Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная эффективность использования скота районированных пород для производства молока в условиях пригородных зон промышленных центров Нижнего Поволжья
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Слюсарь, Алексей Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное состояние и тенденции развития молочного скотоводства в России и Волгоградской области.

1.2. Селекция как важнейший фактор повышения эффективности молочного скотоводства.

1.3. Биологические и продуктивные особенности скота районированных молочных пород в Нижнем Поволжье.

1.4. Природно-ресурсный потенциал пригородной зоны г. Волгограда.

1.5. Экологическая ситуация в г. Волгограде и его пригородной зоне.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Кормление и содержание подопытных животных.

3.2. Хозяйственно-биологические особенности молочного скота в зависимости от породной принадлежности.

3.2.1. Гематологические показатели подопытных коров.

3.2.2. Воспроизводительная способность.

3.2.3. Молочная продуктивность коров.

3.2.4. Выход и потребительские свойства продуктов, полученных при переработке молока подопытных коров.

3.2.5. Экологическая оценка молока подопытных коров и продуктов его переработки.

Экологический мониторинг производства молока.

Содержание тяжелых металлов в молоке и продуктах его переработки.

3.3. Продуктивные качества коров разных генотипов.

3.3.1. Молочная продуктивность.

Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы разных генотипов

Молочная продуктивность коров красно-пестрой породы разных геноти

Молочная продуктивность коров красной степной породы разных генотипов.

3.3.2. Состав и технологические свойства молока коров разных генотипов

Состав и технологические свойства молока коров черно-пестрой породы разных генотипов.

Состав и технологические качества молока коров красно-пестрой породы разных генотипов.

Состав и технологические свойства молока коров красной степной породы разных генотипов.

Состав и технологические свойства молока коров красной степной породы разных генотипов.88'

3.3.3. Живая масса коров разных генотипов.

Живая масса коров черно-пестрой породы разных генотипов.

Живая масса коров красно-пестрой породы разных генотипов.

Живая масса коров красной степной породы разных генотипов.

3.3.4. Эффективность производства молока от коров разных генотипов.95 Эффективность производства молока от коров черно-пестрой породы разных генотипов.

Эффективность производства молока от коров красно-пестрой породы разных генотипов.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сравнительная эффективность использования скота районированных пород для производства молока в условиях пригородных зон промышленных центров Нижнего Поволжья"

Общая характеристика работы. Современная экономическая действительность России характеризуется активным изменением форм собственности и отношений в аграрном секторе. Рыночная направленность реформ предполагает разработку подходов, ориентированных на повышение эффективности производства полноценной, экологически безопасной, конкурентоспособной продукции. В связи с этим особую актуальность приобретают исследования, посвященные поискам путей стабилизации и подъема отраслей сельского хозяйства, в частности молочного скотоводства, так как молоко и молочные продукты входят в пятерку приоритетов здорового питания человека. Основным направлением увеличения производства молока в Российской Федерации должна быть интенсификация молочного скотоводства, прежде всего, за счет наращивания генетического потенциала скота. Это позволит повысить качественные показатели молока, определяемые физико-химическим составом, технологическими свойствами и санитарно-гигиеническим состоянием, которое зависит от наличия в нем не свойственных ему компонентов (Д.В. Карликов, Т.Т. Карликова, А.В. Канеев, 2003,2005).

Большую часть поголовья молочного стада крупного рогатого скота в Нижнем Поволжье составляют черно-пестрая, красная степная и красно-пестрая породы. Изучением продуктивности скота этих пород в регионе занимались многие исследователи (А.П. Коханов, 1977, 1988; И.М. Волохов, 1989, 1997; А.И. Сивков, 1998; З.В. Стребкова, 2001; М.М. Бубенчиков, 2002; Д.А. Скачков, 2003; А.А. Павлов, 2004; Г.В. Побоков, 2005; А.В. Филатов, 2005 и др.). Установлено, что наиболее выгодно производство молока в непосредственной близости от потребителей и предприятий переработки, но в то же время возрастает риск загрязнения его различными токсикантами в зоне влияния промышленных центров.

Некоторые аспекты улучшения качества молока в условиях техногенного загрязнения пригородных зон промышленных центров Нижнего Поволжья освещены в работах Н.И. Мосоловой (2002) и Т.Т. Ривняка (2005). Однако остались неизученными в сравнительном аспекте продуктивные качества коров разных молочных пород и генотипов, технологические свойства молока и выработанной из него продукции (сливки, масло, творог) в условиях техногенного загрязнения пригородной зоны крупного промышленного центра г. Волгограда.

В связи с этим выявление путем сравнительной оценки не только более продуктивных и устойчивых к техногенному загрязнению молочных пород коров, но и их генотипов, сочетающих высокую молочную продуктивность с экологической безопасностью и экономической эффективностью производимой ими продукции, является актуальным.

Цель работы. Целью исследований являлось выявление наиболее перспективных пород и генотипов крупного рогатого скота, пригодных для производства молока в условиях техногенного загрязнения пригородных зон промышленных центров Нижнего Поволжья.

Исследования проводились в соответствии с планом ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии «Разработать технологии, способствующие повышению продуктивности и улучшению качества показателей молока специализированных молочных пород скота» (01.05.03) и (20.04.01) «Провести экологический мониторинг и установить наиболее устойчивые к техногенному загрязнению виды животных, породы, пригодные для производства экологически безопасного молочного сырья в условиях пригородных зон промышленных центров».

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- определить биохимический и морфологический состав крови, воспроизводительную способность поголовья, молочную продуктивность коров и технологические свойства молока в зависимости от породной принадлежности;

- провести переработку молока коров разных пород и определить технологические свойства сливок, масла и творога;

- установить локализацию тяжелых металлов (Cd, Pb, Zn, Си, Ni, Fe) в молоке и продуктах переработки в зависимости от породной принадлежности;

- провести сравнительную оценку генотипов молочных пород по молочной продуктивности, живой массе и качественным показателям молока;

- выявить генотипы молочного скота, сочетающие высокую молочную продуктивность и низкие затраты корма на единицу продукции;

- определить экономическую эффективность использования молочных пород и их генотипов в условиях пригородной зоны г. Волгограда. Научная новизна. Впервые в условиях пригородных зон промышленных центров Нижнего Поволжья проведена сравнительная оценка продуктивных качеств коров черно-пестрой, красно-пестрой и красной степной пород и их генотипов. Определено содержание тяжелых металлов (Cd, Pb, Zn, Си, Ni, Fe) в молоке и продуктах его переработки (сливки, масло, творог) в условиях техногенного загрязнения пригородных зон. Выявлены перспективные генотипы молочных пород коров для разведения в условиях пригородной зоны и определена экономическая эффективность их использования. Получено положительное решение о выдаче патента на изобретения по заявке № 2005141746, приоритет от 30.12.05 «Способ коррекции уровня тяжелых металлов в организме лактирующих коров».

Практическая значимость работы. В результате исследований выявлены и предложены производству наиболее перспективные породы и генотипы молочных пород крупного рогатого скота, отличающиеся лучшей приспособленностью и продуктивностью в экстремальных природно-экологических условиях техногенного загрязнения пригородных зон промышленных центров Нижнего Поволжья и даны рекомендации по использованию их молока и молочной продукции. Полученные материалы использованы при производстве экологически безопасного молока в пригородных хозяйствах г. Волгограда (ОАО «Червленое» и агрофирма «Обломово»), что позволило получить за период исследований дополнительную прибыль на одну корову от 1547,3 до 2306,8 руб. По результатам исследований опубликованы рекомендации: «Повышение качества и экологической безопасности молока в условиях пригородных зон промышленных центров» и «Способы повышения эффективности производства молока коров и улучшения его качества» (Москва, 2005).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Всероссийских научно-практических конференциях «Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания и другие вопросы» (г. Волгоград, 2004), «Совершенствование технологии производства и переработки продукции животноводства» (г. Волгоград, 2005), международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию ВНИИМС (Оренбург, 2005), международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне «Актуальные проблемы развития АПК» (г. Волгоград,

2005), международном конгрессе «Азия в Европе. Взаимодействие цивилизаций» (г. Элиста, 2005), на всероссийской научно-практической конференции «Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества» (Волгоград,

2006).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Слюсарь, Алексей Григорьевич

ВЫВОДЫ

На основании системного подхода к хозяйственно-полезной оценке пород и генотипов молочного скота, разводимого в пригородных зонах промышленных центров Нижнего Поволжья, мы пришли к следующим основным выводам:

1. Сравнительное изучение продуктивных качеств районированных пород скота показало, что наиболее высокой молочной продуктивностью характеризовались коровы черно-пестрой породы. Они превосходили по этому показателю своих сверстниц красно-пестрой и красной степной пород по удою за I лактацию соответственно на 8,25 (Р>0,95) и 48,46 % (Р>0,999).

2. Молоко, полученное от подопытных коров, имело различные технологические качества. В процессе сепарирования больше сливок было получено при переработке молока коров красной степной породы в сравнении со сверстницами черно-пестрой породы на 1,96 (Р>0,95) и красно-пестрой -на 0,23 %. Время сбивания масла из сливок было наименее продолжительным у коров красно-пестрой и красной степной пород. Расход молока на 1 кг масла жирностью 80,0 % был меньше у коров красной степной породы чем у сверстниц на 7,3 и 3,6 %. Расход молока на производство творога нежирного, приготовленного из молока коров красной степной породы, был выше в сравнении со сверстницами черно-пестрой породы на 5,7 и красно-пестрой - на 4,0 %. Время сквашивания обезжиренного молока при этом было короче у них на 4,1 (Р>0,95) и 6,7 % (Р>0,95).

3. Гематологические показатели у подопытных коров были в пределах физиологической нормы.

4. Вследствие техногенного загрязнения пригородной зоны, где расположены пастбищные угодья, установлено повышенное содержание в молоке коров всех подопытных групп никеля и железа (в 2-3 раза выше ПДК) и на уровне ПДК - свинца и цинка. Отмечено снижение содержания цинка, железа в сливках и твороге, выработанных из молока коров красной степной породы.

5. Уровень продуктивности коров черно-пестрой породы варьировал от 5750,4 (чистопородные голштины) до 5156,0 кг (3/4- кровности по гол-штинам). Чистопородные коровы-первотелки голштинской породы (I гр.) превосходили по удою сверстниц с генотипом 7/8 по голштинской породе (II гр.) на 10,6 (Р>0,95), 3/4 (III гр.) - на 11,5 (Р>0,95) и 5/8 (IV гр.) - на 10,3 % (Р>0,95).

Содержание жира в молоке коров различных генотипов изменялось незначительно от 3,69 до 3,74 %. Наибольшее количество молочного жира за лактацию было получено от чистопородных коров голштинской породы. Разница в их пользу в сравнении с аналогами из II группы составила 3,37, III -11,01 (Р>0,95) и IV -9,17 % (Р>0,95). Наиболее оптимальный коэффициент корреляции между показателями удоя и содержанием жира в молоке установлен у коров с генотипом 5/8 по голштнской породе.

Наиболее высоким коэффициентом постоянства лактации обладали чистопородные голштинские коровы (76,0), низким - сверстницы с генотипом 5/8 по голштинской породе (71,80).

В молоке коров черно-пестрой породы с генотипом 5/8 по голштинской породе сухого вещества содержалось больше, чем у сверстниц из I группы, на 0,59 (Р>0,95), II - на 0,05, III - на 0,04 %, Молочного сахара соответственно на 0,35 (Р>0,99); 0,07 и 0,03.

Чистопородные голштинские коровы превосходили по живой массе своих сверстниц с генотипом 7/8 на 2,58, 3/4 - на 2,37 и 5/8 - на 5,58 %. Взаимосвязь между показателями удоя молока и живой массой была положительной (г = 0,39-0,53). Наиболее экономически целесообразно для производства молока использовать черно-пестрых коров голштинской породы. Уровень рентабельности производства по этой группе был выше, чем у сверстниц, на 3,1-3,3 %.

6. Уровень молочной продуктивности коров красно-пестрой породы варьировал по отдельным группам от 4579 до 4919,6 кг. Наиболее высокими удоями характеризовались животные с генотипом 1/2 по голштинской породе (4919,6 кг). При дальнейшем повышении кровности по голштинам наблюдалось снижение удоев до 4586,8 кг молока за лактацию.

Установлена тенденция снижения содержания жира, белка, казеина в молоке коров при повышении их кровности по голштинской породе

Наиболее высокими показателями живой массы (483,7 кг) обладали коровы с генотипом 1/4 по голштинской породе, а коэффициент молочности был выше у полукровных коров в сравнении со сверстницами генотипа 5/8 и 1/4 на 7,5 и 11,8 %.

- Себестоимость производства молока была наиболее низкой по группе полукровок по голштинской породе коров - 226,4 руб., что меньше в сравнении со сверстницами I и III групп на 22,7 и 26,9 руб. Уровень рентабельности производства молока по данной группе был выше, чем в I и III группах, на 8,2 % 7. В стаде красного степного скота отмечено повышение удоев коров с возрастанием их кровности по голштинской породе. Коровы с генотипом 5/8 по голштинам превосходили по удою своих сверстниц с генотипом 1/4 и 1/8 кровности соответственно на 4,1 и 8,5 %. Наиболее высокое содержание жира в молоке установлено у коров с генотипом 1/4 по голштинской породе (3,90 %). Более значительная отрицательная корреляция между удоем и содержанием жира в молоке наблюдалась у коров III группы (1/8- кровности). По содержанию в молоке подопытных коров общего белка, в т.ч. казеина, сахара различия были незначительными.

Коровы с генотипом 3/8 кровности по голштинской породе опережали своих сверстниц (1/4 и 1/8) по живой массе соответственно на 3,4 и 3,3 %. По данной группе животных были более высокими коэффициент молочности и выход молочного жира на 100 кг живой массы.

Расход кормов на производство молока по группам коров варьировал от 1,24 (I группа) до 1,33 (III группа) корм. ед. Уровень рентабельности производства молока по группам коров с генотипом 3/8 по голштин-ской породе был выше, чем у сверстниц, на 1,5 и 11,7 %

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Разведение животных голштинской породы рекомендуется в пригородных хозяйствах со стабильной и полноценной кормовой базой. Эти животные более требовательны к набору и качеству кормов.

В сложившихся эколого-кормовых и экономических условиях пригородной зоны более высокой интенсивностью производства молока, а следовательно лучшими экономическими показателями, обладают по черно-пестрой породе с генотипом 7/8 по голштинам, по красно-пестрой с генотипом 1/2 по голштинам породе, по красной степной с генотипом 5/8 по голштинам. Дальнейшее улучшение условий кормления, совершенствование технологий и организации производства должно быть направлено на максимальное задействование их продуктивно-биологического потенциала в хозяйствах пригородных зон промышленных центров Нижнего Поволжья.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная эффективность использования скота районированных пород для производства молока в условиях пригородных зон промышленных центров Нижнего Поволжья"

На правах рукописи

СЛЮСАРЬ Алексей Григорьевич

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СКОТА РАЙОНИРОВАННЫХ ПОРОД ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА В УСЛОВИЯХ ПРИГОРОДНЫХ ЗОН ПРОМЫШЛЕННЫХ ЦЕНТРОВ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

(на примере пригородной зоны г. Волгограда)

06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Волгоград 2006

Работа выполнена в ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук

И.Н. Пенькова

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Н.И. Ковзалов; - кандидат биологических наук О.П. Серова

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится Ж ^2006 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 006.06^.01 при ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Россельхозакадемии по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6. .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии.

Автореферат разослан 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета г г ^-«"-«-й^— A.C. Филатов

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Современная экономическая действительность России характеризуется активным изменением форм собственности и отношений в аграрном секторе. Рыночная направленность реформ предполагает разработку подходов, ориентированных на повышение эффективности производства полноценной, Экологически безопасной, конкурентоспособной продукции. В связи с этим особую актуальность приобретают исследования, посвященные поискам путей стабилизации и подъема отраслей сельского хозяйства, в частности молочного скотоводства, так как молоко и молочные продукты входят в пятерку приоритетов здорового питания человека. Основным направлением увеличения производства молока в РФ должна быть интенсификация молочного скотоводства, прежде всего, за счет наращивания генетического потенциала скота. Это позволит повысить качественные показатели молока, определяемые физико-химическим составом, технологическими свойствами и санитарно-гигиеническим состоянием, которое зависит от наличия в нем не свойственных ему компонентов (Д.В. Карликов, Т.Т. Карликова, A.B. Канеев, 2003,2005).

Большую часть поголовья молочного стада крупного рогатого скота в Нижнем Поволжье составляют черно-пестрая, красная степная и красно-пестрая породы. Изучением продуктивности скота этих пород в регионе занимались многие исследователи (А.П. Коханов, 1977, 1988; И.М. Волохов, 1989, 1997; А.И. Сивков, 1998; З.В. Стребкова, 2001; М.М. Бубенчиков, 2002; Д.А. Скачков, 2003; A.A. Павлов, 2004; Г.В. Побоков, 2005; A.B. Филатов, 2005 и др.). Установлено, что наиболее выгодно производство молока в непосредственной близости от потребителей и предприятий переработки, но в то же время возрастает риск загрязнения его различными токсикантами в зоне влияния промышленных центров.

Некоторые аспекты улучшения качества молока в условиях техногенного загрязнения пригородных зон промышленных центров Нижнего Поволжья освещены в работах Н.И. Мосоловой (2002) и Т.Т. Ривняка (2005). Однако остались неизученными в сравнительном аспекте продуктивные качества коров разных молочных пород и генотипов, технологические свойства молока и выработанной из него продукции (сливки, масло, творог) в условиях техногенного загрязнения пригородной зоны крупного промышленного центра г. Волгограда.

В связи с этим выявление путем сравнительной оценки не только более продуктивных и устойчивых к техногенному загрязнению молочных пород коров, но и их генотипов, сочетающих высокую молочную продуктивность с экологической безопасностью и экономической эффективностью производимой ими продукции, является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось выявление наиболее перспективных пород и генотипов крупного рогатого скота, пригодных для производства молока в условиях техногенного загрязнения пригородных зон промышленных центров Нижнего Поволжья.

Исследования проводились в соответствии с планом ГУ ВНИТИ ММС и

ППЖ Россельхозакадемии «Разработать технологии, способствующие повышению продуктивности и улучшению качества показателей молока специализированных молочных пород скота» (01.05.03) и «Провести экологический мониторинг и установить наиболее устойчивые к техногенному загрязнению виды животных, породы, пригодные для производства экологически безопасного молочного сырья в условиях пригородных зон промышленных центров» (20.04.01).

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- определить биохимический и морфологический состав крови, воспроизводительную способность поголовья, молочную продуктивность коров и технологические свойства молока в зависимости от породной принадлежности;

- провести переработку молока коров разных пород и определить технологические свойства сливок, масла и творога;

- установить локализацию тяжелых металлов (Сё, РЬ, Ха, Си, N1, Ре) в молоке и продуктах переработки в зависимости от породной принадлежности;

- провести сравнительную оценку генотипов молочных пород по молочной продуктивности, живой массе и качественным показателям молока;

- выявить генотипы молочного скота, сочетающие высокую молочную продуктивность и низкие затраты корма на единицу продукции;

- определить экономическую эффективность использования молочных пород и их генотипов в условиях пригородной зоны г. Волгограда. Научная новизна. Впервые в условиях пригородных зон промышленных

центров Нижнего Поволжья проведена сравнительная оценка продуктивных качеств коров черно-пестрой, красно-пестрой и красной степной пород и их генотипов. Определено содержание тяжелых металлов (Сё, РЬ, Zn, Си, №, Бе) в молоке и продуктах его переработки (сливки, масло, творог) в условиях техногенного загрязнения пригородных зон. Выявлены перспективные генотипы молочных пород коров для разведения в условиях пригородной зоны и определена экономическая эффективность их использования. Получено положительное решение о выдаче патента на изобретения по заявке № 2005141746, приоритет от 30.12.05 «Способ коррекции уровня тяжелых металлов в организме лакти-рующих коров»

Практическая значимость. В результате исследований выявлены и предложены производству наиболее перспективные породы и генотипы молочных пород крупного рогатого скота, отличающиеся лучшей приспособленностью и продуктивностью в экстремальных природно-экологических условиях техногенного загрязнения пригородных зон промышленных центров Нижнего Поволжья, и даны рекомендации по использованию их молока и молочной продукции. Полученные материалы использованы при производстве экологически безопасного молока в пригородных хозяйствах г. Волгограда (ОАО «Червленое» и агрофирма «Обломово»), что позволило получить за период исследований дополнительную прибыль на одну корову от 1547,3 до 2306,8 руб. По результатам исследований опубликованы рекомендации: «Повышение качества и

экологической безопасности молока в условиях пригородных зон промышленных центров» и «Способы повышения эффективности производства молока коров и улучшения его качества» (Москва, 2005).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- сравнительная оценка молочных пород коров и их генотипов по молочной продуктивности, технологическим свойствам молока, живой массе в условиях техногенного загрязнения пригородной зоны;

- влияние молочных пород коров на качество молока и продуктов его переработки (сливки, масло, творог);

- степень загрязненности тяжелыми металлами (Cd, Pb, Zn, Cu, Ni, Fe) молока и продуктов его переработки в зависимости от породной принадлежности коров;

- экономическая целесообразность использования скота черно-пестрой, красно-пестрой и красной степной пород и их генотипов для производства молока в условиях пригородных зон промышленных центров. Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и

получили положительную оценку на Всероссийских научно-практических конференциях «Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания и другие вопросы» (г. Волгоград, 2004), «Совершенствование технологии производства и переработки продукции животноводства» (г. Волгоград, 2005), международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию ВНИИМС (Оренбург, 2005), международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне «Актуальные проблемы развития АПК» (г. Волгоград, 2005), международном конгрессе «Азия в Европе. Взаимодействие цивилизаций» (г. Элиста, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества» (Волгоград, 2006).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 18 научных работ. Подана заявка на получение патента РФ на изобретение 2005141796 (приоритет от 30.12.05).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы. Работа изложена на 137 страницах, содержит 41 таблицу, 16 рисунков. Список литературы включает 239 источников, из них 32 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-исследовательская работа по теме проводилась в период 20032006 гг. в ОАО «Червленое» и агрофирме «Обломово», входящих в агрохол-динг «Управляющая компания «Волго-Дон» Светлоярского района Волгоградской области. В работе наряду с экспериментальными материалами были использованы данные зоотехнического и племенного учетов, первичная производственная документация, формы финансовой отчетности хозяйства.

Стада молочного скота ОАО «Червленое» и агрофирмы «Обломово» имеют широкое генетическое разнообразие. Так, стадо черно-пестрого скота состоит, в основном, из помесных по голштинской породе (7/8-, 3/4-, 5/8-кровности) животных.

В стаде красно-пестрого скота основной массив животных представлен помесями 5/8-, 1/2-, 1/4- кровности по голштинской породе. В стаде красного степного скота содержатся помеси 3/8-, 1/4-, 1/8-кровности по голштинской породе.

Для проведения опыта были сформированы 4 подопытные группы черно-пестрого скота: чистопородные животные по голштинской породе, 7/8-, 3/4-, 5/8- кровности по голштинской породе (I, II, III, IV группы соответственно), 3 подопытные группы помесного красно-пестрого скота 5/8-, 1/2-, 1/4- кровности по голштинской породе (I, II, III группы соответственно), 3 подопытные группы помесного красного степного скота 3/8-, 1/4-, 1/8-кровности по голштинской породе (I, II, III группы соответственно).

Подопытные животные находились в аналогичных условиях кормления и содержания.

Учет молочной продуктивности осуществлялся на основе данных ежедекадных контрольных доек. Содержание жира в молоке определяли раз в месяц. Отбор проб проводился согласно ГОСТ 26809 «Молоко и молочные продукты. Правила приемки, методы отбора и подготовка проб к анализу».

Характер лактационных кривых и коэффициентов постоянства лактации изучены методом построения графиков и формуле В.Б. Веселовского:

КПЛ=—, вп

где а — фактический удой за лактацию; в - высший суточный удой; п — число дней лактации.

Качество молока определяли посредством изучения таких общепринятых показателей, как плотность, сухое вещество, кислотность, процентное содержание жира, белка, лактозы, COMO.

Биохимические анализы крови выполнялись в Волгоградской и Московской ветеринарных лабораториях по общепринятым методикам (белок — рефрактометрическим методом, каротин - по шкале П.Т. Лебедева, кальций -по методу де Ваарда, фосфор — колориметрическим методом по Бригсу с изменениями В .Я. Юделовича). Технологические свойства молока изучали на третьем месяце лактации не менее чем от 5 коров каждой группы. Выработка сливок и сладкосливочного масла проводилась в соответствии с нормативно-технической документацией в лаборатории ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Россельхозакадемии. В условиях этого же института была произведена выработка творога нежирного.

Образцы сливок, масла, творога повергались комиссионной оценке и физико-химическому анализу. Энергетическая ценность молока была рассчитана, исходя из того, что 1 ккал соответствует 4,187 кДж. При расчете

экономической эффективности использовались внутрихозяйственные цены.

Содержание тяжелых металлов в крови, волосяном покрове и молоке определялось у 10 голов лактирующих коров первотелок, аналогов по живой массе, клинико-физологическому состоянию каждой породы. Образцы отбирались в летний период (июнь), где животные выпасались в течении 2-х месяцев вместе на одном злаково-разнотравном пастбище, а водопой осуществлялся из одного пруда.

1гр. (голштины)

Игр. (7/8- кровности по голштинам)

Красно-пестрая порода

I гр. (5/8- кровности по голштинам)

II гр- (1/2- кровности по голштинам)

III гр. (1/4- кровности по голштинам)

Красная степная порода

I гр. (3/8- кровности по голштинам)

II гр. (1/4- кровности по голштинам)

III гр. (1/8- кровности по голштинам)

Экономическая эффективность: затраты кормов, себестоимость продукции, прибыль, рентабельность производства

Рис.1. Схема проведения опыта

Определение массового содержание тяжелых металлов (С<1, РЬ, 2м, Си, N1, Бе) в образцах молока и продуктах его переработки выполнялось на атомно-абсорбционном спектрофотометре фирмы «8е1тЬ>. Подготовка проб осуществлялась классическим методом сухого озоления, за исключением продуктов с содержанием жира более 30 % (масло, сливки), которые подвергались кислотной экстракции с последующим выпариванием и сухим

озолением, а также в центре биотической медицины (г. Москва), по методикам ИСП МС (Elan 9000, Perkin Elmer, США).

Экономическую эффективность рассчитывали по методике, предложенной ВАСХНИЛ (1984 г.)

Весь цифровой материал, полученный в опыте, обработан биометрически с применением вариационной статистики по Н.А. Плохинскому и Е.К. Меркурьевой (1971) с использованием пакета прикладных программ «Microsoft Office» на ПК.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Кормление и содержание подопытных животных

Условия кормления и содержания подопытных коров соответствовали технологии скотоводства, применяемой в хозяйстве. Технологическая система предусматривает в зимний период привязное содержание животных с выгулом в дневное время в выгульных дворах. Кормление и поение коров осуществлялось в основном в коровниках. Раздача кормов производилась ленточным транспортером, уборка навоза - скребковым транспортером. В летнее время животные содержались в летних лагерях.

В условиях базовых хозяйств доение коров трехкратное, осуществляется доильным оборудованием фирмы «De Laval», которое состоит из доильных аппаратов, системы трубопроводов, молокоприемника, системы промывки, вакуумной системы. Для проведения контрольных доек в комплект оборудования входит молокомер.

Кормление животных осуществлялось по нормам ВИЖа с учетом возраста, продуктивности, физиологического состояния. В рационы кормления в стойловый период входили: сено злаково-бобовое — 4-7 кг, сено многолетних трав, силос разнотравный, сенаж — 10-18 кг, кормовая свекла — 10-12 кг, смесь концентратов — 5-6, пивная дробина — 8-20 кг, поваренная соль, макро- и микроэлементы, кормовые фосфаты, витаминно-минеральный премикс П-60-3; П-60-6. В зависимости от удоя коров в них содержалось 13,3-21,2 корм. ед.

В летний период коровы находятся на пастбищах с подкормкой зеленой массой и концентратами, зеленые корма в рационе составляют 70-75% и концентрированные - 25-30%.

3.2. Хозяйственно-биологические особенности молочного скота в

зависимости от породной принадлежности

3.2.1. Гематологические показатели подопытных коров

В процессе проведения исследований установлено, что основные гематологические показатели подопытных животных были в пределах физиологической нормы. Содержание общего белка в крови животных подопытных групп варьировало от 7,63 до 8,08 %. При этом в крови коров красно-пестрой породы белка содержалось больше в сравнении со сверстницами красной степной породы на 0,16 % и черно-пестрой - на 0,45 % (Р>0,95) (табл. 1).

Эффективность использования скота различных пород в условиях

экологической нагрузки во многом зависит от его естественной резистентности, которая связана с гематологическими показателями, фагоцитарной активностью лейкоцитов.

Таблица 1

Биохимические показатели крови подопытных коров-первотелок в

условиях пригородной зоны (п = 10)

Показатель Нормативные показатели Группа/порода (М±т)

I / черно-пестрая II / красно-пестрая III / красная степная

Общий белок, % 7,25 - 8,6 7,63±0,18 8,08±0,13 7,92±0,12

РЩК об.% СО 46-66 55,69±1,85 43,43±5,92 48,12±1,35

Сахар, мг% 40-60 37,34±1,69 32,06±2,27 39,19±1,88

Каротин, мг% 0,415-0,465 0,304±0,003 0,358±0,004 0,38±0,01

Кальций, мг% 10- 12,5 10,08±0,25 10,0±0,31 9,85±0,15

Н. фосфор, мг% 4,5 - 6,0 4,83±0,25 5,75±0,31 6,28±0,21

Витамин Е, мг% 0,4-0,8 0,73±0,04 0,77±0,22 0,92±0,03

Витамин А, мг% 0,03-0,09 0,057±0,003 0,062±0,002 0,072±0,003

В наших исследованиях наиболее высокое содержание лизоцима установлено в крови коров красной степной породы. Так, лизоцима содержалось в их крови больше, чем у сверстниц черно-пестрой породы, на 14,1 %, красно-пестрой - на 2,2 % (табл. 2).

Таблица 2

Показатели естественной резистентности подопытных коров (п = 10)

Показатель Группа/порода (М±т)

I/черно-пестрая II / красно-пестрая III / красная степная

Лизоцим, мкг% 18,2б±0,63 20,39±0,49 20,83±0,81

Аттракция на 50 нейтрофилов, % 21,48±0,41 23,14±0,36 23,60±0,90

Число фагоцитирующих нейтрофилов, % 22,83±0,57 25,21±0,60 26,31±0,52

Фагоцитарный индекс 4,63 5,17 5,34

Аттракция на 50 нейтрофилов была выше у животных красной степной породы по сравнению со сверстницами черно-пестрой и красно-пестрой пород соответственно на 2,1 % и 0,5 %. Число фагоцитирующих нейтрофилов было также больше в крови коров красной степной породы в сравнении с сверстницами красно-пестрой породы на 3,5 % и черно-пестрой на 1,1 %. Соответственно фагоцитарный индекс у них был выше, чем у сверстниц черно-пестрой и красно-пестрой породы, на 15,3 % и 0,1 %.

3.2.2. Воспроизводительная способность

Одним из показателей, указывающих на адаптивные способности животных в экстремальных экологических условиях, является их

воспроизводительная способность. Мы изучили показатели воспроизводительной способности у телок и коров черно-пестрой, красно-пестрой и красной степной пород. В процессе исследований установлено, что возраст первого осеменения был меньше у телок красно-пестрой породы в сравнении со сверстницами черно-пестрой породы на 27,8 дня, или 5,4 % (Р>0,95), и красной степной - на 52,5 дня, или 9,8 % (Р>0,999) (табл. 3). Живая масса при первом осеменении была выше у телок красно-пестрой породы соответственно на 10,8 кг, или 2,8 % (Р>0,95), красной степной — на 26,1 кг, или 6,7 % (Р>0,999).

Таблица 3

Воспроизводительная способность маточного поголовья (п=10)

Показатель Группа/порода (М±ш)

I / черно-пестрая II / красно-пестрая III / красная степная

Возраст телок при первом осеменении, дн. 514,0±б,2 482,2±5,7 538,7±3,9

Живая масса телок при 1 осеменении, кг 379,8±2,9 390,6±3,2 364,5±4,8

Продолжительность стельности, дн. 286,3±2,8 284,8±1,9 285,1±2,4

Продолжительность первой лактации, дн. 316,4±8,7 289,8±7,6 303,4±5,2

Продолжительность сервис периода после первого отела,, дн. 82,3±5,2 78,6±4,7 72,6±3,9

Межотельный период, дн. 371,8±5,4 366,7±7,1 362,7±6,8

Продолжительность сухостойного периода, дн. 49,3±3,6 74,6±4,9 62,1±3,9

Лактация была более продолжительной у коров-первотелок черно-пестрой породы в сравнении со сверстницами красно-пестрой и красной степной пород на 26,6 дня, или 8,4 % (Р>0,95), и на 13,0 дня, или 4,3 %. Сервис-период короче был у коров красной степной породы в сравнении со сверстницами черно-пестрой породы на 9,7 дня и красно-пестрой - на 6,0 дней.

3.23. Молочная продуктивность коров

В процессе изучения молочной продуктивности коров разных пород установлено, что наиболее высокими удоями характеризовались животные черно-пестрой породы. Они превосходили по удою молока своих сверстниц красно-пестрой породы на 675,89 кг, или 12,6 % (Р>0,99), красной степной — на 1648,17 кг или 31,7 % (Р>0,999) (табл. 4). Коровы красно-пестрой породы превосходили по данному показателю сверстниц красной степной породы на 972,34 кг, или 26,13 % (Р>0,999). Наиболее высоким содержанием жира характеризовалось молоко коров красно-пестрой и красной степной пород, их превосходство по данному показателю над сверстницами черно-пестрой породы составило 0,28 % (Р>0,99).

Однако по количеству полученного молочного жира преимущество установлено у животных черно-пестрой породы. За 305 дней лактации от коров

черно-пестрой породы молочного жира было получено больше, чем от сверстниц красно-пестрой породы, на 15,43 кг, или 8,25 % (Р>0,95), и красной степной на - 54,04 кг, или 3 6,40 % (Р>0,99).

Таблица 4

Молочная продуктивность подопытных коров разных пород (М±ш)

Группа/порода п Удой за 305 дней лактации, кг Содержание жира, % Получено жира за 305 дней лактации, кг

I / Черно-пестрая 142 5368,90±123 3,71±0,04 202,50±3,8

II / Красно-пестрая 56 4693,07± 102 3,99±0,03 187,07±4,3

III / Красная степная 73 3720,73±116 3,99±0,04 148,46±3,2

3.2.4. Выход и потребительские свойства продуктов, полученных при переработке молока подопытных коров

В конце стойлового периода от коров каждой группы было отобрано по 15 литров молока. Исходное молоко было отсепарировано, в результате чего получены сливки, а затем, путем взбивания, масло. В результате сепарирования больше сливок было получено из молока коров красной степной породы (1525,60 г.) в сравнении с I группой на 44,06 г (Р>0,95) и со П группой — на 59,85 г (Р>0,95) (табл. 5).

Таблица 5

Выход и биохимический состав сливок, выработанных из молока подопытных коров (п=3)_

Ед. изм. Группа/порода (М±т)

Показатель I /черно- II / красно- III / красная

пестрая пестрая степная

Количество переработанного молока кг 15,00 15,00 15,00

Содержание жира в молоке % 3,74±0,01 3,90±0,03 4,01±0,02

Получено сливок г 1481,54±11,6 1465,75±10,3 1525,60±12,1

Содержание сухого вещества в сливках % 41,40±0,74 43,12±0,87 42,88±0,75

в т.ч. содержание жира % 36,14±0,6 38,10±0,3 37,70±0,4

содержание COMO % 5,26±0,12 5,01±0,08 5,18±0,11

Получено жира г 535,43±4,3 558,45±3,7 575,15±4,1

Абсолютный выход сливок

(количество молока, необходимое для выработки 1 кг сливок) кг 10,12 10,23 9,83

В процентах от молока получено сливок % 9,9 9,8 10,2

При этом молочного жира в процентном отношении содержалось больше

в сливках, полученных из молока коров красно-пестрой породы — 38,10 %. По содержанию жира в сливках они превосходили сверстниц черно-пестрой породы (I группа) на 1,96 (Р>0,95) и красной степной (III гр.) на 0,23 %.

Согласно результатам проведенной органолептической оценки, сливки представляли собой однородную массу белого с кремовым оттенком цвета, обладали приятным, слегка сладковатым вкусом и чистым, свойственным свежим сливкам, запахом. Сбивание масла из полученных сливок было произведено при помощи бытового миксера. Продолжительность сбивания сливок варьировала от 24,50 (по черно-пестрой породе) до 19,0 мин. (по красно-пестрой) (табл. 6).

Таблица 6

Технологические свойства масла, полученного при переработке

сливок из молока подопытных коров (п=3)

Показатель Группа/порода (М±т)

I / черно-пестрая II / красно-пестрая III / красная степная

Количество переработанных сливок, кг 1,48 1,47 1,53

Продолжительность сбивания сливок, мин. 24,5±0,11 19,0±0,06 19,5±0,09

Получено масла, г 794,3 0±4,1 748,40±4,8 843,41±3,3

Содержание жира в масле, % 62,31±0,6 73,55±0,4 67,63±0,4

Расход молока на производство 1 кг масла жирностью 80,0 %, кг 23,53 21,82 21,04

В выработанном сливочном масле содержание жира было различным. Наиболее высокое его содержание отмечено в масле, полученном из молока коров красно-пестрой породы, разница в их пользу по данному показателю составила 11,25 (Р>0,999) и 5,95 % (Р>0,999) в сравнении с черно-пестрой и красной степной породами соответственно. Установлено, что расход молока на производство 1 кг масла жирностью 80 % по красной степной породе составил 21,04 кг, что на 0,78 кг меньше, чем у сверстниц красно-пестрой, и на 2,49 кг-черно-пестрой пород.

Производство творога осуществлялось кислотным способом, основанным на кислотной коагуляции белков путем сквашивания молока молочнокислыми бактериями с последующим нагреванием сгустка. В обезжиренном молоке наиболее высокое содержание белка было у коров красно-пестрой породы - 3,35 %, что больше в сравнении со сверстницами черно-пестрой породы на 0,13 % (Р>0,95) и красной степной — на 0,15 % (Р>0,95). Из 10 кг обезжиренного молока коров красной степной породы было получено 1149,04 г творога, что на 46,6 г (Р>0,95) больше, чем от сверстниц красно-пестрой, и на 67,8 г (Р>0,95) — черно-пестрой пород. Расход молока на производство 1 кг творога варьировал по породам от 8,24 до 7,71 кг (табл. 7).

Таблица 7

Выход и качественная характеристика творога нежирного, приготовленного из обезжиренного молока подопытных коров (п=3)

Показатель Ед. изм. Группа/порода (М±ш)

I / Черно-пестрая II / Красно-пестрая III / Красная степная

Количество переработанного обезжиренного молока кг 10,0 10,0 10,0

Содержание в обезжиренном молоке белка % 3,22±0,02 3,35±0,03 3,20±0,02

Время сквашивания час. 7,30±0,12 7,50±0,14 7,00±0,09

Получено творога г 1081,23±10,1 1102,48±10,0 1149,04±9,84

Содержится в твороге:

влага % 77,63±0,37 77,22±0,42 78,01±0,32

белок % 20,30±0,30 20,73±0,28 19,90±0,31

Расход обезжиренного молока на производство 1 кг творога кг 8,24 8,07 7,71

3.2.5 Содержание тяжелых металлов в молоке и продуктах его переработки

Анализ показал, что содержание тяжелых металлов в молоке подопытных коров, в стойловый период не имело больших различий, В пастбищный период эти показатели варьировали по группам в более широких пределах.

Так, содержание Сс1, РЬ, Ъп, Си, № и Бе в молоке коров в разные периоды: (стойловый и пастбищный) позволяет предположить, что красная степная порода лучше адаптирована к экологическим и кормовым условиям региона, что дает возможность животным в условиях техногенного загрязнения пригородных зон формировать в молоке более оптимальное соотношение минеральных элементов в сравнении со сверстницами черно-пестрой и красно-пестрой пород.

В результате анализа выявлено повышенное содержание никеля и железа в молоке всех пород коров от 2 до 3 ПДК (рис. 2), на уровне ПДК находилась концентрация свинца и цинка, а кадмия - сотые доли, допустимые санитарно-гигиеническими нормами. Установлено, что при выработке продуктов из молока подопытных коров концентрация в них цинка, никеля, железа повышалась по группам в разной степени.

Содержание цинка в сливках и масле, полученных из молока черно-пестрой и красно-пестрой пород по сравнению с этими же продуктами, выработанными из молока красной степной породы, выше на 8,6; 30,8-36,8; 11,1-19,3 % соответственно (рис. 2). При одинаковой загрязненности молока всех пород железом, отмечается более высокая его концентрация в сливках и масле красно-пестрой породы, а в твороге - красной степной.

Си

1.2 1,0 0,8 0,6 0,4 0,2

0

0,14

РЬ °'12 0,10

■•- 0,08

0,06

0,04

0,02

о 0,6

0,5

0,4

0,3

0,2

0,1

О

_Щ.

1

гп

Яе

са

0,035 0,030 0,025 0,020 0,015 0,010 0,005 О

р 3

РГ 2 "1 1 НТ| [7"

1 - красная степная; 2 - черно-пестрая; 3 - красно-пестрая Рис. 2. Содержание тяжелых металлов в молоке и выработанных из него жирномолочных продуктах, мкг/кг

В процессе переработки по цепи: молоко - сливки — масло, выявлено снижение содержания свинца и кадмия по всем группам коров. У красной степной породы наблюдалось уменьшение концентрации меди в 1,2 раза, в то время как у черно-пестрых сверстниц оно осталось на том же уровне, а у красно-пестрых повысилось в 1,4 раза (рис. 3).

3.3. Продуктивные качества коров разных генотипов

3.3.1. Молочная продуктивность

При анализе молочной продуктивности коров черно-пестрой породы, в зависимости от их генотипа, установлено, что удой коров 1 группы был выше, чем у сверстниц II группы, на 550,1 (Р>0,95), III - на 544,4 (Р>0,95) и IV - на 538,8 кг (Р>0,95) (табл.8). По количеству молочного жира, полученного за лактацию от сверстниц черно-пестрой породы, превосходство установлено у коров I группы. От животных этой группы было получено 211,8 кг жира, что на 3,2 % больше, чем от сверсниц II группы, на 9,9 % - от III (Р>0,95) и на 8,4 % -от IV. Наивысший помесячный удой по всем группам животных черно-пестрой породы приходился на 2 месяц лактации. В I группе коров удой за первые 3 месяца лактации составил 1894,1; II - 1713,3; III - 1733,3; IV - 1806,7 кг, или 32,9; 32,9; 33,6; 34,6 % от удоя за лактацию соответственно. Дальнейший ход лактационной кривой коров по группам также значительно различался. Более высоким коэффициентом постоянства лактации характеризовались по черно-пестрой породе коровы-первотелки I группы и низким — аналоги IV группы. Коэффициент постоянства лактации у коров I группы был выше в сравнении со сверстницами II, III и IV групп на 0,3 %; 4,3 %; 5,8 % соответственно.

При изучении влияния генотипа коров красно-пестрой породы на уровень их молочной продуктивности установлен наиболее высокий удой был у коров II группы, по этому показателю они превосходили сверстниц I группы на 6,7 %, III - на 7,0 %. Процентное содержание жира в молоке было выше у коров III группы. Они имели преимущество над животными I и II групп на 0,03 и 0,01 % соответственно. Однако по количеству молочного жира, полученного за лактацию, коровы II опытной группы превосходили сверстниц из I группы на 14,1 кг, III - на 13,6 кг (табл. 8).

Для изучения характера взаимосвязи удоя с содержанием в молоке сверстниц красно-пестрой породы жира нами был рассчитан коэффициент корреляции между этими признаками. Установлено, что значения коэффициента корреляции находилось в пределах от -0,183 (III гр.) до -0,261 (II гр.). На основании полученных значений результатов можно сделать вывод, что селекция по одному из этих признаков вызовет снижение другого. Так же наиболее высокий коэффициент постоянства лактации был установлен у коров II опытной группы.

У животных красной степной породы молочная продуктивность за первую лактацию варьировала в зависимости от их генотипа от 3568,5 до 3873,3 кг, содержание жира в молоке — от 3,78 до 3,90 %. Наиболее высокий

Си

РЬ

N1

2,5 2,0 1.5 1,0 0,5

2 3

ргЛ 1

обрат

творог

сыворотка

1п

Ре

Сс1

обрат

творог

1 - красная степная; 2 - черно-пестрая; 3 - красно-пестрая

Рис. 3. Содержание тяжелых металлов в обрате, твороге, сыворотке, мг/кг

сыворотка

удой за I лактацию отмечен у животных с генотипом 3/8 (I гр.) по голштинской породе — 3873,3 кг. Таким образом, животные с генотипом 3/8 (I гр.) превосходили по удою своих сверстниц с генотипом 1/4 по голштинской породе (И гр.) на 152,9, или 4,1 %, и 1/8 (III гр.) - на 304,8 кг, или 8,5 %. Наиболее высокое содержание жира в молоке наблюдалось у коров II группы. Их превосходство над аналогами по этому показателю составило от 0,08 % - по отношению к сверсницам III группы, до 0,12 % - И. Несмотря на то, что содержание жира в молоке коров I группы было ниже, чем у сверстниц II группы, общий выход молочного жира по этим группам был равным вследствие более высокого удоя коров I группы. От животных III группы было получено за период лактации на 9,78 кг жира меньше, чем от животных I и II групп. Расчеты показали, что наиболее желательная взаимосвязь между удоем и содержанием жира в молоке была отмечена у животных III опытной группы (г = - 0,094). Наиболее высокий коэффициент постоянства лактации имели животные I группы. Их преимущество над аналогами II группы составило 4,9 %, III группы - 7,4 %.

Таблица 8

Молочная продуктивность подопытных коров _различных генотипов (М±т)__

Группа п Удой за 305 дней лактации, кг Содержание жира, % Содержание жира, кг Коэффициент корреляции (г), удой х жир

Черно-пестрая порода

I 46 5750,4±119 3,69±0,03 211,8±4,1 -0,119

II 36 5200,3±135 3,74±0,04 204,9±5,8 -0,307

III 28 5156,0±167 3,71±0,05 190,8±6,3 -0,189

IV 32 5214,6±139 3,73±0,05 194,0±4,9 -0,091

Красно-пестрая порода

I 16 4586ДШ77 3,97±0,03 182,2±7,1 -0,261

II 22 4919,6±180 3,99±0,04 196,3±7,7 -0,203

III 18 4573,6± 122 4,00±0,03 182,7±8,9 -0,183

Красная степная порода

I 22 3873,3±137 3,78±0,05 145,4±5,1 -0,283

II 25 3720,4±165 3,90±0,07 145,4±7,3 -0,113

III 26 3568,5±134 3,82±0,06 135,62±4,9 -0,094

3.3.2. Состав и технологические свойства молока коров разных генотипов

В результате исследования качественных показателей молока коров черно-пестрой породы нами установлены некоторые различия в технологических свойствах и содержании отдельных питательных веществ в зависимости от генотипа животных (табл. 9).

Таблица 9

Качественные показатели молока коров (М±т), % _

Группа Сухое вещество в т.ч. COMO жир общий белок казеин молочньгй сахар

Черно-пестрая порода (п = 3)

I 12,04±0,15 8,41±0,15 3,59±0,02 3,19±0,02 2,62±0,04 4,33±0,07

II 12,58±0,15 8,88±0,15 3,64±0,01 3,32±0,07 2,72±0,03 4,61 ±0,06

III 12,59±0,12 8,89±0,14 3,68±0,01 3,39±0,06 2,78±0,06 4,65±0,08

IV 12,63±0,14 8,93±0,10 3,67±0,03 3,34±0,02 2,74±0,03 4,68±0,07

Красно-пестрая порода (п = 3)

I 12,52±0,09 8,72±0,17 3,68±0,01 3,31±0,02 2,88±0,01 4,55±0,05

II 12,58±0,11 8,78±0,14 3,72±0,03 3,33±0,02 2,89±0,03 4,52±0,04

III 12,67±0,10 8,85±0,18 3,73±0,01 3,37±0,04 2,93±0,03 4,59±0,07

Красная степная порода (п = 3)

I 12,26±0,11 8,57±0,09 3,69±0,02 3,48±0,03 2,85±0,04 4,54±0,04

II 12,55±0Д0 8,83±0,10 3,72±0,02 3,51±0,04 2,88±0,03 4,57±0,05

III 12,68±0,07 8,68±0,08 3,70±0,03 3,49±0,03 2,8б±0,04 4,53±0,04

Так, содержание сухого вещества в молоке сверстниц черно-пестрой породы было выше у животных IV группы в сравнении с I на 0,59 % (Р>0,95), II — на 0,05 % и III - на 0,04 %. Наиболее высоким содержанием жира в молоке характеризовались животные III группы, их превосходство над животными I группы по этому показателю составило 0,09 % (Р>0,999), II — 0,04 %, IV — 0,01 %. Общее содержание белка в молоке, которое также было выше у коров III группы %, в сравнении с животными I, И, IV групп на 0,20 %, (Р > 0,99) 0,07 %, 0,05 %, в сравнении с животными I, II, IV групп соответственно. Молочного сахара было больше в молоке животных IV группы в сравнении со сверстницами I группы на 0,35 (Р>0,95), II - на 0,07 и III - на 0,03 %. Наиболее высокой плотностью отличалось молоко коров II группы, а более высокий показатель активной кислотности молока - у сверстниц из I группы. Молоко коров-первотелок черно-пестрой породы с генотипом 3/4 и 5/8 по голштинской породе имело более высокие качественные показатели в сравнении со сверстницами из других групп.

В результате проведенных исследований установлено, что качественные показатели молока подопытных коров красно-пестрой породы разных генотипов имели также определенные различия. Так, сухого вещества содержалось больше в молоке коров с генотипом 1/4 по голштинской породе (III группа). Разница в их пользу по сравнению с аналогами из I и II групп составила 0,15 % и 0,09 % соответственно. Содержание сухого обезжиренного молочного остатка (COMO) было выше также у коров III группы: в сравнении с аналогами из I группы - на 0,13 % и II - на 0,07 %. Содержание жира в молоке коров II и III групп различалось незначительно (на 0,01 % в пользу III группы животных). В молоке коров I группы жира содержалось меньше в сравнении с

II группой на 0,04 % и с III - на 0,05 % (Р > 0,99). Общего белка содержалось больше в молоке коров III группы на 0,06 % и 0,04 % в сравнении со сверстницами I и II групп соответственно. Молочного сахара содержалось больше также в молоке животных III группы (4,59 %). При этом установлена тенденция снижения в молоке коров красно-пестрой породы содержания жира, белка, казеина с возрастанием кровности по голштинской породе.

В результате исследования качественных показателей молока подопытных животных красной степной породы установлено, что содержание сухого вещества в молоке на втором месяце лактации было выше у коров III группы: в сравнении с I — на 0,42 % и II - на 0,13 %. Что касается содержания COMO, больше всего его содержалось в молоке, полученном от коров II группы. Их превосходство над сверстницами 1 и III групп по этому показателю составило соответственно 0,26 % и 0,15 %. Наиболее высоким содержанием жира отличалось молоко, надоенное от животных III группы. Они превосходили по этому показателю сверстниц из I группы на 0,31 % и II - на 0,28 % (Р>0,999). Различия по содержанию общего белка в молоке коров разных генотипов были незначительными. При этом в молоке, полученном от коров II группы, белка содержалось больше, чем от сверстниц I и III групп, на 0,03 % и 0,02 %. Содержание молочного сахара также было выше в молоке коров II группы на 0,03 % и 0,04 %.

3.3.3. Живая масса коров разных генотипов

Установлено, что из сравниваемых подопытных групп животных черно-пестрой породы разных генотипов, находившихся в одинаковых условиях кормления и содержания, наиболее высокой живой массой обладали коровы I группы - 509,0 кг, что на 5,58 % больше в сравнении со сверстницами IV, на 2,58 — II, на 2,38 % - III групп (табл. 10). Более высоким коэффициент молочности был у коров-первотелок I группы, в сравнении со сверстницами II группы он был выше на 112,97; III - на 89,40 и IV - на 134,41 кг. Животные I группы превосходили своих сверстниц по валовому количеству молочного жира, полученного за лактацию, в расчете на-100 кг живой массы из II группы на 1,47 кг, III и IV - на 3,11 и 4,57 кг соответственно.

Среди коров красно-пестрой породы наиболее высокой живой массой отличались животные III группы — 483,70 кг. Они превосходили по данному показателю своих сверстниц из I группы на 16,90 кг, или 2,9 %, II — на 18,20 кг, или 3,22 %, а более высоким значением коэффициента молочности, как по фактически надоенному молоку, так и по молоку базисной жирности, характеризовались животные II группы - 1056,84 и 1240,24 кг соответственно.

У животных красной степной породы наиболее высокой живой массой характеризовались коровы 3/8- кровности. Они превосходили по этому показателю однопородных сверстниц с генотипом 1/4 по голштинской породе на 3,4 %, и 1/8 — на 3,3 %. Наиболее высокий показатель коэффициента молочности установлен у животных 1 группы.

Таблица 10

Живая масса и выход молочной продукции на 100 кг живой массы _подопытных коров_

Группа п Живая масса, кг (М±ш) Выход на 100 кг живой массы, Коэффициент корреляции, живая масса х удой (г)

молока жира

фактически надоенного базисной жирности

Черно-пестрая порода

I 46 509,0±11,1 1129,74 1226,11 41,61 +0,53

II 36 496,2±7,3 1048,02 1152,83 41,29 +0,40

III 28 497,2±9,5 1037,01 1131,56 38,37 +0,51

IV 32 482,1±12,9 1081,64 1186,63 40,24 +0,39

Красно-пестрая

I 16 466,80±12,1 982,43 1147,14 39,03 + 0,36

II 22 465,50±14,4 1056,84 1240,24 42,17 + 0,30

III 18 483,70±12,3 945,54 1112,41 37,77 + 0,28

Красная степная

I 22 415,43±7,4 932,36 1036,56 35,00 +0,28

II 25 401,92±4,2 925,66 1061,78 36,18 +0,23

III 26 402,31±4,3 887,00 996,57 33,71 +0,24

33.4. Эффективность производства молока от коров разных генотипов

Расчеты показали, что у животных черно-пестрой породы наиболее высокий среднегодовой расход кормов отмечался в I группе и составил 5114,0 корм, единиц, что на 175,0 корм. ед. больше, чем у сверстниц II группы, на 204,5 корм. ед. — III и на 166,0 корм. ед. - IV. Однако вследствие более высокой молочной продуктивности расход кормов на производство 1 кг молока по этой группе был самым низким. Соответственно снижение расхода кормов на 1 кг молока, у животных I группы в сравнении с сверстницами из других групп составило 6,6 %. В остальных опытных группах существенных различий по данному показателю не наблюдалось. В связи с этим прибыль от реализации молока, полученного от одной коровы, была более высокой по I группе -21591,6 руб, что больше, чем по II группе животных, на 2266,1, III — на 2614 и IV — на 2264,8 руб. Соотвественно и наиболее высокий уровень рентабельности производства молока был характерен для животных I группы — 76,2 %. Уровень рентабельности производства молока по II III и IV группам был ниже соответственно на 3,1 ;3,3 ;3,1 % (табл. 11).

В результате расчета экономической эффективности производства молока от подопытных коров красно-пестрой породы было установлено, что наиболее экономичным расходом кормов на 1 кг молока характеризовались животные II опытной группы — 1,01 корм, ед., при снижении расхода отностительно сверстниц из I и II групп на 2,51 и 2,54 корм. ед. соотвественно. При одинаковой реализационной стоимости молока наибольшая прибыль от

реализации, вследствии большего количества надоенного молока, была получена по II группе животных - 20287,4 руб., а поскольку по данной группе животных отмечалась и наиболее низкая себестоимость производства 1 ц молока (526,4 руб.), то рентабельность его производства также была выше и составила 75,4 %.

Таблица 11

Экономическая эффективность производства молока _

Группа Надоено молока за лактацию, кг Надоено молока базисной жирности, кг Выручка от реализации молока, руб. Производственные затраты, руб. Прибыль, руб. Себестоимость 1 ц молока, руб. Уровень рентабельности,%

Черно-пестрая порода

I 5750,4 6240,9 49927,0 28335,4 21591,6 454,0 76,2

П 5200,3 5720,3 45762,6 26437,2 19325,4 462,2 73,1

III 5156,0 5626,1 45008,9 26032,7 18976,2 462,7 72,9

IV 5214,6 5720,7 45765,8 26439,5 19326,3 462,2 73,1

Красно-пестрая порода

I 4586,0 5354,8 42838,6 25184,3 17654,3 549,1 70,1

II 4919,6 5773,3 46186,4 26899,2 20287,2 526,4 75,4

III 4573,6 5380,7 43045,7 25306,6 17739,1 553,3 70,1

Красная степная порода

I 3873,3 4183,2 33465,3 19774,6 13690,7 472,7 69,2

II 3720,4 4145,6 33164,7 19774,6 13390,1 477,0 67,7

III 3568,5 3894,8 31158,5 19774,6 11383,9 507,7 57,5

При анализе экономической эффективности производства молока от коров красной степной породы разных генотипов установлено, что расход кормов на производство 1 кг молока составил от 1,24 до 1,35 корм.ед. По красной степной породе наименьшим расходом кормов на образование продукции отличались животные с генотипом 3/8 по голштинской породе (I группа). Снижение расхода кормов на 1 кг молока у них составило относительно животных III группы 8,2 %, II - 4,4 %. Расход кормов на продукцию животными II опытной группы был ниже, чем у животных III группы, на 3,8 %. Так, выручка от реализации молока базисной жирности, полученного от одной коровы, была выше в I опытной группе в сравнении с II на 0,9 % и III — на 7,4 %. Вследствие того, что производственные затраты были практически одинаковыми для всех групп животных, самая высокая себестоимость производства 1 ц молока сложилась по III группе (507,7 руб.). Это, в свою очередь, оказало влияние на размер прибыли, полученной на 1 корову при реализации молока. Наибольшая прибыль была получена у коров I группы, они превосходили по этому показателю животных II группы на 300,6 руб., III — на

2306,8 руб. Уровень рентабельности производства молока от коров I группы был выше, чем во II и III группах, на 1,5 % и 11,7 %.

ВЫВОДЫ

На основании системного подхода к хозяйственно-полезной оценке пород и генотипов молочного скота, разводимого в пригородных зонах промышленных центров Нижнего Поволжья, мы пришли к следующим основным выводам:

1. Сравнительное изучение продуктивных качеств районированных пород скота показало, что наиболее высокой молочной продуктивностью характеризовались коровы черно-пестрой породы. Они превосходили по этому показателю своих сверстниц красно-пестрой и красной степной пород по удою за I лактацию соответственно на 12,6 (Р>0,99) и 31,7 % (Р>0,999).

2. Молоко, полученное от подопытных коров, имело различные технологические качества. В процессе сепарирования больше сливок было получено при переработке молока коров красной степной породы в сравнении со сверстницами черно-пестрой породы на 1,96 (Р>0,95) и красно-пестрой — на 0,23 %. Время сбивания масла из сливок было наименее продолжительным у коров красно-пестрой и красной степной пород. Расход молока на 1 кг масла жирностью 80,0 % был меньше у коров красной степной породы, чем у сверстниц на 7,3 и 3,6 %. Расход молока на производство творога нежирного, приготовленного из молока коров красной степной породы, был выше в сравнении со сверстницами черно-пестрой породы на 5,7 и красно-пестрой - на 4,0 %. Время сквашивания обезжиренного молока при этом было короче у них на 4,1 (Р>0,95) и 6,7 % (Р>0,95).

3. Гематологические показатели у подопытных коров были в пределах физиологической нормы.

4. Вследствие техногенного загрязнения пригородной зоны, где расположены пастбищные угодья, установлено повышенное содержание в молоке коров всех подопытных групп никеля и железа (в 2-3 раза выше ПДК) и на уровне ПДК — свинца и цинка. Отмечено более низкое содержание никеля, железа в сливках и масле, выработанных из молока коров красной степной породы в сравнении с продуктами, полученными при переработке молока красно-пестрой и черно-пестрой пород.

5. Уровень продуктивности коров черно-пестрой породы варьировал от 5750,4 (чистопородные голштины) до 5156,0 кг (3/4- кровности по гол-штинам). Чистопородные коровы-первотелки голштинской породы (I гр.) превосходили по удою сверстниц с генотипом 7/8 по голштинской породе

' (И гр.) на 9,6 (Р>0,95), 3/4 (III гр.) - на 10,3 (Р>0,95) и 5/8 (IV гр.) - на 9,3 % (Р>0,95).

Содержание жира в молоке коров различных генотипов изменялось незначительно от 3,69 до 3,74 %. Наибольшее количество молочного жира за лактацию было получено от чистопородных коров голштинской породы. Разница в их пользу в сравнении с аналогами из II группы составила 3,37, III -11,01 (Р>0,95) и IV -9,17 % (Р>0,95). Наиболее оптималь-

ный коэффициент корреляции между показателями удоя и содержанием жира в молоке установлен у коров с генотипом 5/8 по голштнской породе.

Наиболее высоким коэффициентом постоянства лактации обладали чистопородные голштинске коровы (76,0), низким — сверстницы с генотипом 5/8 по голштинской породе (71,80).

В молоке коров черно-пестрой породы с генотипом 5/8 по голштинской породе сухого вещества содержалось больше, чем у сверстниц из I группы, на 0,59 (Р>0,95), II - на 0,05, III - на 0,04 %, молочного сахара соответственно на 0,35 (Р>0,99); 0,07 и 0,03.

Чистопородные голштинские коровы превосходили по живой массе своих сверстниц с генотипом 7/8 на 2,58, 3/4 - на 2,37 и 5/8 - на 5,58 %. Взаимосвязь между показателями удоя молока и живой массой была положительной (г = 0,39-0,53). Наиболее экономически целесообразно для производства молока использовать черно-пестрых коров голштинской породы. Уровень рентабельности производства по этой группе был выше, чем у сверстниц, на 3,1-3,3 %.

6. Уровень молочной продуктивности коров красно-пестрой породы варьировал по отдельным группам от 4579 до 4919,6 кг. Наиболее высокими удоями характеризовались животные с генотипом 1/2 по голштинской породе (4919,6 кг). При дальнейшем повышении кровности по голштинам наблюдалось снижение удоев до 4586,8 кг молока за лактацию.

Установлена тенденция снижения содержания жира, белка, казеина в молоке коров при повышении их кровности по голштинской породе

Наиболее высокими показателями живой массы (483,7 кг) обладали коровы с генотипом 1/4 по голштинской породе, а коэффициент молочности был выше у полукровных коров в сравнении со сверстницами генотипа 5/8 и 1/4 на 7,5 и 11,8 %.

Себестоимость производства молока была наиболее низкой по группе полукровок по голштинской породе коров - 226,4 руб., что меньше в сравнении со сверстницами I и III групп на 22,7 и 26,9 руб. Уровень рентабельности производства молока по данной группе был выше, чем в I и III группах, на 8,2 %

7. В стаде красного степного скота отмечено повышение удоев коров с возрастанием их кровности по голштинской породе. Коровы с генотипом 5/8 по голштинам превосходили по удою своих сверстниц с генотипом 1/4 и 1/8 кровности соответственно на 4,1 и 8,5 %. Наиболее высокое содержание жира в молоке установлено у коров с генотипом 1/4 по голштинской породе (3,90 %). Более.значительная отрицательная корреляция между удоем и содержанием жира в молоке наблюдалась у коров III группы (1/8- кровности). По содержанию в молоке подопытных коров общего белка, в т.ч. казеина, сахара различия были незначительными.

Коровы с генотипом 3/8 кровности по голштинской породе опережали своих сверстниц (1/4 и 1/8) по живой массе соответственно на 3,4 и 3,3 %. По данной группе животных были более высокими коэффициент

молочности и выход молочного жира на 100 кг живой массы.

Расход кормов на производство молока по группам коров варьировал от 1,24 (I группа) до 1,33 (III группа) корм. ед. Уровень рентабельности производства молока по группам коров с генотипом 3/8 по голштин-ской породе был выше, чем у сверстниц, на 1,5 и 11,7 %

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Разведение животных голштинской породы рекомендуется в пригородных хозяйствах со стабильной и полноценной кормовой базой. Эти животные более требовательны к набору и качеству кормов.

В сложившихся эколого-кормовых и экономических условиях пригородной ' зоны более высокой интенсивностью производства молока, а следовательно, лучшими экономическими показателями обладают животные черно-пестрой породы с генотипом 7/8 по голштинам, красно-пестрой — с генотипом 1/2 по голштинам, красной степной - с генотипом 5/8 по голштинам. Дальнейшее улучшение условий кормления, совершенствование технологий и организации производства должно быть направлено на максимальное использование их продуктивно-биологического потенциала в хозяйствах пригородных зон промышленных центров Нижнего Поволжья.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Еремеев М.И., Стребкова З.В., Ривняк Т.Т., Слюсарь А.Г. Хозяйственно-полезные признаки коров красной степной породы различных генотипов // Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания: Мат. Всеросс. науч.-практ. конф. — Волгоград, 2004.-С. 154-157.

2. Стребкова З.В., Еремеев М.И., Ривняк Т.Т., Слюсарь А.Г. Репродуктивные способности коров красной степной породы разных генотипов по англерской породе // Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания: Мат. Всеросс. науч.-практ, конф. — Волгоград, 2004. — С. 157-158.

3. Ривняк Т.Т., Пенькова H.H., Слюсарь А.Г. Качество и экологическая безопасность молока коров разных пород в условиях пригородной зоны Волгоградской агломерации // Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания: Мат. Всеросс. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2004. - С. 213-216.

4. Слюсарь А.Г. Генотип и его взаимосвязь с молочной продуктивностью коров-первотелок в пригородной зоне г. Волгограда // Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания: Мат. Всеросс. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2004. — С. 218221.

5. Пенькова И.Н., Ривняк Т.Т., Слюсарь А.Г. Улучшение качества и экологической безопасности молока в пригородных зона промышленных центров Нижнего Поволжья // Совершенствование технологий производства и переработки продукции животноводства: Мат. Всеросс.

науч.-практ. конф. - Волгоград, 2005. - С. 37-43

6. Слюсарь А.Г., Пенькова И.Н., Стребкова З.В. Влияние генотипа по голштинской породе на молочную продуктивность коров разных пород в пригородной зоне г. Волгограда // Совершенствование технологий производства и переработки продукции животноводства: Мат. Всеросс. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2005. — С. 80-84

7. Слюсарь А.Г. Влияние генотипа по голштинской породе на живую массу и взаимосвязь ее с молочной продуктивностью коров красно-пестрой породы // Совершенствование технологий производства и переработки продукции животноводства: Мат. Всеросс. науч.-практ. конф. -Волгоград, 2005. - С. 84-85.

8. Горлов И.Ф., Пенькова И.Н., Ривняк Т.Т., Стребкова З.В., Слюсарь А.Г. и др. Повышение качества и экологической безопасности молока в условиях пригородных зон промышленных центров. Рекомендации. — Москва: Вестник РАСХН, 2005. - 23 с.

9. Слюсарь А.Г., Пенькова И.Н., Стребкова З.В., Чамурлиев Н.Г. Молочная продуктивность коров разных пород в зависимости от их генотипа по голштинской породе // Азия в Европе. Взаимодействие цивилизаций: Мат. междунар. конгесса - Элиста, 2005, —С. 193-196.

10. Горлов И.Ф., Ранделин A.B., Сивков А.И., Стребкова З.В., Чамурлиев Н.Г., Храмова В.Н., Древин В.Е., Павлова JI.H., Слюсарь А.Г. и др. Способы повышения эффективности производства молока коров и улучшения его качества. Рекомендации. - Москва: Вестник РАСХН, 2005.-31 с.

11. Слюсарь А.Г., Пенькова И.Н., Стребкова З.В. Показатели живой массы коров черно-пестрой породы в зависимости от их генотипа // Вестник мясного скотоводства. Мат. междунар. научн.-практ. конф. - Оренбург, 2005. — С.233-234.

12. Слюсарь А.Г. Пенькова И.Н. Эффективность производства молока в зависимости от генотипа коров красной степной породы в условиях пригородной зоны г. Волгограда // Мат. междунар. нучн.-практ. конф., посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. -Волгоград, 2005 - С. 214-216.

13. Еремеев М.И., Стребкова З.В., Пенькова И.Н., Слюсарь А.Г., Сивков А.И. Технологические свойства молока и качество полученных продуктов // Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества: Мат. Всеросс. науч.- практ. конф. - Волгоград, 2006. - С. 240-244.

14. Еремеев М.И., Стребкова З.В., Слюсарь А.Г., Сивков А.И. Показатели качества молока коров красной степной породы разных генотипов И Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества: Мат. Всеросс. науч.- практ. конф. - Волгоград, 2006. - С. 244-247.

15. Слюсарь А.Г., Пенькова И.Н., Стребкова З.В. Биохимический состав и технологические свойства молока коров красной степной породы разных

генотипов // Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества: Мат. Всеросс. науч.- практ. конф. — Волгоград, 2006. — С. 247-249.

16. Слюсарь А.Г., Пенькова И.Н., Стребкова З.В., Еремеев М.И. Технологические свойства молока и продуктов его переработки коров разных пород в условиях пригородной зоны г.Волгограда // Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества: Мат. Всеросс. науч.- практ. конф. — Волгоград, 2006. - С. 268 - 273.

17. Пенькова И.Н., Слюсарь А.Г., Онистратенко Н.В., Юрина О.С. Влияние пород коров на содержание тяжелых металлов в молоке и продуктах его переработки в условиях пригородной зоны г. Волгограда // Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества: Мат. Всеросс. науч,-практ. конф. - Волгоград, 2006. - С. 273-277.

18. Сивков А.И., Слюсарь А.Г., Храмова В.Н. Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы поволжского типа в зависимости от их генотипа // Молочное и мясное скотоводство, - 2006. - № 7. С. 21-22.

19. Заявка на получение патента РФ на изобретение 2005141796, приоритет от 30.12.05 «Способ коррекции уровня тяжелых металлов в организме лактирующих коров».

СЛЮСАРЬ АЛЕКСЕЙ ГРИГОРЬЕВИЧ

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРОВ МОЛОЧНЫХ ПОРОД ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА В УСЛОВИЯХ ПРИГОРОДНЫХ ЗОН ПРОМЫШЛЕННЫХ ЦЕНТРОВ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

(на примере пригородной зоны г. Волгограда)

Автореферат

Подписано к печати 14.09.2006 Формат 60x84/16 Печать офс. Бумага офс.

Уч.-изд.л. 1. Тир. 100, Зак. 283 Типография Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии 400002, г. Волгоград, ул. Институтская, 8