Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование продуктивных и технологических качеств черно-пестрого скота Заволжья при использовании голштинских быков разного генотипа
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Побоков, Геннадий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Численность и распространение скота черно-пестрой породы в различных странах.

1.2. Продуктивность черно-пестрого скота разных регионов Российской Федерации.

1.3. Совершенствование продуктивных качеств черно-пестрого скота путем голштинизации.

II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. История формирования популяции черно-пестрого скота Заволжья юга России.

3.2. Состояние молочного скотоводства в волгоградском Завол

3.3. Постановка опыта по определению использования наиболее продуктивного генотипа коров по голштинской породе в 45 СПК им. Кирова.

3.3.1. Формирование подопытных групп животных.

3.3.2. Кормление подопытных телок.

3.3.3. Рост и развитие подопытных телок.

Физико-химический состав молозива подопытных

3.3.4. 69 коров-первотелок.

3.3.5. Продуктивные качества подопытных коров.

3.3.6. Экстерьерные особенности подопытных коров.

Морфофункциональные свойства вымени подопыт

3.3.7. 125 ных коров.

3.3.8. Технологические свойства молока коров.

Воспроизводительные качества и адаптационные

3.3.9. особенности коров разного генотипа.

Экономическая оценка разведения голштинизиро-3.3.10 135 ванного скота разных генотипов.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДО

ВАНИИ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование продуктивных и технологических качеств черно-пестрого скота Заволжья при использовании голштинских быков разного генотипа"

Актуальность темы. Проблема обеспечения страны полноценными молочными продуктами питания является важным политическим, социальным и экономическим фактором. В связи с резким снижением поголовья молочного скота производство молока значительно снижено и в настоящее время первостепенная роль отводится повышению и использованию генетического потенциала животных, о чём в своих работах высказывали И.М. Дунин (1994), B.C. Мымрин (1998), Ю.Н. Нелепов, И.М.Волохов, И.Ф. Горлов (1999), П.С. Катмаков (2002), З.В. Стребкова (2002), Д.А. Скачков (2003), Е.В. Овчинникова (2004) и др.

Однако реализация генетического потенциала скота молочных пород, разводимого на обширной территории Российской Федерации с различными почвенно-климатическими и экономическими условиями, а также с разным генетическим ресурсом животных, не может осуществляться одинаково. Даже в зоне Нижнего Поволжья, в которую входят районы Заволжья, отличающиеся большей амплитудой температур внешней среды, целесообразно разработать оптимальный вариант по развитию молочного скотоводства.

В волгоградском Заволжье, наряду с внутрипородным совершенствованием черно-пестрого скота, в селекции широко применялось межпородное скрещивание с использованием быков черно-пёстрой шведской, голштинской пород разных генотипов ('/2, 1 U и т.д.), выращенных в Германии, Московской, Ленинградской, Волгоградской, Саратовской областей. Исследования влияния новых генетических материалов на формирование биологических и хозяйственно-полезных признаков чёрно-пёстрого скота Заволжья является актуальной проблемой.

Работа выполнена в соответствии с тематическими планами научных исследований зооветеринарного факультета Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии по теме: «Создать высокопродуктивные стада чёрно-пёстрого скота с использованием голштинской породы с надоем 4,5-5 тыс. кг молока с повышенным уровнем адаптивности к условиям среды, приспособленных к интенсивным технологиям в регионе Заволжья».

Цель и задачи исследований. Основной целью работы являлось изучение продуктивных, технологических особенностей групп коров Заволжья, полученных от быков-производителей разных генотипов по голштинской породе и выращенных в разных почвенно-климатических условиях. В связи с этим решались следующие задачи:

- изучить состояние молочного скотоводства в районах волгоградского Заволжья и в частности на племенной ферме СГЖ им. Кирова Старополтавского района;

- провести сравнительную оценку динамики роста и развития тёлок, полученных от производителей, выращенных в разных почвенно-климатических условиях и относящихся к разным генотипам по голштинской породе;

- определить физико-химический состав молозива подопытных первотёлок;

- провести сравнительную оценку молочной продуктивности и химического состава молока коров разного генотипа;

- оценить экстерьерные, технологические особенности коров разных генотипов, технологические свойства молока подопытных животных;

- провести сравнительную оценку воспроизводительных качеств и адаптационных особенностей подопытных коров;

- привести экономическую оценку эффективности использования голштин-ских быков-производителей разных генотипов и выращенных в разных почвенно-климатических условиях Российской Федерации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследований. Впервые изучены вопросы состояния молочного скотоводства в районах волгоградского Заволжья. Проведено изучение физико-химического состава молозива коров разных генотипов в условиях Нижнего Поволжья. В ведущем хозяйстве Заволжья СПК им. Кирова Старополтавского района, разводимом молочный скот, проведены комплексные исследования по оценке коров разных генотипов по молочной продуктивности, составу и свойствам молока, живой массе, экстерь-ерно-технологическим особенностям. Определены племенные качества быков-производителей, выращенных в разных почвенно-климатических условиях и установлена экономическая эффективность их использования. Теоретическая значимость полученных результатов может служить для создания крупных молочных ферм в волгоградском Заволжье.

Практическая значимость работы. На основании полученных в ходе исследования результатов определен оптимальный вариант межпородного скрещивания, молочные коровы которого обладают более высокой продуктивностью и технологичностью.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- численность, продуктивность крупного рогатого скота хозяйств волгоградского Заволжья;

- совершенствование продуктивных и технологических качеств черно-пестрого скота с использованием голштинской породы;

- экономическая эффективность использования голштинских быков различных генотипов.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания и другие вопросы» (г. Волгоград, 2004), на Всероссийском съезде целинников (г. Оренбург, 2004), на межрайонном совещании руководителей сельхозпредприятий (р.п. Быково, 2004), на региональном семинаре-совещании фермеров Поволжья (с. Валуевка, 2004), на заседании кафедр «Кормление и разведение сельскохозяйственных животных», «Частная зоотехния и профилактика болезней животных» (Волгоградская госсельхозакадемия).

Публикация результатов исследований. Основные материалы диссертации изложены в монографии и трех статьях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка используемой литературы. Работа изложена на 162 страницах компьютерного текста и содержит 62 таблицы, 3 рисунка, 8 фотографий. Список литературы включает 189 источников, в том числе 21 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Побоков, Геннадий Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Из районированных в волгоградском Заволжье пород крупного рогатого скота преобладает черно-пестрая, животные который в данной местности разводятся более 200 лет. В настоящее время большая часть скота содержится на фермах с поголовьем в 250-300 коров и лишь СПК им. Кирова Старополтавского района функционирует молочная ферма численностью более 900 голшти-низированных коров, с продуктивностью коров-первотелок в пределах 4,0 тыс. кг молока.

Ф 2. Использование генофонда голштинской породы для улучшения продуктивных и технологических качеств, а также для повышения генетического потенциала черно-пестрого скота волгоградского Заволжья способствует получению животных интенсивного молочного типа, оказывает положительное влияние на молочную продуктивность и живую массу коров.

3. Наиболее высокой молочной продуктивностью, содержанием жира, белка и лактозы в молоке отмечались коровы-первотелки с кровностью 3Л по голштинской породе в сравнение с животными с 7/8 крови по голштинам:

- удой их выше на 394 кг (на 9,4 %) при высокой достоверной разнице • (при Р <0,001 - td=5,1);

- жирность молока их превосходит аналогов лишь на 0,01 %, однако в среднем за лактацию каждой коровой произведено с молоком 151,7 кг молочного жира, что на 14,64 кг (на (9,7 %) больше, чем его произвела за лактацию кау ждая корова генотипа /8 крови при высокой достоверной разнице (при Р <0,001 - td=3,49);

- белковомолочность их превосходит аналогов на 0,07 %, а разница в произведенном молочном белке за лактацию составила 15,72 кг (или 11,0 %) при высокой достоверной разнице (при Р <0,001 - td=4,38);

- по содержанию лактозы молока разница составила 0,05 % в пользу гено-Ф типа F2 или на 20,59 кг (10,4 %) произведено каждой коровой данного генотипа больше, чем ее получено от животных-аналогов при высокой достоверной разнице (при Р <0,001 - td=4,96).

4. Живая масса подопытных коров была выше стандарта первого класса по черно-пестрой породе. Наиболее высокой живой массой обладали дочери быков, выращенных в условиях ГПЗ «Красный Кут» Саратовской области, они превосходили сверстниц на 23,4 кг (на 5,3 %) при достоверной разнице (при Р <0,01 - td=3,79).

5. В расчете на 100 кг живой массы коровы с Ул крови по голштинской породе произвели по 897,1 кг молока, животные с 7/8 крови - по 855,7 кг.

6. Вымя у подопытных коров разного генотипа плотно прикреплено к телу, с хорошо выраженными молочными венами, покрыто тонкой эластичной кожей.

7. Генотипическая принадлежность отразилась на воспроизводительной функции коров. Животные более высокой кровности по голштинской породе (87,5 %) имели большую продолжительность: сервис-периода, межотельного и сухостойного периода. Коэффициент воспроизводительной способности их несколько хуже, чем у аналогов с кровностью 75, 0 % по голштинской породе.

8. Молоко коров генотипа F3 содержало в каждом мл на 0,36 млрд жировых шариков больше, чем их было в том же количестве молока коров генотипа F2 , что отразилось на степени использования молочного жира при сепарировании молока.

9. Повышение кровности по голштинской породе до 7/8 крови (87,5 %) не ведет к увеличению удоя, содержанию жира, белка и лактозы в молоке по сравнению с животными, содержащими 3Л крови (75,0 %) по голштинам.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

В волгоградском Заволжье в хозяйствах, которые разводят животных черно-пестрой породы, целесообразно использовать скрещивание с голштинской породы для получения животных с кровью 75,0 % по голштинам и в дальнейшем разводить помесей «в себе».

Автореферат диссертации по теме "Формирование продуктивных и технологических качеств черно-пестрого скота Заволжья при использовании голштинских быков разного генотипа"

На правах рукописи

ПОБОКОВ Геннадий Владимирович

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДУКТИВНЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА ЗАВОЛЖЬЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ГОЛШТИНСКИХ БЫКОВ РАЗНОГО ГЕНОТИПА

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Волгоград-2005

Работа выполнена в ФГОУ ВПО Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор Коханов Александр Петрович.

Официальные оппоненты — доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ранделин Александр Васильевич;

— кандидат сельскохозяйственных наук Пащенко Ольга Васильевна.

Ведущая организация - ФГОУ ВПО Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова.

Защита состоится « и»о^М 2005 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д.006.067.01 при ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Россельхозакадемии по адресу: 400131 г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Волгоградского НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии.

Автореферат разослан _2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.С. Филатов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема обеспечения страны полноценными молочными продуктами питания является важным политическим, социальным и экономическим фактором. В связи с резким снижением поголовья молочного скота производство молока значительно снижено и в настоящее время первостепенная роль отводится повышению и использованию генетического потенциала животных, о чём в своих работах высказывали И.М. Дунин (1994), B.C. Мымрин (1998), Ю.Н. Нелепов, И.М.Волохов, И.Ф. Горлов (1999), П.С. Катмаков (2002), З.В. Стребкова (2002), Д.А. Скачков (2003), Е.В. Овчинникова (2004) и др.

Однако реализация генетического потенциала скота молочных пород, разводимого на обширной территории Российской Федерации с различными почвенно-климатическими и экономическими условиями, а также с разным генетическим ресурсом животных, не может осуществляться одинаково. Даже в зоне Нижнего Поволжья, в которую входят районы Заволжья, отличающиеся большей амплитудой температур внешней среды, целесообразно разработать оптимальный вариант по развитию молочного скотоводства.

В волгоградском Заволжье, наряду с внутрипородным совершенствованием черно-пестрого скота, в селекции широко применялось межпородное скрещивание с использованием быков черно-пёстрой шведской, голштинской пород разных генотипов ( '/г, 3Л, и т.д.), выращенных в Германии, Московской, Ленинградской, Волгоградской, Саратовской областей. Исследования влияния новых генетических материалов на формирование биологических и хозяйственно-полезных признаков чёрно-пёстрого скота Заволжья является актуальной проблемой.

Работа выполнена в соответствии с тематическими планами научных исследований зооветеринарного факультета Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии по теме: «Создать высокопродуктивные стада чёрно-пёстрого скота с использованием голштинской породы с надоем 4,5-5 тыс. кг молока с повышенным уровнем адаптивности к условиям среды, приспособленных к интенсивным технологиям в регионе Заволжья».

Цель и задачи исследований. Основной целью работы являлось изучение продуктивных, технологических особенностей групп коров Заволжья, полученных от быков-производителей разных генотипов по голштинской породе и выращенных в разных почвенно-климатических условиях. В связи с этим решались следующие задачи:

- изучить состояние молочного скотоводства в районах волгоградского Заволжья и в частности на племенной ферме СПК им. Кирова Старополтавского района;

- провести сравнительную оценку динамики роста и развития тёлок, полученных от производителей, выращенных в разных почвенно-климатических условиях и относящихся к разным генотипам по голштинской породе;

- определить физико-химический состав молозива подопытных первотёлок;

- провести сравнительную оценку молочной продуктивности и химического состава молока коров разного генотипа;

- оценить экстерьерные, технологические особенности коров разных генотипов, технологические свойства молока подопытных животных;

- провести сравнительную оценку воспроизводительных качеств и адаптационных особенностей подопытных коров;

- дать экономическую оценку эффективности использования голштинских быков-производителей разных генотипов и выращенных в разных почвенно-климатических условиях Российской Федерации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследований. Впервые изучены вопросы состояния молочного скотоводства в районах волгоградского Заволжья. Проведено изучение физико-химического состава молозива коров разных генотипов в условиях Нижнего Поволжья. В ведущем хозяйстве Заволжья СПК им. Кирова Старополтавского района, разводимом молочный скот, проведены комплексные исследования по оценке коров разных генотипов по молочной продуктивности, составу и свойствам молока, живой массе, экстерьерно-технологическим особенностям. Определены племенные качества быков-производителей, выращенных в разных почвенно-климатических условиях и установлена экономическая эффективность их использования. Теоретическая значимость полученных результатов может служить для создания крупных молочных ферм в волгоградском Заволжье.

Практическая значимость работы. На основании полученных в ходе исследования результатов определен оптимальный вариант межпородного скрещивания, молочные коровы которого обладают более высокой продуктивностью и технологичностью.

Основныеположения диссертации, выносимые на защиту:

• численность, продуктивность крупного рогатого скота хозяйств волгоградского Заволжья;

- совершенствование продуктивных и технологических качеств черно-пестрого скота с использованием голштинской породы;

- экономическая эффективность использования голштинских быков различных генотипов.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены: на Всероссийской научно-практической конференции «Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания и другие вопросы» (г. Волгоград, 2004), на Всероссийском съезде целинников (г. Оренбург, 2004), на межрайонном совещании руководителей сельхозпредприятий (р.п. Быково, 2004), на региональном семинаре-совещании фермеров Поволжья (с. Валу-

евка, 2004), на заседании кафедр «Кормление и разведение сельскохозяйственных животных», «Частная зоотехния и профилактика болезней животных» (Волгоградская госсельхозакадемия, 2004).

Публикация результатов исследований Основные материалы диссертации изложены в монографии и трех статьях.

Структура и объемработы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка используемой литературы. Работа изложена на 162 страницах компьютерного текста и содержит 62 таблицы, 3 рисунка, 8 фотографий. Список литературы включает 189 источников, в том числе 21 на иностранных языках.

II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились за период 2000-2004 гг. В исследованиях использовались данные зоотехнического и племенного учета, отчетности районных управлений сельского хозяйства, Волгоградского областного комитета государственной статистики и экспедиционных обследований стад крупного рогатого скота районов волгоградского Заволжья.

Экспериментальная часть работы проводилась в стаде племенной фермы СПК имени Кирова Старополтавского района. В качестве материала для исследований использовали 136 коров ПНУ отелов, сочетающих в себе 3/д крови гол-штинской и '/4 черно-пестрой пород. По принципу аналогов с учетом молочной продуктивности и живой массы сформировали 2 группы подопытных животных, которых осеменили спермой быков-производителей разного генотипа по гол-штинской породе. Коров первой группы (68 голов) осеменили спермой быков, сочетающих в себе крови голштинской и '/4 черно-пестрой пород, выращенных в племзаводе «Красный Кут» Саратовской области, находящегося в идентичной с СПК имени Кирова почвенно-климатической зоне. Вторую группу коров (68 голов) осеменили спермой чистопородных голштинских быков, выращенных от коров, завезенных нетелями на молочную ферму ОПХ «Орошаемое» Советского района города Волгограда. Быки-производители принадлежат станции искусственного осеменения животных СПК им. Кирова Старополтавского района.

После отела коров сформировали две подопытные группы телок в зависимости от их кровности по 25 голов в каждой: в первую - вошли телки, сочетающие в себе '/4 крови голштинской и '/4 черно-пестрой (генотип во вторую - телки, сочетающие 7/а крови голштинской и крови черно-пестрой пород (генотип Рз).

Динамику живой массы телок изучали по периодам роста: при рождении, в 3, 6,9,12, 15, 18 месяцев. В 6-месячном возрасте у телок взято 7 основных селекционных промеров и вычислены индексы телосложения. Определены: абсолютная и относительная скорость роста, среднесуточный прирост, коэффициенты роста.

Подопытные животные находились в одинаковых условиях, получали идентичные рационы в зависимости от уровня продуктивности в соответствии с детализированными нормами (А.П. Калашников и др., 1985). Потребление животными кормов определялось согласно рационов, а также путем их взвешивания и учета не съеденных остатков один раз в месяц в течение двух смежных дней. Использование зеленых растений пастбищ определялось расчетным методом.

Рис. 1 Схема проведения исследований

Учет молочной продуктивности коров проводили по данным ежемесячных контрольных доек за 305 дней лактации. Качество молозива и молока определяли по таким показателям как плотность, кислотность, процентное содержание жира, белка, лактозы, минеральных и сухих веществ. Отбор проб проводили в соответ-

ствии с ГОСТ 26809-86 «Молоко и молочные продукты. Правила приемки, методы отбора и подготовка проб к анализу».

Плотность, кислотность молозива определяли по общепринятой методике. Химический анализ молозива и молока на содержание жира, белка, лактозы, золы, сухих веществ по методикам, описанным в книге «Методика постановки опытов и исследований по молочному хозяйству» под редакцией П.В. Кугенева (1981) и Н.В. Барабанщикова (1970), на приборе «Клевер-1М». Размер и количество жировых шариков - подсчетом в камере Горяева.

Живую массу коров изучали по результатам индивидуальных взвешиваний, на основании которых была рассчитана средняя живая масса. Показатели экстерьера определяли путем взятия линейных промеров на четвертом месяце лактации с последующим вычислением индексов телосложения.

Морфологические признаки вымени оценивали путем визуальной оценки, взятия основных промеров вымени, сосков на 4-ом месяце лактации за 1 час до доения по методике: «Оценка вымени и молокоотдачи коров молочных, молочно-мясных пород» (М., 1970). Коэффициент молочности рассчитывали по показателям удоя за лактацию и живой массе коров. На основе полученных данных были построены лактационные кривые.

Воспроизводительная способность коров оценивалась по следующим показателям: возраст первого отела, продолжительность сервис-периода, продолжительность межотельного периода. Коэффициент воспроизводительной способности (КВС) определяли путем деления 365 дней на продолжительность межотельного периода.

С целью контроля за физиологическим состоянием организма коров разного генотипа, в течение лактации в зависимости от периода содержания (стойловое, пастбищное), провели клинические и биохимические исследования крови на 6 животных из каждой группы. В крови определяли содержание эритроцитов и лейкоцитов (в камере Горяева), содержание гемоглобина (по Сали).

Экономическую эффективность использования коров разных генотипов рассчитывали путем вычисления прибыли и уровня рентабельности, производства ими молока, на основе практических затрат и цен реализации продукции, сложившихся в 2004 году.

Основные результаты обработаны методом вариационной статистики (Н.А. Плохинский, 1970), с применением электронно-вычислительной техники. Уровень достоверности статистических параметров определяли по критерию Стьюдента.

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. История формирования популяции черно-пестрого скота ЗаволжьяюгаРоссии

В волгоградском Заволжье многие десятилетия для получения молока использовался скот нескольких пород, в том числе симментальский, красный степной, айрширский, холмогорский. Но ведущим по численности поголовья оставался скот различного генотипа черно-пестрой породы. Ее история насчитывает 240 лет, когда заволжские степи стали осваивать переселенцы из Германии, которые привели сюда животных остфризской породы.

В 70-х годах девятнадцатого столетия на Нижнюю Волгу осуществлялся завоз быков-производителей голландской породы. С этого времени путем поглотительного скрещивания голландского скота с местным создается менно-голландская порода, которая наибольшее распространение получила в хозяйствах поволжских немцев. В тридцатые годы 20-го столетия с целью улучшения продуктивных качеств менно-голландского скота Поволжья стали вновь использовать остфризский скот Германии. В последние 20 лет в волгоградском Заволжье, наряду с внутрипородным совершенствованием черно-пестрого скота, в селекции широко применялось межпородное скрещивание с черно-пестрой шведской, гол-штинской породой разных генотипов, выращенных в Германии, Московской, Ленинградской, Волгоградской, Саратовской областей.

На молочном скотоводстве волгоградского Заволжья особенно тяжело отразилось время реформ 90-х годов XX столетия. Во многих хозяйствах Заволжья были нарушены все основные социально-экономические, хозяйственно-технологические и организационно-зоотехнические связи. Крупные молочные фермы ряда хозяйств на 400-800 коров в большинстве своем прекратили производство. Большая часть скота содержится на фермах с поголовьем в 250-300 коров, лишь СПК им. Кирова Старополтавского района, продолжает функционировать молочная ферма на 2400 голов крупного рогатого скота, в том числе 911 коров.

С целью совершенствования продуктивных качеств скота в СПК им. Кирова Старополтавского района проводится скрещивание черно-пестрой породы с гол-штинской. При этом используются не только чистопородные быки-производители из ОПХ «Орошаемое», но и помесные - % кровные по голштинской породе, выращенные в ГПЗ «Крас..ый Куг» Саратовской области.

3.2. Состояние молочного скотоводства в волгоградском Заволжье

Волгоградское Заволжье, площадь которого исчисляется в 2855,6 тыс. га составляет чуть более третьей части области.

В сельскохозяйственных предприятиях районов волгоградского Заволжья в 2003 году насчитывалось всего крупного рогатого скота (голов): Быковский -1109, Ленинский - 2466, Николаевский - 4233, Палласовский - 9017, Среднеахту-бинский - 2012, Старополтавский - 8126. Всего же в сельскохозяйственных предприятиях насчитывалось 26963 головы и их численность только за 1 год сократилась на 3200 голов или на 10,6 %. За анализируемый период (2000-2003 гг.) в хозяйствах заволжских районов производство молока сократилось с 18577 т до 13973 т.

3.3. Постановка опыта по определению использования наиболее эффективного генотипа коров по голштинской породе в СПКим. Кирова

По принципу пар-аналогов нами на ферме СПК им. Кирова подобрано две группы коров Ш-1У отелов по 68 голов в каждой и осеменено спермой быков-производителей: Жилет и Изюм (генотип Б2), выращенных в ГПЗ «Красный Кут» Саратовской области; Малыш и Орешок (чистопородные голштины), выращенные в ОПХ «Орошаемое».

В марте - начале 2001 года от подопытных коров был получен приплод. По принципу пар-аналогов было сформировано две группы подопытных телок по 25 голов в каждой: первая опытная группа - дочери быков Жилет и Изюм, вторая опытная - дочери производителей Малыш и Орешок.

В нашем опыте условия кормления и содержания подопытных животных были одинаковыми и их рост, развитие, по нашему мнению, зависели от их генотипа их и условий выращивания их отцов (табл. 1).

Таблица 1

Динамика живой массы подопыт ных телок_

Возраст, мес. Группа в пользу тёлок I группы

I II

п М±ш п М±т

При рождении 25 30,2 ±0,4 25 29,8±0,4 0,7

3 24 91,4 ±0,9 24 88,5 ±0,7 2,54*

6 24 153,5 ±0,9 24 150,1 ±0,9 2,68*

9 24 201,0 ± 2,2 24 191,3 ±2,7 2,76*

12 24 256,8 ±2,7 24 245,6 ±2,9 2,83**

15 24 321,4±3,0 24 308,0 ±3,2 3,06**

18 24 390,2 ±3,7 24 370,9 ±4,9 3,15**

Как показали исследования, живая масса телочек при рождении была практически одинаковой и составляла 29,8-30,2 кг. В дальнейшем рост телочек сравниваемых групп проходил неравномерно. В частности, на протяжении всего опыта, наибольшей живой массой отличались телочки из первой опытной группы. Они

превосходили сверстников из второй опытной группы в возрасте 6 мгсяцез 'ГС 3,4 кг (на 2,3 %) при достоверной разнице, в возрасте 9 месяцев разкща уже с хгагч-ла 9,7 кг, а к годовалому возрасту - на 11,2 кг (4,6 %). К 18-месяч1!0>"у рл-,^асту средняя живая масса телочек с V* крови по голштинам в условиях жаркого к'плгата Заволжья составила 390,2 кг и она превосходила телочек с 7/ц крови по голсгинам на 19,3 кг (5,2 %) при достоверной разнице (Р<0,01).

За 548 дней выращивания подопытным телкам израсходовано следующее количество кормов (табл. 2).

Таблица 2

Расход кормов тёлкам, кг

Корм Масса корма Кормовые единицы Перераримый протеин

Молоко(цельное) 250 85 12,8

Обрат 400 52 14

Сено 404 206 19,3

Солома ячменная 364 124 М

Сенаж 846 271 32,1

Зелёные корма 4706 1186 97

Концентрированные корма 393 472 47,2

Итого - 2396 227,1

В структуре рациона подопытных тёлок содержалось (%): корма животного происхождения - 5,7; грубые корма - 13,8; сенаж - 11,3; зеленые корма Я трава пастбищ-49,5; концентраты -19,7 по питательности.

Подопытные телки были осеменены в возрасте 19-20 месяцев. В ле г£)(й период выпасались на пастбищах, 14 октября 2003 года их перевели ка стойтсвое содержание. Отел нетелей проходил в конце октября-начале ноября. Из коров-первотелок было сформировано 2 группы животных: в I опытную группу включили 18 дочерей быков Жилета 213 и Изюма 197, выращенных в племенном заводе «Красный Кут» Саратовской области; во II опытную группу было включено 18 коров-первотёлок дочерей быков Малыш 772 и Орешек 840, выращенных на молочной ферме крупного рогатого скота ОПХ «Орошаемое» Советского района города Волгограда. Рационы кормления включали корма, производимые п СПК им. Кирова и только пивная дробина поступала в хозяйство с Волжского пивоваренного завода.

3.4. Физико-химический составмолозиваподопытныхкоров-первотелок

В доступных нам источниках литературы мы не смогли отыскать данных э питательной ценности молозива коров юго-восточной части Российской Фсдера-

щи, в то время как молочные коровы имеют индивидуальные особенности в содержании питательных веществ в продуцируемом молозиве.

Исходя из этого, мы в самом начале лактационного периода выделили из каждой группы по 5 коров-первотёлок, в молозиве которых определяли физико-химический состав и свойства его: плотность, кислотность, содержание жира, белка, лактозы и золы.

Физико-химический состав молозива подопытных животных приведён в таблице 3.

Таблица 3

Физико-химический состав молозива

Показатель Группа Сутки

первые вторые третьи

доение

первое второе третье

Плотность, °А I 1,066 1,050 1,044 1,039 1,036

II 1,065 1,047 1,043 1,036 1,034

Кислотность, °Т I 42,20 40Д0 32,00 24,10 21,4

II 42,60 40,50 32,20 24,20 22,60

Жир, % I 5,50 5,02 5,36 4,82 4,25

II 5,46 5,50 5,16 4,78 3,96

Белок, % I 15,89 15,12 14,28 11,80 5,31

II 15,79 14,88 14,12 11,64 5,17

Лактоза, % I 3,35 3,37 3,42 3,72 3,76

II 3,38 3,41 3,47 3,75 3,79

Зола, % I 1,30 1,22 1,09 0,92 0,88

II 1,29 1,20 1,11 0,94 0,87

Сухое вещество, % I 26,16 25,21 24,15 21,26 14,23

II 26,00 24,97 23,86 21,11 ' 13,79

Исследованиями химического состава молозива и его физических свойств установлено - начиная с первой и последующей доек подопытных коров, количество преобразованного секрета в молочной железе первотёлок уменьшается. При этом уменьшается плотность и снижается кислотность молозива. Это обеспечивает нормализацию секреторного процесса, в результате чего молозиво постепенно

прекращает вырабатываться, в молочной железе коровы образуется обычное молоко.

3.5. Продуктивные качестваподопытныхкоров

Кормление подопытных животных осуществлялось по детализированным рационам, включающим 23 показателя. За 10 месяцев лактации с учетом кормов, затраченных на животных в стойловый период, каждой подопытной корове-первотелке израсходовано кормов с содержанием 39,8 ц корм. ед. и 393,8 кг переваримого протеина (табл. 4).

Таблица 4

_Расход кормов на 1 голову за 10 мес. лактации, кг

Корм Всего кор- Кормовые Сырой проте- Переваримый

мов единицы ин протеин

Сено 424 242 51,3 31,4

Солома 1075 366 51,6 14,0

Сенаж 2195 702 100,5 63,7

Пивная дробина 1860 391 108,0 78,1

Зеленый корм 3480 907 105,6 69,3

Концентраты 1144 1372 163,9 137,3

Поваренная соль 24,3 - - -

Итого - 3980 580,9 393,8

Исследованиями в условиях СПК им. Кирова Старополтавского района установлено, что коровы, сочетающие в себе 75,0 % (^/4) крови голштинской и 25,0 % ('/4) крови черно-пестрой породы, превосходили аналогов, сочетающих в себе 87,5 % (7/в) крови голштинской и 12,5 % (1/8) крови черно-пестрой породы по надою молока за первую лактацию на 394 кг или на 9,4 % при высокой достоверной разнице (при Р < 0,001 - td= 5,1). Тип лактационных кривых подопытных коров приведен на рис. 2.

Согласно классификации типов коров по характеру лактационной кривой, предложенной профессором А.С. Емельяновым, коровы-первотелки СПК им. Кирова относятся ко второму типу - двувершинная, сильная, но не устойчивая лактационная деятельность их, спадающая после получения высшего удоя (3-й месяц лактации) и вновь поднимающаяся во второй половине лактации в начале лета, когда животные обеспечены кормами в соответствии норм кормления.

Жирность молока коров, сравниваемых групп, была почти на одном уровне - 3,61 % у коров с V* крови голштинской породы и 3,60 % у коров с % крови гол-штинской породы при не достоверной разнице (табл. 5).

По содержанию в молоке белка коровы первой группы превосходили аналогов на 0,07 %, однако разница по данному селекционному признаку статистически не достоверна.

Месяцы лактации

Рис.2Лактационные кривые подопытныхкоров

Таблица 5

Продуктивные качества коров-первотелок за лактацию

Группа п М±т В % к I группе 1с! к I группе

Удой, кг

I 18 4202±61,3 100,0 5,1'"

II 18 3808±46,9 90,6 -

Содержание жира, %

I 18 3,61±0,05 100,0 0,14

II 18 3,60±0,05 99,7 -

Содержание белка, %

I 18 3,39±0,05 100,0 1,17

II 18 3,32±0,04 97,9 -

Содержание лактозы, %

I 18 4,71±0,05 100,0 0,78

II 18 4,6б±0,04 98,9 -

Содержание минеральных веществ, %

I 18 0,67±0,02 100,0 -

II 18 0,67±0,02 100,0 -

Содержание сухого вещества, %

I 18 12,38±0,10 100,0 0,93

II 18 12,25±0,10 98,9 -

На 1 кг произведенного молока дочери быков, выращенных в ГПЗ «Красный Кут», затрачивали 0,95 корм. ед. и 93,7 г переваримого протеина, а сверстницы,

дочери быков, выращенных в ОПХ «Орошаемое», соответственно: 1,05 корм. ед. и 103,4 г переваримого протеина.

На 0,05 % в молоке коров дочерей быков, выращенных в условиях ГПЗ «Красный Кут», было больше молочного сахара (лактозы). Подопытные животные по содержанию в молоке минеральных веществ идентичны. В молоке коров из первой опытной группы содержалось на ОДЗ % больше сухих веществ, однако разница по данному показателю статистически не достоверна.

В среднем за лактацию каждой коровой из I опытной группы произведено с молоком по 151,7 кг молочного жира, что на 14,64 кг (на 9,7 %) больше, чем его произвела каждая корова из II опытной группы. Разница по данному селекционному признаку статистически достоверная при Р < 0,001 - 1(1=3,49 (табл. 6).

Таблица 6

Произведено питательных веществ с молоком подопытной коровы, кг

Группа п М±ш В % к контрольной группе г«! к контрольной группе

Молочного жира

I 18 151,70±2,54 100,0 3,49"

II 18 137,06±3,35 90,3 -

Молочного белка

I 18 142,27±2,74 100,0 4,38-

П 18 126,55±2,32 89,0 -

Молочного сахара

I 18 198,12±2,74 100,0 4,96***

II 18 177,53±3,12 89,6 -

Минеральных веществ

I 18 28,36±1,06 100,0 2,0

II 18 25,54±0,93 90,1 -

Сухого вещества

I 18 520,10±6,62 100,0 5,14***

II 18 466,48±8,11 89,7 -

С молоком каждая корова из первой опытной группы за лактацию произвела больше, чем животные из второй опытной группы: белка - на 15,72 кг (11,0 %) при высокой достоверной разнице (при Р<0,001 - Й=4,38); молочного сахара - на 20,59 кг (10,4 %) при высокой достоверной разнице (при Р<0,001 - Й =4,96); минеральных веществ - на 2,82 кг (9,9 %), но разница статистически не достоверна.

В целом же в надоенном молоке от каждой коровы из первой опытной группы содержалось в среднем по 520,21 кг сухих веществ, это на 53,73 кг (на 10,3%) больше, чем их содержалось в среднем в надоенном молоке от каждой ко-

ровы из второй опытной группы при высокой достоверной разнице (при Р< 0,001 -М=5,14).

В расчете на 100 кг живой массы коровы с % крови по голштинской породе произвели по 897,1 кг молока, животные с % крови по голштинской - 855,7 кг.

3.6. Экстерьерные особенностиподопытныхкоров

По основным промерам экстерьера - ширины, глубины и обхвату груди за лопатками, ширины в маклоках, косой длины туловища, коровы, сочетающие гЛ крови голштинской и 'А черно-пестрой пород, превосходят коров, сочетающих '/$ крови голштинской и % черно-пестрой пород. Лишь по высоте в холке дочери быков, выращенных в ОПХ «Орошаемое», превосходили коров-аналогов на 0,7 см (табл. 7).

Таблица 7

_Основные ^ промеры коров-первотелок, см

Промер

Группа

I

(п=18)

II

(п=18)

(М±ш) ш в пользу I

группы

Высота в холке

131, (Ы), 60

131,7*0,74

-0,74

Глубина грули

69,4±0,55

68,6±0,53

1,10

Ширина груди

40,4±0,31

38,4±0,39

4,00***

Косат тулозища

154,2±0,94

153,0*0,88

0,93

иЬ-р^в маклпуах

53,1*0,27

51,2*0,40

3,96**

Обхват грудк

193,2*1,14

188,1*0,87

3,57**

Обхлат пясти

18,3*0,12

18,010,12

1,76

длинноногости животные обеих групп отвечают требованиям, к скоту молочного направления продуктивности, ибо животные ' свгнчого направления продуктивности имеют индекс длинноногости м "кес % ~1 14 по ряду других индексов телосложения подопытные коровы СПК им. Кирова имеют хорошо выраженный широкотелый тип молочного скота. В тоже время до 20 % дочерей быков, выращенных в ОПХ «Орошаемое», обладают нежной сухой конституцией, которая, по нашему убеждению, эксплуатации в существующих условиях СПК им. Кирова малоприемлема.

3.7. Морфофункциональныесвойства вымениподопытньккоров

Как показали исследования, коровы различных генотипов по голштинской породе имеют определенные морфофункциональные свойства вымени. Так из 18 коров-первотелок генотипа У* по голштинской породе 11 голов (61,1%) имеют чашевидную форму вымени, а 7 коров (38,9 %) - округлую форму. Среди животных с крови по голштинской породе 50 % коров с чашевидной формой и столько же

с округлой формой. По трем из четырех промеров вымени коровы двух сравниваемых генотипов не имеет существенных различий и только по промеру глубины вымени коровы с кровью У* по голштинам (Ег) достоверно превосходят коров с кровью % (Рз) по голштинской породе (табл. 8).

Таблица 8

Промеры вымени подопытных коров, см (М±т)

Группа в пользу I группы

Промер I (п=18) II (п=18)

Длина 26,9±0,40 26,6±0,09 0,73

Ширина 24,9±0Д4 25,1±0,35 -0,48

Обхват 102,4±2,07 98,2±1,70 1,57

Глубина 21,5±0,39 19,6±0,32 3,8**

Коровы из первой опытной группы с чашевидной формой вымени на 200,5 кг превосходят животных, имеющих вымя округлой формы. В тоже время разница между животными с крови по голштинской породе по показателю молочной продуктивности, в зависимости от формы вымени, составила 173,1 кг или 4,4 % в пользу коров с чашевидной формой при достоверной разнице при Р < 0,01 -М=3,67.

При изучении функциональных особенностей вымени подопытных коров нами замечено, что интенсивность молокоотдачи у коров с кровью V* по голштинской породе превосходит аналогов на 0,03 кг/мин., однако разница в данном показателе статистически не достоверна (табл. 9).

Таблица 9

Функциональные свойства вымени подопытных коров, М±т

Показатель Группа 1<1 в пользу коров I группы

I (п=18) II (п=18)

Суточный удой, кг 14,3±0,30 13,1±0,25 3,07*

Время доения, сек. 582 544,6

Интенсивность молокоотдачи, кг/мин 1,48±0,022 1,45±0,015 1,11

3.8. Технологические свойствамолокаподопытнъакоров

Исследования технологических свойств молока коров сравниваемых генотипов показали, что в молоке коров, сочетающих в себе 3/4 крови голштинской и V* черно-пестрой пород, содержалось на 0,02 % жира больше, чем в молоке коров,

сочетающих в себе крови голштинской и черно-пестрой пород. Однако разница по данному селекционному показателю не достоверна.

Молоко коров генотипа Бз содержало в каждом мл на 0,36 млр жировых шариков больше, чем их было в каждом мл молока коров генотипа в тоже время диаметр их был больше в молоке коров из I опытной группы при достоверной разнице при Р<0,01 (табл. 10).

Таблица 10

Технологические свойства молока

Показатель Группа 1(1 в пользу коров I группы

I (п=9) II (п=9)

Содержание жира в молоке, % 3,62±0,06 3,60±0,05 0,26

Количество жировых шариков, млрд/мл 3,66±0,12 4,02±0,12 -2,12*

Средний диаметр жировых шариков, мкм 2,48±0,11 2,15±0,09 2,24*

Содержание жира в обрате, % 0,04 0,07 -

Степень использования молочного жира, % 98,99 98,06 -

3.9. Воспроизводительные качества и адаптационные особенности коровразного генотипа

Валовое производство молока на специализированных фермах хозяйств в значительной степени зависит от воспроизводительной способности коров. Поэтому в своих исследованиях нами изучена воспроизводительная способность коров разных генотипов (табл. 11).

Анализируя данные табл. 11 мы пришли к выводу, что возраст первого отела у коров сравниваемых групп почти был идентичным и разница составила лишь 2,5 суток.

Однако сервис-период у коров-дочерей Жилета и Изюма, выращенных в ШЗ «Красный Кут», был на 7,2 суток короче, чем у дочерей-быков Малыш и Орешок, выращенных в ОПХ «Орошаемое», при достоверной разнице (при Р<0,01).

Продолжительность сухостойного периода у коров контрольной группы был на 7,7 суток короче, чем у животных из опытной группы при достоверной разнице (при Р< 0,01).

В тоже время продолжительность лактации сравниваемых групп была почти одинаковой при не достоверной разнице, а межотельный период у коров генотипа Т2 был на 7,2 суток короче, чем у коров генотипа Р3 при достоверной разнице (при Р < 0,01).

КВС - коэффициент воспроизводительной способности нами определялся как отношение продолжительности календарного года к продолжительности межотельного периода. При этом он был выше у коров генотипа Бг при достоверной разнице (при Р<0,01).

Таблица 11

Показатель Группа М±ш____________

I (п=18) II (п=18) I группы

Возраст первого отела, суток 896,5±2,12 899,0±0,78 1,11

Продолжительность сервис-периода, суток 74,4± 1,71 81,6±1,67 3,01**

Продолжительность сухостойного периода, суток 51,7±1,30 59,4±2,49 2,74*

Продолжительность лактация, суток 307,4±1,83 306,7± 1,5 6 0,30

Межотельный период, суток 358,4*1,72 365,6±1,67 3,01**

Коэффициент воспроизводительной способности (КВС) 1,018±0,005 0,998±0,004 3,13

В своих исследованиях нами поставлена цель определить адаптационные способности голштинизированного черно-пестрого скота двух генотипов (Рг - дочери быков с Ул голштинской и 1А черно-пестрой пород, выращенных в ГПЗ «Красный Куг» и коров с аналогичным генотипом; Бз дочери чистопородных гол-штинских быков, выращенных в ОПХ «Орошаемое» и коров с % крови голштинской и 'Л крови черно-пестрой породы).

Для изучения адаптационных способностей подопытных коров из каждой группы отобрали по 6 коров аналогов. Клинические показатели животных приведены в табл. 12.

Таблица 12

Клинические показатели коров, п=6___

Показатель Пе1 эиод (М±ш)

стойловый пастбищный

опытная I опытная II опытная I опытная II

Температура тела, °С 38,12±0,03 38,18±0,06 38,4±0,09 39,05±0,11

Пульс в 1 мин, уд. 59,2±0,95 60,50±0,45 64,3±0,44 73,3±3,04

Дыханий в I мин., раз 19,3±0,39 19,7±0,33 25,7±0,62 32,3±1,17

Руминация в 2 мин., раз 3,83±0,09 3,67±0,15 4,33±0,21 3,83±0,18

Клинические показатели подопытных коров в зимний период были в пределах физиологических норм; температура тела - 37,8-38,5°С, частота пульса 56-63

удара в минуту, частота дыхания - 18,5-20,8 в минуту, руминация (движение рубца) - 3,5-5,0 в две минуты. В условиях летней жары (вторая половина июля-автуст), когда температура внешней среды достигала 34-36°С, коровы генотипа крови по голштинской породе, по сравнению с животными генотипа % по гол-штинам, более заметно снижали удой. Разрыв суточной продуктивности вместо 1,5-2,0 кгдостигал 2,6-3,1 кг.

Гематологическим анализом установлено, что число эритроцитов в 1 мл3 крови подопытных животных колебалось от 5,4 до 7,2 млн., число лейкоцитов - от 5,6 до 8,7 тыс., гемоглобина - от 108,2 до 128,3 г/л.

3.10. Экономическая оценкаразведения голштинизированного скотаразньхгенотипов

В наши исследования входило и изучение экономической эффективности производства молока голштинизированными коровами разного генотипа. Главными показателями, влияющими на экономику молочного скотоводства, является удой, содержание жира в молоке, себестоимость продукции и цена ее реализации. Проведенными исследованиями установлено, что экономическая эффективность производства молока коровами разного генотипа была различной (табл. 13). Стоимость реализованного молока рассчитывали по сопоставимым ценам осени 2004 года.

Таблица 13

Экономическая эффективность производства молока _подопытными коровами-первотелками

Показатель Группа

I II

Удой за корову, кг 4202 3808

Жирность молока, % 3,61 3,60

Получено молока базисной жирности, кг 4462 4032

Цена реализации 1 ц молока, руб. 510 510

Себестоимость 1 ц молока, руб. 320,50 335,60

Прибыль от 1 коровы, руб. 8455,5 7031,8

Уровень рентабельности, % 59,1 52,0

Анализируя данные табл. 13 мы пришли к выводу:

- в пересчете на базисную жирность молока, удой коров с кровью У* по гол-штинской породе превосходит животных с кровью по этой же породе на 430 кг илина 10,7 %;

- себестоимость 1 ц молока, произведенного каждой коровой с % крови по голштинской породе на 15,10 руб. ниже себестоимости 1 ц молока, производимого каждой коровой с 11% крови по голштинской породе;

- чистая прибыль от продукции (молоко), произведенный коровой с V* крови по голштинской породе, на 1423,7 руб. (на 20,2 %) выше, чем от каждой коровы с /г крови по голштинской породе;

- уровень рентабельности молока животных из первой опытной группы на 7,10 % выше, чем коров из второй опытной группы.

ВЫВОДЫ

1. Из районированных в волгоградском Заволжье пород крупного рогатого скота преобладает черно-пестрая, животные который в данной местности разводятся около 240 лет. В настоящее время большая часть скота содержится на фермах с поголовьем в 250-300 коров и лишь СПК им. Кирова Старополтавского района функционирует молочная ферма численностью более 900 голштинизирован-ных коров, с продуктивностью коров-первотелок в пределах 4,0 тыс. кг молока.

2. Использование генофонда голштинской породы для улучшения продуктивных и технологических качеств, а также для повышения генетического потенциала черно-пестрого скота волгоградского Заволжья способствует получению животных интенсивного молочного типа, оказывает положительное влияние на молочную продуктивность и живую массу коров.

3. Наиболее высокой молочной продуктивностью, содержанием жира, белка и лактозы в молоке отмечались коровы-первотелки с кровностью % по голштинской породе в сравнение с животными с крови по голштинам:

- удой их выше на 394 кг (на 9,4 %) при высокой достоверной разнице (при Р <0,001-М=5,1);

- жирность молока их превосходит аналогов лишь на 0,01 %, однако в среднем за лактацию каждой коровой произведено с молоком 151,7 кг молочного жира, что на 14,64 кг (на (9,7 %) больше, чем его произвела за лактацию каждая корова генотипа '^крови при высокой достоверной разнице (при Р <0,001 - 1с1=3,49);

- белковомолочность их превосходит аналогов на 0,07 %, а разница в произведенном молочном белке за лактацию составила 15,72 кг (или 11,0 %) при высокой достоверной разнице (при Р <0,001 - 1(1=4,38);

- по содержанию лактозы молока разница составила 0,05 % в пользу генотипа или на 20,59 кг (10,4 %) произведено каждой коровой данного генотипа больше, чем ее получено от животных-аналогов при высокой достоверной разнице (при Р <0,001 - Й=4,96).

4. Живая масса подопытных коров была выше стандарта первого класса по черно-пестрой породе. Наиболее высокой живой массой обладали дочери быков, выращенных в условиях ГПЗ «Красный Кут» Саратовской области, они превосходили сверстниц на 23,4 кг (на 5,3 %) при достоверной разнице (при Р <0,01 -М=3,79).

5. В расчете на 100 кг живой массы коровы с % крови по голштинской породе произвели по 897,1 кг молока, животные с крови - по 855,7 кг.

6. Вымя у подопытных коров разного генотипа плотно прикреплено к телу, с хорошо выраженными молочными венами, покрыто тонкой эластичной кожей.

7. Генотипическая принадлежность отразилась на воспроизводительной функции коров. Животные более высокой кровности по голштинской породе (87,5 %) имели большую продолжительность: сервис-периода, межотельного и сухостойного периода. Коэффициент воспроизводительной способности их несколько хуже, чем у аналогов с кровностью 75,0 % по голштинской породе.

8. Молоко коров генотипа Бз содержало в каждом мл на 0,36 млрд жировых шариков больше, чем их было в том же количестве молока коров генотипа , что отразилось на степени использования молочного жира при сепарировании молока.

9. Повышение кровности по голштинской породе до крови (87,5 %) не ведет к увеличению удоя, содержанию жира, белка и лактозы в молоке по сравнению с животными, содержащими крови (75,0 %) по голштинам.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

В волгоградском Заволжье в хозяйствах, которые разводят животных черно-пестрой породы, целесообразно использовать скрещивание с голштинской породы для получения животных с кровью 75,0 % по голштинам и в дальнейшем разводить помесей «в себе».

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Побоков Г.В., Журавлев Н.В., Коханов А.П. Пути повышения удоя и качества молока коров СПК им. Кирова / Материалы Всероссийской научно-практической конференции 8.06.2004 г. Волгоград, 2004. - С. 129-132.

2. Побоков Г.В., Журавлев Н.В.Наращиваем производство молока / Материалы Всероссийской научно-практической конференции 8.06.2004 г. Волгоград, 2004.-С. 132-134.

3. Побоков Г.В., Журавлев Н.В., Коханов А.П. Перспективная ферма черно-пестрого скота // Вестник АПК Волгоградской области, 2004. №6. - С. 29-30.

4. Сивков А.И., Горлов И.Ф., Побоков Г.В, Журавлев Н.В. Формирование интенсивного типа черно-пестрого скота Нижнего Поволжья // Монография. Вестник РАСХН. - Волгоград, 2005. - 290 с.

ПОБОКОВ Геннадий Владимирович

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДУКТИВНЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА ЗАВОЛЖЬЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ГОЛШТИНСКИХ БЫКОВ РАЗНОГО ГЕНОТИПА

Автореферат

Подписано к печати /.¡ЛоАйФормат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная.

Уч.-изд.л. 1. Тираж 100. Заказ Типография Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии 400002, г. Волгоград, ул. Институтская, 8.

С 26

\ -Г*

12 Ш 2005