Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Племенные и продуктивные качества коров-первотелок разных линий голштинской породы
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Игнатов, Антон Владимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль голштинизации в совершенствовании продуктивных качеств черно-пестрого скота России.^

1.2. Племенная работа с линиями черно-пестрого и гоштинского скота.

1.3. Продуктивные качества коров черно-пестрой и голштинской пород в зависимости от линейной принадлежности.

1.4. Использование типов подбора при селекции черно-пестрой и голштинской пород.

II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Постановка опыта по определению наиболее продуктивных линий голштинской породы.

3.1.1. Формирование подопытных групп животных.

3.1.2. Кормление подопытных телок.

3.1.3. Рост и развитие подопытных телок.

3.1.4. Продуктивные качества коров-первотелок.

3.1.5. Живая масса коров-первотелок разных линий.

3.1.6. Характер лактационной деятельности коров.

3.1.7. Взаимосвязь селекционных признаков у коров-первотелок.

3.1.8. Экстерьерные особенности подопытных коров.

3.1.9. Морфофункциональные свойства вымени подопытных коров.

3.1.10. Воспроизводительные качества коров разных линий.

3.1.11. Технологические свойства молока подопытных коров.

3.2. Продуктивные качества коров-первотелок разных линий племрепродуктора им. Кирова.

3.3. Экономическая оценка разведения скота разных линий.

IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Племенные и продуктивные качества коров-первотелок разных линий голштинской породы"

Актуальность темы. Одним из основных факторов интенсификации молочного скотоводства в современных условиях является целенаправленная племенная работа с районированными породами скота, в Нижнем Поволжье это голштинская и черно-пестрая. Эффективным методом совершенствования районированных пород является разведение по линиям, которые во многом определяют экономику производства молока, обеспечивают количественный и качественный рост стада (В.П. Крылов, 2005; А.И. Сивков, 2006; Н.И. Морозова, Ф.А. Мусаев, 2007; Л.Ю. Овчинникова, 2008).

В хозяйствах Нижнего Поволжья разводится черно-пестрый и голштин-ский скот нескольких линий, характеризующийся разными показателями продуктивности. Поэтому для. эффективности молочного скотоводства необходимо выявить линии, способные давать больший прирост живой массы, лучше использовать корма, отличаться более высокой продуктивностью, жирномолочностью и белковомолочностью, живой массой, иметь наилучшие морфо-функциональные свойства вымени. Эти вопросы рассматриваются в работе, в чем и заключается её актуальность.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось выявление наиболее продуктивных линий коров голштинской породы в Волгоградской области и использование этих показателей в племенной работе в современных условиях ведения молочного скотоводства в Нижнем Поволжье России для повышения эффективности отрасли. Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (№ гос. per. 0120. 0810426).

В соответствии с поставленной целью нами решались следующие задачи:

- изучить особенности роста, развития телок в зависимости от линейной принадлежности в племзаводе «Орошаемое»;

- оценить молочную продуктивность коров-первотелок; изучить особенности экстерьера и интерьера коров-первотелок; определить морфологические и функциональные свойства вымени коров; провести сравнительную оценку воспроизводительных качеств и адаптационные особенности подопытных коров; установить экономическую эффективность разведения животных разных линий голштинской породы.

Научная новизна исследований. В условиях Нижнего Поволжья впервые проведены комплексные сравнительные исследования хозяйственно-полезных признаков животных разных линий голштинской породы. Установлена взаимосвязь и сочетаемость продуктивности, экстерьерных особенностей, изучены технологические свойства молока.

Практическая значимость работы. Установлена целесообразность использования в молочном скотоводстве региона перспективных продолжателей линий голштинской породы, отличающихся более высокой продуктивностью.

Полученные результаты могут стать научным обоснованием при подготовке рекомендаций по воспроизводству молочного скота животных разных линий голштинской породы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- особенности роста, развития, формирования типа телосложение и молочная продуктивность коров-первотелок разных линий голштинской породы;

- взаимосвязь морфологических и функциональных свойств вымени с продуктивностью коров-первотелок;

- воспроизводительная способность коров разных линий; характер корреляционных взаимосвязей между основными селекционными признаками;

- экономическая эффективность использования голштинских быков определенных линий.

1.1. Роль голштинской породы в совершенствовании продуктивных качеств черно-пестрого скота России

Основной молочной породой России является черно-пестрая, удельный вес ее составляет 52%. Черно-пестрый скот разводят во всех регионах, а совершенствуют ее на 135 племзаводах и в 458 племрепродукторах. Средний удой 119,5 тыс. коров породы по данным племслужбы России составил 6225 кг молока жирностью 3,81% (П.Н. Прохоренко, 2005).

Черно-пестрый скот в различных странах мира (S. Lelfel, 1990; P. Herrmann, 1990) является производным голландской черно-пестрой породы и подразделяется на следующие самостоятельные отродья: голштино-фризское в Америке, Канаде и Японии, британо-фризское в Англии, остфризское в Германии (F. Große, 1988; H.-J. Papstein, 1989; Margret Roffeis, 1989; N. Kerstin Neumann, 1990; O.Weiher, 1990). В России черно-пестрый скот выделен в самостоятельную породу (Н.Г. Дмитриев, А.И. Бич, E.H. Васильева, 1971; Ж.Г. Логинов, 1996).

По данным М. Ахметниязова (1992), Б.П. Завертяева, П.Н. Прохоренко (2000), Е.И. Сакса (2000) голштинская порода молочного скота известна всем животноводам мира. Отличительными особенностями животных этой породы является высокая молочная продуктивность, отличная оплата корма молоком, хорошие акклиматизационные качества и физиологическая приспособляемость, достаточно высокая жизнеспособность, отличные технологические качества и пожизненная продуктивность, что обеспечивает успешное разведение скота этой породы в различных частях земного шара. По численности она занимает одно из первых мест среди пород крупного рогатого скота молочного и молочно-мясного направления (Н.С. Гавриленко, Ю.П. Полупан, П.С. Сохац-кий, 1998).

Более 85% молочного скота Канады приходится на долю голштинской. В данной стране это высокопродуктивная, довольно крупная порода, высота в холке у коров составляет 142 см, у быков - 152 см; живая масса коров - 680 кг, быков - 1000 кг и более. У многих коров высокая пожизненная продуктивность. Так, от коровы Колидж Ормсби Беке надоено 151950 кг. Центром разведения породы является провинция Онтарио с явно выраженным континентальным климатом. Разводят данную породу также в Квебеке и Британской Колумбии, в небольших количествах встречается на Атлантическом побережье и на границах прерии. В Канаде создана Онтарийская ассоциация (ОААВ), которая является крупнейшим объединением по племенной работе с молочными породами скота (Н.Г. Дмитриев, 1978).

Коровы черно-пестрой, голштинской пород отличаются высокой продуктивностью и хорошо отзываются на улучшение условий кормления и содержания. Уровень удоев коров неодинаков как в странах Европы, так и по областям и краям Российской Федерации. Преимущества этой породы, как отмечают L. Hafner, J. Schutz (1989), Z. Uremovic, M. Uremovic, D. Markovic (1990), лучше всего проявляется в хозяйствах с высоким уровнем кормления.

Анализ рекордов продуктивности крупного рогатого скота молочного направления свидетельствует о значительном селекционном превосходстве черно-пестрых пород скота, среди которых особо выделяется голштинская североамериканской селекции. Животным этой породы принадлежат все сегодня существующие рекорды молочной продуктивности. Так мировой рекордисткой является кубинская Ул - кровная по голштинской породе корова Урбе Бланка максимальный суточный удой, которой равнялся в пик рекордной лактации - 110,9 кг молока (Е. Коноплев, 1988; R.H. Mansfield, 1985).

Первой чистопородной голштинской коровой, превысившей рубеж продуктивности в 27 тыс. кг молока за лактацию стала Белл-Джр Росеибел-ЭТ. В 1995 году рекорд Белл-Джр Росеибел-ЭТ превзошла чистопородная голштинская корова Реим Марк Джинкс, дочь Уэлкузи Чиф Марка. За 365 дней 4-й лактации от нее было надоено 27437 кг молока с содержанием жира 3,5%, белка - 3,2% при высшем суточном удое 92 кг. Эта корова отличалась превосходным экстерьером при живой массе 730 кг. Мировой рекордисткой по выходу молочного жира является голштинская корова Ройбрук Хай Элен, от которой за 365 дней лактации получили 1418 кг молочного жира (М.Я. Ефименко, Ю.П. Полупан, 1997).

По данным Я. Треля и др. (1984) в США и Канаде в результате длительной селекции был создан специализированный молочный тип скота с максимальной молочной продуктивностью и крепкой конституцией, отличающийся от европейского. К 70-м годам голштины США и Канады по сравнению с европейским черно-пестрым скотом имели достаточно большую живую массу, большой обхват груди, менее развитую мускулатуру, но лучше выраженные молочные формы, т.е. в основу была заложена модель животного соответствующего молочному типу.

Над созданием типа животного сочетающего в себе гармоничность телосложения и высокую молочную продуктивность селекционеры Канады работали более 100 лет. Согласно статистике, среди 199 лучших быков по •телосложению канадские голштины занимают лидирующую позицию. В 2002 году за 305 дней лактации молочная продуктивность канадских голштинов составила 9717 кг молока. Канадские голштины отлично адаптируются в различных климатических условиях. Учитывая схожесть климатических условий Канады и России, а также конкурентоспособность канадок на мировом рынке, было заключено межправительственное соглашение, согласно которому с 1998 года на территории Нижегородской области и прилегающей к ней регионов началось использование семени голштинов канадской селекции компании «Симекс Ал-лайенс» (Н.П. Шкилев,.Л.Л. Коваль, 2004).

Голштинский скот отлично адаптируется в разных природно-климатических условиях Российской Федерации и ближнего зарубежья (Б.Я. Яковлев, О.Н. Преображенский, А.Н. Ахмадеев, 1993; О. Гетоков, 1992, I

1999; Т.Т. Тарчоков, 1996; P.A. Хаертдинов, Э.С. Губайдуллин, C.B. Корнилов, 1996; Ю.Н. Григорьев и др., 1997; В.М. Гукежев и др., 1997; А.Первунин,

Л. Ефимова, 1999; А.Зуев, А. Шевченко, 2002; З.Е. Кальнаус, 2004; Т.Т. Тарчо-ков, А. Тхазегагов, В. Кагазежев, 2004; Н.Д. Родина, 2005; Д.С. Адушинов, 2005, 2006; Д.В. Степанов, Н.Д. Родина, 2006; К. Тозлиян, 2007).

По данным А.П. Коханова (1982) разведение черно-пестрого скота на территории Волгоградской области началось в XVIII веке с его завоза немцами-переселенцами на землях теперешних хозяйств Старополтавского, Камы-шинского, Жирновского районов. В 1950 — 1960 гг. черно-пестрый скот разводили в колхозах Палласовского района. В 1958, 1963, 1966 гг. произошло увеличение численности этой породы благодаря завозу черно-пестрых телок из Прибалтики, Московской и Калининской областей.

Г.Я. Купершток, Н.С. Петкевич (1999), исследовав животных в ФГУП «Смоленское» отмечают, что молочная продуктивность коров черно-пестрой породы за 3-ю лактацию составила 8464 кг молока; их промеры: высота в холке — 134 см, глубина груди — 70 см, косая длина туловища - 157 см, обхват груди - 196 см, обхват пясти — 19,7 см.

Большое значение селекционерами страны придается высоте в холке и массе животного. Так быки голштинской породы в возрасте 24 мес должны иметь массу 720-750 кг и высоту в холке 147 см; взрослые быки соответственно 1089 кг и 160 см. Коровы в 24-мес возрасте должны иметь массу 527 кг при высоте в холке 137 см; взрослые коровы — 675 кг и 142 см (П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов, 1986).

Опыт лучших хозяйств страны подтверждает эффективность проводимой работы по прилитию крови голштино-фризов. В Ленинградской области, согласно сообщениям Г. Константиновой (1986), 2468 дочерей быков голшти-но-фризской породы превзошли черно-пестрых сверстниц за 1-ю лактацию на 260 кг молока. В Московской области 14160 дочерей голштино-фризских быков из пяти хозяйств имели удой на 600—1000 кг выше, чем их сверстницы и матери.

Б. Овсищер (1988), Ю. Симарев (1992), И.М. Дунин (1994, 1995), В. Рад-ченко и др. (1998); Д. Переверзев, Р. Мещеров, А. Шахов (1999), O.A. Басонов и др. (2006) утверждают, что существенное влияние на выдающие качества голштинского скота: уровень молочной продуктивности, образование жира и белка, компонентов характеризующих пищевую ценность молока оказывает качество используемых кормов, условие содержания и технология машинного доения.

Сравнивая черно-пестрый и голштинский скот Н.В. Самбуров (2000) указывает на то, что голштинский скот обладает значительно лучшими показателями воспроизводства.

Д.Т. Винничук, Н.Т. Данилевская, C.B. Щур (1997), Л.К. Эрнст, П.Н. Прохоренко, А.И. Прудов, Ю.Н. Григорьев (1997), П.Н. Прохоренко, Ю.В. Бойков (1998), В.А. Захаров, В.Г. Труфанов (2004) утверждают, что плановое использование голштинов позволяет повышать молочный генетический потенциал черно-пестрой породы более чем на 1000 кг, создавать новые высокопродуктивные типы: ленинградский, московский, уральский, а также племенные стада продуктивность, которых находится на уровне европейских.

Вместе с тем данные В.В. Лященко, В.Ф. Зубриянова (2002) говорят о том, что молоко голштинского скота объективно отличается худшей масло- и сыропригодностью, а Н.В. Анненкова (1999) сообщает, что во всех вариантах прилития крови у голштинов содержание жира в молоке в той или иной степени уменьшалось. Таким образом, вместе с прогрессом по удою наблюдается снижение жирномолочности коров.

Последние десятилетия совершенствование черно-пестрого скота на территории России ведется при помощи включения в подборы голштинов США, Канады, а также голштинизированного скота ФРГ (И.Л. Суллер, 1997) и на этой основе создаются новые внутрипородные типы скота.

При создании московского типа много внимания уделили размножению родственных групп от выдающихся голштинских быков Астронавта 17 МЧП-2142, Барса МЧП-1866, Экми МЧП-1871, Майора МЧП-1795, Полета МЧП-1864. В результате была создана новая заводская линия быка Мастера 001

МЧП-1868 черно-пестрой породы, с продуктивностью половозрастных коров 7010 кг молока жирностью 3,82% (М.Д. Дедов, Ю.П. Тимофеев, 1992).

В 1985 году получил признание новый тип черно-пестрого скота на основании результатов достигнутых племзаводом «Петровский». В 1991 году удой в стаде этого племзавода составил 7037 кг молока жирностью 3,88%. Представители нового типа отличались хорошим телосложением, плотной конституцией, крепким костяком, высокой живой массой — 430 кг в 18 мес, желательной формой вымени и хорошей пригодностью коров к машинному доению, скоростью молокоотдачи - 2,2 кг/мин.

В 1986 году апробирован новый тип черно-пестрого скота — лесновский — в госплемзаводе «Лесное» Ленинградской области, удой коров здесь составил 6680-6948 кг. В госплемзаводе «Заря Подмосковья» Московской области с 1989 года апробируется внутрипородный тип черно-пестрого скота заря, полученный путем целенаправленной селекции и интенсивного использования маточного поголовья выдающихся быков-производителей голштинской и голландской пород. Средний удой 1290 коров голштинского происхождения (разных генотипов) за все лактации составил 7009 кг молока жирностью 3,84%. За 1995 год молочная продуктивность коров канадской селекции племзавода им. Ленина Тульской области составила 5990 кг при жирности 3,73% (В.М. Захаров, Д.Г. Прохоренко, 1997).

В хозяйствах Московской области, по сообщениям М. Спивака (1990), где уровень кормления обеспечивает удой в стадах 5000 кг на корову, превосходство % - кровных первотелок составляет 664 кг, в стадах с удоем 4000— 5000 кг - 313 кг, с удоем 3000-4000 кг - 136 кг. При уровне кормления до 5560 ц корм.ед в год превышение голштинизированных 3Л — кровных животных над сверстницами черно-пестрой породы по удою составляет 558 кг, Уг — кровных 482 кг, ХЦ — кровных — 141 кг. Значительно улучшается форма вымени: 80— 90% потомков 1-го и 2-го поколения имеют ванно- и чашеобразную форму вымени.

Анализ данных С.Ф. Погодаева, Ю.Ф. Гречко (1992) показал, что при усовершенствовании черно-пестрого скота Московской области по мере повышения кровности по голштинской породе удои коров молочного типа и производство молочного жира увеличиваются с 4567 кг у '/8 - кровных до 4830 кг молока у /§ - кровных и с 163,3 до 179,2 кг молочного жира соответственно.

Ю.Н. Григорьев, И.Н. Артюхина, В.Т. Артюхин, Н.Я. Дубцова (2004) сообщают о создании непецинского типа черно-пестрого скота в ФГУП ОПК «Непецино» Коломенского района Московской области. Коровы нового типа имеют в среднем 80,8% крови голштинской породы. Коровы нового типа отличаются высокой живой массой (600-700 кг), широкой и глубокой грудью, широким тазом, объемным, прочно прикрепленным и хорошо спадаемым после доения выменем, дно вымени горизонтальное, соски одинакового размера, умеренной длины и диаметра, вертикально расположены в каждой четверти. Рост коров относительно высокий, при умеренной длине ног, холка хорошо выражена, клинообразной формы. Конечности ровные, крепкие, но не грубые, копыта короткие, хорошо округлые.

Данные П. Прохоренко (2005) свидетельствуют о создании нового типа скота в Ленинградской области не уступающего европейским аналогам — удой абсолютного большинства коров за 3-ю лактацию и выше был более 10000 кг, а рекордный удой получен от коровы Тайна 181 (за 305 дней пятой лактации -18406 кг).

Коров нового типа отличает большой вес (605 кг), достаточно высокий рост (145 см), большая глубина груди (73 см), а у быков-производителей соответственно 763 кг, 151 см и 78 см. Характерная особенность коров — хорошая приспособленность к машинному доению: средняя скорость молокоотдачи 2,12 кг/мин.

По сообщению Е.И. Сакса, А.И. Кузина, Л.Ю. Трусова, И.В. Конюшко (1997) повышение кровности по улучшающей голштинской породе позволяет более быстрыми темпами повысить генетический потенциал черно-пестрого скота Ленинградской области. Так, по данным бонитировки за 1991 г., в среднем в хозяйствах области удой полукровных коров по 1-й лактации составил 4767 кг молока жирностью 3,81%, удой % - кровных — 5244 кг молока и жира — 3,77%, /8 - кровных - 7469 кг молока жирностью 3,82% (Е.И. Сакса, А.И. Кузина, 1992).

Схемой создания нового уральского типа черно-пестрого скота преду

7 5 3 сматривалось получение помесей /8-, /в - кровных по голштинской породе с последующим разведением «в себе». В результате создан значительный массив помесного черно-пестрого скота, продуктивность которого в среднем по зоне Урала составила от 3295 кг молока жирностью 3,76% до 5711 кг жирностью 4,01%. Живая масса полновозрастных коров составляет 530 кг, обхват вымени - 132,7 см, коэффициент молочности — 1108-1119 кг (Г.А. Хали-муллин, 1997; П.Н. Прохоренко, Г.А. Халимуллин, С.Л. Гридина, 2003; Г.А. Халимуллин, С.Л. Гридина, Г.Д. Кипкаев, 2003).

П.И. Корнеев (1993) сообщает, что генетический потенциал голштини-зированного черно-пестрого скота в 1,5-2 раза выше, удой на корову составляет 5000-6000 кг молока, получаемый приплод скороспел, хорошо развивается. Продуктивность коров в племзаводах «Большевик» и «Советское руно» Ставропольского края составляет 7463 кг и 5558 кг соответственно, «Дертевском» Пензенской области - 5941 кг, «Первомайском» Новосибирской области — 6676 кг, им. Горького Калужской области — 5674 кг.

По данным Г. Волошенко (1989) помеси голштинских коров по сравнению с черно-пестрыми дают прибавку в удоях от 400 до 650 кг молока в год.

Л. Кибкало, Н. Анненкова, Л. Галкина, Л. Галуцкая (2001) пришли к выводу, что превосходство полукровных помесей над высококровными составляет 192 кг молока, но с ростом удоев у голштинизированых коров снижается жирномолочность, причем особенно у помесей IV поколения.

У помесей от голпггино-фризов выше продуктивность, чем у животных основной породы, увеличен процент жира молока на 0,02%, увеличились среднесуточные приросты с 350-400 до 600-700 г, удой от помесной коровы выше на 1900 кг (Н. Сатышева, 1986; Н. Казаровец и др., 2001).

А. Милюков (1986), исследовав данные бонитировки молочного скота по 283 хозяйствам разных зон страны, сообщил, что средний удой черно-пестрых голштинизированных коров всех генотипов оказался выше, чем у исходных, на 230 кг при незначительном снижении жирномолочности на 0,02%. Самое высокое превосходство в удоях и выходе молочного жира на голову наблюдалось у полукровных животных. Превосходство помесей в удоях над сверстницами увеличивается при использовании голштино-фризов в хозяйствах с удоем по 1-й лактации от 2500-4500 кг, снижается с удоем первотелок 4500-5000 кг.

Я. Лебенгарц (1986) при сравнительном изучении черно-пестрой и черно-пестрой голштинизированных коров в совхозе «Хрящевский» Самарской области сделал вывод, что помесные первотелки по живой массе (515 кг) превосходили сверстниц на 31 кг, а по молочной продуктивности (4511 кг) на 994 кг молока, содержание жира и белка было .практически одинаковым, коэффициент молочности был выше у помесных (876 кг), чем у черно-пестрых (727 кг).

По данным Е.Г. Галашова, Р.Ф. Зинаттулина (1992) при создании оптимальных условий кормления и содержания голштинские чистопородные быки, а также производители с кровностью 50%, 75%, 87,5% по улучшающей породе в зоне Пермской области дают высокопродуктивных дочерей, превосходящих сверстниц черно-пестрой породы на 500-1700 кг молока и 10-70 кг молочного жира.

По данным А. Прахова (1987) в колхозах и совхозах Нижегородской области для улучшения продуктивных качеств черно-пестрого скота используют генетический потенциал датского черно-пестрого скота, полученного с применением вводного скрещивания с быками голштино-фризской породы. Кров-ность по голштино-фризской породе составляет 40%. По 1-й лактации в среднем от каждой первотелки получено по 5348 кг молока жирностью 4,06%, по

2-й лактации удой составил 6397 кг молока жирностью 3,87%. Основная масса коров имела ваннообразную форму вымени с плотным прикреплением, хорошо развитыми молочными венами и железистой структурой. У первотелок длина вымени - 45,2 см, ширина — 30,4 см, обхват — 128,8 см, индекс - 43,7%, соски цилиндрической формы длиной 5-7 см, диаметром от 1,7 до 2,5 см.

A.И. Любимов, В.А. Сергеева (1997), исследуя сыропригодность молока черно-пестрых коров различной кровности по голштинам в хозяйстве «Июльское» Ижевской СХА сообщили, что самую высокую оценку при дегустации получил сыр, выработанный из молока черно-пестрых коров % — кровности по голштинской породе, наиболее сыропригодням оказалось молоко полукровных коров, самую низкую оценку - молоко чистокровных черно-пестрых коров.

Экспериментальная работа К.К. Аджибекова, Н.И. Ерохина (1997), выполненная в хозяйствах Самарской области на животных черно-пестрой породы и голштинских помесях ('А; «в себе» и % - кровных) показала, что наиболее высокие удои по 1 -й и 2-й лактациям имели % - кровные по голштинской породе животные, а по 3-й лактации - полукровки от разведения «в себе».

Проведя опыты по созданию нового типа черно-пестрого скота в Иркутской области Д.С. Адушинов, А.Г. Мухамадеева (2003) установили, что помеси /4 и 3Л - кровности по голштинам рождаются более крупными, чем черно-пестрые. Помеси лучше развиваются, они более растянуты и высокорослы, у них лучше показатели высотных промеров, косой длины туловища, скорости молокоотдачи.

B. Генкель, В. Важеин, В. Евдокимов, С. Сухенко (1999) свидетельствуют о том, что в племхозяйствах Челябинской области голштинизированный черно-пестрый скот (генотип 3А и 5/8) в хороших условиях кормления и содержания превышают удои черно-пестрых сверстниц от 520 до 1200 кг молока. У помесных животных выше также интенсивность роста, скорость молокоотдачи, лучше форма и индекс вымени.

В.Г. Сарапкин, Ю.А. Светова, С.Н. Иванов (2004) на основании опытов в условиях Пензенской области установили, что с повышением кровности по голштинской породе у животных улучшаются морфофизиологические качества вымени, что оказывает существенное влияние на интенсивность молокоот-дачи.

Голштинский скот, как и его помеси с черно-пестрой породой, обладает достаточно хорошей мясной продуктивностью (Д.С. Адушинов, Е.М. Устимов, 2002).

С 1981 года работа по выведению нового типа скота черно-пестрой породы ведется и в хозяйствах Волгоградской области в соответствии с программой выведения нового типа черно-пестрого скота в зоне Нижнего Поволжья путем скрещивания черно-пестрой и голштинской пород. В результате проводимой работы в базовых хозяйствах (ООО «Племенной им. 62-й Армии», УСП Племзавод «Луч», ГУЛ ОПХ Племзавод «Новожизненское», племрепро-дукторы: агрофирма ЗАО «Краснодонское», СПК «Тихий Дон», АОЗТ «Ежов-ское») создан достаточно большой массив животных с кровностью по голшти-нам от /в до % отвечающих целевым стандартам создаваемого типа, продуктивность которых составила в 2001 году в среднем 3960 кг молока (Д.А. Скачков, И.М. Вол охов, 2003; И.М. Вол охов, О.В. Пащенко, Д. А. Скачков, 2003; A.B. Филатов, И.М. Вол охов, О.В. Пащенко, 2004).

Данные В.П. Плотникова, В.А. Чучунова (2005) свидетельствуют о том, что помеси красной степной, черно-пестрой и симментальской пород с гол-штино-фризами в племенных хозяйствах Волгоградской области имеют более высокие надои (на 100-600 кг), но во всех случаях жирность молока ниже на 0,05-0,12%.

В соответствии выведения нового типа черно-пестрого скота в зоне Нижнего Поволжья в хозяйствах Волгоградской области проводится работа по скрещиванию животных черно-пестрой породы с голштинской. Анализ данных показал, что продуктивность дочерей быков с разной долей крови гол

1 *7 штинской породы ( /2 Г - 3580 кг; % Г - 4119 кг; /8 Г — 4275 кг) выше, чем у первотелок чистопородной черно-пестрой (3435 кг) породы на 145-840 кг (З.В. Стребкова, А.И. Сивков, 2001).

З.В. Стребкова, А.И. Сивков (2001), Е.В. Овчинникова, А.И. Сивков (2001), исследовав морфологические особенности вымени первотелок черно-пестрой, голштинской породы, а также помеси разной кровности по голштинам в Волгоградской области, пришли к выводу, что первотелки голштинской породы, а также помеси У-з. 3Л -, /8 — кровные животные по голштинской породе превосходят сверстниц черно-пестрой породы по длине вымени на 5,6-12,7%, ширине - на 8,2-23,6%, обхвату - 3,2-5,8%, глубине - на 9,9-23,3%.

И.М. Вол охов, Д. А Скачков (2001), изучая экстерьерные особенности первотелок черно-пестрой породы и помесей с черно-пестрыми голштинами с кровностью '/2 ЧП + 72 ЧПГ, % ЧП + % ЧПГ и !4 ЧП + 3/4 ЧПГ «в себе» в плем-заводе им. 62-й Армии Волгоградской области, заключили, что в целом по промерам статей тела, индексов телосложения и глазомерной оценки помесные первотелки имеют более выраженный молочный тип экстерьера. Они характеризуются большими высотными промерами, имеют длиннее туловище, более глубокую грудь, хорошо развитый костяк и пропорциональное телосложение. ; ' '

Исследования Н.В. Журавлев, А.И. Сивков (2004), проведенные на базе племенной фермы СПК имени Кирова Старополтавского района Волгоградской области по определению мясной продуктивности коров различной кров-номсти по черно-пестрой породе, показали, что по предубойной массе коровы интенсивного типа, сочетающие в себе Уг крови черно-пестрой породы и Уг крови голштинской породы превосходили данный показатель: у коров черно-пестрой породы волгоградской селекции на 27,3 кг или на 5,3% при статистически достоверной разнице; у коров, сочетающих в себе кровь черно-пестрой шведской и черно-пестрой пород, на 48,1 кг или на 9,7% при Р<0,01.

З.В. Стребкова, А.И. Сивков (2001), изучая особенности роста и развития телок черно-пестрой породы в ЗАО Агрофирмы «Краснодонское» Илов-линского района Волгоградской области пришли к выводу, что потомки быков кровностью /4 —, 3Л —, 7/8 — по голштинской породе обладают более высокой энергией роста, чем сверстницы от черно-пестрых быков, что позволило им иметь преимущество по живой массе в 18-месячном возрасте на 10,5-14,7 кг.

По данным А.П. Коханова, Г.В. Побокова, Н.В. Журавлева (2005), А.И. Сивкова, И.Ф. Горлова, Г.В. Побокова, Н.В. Журавлева (2005) для совершенствования черно-пестрого скота в СПК им. Кирова Старополтавского района Волгоградской области в направлении повышения удоя, живой массы, повышения содержания жира и белка в молоке, пригодности коров к механическому доению используют как чистопородных голштинских быков, так и произ

1 3 5 7 водителей разных генотипов ( /2, /g, /g, /&)■ Проведя исследования, авторы пришли к выводу, что в условиях Нижнего Поволжья целесообразно использовать животных черно-пестрой породы генотипа % по голштинам.

Данные A.B. Черекаева (1997) свидетельствуют, что голштинизация эффективна только на специализированных молочных породах фризского происхождения, имеющих родство с голштинским скотом. Вместе с тем голштинизация симментальского, швицкого, айрширского, европейского красного и красно-пестрого скота в целом дает отрицательные результаты: при незначительном увеличение удоев снижается мясная продуктивность и содержание жира.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Игнатов, Антон Владимирович

выводы

1. Подопытные ремонтные телки, сгруппированные по принципу линейной принадлежности, имели различную интенсивность роста: племенной молодняк линии Рефлекшн Соверинга 198998 обладал более высокой энергией роста, чем сверстницы линий Вис Айдиала 933122 и Монтвик Чифтейна 95679, что позволило ему иметь преимущество по живой массе в 18-месячном возрасте на 12,2-16,0 кг (3,0-3,9%).

2. Средняя молочная продуктивность коров-первотелок подопытных групп колебалась от 4457 кг (линия Монтвик Чифтейна) до 4821,4 кг (линия Рефлекшн Соверинга) и превышала стандарт голштинской породы для животных первой лактации на 257-621,4 кг или 5,8-12,9%. Коровы-первотелки линии Рефлекшн Соверинга по среднему удою за лактацию превосходили животных: из линии Вис Айдиала на 206,6 кг (4,3% при Р < 0,05) и из линии Монтвик^ Чифтейна - на 364,4 кг (7,6% при Р < 0,001).

3. Содержание жира и белка в молоке у коров всех групп сравнительно' одинаковое и несколько выше стандарта породы, но наиболее высокий абсолютный выход молочного жира и белка отмечаем в молоке коров линии Рефлекшн Соверинга: молочного жира на 7,75 кг (4,3%) больше, чем от коров линии Вис Айдиала (при Р < 0,05) и на 13,3 кг (7,4%) при Р < 0,01 больше, чем от коров линии Монтвик Чифтейна; молочного белка на 7,1 кг (4,4%) больше, чем от коров линии Вис Айдиала (при Р < 0,05) и на 13,9 кг (8,6%) при Р < 0,001 больше, чем от коров линии Монтвик Чифтейна.

4. По абсолютному выходу молочного жира и белка коровы линии Вис Айдиала превосходили животных из линии Монтвик Чифтейна сооветственно на 5,55 кг (3,2%) при Р < 0,01 и на 6,8 кг (4,4%) при Р < 0,01.

5. Лактационный показатель коров линии Рефлекшн Соверинга составил 341,1 кг и превышал на 15 кг (4,4%) лактационный показатель коров линии Вис Айдиала (при Р < 0,05) и на 27,3 кг (8,0%) при Р < 0,001 лактационный показатель коров линии Монтвик Чифтейна.

6. Наиболее высоким выход молока на каждые 100 кг живой массы был у коров линии Рефлекшн Соверинга, он превышал коэффициент молочности животных линии Вис Айдиала на 26,8 кг или на 2,8% и на 50 кг (5,2%) - коров линии Монтвик Чифтейна.

7. Изучение морфологических и функциональных свойств вымени дочерей быков разных линий показало, что вымя у всех продуктивных коров плотно прикреплено к телу, с хорошо выраженными молочными венами, покрыто тонкой эластичной кожей. Вымя всех первотелок соответствовало требованиям, предъявляемым промышленной технологии. При этом первотелки линии Рефлекшн Соверинга перед свестницами имели следующие преимущества:

- среди них больше коров с чашевидной формой вымени; вымя их характеризовалось значительной емкостью, лучшим развитием и прикреплением к брюшной стенке, большим распространением вперед.

8. Генетическая принадлежность к линиям отразилась на воспроизводственной функции коров. Животные линии Рефлекшн Соверинга имели меньшую продолжительность сервис-периода и межотельного периода, поэтому они мели и более высокий коэффициент воспроизводительной способстности.

9. Расчеты показали, что на экономическую эффективность производства молока значительное влияние оказывала принадлежность животных к линиям. Прибыль, полученная от реализации молока от одной коровы по группам варьировала от 7733 руб. (линия Монтвик Чифтейна) до 12107 руб. (линия Рефлекшн Соверинга). Уровень рентабельности производства молока соответственно составил от 16,43 до 25,70%.

Предложения производству

В селекционных планах племенных заводов и племрепродукторов скота голштинской породы предусмотреть получение и выращивание в необходимом количестве племенных бычков линий Рефлекшн Соверинга 198998 и Вис Айдиала 933122. Для заказных спариваний в племенных заводах отбирать наиболее продуктивных коров с сильной устойчивой лактационной кривой.

Хозяйствам, используемым для осеменения коров и телок сперму быков-производителей голштинской породы, рекомендуем более интенсивно использовать быков-производителей линии Рефлекшн Соверинга и Вис Айдиала.

Изучение взаимосвязи между селекционируемыми признаками дало дополнительный материал по оценке племенных качеств разных линий голштинской породы, что необходимо учитывать в селекционной работе.

Автореферат диссертации по теме "Племенные и продуктивные качества коров-первотелок разных линий голштинской породы"

На правах рукописи

Игнатов Антон Владимирович

ПЛЕМЕННЫЕ И ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА КОРОВ-ПЕРВОТЕЛОК РАЗНЫХ ЛИНИЙ ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОДЫ

02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Волгоград-2009

003485282

Работа выполнена на кафедре «Кормление и разведение сельскохозяйственных животных» ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Коханов Михаил Александрович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Эзергайль Клавдия Владимировна

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Валитов Хайдар Зуфарович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Саратовский государственный

аграрный университет»

Защита состоится 2009 г. в « /¿7» часов на заседании

диссертационного совета Д.220.058.02 при ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия».

Адрес: 446442, Самарская область, г. Кинель, п. Усть-Кинельский, ул. Учебная 2, факс 8-84663-461-31

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан »2009 г. и размещен на сайте Самарской ГСХА http://www.ssaa.ru/

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент С.Л. Жемерикина

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Одним из основных факторов интенсификации молочного скотоводства в современных условиях является целенаправленная племенная работа с районированными породами скота, в Нижнем Поволжье это голштинская и черно-пестрая. Эффективным методом совершенствования районированных пород'является разведение по линиям, которые во многом определяют экономику производства молока, обеспечивают количественный и качественный рост стада (В.П. Крылов, 2005; А.И. Сивков, 2006; Н.И. Морозова, Ф.А. Мусаев, 2007; Л.Ю. Овчинникова, 2008).

В хозяйствах Нижнего Поволжья разводится черно-пестрый и гол-штинский скот нескольких линий, характеризующийся разными показателями продуктивности. Поэтому для эффективности молочного скотоводства необходимо выявить линии, способные давать больший прирост живой массы, лучше использовать корма, отличаться более высокой продуктивностью, жирномолочностью и белковомолочностью, живой массой, иметь наилучшие морфо-функциональные свойства вымени. Эти вопросы рассматриваются в работе, в чем и заключается её актуальность.

Цель н задачи исследований. Целью настоящей работы являлось выявление наиболее продуктивных линий коров голштинской породы в Волгоградской области и использова1ннс этих показателей в племенной работе в современных условиях ведения молочного скотоводства в Нижнем Поволжье России для повышения эффективности отрасли. Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (№ гос. per. 0120. 0810426).

В соответствии с поставленной целью нами решались следующие задачи:

- изучить особенности роста, развития телок в зависимости от линейной принадлежности в племзаводе «Орошаемое»;

- оценить молочную продуктивность коров-первотелок;

- изучить особенности экстерьера и интерьера коров-первотелок;

- определить морфологические и функциональные свойства вымени коров;

- провести сравнительную оценку воспроизводительных качеств и адаптационные особенности подопытных коров;

- установить экономическую эффективность разведения животных разных линий голштинской породы.

Научная новизна исследований. В условиях Нижнего Поволжья впервые проведены комплексные сравнительные исследования хозяйст-

С>

венно-полезных признаков животных разных линий голштинской породы. Установлена взаимосвязь и сочетаемость продуктивности, экстерьерных особенностей, изучены технологические свойства молока.

Практическая значимость работы. Установлена целесообразность использования в мешочном скотоводстве региона перспективных продолжателей линий голштинской породы, отличающихся более высокой продуктивностью.

Полученные результаты могут стать научным обоснованием при подготовке рекомендаций по воспроизводству молочного скота животных разных линий голштинской породы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- особенности роста, развития, формирования типа телосложение и молочная продуктивность коров-первотелок разных линий голштинской породы;

- взаимосвязь морфологических и функциональных свойств вымени с продуктивностью коров-первотелок;

- воспроизводительная способность коров разных линий;

- характер корреляционных взаимосвязей между основными селекционными признаками;

- экономическая эффективность использования голштинских быков определенных линий.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции «Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2010 гг.» (18-19.06.2008 г., Волгоград), на Международной научной конференции, посвященной 65-летию образования ВГСХА (27-29.01.2009 г., Волгоград), заседаниях кафедры кормления и разведения с.-х. животных Волгоградской госсельхозакадемии.

Публикация результатов исследований. Основные материалы диссертации изложены в 10 статьях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка используемой литературы. Работа изложена на 123 страницах компьютерного текста и содержит 39 таблиц, 3 рисунка. Список литературы включает 218 источников, в том числе 23 на иностранных языках.

2. Материал, методика и методы исследований

Экспериментальная часть работы выполнена в племрепродукторе СПК им. Кирова Старополтавского района Волгоградской области, плем-

заводе «Орошаемое» Советского района города Волгограда, на кафед.ре кормления и разведения сельскохозяйственных животных Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии в течение 2006-2009 гг.

По наличию коров в стаде племрепродуктор СПК им. Кирова является самым крупным в регионе с годовым валовым надоем молока в 2850 т. Основой стада племзавода «Орошаемое» послужило 196 нетелей, завезенных в 1997 году из Германии. Животные, завезенные из-за рубежа, а затем и репродуцированное поголовье, имеют высокий генетический потенции, средний удой на корову в год доведен до 6409 кг молока. Общие производственно-экономические показатели состояния молочного скотоводства хозяйств характеризуются стабильностью и высокой эффективностью: товарность молока составляет 92-95%, уровень рентабельности отрасли -19,8-21,5%. В этих хозяйствах разводятся животные 3-4 основных линий голштинской породы.

В племрепродукторе СПК им. Кирова научно-хозяйственный опыт проводился на 46 коровах-первотелках линий Монтвик Чифтейна 95679 и Силинг Трайджун Рокита 252803. При этом были изучены продуктивные качества и живая масса животных.

В племзаводе «Орошаемое» научно-хозяйственный эксперимент проводили на телках и коровах-первотелках. С этой целью по принципу групп-аналогов были сформированы 3 группы телок шестимесячного возраста по 14 голов в каждой: в первую вошли телки линии Монтвик Чифтейна 95679 (контроль), во вторую - телки линии Вис Айдиапа 933122, в третью - Рефлекшн Соверинга 198998. Общая схема исследований представлена на рис. 1.

При проведении экспериментов подопытных животных не выделяли из общего поголовья. Кормление подопытного поголовья осуществляли в соответствии с современными детализированными нормами (А.П. Калашников и др., 1985) в зависимости от возраста, живой массы, продуктивности и степени обеспеченности животных кормами собственного производства и приобретенных на предприятии пивоваренной промышленности (пивная дробина).

Динамику живой массы телок изучали по периодам роста: в 6, 9, 12, 15, 18 месяцев. Определены: абсолютная скорость роста, среднесуточный и относительный прирост живой массы по общепринятым методикам и формуле С. Броди (В.Ф. Красота, Т.Г. Джапаридзе, 1999).

Молочная продуктивность, экстерьер, воспроизводительная способность коров племзавода «Орошаемое» изучены в опыте на трех группах животных-аналогов разных линий. В первую группу включили 11 гол-штинских первотелок линии Монтвик Чифтейна (контроль), во вторую -11 животных линии Вис Айдиала, в третью - 12 коров линии Рефлекшн Соверинга. Учет молочной продуктивности осуществляли от начала до конца лактации путем проведения ежемесячных контрольных доек, опре-

деление жира и белка - на приборе «Клевер - 1М» в средней пробе от суточного удоя. Коэффициенты молочности определяли по формуле Ю.С. Изилова (1988), коэффициенты постоянства — по формуле Ф.Ф. Эйснера (1981). Оценили лактационные кривые животных разных линий. При анализе продуктивных качеств коров учитывались следующие признаки: удой, содержание жира и белка, количество жира, белка, лактационный показатель (ЛП - молочный жир, кг + молочный белок, кг), живая масса.

Рис. 1 - Общая схема исследований

Живую массу коров, величину основных промеров и индексы телосложения определяли на 3-ем месяце лактации. Морфологические признаки и функциональные свойства вымени оценивали согласно «Рекомендации по оценке вымени и молокоотдачи коров молочных и молочно-мясных пород» (1970).

При оценке воспроизводительной способности коров-первотелок учитывали: продолжительность лактации, продолжительность сухостойного и межотельного периодов, сервис-периода. Коэффициент воспроизводительной способности (КВС) определяли путем деления 365 дней на продолжительность межотельного периода.

Экономическую эффективность использования коров разных линий рассчитывали путем вычисления прибыли и уровня рентабельности, про-

изводства ими молока, на основе практических затрат и цен реализации продукции, сложившихся в 2008 году.

Основные результаты обработаны методом вариационной статистики (Н.А. Плохинский, 1970), с применением электронно-вычислительной техники. При этом вычислялись следующие селекционно-генетические параметры продуктивных качеств: средняя арифметическая и ее ошибка (М, т), коэффициенты: изменчивости (Су), корреляции (т).

Достоверность различий между признаками определяли путем сопоставления с критерием по Стьюденту. При этом определяли три порога достоверности (*- Р < 0,05; **-Р < 0,01; ***- Р < 0,001).

3. Собственные исследования

3.1. Постановка опыта по определению наиболее продущ-ивных линий голштинской породы

По принципу групп-аналогов были сформированы три группы телок в возрасте 6 месяцев по 14 голов в каждой, которые принадлежали к линиям Монтвик Чифтейна 95679, Вис Айдиала 933122 и Рефлекшн Соверинга 198998. Матерями телок являлись коровы третьего и более старшего возраста. При этом учитывалась живая масса телок и состояние здоровья.

В первую группу включили дочерей бы ков линии Монтвик Чифтейна (контроль), во вторую - Вис Айдиала, в третью - Рефлекшн Соверинга.

В процессе проведения научно-хозяйственного эксперимента телки всех групп находились в одинаковых условиях кормления, ухода и содержания. Рационы для всех групп животных были аналогичными по питательности и набору, поэтому одним из важных факторов, оказывающих влияние на формирование продуктивных качеств, включая живую массу животного, является их принадлежность к линии (табл. 1).

Таблица 1

Динамика живой массы телок, кг (М ± т)

Периоды, мес. Группа

I II III

6 153,2 ± 1,53 154,6 ±2,02 156,4 ±1,51

9 199,5 ±2,20 202,3 ±2,11 206,8 ± 2,53*

12 259,1 ± 1,65 261,4 ± 1,52 268,7 ± 3,09

15 324,0 ±1,54 326,1 ± 1,63 336,2 ± 2,07

18 396,4+ 1,96 400,2 ±1,86 412,4 ±3,52**

Как показывают данные табл. 1, в 6-месячном возрасте живая масса телочек, принадлежащих к разным линиям, различалась незначительно:

ббльшую живую массу - 156,4 кг имели дочери быков-производителей из линии Рефлекшн Соверинга 198998, а меньшую - 153,2 кг дочери производителей линии Монтвик Чифтейна 95679. Однако разница по живой массе между группами животных статистически недостоверна.

С возрастом при одинаковых условиях кормления и содержания телочки, принадлежащие к линии Рефлекшн Соверинга, показали превосходство по интенсивности роста перед животными линий Вис Ай-диала и Монтвик Чифтейна. Их живая масса во все периоды была выше. В возрасте 9 месяцев они превосходили: телочек линии Вис Айдиала на 4,5 кг, или 2,2% при недостоверной разнице и на 7,3 кг (на 3,5%) при достоверной разнице (при Р < 0,05) телок линии Монтвик Чифтейна. К 18-месячному возрасту достоверное различие (при Р < 0,01) по живой массе сохранилось в пользу дочерей быков линии Рефлекшн Соверинга. Превосходство их составляло в отношении дочерей быков линии Вис Айдиала на 12,2 кг (на 3,0%) и на 16 кг (на 3,9%) в отношении животных линии Монтвик Чифтейна.

За 364 дня выращивания подопытным телкам израсходовано следующее количество кормов (кг): сено - 694, силос - 600, сенаж - 1208, зелёные корма - 4307, концентрированные - 230. Эти корма содержат 2203 корм, ед., 193,3 кг переваримого протеина. В структуре рациона по питательности подопытных телок содержалось (%): грубые корма - 17,0; сенаж и силос-28,5; зеленые корма-43,0; концентраты- 11,5.

Осемененные в апреле-мае 2007 года подопытные телки с февраля 2008 года начали давать приплод. По принципу пар-аналогов нами сформировано три группы коров-первотелок. В первую группу включили 11 животных линии Монтвик Чифтейна, во вторую — 11 коров линии Вис Айдиала, третья группа включала 12 животных линии Рефлекшн Соверинга.

3.2. Продуктивные качества подопытных коров

Кормление подопытных животных осуществлялось по детализированным рационам, включающим 23 показателя. За 10 месяцев лактации каждой подопытной корове-первотелке израсходовано кормов (кг): сено - 980, сенаж - 1528, пивная дробина - 1951, зеленый корм - 6491, концентрированный корм - 1144. Питательность кормов - 42,36 ц корм, ед. и 395,1 кг переваримого протеина. Средняя молочная продуктивность коров-первотелок, сгруппированных по принципу линейной принадлежности, колеблется от 4457 кг (линия Монтвик Чифтейна) до 4821,4 кг (линия Рефлекшн Соверинга), а Lim продуктивности колеблется от 4260 до 5220 кг молока. Коровы-первотелки линии Рефлекшн Соверинга по среднему удою за лактацию превосходили животных: из линии Вис Айдиала на 206,6 кг молока или на 4,3% (при Р < 0,05) и из

линии Монтвик Чифтейна- на 364,4 кг или на 7,6% при высокой достоверной разнице (Р < 0,001) (табл. 3).

Таблица 3

Продуктивные качества коров-первотелок за лактацию

Родоначальник линии п М±т Су Ут

Удой, кг

Монтвик Чифтейн И 4457,0 ±45,6 3,4 4260-4812

Вис Айдиал 11 4614,8 ±50,2* 3,6 4395 - 4925

Рефлекшн Соверинг 12 4821,4 ±59,3***| 4,3 4540 - 5220

Массовая доля жира, %

Монтвик Чифтейн 11 3,733 ±0,03 2,5 3,59-3,81

Вис Айдиал 11 3,726 ± 0,03 2,4 3,58-3,89

Рефлекшн Соверинг 12 3,728 ± 0,04 3,3 3,59-4,04

Молочного жира, кг

Монтвик Чифтейн 11 166,4 ± 1,35 2,7 160-176

Вис Айдиал 11 171,95 ± 1,15** 2,2 167-180

Рефлекшн Соверинг 12 179,7 ±2,5** 4,8 164-191

Массовая доля белка, %

Монтвик Чифтейн 11 3,307 ±0,03 2,7 3,15-3,42

Вис Айдиал 11 3,341 ±0,03 2,8 3,22-3,57

Рефлекшн Соверинг 12 3,345 ±0,03 3,1 3,20 - 3,60

Молочного белка, кг

Монтвик Чифтейн 11 147,4 ± 1-,39 3,1 140-158

Вис Айдиал 11 154,2 ± 1,22** 2,6 147-162

Рефлекшн Соверинг 12 161,3 ± 2,1*** 4,5 148-172

Лактационный показатель

Монтвик Чифтейн 11 313,8 ±2,62 2,8 300-334

Вис Айдиал 11 326,1 ±2,31** 2,4 314-342

Рефлекшн Соверинг 12 341,1 ±4,50*** 4,6 314-364

Различий в показателе по массовой доле жира в молоке между животными разных линий не обнаружено (1с1 = 0,25-0,5). В среднем от каждой коровы линии Рефлекшн Соверинга получено за лактацию по 179,7 кг молочного жира, что на 7,75 кг (4,3%) больше, чем от коров линии Вис Ай-диапа (при Р < 0,05), и соответственно на 13,3 кг (7,4%) при Р < 0,01 больше, чем от коров линии Монтвик Чифтейна. В свою очередь коровы линии Вис Айдиала превосходили коров линии Монтвик Чифтейна на 5,55 кг (3,2%) при Р< 0,01.

Массовая доля белка в молоке коров анализируемых линий гол-штинского скота было на уровне 3,307-3,345%. По общему количеству молочного белка ведущее положение занимают животные линии Рефлекшн Соверинга- 161,3 кг, что на 7,1 кг (4,4%) больше, чем от коров линии Вис Айдиала при Р < 0,05 и на 13,9 кг (8,6%) при Р < 0,001 больше, чем от коров линии Монтвик Чифтейна. В свою очередь коровы линии Вис Айдиала на 6,8 кг (4,4%) при Р < 0,01 (td = 3,67) превосходили животных линии Монтвик Чифтейна.

Важным селекционным показателем при племенной работе с молочным скотом является суммарное производство животным с молоком жира и белка, которые наряду с лактозой, являются основными составляющими секрета молочной железы коровы. Данный показатель определен как лактационный (ЛП - молочный жир + молочный белок). Коровы-первотелки линии Рефлекшн Соверинга характеризовались более высоким лактационным показателем, который был равен 341,1 кг. Он превышал на 15 кг (4,4%) лактационный показатель коров линии Вис Айдиала при низкой достоверной разнице (при Р < 0,05 - td = 2,57) и на 27,3 кг (8,0%) при высокой достоверной разнице (при Р < 0,001 - td = 4,78) показатель коров линии Монтвик Чифтейна. В свою очередь коровы линии Вис Айдиала превосходили по данному показателю животных линии Монтвик Чифтейна на 12,3 кг (3,8%) при достоверной разнице (Р < 0,01 - td = 3,52).

На 1 кг молока коровы линии Монтвик Чифтейна затрачивали по 0,95 корм. ед. и 89 г переваримого протеина, а животные линий Вис Айдиала и Рефлекшн Соверинга соответственно - 0,92 корм, ед., 86 г переваримого протеина и 0,88 корм. ед. и 82 г переваримого протеина.

3.3. Живая масса коров-первотелок разных линий

Средние показатели живой массы коров первого отела были от 485,6 до 498,2 кг при Lim в группах: I - 468-504, 11 - 474-508, III - 476-518 кг. Живая масса коров линии Монтвик Чифтейна была на 5,6 кг (1,2%) выше стандарта породы для коров данного возраста. Животные линии Вис Ай-диата превышали стандарт по живой массе на 10,4 кг (2,2%), а линии Рефлекшн Соверинга - на 18,2 кг (3,8%). При этом коровы линии Рефлекшн Соверинга достоверно (при Р < 0,05) превосходили животных линии Монтвик Чифтейна.

. Из сравниваемых подопытных групп наиболее высоким выход молока на каждые 100 кг живой массы был у коров линии Рефлекшн Соверинга. Данный показатель превышал коэффициент молочности животных линии Вис Айдиала на 26,8 кг, или на 2,8% и на 50 кг (5,2%) - коров линии Монтвик Чифтейна. У коров III группы был более высоким и лактационный показатель на каждые 100 кг живой массы - 68,5 кг. Он на 2 кг (2,9%) пре-

восходил лактационный показатель коров II группы и на 3,9 кг (5,7%) животных первой группы (табл. 4).

Таблица 4

Живая масса коров и выход молочной продукции на 100 кг живой массы

Группа п Живая масса, кг Удой за лактацию, кг Выход на 100 кг живой массы, кг

молоко молочный жир + молочный белок

I 11 485,6 ±3,39 4457,0 ±45,6 917,8 64,6

II 11 490,4 ±3,39 4614,8 ±50,2* 941,0 66,5

III 12 498,2 ± 4,47* 4821,4 ±59,3*** 967,8 68,5

3.4. Характер лактационной деятельности коров Для лактационных кривых коров всех изучаемых групп характерно проявление общей закономерности - увеличение удоя после отела (рис. 2).

Условные обозначения Монтвик Чифтейн — Вис Айдиал —

Рефлекшн Соверинг —

0 —1-1-1-1-1-1-1-1-1-1—

I п ш: IV V VI' та таг гх х

Месяцы лшстации

Рис. 2. Лактационные кривые подопытных коров

Вершины лактационных кривых коров линий Вис Айдиала и Рефлекшн Соверинга отмечены на четвертом месяце лактации, у коров линии Монтвик Чифтейна лактационная кривая двухвершинная. Вершина лактационной кривой коров третьей группы оказалась недосягаемой для других групп животных.

Отмечаем у коров линии Рефлекшн Соверинга лактационную кривую как сильную, устойчивую с высокими удоями. Лактационную кривую коров линии Вис Айдиала характеризуем как сильную, устойчивую. Лактационная кривая животных линии Монтвик Чифтейна - сильная, неустойчивая (двухвершинная), спадающая после высшего удоя и вновь поднимающаяся во второй половине лактации.

Для характеристики лактационных кривых нами вычислены коэффициенты постоянства лактации (КПЛ) для каждой группы коров-первотелок (табл. 5).

Таблица 5

Коэффициент постоянства лактации подопытных коров

Показатель Группа

I II III

Удой за 305 дн. лактации, кг 4457,0 ± 45,6 4614,8 ± 50,2* 4321,4±

Наивысший суточный удой, кг 17,54 18,59 20,25

КПЛ 96,2 96,9 95,5

Установлены достаточно высокие коэффициенты постоянства лактации - от 95,5 до 96,6. Мы данное положение объясняем следующими факторами:

- в условиях племзавода «Орошаемое» лактирующие коровы были обеспечены полноценным кормлением;

- продолжительность лактационного периода была значительной, из каждой подопытных групп лишь по 3-4 коровы имели продолжительность лактации менее 305 дней.

Отмечаем и высокие коэффициенты полноценности лактации, которые колеблятся от 68 до 90%, что свидетельствует о высокой устойчивости удоев за всю лактацию.

3.5. Взаимосвязь селекционных признаков у коров-первотелок

Учитывая, что в селекции молочного скота основным селекционным признаком является уровень удоя коров, мы рассчитали взаимосвязь молочной продуктивности с живой массой, содержанием жира, содержанием белка, выходом молочного жира за лактацию, выходом молочного белка за лактацию, лактационным показателем (табл. 6).

В наших исследованиях установлена положительная коррелятивная связь между живой массой животных и удоем. Все коровы-первотелки, вне зависимости от их линейной принадлежности, имеющие высокую массу тела, отличались и большей продуктивностью, но особенно это четко проявилось у животных линий Рефлекшн Соверинга и Монтвик Чифтейна.

Таблица 6

Коэффициенты взаимосвязи селекционных признаков, т ± Шг

Коррелируемые признаки Группы

I 11 III

Удой - живая масса 0,777 ±0,12 0,173 ±0,29 0,431 ±0,23

Удой - % жира молока -0,683 ±0,16 -0,751 ±0,13 -0,262 ±0,27

Удой - % белка молока -0,251 ±0,28 -0,497 =Ь0,23 -0,225 ± 0,27

Удой - к-во молочного жира 0,637 ±0,18 0,735 ±0,14 0,685 ±0,15

Удой - к-во молочного белка 0,587 ±0,20 0,710 ±0,15 0,702 ±0,15

Удой - лактационный показатель 0,686 ±0,16 0,698 ±0,15 0,684 ±0,15

Уровень молочной продуктивности с одной стороны и содержание в молоке жира и белка являются наиболее важными селекционными признаками скота молочных пород, поэтому изучение характера их связи представляет большой интерес для зоотехников-селекционеров. Нами на конкретном поголовье животных отмечена большая отрицательная корреляция между удоем и содержанием жира в молоке, которая колеблется в пределах от - 0,262 (коровы линии Рефлекшн Соверинга) до - 0,497 (коровы линии Вис Айдиала). Из этого следует, что при одностороннем отборе коров только по величине удоя будет снижаться не только жирность, но и содержание белка в молоке.

Во всех группах животных коррелятивная связь между удоем и выходом молочного жира, молочного белка была высокой и составляла: по выходу молочного жира от + 0,637 до + 0,735, а по выходу молочного белка-от + 0,587 до + 0,710. Таким образом, изучение взаимосвязи между селекционируемыми признаками дало дополнительный материал по оценке племенных качеств коров разных линий голштинской породы, что необходимо учитывать в селекционной работе.

3.6. Экстерьерные особенности подопытных коров

Животные племенного завода «Орошаемое» характеризуются хорошим экстерьером, свойственным скоту молочного направления продуктивности, крепким костяком, хорошо развитой грудью. Коровы имели прямую спину, широкую поясницу, правильно поставленные конечности. Тем не менее, между первотелками имелись некоторые различия (табл. 7). Так, коровы линии Рефлекшн Соверинга лишь по промеру высоты в холке на 0,8 см уступали животным линии Монтвик Чифтейна, но они имели более высокие линейные промеры груди. Глубина груди их превышала данный промер коров линии Вис Айдиала на 1,6 см (2,3%), коров линии Монтвик Чифтейна на 2,5 см (3,5%) при Р < 0,05 (гс! = 2,48). Ширина груди коров линии Рефлекшн Соверинга также превышала данный промер у свер-

стниц других линий соответственно на 0,4 см (линия Вис Айдиала) и на 2,0 см (линия Монтвик Чифтейна) при достоверной разнице (Р < 0,05).

Таблица 7

Основные промеры коров-первотелок, см

Промер Группа

I II III

М±т СУ М± ш СУ М±т СУ

Е5ысота в холке 134,2±0,86 2,1 132,6±0,6 1,6 133,4±0,78 2,0

Глубина груди 68,4±0,71 3,4 69,2±0,78 3,7 70,8±0,72* 3,5

Ширина груди 39,2±0,50 4,3 40,8±0,54 4,4 41,2±0,59* 5,0

Косая длина туловища 152,4±0,52 1,1 153,1±0,7 1,6 154,3±0,99 2,2

Ширина в макло-ках 51,4±0,79 5,1 52,1 ±0,61 3,9 52,8±0,48 3,2

Обхват груди 186,6±1,10 2,0 189,2±1,2 2,1 191,8±0,95** 1,72

Обхват пясти 18,1±0,21 3,9 18,2±0,22 4,0 18,4±0,19 3,7

Промер обхвата груди за лопатками, как следствие двух предыдущих линейных промеров груди, был большим у животных третьей группы на 2,6 см (1,4%), чем у животных второй группы и на 5,2 см (2,7%), чем у животных первой группы при Р < 0,01 (1(1 = 3,59). Коровы линии Рефлекшн Соверинга несколько превосходили сверстниц и по другим промерам, однако разница оказалась статистически недостоверной.

3.7. Морфофункциональные свойства вымени подопытных коров

Морфологические и функциональные свойства вымени дочерей быков разных линий приведены в табл. 8.

Таблица 8

Интенсивность и взаимосвязь молокоотдачи коров

Показатель Группа

I II III

Суточный удой, кг 16,0 ±0,27 17,55 ±0,16*** 19,33 ±0,70***

Время доения, мин 9,92 ±0,16 10,20 ±0,23 10,40 ±0,28

Скорость молокоотдачи, ьг/мин 1,62 ±0,04 1,72 ±0,05 1,86 ±0,05**

Т суточного удоя и скорости молокоотдачи 0,345 ± 0,27 0,299 ± 0,27 0,638 ±0,17

Вымя у всех продуцирующих коров плотно прикреплено к телу, железистое с хорошо выраженными молочными венами, покрыто тонкой эластичной кожей. Корреляционные связи между удоем и скоростью молокоотдачи у животных различных линий голштинской породы увеличиваются от слабой (0,299 - линия Вис Айдиала) до сильной (0,638 - линия Рефлекшн Соверинга). Из этого следует, что селекция коров в этих группах будет способствовать косвенному отбору по скорости молокоотдачи.

Коровы-первотелки линии Рефлекшн Соверинга с чашевидной формой вымени за лактацию дали на 327,3 кг или на 6,7% (при Р < 0,01) больше., чем животные с округлой формой. У животных линии Вис Айдиала, имеющих разные формы вымени, разница в удое составила 262 кг (5,6%) при низкой достоверной разнице (Р < 0,05), а коровы линии Монтвик Чифтейна с чашевидной формой вымени произвели за лактацию 4548 кг молока, что на 141 кг (3,1%) больше, чем животные, имеющие округлую форму вымени, при недостоверной разнице.

Вымя всех первотелок соответствовало требованиям, предъявляемым промышленной технологии. При этом первотелки линии Рефлекшн Соверинга перед свестницами имели следующие преимущества:

- среди них больше коров с чашевидной формой вымени;

- вымя их характеризовалось значительной емкостью, лучшим развитием и прикреплением к брюшной стенке, большим распространением вперед.

3.8. Воспроизводительные качества коров разных линий

В своих исследованиях нами изучена воспроизводительная способность коров разных линий (табл. 9).

Таблица 9

Воспроизводительная способность коров, М±ш

Показатель Группа

I II III

Продолжительность сервис-периода, суток 103,6 ± 1,99 89,5 ± 3,24 87,1 ± 3,23

Продолжительность сухостойного периода, суток 57,5 ± 7,41 57,9 ± 1,58 59,9 ±2,17

Продолжительность лактации, суток 331,1 ±6,00 316,6 ±3,79 312,2 ±5,61

Межотельный период, суток 388,6 ± 5,25 374,5 ±3,11 372,1 ±3,88

Коэффициент воспроизводительной способности (КВС) 0,969 0,975 0,981

КВС - коэффициент воспроизводительной способности нами определялся как отношение производительности календарного года к продолжительности межотельного периода. При этом он был выше у коров линии Рефлекшн Соверинга, животные этой линии имели более короткую продолжительность периода от отела до плодотворного осеменения - 87,1 суток. Это на 16,5 суток меньше, чем у животных линии Монтвик Чифтейна при достоверной разнице (Р < 0,01).

3.9. Экономическая оценка разведения скота разных линий

Стоимость реализованного молока рассчитывали по сопоставимым ценам 2008 года. Полученные данные (табл. 10) показали, что экономически эффективно в условиях племзавода разводить животных голштинских линий Рефлекшн Соверинга 198998 и Вис Айдиала 933122, ограничив численность коров линии Монтвик Чифтейна 95679.

Таблица 10

Экономическая эффективность производства молока подопытными коровами-первотелками

Показатель Группа

I II III

Удой за корову, кг 4457,0 4614,8 4821,4

Жирность молока, % 3,733 3,726 3,728

Получено молока базисной жирности, кг 4894 5057 5287

Цена реализации 1 ц молока, руб. 1120 1120 1120

Себестоимость 1 ц молока, руб. 962 921 891

Прибыль от 1 коровы, руб. 7733 10063 12107

Уровень рентабельности, % 16,43 21,61 25,70

Наибольшая прибыль отмечена для животных линии Рефлекшн Соверинга за счет более высокой продуктивности:

- в пересчете на базисную жирность молока, удой коров линии Рефлекшн Соверинга (III группа) превосходит животных линии Вис Айдиала на 230 кг или на 4,4% и коров линии Монтвик Чифтейна на 393 кг (7,4%);

- себестоимость 1 ц молока, произведенного каждой коровой линии Рефлекшн Соверинга, на 30,0 руб. ниже себестоимости 1 ц молока, произведенного каждой коровой линии Вис Айдиала и на 71,0 руб. ниже животных линии Монтвик Чифтейна;

- чистая прибыль от продукции (молоко), произведенной коровой III группы, на 2044,0 руб. (на 16,9%) выше, чем от каждой коровы II группы и на 4374,0 руб. (на 36,1%) выше, чем от коровы I группы;

- уровень рентабельности молока животных из третьей группы на 4,09 % выше, чем от коров из второй группы и на 9,27% выше, чем от коров первой группы.

ВЫВОДЫ

1. Подопытные ремонтные телки, сгруппированные по принципу линейной принадлежности, имели различную интенсивность роста: племенной молодняк линии Рефлекшн Соверинга 198998 обладал более высокой энергией роста, чем сверстницы линий Вис Айдиала 933122 и Монтвик Чифтейна 95679, что позволило ему иметь преимущество по живой массе в 18-месячном возрасте на 12,2-16,0 кг (3,0-3,9%).

2. Средняя молочная продуктивность коров-первотелок подопытных групп колебалась от 4457 кг (линия Монтвик Чифтейна) до 4821,4 кг (линия Рефлекшн Соверинга) и превышала стандарт голштинской породы для животных первой лактации на 257-621,4 кг или 5,8-12,9%. Коровы-первотелки линии Рефлекшн Соверинга по среднему удою за лактацию превосходили животных: из линии Вис Айдиала на 206,6 кг (4,3% при Р < 0,05) и из линии Монтвик Чифтейна - на 364,4 кг (7,6% при Р< 0,001).

3. Содержание жира и белка в молоке у коров всех групп сравнительно одинаковое и несколько выше стандарта породы, но наиболее высокий абсолютный выход молочного жира и белка отмечаем в молоке коров линии Рефлекшн Соверинга:

- молочного жира на 7,75 кг (4,3%) больше, чем от коров линии Вис Айдиала (при Р < 0,05) и на 13,3 кг (7,4%) при Р < 0,01 больше, чем от коров линии Монтвик Чифтейна;

- молочного белка на 7,1 кг (4,4%) больше, чем от коров линии Вис Айдиала (при Р < 0,05) и на 13,9 кг (8,6%) при Р < 0,001 больше, чем от коров линии Монтвик Чифтейна.

4. По абсолютному выходу молочного жира и белка коровы линии Вис Айдиала превосходили животных из линии Монтвик Чифтейна со-оветственно на 5,55 кг (3,2%) при Р < 0,01 и на 6,8 кг (4,4%) при Р < 0,01.

5. Лактационный показатель коров линии Рефлекшн Соверинга составил 341,1 кг и превышал на 15 кг (4,4%) лактационный показатель коров линии Вис Айдиала (при Р < 0,05) и на 27,3 кг (8,0%) при Р < 0,001 лактационный показатель коров линии Монтвик Чифтейна.

6. Наиболее высоким выход молока на каждые 100 кг живой массы был у коров линии Рефлекшн Соверинга, он превышал коэффициент молочности животных линии Вис Айдиала на 26,8 кг или на 2,8% и на 50 кг (5,2%) - коров линии Монтвик Чифтейна.

7. Изучение морфологических и функциональных свойств вымени дочерей быков разных линий показало, что вымя у всех продуктивных коров плотно прикреплено к телу, с хорошо выраженными молочными венами, покрыто тонкой эластичной кожей. Вымя всех первотелок соответствовало требованиям, предъявляемым промышленной технологии. При этом первотелки линии Рефлекшн Соверинга перед свестницами имели следующие преимущества:

- среди них больше коров с чашевидной формой вымени;

- вымя их характеризовалось значительной емкостью, лучшим развитием и прикреплением к брюшной стенке, большим распространением вперед.

8. Генетическая принадлежность к линиям отразилась на воспроизводственной функции коров. Животные линии Рефлекшн Соверинга имели меньшую продолжительность сервис-периода и межотельного периода, поэтому они мели и более высокий коэффициент воспроизводительной способстности.

9. Расчеты показали, что на экономическую эффективность производства молока значительное влияние оказывала принадлежность животных к линиям. Прибыль, полученная от реализации молока от одной коровы по группам варьировала от 7733 руб. (линия Монтвик Чифтейна) до 12107 руб. (линия Рефлекшн Соверинга). Уровень рентабельности производства молока соответственно составил от 16,43 до 25,70%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В селекционных планах племенных заводов и племрепродукторов скота голштинской породы предусмотреть получение и выращивание в необходимом количестве племенных бычков линий Рефлекшн Соверинга 198998 и Вис Айдиала 933122. Для заказных спариваний в племенных заводах отбирать наиболее продуктивных коров с сильной устойчивой лактационной кривой.

Хозяйствам, используемым для осеменения коров и телок сперму быков-производителей голштинской породы, рекомендуем более интенсивно использовать быков-производителей линии Рефлекшн Соверинга и Вис Айдиала.

Изучение взаимосвязи между селекционируемыми признаками дало дополнительный материал по оценке племенных качеств разных линий голштинской породы, что необходимо учитывать в селекционной работе.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Игнатов, A.B. Коровы-долгожительницы и их использование в совершенствовании стада /М.А. Коханов, E.H. Дундукова, A.B. Игнатов //Аграрный вестник Урала. - 2009. - №5. - С. 80-82.

2. Игнатов, A.B. Молочная продуктивность коров разных линий / М.А. Коханов, A.B. Игнатов //Аграрный вестник Урала. - 2009. -№9. -С. 94-95.

3. Игнатов, A.B. Продуктивные качества черно-пестрого скота в зависимости от линейной принадлежности /A.B. Игнатов, A.A. Шишлянни-ков //Мат. меж. науч.-прак. конф. «Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2010 гг. (18-19.06.2008). - Волгоград, Москва, «Вестник РАСХН», 2008. - С. 310-312.

4. Игнатов, A.B. Влияние раздоя и живой массы первотелок на продуктивное долголетие коров /E.H. Дундукова, М.А. Коханов, A.B. Игнатов // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса. - 2009. -№1(13).-С. 62-67.

5. Игнатов, A.B. Использование генетического потенциала коров-долгожительниц /М.А. Коханов, Н.В. Журавлев, E.H. Дундукова, A.B. Игнатов //Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса. -2009.-№1(13).-С. 86-93.

6. Игнатов, A.B. Продуктивное долголетие коров в зависимости от их линейной принадлежности /E.H. Дундукова, М.А. Коханов, Н.В. Журавлев, A.B. Игнатов //Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса. - 2009. - №2( 14). - С. 74-79.

7. Игнатов, A.B. Особенности экстерьера коров-первотелок разных линий / A.B. Игнатов, М.А. Коханов //Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса. - 2009. -№3(15). - С. 77-81.

8. Игнатов, A.B. Влияние линейной принадлежности на молочную продуктивность коров-первотелок /A.B. Игнатов, М.А. Коханов //Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса. - 2009. - №3(15). —

9. Игнатов, A.B. Влияние линейной принадлежности на рост и развитие телок / A.B. Игнатов, М.А. Коханов //Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса.-2009.-№3(15).-С. 104-109.

10. Игнатов, A.B. Влияние паратипических факторов на продуктивное долголетие коров /А.П. Коханов, М.А. Коханов, E.H. Дундукова, A.B. Игнатов //Мат. меж. науч.-прак. конф., посвященной 65-летию образования ВГСХА (27-29.01.2009). - Волгоград, ИПК «Нива». - С. 165-167.

С. 73-77.

Игнатов Антон Владимирович

ПЛЕМЕННЫЕ И ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА

КОРОВ-ПЕРВОТЕЛОК РАЗНЫХ ЛИНИЙ ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОДЫ

06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 28 октября 2009 г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. листов 1. Заказ № 452.Тираж 100 экз.

ИПК ФГОУ ВПО Волгоградская ГСХА «Нива» 400002, г. Волгоград, проспект Университетский, 26