Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-полезные и биологические качества, их взаимосвязь у коров уральской черно-пестрой и голштинской пород в условиях Среднего урала
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-полезные и биологические качества, их взаимосвязь у коров уральской черно-пестрой и голштинской пород в условиях Среднего урала"

Уральская государственная сельскохозяйственная академия

Г Г и од

На правах рукописи

- - " Л Р ,

' 1 ' УДК [636.234.1.034.+636.237.034] (470.51\54)

ЛОРЕТЦ ОЛЬГА ГЕННАДЬЕВНА

ХОЗЯЙСТВЕННО- ПОЛЕЗНЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА, ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ У КОРОВ УРАЛЬСКОЙ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ И ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОД В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО УРАЛА

Специальность 06.02.04. - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Троицк -

1998 г.

Работа выполнена в Уральской государственной сельскохозяйственной академии, г. Екатеринбург.

Научные руководители: кандидат сельскохозяйственных наук, профессор

В.П.Порошин,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В.Л.Глухнх.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

В.А.Иванов,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.М.Белоусов.

Ведущее предприятие: ГСХП "Челябинское", Челябинская область.

Защита диссертации состоится

на заседании диссертационного совета К 120.96.02. в Уральском государственном институте ветеринарной медицины.

Адрес: 457100, Челябинская область, г.Тронцк, ул.Гагарнна, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УГИВМ. Автореферат разослан //^^1^1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Горелик О.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Увеличение производства сельскохозяйственной продукции всегда должно оставаться первейшей задачей каждой страны независимо от общественно-экономической формации.

В настоящее время в России более 100 племенных предприятий, 1160 племенных заводов и племенных хозяйств. Наибольшее количество ценного поголовья сосредоточено в хозяйствах Московской, Ленинградской, Смоленской, Кировской, Свердловской областях, Татарстане, Марий-Эл. 83% ' крупного рогатого скота отнесено к "Ii I сто IT сродном у и IV поколению, д том числе 81% корон. See быки-производители чистопородные с продуктивностью материнских предков 7760 кг с жирностью 4,12 % и матерей-отцов соответственно 9422 кг и 4,25%. Однако генетический потенциал молочной продуктивности реализуется неудовлетворительно - животные высших бонигировочных классов составляет только 63%.

Совершенствование пород - одно из важнейших условий интенсификации скотоводства, позволяющее увеличить выход молока и мяса при более высокой оплате корма. Животные должны быть приспособлены к промышленной технологии: иметь высокую молочную продуктивность в сочетании с крепким телосложением, пригодностью к машинному доению, устойчивостью к болезням ( маститу, лейкозу и др.), а также быть стрессоустойчивыми ( A.C.Всяких, 1973; А.П.Калашников, 1982,1986,1987; Ю.Д.Лукашев, 1991 ; В .И.Северов, 1994).

Условия кормления и содержания должны способствовать развитию у животных нужных качеств, иначе влияние естественного отбора войдет в противоречие с направлением селекции и ожидаемый успех не будет достигнут (В. А.Иванов, 1983:А.С.Всяких,1984;Л.К.Эрнст,Григорьев, 1987; А.П.Калашников, 1987: В.Н.Лазаренко, 1990; М.Д.Дедов и др. 1996; Д.В.Королев,1996; А.А.Волынцев, 1996). Наша работа является запланированным этапом комплексного изучения биологических и хозяйственно-полезных признаков разводимых на Урале пород для их успешного районирования ( регистрационный номер 01.9.20.000892 ).

Цель и задачи исследований. Целью работы является сравнительное изучение биологических и хозяйственно-полезных особенностей уральской черно-пестрой и голштинской пород и разработка предложений по их рациональному использованию в современных условиях ведения молочного скотоводства на Среднем Урале.

В задачу входило: оценить рост и развитие молодняка и коров-первотелок;

дать сравнительную оценку молочной продуктивности и ее качеству в породном аспекте; изучить пригодность первотелок к машинному доению и морфо-функциональные свойства вымени у коров-первотелок; определить воспроизводительную способность первотелок;

определить технологические свойства молока на примере выработанного сладкосливочного масла;

изучить некоторые биологические и хозяйственные качества, полученного приплода от коров-первотелок;

дать экономическое обоснование для дальнейшего разведения изучаемых пород в условиях Свердловской области с учетом развития молочного скотоводства.

Научно-практнческая ценность и новизна работы. Данные, полученные в долгосрочном научно-хозяйственном опыте в условиях функционирования типичного племенного хозяйства Свердловской области, могут быть использованы в селекционной работе с молочным скотом на Среднем Урале.

н

Представлена полная и объективная характеристика биологических и хозяйственных свойств изучаемых пород, а также впервые дана характеристика питательных и технологических свойств молока уральского черно-пестрого и голштинского скота разводимых на Урале. Получены новые материалы по этологии и акклиматизации животных

На защиту выносятся сравнительные данные по росту и развитию животных, их молочной продуктивности и ее качеству, молокообразующей характеристике молочной железы, анализ воспроизводительной функции первотелок. Кроме того, гематологические показатели крови, этология и экономическая эффективность использования изучаемых пород.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на: научной конференции молодых ученых Алма-Атинского зооветеринарного института ,1989, XXXIV научной конференции УрГСХА,1993; юбилейной научно-практической конференции УрГСХА, 1995; Межрегиональной научно-практической конференции г.Курган, 1997.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 10 научных статей.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка используемой литературы. Материал работы изложен на 105 страницах машинописного текста, содержит 45 таблиц, 6 графиков, приложения. Список используемой литературы включает 239 источников, в том числе 33 на иностранных языках.

Материал и методика исследований. Исследования проводились в племзаводе учебно-опытного хозяйства "Уралец" в период с 1986-1990 г. Для решения поставленных задач на молочной ферме учхоза "Уралец" УрГСХА были сформированы две опытных группы первотелок методом аналогов ( время отела, возраст, живая масса) и две группы телочек (полученных от коров опытных групп). За группами было организовано наблюдение для получения необходимых сведений о хозяйственно-биологических особенностях изучаемых пород крупного рогатого скота( таблица 1).

1. Схема опыта

порода № группа число животных продолжительность наблюдения

Уральская 1 первотелки 40 от отела до конца

черно-пестрая 2 лактации

3 телочки 16 от рождения до конца

1 лактации

Голштинская 2 первотелки 90 от отела до конца

2 лактации

4 телочки 25 от рождения до конца

1 лактации

Для изучения роста и развития животных проводили определение живой массы путем взвешивания. Молодняк взвешивали при рождении, в 3, 6, 9, 12, 18 месяцев, при первом осеменении. Коров взвешивали после отела и на третьем месяце лактации. Для оценки экстерьера были взяты 13 промеров и вычислены 6 индексов телосложения.

Количество и качество молока от каждой коровы учитывали по данным контрольных удоев, проводимых один раз в декаду, с последующим пересчетом за месяц и лактацию. На основании полученных данных анализировали лактационные кривые коров. Технологические свойства молока исследовали ио 15 головам каждой породы в течении лактации в аналитической лаборатории НПО "Среднеуральское" и молочной лаборатории УрГСХА по методике К.В.Марковой , Т.И.Безенко (1964,1983).

Для изучения технологических свойств молока подопытных животных было приготовлено

сладкосливочное масло методом сбивания (Т.И.Безенко и др. 1982). Выработанные образцы масла исследовали в лаборатории товароведения Уральского экономического университета.

Изучали морфологические и функциональные свойства вымени. Оценку проводили по методическим указаниям, утвержденными МСХ СССР (1978). Для определения спадаемости вымени первые пять промеров брали за час до доения и сразу после доения. На основании промеров вычисляли условный объем вымени. Форму вымени оценивали по классификации Горькавого ФЛ.(1974). Емкость вымени определяли на 2-3 месяце лактации по методике А.П.Бегучева в модификации В.А.Иванова (1981). Характер молокоотдачи и удой отдельных четвертей вымени определяли с помощью аппарата для раздельного выдаивания ДАЧ-1.

По данным журнала осеменений и получения приплода учитывали количество осеменений на одно оплодотворение, пол, живую массу телят. Рассчитывали коэффициент воспроизводительной способности по формуле: КВС= 365 : МОП. Учитывали количество дней сервис-периода, сухостойного периода, а также причины выбытия коров.

Для контроля за обменными процессами проводили исследования крови у животных в зимний и летний периоды. Кровь брали из яремной вены у 10% коров каждой опытной группы и исследовали в биохимической лаборатории УрГСХА и лаборатории Екатеринбургской областной ветстанции по общепринятым методикам.

Изучены поведенческие реакции животных путем суточной хронометрии по методике ВИЖа(1982).

Учет потребленных кормов проводили по данным лимита расхода кормов с контрольным взвешиванием и учетом поедаемости. Корма исследовались на полный зоотехнический анализ в аналитической лаборатории НПО "Среднеуральское" по общепринятой методике зоотехнического анализа кормов.

Для расчета экономической эффективности изучаемых пород использовали методику ВАСХНИЛ и утвержденной МСХ СССР (1980),.

Обработку данных, полученных в результате исследований , проводили по общепринятым методикам ( Н.А.Плохинский, 1969; Е.К. Меркурьева, 1983) и с использованием программы для статистических расчетов на мини-ЭВМ на языке Бейсик (Садовников Н.В., 1987).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Кормление всех подопытных животных в течении эксперимента было одинаковым, с использованием одних и тех же кормов с расчетом на удой, возраст и живую массу коров.

1. Фактический расход кормов и их питательность за период опыта на одну голову, кг._

показатели группа

черно-пестрая порода голштинская порода

Сено луговое 919,8 920,8

Солома ячменная 184,0 182,5

Трава луговая 2760 3680

Зеленая подкормка 6639,5 6640

Силос кукурузный 3679,7 3677,9

Травяная мука 110,4 110,4

Свекла кормовая 2759,5 2760

Овес 184 368

Шрот подсолнечный 92 92

Горох 184 368

Смесь зерновых концентратов 423,2 588,8

Таблица 2 (продолжение)

Кормовых единиц, кг 4276,16 4988,24

Обменной энергии, Мдж. 54960,8 62261,92

Сухое вещество, кг 4956,24 6023,42

Переваримого протеина, г 483368 567824

Перевар.протеина на 1 к.ед. 113,03 113,83

Сахар, г 241224 421728

Кальций, г 33267,2 37444

Фосфор, г 17781,8 26819,8

Каротин, мг 51862 5645

Затраты корма на 1 л молока, к.е. 1,12 0,84

Структура рациона типична для большинства хозяйств области. Наибольший удельный вес составили грубые и сочные корма, а также концентраты. Тип кормления силосно-концентратный. Количество потребляемых кормов, с учетом продуктивности, было практически одинаковым. Животные обеих пород были обеспечены в соответствии с нормами ( Калашников А.П.1977) по обменной энергии, сухому веществу, перевариваемому протеину.

Характеристика животных по экстерьеру. Сравнивая полученные данные промеров первотелок, следует отметить, что голштинские животные более крупные и превосходят черно-пестрых сверстниц в среднем по всем промерам на 5% . Особенно хорошо развита грудная клетка.. Так по ширине груди голштины превосходят черно-пестрых коров на 18,4%, на 3% по обхвату груди и на 7% по длине передней трети туловища. По таким промерам, как ширина таза в маклоках и седалищных буграх, длина средней трети туловища, обхват пясти существенных различий не наблюдалось, а по длине задней трети туловища черно-пестрые первотелки превышали этот показатель на 1,5% по сравнению с голштинскими сверстницами.

Были рассчитаны индексы телосложения (таблица 3), которые подтверждают, что голштинские первотелки выше черно-пестрых, индекс длинноногости у них на 1,1% больше. Хорошее развитие грудной клетки подтверждается высокими показателями грудного и тазогрудного индексов, превышающих показатели черно-пестрых коров на 13,5 и 21% соответственно. Для голштинских коров характерна ровная линия верха, индекс перерослости у них меньше на 1,6%, чем у черно-пестрых первотелок. Положительная взаимосвязь была у коров голштинской породы между обхватом груди и удоем (ч=0,17 Р<0,01), у коров черно-пестрой породы между удоем и длиной задней трети туловища (ч=0,13 Р<0,01).

_3. Индексы телосложения первотелок в породном аспекте_

индексы черно-пестрая голштинекая

Х±Эх Су Х±Эх Су

Длинноногости 46,9 ± 0,28 3,88 47,5 ± 0,24 4,57

Растянутости 111,5±0,75 4,3 111,1 ±0,43 3,4

Сбитости 135,9±0,84 3,92 137,0±0,67 4,1

Грудной 59,1 ±0,75 8,1 67,1 ±0,85 8,5

Тазогрудной 75,6 ± 0,94 7,92 91,5 ±0,99 9,7

Костистости 14,7 ±0,12 5,38 14,8 ± 0,99 5,75

Перерослости 104,0±0,34 2,11 102,4±0,И 0,92

Массивности 152,2±0,51 2,1 153,1*0,53 3,48

Широкотелости 281,7^1,6 3,3 272,2т.1,68 6,2

Сравнение телосложения коров двух пород показало, что голштинские первотелки отличаются от черно-пестрых сверстниц более специализированным молочным типом, с большим обхватом груди, прямой линией верха, с хорошо развитым туловищем и объемным крупом. Формирование голштинской породы шло в условиях жесткого отбора по типу телосложения и по продуктивности. При совершенствовании уральского черно-пестрого скота необходимо учитывать не только продуктивные качества, но и особенности экстерьера, связь этих особенностей с продуктивностью, здоровьем, приспособленностью к промышленной технологии.

Молочная продуктивность

Самый высокий удой получен по группе коров голштинской породы, по первой

высокая индивидуальная изменчивость удоя 24,5%, а разница между максимальным и

минимальным удоем, у отдельных особей была 7000 килограмм молока.

4.Молочная продуктивность коров изучаемых пород_

Показатели

черно-пестрая X ± Sx

голштинская X ± Sx

± к черно-пестрой D±Sd

I лактация

Коров, гол. 39 89

Продолжительность лактации, дн. 279,8 ± 5,04 316,6 ±6,3

Удой за лактацию, кг 3718 ± 113,4 5901 + 153,2

Удой за 305 дн. лактации, кг 3611 + 103,4 5445 ±112,2

Содержание жира в молоке, % 3,89 ±0,01 4,05 ± 0,023

Выход молочного жира, кг 147,5 ±4,8 238,5 + 3,62

Содержание белка в молоке, % 3,18 ±0,005 3,19 ±0,024

II лактация

Коров, гол. 27 74

Продолжительность лактации, дн 268,9 ±4,6 303,6 ±4,67

Удой за лактацию, кг 4559,3 + 123,4 7010,5 +162,2

Удой за 305 дн лактации, кг 4535,7 ± 114,1 6784,4+142,3

Содержание жира в молоке, % 3,96 ±0,02 4,08 ±0,017

Выход молочного жира, кг 181,5 ±4,3 275,3±5,54

Содержание белка в молоке, % 3,21 ± 0,01 3,28 ±0,007

36,8±8,06*** 2183+190,6*** 1834+152,5*** 0,16±0,02*** 91,0±6,0*** 0,01±0,024

34,7±6,5*** 2451,5±203.8*** 2248,7+182,3*** 0,12±0,018*** 93,8±7,0*** 0.07±0,012***

*Р<0,05 **Р<0,01 ***Р<0,001

У коров черно-пестрой породы удои за 280 дней лактации составил в среднем 3718 килограмм, а вариабильность была 19%. В силу значительного колебания удоя внутри породных групп возможности отбора животных по этому признаку увеличиваются и при дальнейшей селекционной работе с данным скотом можно добиться более высоких показателей молочной продуктивности. Была проанализирована изменчивость удоев у коров черно-пестрой и голштинской пород но месяцам лактации и на основании этих данных построены графики лактационных кривых. Наиболее равномерное распределение удоя по месяцам лактации было у голштинских первотелок, максимальная продуктивность у них держалась на протяжении первых трех месяцев, тогда как их черно-пестрые сверстницы снизили удои на третьем месяце лактации. В среднем удои у коров голштинской породы превышали удои черно-пестрых коров на 46,7%. Максимальный удой был на втором месяце лактации в обеих группах. Высший суточный удой у голштинских первотелок был на 38% выше и составил 24,1 килограмм, тогда как у черно-пестрых коров 17,5 килограмм. Продолжительность лактации у коров опытных групп была различной, у голштинских животных лактация продлилась дольше на 37 дней и составила 316 дней, а у черно-пестрых 279 дней.

Для более глубокого анализа животных разделили на группы по уровню продуктивности за первую лактацию. В первую группу вошли коровы с удоем до 3500 килограммов ( в среднем 2986 килограммов черно-пестрые, 3198 килограммов голштинские), во вторую группу с удоем от 3500 до 4500 килограммов (4062 килограммов черно-пестрые,4231 килограммов голштинские первотелки), и в третью группу животные с удоем свыше 4500 килограммов (в среднем 4650 килограммов и 6377 килограммов соответственно). Таким образом первотелок черно-пестрой породы в первой труппе было 38% от общего поголовья, во второй 54% и в третей 8%. По голштинской породе в первую группу вошло 3%, во вторую 18%, в третью 79% от общего поголовья, причем в третьей группе 50% коров были с удоем выше 6000 килограммов и 5% с удоем превышающим 7000 килограммов молока за лактацию. У голштинских первотелок первой группы по сравнению с черно-пестрыми сверстницами удои выше на 7%; на 4% во второй группе и на 37% или на 1727 килограммов в третей группе.

5. Характеристика коров по уровню продуктивности и качеству лактационной кривой_

Показатели уровень продуктивности

до 3500 3500-4500 4500 и бол 2£

ЧП Г ЧП Г ЧП г

Группа 1 2 3

Количество голов 10 3 22 16 7 70

Дней лактации 258 241 289 279 285 328

Удой за лактацию,кг. 2986 3198 4062 4231 4650 6377

Коэф.постоянства лак-

тации,КПЛ1,% 79 84 83 86 80 90

Коэф .полноценности

лактации,КПЛ2,% 73 79 78 76 74 77

Кооф.падения удоя

КПУ,% 9 6 6 8 6 4 .

Наиболее устойчивая и полноценная лактационная кривая у коров третьей группы голштинской породы. Коэффициент постоянства лактации у них был 90%, а у черно-пестрой породы по третьей группе он составил 80%.

Оценив молочную продуктивность опытных коров по методике Алтаухова Н.А.(1988), мы получили следующие данные: у первотелок голштинской породы удои за 365 дней межотельного периода был равен 5623,6 ± 19,7, у коров первотелок черно-пестрой породы он составил 3825,9 ± 12,4. Продолжительность межотсльного периода по породам была следующая: голштинская-383 дня, черно-пестрая-355 дней. Удои за один день межотельного периода у голштинских коров был 14,6 килограмм, а у черно-пестрых животных составил 10,7 килограмм, что на 37% меньше.

По химическому составу молока животные опытных групп имели следующие различия. Более жирномолочными были первотелки голштинской породы. Содержание жира в молоке коров этой группы на 0,14% выше, чем у черно-пестрых сверстниц. Соответственно и выход молочного жира за лактацию был выше на 61% у голштинских коров. Содержания белка в молоке у обеих пород не имело существенной разницы. При одинаковой живой массе животных обеих пород, коэффициент молочности у голштинских первотелок составил 1167,7 кг и был на 58% выше, что указывает на высокую степень селекции животных по молочной продуктивности.

По второй лактации поголовье коров опытных групп сократилось у черно-пестрых животных на 31%, у голштинских на 17%. Анализ результатов, полученных по второй лактации, позволил сделать следующие выводы.

У черно-пестрых коров удои за лактацию увеличился на 22,6% или 841,3 кг, а за 305 дней лактации на 25,6% или 924,7 кг, у голштинских коров на 18,8% или 1109 кг и 24,5% или 1339,4 кг соответственно. У черно-пестрых коров произошло увеличение содержания жира в молоке на 0,07 и содержание белка на 0,03%, у голштинских животных содержание жира и белка в молоке существенной разницы не имело.

Морфологические и функциональные свойства вымени

Около 97% животных голштинской породы имели ваннообразную и чашевидную форму вымени, что превышало этот показатель черно-пестрых сверстниц на 19%. Все коровы имели желательную форму сосков- цилиндрическую.

Наиболее полное представление об экстерьере вымени даст сочетание визуальной оценки вымени с его измерением. Голштинские коровы имеют достоверно большие размеры вымени. Так, обхват вымени по первой лактации превышал аналогичный показатель чсрно-пестрых сверстниц на 16,5%( Р< 0,05), по второй лакиции он несколько сократился и составил 10%( Р<0,01). Вымя голштинских первотелок превышало размеры вымени черно-пестрых коров по длине на 30% и по ширине на 10%(Р<0,0 5). Оценка функциональных свойств вымени приведена в таблице 6.

Индекс вымени более высокий был у коров голштинской породы 44,8, первотелки черно-пестрой породы уступали по этому показателю на 2,6% (42,2)с достоверностью Р<0,001. По равномерности развития правой и левой половины вымени животные обеих пород имели сходные показатели в пределах 50%, что согласуется с данными Горькавого Ф.Л.(1974), Гардера Е.И.(1984). Условный объем вымени у голштинских первотелок был на 17,3% (Р<0,001) больше и составил 3108 см* против 2571 см5 у черно-пестрых. Определить емкость вымени у коровы можно по величине разового удоя, полученного из переполненного вымени при искусственном удлинении интервалов между дойками. Рекомендуется считать емкостью вымени количество молока, полученное от первотелок при интервале 13,5-15 часов (Иванов В.А., Обухов П.А.,1985).

6.Функциональные свойства вымени изучаемых пород

породы ±к

Показатели черно-пестрая голштинская черно-псстр.

Х±вх Х±Эх О+Б«!

Поголовье ,гол. 10 20

Суточный удой, кг. 13,7±0,31 15,6±0,51 1,9±0,58**

Длительность доения, мин 10,1*0,03 10,7±0,05 0,6±0,18***

Одновременность выдаива-

ния, мин . 7,94±0,02 9,15±0,04 1,21±0,04***

Разница в выдаивании

долей, сек 136 85 -51

Скорость молокоотдачи,

кг/мин 1,39±0,03 1,43±0,02 0,04±0,036

Индекс вымени,% 42,2+0,3 44,8+0,6 2,6±0,67***

Удой левой половингы,% 49,7±0,4 50,4*0,6 0,7±0,72

Условный объем вымени,см" 2571±56 3108±96 537±111***

Спадаемость, % 19,4+1,13 22,2+1,69 2,8±2,03

*Р<0,05 ** Р<0,01 *** Р<0,001

Голштинские первотелки обладали большей емкостью вымени, интенсивным молокообразовательным процессом и лучшей степенью заполняемое™ вымени, чем черно-пестрые сверстницы. Скорость молокоотдачи имела прямую связь с уровнем молочной продуктивности и степенью заполнения емкостной системы вымени. Как у голштинских, так и у черно-пестрых первотелок при увеличении этих показателей возрастала скорость молокоотдачи( таблица 7).

7.Молокообразующая способность молочной железы у коров опытных групп в зависимости от интервала между дойками__

Показатели группа 6 интервал, час 8 10 12 14

Разовый удой, кг 1 6,2 6,3 5,9 6,8 10,4

2 10,8 8,98 8,49 11,3 15,3

Скорость молоко-

образования, кг/час 1 1,03 0,78 0,59 0,56 0,74

2 1,8 1,12 0,85 0,94 1,09

Суточный удой, кг 1 18,0 19,5 17,5 20,0 17,2

2 29,0 27,9 27,2 27,6 25,6

Степень заполнения

емкости вымени, % 1 69,2 60,5 56,7 65,3 100

2 70,5 58,6 55,4 73,8 100

Скорость молоко-

отдачи , кг/мин 1 1,42 1,37 1,16 1,19 1,56

2 1,37 1,39 1,34 1,72 1,81

1 группа-10 голов первотелок черно-пестрой , а 2- 10 первотелок голштинской породы.

Воспроизводительная способность животных

Воспроизводительная способность коров является показателем, характеризующим состояние жизнеспособности организма, его адаптации к климатическим и кормовым условиям. Данные, полученные по этому вопросу в процессе породоиспытания, приведены в таблице 8.

8.Показатели воспроизводительной способности у коров разного генотипа

породная группа животных ± к

Показатели черно-пестрая голштинская чер.пестр.

Х±Бх Х±Бх ГНБс!

Поголовье, гол. 40 90

Возраст первого

осеменения, дн. 522±0,12 600±0,1 2,5+0,15***

Сервис-период, дн. 69,8±5,7 100±5,5 30,2+7,9***

Индекс осеменения 1,6 ±0,05 2,4 ±0,8 0,8+0,8

Сухостойный период, дн. 74,7±4,1 66,0±1,46 -8,7±4,3*

Межотельный период, дн. 340,4±5,6 387,1±6,5 46,7±8,5***

Коэффициент воспро-

изводительной способ-

ности 1,07±0,008 0,94±0,01 -0,13±0,01***

Выход телят, % 100 97 -3

Живая масса телят при

рождении, кг. 32,5±0,12 35,8±0,18 3,3 ±0,21

Из полученных данных видно, что более скороспельми были телки черно-пестрой породы, которые были осеменены на 2,5 месяца раньше и соответственно возраст первого отела у них был меньше и укладывался в рекомендованные сроки. Индекс осеменения у черно-пестрых коров был также ниже. По продолжительности плодоношения достоверных различий между породами не установлено, хотя у голштинских коров он был длиннее 271 и 286 дней соответственно. Анализ полученного приплода выявил некоторые породные особенности. В приплоде от первотелок черно-пестрой породы преобладали телочки 40%, а голштинской породы бычки 62,3%. По черно-пестрой породе обеспечен 100 процентный выход здорового приплода с живой массой 32,5 килограмма. Более крупные телята были получены от голштинских первотелок, но выход телят у них был 97%.

Одним из главных экономических показателей благополучия воспроизводства стада считается межотельный период, который зависит от времени плодотворного осеменения коров после отела. Анализ этого параметра показал, что в одинаковых условиях кормления и содержания межотельный период у голштинских коров был длиннее, чем у черпо-пестрых сверстниц, но в целом превысил показатель нормы незначительно. У коров изучаемых пород имеется высокая достоверная отрицательная связь между сервис-периодом и коэффициентом воспроизводительных способностей (КВС), межотельным периодом (МОП) и КВС (Р<0,001), между индексом осеменения и КВС (Р<0,001), положительная связь между сервис-периодом и продолжительностью межотельного периода.

Этологическая характеристика коров изучаемых пород

Затраченное животными время в суточном цикле на отдельные поведенческие реакции позволило установить, что первотелки голштинской породы затрачивают больше времени на поедание и пережевывание пищи, чем черно-пестрый скот. В среднем разница составила 7,7% или 61 минуту. Двигательная активность была выше у черно-пестрых животных. Они больше двигались на 11,5% и меньше отдыхали на 6,5%. В то же время процесс жвачки долыпн у голштинских первотелок на 85 минут. Жвачка отражает функциональную активность рубцового пищеварения, является определяющим фактором роста животных и продуктивности.

9.Индсксы пищеварения первотелок черно-пестрой и голштинской пород

Индекс ч Порода Х±Эх СУ

ИПА черно-пестрая 57,1 ± 1,9 7,6

голштинская 61,5 ±2,6 9.3

ИЕ черно-пестрая 24,5+2,3 21.6

голштинская 23,1 + 1,37 13,1

иж черно-пестрая 32,5 ± 0,7 5,2

голштинская 38,4 ± 0,8 4,9

Индекс пищевой активности и индекс жвачки у голштинских коров был выше на 4,4% и 5,9% соответственно. Индекс приема пищи (ИЕ) был выше у черно-пестрых первотелок на 1,4%. Коэффициент изменчивости показывает, что этот показатель наиболее изменчив.

Результаты показали, что высокопродуктивные первотелки обеих пород, по сравнению с низкопродуктивными, имели выше показатели пищевой активности и отдыха. Ю.Поведенческие реакции первотелок черно-пестрой и голштинской пород с разным

уровнем продуктивности_

Показатели высокопродуктивные низкопродуктивные

черно-пестр, голштин. черно-пестр, голшт.

Суточный удой, кг. 15,5 21,3 12,9 11,2

Движение,% 22,0 14,0 23,9 12,0

Отдых,% 21,5 31,6 20,6 26,0

ИЕ 18,1 18,7 28,0 26,0

ИЖ 34,3 38,0 30.8 37,0

ИПА 52,4 56,7 58,8 63,0

Морфологические и биохимические показатели крови и их связь с продуктивностью

Морфологические показатели крови как правило коррелируют с удоем, но характер крреляции тесно связан с периодом лактации. Из полученных данных (таблица11) видно, что показатели красной крови изменяются параллельно удою, но в обратном направлении.

У высокопродуктивных голштинских коров содержание гемоглобина и эритроцитов в крови ниже чем у коров черно-пестрой породы. Полученные данные согласуются с данными Е.В.Эйдригевич и других (1978) .

11.Гематологические » биохимические показатели крови_

Показатели породные группы животных

черно-пестрая голштинская

Х±Бх Х+Эх

Гемоглобин, г% 11,2±0,17 10,8±0,29

СОЭ, мм/час 1,4 ±0,14 1,5 ±0,16

Эритроциты, млн/мл 5,2 ±0,26 4,6 +0,08

Лейкоциты, тыс/мл 8,36±0,27 8,6 +0,5

Сахар, мг % 39,9±0,89 41,9±1,74

Резерв.щелочность, об % 53,4±8,4 60,5+5,17

в-липопротеиды, мг % 102,9±5,05 103,9+4,01

Холестерин, мг % 201,3+8,7 205,6±13,6

Общие лшшды, мг% 801,9±13,2 844,3±13,4

ЛЖК 5,54+0,08 6,45 ±0,19

Кетоновые тела, мг% 2,81 +0,23 4,47 +0,45

Каротин, мг% 1,33 ±0,02 1,37+0,01

Общий белок, г% 8,29 +0,3 8,62 ±0,5

Общий кальций, мг% 11,3 ±0,5 10,06 ±0,8

Неорган.фосфор, мг% 5,56 +0,05 5,8 ±0,2

Что касается биохимических показателей крови, можно отметить следующее. Уровень сахара в крови прямо коррелирует с величиной удоя, что в какой-то степени объясняет разницу в величинах. Тоже можно заключить и по резервной щелочности, что также убедительно. Содержание холестерина было одинаковым, а вот по общим липидам, что тесно связано с жирномолочностью, картина прямо противоположная. По кетоновым телам показатель выше у голштинских коров, что связано с повышенным употреблением концентрированных кормов. По уровню общего белка, кальция, фосфора и каротина данные пе имели существенных межпородных различий и были в пределах физиологической нормы.

Характеристика роста, развития и продуктивных качеств дочерей Был проделан анализ абсолютной и относительной скорости роста телок черно-пестрой и голштинской пород от рождения до первого осеменения.

Полученные результаты (таблица 12) показали, что животные голштинской породы были более динамичны в развитии на протяжении всего периода выращивания. В восемнадцатимесячном возрасте голштинские телки отличались от черно-пестрых более высоким и компактным, широкотелым туловищем, с хорошо развитым костяком. 12.Абсолютная и относительная скорость роста телок разных пород

Порода месяцы

0-3 3-6 6-12 12-18 0-18

среднесуточный прирост, г

черно-пестрая 736 848 750 405 685

голштинская 855 1022 877 667 855

относительная скорость роста, %

черно-пестрая 204 78 77 24 -

голштинская 215 81 77 33

13.Живая масса телок черно-пестрой и голштииской пород

порода живая масса в возрасте, мес. При первом

при рожд. 3 6 12 18 осеменении

черно-пестрая 32,5+0,12 98,7+2,3 175±2,6 309,7+3,0 382,5+5,5 393,2±4,8

голштинская 35,8+0,18 113±2,8 205+3,06 363+8,6 483,7±6,4 458,8+6,5

Голштинские телки имели большую живую массу при рождении и благодаря более интенсивному росту и развитию они раньше достигли случного возраста, причем имели на 65,6 килограмм или на 16,6% большую живую массу, чем черно-пестрые сверстницы. Индекс осеменения у голштинских телок на 10,3% ниже, чем у черно-пестрых животных. Н.Эффектнвность первого осеменения телок разного генотипа

Порода при первом

живая масса, кг. возраст, дн. осеменения

черно-пестрая 393,2 + 4,8 564,0 ±7,3 2,5 ±0,36

голштинская 458,8 + 6,5 525,0 ± 11,1 2,23+0,21

Анализ молочной продуктивности по первой лактации у первотелок 3 и 4 опытных групп показал, что наиболее высокие удои имели первотелки голштииской породы. Их удой превосходил удой черно-пестрых сверстниц на 2000 килограммов молока или на 50,4%.Более продолжительная лактация была у голштинских коров на 8,4% или 23 дня. По содержанию жира в молоке и выходу молочного жира голштинские первотелки превосходили черно-пестрых на 0,05% и 83,4 килограмма соответственно. Содержание белка в молоке было более высоким у черно-пестрых первотелок на 0,04%.

15.Молочная продуктивность коров-дочерей за первую лактацию

Показатели порода черно-пестрая голштинская

Коров в группе 16 25

Дней лактации 275 + 8,0 298 + 6,8

Удои за лактацию, кг 4357+187 6554+228

Высший суточный удои, кг 20,3 +0,2 26,9 +0,3

Жир молока, % 4,0 +0,04 4,05+0,04

Выход молочного жира, кг 175,9+6,5 259,3+8,2

Белок молока, % 3,21 +0,03 3,18+ 0,03

Удои дочерей за лактацию увеличился по сравнению с матерями у черно-пестрых в среднем на 639 килограммов или на 17,2%, а у голштинских соответственно на 654 килограмма или на 11,1%. Содержание жира в молоке у черно-пестрых дочерей увеличилось на 0,08%, а у голштинских дочерей практически не изменилось. Белковомолочность у голштинских животных снизилась на 0,01%, а у черно-пестрых повысилась на 0,02%.

Технологические свойства молока Выход и качество молочных продуктов обуславливается не только количественным содержанием белка и жира в молоке, но и физико-химическими, биологическими и технологическими свойствами его, структурой компонентов, которые зависят от зоотехнических факторов. Для проведения исследований были отобраны животные из 3 и 4 опытных групп, с учетом возраста, времени отела, удою. Кормление животных было однотипным (тип кормления силосно-концентратный).

16.Количество и качество молока коров черно-пестрой и голштинской пород

показатели черно-пестрая голштинская ±к ч.-п.

X±Sx X+Sx D±Sd

Удой,кг 3911+14,8 4092 ± 12,9 181+19,6***

Выход молочного

жира,кг 155,6±6,3 164,1 ±4,8 8,5±7,9

Сухое вещество 11,87±0,27 12,15x0,23 0,28+0,35

Жир 3,98*0,01 4,01+0,001 0,03+0,01**

Белок 3,16+0,02 3,25±0,017 0,09+0,02***

в том числе:

казеин 2,59+0,01 2,66±0,01 0.07x0,01***

альбумин 0,38+0,008 0,39+0,007 0,001+0,01

глобулин 0,189+0,001 0,195+0,001 0,006+0,001***

COMO 7,9 ±0,03 8,14±0,027 0,24+0,09*

Лактоза 4,06+0,01 4,19±0,01 0,13+0,01***

Зола 0,65т0,01 0,67+0,01 0,02+0,01*

*Р<0,05 **Р<0,01 ***Р<0,001

В наших исследованиях, при некоторой относительной разнице в плотности молока, имели сходные результаты в составе молока по основным питательным веществам

Технологические свойства молока коров черно-пестрой и голштинской пород были близки по значению, но не одинаковы. Наибольший диаметр жировых шариков был в молоке коров голпггинской породы 2,21 мкм. Разница между крайними вариантами размера жировых шариков составила 0,23 мкм. Основная масса жира в молоке голштинской породы приходилась на шарики диаметром более 2 мкм, тогда как в молоке коров уральской черно-пестрой породы до 2 мкм. Кроме того, при проведении опыта было отмечено что, при переработке молока изучаемых пород на масло, наименьшие потери жира с пахтой были при сбивании масла из молока коров голштинской породы. Поэтому степень использования жира, естественно, оказалась самой высокой. Наиболее характерна для качественной оценки масла его кислотность (К). Наивысшим этот показатель был в масле голштинов ( установление присутствующих в жире свободных жирных кислот- изменение вкуса).

17.Технологичеекис свойства молока

показатели ед.изм. черо-пестрая голштинская

Количество жир.

шариков Диаметр жир. млрд/мл 2,21+0,02 2,26+0,017

шариков мкм 1,98+0,01 2,21 ±0,01

Степень исполь-

зования жира % 94 97

Температура плавления оказалась в пределах нормы для производства животного масла в (норма 28-36 С), что говорит о хорошей плотности масленых зерен. Особое значение придается содержанию в жире жирных кислот. Насыщенные жирные кислоты главным образом влияют на консистенцию масла и их высокое содержание придает ему крошливость. Тенденция к некоторому увеличению количества насыщенных жирных кислот( стеариновая, лауриновая), кроме миристиновой (норма И), имело масло приготовленное из молока уральской черно-псстрой породы. Ненасыщенные жирные кислоты оказывают гораздо большее влияние на свойства масла, чем насыщенные, они придают молочному жиру нежную консистенцию и своеобразный вкус, однако и их избыток отрицательно сказывается на качестве жира и сливочного масла (мажущая консистенция, менее стойкое при хранении и т.д.). Количество таких кислот (олеиновая,

линолевая) в выработанных маслах несколько ниже нормы (25-27%). Значение этих жирных кислот были близки к норме, особенно у черно-пестрой породы (22%). Органолептическая оценка масла по 100-балльной шкале показала, что масло от коров уральской черно-псстрой породы соответствовало оценке высшего сорта, а от коров голштинской породы первого сорта.

Экономическая эффективность использования коров черно-пестрой и голштинской пород

Экономический эффект от разведения коров разных пород в расчете на одну голову подсчитывался по методике, разработанной ВАСХНИЛ и утвержденной МСХ СССР (1980), по формуле

Э=Ц х ( С х П: 100) х А

, где

Э- стоимость дополнительной основной продукции, руб; Ц- закупочная цена единицы продукции;

С- средняя продуктивность животных данного вида или исходной породы

П- средняя прибавка основной продукции, выраженная в процентах, на 1 голову

животных новой породы;

А- постоянный коэффициент уменьшения результата, связанного с дополнительными затратами на прибавочную продукцию, равный 0,75.

Исходя из средней закупочной цены 1 кг молока базисной жирности (3,7%) сложившейся за 1995 год (1200 руб.), проведены экономические расчеты эффективности реализации дополнительно произведенного молока голштинскими животными по сравнению с черно-пестрыми сверстницами.

Экономический эффект по голштинской породе составил: по первой локтации 2293,7 тыс. Руб., по второй локтации - 2363,6 тыс. Руб. По дочерям голштинских коров экономический эффект был ниже по сравнению с матерями и составил 2060,5 тыс.руб.

18.Экономическая эффективность разведения коров разного генотипа

Показатели 1 группа 2 3 4

Удой за 1-ю лактацию, кг 3718 5 901 4322 6364

В пересчете на базисную

жирность, кг 3908,9 6459,2 4672,4 6966

+ к черно-псстрой породе,

кг - +2550,3 - +2293,6

% + 65,2 +49,0

Экономический эффект,

тыс.руб. - 2293,74 - 2060,52

Удой за 2-ю лактацию

базисной жирности, кг 4854,4 7481,1

+ к чернс-пестрой породе,

кг - +2626,7

% - +54,1

Экономический эффект,

тыс.руб - 2363,60

выводы

1.Все животные голштинской породы по экстерьерно-конституционалыюму развитию имели преимущества по сравнению с черно-пестрыми аналогами. По величине основных промеров и индексов телосложения голштинские коровы в большей степени имеют выраженный молочный тип телосложения, что подтверждается показателями основных промеров и индексов телосложения; живой массы; коэффициент молочности у голштинских животных был высоким и составил 1167,7 кг против 737 кг у коров черно-пестрой породы (Р,0,001).

2.В одинаковых условиях кормления и содержания молодняк голштинской и черно-пестрой пород показал высокую энергию роста. Телки голштинской породы во все основные возрастные периоды имели более высокие среднесуточные приросты (855 г за весь период выращивания) и превосходили по этому показателю черно-пестрых сверстниц на 24%.

3.Молочная продуктивность опытных коров была различной. Удои голштинских коров превышали удои черно-пестрых животных на 2183 (58,7%) по первой лактации и 2248,7 (49,5%) по второй лактации с достоверной разницей Р<0,001.

Дочери голштинских коров также превышали удои черно-пестрых сверстниц на 50% или на 2042 кг молока по первой лактации.

Коровы обеих пород характеризовались высоким устойчивым типом лактационной кривой, коэффициенты постоянства лактации и падейия удоя были лучшими у голштинских коров. Коэффициент полноценности лактации был выше у дочерей обеих пород по сравнению с матерями.

4.Пригодность первотелок к машинному доению имеет четко выраженную породную зависимость. Лучшими по форме вымени были первотелки голштинской породы- 97% поголовья имели ваннообразную и чашевидную форму, черно-пестрые сверстницы уступали по этому показателю на 19%. По обхвату вымени разница в пользу голштинских животных составила 16,1 см (Р<0,05), по ширине вымени 2,8 см, по длине вымени 8,2 см (Р<0,01). Все коровы имели желательную форму сосков вымени.

По интенсивности молоковыведения коровы обеих пород имели средние показатели. Индекс вымени был больше у голштинских коров 44,8 , черно-пестрые сверстницы уступали на 2,6% (Р<0,001). Голштинские животные имели большую емкость вымени, лучшую степень заполняемости вымени и интенсивней молокообразовательный процесс.

5.Состав молока изучаемых пород имел небольшие различия. Более жирномолочными были коровы голштинской породы, разница но сравнению с черно-пестрыми сверстницами составила у матерей 0,16%(Р<0,001) и у дочерей 0,05% (Р<0,01). По содержанию белка в молоке существенных различий у матерей не выявлено, дочери голштинских коров превосходили по белковомолочности дочерей черно-пестрых коров на 0,03%, также имели выше показатель по содержанию сухого вещества в молоке. Биологическая эффективность голштинских коров была на 4,8% выше.

6.При изготовлении масла из молока черно-пестрой и голштинской пород лучшие дисперсные свойства были в молочном жире голштинской породы ( диаметр жировых шариков больше на 0,23 мкм ), снизив расход молока на производство масла.

Изучение качества масла, выработанного из молока коров подопытных групп показало, что различия наблюдались в содержании жирных кислот. Насыщенных жирных кислот было больше в масле изготовленном из молока черно-пестрой породы. Общее количество ненасыщенных жирных кислот было ниже нормы в масле обеих пород, что отразилось на консистенции масла.. Органолептическая оценка показала, что масло изготовленное из молока коров черно-пестрой породы соответствует требованиям высшего сорта, а из молока коров голштинской породы -первого сорта.

7.Воспроизводительная способность была лучшей у животных черно-пестрой породы по сравнению со сверстницами голштинской породы. Так величина сервис- и межотельного периодов у них была короче на 30,2 (Р<0,001) и 46,7 (РОДИ) дней. Индекс осеменения был меньше. Дочери голштинских коров, хотя и улучшили показатели, но сохранили межпородную разницу.

8.Этологическая характеристика показала, что голштинские животные затрачивали больше времени на поедание и пережевывание пищи, чем черно-пестрый скот. В среднем разница составила 7,7% или 61 минуту в сутки. Голштинские коровы меньше двигались (-11%) и больше отдыхали (+6,5%) . Процесс жвачки у них превышал на 85 минут этот показатель у черно-пестрых коров (Р<0,001). При этом, у голштинских коров были более высокие клинические показатели (частота сердечных сокращений, частота дыхания). Это свидетельствует о более интенсивном обмене веществ у голштинских коров, что подтверждается морфологическим и биохимическим анализом крови животных.

9. В условиях интенсивного ведения молочного скотоводства, при уровне кормления, обеспечивающим 45-50 ц к.е. на корову в год, экономически выгодно содержать и разводить голштинский скот в чистоте. Наибольший экономический эффект в расчете на одну голову, за счет лучшего использования кормов и дополнительно получаемого молока, по сравнению с черно-пестрыми сверстницами получен за первую лактацию 2293,7 тыс.руб., за вторую лактацию 2363,6 тыс.руб., при затрате корма 0,8 ц.к.е.на 1 ц. молока.

Предложения

В условиях обеспечения кормами не ниже уровня 45-50 ц.к.ед. на корову в год на Среднем Урате разведение в чистоте скота голштинской породы эффективно как для производства молока, так и масла.

Более продуктивные коровы голштинской породы требуют тщательного контроля за воспроизводительной способностью. Осеменение телок следует проводить при достижении живой массы 400-450 кг в возрасте 17-18 месяцев.

Из 10 работ, опубликованных по материалам диссертации, более полно отражают ее следующие:

1.11орошин В.П., Лоретц О.Г. Сравнительная характеристика и взаимосвязь промеров с продуктивностью у коров-первотелок голштинской и черно-пестрой пород учхоза "Уралец". Межвуз.сб.н.трЛ Повышение породных и продуктивных качеств крупного рогатого скота. Киров. -1989.-С.65-69.

2.Лоретц О.Г. Хозяйственно-полезные признаки черно-пестрого и голштипского скота учхоза "Уралец"\\ РОСИНФОРМРЕСУРС . Свердловский ЦНТИ, инф.листок № 587-91. 1991.

3 .Лоретц О.Г. Сравнительный анализ продуктивных качеств черно-пестрых и голштинских коров. \\ Сб.тезисы докладов " Роль молодых ученых и специалистов в развитии агропромышленного комплекса". Свердловск. -1991.

4.Глухих В.Л., Лоретц О.Г., Питерских А. Технологические свойства молока при переработке на масло в зависимости от генотипа коров. \\ Тезисы юбилейной конференции УрГСХА. Екатеринбург: УТЭУ. -1997.

Подписано в печать 22.01.98 Тираж 50 экз. Формат 60x84 1/16 Объем 1,0 п.л. Заказ № 5141

620219 г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42 Уральская государственная сельскохозяйственная академия