Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность холмогор х голштинских первотелок в зависимости от категории качества используемых кормов
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Шахов, Александр Степанович, Лесные Поляны, Моск. обл.
¿1
-V •■'/ О ~
ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПЛЕМЕННОГО ДЕЛА (ВНИИплем)
На правах рукописи
ШАХОВ АЛЕКСАНДР СТЕПАНОВИЧ
ПРОДУКТИВНОСТЬ ХОЛМОГОР X ГОЛШТИНСКИХ ПЕРВОТЕЛОК В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КАТЕГОРИИ КАЧЕСТВА ИСПОЛЬЗУЕМЫХ КОРМОВ
06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель-доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ ПЕРЕВЕРЗЕВ Д.Б.
Лесные поляны Московской области 1999
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................................4
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................................................................................................7
1.1 .Краткая характеристика холмогорской породы и
совершенствование ее путем использования голштинских
производителей........................................................................................................7
1.2.Создание нового молочного типа скота холмогорской породы и хозяйственно-биологические особенности животных
создаваемого типа............................................................................................................12
1.3.Особенности кормления голштинизированных животных
при реализации их генетического потенциала...........................................23
П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ..................................................................38
2.1. Объект и методы проведения научно-производственного опыта............38
2.2.Методика проведения исследований и учет показателей.........................38
Ш.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ......................................................43
3.1. Корма и кормление опытных первотелок................................................................43
3.1.1 .Питательная ценность заготовленных, для использования
кормов (сена, сенажа, силоса) различных классов качества...................43
3.1.2. Общие затраты кормов и питательных веществ за период опыта. Структура рационов, поедаемость кормов разного
качества опытными первотелками...........................................................................................45
3.1.3. Показатели состава содержимого рубца опытных первотелок................48
3.2. Молочная продуктивность опытных первотелок...........................................................53
3.2.1 .Условия кормления и удой первотелок за 305 дней лактации ....................53
3.2.2. Характер лактационных кривых...............................................................................57
3.2.3. Качество молока (физико-химический состав и
технологические свойства)..................................................................................................................................64
3.3. Функциональные свойства вымени опытных первотелок..........................................68
3.4. Воспроизводительные способности первотелок....................................................................70
3.5. Клинико-гематологические показатели..................................................................................................72
3.6. Взаимосвязь различной питательности рационов и компонентов содержимого рубца с удоем, жиром и
белком в молоке опытных первотелок....................................................75
3.7. Хозяйственно-зоотехническая оценка использования объемистых кормов различного качества в рационах
опытных первотелок................................................................................. 77
3.8. Экономическая эффективность использования кормов различного качества при производстве молока от
3/4 кровных холмогор х голштинских первотелок................................. 79
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ .... 82
ВЫВОДЫ....................................................................................................... 89
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ............................................................ 90
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ............................................ 92
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В последние годы для совершенствования отечественных молочных пород скота, в том числе и холмогорской, с целью улучшения их племенных и продуктивных качеств, широко используются быки-производители зарубежной селекции, характеризующиеся высокой племенной ценностью.
Исследования многих авторов (Прохоренко П.Н., Логинов Ж.Г.,1985; Переверзев Д.Б., Дунин И.М., Привалихин Г.М.,1990; Прудов А.И., Дунин И.М.,1992; Переверзев Д.Б., Дунин И.М.,1995; Стрекозов Н.И., Чернушенко В.К., Цысь В.И., 1997) показали, что важнейшие селекционные признаки отечественных молочных пород скота (обильномолочность, технологичность вымени по пригодности к машинному доению, экстерьерные показатели) могут быть улучшены, путем использования голштинских производителей, за сравнительно короткое время. Однако для полной реализации генетического потенциала продуктивности животных новых генотипов различных пород необходимо иметь прочную кормовую базу, то есть производить необходимые собственные корма высокого качества, которые бы смогли обеспечить набор и питательность кормовых рационов для улучшенных животных с учетом детализированных норм кормления (Калашников А.П. и др., 1994). Следует отметить, что в деле укрепления кормовой базы, важное значение имеет совершенствование технологии кормов собственного производства, таких как: сена, сенажа, силоса, с целью снижения потери питательных веществ исходного сырья и повышения качества заготовляемых кормов.
Исследования по изучению влияния категорий качества используемых кормов собственного приготовления для производства молока от коров новых генотипов, особенно на холмогор х голштинской основе, практически отсутствуют. Это и послужило выбором темы нашей диссертационной работы, которая, мы считаем, имеет научное значение и практическую ценность.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение влияния кормов собственного производства (сена, сенажа, силоса) различных категорий качества (I, П, Ш класса) на молочную продуктивность, качество молока и физиологическое состояние холмогор х голштинских первотелок генотипа 1/4 Х+3/4 Г, с тем, чтобы в полной мере реализовать генетический потенциал продуктивности коров новых генотипов, сохранить их здоровье и продлить период продуцирования.
В процессе исследований изучены:
- питательная ценность заготовленных для использования кормов (сена, сенажа, силоса) различных классов качества;
- поедаемость кормов различного качества, структура рационов, показатели содержимого рубца, общие затраты питательных веществ кормов за период опыта и на единицу продукции;
- удой опытных первотелок за 305 дней лактации;
- характер лактационных кривых первотелок;
- качество молока (физжо-химический состав и технологические свойства);
- воспроизводительную способность;
- функциональные свойства вымени;
- клинико-гематологические показатели;
- взаимосвязь различной питательности рационов (энергетической, протеиновой, минеральной и витаминной) и компонентов содержимого рубца с удоем, жиром и бежом в молоке опытных первотелок;
- хозяйственно-зоотехническая оценка использования объемистых кормов различного качества в рационах опытных первотелок;
- экономическая эффективность использования кормов различного качества при производстве молока от коров новых генотипов.
Научная новизна работы заключается в том, что на холмогор х голштинских первотелках (генотипа 1/4 Х+3/4 Г) дано научное обоснование по использованию сена, сенажа, силоса I, П, III классов в рационах коров новых
генотипов при производстве молока. Это позволяет в полной мере реализовать генетический потенциал новых животных, получить молоко высокого качества, сохранить здоровье коров и продлить период их продуцирования.
Практическая значимость работы. На основании полученных результатов исследований даны предложения по использованию кормов собственного производства различного качества (I, II, Ш классов) для помесных холмо-гор х голштинских первотелок с целью наиболее полной реализации их генетического потенциала продуктивности, которые могут быть использованы в селекционном процессе при совершенствовании скота холмогорской породы, технологии производства молока от холмогор х голштинских первотелок (генотипа 1/4 Х+3/4 Г), технологии заготовки кормов.
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены на производственном совещании специалистов Пушкинского района Московской области (1998 г); на расширенной научной конференции селекционных отделов Всероссийского НИИ племенного дела, на научно-производственном совещании специалистов ГПЗ "Лесные поляны" (1999г).
Реализация работы. Практические предложения, разработанные на основании результатов проведенных исследований внедрены во всех хозяйствах Пушкинского района Московской области.
Объем работы. Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста и состоит из: введения, обзора литературы, материалов и методик исследований, собственных результатов исследований, обсуждения полученных результатов исследований; заключения, выводов и предложений, включает 27 таблиц, 3 рисунка. Список литературных источников состоит из 157 авторов, в том числе 8 - иностранных.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ .
1Л. Краткая характеристика скота холмогорской породы и совершенствование ее путем использования голштинских производителей
Холмогорская порода скота - одна из старейших отечественных пород молочного направления продуктивности. Родина скота холмогорской породы - села, расположенные по нижнему течению Северной Двины, в границах нынешнего Холмогорского и Приморского районов Архангельской области. Начало развития скотоводства здесь связано с заселением беломорского севера славянами. Русские переселенцы сначала из Новгорода (Х-ХП вв), а затем с верхней Волги (XIII в) привозили с собой крупный рогатый скот, имеющий в массе своей черную, черно-пеструю и белую масти. Со временем этот скот распространялся по всей территории Архангельской области, а в последующем - во многие области страны.
Существует несколько мнений о происхождении холмогорского скота. Разные авторы, каждый по-своему, трактуют истории о происхождении холмогорской породы. Крупнейший русский зоолог и путешественник XVIII века Лепехин И.И., проживший год в Архангельске, считал, что она происходит от иностранного скота. Так, академик Миддендорф А.Ф. в публичных лекциях утверждал, что холмогорская порода произошла от голландской, английской, голштинской и создавалась в разное время, вследствие чего среди этой породы образовалось несколько типов.
Крупнейшие представители русской зоотехнической науки начала XX века, Кулешов П.Н. и Богданов Е.А., по вопросу о происхождении холмогорской породы высказались совершенно определенно. Кулешов П.Н. в 1949 году писал, что голландская порода послужила улучшению скотоводства во всей Европе, от нее же произошла и наша холмогорская порода скота. Вид-
ный представитель зоотехнической науки Лискун Е.Ф. считал холмогорский скот местным, аборигенным, но не отрицал "значение мероприятий по улучшению местного скота привозным".
Битюгов А.А., представитель Архангельского губземлеуправления, в книге "Холмогорский скот" (1928) писал, что иностранный скот, который ввозился в Архангельскую губернию с 1765 года, оказывал очень слабое, притом отрицательное влияние на местный скот, да и то лишь на небольшую группу.
Академик Иванов М.Ф. в своей работе "Порода и кормление", опубликованной в трудах Московского сельскохозяйственного института в 1916 году, писал, что "корм и кормление оказали гораздо большее влияние на организм холмогорских животных, чем порода и происхождение". Это действительно оказало существенное влияние на формирование холмогорского скота, так как заливные луга и пастбища Северо-Двинской поймы явились богатейшей кормовой базой.
Взрослый скот и молодняк здесь все лето и до осенних холодов находился круглые сутки на пастбище. Просторные выгоны с обилием водопоев, летние белые ночи позволяли крестьянам с ранней весны до поздней осени пасти скот почти круглосуточно. Это способствовало хорошему росту и развитию молодняка, его нагулу и выращиванию крупных, с крепкой конституцией и высокой молочной продуктивностью коров.
Развитие торговых отношений России с Западной Европой, высокий спрос на международном и внутреннем рынках в ХУП-ХУШ веках на продукты русского животноводства, вывозимые в больших количествах через Архангельск, способствовало интенсивному развитию холмогорского скота, как основной товарной отрасли сельского хозяйства Двинского уезда. С тех давних пор появилось в здешних местах пристрастие крестьян к скотоводству и умелому выращиванию высокопродуктивных животных.
В период формирования холмогорского скота как породы, проводилось недостаточно исследований по его изучению. Многие ученые того времени считали одним из основных способов улучшения местного скота скрещивание его с иностранными породами и тем самым игнорировали основные факторы, под влиянием которых формировалась порода.
Приемы разведения, ухода, кормления, выращивания молодняка не изучались, а если и изучались, то положительные результаты огульно приписывались влиянию иностранных пород. В 1889 году Верещагин Н.В. писал: еще недавно с кафедры и на страницах нашего казенного издания "Земледельческой газеты" раздавалась проповедь, что следует начать с того, что перерезать весь русский скот - до того он малочислен, а следовательно, убыточен,... режьте смелее, - говорил академик Миддендорф, и заводите иностранный скот, или, купивши производителя иностранной породы, смешивайте ваш местный скот с иностранным".
Продуктивность холмогорских коров в 30-40 годах XIX века составляла 24-25 литров молока в сутки, а иногда и до 35 литров. Из годового удоя одной коровы получали от 48 до 64 кг топленого масла. Живая масса вывезенных под Петербург холмогорских коров при хорошем кормлении и содержании была на уровне 450-520 кг молока, а годовой удой 2460-3075 литров на корову.
Наиболее полно представлено происхождение породы в книге Резникова Ф.И. "История холмогорского скота" (1967), где он говорит, что первая партия скота, состоящая из 12 коров и 2-х быков была закуплена в Голландии и завезена в Архангельск в 1766 году. По этому поводу Шапошников А.Н. высказался так, что степень влияния голландского скота на формирование холмогорской породы оказалась не значительной. Что касается академика Лискуна Б.Ф., то он признавал, что создание холмогорской породы в основном обуславливалось местными природными и экономическими условиями, и
не отрицал значение мероприятий, проведенных по улучшению местного скота привозным.
В настоящее время, за последние несколько десятилетий, численность скота холмогорской породы увеличилась до 2,5 млн. голов, значительно повысился породный и классный состав животных, выросла молочная продуктивность и племенная ценность. В данный момент холмогорская порода скота разводится в более 30 административных районах Российской Федерации. Наибольшее количество холмогорских животных сконцентрировано в Московской, Кировской, Калужской областях, Татарстане, республиках Удмуртия, Коми.
Племенная база породы в настоящее время состоит из 23 госплемзаво-дов и 57 репродукторов, поголовье которых составляет около 12% общего поголовья от породы (Ежегодники "Племенная работа с холмогорской породой скота" (1991-1996 годы).
Генеалогическая структура породы в основных 15 регионах Российской Федерации существенно обновлена и выражена 8-мью наиболее перспективными линиями и родственными группами.
Данная структура породы одобрена научно-техническим советом и утверждена Всероссийским координационным совещанием по холмогорской породе в 1983 году и повсеместно внедрена в селекционный процесс при совершенствовании породы (Рекомендации "Основные линии и родственные группы крупного рогатого скота холмогорской породы", 1989).
С учетом изменившихся требований к животным молочных пород, Головным и зональными селекцентрами, региональными производственными объединениями по племенной работе, специалистами племенных хозяйств, учеными ведется работа по созданию новых высокопродуктивных линий, в том числе и на холмогор х голштинской основе. В 1991 году апробирован и утвержден печорский тип холмогорской породы.
Основным фактором, ускоряющим темпы совершенствования холмогорской породы, в настоящее время, является эффективное использование высокоценных быков-производителей. На племпредприятиях России в настоящее время насчитывается более 100 чистопородных холмогорских и помесных холмогор х голштинских быков-производителей.
Из всех регионов, разводимых холмогорскую породу скота, только в Архангельской и Московской областях работы по получению быков - производителей и их оценки по качеству потомства ведутся на должном уровне. В остальных регионах эта работа ведется недостаточно.
Важную роль в совершенствовании племенных стад и породы в целом, имеют семейства. В породе имеется более 600 маточных семейств, лучшие родоначальницы которых имеют продуктивность на уровне 6,5-9,5 кг молока, с высокой жирностью, а продуктивность потомков этих семейств находится в предел
- Шахов, Александр Степанович
- кандидата сельскохозяйственных наук
- Лесные Поляны, Моск.