Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ХОЛМОГОР X ГОЛШТИНСКИХ ПОМЕСЕЙ И ФАКТОРЫ, ЕЁ ОБУСЛАВЛИВАЮЩИЕ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ХОЛМОГОР X ГОЛШТИНСКИХ ПОМЕСЕЙ И ФАКТОРЫ, ЕЁ ОБУСЛАВЛИВАЮЩИЕ"
На правах рукописи
ШАЙДУЛЛИН РАДИК РАФАИЛОВИЧ
МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ХОЛМОГОР X голштинских ПОМЕСЕЙ И ФАКТОРЫ, ЕЁ ОБУСЛАВЛИВАЮЩИЕ
06.02.01. — Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва 2003
Диссертационная работа выполнена на кафедре технологии производства и переработки продукции животноводства Казанской государственной сельскохозяйственной академии
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Шарафутдинов Газимзян Салимович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Кертиев Руслан Магомедович,
заседании диссертационного совета Д 220,056.02 при Российском государственном аграрном заочном университете.
Адрес: 143900, Московская область, г, Балашиха - 8, ул. Ю. Фучика, 1,
С диссертацией м, :.ио ознакомиться в библиотеке РГАЗУ.
кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Ермилов Александр Николаевич
Ведущая организация: Московская сельскохозяйственная
академия имени К.А. Тимирязева
часов на
Автореферат разос л а»; ^ 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат с.-х. наук, доцент
Т.В, Кракосевич
1, Общая характеристика работы
Актуальность темы. Одним из главных условий увеличения производства молока и повышения эффективности молочного скотоводства в нашей стране является качественное совершенствование пород и наращивание генетического потенциала продуктивности. В настоящее время это достигается в большей степени за счет широкого использования лучших отечественных пород, мирового генофонда и прежде всего голштинской породы.
Одна из лучших и старейших отечественных пород молочного направления продуктивности - холмогорская, имеет широкий ареал разведения и обладает хорошей акклиматизационной способностью, широко распространена как в России, так и в хозяйствах Республики Татарстан. По данным породного учета (2000 г.) в Татарстане холмогорская порода занимает первое место (48,2% от всего поголовья) среда плановых пород республики и является лучшей отечественной породой по племенным и продуктивным качествам.
Совершенствование холмогорской породы приобретает исключительно важное значение в связи с переводом животноводства на интенсивный путь развития производства молока.
В настоящее время для улучшения холмогорского скота начато широкое использование голштинского скота, обладающего самым высоким в мире потенциалом молочности. Прилитие крови голиггинов благоприятно сказалось на продуктивных качествах холмогорских коров в племенных хозяйствах России, где созданы оптимальные условия кормления и содержания.
Исследования, направленные на выявление оптимального генотипа, сочетающего в себе высокую продуктивность с адаптационными способностями, являются одними из важных, определивших суть нашей работы,
В связи с изложенным, представляет интерес изучение влияния скрещивания холмогорских коров с голштинскими быками на продуктивные и племенные качества потомства и определяет актуальность проводимых исследований.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось изучение молочной продуктивности и обусловленность её различными факторами у холмогор х голштинских коров разной кровности.
В связи с этим были поставлены задачи изучить:
- молочную продуктивность коров с разной кровностью по голштинской породе, с различной генеалогической принадлежностью и обусловленность её различными факторами;
- результаты различных вариантов сочетаний линий;
- типы лактационных кривых коров;
- селекционно-генетические параметры продуктивности животных;
- воспроизводитёльнуйГфункцию;
ЦНБ МСХА фонд научной литературы
- этологию животных;
- экономическую эффективность разведения холмогор х голштинских коров.
Научная новизна заключается в комплексном изучении хозяйственно-полезных признаков чистопородных холмогорских коров, холмогор X голштинских помесей, голштинов из Венгрии и коров голшгинской породы собственной генерации. Выявлен характер изменения основных селекционных признаков с повышением кровности по голшгинской породе и при влиянии различных факторов. Дано научное и практическое обоснование эффективности использования генетического потенциала голшгинской породы в процессе совершенствования отечественной популяции холмогорского скота.
Практическая значимость. Полученные данные служат основой дальнейшего совершенствования холмогорского скота в Республике Татарстан. Проведенные исследования позволили выявить продуктивные возможности скота холмогорской породы, а также помесей разной кровности по улучшающей породе.
Выявлен оптимальный генотип животных, который при сложившихся условиях кормления и содержания характеризуется более высокими показателями продуктивности.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научной конференции молодых ученых Казанской государственной сельскохозяйственной академии (2001), IV научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Республики Татарстан (2001), Всероссийском совещании специалистов хозяйств и ученых, работающих в области селекции сельскохозяйственных животных ВНИИплем (2002), Международной научно-производственной конференции Казанской государственной академии ветеринарной медицины (2003).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 3 научные статьи.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, выводов и предложений, списка использованной литературы; содержит 30 таблиц и 3 рисунка. Список литературы включает 234 источника, в том числе 29 на иностранных языках.
2. Материал и методика исследований
В качестве исходного материала для проведения исследований была использована информация зоотехнического учета и данные собственного научно-хозяйственного опыта, полученные в ОАО «Племзавод «Бирюлинский» Высокогорского района Республики Татарстан. Научные исследования проводились в период с 2000 по 2003 гг.
Для опыта были сформированы пять групп первотелок по 15 голов в каждой, укомплистованные по методу пар аналогов (А.И. Овсяников, 1978). В первую группу входили I/2-кровные по ЧПГ животные, во вторую группу - 3/8 4111', в третью - 5/8 ЧПГ, в четвертую - 3/4 ЧПГ, в пятую - голштинекие чистопородные собственной репродукции. В качестве контрольной группы были взяты животные первого поколения (1/2ЧПГ). Общая схема исследований приведена на рис.1.
Все животные в течение опытного периода находились в одинаковых условиях кормления и содержания и были клинически здоровы. Обслуживающий персонал в процессе всех исследований был постоянным по всем группам животных.
Уровень кормления коров в хозяйстве за весь период научно-хозяйственного опыта находился » пределах 51-58 ц кормовых единиц в год.
Молочную продуктивность определяли путем проведения ежедекадных контрольных доек 3 раза в месяц. На основании контрольных доек устанавливали общую молочную продуктивность за 305 дней или за укороченную лактацию, но не менее 240 дней. Содержание жира в молоке определяли стандартным кислотным методом (по Герберу).
Типы лактационных кривых изучены по методике A.C. Емельянова (1953), коэффициент постоянства лактации - по Furhner (1959) в модификации A.A. Аксенниковой (1964).
Изучение факторов, влияющих на формирование молочной продуктивности, проводилось также по материалам первичного зоотехнического и племенного учета; племенные карточки коров и быков-производителей (формы 2-мол. и 1-MOJI.). Кроме того, источником информации служили племенные свидетельства и каталоги быков-производителей. В качестве критерия приняты генотип (кровность), линейная принадлежность, возраст первого отела, длительность сервис-периода и возраст животных.
Воспроизводительные способности животных изучены по ряду показателей, определяющих плодовитость: возраст первого отела коров, продолжительность сервис- и межотельного периодов, коэффициент воспроизводительной способности (КВС), индекс плодовитости (И. Дохи, 1961),
Этологию животных изучали согласно методическим указаниям В.И. Великжанина (1975) и Б.П. Герасимовича (1975) методом визуального наблюдения в течение суток на 2-3 месяце первой лактации (по 3 головы в каждой группе). Глава 3.6. - «Этология животных» проанализирована и написана совместно с соискателем кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства Казанской государственной сельскохозяйственной академии Гиматдиновым Г.В.
Генетические параметры продуктивности в группах коров определены по
Рис.1 Общая схема исследований
общеизвестным формулам: коэффициенту изменчивости (Cv), сопряженность признаков - определением коэффициента корреляции (г).
Полученные результаты научных исследований обработаны методом вариационной статистики (Е.К. Меркурьева, 1970) с применением ПЭВМ и использованием программного приложения Microsoft Excel из программного пакета Microsoft Office 97.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Современное состояние и совершенствование холмогорской породы в Республике Татарстан
Скот холмогорской породы разводится на обширной территории Российской Федерации. Хорошее здоровье, относительно высокая молочная продуктивность, устойчивость ко многим болезням и неблагоприятным факторам внешней среды предопределили ареал его распространения - области Сибири и Дальнего Востока, Северо-Западная зона, Центральный и Волго-Вятский районы.
В настоящее время холмогорский скот разводят в 18 областях, краях и республиках России. Холмогорская порода крупного рогатого скота является плановой для хозяйств Республики Татарстан и среди разводимых молочных и молочно-мясных пород республики по численности занимает одно из ведущих мест.
Анализ динамики продуктивности холмогорской породы в Татарстане (табл. 1) показал, что в период с 1991 по 2001 годы среднегодовое увеличение удоя колебалось в пределах 29-179 кг, а в среднем по всем породам республики - 26-131 кг. Холмогорские животные среди всех пород имеют наименьшее среднегодовое изменение удоя в период снижения (-81 кг), при среднем значении в период повышения (+116 кг). Следовательно, в годы обшей экономической нестабильности, низкой кормообеспеченности холмогорский скот меньше подвержен резкому снижению удоя, в отличие от специализированной породы, такой, как голштинская черно-пестрая, которая имеет среднегодовое изменение удоя в период снижения - 187 кг.
В хозяйствах Татарстана, в соответствии с программой совершенствования холмогорской породы, используются быки голштинской породы и на основе потомства, полученного от скрещивания, предусмотрено создание нового высокопродуктивного типа молочного скота холмогорской породы, приспособленного к местным условиям.
Для выявления эффективности использования б ы ков-у лучшателей при скрещивании и совершенствовании животных холмогорской породы были сопоставлены обобщающие показатели племенной ценности положительно оцененных производителей, спермой которых оплодотворяют холмогорский
Таблица 1
Изменение молочной продуктивности коров разных пород в Республике Татарстан
Порода Годы Молочная продуктивность Ежегодное изменение удоя, кг Среднегодовое изменение удоя в периоды (кг) ....
удой, кг жир, % 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 снижения повышения
АЙширская 199) 3013 3,89 +88 +9 -43 + 1 -32 +23 +120 +34 -199 +71 -91 +49
2001 3085 3,87
Бестужевская 1991 2854 3,65 + 1 +131 +2 -53 -173 -8 -83 +63 -68 -143 -88 +49
2001 2523 3,68
Холмогорская 1991 3220 3,56 -81 +179 -16 -118 -84 +133 +29 -176 -8 +121 -81 + 116
2001 3199 3,64
Черно-пестрая 1991 2966 3,64 +305 -237 -17 -43 -23 + 159 -104 +13 -185 +66 -102 + 136
2001 2900 3,68
Ш видная 1991 3132 3,71 -25 -2 -69 +42 -241 +342 +6 -319 -148 +377 -134 +192
2001 3095 4,10
Гол шин екая черно-пестрая 1991 4911 4,13 -285 -148 +561 -129 - - - - - - -187 +561
1995 4910 3,57
В среднем по всем породам РТ 1991 3081 3,63 +26 +57 -7 -52 -114 +131 -30 -48 -95 +92 -58 +77
2001 3041 3,67
скот. Выявлен наилучший метод генетического совершенствования холмогорской породы путем использования быков-улучцгателей, при котором прибавка в удое составила от +239 до +411 кг (7,5 - 10,6 %), содержании жира от +0,04 до +0,08 %. В то же время, при использовании метода скрещивания, как одного из приемов совершенствования холмогорской породы, показатели прироста удоя несколько ниже от +118 до +154 кг, а по содержанию жира уступали сверстницам от -0,03 до -0,04 % (табл.2). Объем использования быков-уяучшателей в Татарстане составляет всего лишь 19,1 - 19,3 %, поэтому следует использовать быков-производителей, имеющих положительную племенную ценность с категорией А|-А3 с целью получения большого массива высокопродуктивных животных.
Таблица 2
Эффективность использования быков-улучшателей и скрещивания _в совершенствовании холмогорского скота Татарстана_
Ед. 1998 год 1999 год
Показателя изме- Улучша- Скрещи- Улучша- Скрещи-
рения тели вание тели вание
Результаты оценки:
- по удою кг +411 +154 +239 +118
- по содержанию жира % +0,08 -0,04 +0,04 -0,03
Продуктивность сверстниц:
-удой кг 3884 3380 3184 3515
- содержание жира % 3,53 3,62 3,50 3,61
Объем использования % 19.3 99,7 19,1 99.4
В совершенствовании племенных и продуктивных качеств молочного скота быки-производители играют основную роль.
Нами было произведено распределение оцененных производителей по категориям племенной ценности. За исследуемый период (1999-2002 гг.) численность улучшателей увеличилась с 3 голов в 1999 году до 4 в 2002 году; нейтральных - с 4 до 5 голов; ухудшателей - с 4 до 6 голов. За четыре года было оценено всего 6 производителей холмогорской породы (11,1 %), нз них нейтральных — 4 (66,7 %), ухудшателей - 2 (33,3 %), в то же время по голштинской черно-пестрой - всего 48 голов (88,9 %), в т. ч. улучшателей - 20 (41,7 %), нейтральных - 8 (16,6 %), ухудшателей - 20 (41,7 %).
. Таким образом, доля положительно оцененных быков-производителей в голштинской породе составляет 41,7 %, а в холмогорской породе улучшателей не выявлено. Поэтому следует уделять больше внимания оценке племенных качеств быков холмогорской породы в Республике Татарстан.
3.2. Кормление подопытных коров-первотелок
В наших опытах кормление первотелок проводилось по нормам ВАСХНИЛ. В течение всего периода научно-хозяйственного опыта коровы всех групп получали одинаковый набор кормов: в зимний период -
концентраты, силос (кукурузный), сено (луговое), сенаж (люцерновый), травяная резка; в летний период - зеленая трава на пастбище и в виде подкормки -концентраты.
В структуре рациона по питательности грубые корма составили 20-25 %; сочные - 30-45 %, концентрированные - 25-30 %.
Расход кормов на производство 1 кг молока колебался от 1,12 до 1,23 к.
ед.
3.3. Молочная продуктивность животных н обусловленность её различными факторами 3.3.1. Молочная продуктивность коров с разной к ровностью по гол шти некой породе
Для определения генетического влияния голипинской породы на уровень молочной продуктивности помесных коров-первотелок нами проведен научно-хозяйственный опыт по изучению таких признаков, как удой и содержание жира у животных с разной долей кровности по голшгинской породе.
Продолжительность лактации у помесных коров III и IV групп и также голштинских первотелок V группы в сравнении с полукровными сверстницами была больше на 8, 6, II дней при максимальной продолжительности лактации у коров V группы - 301 день (табл. 3).
По уровню удоя животные первого поколения недостоверно превосходят холмогор х голштинских помесей с долей крови 3/8 по голшгинской породе на 87 кг, но уступают 5/8-кровным на 19 кг, 3/4-кровным - на 130 кг, голштинским первотелкам - на 279 кг.
Полукровные животные по содержанию жира в молоке имеют преимущество над 5/8-1фовными по ЧПГ на 0,03 %, но уступают помесям 3/8-, 3/4-кровным по ЧПГ, голштинским первотелкам на 0,03; 0,07; 0,09 % соответственно при недостоверной разнице.
Среди холмогор х голштинских помесей наименьший выход молочного жира был у 3/8-, 5/8-кровных по ЧПГ коров (171,1 - 172,3 кг), наибольший — у 3/4-кровных (181,2 кг).
Достоверных различий по основным показателям молочной продуктивности первотелок разных групп нами не установлено.
Таким образом, среди помесей лучшие показатели удоя, содержания жира и выхода молочного жира были характерны для коров с высоким уровнем крови голштинской породы (3/4 ЧПГ).
При сравнении холмогор х голштинских первотелок по молочной продуктивности с их матерями было выявлено, что 1/2- и 3/4-кровные по ЧПГ дочери достоверно (Р<0,05) превышают своих матерей по продолжительности лактации на 17 и 18 дней, по удою - на 624 и 515 кг, по выходу молочного жира - на 25,4 и 21,3 кг. При сравнении животных других кровностей по голштинской породе не установлено достоверных различий по молочной
и
продукти вности.
Таблица 3
_ Молочная продуктивность пом^ных _н голштннскнх первотелок_
Группы Кровность Молочная продуктивность (М ± т)
п дойных удой, содержание МОЛОЧНЫЙ
дней кг жира, % жир, кг
I 1/2 ЧПГ 15 290 ±4,27 4614±144,9 3,75+0,054 173,0 + 5.72
11 3/8 ЧПГ 15 288 ± 5,38 4527±153,6 3,78 ± 0.043 171,1 ±6,31
Ш 5/8 ЧПГ 15 298 ± 3,27 4633±119,0 3,72 ±0,034 172.3 ±4,05
IV 3/4-ЧПГ 15 296 ± 3,40 4744+93,7 3,82 ±0,048 181,2 ±5,23
Голштанская ч/п
V собствен. 15 301 ± 1,68 4893±136,9 3,84 ± 0,027 187,9 ±5,17
репродукции
I ± к II +2 +87 -0,03 +1,9
I ±к III -8 -19 +0,03 +0,7
I + к IV -6 -130 -0,07 -8,2
I ± к V -11 -279 -0,09 ■ 14,9
Голштинские чистопородные коровы собственной репродукции по сравнению со своими матерями имели меньшие показатели по продолжительности лактации, удою, содержанию жира и выходу молочного жира на 1 день лактации, 178 кг, 0,01 % и 7,3 кг соответственно.
3.3.2. Молочная продуктивность коров в зависимости от линейной принадлежности
В наших исследованиях более высокая молочная продуктивность в линии Вис Айдиала 0933122 отмечена у коров родственной группы П.Бутмэйкера 1450228, которые достоверно превосходили средние показатели линии по удою за 1-ю лактацию на 666 кг (Р<0,001), за 2-ю лактацию - на 435 кг, за 3-ю лактацию - на 746 кг (Р<0,01); по выходу молочного жира за 1-ю лактацию -22,9 кг (Р<0,001), 2-ю - 18 кг (Р<0,05), 3-ю - 30,3 кг (Р<0,01) соответственно.
Коровы родственной группы П.Султана 1295523 из линии Рефлекшн Соверинга 0198998 имели недостоверное преимущество по сравнению со средними показателями удоя и содержания жира в молоке линии Р.Соверинга по 1-й лактации на 12 кг и 0,01 %; по 2-й лактации - на 214 кг и 0,01 % соответственно.
В линии Монтвик Чифтейна 95679 наиболее высокопродуктивной родственной группой является О.Айвенго 1189870. Превосходство продуктивности коров данной группы над средними данными линии М. Чифтейна 95679 составило по удою: по 1-й лактации на 43 кг, по 2-й - на 219 кг, по 3-й - на 102 кг, по содержанию и количеству молочного жира в молоке: по I-й лактации - на 0,03% и 8,3 кг, по 2-й - на 0,08% и 12,4 кг, по 3-й - лишь по выходу молочного жира - на 2,3 кг при недостоверной разнице.
У первотелок линии Сэнлинг Трайджун Рокита 0252803 между родственными группами С.Рокмэна 275932 и И.С.Рефлекшна 121004 нет существенных различий по удою. Разница между ними прослеживается по 2-й лактации и составляет по удою 1276 кг (Р<0,05), по выходу молочного жира -18,1 кг, по 3-й лактации - 733 кг и 35,6 кг (Р<0,01) соответственно.
Среди всех анализируемых линий коровы линии С.Т.Рокита 0252803 характеризуются высокой молочной продуктивностью во всех л актациях и превосходят коров других линий по удою по 1-й лактации на 17-200 кг (0,4-4,9 %), по 2-Й - на 27-97 кг (0,6-2,0 %), по 3-й - на 35-245 кг (0,7-5,0 %); по выходу молочного жира соответственно 1-й - 4,1-11,8 кг (2,5-7,6 %), 2-й — 4,4-5,3 кг (2,4-2,9 %), 3-й - 0,8-10,2 кг (0,4-5,5 %). Однако, разница достоверна (Р<0,05-0,01) лишь между первотелками линии М.Чифтейна по содержанию и выходу молочного жира.
Таким образом, различие по молочной продуктивности в родственных группах выше, чем в среднем по линиям. Это указывает на то, с какими линиями и родственными группами необходимо в дальнейшем проводить работу для совершенствования продуктивных качеств данного стада, использовать их положительные качества и устранять недостатки.
3.3.3. Молочная продуктивность коров при различных вариантах сочетаемости линий
В результате исследований установлено, что при скрещивании с быками линии Вис Айдиала 0933122 выявлено наиболее удачное сочетание с коровами линии Наилучшего СХ-0856, при котором превосходство удоя и выхода молочного жира по сравнению с другими сочетаниями составило 83 - 434 кг (2,0— 11,5 %)и 2,4- 18,4 кг (1,5— 13,0%) при недостоверной разнице.
При сочетании быков линии Рефлекшн Соверинга 0198998 с первотелками линии Тополя СХ-0979 наблюдается увеличение удоя на 651-908 кг (16,9-25,2 % - Р<0,05) по сравнению с кроссами линий Наилучшего и Хлопчатника. При кроссе линий Р.Соверинга х Хлопчатника получено наиболее высокое содержание жира в молоке (4,02 %).
Хорошие результаты по удою и выходу молочного жира получены при использовании быков линии Монтвик Чифтейна 95679 на коровах линии Хлопчатника СХ-0778 (4094-155,2). Разница по удою с другими кроссами линий составила 45-427 кг (1,1-11,6 %), по количеству молочного жира - 1,31,9 кг (0,8-1,4 %) и была статистически недостоверна.
Среди всех сочетаний потомство, полученное при подборе быков линии С.Т.Рокита 0252803 к коровам линии Тополя СХ-0979, характеризуется более высокими показателями по содержанию и количеству молочного жира (4,10 % и 182,1 кг). Наивысший удой (4654 кг) получен в результате спаривания производителей линии Р. Соверинга 0198998 с коровами линии Любимца СХ-0778.
Таким образом, сочетаемость линий холмогорской и голштинской пород во многом зависит от линейной принадлежности родителей, от их индивидуальных наследственных особенностей и их сочетаемости.
Нами также изучена сочетаемость помесных первотелок голштинских линий. При использовании быков линии Вис Айдиала 0933122 наиболее удачным оказалось сочетание с коровами линии С.Т.Рокита 0252803, при этом разница по удою в сравнении с другими животными составила 220-365 кг молока (4,8-8,3 %), по выходу молочного жира - 5,8-12,1 кг (3,3-7,2 %) и была статистически недостоверна. Причем при кроссе линий Вис Айдиала х С.Т.Рокита получен абсолютно лучший результат по удою - 4765 кг молока. По жирномолочности лучшими были признаны первотелки от сочетания линий В.Айдиала х Р.Соверинга, жирность молока у которых составила 3,88 %, что на 0,04-0,09 % выше в сравнении с другими вариантами сочетаний.
В сочетаниях линии Рефлекшн Соверинга 0198998 с отцовской стороны с линиями ВАйдиала, Р.Соверинга, М.Чифтейна, С.Т.Рокита лучшие результаты по удою и выходу молочного жира получены при внутрилинейном подборе (4288 кг и 168,5 кг), а при кроссе с линией Вис Айдиала 0933122 наблюдается снижение удоя на 427 кг (11,1 %), Содержание жира в молоке повысилось на 0,07-0,31 % при кроссе с линией С.Т.Рокита 0252803.
Положительные результаты получены при спаривании быков линии Монтвик Чифтейна 95679 с коровами Р.Соверинга 0198998. Полученное потомство при этом кроссе имеет прибавку по удою на 128 кг, по содержанию жира - на 0,02 %, по выходу молочного жира - на 5,7 кг.
Из всех вариантов скрещивания с быками линии Сэйлинг Трайджун Рокита 0252803 наиболее эффективным оказалось сочетание с коровами линий Монтвик Чифтейна 95679 (4758 - 3,95 - 187,9).
Таким образом, при использовании в качестве отцовской формы быков линии Вис Айдиала 0933122 и Рефлекшн Соверинга 0198998 при скрещивании с холмогорскими животными, а также быков линии Вис Айдиала 0933122 и Сэйлинг Трайджун Рокита 0252803 при спаривании с помесным поголовьем, были получены более высокие показатели продуктивности.
Следовательно, учет различных вариантов внутрилинейного подбора и кроссов линий позволяет выбрать наиболее перспективные из них для повторения, а неудачные необходимо исключить из подбора.
3.3.4. Молочная продуктивность коров в зависимости от возраста проявления наивысшей продуктивности
Анализ продуктивности 3/8- и 1/2-кровных по ЧПГ и холмогорских чистопородных коров показал, что рост удоя наблюдается до 6-й лактации с последующим снижением. При этом наивысшая продуктивность во всех группах проявлялась по б-й лактации соответственно: 5385, 5728 и 5167 кг. Коэффициент роста удоя с 1-й по 6-ю лактации составил у 3/8-кровных
животных - 24,0 %, у 1/2-кровных - 37,8 % и холмогорских-43,5 %. По фуппе коров 5/8-кровных по ЧПГ наиболее высокие удои были получены по 4-й лактации - 5742 кг, а у животных 3/4-кровных по ЧПГ по 3-й - 5389 кг молока.
У голштинских чистопородных коров из Венгрии и собственной репродукции отмечено увеличение удоя до 3-й лактации, однако продуктивность первых повышалась более интенсивно и коэффициент роста удоя с 1-й по 3-ю лактации составил 34,8 %, в то время, как у вторых он равен -6,9 %. Так, если разница в удое за 1-ю лактацию между животными из Венгрии и коровами собственной репродукции была 123 кг, то к 3-й лактации эта разница существенно увеличилась и составила 1567 кг молока (Р<0,001),
Таким образом, прослеживается закономерность, что с увеличением кровности по голштинской породе снижается возраст проявления наивысшего удоя у помесных коров.
33.5. Молочная продуктивность коров в зависимости от возраста первого отела
В таблице 4 приводятся данные по распределению помесных и чистопородных первотелок по молочной продуктивности в зависимости от возраста первого отела.
Нами было выявлено, что с увеличением возраста 1-го отела повышались удой и выход молочного жира у помесей. Так, разница по удою 3/8-кровных по ЧПГ первотелок с разным возрастом отела (max - min) составила 313 кг; у 1/2-кровных - 287 кг (Р<0,01); у 5/8 - 230 кг, у 3/4 - 211 кг; по выходу молочного жира соответственно - 12,2; 9,2 (Р<0,05); 8,6; 10,8 кг. По содержанию жира в молоке в группах помесных первотелок, в связи с возрастом первого отела, нами не было обнаружено каких-либо закономерностей.
Чистопородные голштинские животные из Венгрии Ш-й группы недостоверно превосходили коров 1-й группы по удою на 321 кг; по продукции молочного жира - на 11,8 кг. По жирномолочности они уступали на 0,02 %. Такая же тенденция по повышению молочной продуктивности с увеличением возраста 1-го отела прослеживалась и у чистопородных холмогорских первотелок. Так, разница между третьей и первой группами составляла по удою 543 кг(Р<0,001), по выходу молочного жира -17 кг (Р<0,01).
Как свидетельствуют приведенные в таблице данные, наивысшая молочная продуктивность голштинских чистопородных коров собственной репродукции проявлялась в группе первотелок с возрастом первого отела 26,128,0 мес. и имела преимущество над другими группами по удою на 307-415 кг; по выходу молочного жира - на 11,8 - 14,9 кг при недостоверной разнице.
Таблица 4
Молочная продуктивность первотелок с разным возрастом первого отела_
Кровность Показатели Группы коров по возрасту 1-го отела, мес.
I, до 26,0 II, 26,1-28,0 III, более 28.1
I 2 3 4 5
3/8 ЧПГ п Сред, возраст 1 отела, мес. Дойных дней Удой, кг Содержание жира, % Молочный жир, кг 16 24,5 ±0,4 5 285±5,22 4127±150,8 Э,7б±0,034 155,2±5,71 39 26,910,08 290±3,51 4440±119,9 3,77±0,032 167,414,71 27 29,5 ±0,20 28014,61 43131148,2 3,7610,036 162,2+6,40
1/2 ЧПГ п Сред, возраст 1 отела, мес. Дойных дней Удой, кг Содержание жира, % Молочный жир, кг 78 23,9±0,19 280±2,50 3997168,2 3,79±0,023 151,5±2,76 57 27,0±0,08 287±2,88 4240±92,4 3,80±0,033 161,1±3,52 57 29,9±0,22 28113,06 4284180,9 3,75±0,032 160,713,31
5/8 ЧПГ п Сред, возраст 1 отела, мес. Дойных дней Удой, кг Содержание жира, % Молочный жир, кг 24 24,5+0,30 278±5,46 42561131,2 3,72±0,046 15 8,3 ±4,45 27 27,0±0,10 285±4,62 44691139,2 3,70±0,041 165,4±4,82 • 13 31,2±0,5б 286±5,02 44861188,9 3,72±0,053 166,9±6,08
3/4 ЧПГ п Сред, возраст 1 отела, мес. Дойных дней Удой, кг Содержание жира, % Молочный жир, кг 22 24,3±0,40 294±3,99 4345± 137,7 3,80±0,054 165,1 ±6,09 31 26,8±0,11 285±4,28 4487±101,1 3,79±0,031 170,1±4,36 28 30,2±0,43 29613,74 45561133,5 3,86±0,034 175,9±5,46
В среднем по помесям п Сред, возраст 1 отела, мес. Дойных дней Удой, кг Содержание жира, % Молочный жир, кг 140 24,2±0,14 283±1,92 4111±52,8 3,77+0,018 155,0±2,09 154 26,9±0,05 287±1,81 4381155,9 3,77±0,017 165,212,14 125 30,0±0,16 28512,03 4373160,6 3,77±0,019 164,912,49
Голштин-ская ч/п из Венгрия л Сред, возраст I отела, мес. Дойных дней Удой, кг Содержание жира, % Молочный жир, кг 34 24,8±0,18 298±2,46 5007±110,8 4,01 ±0,042 200,8±4,35 46 26,910,08 298±2,08 51881104,1 4,0010,025 207,5±4,80 22 28,7±0,17 29813,75 5328+168,5 3,99±0,040 212,616,76
Продолжение таблицы 4
i 2 3 4 5
Голштин-скаяч/п собствен, репродукции п Сред, возраст 1 отела, мес. Дойных дней Удой, кг Содержание жира, % Молочный жир, кг 52 24,2±0,24 292+2,91 493 8±104,9 3,83±0,029 189,1 ±4,33 38 26,9±0,09 301±1,68 5245±169,3 3,83±0,033 200,9±5,08 14 303±0,63 292±5,57 4830±2И,0 3,85±0,035 186,0±8,78
Холмогорская ч/п п Сред, возраст 1 отела, мес. Дойных дней Удой, кг Содержание жира, % Молочный жир, кг 33 23,7±0,32 272±4,98 3304± 109,6 3,77±0,039 124,6±4,12 19 27,0+0,13 285±6,70 3368±153,0 3,85 ±0,075 129,7±6,65 55 32,5±0,44 273±3,93 3847±91,0 3,68±0,028 141,6±3,66
Таким образом, можно сделать вывод, что прослеживается тенденция повышения молочной продуктивности с увеличением возраста первого отела как у помесных, так и у чистопородных первотелок, и наибольший удой и количество молочного жира характерны для коров, отелившихся в более позднем возрасте. В то же время от коров, отелившихся в ранние сроки, получено больше молока на 1 день жизни.
3.3.6. Молочная продуктивность коров в зависимости от продолжительности сервис-периода
Для изучения зависимости молочной продуктивности помесных и чистопородных первотелок от продолжительности сервис-периода после первого отела было проведено распределение их на 3 группы в зависимости от величины признака.
Анализ таблицы 5 показывает, что с увеличением длительности сервис-периода повышается продуктивность первотелок. Так, более высокий удой получен от коров, характеризующихся наиболее продолжительным сервис-периодом (Ш-я группа), а наименьший - от животных короткого сервис-периода (1-я группа). Преимущество коров Ш-ей группы над животными I-оЙ по уровню удоя составило у 3/8-кровных по голштинам 582 кг (Р<0,01), у 1/2-кровных - 496 кг (Р < 0,001), у 5/8 - 666 кг (Р < 0,01), 3/4 - 668 кг (Р<0,01), у чистопородных голштинских собственной репродукции — 590 кг (Р<0,01), у холмогорских чистопородных коров - 584 кг (Р<0,001). По выходу молочного жира наблюдается аналогичная картина превосходства первотелок Ш-й группы над коровами 1-й группы соответственно на 22,0; 19,9; 27,4; 19,3; 23,9; 25,2 кг (Р<0,05-0,001).
и
Таблица 5
Молочная продуктоммть первотелок с размой продолжительностью сервнс-пернода_
Кровность Показатели Группы коров по продолжительности сервис-периода, дней
I; до 60 II; 61-100 III; более 101
/ 2 3 4
3/8 ЧПГ п Сред, сервис-период, дней Дойных дней Удой, кг Содержание жира, % Молочный жир, кг 28 41,9±1,95 267±3,57 4022± 122,0 3,77±0,035 151,б±5,15 23 78,4±2,38 286±4,61 4371±163,4 3,78±0,042 165,2±6,62 26 173,2±] 1,46 304±0,76 4604± 132,4 3,77±0,030 173,6±5,56
1/2 ЧПГ п Сред, сервис-период, дней Дойных дней Удой, кг Содержание жира, % Молочный жир, кг 63 4 2,0± 1,40 26Н?? 1 3866±70,9 3,7б±0,031 145,4±2,78 54 77,7±1,54 282±2,46 4203±80,9 3,78±0,026 158,9±3,40 66 179,4+9,07 302+1,20 4362±83,0 3,79±0,030 165,3+3,27
5/8 ЧПГ п Сред, сервис-период, дней Дойных дней Удой, кг Содержание жира, % Молочный жир, кг 22 45,3±2,20 261 ±4,94 4137±112,0 3,67±0,050 151,8+3,10 18 79,2±2,7б 281 ±3,78 4255± 164,3 3,70±0,054 157,4±5,81 16 195,7+26,19 299±3,84 4803± 173,9 3,73 ±0,03 6 179,2±5,90
3/4 ЧПГ п Сред, сервис-период, дней Дойных дней Удой, кг Содержание ж нра, % Молочный жир, кг 12 45,2±4,07 275±6,36 4085±154,9 3,88±0,051 158,5±5,75 28 80,1±2,15 284±4,23 4263± 128,6 3,81 ±0,031 162,4±5,43 26 170,б±13,12 299±3,67 4753± 117,3 3,74±0,049 177,8±5,66
В среднем по помесям п Сред, сервис-период, дней Дойных дней Удой, кг Содержание жира, % Молочный жир, кг 125 42,8±0,99 264±1,75 3970±51,7 3,76±0,020 149,3±1,99 123 78,6± 1,02 283±1,76 4256+59,7 3,78±0,017 160,9±2,44 134 178,4±6,36 301+1,04 4537±58,8 3,77±0,019 171,0±2,36
Голштин-ская ч/п из Венгрии п Сред, сервис-период, дней Дойных дней Удой, кг Содержание жира, % Молочный жир, кг 5 40,6±4,59 272±8,51 4919±359,3 3,96±0,072 194,8±16,04 17 81,0±3,50 278±4,05 4407±130,0 4,06±0,052 178,9±5;63 76 226,3+10,91 305±0,28 5365±71,0 4,00±0,020 214,6+3,12
Продолжение таблицы 5
Ï 2 3 4 5
п 13 23 55
Голштин- Сред, сервис-период, дней 46,5 ±2,4 9 83,212,21 191,1+12,79
ская ч/п Дойных дней 265±5,73 288+3,99 304±0,73
собствен. Удой, кг 459б±161,3 4674+109,9 51861124,3
репродук- Содержание жира, % 3,7910,059 3,8710,038 3,8210,025
ции Молочный жир, кг 174,2±6,бО 180,9+4.82 198,1+4,56
п 47 25 35
Холмогор- Сред, сервис-период, дней 40,711,64 78,6*2,53 176,3114,66
Дойных дней 25413,99 27713,85 29813,05
ская ч/п Удой, кг 3358198,7 34941141,9 39421102,4
Содержание жира, % 3,7110,037 3,7010,046 3,80+0,039
Моточный жир, кг 124,б±4,25 129,3+4,71 149,8±3,60
Наибольшее содержание жира в молоке у помесных первотелок (3,78 %), голштинеких чистопородных коров из Венгрии (4,06 %) и собственной репродукции (3,87 %) выявлено в группе животных с продолжительностью сервис-периода 61-100 дней и недостоверно превышают содержание жира первотелок других групп соответственно на 0,01-0,02 %; 0,06-0,10 %; 0,05-0,08 %. И лишь у холмогорских коров оно было (3,80 %) в группе животных с более продолжительным сер вис-периодом (более 101 дней).
Достоверно установлено, что независимо от генотипа коров происходит повышение продолжительности лактации с увеличением срока сервис-периода (Р<0,01-0,001).
Таким образом, полученные данные показали, что удлинение сервис-периода приводит к увеличению удоя, выхода молочного жира и продолжительности лактации как у помесных, так и у чистопородных животных. В то же время возрастание продолжительности сервис-периода экономически себя не оправдывает.
33.7. Типы лактационных кривых и коэффициент постоянства лактации (КПЛ)
Характер распределения удоя в течение лактации у помесных и голштинских первотелок показал, что большинство животных в изучаемых группах имели лактационную кривую первого и второго типов, что указывает на высокую однородность стада по данному признаку. По спадаемости лактационных кривых с I по V мес. и с II по V мес. выявлены межгрупповые различия (табл. 6). Наиболее устойчивую и плавно спадающую лактационную кривую имеют 5/8- и 3/4-кровные по ЧПГ первотелки. Голштинским чистопородным коровам собственной репродукции и 3/8-кровным по ЧПГ
животным присущи высокие показатели спадаемости лактационных кривых с I по V мес. (7,95% и 7,59%) и с II по V мес. лактации (10,93% и 9,07%).
Таблица 6
Коэффициент постоянства лактации в её спадаеиосгь_
Группы Кровность п Коэффициент постоянства лактации, % Спадаемость лактационной кривой, %
I-V И-V
1 1/2 ЧПГ 15 96,4 ±3,84 -4,28 6,23
II 3/S ЧПГ 15 93,2 ± 3,59 7,59 9,07
III 5/8 ЧПГ 15 96,0 ±3,76 0,02 0,04
IV 3/4 ЧПГ 15 99,7 ± 3,65 -4Д4 -0,77
V Голштинская ч/п собствен, репродукции 15 90,9 ±2,37 7,95 10,93
Наиболее объективным показателем, определяющим характер лактации, является коэффициент постоянства лактации (КШТ). Наиболее высокий коэффициент постоянства лактации имеют 3/4-кровные по 41Ц животные (99,7 %) и недостоверно превышают показатели первотелок 1 группы на 3,3 %, II - на 6,5%, III - на 3,7%, V - на 8,8 %. Наименьший показатель коэффициента постоянства лактации характерен для голштинских чистопородных коров собственной репродукции (90,9 %).
Таким образом, можно сделать вывод, что подопытные первотелки имеют лактационные кривые, относящиеся к I и II типу по классификации A.C. Емельянова, что указывает на эффективность отбора стада по данному признаку. Им также присущи высокие показатели коэффициента постоянства лактации.
3.4. Селекционно-генетические параметры молочной продуктивности животных
С целью изучения влияния генотипических особенностей производителей на вариабельность основных признаков молочной продуктивности помесных и голштинских первотелок нами были определены коэффициенты фенотипической изменчивости в группах животных по 1-й лактации.
Наибольший коэффициент изменчивости по продолжительности лактации характерен для 3/8-кровных по ЧПГ первотелкам - 7,24 %, а наименьшая изменчивость для голштинских чистопородных коров - 2,17 %. Разница между этими группами животных достоверна (Р<0,01).
Степень вариабельности удоя была довольно низкой. Установлено, что с повышением доли крови по голиггинской породе снижается коэффициент вариации с 13,14 % у 3/8-кровных по ЧПГ коров до 7,65 % у 3/4-кровных первотелок.
Размах изменчивости содержания жира в молоке у помесных первотелок колебался в пределах от 3,58 % у 5/8-кровных по ЧПГдо 5,55 % у 1/2-кровных коров, а у чистопородных голштинов он составил 2,73 %. Г1о коэффициенту изменчивости жирномолочности между полукровными и голштинскими коровами выявлена достоверная разница ( Р<0,05).
Характер проявления вариабельности выхода молочного жира в основном повторяется с изменениями показателей удоя. Изменчивость признака находится примерно на одном уровне с удоем.
Таким образом, по всем признакам молочной продуктивности помесных коров малая вариабельность характерна для 5/8- и 3/4-кровных по ЧПГ первотелкам, а наибольшие показатели коэффициента изменчивости для 3/8- и 1/2- кровных по ЧПГ животным.
Результаты исследований показывают, что у большинства групп животных обнаружена отрицательная связь между удоем и содержанием жира в молоке и коэффициенты корреляции колеблются от - 0,074 до - 0,380 и имеют недостоверное значение, что позволяет судить лишь о тенденции связи.
Между удоем и содержанием жира в молоке у 3/8-кровных по ЧПГ коров получена положительная по направлению, но невысокая и недостоверная по значению корреляция (+0,073).
Положительная по направлению и высокая по значимости связь между удоем и содержанием жира выявлена у помесей второго поколения (р?) + 0,350.
Проведенные исследования позволили сделать вывод, что у 1/2- и 3/8-кровных по ЧПГ коров корреляция между удоем и содержанием жира в молоке слабая, а у 3/4-кровных по ЧПГ более высокая,
3.5. Воспроизводительная способность животных
Было установлено, что полукровные первотелки отелились в более раннем возрасте, чем их сверстницы, разница составила I - 34 дней и была статистически недостоверна (табл. 7). Позднее всех отелились 5/8-кровные по голштинской породе коровы (830 дней).
С повышением доли голштинской крови наблюдается увеличение у помесных первотелок продолжительности сервис-периода и межотельного периода. Короткий по продолжительности сервис-период имели 3/8-кровные по ЧПГ коровы- 99,5 дня. Он был на 15,4 дня меньше, чем у 1/2-кровных и - на 19,6 дня соответственно, нежели у 3/4-кровных животных. Самый длинный сервис-период был у 3/4-кровных по ЧПГ коров - 119,1 дней.
Межотельный период помесных первотелок колебался от 389 дней у 3/8-кровных до 398 дней у полукровных животных. Разница по МОП между второй и первой группами составила 9 дней и была статистически недостоверна.
Наибольшие показатели коэффициента воспроизводительной способности (КВС) были характерны для 3/8-кровных по ЧПГ коров и превышали остальные группы на 0,04 - 0,06 (4,2 - 6,5 %).
Существенных различий по показателям индекса Дохи между животными разных групп не обнаружено. Подопытные первотелки имеют средний индекс плодовитости (по Дохи) от 46,0 до 47,8.
Таблица 7
Воспроизводительная способность помесных н голштинскнж первотелок
Группы Кров-ностъ П Возраст 1-го отела, дней Сервис-период, дней МОП, дней К8С Индекс Дохи
1 1/2ЧПГ 15 796 ±18,7 114,9+ 13,9 398 ± 13,2 0,93 ± 0,029 47,8+ 1,22
II 3/8ЧПГ 15 812 ±7,2 99,5 ± 16,2 389 ± 18,1 0,99 ± 0,043 47,0 ± 1,16
III 5/8ЧПГ 15 830 ± 17,7 116,0 ±18,8 395 ± 20,0 0,95 ± 0,038 46.0 ±1,26
IV 3/4 ЧПГ 15 804 ± 12,7 119,1 ± 13,8 397 ±13,3 0,93 ± 0,029 46,7 ± 1,02
V Голштин-ская ч/п собств. репродукции 15 797 ± 9,7 115,9 ±12,0 396 ±12,7 0,93 ± 0,028 47,0 ± 0,90
I ±кН I ± к 111 I ± к IV I ± к V -16 -34 -8 -1 +15,4 -1,1 -4,2 -1 +9 +3 +1 +2 -0,06 -0,02 0 0 +0,8 +1,8 +1,1 +0,8
Достоверной разницы по показателям воспроизводительной способности коров разных групп не установлено.
Таким образом, выявлено, что увеличение у помесных коров доли голштинской крови приводит к ухудшению показателей, определяющих состояние воспроизводительной способности.
3.6. Этология животных
Нами были проведены этологические исследования холмогорских и холмогорхголштинских первотелок (1/2, 5/8, 3/4 41II1), Активная деятельность была больше выражена у помесных первотелок, в особенности 3/4-кровных по ЧПГ животных - 1029,0 минут против 821,6 по сравнению с холмогорскими коровами, что на 25,2% больше у первых, чем у вторых (Р<0,05). С увеличением кровности по голштинской породе помесные коровы тратят меньше времени на отдых. Помесные животные различной кровности затрачивали больше времени на прием корма и жвачку, чем их холмогорские аналоги (Р< 0,05).
Таким образом, помесные первотелки ведут более активную деятельность, больше времени тратят на поведенческие реакции и меньше отдыхают, чем их чистопородные сверстницы.
3.7. Экономическая эффективность разведения холмогор X ГОЛШТИНСКИХ коров
Экономическая эффективность производства молока помесными и чистопородными коровами была рассчитана согласно «Методическим рекомендациям по определению экономической эффективности от внедрения результатов научно-исследовательских работ в животноводстве» (Ю.И. Шмаков, A.B. Черекаев, 1984),
Как следует из данных таблицы 8, стоимость дополнительной продукции в расчете на 1 голову составила по 5/8-кровным по ЧПГ коровам - 68,5 руб. и 3/4-кровным - 479,6 руб и следовательно по всему поголовью соответственно составляет 1027 и 7194 руб.
Таблица 8
Эффективность производства молока от помесных н голштинекпх коров
в расчете на 1 голову
Показатели Кровность по ЧПГ Голпшш-ская ч/п собствен, репрод.
1/2 (базовый вариант) 3/8 5/8 3/4
Количество животных, голов 15 15 15 15 15
Удой, кг 4614 4527 4633 4744 4893
Процент превышения базового варианта. % - -1,9 0,4 2,8 6,0
Цена реализации 1 кг молока, руб. 4,95 4,95 4.95 4,95 4.95
Стоимость дополнит, продукции в расчете на 1 голову, руб. - - 68,5 479,6 1027,8
Стоимость дополнит, продукции на все поголовье, руб. - - 1027 7194 15417
Таким образом, разведение холмогор х голштинских коров с долей крови 5/8 и 3/4 по голштинской породе для производства молока экономически эффективно. Из этого следует сделать вывод, что скрещивание холмогорских коров с производителями голштинской породы является эффективным методом для создания нового высокопродуктивного типа холмогорского скота в оптимальных условиях кормления и содержания.
Выводы
На основании проведенных нами исследований можно сделать следующие выводы:
1, Использование быков-производителей голштинской породы при совершенствовании холмогорского скота, разводимого в Республике Татарстан, оказало положительное влияние на показатели молочной продуктивности. Наиболее эффективно использование голштинских быков в высокопродуктив-
ных стадах при достаточно высоком уровне кормления (5501 - 6000 к. ед.). Разница между холмогор х голштинскими помесями и чистопородными сверстницами при уровне удоя стада 4501 - 5000 кг молока составила по удою 712 кг, по содержанию жира - 0,07 %, по живой массе - 10 кг.
2. С увеличением кровности по голщтинской породе у помесей увеличиваются удой и выход молочного жира. Среди помесных коров с различной долей крови по голштинам (3/8, 1/2, 5/8, 3/4) наиболее высокая молочная продуктивность отмечена у животных с кровностью 5/S и 3/4 по ЧПГ. Их удой за 1-ю лактацию составил 4633 кг и 4744 кг молока при жирности 3,72 % и 3,82 % . Выявлено, что помесные первотелки имеют преимущество над матерями по удою на 4,5 % - 15,6 %, по выходу молочного жира - на 6,5 -17,2 %. Соответственно голштинские чистопородные коровы собственной репродукции, в свою очередь, уступают своим матерям по всем показателям молочной продуктивности на 3,6%; 3,9%,
3. Среди разводимых животных лучшими показателями молочной продуктивности по трем лактациям характеризуются помесные коровы линии Сэйлинг Трайджун Рокита 0252803 (1-4291 кг -3,89%; 2-4854 кг-3,84%; 3-5188 кг-3,78%).
Высокая молочная продуктивность первотелок получена при межлинейном подборе голштинских быков линии Р.Соверинга 0198998 к холмогорским коровам линии Любимца СХ-0778 (4654 кг - 3,80 %) и С.Т.Рокита (О) х Тополя (М) (4442 кг - 4,10 %), также при кроссах линий В. Айдиала (О) х С.Т.Рокита (М) (4765 кг - 3,80 %) и С.Т.Рокита (О) х М.Чифтейна (М) (4758 кг - 3,95 %).
4. Установлено, что с увеличением кровности по голштинской породе у помесных коров происходит снижение возраста проявления наивысшего удоя. Так, наивысший удой получен у 3/8 - и 1/2-кровных по ЧПГ коров по 6-й, а у 3/4 - по 3-й лактациям.
5. Наиболее высокой молочной продуктивностью отличаются первотелки, отелившиеся в более позднем возрасте. С увеличением длительности сервис-периода выявлена тенденция повышения удоя и выхода молочного жира как у холмогор х голштинских коров, так и у чистопородных холмогорских и голштинских животных, при статистически достоверной разнице между группами (Р<0,05-0,001).
6. Все группы коров имеют выравненные лактационные кривые, а наибольшие показатели коэффициента постоянства лактации (КПЛ) были в группах первотелок с кровностью 5/8 и 3/4 по ЧПГ (96,0 и 99,7%).
7. Исследуемые группы животных по признакам молочной продуктивности характеризуются невысокими показателями изменчивости, в то же время наибольший коэффициент вариации был выявлен у 3/8 - и 1/2 -кровных по ЧПГ первотелок, а наименьший у 5/8- и 3/4-кровных коров.
В группах 1/2-,5/8-кровных по ЧПГ животных и голштинских чистопородных первотелок собственной репродукции установлена отрицательная по направлению связь между удоем и содержанием жира в молоке, а у коров с кровностью 3/8 и 3/4 по голиггинской породе -положительная.
8. Показатели воспроизводительной способности первотелок увеличиваются с повышением кровности по голштинской породе при недостоверной разнице. При этом интегральный показатель плодовитости коров - коэффициент воспроизводительной способности (КВС) у помесных животных колеблется в пределах 0,93 - 0,99.
9. Установлено, что голштинизированные первотелки в сравнении с чистопородными холмогорами ведут более активную деятельность и меньше отдыхают. Холмогор х голштннские коровы больше времени затрачивают на прием корма (на 20,3 -48,1 % -Р< 0,01) и жвачку (на 18,9-31,5 %-Р<0,05), чем чистопородные сверстницы.
10. Использование голштинских производителей, при совершенствовании холмогорского скота, позволило дополнительно получить за лактацию от помесей различной кровности 0,4 - 2,8 % молока или прибыль на 1 голову 68,5 - 479,6 руб.
Предложения производству
1. Федеральному унитарному предприятию «Татарское» по племенной работе в животноводстве рекомендовать усилить работу по оценке чистопородных и помесных быков-производителей по качеству потомства с целью эффективного использования улучшателей в воспроизводстве. В качестве критерия отбора животных в дальнейшем считать не долю крови по улучшающей породе, а тип и продуктивность животного и его соответствие стандартам и модели выводимого типа.
2. Для обеспечения эффективности использования голштинской породы при подборе шире использовать кроссы на коровах линии Сэйлинг Трайджун Рокита 0252803 быков линии Вис Айдиала 0933122 и на коровах линии Монтвик Чифтейна 95679 быков линии Сэйлинг Трайджун Рокита 0252803.
3. С целью снижения частоты проявлений конституциональной изменчивости использовать в селекционном процессе помесных быков с кровностью 62,5 - 75,0 % по улучшающей породе, оцененных по качеству потомства с категорией А и Б.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Шайдуллин P.P. Методы получения высокопродуктивных животных // Материалы конференции молодых ученых «Актуальные проблемы развития
АПК Республики Татарстан на современном этапе». - Казань: КГСХА, 2001. -С. 68-69.
2. Шарафутдинов Г.С., Шайдуллин Р.Р., Гнматдинов Г.В. Сравнительная этологическая характеристика первотелок разных генотипов И Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных и технология производства продуктов животноводства: Сб. научн. тр. ВНИИплем. - Лесные Поляны, 2002. - Вып. 14. - С. 55-58.
3. Шайдуллин Р.Р., Шарафутдинов Г.С. Генетический потенциал продуктивности коров разных генотипов // Материалы Международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса. — Казань: КГАВМ, 2003. - Ч. 2.- С. 410-414.
- Шайдуллин, Радик Рафаилович