Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологические особенности дочерей, полученных при скрещивании холмогорских коров с голштинскими и британо-фризскими быками
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологические особенности дочерей, полученных при скрещивании холмогорских коров с голштинскими и британо-фризскими быками"

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПЛЕМЕННОГО ДЕЛА (ВШШнлсм)

Иа правах рукописи

ГУЛ1Ш Юрий Паснльепнч

ХОЗЯПСТВЕПТЮ-БПОЛОГПЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДОЧЕРЕН, ПОЛУЧЕННЫХ ПРИ СКРЕЩИВАНИИ ХОЛМОГОРСКИХ КОРОВ С ГОЛШТИНСКИМН И БРИТАНО-ФРИЗСКИМИ БЫКАМИ

Специальность 06.02.04 — Частная зоотехния, технология производства продуктов пгнпотноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельс-кохозянстьенных наук

и. Лесные поляны. Московской области 19М

Работа выполнена в отделе разведенпя скота холмогорской породы Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела.

II а у ч и ы й р у к о в о д н т е л ь:

доктор сельскохозяйственных наук ПЕРЕВЕРЗЕВ Д. Б.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор ГРИГОРЯН Г. Ш.,

кандидат сельскохозяйственных паук ЭРТУЕВ М. М.

Ведущее учреждение: Всероссийский научно-нсследователь-екпй институт животноводства.

Защита состоится «.....1.1....»......г. в 11 часов на

заседании специализированного Совета К 120.63.01 прп Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела.

Адрес института: 141212, п/о Лесные поляны, Пушкнпскпй район, Московская область.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан «....•?......г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат сельскохозяйственных

паук В. А. ЕПИШИН

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

• 1.1. Актуальность теш. Увеличение производства молока и мяса в ближайшие годы и перспективе будет осуществляться на основе интенсификации животноводства и кормовой базы, повышения уровня селекционной работы по совершенствованию племенных и продуктивных качеств животных.

. При интенсификации молочного скотоводства усиливается межпородная конкуренция, которая ведет к расширению ареала и росту численности лучших пород животных. В этой связи решение вопросов дальнейшего совершенствования пород крупного рогатого скота в направлении повышения молочной продуктивности и пригодности к условиям промышленной технологии приобретают особую актуальность.

Холмогорская порода скота молочного направления продуктивности занимает в Российской Федерации одно из ведущих мест да. производству молока. Однако, коренное техническое перевооружение животноводства, перевод его на современную технологию, переори« ентация на интенсивный путь развития предъявляют новые требования к холмогорской породе, так как до последнего времени с ней недостаточно велась работа по улучшению пригодности холмогорских животных к использованию на фермах с промышленной технологией производства молока.

Непринижая значение внутрипородной селекции необходимо отметить, что использование мирового генофонда и особенно голш-тинской породы для улучшения холмогорского скота позволит в болев короткие сроки.повысить его продуктивные качества, улучшить экстерьер и приспособляемость животных холмогорской породы к условиям интенсивной технологии.

Многочисленными работами установлено преимущество помесных холмогор х голштикских животных над холмогорскими по молочной продуктивности, морфофушсцнональным'и технологическим свойствам вымени, использованию питательных веществ рационов и т.д.

Однако на данный период почти отсутствуют исследования по использованию в отдельных регионах России британо-фрпэоких производителей для улучшения животных холмогорской порода, поэтому изучение сравнительной оценки хозяйственно-полезных признаков холмогорских, холыогор х толштиноких, холиогор х брнтано-фриз-

ских помесей определяет актуальность и новизну работы, имеет определенное научное и практическое значение. Полученные в результате исследований данные помогут внести определенные коррективы в селекционные программы и планы по совершенствованию холмогорской порода.

Все вышеуказанное и определило тему нашей диссертационной работы, которая выполнена на базе колхоза "Путь Ленина" Рамен-ского района Московской области. Исследования проведены согласно темы НИР отдела разведения скота холмогорской породы ВНИИплем, регистрационный номер 01.9.10.047192.

1.2. Цель и задачи исследований. В конкретную задачу наших исследований входило: установить, отличительные особенности и оценить продуктивные качества холмогор х голштинских и холмогор х

х брктяно-фризских телок и первотелок ыеаду собой и в сравнении с холмогорскими сверстницами, при одинаковом уровне кормления телок в период выращивания и разных уровнях кормления первотелок во время лактации, изучить: • ■ • ' •

- особенности роста и развития телок от рождения до отела;

- изучить поедаемость корма и затраты питательных веществ рационов на единицу продукции (при выращивании и лактации);

- тип телосложения, молочную продуктивность при различных уровнях кормления первотелок, качество молока, морфологические

и функциональные свойства вымени животных сравниваемых генотипов н их воспроизводительную способность;

- наследуемость основных хозяйственно-биологических признаков;

- определить экономическую эффективность выращивания первотелок получаемых генотипов и производство от них молока при различных уровнях кормления во время лактации.

1.3. Научная новизна работы. Впервые в сравнительном аспекте комплексно изучены хозяйственные в биологические особенности холмогорских, холмогор х голштинских, холмогор х британо-Фризских животных. ■ .

1.4. Практическая значимость работы. На основания результатов проведенных исследований даны предложения производству о • целесообразности разведения холмогор х голштинских и холмогор х х британо-фризских помесей при совершенствовании холмогорской лороды, которые могут использоваться при разработке селекцион-лых планов и програш.

1.5. Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены на Всероссийском совещании по совершенствованию холмогорской порода скота - ВДНХ,1990 г.; Ученом совете Всероссийского НИИ племенного дела 1990,1991,1992 гг.; межотделовс-кой конференции Всероссийского НИИ племенного дела 1993 г.; на производственном совещании колхоза "Путь Ленина" Раменского района Московской области.

1.6. Публикация. По материалам диссертации опубликовано три научные статьи.

1.7. Объем, работы. Диссертация изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методик исследований, собственных результатов исследований, заключения, выводов и предложений, включает 33 таблиц, - фото и 6~ рисунка. Библиографический список состоит из /70' авторов, в т.ч. иностранных.

, 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены в период 1989-1992 гг. в колхозе "Путь Ленина" Раменского района Московской области.

Для целей опыта по принципу относительных аналогов сформированы три группы телочек (по 32 головы в каждой), полученных от аналогичных коров холмогорской порода, оплодотворенных семенем быков-производителей: холмогорской (Настой 648 - л.Наилуч-шего, Вяз 338 - л.Хлопчатника), голштинской (Мираж 685 - л.Си-лннг Трайдаун Роклт, Матадор 109 - л.Рефлекшн Соверинг, Бутс I722I3Í - р.г. Пакламар), британо-фризской (Ллнкрофит 483879 -р.г. л.Црёстер Жак, Эйнтри 427315 - л.Аннес Адема, Андрос 4I72I5 - р.г. Файнтелекс Грейлит).

Исследования проведены согласно схемы опыта.

При проведении научно-хозяйственного опыта были изучены и использованы метода ц мотодики, позволявшие объективно изучить и оценить учитываемые показатели:

- фактическое потребление кормов; . - содержание рубца;

- линейного и весового роста телок;

- молочной продуктивности и качества молока первотелок;

- морфологические и функциональные свойства вымени;

Схема опыта• I этап

Опытные грушш телок

Затраты к.е. от рождения до _. отела_

всего

!в том числе по периодам

!_ май._

!118-27 ! 0-6 ! 6-18 !во вре-I ! - !мя сте-! J_I_!лъности

Изучаемые показателя

I.холмогорские ч/п . " 32 4696 644 2080 2032

2.холмогор х голштинские 1/2Х+1/2Г 32 4696 644 2080 2032

3.холмогор х британо-фризские 1/2Х+1/2бр.фр.32 4696 644 2080 2032

Рост.развитие.возраст и живая масса при плодотворном осеменении, затраты кормов на единицу прироста,э^фек-.тивность выращивания

П этап

Уровни кормления первотелок во; .

таД^" ■П0вы,,енннй ¡Изучаемые показатели

ровдент^Х0 !концент{

Группы первотелок

1-41 холмогорские -'

Щ-1У холмогор X х голштинские

У-У1 холмогор х британо-фризские

1/2Х+1/2Г

-й-

1/2Х+1/2Йр.&>.~$1~

4200 30 "5200 4(1 Молочная продуктивность

и качество молока,мор-фофуикциональные свои-4200 30 5200 40 ства вымени,наследуемость основных хозяйст-

4200 30 ; 5200 . 40

1ц молока,эффективност производства молока

- воспроизводительные способности телок и первотелок;

' - наследуемость основных хозяйственно-полезных признаков;

- гематологические и клинические показатели опытных животных;

- экономическая эффективность выращивания первотелок и производство молока.

Полученные результаты исследовании обработаны вариационн°--статистическим методом согласно руководству Н.Плохинског'а (1969) с использованием микрокалькуляторов и ЭВМ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Кормление опытных животных,питательная ценность и структура рационов

Согласно поставленных задач опытные кявотные «а тфатяхешш всего эксперимента находились в наддозсаащ уодоаиях коргаэшщ и содержания.

Исследования показали, что при внрадавании тадок от рождения до отела по периодам и в целом животные изучаемый генотипов потребляй неодинаковое количество кормов. Отмечено, что поедае-ыость кормов была выше у холмогор х гадштинских и холмогор х х британо-фризских животных в сравнении о холмогорокиш (сочных на 5,4-4,4$, грубых «а 3,&-3,2$, зеленых на 6,3-5,7$). Общая питательность фактически потребленных кормов аа период опыта по группам на I голову составила; холмогорские - 4425 к.е,, соответственно холмогор х голштинские и ходиогор х британо*-фриэ-ские -4611; 4575.

В структуре рационов за период выращивания телок от ронде-ния до 18-месячиого возраста (1,П,Ш опытным группам) молочные корма занимали 5,855, концентраты 29,5-29,6$, сочные и зеленые 51,5-51,7$, грубые 13,0-13,1$, соответственно за период стельности: концентраты 35,6-35,9$, сочные и зеленые 46,7-47,8$, грубые 16,6-17,4$.

При лактации первотелок использовали два уровня кормления (умеренный и повышенный). При умеренном уровне кормления фактические затраты гштательных веществ рацаонов по опытным группам составили: холмогорские - 4211 к.е. и 458 г пэровардаого протеина; холмогор х голштинские - 4272 к.е, и 467 г; холмогор х

х британо-фризские - 4264 к. е. и 466 г переваримого протеина. Соответственно при повышенном уровне кормления: 5052 и 526; 5144 и 560; 5127 и 559.

3.1.1. Показатели содержимого рубца подопытных животных -

Из полученных нами результатов исследований видно, что Рк-рубцового содержимого был сравнительно на одном уровне у животных-аналогов всех опытных групп; По ЛЖ выявлены достоверные различия в пользу помесных животных во всех опытных группах, уровень достоверности 0,05-0,01. Цошолозолитическая активность имела достоверное различие (Р< 0,01-0,001) в пользу помесных первотелок на 2-3 месяце лактации. По количеству инфузорий отмечено различие также в пользу холмогор х голштинских и холмогор х британо-фризских нетелей и коров-первотелок по сравнении с холмогорскими сверстницами, Р< 0,05. Следует' отметить, что увеличение общего и белкового азота в рубцовой жидкости первотелок при повышенном уровне кормлении свидетельствует об активизации деятельности бактерий рубца и эффективное- • ти использования азота. С повышением уровня кормления первотелок наблюдается снижение концентрации водородных ионов, увели- > чекие количества летучих жирных кислот, общего и белкового азота, а также повышение количества инфузорий и целлгдозолиги-ческой активности содержимого рубца, что несомненно способствовало повышению молочной продуктивности у помесных коров.

3.2. Динамика живой массы и весовой рост телок

В своих исследованиях по изучению весового роста подопыт-. нюс телок установлено, что при одинаковых условиях кормления -и содержания, телки, в зависимости от происхождения имели определенные различия в показателях их продуктивности. Данные об изменении показателей живой массы холмогорских, холмогор х х голштинских и холмогор х британо-фризских телок от рождения до отела приведены в табл.1.

Из данных таблицы видно, что по сравнению с холмогорскими сверстницами холмогор х голштинскив помеси имели достоверное

Таблица I

Возрастная динамика живой массы телок от рождения до отела, кг

Опытные

группы -1—

Периоды роста,мес.

!(холмогор-! ские)

Т

м* ж

I П } ш

| (холмогор х ¡(холмогор х ¡х голштин- х британо-скив)_-^ри^ские)...

НЁМ

щ

При рождении 6 12 18

27(при отеле) В конце лактации

37±0,8 174±4,5 273±4,7 379±4,3 451-5,I 494*6,0

39±0,8 188^4,3 292±4,5 405±4,5 472±4,6 512±5,2

38±0,7 181*4,5 289*4,3 393*4, 2 461*4,4 503*5*5

праимущество в 6-,12-,18-,27-(при отеле) месячном возрасте, соответственно холмогор х британо-фризские в 12 и 18 мес. уровень достоверности Р<£ 0,05-0,01.

Следует отметить, что в 18-месячном возрасте и при отеле наибольшую живую массу имели холмогор х голштинские помеси (405— -472 кг), соответственно холмогор х британо-фризские (393-461 кг), холмогорские (379-451 кг).

Между холмогор х голштинскими и холмогор х британо-фризскими помесями по живой массе в периоды выращивания достоверных различий не выявлено.

По среднесуточным и валовым приростам помесные животные также имели достоверное превосходство, то есть полученные результаты идентичны живой масое. Среднесуточные и валовые приросты телок от рождения до 18-месячного возраста составили: холмогор х х голштинские - 667 г, холмогор х британо-фризские - 647 г, холмогорские - 623 г, соответственно валовый прирост - 366, 355,342.

3.2.1. Промеры и индексы телосложения подопытных животных

Необходимость изучения линейного роста (экстерьера) обусловлено тем, что он служит внешним выражением конституции животного, характеризует состояние его здоровья и предрасположенность к оп-

ределенному виду продуктивности.

Для изучения линейного роста у подопытных телок брали промеры - высоту в холке, крестце, ширину, глубину и обхват груди; косую дайну туловища, ширину в моклоках и седалищных буграх,обхват пясти в возрасте 6,12,18 месяцев. Отмечено заметное преимущество таких промеров у помесных, телок как высоте в холке, ширина и глубина груди, ширина в моклоках, обхват пясти во все изучаемые периоды роста.

■ На основании соотношения взятых нами промеров бшш вычислена индексы-телосложения телок, по которым можно более полно судить о животном, как целом,и более точно характеризовать тип его телосложения. При анализе индексов телосложения подопытных первотелок достоверных различий практически не выявлено. Однако следует отметить существенное повышение индексов растянутости у холмогор х голштинских первотелок. Наибольшее уклонение в сторону специализированного молочного типа скота имели холмогор х х голштинские и холмогор х британо-фризские помеси. ■ '■ •

При глазомерной оценке выявлено, что холмогор х голштинские животные имели небольшую,сухую голову,достаточно длинную, тонкую, с хорошо выраженной складчатостью кожи, шею. Телки,первотелки, полученные от голштинских и британо-фризских производителей, отличаются более широкой,ровной спиной, большим процентом животных с чашеобразной и округлой формой вымени.

Холмогор х британо-фризские помеси несколько уступают холмогор х голштинским по. косой длине туловища и высоте в холке, но они более широкотелые.

В целом, можно заключить, что помесные животные имеют более пропорциональное телосложение, а следовательно и лучшую молочную продуктивность. Из недостатков, отмеченных у помесных животных, можно отметить относительную слабость конечностей и копытного рога.

3.3. Молочная продуктивность опытных первотелок

Согласно схемы опыта изучались два'фактора, влияющие на молочную продуктивность первотелок опытных групп, это генотип и уровень кормления. Нами установлено, что использование голштинских и британо-фризских производителей на маточном поголовье

. д

холмогорской породы оказало существенное влияние на уровень молочной продуктивности полукровных первотелок, которые достоверно превосходили своих холмогорских сверстниц (Р< 0,05-0,01).

Положительное влияние на уровень молочной продуктивности всех опытных групп первотелок оказал уровень кормления. Так, все изучаемые генотипы животных, цри повышенном уровне кормления (50-51 ц к.е.) достоверно превышали своих сверстниц лакти-руемых при умеренном уровне кормления (42-43 ц к.е.) как по удою, так и по содержанию молочного жира, табл.2.

Таблица 2

Молочная продуктивность подопытных первотелок за 305 дней лактации

Показатели

---,---

I Группы

! М | ПКЕУ | У-ЭТ Т ¡холмогорские ¡1/2Х+1/2Г ¡1/2Х+1/2бр.фр.

Умеренный уровень кормления ( п = 14,16,15) Удой, кг 4155-78,2 4421*73,3 4315*69,1

Жир, % 3,69 3,71 3,70

Молочный аир, кг 153,3*78,2 164,0*73,6 159,6*70,2

Повышенный уровень кормления (" п" 14Д6.15) Удои, КГ 4487*70,5 4852*71,1 4704*67,5

Жир, % 3,70 ' 3,73 3,71

Молочный яир, кг 166,0*7,7 180,9*7,4 174,5*6,9

Удой на ророву за 305 дней лактации по генотипам при умеренном и повышенном уровнях кормления составил - холмогорская -4155 и 4487 кг молока; холмогор х голштинская - 4425 и 4852 кг;-холмогор х британо-Фризская - 4315 и 4704 кг, соответственно по количеству молочного жира: 153,3, 166,0 кг; 164,0, 180,9 кг; 159,6, 174,5 кг.

По типу лактационной кривой (классификация А.О.Емельянен-ко) коров всех опытных групп модно отнести к первому классу. Важным технологическим признаком коров является высокое постоянство течения лактации, оно указывает на крепость конституции, состояние здоровья, приспособляемость к изменениям условий внеш-

ней среды и стрессоустойчивость.

Результатами исследований (А.Бегучева,1969; Р.Васильева, Н.Долгоброд,1961 и др.) установлено, что высокая иолочная продуктивность в большей степени зависит от равномерности удоев в течении всей лактации, чем от величины высшего суточного удоя. Это подтверждается и данными наших исследований,

3.4.5.6. Химический,амино- жирнокислотный составы молока . •

Нами изучено и проанализировано изменение качественного состава молока подопытных первотелок в зависимости от генотипа, уровня кормления. Молоко опытных первотелок исследовали на 2,4, 6 месяцах лактации. '

Исследования, проведенные по химическому составу молока опытных первотелок, показывают, что значительных изменений его компонентов внутри каждой группы не происходило. Это согласуется с результатами исследований других ученых {М.Ы.Эртувв,1985; Н.И.Стрекозов, М.В.Еремина,1987 и др.).

Различные уровни кормления опытных первотелок так же не оказали существенного влияния на химический состав молока, достоверных различий не неблюдается.

Что касается изучения амино- и жирнокислотного состава молока опытных первотелок, то оно показало, что на биологическую ценность белка и жира молока оказывает определенное влияние как генотип животного, так и уровень кормления.

< •

3.7. Технологические свойства молока

На 6-м месяце лактации проводили исследования по изучению физико-химических и биологических свойств молока опытных воров, табл.3. Установлено,что изученные показатели молока (жир, белок, сухое вещество, плотность, кислотность, сычужная свертываемость) у холмогорских чистопородных и помесных (холмогор х голштинских' и холмогор х британо-фризскя) коров были практически на одинаковом уровне и не имели отклонений от физиологических к биологических норы. Следует отметить, что несколько выше, без достоверной разницы, изучаемые показатели молока бшш у помесных коров в сравнении с холмогорскими.

Таблицу 3

Физико-химический и биологический состав молока

опытных первотелок

! Показатели ! ' Группы '

! \ 1-П | Ш-1У | У-У1

Умеренный уровень кормления (п = 18)

Жир, % 3,73 3,76 3,77

Белок, % 3,38 3,44 3,43

Сухое вещество, % 11,98 12,01 . . 11-, 99

Плотность, г/см3 1,030 1,031 , •1,029 :

Кислотность, Т° 17,60 17,70 17,60 •

Сычужная свертываемость,мин 19,50 20,90 21,40 .

Повышенный уровень кормления ( п= 18)

1ир, % 3,72 3,76 3,74

Белок, % 3,36 3,41 3,39

Сухое вещество, % 11,88 12,04 12,00

Плотность, г/см3 ." 1,029 • 1,031 1,030

Кислотность, Т° 17,40 • 18,03 17,50

• • V » —'.г------Г----' " ' »--

Сычужная свертываемость,мин 22,50 23,00 22,50'

' Повышенный уровень кормления несколько улучшил свойства всех опытных групп коров по вше перечисленным показателям,- однако, статистических достоверных различий не выявлено.

В целом, результаты данных исследований показывают, что молоко коров всех изучаемых генотипов является хорошим сырьем дал молочной Промышленности, так как отвечает требованиям ГОСТа 13264/70 "Молоко коровье".

3.8. Морфологические и функциональные свойства

вымени первотёлок

' . * Для оценки подопытных коров по пригодности к машинному дое-- нею нами проведены исследования по изучению морфофувкциональных особенностей .вымени холмогорских, халмогор х голштинских и хол-могор. х британо-йшзских первотелок и установлен характер взаимосвязи изученных показателей с уровнем молочной продуктивности.

Форму вымени первотелок определяли везуально,индивидуально по каждой корове. Установлено, что на долю'животных о.чашеобразной и ваннообразной формой вымени в опытных группах приходится: холмогорские - 46,4?. холмогор х голштинские - 61,2$, холмогор х х британо-фризские - 63,3$, соответственно с округлой - 46,8; ,38,8; 36,1, коров с козьим выменем было две головы (6,8%) в группе холмогорских первотелок.

В целом,можно заключить, что наиболее желательной формой вымени обладали холмогор х голштинские и холмогор х британо-фризские первотелки.

Показателем равномерности развития вымени служит индекс вымени. В наших исследованиях, табл.4, индекс вымени опытных коров колеблется по группам следующим образом: холмогорские - 41,6$, холмогор х голштинские - 43,5$, холмогор х.британо-фризские -43,3$, или помесные коровы превосходили холмогорских соответст-. венно на 2,9 и 2,7$- (?< 0,С5).

Таблица 4

Функциональные свойства вымени подопытных первотелок . (в среднем)

_ . _ р Группы

Показатели ;-:--1---- ■ ...............

¡холмогорская; 1/2Х+1/2Г ,1/2Х+1/2бр.фр.

Суточный удой, кг 19,4-1,21 20,4*1,09 20,0*1,17

Индекс вымени, % 42,6*0,55 43,5*0,58 43,2*0,52

Интенсивность мол'окоот- .

дачи,- кг/мин . 1,44*0,02 1,89*0,04 1,85*0,04

При изучении функциональных свойств вымени установлено, что средняя скорость молокоотдачи у холмогор х голштинских и холмогор х британо-фризских коров составила соответственно 1,89 и 1,85 кг/мин, что выше, чем у холмогорских на 0,45 и 0,41 кг/мин (Р<0,01).

Изучали взаимосвязь между отдельными промерами, индексом вымени, скоростью молокоотдачи с суточным удоем коров. Результа-' ты исследований показывают, что тлеется положительная корреляционная связь между важнейшими промерами вымени (дайне, индексу, обхвату), а также индексом вымени и скоростью молокоотдачи у коров всех опытныа групп. Коэффициенты корреляции по изучаемым вариантам находились в пределах (¡ь = 0,34-0,52). Положительные

корреляционные связи указывают на возможность селекции коров по удою, величине вымени и его морфофункциональным свойствам.

3.9. Воспроизводительные способности опытных животных

С целью выявления различия холмогорских, холмогор х голш-тинских, холмогор х британо-фризских телок и коров по воспроизводительной способности нами изучены: возраст и живая масса телок при плодотворном осеменении; возраст и живая масса их при первом отеле; сухостойный и межотельный периоды; индексы осеменения; коэффициент воспроизводительной способности, число трудных отелов о учетом уровней кормления во время лактации пэрво-.-телок.

Наш установлено, что помесные животные отличались' от холмогорских большей скороспелостью (живая масса полученных телок была достоверно выше, чем холмогорских Р< 0,05-0,01), это позволило начать осеменение их в более раннем возрасте. Возраст плодотворного осеменения холмогор х голштинских и холмогор х х британо-фризских телок составлял, соответственно 17,6 и 18,2 • месяца против 20,4 мес. холмогорских сверстниц. Яивая.масса опытных телок при плодотворном осеменении составила: холмогорские - 379 кг, холмогор х голштинские - 405 кг, холмогор х британо-фризские - 393 кг. Кратность осеменения телок была достаточно высокой и соответственно по группам составила: 1,89;1,46; 1,63 раза. Возраст первого отела у холмогорских - 29,4 месяца, у помесных соответственно - 26,6 и 27,2 месяца. Живая масса первотелок (на втором месяце лактации) - 451, 472, 461 кг; йо-месные первотелки по живой массе превосходили холмогорских на 21 и 10 кг.

Важными показателями воспроизводительной способности коров' являются сервис- и межотельный периоды, которые у опытных животных были в пределах физиологической нормы. •

В целом следует отметить что как при умеренном, так и повышенном уровнях кормления помесные животные по большинству изучаемых показателей воспроизводительной способности достоверно превосходили холмогорских сверстниц.

Наш сделана попытка установления взаимосвязи показателей воспроизводительной способности с удоем за 305 -дней лактации,

табл.5, а также наследуемости основных хозяйственно-полезных признаков у первотелок.

Таблица 5

Взаимосвязь показателей воспроизводительной способности 'с удоем за 305 дней лактации

-;-^-1

\ Коэффициент корреляции,

Коррелируемые признаки ;.................... ...■.

¡холмогорские холмогор х холмогор х | х голштинск. х британо_:_:_:-!_—;- '-Зстэскич»,

Удой - межотельный период +0,44 +0,47 +0,44

Удой - сервис-период +0,35 +0,41 +0,39

Удой - коэффициент воспроизводительной способности . -0,31 +0,17 +0,14

Анализ взаимосвязи показал, что межотельный и сервис-период 'с удоем имеют положительные коэффициенты корреляции по всем опытным хруппам первотелок. Отрицательная связь = -0,31) между удоем и коэффициентом воспроизводительной способности установлена только у холмогорских первотелок, у помесных первотелок между данными признаками получена положительная связь, но с низкими коэффициентами корреляции.

Наследуемость основных хозяйственно-полезных признаков у подопытных животных определялась методом однофакторного дисперсионного анализа, где в качестве основного фактора использовался "бык-отец", табл.6.

Таблица 6

Наследуемость основных хозяйственно-полезных признаков, обусловленных генотипом

т-:-т-г~—п

Группы

I Уттй ит! «2 чггггчо ¡Кивая ыас-

Генотип первотелок 1 лдои.кг ¿жира ¡еа- к1,

! ¡1 Ог ! и Су Пл СГ

I у \п у Г ^

1-П холмогорские 0,14 0,04 0,02

'Ш-1У холмогор х голштинские

. (1/2Х+1/2Г) 0,27 0,12 0,06 '

У-У1 холмогор х британо-фщзские

(1/2Ш/2бр.<й?Г) . 0,23 0,09 0,04

ч

Полученные коэффициенты наследуемости указывают наилучшую црепотентнооть по изученным признакам голштинских и британо-

-фризских быков в сравнении с холмогорскими. Однако рлияние бы-ков-цроизводитблей всех пород на содержание жира в молоке коров-дочерей было слабым, что указывает на сравнительно низкую пре-потентную ценность быков по данному признаку. Слабое проявление наследуемости живой массы у первотелок, очевидно объясняется незавершенностью процессов роста и тем, что живая масса в большей степени подвержена влиянию нйгенетических факторов. .

3.11. Клинико-гематологические показатели

Дм более углубленной характеристики Генотипических различий провели исследования по изучению клинических и гематологи-»-ческих показателей опытных животных. ••

Результаты наших исследований показали, что наиболее стабильную величину у коров-первотелок всех опытных групп имеет температура тела во все изучаемые периоды года. Так, зимой у коров всех опытных групп она колебалась в пределах 38,5-38,6°С, соответственно: весной - 38,5°С, летом - 38,5°С. Меньшей частотой пульса в изучаемые сезоны года отличались холмогорские пер- ' • вогелки, частота; их пульса колебалась от 72,4 ударов зимой до . ^4,2 удара летом, „соответственно у холмогор х голштлнсчсих поме- ' сей - 73,7 и 78,3, холмогор х британо-фризских - 73,5 и 75,0 удара, данная тенденция сохраняется и по частоте, дыхания, что,оче- ; видно, указывает на меньшую приспособленность организма помесных животных к данным условиям среда. По частоте пульса и дыхайия достоверные различия между холмогорскими и помесными первотелками получены в весенний и летний периоды (Р< 0,05-0,01). Не смотря на колебания изученных клинических показателей все они у подопытных коров находились в пределах физиологической нормы во все исследуемые сезоны года.

Что касается гематологических показателей опытных животных (эритроциты, лейкоциты, общий белок, гемоглобин, резервная щелочность, остаточный азот и другие) 1<ак по сезонам года, так и между генотипами животных, то они не имели статистически достоверной разницы и находились в пределах нормы.

3.12. Экономическая эффективность выращивания . первотелок и производства молока

Для практической оценки проведенной работы был сделан расчет экономической эффективности выращивания ремонтных телок холмогорской, холмогор х голштинской, холмогор х британо-фриэ-ской пород, а также эффективность производства молока от первотелок данных генотипов при умеренном (42 ц к.е.) и повышенной (51 ц к.е.) уровнях кормления.

Экономический эффект при выращивании талох (в ценах 1991 года).

Результатами расчета установлено, что затраты на выращивание холмогорских, холмогор х голштинских, холмогор х британо-• -фризских телок от рождения -до 18-месячного возраста соответственно составили 1074,9; 1128,4; 1103,9 руб. Экономический эффект (по сравнению с холмогорскими сверстницами) был.выше у холмогор х голштинских помесей на 68,3; холмогор х британо-фризских на 36,8 руб.,при валовом приросте за период от рождения до 18-месячного возраста: холмогорские - 342 кг; холмогор х голш-тинские - 366; холмогор-.х британо-фризские - 355 кг.

При расчете экономической эффективности производства молока от опытных первотелок установлено (табл.7), что от холмогор х голштинских и холмогор х британо-фризских первотелок как при умеренном, так и повышенном уровнях кормления получено больше молока базисной жирности, чем от холмогорских сверстниц на 304; 183 кг, и 415; 339 кг.

Годовой экономический эффект на корову (по отношению к холмогорским сверстницам) составил у холмогор х голштинских помесей 148-195 руб.; холмогор х британо-фризских - 91-159 руб.

Результат проведенного экономического анализа указывают на целесообразность разведения полукровных холмогор х голштинских и холмогор х британо-фризских помесей. " -

- . ■ Таблиц?. 7

Экономическая эффективность производства молока (в среднем на I первотелку в ценах • • ' ... , 1991г.)

| Уровень кормления

1 умеренный 1 ! 1 повышенный Показатели д ......................

!холмогор- ¡холмогор х ! пггт^1холмогор-!холмогор х !холмогор"х !ские !х А !ские !х голштинск1х британо' ! » I_¡-фризские _

Получено молока базисной жирности, кг 4252 4556 4435 4613 5027 4951

Реализационная цена I ц молока, руб. 77,5 77,5 77,5 77,5 77,5 77,5

Выручка от реализации, руб. 3295,3 3530,9 • 3437,1 3574,3 3895,9 . . '3837,0

Заработная плата, руб. 381,8 409,1 398,3 414,2 451,4 444,6

Стоимость кормов, руб. 913,3 978,6 •■ 952,6 990,6 1079,8 1063,5

Все затраты на производство молока, руб. 2217,3 2304,9 2268,1 2322,0 2448,4 2425,3

Прибыль от реализации, руб. 1078,0 1226,0 1169,0 . 1252,3 1447,5 1411,7

Себестоимость I ц молока,руб. 52,1 50,6 51,1 50,3 48,7 49,0

Уровень рентабельности, % 48,6 •53,2 50,3 53,9 • 59,1 58,2

Экономическая эффективность производства молока от помесных первотелок,руб./гол. тт +148 V +91 ' • +195 .. +159

ВЫВОДЫ

1. В условиях научно-производственного опыта холмогорские, холмогор х голштинские, холмогор х британо-фризские телки от рождения до 18-месячного возраста при затрате за период выращивания 2541-2612 к.е. способны давать среднесуточные приросты 625-66? г и достичь живой массы 372, 405, 393 кг, при этом помесные телки имели достоверное превосходство над холмогорскими сверстницами Р< 0,05-0,01.

2. По экстерьерным. показателям помесные холмогор х голштинские телки имели большую высоту в холке, косую длину тулови-

' ща, ширину в седалищных буграх, индексы растянутости, высоконо- • гости, лучше выраженный молочный тип в сравнении с холмогорскими и холмогор х британо-фризскими сверстницами. Британо-фризские телки отличались компактностью и лучшей пропорциональнос-фью телосложения. •

3. Использование на маточном поголовье холмогорской породы скота галштинских и британо-фризских производителей существенно повлияло на молочную продуктивность помесных потомков,по сравнению с холмогорскими сверстницами их удой за 305 дней первой лактации был выше на 6,4-8,1$ и 3,9-7,1$, разница достоверна Р< 0,05-0,01.4. Повышенный уровень кормления в период лактации (50,5-51,4 цк.е.) по-сравнению с умеренным (42,1-42,7 цк.е.) дал положительный аффект на величину продуктивности первотелок всех опытных групп. Так, при умеренном кормлении удой за 305 дней лактации на первотелку составил: холмогорские - 4155 кг, холмогор х голштинские - 4421 кг, холмогор х британо-фризские - 4315. кг; содержание жира в молоке - 3,69; 3,71; 3,70^, соответственно при повышенном - 4485 кг и 3,7С$; 4852 и 3,73; 4704 кг и 3,71$. Достоверность разницы по удою Р< 0,05-0,001.

• 5. При изучении лактационных кривых установлено, что более •равномерными они были у холмогор х голштинских и британо-фриз-ских-коров. Оптимальный■процент содержания жира в молоке у первотелок всех генотипов приходится на 6,7,8,9,10 месяцы лактации.

ч 6. Результаты исследований химического,аминокислотного и жирнокислотного составов молока коров-первотелок опытных групп

в период лактации показали, что скрещивание коров холмогорской породы о голштинскими и британо-фризскими производителями не оказало отрицательного влияния на биологическую ценность молока, наоборот, несколько улучшило качество молочного жира, не ухудшив аминокислотного состава молочного белка. Молоко помесных холмогор х голштинских и холмогор х британо-фризских первотелок является хорошим сырьем для ыолочйой промышленности.

7. Морфофункциональные и технологические свойства вымени помесных первотелок по большинству параметров (линейным промерам ткани, интенсивности молокоотдачи, индексу и форме .вымени) имеют достоверное преимущество над холмогорскими сверстницами. Это указывает на то, что для улучшения вымени холмогорских ко-'" ров целесообразно использовать голштинских и британо-фризских . производителей.

8. В условиях опыта холмогор х голштинских и холмогор х

х британо-фризских животных по воспроизводительным способностям (возраст и живая масса телок пря плодотворном осеменении, возраст при первом отеле, межотельный и сервис-периода, индексу ' осеменения, коэффициенту воспроизводительной способности) имеют достоверное превосходство над холмогорскими.

9. Клинические и гематологические (температура тела, "частота пульса и дыхания, гематология крови) в различные возрастные периода, по сезонам года на протяжении всего исследования животных всех опытных групп были в пределах физиологической нормы в не.имели достоверных различий.

10. Экономическая.эффективность выращивания полукровных холмогор г голштинских и холмогор х британо-фризских телок, а также производства молока от первотелок этих генотипов в сраа-ненин с холмогорскими сверстницами: дает основание считать целесообразным и экономически выгодными использование голштинских

и британо-йшзских производителей для улучшения хозяйственно--цЗиологических признаков животных. холмогорской порода. •

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для совершенствования хозяйственно-биологических признаков холмогорской породы скота, а также при выведении холмо-

" горских живртных нового типа, целесообразно и экономически выгодно использовать производителей голштинской и британо-фризской пород, что дает вожможяость, наряду с улучшением экстерьера, морфофункционалышх свойств вымени, улучшением воспроизводительной способности, повысить уровень молочной продуктивности первотелок за 305 дней лактации на 161-363 кг молока.

2. В период лактации более эффективно использовать повышенный уровень кормления первотелок (50,5-51,4 ц к.е.) по сравнению с уморенным (42,1-42,7 ц к.е.), это дает возможность увеличить производство молока от первотелки за лактацию на 8,0-11,5/6.

Результаты исследований, полученные в работе, могут быть использованы при разработке селекционных планов и программ по совершенствованию скота холмогорской породы.

СПИСОК РАБОТ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гулин Ю.В. Сравнительная оценка роста и развития холмогорских, холмогор х голштинских и холмогор х британо-фризских телок //Сб.тр.ВНИИплем. - М. - 1993. - С.172-175,

2. Переверзев Д.Б., Гулин Ю.В. Хозяйственно-биологические особенности холмогорских, холмогор х голштинских, холмогор х

х британо-фризских первотелок при разном уровне кошения //Сб. тр.ВНШплем. - М. - 1993. - С.175-178.

3. Гулин Ю.В. Морфологические и функциональные свойства вымени холмогорских, холмогор х голштинских и холмогор х британо-фризских первотелок //Сб.тр.ВНИИплем. - Ы. - 1993. - С.61-64.