Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования быков различной кровности по голштинской породе при совершенствовании черно-пестрого скота Нижнего Поволжья
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Стребкова, Зоя Васильевна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Краткая характеристика черно-пестрого скота.L

2.2. Черно-пестрая голштино-фризская порода.

2.3. Эффективность использования межпородного скрещивания при совершенствовании продуктивных качеств черно-пестрого скота

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Материал и методы исследований.

3.2. Кормление и содержание подопытных животных.

3.3. Рост и развитие подопытных телок.

3.4. Экстерьер первотелок опытных групп.:.

3.5. Молочная продуктивность.

3.6. Морфологические и функциональные свойства вымени подопытных первотелок.

3.7. Воспроизводительные способности первотелок.

3.8. Гематологические показатели.

3.9. Физико-химические и биохимические показатели качества молока.

3.10. Рост, развитие, мясная продуктивность бычков.

3.11. Оценка быков-производителей по качеству потомства.

3.12. Экономическая эффективность производства молока.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования быков различной кровности по голштинской породе при совершенствовании черно-пестрого скота Нижнего Поволжья"

Актуальность темы. В интенсификации сельскохозяйственного производства большая роль принадлежит развитию животноводства и увеличению продукции этой отрасли. Но в настоящее время животные многих отечественных пород при всех достоинствах не в полной мере отвечают современным требованиям ведения животноводства и нуждаются в улучшении технологических качеств и повышении продуктивности.

В современных условиях самым высоким генетическим потенциалом характеризуется голштинская порода, обладающая выдающимися удоями, сочетающая хорошую форму вымени с высокой скоростью молокоотдачи, хорошей приспособленностью к эксплуатации в условиях современного промышленного производства (Ю.Н. Григорьев, Н.И. Стрекозов, 1985; П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов, 1986; Ю.Н. Нелепов, И.М. Волохов, И.Ф. Горлов, 1999; И.Ф. Горлов, 2001). Использование голштинских производителей при совершенствовании отечественных молочных пород получило широкие масштабы.

В регионе Нижнего Поволжья второе место по численности среди разводимых молочных пород занимает черно-пестрая. Животные в процессе длительного искусственного и естественного отбора хорошо приспособились к резко континентальному климату, конкретным условиям содержания.

Работа по увеличению продуктивности и совершенствованию технологических качеств черно-пестрого скота при использовании голштинов с 1981 г. ведется в хозяйствах Волгоградской области. В разработанной в 1988 году «Программе выведения нового типа черно-пестрого молочного скота в зоне Нижнего Поволжья путем скрещивания черно-пестрых коров с голштинскими быками» предусмотрено использование как чистопородных голштинских быков, так и производителей различной кровности по голштинам. Однако, данных о продуктивных качествах и биологических особенностях потомков этих быков, полученных и выращенных в хозяйствах Нижнего Поволжья, практически нет. Это определяет актуальность проведенных исследований.

Цель работы. Целью работы явилось изучение влияния генотипа быков-производителей на биологические, продуктивные и технологические особенности потомков. В связи с этим были поставлены задачи:

- изучить динамику роста и развития потомков быков разной кровности по голштинской породе;

- оценить экстерьер первотелок - дочерей быков разных генотипов;

- определить уровень молочной продуктивности первотелок - дочерей быков различных генотипов;

- установить характер лактационных кривых;

- изучить морфологические и функциональные свойства вымени первотелок;

- исследовать гематологические показатели первотелок;

- изучить воспроизводительные способности дочерей быков разных генотипов;

- дать оценку мясной продуктивности бычков, отцами которых являлись быки-производители разных генотипов;

- провести оценку быков-производителей по качеству потомства;

- определить экономическую эффективность использования быков-производителей различной кровности по голштинской породе.

Научная новизна. Впервые в регионе Нижнего Поволжья в сравнении изучены особенности роста и развития потомков быков разных генотипов, выявлено влияние кровности по голштинской породе быков-производителей на продуктивные и технологические качества потомства.

Практическая значимость работы. На основании полученных в ходе исследования данных определены генотипы быков-производителей, потомство которых отличается лучшей продуктивностью. Материалы исследований положены в основу перспективного плана селекционно-племенной работы на 20012005 гг. для племрепродуктора по черно-пестрому скоту ЗАО «Агрофирмы

Краснодонское» и при разработке рекомендаций по технологии выращивания ремонтных телок и нетелей с высоким генетическим потенциалом продуктивности.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на международной научно-практической конференции «Совершенствование технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях» (г. Водгоград, 1999), международной научно - практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения К.А. Акопяна (г. Оренбург, 2001), международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы совершенствования производства и промышленной переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Волгоград, 2001), научно - практической конференции профессорско-преподавательского состава ВГСХА (2001 -2002), на расширенном заседании отдела животноводства ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ РАСХН (г. Волгоград, 2000-2001).

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Стребкова, Зоя Васильевна

ВЫВОДЫ

1. На формирование продуктивных качеств черно-пестрых первотелок существенное влияние оказывает генотип отца по голштинской породе.

2. При выращивании в одинаковых условиях кормления и содержания дочери быков отдельных генотипов имели различную интенсивность роста в разные возрастные периоды. От рождения и до 12-месячного возраста интенсивнее росли животные II-V групп. После 12-месячного возраста эффективность их роста снизилась. Тем не менее, их живая масса во все возрастные периоды была выше. К 18-месячному возрасту достоверные различия по живой массе сохранились в пользу дочерей чистопородных голштинов, превосходство над сверстницами из I группы составило 18,8 кг, или 5,3% (Р < 0,001).

3. Первотелки - дочери чистопородных голштинских и помесных по голштинской породе быков по всем промерам экстерьера превосходили дочерей чистопородных черно-пестрых отцов. Они имели большую высоту в холке на 0,6-5,1 см, высоту в крестце - на 1,1-5,3, косую длину туловища - на 4,5-14,9 см. У потомков голштинских быков был выше индекс растянутости на 0,3-8,3%о, что указывает на более выраженный молочный тип.

4. По уровню молочной продуктивности первотелки II-V групп превосходили сверстниц I группы. Разница соответственно составила 1038 (30,2%); 145 (4,2%), 684 (19,9%) и 840 кг (24,4%). Максимальный удой за 305 дней лактации - 4473 кг - отмечен у первотелок - дочерей чистопородных голштинских быков, их лактационная кривая характеризовалась более высоким коэффициентом постоянства (65,9%).

5. Среди дочерей быков разных генотипов наибольшее количество животных с чашеобразной формой вымени выявлено во II группе (58%). Первотелки - дочери чистопородных голштинских быков имели более высокие показатели промеров вымени. Показатели спадаемости, индекса вымени и интенсивности молокоотдачи у них были выше в сравнении со сверстницами из других групп.

6. Первотелки - дочери быков, имеющих разную кровность по голштинской породе (II-V гр.), по воспроизводительным качествам не уступали сверстницам, полученным от чистопородных черно-пестрых быков (I гр.).

7. Морфологические и биохимические показатели крови коров I-V групп говорят об их нормальном физиологическом состоянии. Более высокая молочная продуктивность первотелок, отцами которых являлись чистопородные и помесные голштинские быки (II-V гр.), объясняется повышенной интенсивностью процессов метаболизма в их организме.

8. По выходу туши и убойному выходу бычки - сыновья полукровных по голштинской породе отцов (И гр.) имели преимущество над сверстниками из других групп, тогда как по выходу мякоти, индексу мясности, предубойной массе превосходство установлено у сыновей черно-пестрых отцов (I гр.).

Наиболее желательным соотношением влаги и сухого вещества в мякоти характеризовалось мясо сыновей голштинских быков (III гр.) (2,37). По количеству сухого вещества они превосходили потомков черно-пестрых быков на (I гр.) 0,26% (Р < 0,05) и сыновей полукровных по голштинской породе быков (II гр.) на 1,1% (Р< 0,001).

9. От первотелок, отцами которых являлись черно-пестрые быки, было получено более качественное молоко, в нем содержалось больше жира - на 0,09-0,18%, общего белка - на 1,9-4,8 и'казеина - на 0,4-2,7%), снизилось время сычужной свертываемости на 10,5-30,9%).

10. На основании проведенной оценки быков по качеству потомства выявлены значительные различия их племенной ценности. Максимальное превышение удоя над сверстницами показали дочери чистопородного голштинского быка Ветерка 5338 (+1605 кг), а максимально уступали сверстницам по молочности дочери черно-пестрого быка Левкоя 110 (-732 кг). Быков, являющихся улучшателями по удою и содержанию жира одновременно, при оценке методом

108 дочери - сверстницы» не выявлено. По методу «дочери - матери» улучшателями по двум признакам оказались чистопородный голштинский бык Бранде 335, Роджер 0489 (3/4 крови по голштинам), Лот 657 и Шторм 819 (7/8 крови по голштинам).

11. От реализации молока, надоенного от дочерей быков, имеющих разную кровность по голштинской породе (II-V гр.), получено на 0,1-2,6 тыс. руб. прибыли больше, чем от животных I группы. Наибольший экономический эффект при уровне рентабельности 24,6% получен по II группе первотелок.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В соответствии с программой выведения нового типа черно-пестрого молочного скота целесообразно использовать скрещивание черно-пестрых коров с чистопородными голштинскими быками, что позволит увеличить удой по первой лактации на 1038 кг (30,2%) в сравнении со сверстницами, улучшить морфологические и функциональные свойства вымени, повысить уровень рентабельности производства молока на 2,4-13,4%.