Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Молочная продуктивность и технологические свойства молока красно-пестрого и красного степного скота в разных природно-климатических зонах Нижнего Поволжья
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Павлов, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Природно-климатические условия Волгоградской области.

1.2. Краткая характеристика скота красной степной и красно-пестрой пород. .8 1.3 Качество молока чистопородных и помесных животных различной кровности.

1.4. Влияние генетических и паратипических факторов на технологические свойства молока.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Молочная продуктивность коров подопытных групп в различных

9 природно-климатических зонах.

3.2 Качество молока первотелок красно-пестрой, красной степной пород и помесей.

3.3. Влияние паратипических факторов и генотипа коров на технологические свойства молока и качество изготовленных твердых сыров

Чеддер" и „Царицынский".

3.4. Влияние основных рецептурных компонентов на качество плавленых сыров. 3.5. Экономическая эффективность использования симментальского и красно-пестрого скота в разных природно-климатических зонах Волгоградской области.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Молочная продуктивность и технологические свойства молока красно-пестрого и красного степного скота в разных природно-климатических зонах Нижнего Поволжья"

Актуальность темы: Работа по определению влияния физико-химических свойств молока от животных районированных пород на качество вырабатываемых сыров проводится соискателем на протяжении ряда лет. Однако в последние годы в хозяйствах, являющихся традиционными поставщиками молока для сыроварения, произошли существенные породообразовательные процессы. В большинстве хозяйств Еланского, Городищенского, Ленинского и других районов Волгоградской области симментальский скот заменяется более высокопродуктивным скотом красно-пестрой породы (Авторское свидетельство №30545, 1988 г).

Скот красной степной породы с целью улучшения продуктивных качеств в той или иной степени имеет кровь красно-пестрого голштинского скота. В этой связи вполне актуальной является постановка вопроса не только по изучению продуктивных качеств скота новой породы и новых генотипов, но и, что не менее важно, изучению того, как это отразится на физико-химическом составе молока.

По данным многих исследователей (Е.И.Солдатова,1978; И.М. Волохова и др., 1987; А.И. Прудова, И.М. Дунина и др., 1989; Н.П. Богатноу, 1991 ; И.М. Дунина, А.И. Бальцанова и др., 1993 ; И.Ф. Горлова 1997 и др.), использование межпородного скрещивания для создания новых пород или типов животных не ухудшает физико-химические свойства молока. Однако в приведенных источниках практически нет данных о том, как это отразится на технологических свойствах молока, особенно на его сыропригодности. Подобные исследования особенно важны для такой природно-климатической зоны, как Нижнее Поволжье. Поэтому запланированные и проведенные исследования, на наш взгляд, являются вполне актуальными.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение продуктивных качеств коров красно-пестрой и красной степной пород в различных природно-климатических зонах, физико-химических и сыропригодных качеств получаемого от них молока, а так же качества полученных твердых и плавленых сыров.

Для выполнения этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить молочную продуктивность и биологические особенности скота красно-пестрой и создаваемых типов красной степной пород в зоне Нижнего Поволжья в сравнении с давно районированными породами;

- определить физико-химический и биохимический состав молока и его технологические свойства;

- изучить физико-химические свойства твердых сыров („Чеддер" и „Царицынский"), изготовленных из молока коров красно-пестрой породы;

- определить степень влияния физико-химических показателей молока на качество твердых и плавленых сыров;

- определить экономическую эффективность производства молока и выработки сыров из молока животных новой породы.

Научная новизна работы. Впервые в сравнительном аспекте в различных природно-климатических зонах Нижнего Поволжья изучены молочная продуктивность, физико-химические и сыропригодные качества молока коров красно-пестрой и создаваемых типов красной степной пород, определен химический состав и вкусовые качества твердых и плавленых сыров. Новизна выполненной работы подтверждена патентом на изобретение № 2138169 от 27.09.1999 г.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований даны рекомендации по использованию красно-пестрого молочного скота и помесей красной степной и голштинской пород в традиционных зонах сыроварения Волгоградской области, разработана нормативно-техническая документация на новые виды твердого (Сыр „Царицынский"-ТУ 9225-076-105146450-03) и плавленого (Сыр плавленый с грибами „Вешенка"-ТУ 9225-057-10514645-03) сыров с использованием данного сырья.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на межведомственной научно-практической конференции «Экологические аспекты производства и переработки сельскохозяйственного сырья при создании продуктов питания XXI века» (г. Волгоград, 1999), на расширеном заседании отдела животноводства ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ РАСХН (г.Волгоград, 2000-2001 г.)

Реализация результатов исследований. Результаты исследований и сформулированные на их основе предложения производству внедрены в ООО „Раздольное" Городищенского района, в СПК им. Коминтерна, СПК „Большевик " Еланского района , СХПК „Заплавинский" Ленинского района и на сыр-комбинатах области.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано пять печатных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- молочная продуктивность, морфофункциональные свойства вымени скота красно-пестрой, красной степной и симментальской пород в разных природно-климатических зонах Нижнего Поволжья;

- физико-химические, биологические показатели молока и технологические свойства его при выработке кисломолочных продуктов и твердых сыров;

- влияние основных рецептурных компонентов (твердых сыров „Чеддер" и „Царицынский " на качество плавленых сыров:

- экономическая эффективность от использования молока скота красно-пестрой породы при выработке сыров.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Павлов, Александр Александрович

ВЫВОДЫ

Полученные в результате научно-хозяйственного опыта данные позволяют сделать следующие выводы:

1. Молочная продуктивность коров красно-пестрой породы в Заволжской и Северо-Западной зонах Волгоградской области по первой лактации составляла 3543 и 3875 кг, что соответственно на 636 кг (21,8 %) и 748 (23,9 %) больше, чем у сверстниц симментальской породы. У полновозрастных коров (3-я лактация) эти различия составили соответственно 725 и 675 кг.

2. Помесные первотелки красная степная х красно-пестрая голштинская первого и второго поколений имели значительное превосходство над сверстницами красной степной породы по надоям молока. Разница в пользу животных 6-й и 7-й групп по сравнению с 5-й составила по первой лактации 338-348 кг (9,810 %), по третьей 440-730 кг (12,4-20,6 %).

3. Коровы красно-пестрой породы в обеих природно-климатических зонах имели в основном (82 %) чашеобразную форму вымени, и у 18 % она была округлой, с интенсивностью молокоотдачи 1,51-1,62 кг/мин., а у симментальских сверстниц вымя было в основном округлой формы (77 %), а чашеобразной у 23 %, с интенсивностью молокоотдачи 1,12-1,21 кг/мин. По морфофункцио-нальным свойствам вымени помесные первотелки значительно превосходили своих сверстниц красной степной породы.

4. Существенных различий по физико-химическим и биохимическим показателям, характеризующим качество молока первотелок красно-пестрой и симментальской пород в обеих природно-климатических зонах, не установлено. У симменталов на 18,2-10,6 % ниже время сычужного свертывания молока , на 0,04 ед. выше аминокислотный индекс и на 0,003-0,02 ед. выше индекс насыщенности жирных кислот. Помесные животные 6-й и 7-й групп, наоборот, имели незначительное превосходство по показателям, характеризующим качество молока, над сверстницами красной степной породы.

5. Молоко коров-первотелок красная степная х красно-пестрая голштинская обоих генотипов обладало хорошими технологическими свойствами при выработке сливок, сладкосливочного масла и творога, которые по своим качественным показателям соответствуют требованиям стандартов.

6. Сборное молоко от первотелок красно-пестрой и симментальской пород в обеих природно-климатических зонах Волгоградской области являлось пригодным для сыроварения. При этом незначительно на 0,07-0,11 % в молоке симментальских коров было выше содержание казеина и на 3,7-5,1 мг% содержание кальция. Время свертывания сборного молока симментальских коров всего на 4 мин. меньше, чем коров красно-пестрой породы.

7. Существенных различий по показателям, характеризующим качество сыров „Чеддер" и „Царицынский", выработанных из молока коров красно-пестрой и симментальской пород в различных климатических зонах, не установлено. Не установлено различий и при органолептической оценке качества сыров.

8. По органолептической оценке плавленых сыров „Вешенка" (вкус и запах, консистенция,цвет), основными компонентами которых были твердые сыры „Чеддер" и „Царицынский", выработанные из молока коров красно-пестрой и симментальской пород, никаких различий не установлено. Сыры двух вариантов были оценены в 25 баллов из 28 возможных.

9. Разведение скота красно-пестрой породы и создаваемых новых типов красной степной породы экономически оправдано. Дополнительная прибыль в расчете на голову по красно-пестрому скоту составляет от 437,3 до 640,9 руб., по красному степному от 243,8 до 245,5 руб. Из надоенного молока полновозрастной коровы красно-степной породы можно выработать твердых сыров, дополнительной стоимостью три тысячи рублей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения производства молока, обладающего хорошими технологическими свойствами при выработке твердых сыров и других кисломолочных продуктов, считать целесообразным в традиционных зонах сыроделия Нижнего Поволжья разводить скот красно-пестрой и новых типов красной степной пород.

Автореферат диссертации по теме "Молочная продуктивность и технологические свойства молока красно-пестрого и красного степного скота в разных природно-климатических зонах Нижнего Поволжья"

На правах рукописи

ПАВЛОВ Александр Александрович

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МОЛОКА КРАСНО-ПЕСТРОГО И КРАСНОГО СТЕПНОГО СКОТА В РАЗНЫХ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ ЗОНАХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

06.02.04- частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Волгоград - 2004

Работа выполнена в ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства РАСХН

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

И.М. Волохов

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

К.В. Эзергайль;

кандидат сельскохозяйственных наук А.И. Сивков

Ведущая организация: Оренбургский государственный аграрный университет.

Защита состоится 2004 года в № часов на заседании

диссертационного совета Д 006.067.01 при ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства РАСХН по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокосовского.б.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ ВНИИТИ ММС и ППЖ РАСХН.

Автореферат разослан 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета

з

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы: Работа по определению влияния физико-химических свойств молока от животных районированных пород на качество вырабатываемых сыров проводится соискателем на протяжении ряда лет. Однако в последние годы в хозяйствах, вляюшихся традиционными поставщиками молока для сыроварения, произошли существенные породообразовательные процессы. В большинстве хозяйств Еланского, Городищенского, Ленинского и других районов Волгоградской области симментальский скот заменяется более высокопродуктивным скотом красно-пестрой породы (Авторское свидетельство №30545,1988 г).

Скот красной степной породы с целью улучшения продуктивных качеств в той или иной степени имеет кровь красно-пестрого голштинскогй скота. В этой связи вполне актуальной является постановка вопроса не только по изучению продуктивных качеств скота новой породы и новых генотипов, но и, что не менее важно, изучению того, как это отразится на физико-химическом составе молока.

По данным многих исследователей (Е.И.Солдатова,1978, И.М. Волохова и др., 1987; А.И. Прудова, И.М. Лунина и др., 1989; Н.П. Богатноу, 1991 ; И.М. Дунина, А.И. Бальцанова и др.,1993 ; И.Ф. Горлова 1997 и др.), использование межпородного скрещивания для создания новых пород или типов животных не ухудшает физико-химические свойства молока. Однако в приведенных источниках практически нет данных о том, как это отразится на технологических свойствах молока, особенно на его сыропригодности. Подобные исследования особенно важны для такой природно-климатической зоны, как Нижнее Поволжье. Поэтому запланированные и проведенные исследования, на наш взгляд, являются вполне актуальными.

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение продуктивных качеств коров красно-пестрой и красной степной пород в различных природно-климатических зонах, физико-химических и сыропри-годных качеств получаемого от них молока, а так же качества полученных твердых и плавленых сыров,

Для выполнения поставленной цели ставятся следующие задачи: -изучить молочную продуктивность и биологические особенности скота красно-пестрой и создаваемых типов красной.- степной пород в зоне Нижнего Поволжья в сравнении с давно районированными породами: -определить физико-химический и биохимический состав молока и его технологические свойства;

-изучить физико-химические свойства твердых сыров („Чеддер" и „Царицынский"), изготовленных из молока коров красно-пестрой' породы;

-определить степень в физико-химически?*- показателей та штока а

РОС« НАЦИОНАЛЬНАЯ

качество твердых и плавленых

-определить экономическую эффективность производства молока и выработки сыров из молока животных новой породы.

Научная новизна работы. Впервые в сравнительном аспекте в различных природно-климатических зонах Нижнего Поволжья изучены молочная продуктивность, физико-химические и сыропригодные качества молока коров красно-пестрой и создаваемых типов красной степной пород, определен химический состав и вкусовые качества твердых и плавленых сыров. Новизна выполненной работы подтверждена патентом на изобретение №2138169 от 27.09.1999 г.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований даны рекомендации по использованию красно-пестрой породы молочного скота и помесей красной степной и голштинской пород в традиционных зонах сыроварения Волгоградской области, разработана нормативно-техническая документация на новые виды твердого (Сыр „Царицынский"- ТУ 9225-076-105146450-03) и плавленого (Сыр плавленый с грибами „Вешенка"-ТУ 9225-057-10514645-03) сыров с использованием данного сырья.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на межведомственной научно-практической конференции «Экологические аспекты, производства и переработки сельскохозяйственного сырья при создании продуктов питания XXI века» (г. Волгоград, 1999), на расширенном заседании отдела животноводства ГУ ВНИТИММС и ГШЖ РАСХН (Волгоград, 2000-2001 г.)

Реализация работы. Результаты исследований и сформулированные на их основе .предложения производству внедрены в ООО „Раздольное" Городищенского района, в СПК „ им. Коминтерна", СПК „Большевик " Еланского района, СХПК „Заплавинский" и на сыркомбинатах области.

Объем работы. Диссертация изложена на 125 страницах компьютерного текста и состоит из: введения, обзора литературы, материалов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и предложений производству. В тексте имеется 24 таблицы, 6 рисунков. Список использованной литературы состоит из 146 источников, в том числе 20 на иностранном языке.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть исследований проводилась на семи группах животных симментальской, красно-пестрой, красной степной пород и помесях различной кровности красная степная х красно-пестрая голштинекая. Как следует из схемы проведения опытов (Рис. I), исследования проводились в различных природно-климатических зонах Волгоградской области. На симментальском и красно-пестром скоте- в двух зонах, являющихся традиционно сыродельными: в зоне Заволжья (СХПК

Рис.1 Схема опытов

„Заплавинский" Ленинского района) и в черноземной Северо-Западной зоне (СПК „Большевик Еланского района).

В той и другой зоне имеются предприятия по сыроделию-Ленинский молочный завод и Еланский маслосыркомбинат. На скоте красной степной породы и помесях с красно-пестрыми голштинскими быками экспериментальная часть исследований проводилась в пригородной зоне, где на базе ООО „Раздольное" Городищенского района имеется также сыродельный цех.

Экспериментальная часть исследований проводилась в три этапа. При проведении первого этапа непосредственно в условиях хозяйств были проведены опыты на 7 группах животных. Группы формировались по принципу возрастных аналогов, с учетом наследственных показателей. Продуктивные качества матерей и отцов первотелок подопытных групп в разрезе пород отличались, но эти различия не достоверны.

Сопоставляемые группы первотелок содержались в одинаковых условиях, в двухрядных коровниках. Способ содержания стойлово-привязной с использованием ежедневного моциона в стойловый период и выпасом животных на пастбище с мая месяца по октябрь. Раздача кормов мобильная, доение двухкратное в доильные бачки, уборка навоза с помощью скребкового транспортера.

В процессе проведения эксперимента были изучены следующие показатели: молочная продуктивность за 305 дней лактации - путем ежемесячных контрольных доек, морфологические и функциональные свойства вымени коров различных пород и генотипов изучали на 2-3-м месяцах лактации в период наивысшей продуктивности животных. Основные промеры вымени брались за 0,5-1,0 час до доения при одновременной его визуальной оценке. Оценку вымени проводили согласно „Рекомендациям по оценке вымени и молокоотдачи коров молочных и молочно-мясных пород" (1970).

Физико-химические показатели молока, такие как: содержание в молоке сухого вещества, процентное содержание жира, СОМО, общего белка, в том числе процентное содержание казенна, плотность молока, кислотность, молочный сахар, время сычужной свертываемости, а также содержание в молоке кальция и фосфора определяли по общепринятым методикам.

На втором этапе эксперимента в летний период времени из сборного молока животных подопытных групп на названных выше сыродельческих комбинатах и цехах были изготовлены кисломолочные продукты - творог, сливки и масло, и определено их качество, а также на этом этапе эксперимента были изготовлены по соответствующим технологиям твердые сыры („Царицынский", „Чеддер"), и на этих же комбинатах и цехах определены их физико-химические показатели и вкусовые качества.

Кисломолочные продукты и твердые сыры изготовляли по соответствующим " стандартам- ГОСТам, ОСТам, РСТам. В частности, сливкн-согласио ГОСТ 10.02-86, творог- РСТ 371-73, сладкосливочное масло ГОСТ 37-55, сыр „Чеддер"- ГОСТ 49.847-81, сыр ,Дарицынский" - ТУ 9225076-10514645-03.1

В пробах молока, кисломолочных продуктах и твердых сырах определяли содержание протеина, общего белка и белковых фракций по методике Къельдаля и электронных приборах „Лактан-4М" и „Клевер", процентное содержание жира и кислотность чю общепринятым методикам. Аминокислотный состав молока определяли на аминокислотном анализаторе Т-339, жирнокислотный состав молочного жира- на газоанализаторном хроматографе „Хром-5".

Третий этап экспериментальных исследований проводился в- ЗАО Маслосырбаза „Волгоградская". На данном этапе из сырья, полученного на сыркомбинатах и цехах, изготавливались плавленые сыры и определялись их качественные показатели.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Молочная продуктивность коров подопытных групп в различных природно-климатических зонах.

Эксперимент по выявлению продуктивных качеств скота красно-пестрой породы в различных природно-климатических зонах Волгоградской области проводился на четырех группах животных общей численностью 122 головы.

Анализируя полученные данные (табл. 1) можно отметить, что у коров красно-пестрой породы как в зоне сухих степей Заволжья, так и в северозападной зоне . Волгоградской области от 8 до 15 дней более продолжительный период лактации. Разница по надою молока при сопоставлении данных по симменталам и красно-пестрой породе по первой лактации как в зоне Заволжья ( 1 и 2 группа ), так и в Северозападной черноземной зоне (3 и 4 группы) была в пользу первотелок красно-пестрой породы и составляла в первом регионе 636 кг, или 21,8 %, а во втором 748 кг, или на 23,9 % . В обоих случаях различия достоверны при пороге достоверности (Р < 0,001).

От симменталов в Северо Западной зоне получено молока на 220 кг, или на 7,5 % больше, чем от однопородных сверстниц в зоне Заволжья, а от первотелок красно-пестрой породы- на 332 кг, или на 10,6%. В обоих случаях различия достоверны при (Р<0,05). Массовая доля жира в молоке коров как симментальской, так и красно-пестрой пород была в пределах 3,8-3,85 %. Количество молочного жира, в силу значительного превосходства первотелок красно-пестрой породы по количеству молока,

надаиваемого от них, превосходило сверстниц симментальской породы на 23,2-30,1 кг, или на 20,7-25,4 %.

Таким образом, как следует из полученных данных, первотелки красно-пестрой породы в обеих природно-климатических зонах Волгоградской области имели достоверное преимущество по количеству надаиваемого молока и выходу молочного жира над сверстницами симментальской породы.

Анализ полученных результатов, представленных за третью лактацию (табл.1), свидетельствует, что коровы всех опытных групп имеют хорошую способность к раздою.

Так, от коров симментальской породы в Заволжской зоне за 3-ю лактацию было надоено молока на 180 кг (6,1 %) больше, чем от них же за 1- лактацию. От их сверстниц красно-пестрой породы в этой же зоне по 3-й лактации надоено молока на 7,6 % больше, чем за первую лактацию. В Северо Западной зоне прибавка составила соответственно 9,1 и 5,5 %

Таблица 1

Молочная продуктивность коров опытных групп

Показатели Группы животных

1 2 3 4

1 ЛА1 СТАЦИЯ

п 30 31 31 30

Продолжительность лактации, дней 294±8,7 307±10,1 297±4,9 312±11,4

Удой за 305 дней, кг 2907±89,5 3543± 100,7 3127±77,4 3875±110, 7

Содержание жира, % 3,85±0,07 3,80±0,09 3,80±0,04 3,83±0,08

Молочный жир, кг 111,9±2,7 135,1 ±2,7 118,6±3,1 148,7±4,3

3-ЛАКТАЦИЯ

п 27 29 29 29

Продолжительность лакташш, дней 297±7,4 311±8,7 301±12,7 309±14,1

Удой за 305 дней, кг 3087±127,7 3812±112,7 3412±70,8 4087±121, 9

Содержание жира, % 3,75±0,03 3,78±0,07 3,75±0,03 3,81 ±0,09

Молочный жир, кг 115,0±2,1 144,2±3,7 130,1 ±3,2 155,0±3,9

Не смотря на то что коровы симментальской породы 3- группы имели самый высокий процент раздоя с возрастом, физический надой молока от них за 305 дней лактации составил 3412 кг, что на 675 кг меньше, чем от коров красно-пестрой породы 4- группы. Различия по надою за третью

лактацию между коровами 1-й и 2-й групп, составили.725,кг молока. В обоих случаях различия по надою, достоверны (Р<0,001). .Как и от первотелок, от коров красно-пестрой породы по 3-й лактации получено значительно больше молочного жира.

Исследования морфофункциональных свойств вымени показали, что у 82 % коров красно-пестрой породы чашеобразная форма вымени, а у 18 % -округлая. Первотелки 2-й и 4-й. групп превосходили по основным промерам вымени (обхват, длина, ширина; глубина) симментальских коров. У них же значительно предпочтительнее для .условий машинного доения расстановка и размер сосков. Вымя животных: красно-пестрой породы плотно прикреплено к телу и более высоко расположено над полом.

Интенсивность молокоотдачи у животных красно-пестрой породы колеблется от 1,51 до 1,62 кг молока в минуту, тогда как у первотелок симментальской породы этот показатель составляет 1,12-1,21 кг/мин.

Научно-производственный опыт на скоте красной степной породы и помесях с голштинами был проведен на базе ООО„Раздольное", Городищенского района Волгоградской области. В опыте участвовали три группы коров: 5,6 и 7-я.

Результаты исследований (табл.2) показали, что на протяжении всех трех лактаций молочная продуктивность коров первого и второго поколения (группы 6 и 7) была значительно выше, чем у их сверстниц красной степной породы, находившихся в одинаковых условиях кормления и содержания. Разница в надоях молока по первой лактации между коровами красной степной породы и помесями с 50 и 75 % крови красно-пестрых голштинов составила соответственно 338 кг (9,8 %) и 348 кг (10 % ); по второй лактации -321 кг (8,9 %) и 488 кг (13,6 %) и по третьей лактации -440 кг (12,4 %) и 730 кг(20,6 %).(Р< 0,05).

Содержание жира было более высоким у первотелок красной степной породы (на 0.07-0.03%).

Наряду с изучением молочной продуктивности нами, как и в опыте на симменталах, были изучены в сравнительном аспекте морфологические и функциональные свойства вымени коров красной степной породы и помесных различной кровности.

Помесные коровы в сравнении с чистопородными красными степными имеют значительно лучшую форму вымени, в основном (80 %) чашеобразной формы. Оно у помесных коров плотно прикреплено к телу, с хорошо выраженными молочными венами, более обьемно, с интенсивностью молокоотдачи 1,5-1,65 кг/мин, у красных степных -1,3 кг/мин.

Таблица 2

Молочная продуктивность и сервис-период коров красной степной породы и помесей первого и второго поколении.

Показатели Группы животных

5 6 7

1- ЛАК1 ГАЦИЯ

п 22 32 28

Удой за 305 дней 472±175 3810±147 3820±75,4

Жир, % 3,78±0,02 3,75±0,2 3,71 ±0,2

Молочный жир, кг 133,4±4,2 146,8±5,1 145,9±5,7

Сервис-период, дней 87,0±7,0 75,9±9,0 80,0±7,0

Количество дней лактации 318±12,0 308±14,1 312±1,2

3- ЛАК* ГАЦИЯ

п 18 30 26

Удой за 305 дней 3540±94 3980±!11 4270±87

Жир, % 3,74±0,2 3,8±0,2 3,75±0,1

Молочный жир, кг 137,4±7,2 152,0±8,9 157,9±9,2

Сервис-период, дней 79±3,1 77±3,1 79,5±8,1

Количество дней лактации 307±11,7 311±14,0 324±12,0

В целом, подводя итоги по изучению продуктивных качеств, следует заключить, что животные как красно-пестрой породы, так и помесные животные при одинаковых условиях кормления и содержания в сравнении с аналогами симментальской и красной степной пород в различных зонах Волгоградской области имели значительно (от 8,9 до 23,9 %) выше молочную продуктивность и более желательные для условий промышленного производства молока морфофункциональные свойства вымени.

3.2 Качество молока первотелок красно-пестрой, красной степной

пород и помесей.

Полученные результаты (табл.3) свидетельствуют, что по таким показателям, как: плотность, процентное содержание сухого вещества и жира, СОМО и кислотности между симментальскими и красно-пестрыми животными различия практически отсутствуют, а имеющиеся некоторые колебания недостоверны (Р>0,05).

Содержание общего белка и казеина несколько выше было в молоке коров симментальской породы.

Время сычужной свертываемости молока было ниже у коров симментальской породы 28,7-32,7 мин. против 39,2 и 36,6 мин. у первотелок красно-пестрой породы.

В молоке красно-пестрых животных содержалось незначительно меньше кальция и фосфора и незначительно выше содержание молочного сахара. Не установлено существенных различий по содержанию отдельных аминокислот. При этом количество белка, сумма всех аминокислот и сумма незаменимых аминокислот были выше в молоке коров симментальской породы. Однако эти различия несущественны.

Таблица 3

Физико-химические и биохимические показатели молока первотелок подопытных групп (п-10)

Показатели Группы животных

1 2 3 4

Удой за 305 дн. х кг 2900±82,7 3521 ±91,5 3124±90,0 3880±79,8

Плотность 1,028±0,001 1,029±0,004 1,030±0,003 1,029±0,001

Сухое вещество, % 12,4±0,7 12,7±0,8 13,1 ±0,4 12,б±0,9

Жир, % 3,84±0,7 3,79±0,4 3,82±0,4 3,80±0,2

COMO, % 8,51 ±0,7 8,93±1,2 9,3±0,8 8,78±0,3

Кислотность ,°Т 18,7±0,2 18,4±0,4 17,9±0,3 18,4±0,3

Сычужная свертываемость, мин. 28,7±2,1 35,2±7,8 32,7±5,4 36,6±4.7

Обший белок, % 3,5±0,07 3,4±0,1 3,45±0,09 3,37±4,7

Казеин, % 2,87±0,2 2,79±0,1 2,8±0,1 2,65±0,4.

Молочный сахар, % 4,45±0,2 4,51 ±0,2 4,43 ±0,2 4,48±0,3

Кальций, мг/% 133±1,2 128±0,4 130±9,1 126±9,7

Фосфор, мг/% 101±8,7 98±7,3 99±7,2 97±8,1

Таким образом, на основании данных по физико-химическому и биохимическому анализам молока симмментальских и красно-пестрых коров можно константировать, что молоко коров симментальской породы незначительно и недостоверно (Р > 0,05) имеет лучшие показатели по аминокислотному 'составу в обеих природно-климатических зонах, нежели молоко коров красно-пестрой породы. Существенных различий по качеству молочного жира, в том числе и по соотношению насыщенных и ненасыщенных жирных кислот, нами не установлено.

Иследования качества молока коров красной степной породы и помесей с голштинами показали (табл.4), что по таким показателям, как:

плотность, сухое вещество,, СОМО н процентное содержание жира в молоке, практически не было различий между красными степными и помесными животными обоих генотипов.

По содержанию общего белка достоверных различий не установлено, а содержание казеина было более высоким у помесных коров второго поколения (группа 7), у них же было больше в молоке кальция и фосфора, что, по нашему мнению, является определяющим фактором в снижении времени свертывания молока под действием сычужного фермента. Этот показатель у полукровных и трехчетвертных помесей на 2,0-2,5 минуты меньше. Из молока помесных коров под влиянием сычужного фермента получался сгусток более плотный и ноздреватый, с хорошим отделением сыворотки.

Известно, что биологическая ценность молока в определенной степени зависит от количества содержащихся в нем незаменимых аминокислот.

Таблица 4

Физико-химические и биохимические показатели молока красных степных и помесных коров

Показатели Г эуппы животных

5 6 7

п 15 15 15

Удой за 305 дней 3480±150,0 3800± 137,0 3821 ±87,7

Сухое вещество, % 12,29±0.93 12,27±1,2 12,04±0,75

Плотность 1,3±0,04 1,027±0,05 1,026±0,007

Кислотность, Т° 16,8±3,14 17,6±1,04 17,7±1,65

Жир, % 3,80±0,1б 3,81 ±0,57 3,80±0,28

Сычужная свертываемость, мин. 47,3±10,2 45,3*10,6 44,8±19,7

COMO 8,42±0,20 8,39±0,70 8,23±0,31

Обший белок, % 3,43±0,10 3,39±0,60 3,50±0,15

Казеин, % 2,63±0,04: 2,71 ±0,02 2,82±0,07

Молочный сахар, % 4,38±0,17 4,68±0,50 4,49±0,16

Кальций, мг % 120±9,7 129±11,3 128±8,4

Фосфор, мг % 101±7,3 107±9,4 104 ±9,2

Установлено, что в натуральном молоке помесных коров содержалось на 0,084-0,078 мг/% больше незаменимых аминокислот, чем у красных степных сверстниц.

Аминокислотный индекс, рассчитываемый отношением суммы незаменимых аминокислот к сумме заменимых, был наиболее высоким

(0,95) - у коров второго поколения, а у полукровных коров и у коров красной степной породы он был незначительно ниже и составлял соответственно 0,94 и 0,90 ед.

По физико-химическим константам (точка плавления и йодное число) молочный жир от помесных коров был лучше. Он имел ниже точку плавления-27,2-27,7 градуса против 28,2 у красных степных, и выше показатель йодного числа-42,0-42,4 градуса против 41,7 градусов.

Изучение жирнокислотного состава молочных жиров показало, что соотношение жирных кислот было лучшим у помесей. Индекс насыщенности у них составляет 0,77-0,72 против 0,54 у коров красной степной породы.

Следовательно, молочный жир от помесных животных имеет не только более высокие качественные характеристики, но и более высокую биологическую ценность.

Учитывая, что соотношение жирных кислот имеет важное значение в формировании структуры молочного жира и масла, можно сделать вывод, что использование голштинских быков на красном степном скоте способствует улучшению качества молочного жира. Указанные выше особенности состава молочного жира не существенно отразились на технологических свойствах молока при приготовлении сладко-сливочного масла и на его качестве.

По ряду показателей, характеризующих качество молока и сливок, у коров красной степной породы и помесей с голштинами практически не было больших различий.

На основании органолептической оценки все образцы

сладкосливочного масла были отнесены к первому сорту в соответствии с требованиями ГОСТ 3755 „Масло коровье".

По физико-химическим показателям масла, выработанного из молока красных степных и помесных коров, нами также не установлено существенных различий.

Органолептические свойства молока красных степных и помесных коров были одинаковые. Молоко коров опытных групп имело хорошо выраженный вкус и аромат, цвет - белый, консистенцию - однородную. Молоко было вполне пригодным для изготовления творога. Молоко помесных и чистопородных животных по редуктазной пробе отнесено к I классу, с количеством бактерий в 1 мл молока менее 500 тыс.

Творог, полученный из молока первотелок всех трех групп, обладает практически одинаковыми физико-химическими свойствами. При органолептической и дегустационной оценке образцов творога специалисты лаборатории не различили их по генотипам, все образцы отвечали требованиям стандарта РСТ-371-73.

Несмотря на некоторые различия по составу молока коров исследуемых генотипов, молоко всех групп является продуктом высокого

качества, с хорошими технологическими свойствами для выработки кисломолочных продуктов.

3.3. Влияние паратонических факторов и генотипа коров па технологические свойства молока и качество изготовленных твердых сыров „Чеддер" и „Царицынский".

О пригодности молока для сыроделия судят по скорости свертывания его стандартным раствором сычужного фермента. По скорости свертывания молоко подразделяется на три типа:

1 тип-молоко свертывается быстрее, чем за 15 мин.;

2 тип-срок свертывания молока составляет 15-40 мин.;

3 тип-свертывание молока продолжается больше 40 мин. или оно вообще не свертывается.

Наиболее пригодным для сыроделия является молоко второго типа.

В нашем эксперименте сыры вырабатывались из сборного молока коров симментальской и красно-пестрой пород, находящихся в различных природно-климатических зонах Волгоградской области. Эксперимент по выработке сыров и определению их качества мы проводили только на животных симментальской и красно-пёстрой пород.

Учитывая, что физико-химический состав сборного молока может существенно отличаться от молока, индивидуально взятого от каждой коровы, нами проведен полный необходимый анализ проб сборного молока.

Из данных табл.5 видно, что сборное молоко коров разных генотипов отличается друг от друга. Менее качественное молоко для сыроделия получено от коров красно-пестрой породы. Однако имеющиеся различия не столь существенны и недостоверны (Р>0,05).

Молоко симментальских коров в обеих зонах превосходит молоко коров красно-пестрой породы и по содержанию кальция и фосфора.

Сравнительно высокий уровень казеина и кальция в молоке симментальских коров свидетельствует о более высоком технологическом качестве молока как сырья для изготовления твердых сыров. Однако это теоретические предпосылки.

Из молока с физико-химическими показателями, которые приведены в таблице 5, вырабатывался сычужный сыр „Чеддер", относящийся к группе твердых сычужных сыров, в технологии изготовления которых предусмотрен процесс чеддеризации, т.е. созревание сыра при низких температурах.

Технологию приготовления твердых сыров можно подразделить на три этапа: коагуляцию белка, процесс синерезиса и формирование сырного блока с последующим этапом - созреванием сыра.

Таблица 5

Физико-химические показатели сборного молока коров разных генотипов, предназначенного для изготовления сыра „Чеддер"

Показатели Группы животных

1 2 3 4

Жир, % 3,80 3,70 3,81 3,78

Белок, % 3,43 3,39 3,42 3,38

В т.ч.казеин, % 2,85 2,78 2,78 2,67

Кальций, мг % 132,4 128,7 131,2 126,1

Фосфор, мг % 98,8 97,4 98,9 97,6

Кислотность, Т° 17,8 19,3 18,5

Плотность, м 1,027 1,028 1,030 1,020

Время сычужного свертывания, мин. 29,8 33,8 32,6 36,6

Все эти три этапа применяются и при изготовлении сыра „Чеддер". Характерной особенностью производства сыра „Чеддер" является проведение чеддеризации сырной массы и созревание сыра в виде крупных блоков, упакованных в полимерную пленку.

Созревание сыров в течении первых 1,0-1,5 месяцев проводили при температуре от +10 до +13 С°. Далее до конца созревания при температуре от +5 до +8 С°. Общая продолжительность созревания сыра „Чеддер" составляет 3 месяца.

В таблице 6 приведены стандартные требования к кислотности молока и готовому сыру „Чеддер", а также качественные характеристики сыров, выработанных в нашем эксперименте. Все операции по изготовлению сыра „Чеддер" были проведены в соответствии с ГОСТ 49.847-81.

Первое и основное требование к молоку для изготовления сыра „Чеддер"-это кислотность молока. По стандартным требованиям кислотность молока должна быть от 18 до 21 Т°. В нашем опыте молоко коров симментальской породы имело кислотность от 17,8 до 18,3 Т°, коров красно-пестрой породы от 19,4 и 18,7°Т. Таким образом, по показателям кислотности молоко всех коров подопытных групп отвечало требованиям стандарта.

Из таблицы 6 следует, что в процессе изготовления все показатели сырной массы соответствовали требованиям стандарта сыра „Чеддер".

Таблица 6

Физико-химические показатели сыра „Чеддер""

Показатели Стандартные требования к сыру Чеддер по ГОСТ 49.847-81 Группы животных

1 2 3 4

Кислотность молока, °Т До 21 17,8 19,4 18,3 18,7

Температура для свертывания молока, °С 30-33 31 31 31 31

Белок. коагулирующий С.Ф. С.Ф. С.Ф. С.Ф. С.Ф

Время свертывания молока, мин. 36 30,8 32,5 32,0 33,7

Продолжительность синерезиса,мин. 15 15 15 15 15

Чеддеризация, при температуре 27 - 32 °С, час 1-2 1,5 1,5 1,5 1,5

Кислотность сыра до созревания, °Т 15-17 16,0 16,7 16,4 17,0

рН сыра до созревания 5,2 - 5,4 5,3 5,2 5,2 5,1

Прессование сырной массы, час 13 13 13 13 13

Давление при прессовании, кгс/см 0,75-0,85 0,75 0,75 0,75 0,75

Срок созревания сыра, дней 90 90 90 90 90

Жир в зрелом сыре, % Не менее 32 32,4 31,8 32,8 32,3

Протеин в зрелом сыре, % 25-30 28,6 29,0 29,0 28,7

Влага в зрелом сыре, % 37-39, не более 42 38,7 39,1 36,6 37,1

Кислотность зрелого сыра, °Т 190-220 196 201 200 203

Расход молока на 1 кг продукции, кг - 14,0 14,2 14,0 14,1

Известно, что химический состав молока оказывает влияние на химический состав и технологические свойства готового сыра. Сыр „Чеддер", изготовленный из молока коров красно-пестрой породы, по показателям качества практически не отличается от сыра, изготовленного из молока симментальских коров. Так, в сыре, изготовленном из молока коров красно-пестрой породы, содержалось всего на 0,6 % меньше жира, чем в сырах, изготовленных из молока коров симментальской породы.

Стандартное содержание протеина в готовом сыре должно быть 25 - 30%. В наших опытах в сыре, изготовленном из молока коров красно-пестрой породы, содержание протеина составило 28,7 - 29,0 %, что практически одинаково с содержанием его в сырах, изготовленных из молока

симментальских коров. В тоже время в готовом сыре из молока красно-пестрой породы содержалось на 0,4 - 1,5 % больше влаги, чем в сырах, изготовленных из молока симменталов.

Содержание излишней влаги в сыре, изготовленном из молока красно-пестрой породы, очевидно, связано с процессом сравнительно медленного свертывания молочного белка и образования незначительно менее плотного сгустка.

Из ГОСТ 49.847-81 известно, что зрелый сыр „Чеддер" должен иметь умеренно выраженный кислый вкус. Этот вкус дает характерный для сыра „Чеддер" запах и аромат.

Кислотность зрелого сыра, изготовленного из молока коров красно-пестрой породы, выше на 3- 5 ° Т, чем сыра, изготовленного из молока коров симментальской породы. При этом не установлено существенных различий в обеих природно-климатических зонах.

Для изготовления 1 кг сыра было израсходовано 14,0 кг молока коров симментальской породы, и незначительно больше 14,1 - 14,2 кг составил расход молока красно--пестрых коров.

Таким образом, из результатов исследований можно заключить, что по своим физико-химическим показателям молоко красно-пестрых коров в обеих природно-климатических зонах оказалось хорошим сырьем для изготовления сыра „Чеддер", при этом практически не уступает молоку с давно известными хорошими сыропригодными свойствами, полученному от коров симментальской породы.

На десятый день после взятия молока для изготовления сыра „Чеддер" снова из каждой группы коров было собрано молоко суточного удоя, и изготовлен сыр „Царицынский" по ТУ 9225-076-10514645-03.

По физико-химическим показателям сборное молоко, из которого был изготовлен сыр „Царицынский", незначительно отличалось между подопытными группами. Время сычужного свертывания сборного молока коров красно-пестрой породы было на 3,1-3,4 мин. более продолжительным.

Расход молока на изготовление одного килограмма сыра „Царицынского" составил у коров симментальской породы 13,0 -13,4 кг, а у красно-пестрых по 13,2-13,6 кг,

В готовом сыре неодинаковым оказалось содержание жира и белка, (таблица 7). При этом различий в зависимости от природно-климатической зоны, в которой находились коровы, практически нет.

Содержание влаги в сырах изучаемых генотипов коров также оказалось практически одинаковым и колебалось от 36,0 до 37,2 %, что недостоверно (Р>0,05). Сравнительно более высокий уровень кальция в молоке коров симментальской породы оказал положительное влияние и на содержание этого микроэлемента в сырах, изготовленных из молока этих животных. Однако установленные различия очень невелики и можно говорить о практически одинаковом количестве кальция в сыре, изготовленном из

молока коров красно-пестрой породы и их сверстниц симментальской породы.

Созревший сыр „Царицынский" по вкусу должен быть слегка кисловатым. Из данных таблицы 7 видно, что кислотность сыра, изготовленного из молока коров красно-пестрой породы, равняется 226-229 °Т, а сыр из молока коров симментальской породы имеет кислотность на 2-8 °Т меньше.

Таблица 7

Физико-химические показатели сыра „Царицынский"

Показатели Стандартные требования ТУ 9225-07610514645-03 Группы животных

1 2 3 4

Жир, % 32-34 33,2. 33,0 32,9 32,4

Протеин, % 22-24 23,5 23,2 23,2 23,1

Влага, % не более 43,0 37,2 36,0 36,1 36,7

Кальций, мг % 786,0 779,0 788,0 787,0

Кислотность, °Т 218,0 226,0 227,0 229,0

Органолептически определили, что сыр „Царицынский", изготовленный из молока коров подопытных групп; по форме был низким, слегка выпуклым, с округлыми краями. Высота его равнялась 14,6-15,0 см, диаметр 27-28 см. Масса головок сыра „Царицынский" равнялась 5,7-6,2 кг. На вкус сыр всех генотипов был слегка кисловатый, без посторонних запахов. По консистенции сыр нежный, пластичный и однородный, слабо желтого цвета и с глазками шелевидной формы.

Между сравниваемыми генотипами животных, в том числе и находящихся в различных природно-климатических зонах, существенных различий не установлено.

Резюмируя полученные результаты, можно отметить, что как в засушливой климатической зоне Заволжья, так и в Северо-западной зоне с более умеренным климатом скот красно-пестрой породы дает не только больше молока, но оно отличается неплохими сыропригодными качествами.

Имеющиеся различия в пользу скота симментальской породы не существенны и недостоверны.

Хорошая адаптационная способность скота красно-пестрой породы позволяет получить от них до 4000-4500 кг молока с хорошим сочетанием в нем белков, жиров, аминокислотного и жирнокислотного состава.

Молоко, полученное от коров красно-пестрой породы, обладает хорошими технологическими свойствами как сырье для изготовления твердых сычужных сыров типа „Чеддер" и „Царицынский".

Все это указывает на то, что разведение скота красно-пестрой породы в зоне Нижнего Поволжья является целесообразным и эффективным приемом для повышения производства молока и молочных продуктов .

3.4. Влияние основных рецептурных компонентов на качество плавленых сыров.

Известно, что основным сырьевым компонентом для получения плавленого сыра являются сычужные сыры. Их массовая доля в зависимости от количества наполнителей колеблется от 35 до 70 %. Отсюда вполне естественно предположить, что основной компонент плавленых сыров будет иметь весьма ощутимое влияние как на химический состав, так и на органолептические показатели качества. Учитывая это, нами из молодых сычужных сыров „Царицынский" ту 9225-076-10514645-03 и „Чеддер" ТУ 10.02.900-91, выработанных из молока коров красно-пестрой и симментальской пород в условиях производственной базы ЗАО "Маслосырбаза Волгоградская", были изготовлены плавленые сыры с различными наполнителями.

С учетом того, что производство комбинированных продуктов питания -одно из перспективных направлений создания здоровой пищи, восполнения дефицита белков, витаминов макро и микроэлементов в рационе, а также с целью расширения ассортимента пищевых продуктов нами совместно со специалистами ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ РАСХН были разработаны и утверждены технические условия, а в последующем получен патент на ' изобретение (№ 2138169 от 27.09.99.) „Композиция для приготовления плавленого сыра". В соответствии с разработанными техническими условиями вырабатываются плавленые сыры с грибами „Вешенка" ТУ 9225 -057-10514645-03; с сухими плодоовощными компонентами (сухой сублимированный порошок тыквы или яблок, моркови или баклажан, кабачка или свеклы) ТУ 9225-003-3440357-95. Кроме того, были разработаны технические условия с лечебно-профилактическими наполнителями, в частности -сыр плавленый с йодом ТУ 9225-034-10514645-01 и сыры плавленые с растительными биологическими добавками ТУ 9225-00434440357-97.

Изучение влияния основных компонентов плавленых сыров на их качество мы проводили на плавленом сыре „Вешенка". В состав упомянутого плавленого сыра „Вешенка", кроме основных кисломолочных

компонентов и солей плавителей, были включены как сушеные , так и свежие грибы „Вешенка".

По завершению процесса изготовления плавленых сыров была проведена' органолептическая оценка в соответствии с таблицей балловой оценки плавленых сыров.

Органолептической оценке были подвергнуты два варианта плавленых сыров. Первый- сыры, основным сырьевым компонентом которых являлись сыры „Царицынский" и „Чеддер," выработанные из молока коров симментальской породы обеих природно-климатических зон, второй - сыры, для выработки которых основным сырьевым компонентом являлись сыры „Царицынский" и „Чеддер", выработанные из молока коров красно-пестрой породы.

Таблица 8

Оценка плавленых сыров в баллах

Показатели Максимальное кол-во баллов Балльная оценка

1 Вариант 1 Вариант 2

Вкус и запах 15

Умеренно выраженный вкус, слегка выраженный аромат 14 14

Консистенция 9

Хорошая 8 8

Вид на разрезе 2

Единичные включения, наличие воздушных пустот 1 1

Цвет теста 2

Нормальный 2 2

Общее количество баллов 28 25 25

Полученные результаты органолептической оценки (табл 8) показали, что из максимальных 28 баллов сыры обоих вариантов были оценены в 25 баллов, что говорит об их весьма хороших вкусовых качествах и о других не менее важных качествах, таких как консистенция, вид на разломе и цвет теста.

В целом, следует заключить, что результаты исследований не выявили различий между опытными вариантами. Плавленые сыры, изготовленные из сычужных сыров „Царицынский" и „Чеддер", которые, в свою очередь выработаны из молока коров симментальской и красно-пестрой пород, имеют высокие показатели органолептической оценки.

3.5. Экономическая эффективность использования первотелок разных пород и генотипов с учетом природно - климатических зон Волгоградской области.

При расчете экономической эффективности производства молока (табл. 9) первотелками симментальской и красно-пестрой пород в разных природно-климатических зонах Волгоградской области нами учитывались такие показатели, как себестоимость производства 1 ц молока (в ценах 2001 года), куда входят все затраты и сложившаяся реализационная цена при поставке его на сыродельческие цеха. Как следует из таблицы 9, у животных 1 и 3 групп была на 2,2 и 2,8 рубля соответственно выше себестоимость производства I ц молока, чем у коров 2 и 4 групп.

Прибыль от реализации молока в разных природно-климатических зонах была различной. Так, в зоне Заволжья от одной коровы было получено от 1642,5 до 2079,8 руб. чистой прибыли, тогда как в Северо -Западной зоне от 2476,6 до 3117,5 рублей.

Таким образом, расчеты экономической эффективности показали, что в обеих зонах от коров красно-пестрой породы прибыль и уровень рентабельности были наиболее высокими. Различия по прибыли составляют в пользу коров красно-пестрой породы от 20,6 % до 21,1 %, а по уровню рентабельности от 1 % до 1,3 %.

Таблица 9

Экономическая эффектность производства молока симментальскими и красно-пестрыми первотелками (в среднем на голову).

Показатели Группы животных

I 2 3 4

Удой за 305 дней лактации, кг 2907 3543 3127 3875

Себестоимость производства 1 ц молока в руб. 263,5 261,3 270,8 268,0

Всего затрат, руб. 7659,9 9257,8 8467,9 10385,0

Реализационная цена-

1 ц молока, руб. 320 320 350 350

Выручка, руб 9302,4 11337,6 10944,5 13562,5

Прибыль, руб. 1642,5 2079,8 2476,6 3117,5

Уровень рентабельности, % 21,4 22,4 • 29,2 30,5

Что касается природно - климатических зон, то уровень рентабельности производства молока наиболее высоким был в Северо-Западной зоне (29,230,5 %), а в зоне Заволжья составлял 21,4-22,4 %.

Расчет экономической эффективности производства молока первотелками красной-степной и помесями первого и второго поколений красная степная х красно-пестрая голштинская показал (таблица 10), что дополнительная прибыль на каждую голову животных б-й и 7-й групп составила соответственно 245,5 и 243,8 рублей. Общая дополнительная прибыль от помесных красно степная х голштинская первотелок составила от 50 голов б-й и 7-й групп 14682,4 рубля.

Таблица 10

Экономическая эффективность производства молока первотелками красной степной породы и помесями (в среднем на голову)

Показатели Группы животных

■ 5 6 7

Удой за 305 дн. Лактации, кг 3472 3810 3820

Себестоимость производства-

1 центнера молока, руб. 250,3 252,7 253,0

всего молока, руб 8690,4 9627,9 9664,6

Реализационная цена:

1 центнера молока, руб. 350 350 350

всего молока, руб 12152,0 13335,0 13370,0

Прибыль, руб 3461,6 3707,1 3705,4

»•+". „-" к 5-й группе +245,5 +243,8

Таким образом, расчеты экономической эффективности показали, что использование помесных красно-степная х голштинская животных в зоне Нижнего Поволжья позволяет получать от них больше молока и дополнительно на каждую голову от 243,8 до 245,5 рублей прибыли

Кроме вышеописанных расчетов экономической эффективности следует отметить, что из молока каждой полновозрастной коровы красно-пестрой породы можно выработать 288,7-300,5 кг сыра „Царицынский", тогда как из молока сверстниц симментальской породы 237,5-254,0 кг, т.е. в среднем на 48,5 кг больше. При сложившейся цене реализации на указанный сыр в 2003 году-75руб за 1 кг, дополнительная прибыль составит около 3,0 тыс руб при практически одинаковых питательных и вкусовых качествах.

ВЫВОДЫ

Полученные в результате научно-хозяйственного опыта данные позволяют сделать следующие выводы:

1. Молочная продуктивность коров красно-пестрой породы в Заволжской и Северо- Западной зонах Волгоградской области по первой лактации

составляла 3543 и 3875 кг, что соответственно на 636 кг (21,8 %) и 748 (23,9 %) больше, чем у сверстниц симментальской породы. У полновозрастных коров (3-я лактация) эти различия составили соответственно 725 и 675 кг.

2. Помесные первотелки красная степная х красно-пестрая голштинская первого и второго поколений имели значительное превосходство над сверстницами красной степной породы по надоям молока. Разница в пользу животных 6-й и 7-й групп по сравнению с 5-й составила по первой лактации 338-348 кг (9,8-10 %), по третьей 440-730 кг (12,4-20,6 %).

3. Коровы красно-пестрой породы в обеих природно-климатических зонах имели в основном (82 %) чашеобразную форму вымени, и у 18 % она была округлой, с интенсивностью молокоотдачи 1,51-1,62 кг/мин, а у симментальских сверстниц вымя было в основном округлой формы (77 %), а чашеобразной у 23 %, с интенсивностью молокоотдачи 1,12-1,21 кг/мин. По морфофункциональным свойствам вымени помесные первотелки значительно превосходили своих сверстниц красной степной породы.

4. Существенных различий по физико-химическим и биохимическим показателям, характеризующим качество молока, у первотелок красно-пестрой и симментальской пород в обеих природно-климатических зонах не установлено. У симменталов на 18,2-10,6 % ниже время сычужного свертывания молока , на 0,04 ед. выше аминокислотный индекс и на 0,0030,02 ед. выше индекс насыщенности жирных кислот. Помесные животные 6-й и 7-й групп, наоборот, имели незначительное превосходство по показателям, характеризующим качество молока, над сверстницами красно-степной породы.

5. Молоко коров-первотелок красная степная х красно-пестрая голштинская обоих генотипов обладало хорошими технологическими свойствами при выработке сливок, сладкосливочного масла и творога, которые по своим качественным показателям соответствуют требованиям стандартов.

6. Сборное молоко от первотелок красно-пестрой и симментальской пород в обеих природно-климатических зонах Волгоградской области являлось пригодным для сыроварения. При этом незначительно на 0,070,11% в молоке симментальских коров было выше содержание казеина и на 3,7-5,1 мг % содержание кальция. Время свертывания сборного молока симментальских коров всего на 4 мин. меньше, чем от коров красно-пестрой породы.

7. Существенных различий по показателям, характеризующим качество сыров „Чеддер" и „Царицынский", выработанных из молока коров красно-пестрой и симментальской пород в различных климатических зонах, не установлено. Не установлено различий и при органолептической оценке качества сыров.

8. По органолептической оценке плавленых сыров „Вешенка" (вкус и запах, консистенция, цвет), основными компонентами которых были

твердые сыры „Чеддер" и „Царицынский", выработанные из молока коров красно-пестрой и симментальской пород, никаких различий не установлено Сыры двух вариантов были оценены в 25 баллов из 28 возможных.

9. Разведение скота красно-пестрой породы и создаваемых новых типов красной степной породы экономически оправдано. Дополнительная прибыль в расчете на голову по красно-пестрому скоту составляет от 437,3 до 640,9 руб., по красному степному - от 243,8 до 245,5 руб. Из надоенного молока полновозрастной коровы красно-степной породы можно выработать твердых сыров, дополнительной стоимостью три тысячи рублей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения производства молока, обладающего хорошими технологическими свойствами - при выработке твердых сыров и других кисломолочных продуктов, считать целесообразным в традиционных зонах сыроделия Нижнего Поволжья разводить скот красно-пестрой и создаваемых новых типов красной степной пород.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Горлов И.Ф., Шиндялова Е.В., Черезова Л.Б., Павлов А.А. Плавленые сыры с грибами Вешенка //.Сыроделие.- 1998.-Ж2.-С.З1.

2. Павлов А.А. Новая продукция маслосырбазы „Волгоградская" с нетрадиционным растительным сырьем // Экологические аспекты производства и переработки сельскохозяйственного сырья при создании продуктов, питания XXI века: Мат. межведомственной науч.-практ. коиф -Волгоград, 2000.-С.26-29.

3. Волохов И.М., Пащенко О.В., А.А. Павлов А.А. Производство экологически чистых продуктов молочного скотоводства. // ' Экологические аспекты производства и переработки сельскохозяйственного сырья при создании продуктов питания XXI века: Мат. межведомственной науч.-практ.конф. -Волгоград, 2000.-С.75-78.

4. Горлов И.Ф., Волохов И.М., Павлов А.А. Технологические

свойства молока коров красно-пестрой и красно степной пород в зоне Нижнего Поволжья // Экологические аспекты производства и переработки сельскохозяйственного сырья при создании продуктов питания XXI века: Мат. межведомственной науч.-практ.конф. -Волгоград, 2000.-С.297-300.

5. Патент на изобретение № 2138169. Композиция для приготовления плавленого сыра (Павлов А.А., Евстигнеева Г.М., Проскурнова О.Л., Горлов И.Ф.) // 27.09.99 г.

Павлов Александр Александрович

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МОЛОКА КРАСНО-ПЕСТРОГО И КРАСНОГО СТЕПНОГО СКОТА В РАЗНЫХ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ ЗОНАХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Автореферат

Подписано к печати 06.01.04. Формат 60x84/16 Печать офс. Бумага офс. Уч.-изд. л. 1. Тираж 100. Заказ 19 Типография Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии 400002, г. Волгоград, ул. Институтская, 8.

i- i35e

РНБ Русский фонд

2004-4 25864