Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЗООТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНОГО СТАДА КОРОВ В ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЕ РСО-АЛАНИЯ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ЗООТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНОГО СТАДА КОРОВ В ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЕ РСО-АЛАНИЯ"



ЗООТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНОГО СТАДА КОРОВ В ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЕ РСО-АЛАНИЯ

Специальность 06.02.04. - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства.

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Владикавказ-2004

л I ь! /

Работа выполнена на кафедре технологии переработки продуктов животноводства ФГОУ ВПО Горского

государственного аграрного университета

Научный руководитель: заслуженный деятель науки Российской Федерации и PCO-Алания,доктор сельскохозяйственных наук, профессор Тезиев Тотрбек Камболатович.

Официальные оппоненты: доктор сел ьско—хозяйственных наук,

профессор Каиров Валерий Рамазанович; кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник, Икаева Лариса Петровна.

Ведущая организация: Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия.

Защита состоится 30 марта 2004 года в 11.00. часов на заседании диссертационного Совета Д 220.023.02 при ФГОУ ВПО Горского государственного аграрного университета (ГГАУ) назооинженерном факультете по адресу: г. Владикавказ, ул. Кирова, 37.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Горского государственного аграрного университета.

<hß »

Автореферат разослан «_ МО » февраля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат сельскохозяйственных наук jj Нехотяева С.М.

f

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Продуктивность и качественный состав поголовья скота зависит от организации племенной работы в хозяйствах. Установлено, что эффективность селекционной работы по совершенствованию молочных пород на основе использования голш-тинекой породы зависит от ряда условий, в частности от уровня кормления и продуктивности стада. Кроме того, выгодность молочного скотоводства в значительной степени зависит от интенсивности н срока хозяйственного использования. Это влияет не только на экономику данного хозяйства, но и на результативность селекционной работы в стадах.

Срок хозяйственного использования коров является проблемой при скрещивании скота и получении животных разного генотипа с высокой продуктивностью.

Из факторов, оказывающих влияние при скрещивании крупного рогатого скота на их продуктивное долголетие следует отметить, прежде всего, генетический прогресс продуктивности, требующий высокой скорости обновления стад, особенно при переводе животноводства на промышленную технологию, которая предъявляет более жесткие требования к коровам.

Продолжительность хозяйственного использования коров обуславливается многими факторами, в результате коэффициент наследуемости этого признака существенно колеблется. Следовательно, при формировании стад молочного скота селекционная работа не может ограничиваться только совершенствованием продуктивных качеств животных. Необходимо проводить работу на повышение конституциональной крепости и естественной резистентности коров, которых можно длительно использовать в стаде при сохранении высокой продуктивности и нормальной воспроизводительной способности.

Цель н задачи исследований. Основной целью настоящей работы, выполненной в соответствии с планом научных исследований НИИ биотехнологии ФГОУ ВИО «Горский ГАУ» (Кг госрегистрации 1870088906) было создание высокопродуктивного стада, выявление факторов влияющих на продуктивные показатели и пожизненную продуктивность коров различной кровности по голштинской породе, определить возможность использования данных показателей в селекционной работе.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- изучить рост, развитие, экстерьер и конституциональные особенности телок и коров черно-пестрой породы и различного генотипа по голштинской породе;

- определить молочную продуктивность, качество и технологические свойства молока коров;

-установить влияние различных факторов (генетических и фено-типических) на продуктивное долголетие коров;

- определить форму вымени, изучить ее морфологические и технологические свойства;

- изучить гематологические показатели, естественную резистентность и воспроизводительные особенности коров;

- определить коэффициент биологической эффективности коров (БЭК), биологической полноценности молока (КБП), а так же экономическую эффективность проведенных исследований.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые на основе разработанных нами исследований предложен способ повышения молочной продуктивности и устойчивости организма коров черно-пестрой породы в Предгорной зоне РСО-Алания.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе разработанных рекомендаций создано высокопродуктивное стадо коров, выявлены факторы, определяющие продуктивность, устойчивость организма и продолжительность хозяйственного использования коров.

Результаты исследования используются при разработке планов племенной работы. Они внедрены в племхозах «Осетия» и «Украина», включены в систему ведения агропромышленного комплекса, принятого Правительством РСО-Алания 2002 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

- рост, развитие нетелей и экстерьер коров — первотелок;

- молочная продуктивность, качество и технологические свойства молока;

- влияние различных факторов на продуктивное долголетие коров;

- гематологические показатели и устойчивость организма коров;

- экономическая, биологическая и энергетическая оценка использования созданного стада.

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных заседаниях научно-технического Совета Министерства сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания (1990 - 2000 гг.), Международной научно-производственной конференции, Владикавказ (2003 г.), кафедре ТПППЖ (19 января 2004 г.)

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 работы, в том числе монография 8,9 пл.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Общий объем страниц машинописного текста, содержит 5И таблиц, 3 рисунков, приложений. Список использованной литературы включает ! 34 наименований, в том числе десять иностранных авторов,

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Материалом для исследований послужило поголовье скота: коровы, телки, первотелки черно-пестрой породы и быки, принадлежащие к различным ведущим линиям голштинской и черно-пестрой породы (В.Б. Айдиал 101345, М. Чифтейна 156779, Р, Соверинг 198998, А. Адема 30587).

Работа по созданию высокопродуктивного стада проведена в совхозе «Орджоникидзевском», ныне племхозе «Осетия» с 1989 по 2002 гг., всего за это время под наблюдение было свыше 3000 коров разного генотипа.

При создании стада нами проведены исследования по схеме 1 и были изучены следующие показатели: живая масса, экстерьерные показатели - взятие основных промеров (косая длина туловища, ширина, глубина, обхват груди, обхват пясти и т.д.).

Оценку морфологических свойств вымени проводили взятием промеров (обхват вымени, расстояние от дна вымени до пола и т.д.) на втором, третьем месяце лактации.

Молочную продуктивность учитывали за 305 дней лактации, методом ежемесячных контрольных доений. Пробы молока отбирались по методике В.П. Кугенева (1988 ).

В молоке определяли содержание жира - кислотным методом, белка - формольным титрованием и контролировали методом Кель-даля, сухого вещества — высушиванием навески молока в сушильном шкафу, COMO - расчетным путем, лактозы - по ГОСТ 3628 -78, золы - сжиганием проб молока в муфельной печи, кальция - по методике международного стандарта, фосфор - калориметрическим методом, плотность — ареометром, кислотность - титрованием 0,1 н.р.раствора щелочи, аминокислотный состав - на автоматическом анализаторе амннокнслот ААА - 339.

Биохимические показатели крови определяли по общепринятым методикам (И.П. Бнтюков, 1990):

- количество эритроцитов и лейкоцитов —в счетной камере Горяева;

- гемоглобин - по методике Салн;

- содержание общего белка — рефрактометрически, кальция по методике ДЕ Ваарда. Фосфора - по методике Бригса (в модификации В.А.Юдилевнча).

Биологическую эффективность коров разных групп определяли по формуле, предложенной В.Н. Лазаренко, а коэффициент биологической полноценности молока по формуле, предложенной О.В. Горелик:

БЭК=

Где: У - удой за 305 дней лактации, кг,

С - содержание сухого вещества в молоке, %,

Ж - живая масса коров, кг,

БЭК-^SMO

Где: У - удой за лактацией, кг,

COMO - содержание сухого обезжиренного остатка, %,

Ж - живая масса коров, кг.

Для оценки воспроизводительных качеств подопытных животных учитывали индивидуально по каждому животному продолжительность лактации, сервис - период, количество осеменений и расход спермо-доз на плодотворное осеменение, а также живую массу телят при рождении.

Экономическую эффективность определяли по показателям оплаты корма продукцией, по выходу молочного жира и белка в удое.

Основной цифровой материал обработан методом вариационной статистики (Н.А. Плохи некий, 1969, Е.К. Меркурьева, 1983).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. История создания стада черно-пестрого скота в зоне при скрешпваннн с голштмнекими быками

Формирование молочного стада началось с 1982 - 1983 годах путем завоза племенных телок черно-пестрой породы с племенных заводов и репродукторов Московской, Ленинградской области было приобретено еще 81 голова племенных телок. С 1993 года хозяйство отнесено к разряду племенных репродукторов по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы, а по итогам 1997 года совхоз стал призером Всероссийского конкурса за лучшие показатели в развитии племенного животноводства. Все используемые в хозяйстве быки-производители относятся к основным заводским линиям: В.Б. Айднал 101345, М Чифтейн 95679, Р. Соверинг 198998.

Значительное вппянне на стадо племхоза оказали быки голштинс-

Генетические и практические оаговы формирования высокопродукцтнвкого стада в Предгорной зоне РСО»Аланвя

Методы генетического улучшения коров

Оплата дерм* продукцией

Рост молодняка н экстерьер коров

Мол очны продуктивность н качество молока

Морфолопм вымени м

пригодность * промышленной

технологии

Биологические особенности с ГОТА

Клинические и гематологические

Естественная резистентность коров

Коэффициент биологической >ффсхтие>госгн *ороа

Экономическая и энергетическая эффективность

Предложения производству ----- J

Р«Ы. Направление исследований

кой породы линий: Р. Совермнг 198998 - 58,9% %всего поголовья; В.Б. АЙдиал 101345 - 28,9 всего племенного поголовья и 27 % коров; М ЧпфтеПн и 33,3 % первотелок н телок. Наибольшей продуктивностью обладают коровы линий Р, Соверенга и В.Б. Айдиал. С возрастом молочная продуктивность, жирномолочность, скорость молокоотдачи возрастает, сохраняя при этом высокий коэффициент молочности.

Среди используемых линий много высокопродуктивных первотелок, так по линии В.Б. Айдиала 67 % первотелок дали удои 45007000 кг, а по линии Р. Соверенг-75 %, (таб. I).

Таблица 1

Характеристика коров от быков разных линий по продуктивности

Лак- Показатели Линия

таинн М. Чифтсйп Р. Совсремг В.Б. Айдиал

Количество коров, голое ■13 38 30

УдоП, кг 529] ±95,0 5322±110 5365±120

Жирность, % 3 44±0,01 3,43±0,02 3,45±0,01

Скорость молокоотдачи кг/мим »,5 5,4 1,5

Жимл пасса, кг 4.38±б,8 444±5,6 453±15,1

Количество дойных дней 312 3(8 326

Сервис-период, дней 126 125 127

Коэффициент молочности 1208 1199 1185

Количество коров, голов 52 37 42

УдоП, кг 5№±130 6014±105 6179±155

Жирность, % 3,76±0,02 3,47±Ю,1 3,ЕО±0.01

3 Скорость молокоотдачи кг/мин 1,6 1,6 1,7

Живая масса, кг 553±8,8 562± 10.7 582±15,1

Количество дойных дней 350±50 345±35 355±45

Сервис-период, дней 135*25 )3(±30 137±28

Коэффициент молочности 1060 1070 1062

Эти данные характеризуют маточное поголовье, обладающим высоким генофондом. Следовательно, на перспективу можно в племхозе использовать семя б ы ко в- п р о изводителей всех трех линий, .

3.2. Кормление молодняка и коров

Рационы кормления для животных составлялись согласно научно-обоснованным нормам ВАСХНИЛ (1985). Кормление телят и коров осуществлялось традиционными для предгорной зоны кормами. Рационы контролировали и регистрировали по 24 показателям.

Первые 7- 10дней жизни теленку выпаивали по 5-6 кг материнского молозива. Затем переходили к кормлению сборным молозивом и молоком 3-4 раза в сутки. Приучение к поеданию грубого корма начинали с 10 дня жизни, для этого использовали злаково-бобовое сено хорошего качества. С 11 дня давали минеральную подкормку в виде лизунца из полисолей. С 15-20 дня начинали скармливать специальный комбикорм для молодняка, С месячного возраста

переходили к кормлению сочными кормами. В рационе двухмесячных телят кормовые травы и другие зеленые корма составляли 1,5 -3,5 кг. В трехмесячном возрасте скармливали до 7,5 кг, а в шестимесячном - до 18 кг зеленой массы в 1 сутки. В возрасте 10 месяцев рацион состоял из 3 кг злакового и злаково-бобового сена, до 10кг силоса и 1,2 кг концентратов. В 18 - месячном возрасте рацион состоял из 3 кг сена, 13 кг силоса, 12 кг комбикорма и 100,4 г различных минеральных добавок.

Кормление коров осуществлялось по нормам ВИЖ. В летнее время рацион состоял из травы рапса, многолетней злаковой смеси, ов-сяно-гороховой смеси, суданской травы, кукурузы в чистом посеве или в смеси кукуруза + подсолнечник, кукуруза + соя. Зимой основной рацион состоял из силоса кукурузного, свеклы кормовой, злаково-бобового сена. В летние и зимние рационы входили концентраты: мука кукурузная + мука ячменная + жмых подсолнеч ни ковы й.

Основным кормом в летнем рационе для коров являлась трава луговая. Различные соли макро- н микроэлементов добавлялись в смесь концентратов.

Таблица 2

Годовая структура рациона для дойных коров

Корма Удой эа лактацию, иг

4000 5000 5500 6000

кг кед. % кг к.ед. % кт к.ед. % кг кед. %

Зеленые 6711 1267 33,5 6874 (297 30,2 7042 1338 28,9 7368 1400 28,6

Грубые 1086 521 13.7 116» 561 13,0 1169 561 12,1 1169 561 Н,5

Сочные 5511 902 23,8 6119 979 22,8 6808 1089 23.5 4S75 1100 22.5

Конц. 1095 1095 29,0 N60 1460 34,0 1642 1642 35,5 1825 1825 37,14

Итого ■ 3785 100 - 4229 100 ■ 4630 100 - 4886 100

В зимний период коровы получали в сутки кукурузного силоса 18 -23 кг, в зависимости от живой массы и продуктивности, свеклы кормовой 15 - 21 кг, сена злаково-бобового - 6,5 - 7,0 кг, смеси концентратов - 1,8 - 3,6 кг, солей макро- и микроэлементов - по потребности.

В зимнее время года рацион состоял из расчета 15,1 кормовых единиц; 18,4 сухого вещества и 1668 г переваримого протеина, В летнее время - 17,1 кормовых единиц; 19,3 сухого вещества и 1454,0 переваримого протеина.

Увеличение уровня кормления в летнее время связанно с повышением энергозатрат вследствие более высокой двигательной активности коров.

Структура расхода различных кормов в зависимости от продуктивности коров представлена в таблице 2.

3.3. Рост, развитие телок*, живая масса, экстерьер и конституция коров разного генотипа

Для исследования особенностей развития чистопородного и поместного ремонтного молодняка использовали данные взвешиваний черно-пестрых чистопородных и помесных голштинских телок (сверстниц). При рождении помеси 3/8 телки имели живую массу на 2,1 кг выше, чем чистопородные черно-пестрые (Р>0,9). До 18-ти месячного возраста 378 голштинские помеси имели более высокую живую массу в сравнении с чистопородными черно-пестрыми коровами. Живая масса этих же коров в возрасте первого отела составила: черно-пестрых 437,8 кг, 3/8 голштинских 427,2 кг. Превосходство чистопородных первотелок над помесными недостоверно (Р>0,9).

Динамика среднесуточных приростов с возрастом показала, что в периоддо шести месяцев среднесуточный прирост черно-пестрых чистопородных телок составлял в среднем 655 г, 3/8 голштинских помесей 702 г, от 6 до 10 мес. соответственно 535 и 512 г, в период 10-12 мес., 767 и 827г, 12-18 мес. - 437 и 508 г соответственно. В 12-ти месячном возрасте по живой массе помеси телки превосходили чистопородных (Р>0,95). В возрасте от шести до двенадцати месяцев темпы прироста живой массы замедлялись в обеих группах телок, особенно это снижение, заметно после десяти месяцев.

Установлено превосходство по живой массе поместных первотелок 3/8 голштинской, над чистопородными черно-пестрыми, с повышением кровности эта разница заметно увеличивается (таблица 3).

Визуальная оценка« измерения животных выявила некоторые различия в экстерьере между чистопородными и поместными коровами. Голштинские помеси обладали крупными, хорошо развитыми формами тела, высокими конечностями и крупом, при относительно небольшой голове, хорошо развитым костяком, по высотным промерам превосходя черно - пестрых.

Таблица 3

Рост телок разного генотипа п=10

Возраст, мес. Генотип

черно-пестрые 3/8 гол шг и неких 1/2 галшти неких 5/8 ГОЛШТИНСКИХ 7/8 голштинские

При рожденнн 27,4*0,14 29,5*1,50 30,5*1,50 32,3*2.10 35,4*2,30

6 145,31].40 155.8*2,4 134*3,42 160,8*4.10 163*3,90

10 20344.К& 217,2*7.3 212*5.14 211,7*4,70 216,5*5,20

12 255,5*7,26 286.Ш.5 268,4 ±4,80 267,4*7,20 269,3*7,80

18 340.7±8.7 358*5,2 365,4*9.4 363,&t8,3 370,0*4,35

Измерениетела животных показало, что в возрасте третьей лактации разница между чистопородными черно-пестрыми коровами и 5/ 8 голштинскими помесями по высоте в холке разница практически

отсутствует, но при этом коэффициент изменчивости данного промера у голштинских более высокий. По ширине и глубине груди чистопородные черно-пестрые коровы незначительно превосходили голштинских помесей, последние же превосходили их по развитию ширины в маклоках, косой длине туловища, но изменчивость этих признаков у них также была выше (таб. 3).

Таблица 4

Промеры крестца у черно-пестрых и голштинских нетелей, см _____п=15

Группа нетелей Длина крестаа Ct% Ширина крестца

Черно-пестрая 33,3 ±2,2 9,16 34,0±1,9 7,76

3/8 гол шти некая 31,0±07 3,2 29,3±5,9 28.6

1/2 гол шти некая 30,5± 14 7,8 3S,5±I,4 6,13

5/8 гол шти некая 32,2±1,5 9,5 39,2±2,9 10,10

7/8 гол штин екая 33,5±2,10 9,5 39,5±3,4 12,5

Особое значение было уделено промерам крестца в виду их исключительной важности для нормального отела нетелей. Так, 7/8 голштинских помесей ширина крестца оказалась значительно больше, чем у чистопородных черно-пестрых нетелей (таб. 4)

Живая масса первотелок изучаемых генотипов превышала стандарт для черно-пестрой породы, что свидетельствует о хорошем развитии поместных коров,

3.4. Молочная продуктивность, качество и технологические свойства молока

Изучение продуктивности у исследуемых групп коров было связано с изучением влияния факторов среды на проявление наследственности. Нами установлено, что у черко-пестрых коров удоя, и живой массы и коэффициента молочности имеет тенденцию к снижению, У голштинских помесей в целом наблюдалась обратная зависимость.

Начальным этапом сравнительного изучения продуктивности и исследуемых групп стало определение удоя за первую лактацию (таб. 5).

Результаты исследований удоя свидетельствуют о достоверном (Р>0,99) превосходстве коров опытных групп над контрольной группой, при этом с повышением кровности голштинской породы отмечается увеличение удоя.

С увеличением возраста лактации содержание жира в молоке голштинских помесей по сравнению с чистопородными коровами не имеет существенных различий. Как нам представляется, для более полного изучения этого вопроса требуется обеспечение сохранности голштинских помесей до возраста 4 лактации.

В свою очередь по выходу молочного жира в 1 -ю лактацию полукровные голштинские помеси превосходили чистопородных на 16,0, 5/8 помесей на 19,7 и 7/8 - на 22,0 кг (Р>0,999). Во 2-ю лактацию превосходство помесей 1/2,5/8 и 7/8 кровностей над чистопородными составляло от 16 до 22 кг (Р>0,999). В последнюю лактацию значительных изменений не обнаружено.

В ходе исследований нами изучено содержание и качество молочного белка. Установлено увеличение общего белка в молоке коров с увеличением доли кровности по голштинской породе. Однако в первую лактацию у 7/8 помесей отмечено некоторое снижение общего белка, которая выравнивается на 2-ю лактацию, третью лактации. (таб. 5).

Таблица 5

Молочная продуктивность и качество молока разного генотипа П = 35 М±Ш

Показатели | черно-пестрая I '/> голштннекая | 5/8 голштииская 1 7/3 голштннская

1 ластаиня

Уяой, кг 4642*289 4904*98,7 4946t105 5015± 107,2

Жнр, % 3,68*034 3,62*0,38 3,81 ±0,34 3,61 ±0,3 5

Общий белок, % 2,88±0,19 3,19±0,24 3,18±0,25 3,05±0,30

Казеин, % 2,32*0,05 2,20*0,12 2,20*1,25 2,18±0,13

Сывороточные белки, % 0,5й<±0,02 0,89±0,028 0,58±0,03 0,58±0,02

Лактоза, % 5,4*0,38 4,48±0,41 4,51 ±0,45 4,50±0,4б

Зола, % 0,624*0,02 0,586±0,03 0,610*0,03 0,608*0,098

Сухие вешества 12,58*0,33 1 1,86±0,80 1191*0,58 11,66*0,45

3 лактация г! старше

Удой, кг 4804*2,86 5450*320 5685*324 6270±310

Жнр,% 3,71 ±0,04 3,72±0,05 3,б£±0,05 3,67±0,06

Общий белок, % 2,91 ±0,18 3,15*0,26 3,10*0,16 3,10*0,20

Каэенн, % 2,33*0,10 2,48*0,15 2,38*0,14 2,40*0,17

Сывороточные белки, % 0,53*0,09 0,67*0,03 0,51 ±0,04 0,62*0,04

Лактоза* % 5,24 ±0.35 4.80*0,41 4,95±0,46 5,01*0,38

Зола, % 0,598*0,02 0,492*0,015 0,516±0,019 0,518±0,02

Сухие вещества 12,46±0,35 12,162*0,72 12,256±0,51 12,235*0,61

Анализ качественного состава молока свидетельствует о высокой изменчивости содержания лактозы у всех групп коров, в свою очередь это фактор, определяющий возможности дальнейшей селекции. Нами установлено закономерное снижение лактозо-белкового отношения с повышением молочной продуктивности это в свою очередь может быть использовано для прогнозирования молочной продуктивности.

В первую лактацию содержание сухого вещества в молоке коров было несколько меньше, чем в третью лактацию. Помимо этого с

увеличением кровности по голштинской породе отмечалось снижение содержание минеральных веществ молока (Р>0,99).

Для научно-обоснованной селекционной работы, формирования стада и прогнозирования молочной продуктивности важное значение имеет определение коррелятивных зависимостей между отдельными показателями продуктивности коров.

Таблица 6

Корреляция между признаками молочной продуктивности коров и их матерей

Пр*пм*ки Г<м)тнл

Черио» пестрая зи ГОДЦЛГНМСКЯЯ я голтткискяй S/I ГОЛшТиш 1Л Гчлштчпопм)

л ч • л ч П Ч л Ч H Ч

Удой щ переую дотацию 9 +0,71 7 +0,78 9 +0,78 5 +081 12 +084

Выход молоч* нога жира 10 -0,02 к -0,02 10 -0,01 11 -0,01 14 -0,01

Удой та ряд латшш 12 +0,04 10 +0,61 S +0,14 14 +0,37 13 +0,0 3

Содержание жира в удое 12 0 10 -023 S -0,08 13 +0,12 13 +0,1 4

Наивысший удой эя лактацию г -0,02 II -0,21 10 -0,25 15 -0,0« 14 -0,04

Выход жира а наивысшем удое - u -0,09 9 -0,08 15 -0,13 14 -0,02

Содержание жира 9 наивысшем удое - M -0,13 9 -036 - - 14 +0,0 4

Проведенная нами корреляция признаков молочной продуктивности, свидетельствует о возможности отбора коров черно-пестрой породы по удою их матери в первую лактацию. Отбор поместных 3/8 голштинских коров по продуктивности их матерей малоэффективен. Коэффициент корреляции признаков молочной продуктивности у 7/8 голштинских помесей оказался самым высоким у всех подопытных групп (таблица 6).

Таким образом, анализ результатов молочной продуктивности свидетельствует о преимуществе голштинских помесей, в особенности 5/8 и 7/8 над чистопородными черно-пестрыми по удою в любом продуктивном возрасте, по выходу жира и содержанию белка. По остальным качественным показателям разница между группами недостоверна и незначительна.

3.4.1. Аминокислотный состав молока коров

При изучении состава молока важное место отводится аминокислотному составу.

Установлено, что аминокислотный состав молока голштивизированных коров характеризуются более высоким содержанием таких важных незаменимых аминокислот, как лизин, лейцин, изолейцин по сравнению с белками молока чистопородных черно-пестрых пород.

Так, превосходство коров 1/2 крови по голштинам над чистопородными аналогами по содержанию лизина составило 0,02 г/кг, у 3/ 4 кровности - 0,05 г/кг, прослеживается увеличение концентрации с увеличением доли кровности голштинской породе.

Более выражено преобладание помесей над чистопородными сверстницами проявилось в содержании лейцина, так у 1/2 больше на 0,32 г/кг, 3/4 - 0,39 г/кг, 7/8 - на 0,32 г/кг. По содержанию изолейци-на преобладание у помесей было менее выражено и составило у 1/2 -0,1 г/кг, 3/4 - 0,02 г/кг и 7/8 - 0,07 г/кг. По содержанию фенилала-нина в молоке гоштинизированных коров наблюдается преимущество над чистопородными черно-пестрыми и составляет у 1/2 на 0,21 г/кг, 3/4 - на 0,15 г/кг и у 7/8 на 0,08 г/кг. Следовательно, гоштини-зация положительно повлияла на состав незаменимых аминокислот, хотя и незначительно. Однако по содержанию заменимых аминокислот чистопородные коровы преобладали над помесями.

3.5. Продуктивное долголетие коров в зависимости от различных факторов

Установлено, что коровы, относящиеся к различным линиям черно-пестрой и голштинской пород, существенно отличаются по продуктивному долголетию.

Таблица 7

Пожизненный удой (ПУ) и продолжительность использования дочерей (ПИ) быков-прошводктелей исследуемы пород, кг

X ± X

Линия п ПУ ПИ, лактация

Голштинския нороля

Рефлекштейн Соверен г 188 20434±607 3,1б±0,09

Вис Бен А иди ал 95 19939*510 2,88±0,13

Монтвик Чифтейна 44 Ш02±570 2,75±0.10

Чгрно-пеггряя

Рикуса 25415 34 20823±1415 4,03±0,18

X. Адема 37910 24 1854 Ш560 3,49±0,28

Из приведенных данных (таблица 7) видно, что черно-пестрые коровы более долговечны и отличаются относительно высоким уровнем пожизненной продуктивности.

Результаты наших исследований так же свидетельствуют о том, что на пожизненный удой и долголетие коров существенное влияние оказывает принадлежность их к породе и внутри породы к определенным линиям. Среди используемых линий голштинской породы наиболее долговечными оказались дочери быков линии Рефлекш-теЙнСовереиг 198998.

Изучение продуктивности и долголетия коров-дочерей черно-пестрых и голштинских быков в зависимости от генотипа показало,что коровы-дочери голштинских быков уступали дочерям черно-пестрых по продолжительности хозяйственного использования и величине пожизненной продуктивности.

Разница между дочерьми быка Трагера 5250 (голштинская порода) и Диамонт 487 (черно-пестрая) по продолжительности хозяйственного использования составила 1,24 лактаций и 4571 кг молока (Р<0,001) соответственно.

Оценивая многолетнюю работу по созданию и консолидации высокопродуктивного стада, можно отметить, что намеченные результаты получены и данное стадо является элитным по коровам на 89% и ремонтному молодняку на 78 , остальное поголовье 14,7% первого класса.

Для изучения влияния продуктивности матерей за 1 лактацию на пожизненный удой и долголетие их дочерей в стаде хозяйства были отобраны 326 пары «мать-дочь». Дочери были распределены на 5 групп в зависимости от удоя их матерей за 1 лактацию.В 1-ю группу включили коров-дочерей происходящих от матерей с удоем за 1-ю лактацию менее 3000 кг молока, во 2,3,4 и 5-ю группы, сверстниц с удоем матерей за I лактацию 3001-4000, 4001 - 5000, 5001-6000 и более 6001 кг молока соответственно. Установлено, что с увеличением удоев коров-матерей за 1 лактацию отмечена тенденция к повышению уровня продуктивности их дочерей первотелок.

Так, если удой первотелок, происходящих от низкопродуктивных матерей был 4763 кг, то этот показатель у сверстниц других групп по мере возрастания продуктивности матерей составил соответственно 4828,4914,5252 и 5557 кг молока. Разница в значении этого показателя между животными, происходящими от низкопродуктивных и высокопродуктивных матерей составила 794 кг молока (Р<0,05), в пользу последних.

Разница в пожизненной продуктивности и продолжительности хозяйственного использования дочерей, полученных от коров-матерей, различающихся по уровню молочной продуктивности за первую лактацию несущественна. Так, пожизненный удой коров всех групп (за исключением 3 группы) находился в пределах от 14282 до 15558 кг молока, а долголетие - от 2,49 до 2,91 лактаций (таблица 8).

Таблица 8

Пожизненны Г* удой (ПУ) и продолжительность использования (ПН) коров-дочерей в зависимости от продуктивности их матерей за первую лактацию

Х±х

Группы МЯТСрГЙ 1* Л1ШЦНЦ * УнЫга ( ЯНСЛЦНП, КГ Сдоний удон 1Л № лактации, кг ПУ, кг ПМ дмл1цм1

Др 3000 Дочери 30 4763*149 5356 15588±497 2.91*0.22

Матери 2620*41 4320 19226*1190 4,45*0,21

Разница ±2143 + 1036 -3638 -1,54

3001-4000 Дочери 60 4828*63 5285 14481±501 2,74±0,08

Матери 3597±17 4788 21692±670 4,53*0,12

Разница ±1231 +497 -7211 -1,79

4001-5000 Дочери 90 4914*53 5208 18020*450 3,46*0,07

Матери 4505±12 5309 23787±533 4,48*0.09

Разница ±409 -101 -5767 -1,02

5001-6000 Дочери 96 5252*351 5390 14933*540 2,77*0,09

Матери 5589*309 5926 24476*686 4,13*0,10

Разница -337 -536 -9543 -136

6001 и более Дочери 51 5557*316 5735 14282*1343 2,49*0,10

Матери 6965*338 7855 28829*1222 3,67*0,12

Разница -1408 -2120 -14547 -1,18

Наибольшие значения пожизненной продуктивности (18020 кг молока) и продолжительность хозяйственного использования (3,46 лактаций) отмечены у коров, происходящих от матерей с удоем за ) лактацию 4001-5000 кг молока.

Пожизненный удой и продолжительность использования дочерей во всех группах ниже, чем у матерей, что следует рассматривать как эффект регрессии.

С целью определения наивысшей лактации матерей на продолжительность использования и пожизненный удой их дочерей, отобранные животные распределены на шесть групп в зависимости от удоя их матери по наивысшей лактации. В 1-ю группу коров-дочерей, происходящих от матерей, наивысшнй удой которых за лактацию до 4000 кг молока, во 2,3,4 и 5-ю группы соответственно сверстницы с наивысшим удоем матерей за лактацию 4001 -5000,5001-6000,6001-7000, 7001-8000 и более 8000 кг молока.

При сопоставлении данных по молочной продуктивности дочерей происходящих от матерей, различающихся по наивысшей лактации, установлено, что различия между животными смежных групп по удою за наивысшую лактацию незначительны. Поэтому показателю дочери, происходящие от высокопродуктивных матерей (5 группа) превосходили сверстниц 1, 2, 3, 4 групп на 1096, 862, 996 (Р<0,05) 785

Таблица 9

Пожизненная продуктивность и долголетне коров-дочерей в зависимости от удоя их матерей за наивысшую лактацию

Группы матерен поулоюзэ наныыещую лактаиию п Дочери Матери Разница

Х±х XIX

Наивысшую

ДО 4000 кг 60 5594*389 24,8 3646*117 11,5 +1948

4001-5000 кг 90 5828*240 27,2 4633*41 5,9 +1195

5001-6000 кг % 5694±167 25,9 5528±32 5,15 + 166

6001-7000 кг 51 5905*63 24,3 6476±13 4,8 -571

7001-8000 кг 30 669С*348 25,8 7454*35 3,% -764

Пожизненным удой

До 4000 кг 60 13869*1524 78,4 6129*517 60.3 +7740

4001-5000 кг 90 1390411352 64,2 13088*2752 80,1 +816

5001-6000 кг % 13705*1072 69,0 19438*1544 70.0 -5733

6001-7000 кг 51 15763*468 67,2 25570*452 40,0 -9807

7001-8000 кг 30 16332*787 79,3 30773*722 38,6 -14441

Продолжительность нспопьюняния

До 4000 кг 60 2,50±0,22 63,9 1,78*0,25 50,6 +0,72

4001-5000 кг 90 2,62*0,20 52.0 2,89±0.23 53,5 -0,27

5001 -6000 кг % 2.63*0,17 59,1 3,"90*0,20 46.2 -1.27

6001 -7000 кг 51 2,95*0,08 60,3 4,72*0,09 40,0 -1,77

7001^8000 кг 30 2,86±0,19 57,4 5,09*0,24 39,8 -2.23

и 416 кг молока соответственно (таб. 9). Следовательно, продуктивность матерей за наивысшую лактацию оказывает существенное влияние на пожизненный удой дочерей. Разность по продолжительности хозяйственного использования между животными сравниваемых групп незначительна.

3.6. Оценка морфологических свойств вымени коров

Для исследования морфологии вымени коров в соответствии с методом мини-стада их отбор в группы осуществлялся методом случайной подборки пропорциональной численности коров каждого генотипа в основном стаде. При этом установлено достоверное превосходство черно-пестрых коров над поместными 3/4 кровными коровами по ширине молочного зеркала на 5,4 см (Р>0,9), у 1/2 помесей превосходство над 3/4 по данному признаку на 6,7 см (Р>0,9).

По длине сосков достоверная разница установлена только между 3/4 кровными помесями и чистопородными черно-пестрыми коровами в пользу последних на 1,3 см (Р>0,9). Подлине соска более всего удовлетворяли стандарту 34/ голштинские помеси (83% всех обследованных животных этого генотипа), 1/2 голштинские (81 % ко-

ров) и 3/8 (80%). Сред» чистопородных для машинного доения коров составило соответственно 68, 67 и 50%.

По диаметру сосков голштннские помеси (1/2,5/8,3/4) имели полное соответствие технологическому стандарту, 90 % чистопородных коров (из числа обследованных), 33% 1/4 помесных и 87% - 3/8 помесей имели диаметр переднего соска от 2 до 3 см.

По черно-пестрым коровам сумма бонитировачных баллов при оценке вымени составила 29,5 балла, у оценочных 17 голов, у 3/8 -кровных помесей (15 голов) 30,5 балла, у 1/2 помесных (20голов) -32,3 балла, у 5/8 - 32,0 балла и у 20 голов 7/8 - кровных помесей -37,5 балла.

В целом морфологические признаки вымени были подвержены наибольшим колебаниям у 3/8 коров помесей. По экстерьеру вымени более всего удовлетворяли требованиям промышленной технологии 7/8 голштинские помеси. Поэтому их можно рекомендовать для создания зонального улучшенного типа скота черно-пестрой породы.

3.7. Воспроизводительные качества коров

Основным фактором, связывающим молочную продуктивность и продолжительность хозяйственного использования коров, следует считать воспроизводительные качества.

За период хозяйственного использования у чистопородных черно - пестрых коров в процессе голштинизации нами было отмечено до 55 % нарушений нормального исхода стельности. В 37,7 % случаев это приводило к рождению мертвых телят. У помесей 3/8 — кровности за этот период отмечалось 27,9 % подобных случаев -из них 1) ,6 % составляли аборты и 16,3 %гипотрофичных и погибших от асфиксии телят. У 5/8 - кровных голштинских помесей количество случаев неблагоприятной стельности составило 11%, из них половину составили аборты и половину мертворожденные телята. У 7/8 помесей, среди 11,1 % в подобных случаях все приходилось на аборты.

Ежегодный процент выбраковки коров черно - пестрой породы составлял: после 2-го отела 23,1%, после 3-го - 15,0%, после 4, 5, 6 и 8 - 5,9%, 12,5%, 1,3% и 16,0% соответственно. Самыми скороспелыми оказались коровы 7/8 кровности, они достигли случной массы ранее, чем черно - пестрые аналоги на 4,6 месяца (Р>0,99). Между коровами других групп различия оказались недостоверными. Нами установлено несколько удлиненный сервис-период (на 35,5% сверх 90 дней), что как нам представляется, связано с высоким уровнем кормовой свеклы в зимних рационах коров. Свекла, как известно, оказывает антиэкстрогенный эффект. В этом отношен наиболее быстро восстанавливали свои воспроизводительные способности 3/8

голштинские помеси. Поэтому показателю каких-либо различий между другими группами не установлено.

3.8. Гематологические показатели коров разного генотипа и состояние естественной резистентности.

В ходе исследований качественных и количественных гематологических показателей, нами установлено, что у коров с долей кров-ности 1/2 содержание эритроцитов больше, чем у чистопородных черно-пестрых на 6,6 % (Р>0,999), у 7/8 и 3/4 это преобладание составило 9,4% и 16,0% соответственно (Р>0,99). Наравне с этим отмечалось преобладание в содержании гемоглобина у поместных коров в сравнении с чистопородными, что как нам представляется, обусловлено большей насыщенностью I эритроцита гемоглобином. Подобная картина свидетельствует о более интенсивном метаболизме и большем транспортном потенциале у помесных коров.

Несомненно, это является важным фактором, определяющим не только высокую продуктивность, но и лучшую адаптивность к экологическим условиям предгорной зоны РСО-Алания. (таб. 10).

В зависимости от сезона года, а следовательно характера кормления и условий содержания, отмечено некоторое увеличение числа эритроцитов в летнее время по содержанию гемоглобина изменения были незначительны и недостоверны.

Таблица 10

Содержание эритроцитов и гемоглобин» крови коров разного генотипа

Генотип Число Эр1ГфОШГГОВ, мли/мкд Содержание гемоглобина, г/л Содержание гемоглобина в I эритроците (дд).

Черно-пестрая 6.5&0.07 9t,5±U0 13,00*0,14

1/2 помесь 7,02±а09 94, Ott 1,00 1 J,42±0,40

Р >0,999 <0.95 <0,95

5/8 помесь 7,65±0,04 IlO.thfcl^O 14.37±0,30

Р >0.999 >0,95 >0.95

7/8 7.20*0.06 99,0t±2,60 13.81 ±0,21

Р >0,99 >0.99 >0,95

Установленное количество лейкоцитов и лейкоцитарная формула у исследуемых групп свидетельствуют, что количество лейкоцитов подвергалось колебаниям в пределах видовой нормы. У коров 1/2 кровности их количество незначительно больше, на 0,2 тыс/мкл, по сравнению с черно-пестрыми (Р> 0,95). У 5/8 и7/8 кровностей разница более существенная и превышает черно-пестрых аналогов на 1,0 и 0,8 тыс/мкл соответственно (>0,95) (таб. II).

У животных всех групп число лейкоцитов несколько больше зимой по сравнению с летом, что по нашему мнению связано с большей напряженностью неспецифического иммунитета в зимнее - стойловый период.

В свою очередь анализ лейкоформулы показал следующие результаты: число лимфоцитов у чистопородных было меньше, чем у помесных аналогов 1/2, 5/8 и 7/8 кровности на 1,9, 6,4, 4,6% соответственно. Это важный фактор определяющий большую активность защитно-приспособительных реакций у помесных животных. Так же нами установлено большее количество лейкоцитов, эозинофилов у чистопородных черно-пестрых коров, а у помесей - лимфоцитов и базофилов, что свидетельствует об активности гуморального иммунитета у первых, а у помесен - факторов клеточного иммунитета.

Таблица II

Средние показатели лейкоцитарной формулы и содержание лейкоцитов

Гиг^ Тыс/мм 1V- Э«1*К4>. Еж1офили, MqWMUitbi, ЛммфйЦИГТЪ», % ЛЛ1

П С V.

Черно пестрые 7,00iQ,23 5.2*0,49 30,0* 1,45 6,0*0,41 1,0x0,1 6,3*0,5 51,3*1,32 1,44

i/î 7,20*0,2 0 4,5*0,55 30,4*1,1 5,6±0,33 1,1*0,1 5,6*0,42 52,3*1,S0 1,46

р <0.45 <0,95 0,95 <0,95 <0.95 <0,95 <0,95 -

5/8 В,05±0,35 4.3±0.7 30.2*1.55 4,3*0,46 1,2*0,1 5,4*0,67 54,6*1,36 1,59

Р >0,95 с0,95 <0,95 >0,99 <0.95 <0,95 с0,95 -

7.'8 7,85*0,26 4,6*0,46 31.0*1,27 4,4*0,37 1.4±0,1 А. 9*0,55 35,7*1,26 1,50

Р >0,45 <0,95 <0.95 >0,99 >0,95 <0,95 <0,95 -

Для объективной оценки состояния естественной резистентности, нами изучалось содержание общего белка и белковых фракций сыворотки крови у исследуемых групп.

На основании полученных результатов установлено, что голшти-низированные коровы имеют достоверное (>0,95) преобладание по содержанию общего белка и альбуминовой фракции сыворотки крови, что является фактором стабильности течения обменных процессов и определяет высокие адаптивные возможности и продуктивные качества у поместного скота. Более высокое (>0,95) содержание гамма-глобул и новой фракции у коров опытных групп является маркером активного течения защитных механизмов.

3.9. Экономическая, энергетическая н биологическая эффективность коров разного генотнпа

Расчет экономической эффективности производства молока у коров созданного стада производили в ценах 31.12.2002 года (таб. 12).

Установлено, что реализация программы совершенствования черно-пестрого скота на основе использования голштинской породы, в Предгорной зоне РСО-Алання экономически оправдана. От каждой 7/8- кровной коровы получено удоя базисной жирности на 594 кг больше, чем у черно-пестрых аналогов, а себестоимость 1 ц

молока на 15 руб. ниже и уровень рентабельности производства на 4,3% выше.

Таблица 12

_Экономическая эффективность производства молока_

Покямтелп Гснотнп

40ft*KMl*CTp*fl 1/2 голигтжнгкяя 5/S голигтнскяя 7i% галшгинск»«

Удой базисной жирности, * „ КГ 5152 5429 5707 5746

Выручено, руб, 25760 27145 28535 28730

Себестоимости руб. 2,99 2,92 2,88 2,85

Рентабельность, % 38.1 40,1 42,2 42,4

Затрачено к ед. на 1 кг молока 1,0 0,96 0,91 0,90

Лсреварнмог0 протеина, г 100 95.8 91,1 90.5

Результаты, полученные при изучении продуктивных показателей (удой, содержание жира, белка, лактозы, сухого вещества, COMO, а также живая масса), позволяют определить биологическую эффективность разведения крупного рогатого скота исследуемых генотипом, путем расчета коэффициента биологической эффективности коров (БЭК) и коэффициента биологической полноценности молока (КБП). (таб. 13).

Таблица 13

Энергетическая эффективность коров разного генотипа

Генотип 1 ДОН, кг Вы\оа Л1тт&1ьны\ ectueíre в vaoe МДж.

жирность белок Лакияа

% 1 кг */. кг % кг

Черно-пестрая 5152 3,76 193.7 3,08 158.7 4.40 237,0 89,77

И голштинская 5429 3.71 201,4 3,19 201,4 4,46 24X1 110.17

5/8 голштн некая 5707 3.75 214.0 3,08 175,8 4.56 260,2 113,81

7/8 пол шти некая 5746 3.72 213.8 101 173,0 4,85 278.7 114.75

Энергетическая эффективность эксплуатация коров полученного стада показывает, что они с удоем выделяют питательные вещества?/ 8 кровные на 24,98 МДж больше, чем черно-пестрые аналоги.

Установлено, что коэффициент биологической эффективности коров имеет максимальные значения у поместных коров из которых наиболее выгодно отличаются коровы 5/8 и 7/S кровные. Показатели коэффициента биологической полноценности молока, также имеют наибольшие значения у поместных коров. Следует отметить, что с увеличением кровности по гол шти некой породе разница между группами увеличивается. Между чистопородными и помесями разница составляет 1,39 в пользу последних.

Расчет экономической, энергетической эффективности производства молока и биологической эффективности разведения коров по-

казало, что целесообразней является содержание помесей по гол luth некой породе, из которых наиболее выгодно отличаются коровы с долей кровности 5/8 и 7/8, разведение и содержание животных этих групп способствует снижению себестоимости единицы продукции и повышению рентабельности производства молока,

ВЫВОДЫ

t. Создано высокоудойное стадо с устойчивостью организма к условиям Предгорной зоны РСО-Алания на основе скрещивания черно-пестрой голштинской породой с удоем 5500 - 6500 кг молока, жирностью 3,68%.

2. Из полученных генетических групп коров более скороспелыми являются животные 5/8 кровные по голштинам, которые достигают случного периода на 4,6 мес. раньше, чем чистопородные черно-пестрые аналоги,

3. Поместные голштинские коровы, по сравнению с чистопородными черно-пестрыми, имеют специализированный молочный тип, превосходят их по косой длине туловища на 6,9 см и по обхвату пясти на 1,9 см, имеют более крепкие конечности.

4. Количественные показатели молочной продуктивности у голш-тинских помесей передаются больше качественных. При снижении содержания жира на 0,04 - 0,14 % в молоке поместных коров, они отличаются более высоким (на 48,9 кг) выходом его в удое по сравнению с чистопородными черно-пестрыми аналогами (Р>0,99).

5. Установлено, что на длительность хозяйственного использования созданного стада коров и их пожизненную молочную продуктивность высокое влияние оказывают отцы. Наиболее продуктивными оказались потомки быков линий: Вис Бен Айдиал 101345 и Реф-лекшейн Соверинг 198998. Дочери этих быков лактируют на 0,24 лактации дольше и дают удой на 2084 кг больше, чем дочери быков линии Монтвик Чифтейн.

6. Морфологические признаки вымени коров соответствуют технологическому стандарту породы. Преобладание секреторной ткани над соединительной в молочной железе голштинизированных коров, по сравнению с чистопородными аналогами, является морфологической основой большей ее функциональной активности,

7. Голштинские помеси при молочной продуктивности (5500 -7000 кг молока) сохраняют высокие воспроизводительные функции до 5 - 6 лактации, при сервис-периоде 91 - 98 дней и коэффициенте воспроизводительной способности 0,91 - 0,95.

8. Гематологические показатели коров стада разного генотипа находятся в пределах видовой нормы, при достоверном (Р>0,95) превосходстве у помесей 5/8 и 7/8 долей кровности по голштинской породе.

9. Одним из факторов устойчивости и повышения защитных свойств организма помесных коров 7/8 кровности является большее количества лейкоцитов, а также преобладание по содержанию в сыворотке крови белков, особенно гамма - глобулиновой фракции.

10. Экономическая эффективность производства молока от созданного стада показала, что у 7/8 кровных коров себестоимость центнера на 15 рублей ниже, а рентабельность выше на 4,3%. Выделенная с удоем энергия на 24,98 МДж больше, чем у черно-пестрых аналогов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В хозяйствах Предгорной зоны РСО-Алания при создании стад голштинозированного черно-пестрого скота и обеспеченности кормами 5000 к.ед. в год рекомендуется использование 7/8 кровных голштинских помесей для разведения в «себе», которые дают значительную прибавку в удое с увеличением выхода основных питательных веществ за лактацию.

При отборе животных на племя предпочтение отдавать животным линии голштпнского скота: Вис Бен Айдиал 101345 и Рефпекшейн Соверинг198998.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Тезиев Т.К., Хадарцева З.Б. Опыты изучения продуктивности коров с генотипом 3/8 и 5/8 кровных голштинских помесей. // Северо-Осетинекий межтерриторнальный центр НПИ №252, Владикавказ, 1993.

2. Тезиев Т.К., Хадарцева 3-Е. Опыты изучения продуктивности черно-пестрой породы, // Северо-Осетинский межтерриториальный центр НПИ №252, Владикавказ, 1993.

3. Хадарцева З.Б., Попова A.A. Живая масса и экстерьер коров черно-пестрой породы разного генотипа. //Международная научно-практическая конференция, Горский ГГАУ. Владикавказ, 2003. с 86 - 87.

4. Тезнев Т.К., Хадарцева З.Б., Козырев С.Г. Генетические практические основы создания высокопродуктивных стад коров в Республике Северная Осетия - Алания. // Монография 8.9 п.л. Владикавказ, 2003.

'»-5119

Подписано в печать 19,02.2004 г. Бумага офсетная. Печать офсетная, бумага 60x84 1/16 Усл. печ.л. 2. Тираж 100. Заказ 19.

ФФФ

362000, Владикавказ, ул. Кирова, 37. Типография издательства ФГОУ ВПО «Гэрский госагроунчеерситет»