Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Зоотехнические приемы формирования высокопродуктивного стада коров в Предгорной зоне РСО-Алания
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хадарцева, Зара Батразовна

1. обзор литературы.7

2. собственные исследования.40

2.1. Материал и методика исследований.40

3. результаты собственных исследований.44

3.1. История создания стада при скрещивании черно-пестрого скота с голштинскими быками.44

3.2. Кормление молодняка и коров.48

3.3. Рост, развитие телок, живая масса, экстерьер и конституция коров разного генотипа.53

3.4. Молочная продуктивность, качество и технологические свойства молока.62

3.4.1. Аминокислотный состав молока.84

3.5. Продуктивное долголетие коров в зависимости от различных факторов.87

3.5.1. Линейной принадлежности.87

3.5.2. Генотипа.89

3.5.3. Продуктивных качеств матерей.92

3.5.4. Удоя за наивысшую продуктивность матерей.94

3.6. Оценка морфологических свойств вымени коров разного генотипа.96

3.7. Воспроизводительные свойства коров.101

3.8. Гематологические показатели и естественная резистентность коров разного генотипа.105

3.9. Экономическая, энергетическая и биологическая эффективность использования коров разного генотипа.115выводы.118предложение производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Зоотехнические приемы формирования высокопродуктивного стада коров в Предгорной зоне РСО-Алания"

Качественный состав поголовья скота, его продуктивность и долголетие во многом зависит от организации племенной работы в хозяйствах. Исследованиями установлено, что эффективность селекционной работы по совершенствованию молочных пород скота на основе использования голштинского скота зависит от ряда условий, в частности от уровня кормления и продуктивности стада. При этом важное значение приобретает срок хозяйственного использования коров, продуктивное долголетие которых во многом определяет не только экономику производства, но и результативность селекционной работы в стадах.

Актуальность темы. Эффективность молочного скотоводства в значительной степени зависит от интенсивности использования маточного поголовья. И при этом особо важное значение приобретает срок хозяйственного использования коров, который влияет не только на экономику данного хозяйства, но и на результативность селекционной работы в стадах.

Проблема сроков использования коров всегда была актуальной при скрещивании скота и получения животных разного генотипа с высокой продуктивностью.

Из факторов, оказывающих основное влияние на сокращение продуктивного долголетия крупного рогатого скота, следует отметить, прежде всего: генетический прогресс продуктивности, требующий высокой скорости обновления стад, и перевод животноводства на промышленную технологию, которая предъявляет более жесткие требования к животным.

В практической селекции крупного рогатого скота селекционера в основном интересует: способность коров сохранять в течении длительного периода воспроизводительные функции и высокую молочную продуктивность.

Одним из главных путей решения проблемы удлинения сроков использования коров является целенаправленная селекционно-племенная работа по данному признаку. О потенциальных возможностях организма коров производить молоко многие годы и в больших количествах свидетельствуют многие ученые (Е.А Арзуманян, 1983; Л.К.Эрнст и др., 1970).

Продолжительность продуктивной жизни коров обусловлена многими факторами, в результате коэффициент наследуемости этого признака существенно колеблется.

В современных условиях ведения молочного скотоводства, направленная селекционная работа не может ограничиваться только совершенствованием продуктивных качеств животных. Необходимо проводить селекционную работу на повышение конституциональной крепости и естественной резистентности коров, которых можно длительно использовать в стадах при сохранении высокой продуктивности и нормальной воспроизводительной способности.

Цели и задачи исследований. Целью работы явилось формирование высокопродуктивного стада, выявление факторов, позволяющих определить продуктивное долголетие и пожизненную продуктивность помесных коров различной кровности по голштинской породе и изучить возможность использования данных показателей в селекционной работе.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- создать высокопродуктивное стадо коров в предгорной зоне РСО-А.

- изучить рост и развитие, экстерьерные и конституционные особенности телок черно-пестрой породы и различного генотипа по голштинам.

- провести сравнительное изучение молочной продуктивности, качества и технологических свойств молока коров черно-пестрой породы и помесей различной кровности по голштинской породе;

- установить влияние различных факторов ( генотипических) на продуктивное долголетие коров.

- определить форму вымени и изучить ее морфологические свойства, изучить гематологические, воспроизводительные показатели, естественную резистентность коров черно-пестрой породы и помесей различной кровности по голштинам. определить коэффициент биологической эффективности коров (БЭК) и биологической полноценности молока (КБП), а также экономическую эффективность проведенных исследований.

Исследуемая тема является частью научной проблемы НИИ биотехнологии Горского ГАУ ( 01.9.80.0031166 ).

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые на основе проведенных нами исследований предложен способ повышения молочной продуктивности коров черно-пестрой породы в предгорной зоне РСО-Алания.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе разработанных рекомендаций создано высокопродуктивное стадо коров, выявлены факторы определяющие продуктивность, устойчивость организма и продолжительность хозяйственного использования коров.

Результаты селекции внедрены в племенных хозяйствах «ОСЕТИЯ» и «Украина», включены в систему ведения агропромышленного комплекса, принятой Правительством РСО-Алания в 2002 году.

На защиту выносятся следующие вопросы: формирование высокопродуктивного стада коров в предгорной зоне РСО-Алания; продуктивность и качество молока коров разного генотипа; влияние генотипических и фенотипических факторов, определяющих продуктивное долголетие коров, устойчивость организма коров разного генотипа; экономическая оценка использования коров разного генотипа.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Впервые попытки разведения голштинской породы в * нашей стране делались еще в начале столетия, когда на о.Сахалин была завезена партия американского скота.

Благодаря высокой продуктивности потомство от этих коров было завезено на материк и распространилось по всему Дальнему Востоку. Однако, захлестнувшие Россию и весь мир политические события, на десятилетия заставили забыть о голштинизации.

Широкий интерес к проблеме совершенствования черно-пестрой породы голштинами возник в 70-е годы - сначала за рубежом, а затем и у нас в стране. Причем у нас в стране увлечение голштинизацией быстро приняло стихийный характер и привело к необоснованному вытеснению некоторых исконно русских пород с высокой молочной продуктивностью, как, например, холмогорская. Генеалогическая структура этой породы представлена 10 линиями, что свидетельствует о десятилетиях кропотливой селекционной работы. (В.Потокин, 1979; И.П.Кубаев, 1990).

Черно-пестрая порода разводится не менее чем в 17 странах мира и считается самой распространенной породой на земном шаре из всех пород крупного рогатого скота. В нашей стране она оформилась в самостоятельную породу в конце 50-х годов. Наиболее значительный массив этой породы сосредоточен на северо-западе и в центре европейской части страны, в Поволжье, на Северном Кавказе, на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке и в Северном Казахстане. По численности поголовья эта порода занимает первое место у нас в стране и более пригодна к условиям промышленной технологии по сравнению с другими породами отечественной селекции. (Р.Омаров, 1998, И.Караев, 2000, Ц.Кагермазов,2000).

По причине наличия в породе большого числа линий и родственных групп (более 50), дальнейшее совершенствование продуктивных качеств коров черно-пестрой породы сдерживается высокой вероятностью необоснованного инбридинга при внутрипородном разведении. (А.К.Милюков, 1989).

Широкие/возможности для скрещивания черно-пестрой породы- с голштинской породой имелись в Мексике, Чили и Германии. Голштинская порода является преобладающей в США и Канаде и широко распространена еще в 15 странах мира. В настоящее время это наиболее продуктивная и высококультурная порода в мире, которая обладает отличными молочными признаками, легко адаптируется к новым условиям содержания, стрессоустойчива и дает высокие удои (Н.Г.Дмитриев, 1978).

Черно-пестрая, голландская и голштинская породы оказывали влияние друг на друга на разных этапах своего формирования и поэтому есть все основания считать их родственными породами. По мере уменьшения коэффициента родства этих пород между собой следует ожидать усиление эффекта межпородного скрещивания, характеризуемого генетической изменчивостью (Colleau. et al; 1980).

Во всех странах стада крупного рогатого скота черно-пестрой, голландской и голштинской пород сосредоточены в зонах с развитым молочным хозяйством вокруг крупных городов (пригородные и промышленные центры), вдоль морского побережья и на равнинах.

Во многих странах потребление сливочного масла в последние годы резко снизилось. Одновременно увеличивается производство продуктов на основе белково-молочных концентратов. При такой тенденции повышаются требования к содержанию в молоке коров белка и сухих веществ.

Все это ставит под сомнение перспективы широкого применения голштинизации, потому что очень часто с повышением кровности по голштинской породе даже при высоком уровне кормления (свыше 5 т корм.ед. на корову в год) у помесей наблюдается снижение содержания жира и особенно белка в молоке (Е.Сакса, Н.Жавров, 1978; В.А.Будько, 1986;

Ф.Х.Карданова, 2000). Результаты многолетних наблюдений в нашей стране показывают, что данному процессу с самого начала необходимо было придать планомерный характер, используя для этого ограниченное число экспериментальных хозяйств, расположенных в различных климатических зонах страны. Однако, даже в одной климатической зоне кормовые ресурсы, которыми располагают хозяйства, могут быть неодинаковы.

В исследованиях зарубежных авторов очень редко можно встретить замечания о низкой жирномолочности голштинских коров и эта порода продолжает широко использоваться во всем мире для повышения продуктивности других молочных пород. В небольших европейских странах, как, например, Швейцария, голштинизацией охвачена подавляющая часть маточного поголовья черно-пестрого скота. В середине 70-х годов в европейских странах голштинизации подвергалось от 5 до 15% общего случного контингента коров черно-пестрой породы (Grothe Р; 1975).

Острота проблемы качественного состояния молока голштинских помесей обусловлена тем, что эти показатели более тесно связаны с наследственностью, чем удой. Соответственно, для повышения уровня жира и белка в молоке требуется целенаправленная селекционная работа, качественный в генетическом отношении материал для селекции и оптимальные условия кормления и содержания. Недооценка хотя бы одного из этих факторов является поводом для поспешных и опрометчивых выводов. Поэтому вопрос голштинизации в течении долгих лет остается открытым и дискуссионным.

Голштинский скот целесообразно использовать лишь при совершенствовании племенных стад с удоем не менее 4-4,5 т молока при наличии в хозяйстве благоприятных кормовых условий и высокой культуры ведения земледелия и скотоводства. (В.И.Савельев, 1990, В.И.Волгин, А.С.Бибикова, А.В.Романенко, 2001).

Положительное влияние генотипа голштинской породы на удой не вызывает сомнений. В данном случае высокая реализация генетического : потенциала сочетается с высокой наследуемостью (З.Г.Томсон, С.Г.Менчукова, 1988). С увеличением кровности по голштинской породе увеличивается и молочная продуктивность: 7/8-кровные голштинские помеси имели удой на 936 кг выше 1/2-кровных и на 256 кг выше 5/8-кровных, следовательно, в передаче наследственных качеств существенную роль играют не формальные линии, а конкретные быки-производители (Н.М.Костомахин, Т.Г.Карабейникова, 1991, А.Ермилов, А.Волынцев, 2002).

В нашу страну в основном завозился голштинский скот из США и Канады, который воздавался в условиях жесткого отбора и поэтому способен устойчиво передавать свои качества потомству (В.Г.Родионов, А.Н.Рыхлик, 1991, Н.Синицина, 2000). Хорошо зарекомендовали себя голштинские быки линий Рефлекшн Соверинга 198998, Силинг Трайджун Рокита 25283, Вис Айдиала 0933122, Монтвик Чифтэйна 95679.

Мировое лидерство голштинской породы по удою обеспечивается следующими факторами: обильным сбалансированным кормлением, централизованной научно обоснованной селекцией, интенсивным выращиванием ремонтного молодняка, высокой квалификацией кадров (Д.Т.Виничук, 1991, В.Шапочкин, 2000).

Завезенные из-за рубежа быки-производители имеют прекрасную наследственность как по удою, так и по жирномоллочности своих дочерей. Средний надой голштинских первотелок был на 57,1% выше, чем черно-пестрых и помесных сверстниц при высокодостоверной разнице. При этом голштины уступали по содержанию жира в молоке на 0,15-0,20% и по содержанию белка на 0,04-0,15% при достоверной разнице. Однако, по выходу жира и белка в целом за лактацию преимущество осталось за голштинами - на 86,5-109,5 кг и 94,4-78,4 кг соответственно. И более высокое содержание сухих веществ в молоке голштинских первотелок (В.А.Будько, 1986, Ю.Голохвостов, 2001, И.А.Суллер, 2001). ' Снижение содержания жира и белка в молоке голштинизированных коров обусловлено, на наш взгляд, недооценкой на ' практике физиологических особенностей питания жвачных. Высокопродуктивным коровам необходим концентратный тип кормления для компенсации затрат энергии на производство продукции. Однако, концентратный тип кормления нарушает процессы рубцового пищеварения, что и приводит к сильному снижению жирности молока (И.Петрайтис, 1976, В.Лигинова, 2003).

В условиях привязного содержания животные страдают от гипокинезии (ограниченности движений). Нередко освещенность в коровниках бывает недостаточной, а влияние различных стрессовых факторов - высоким. Все это способствует депонированию питательных веществ в жировой ткани и сопровождаются снижением синтеза основных компонентов молока. Причем в форме жира откладываются не только жиры и углеводы кормов, но и белки. Эти процессы особенно преобладают в стойловый период.

Для профилактики ожирения лактирующих коров без ущерба для их продуктивности необходимо проводить регулярный активный моцион, а также чередовать высококонцентратное кормление с кормлением грубоволокнистыми растительными кормами для активизации жизнедеятельности рубцовой микрофлоры. В результате биохимических процессов в рубце под действием целлилозолитического фермента образуются летучие жирные кислоты (ЛЖК), необходимые для синтеза молочного жира.

Причиной низкой продуктивности при голштинизации может быть нарушение принципов подбора. Не всегда осуществляется подбор по принципу «лучшее с лучшим». Для племенных целей должны выделяться только коровы, имеющие крепкую конституцию, хороший экстерьер, высокую воспроизводительную способность, чашеобразную или ваннообразную форму вымени с индексом равномерности развития долей не > i ниже 42% и интенсивностью молокоотдачи не менее 1,8-2 кг/мин, живую массу выше стандарта породы, с удоем не менее 6 тыс.кг молока жирностью не ниже 3,8%. Быки-производители должны удовлетворять следующим требованиям: обладать высокой и достоверной оценкой продуктивности дочерей, которые должны превосходить сверстниц по удою и содержанию жира в молоке; иметь хороший экстерьер, крепкую конституцию с оценкой не ниже 9 баллов. Оценка вымени матери быка должна быть не ниже 5 баллов и индекс вымени не менее 42% (Д.Д.Гуля, Н.С.Саитова,

Э.Е.Коновалов, 1988, К.Холсте, Н.Антипова, 1999).

Применение животноводами межпородного скрещивания имеет многовековой опыт и основано на использовании явления гетерозиса и позволяет добиться высокой оплаты продукцией затрат труда и кормов. Чем отдаленнее родство скрещиваемых пород, тем сильнее проявляется и лучше сохраняется в последующих поколениях эффект гетерозиса (Р.С.Гизатулин, 1986; М.В.Сероусов, В.И.Радюк, 1988).

В хозяйствах с удоем до 4 тыс.кг с жирностью молока 3,8% вполне можно использовать быков, основываясь только на показателях их родословной, так как все они на этом уровне являются улучшателями, установлено превосходство в удое 3/4-кровных голштинских помесей над чистопородными черно-пестрыми сверстницами (+490 кг) и делается вывод, что скрещивание черно-пестрого скота с голштинами эффективно только в тех хозяйствах, где кормовая база стабильна и гарантирует среднюю продуктивность стад от 3 тыс.кг и выше. Наибольшую прибавку в удоях голштинские помеси дают в хозяйствах с кормовой базой, позволяющей получить 4 - 4,5 тыс.кг молока от коровы в год. (Ю.М.Бурдин, 1990).

Существенную роль в обеспечении высокой продуктивности голштинских помесей играет уровень кормления. По существующим нормативам для коров с удоем 4,5 - 5 тыс.кг молока доля концентратов должна составлять по питательности 30-35% от общей потребности. В период раздоя концентраты должны занимать в структуре рациона до 39, -40,3% по питательности (М.П.Кирилов, Ю.Н.Дуксин, 1990). При хорошо организованном раздое и полноценном кормлении можно добиться в последующие месяцы лактации значительной экономии концентратов и повысить молочную продуктивность на 10,5 - 12,3%. (Л.Н.Крыканова, 1988; Л.М.Осипян, 1998, М.Шевчук, 2001).

В Германии (Шлезвиг Гольштейн) при среднегодовом надое молока 5059 кг на корову в год расход комбикормов на получение 1 кг молока составляет 0,46 кг или 2350 кг на корову в год. В Великобритании (Англия и Уэльс) при удое 5292 кг затраты комбикормов составляют 1706 кг или 0,32 кг на 1 кг молока. В Нидерландах при удое 5404 кг молока расход комбикормов на корову в год составляет 1547 кг или 0,29 кг на 1 кг молока (Ю.Н.Артюшкин, С.В.Рыжов, 1990).

Получается казалось бы странная картина - чем меньше затраты комбикормов, тем выше молочная продуктивность. Дело в том, что пищеварительная система коровы более приспособлена к многократному перевариванию объемистых кормов (сено, зеленая масса), хотя между грубыми кормами и концентратами имеется существенное различие в содержании клетчатки и протеинов. При свободном выборе между грубыми кормами и концентратами корова отдает предпочтение последним, руководствуясь своими вкусовыми ощущениями и привычкой. На самом деле эти корма необходимы корове в период интенсивного молокообразования для компенсации энергетических затрат. При необоснованном авансированном кормлении концентратами, как правило, происходит нарушение обмена веществ и корова заболевает. С неправильным кормлением связано, по всей вероятности, и снижение содержания основных питательных веществ в молоке голштинских помесей у нас в стране, что отмечается многими авторами. В тоже время необходимо шире использовать авансированное кормление сильными кормами ъ высокоудойных коров после отела (М.В.Сероусов, В.И.Радюк, 1998). Поэтому использование голштинов в селекционной работе надо обязательно -.- • " связывать с имеющимися кормовыми ресурсами. г

При суточном удое свыше 20 кг молока сухое вещество рациона должно содержать 15-16% протеина, 20-22% клетчатки, 2,5-4% сырого жира. В 1 кг сухого вещества рациона должно быть 4-6 кг кальция, 3-3,5 г фосфора, 1,2-2 г магния, 1,3-2 г натрия, 2-3 г серы, 8-14 г калия, 10 мг меди, 50 мг цинка, 60 мг марганца, 0,5 мг кобальта и 70 мг железа. Для удовлетворения этих потребностей корове необходимо съедать в сутки в зависимости от удоя 70-80 кг зеленой массы и определенное количество концентратов (Б.Р.Освищер, Н.И.Бондарева, 1990; З.А.Караева и др., 1998).

Результаты скрещивания коров черно-пестрой породы с голштинтскими быками находятся в прямой зависимости от генетического потенциала продуктивности маточного поголовья, уровня кормления и условий содержания помесей в каждом конкретном хозяйстве (О.О.Гетоков, 2000).

Серьезного изучения требует вопрос изменения качественного состава молока голштинских помесей. Далеко не во всех случаях увеличение удоя голштинских помесей обязательно сопровождается снижением жирномолочности. (Ю.М.Бурдин, 1990, В.В.Милошенко, 1993). При полноценном кормлении от голштинских помесей можно получать молоко с высокими физико-химическими показателями и технологическими свойствами. Исследования показывают, что снижение технологических свойств и уровня питательных веществ в молоке в большей степени связано с составом и полноценностью рационов. (В.В.Чистяков, 1991).

В усвоении питательных веществ рациона могут быть породные различия. Имеются данные, что у животных с голштинской кровыо переваримость минеральных веществ рациона понижена. (В.С.Мосурин, В.Г.Раев, 1991). Кроме того; породным признаком может быть различие по содержанию козеина и сывороточных белков, в отличие от содержания общего белка в молоке. (Н.В.Барабанщиков и др., 1990). Однако, физико- * . химические свойства молока не имеют породных особенностей и заметным образом не соотносятся с генотипами коров. Плотность молока на протяжении лактации может изменяться в зависимости от содержания белка, солей и, главным образом, от состояния и содержания в молоке жира. (В.В.Милошенко, 1993).

С экономической точки зрения в настоящее время производство продуктов питания на основе молочного белка более выгодно, чем на основе мышечного белка, потому что они более высокой питательной ценности и биологически более полноценны. Кроме того, энергетические затраты на образование молочного белка ниже, чем мышечного белка. В связи с этим закупочные цены следует устанавливать не только с учетом содержания жира, но и с учетом содержания в молоке белка и сухих веществ, что давно практикуется во многих странах с развитым молочным животноводством. (З.А.Махария, 1987, В.В.Мороз, С.М.Борбот, Т.Н.Вдовиченко, 2001).

В 19 штатах США у коров голштинской породы генетическая корреляция между удоем и содержанием жира составила - 0,34. Корреляция между удоем и содержанием белка была несколько выше. Взаимосвязь между содержанием жира и белка в молоке у животных всех генотипов положительна и в большинстве случаев высоко достоверна. (П.Н.Прохоренко, Ж.Г.Логинов, 1986).

Попытка улучшить жирномолочность голштинизированных коров с помощью джерсейской породы не дала ожидаемых результатов. Более обнадеживающие данные получены при использовании коров голландского происхождения, при селекции которых удой и жирность молока улучшаются параллельно. Регрессионный анализ показал, что сила влияния белка на жир вдвое ниже, чем жира на белок. Поэтому селекция на повышение жирности молока одновременно будет способствовать увеличению содержания белка в молоке. (В.М.Макаров, Е.С.Кутиков и др., 1993). Темпы роста продуктивности голштинского скота у нас в стране отстают от мировых. В 1988 году удой полновозрастных голштинских коров в США при 2-кратном доении за 305 дней лактации составил 9320 кг молока и 337 кг молочного жира. У нас же при 3-кратном доении этот показатель значительно ниже даже у самых высокопродуктивных животных определяется не только породностью, но и условиями развития в онтогенезе. (М.Лотош, Д.Виничук, 1984; Ю.Бурдин, В.Безгин, 1984; Е.С.Ваганова, Г.А.Ворсанова, 1984; Е.С.Ваганова и др., 1987, А.Всяких, 2003, Л.Кибкало, Л.Галкина, 2003).

При исследовании биохимического состава молока и крови обращают внимание на два относительных показателя: в молоке - глюкозо-белковое отношение (ГБО) и в крови - альбумино-глобулиновый показатель (АГП). Рекомендуется использовать эти показатели в тестировании коров на продолжительность сроков продуктивного использования.

Следует помнить, что на оценку генотипа быков большое влияние оказывают негенетические факторы, и прежде всего, уровень кормления их дочерей. (П.Н.Прохоренко, Ж.Г.Логинов, 1986). Очевидно, что если кормовые условия в хозяйстве не соответствуют условиям, в которых проводилась оценка дочерей, то практическое значение работы такой оценки производителя не представляет ценности. Бессистемное скрещивание и стремление повысить жирность молока только путем применения методов разведения в пользовательных стадах результатов не дает. Если даже на первом этапе голштинизации у помесей жирномолочность повышается, то в последующих поколениях эффект затухает (А.М.Ишемгулов, 1988). В этом плане более выгодно отличаются помеси, полученные с участием голландской породы, которые вполне удовлетворяют требованиям экономической эффективности - т.е. повышению удоев и продукции молочного жира при максимально возможной экономии кормовых средств. (А.М.Долгов, Э.Д.Смирнов, 1980).

Так, например, в селекционных программах при формировании украинской популяции черно-пестрого скота на ' первых этапах породообразовательного процесса предусматривалось широкое использование быков голландской породы, а последнее десятилетие — голштинской. Полученные данные свидетельствуют о том, что переменное использование голландской и голштинской пород при формировании черно-пестрого скота нового типа позволяет получать животных, удачно сочетающих обильномолочность, жирномолочность и пригодность к промышленной технологии. (В.М.Макаров, Е.Н.Хромцова, 1990; В.М.Макаров и др, 1993)

Среди животных голландской породы наблюдается высокая отселекционированность по содержанию жира на фоне высокой изменчивости удоя. В этом плане у голштинов наблюдается обратная закономерность. (З.Е.Щербатый, Б.В.Кипибида, 1987).

Для производства сыра большее значение имеет количество и качество казеина, а не общее содержание белка в молоке. Уменьшение или увеличение в молоке содержания казеина на 0,1% приводит к снижению или увеличению использования сухих веществ молока в среднем на 2,6% и это соответственно отражается на выходе сыра.

К концу лактации по сравнению с ее серединой размер мицелл казеина уменьшается. Поэтому для сыроделия лучшим является молоко коров на 3-6 мес.лактации. (Н.В.Барабанщиков, 1983).

Для свертывания молока, полученного от полукровных коров требовалось наименьшее количество сычужного фермента по сравнению с группой черно-пестрых коров и группой высококровных голштинов. При оценке качества сгустка из молока чистопородных и полукровных животных отличительных особенностей зерна не установлено, а в молочном сгустке у помесей 5/8- и 3/4- зерно было на 1 % выше, чем у помесей 1/2 и на 2,2% -чем у помесей 5/8 и 3/4. (В.М.Макаров, Е.Н.Хромцова, А.Т.Тарасова, 1993).

У помесных коров 1/2- и 3/4- наблюдалось снижение скорости молокоотдачи и количества.надоенного за первые 3 минуты доения молока -по сравнению с чистопородными первотелками, что объясняется более низкими адаптационными способностями помесных коров. Наибольший средний размер и масса мицелл казеина были в молоке помесей 7/8. Количество сывороточных белков в молоке коров различных генотипов оказалось практически одинаковым. (А.М.Ишимгулов, 1988).

В условиях зимнего кормления корма рациона обеднены кальцием вследствие того, что при кормлении силосом (кислая среда) кальций переходит в малорастворимые соли и плохо усваивается организмом. Дефицит кальция в организме коров вызывает увеличение продолжительности свертывания молока при производстве сыра и творога. При производстве ярославского сыра самой короткой фазой коагуляции отличалось молоко помесей 7/8-, а наиболее продолжительной -полукровных помесей. Однако фаза гелеобразования проходила более длительно в молоке помесей 7/8-, наименьшая ее продолжительность была в молоке полукровок. В группе чистопородных животных расход молока на производство сыра был ниже и это дало экономию молока в среднем на 7% по сравнению с полукровными помесями. Между тем, наибольшим содержанием сухого вещества отличался сыр именно из молока полукровных помесей. Зрелый сыр, приготовленный из молока чистопородных коров, характеризовался самым высоким содержанием жира и превосходил поэтому показателю сыр из молока полукровных помесей на 1,46%. Однако, сыры из молока 1/2- и 7/8- кровных помесей обладали лучшими органолептическими свойствами. (В.А.Василенко, 1992).

Высокую оценку по экстерьеру, как правило, имеют коровы с лучшей продуктивностью. При этом между промерами тела и продуктивностью наблюдается менее значительная корреляция, чем между экстерьером вымени и продуктивностью. (В.А.Бугаев, 1985).

Характеризуя голштинский скот США и Канады как обладающий отлично выраженными молочными формами, причем молочные Признаки имеют достаточно высокую наследуемость. (П.Н.Прохоренко; Ж.Г.Логинов, 1986).

По мере увеличения в генотипе кровности улучшающих пород все большее влияние на продуктивные качества помесей оказывает уровень кормления. Для хозяйств с обеспеченностью кормами 3,6-4 тыс. к.ед. на корову в год рекомендуется разведению 1/2-кровных голштинских помесей, а для хозяйств-репродукторов с обеспеченностью 5 тыс.к.ед. и выше — получение 3/4- и 5/8-кровных голштинских помесей. При таком кормлении можно получать и 7/8- кровных помесей. (А.М.Ишимгулов, 1988).

Существует модель скрещивания Д.Минкема, которая состоит из следующих этапов: получение 1/2 кровных помесей; получение 3/4 и 1/4 кровных помесей путем прямого и возвратного скрещивания. Далее можно получить 5/8- кровных помесей, скрещивая 3/4 -кровных и 1/2 -кровных помесей между собой. Наиболее дискуссионным является вопрос о завершающем этапе скрещивания и переходе к разведению животных «в себе». (Т.Г.Джапаридзе, А.К.Милюков, 1990).

Необходимо отметить, что целевые стандарты и минимальные требования для каждого типа коров различны. Так, например, создание нового уральского типа черно-пестрого скота в Тюменской области предусматривает получение 3/4 - и 5/8 -кровных животных с последующим их разведением «в себе». Наряду с чистопородными голштинскими быками рекомендуется использовать 3/4 -кровных быков на полукровном маточном поголовье, и полукровных быков — на 3/4 -кровных помесных коровах. В товарных хозяйствах можно использовать полукровных быков на чистопородном маточном поголовье черно-пестрого скота. Полученные 1/4кровные коровы осеменяются 1/2 - и 3/4 -кровными быками, а 3/8 -кровные -только 3/4 -кровными быками. Получаются 9/16 -кровные помеси' по голштинской породе, которые разводятся «в себе». Животные, отвечающие требованиям желательного типа, могут быть выявлены уже в первом >и втором поколениях. (Е.Е.Чернова, 1990). >'

В хозяйствах-репродукторах уральского черно-пестрого скота предусматривается за счет поглотительного скрещивания выведение 3/4 - и 7/8 - кровных быков при разведении желательного типа «в себе». Применяя воспроизводительное скрещивание, можно получать 5/8 - и 13/16 - кровных быков. При закладке новых линий в госплемзаводах предусмотрено применять внутрилинейный подбор и умеренный инбридинг (3-3,3 -4,4 -43), а в некоторых случаях возможен и более тесный инбридинг (2 - 3,3 - 2,3 - 1). Для консолидации стад по улучшающей голштинской породе на втором и третьем этапах межпородного скрещивания возможно применение инбридинга 3 - 2 и 4 - 2 поколений помесей на высокоценного лидера породы. (А.Ф.Соцкий, 1991).

В соответствии с программой выведения нового типа черно-пестрого скота в зоне Нижнего Поволжья предусматривается получение животных условных генотипов с 3/8-, 5/8- и 3/4 -кровности голштинской породы с последующим разведением «в себе». В базовых хозяйствах предполагается двукратное использование чистопородных голштинских быков на чистопородных черно-пестрых коровах и помесях первого поколения - до получения 3/4 кровных голштинов с последующим разведением «в себе». Лучших быков этого генотипа, оцененных по качеству потомства, планируется вновь использовать аналогичным образом. Полученных животных генотипа 3/8- и 5/8- по голштинской породе предполагается разводить «в себе». В товарных стадах возможен вариант использования полукровных быков. В дальнейшем потомстве 1/4 -кровная голштинская осеменяется чистопородными голштинскими производителями, а полученных животных генотипа 5/8 -голштинская разводят «в себе». При этом главным является не доля крови, а желательный тип скота. С 1990 по 1995 год предусматривалось получение и оценка помесей 3/4- кровности, ' использование высокоценных в племенном отношении 3/4- и 1/2-кровных быков, получение и оценка животных 5/8- и 1/4- кровности.G 1995 по 2000 год ставилась задача получить и отобрать достаточное количество животных запланированных генотипов, отвечающих целевым стандартам нового типа, создание генеалогической структуры породного типа, подготовка материалов по его аттестации как селекционного достижения. (А.И.Прудов и др., 1988; В.М.Кузнецов, 1990).

Генотип голштинских быков неизбежно нарушает связь между матерями и дочерями, которая возникает и формируется при длительном чистопородном разведении. Как показывают исследования, отбор быков, не оцененных по качеству потомства, а только по продуктивности матерей, является малонадежным мероприятием. (А.И.Рудик, 1991). Поэтому при комплектовании племенных предприятий ремонтным поголовьем следует делать упор на результаты оценки женских предков с отцовской стороны. (В.И.Антоненко,1991); Ц.Б.Кагермазов, 1999; А.А.Панкратов, Х.Л.Одабашян, 1999; И.Н.Тузов, 1999). Но и в одном и том же стаде при использовании маточного поголовья с различными генотипом результаты оценки одного и того же быка существенно различаются. (В.Г.Радионов, А.А.Рыхлик,1991).

Таким образом использование голштинских производителей для совершенствования скота черно-пестрой породы повышает количество удоя, но несколько снижает содержание жира и белка в молоке (%). Однако, в целом за лактацию выход жира, белка и сухих веществ увеличивается значительно.

Одним из резервов повышения молочной продуктивности крупного рогатого скота является длительность эксплуатации высокопродуктивных коров. (Э.Бороздин, М.Емкушев, 2000; А.Мазепкин, Е.Лебедко, 2000).

Проблема увеличения сроков использования сельскохозяйственных животных всегда привлекала большое внимание животноводов. Этому важному вопросу большое значение придавали основоположники советской зоотехнической науки Е.А.Богданов (1936), М.М.Щепкин (1947), Е.Ф.Лискун (1961) и многие ученые. По мнению большинства исследователей, как в нашей стране, так и за рубежом, продолжительность использования животных на фермах служит одним из главных показателей высокой культуры ведения хозяйства. Однако, несмотря на актуальность увеличения сроков использования животных, систематических и глубоких разработок по ее решению не проводилось. (Г.Калиевская, 2000)

Биологическое долголетие коров в значительной степени обуславливает сроки их племенного и продуктивного использования. Животных используют лишь до тех пор, пока они сохраняют на высоком уровне свои ценные хозяйственные качества: способность к размножению, высокую молочную продуктивность, способностью передавать свои ценные качества потомству. Когда животные теряют племенную ценность и снижают молочную продуктивность, дальнейшее использование их становится нецелесообразным и их выбраковывают из стада.

Долголетнее использование коров сокращает ежегодную выбраковку маточного состава и повышает удельный вес коров в стаде. Таким образом, длительное использование коров представляет собой весьма существенный резерв для повышения темпов воспроизводства стада, для быстрого роста поголовья животных. Удлинение срока использования коров может дать особенно высокий эффект в ближайшие годы, так как в последнее время в стадах преобладают молодые коровы (1-й и 2-й лактаций).

По данным А.П.Маркушина (1983), коровы многих пород обладают способностью интенсивно раздаиваться и давать высокие пожизненные удои. Так корова Розетка красной тамбовской породы использовалась до 20 лет и от нее был получен пожизненный надой 49025 кг.молока.

Так в племзаводе "Караваево" известны восемь коров, пожизненный удой каждой из которых составил более 100000 кг.молока. По данным Д.Т.Винничука (1986), породные ресурсы симментальского скота по численности высокопродуктивных., и долголетних животных весьма значительны. (П.Л.Можилевский, 1975). .

Наибольшее количество коров с пожизненной продуктивностью 100000 кг. Молока и более относятся к черно-пестрой породе. Так, по данным Е.А.Арзуманяна(1981), коров-рекордистов с пожизненной молочной продуктивностью 100000 кг молока и более во всем мире насчитывается всего 255 коров, из них 202, или 79% выращены в Голландии.

В США зарегистрированы 13 коров голштинской породы с пожизненным удоем 136000 кг молока, 2 коровы с надоем более 181000 кг (катал ог-2).

В Финляндии 27 коров айширской породы имели пожизненный удой выше 100000 кг молока, а от коровы Нарвы надоено 117690 кг молока, жирностью 4,4%. По данным того же автора, одной из лучших рекордисток по количеству молочного жира является корова джерсейской породы Силкен Лэдис Руби (США), от которой за 21 год жизни получено 89192 кг молока, жирностью 5.58%, или 4976 молочного жира. ( П.Л.Можилевский, 1975).

Абсолютной рекордисткой по пожизненному удою является голштинская корова Брезевуд Петси Вер Понтиак, от которой за 15 лактаций надоили 192843 кг молока, жирностью 4,5%. (А.Б.Ржевский,1987).

В США с 1966г. введена оценка коров по комплексу признаков, обозначаемая показателем "Е", как составная часть классификационной программы. Первый раз оценку "Е", корова получает в возрасте 3-5лет, а в последующем в возрасте 6-8, 9-11, 12, 15 лет и старше. Коровы с оценкой "4Е" и "5Е" отличаются высокой продуктивностью и долголетием. (Л.Н.Крыканова, 1988).

Поскольку пожизненная молочная продуктивность является обобщающим показателем, его во многих странах используют в качестве < основного признака.

Так, в Голландии в зависимости от величины пожизненной продуктивности коров при^записи в племенные книги, им присваивается ■соответствующая группа. При пожизненной продуктивности 50 т и более -группа "А", 60 т и более - группа "В", 70 т и более - группа "С", 80 т и более -группа "Д".

В последние десятилетия разработаны и внедряются программы совершенствования молочного скота, предусматривающие выращивание и использование всех телок для воспроизводства стада. (Л.К.Эрнст, В.А.Чемм, 1972; Г.П.Легошин, 1974; М.Г.Спивак и др., 1979; П.Е.Поляков, 1983; M.Pjescak а.11., 1986; F.Kandzi, P.Glodek, 1990). Согласно этим программам, выращивание и использование телок для воспроизводства, оценка и отбор коров по данным за первую лактацию, повышенный уровень ремонта стада, должны способствовать улучшению продуктивных качеств животных.

Селекция по продуктивности первотелок оказывается в 3-4 раза эффективнее чем селекция по продуктивности предков. (П.Л.Можилевский, 1975; П.Е.Поляков, 1983; M.Pjescak et. All., 1986). По данным H.Flambard, (1986), во Франции в одном из хозяйств за счет ремонта собственными первотелками продуктивность увеличили до 5827 кг молока с 4,57% жира. Основным принципом селекции являлась выбраковка первотелок с продуктивностью менее 5000 кг молока.

Вместе с тем, ряд исследователей (Ю.Григорьев, 1977; R.W.Everet, 1984; Л.Кукла, 1987; В.В.Шайкин, Е.В.Шайкина, 1989) считают, что от реализации указанных программ увеличивается удельный вес в стаде молодых коров, затраты на выращивание и содержание животных, что приводит к снижению экономической эффективности производства молока.

При сложившихся условиях кормления и содержания скота высокопродуктивные животные, как правило, отличаются непродолжительным сроком хозяйственного использования, повышенной восприимчивостью к различным заболеваниям и сравнительно невысокими воспроизводительными способностями, что в большинстве случаев не позволяет получать от них достаточное количество племенного материала. (П.Л.Можилевский, 1975).

Продление срока хозяйственного использования коров, особенно высокопродуктивных, при улучшении кормления и содержания будет способствовать повышению эффективности производства молока.

При изучении особенностей высокопродуктивных коров костромской породы в условиях интенсивной технологии, В.П.Матрос (1995) установил, что коэффициент корреляции между удоем за первую лактацию и долголетием был в пределах от -0,1 до -0,28.

В то же время отмечается (J.Schonmuth, 1982), что сдерживание раздоя коров при создании оптимальных условий кормления и содержания экономически не оправдано.

Экономическая эффективность производства молока в значительной степени обусловлена не только уровнем молочной продуктивности, но и воспроизводительной способностью животных. Тем не менее, на практике признаки молочной продуктивности и воспроизводительной способности коров, часто рассматриваются обособленно, хотя известно, что наруршение воспроизводительной функции ведет не только к снижению плодовитости, но и к уменьшению молочной продуктивности, преждевременному выбытию из стада, а следовательно, к сокращению продолжительности хозяйственного использования животных.

А.Н.Бальцанов, И.М.Дунин (1992) сообщают, что наряду с хорошими воспроизводительными способностями, помесные животные всех генотипов отличаются от симментальных сверстниц относительным долголетием, большей резистентностью к заболеваниям. Продолжительность использования полукровных коров в хозяйствах Мордовии составила 5,9 лактаций, 3/8 КПГ - 5,2 против 4,2 лактации у симментальских сверстниц.

Кроме того, улучшаются экстерьер и выраженность молочного типа, а также ; морфологические и технологические показатели вымени. Но для каждой конкретной зоны разведения открытым остается вопрос, какой генотип помесей предпочтительнее, что требует проведения комплексных исследований на местах.

В молочной железе с участием всего организма животного, происходят сложные биохимические и физиологические процессы образования, накопления и отдачи молока. В настоящее время невозможно разрабатывать мероприятия по стимуляции молочной продуктивности коров или поддержке ее на высоком уровне, без знания основ развития, роста и особенностей физиологической деятельности молочной железы. Молочная железа (вымя) взрослого животного, это высокоорганизованный орган, состоящий из ряда тканей, которые в совокупности образуют галактопоэтическую и галактокинетическую систему. (А.Г.Тараненко, 1986).

По своему развитию и продуктивности отдельные четверти вымени отличаются друг от друга. У большинства пород крупного рогатого скота задние четверти бывают больше передних и в функциональном отношении они более активны. (Z.Hammond, 1927; C.W.Turneza, Rainele, 1936, О.В.Гаркавый, 1974; К.А.Цогоев, 1968).

Собственно молочная железа взрослого животного состоит из нескольких тканей: железистой, мышечной, соединительной, жировой и нервной, а также кровеносной и лимфатической систем, которые вместе обеспечивают не только сбор и хранение образовавшегося молока, но и созревание, и выделение его из железы. (В.Г.Елисеева и др., 1983; А.А.Завразин, 1985; Е.Г.Аленичкина, 1993).

Железистая ткань молочной железы представляет собой большое количество секреторных клеток, которые непосредственно участвуют в образовании молока и его составных частей - белка, жира, углеводов. (Н.Ф.Богдашев, А.П.Елисеев, 1957; И.И.Грачев, В.П.Галанцев, 1973).

По своей форме железистая ткань имеет вид виноградной грозди, состоящей из железистых трубок с альвеолярных клеток и выстилают ее одним слоем. Форма молочных альвеол различна. Она может быть овальной, шаровидной и зависит от функционального состояния железы, периода лактации, продуктивности, породы, возраста и общего состояния организма. (И.И.Грачев, В.П.Галанцев, 1973).

В настоящее время большой интерес представляет изучение морфологии секреторной клетки молочной железы, образующей очень сложный по своему составу продукт - молоко. Секреторную клетку молочной железы условно можно разделить на 2 основные морфофункциональные части - цитоплазматическую с органоидами клетки и нуклеоплазму с ядром и ядрышком, функциональное состояние которых определяет интенсивность галактопоэза. Форма секреторных клеток, альвеол и целых долек в молочной железе главным образом зависит от их функционального состояния и накопления молока. Установлено, что в молочной железе, в зависимости от ее физиологического состояния сильнее всего подвержена изменению железистая ткань, меньше соединительная и жировая. Рост и развитие структурных элементов молочной железы зависит от кормления, чрезмерно обильное кормление тормозит развитие жезезистой ткани. У коров с чашевидной формой вымени обнаруживается большая молочная продуктивность и более выраженное развитие железистой ткани. Указывается на породную зависимость развития железистой ткани вымени у крупного рогатого скота. (А.Г.Тараненко, 1986).

В молочной железе имеется жировая ткань. У коров по разным данным она составляет до 43% от общей массы вымени, в процессе лактации не постоянно и зависит от периода лактации, возраста, породы, продуктивности и ряда других факторов. Жировая ткань не только материал, обеспечивающий энергетические потребности железы, но и одновременно является компонентом, участвующим в формировании клеточных структур железы и образовании жира молока, особенно в начальной стадии лактации. (В.Г.Яковлев, 1962).

Соединительная ткань молочной железы выполняет защитную и механическую функции, покрывает наружную поверхность альвеол и долек, образует систему ячеистой сети и таким образом удерживает всю молочную железу в определенном положении, создавая ей форму.

Принято считать, что вымя с сильно развитой железистой частью и слабо развитой соединительно-тканной основой - нежное, менее пригодно к машинному доению и более восприимчиво к болезням. Коровы, имеющие вымя с очень сильно развитой соединительно-тканной основой, обычно за счет его железистой ткани, малопродуктивны. (И.Н.Тузов, 1984; Г.Н.Чохатариди, 1998; А.В.Кузнецов, 1999).

К мышечной ткани молочной железы относят миоэпителии и гладкие мышцы. Клетки миоэпителия, имея разветвленные отростки, образуют вокруг альвеол подобие сетки. Подобное расположение и четкая реакция на ацетил/холин, окситоцин, шпуитрин или на механическое раздражение соска, доказывает, что этим клеткам принадлежит важная роль в активном галактокинезе. (М.Г.Закс, 1958).

Существует зависимость между уровнем молочной продуктивности и развитостью сосудистой системы молочной железы. (Л.Д.Рахманкулова, 1974). Развитие сосудистой системы вымени взаимосвязано с интенсивностью ее васкуляризации. Причем деление питающих вымя артерий, соответствует определенной ее форме и расположению. Следует отметить, что в зависимости от функционального состояния молочной железы находятся не только кровеносные, но и лимфатические сосуды. По мере развития лактационной функции, число и диаметр лимфатических сосудов увеличивается. Если сосуды по тем или иным причинам 4 закупориваются, то появляются отеки в'тканях. Подобные отеки нередко . наблюдаются у высокопродуктивных животных.

Роль. нервных окончаний железистых клеток полностью еще не у изучена, однако считается, что они участвуют в регуляции секреторного процесса. Выяснено, что эффективные нервы молочной железы играют регулирующую роль в процессе молокообразования и в частности обеспечивают регуляцию синтеза белков молока в железистой клетке. (Г.А.Цахаев, 1974; З.Н.Касимов, 1981; А.Г.Тараненко, 1986).

При доении коров раздражение нервных окончаний в сосках передается в центральную нервную систему. В ответ на раздражение мозг выделяет в кровь гормоны, которые, дойдя до вымени, обуславливают сокращение мышц и выделени молока из альвеол в молочные протоки и далее через цистерну в соски. (Н.Ф.Богдашев, А.И.Елисеев, 1957).

Таким образом, микроструктура и физиологические функции молочной железы представляют несомненный интерес с точки зрения организации направленного воздействия на формирование вымени и весь организм, для повышения молочной продуктивности коров и эффективного применения к ним машинного доения.

Кровь - это важная морфофункциональная система и представляет собой ткань, которая связывает между собой все системы организма. Состав крови отражает общее состояние организма животного и дает представление о его приспособленности к условиям существования. (А.А.Кудрявцев и др., 1978; Б.Т.Артемов, 1975, Л.П.Икоева, 1998).

Морфологические показатели крови у крупного рогатого скота подвергаются изменениям в зависимости от возраста, породы, продуктивности, периода стельности, условий содержания и кормления.

И.З.Ахметов, 1965; C.S.Monge, C.Monge, 1968; S.Addarutal, A.Rigs, 1969; П.В.Маркушин, В.М.Лазарев, 1990).

Для переноса кислорода' и углекислоты особое значение имеют количество эритроцитов- и концентрация гемоглобина, характеризующие интенсивность окислительно-восстановительных процессов в организме. (П.А.Коржуев, 1964).

В крови здорового крупного рогатого скота количество эритроцитов колеблется от 5 до 7,5 млн./куб.мм., а гемоглобина от 9 до 12,0 г/%. (В.И.Никитин, 1949; E.Wisner, 1972). Однако, в результате проведения ряда исследований установлены некоторые отклонения в диапазоне колебания количества эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина от ранее принятых нормативов. (Л.А.Красота и др., 1990). Исследования свидетельствуют, что у коров черно-пестрой породы количество гемоглобина больше на 3,7 — 9,5%, а эритроцитов на 2,5 - 5,6%, чем у красной степной. (Ш.А.Мкртычан, 1979).

Это указывает на более высокий уровень течения окислительных процессов, протекающих в организме коров черно-пестрой породы, что связано, по мнению автора, с более высокой молочной продуктивностью у черно-пестрых коров, кроме этого более широким диапазоном адаптивных возможностей. (А.Г.Симонян и др., 1980).

Более высокое содержание гемоглобина и эритроцитов отмечено у высокопродуктивных коров, по сравнению с низкопродуктивными, и у гибридных телят первого поколения, по сравнению с чистопородными животными (А.П.Костин, 1983; S.Brodyetal, 1955; М.Сепа, 1964; Н.М.Исаев, 1970; А.Г.Тараненко, 1987).

У коров черно-пестрой породы прослеживается более высокое содержание гемоглобина и количества эритроцитов по сравнению с аналогами красной степной породы. (В.В.Ражепаковский, 1994).

У здорового крупного рогатого скота в циркулирующей периферической крови количество лейкоцитов 'колеблется от 4,5 до 7,0 тыс./куб.мм. (И.Г.Шарабрин,Т975).

По данным некоторых авторов количество лейкоцитов больше .у ' помесных животных всех возрастов, по сравнению с чистопородными аналогами. (П.В.Полетаев, 1972).

Незначительное увеличение числа лейкоцитов отмечено у гибридов. (Т.Ф.Кесаев, 1989; З.Б.Гасиева, 1998).

Колебания состава крови в течение года характеризуются определенной зависимостью, отражающей изменчивость состояния всего организма и его резистентность к болезнетворным факторам. (С.В.Вавжинчак, Е.А.Арзуманян, 1961; А.Н.Костин, 1983; П.Е.Поляков, 1983; Б.З.Цалиев, 1989).

Однако, среди исследователей нет единого мнения относительно состава крови в зависимости от времени года. Так, отмечается повышение количества эритроцитов и большее содержание эритроцитов у крупного рогатого скота в летне-осенний сезон и снижение этих показателей в зимне-весенний сезон. (Ш.А.Мкртычан, 1975; А.С.Будин, 1978).

Ряд исследователей утверждают что увеличение количества эритроцитов и содержание гемоглобина в крови крупного рогатого скота в летний период года связано с достаточным обеспечением животного зелеными кормами, а также с более высоким и активным уровнем течения процессов обмена веществ в это время года. (А.Д.Слоним, 1976; А.С.Всяких и др., 1976; Ю.И.Дударев, 1979).

Установлено, что гемоглобин животных происходящих из высокогорных районов имеет большее сродство к кислороду, чем у животных, выращиваемых в низинах. Вследствие этого эритроциты этих животных обладают более высокой окислительной способностью. (О.О.Гетоков, Т.К.Тезиев, 1998).

Следует отметить, что в зависимости от сезона года происходят изменения и лейкоцитарной формулы. Увеличение количества лейкоцитов у крупного рогатого скота летом и уменьшение зимой связано с течением >■; процессов естественной резистентности. (В;А.Задулин, 1970).

При изучении'сезонной динамики морфологического состава крови у различных пород отмечено, что самые высокие показатели эритроцитов и гемоглобина были летом. Наиболее низкое количество эритроцитов у коров черно-пестрой породы, оказалось весной, а содержание гемоглобина — зимой. (А.Б.Агасян, 1974; Ш.А.Мкртычан, 1975; В.Ф.Поляков и др., 1977).

В настоящее время селекция на генетическую резистентность считается наиболее надежным путем решения проблем создания высокоустойчивых групп сельскохозяйственных животных и контроля заболеваний. (В.Мауг, 1978).

Отмечена большая видовая, породная и линейная устойчивость животных к болезням. Для ряда регионов нашей страны установлено, что животные разных пород не одинаково адаптируются к условиям окружающей среды. (А.Н.Бетина и др., 1978; Ю.И.Дударев, 1979).

Естественная резистентность в организме животного обеспечивается комплексом иммунологических, биохимических, морфологических показателей, дополняющих друг друга. (В.В.Никольский, 1966; В.А.Битюков, 1970; М.И.Архангельский, 1976; С.Г.Козырев, 2000).

Действие иммунных механизмов основано на реакции двух типов: клеточного и гуморального. Это связано с наличием 2-х независимых популяций лимфоцитов: В-клетки вырабатывают антитела, как гуморально-компетентные клетки и Т-клетки, осуществляют реакции клеточного типа и являются в связи с этим фактором клеточного иммунитета. (Ю.Н.Федоров, 1996).

Установлено, что В-лимфоциты и Т-лимфоциты происходят из стволовой клетки красного костного мозга. (А.Я.Фриденштейн, 1974).

Дифференцировка предшественников Т-клеток протекает в два этапа, первый этап образования протекает в костном могзге и характеризуется пролиферацией и дифференцировкой стволовых клеток предшественников, затем, эти клетки мигрируют в тимус, где происходит их окончательное созревание, мигрируя1 из тимуса, они заселяют периферические лимфоидные органы. (M.Schlsinder, S.Gattesfeld, L.Kozak, 1973).

Особенностью зрелых Т-лимфоцитов является их антигенная неоднородность. Популяция Т-лимфоцитов включает в себя следующие субпопуляции: Т-киллеры, Т-супрессоры, Т-хеплеры, Т-амплифайеры. Т-киллеры обеспечивают цитотоксический эффект и разрушают чужеродные клетки, Т-супрессоры - подавляют иммунный ответ на определенный антиген, Т-хеплеры или клетки помощники, обеспечивают стимуляцию и дальнейшие дифференцировки В-лимфоцитов. Т-амплифайеры — усиливают и расширяют пролиферацию Т-киллеров. (Б.И.Ткаченко, 1994).

Т-клеточный рецептор отличается тем, что обладает способностью распознавать чужеродный антиген только в комплексе с собственными клеточными антигенами на поверхности вспомогательных антигенпредставляющих клеток (макрофагов). В отличии от В-лимфоцитов способных распознавать антигены в растворе и связывать белковые, полисахаридные и липопротеидные, растворимые антигены, Т-лимфоциты могут распознавать только короткие пептидные фрагменты белковых антигенов, представленных на мембране других клеток (макрофагов), в комплексе с собственными антигенами главного комплекса гистосовместимости. Общепринятым методом дифференцировки популяций и субпопуляций лимфоцитов является изучение экспрессии их на мембранах специфических антигенов и рецепторов, то есть их поверхностного генотипа. Таким образом, по фенотипическим маркерам отличаются Т-лимфоциты от В-лимфоцитов. (И.С.Фрейдлин, 1998).

В начале 70-х годов была обнаружена способность «склеиваться», или образовывать специфические розетки между лимфоцитами и эритроцитами барана. Этот феномен был назван розеткообразованием. Дальнейшими исследованиями было обнаружено, что число Е-РОК пропорционально числу Т-лимфоцитов. (S.S.Florand, 1972).

Основная роль В-лимфоцитов заключается в синтезе антител. Наличие Сз-рецептора на мембране В-лимфоцита указывает на способность пролифирировать в антителообразующие клетки с образованием клана плазматических клеток. На поверхности клеточных мембран Влимфацитов имеются рецепторы, представленные иммуноглобулинами, которые участвуют в распознавании и связывании антигена. (M.G.Ratt, 1977; .А.Агеев, 1976; С.В.Першни и др., 1977; А.Я.Кульберг, 1985).

В современной литературе стали появляться разноречивые сообщения отдельных авторов, касающиеся изучения различных популяций лимфоидных клеток у крупного рогатого скота, их распределения и численности. (B.Mayr, Wchleder, 1978) в одном миллилитре крови коров насчитывается 2,82+ 1,0 млн. /753,5 + 0,92% Т-лимфоцитов, а у телят их 3,1+0,6 млн. /58,5 +1,0%/. В-лимфоцитов у коров обнаружено 1,05 + 0,5 млн. /19,5 + 1,29%/ и у телят 1,29 + 0,7 млн. /17,5 + 1,65%/. Эти данные согласуются с показателями спонтанного розектообразования здорового крупного рогатого скота. (A.Grewal, 1976, Суровас, 1978; И.Ю.Гирюнас, 1978).

Характер изменения уровня Т- и В-лимфоцитов в крови здоровых коров с первого дня после отела и до 180 дня лактации, относительное количество Т- и В-лимфоцитов в этот период и их возможные изменения. (А.А.Васильев, 1984).

В настоящее время известно пять основных классов иммуноглобулинов: Jg G, Jg A, Jg М, Jg D, Jg E. Первые три наиболее полно изучены и описаны у сельскохозяйственных животных.

Иммуноглобулин П составляет основную массу иммуноглобулинов сыворотки крови. Молекулярный вес у большинства животных составляет 140-160 тыс.иммуноглобулин G делится на несколько подклассов отличающихся своими , антигенными свойствами, строением постоянных участков тяжелых цепей, различной способностью к перевариванию протеолитических ферментов И' своими биологическими свойствами.' (G.Nosal, 1969; K.Ishizak, 1970; Р.С.Незлин, 1971; I.N.Gally, 1973).

Исследования показывают, что иммуноглобулинам различных классов присущи как специфические свойства, так и общие свойства. Так, иммуноглобулин G является носителем противобактериальных, антитоксических и антивирусных антител, этот иммуноглобулин опсонирует бактерии, вызывает реакцию агглютинации, преципитации, связывания комплемента.

Jg М характеризуется высокой молекулярной массой /около 1 миллиона/ и высоким содержание углеводов. К иммуноглобулину М относятся такие виды антител, как опсонины, ревматоидные реакторы, некоторые противовирусные и антибактериальные антитела. Основная функция Jg М - это образование прочного комплекса с молекулой антигена, так как структура иммуноглобулина М хорошо приспособлена для этого.

Иммуноглобулины класса М агрессивны в отношении бактерий, крупных вирусов и обладают выраженным агглютинирующим, преципитирующим, бактерицидным и гемолитическим свойством. Кроме этого, этот класс иммуноглобулинов обуславливает иммунитет против кишечных инфекций. Необходимо отметить, что иммуноглобулины имеются в сыворотке крови людей и животных, не болевших ранее инфекционными заболеваниями и не подвергавшихся иммунизации, они образуются под воздействием нормальной микрофлоры, в процессе развития организма. (В.А.Битюков, 1970).

Имеются неоднозначные суждения. Иммунная активность сыворотки крови связана с иммуноглобулином М и только на 5% защитной активности приходится на белки других классов.

•!■. Поскольку пентомер Jg М состоит из 10 активных центров, для связывания антигена, то эффективность этого белка в реакциях агглютинации и преципитации примерно в 100 раз выше, чем у Jg G! (E.F.Logan, 1973).

Иммуноглобулин класса М синтезируется в ответ на большинство автигенов в ранних стадиях иммуногенеза. Антигены относящиеся к этому классу иммуноглобулинов, образуются в ответ на действие грамм-отрицательных бактерий. Это, возможно объясняет короткий период эффективности иммунитета против этих бактерий, поскольку иммуноглобулин не синтезируется долгое время. (Ю.Н.Федоров, 1986).

По современным данным иммуноглобулин М способен включаться в комплексы с патогенными микроорганизмами, способствуя их фагоцитозу. Кроме того, в составе этой фракции содержатся активные белки -трансферины, связывающие железо, необходимое для нормальной жизнедеятельности организма микробной клетки. (Р.П.Маслянко, 1985).

Иммуноглобулины являются классическими антителами, связывающими и уничтожающими в кооперации с макрофагами, Т- и В-лимфоцитами, антигены бактериальной, вирусной и токсичной природы. Содержание иммуноглобулина G в сыворотке крови черно-пестрых коров находится в пределах 24,2 + 4,1 ив зависимости от сезона года это количество не подвергается существенной динамике. Аналогичные данные и по содержанию иммуноглобулина. Предполагают, что селекция, направленная на повышение продуктивности животных, не снижает их резистентности. (М.Е.Борх, 1986).

Исследуя коров разных пород, установлено, что с повышением возраста животных иммуноглобулины сыворотки крови имеют тенденцию к повышению. Защитные силы более активно нарастают у помесных животных по сравнению с чистопородными. Иммунологические показатели •г можно рекомендовать как объективный -критерий для оценки эффекта .v.- . скрещивания и резистентности помесных животных к воздействию факторов внешней среды. (Е.К.Меркурьева, 1983). J

Содержание общего белка и иммуноглобулинов G и М в сыворотке крови животных подвержено колебаниям в зависимости от пола, возраста, породы, уровня продуктивности, условий кормления и содержания, сезона года и высоты над уровнем моря. (Б.З.Цалиев и др., 1989).

Значительная роль при определении уровня естественной резистентности отводится биохимическим показателям сыворотки крови. Доказана тесная взаимосвязь иммунологических процессов с глобулиновой фракцией сыворотки крови, поскольку антитела относятся в основном к гамма-глобулинам. (А.З.Зайка, 1977).

Установлена закономерная связь между содержанием гамма-глобулинов и антител. Это указывает, что все компоненты плазмы классифицируются при электрофоретическом исследовании как гамма-глобулины, обладают функцией антител. (H.Fudenberg et al, 1978).

Альбумины в организме выполняют транспортную и антитоксическую V функцию, а при голодании служат источником азота в организме.

Содержание общего белка и белковых фракций в сыворотке крови крупного рогатого скота колеблется в значительных пределах и находится в зависимости от ряда факторов. Установлено, что содержание белка и соотношение отдельных фракций зависит от типа кормления, сезона года, стадии лактации и уровня продуктивности. (П.Фомичев, 1969; А.А.Кудрявцев, 1978).

По мере увеличения удоев, уровень общего белка в сыворотке крови большинства коров повышается. Установлено, что в сыворотке крови симментальных коров с удоем 4000 кг, более высокая концентрация общего белка /8,59%/, чем в сыворотке крови коров с меньшим удоем. Предполагают, что такие различия обусловлены повышением уровня окислительно-восстановительных процессов при интенсивном синтезе белка и усиленном использовании его во время лактации у высокопродуктивных животных. (В.И.Скороходин и др, 1973).

-Количество общего белка в сыворотке крови коров черно-пестрой породы положительно коррелируется с удоем /г=+0,589/ и отрицательно с содержанием жира в молоке /г=-0,431/. Содержание общего белка в сыворотке крови зависит главным образом от уровня кормления и общего уровня продуктивности. При хорошем уровне кормления, соответствующем уровню продуктивности, содержание белка в сыворотке крови повышается, и это увеличение наиболее ярко выражено у жирномолочных коров, а корреляция между этими показателями отрицательная. (П.В.Полетаев, 1972).

Обнаруживается положительная корреляция между содержанием альбуминов и содержанием жира в молоке.

Содержание сывороточных белков подвержено колебаниям в зависимости от времени года. Повышается концентрация белка летом и несколько снижается осенью. Количество гамма-глобулинов летом меньше. (Р.П.Маслянко, 1985).

Лизоцим - низкомолекулярный фермент белкового происхождения /муромедаза/, с молекулярной массой около 145000. Молекула лизоцима состоит из 129 аминокослотных остатков и представляет собой полипептидную цепь. Свои литические свойства лизоцим проявляет преимущественно к граммположительным бактериям, но в комбинации с комплементом и некоторыми физическими и химическими факторами, лизоцим может лизировать и граммотрицательные микроорганизмы. (В.Г.Яковлев, 1962).

Доказано, что лизоцим служит мощным естественным оружием против многочисленных микробов, постоянно присутствующих в почве и воздухе. Особенно много лизоцима отнаруживают в секрете слезных желез, где он играет особо важную роль в защите оболочки глаза от проникновения инфекционных агентов. (У.Д.Герберт, 1974; R.S.Ckarnes', O.W.Watson, 1995). v Лизоцим способен разрушать липосахаридные. и липопротеидные поверхностные слои стенок большинства микроорганизмов. 'Такое воздействие в одних случаях вызывает полный лизис микробной клетки, а в других - гибель клетки, хотя полного лизиса выявить не удается. (И.И.Архангельский, 1976).

Уровень лизоцима в сыворотке крови подвержен изменениям от сезона года. Установлено, что содержание лизоцима зимой выше, чем в остальные времена года, максимальная активность лизоцима в сыворотке крови наблюдается осенью.

В литературе указывают на зависимость лизоцимальной активности от возраста и породной принадлежности. Так исследования показывают, что титр лизоцима в сыворотке крови у черно-пестрых телят молочного периода выращивания наиболее высок. Количество лизоцима варьирует в зависимости от породы скота. Увеличение в летнее время года лизоцима происходит как у чистопородных, так и у помесных коров, а некоторое снижение лизоцимной активности связано с увеличением продуктивности коров, уровень лизоцима достоверно понижается в крови к концу сухостойного периода. (П.Н.Никоров, А.Ф.Кириченко и др., 1978; Э.А.Алиев, 1981; Г.М.Тунников, 1984, 1987; С.В.Шаталов, 1994).

Краткий обзор литературы показывает, что многочисленные приемы скрещивания скота голштинской породы не всегда проводятся с учетом природа - корм, животное.

Эти исследования необходимы для создания высокопродуктивных стад в каждой конкретной зоне. Не изучены устойчивость организма и сроки хозяйственного использования высокопродуктивных коров в конкретных природных условиях.

Наличие этих не решенных вопросов в совершенствовании крупного рогатого скота на современном этапе явились предпосылкой к постановке наших исследований в избранном направлении.

-» .

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Хадарцева, Зара Батразовна

Выводы

1. Создано высокопродуктивное стадо с устойчивостью организма к условиям предгорной зоны РСО-Алания на основе скрещивания черно-пестрой с голштинской породой - удоем 5500-6500 кг молока, жирностью 3,68%.

2. Из полученных генетических групп коров более скороспелыми являются животные 7/8-кровные по голштинам, которые достигают случного периода на 4,6 мес. раньше, чем чистопородные черно-пестрые аналоги.

3. Помесные голштинские коровы, по сравнению с чистопородными черно-пестрыми, имеют специализированный молочный тип, превосходят их по косой длине туловища на 6,9 см и по обхвату пясти на 1,9 см, имеют более крепкие конечности.

4. Количественные показатели молочной продуктивности у голштинских помесей передаются больше качественных. При снижении содержания жира на 0,04-0,14% в молоке помесных коров, они отличаются более высоким (на 48,9 кг) выходом его в удое по сравнению с чистопородными черно-пестрыми аналогами (Р>0,99).

5. Установлено, что на длительность хозяйственного использования созданного стада коров и их пожизненную молочную продуктивность высокое влияние оказывают отцы. Наиболее продуктивными оказались потомки быков линий: Вис Бек Айдиал 101345 и Рефлекшн Соверинг 198998. Дочери этих быков лактируют на 0,24 лактации дольше и дают удой на 2084 кг больше, чем дочери быков линии Монтвик Чифтэйн.

6. Морфологические признаки вымени коров соответствуют технологическому стандарту породы. Преобладание секреторной ткани над соединительной в молочной железе голштинизированных коров, но сравнению с чистопородными аналогами, является морфологической основой большей ее функциональной активности.

7. Голштинские помеси при молочной продуктивности (5500-7000 кг молока) сохраняют высокие воспроизводительные функции до 5-6 лактаций, при сервис-периоде - 91-98 дней и коэффициенте воспроизводительной способности 0,91-0,95.

8. Гематологические показатели коров стада разного генотипа находятся в пределах видовой нормы, при достоверном (Р>0,95) превосходстве у помесей 5/8- и 7/8- долей кровности по голштинской породе.

9. Одним из факторов устойчивости и повышения защитных свойств организма помесных коров 7/8-кровности является большее количество лейкоцитов, а также преобладание по содержанию в сыворотке крови белков, особенно гамма-глобулиновой фракции.

10. Экономическая эффективность производства молока от созданного стада показала, что у 7/8-кровных коров себестоимость центнера ниже на 15 рублей, а рентабельность выше на 4,3%. Выделенная с удоем энергия на 24,98 мДж больше, чем у черно-пестрых аналогов.

Предложение производству

В хозяйствах предгорной зоны РСО-Алания при создании стад голштинизированного черно-пестрого скота и обеспеченности кормами 5000 к.ед. в год рекомендуется использование 7/8-кровных голштинских помесей для разведения в "себе", которые дают значительную прибавку в удое с увеличением выхода основных питательных веществ за лактацию.

При отборе животных на племя предпочтение отдавать животным линий голштинских быков: Вис Бек Айдиал 101345 и Рефлекшн Соверинг 198998.

Автореферат диссертации по теме "Зоотехнические приемы формирования высокопродуктивного стада коров в Предгорной зоне РСО-Алания"

На правах рукописи БАТРАЗОВНА /7/

ЗООТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНОГО СТАДА КОРОВ В ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЕ РСО-АЛАНИЯ

Специальность06.02.04. - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства.

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Владикавказ - 2004

Работа выполнена на кафедре технологии переработки продуктов животноводства ФГОУ ВПО Горского государственного аграрного университета

Научный руководитель: заслуженный деятель науки Российской

Федерации и РСО-Алания, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Тезиев Тотрбек Камболатович.

Официальные оппоненты: доктор сельско осозяйственных наук,

профессор Каиров Валерий Рамазанович; кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник, Икаева Лариса Петровна.

Ведущая организация: Кабардино-Балкарская государственная сельско-хозяйственная академия.

Зашита состоится 30 марта 2004 года в 11.00. часов на заседании диссертационного Совета Д 220.023.02 при ФГОУ ВПО Горского государственного аграрного университета (ГГАУ) на зооинженерном факультете по адресу: г. Владикавказ, ул. Кирова, 37.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Горского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат сельскохозяйственных наУ^ /Нехотяева С М.

ч

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Продуктивность и качественный состав поголовья скота зависит от организации племенной работы в хозяйствах. Установлено, что эффективность селекционной работы по совершенствованию молочных пород на основе использования голш-тинской породы зависит от ряда условий, в частности от уровня кормления и продуктивности стада. Кроме того, выгодность молочного скотоводства в значительной степени зависит от интенсивности и срока хозяйственного использования. Это влияет не только на экономику данного хозяйства, но и на результативность селекционной работы в стадах.

Срок хозяйственного использования коров является проблемой при скрещивании скота и получении животных разного генотипа с высокой продуктивностью.

Из факторов, оказывающих влияние при скрещивании крупного рогатого скота на их продуктивное долголетие следует отметить,лреж-де всего, генетический прогресс продуктивности, требующий высокой скорости обновления стад, особенно при переводе животноводства на промышленную технологию, которая предъявляет более жесткие требования к коровам.

Продолжительность хозяйственного использования коров обуславливается многими факторами, в результате коэффициент наследуемости этого признака существенно колеблется. Следовательно, при, формировании стад молочного скота селекционная работа не может ограничиваться только совершенствованием продуктивных качеств животных. Необходимо проводить работу на повышение конституциональной крепости и естественной резистентности коров, которых можно длительно использовать в стаде при сохранении высокой продуктивности и нормальной воспроизводительной способности.

Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей работы, выполненной в соответствии с планом научных исследований НИИ биотехнологии ФГОУ ВИО «Горский ГАУ» (№ госрегистрации 1870088906) было создание высокопродуктивного стада, выявление факторов влияющих на продуктивные показатели и пожизненную продуктивность коров различной кровности по голштинской породе, определить возможность использования данных показателей в селекционной работе.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- изучить рост, развитие, экстерьер и конституциональные особенности телок и коров черно-пестрой породы и различного генотипа по голштинской породе;

«

- определить молочную продуктивность, качество и технологические свойства молока коров;

- установить влияние различных факторов (генетических и фено-типических) на продуктивное долголетие коров;

- определить форму вымени, изучить ее морфологические и технологические свойства;

- изучить гематологические показатели, естественную резистентность и воспроизводительные особенности коров;

- определить коэффициент биологической эффективности коров (БЭК), биологической полноценности молока (КБП), а так же экономическую эффективность проведенных исследований.

Научная новизна исследовании состоит в том, что впервые на основе разработанных нами исследований предложен способ повышения молочной продуктивности и устойчивости организма коров черно-пестрой породы в Предгорной зоне РСО-Алания.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе разработанных рекомендаций создано высокопродуктивное стадо коров, выявлены факторы, определяющие продуктивность, устойчивость организма и продолжительность хозяйственного использования коров.

Результаты исследования используются при разработке планов племенной работы. Они внедрены в племхозах «Осетия» и «Украина», включены в систему ведения агропромышленного комплекса, принятого Правительством РСО-Алания 2002 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

- рост, развитие нетелей и экстерьер коров - первотелок;

- молочная продуктивность, качество и технологические свойства молока;

- влияние различных факторов на продуктивное долголетие коров;

- гематологические показатели и устойчивость организма коров;

- экономическая, биологическая и энергетическая оценка использования созданного стада.

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных заседаниях научно-технического Совета Министерства сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания (1990 - 2000 гг.), Международной научно-производственной конференции, Владикавказ (2003 г.), кафедре ТПППЖ (19 января 2004 г.)

Публикация результатов исследовании. По материалам диссертации опубликовано 4 работы, в том числе монография 8,9 пл.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Общий объем & страниц машинописного текста, содержит таблиц, <3 рисунков^й-риложений. Список использованной литературы включает 134 наименований, в том числе десять иностранных авторов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Материалом для исследований послужило поголовье скота: коровы, телки, первотелки черно-пестрой породы и быки, принадлежащие к различным ведущим линиям голштинской и черно-пестрой породы (В.Б. Айдиал 101345, М. Чифтейна 156779, Р. Соверинг 198998, А. Адема 30587).

Работа по созданию высокопродуктивного стада проведена в совхозе «Орджоникидзевском», ныне племхозе «Осетия» с 1989 по 2002 гг., всего за это время под наблюдение было свыше 3000 коров разного генотипа!

При создании стада нами проведены исследования по схеме 1 и были изучены следующие показатели: живая масса, экстерьерные показатели - взятие основных промеров (косая длина туловища, ширина, глубина,' обхват груди, обхват пясти и т.д.).

Оценку морфологических свойств вымени проводили взятием промеров (обхват вымени, расстояние от дна вымени до пола и т.д.) на втором, третьем месяце лактации.

Молочную продуктивность учитывали за 305 дней лактации, методом ежемесячных контрольных доений. Пробы молока отбирались по методике В.П. Кугенева (1988 ).

В молоке определяли содержание жира - кислотным методом, белка- формольным титрованием и контролировали методом Кель-даля, сухого вещества — высушиванием навески молока в сушильном шкафу, СОМО - расчетным путем, лактозы - по ГОСТ 3628 -78, золы - сжиганием проб молока в муфельной печи, кальция - по методике международного стандарта, фосфор - калориметрическим методом, плотность - ареометром, кислотность - титрованием 0,1 н.р.раствора щелочи, аминокислотный состав - на автоматическом анализаторе аминокислот ААА - 339.

Биохимические показатели крови определяли по общепринятым методикам (И.П.'Биткжов, 1990):

- количество эритроцитов и лейкоцитов - в счетной камере Горяева;

- гемоглобин - по методике Сали;

- содержание общего белка - рефрактометрически, кальция по методике ДЕ Ваарда. Фосфора - по методике Бригса (в модификации В.А.Юдилевича).

Биологическую эффективность коров разных групп определяли по формуле, предложенной В.Н. Лазаренко, а коэффициент биологической полноценности молока по формуле, предложенной О.В. Горелик:

Где: У - удой за 305 дней лактации, кг,

С - содержание сухого вещества в молоке, %,

Ж - живая масса коров, кг,

Где: У - удой за лактацией, кг,

СОМО - содержание сухого обезжиренного остатка, %,

Ж - живая масса коров, кг.

Для оценки воспроизводительных качеств подопытных животных учитывали индивидуально по каждому животному продолжительность лактации, сервис-период, количество осеменений и расход спермо-доз на плодотворное осеменение, а также живую массу телят при рождении.

Экономическую эффективность определяли по показателям оплаты корма продукцией, по выходу молочного жира и белка в удое.

Основной цифровой материал обработан методом вариационной статистики (Н.А. Плохинский, 1969, Е.К. Меркурьева, 1983).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. История создания стада черно-пестрого скота в зоне при скрещивании с голштинскими быками

Формирование молочного стада началось с 1982 - 1983 годах путем завоза племенных телок черно-пестрой породы с племенных заводов и репродукторов Московской, Ленинградской области было приобретено еще 81 голова племенных телок. С 1993 года хозяйство отнесено к разряду племенных репродукторов по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы, а по итогам 1997 года совхоз стал призером Всероссийского конкурса за лучшие показатели в развитии племенного животноводства. Все используемые в хозяйстве быки-производители относятся к основным заводским линиям: В.Б. Айдиал 101345, М Чифтейн 95679, Р. Соверинг 198998.

Значительное влияние на стадо племхоза оказали быки голштинс-

Рис.1. Направление исследований

кой породы линий: Р. Соверинг 198998 - 58,9% %всего поголовья; В.Б. Айдиал 101345 - 28,9 всего племенного поголовья и 27 % коров; М Чифтейн и 33,3 % первотелок и телок. Наибольшей продуктивностью обладают коровы линий Р. Соверенга и В.Б. Айдиал. С возрастом молочная продуктивность, жирномолочность, скорость молокоотдачи возрастает, сохраняя при этом высокий коэффициент молочности.

Среди используемых линий много высокопродуктивных первотелок, так по линии В.Б. Айдиала 67 % первотелок дали удои 45007000 кг, а по линии Р. Соверенг- 75 %. (таб. 1).

Таблица 1

Характеристика коров от быков разных линий по продуктивности

Лак- Показатели Линня '

тация М. Чифтейн Р. Соверенг В.Б. Айдиал

Количество коров, голов 43 38 30

Удой, кг 5291±95,0 5322±110 5365*120

Жирность, % 3,44±0,01 3,43±0,02 3,45±0,01

1 Скорость молокоотдачи кг/мин 1,5 1,4 1,5

Живая масса, кг 4,38±6,8 444±5,6 453±15,|

Количество дойных дней 312 318 326

Сервис-период, дней 126 125 127

Коэффициент молочности 1208 1199 1185

Количество коров, голов 52 37 42

Удой, кг 5862±150 6014±105 6179±155

Жирность, % 3,76±0,02 3,47±0,1 3,80±0,01

3 Скорость молокоотдачи кг/мин 1,6 1.6 1,7

Живая масса, кг 553±8,8 562±10,7 582±15,1

Количество дойных дней 350*50 345±35 355±45

Сервис-период, дней 135±25 131±30 137±28

Коэффициент молочности 1060 1070 1062

Эти данные характеризуют маточное поголовье, обладающим высоким генофондом. Следовательно, на перспективу можно в племхозе использовать семя быков-производителей всех трех линий.

3.2. Кормление молодняка и коров

Рационы кормления для животных составлялись согласно научно-обоснованным нормам ВАСХНИЛ (1985). Кормление телят и коров осуществлялось традиционными для предгорной зоны кормами. Рационы контролировали и регистрировали по 24 показателям.

Первые 7- 10 дней жизни теленку выпаивали по 5-6 кг материнского молозива. Затем переходили к кормлению сборным молозивом и молоком 3-4 раза в сутки. Приучение к поеданию грубого корма начинали с 10 дня жизни, для этого использовали злаково-бобовое сено хорошего качества. С 11 дня давали минеральную подкормку в виде лизунца из полисолей. С 15-20 дня начинали скармливать специальный комбикорм для молодняка. С месячного возраста

переходили к кормлению сочными кормами. В рационе двухмесячных телят кормовые травы и другие зеленые корма составляли 1,5 — 3,5 кг. В трехмесячном возрасте скармливали до 7,5 кг, а в шестимесячном -до 18 кг зеленой массы в 1 сутки. В возрасте 10 месяцев рацион состоял из 3 кг злакового и злаково-бобового сена, до 10 кг силоса и 1,2 кг концентратов. В 18 - месячном возрасте рацион состоял из 3 кг сена, 13 кг силоса, 12 кг комбикорма и 100,4 г различных минеральных добавок.

Кормление коров осуществлялось по нормам ВИЖ. В летнее время рацион состоял из травы рапса, многолетней злаковой смеси, ов-сяно-гороховой смеси, суданской травы, кукурузы в чистом посеве или в смеси кукуруза + подсолнечник, кукуруза + соя. Зимой основной рацион состоял из силоса кукурузного, свеклы кормовой, злаково-бобового сена. В летние и зимние рационы входили концентраты: мука кукурузная + мука ячменная + жмых подсолнечнико-вый.

Основным кормом в летнем рационе для коров являлась трава луговая. Различные соли макро- и микроэлементов добавлялись в смесь концентратов.

Таблица 2

Годовая структура рациона для дойных коров

Корма Удой за лактаиию, кг

4000 5000 5500 6000

кг кед. % кг кед кг кед. % кг кед. %

Зеленые 6711 1267 33,5 6874 1297 30,2 7042 1338 28,9 7368 1400 28,6

Грубые 1086 521 13,7 1168 561 13,0 1169 561 12,1 1169 561 11,5

Сочные 5511 902 23,8 6119 979 22,8 6808 1089 23,5 4875 1100 22,5

Конц 1095 1095 29,0 1460 1460 34,0 1642 1642 35,5 1825 1825 37,14

Итого - 3785 100 - 4229 100 - 4630 100 - 4886 100

В зимний период коровы получали в сутки кукурузного силоса 18 -23 кг, в зависимости от живой массы и продуктивности, свеклы кормовой 15-21 кг, сена злаково-бобового - 6,5 - 7,0 кг, смеси концентратов - 1,8 - 3,6 кг, солей макро- и микроэлементов - по потребности.

В зимнее время года рацион состоял из расчета 15,1 кормовых единиц; 18,4 сухого вещества и 1668 г переваримого протеина. В летнее время- 17,1 кормовых единиц; 19,3 сухого вещества и 1454,0 переваримого протеина.

Увеличение уровня кормления в летнее время связанно с повышением энергозатрат вследствие более высокой двигательной активности коров.

Структура расхода различных кормов в зависимости от продуктивности коров представлена в таблице 2.

3.3. Рост, развитие телок, живая масса, экстерьер и конституция коров разного генотипа

Для исследования особенностей развития чистопородного и поместного ремонтного молодняка использовали данные взвешиваний черно-пестрых чистопородных и помесных голштинских телок (сверстниц). При рождении помеси 3/8 телки имели живую массу на 2,1 кг выше, чем чистопородные черно-пестрые (Р>0,9). До 18-ти месячного возраста 3/8 голштинские помеси имели более высокую живую массу в сравнении с чистопородными черно-пестрыми коровами. Живая масса этих же коров в возрасте первого отела составила: черно-пестрых 437,8 кг, 3/8 голштинских 427,2 кг. Превосходство чистопородных первотелок над помесными недостоверно (Р>0,9).

Динамика среднесуточных приростов с возрастом показала, что в период до шести месяцев среднесуточный прирост черно-пестрых чистопородных телок составлял в среднем 655 г, 3/8 голштинских помесей 702 г, от 6 до 10 мес. соответственно 535 и 512 г, в период 10-12 мес, 767 и 827г, 12-18 мес. - 437 и 508 г соответственно. В 12-ти месячном возрасте по живой массе помеси телки превосходили чистопородных (Р>0,95). В возрасте от шести до двенадцати месяцев темпы прироста живой массы замедлялись в обеих группах телок, особенно это снижение, заметно после десяти месяцев.

Установлено превосходство по живой массе поместных первотелок 3/8 голштинской, над чистопородными черно-пестрыми, с повышением кровности эта разница заметно увеличивается (таблица 3).

Визуальная оценка и измерения животных выявила некоторые различия в экстерьере между чистопородными и поместными коровами. Голштинские помеси обладали крупными, хорошо развитыми формами тела, высокими конечностями и крупом, при относительно небольшой голове, хорошо развитым костяком, по высотным промерам превосходя черно - пестрых.

Таблица 3

Рост телок разного генотипа п=10

Возраст, мес Генотип

черно-пестрые 3/8 голштинских 1/2 галштннских 5/8 голштинских 7/8 голштинских

При рождении 27,4±0,14 29,5±1,50 30,5±1,50 32,3±2,Ю 35,4±2,30

6 145.3±1,40 155,8*2,4 134±3,42 160,8±4,10 163±3,90

10 209±4,86 217.2±7,3 212±5.14 211,7±4,70 216,5±5,20

12 255,5±7,26 286,8±2,5 268,4±4,80 267,4±7,20 269,3±7,80

18 340,7±8,7 358±5,2 365,4*9,4 363,8±8,3 370,044,35

Измерение тела животных показало, что в возрасте третьей лактации разница между чистопородными черно-пестрыми коровами и 5/ 8 голштинскими помесями по высоте в холке разница практически

отсутствует, но при этом коэффициент изменчивости данного промера у голштинских более высокий. По ширине и глубине груди чистопородные черно-пестрые коровы незначительно превосходили голштинских помесей, последние же превосходили их по развитию ширины в маклоках, косой длине туловища, но изменчивость этих признаков у них также была выше (таб. 3).

Таблица 4

Промеры крестца у черно-пестрых и голштинских нетелей, см

__п=15

Группа нетелей ■ Длина крестца с,,*/. Ширина крестца

Черно-пестрая 33,3±2,2 9,16 34,0±|,9 7,76

3/8 голштинская 31,0±07 3,2 29,3±5,9 28,6

1/2 голштинская 30,5±14 7,8 38,5±1,4 6,18

5/8 голштинская 32,2±1,5 9,5 39,2±2,9 10,10

7/8 голштинская 33,5±2,10 9,5 39,5±3,4 12,5

Особое значение было уделено промерам крестца в виду их исключительной важности для нормального отела нетелей. Так, 7/8 гол-штинских помесей ширина крестца оказалась значительно больше, чем у чистопородных черно-пестрых нетелей (таб. 4)

Живая масса первотелок изучаемых генотипов превышала стандарт для черно-пестрой породы, что свидетельствует о хорошем развитии поместных коров.

3.4. - Молочная продуктивность, качество . и технологические свойства молока

Изучение продуктивности у исследуемых групп коров было связано с изучением влияния факторов среды на проявление наследственности. Нами установлено, что у черно-пестрых коров удоя, и живой массы и коэффициента молочности имеет тенденцию к снижению. У голштинских помесей в целом наблюдалась обратная зависимость.

Начальным этапом сравнительного изучения продуктивности и исследуемых групп стало определение удоя за первую лактацию (таб.

Результаты исследований удоя свидетельствуют о достоверном (Р>0,99) превосходстве коров опытных групп над контрольной группой, при этом с повышением кровности голштинской породы отмечается увеличение удоя.

С увеличением возраста лактации содержание жира в молоке голштинских помесей по сравнению с чистопородными коровами не имеет существенных различий. Как нам представляется, для более полного изучения этого вопроса требуется обеспечение сохранности голш-тинских помесей до возраста 4 лактации.

В свою очередь по выходу молочного жира в 1-ю лактацию полукровные голштинские помеси превосходили чистопородных на 16,0, 5/8 помесей на 19,7 и 7/8 - на 22,0 кг (Р>0,999). Во 2-ю лактацию превосходство помесей 1/2,5/8 и 7/8 кровностей над чистопородными составляло от 16 до 22 кг (Р>0,999). В последнюю лактацию значительных изменений не обнаружено.

В ходе исследований нами изучено содержание и качество молочного белка. Установлено увеличение общего белка в молоке коров с увеличением доли кровности по голштинской породе. Однако в первую лактацию у 7/8 помесей отмечено некоторое снижение общего белка, которая выравнивается на 2-ю лактацию, третью лактации, (таб. 5).

Таблица 5

Молочная продуктивность и качество молока разного генотипа п = 35 М±m

Показатели | черно-пестрая | V4 голштинская | 5/8 голштинская | 7/8 голштинская

1 лактация

Удой, кг 4642±289 4904±98,7 4946±105 5015± 107,2

Жир, % 3,68±034 3,62±0,38 3,81±0,34 3,61±0,35

Общий белок, % 2,88±0,\9 3,19±0,24 3,18±0,25 3,05±0,30

Казеин, % 2,32±0,05 2,20±0,12 2,20±1,25 2,18±0,13

Сывороточные белки,% 0,56±0,02 0,89±0,028 0,58±0,03 0,58±0,02

Лактоза, % 5,4±0,38 4,48±0,41 4,51 ±0,45 4,50±0,46

Зола,% 0,624±0,02 0,586±0,03 0,610±0,03 0,608±0,098

Сухие вещества 12,58±0,33 11,86±0,80 1191±0,58 11,66±0,45

3 лактация и старше

Удой, кг 4804±2,86 5450±320 5685±324 6270±310

Жир,'/. 3,71 ±0,04 3,72±0,05 3,69±0,05 3,67±0,06

Общий белок, % 2,91 ±0,18 3,15±0,26 3,10±0,16 3,10±0,20

Казеин, % 2,33±0,10 2,48±0,15 2,38±0,14 2,40±0,17

Сывороточные белки, % 0,53±0,09 0,67±0,03 0,51 ±0,04 0,62±0,04

Лактоза, % 5 24±0,35 4,80±0,41 4,95±0,46 5,01±0,38

Зола, % 0,598±0,02 0,492±0,015 0,516±0,019 0,518±0,02

Сухие вещества 12,46±0,35 12,162±0,72 12,256±0,51 12,235±0,61

Анализ качественного состава молока свидетельствует о высокой изменчивости содержания лактозы у всех групп коров, в свою очередь это фактор, определяющий возможности дальнейшей селекции. Нами установлено закономерное снижение лактозо-белкового отношения с повышением молочной продуктивности это в свою очередь может быть использовано для прогнозирования молочной продуктивности.

В первую лактацию содержание сухого вещества в молоке коров было несколько меньше, чем в третью лактацию. Помимо этого с

увеличением кровности по голштинской породе отмечалось снижение содержание минеральных веществ молока (Р>0,99).

Для научно-обоснованной селекционной работы, формирования стада и прогнозирования молочной продуктивности важное значение имеет определение коррелятивных зависимостей между отдельными показателями продуктивности коров.

Таблица 6

Корреляция между признаками молочной продуктивности коров и их матерей

Прюмякм Генотип

Черж^ пестрая •> м ГОЛШТИКСКМ и галштимская 5Л ГОЛШТНИСКИ 7/» голштмнекая

п Ч Л Ч П Ч л ч л Ч

Удой в первую л а ггаиию 9 +0,71 7 +0,78 9 +0,78 5 +081 12 +084

Выход молочного жира 10 -0,02 8 -0,02 10 -0,01 и -0,01' 14 -0,01

Удой за ряд лактации 12 +0,04 10 +0,61 8 +0,14 14 +0,37 13 +0,0 3

Содержание жира в удое 12 0 10 -023 8 -0,08 13 +0,12 13 +0,1 4

Наивысший удой за лактацию 8 -0,02 11 -ОД 10 -0,25 15 -0,08 14 -0,04

Выход жира в наивысшем удое - - 11 -0,09 9 -0,08 15 -0,13 14 -0,02

Содержание жира в наивысшем удое - - 11 -0,13 9 -036 - - 14 +0,0 4

Проведенная нами корреляция признаков молочной продуктивности, свидетельствует о возможности отбора коров черно-пестрой породы по удою их матери в первую лактацию. Отбор поместных 3/8 голштинских коров по продуктивности их матерей малоэффективен. Коэффициент корреляции признаков молочной продуктивности у 7/8 голштинских помесей оказался самым высоким у всех подопытных групп (таблица 6).

Таким образом, анализ результатов молочной продуктивности свидетельствует о преимуществе голштинских помесей, в особенности 5/8 и 7/8 над чистопородными черно-пестрыми по удою в любом продуктивном возрасте, по выходу жира и содержанию белка. По остальным качественным показателям разница между группами недостоверна и незначительна.

3.4.1. Аминокислотный состав молока коров

При изучении состава молока важное место отводится аминокислотному составу.

Установлено, что аминокислотный состав молока голштинизиро-ванных коров характеризуются более высоким содержанием таких важных незаменимых аминокислот, как лизин, лейцин, изолейцин по сравнению с белками молока чистопородных черно-пестрых пород.

Так, превосходство коров 1/2 крови по голштинам над чистопородными аналогами по содержанию лизина составило 0,02 г/кг, у 3/ 4 кровности - 0,05 г/кг, прослеживается увеличение концентрации с увеличением доли кровности голштинской породе.

Более выражено преобладание помесей над чистопородными сверстницами проявилось в содержании лейцина, так у 1/2 больше на 0,32 г/кг, 3/4 - 0,39 г/кг, 7/8 - на 0,32 г/кг. По содержанию изолейци-на преобладание у помесей было менее выражено и составило у 1/2 - 0,1 г/кг, 3/4 - 0,02 г/кг и 7/8 - 0,07 г/кг. По содержанию фенилала-нина в молоке гоштинизированных коров наблюдается преимущество над чистопородными черно-пестрыми и составляет у 1/2 на 0,21 г/кг, 3/4 - на 0,15 г/кг и у 7/8 на 0,08 г/кг. Следовательно, гоштини-зация положительно повлияла на состав незаменимых аминокислот, хотя и незначительно. Однако по содержанию заменимых аминокислот чистопородные коровы преобладали над помесями.

3.5. Продуктивное долголетие коров в зависимости от различных факторов

Установлено, что коровы, относящиеся к различным линиям черно-пестрой и голштинской пород, существенно отличаются по продуктивному долголетию.

Таблица 7

Пожизненный удой (ПУ) и продолжительность использования дочерей

(ПИ) быков-производителей исследуемы пород, кг

X ± х

Линня п ПУ ПИ, лактация

Голштинская порола

Рефлекштейн Соверенг 188 20434*607 3,16±0,09

Вис Бен Айдиал 95 19939*510 2,88±0,13

Монтвик Чифтейна 44 18102±570 2,75±0,10

Черно-пестрая

Рикуса25415 34 20823±1415 4,03±0,18

Х.Адема 37910 24 1854Ш560 3,49±0Д8

Из приведенных данных (таблица 7) видно, что черно-пестрые коровы более долговечны и отличаются относительно высоким уровнем пожизненной продуктивности.

Результаты наших исследований так же свидетельствуют о том, что на пожизненный удой и долголетие коров существенное влияние оказывает принадлежность их к породе и внутри породы к определенным линиям. Среди используемых линий голштинской породы наиболее долговечными оказались дочери быков линии Рефлекш-тейн Соверенг 198998.

Изучение продуктивности и долголетия коров-дочерей черно-пестрых и голштинских быков в зависимости от генотипа показало,что коровы-дочери голштинских быков уступали дочерям черно-пестрых по продолжительности хозяйственного использования и величине пожизненной продуктивности.

Разница между дочерьми быка Трагера 5250 (голштинская порода) и Диамонт 487 (черно-пестрая) по продолжительности хозяйственного использования составила 1,24 лактаций и 4571 кг молока (Р<0,001) соответственно.

Оценивая многолетнюю работу по созданию и консолидации высокопродуктивного стада, можно отметить, что намеченные результаты получены и данное стадо является элитным по коровам на 89% и ремонтному молодняку на 78 , остальное поголовье 14,7% первого класса.

Для изучения влияния продуктивности матерей за 1 лактацию на пожизненный удой и долголетие их дочерей в стаде хозяйства были отобраны 326 пары «мать-дочь». Дочери были распределены на 5 групп в зависимости от удоя их матерей за 1 лактацию. В 1-ю группу включили коров-дочерей происходящих от матерей с удоем за 1-ю лактацию менее 3000 кг молока, во 2,3,4 и 5-ю группы, сверстниц с удоем матерей за 1 лактацию 3001-4000, 4001 - 5000, 5001-6000 и более 6001 кг молока соответственно. Установлено, что с увеличением удоев коров-матерей за 1 лактацию отмечена тенденция к повышению уровня продуктивности их дочерей первотелок.

Так, если удой первотелок, происходящих от низкопродуктивных матерей был 4763 кг, то этот показатель у сверстниц других групп по мере возрастания продуктивности матерей составил соответственно 4828,4914,5252 и 5557 кг молока. Разница в значении этого показателя между животными, происходящими от низкопродуктивных и высокопродуктивных матерей составила 794 кг молока (Р<0,05), в пользу последних.

Разница в пожизненной продуктивности и продолжительности хозяйственного использования дочерей, полученных от коров-матерей, различающихся по уровню молочной продуктивности за первую лактацию несущественна. Так, пожизненный удой коров всех групп (за исключением 3 группы) находился в пределах от 14282 до 15558 кг молока, а долголетие - от 2,49 до 2,91 лактации (таблица 8).

Таблица 8

Пожизненный удой (ПУ) и продолжительность использования (ПИ) коров-дочерей в зависимости от продуктивности их матерей за первую лактацию

Х±х

Груму матерей м уммм 1 липшим ■ Удой м 1 мтиш^кг Средний удом М №СС дактмии, кг ПУ.кг ПИ ляктяцмм

До/3000 Дочери 30 4763±149 5356 15588±497 2,91*0,22

Матери 26204=41 4320 19226*1190 4,45*0,21

Разница ±2143 +1036 -3638 -1,54

3001-4000 Дочери 60 4828*63 5285 14481±501 2,74*0,08

Матери 3597±17 4788 21692±670 4,53*0,12

Разница ±1231 +497 -7211 -1,79

4001-5000 Дочери 90 4914*53 5208 18020*450 3,46*0,07

Матери 4505*12 5309 23787±533 4,48*0,09

Разница ±409 • 101 -5767 -1,02

5001-6000 Дочери 96 5252±351 5390 14933±540 2,77*0,09

Матери 5589±309 5926 24476±686 4,13*0,10

Разница -337 -536 -9543 -1,36

6001 и 1 более ' Дочери 51 5557±316 5735 14282*1343 2,49*0,10

Матери 6965*338 7855 28829*1222 3,67*0,12

Разница -1408 -2120 -14547 -1,18

Наибольшие значения пожизненной продуктивности (18020 кг молока) и продолжительность хозяйственного использования (3,46 лактаций) отмечены у коров, происходящих от матерей с удоем за 1 лактацию 4001 -5000 кг молока.

Пожизненный удой и продолжительность использования дочерей во всех группах ниже, чем у матерей, что следует рассматривать как эффект регрессии.

С целью определения наивысшей лактации матерей на продолжительность использования и пожизненный удой их дочерей, отобранные животные распределены на шесть групп в зависимости от удоя их матери по наивысшей лактации. В 1-ю группу коров-дочерей, происходящих от матерей, наивысший удой которых за лактацию до 4000 кг молока, во 2,3,4 и 5-ю группы соответственно сверстницы с наивысшим удоем матерей за лактацию 4001 -5000,5001 -6000,6вО 1 -7000, 7001-8000 и более 8000 кг молока.

При сопоставлении данных по молочной продуктивности дочерей происходящих от матерей, различающихся по наивысшей лактации, установлено, что различия между животными смежных групп по удою за наивысшую лактацию незначительны. По этому показателю дочери, происходящие от высокопродуктивных матерей (5 группа) превосходили сверстниц 1, 2, 3,4 групп на 1096, 862, 996 (РО.05) 785

Таблица 9

Пожизненная продуктивность и долголетие коров-дочерей в зависимости' от удоя их матерей за наивысшую лактацию

Группы матерей по удою за наивысшую лактацию п Дочери Матери Разница

Х±х ' СУ,% Х±х СУ,*/.

Наивысшую

До 4000 КГ 60 5594*389 24,8 3646*117 11,5 +1948

4001-5000 кг 90 5828*240 27,2 4633*41 5,9 +1195

5001-6000 кг % 5694±167 25,9 5528*32 5.15 +166

6001-7000 кг 51 5905*63 24,3 6476*13 4,8 -571

7001-8000 кг 30 6690*348 25,8 7454*35 3,96 -764-

Пожизненный удой

До 4000 КГ 60 13869*1524 78,4 6129±517 60,3 +7740

4001-5000 кг 90 13904*1352 64.2 13088*2752 80,1 +816

5001-6000 кг % 13705*1072 69,0 19438*1544 > 70,0 -5733

6001-7000 кг 51 15763*468 67,2 25570*452 40,0 -9807

7001-8000 кг 30 16332*787 79,3 30773*722 38,6 •14441

Продолжительность использования

До 4000 кг 60 2,50*0,22 63,9 1,78*0,25 50,6 +0,72

4001-5000 кг 90 2,62*0,20 52,0 2,89*0,23 53,5 •0,27

5001-6000 кг 96 2,63*0,17 59,1 3,90*0 ДО 46,2 -1,27

6001-7000 кг 51 2,95*0,08 60,3 4,72*0,09 40,0 -1,77

7001-8000 кг 30 2,86*0,19 57,4 5,09*0,24 39,8 -2,23

и 416 кг молока соответственно (таб. 9). Следовательно, продуктивность матерей за наивысшую лактацию оказывает существенное влияние на пожизненный удой дочерей. Разность по продолжительности хозяйственного использования между животными сравниваемых групп незначительна.

3.6. Оценка морфологических свойств вымени коров

Для исследования морфологии вымени коров в соответствии с методом мини-стада их отбор в группы осуществлялся методом случайной подборки пропорциональной численности коров каждого генотипа в основном стаде. При этом установлено достоверное превосходство черно-пестрых коров над поместными 3/4 кровными коровами по ширине молочного зеркала на 5,4 см (Р>0,9), у 1/2 помесей превосходство над 3/4 по данному признаку на 6,7 см (Р>0,9).

По длине сосков достоверная разница установлена только между 3/4 кровными помесями и чистопородными черно-пестрыми коровами в пользу последних на 1,3 см (Р>0,9). По длине соска более всего удовлетворяли стандарту 34/ голштинские помеси (83% всех обследованных животных этого генотипа), 1/2 голштинские (81 % ко-

ров) и 3/8 (80%). Среди чистопородных для машинного доения коров составило соответственно 68, 67 и 50%.

По диаметру сосков голштинские помеси (1/2,5/8,3/4) имели полное соответствие технологическому стандарту, 90 % чистопородных коров (из числа обследованных), 33% 1/4 помесных и 87% - 3/8 помесей имели диаметр переднего соска от 2 до 3 см.

По черно-пестрым коровам сумма бонитировачных баллов при оценке вымени составила 29,5 балла, у оценочных 17 голов, у 3/8 -кровных помесей (15 голов) 30,5 балла, у 1/2 помесных (20голов) -32,3 балла, у 5/8 - 32,0 балла и у 20 голов 7/8 - кровных помесей -37,5 балла.

В целом морфологические признаки вымени были подвержены наибольшим колебаниям у 3/8 коров помесей. По экстерьеру вымени более всего удовлетворяли требованиям промышленной технологии 7/8 голштинские помеси. Поэтому их можно рекомендовать для создания зонального улучшенного типа скота черно-пестрой породы.

3.7. Воспроизводительные качества коров

Основным фактором, связывающим молочную продуктивность и продолжительность хозяйственного использования коров, следует считать воспроизводительные качества.

За период хозяйственного использования у чистопородных черно - пестрых коров в процессе голштинизации нами было отмечено до 55 % нарушений нормального исхода стельности. В 37,7 % случаев это приводило к рождению мертвых.телят. У помесей 3/8 -кровности за этот период отмечалось 27,9 % подобных случаев -из них 11,6 % составляли аборты и 16,3 % гипотрофичных и погибших от асфиксии телят. У 5/8 - кровных голштинских помесей количество случаев неблагоприятной стельности составило 11%, из них половину составили аборты и половину мертворожденные телята. У 7/8 помесей, среди 11,1 % в подобных случаях все приходилось на аборты.

Ежегодный процент выбраковки коров черно - пестрой породы составлял: после 2-го отела 23,1%, после 3-го - 15,0%, после 4, 5, 6 и 8 - 5,9%, 12,5%, 1,3% и 16,0% соответственно. Самыми скороспелыми оказались коровы 7/8 кровности, они достигли случной массы ранее, чем черно - пестрые аналоги на 4,6 месяца (Р>0,99). Между коровами других групп различия оказались недостоверными. Нами установлено несколько удлиненный сервис - период (на 35,5% сверх 90 дней), что как нам представляется, связано с высоким уровнем кормовой свеклы в зимних рационах коров. Свекла, как известно, оказывает антиэкстрогенный эффект. В этом отношен наиболее быстро восстанавливали свои воспроизводительные способности 3/8

голштинские помеси. Поэтому показателю каких-либо различий между другими группами не установлено.

3.8. Гематологические показатели коров разного генотипа и состояние естественной резистентности.

В ходе исследований качественных и количественных гематологических показателей, нами установлено, что у коров с долей кров-ности 1/2 содержание эритроцитов больше, чем у чистопородных черно-пестрых на 6,6 % (Р>0,999), у 7/8 и 3/4 это преобладание составило 9,4% и 16,0% соответственно (Р>0,99). Наравне с этим отмечалось преобладание в содержании гемоглобина у поместных коров в сравнении с чистопородными, что как нам представляется, обусловлено большей насыщенностью 1 эритроцита гемоглобином. Подобная картина свидетельствует о более интенсивном метаболизме и большем транспортном потенциале у помесных коров.

Несомненно, это является важным фактором, определяющим не только высокую продуктивность, но и лучшую адаптивность к экологическим условиям предгорной зоны РСО-Алания. (таб. 10).

В зависимости от сезона года, а следовательно характера кормления и условий содержания, отмечено некоторое увеличение числа эритроцитов в летнее время по содержанию гемоглобина изменения были незначительны и недостоверны.

Таблица 10

Содержание эритроцитов и гемоглобина крови коров разного генотипа

Генотип Число эритроцитов, млн/мкп Содержание гемоглобина, г/л Содержание гемоглобина в' 1 эритроците (дд).

Черно-пестрая 6,58±0,07 91,5±1Д0 13,00±0,14

1/2 помесь 7,02±0,09 94,0± 1,00 13,42±0,40

Р >0,999 <0,95 <0,95

5/8 помесь 7,65±0,04 П0,0±1,30 14,37±0,30

Р >0,999 >0,95 >0,95

7/8 7,20tt0,06 99,0±2,60 13,81±0,21

Р >0,99 >0,99 >0,95

Установленное количество лейкоцитов и лейкоцитарная формула у исследуемых групп свидетельствуют, что количество лейкоцитов подвергалось колебаниям в пределах видовой нормы. У коров 1/2 кровности их количество незначительно больше, на 0,2 тыс/мкл, по сравнению с черно-пестрыми (Р> 0,95). У 5/8 и7/8 кровностей разница более существенная и превышает черно-пестрых аналогов на 1,0 и 0,8 тыс/мкл соответственно (>0,95) (таб. 11).

У животных всех групп число лейкоцитов несколько больше зимой по сравнению с летом, что по нашему мнению связано с большей напряженностью неспецифического иммунитета в зимнее - стойловый период.

В свою очередь анализ лейкоформулы показал следующие результаты: число лимфоцитов у чистопородных было меньше, чем у помесных аналогов 1/2, 5/8 и 7/8 кровности на 1,9, 6,4, 4,6% соответственно. Это важный фактор определяющий большую активность защитно-приспособительных реакций у помесных животных. Так же нами установлено большее количество лейкоцитов, эозинофилов у чистопородных черно-пестрых коров, а у помесей - лимфоцитов и базофилов, что свидетельствует об активности гуморального иммунитета у первых, а у помесей - факторов клеточного иммунитета.

Таблица 11

Средние показатели лейкоцитарной формулы и содержание лейкоцитов

Ги» м Лсшсоииты. Пк/кИСЛ Нсатрофилы, % 3«ии*- фалы, -% Бпофыы, % Моноциты, % Лимфоцит, •А Л/11

П С

Черно ас№ иие 7.00*0,23 5.2*0,49 30,0*1,45 6,0*0,41 1,0*0,1 6,3*0,5 51,3*1,32 1,44

1/2 7,20*0,20 4,5*0,55 30,4*1,1 5,6*0,33 1.1*0,1 5,6*0,42 52,3*1,80 1,46

Р <0,95 <0,95 <0,95 <0,95 <0,95 <0,95 <0,95

5/» 8,05*0,35 4.3*0,7 30.2*1.35 4.3*0,46 1.2*0.1 5,4*0,67 54.6*1.36 1,59

Р >0,95 <0,95 <0,95 >0,99 <0,95 <0,95 <0,95

7/8 7,85*0,26 4,6*0,46 31,0*1,27 4.4*0,37 1.4*0,1 4,9*0,55 35,7* 1,26 1,50

Р >0,95 <0.95 <0.95 >0,99 >0.95 <0.95 <0,95

Для объективной оценки состояния естественной резистентности, нами изучалось содержание общего белка и белковых фракций сыворотки крови у исследуемых групп.

На основании полученных результатов установлено, что голшти-низированные коровы имеют достоверное (>0,95) преобладание по содержанию общего белка и альбуминовой фракции сыворотки крови, что является фактором стабильности течения обменных процессов и определяет высокие адаптивные возможности и продуктивные качества у поместного скота. Более высокое (>0,95) содержание гам-ма-глобулиновой фракции у коров опытных групп является маркером активного течения защитных механизмов.

3.9. Экономическая, энергетическая и биологическая эффективность коров разного генотипа

Расчет экономической эффективности производства молока у коров созданного стада производили в ценах 31.12.2002 года (таб. 12).

Установлено, что реализация программы совершенствования черно-пестрого скота на основе использования голштинской породы, в Предгорной зоне РСО-Алания экономически оправдана. От каждой 7/8-кровной коровы получено удоя базисной жирности на 594 кг больше, чем у черно-пестрых аналогов, а себестоимость 1 ц

молока на 15 руб. ниже и уровень рентабельности производства на 4,3% выше.

Таблица 12

Экономическая эффективность производства молока_

Показатели Генотип

чержь пестрая 1/2 голштинская 5/8 голштинскяя 7/8 голштинскяя

Удой базисной жирности, .КГ 5152 5429 5707 5746

Выручено, руб. 25760 27145 28535 28730

Себестоимость, руб. 2,99 2,92 2,88 2,85

Рентабельность, % 38,1 40,1 42,2 42,4

Затрачено к ед. на I кг молока 1,0 0,96 0,91 0,90

Переьаримого протеина, г 100 95,8 91,1 90,5

Результаты, полученные при изучении продуктивных показателей (удой, содержание жира, белка, лактозы, сухого вещества, СОМО, а также живая масса), позволяют определить биологическую эффективность разведения крупного рогатого скота исследуемых генотипом, путем расчета коэффициента биологической эффективности коров (БЭК) и коэффициента биологической полноценности молока (КБП).(таб. 13).

Таблица 13

Энергетическая эффективность коров разного генотипа

Генотип Удой, кг Выход питательных веществ в удое МЛ*.

жирность белок Лактоза

% кг V. кг % кг

Черно-пестрая 5152 3,76 193,7 3,08 158,7 4,40 237,0 89,77

'Л голштинская 5429 3,71 201,4 3,19 201,4 4,46 242,1 110,17

5/8 голштинская 5707 3,75 214,0 3,08 175,8 4,56 260,2 113,81

7/8 голштинская 5746 3,72 213,8 3,01 173,0 4,85 278,7 114,75

Энергетическая эффективность эксплуатация коров полученного стада показывает, что они с удоем выделяют питательные вещества 71 8 кровные на 24,98 М.Дж больше, чем черно-пестрые аналоги.

Установлено, что коэффициент биологической эффективности коров имеет максимальные значения у поместных коров из которых наиболее выгодно отличаются коровы 5/8 и 7/8 кровные. Показатели коэффициента биологической полноценности молока, также имеют наибольшие значения у поместных коров. Следует отметить, что с увеличением кровности по голштинской породе разница между группами увеличивается. Между чистопородными и помесями разница, составляет 1,39 в пользу последних.

Расчет экономической, энергетической эффективности производства молока и биологической эффективности разведения коров по-

казапо, что целесообразней является содержание помесей по голш-тинской породе, из которых наиболее выгодно отличаются коровы с долей кровности 5/8 и 7/8. разведение и содержание животных этих групп способствует снижению себестоимости единицы продукции и повышению рентабельности производства молока.

ВЫВОДЫ

1. Создано высокоудойное стадо с устойчивостью организма к условиям Предгорной зоны РСО-Алания на основе скрещивания черно-пестрой голштинской породой с удоем 5500 — 6500 кг молока, жирностью 3,68%.

2. Из полученных генетических групп коров более скороспелыми являются животные 5/8 кровные по голштинам, которые достигают случного периода на 4,6 мес. раньше, чем чистопородные черно-пестрые аналоги.

3. Поместные голштинские коровы, по сравнению с чистопородными черно-пестрыми, имеют специализированный молочный тип, превосходят их по косой длине туловища на 6,9 см и по обхвату пясти на 1,9 см, имеют более крепкие конечности.

4. Количественные показатели молочной продуктивности у голш-тинских помесей передаются больше качественных. При снижении содержания жира на 0,04 - 0,14 % в молоке поместных коров, они отличаются более высоким (на 48,9 кг) выходом его в удое по сравнению с чистопородными черно-пестрыми аналогами (Р>0,99).

5. Установлено, что на длительность хозяйственного использования созданного стада коров и их пожизненную молочную продуктивность высокое влияние оказывают отцы. Наиболее продуктивными оказались потомки быков линий: Вис Бен Айдиал 101345 и Реф-лекшейн Соверинг 198998. Дочери этих быков лактируют на 0,24 лактации дольше и дают удой на 2084 кг больше, чем дочери быков линии Монтвик Чифтейн.

6. Морфологические признаки вымени коров соответствуют технологическому стандарту породы. Преобладание секреторной ткани над соединительной в молочной железе голштинизированных коров, по сравнению с чистопородными аналогами, является морфологической основой большей ее функциональной активности.

7. Голштинские помеси при молочной продуктивности (5500 -7000 кг молока) сохраняют высокие воспроизводительные функции до 5 - 6 лактации, при сервис-периоде 91 -98 дней и коэффициенте воспроизводительной способности 0,91 - 0,95.

8. Гематологические показатели коров стада разного генотипа находятся в пределах видовой нормы, при достоверном (Р>0,95) превосходстве у помесей 5/8 и 7/8 долей кровности по голштинской породе.

• 9. Одним из факторов устойчивости и повышения защитных свойств организма помесных коров 7/8 кровности является большее количества лейкоцитов, а также преобладание по содержанию в сыворотке крови белков, особенно гамма - глобулиновой фракции.

10. Экономическая эффективность производства молока от созданного стада показала, что у 7/8 кровных коров себестоимость центнера на 15 рублей ниже, а рентабельность выше на 4,3%. Выделенная с удоем энергия на 24,98 МДж больше, чем у черно-пестрых аналогов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В хозяйствах Предгорной зоны РСО-Алания при создании стад голштинозированного черно-пестрого скота и обеспеченности кормами 5000 к.ед. в год рекомендуется использование 7/8 кровных голштинских помесей для разведения в «себе», которые дают значительную прибавку в удое с увеличением выхода основных питательных веществ за лактацию.

При отборе животных на племя предпочтение отдавать животным линий голштинского скота: Вис Бен Айдиал 101345 и Рефлекшейн Соверинг 198998.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Тезнев Т.К., Хадарцева З.Б. Опыты изучения продуктивности коров с генотипом 3/8 и 5/8 кровных голштинских помесей. // Северо-Осетинский межтерриториальный центр НПИ №252, Владикавказ, 1993.

2. Тезнев Т.К., Хадарцева З.Б. Опыты изучения продуктивности черно-пестрой породы. // Северо-Осетинский межтерриториальный центр НПИ №252, Владикавказ, 1993.

3. Хадарцева З.Б., Попова А.А. Живая масса и экстерьер коров черно-пестрой породы разного генотипа. //Международная научно-практическая конференция, Горский ГГАУ. Владикавказ, 2003. с 86 - 87.

4. Тезнев Т.К., Хадарцева З.Б., Козырев СП Генетические практические основы создания высокопродуктивных стад коров в Республике Северная Осетия - Алания. // Монография 8.9 п.л. Владикавказ, 2003.

»1 -5119

Подписано в печать 19.02.2004 г. Бумага офсетная. Печать офсетная. Бумага 60x84 1/16 Усл. печ. л. 2. Тираж 100. Заказ 19.

362000, Владикавказ, ул. Кирова, 37. Типография издательства ФГОУ ВПО «Горский госагроуниеерситет»