Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Раннее хозяйственное использование телок черно-пестрой породы при интенсивном выращивании
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Савельев, Василий Иванович
ВВЕДЕНИЕ.4
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
I.I. Влияние уровня кормления на скороспелость формирования крупного рогатого скота молочных и молочно-мясных пород 7~12 1.2* Влияние возраста телок при оплодотворении на воспроизводительные способности, развитие в период стельности и последующие воспроизводительные и продуктивные качества.12
1.3» Значение раннего хозяйственного использования телок. 31
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Раннее хозяйственное использование телок черно-пестрой породы при интенсивном выращивании"
Актуальность темы. В Продовольственной программе СССР, принятой на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, подчеркивается необходимость повсеместного перехода к интенсивным методам ведения животноводства и значительному повышению продуктивности всех видов скота и птицы /2/.
Интенсификация в молочном скотоводстве предусматривает максимальное использование биологических резервов организма животного. Этому способствует интенсивное выращивание и использование телок для воспроизводства с более раннего возраста.
В настоящее время общеизвестна высокая эффективность использования для воспроизводства телок молочных пород с 16-18 месяцев живой массой 350-400 кг. 3 последние годы получены положительные результаты при хозяйственном использовании хорошо развитых телок с 14-15 месяцев. Для дальнейшего ускорения воспроизводства имеются "незадействованные резервы и возможности. Свидетельством тому могут быть результаты исследований по сверхраннему (в 7-9 мес.) осеменению телок.
Белорусская ССР - республика с развитым молочным скотоводством, где плановой и основной является черно-пестрая порода. Однако исследования, направленные на изучение возможности ускорения темпов обновления стада путем использования для воспроизводства телок с 13-14 месяцев живой массой 325-330 кг, в условиях Белоруссии нё проводились.
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в изучении и обосновании возможности ускорения воспроизводства в молочном скотоводстве путем интенсивного выращивания и хозяйственного использования телок черно-пестрой породы с 13-14 месяцев живой массой 325-330 кг.
В связи с этим ставились следующие задачи:
1. Изучить рост и развитие, некоторые вопросы обмена веществ и формирование воспроизводительных способностей телок при разных уровнях кормления.
2. Установить особенности развития и формирования телосложения нетелей с 13-14 месяцев живой массой 325-330 кг.
3. Выявить степень влияния отела в разном возрасте на течение родового процесса, жизнеспособность потомства, воспроизводительные способности первотелок и молочную продуктивность коров за первые две лактации.
Определить экономическую эффективность выращивания и использования коров в зависимости от возраста при первом оплодотворении.
Научная новизна. Впервые обоснована возможность использования интенсивно выращенных телок черно-пестрой породы для воспроизводства стада с 13,5 месяцев живой массой 325-330 кг в условиях Белоруссии на основании изучения биологических, зоотехнических и экономических показателей. Установлены особенности обменных процессов у телок при разных уровнях кормления, развития и формирования телосложения нетелей с 13,4 и 13,8 месяца, выявлена степень влияния отела в 22,5 и 22,9 месяца на течение родового процесса, жизнеспособность потомства, воспроизводительные способности первотелок и выравненность их удоев, раздой и молочную продуктивность коров за первые две лактации.
Практическая ценность работы. Установлено, что в условиях Белоруссии использование интенсивно выращенных телок черно-пестрой породы для воспроизводства стада с 13,5 месяцев способствует снижению себестоимости выращивания коровы, получению за первую лактацию 3300-3400 кг, за вторую - около 3900 кг молока, повышению темпов обновления стада, сокращению интервала между поколениями, что является важным условием роста генетического потенциала молочной продуктивности черно-пестрой породы скота в республике.
Реализация результатов исследований. Рекомендуемые сроки начала использования телок черно-пестрой породы для воспроизводства внедрены в совхозах "Слава" Горецкого района и '40 лет Октября" Костюковичского района Могилевской области с получением общего дохода на сумму 85146 руб. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе по скотоводству на зооинже-нерном факультете Белорусской сельскохозяйственной академии.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложе -ны и обсуждены на научно-производственных конференциях сотрудников зооинженерного факультета БСХА (Горки, 1979^1983) и ЛСХА (Влгава, 1981); расширенных заседаниях сотрудников кафедры скотоводства и коневодства БСХА (Горки, 1983) и отдела технологии производства молока БелНЖ! (Жодино, 1984).
Публикация. По теме диссертации опубликовано 9 статей.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на III страницах машинописного текста, включает 30 таблиц, один рисунок и состоит из введения, обзора литературы, заключения по обзору литературы, описания материала и методик исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов и предложения производству. Список литературы включает 272 наименования, из них 60 на иностранных языках. В приложении 10 таблиц.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Савельев, Василий Иванович
Заключение
Важным элементом интенсификации воспроизводства маточного поголовья крупного рогатого скота является хозяйственное использование ремонтных телок с более раннего возраста.
Результаты обобщения данных литературы свидетельствуют о том, что мнения как отечественных, так и зарубежных исследователей в проблеме определения оптимальных сроков начала осеменения телок носят далеко неоднозначный характер. Обилие разноречивого материала связано, очевидно с тем, что сроки начала хозяйственного использования телок зависят как от породной принадлежности животных, их скороспелости и направления продуктивности, так и от условий выращивания, физиологического состояния и индивидуальных особенностей.
Ныне действующими рекомендациями /157/ предусматривается осеменять ремонтных телок молочных и молочно-мясных пород в возраста 16-18 месяцев по достижении живой массы не ниже установленной для первого класса по соответствующей породе.
Однако в последние годы как у нас, так и за рубежом появи -лись исследования, результаты которых показывают возможность выращивания высокопродуктивных коров из телок, оплодотворенных в более раннем возрасте. Необходимым условием при этом является интенсивное выращивание животных на основе оптимального уровня кормления. В противном случае ранняя стельность недоразвитых телок оказывает отрицательное влияние не только на рост и развитие жи -вотных и качество потомства, но и предопределяет низкую пожизненную продуктивность коров. К тому же объективными предпосылками для максимального использования биологических возможностей животных и дальнейшего снижения возраста телок при осеменении, безусловно, является прогрессирующее качественное улучшение генофонда разводимых в нашей стране пород скота, а также совершенствование приемов выращивания молодняка и улучшение кормопроизводства.
В наших исследованиях, более высокий уровень кормления телок опытных групп до оплодотворения позволил ускорить их рост и развитие, увеличить прирост массы и снизить тем самым общие затраты корма и на единицу прироста массы в сравнении с аналогами из контрольных групп. Надо полагать, что повышенный уровень кормле -ния наиболее полно отвечает физиологическим потребностям растущего организма в питательных веществах и создает условия для более полного использования белоксинтезирующей способности тканей молодого животного.
Интенсивное выращивание телок опытных групп способствовало не только ускорению темпов их индивидуального развития, но и половому созреванию в более раннем возрасте. Свидетельством тому является установление постоянных половых циклов на 23,3 и 27 дней раньше, чем у аналогов из контрольных групп.
Исследование интерьерных показателей крови в зависимости от интенсивности выращивания было обусловлено той ролью, которую играет кровь во всех физиологических отправлениях организма. Интенсивное выращивание способствовало как лучшему росту, так и более интенсивному течению обменных процессов в организме телок опытных групп, о чем наглядно свидетельствует более высокий уровень биохимических показателей сыворотки крови. К тому же телки опытных групп отличались не только большей интенсивностью метаболических процессов в организме, но и лучшей выраженностью и активностью у них буферных свойств крови.
Интенсивное выращивание позволило достигнуть к моменту осеменения в 13,4 и 13,8 месяцев равновеликой массы с телками контрольных групп, но раньше на 3,3 месяца в первом опыте и на 3,2 месяца - во втором. По результатам осеменения необходимо отметить благоприятное влияние более молодого возраста на оплодотворяемость животных и, в связи с этим, лучшую оплодотворяемость телок опытных групп.
Ряд ученых и практиков считают, что ранняя стельность отрицательно влияет на рост и развитие организма и приводит к.трудным родам. В наших же исследованиях стельность телок с 13,4 и 13,8 месяцев при живой массе 326 - 328 кг оказала положительное влияние на развитие нетелей и формирование их телосложения. Основанием для таких выводов служит более высокая энергия их роста в период стельности. При этом, как важная особенность в формировании телосложения, необходимо отметить наибольшее развитие груди в глубину и увеличение широтных промеров зада, обусловленные, очевидно, физиологической необходимостью обеспечения безопасности родового процесса при отеле их в более раннем возрасте. К моменту отела, независимо от возраста, нетели были одинаково хорошо развиты и характеризовались сходным типом телосложения.
Более молодой возраст нетелей при отеле не оказал отрицательного влияния на течение родового процесса и послеродовое состояние первотелок, о чем наглядно свидетельствует продолжительность выведения плода, отделения последа и последующей инволюции половых органов.
Положительным моментом в пользу нетелей при первом отеле в 22,5 и 22,9 месяца следует отметить то, что по крупноплодности при рождении, энергии роста и сохранности к числу родившихся за 12 месяцев, при аналогичных условиях кормления, ухода и содержания, их приплод нисколько не уступал приплоду от нетелей при их отеле в 25,8 и 26,1 месяцев.
В большей мере о целесообразности ранних отелов можно судить на основании состояния репродуктивного статуса и уровня молочной продуктивности. В наших исследованиях достоверных различий в продолжительности послеотельного, сервис и сухостойного периодов, а также лактации и второй стельности не обнаружено. От первотелок, при их отеле в более молодом возрасте, за 305 дней или укороченную законченную лактацию получен удой (3,3-3,4 тыс. килограммов молока), превышающий на 29,6 % и 32,5 % требования стандарта породы. Необходимо отметить, что первотелки контрольных гРУпп, как отелившиеся в более старшем возрасте, по надою молока от коровы за 305 дней или укороченную законченную первую лакта цию, так и по выравненное™ первой лактации в сравнении с аналогами из опытных, значительного преимущества не имели. За вторую лактацию (первый опыт) преимущество коров старшего возраста по уровню молочной продуктивности исчезло и первотелки опытной группы превосходили контрольных, что указывает на лучшую предрасположенность к раздою более молодых коров. Различия между группами в качественном составе молока были несущественны и носили скорее всего генетически обусловленный характер.
Отел нетелей опытных групп в возрасте 22,5 и 22,9 месяцев позволил сократить затраты труда и средств на выращивание коровы. Экономический эффект от сокращения периода выращивания коровы на 3,3-3,2 месяца, в сравнении с ныне рекомендуемым, в расчете на 100 голов составил в денежном выражении 7582 и 7174 рублей. При этом темпы воспроизводства стада ускоряются на 12,8 % и 12,3 % и значительно увеличивается оборачиваемость скотомест. Вместе с тем, представляется возможным предопределить в более ранние сроки хозяйственную и племенную ценность первотелок и быков-производителей. В дополнение ко всему экономическая эффективность использования средств, затраченных на выращивание коровы, повышалась с уменьшением сроков начала их хозяйственного использования.
Обобщая результаты многолетних исследований по изучению влияния хозяйственного использования телок с 13 - 14 месяцев на рост и развитие, становление половых функций, характер стельности и родов, жизнеспособность и сохранность приплода, репродуктивный статус и последующую молочную продуктивность, а также себестоимость выращивания и окупаемость затрат за две лактации на выращивание коровы, необходимо указать на целесообразность использования для воспроизводства интенсивно выращенных телок черно-пестроы породы с 13,5 месяцев по достижении живой массы не менее 325-330 кг.
1. Телки черно-пестрой породы при увеличении общей питательности среднесуточных рационов на 13,7 % и 13,9 % против существующих норм проявили высокую скороспелость и достигли в возрасте 13,4 и 13,8 месяца равновеликой живой массы и линейных размеров в сравнении с телками 16,7 и 17,0-месячного возраста, которые выращивались на рационах, разработанных на основе норм ЗШа.
2. Увеличение уровня кормления телок на 13,7 % и 13,9 % способствовало повышению интенсивности обменных процессов в их организме. В возрасте 3-12 месяцев активность аминофераз (ACT и АЛТ), содержание белка, концентрация кальция и фосфора, а также щелочной резерв крови были несколько выше у телок опытных групп по сравнению с аналогами из контрольных.
3. Интенсивное выращивание телок позволяет проводить осеменение на 3,2-3,3 месяца раньше общепринятого возраста. Телки опытных групп были оплодотворены в возрасте 13,4 и 13,8 месяца, телки контрольных групп - в возрасте 16,7 и 17,0 месяца.
4. Стельность телок с 13,4 и 13,8 - месячного возраста ускоряла формирование типа телосложения взрослого животного. В одинаковых условиях выращивания нетели опытных групп характеризовались большей (на 15,0 % и 13,9 %) интенсивностью развития и более высоким приростом груди в глубину и зада в ширину по сравнению с нетелями контрольных групп.
5. Отел нетелей в возрасте 22,5 и 22,9 месяца при живой массе 5Эб,9 и 515,1 кг не оказал отрицательного влияния на течение родового процесса, жизнеспособность потомства и воспроизводительные способности первотелок. Нетели опытных и контрольных групп не имели достоверных различий в течение отела. Независимо от возраста матерей при отеле, новорожденные были одинаковой крупности (30,3 - 31,4 кг) и в аналогичных условиях выращивания к 12-месячному возрасту характеризовались равной энергией роста и 100 $-ной сохранностью к числу родившихся. Продолжительность послеродового периода (38,9 - 41,8 дней) у подопытных первотелок укладывается в физиологически нормаль -ные сроки.
6. Коровы, отелившиеся в возрасте 22,5 и 22,9 месяца, по уровню молочной продуктивности и качеству молока за первые две лактации не уступали отелившимся в возрасте 25,8 и 26,1 месяца. За 305 дней, или укороченную законченную первую лактацию,от коров опытных групп надоено молока на 21,0 и 104,9 кг меньше, чем от контрольных. Однако за 305 дней, или укороченную законченную вторую лактацию,живэтные, отелившиеся в 22,5 месяца, превзошли по удою на 116,2 кг отелившихся в 25,8 месяца. По жирности и белковости'молока межгрупповые различия недостоверны.
7. Коровы, лактирующие с 22,5 и 22,9-месячного возраста, проявили тенденцию к несколько большей выравненности удоев и лучшему раздою, чем лактирующие с возраста 25,8 и 26,1 месяца. Индексы постоянства первой лактации первотелок опытных'групп равнялись 95,0 % и 81,4 % и были выше по сравнению с контрольными на 7,8 % и 5,0 Относительный прирост удоя за вторую лактацию они имели больше на 38,9 %.
8. Интенсивное выращивание и использование телок для воспроизводства с раннего возраста (осеменение - в 13,4 и 13,8 мес., отел - в 22,5 и 22,9 мес.) экономически и зоотехнически
Целесообразно. Оно позволило снизить себестоимость выращивания коровы на 11,9 % и 11,3 % и ускорить обновление стада на 12,8 % и 12,3 % по сравнению с отелом в возрасте 25,8 и 26,1 месяца.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
I. Для ускорения воспроизводства в товарном молочном скотоводстве целесообразно интенсивное выращивание и осеменение телок черно-пестрой породы в 13,5 месяцев живой массой не менее 325-330 кг.
В связи с этим рекомендуем план развития ремонтных телок до 14 месяцев
Возрастные периоды, мес. : 0-б : 7-9 : 10-12 : 13-14
Живая масса на конец периода, кг 170 240 300 330 Среднесуточный прирост массы, г 755 760 650 500
Считаю своим долгом выразить признательность и искреннюю благодарность научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Вере Григорьевне ЯРОВОЙ за предложенную тему, постоянную помощь и руководство при выполнении данной работы.