Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА СКОТА КУРГАНСКОЙ И ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОД ПРИ ПОТОЧНО-ЦЕХОВОЙ СИСТЕМЕ СОДЕРЖАНИЯ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА СКОТА КУРГАНСКОЙ И ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОД ПРИ ПОТОЧНО-ЦЕХОВОЙ СИСТЕМЕ СОДЕРЖАНИЯ"
всесоюзный ордена трудового красного знамени
научно-исследовательский институт ЖИВОТНОВОДСТВА (ВИЖ)
На правах рукописи ТУРУТИН Александр Николаевич
УДК 636,2.082,233
сравнительная оценка скота
курганской и черно-пестрой пород при поточно-цеховои системе содержания
06.02.01 — Разведение и селекция ч\ сельскохозяйственных ЖИВОТНЫХ.
А в тор еф е р ат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Дубровицы, Московской области 1984 г.
Работа выполнена п отделе селекции скота молочных пород Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского' института животноводства.
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РСФСР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Бе-гучев А. П.
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Барышников П. А.;
кандидат сельскохозяйственных наук, Погодаев С. Ф.
Ведущее учреждение — Уральский научно-исследовательский институт сельского хозяйства. —-■ ^
Защита диссертации состоится « года на заседании специализированного Совета Д.020.16.01 при Всесоюзном научно-исследовательском институте животноводства.
Адрес: 142012, Дубровицы, Подольского района, Московской области.
Автореферат разослан 1984 года.
Ученый секретарь специализированного Совета кандидат сельскохозяйственных наук А. И. Филатов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность, 13 Продовольственной программе СССР на период до 1990 года поставлена задача увеличить среднегодовое производство молока по стране в 11-й пятилетке до 97,0—99,0 млн. тонн, в 12-й до 104,0—106,0, против 92,7 млн, тони в 10-й пятилетке.
Важным пунктом в решении этой задач» является совершенствование племенных и продуктивных качеств животных, создание и использование высокопродуктивных пород, линий скота. .При этом животные должны быть приспособлены к машинному доению и содержанию на высокомеханизированных фермах и комплексах. Здесь большую роль играет порода животного и направление продуктивности.
В работе проведена сравнительная оценка скота курганской и черно-пестрой пород в условиях Курганской области. Численность скота куртанекой породы составляет 38,5%, черно-пестрой — 48,5% ог общего поголовья скота области.
Сравнительной оценки животных названных пород по продуктивности, оплате корма продукцией и пригодности к промышленной технологии в области не проводилось.
В связи с этим изучение хозяйственно-биологических и продуктивных качеств животных названных пород в контролируемых условиях содержания при поточно-цеховой системе и нормированном кормлении,— является актуальным.
Цель н задачи исследований. Целью проведенных исследований являлось изучение роста, развития и продуктивных качеств животных курганской и черно-пестрой пород в период от рождения до отела и за первую лактацию.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые проведена сравнительная оценка скота курганской и черно-пестрой пород при контролируемых условиях содержания и кормления. Данные четырехлетних исследований позволили сравнить животных данных пород по энергии роста, затратам корма на I кг прироста живой массы за период от рождения
ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА (/лек, с^льскохоэ академии
до отела, а также по молочной продуктивности за 305 дней первой лактации, составу и технологическим свойствам мо* лока, по экстерьеру^ некоторым показателям интерьера, морф офизио л огич еск им свойствам вымени, мясным качествам, воспроизводительной способности н оплате корма молоком.
Практическая значимость работы. Выявленные в процессе исследований экспериментальные данные о достоинствах п недостатках животных курганской л черно-пестрой пород могут быть использованы в практической работе при комп-.. лектовании животными ферм и комплексов, а также при планировании племенной работы с данными породами.
Реализация результатов исследования. Полученные результаты использованы при разработке долгосрочной программы по совершенствованию скота курганской н черно-пестрой пород в области.
Апробация работы. Основные положения работы доложены:
— на XXXII научно-методической конференции молодых ученых и аспирантов ВИЖа (май, 1979 г.);
— на производственном совещании специалистов колхоза имени Кравченко Курганской области (ноябрь, 1981 г.);
— на производственном совещании специалистов совхоза «Заречный» Курганской области (апрель, 1982 г.);
— на совещании зооветепециалистов по развитию племенного животноводства области (г. Курган, июль, 1982 г,);
— на научной конференции отдела селекции скота молочных пород ВИЖа (апрель, 1983 г.).
Объем работы. Диссертация состоит из следующих разделов: введение, развитие скотоводства Курганской области (I), обзор литературы (П), материал п методика исследований (III), результаты экспериментальных исследований (IV), выводы и предложения производству (V, VI). Материал изложен на 145 страницах машинописного текста, содержит 89 таблиц. Список литературы включает 194 наименования, из них 36 на иностранных языках. Приложения даны на 30 страницах.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ Материал и методика исследований
В 1978-—1982 годы проведено дьа научно-хозяйственных опыта по сравнительной оценке животных курганской и черно-пестрой пород в контролируемых условиях содержания »-кормления. 2
Исследований проводились в обоих опытах по одинаковой ;хеме.
Схема исследований:. Породы:
Курганская
I отшт rv=15; II опыт п=30.
Черно-пестра и
I опыт п=15; ІІ опыт п =30,
Эле иен гы учета при проведении опытов:
« ті "
я а о " s а » 5
= О Е
4 Й Р.
е-й - £.
а к . * . « ; » ; ° 3 S v ь ^
Z о « с. Л S ЧС1 с
V о
^ж £
¡ir ~ 3
| § а
о 3
¿ ¿ я
flí ? Ü
О Q
Л £ о
К i tu
« О Ї
■Ч ^ и
Íts Ü .
і/ I В*
a a s и
"Í ^ bs 3
<u О ё
© =" 4 с
С ЇО 5
Р1й Í 4
« 5 Ей
я S н <0
З ж а та
5 а « о
к <1 ш
Л и и и
Л a ai
S.O й с к и .
з? 58
Т ? і
" ш О К
І Ї о
¡S г- - н
e-S S а
2 S
і ^
О
Ш 3
Л
|а
5 сх и« о г
о. 3
Опыт I проведен в совхозе «Заречный» Курганской области. Расположено хозяйство в средней, лесостепной зоне области. Молочная продуктивность в среднем по стаду совхоза за 1979—1981 годы составила 3093 кг молока, что выше средних показателей по области на 1134 кг, жирность молока 3,67%,
Для опыта были подобраны чистопородные телки курганской и черно-пестрон пород, по 15 голов от каждой породы. Животные в группы подбирались нормально развитые, аналоги по возрасту. Время рождения животных обеих пород — апрель 1979 года.
Продуктивность матерей по группе телок курганской породы по 1 лактации составила 2570 кг молока, что выше требований стандарта породы иа 470 кг. Жирность молока 3,70%. Отец всех телок бык-производитель Норд-ост 6039. класса элита-рекорд, линия Галантного 2572,
Продуктивность матерей по группе телок черно-пестрой породы составила по I лактации 2984 кг молока, что выше стандарта породы на 484 кг, жирность молока íí,58%; Orea всех телок, бык-производитель Диск 1128 (КБУП-144), класса элита-рекорд — линия Аннас-Адема 30587.
Опыт II проведен на ферме колхоза имени Кравченко, хозяйство расположено в южной; лесостепной зоне области. Для опыта был» подобраны чистопородные телки-курганской
и черпо-псстрой пород (по 30 голов в группе). Подбор животных в группы проводился аналогично опыту I.
Продуктивность матерей по группе телок курганской породы по I лактации составила 2426 кг молока, жирностью 3,70%. Отец всех телок бык-производитель Отважный-5241, класса элита-рекорд, линия Тнзола 1064.
Продуктивность матерей по группе телок черно-пестрой породы по 1 лактации составила 2559 кг молока, жнрностью 3,65%. Отцы телок быки-производители Диск 1128 (КБУП-144) и Снаряд 1172 (КБУП-151), оба класса элита-рекорд, принадлежат к линии Аинас-Адема 30587.
Основным фоном, на котором проводилась сравнительная оценка животных двух пород, были аналогичные условия содержания и кормления. Рационы кормления были расчита-ны в обоих опытах по нормам ВИЖа на получение у телок среднесуточных приростов живой массы 600—700 г. Нормирование кормления у коров проводили с учетом их фактической продуктивности с авансированием на раздой в первые
3 месяца лактации.
С целью определения затраты корма на продукцию у телок на всем периоде выращивания и у коров на протяжении всей лактации проводили ежедекадный учет потребления кормов путем взвешивания задаваемых кормов и их остатков за 2 смежных дня. Потребление кормов на пастбище животными определяли укосным методом.
Взвешивание подопытных телок и определение среднесуточного прироста живой массы проводили ежемесячно.
Экстерьер подопытных коров оценивали визуально к путем описания отдельных основных статей. Для характеристики типа телосложения животных у коров были взяты 11 основных промеров, затем вычисляли 10 индексов телосложения.
Промеры у коров были взяты на втором-четвертом месяцах лактации с помощью мерной палки, лепгы и циркуля Вилькенса. Живая масса коров была определена как среднее результатов двух взвешиваний каждой коровы на втором и четвертом месяцах лактации.
Молочную продуктивность коров учитывали проведением ежедекадных контрольных доек. При этом изучены: удой за 305 дней лактации натуральной жирности, удой молока 4,0% жирности, изменение удоев по месяцам лактации (в % к предыдущему месяцу и в % ко второму .месяцу лактации), коэффициент молочности.
Устойчивость лактационной кривой определяли отношением удоя за вторые 100 дней лактации к удою за первые
100 дней, в процентах. Показатель пол [1 о цен кости лактации определен по формуле В. Б. Веселовского.
Содержание жира в молоке определяли в индивидуальных пробах ежедекадно по Герберу; содержание белка ежемесячно методом формольного титрования (модификация Ду-денкова); сахара — методом Шоорля.
Определена структура аминокислотного состава белков молока по методу жидкостной попнообменнон хроматографии.
Изучены технологические свойства молока подопытных коров при изготовлении сладкослнвочного масла и голландского сыра.
Форму выменн оценивали путем визуальной оценки по следующей классификации: ваннообразная, чашеобразная, округлая, козья.
Взятие основных промеров вымени и сосков, оценка мор-фофизиологнческих свойств выменн коров были проведены на 2—4 месяцах лактации за 1,0—1,5 часа до дойки.
Воспроизводительные способности коров проанализировали, используя данные зоотехнического учета, по продолжительности межотелыюго и сервис-периода, количеству осеменений, приходящихся иа 1 оплодотворение. С 6-месячного возраста проводили наблюдения за проявлением у телок охоты.
В опыте II с целью определения мясных качеств животных, в конце лактации был проведем убой пяти коров от каждой подопытной группы. При этом определены масса туши, убойный выход, морфологический состав туши, качество мяса длиннейшей мышцы спины, а также масса л толщина кожи.
Клинические показатели крови у коров изучались по общепринятым методикам. Кровь брали у коров на 3—1 месяцах лактации из яремной вены утром до кормления. Волосяной покров коров изучен путем анализа пробы волос, взятой с площади 4 см2 на правой стороне туловища в середине последнего ребра.
Материалы исследований были обработаны па ЭВМ, при ътом руководствовались учебником «Руководство по биометрии для зоотехников» А, Л. Плохннского (1969).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
Сравнительное изучение роста и развития телок двух пород
Во время проведения исследований подопытные телки содержались по схемам, принятым в хозяйствах, то есть в зимнее время животные содержались в телятниках группой в од-
ной клёткё по 7—8 голов до 10-месячного возраста я по голов в о;шой секции в возрасте старше 10 месяцев, В летнее время животные содержались в лагерях с пастьбой л а пастбище к подкормкой из кормушек,
В. опыте I за период выращивания от рождения до 18-Мёсячного возраста, телками курганской породы - в среднем на голову было потреблено по.218;Кг йолока, 460 — обрата, 769 кг концентратов, телками черно-пестрой . породы соответственно 247, 430, 688. Расход кормов на 1 голову по группе телок.курганской породы составил:, грубых 702 кг, соч-«ых ЗМО, -пастбищных 2513 -кг; по группе телок черно-этест-рой породы соответственно 775, 4405, 2782,
В. среднем на голову..за 18 месяцев израсходовано по группе телок курганской породы 2254,0 кормовых единиц, 258,4 кг переваримого протеина, по группе телок черко-пест-рой породы соответственно 2322,0 и 266,8.
3>а период выращивания подопытных животных от рождения до отела каждой телкой курганской породы всего потреблено. 3988,9 кормовых единиц и 454,4 кг переваримого протеина,. телками черно-пестрой породы соответственно 4115,4 и 469,4. . .:".'■
При рождении живая масса в среднем по группе телок курганской породы была 28,9 кг, что меньше, .чем по.группе телок черно-пестрой породы на 1,9 кг; и возрасте 6 месяцев телки курганской породы, по живой массй превосходили , телок черно-пестрой. породы на 8,0 кг, в 12-месячном возрасте эта разница составила 1,6 кг н в 18 месяцев живая масса телок курганской породы составила 357,3±12Д кг, что на 12,7 кг больше.ятвой массы телок черно-пестрой породы.
За 18-месячный период выращивания па телках курган-тй парода получены среднесуточные приросты живой массы 600,3±13,3 г, выше, чем на телках черно-пестрой-породы на 26,7 г или 4,6% (Р<0,95), а.затраты корма на 1 кг прироста были кордовых, единицы, ниже, чем у черно-пестрых телок на 7,7% (Р<0,95).. (таблица .1).
Возраст плодотворного осеменения у телок курганской породы составил .541,03:15,2 день, при средней живой массе по группе 353,6± 18,6 кг, у таток черно-пестрой породы соответственно 539,0± 13,4; 341,6±:21Д.
В опыте П, за период выращивания от рождения до 18-тн месяце» телкамп курганской, породы всего потреблено 2326/3 кормовых единицы и 268,5 кг переваримого протеина, животными черно-пестрой породы соответственно 2382,8 л 274,7,
Живая масса телок курганской породы в 18-месячном возрасте составила 3&0,8й:5,0 кг,. телок черно-пестрой-породы 348,4±5,2, что ниже на 12,4 кг или 3,6% (Р<0,95).. 6 *
Таблиця І
Затрати корма на 1 хг прироста живой массы
і Курганская порода Черно-пестрая порода
Периоды роста- среднссу- точный прирост живой массы, г затраты корма на 1 кг прироста среднесуточный прирост живой массы, г затрати корма «а 1 кг прироста
кормовик единиц нереваримого протеина, г корковых единиц переваримого протеина, г
Опыт І
От рождения до С месяцев С8Э,0± 16,0
6—12 месяцев 555,0±23,2
12—18 месяцев. 557,0 ±20,9 От рождении до 18-месячного
лозрэсга . Ш,3±ДЗ
От рождения до С месяцев .. 015,0 ±6,7 • 6—12 месяцев, 557,0±12,-1 12—18 месяцев- 588,0± 12,5 От рождения до ^-месячного возраста 598,0+8.-3
'1,45 ±0,2 7,37 ± О,ОУ 9,32 ±(1,21
539 ±8,3 817+7,1> , 1002 ±27,2
4,55+0,13 7,84+0,23 9,20 ±0,19
0«ЫТ П
541.0+15,5 909,0 ±26,9 1015,0+21,1
0;14,0±17,0 590,0 і: 20,0. 496,0 ±2 і,2
6,86±0,3.ї 786,0 ±25,9 573,6+13,3
©5,8+1 542Д±13,8 670,0± 13,3
7,12+0,2» 822,0 ±31,3 579,0+6,7
453 ±0,10 7,42+0,09: 11,03 ±0,22
7,39 ±0,14
4,38+0,09 8.29 ±0.17 10,2 ±0,15
7,52±0,!в
5і8±5,6 832,0 ±8,4 ' 1250,0± 39,3
850,0 ±15,8
522.0±12,І 961,0± 19,5 П55,0±23,8
•866,0 ±21,8
За этот период у телок курганской породы получен среднесуточный прирост живой массы 593,0 ±8,3 г, что выше, чем па телках черно-пестрой породы на 3,2%, а - затраты корма на 1 кг прироста были 7,12±;0,28 кормовых единиц, ниже, чем у телок черно-пестрой породы на 5,6% (Р<0,95).
При бонитировочнон оценке телок в 18-месячном возрасте отмечено, что телки курганской и черно-пестрой пород в опыте I и П были хорошо развиты, гшелн крепкий костяк, плотную мускулатуру, эластичную кожу. По живой массе они превосходили требования стандарта по курганской породе на 27,3—30,8 кг, по черно-пестрой породе — на 1-(,б— 18,4 кг (I и II опыты).
Сравнительное изучение продуктивных качеств коров двух пород
При проведении опытов в хозяйствах применялась поточно-цеховая система содержания животных. В зависимости от физиологического состояния коров содержали в цехах.
В опыте I отелы подопытных животных проходили в июле 1981 года. Коровы после отела в течении 10 дней содержались в родильном отделении, на привязи. За геи коров пе ревели в цех раздоя и проверки первотелок, где они содержались в среднем 90 дней. Содержание — полустойловое, в ночное время на привязи, днем — в загонах. Концентрированные корма раздавали коровам индивидуально с учетом их продуктивности.
С 101 дня лактации подопытные коровы были переведены в цех производства молока, где содержались па привязи, как основной период 120 дней, так и заключительный период лактации (85 дней). Прогулки коров проводились на выгульных двориках 1,5—4,5 часа. Доение коров на протяжении всей лактации было двукратным, в мол окоп ровод.
За Й05 дней лактации в среднем коровами курганской породы потреблено по 962,5 кг комбикормов, 617,8 кг травяных гранул, 1115,3 кг грубых кормов (сено, солома), силоса 4365,0 кг, зеленой массы трав 3550,0 кг и корнеплодов 1518,0 кг, коровами черно-пестрой породы соответственно: ■ 967,7; 629,8; П70.0; 4365,0; 3565,0; 1530,0. Коровами курганской породы всего потреблено 3341,0 кормовая единица и 388,7 кг переваримого протеина, коровами черно-пестрой породы соответственно 3357,0 и 394,1.
В переводе на 4,0% молоко, средний удой на корову курганской породы был равен 2507,0 кг, на корову черно-пестрой 2863,0 кг, что на 356,0 кг или 14,2% выше (Р>0,95). На производство 1 кг молока 4,0% жирности затраты корма у 8
кореш курганской породы составили 1,34±0,08 кормовых единиц, у коров черно-пестрой меньше на 0,17 кормовых единицы или на 14,5% (Р = 0,95).
В опыте И отели коров проходили й январе—феврале 1981 года. Животные после отела в течение 10 дней содержались в родильном отделении, на привязи. Затем дней (с II по 105 день лактации) в цехе раздоя и проверки первотелок, иа привязи, с прогулкой на выгульных двориках.
С 106 дня лактации коровы содержались в цехе производства молока, 15 дней на привязи ц 100 дней в летнем лагере на пастбнщно-лагернох* содержании; заключительный период лактации (65 дней) коровы содержались в помещении, па привязи.
На протяжении всей лактации коров доили двукратно, в молокопровод. Молочная продуктивность, оплата корма молоком определены но 22 коровам от каждой породы, л актировавшим до конца лактации.
За 305 диен лактации коровами курганской породы всего потреблено в среднем на голову 3098,7 кормовых единиц и 330,1 кг переваримого протеина, коровами черно-пестрой породы соответственно 3143,2 и 333,3.
Молока 4% жирности в среднем от коровы курганской породы было получено 2302,0 кг, от коровы черно-пестрой породы 2474,0 кг, что на 172,0 кг или 5,5% выше (Р<0,95), На производство 1 кг 4,0% молока по группе коров курганской породы было израсходовано по 1,34:Ь0,07 кормовых единицы, по группе коров черно-пестрой по ролы по 1,27 ±0,08, что меньше на 5,5% (Р<0,90).
Экстерьер, Живая масса, интерьерные показатели подопытных животных
Проведенная оценка подопытных коров в двух опытах по экстерьеру показала, что общий вид коров курганской породы характеризуется гармоничностью форм, хорошо выраженной породностью, животные плотной и нежной конституции молочного и молочно-мясного направления продуктивности.
Коровы черно-пестрой породы имели хорошо выраженный породный тип, гармоничное телосложение, Животные плотной и нежной конституции, молочного направлении продуктивности.
В опыте I, коровы курганской породы имели высоту в холке 126,4й;0,73 см, обхват груди за лопатками 180,8^:2,00 см: животные черно-пестрой породы соответственно 127,5±0,38 И 179,7*1,47.
Коровы курганской породы, имели более растянутое туловище Г!. Превосходил» корйц черно-пестрой породы по промерам косой длнкы туловнц!а (палкой) на 1,1 см, по обхвату пясти мл 0,9 см- Остальные промеры у подопытных коров различались незначительно.
Коровы-первотелки курганской породы в среднем по группе имели живую массу, в опыте I — 474,5^; 17,1 кг, в опыте И — -157,1 ±15,7 кг, коровы черно-пестрой породы соответственно 462,2:1; 12,7 » 443,7 11,06 или меньше на 3,8 и 4,2%. По сравнению с требованиями "породного стандарта коровы курганской породы имели живую массу выше на 7-1,5 и 57,1 «г, коровы черно-пестрой породы на 62,2 и 43,7 кг.
В опыте И при убое подопытных животных определена масса шкуры, укоров курганской породы' она ■ составила 2&Л±1,09 кг,.к предубойноб живой массе 6,40±0,16%, у коров- черно-пестрой породы соответственно 24,6± 1,55 и 5,86± ¿0,70.
Молочная продуктивность, состав и свойства молока
В опыте 1 от коров курганской породы в среднем было надоено ПО 2696,0 кг молока, жирностью 3,72%, от черно-пестрых 3138,0 кг молока, жирностью 3,65% (таблица 2). По удою коровы курганской породы превосходил» требования стандарта породы на 596,0 кг молока, коровы черно-пестрой — »а 638,0.
Анализ изменения количества молока и его составных частей по . месяцам лактации у коров курганской и чсрио-пест-рой пород показал, что эти изменения проходил» в группах аналогично. Максимальный удой за лактацию был на 2 и 3 месяца,х. лактации с постепенным снижением его к концу лактации.
Устойчивость лактационной кривой (отношение удоя за вторые )00 дией лактации, к удою за первые 100 дней) у коров курганской породы равнялась 85,0%, у коров черно-пест-, рой —88,9.
Показатель полноценности лактации (по формуле Веселовского В. Б.) у коров курганской' породы был равен 65,48%, у животных черно-пестрой породы 67,25. Коэффициент молочности (количество полученного молока на 1 кг живой массы коровы) по группе коров курганской породы составил 5,68 кг, по группе коров черно-пестро А породы 6,86 или вышена 20.8°А> (Р=0,99);
Содержание в молоке подопытных коров жира и белка было минимальным на "2—3 месяцах лактации, с постепенным увеличением их содержания "к концу лактации. В моло-
Таблица 2
Молочная прйд'уьтив'ностъ, подопытных' коров за 305 дней лактацян
Порода коров
Показатели
курганская.
черно-пестрая
Мц О
М л ш
Опыт 1
Удой аа 305 дней лактации (кг)
2696 ±87,8 12,03 3138 ±90,5 10.6Й 3,72 ±0,07 ЗД5±0,05Н 5,80
3,40 ±0,06 а 7,09 3-27 ±0,052
Содержанке жира, п <£, Содержание" белка, а %
Опыт ||
^'дой л а 305 дней лап-тацич (кг)
2456 ±78.3 17,2 2675 ±62.6 12.8 3,75 ±0,044 6.40 3,70^:0,041 6,03
Содержание жкра, н % Содержа««* белка, в %
ке коров курганской породи на ,100 г жира приходилось г белка, в молоке'коров 'чёрно-пёстрой породы 89,6 г или на 1,9% меньше.
В молочном белке коров курганской породы содержалось больше, чем в молочном белке коров черно:иестроГ( -породы обшего количества аминокислот на 0,31 мг%, превосходство было и по содержанию незаменимых аминокислот.
Результаты опыта II были аналогичными; коровы курганской породы уступали по надою коровам черно-пестрой породы, но превосходили их по содержанию в молоке жира и белка,
В обоих опытах группы животных характеризовались различными показателями коррелятивных. связей молочной продуктивности (удой х жир; удой X белок; жир X белок) — что указывает на недостаточную' селекцию этих пород ио удержанию в молоке жира и белка.
Молоко коров изучаемых пород различалось по. технологическим свойствам при его переработке на масло и енр, (таблица 3).
Масло из молока коров курганской породы было интенсивно окрашено, с чистым приятным вкусом п плотной' консистенцией. Для масла из молока коров черно-пестрой породы характерен приятный, слабо выраженный вкус с небольшим привкусом старого масла и более мягкая консистенция.
Масло из молока коров курганской породы оценено ,по ор-ганолспуической оценке в 76,8 баллов из 80 (опыт /) й 76,1
(опыт II), масло из молока коров черно-пестро» породы получило соответственно 75,0 и 75,5 баллов.
Сыр из молока коров черно-пестрой породы имел кисло* ватмй привкус, более мягкую консистенции», менее желтую окраску. По органолептическим показателям образцы этого сыра были оценены ниже, чем сыра из молока коров курган, ской породы на 2,0 балла в опыте I н в опыте II на 1,4 'балла.
Таблица 3
Технологические свойства молока при выработке масла и сыра
{ Опыт I ) Опыт II_
черно-г! ветра*
Показатели курган- | черно- | курган-
ски пестрая екая
Исследования масла
Продалжнтелькость сбивания сливок, мин 75,0 Расход молока «а ! кг масла, кг 23,3 Содержание Жира в масле, % 82,4
89,0
Исследования сыра
Продолжительность свертывания
молока, мни 26,5 Продолжительность обр а бот к л сырной массы, мин 64,0 Расход молока на 1 кг сыра, кг П,5
70,5
74,5
25,3 24,7 26,1
81.9 81,S 81,5
31,5 24,3 26,8
80,5 66,4 70,-1
12,4 11,8 Î2.1
Морфофизиологические свойства вымен»
Подопытные коровы курганской и черно-пестрой пород в обоих опытах имели развитое, среднее и выше среднего (для первотелок) по величине н глубине вымя, высоко к средне-железистое, покрытое тонкой кожей, с нежным коротким волосом, пригодное к машинному доению.
Исследования показали, что уровень удоя за 305 дней лактации у подопытных коров находится в прямой связи с формой вымени (таблица 4).'
Вымя животных обеих пород имело достаточную длину, ширину и обхват. Так, в опыте I, у коров курганской породы в среднем по группе длина и ширина вымени равнялась 34,4 см и 21,9, у коров черно-пестрой породы соответственно 32,7 и 23,7. Обхват вымени у коров курганской породы составил 9-8,7±3,1 см, у коров черно-пестрой породы 96,7±2,6. По остальным промерам выменн подопытные животные имели незначительные расхождения, 12
Таблипа 4
Зависимость МОЛОЧНОЙ Продуктивное!к коров от формы вымени
ПЫМСНЙ Породп коров
кургэигкая чорно-пестрэя
число удой, кг ■' число . удоГг, кг
коров М ± (!) коров М ± m
Опыт Г
По ncefi группе 15". 2696,0 ± 87,8 15 3138,0 ±90,5
Ваннообразная 1 ,4189 — 2 ,1436,5—
Чашеобразная • -1 2891,0± 131.2 5 ' 3191,0± 139 8
Округлая . . 9 2589,6+107,7 7 3124,Q± 117,0
Колья 1 2340 — ' 1 2380 — ,
Опыт П
По ricefi группе 22 2456,0 ±78,3 _ . 22 " ' 2675,0 ±62,6
Ваинообразная 5 2882,0± 187,0 - 6 2843.0 = 86,2
Чашеобразная 7 2506.0± 104,3 в . 2S90,0±75,3
Округлая 9 2318j0± 65,4 7 2443,0±7*,6
Козья 1 (875,0— 1 Í991 --
У коров курганской породы длина передних сосков" (6,80^ ±:0,41) н задних (6,05±0,42 см) была больше, чем у животных черно-пестрой породы, соответственно, па 0,64 и'0,29 см.
Диаметр передних и задних сосков коров в обоих опытах был в пределах нормы, расхождения по данному промеру между подопытными группами были незначительными. ,.
Корреляционная связь молочной продуктивности за 305 дней лактации с основными промерами вымени (длиной, шириной, глубиной передней доли) у коров обеих пород положительная, высокая и достоверная.
Отношение продуктивности передних долей к общему удою, или индекс вымени v коров курганской породы был равен в опыте 1 — -11,7±0,52%, в опыте U — 41,5±0,33%, у коров черно-пестрой породы соответственно 42,4±0,46 и 4*1,8:t ±0,37.
Средняя скорость молокоотдачи по группе коров курганской породы составила 1,20±0,067 кг/мин (опыт () и 1,12¿: ±0,059 кг/мни (опыт И), по группе коров черно-пестрой породы соответственно 1,44±0,088 и 1,31 ±0,066, Связь между индексом вымени и скоростью молокоотдачи в обоих опытах положительная, средняя и примерно равная.
Воспроизводительная способность и выбраковка коров
• Результаты исследований показали, что п двух опытах коровы обеих пород имели удовлетворительные показатели по.воспроизводительной способности.
В„01ште;1, у коров курганской породы в-среднем по группе продолжительность сервис-периода была больше, чем у коров черно-пестрой породы на 9,3 дня, а в опыте Н — меньше на 18,3 (таблица 5).
Во время исследований в опыте 1 подопытных животных выбраковано не было.
. ,: В опыте II выбраковано две коровы курганской породы {заболевание вымени)*, и три коровы черно-пестрой породы (2 — заболевание вымен», 1 — заболевание конечностей).
Т а блн ц а 3
Воспроизводитель!) а я способность подопытных коро»
I опыт II опыт
Показатели куогачская М л т черно-пестрая М ± т курганская ± го черно-пестрая М ± т
.МежотельныЛ период
йкеіїі , У62,4±7„2 .'і5-(,8±7,И 358,3 ±3,19 .472,-! і 5.60 Сервис-пері! од
(дней) " 81,0 ±7,30 71,7 ±7.50 7Л,Т + 5,7 0l.6-.fc5.80 Число осеменений на
I оплодотворение 2,2 ±0,23 1,8 ±0,17 2,й±0,18 2,7±0,16 Мясные качества коров
Во. »тором опыте для убоя было отобрано из каждой подопытной группы по 5 коров, средних по своей группе по общему развитию, упитанности, месяцу отела и живой массе.
Результаты контрольного убоя подопытных животных показывают. что коровы курганской породы по убойному выходу туши и сала превосходили коров черно-пестрой породы (таблица 6).
Белковый качественный показатель мяса длиннейшей мышцы спины (отношение содержания в ней триптофана к окси-пролину) у коров, курганской породы составил 4,88±0,26, у коров черно-пестрой породы 4,49£0,23 или меньше на 0,39, 14
Т а б А К Ц а & Показатели контрольного убоя подопытных коров
Порода коро»
Показатели
курганская -М ± т
черно-пестра я: ' М І щ
ПртдуСойная. живая масса, кс 438,0±П,25 420Л±9,23
Убойный выход туи (И, . % . - 50,5 й: 1Д6 '"' 46/2:5:1,53
Туши « сала, % : . 54.5±1.50 : Г.бЗ
В тупа» содержалось: ' •-* '■• ! • - ■
При расчете экономической эффективности проведенных исследований, у подопытного поголовья определена'себестоимость центнера прироста живой-массы при- аыращнв-анкй"те-лок и производства центнера молока. Для-этого - были- олр е*-делены фактическая стоимость потребленных кормоэ.зара-потная плата с начислениями, аммортизационные отчисления, текущий ремонт помещений и оборудования, расходы но транспорту всех видов, общехозяйственные и общепроизвод-стведмъль затраты, прочие расходы. " • -
В первом опыте обшая стоимость кормов, потребленных каждой телкой курганской породы-за-период от рождения до 18-месячного возраста составила 255,1 руб., каждой .телкой черно-пестрой породы потреблено кормов на 261,0 руб. или -больше на 2,3%. * -
Себестоимость центнера прироста живой массы у ' телок курганской породы составила 161,49 руб., у животных чер- ■ но-нестрой породы 169,90 руб. или на 5,2% выше (Р<0,95).
Установлено, что экономическая эффективность выращивания одной телки курганской породи за 18-месячный, период по сравнению с 'выращиванием телки черно-пестрой породы составила 30,64 руб. ■--•-.- _ .'..*■;.'". - ".,
При расчетах себестоимости производства центнера молока определено, что общая стоимость кормов,' потребленных каждой коровой курганской-породы,-составила в опыте I' — 238,3 руб., в опыте II — 223,1, коровой черно-пестрой по'ро* ■ ды соответственно 241,9 и 226,3. * .
Себестоимость производства центнера молока. .4,0%жирно:. Сти по группе коров курганской породы равна в опыте 1 —-
МЯКОТИ, % ...
і. осте Л, %
суяожіиліі н хрящей, %
78,9 + 0,86 . 1,56 ■
17,6±0,49 , , І9,5 + 0,59
Экономические показатели исследований
І5
24,13 руб, в опыте II — 24,3-І руб., у коров черіт-пестроіі породы соответственно £1,89 и 23,22;
Рентабельность по группе коров курганской породи составила а опыте I — 20.1%, в опыте И — 19,1%, у коров чер-ко-пестрой породы соответствен но 32,5 и 24.8.
V. В ы ВОДЫ
Результаты проведенные исследований по сравнительной оценке животных курганской и черно-пестрон пород за период выращивания от рождения до отеля и за 305 дней первой лактатш позволяют сделать следующие выводы:
1. При поточно-цеховой системе производства молока, в контролируемых условиях содержания и нормированном кормлении коровы курганской породы уступают но падок» молока н затратам корма на производство молока коровам черно-пестрой породы, но животные курганской породы превосходят животных черно-пестрой породы по интенсивности роста и.живой массе.
2, При выраишвании подопытных животных от рождения до 18-месячного возраста, телки курганской породы имели общий прирост живой массы 028,4 и 326,5 кг {І н II опыты), животные черно-пестрой породы — 3J3,8 н 316,9 кг дли меньше на 4,6 и 3,2%. Затраты корма на производство 1 кг прироста живой массы у животных курганской породы до 18-месячного возраста составили 6,86 и 7,12 кормовых единиц, у телок .черно-пестрой породы соответственно 7,39 и 7,52 или выше на 7,7 н 5,6% (I и II опыты).
3.. В опыте I за 305 дней первой лактации в среднем на одну корову курганской породы надоено молока жирностью 4,0^ 2507,0±84,3 кг, от коровы черно-пестрой породы больше на 356,0 кг или 14,2%, в опыте ÍI при менее интенсивном уровне ведения отрасли, на корову курганской породы получено молока жирностью 4,0% 2302,0^:82,4 кг, от коровы черно-пестрой породы больше на 172,0 кг или 7,4%,
Затраты корма на производство 1 кг молока жирностью 4,0% у коров курганской породы составили 1.34 ± 0,08 и 1,34± ±0,07 кормовых единиц (Í и II опыты), у коров черно-пест-poti - породы соответственно 1,17± 0,061 и 1,27±0,086 или ниже на 14,5 и 5,5% (Р = 0,95( Р<0,90).
4. Молоко коров курганской породы имело лучшие технологические свойства при выработке из него масла и сыра. Масло имело лучшие показатели по содержанию жира, константам жира, консистенции, внешнему виду; сыр — по содержанию в нем жира, по консистенции, вкусу. Расход молока от коров курганской породы был меньше, чем от коров 16
черно-пестрой пйродь); на выработку 1 кг масла на 8,6 н 5,7% (соответственно Е и II опыты), на производство 1 кг сыра на 7,8 и 2;5%;
5. Определение м ор фо Ф113 и о л о г и ч ее к мх свойств вымени и степени пригодности подопытных коров для машинного доения показало, что коровы обеих пород пригодны к машинному доению.
У коров курганской породы средняя скорость молокоотда-чн была равна 1,20±0,067 кг/мин и 1,12±0,059 (I и II опыты), у коров черно-пестрой породы соответственно — 1,44± ^0,088 и 1,31 ±0,066.
Индекс вымени у коров курганской породы составил 41,7±0,52 и 41,5±0,33% (I и И опыты), у коров черно-пестрой породы, соответственно, — 42,4±0,46 н 41.8±0,37%.
6. Воспроизводительная способность у подопытных коров характеризуется удовлетворительными показателями, но проявилась по разному в связи с условиями кормления. В опыте I в осенний период, на полустойловом содержании и кормлении зелеными кормами, из коров курганской породы оплодотворилось после первых двух осеменений 66,7%, чер-по-пестрых — 86,7%. Сервис-период у коров курганской породы составил 81,0±",50 дней, у коров черно-пестрой породы был на 9,3 дня меньше.
В опыте II — в весенний период, при содержании иа лри-вязи, кормлении консервированными кормами, нз коров курганской породы после первых двух осеменений оплодотворилось 76,7%, коров черно-исстрой породы 46,7%, Сервис-период у коров курганской породы по группе составил 73,3±5,7 дня, у коров черно-пестрой породы больше на 18,3 дня (Р>0,95).
7. Мясные качества коров курганской породы были выше, чем коров черно-пестрой породы: убойный выход туши на 4,3%, выход мякоти на 2,7%, выход мяса на 1 кг костей на 14,6%, сухого вещества в мясе длиннейшей мышцы спины у коров курганской породы содержалось 26,33± 1,6%, у коров черпо-пестрой породы на 0,57% меньше. Белково-качествен-ный показатель мяса коров курганской породы составил 4,88±0,26, коров черно-пестрой породы на 0,39 меньше..
8. Морфологические и биохимические исследования кро)зи свидетельствуют о нормальном физиологическом состоянии подопытных животных обеих пород.
VI. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Хозяйствам Курганской области, расположенным в районах интенсивного молочного скотоводства, при п рои зв одет-2-3535 17
вё цельного Молока — рекомендовать разводить скот черно-пестрой породы.
В районах области с меньшей интенсивностью .развития скотоводства и с производством масла и сыра — рекомендовать разводить скот курганской породы.
Основное содержание диссертации изложено в статьях:
1. .Сравнительная опенка коров .черно-пестрой. и курганской. пород при по точно-цех о вой системе содержания. Ж-«Животноводство», 1982,. № 9, с. 26—27.
2. .Молочная продуктивность коров курганской и черно-пс-строи.пород в зависимости от формы вымени.
Информационный .-листок № 218~83, Межотраслевой территориальный центр НТИ. Курган, 1983 г.
3...Сравнительная эффективность выращивания телок кур-га некой и черно-пестрой пород до 18-месячного возраста.
Информационный, листок К® 222—83. Межотраслевой территориальный центр НТИ. Курган, 19£3,.
Заказ £>£»
.Тираж,
Л-69222
Малоярославец« а я горело к а я тлпогрлЛпя управления, .издательств, полиграфии и Книжной торговал Калужского' овлисполкома
- Турутин, Александр Николаевич