Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования голштинизированного скота черно-пестрой и бестужевской пород при поточно-цеховой технологии производства молока
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ковальчук, Дмитрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ:.
1.1. Характеристика бестужевской породы.
1.2. Характеристика черно-пестрой породы.
1.3. Совершенствование пород крупного рогатого скота путем прилития крови голштинов.
1.4. Поточно-цеховая система производства молока.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАННИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Молочная продуктивность коров при поточно-цеховой технологии производства молока.
3.2. Молочная продуктивность коров по периодам поточно-цеховой технологии производства молока.
3.2.1. Молочная продуктивность коров в цехе отела.
3.2.2. Молочная продуктивность коров в цехе раздоя.
3.2.3. Молочная продуктивность коров в цехе производства молока.
3.3. Химический состав молока.
3.4. Гематологические показатели.
3.5. Особенности экстерьера и живая масса коров.
3.6. Морфологические и функциональные особенности вымени чистопородных и поместных коров.
3.7. Воспроизводительная способность коров.
3.8. Особенности поведения коров разных генотипов в условиях промышленного комплекса.
3.8.1. Адаптация нетелей к условиям комплекса.
3.8.2. Поведение животных при переводе из родильного отделения в производственное.
3.8.3. Породные особенности поведения первотелок в производственном отделении комплекса.
3.8.4. Влияние породы на формирование стадной иерархии.
3.9 Экономическая эффективность разведения чистопородных и помесных коров.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования голштинизированного скота черно-пестрой и бестужевской пород при поточно-цеховой технологии производства молока"
Актуальность темы. Проблема увеличения производства молока является одной из наиболее важных в области животноводства. В молочном скотоводстве региона Среднего Поволжья, как и в целом в Российской Федерации, главной задачей является дальнейшая интенсификация производства, направленная на повышение генетического потенциала продуктивных качеств районированных пород и создание условий его реализации за счет улучшения условий содержания и кормления животных. Многие молочные породы скота отечественной селекции по ряду признаков не отвечают современным требованиям ведения высокоэффективного производства и нуждаются в повышении их генетического потенциала. Совершенствование продуктивных и технологических качеств животных этих пород ведется методом чистопородного разведения и скрещивания с быками-производителями голштинской породы, которая является мировым лидером по уровню молочной продуктивности и отличается хорошей приспособленностью к промышленной технологии (Ю.Н. Григорьев, Н.И. Стрекозов, 1985; П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов, 1986; А.И. Прудов, И.М. Дунин, 1992; К.К. Аджибеков, 1995; И.М. Волохов, 1997; И.М. Дунин, C.B. Карамаев, 1998; C.B. Карамаев, 2002; Г.С. Шарафутдинов и др., 2002; П.С. Катмаков, 2002; А.Г. Козанков, Д.Б. Переверзев, И.М. Дунин, 2002),
Однако по поводу эффективности использования голштинских животных при совершенствовании черно-пестрого и бестужевского скота, занимающего в регионе по численности первое и второе места, среди ученых и практиков единого мнения нет. Остается открытым вопрос о кратности использования голштинских быков, о методах работы с высококровными по голштинской породе помесями, о широком внедрении поточно-цеховой системы производства молока и беспривязного содержания коров. Мало изучен вопрос влияния скрещивания на питательную и технологическую ценность получаемого от помесей молока. В связи с этим изучение данных проблем с учетом региональных особенностей остается актуальной задачей, что и определило выбор целей и задач исследований.
Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение в сравнительном аспекте хозяйственно-биологических и этологических особенностей животных черно-пестрой и бестужевской пород, а также их помесей с голштинскими быками в условиях поточно-цеховой системы производства молока.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решались следующие задачи:
- определить уровень молочной продуктивности коров бестужевской и черно-пестрой пород, а также их помесей с голштинами в условиях поточно-цеховой системы производства молока;
- изучить особенности формирования молочной продуктивности коров при переводе из цеха в цех в зависимости от физиологического состояния;
- изучить экстерьерно-конституциональные особенности животных в процессе роста и развития;
- исследовать гематологические показатели коров;
- определить физико-химические показатели молока;
- изучить морфологические показатели и функциональные свойства вымени коров;
- исследовать воспроизводительные способности коров изучаемых пород;
- установить особенности поведенческих реакций коров изучаемых пород при беспривязном содержании;
- определить экономическую эффективность разведения коров черно-пестрой, бестужевской пород и их помесей с голштинами в условиях поточно-цеховой системы производства молока.
Научная новизна. Впервые в регионе Среднего Поволжья в сравнительном аспекте изучена эффективность разведения коров чернопестрой, бестужевской пород, а также их помесей с голштинами в условиях поточно-цеховой системы производства молока. Установлены особенности поведенческих реакций животных при переводе из цеха в цех в соответствии с физиологическим состоянием, а также межпородного взаимодействия коров одной группы между собой.
Практическая значимость работы. Выявлены возможности увеличения молочной продуктивности коров черно-пестрой и бестужевской пород при широком внедрении поточно-цеховой системы производства молока. Определены основные факторы позволяющие повысить эффективность производства молока на отдельных этапах технологического процесса. Изучены особенности поведенческих реакций животных при переводе из цеха в цех, позволяющие управлять процессами адаптации и значительно снизить влияние технологических и социальных стрессов в группе.
Положения выносимые на защиту:
- влияние породы и породности на показатели экстерьера, молочной продуктивности, гематологические показатели, функциональные свойства вымени и воспроизводительные качества животных;
- особенности этологической реактивности животных при поточно-цеховой системе произвоства молока в соответствии с породной принадлежностью;
- экономическая эффективность разведения голштинизированного скота черно-пестрой и бестужевской пород при поточно-цеховой системе производства молока;
Апробация работы.Материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях Самарской ГСХА (г. Кинель, 2004, 2005, 2006 г.), ежегодной Международной конференции молодых ученых и студентов " Актуальные проблемы современной науки " (г. Самара, 2005, 2006 г.), расширенном совещании депутатов Самарской Губернской Думы и ведущих ученых Самарской ГСХА по вопросам " Актуальные проблемы развития отрасли животноводства Самарской области " (с. Дубовый Умет, Самарская область, 2005 г.), научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства Самарской области (г. Самара, 2006 г.).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано И научных работ, в том числе три в рецензируемых изданиях.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 184 страницах компьютерной верстки, содержит 38 таблиц, 12 рисунков. Включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты собственных исследований, и их обсуждение, выводы и предложения производству. Список использованной литературы включает 169 наименований, в том числе 10 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Ковальчук, Дмитрий Александрович
выводы
Изучив особенности разведения чистопородных животных черно-пестрой и бестужевской пород, а также их помесей с голштинами в условиях поточно-цеховой системы производства молока сделали следующие выводы: 1. Использование голштинских быков оказывает положительное влияние на уровень молочной продуктивности помесных животных. В условиях беспривязного содержания от чистопородных черно-пестрых коров надоили за 1 лактацию на 119 кг молока (3,9 %) больше, чем от аналогов бестужевской породы. Превышение удоя помесных первотелок над чистопородными сверстницами в черно-пестрой породе составляет 582 кг (18,4 %; Р<0,05), в бестужевской - 550 кг (18,0 %; Р<0,01). Разница между черно-пестрыми и бестужевскими помесями была 151 кг молока (4,2 %), что статистически недостоверно.
Животные черно-пестрой породы незначительно превосходят аналогов бестужевской породы по удою за 1 и 2 лактации, но существенно уступают им по содержанию жира и белка в молоке.
2. Высокая молочная продуктивность у помесных коров обусловлена более высокой и устойчивой лактационной деятельностью. Коэффициент постоянства лактации у помесей черно-пестрой породы составляет 78,2 %, бестужевской - 81,1 %, что больше чем у чистопородных аналогов, соответственно на 8,0 и 15,0 %.
3. Потомки быков голштинской породы имеют более высокую способность к интенсивному раздою. Разница по максимальному суточному удою между помесными и чистопородными животными составила 2,3 - 2,7 кг молока (13,3 - 16,1 %; Р<0,05 - 0,01) в пользу голштинизированных первотелок.
4. При переводе из цеха раздоя в цех производства молока помесные первотелки более подвержены влиянию технологического стресса, что выражается в снижении суточного удоя у чистопородных животных на 12,5 -11,7 %, у помесных - на 15,0 - 14,9 %.
5. За счет более плавного снижения лактационной деятельности уровень молочной продуктивности черно-пестрого скота в цехе производства молока выше, чем у коров бестужевской породы. Доля полученного в данном цехе молока по отношению к общему удою за 1 лактацию у чистопородных животных выше на 0,7 %, у помесных - на 0,5 %. за 2 лактацию, соответственно на 0,3 и 1,0 %.
6. Молоко животных бестужевской породы по технологическим свойствам и качественному составу положительно отличается от молока черно-пестрого скота. По содержанию сухого вещества разница у чистопородных коров составила 0,45 %, у помесных - 0,27 %, по содержанию жира в молоке, соответственно 0,10 и 0,11 %, белка - 0,21 и 0,04 %, казеина - 0,24 и 0,11 %.
7. Во все возрастные периоды помесные телки отличались большей интенсивностью роста и живой массой по сравнению с чистопородными аналогами черно-пестрой и бестужевской пород. В возрасте 18 мес. разница по живой массе составила 16,0 - 13,5 кг (4,3 - 3,6 %).
Помесные первотелки отличаются более крупными размерами, гармоничным телосложением, хорошо выраженными молочными формами. Превосходство над чистопородными сверстницами составило по высоте в холке на 2,1 - 3,5 см (1,6 - 2,6%), глубине груди на 0,4 - 1,1 см (0,6 - 1,6 %), обхвату груди на 0,9 - 3,6 см (0,5 - 1,9 %), косой длине туловища на 2,5 - 3,9 см (1,6 - 2,8 %). По живой массе коровы контрольных и опытных групп соответствовали требованиям целевого стандарта для голштинизированного скота.
8. Среди помесных животных 75,0 - 68,8 % коров имеют вымя чашеобразной формы плотно прикрепленное к туловищу. Вымя развито пропорционально, индекс вымени составил 44,6 - 44,2 %, интенсивность молокоотдачи на 0,23 - 0,27 кг/мин. (13,5 - 16,4 %; Р<0,001) выше, чем у чистопородных сверстниц изучаемых пород. Морфологические признаки и функциональные свойства вымени имеют положительную корреляционную связь с уровнем молочной продуктивности животных всех изучаемых генотипов (г = 0,138 - 0,715).
9. Воспроизводительные качества дочерей быков голштинской породы практически не отличаются от чистопородных животных. Можно отметить тенденцию увеличения индекса осеменения, сервис-периода и межотельного периода, снижение оплодотворяемости от первого осеменения.
10. Чистопородные животные черно-пестрой породы по сравнению с бестужевскими отличаются большей пищевой активностью и меньшим временем на отдых. У помесных животных эти различия выражены более значительно. Помеси по сравнению с чистопородными принимают корм дольше на 8,2 - 23,4%, пережевывают его в положении лежа на 9,5 - 35,5 %.
11. Для производства молока в условиях поточно-цеховой системы при беспривязном содержании коров разведение помесных животных черно-пестрой и бестужевской пород, полученных от скрещивания с быками голштинской породы, является более эффективным как в селекционном, так и экономическом аспектах.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью повышения эффективности производства молока на современных молочных фермах при поточно-цеховой технологии наиболее целесообразно разведение животных черно-пестрой и бестужевской пород с долей крови голштинов отвечающих параметрам целевого стандарта для голштинизированного скота.
2. Результаты исследований по это логической реактивности животных рекомендуется использовать при формировании технологических групп для обеспечения спокойной обстановки внутри стада и сокращения стрессовых ситуаций.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования голштинизированного скота черно-пестрой и бестужевской пород при поточно-цеховой технологии производства молока"
003053325
На правах рукописи
КОВАЛЬЧУК Дмитрий Александрович
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОЛШТИНИЗИРОВАННОГО СКОТА ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ И БЕСТУЖЕВСКОЙ ПОРОД ПРИ ПОТОЧНО-ЦЕХОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Оренбург - 2007
003053325
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Карамаев Сергей Владимирович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук
Ажмулдинов Елемес Ажмулдинович
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Емельченко Петр Алексеевич
Ведущее учреждение: ГНУ «Оренбургский научно-исследовательский институт сельского хозяйства РАСХН»
Защита состоится 2 марта 2007 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.051.03. в ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по адресу: 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18. телефон/факс: (3532) 77-93-28
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан 29 января 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор
В.С. Антонова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Проблема увеличения производства молока является одной из наиболее важных в области животноводства. В молочном скотоводстве региона Среднего Поволжья, как и в целом в Российской Федерации, главной задачей является дальнейшая интенсификация производства, направленная на повышение генетического потенциала продуктивных качеств районированных пород и создание условий его реализации за счет улучшения условий содержания и кормления животных. Многие молочные породы скота отечественной селекции по ряду признаков не отвечают современным требованиям ведения высокоэффективного производства и нуждаются в повышении их генетического потенциала. Совершенствование продуктивных и технологических качеств животных этих пород ведется методом чистопородного разведения и скрещивания с быками-производителями голштинской породы, которая является мировым лидером по уровню молочной продуктивности и отличается хорошей приспособленностью к промышленной технологии (Ю.Н. Григорьев, Н.И. Стрекозов, 1985; А.И. Прудов, И.М. Дунин, 1992; С.В. Карамаев, 2002).
Однако по поводу эффективности использования голштинских животных при совершенствовании черно-пестрого и бестужевского скота, занимающего в регионе по численности первое и второе места, среди ученых и практиков единого мнения нет. Остается открытым вопрос о кратности использования голштинских быков, о методах работы с высококровными по голпггинской породе помесями, о широком внедрении поточно-цеховой системы производства молока и беспривязного содержания коров. В связи с этим изучение данных проблем с учетом региональных особенностей остается актуальной задачей, что и определило выбор целей и задач исследований.
Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение в сравнительном аспекте хозяйственно-биологических и этологических особенностей животных черно-пестрой и бестужевской пород, а также их помесей с голштинскими быками в условиях поточно-цеховой системы производства молока.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решались следующие задачи:
- определить уровень молочной продуктивности коров бестужевской и черно-пестрой пород, а также их помесей с голштинами в условиях поточно-цеховой системы производства молока;
- изучить особенности формирования молочной продуктивности коров при переводе из цеха в цех в зависимости от физиологического состояния;
- исследовать гематологические показатели коров;
- определить физико-химические показатели молока;
- изучить морфологические показатели и функциональные свойства вымени коров;
- исследовать воспроизводительные способности коров изучаемых пород;
- установить особенности поведенческих реакций коров изучаемых пород при беспривязном содержании;
- определить экономическую эффективность разведения коров черно-пестрой, бестужевской пород и их помесей с голштинами в условиях поточно-цеховой системы производства молока.
Научная новизна. Впервые в регионе Среднего Поволжья в сравнительном аспекте изучена эффективность разведения коров черно-пестрой, бестужевской пород, а также их помесей с голштинами в условиях поточно-цеховой системы производства молока. Установлены особенности поведенческих реакций животных при переводе из цеха в цех в соответствии с физиологическим состоянием, а также межпородного взаимодействия коров одной группы между собой.
Практическая значимость работы. Выявлены возможности увеличения молочной продуктивности коров черно-пестрой и бестужевской пород при широком внедрении поточно-цеховой системы производства молока. Определены основные факторы позволяющие повысить эффективность производства молока на отдельных этапах технологического процесса. Изучены особенности поведенческих реакций животных при переводе из цеха в цех, позволяющие управлять процессами адаптации и значительно снизить влияние технологических и социальных стрессов в группе.
Положения выносимые на защиту: - влияние породы и породности на показатели молочной продуктивности, функциональные свойства вымени и воспроизводительные качества животных;
- особенности этологической реактивности животных при поточно-цеховой системе произвоства молока в соответствии с породной принадлежностью;
- экономическая эффективность разведения голштинизированного скота черно-пестрой и бестужевской пород при поточно-цеховой системе производства молока;
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях Самарской ГСХА (Ки-нель, 2004, 2005, 2006), ежегодной Международной конференции молодых ученых и студентов " Актуальные проблемы современной науки " (Самара, 2005, 2006), расширенном совещании депутатов Самарской Губернской Думы и ведущих ученых Самарской ГСХА по вопросам " Актуальные проблемы развития отрасли животноводства Самарской области " (с. Дубовый Умет, Самарская область, 2005), научно-техническом совете МСХ Самарской области (Самара, 2006).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 8 научных работ, в том числе одна в рецензируемых изданиях.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 184 страницах компьютерной верстки, содержит 38 таблиц, 12 рисунков. Включает следующие разделы: обзор литературы, материал и методика исследований, результаты собственных исследований, выводы и предложения производству. Список использованной литературы включает 169 наименований, в том числе 10 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования по теме диссертации проводились в период с 2003 по 2006 год на базе современной молочной фермы ОПХ "Красногорское" Безенчукского района Самарской области согласно общей схемы опыта (рисунок).
Для проведения опыта были сформированы четыре группы нетелей на 6-7 месяце стельности по 16 голов в каждой: 1- чистопородные черно-пестрые (контрольная), 2- помесные черно-пестро х голштинские (опытная), 3- чистопородные бестужевские (контрольная), 4- помесные бестужево х голштинские (опытная). Группы были укомплектованы по методу пар-аналогов с учетом возраста, живой массы, физиологического состояния, продуктивности матерей и породности.
Рисунок. Схема опыта
На молочной ферме принята поточно-цеховая система производства молока. В зависимости от физиологического состояния все животные распределяются на четыре технологические группы: сухостоя, отела, раздоя и осеменения, производства молока. В родильном отделении используют привязный способ содержания коров, в других цехах беспривязно-боксовый в секциях по 32 головы в каждой. Доение коров родильного отделения проводят доильными аппаратами ДА-2М "Майга", цеха раздоя и производства молока в доильном зале на доильной установке УДА-16 "Елочка".
Индивидуальный учет молочной продуктивности проводили ежедекадно методом контрольных доек. Содержание жира и белка в молоке определяли один раз в месяц в прифермской молочной лаборатории на анализаторе молока "Лактан 1-4/200".
Качественные показатели молока изучали на 2-3 месяце первой лактации в научно-исследовательской лаборатории животноводства Самарской ГСХА по общепринятым методикам.
Для контроля за физиологическим состоянием животных изучали гематологические показатели. Пробы крови брали у 5 коров изучаемых генотипов на 2-3 месяце первой лактации после утренней дойки до кормления животных.
Линейный рост подопытных животных изучали методом взятия основных промеров в возрасте 18 месяцев, на 2-3 месяце первой и второй лактации, а также расчета индексов телосложения по общепринятым формулам.
Морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров оценивались по методике ВАСХНИЛ (1985). Промеры вымени брали за 1,0-1,5 часа до утреннего доения. Равномерность развития долей вымени определяли с помощью доильного аппарата ДАЧ-1М для раздельного выдаивания четвертей вымени.
Особенности поведенческих реакций животных при переводе их из цеха в цех и при формировании технологических групп в зависимости от породы и породности, изучали по методике М. Ковальчика, К. Ковальчик (1986). Из каждой группы первотелок было отобрано для наблюдений по 10 голов. Наблюдения проводились в течении 20 дней. Полученные результаты научных исследований обрабатывали методом вариационной статистики, описанной Е.К. Меркурьевой (1983) и H.A. Плохинским (1961) с применением программного приложения Microsoft Word, Microsoft Excel из программного пакета Microsoft Office 2000.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Молочная продуктивность коров при поточно-цеховой технологии производства молока
В одинаковых условиях кормления и содержания при поточно-цеховой системе производства молока чистопородные коровы черно-пестрой породы надоили за первую лактацию, по сравнению с аналогами бестужевской породы, на 128 кг молока (4,3%) больше, за вторую, соответственно на 145 кг, или 4,4%, при статистически недостоверной разнице (табл. 1).
Прилитие крови голштинского скота позволило повысить молочную продуктивность у помесных животных черно-пестрой породы за первую лактацию на 522 кг молока (16,7%; Р<0,001), вторую - на 425 кг (11,1%; Р<0,05), бестужевской на 529 кг (17,6%; Р<0,001) и 506 кг (15,4%; Р<0,01) молока соответственно. Разница по удою
1. Молочная продуктивность коров
Показатель Группа
I II III IV
1-лактация
Поголовье коров 16 16 16 16
Удой за 305 дней лактации, кг 3048±63 3533±81 3132±85 3654+98
Содержание жира, % 3,86+0,02 3,84±0,04 3,75+0,03 3,71+0,04
Молочный жир, кг 117,7+2,1 135,7±3,2 117,5+3,2 135,6+3,0
Содержание белка, % 3,32±0,01 3,25±0,02 3,12+0,03 3,21+0,02
Молочный белок, кг 101,2+1,8 114,8±2,3 97,7+2,2 117,3+2,5
Живая масса коров, кг 483±3,8 508±4,2 495+4,9 517+4,3
2-лактация
Поголовье коров 15 14 16 14
Удой за 305 дней лактации, кг 3425+158 3850+145 3280+125 3786+117
Содержание жира, % 3,84±0,02 3,85±0,02 4,05±0,01 3,98+0,02
Молочный жир, кг 131,5±2,8 148,2+3,4 132,8±3,0 150,7±3,6
Содержание белка, % 3,14±0,03 3,22±0,02 3,35±0,01 3,28+0,02
Молочный белок, кг 107,5±2,1 123,9±2,7 109,9±2,5 124,2±3,0
Живая масса коров, кг 528+ 8,6 543± 9,8 525± 7,9 534± 10,1
между помесями составила 121 кг молока (3,4%) в пользу черно-пестрого скота за первую лактацию и 64 кг (1,7%) за вторую.
Самое высокое содержание жира и белка в молоке отмечено у чистопородных коров бестужевской породы. Они превосходили по этим показателям чистопородных аналогов черно-пестрой породы за первую лактацию, соответственно на 0,11% и 0,20%, вторую - на 0,21% и 0,21%, черно-пестро х голштинских помесей на 0,15 и 0,11%, 0,20 и 0,13%, бестужево х голштинских за первую лактацию на 0,02 и 0,07%, за вторую - на 0,07 и 0,07%. Разница во всех случаях была статистически достоверной (Р<0,001).
Прилитие крови голштинов привело к снижению содержания жира в молоке помесных животных черно-пестрой породы на 0,04%, бестужевской - на 0,02%. Содержание белка в молоке черно-пестро х голштинских помесей повысилось, по сравнению с чистопородными, на 0,09% (Р<0,05), у бестужево х голштинских, наоборот, снизилось на 0,07% (Р<0,01).
Несмотря на снижение содержания жира и белка в молоке, за счет значительного увеличения удоев, выход молочного жира за первую и вторую лактацию у помесей черно-пестрой породы был выше, чем у чистопородных на 18,1-16,7 кг (15,412,7%; Р<0,001), молочного белка - на 19,6-16,4 кг (16,9-15,3%, Р<0,001), у бестужево х голштинских, соответственно на 19,6-17,9 кг (16,9-13,5%; Р<0,001) и 13,6-14,3 кг (13,4-13,0%; Р<0,001).
Помеси характеризовались сильным, но неустойчивым, а чистопородные сверстницы - устойчивым низким типом лактации. Наиболее выровненная лактационная деятельность была у бестужево х голштинских помесей. По коэффициенту постоянства лактации они превосходили чистопородных бестужевских коров на 9,1% (Р<0,05), чистопородных черно-пестрых на 10,9% (Р<0,01), поместных черно-пестрых на 10,8% (Р<0,05). Показатель процента падения удоев у чистопородных животных составил 96,2 и 96,0%, что на 4,7 и 4,3% больше их аналогов в опытных группах.
3.2. Молочная продуктивность коров по периодам поточно-цеховой технологии производства молока 3.2.1. Молочная продуктивность коров в цехе отела
Среднесуточный удой у помесных коров черно-пестрой породы за первую и вторую лактации составил, соответственно 12,4 и 13,8 кг молока, у бестужево х голштинских - 12,2 и 13,3 кг, что выше по сравнению с чистопородными аналогами, в первом случае на 3,3-2,2%, во втором - за первую лактацию на 2,4% меньше, а за вторую - на 0,8% больше. Удой полученный в цехе отела за 10 дней составляет от общего удоя за лактацию у животных первой группы 3,8-3,9%, второй - 3,3-3,6%, третьей - 4,1-4,0 и четвертой 3,5%.
3.2.2. Молочная продуктивность коров в цехе раздоя
Следует отметить более высокую способность потомков голштинских быков к интенсивному раздою. Однако при недостаточной обеспеченности кормами (43 ц к. ед.) разница максимального суточного удоя между помесными и чистопородными животными составила 2,3-2,7 кг молока (13,3-16,1%) (табл. 2).
2. Молочная продуктивность коров в цехе раздоя
Груп п Период Удой за Содержание в молоке, % Доля от Среднесу-
па содержа- период, жира белка общего точный
ния, дней кг удоя, % удой, кг
1 - лактация
1 16 90 1417+48 3,63+0,02 3,0+0,01 44,7 15,7±0,48
2 16 90 1637±53 3,59±0,03 3,1±0,01 43,7 18,2±0,61
3 16 90 1374±36 3,70±0,01 3,12±0,01 45,1 15,3±0,44
4 16 90 1586±61 3,68±0,03 3,04±0,02 44,9 17,6±0,56
2 - лактация
1 15 90 1448±39 3,66±0,01 3,01±0,01 42,3 16,1±0,39
2 14 90 1621±47 3,64±0,03 3,13±0,02 42,1 18,0±0,45
3 16 90 1394+33 3,76±0,01 3,16+0,01 42,5 15,5±0,28
4 14 90 1560±46 3,71±0,02 3,07±0,01 41,2 17,3±0,33
В группах помесных коров черно-пестрой и бестужевской пород максимальные суточные удои (19,5-19,6 кг) получены на 50-56 день по первой лактации и, соответственно (20,5-19,7 кг) на 43-49 день по второй лактации, после перевода из цеха отела. Удои за период раздоя увеличивались во второй опытной группе коров на 5,5 кг молока (39,0%; Р<0,001), в четвертой опытной - на 6,0 кг (44,4%; Р<0,001). У чистопородных животных высший суточный удой (17,3 и 16,8 кг) отмечен на 36-42 день первой лактации, по второй, соответственно 18,3 и 17,2 кг молока, на 29-35 день периода раздоя. Удои за данный период у черно-пестрой породы увеличились на 4,3 кг молока (33,1%; Р<0,001), бестужевской - на 4,1 кг (32,3%; Р<0,001).
От помесных коров черно-пестрой породы за период раздоя надоили 1637 кг молока, от бестужевской породы - 1586 кг, что соответственно на 220 кг (15,5%; Р<0,01) и 212 кг (15,4%; Р<0,01) больше, чем от чистопородных животных данных пород. Доля молока, надоенного за период раздоя, по отношению к общему удою за лактацию составила в группе чистопородных черно-пестрой породы 44,7%, бестужевской - 45,1%. У помесных животных данные показатели были ниже на 1,0 и 0,2%, по сравнению с контрольной группой. За вторую лактацию доля молока от общего удоя снизилась в первой группе на 2,4%, во второй - на 2,6%, в третьей - на 2,6% и четвертой - на 3,7%. Это говорит о том, что лактационная деятельность коров во вторую лактацию становится более устойчивой и выровненной.
3.2.3. Молочная продуктивность коров в цехе производства молока
При переводе в цех производства молока под влиянием стресса помесные первотелки черно-пестрой породы снизили удои на 2,4 кг молока (12,1%; Р<0,001), бестужевской - на 2,5 кг (14,9%; Р<0,001), их чистопородные аналоги, соответственно на 1,7 и 1,6 кг молока (12,1-11,7%; Р<0,05). По второй лактации эти показатели составили у помесных 1,2-1,1 кг (7,8-7,4%), у чистопородных 0,9-0,7 кг (6,9-5,6%), (табл. 3).
Наибольшее количество молока за первую лактацию (1988 кг) получено от поместных коров черно-пестрой породы, которые превосходили своих аналогов бестужевской породы на 98 кг (5,2%), чистопородных животных, соответственно на 358 кг (22,0%; Р<0,001) и 439 кг (28,3%; Р<0,001). За вторую лактацию в цехе производства молока большее количество молока получили от бестужево х голштинских помесей. Разница с помесями черно-пестрой породы составила 2 кг молока (0,1%), чистопородными черно-пестрыми 251 кг (12,0%; Р<0,01), бестужевскими - 339 кг (19,3%; Р<0,01). Доля молока полученного в цехе производства у поместных коров черно-пестрой породы была больше, чем у чистопородных аналогов, на 1,5%, у бестужево х голштинских помесей, соответственно 1,7%.
За вторую лактацию доля от общего удоя увеличилась по группам на 2,3; 1,3; 2,7; и 2,8%. При этом разница между поместными и чистопородными составила 0,5 и 1,8%.
3. Показатели молочной продуктивности коров в цехе производства молока
Гр уп па п Период содержания, дней Удой за период, кг % от общего удоя Среднесуточный удой, кг Содержание белка, % Содержание жира, %
1 лактация
1 16 212± 2,2 1630± 68 51,5± 1,1 7,7± 0,05 3,16±0,01 3,80±0,02
2 16 224+ 4,2 1988± 71 53,0± 1,3 8,9± 0,09 3,25± 0,02 3,77±0,03
3 16 215± 4,0 1549± 54 50,8± 1,4 7,2+ 0,08 3,43± 0,02 3,94±0,01
4 16 218± 1,8 1890±66 52,5± 1,2 8,7± 0,10 3,34± 0,02 3,91 ±0,03
2 лактация
1 15 202+ 1,8 1842± 59 53,8± 1,3 9,1± 0,07 3,20± 0,01 3,91 ±0,02
2 14 207± 3,8 2091± 67 54,3± 1,8 10,1±0,11 3,25± 0,02 3,93±0,04
3 16 205+ 2,5 1754± 56 53,5± 0,9 8,6± 0,05 3,43± 0,01 4,14±0,02
4 14 210± 3,0 2093+ 78 55,3± 1,5 10,0±0,13 3,36± 0,02 4,04±0,03
Самое высокое содержание белка и жира в молоке было у чистопородных коров бестужевской породы и их помесей с голштинами. При этом чистопородные животные превосходили помесных по белку на 0,09% (Р<0,01), жиру - на 0,03%, своих аналогов черно-пестрой породы, соответственно на 0,27% (Р<0,001) и 0,14% (Р<0,001) и их помесей с голштинами - на 0,18% (Р<0,001) и 0,17% (Р<0,001). Аналогичная тенденция по качественному составу молока сохранилась и по второй лактации.
3.3. Химический состав молока
Лучшие физико-химические показатели молока отмечены у чистопородных коров бестужевской породы. В молоке этих коров содержалось больше на 0,45% (Р<0,05) сухого вещества; 0,21% (Р<0,001) белка; 0,1% (Р<0,01) жира; 0,13% (Р<0,001) молочного сахара; 0,24% (Р<0,001) казеина и 0,5 мг% (Р<0,05) кальция, чем у чистопородных сверстниц черно-пестрой породы. Помесные первотелки черно-пестрой породы уступали им по данным показателям: сухого вещества на 0,39% (Р<0,05), белка на 0,09%
(Р<0,001), жира на 0,14% (Р<0,001), казеина на 0,14% (Р<0,001), молочного сахара на 0,16% (Р<0,001), кальция на 0,8 мг% (Р<0,05), бестужево х голштинских помеси, соответственно сухого вещества на 0,12% (Р<0,05), белка на 0,05%(Р<0,01), жира на 0,03% (Р<0,01), казеина на 0,03% (Р<0,05), молочного сахара на 0,04% (Р<0,05) и кальция на 0,2 мг% (Р<0,05).
Бестужевский голштинизированный скот по всем показателям превосходил своих помесных аналогов черно-пестрой породы, за исключением сывороточных белков, плотности молока и активной кислотности, где они уступали им, соответственно на 0,07%, 0,5 А° и 0,02 рН.
3.4. Гематологические показатели
Полученные результаты показывают, что у животных изучаемых генотипов гематологические показатели были в пределах физиологической нормы, характерной для взрослого крупного рогатого скота. При этом можно отметить некоторые межпородные различия. Наибольшее содержание эритроцитов наблюдается у бестужево х голштинских помесей 6,4млн./мм3, что на 0,21млн./мм3 (3,3%) больше, чем у их чистопородных сверстниц. Голштинизированный черно-пестрый скот превосходит по этому показателю чистопородных аналогов также на 0,21 млн /мм3 (3,4%).
Концентрация общего белка в сыворотке крови была выше у чистопородных животных В черно-пестрой породе разница составила 0,05г%, в бестужевской - 0,05г%. Чистопородные коровы бестужевской породы превосходили по этому показателю "аналогов черно-пестрой породы на 0,18г% (Р<0,05).
3.5. Особенности экстерьера и живая масса коров
Помесные животные с высокой степенью достоверности превосходили своих чистопородных сверстниц по высоте в холке на 2,1-3,5 см (1,6-2,7%; Р<0,05), высоте в крестце - на 2,6-3,9 см (1,9-2,8%; Р<0,01). Это свидетельствует о том, что у помесных животных более ровная линия спины. Индекс перерослости у них составляет 105,0105,4%, в то время как у чистопородных 104,7-105,3%. Это очень важно для равномерного распределения нагрузки на конечности животного при содержании на бетонных или щелевых полах в условиях промышленного комплекса.
У голштинизированных животных лучше, по сравнению с чистопородными, развита задняя часть туловища. По ширине в маклоках они превосходили своих аналогов на 1,8-3,0 см (3,2-5,5%; Р<0,05), по ширине в седалищных буграх - на 1,6-1,7 см (4,9-5,2%, Р<0,001). Хорошо развитая, широкая задняя часть туловища животных обеспечивает более легкое прохождение отелов, рождение крепкого молодняка и сокращение послеродовых осложнений у коров.
Таким образом, помесные животные значительно крупнее чистопородных аналогов, имеют более выраженный молочный тип, хорошо развитую мускулатуру, крепкую конституцию. По первой лактации они превосходили своих чистопородных сверстниц по живой массе на 22-25 кг (4,3-5,2%; Р<0,001), по второй лактации на 15-9 кг (2,81,7%). Живая масса коров по сравнению с первой лактацией увеличилась в первой группе на 33 кг (6,7%), во второй на 26 кг (5,0%), третьей - на 42 кг (8,7%), четвертой - на 26 кг (5,1%), при высокодостоверной разнице (Р<0,01-0,001).
3.6. Морфологические и функциональные особенности вымени чистопородных и
помесных коров
Среди чистопородных животных 68,8% коров черно-пестрой породы имели желательную для машинного доения чашеобразную форму вымени, что на 12,5 % больше, чем у бестужевских сверстниц. Использование в селекции голштинских быков позволило улучшить этот показатель у бестужевской породы на 18,7 %, у черно-пестрой -на 12,4 %. При этом в группе помесных коров черно-пестрой породы желательную форму вымени имели на 6,2 % больше животных, чем их помесные аналоги бестужевской породы (табл. 4).
Соски являются связующим звеном между выменем и доильным аппаратом, поэтому при оценке коров их размерам и форме также придается особое значе-ние. Соски цилиндрической формы имели 50,0% коров бестужевской породы и 62,5% черно-пестрой. Среди бестужево х голштинских помесей животных с желательной формой сосков было на 25,0%, а среди черно-пестро х голштинских - на 18,5% больше, чем в группах чистопородных аналогов. Обхват вымени у бестужево х голштинских коров был на 12,4 см (12,0%) больше, чем у чистопородных сверстниц, черно-пестро х гол-штинские помеси превосходили своих аналогов на 12,2 см (11,5%).
4. Морфологические признаки вымени коров
группа
Показатель I II III IV
гол. % гол. % гол. % гол. %
Форма вымени:
чашеобразная 11 68,8 13 81,2 9 56,3 12 75,0
округлая 4 25,0 3 18,8 6 37,5 4 25,0
козья 1 6,2 - - 1 6,2 - -
Форма сосков:
цилиндрическая 10 62,5 13 81,2 8 50,0 12 75,0
коническая 4 25,0 3 18,8 6 37,5 4 25,0
прочие формы 2 12,5 - - 2 12,5 - -
Промеры вымени, см:
обхват 106,1±2,1 118,3±2,8 103,4±1,9 115,8±2,3
длина 32,2±0,6 37,1±0,9 30,8±0,5 36,2±0,8
ширина 25,7±0,4 27,9±0,7 25,2±0,4 27,9±0,6
глубина передних долей 22,4±0,6 24,3±0,7 20,1±0,5 23,6±0,6
расстояние от дна вымени
до земли 56,6±0,4 62,1±0,6 54,8±0,5 60,5±0,7
При этом обхват вымени у помесных коров черно-пестрой породы был на 2,5 см (2,2%) больше, чем у помесных коров бестужевской породы. Помесные коровы, по сравнению с чистопородными, имели более длинное, широкое и глубокое вымя. По длине вымени они превосходили коров в контрольных группах на 5,4-4,9 см (17,5-15,2%), по ширине -на 2,7-2,2 см (10,7-8,6%) и по глубине передних четвертей - на 2,5-1,9 см (17,4-8,5%). В силу того, что помесные животные значительно крупнее чистопородных, расстояние от дна вымени до земли у коров второй группы было на 5,7 см (10,4%), а четвертой - на 5,5 см (9,7%) больше, чем у аналогов в контрольных группах.
Неравномерное развитие долей вымени сопровождается «холостым» доением, что обуславливает заболевание маститами и преждевременное выбытие коров из стада (табл. 5).
5. Функциональные свойства вымени коров
Показатель Группа
I II III IV
Суточный удой, кг 9,4±0,45 11,2±0,63 8,8±0,38 10,4±0,56
Время доения, мин. 6,4±0,18 6,6±0,35 6,4±0,27 6,3±0,32
Интенсивность молокоотдачи, кг/мин. 1,47±0,03 1,70±0,04 1,38±0,02 1,65±0,05
Индекс вымени, % 42,9±0,4 44,0±0,3 42,6±0,2 43,8±0,4
Животные во всех четырех 1руппах по интенсивности доения соответствовали технологическим требованиям. Скрещивание с голштинами позволило увеличить данный показатель у бестужево х голштинских помесей на 0,27 кг/мин. (19,6%), у черно-пестро х голштинских - на 0,23 кг/мин. (15,6%).
Помеси из четвертой группы превосходили помесных коров из второй группы на 0,05 кг/мин. (3,0%), что статистически не достоверно.
Пригодными для машинного доения считаются коровы с индексом вымени 40% и более. Помесные животные имели более равномерно развитое вымя. Разница между аналогами второй и первой групп составила 1,2%, четвертой и третьей - 1,1%. Бестужево х голпггинские помеси уступали черно-пестро х голштинским всего на 0,2%.
3.7. Воспроизводительная способность коров
Условия содержания коров на промышленных комплексах далеки от щадящих режимов, что приводит к нарушению обмена веществ в организме, возникновению различных заболеваний и, как следствие, преждевременному выбытию их из стада (табл. 6).
Нами установлено, что при поточно-цеховой системе оплодотворяемость от первого осеменения у помесей снижалась на 6,2 - 6,3%, а индекс осеменения увеличивался на 12,8-14,1%
Сервис-период при этом у помесей черно-пестрой породы был дольше на 15,7 дней (17,7%), бестужевской - на 7,7% дня (8,3%).
6. Воспроизводительная способность коров (1- лактация)
Показатель Группа
1 2 3 4
Количество животных, гол. 16 16 16 16
Возраст первого отела, мес. 27,5±0,4 27,7±0,5 28,4±0,6 27,9±0,4
Живая масса при первом отеле, кг 495± 4,9 517±4,3 483+3,8 508±6,1
Сервис-период, дн. 88,6±8,9 104,3±5,4 92,5±4,6 100,2±6,3
Сухостойный период, дн. 57,9±2,6 66,4±1,8 61,6±3,5 64,5±2,3
Продолжительность стельности, дн. 281,4±4,2 286,2± 4,4 284,6+ 4,3 282,5± 4,5
Межотельный период, дн. 369,3±6,8 390,5±5,4 376,2±4,2 382,4±7,1
Индекс осеменения 1,64±0,04 1,85±0,06 1,56±0,05 1,78±0,06
Оплодотворяемость от 1-ого осеменения, % 62,5 56,3 68,8 62,5
Коэффициент воспроизводительной способности 0,99+ 0,02 0,93±0,01 0,97± 0,03 0,95+ 0,01
Живая масса приплода, кг 32,6±0,7 34,8+0,6 30,5±0,8 32,1±0,7
Живая масса приплода у животных бестужевской породы по сравнению с черно-пестрыми была ниже, соответственно на 6,4 - 5,0%, что обусловило сокращение трудных отелов у животных в этих группах.
3.8. Особенности поведения коров разных генотипов в условиях промышленного комплекса 3.8.1. Адаптация нетелей к условиям комплекса
После формирования технологических групп и распределения животных по секциям наблюдали за поведением животных, формированием иерархической соподчинен-ности внутри группы. Установили породные особенности в поведении животных. Нетели черно-пестрой породы и их помеси с голштинами отличались повышенной агрессивностью, меньше затрачивали времени на отдых (398 мин.) и прием пищи (181 мин.), чаще в 4,2-9,5 раз принимали участие в драках, чем их аналоги бестужевской породы.
На 7 сутки после перевода нетелей в цех сухостойных животных, обстановка в группах несколько стабилизировалась. Увеличилось время отдыха у чистопородных на 26,1%, прием пищи - на 36,4-16,6%, сократилось число драк в 3,7 раза, у поместных, соответственно на 28,6-24,1%, на 27,1-51 и в 3,8 раза.
3.8.2. Поведение животных при переводе из родильного отделения в производственное
Под влиянием стресса при переводе на беспривязное содержание чистопородные животные сократили время на отдых, соответственно на 71,7-60,3%, помесные - на 79,962,8%. Чистопородные животные при беспривязном содержании больше затрачивали времени на прием корма на 15,1-61,6%, помесные, наоборот сократили время кормления на 8,0-14,5%. Чистопородные первотелки черно-пестрой породы ведут себя в секции более агрессивно, наблюдается в 2,6 раза больше нападений и в 3,0 раза больше вытеснений от кормушек и поилок.
На 7 сутки пребывания в производственном цехе, поведение животных в секциях приблизилось к нормальному производственному ритму и практически закончилось формирование групповой иерархии. Увеличилось время отдыха у чистопородных на 165,6-90,6% (Р<0,001), у поместных - на 203,9-91,5% (Р<0,001). На прием пищи коровы затрачивали 286-248 мин., что соответствует биологической норме. Помеси находились у кормового стола в сутки на 38-58 мин. (13,3-23,4%; Р<0,05-0,01) дольше своих чистопородных аналогов.
После перевода среднесуточный удой у чистопородных первотелок снизился на 1,4-1,8 кг (10,3-17,3%), у помесных - на 1,8-1,4 кг (11,3-10,1%), по сравнению с контрольным доением в родильном отделении.
Через неделю пребывания в производственном цехе произошло восстановление продуктивности и даже наметилась тенденция ее увеличения за счет раздоя у чистопородных животных на 8,1-1,9%, у помесных - на 12,0-10,1%.
3.8.3. Породные особенности поведения первотелок в производственном отделении комплекса
Установлено, что бестужевские первотелки по отдельным поведенческим реакциям значительно отличаются от животных черно-пестрой породы (табл. 7).
В летне-лагерный период первотелки черно-пестрой породы проявляли более высокую пищевую активность. Они затрачивали время на прием корма больше, чем их бестужевские сверстницы на 126 мин. (37,4%; Р<0,001).
7. Этологические особенности подопытных первотелок в летне-лагерный период, мин.
Поведенческие реакции Группа
1 2 3 4
Принимает корм 463,1±14,8 476,7±16,2 337,3±13,2 393,0±14,1
Двигается 140,3±10,3 140,2±12,0 126,5±9,4 126,3±8,2
Стоит 210,5±11,5 182,3±10,6 238,9±8,0 210,5±9,8
Стоит-жует 280,6±12,1 294,4±15,3 281,1±10,3 280,7±13,6
Лежит 112,3±10,0 112,2±12,4 224,9±7,8 182,5±8,5
Лежит-жует 196,4±10,3 196,3±11,5 196,7±6,9 210,6±8,2
Пьет воду 4,2±0,6 5,4±1,1 3,6±0,8 4,0±1,2
Доение 17,8±1,6 16,9±2,0 20,1±1,9 18,7±1,0
Туалет 14,8±0,9 15,6±0,9 10,9±1,0 13,7±1,2
Кал (раз) 9,0±1,0 8,6±0,6 8,4±1,1 8,2±0,8
Моча (раз) 7,1±0,6 8,0±0,7 7,6±0,8 8,5±0,5
Потребление корма (раз) 9,4±0,8 13,0±1,0 7,5±0,7 9,1 ±0,9
Помесные животные характеризуются большим потреблением объемистых кормов и лучшей их поедаемостью. У бестужево х голштинских помесей время, затраченное на потребление корма, было больше на 56 мин. (16,6%), а у черно-пестро х голштинских - на 14 мин. (3,0%), по сравнению с чистопородными аналогами. Общая продолжительность жвачки у животных обеих пород была практически одинаковой и составила 33,1-34,0% от объема суточного времени. При этом установлено, что 280-294 мин. коровы пережевывали корм стоя, а 196-210 мин., в положении лежа.
Коровы черно-пестрой породы затрачивали на передвижения в течение суток на 14 мин. (11,1%) больше, чем бестужевские. Чистопородные бестужевские по сравнению с помесными отдыхали стоя на 28 мин. (13,3%), а черно-пестрые на 29 мин. (15,9%) дольше. Общее время, затрачиваемое животными на отдых в положении лежа, было также более продолжительное у первотелок бестужевской породы. Вследствие этого продолжительность общего периода отдыха у бестужевских коров превысила этот показатель у черно-пестрого скота, соответственно на 142-100 мин. (17,8-12,7%; Р<0,01). Бы-
ла установлена положительная корреляционная связь между молочной продуктивностью отдельных коров и временем лежания и временем пережевывания жвачки (г = 0,57 и г = 0,43 соответственно).
В связи с переводом животных на зимне-стойловое содержание, в характере их поведенческих реакций произошли некоторые изменения, что, в первую очередь, связано с изменением рациона кормления и переходом животных на беспривязно-боксовое содержание в ограниченном пространстве (табл. 8).
8. Этологические особенности подопытных первотелок в зимнее-стойловый период, мин.
Поведенческие реакции Группа
1 2 3 4
Принимает корм 337,4±18,4 365,2±22,3 239,3±16,3 295,3±20,1
Двигается 112,5±3,8 98,4±5,2 84,5±3,2 84,4±4,6
Стоит 98,4±6,9 84,3±7,1 183,0±5,5 126,6±6,2
Стоит-жует 239,0±6,6 210,7±8,4 309,7±8,2 281,2±7,8
Лежит 323,3±9,0 323,1±11,3 394,2±9,4 351,6±10,1
Лежит-жует 295,2±5,3 323,1±6,9 197,1±5,8 267,1±6,2
Пьет воду 4,1±1,0 4,8±0,8 3,5±0,6 3,8±0,8
Доение 18,0±1,8 17,1±1,4 19,3±1,6 18,2±1,2
Туалет 12,1±0,8 13,3±1,2 9,4±0,8 11,8±1,0
Кал (раз) 8,3±0,7 8,0±0,9 7,9±0,6 7,8±0,8
Моча (раз) 8,5±0,8 8,2±0,6 8,1±0,5 8,4±0,7
Потребление корма (раз) 10,2±0,6 13,6±0,8 8,0±1,0 9,8±0,8
В зимнее время, при кормлении силосно-сенажным рационом, коровы черно-пестрой породы на прием корма затрачивали на 98-70 мин. (41,0-23,7%; Р<0,001) больше, чем их бестужевские сверстницы. При этом помесные первотелки потребляли корма на 56-28 мин. (23,4-8,3%) дольше своих чистопородных аналогов. Продолжительность приема кормов в зимний период у подопытных животных значительно сократилась по сравнению с летне-лагерным периодом. Связано это вероятно с тем, что животные на-
ходятся зимой в ограниченном пространстве, меньше двигаются и корма скармливаются в виде специально подготовленных кормосмесей.
Коровы бестужевской породы отличались меньшей двигательной активностью и передвигались в течение суток на 28-14 мин. (33,3-16,7%) меньше, чем их сверстницы черно-пестрой породы. Продолжительность жвачки у животных обеих пород практически не различалась.
При этом, животные бестужевской породы пережевывали корм в положении стоя на 71-70 мин. (29,7-33,2%) дольше своих черно-пестрых аналогов. У помесных коров этот показатель был меньше на 29-28 мин. (9,4-11,7%), чем у чистопородных первотелок. Коровы бестужевской породы дольше, чем черно-пестрые находились в течение суток в положении лежа, но при этом они меньше их затрачивали времени на пережевывание корма.
3.8.4. Влияние породы на формирование стадной иерархии
При введении в группу черно-пестрых коров десяти первотелок бестужевской породы в течение часа зарегистрировано 12 драк, из которых на каждое новое животное пришлось 1,8 нападения со стороны черно-пестрых, 0,2 нападения бестужевских коров между собой и ни одного нападения бестужевских первотелок на черно-пестрых.
При введении десяти первотелок черно-пестрой породы в группу бестужевских коров за один час отмечено 25 драк, из них на каждое животное пришлось 0,7 нападений со стороны группы, 0,6 нападений черно-пестрых коров на животных группы и не было отмечено конфликтов у животных внутри породы.
Объединение животных всех изучаемых генотипов в одной секции сопровождается повышенным возбуждением и проявлением актов агрессии. Максимальная агрессивность зарегистрирована у чистопородных коров черно-пестрой и бестужевской пород. Максимальное количество безответных нападений наблюдается на помесных животных, несмотря на их более крупный рост и высокую живую массу.
Полная адаптация животных друг к другу происходит на 20-й день. В агрессивных нападениях принимают участие только животные черно-пестрой породы, причем чаще всего одна корова, которая является лидером в группе.
3.9. Экономическая эффективность разведения чистопородных и помесных
коров
Экономическую оценку разведения чистопородных и помесных коров черно-пестрой и бестужевской пород в условиях поточно-цеховой системы производства молока проводили исходя из уровня молочной продуктивности животных, доходов полученных от реализации молока в пересчете на базисную жирность и общих затрат материальных средств на выращивание ремонтного молодняка и производство молока (табл. 9).
9. Экономическая эффективность производства молока
(в расчете на 1 голову)
Показатель Группа
1 2 3 4
Удой молока в среднем за одну лактацию, кг 3296 3799 3164 3692
Содержание жира, % 3,80 3,78 3,98 3,94
Получено молока базисной жирности (3,7%), кг 3385 3881 3403 3932
Цена реализации, руб. 753 753 753 753
Выручка от реализации, руб. 25489 29224 25625 29608
Затраты на производство молока, руб. 21664 24373 21881 24418
Себестоимость 1 ц молока, руб. 640 628 643 621
Прибыль, руб. 3825 4851 3744 5190
Уровень рентабельности, % 17,7 19,9 17,1 21,3
От помесных коров в среднем за одну лактацию получили молока, соответственно на 496 и 529 кг (14,7 - 15,6%) больше, чем от их чистопородных аналогов. При этом, несмотря на более высокие затраты на производство молока от помесных коров, прибыль от его реализации в расчете на одну голову была больше по с равнению с чистопородными на 1026 - 1446 руб. (26,8 - 38,6%). Уровень рентабельности производства молока в группах помесных животных был, соответственно 19,9 - 21,3%, что выше на 2,2 -4,2%, чем в группах чистопородных аналогов.
ВЫВОДЫ
1. Использование голштинских быков оказывает положительное влияние на уровень молочной продуктивности помесных животных. В условиях беспривязного содержания от чистопородных черно-пестрых коров надоили за 1 лактацию на 119 кг молока (3,9 %) больше, чем от аналогов бестужевской породы. Превышение удоя помесных
первотелок над чистопородными сверстницами в черно-пестрой породе составляет 582 кг (18,4 %; Р<0,05), в бестужевской - 550 кг (18,0 %; Р<0,01). Разница между черно-пестрыми и бестужевскими помесями была 151 кг молока (4,2 %), что статистически недостоверно.
Животные черно-пестрой породы незначительно превосходят аналогов бестужевской породы по удою за 1 и 2 лактации, но существенно уступают им по содержанию жира и белка в молоке.
2. Высокая молочная продуктивность у помесных коров обусловлена более высокой и устойчивой лактационной деятельностью. Коэффициент постоянства лактации у помесей черно-пестрой породы составляет 78,2 %, бестужевской - 81,1 %, что больше чем у чистопородных аналогов, соответственно на 8,0 и 15,0 %.
3. Потомки быков голштинской породы имеют более высокую способность к интенсивному раздою. Разница по максимальному суточному удою между помесными и чистопородными животными составила 2,3 - 2,7 кг молока (13,3 - 16,1 %\ Р<0,05 - 0,01) в пользу голштинизированных первотелок.
4. При переводе в цех производства молока помесные первотелки более подвержены влиянию технологического стресса, что выражается в снижении суточного удоя у чистопородных животных на 12,5 - 11,7 %, у помесных - на 15,0 - 14,9 %.
5. За счет более плавного снижения лактационной деятельности уровень молочной продуктивности черно-пестрого скота в цехе производства молока выше, чем у коров бестужевской породы. Доля полученного в данном цехе молока по отношению к общему удою за 1 лактацию у чистопородных животных выше на 0,7 %, у помесных -на 0,5 %, за 2 лактацию, соответственно на 0,3 и 1,0 %.
6. Молоко животных бестужевской породы по технологическим свойствам и качественному составу положительно отличается от молока черно-пестрого скота. По содержанию сухого вещества разница у чистопородных коров составила 0,45 %, у помесных- 0,27 %, по содержанию жира в молоке, соответственно 0,10 и 0,11 %, белка - 0,21 и 0,04 %, казеина - 0,24 и 0,11 %.
7. Помесные первотелки отличаются более крупными размерами, гармоничным телосложением, хорошо выраженными молочными формами. Превосходство над чистопородными сверстницами составило по высоте в холке на 2,1 - 3,5 см (1,6 - 2,6%), глу-
бине груди на 0,4 - 1,1 см (0,6 - 1,6 %), обхвату груди на 0,9 - 3,6 см (0,5 - 1,9 %), косой длине туловища на 2,5 - 3,9 см (1,6 - 2,8 %). По живой массе коровы контрольных и опытных групп соответствовали требованиям целевого стандарта для голштинизиро-ванного скота.
8. Среди помесных животных 75,0 - 68,8 % коров имеют вымя чашеобразной формы плотно прикрепленное к туловищу. Вымя развито пропорционально, индекс вымени составил 44,6 - 44,2 %, интенсивность молокоотдачи на 0,23 - 0,27 кг/мин. (13,5 -16,4 %; Р<0,001) выше, чем у чистопородных сверстниц изучаемых пород. Морфологические признаки и функциональные свойства вымени имеют положительную корреляционную связь с уровнем молочной продуктивности животных всех изучаемых генотипов (г = 0,138 - 0,715).
9. Воспроизводительные качества дочерей быков голштинской породы практически не отличаются от чистопородных животных. Можно отметить тенденцию увеличения индекса осеменения, сервис-периода и межотельного периода, снижение оплодо-творяемости от первого осеменения.
10. Чистопородные животные черно-пестрой породы по сравнению с бестужевскими отличаются большей пищевой активностью и меньшим временем на отдых. У помесных животных эти различия выражены более значительно. Помеси по сравнению с чистопородными принимают корм дольше на 8,2 - 23,4%, пережевывают его в положении лежа на 9,5 - 35,5 %.
11. Для производства молока в условиях поточно-цеховой системы при беспривязном содержании коров разведение помесных животных черно-пестрой и бестужевской пород, полученных от скрещивания с быками голштинской породы, является более эффективным как в селекционном, так и экономическом аспектах.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью повышения эффективности производства молока на современных молочных фермах при поточно-цеховой технологии наиболее целесообразно разведение животных черно-пестрой и бестужевской пород с долей крови голштинов отвечающих параметрам целевого стандарта для голштинизированного скота.
2. Результаты исследований по этологической реактивности животных рекомендуется использовать при формировании технологических групп для обеспечения спокойной обстановки внутри стада и сокращения стрессовых ситуаций.
СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Карамаев, C.B. Особенности роста и развития голштинизированных телок бестужевской и черно-пестрой пород / C.B. Карамаев, Д.А. Ковальчук, Е.А. Кигаев // Сб. науч. трудов: Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования. -Самара, 2005.-С. 73-75.
2. Китаев, Е.А. Особенности поведения коров бестужевской и черно-пестрой пород при промышленной технологии производства молока / Е.А. Китаев, C.B. Карамаев, Д.А. Ковальчук // Сб. науч. трудов: Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования. -Самара, 2005. -С. 76-78.
3. Карамаев, C.B. Продуктивные и технологические качества голштини-зированного скота бестужевской и черно-пестрой пород при поточно-цеховой технологии производства молока / C.B. Карамаев, Д.А. Ковальчук, Е.А. Китаев // Сб. науч. трудов: Актуаль-. ные проблемы сельскохозяйственной науки и образования. -Самара, 2005. -С. 94-97.
4. Ковальчук, Д.А. Качество молока коров бестужевской и черно-пестрой пород при поточно-цеховой технологии / Д.А. Ковальчук, Е.А. Китаев, C.B. Карамаев // Сб. науч. трудов: Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования. -Самара,
2005.-С. 101-103.
5. Китаев, Е.А. Молочная продуктивность коров бестужевской и черно-пестрой пород в условиях новой технологии доения / Е.А. Китаев, C.B. Карамаев, Д.А. Ковальчук // Сб. науч. трудов: Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии. -Самара, 2006. -Вып.2. -С. 93-97.
6. Китаев, Е.А. Этологические особенности скота бестужевской и черно-пестрой пород при переводе на беспривязно-боксовое содержание / Е.А. Китаев, C.B. Карамаев, Д.А. Ковальчук // Сб. науч. трудов: Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии. -Самара, 2006. -Вып.2. -С. 102-105.
7. Китаев, Е.А. Динамика молочной продуктивности голштинизированных коров в цехе раздоя и осеменения / Е.А. Китаев, C.B. Карамаев, Д.А. Ковальчук // Сб. науч. трудов: Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии. -Самара,
2006.-Вып.2.-С. 105-108.
8. Ковальчук, Д.А. Молочная продуктивность и технологические качества голшги-низированного скота бестужевской и черно-пестрой пород в условиях беспривязного содержания / Д.А. Ковальчук, C.B. Карамаев, Е.А. Китаев // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Технические науки, 2006. -№11. -С. 128-134.
ЛР № 020444 от 10.03.98 г. Подписано в печать 20.12.2006. Формат 60 х 84 Шб Бумага офсетная
Усл. печ. л. 1 Заказ 7 тиражЮО
Ризограф Самарской государственной сельскохозяйственной академии 446442, п. Усть-Кинельский, ул. Учебная 1