Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние возраста первого отела на продуктивные и репродуктивные качества коров разного генотипа
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Жукова, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Использование генофонда импортных быков-производителей для совершенствования красной степной породы

1.2 Влияние возраста покрытия телок на их воспроизводительную функцию

1.3 Влияние на воспроизводительную функцию животных

1.4 Влияние возраста и интенсивности выращивания телок па их последующую молочную продуктивность и воспроизводительные качества

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Краткие сведения о хозяйстве

2.2 Материалы и методика исследований

2.3 Влияние живой массы и возраста плодотворного осеменения телок на их рост и развитие

2.4 Влияние живой массы телок при плодотворном осеменении на их продуктивные и репродуктивные качества

2.5 Влияние происхождения на воспроизводительную способность и продуктивность дочерей

2.6 Зависимость удоя за первые 305 дней лактации от продолжительности сервис-периода.

2.7 Экономическая эффективность повышения интенсивности использования животных

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние возраста первого отела на продуктивные и репродуктивные качества коров разного генотипа"

Актуальность работы. Проблема обеспечения населения молоком, мясом и другими продуктами животноводства была и остается одной из главных задач АПК России. Одним из важных моментов в этой проблеме является необходимость резкого повышения интенсивности выращивания ремонтных телок, установление оптимального возраста и живой массы, начала их хозяйственного использования. Изучению данного вопроса посвящены работы многих отечественных и зарубежных специалистов П.Я.Аранди (1972), В.Иванов (1978), М.Болдырев (1990), H.Z.Clarr, G.F.Beit (1983) и др. Однако, специфические природно-климатические особенности регионов, разводимых пород, вариантов использования генофонда лучших мировых пород, вносит свои коррективы. В связи с этим, изучение влияния различных факторов на интенсивность использования животных, выбор наиболее значимых, определяющих зоотехническую и экономическую целесообразность интенсификации племенного использования животных, имеет принципиальное значение. В условиях региона до сих пор остается спорным вопрос влияния живой массы и возраста телок на их дальнейшее развитие, продуктивные и репродуктивные качества. Поэтому, изучение особенности роста, развития и происхождения телок, осемененных в разном возрасте, на их последующую продуктивность имеет научное и практическое значение.

Диссертационная работа является составной частью проблемы 0.51.25ц. «Совершенствование племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных и создание нового типа молочного скота в условиях промышленной технологии КБР» (гос. регистрация №01870000219).

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось изучение влияния живой массы телок в возрасте плодотворного осеменения в зависимости от их происхождения на интенсивность роста и развития, молочную продуктивность и воспроизводительные качества.

Для достижения указанной цели, были поставлены следующие задачи:

- изучить влияние живой массы телок при плодотворном осеменении на их продуктивные и репродуктивные качества;

- изучить рост и развитие, экстерьерно-конституциональные особенности телок в зависимости от возраста плодотворного осеменения;

- изучить влияние возраста плодотворного осеменения, независимо от живой массы на последующую продуктивность;

- изучить влияние происхождения на возраст плодотворного осеменения;

- провести оценку быков различных пород и кровности по продуктивности их дочерей в зависимости от возраста плодотворного осеменения; провести сравнительную оценку и определить влияние продолжительности сервис-периода на молочную продуктивность коров-первотелок;

- изучить влияние живой массы, возраста и происхождения на продолжительность сервис-периода и молочную продуктивность коров-первотелок, дочерей различных пород и кровностей;

- установить экономическую эффективность раннего осеменения телок и его влияние на интенсивность использования животных и производства молока.

Научная новизна и теоретическая значимость исследований заключается в обосновании возможности раннего осеменения телок и установления влияния данного приема на рост, развитие и последующую продуктивность коров-дочерей быков-производителей, возможности формирования более интенсивного типа животных различных пород и кровностей.

Практическая значимость и реализация результатов исследований заключается в оптимизации сроков начала хозяйственного использования телок выборе наиболее оптимальных вариантов сочетаемости красной степной породы с англерской и красно-пестрой голштинской для дальнейшего разведения желательных генотипов

Результаты исследований могут быть использованы хозяйствами, разводящими скот красной степной породы и их помесей с англ ерам и и красно-пестрыми голштинами со средним уровнем продуктивности в пределах 3000кг на корову в год.

Основные положении, выносимые на защиту:

- живая масса телок - как фактор, лимитирующий начало хозяйственного использования;

- возраст плодотворного осеменения - показатель интенсивности роста и развития нетелей;

- зависимость интенсивности использования телок, от их происхождения;

- продолжительность сервис-периода и молочная продуктивность коров-первотелок;

- экономическая эффективность раннего осеменения телок.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5"научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству и библиографии. Работа изложена на 136 страницах компьютерного текста, содержит 33 таблицы и 2 рисунка. Список использованной литературы включает 170 источников, в том числе 15 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Жукова, Светлана Николаевна

Выводы

1. Результаты исследований показали, что в возрасте плодотворного осеменения телки, как первой, так и второй опытных групп достоверно уступали контрольной, по таким промерам как обхват груди (20,8; 14,2), полуобхват зада (1,4; 4,0), высота в холке (10,2; 6,2) и косая длина туловища, взятая как лентой (8,0; 6,2), так и палкой (7,9; 5,8).

В возрасте первого отела показатели промеров всех анализируемых групп практически выровнялись. Наибольшая разница сохранилась между контрольной и опытными группами по таким промерам, как обхват груди (7,3; 5,30), полуобхват зада (5,2; 4,5), между контрольной и первой опытной по косой длине туловища (5,9) и высоте в холке (5,1). По остальным промерам разница оказалась не значительной и не достоверной. За период беременности (стельности), наиболее интенсивным ростом и развитием характеризовались телки первой группы, которые превосходили контрольную от 6,1% (косая длина туловища палкой) до 130% (ширина в тазобедренных сочленениях). Вторая группа также превосходила контрольную за исключением промера полуобхвата зада.

Данные свидетельствуют о снижении интенсивности роста и развития с возрастом.

2. Раннее осеменение не оказало отрицательного влияния на общее развитие животных, о чем свидетельствует сравнительная оценка коров-первотелок анализируемых групп по индексам телосложения. Данные показали, что первотелки первой группы достоверно уступали контрольной только по индексу сбитости, не значительно по грудному индексу и костистости, по всем остальным индексам превосходили контрольную. Между второй и контрольной, достоверная разница отмечена только по индексу сбитости.

3. При достоверной разнице по живой массе между опытными и контрольной группами телок, в возрасте плодотворного осеменения, в возрасте на 2-3 месяце первого отела, живая масса коров-первотелок, анализируемых групп, оказалась практически одинаковой и составила соответственно: первая -397,2кг, вторая - 399,3кг, контрольная - 396,2кг.

4. Сравнительный анализ влияния возраста плодотворного осеменения на их последующую продуктивность показал, что в одинаковых условиях кормления и содержания продуктивность коров-первотелок первой опытной группы составило - 2404,7кг, вторая опытная - 2401,9кг, контрольная -2333,95кг.

Наиболее высоким удоем характеризовались по первой опытной группе, телки, осемененные в возрасте от 18.1 до 20 - 2781кг, во второй от 16.1 до 18 -2614кг, в контрольной от 18.1 до 20-2701кг.

5. Анализ влияния возраста плодотворного осеменения, не зависимо от живой массы, показал, что с увеличением возраста наблюдается достаточно четко выраженная тенденция снижения удоя за первую лактацию. Так по результатам исследований средняя продуктивность телок осемененных в возрасте до 20 месяцев составило - 2501,3кг, что на 294,4кг выше удоя телок осемененных в возрасте от 20 до 30 месяцев и на 88,3кг телок осемененных старше ЗОмесячного возраста. Самый высокий удой получен от телок осемененных в возрасте до Ммесяцев - 2688кг и от 18 до 20-месячного возраста - 2670,5кг.

6. Оценка быков-производителей по воспроизводительной способности и продуктивности дочерей показало, что среди чистопородных англерских быков, при среднем удое дочерей - 3118,6кг и в возрасте плодотворного осеменения - 26,1 месяца, наибольшим удоем характеризовались первотелки, плодотворно осемененные в возрасте от 14 до 18 месяцев -3326,95кг, наименьшим, первотелки, плодотворно осемененные в возрасте старше 30 месяцев - 3009,7кг. Среди дочерей чистопородных голштинов, при среднем возрасте плодотворного осеменения (26,2 месяца) - 2208,0кг, соответственно до 14 месяцев - 2804,8кг и в возрасте от 22 до 30 месяцев -2052,8кг. Среди дочерей быков-производителей 7/8 красно-пестрой голштинской породы при среднем удое 2328,9кг возраст плодотворного осеменения - 24,4 месяца, до 14 месяцев - 2766,1кг и старше ЗОмесяцев -2172,1кг.

Среди дочерей 3/4 красно-пестрой голштинов при среднем удое 3000,6кг и в возрасте плодотворного осеменения - 25,1 месяца самый высокий удой был в возрасте от 18 до 22 месяцев - 3088,8кг, самый низкий был по группе дочерей старше 30 месяцев - 2963,5кг.

7. Продолжительность сервис-периода имеет положительную связь с продолжительностью межотельного периода и продолжительностью лактации. Так, если при продолжительности сервис-периода до ЗОдней удой за 305дней лактации составил - 2296,6кг, то у первотелок с продолжительностью свыше 169дней - 2964,1кг разница составила 667,5кг и оказалась достоверной. Удельный вес первотелок с продолжительностью межотельного периода до 365 дней составил в среднем - 35,2 процентов.

8. убытки от передержки телок из-за недостаточной живой массы второй опытной группы составили - 1578,2рубля, в расчете на одну голову, контрольная группа - 5042,4рубля. За анализируемый период в связи с более поздним возрастом первого отела по второй опытной группе недополучено -12, а по контрольной - 75 телят, молока соответственно - 246,4, по второй -1495,3 центнера.

Предложение производству

1. Для формирования скоростного внутрипородного типа животных, считать целесообразным в хозяйствах разводящих скот красной степной породы со средним удоем до 3000-3500кг, осеменять телок, начиная с 14-15 месячного возраста, с живой массой не менее 220-250кг и с уровнем кормления нетелей не менее 7к.ед. в сутки.

2. Для повышения эффективности отбора рекомендовать для дальнейшего использования спермы быков-производителей Амандус - 21069, Аппус - 8075 и быков-производителей Неро - 114789 и Клемонс - 3067, 3/4 кровности по красно-пестрой голштинской породе.

3. При оценке быков по качеству потомств наряду с продуктивными показателями, учитывать возраст первого отела и воспроизводительные качества дочерей быков.

4. Для повышения эффективности отбора при комплексной оценке коров по бонитировке учитывать продолжительность сервис-периода.

Автореферат диссертации по теме "Влияние возраста первого отела на продуктивные и репродуктивные качества коров разного генотипа"

На правах рукописи

ЖУКОВА СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА

ВЛИЯНИЕ ВОЗРАСТА ПЕРВОГО ОТЕЛА НА ПРОДУКТИВНЫЕ И РЕПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА КОРОВ РАЗНОГО ГЕНОТИПА

Специальность 06.02.01, — разведение, селекция» генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Нальчик - 2006

Работа выполнена на кафедре технологии производства продуктов животноводства ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Гукежев Владимир Мицахович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Тарчоков Тимур Тазретович;

кандидат сельскохозяйственных наук, Утижев Арсен Зрамуковнч

ГНУ «Северо-Кавказский НИИ горного и предгорного сельского хозяйства»

Защита диссертации состоится «29» декабря 2006г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.033.02 при ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 360004, КБР, г.Нальчик, ул.Тарчокова, 1-а, ауд.308

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан «28» ноября 2006г.

Научный руководитель;

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

Кожоков М.К.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Проблема обеспечения населения молоком, мясом и другими продуктами животноводства была и остается одной из главных задач АПК России. Одним из важных моментов в этой проблеме является необходимость резкого повышения интенсивности выращивания ремонтных телок, установление оптимального возраста и живой массы, начала их хозяйственного использования. Изучению данного вопроса посвящены работы многих отечественных и зарубежных специалистов П..Аранди (1972), В.Иванов <1978). М. Болдырев (1990), Н.г.Оеаг, С.Г.ВеШ (1933г.) и т.д. Однако, специфические природно-климатические особенности регионов, разводимых пород, вариантов использования генофонда лучших мировых пород, вносят свои коррективы. В связи с этим, изучение влияния различных факторов на интенсивность использования животных, выбор наиболее значимых, определяющих зоотехническую и экономическую целесообразность интенсификации племенного использования животных имеет принципиальное значение. В условиях региона до сих пор остается спорным вопрос влияния живой массы и возраста телок на их дальнейшее развитие, продуктивные и репродуктивные качества. Поэтому, изучение особенности роста, развития и происхождения телок, осемененных в разном возрасте на их последующую продуктивность, имеет научное и практическое значение.

Диссертационная работа является составной частью проблемы 0.51.25ц. «Совершенствование племенных и продуктивных качеств сель* скохозяйстеенных животных и создание нового типа молочного скота в условиях промышленной технологии КБР» (гос. регистрация №01870000219).

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось изучение влияния живой массы телок в возрасте плодотворного осеменения в зависимости от их происхождения, на интенсивность роста и развития; молочную продуктивность и воспроизводительные качества.

Для достижения указанной цели, были поставлены следующие задачи:

- изучить рост и развитие, экстерьерно-конституциональные особенности телок в зависимости от возраста плодотворного осеменения;

- изучить влияние происхождения на возраст плодотворного осеменения;

- изучить влияние возраста плодотворного осеменения, независимо от живой массы на последующую продуктивность;

- изучить влияние живой массы телок при плодотворном осеменении на их продуктивные и репродуктивные качества;

- провести оценку быков различных пород и кровности по продуктивности их дочерей в зависимости от возраста плодотворного осеменения;

- провести сравнительную оценку и определить влияние продолжительности сервис-периода на молочную продуктивность коров-переотелок;

- изучить влияние живой массы, возраста и происхождения на продолжительность межотельного периода и молочную продуктивность коров-первотелок, дочерей различных пород и кровностей;

- установить экономическую эффективность раннего осеменения телок

и его влияние на интенсивность использования животных и производства молока.

Научная новизна и теоретическая значимость исследований

заключается в обосновании возможности раннего осеменения телок и установления влияния данного приема на рост, развитие и последующую продуктивность коров-дочерей быков-производителей, возможности формирования более интенсивного типа животных различных пород и к ровностей.

Практическая значимость и реализация результатов исследований заключается в оптимизации сроков начала хозяйственного использования, телок, выборе наиболее оптимальных вариантов сочетаемости красной степной породы с а н терской и красно-пестрой голштинской для дальнейшего разведения желательных генотипов

Результаты исследований могут быть использованы хозяйствами, разводящими скот красной степной породы и их помесей с англерами и фасно-лестрыми голиггинами со средним уровнем продуктивности 8 пределах 3000кг на корову в год.

Основные положения, выносимые на защиту:

живая масса телок — как фактор, лимитирующий начало хозяйственного использования;

возраст плодотворного осеменения — показатель интенсивности роста и развития нетелей;

зависимость интенсивности использования телок от их происхождения;

продолжительность сервис-периода и молочная продуктивность коров-первотелок;

экономическая эффективность раннего осеменения телок.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано (Гнаучных работ, в т.ч. 1 в центральной.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству и библиографии. Работа изложена на 136 страницах компьютерного текста, содержит 33 таблицы и 2 рисунка. Список использованной литературы включает 170 источников, в том числе 15 иностранных авторов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования по теме диссертации проводились в колхозе им «Петровых» Прохладненского, ЗАОрНП «Новоивановское» Майского районов и ФГУП «Кабардино-Балкарское по племенной работе» Научные исследования проведены по схемы исследований, представленные на рис.1. Материалом для исследования послужили ремонтные телки и коровы-первотелки (красная степная и ее помеси с акглерской и красно-пестрой гопштинской).

Научно-хозяйственный опыт проведен в колхозе им «Петровых».

В соответствии с целью исследования, для изучения влияния живой массы на воспроизводительную способность и последующую молочную продуктивность, из поголовья телок оставленного для ремонта собственного стада без учета возраста и происхождения были сформированы две опыт-

Рис. I Общая схем! исследований

ные группы телок по 30 голов в каждой. В первую группу были включены телки с живой массой 200-220 кг во - вторую, с живой массой 250-270 кг. без учета возраста.

В качестве контроля использовалось остальное поголовье ремонтных телок, в количестве 54 головы. Телок опытных групп осеменяли однократно, неоплодотвориашихся переводили в контрольную группу, Телок контрольной группы осеменяли по принятой в хозяйстве схеме - по достижении живой массы 320 кг и более (рис.2) .

Группа п При плодотворном осеменении

Живая масса («г)

1-я опытная 30 200-220

2-я опытная 30 250-270

Контрольная ■ 54 320 и более

Рис. 2 Схема формирования опытных групп

Анализ роста и развития подконтрольного поголовья проводились путем взвешивания и взятия основных промеров телок различных групп в возрасте первого осеменения и на 2-3 месяце первой лактации. На основа* нии промеров вычислены индексы телосложения.

Воспроизводительные качества животных, изучались внутри каждой генеалогической группы с учетом происхождения и «ровности по улучшающим породам, по возрасту плодотворного осеменения телок, живой массе, продолжительности беременности (стельности), возрасту первого отела, продолжительности сервис-периода, соотношению пола в потомстве, продуктивности и другим показателям.

Для изучения влияния быков-производителей на воспроизводительные качества дочерей, подконтрольное поголовье было распределено по происхождению, а внутри групп дочерей, по возрасту плодотворного осеменения, с учетом породности (кровности) по улучшающим породам. Для выбора наиболее оптимального возраста плодотворного осеменения поголовье телок было распределено на группы с классовым интервалом в два месяца. В первую группу были включены телки, осемененные в возрасте до 14 месяцев. Всего было выделено 12 возрастных групп. При этом, все анализируемые показатели учитывались в разрезе возраста плодотворного осеменения, происхождения, а также сравнением различных групп.

Кровность животных устанавливалась на основе анализа происхождения отца и матери по материалам племенного учета.

Результаты эффективности использования быков-производителей улучшающих пород, их влияние на воспроизводительные качества фасной степной породы изучены за период с 2001 по 2005 г.г. В целом, в обработку включены материалы по происхождению* воспроизводительной способности, возрасту плодотворного осеменения и первого отела, живой массы, 1573 головы маточного поголовья и 25 быков-производителей различной кровности по красной степной, и их помесей с англерской и красно-пестрой голштинекой породами.

Экономическая эффективность результатов исследований определена на основании расчета потерь приплода и молока, а так же дополнительных затрат хозяйств, связанных с передержкой те/ток и отелами первотелок старше оптимального возраста принятого при разведении крупного рогатого скота. Дополнительно рассчитана эффективность раннего осеменения телок и отела первотелок. В качестве источника информации использовались результаты собственных исследований, документы первичного зоотехнического и племенного учета, данные по учету осеменений, запусков и отелов, племенные карточки (формы 1 и 2 Мол), годовые отчеты и экономические паспорта хозяйств, данные, опубликованные в монографиях, научных статьях, авторефератах, диссертациях по изучаемой проблеме. Результаты исследований обработаны методом вариационной статистки по Е.К.Меркурьевой (1970) с использованием современных компьютерных программ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Характеристика воспроизводительных способностей подопытных

животных

В соответствии со схемой научно-хозяйственного опыта, в первую опытную группу были включены телки, осемененные по достижении живой массы 200-220кг, вторую группу-250-270, остальные были осеменены в соответствии с принятой в хозяйстве технологией по достижении живой мас-сы-320кг и более. Осеменение телок искусственное, визо - цервикальным методом. Осеменение телок опытных групп проводили однократно, стельность устанавливали ректально через три месяца после осеменения, не оплодотворившихся после первого осеменения телок исключали из опытных групп. Результаты воспроизводительной способности телок опытных и контрольной групп представлены 8 таблице 1.

Таблица 1

Сравнительная оценка воспроизводительной способности телок

Показатель 1-опытная 2-опытная контрольная

Осеменено acero, гол. 30 30 58

Оплодотворилось, гол. 27 30 57

Индекс осеменения 1.1 1.0 1,48

Средняя живая масса в возрасте плсц. осеменения, кг 213,4±2,5 264,3*2,7 337,1 ±4,2

Возраст плод, осем., мес. 15,9 20.05 ■ 28,97

Отелилось, гол. 27 30 57

Продолжительность плодоношения, дни 231.1 279.6 280.7

Возраст первотелок при отеле, мес. 25,1 29,2 38,2

Живая масса телят, кг при рождении 24,7*0,42 25,1 ±0,38 25.7*0.40

Средняя живая масса телок в возрасте плодотворного осеменения составила по первой группе - 213,4 кг, по второй - 264,3 кг, по контрольной -3337,1 кг. Живая масса телок контрольной группы в возрасте плодотворного

осеменения превышала, соответственно, первую группу ка-123,7, вторую на -72,8 кг. Анализ показал, что из 30 телок первой опытной группы, плодотворно было осеменено 27 голое, по второй группе оплодотворились после первого осеменения все 30 голов. По телкам контрольной группы индекс осеменения составил - 1,43, что свидетельствует о том, что возрасти живая масса телок при первом осеменении оказывают определенное влияние на огь лодотворяемость телок различных групп.

Из 118 телок, оставленных для ремонта стада, плодотворно было осеменено 114 голов, 4 телки выбракованы по разным причинам.

Изучение влияния возраста плодотворного осеменения на характер роста и развитие телок, показало, что по всем анализируемым промерам, телки контрольной группы превосходили телок, как первой, так и второй опытных групп. Наибольшая разница между анализируемыми группами отмечена по таким промерам, как обхват груди (20,8; 14,2), полуобхват зада (11,4; 4,0), высота в холке (10,2; 6,2) и косая длина туловища, взятая как лентой (8,0; 6,0), так и палкой (7,9; 5,8), что свидетельствует о том, что телки опытных групп го большинству промеров достоверно уступают телкам, контрольной группы. Анализ показывает, что за период беременности основные промеры телосложения телок различных групп изменялись с разной интенсивностью (табл. 2).

Таблица 2

Влияние стельности на интенсивность роста нетелей

«Ё в Промеры 1-опытная 2-опытиая Контрольная

Разница в промерах, см. в сравнении, % Разница В сравнении с контрольной, % - Разница

с контрольном 2-ой ОПЫТНОЙ

1 Высота в холке 1Э.1 135,8 106,7 17.9 127,8 14

2 Высота в крестце 16,1 176,9 92,5 17.4 191,2 9.1

3 Глубина гру^и 10.2 125,9 76,5 13,5 166,7 3,1

4 Ширина груди 11.7 130.0 123,5 9.5 105,6 9

5 Ширима в макл. 14.1 129,4 115,6 12,12 111,9 10,3

6 Ширина в тазобедренных сочленениях ■ 9,2 230,0 122,7 7.5 187.5 4

7 Ширина в седалищных буграх 3,7 178,9 127,6 2,9 1052,6 1.9

8 Косая длина туловища: лентой 42,2 113,4 105,7 39,9 107,2 37,2

9 палкой 34.4 106,1 96,6 35.6 109,8 32,4

10 Косая длина зада 10,5 138.8 119,3 8,8 116,9 7.4

11 Обхват груди 41,6 148,0 112,4 37 131,7 28г1

12 Обхват пясти 3,1 155,0 91,2 3,4 170,0 2

13 Полуобхват зада 27,1 129,7 132,8 20,4 97,6 20,9

Результаты исследований свидетельствуют о том, что интенсивность роста с увеличением возраста плодотворного осеменения имеет достаточно четко выраженную тенденцию к снижению. Вместе С тем по всем анализируемым фулпам первотелок, ранги изменения основных промеров с возрастом практически совпадали. Данные показывают, что наибольшее увеличение отмечено по таким промерам, как косая длина туловища, взятая как лентой, так и палкой, обхват груди и полуобхват зада. В значительно меньшей степени изменяются такие промеры, как обхват пясти, ширина в седалищных буграх и тазобедренных сочленениях.

Более интенсивное развитие телок, как первой, так и второй опытных групп за период беременности привело к тому, что по большинству индексам телосложения коров - первотелок различных групп разница оказалась незначительной и недостоверной (табл.3). Более того, первотелки первой опытной превосходили контрольную по индексам перерослости <3,2) и та-зогрудной (3,1), второй опытной по индексам грудной (3,6) по индексу переросл ости (2,5).

Таблица. 3

Индексы телосложения коров-первотелок различного возраста

1« п/п Индекс 1-опытная 2-опьгг-ная контрольная + 2±1 группа

1 2

1 Длинноиогость 49.3±0.2 47,1 ±0,4 48.5±0,4 -0,8 1.4 -2,2

2 Растянутость 118,4±0,8 118,4±0,6 118г3±0,9 -0.1 -0.1 0.2

3 Тазо грудной 87,6±1,1 82,1 ±1,2 84,5±1,3 -3.1 2.4 -5.5

4 Грудной 66.8±0,7 62,1 ±0.8 65.740,7 -1.1 3,6 -4.7

5 Сбитость 120,9±0,6 119,6±1,7 121,0±1,2 0.1 -1,3

в Костистость 15,4*0,1 15,7±0.1 15,5±0,1 0,1 -0.2 0.3

7 Перерослостъ 103,&Ю,5 103.1 ±0,7 100,6±0,7 -3,2 -2.5 -0.7

В целом можно отметить, что раннее осеменение в незначительной степени тормозит общие размеры животных, хотя по индексам телосложения ранний отел не оказал заметного влияния на пропорциональность телосложения в целом. При этом следует отметить, что условия кормления нетелей были одинаковы для всех группи, что немаловажно, живая масса коров-первотелок всех групп, фактически не различалась.

Достаточно спорным и до конца не выясненным остается вопрос о влиянии возраста первого отела на молочную продуктивность. Результаты наших исследований свидетельствуют о наличии определенной связи между этими показателями (табл.4).

Данные таблицы показывают, что при среднем возрасте плодотворного осеменения телок первой опытной группы-15,9 месяцев, в наиболее раннем возрасте до 14 месяцев, было плодотворно осеменено-6 телок (22,2%), в старшую, возрастную группу от 18 до 20 мес. лопало 5 голов (18,5%). При среднем удое за первую лактацию - 2404,7 кг, наиболее высоким удоем характеризовались первотелки, осемененные в возрасте до 14 и от18 до 20 месяцев, а самым низким • 2107 кг, осемененные в возрасте от 16 до 18 месяцев. При средней продолжительности сервис-периода 141 день, наи-

Таблица 4

влияние живой массы телок на продуктивные и репродуктивные качества

Группа Поголовье Возраст плод. 0 семен. (мес.) Удой за 305 дней (кг) % жира Кол-во молочного жира (кг) Пред. сервис-периода (дн.) Живая масса (кг) Пол приплода

Живая масса 200-220 кг [п=27) 1 группа

До 14 6 11.3 2688 3.7 99.5 157 405 66

14.1-16 7 15.4 2276 3,8 86.5 69 393 36,4т

16.1-18 9 17,4 2107 3,7 77.9 158 398 м/р,5т, 36

18.1-20 5 19,7 2781 3,52 97,9 190 392 36,2т

среднее 27 15.9 2404,7 3,68 88,6 141 397.2 -

Живая масса 250-270 кг (п=30) 11 группа

16.1-18 7 17,6 2614 3,65 95,4 121 401 46, 6Т

18.1-20 11 19,3 2612 3,52 91,9 137 397 36,6т, 2м/р

20.1-22 в 21.4 1943 3.57 В9.4 129 404 4т, 46

22.1-24 4 23,7 2371 3,7 87,0 173 393 46

среднее 30 20.05 2401,9 3.58 86,1 135.9 399,3 -

Контрольная группа ж, м. 320 кг и более {п=» 57}

18.1-20 3 19.7 2701 3.61 97,5 138 412 2 6, 1т

20.1-22 6 21,4 1843 3,5 65,4 221 403 1Т.46, м/р

22.1-24 5 23,7 2371 3,7 87 173 393 2м/р,2е ,1Т

24.1-26 7 ¿5.3 2194 3.7 80,6 177 397 6т, 16

26.1-28 11 27 2458 3.54 87,0 159 400 Зм/р,4б .4т

28.1-30 4 29,4 2240 3.6 81,6 149 399 16,3т

30.1-35 13 33,1 2391.4 3.42 81,8 161 381 76,6т

35.1-40 5 37,6 2478 3,53 71,5 169 393 Зм/р,1Е ,1Т

СТ. 40,1 3 45.1 2395 3.7 88,2 156 423 26, 1т

среднее 57 28.97 2333,93 3.5 81,6 168.3 396.2 •

более коротким (69 дней) он оказался по группе телок, осемененных в возрасте от 14 до 16 месяцев.

Средний удой за первую лактацию коров-первотелок второй опытной группы состав и л-2401,9 кг и незначительно уступал первотелкам первой опытной группы. Наиболее высокую продуктивность по второй опытной группе имели первотелки, осемененные в возрасте от 16 до 16 и от 16 до 20 месяцев.

Данные свидетельствуют о тенденции снижения показателей продуктивности первотелок второй опытной группы с возрастом плодотворного осеменения.

При среднем удое по контрольной группе корое-первотепок-2333,95кг, наибольший удой получен от группы телок плодотворно осемененных в

возрасте от 18.1 до 20 - 2701 кг, а наименьший, в возрасте от 20 до 22 месяцев-1843кг.

Несмотря на разный возраст отела, живая масса есех групп первотелок оказалась практически одинаковой.

Для изучения влияния возраста на молочную продуктивность нами все подконтрольное поголовье было распределено по возрасту первого отела (табл.5).

Таблица 5

Распределение ремонтных телок по возрасту плодотворного осеменения независимо от живой массы

Группа Поголовье Возраст плод, осемен. (мес.) Удой за 305 дней (кг) Й жира Кол-ео молочного мира (кг) Пред. сервис-периода {ДН-1 Живая масса (кг) Поп приплода

Телки, осемененные в возрасте до 20 мес.

До 14 6 11,3 2688 3.7 99,5 157 405 66

14.116 7 15,4 2276 3,8 86,5 69 393 36,4т

16.118 16 17,5 2323,8 3,67 85.6 142 399 66,11т, 1м/р

18.120 19 19,5 2670,5 3,53 94,4 151 398.1 86.9T.2Wp,

сред нее 48 17,2 2501.3 3,64 91 137 399 -

Телки, осемененные в возрасте 20,1 до 30 мес.

20,1 -22 14 21,4 1900.1 3,56 67,7 166 404 86,5т, 1 м/р

22,1 -24 9 23,7 2371 3.7 87 173 393 66.1т, 2 м/р

24,1 -26 7 25,3 2194 3,7 80,6 177 397 1С, 6т

26,1 -28 11 27 2458 3,54 87.0 15Э 400 46,4т,3м/р

26.1 -30 4 29,4 2240 3,6 81,6 149 399 16,3т

сред нее 45 24,6 2206,6 3.6 79.5 167 399.2 ■

Телки, осемененные в возрасте от 30 и старше

30,135 13 33,1 2391,4 3,42 81,8 161 381 76,6т

35.140 5 37,6 2478 3,53 71,5 169 393 16,1т,3м/р

СТ. 40.1 3 45,1 2395 3.7 86,2 156 423 26,1т

сред нее 21 35,9 2413 3,3 60,3 162. 389,9 .. - '

Данные показывают, что среди первотелок, осемененных в возрасте до 20 месяцев, наиболее высокую продуктивность показали телки, осемененные в возрасте до 14 и от 16 до 20 месячного возраста. Самой низкопродуктивной оказались первотелки, осемененные в возрасте 14,1-16 мес. Разница между крайними вариантами составила — 412 кг и оказалось достоверной (Р<0,05)..

Группа телок, осемененных в возрасте от 20 до 30 месячного возраста, в среднем оказалось самой низкопродуктивной, средний удой составил-2214кг, содержание жира-3,6%, количество молочного жира-79,7 кг. Наиболее низким удоем по данной группе характеризуются телки, осемененные в возрасте от 20 до 26 месячного возраста. Телки, осемененные старше 30 месячного возраста, также уступают по среднему удою первотелкам, осемененным в возрасте до 20 месяцев. Среди первотелок, осемененных в возрасте старше 30 месяцев, какой-либо разницы по продуктивности в различных возрастных группах не отмечено.

3.2 Влияние происхождения на интенсивность использования коров-

первотелок

Для выявления влияния происхождения на интенсивность роста и развития, нами, на воспроизводительные и продуктивные, дочери анализируемых быков, были распределены на три возрастные группы. В первую группу были включены телки, плодотворно осемененные в возрасте до 20, во вторую - от 20.1 до 30, и в третью - старше 30.1 месячного возраста (табл.6).

Подконтрольное погоповье телок по возрасту плодотворного осеменения распределилась следующим образом, из 114 голов, 26 (22,8%) попали в первую - 31 (27,2%) во вторую и 57(50%), в третью группы. Данные убедительно свидетельствуют о том, что установление живой массы определяющим условиям осеменения телок привело к тому, что более половины поголовья телок было плодотворно осеменено в возрасте старше-30 месяцев. В одинаковых условиях кормления и содержания лучшими воспроизводительными качествами и интенсивностью роста характеризовались дочери быка-Аппус 8075 ч\п красно-пестрой голштинской породы. Так, из 26 телок, плодотворно осемененных в возрасте до 20 месяцев, 53,8% - оказались дочерьми данного быка. В группу телок, плодотворно осемененных в возрасте до 20 месяцев, не попапи ни одной дочери быков-производитепей Эгге 22013 англ. ч\п, Эмблем 22011 англ. ч\п и Тайм 2196133 голшт.ч\л.

Из группы ремонтных телок; плодотворно осемененных, в возрасте от 21 до 30 месяцев, наибольший удельный вес составили дочери быка Тайм 2195133-60% и дочери быка - Хопп 5415517 - 40%. Среди дочерей быка-производителя Леонардо 218 -70,4% дочерей были плодотворно осеменены в возрасте старше 30 месяцев. Недоучет возраста осеменения нивелирует результаты оценки быков, но позволяет выявить влияние происхождения на потери хозяйства из-за передержки животных.

Из 8 быков-производителей красно-пестрой голштинской породы в среднем по всем дочерям, наиболее выоокой продуктивностью характери-

Таблица 6.

Распределение дочерей быков-лроиэводителей по возрасту плодотворного осеменения дочерей

Показатели Этте 22013 англ. ч\л Эмблем 22011 англ. ч\л Ангар 3372, ГОЛШ. 4V1 Сопл 3362 голии «Лп Хоппо 5415517 тлшг.лЛп Тэйи 21А3133 ГШШГТ, <Лп Леонардо 213 (ОЛШТ. Ч\Л Алпус £079 голип. ч\п Прочие

1 группа до 20 мес.

Уделльйвес сгвоах дсмерей (иг) - 23, 0 15,4 20,0 - 14.8 53,9 75

Удой (кг) - - 2209,7 2446,0 2022,0 - 2020.3 2663,0 2493, 0

% жира ■ - 3,5 ,3,6, , 3,64 - 3,3 3.7 3,8

Кол-во молочного жира {кг) - - 78.1 68 73,6 - 67,2 99,1 90,9

живая масса (КГ) - - 397 398 396 - 391 401 391

11 г руппа от 20.1 до 30

Удельный вес отвсей 1К«рей (кг!,. 37,5 33.3 30,4 38.5 40,0 60,0 14,6 7,7 25

Удой (кг) 2234,0 2364 ,0 1992,3 2409,0 1650,0 2449,0 1949,0 2599,0 2689, 0

%жира 3.8 3.7 3.6 2,94 3.6 3,4 3.7 3.6

Кол-во молочного жира (кг) 85 103 73,9 87.5 4«,5 87,1 66,7 96,1 97,8

живая масса (ко 405 369 407 391 398 386 385,3 396 398

Ш группа от 30 1 до 40.1 ист.

Удегьныйвес от все* дочерей № 62,5 66,7 43,5 48,2 _ 40,0 40,0 70,4 38,5 -

Удой (кг) 1857,2 2530 ,0 2662,0 2739,2 2384,0 3369,5 2629,0 2292,0 -

% жира 3,76 3.56 3,7 3,6 3,1 3.3 3,0 3,2

Кол-во молочного жира (кг) 69,9 90,3 99,1 98,9 74,4 f. 110 78,5 73,5 -

живая масса (кг> 394 450 407 461 ■370! 395 383.3 412 -

ecpej 1нем по всем группам

Удельньйвес огвоас дочерей (и) 7.0 10.5 20,2 11.4 4,4 4,4 23,7 11.4 7,0

Удой (иг) 1999,0 2S37 ,9 2223,2 2357,5 2018,0 2817.0 2358,0 2516.0 2542, 0

*/о жира 3.8 3.6 3,7 3,61 хг 3.4 ■ з.а 3.5 3.64

Кол-во молочного жира (кг) 76 94,4 si,e 85,0 63,8 96,3 75,1 89 92,6

живая масса (кг) : 398.3 430 422 394 389,2 389,6 385 405 393

Таблица 7

Влияние происхождения на возраст плодотворного осеменения телок и их последующую молочную продуктивность

Группа Кол-во толск Сред рас (46 Удой» 305 дней (кг) жира кадьао МОЛОЧНОГО ЖЦ5Я (кг) г^ауяийгъ ксьсервио-пвриода (дни) Пч» ттна лактации (ДНИ) Маисо- Т№ ньЛ период (дни) Живая масса («г)

гол %

Потомство ЧИСТОПО родных быков актерской ч\породы

ДО 14 12 4.5 13.0 3263,8 3,46 113,7 97.8 307,6 377,8 454,9

14-18 8 3,0 17.0 3326,9 5 3.76 125,0 211Л 424.0 491.0 439.6

10-22 67 25,2 21,8 3203,7 5 3,74 119.9 90,4 303,4 370,4 438,3

22-30 119 44,7 25.7 3174,6 JL!L 121,6 101.5 314,5 361,5 437,8

Старше 30 ео 22,6 33,7 3009,7 3,83 115,5 97,4 310,4 377,4 434,3

В 266 26,1 3118.6 3,79 118,1 99,7 315,1 379.8 438,7

Потомство чистопородных быков красно-пестрой гопштинской ropo, вы.

До 14 8 1.97 12.0 2804.8 3,55 99,5 180,8 393.6 460,6 378,4

14-16 20 18,8 2361.9 4,9 118.3 180.6 393,6 460,6 407.1

18-22 145 35,7 20,4 2372,4 3,59 85.3 189,6 382,6 449,8 411,8

22-30 169 41.8 25,0 2052.8 3,5 72.3 144,6 357,6 424,6 405,9

Старше 30 64 15,8 36,1 2204.4 3,54 78,1 133,36 348.6 413,6 408,1

в WN 406 26,2 2208,0 3,63 80,1 153.2 370,4 431,9 406,4

Потомство получение >е от быков 7/8 кроаиости по красно-пестрым голштинским поре лам

ДО 14 19 8.2 12,7 2766.1 3,85 101,1 161.7 374,7 441,6_ 412.5

14-18 22 e,s 17,5 2306.7 3,75 66,4 90,9 303.9 370,9 402,8

ia-22 93 39,8 20,9 2366,2 66,4 146,6 359.6 426.6 _410¿_

22-30 79 34.2 25,1 2197,3 3,65 80.1 147.1 360.1 427,1 401,2

Старше 30 18 7,8 36.9 2172.1 3.61 78,5 176.7 389,7 456.7 408,6

в адао» 231 24,4 2328,97 3,65 85,03 145,9 361,6 425,6 405,9

Потомство полученное от быков 3W «ровности по крэсно-пестсю! ГОЛШТИНСКОЙ пора ЦЫ

До 14 26 4.7 11.« 301Т.8 3,59 108.5 116,8 329.6 398.6 418.8

14-18 31 5.68 17,1 3071,7 3,75 116.1 141,8 354,7 421,8 418,8

18-22 295 S3.1 20.S 3088,8 3,71 114,7 111.9 324,9 391.9 422.3

22-30 187 33,8 25,0 3017.6 2,99 90,2 141,9 354,9 421,9 _423,1_

Старше 30 17 3.V 35,0 2983,5 3,7 .109,8 89,9 302,9 360,4 460,5

8 ОЮКМ 556 25.1 3000,8 3,74 115,9 119,1 332,8 400,0 423,6

зовались дочери чистопородных быков Тайм 2195133 и Эмблем 22011.0днако, ни одна из дочерей данных быков-производителей, не лопала в первую группу, что свидетельствует о более низкой интенсивности роста и развития их потомства. С учетом возраста плодотворного осеменения, самый высокий удой по первой возрастной группе получен по группе дочерей быка-производителя Аппус 8075, по второй — у дочерей быка-производителя Эмблем 22011 и по третьей группе, по дочерям быка- про-

изводителя Тайм 2195133. При этом интересно отметить, что среди дочерей быка-производителя Аппус 8075 при среднем удое всех дочерей - 2516 кг, самый высокий удой получен от дочерей осемененных в возрасте до 20 месяцев - 2663 кг.

Аналогичные исследования нами проведены на базе, где ремонтных телок осеменяют по достижении живой массы 340 кг независимо от возраста. Нами проведена оценка потомства быков различного происхождения для установления влияния этого фактора на возраст плодотворного осеменения и продуктивность потомства (табл.7).

Результаты исследований свидетельствуют о том, что независимо от происхождения с увеличением возраста плодотворного осеменения молочная продуктивность коров-первотелок имеет достаточно четко выраженную тенденцию к снижению. Так, разница между крайними вариантами го потомству от чистопородных быков англерской породы составила 254, 1; красно-пестрых голштинских — 600,4; 7\8 кровности — 5940,0 и 3V4 кровности — 54,3 кг и за исключением последних, разница по удою за первую лактацию оказалась достоверной. Обращает внимание, что в меньшей степени возрастная изменчивость наблюдается среди потомства быков 3V4 кровности по красно-пестрой голилгинской и чистопородных англерской породы. Что касается других показателей, то какой-либо четкой закономерности о влиянии возраста не отмечено, хотя в целом живая масса и воспроизводительные качества дочерей-первотелок англерских быков.

3.3 Зависимость удоя за первые 305 дней лактации от продолжительности сервис-периода

Достаточно сложным и спорным вопросом остается выбор оптимальной продолжительности сервис-периода. По результатам многочисленных авторов оплодотворяв мость после первого осеменения, как правило, не превышает 30-35%. Следует иметь а виду, что продолжительность сервис-периода разнонаправлено влияет на удой за лактацию и выход телят в расчете за календарный год. Поэтому, коров и особенно при оценке быков-производителей, изучение влияния генотипа на эти показатели, имеет важное значение.

В связи с этим, нами проведено распределение дочерей быков по продолжительности сервис-периода, результаты которых представлены в таблице 8.

Данные таблицы показывают, что из двух ч\п англерских быков, наибольшее количество дочерей с продолжительностью сервис-периода до 84 дней - 60,6%, отмечено у быка Эглис 20453, тогда как среди дочерей быка Амандус 21069, таких оказалось 46,9 процента. Дочерей с продолжительностью сервис-периода свыше 169 дней, среди потомства анализируемых быков, оказалось, соответственно 9,8% и 13,9 процента.

Среди чистопородных быков-производителей красно-пестрой гол-шгинской породы, наибольший удельный вес с продолжительностью сервис-периода до 84 дней оказалось среди дочерей быка Ангар 3372 (47,6%),

Таблица 8

Распределение дочерей по продолжительности сервис-периода

Кличка и № п Про, оолжит»льность сервие-лериода

До 30 31-42 43-64 OS-S4 85-166 169 и бопее

гол % гол % гол % ГОЛ % ГОЛ % го Л %

Аиандус 21069 чип англ. 147 2 1.3 11 7.6 35 24,1 20 13,9 58 39,2 20 13,9

Эглис 20493 ч\п англт 119 - - 12 9,8 29 24,6 31 26,2 35 29,5 12 9,6

Conn 3362 ч/п т\ф, 142 - 23 23 16.2 9 6.5 62 43,5 30 21.1

Ксилит 1446 ч\п, Лф 154 6 3,7 2 1Л 10 6,2 2 ' 1.2 69 38.3 76 49,4

Ангар 3372 ч\п rttp. 110 4 3,6 6 5,1 20 гг го.з 26 23.7 32 28,6

Кара 5226590 7/8 г'Ф 59 1 2.0 1 2,0 13 22,4 12 20/4 16 26,5 16 26.5

Кедр 2192 7/8 Лф вз 2 2,1 - - 12 14,6 5 6,3 23 42 50.0

Лврру-Янсен 1446 7/8rtJ>. 69 4 -4,0 14 16.0 21 24.0 34 за,о 18 16 Л

Надир 8046 3/4 S2 7 12, 6 - - 17 зз.з 7 12.5 19 37,5 2 4,2

И ГОР 8444 3/4 г\ф. 43 • 2 5,3 14 2 5.3 1В 33,8 9 21,1

Неро 14789 3/4 ЛФ. 47 - - 7 15,0 7 15,0 14 30 19 40.0

Раыо 8077Э/4ТЧ). 60 4 7,4 2 3.7 3 22,2 7 11.1 16 29,6 16 25,9

Клеыонс 3067 3/4 rtt. 1Г0 - - 12 6,9 24 13,7 31 17,8 67 38,2 42 23,5

Сальто 2041 3/4 rVB. 178 6 . 3.1 12 7,1 21 ■ 12.2 25 14.3 74 41.6 40 20.4

тогда, как среди дочерей быков Ксилит 1446 лишь (23,7%) или практически в два раза меньше. Дочерей с продолжительностью сервис-периода свыше 169 дней среди анализируемых быков-производигтелей оказалось наибольшим у быка Ксилит 1446-49,4%.

Среди помесных быков-производителей различной кровности по крао-но-пестрой голштинской породе, наибольший удельный вес дочерей с продолжительностью сервис-периода до 64 дней отмечен у быка Надир 8048 — 58,3, наименьший у быка Кедр 2192 - 23,1%.

Анализ выявления влияния продолжительности сервис-периода на величину удоя за первые 305 дней лактации (табл.9) показал, что среди потомства чистопородных быков англерской породы, с увеличением продолжительности сервис-периода, наблюдается почти линейное увеличение удоя за первые 305 дней лактации. Так, например, минимальный удой -2486,6 кг среди дочерей быка Эти с 20493 получен от первотелок с продолжительностью сервис-периода от 30 до 42 дней, максимапьный-3390,8 кг, у дочерей с продолжительностью сервис-периода свыше 169 дней. Примерно аналогичные данные получены и по потомству чистопородных и помесных быков красно-пестрой голштинской породы.

' Сводный анализ по изучению влияния сервис-периода на величину

удоя за первые 305 дней лактации, по показателям 1459 дочерей 14 быков-производителей показал, что разница в удое коров-первотелок между крайними вариантами составила 667,5 кг и оказалась высокодостоверной, что свидетельствуют о том, что отбор коров по величине удоя за первые 305 дней лактации, сопровождается отбором животных, характеризующихся более низкой воспроизводительной способностью.

Таблица 9

Влияние продолжительности сервис-периода на удой за первые 305 дней

лактации

Кличка и № п Удой и первую лаггацил (т)

До 30 31-42 43-64 65-84 85-168 169 и болов

Удой (кг) 1 Удой (кг) ё Удой (КГ) 1 Удой («Ч 1 Удой (КГ) 1 Удой (КГ) 1

Ама^цус 21069 "Лпвнгл 147 2745,0 2 2912,3 11 2938.5 35 3217 Л 20 3305.5 58 3287,6 20

Эглиа20493 чЧлднгл. 119 - - 24ва,в 12 2936,3 29 3068.Э 31 3172,9 35 3393.8 12

Солп ЭЭ62 чГп гопш 142 - -■ 2410.0 23 1992,0 23 1691,0 9 1658.0 62 2119,9 эо

Ксилит 446. чЛп голш. 1S4 1566.7 6 1710.0 2 1966.0 .10 2510,0 2 £205,0: 59 2396.1 76

Ангар 3372 110 2132,5 4 2194,0 в 2284,6 21 2454,4 32 2490.1 35 2815.3 32

Кара 5222659С 7/Я Юти £9 (735,0 1 2000.0 1 1670,0 13 2166,8 12 1970,8 16 2113.5 16

Квдр21Э2, тга голш. 33 1970,0 2 - - 2090,8 12 1653,3 5 2110,9 23 2108,9 42

Лару-Янсон 2B1144.7/S ТФЛШ. б» - - 2500,0 4 2390,4 14 2348.0 21 2656,7 34 2785.3 16

Надир S048. 2/4 гол.и 52 2&Б2.0 т V - 2681,1 17 2597.7 7 2959.2 19 3235.5 2

Иф9ШЗ/4 голш 43 - - 2457,5 2 ; 2576.0 1* . 2495,0: 2 3088,7 16 3491.0 9

РГП'1 47 - - - 3131,7 Г 3122,7 7 3701,0 14 3696.0 19

FBHJOT. ЭМ галш 60 2430.0 4 2390.0 2 2761.7 13 27^4,7 7 3110,0 <8 3315,9 18

Кп»мднсЭОет, 3/4 '0.1LU 176 - 2945,0 12 3276.0 24 Э0В2Д 31 3212,1 67 3509.9 42

OIHOZBW КГШ 17а 3131.7 в 2М7.1 12 2591.0 21 2893.3 25 1360.9! 74 3229,3 40

В среднем 1459 229S.6 за 2401,0 87 2527,7 253 2577.5 183 2788.6 530 2964.14 372

Более четко интенсивность использования воспроизводительных качеств коров, можно отследить продолжительности межотельного периода. Анализ влияния происхождения на продолжительность межотельного периода (табл.10) показал, что удельный вес дочерей, от которых в течение календарного года получено потомство составило по быкам англерской породы - 9,1%, чистопородных краен о-пестрых голштинов - 6,4%, 7\8 кров-ности- 4,9%, 3\4 -14,8%, что свидетельствует о том, что потомство.

Таблица 10

Распределение дочерей по продолжительности межотельного периода

Кличка и № Продолжительность межотального периода

До 365 дней 366-416 417-467 468-518 S19 И боле«

гол % ГОЛ % ГОЛ % ГОЛ % гол %

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Амзддус 21069 ч\п англ. 63 43,0 47 31,6 19 12,7 9 6.3 9 6.3

Эглис 20493 ч\л англ. 70 69,0 27 22,9- 16 13,1 2 1,6 4 3.2

Conn 3302 ч/пголш. 25 17.7 46 32.3 18 12,9 30 20,9 23 16,1

КСИЛИТ 446, голш. 25 16,1 32 29.9 38 24,7 59 38,3 - -

Ангар 3372 ч\п голш. 43 38.9 28 25,4 id 16,9 11 10,2 9 8.S

Каро 62226590, 7/8 голш, 13 22,5 23 38.6 6 10,2 4 6.1 13 22.5

Кедр 2192,7/8 ГОЛШ. IS 22,9 16 18,8 16 18,6 10 12,6 23 27,1

Лару-Янсен 261144. 7/8 голш. 39 44,0 29 32,0 в 10,0 4 7,1 9 10,0

Надир 6048, 3/4 ГОЛШ. 30 58,3 17 33,3 - - 2 4.2 2 4.2

Игор 0444. 3/4 ГОЛШ IS 42,1 9 21,1 9 21,1 2 5.3 5 10.5

Неро 114769,3/4 галш 14 30,0 12 25.0 5 10,0 7 15,0 9 20,0

Раээо 8077,3/4 ГОЛШ 29 46,2 11 18,5 13 22.2 7 11,1 - -

КпемОМС 3067, 3/4 голш 70 39,8 41 23,3 34 19,4 11 5,8 20 11.6

Сальто 2041 3/4 голш. 55 30.6 56 31,6 36 20,4 27 15,3 4 2,0

4.Экономическая эффективность повышения интенсивности использования животных

Основными параметрами, характеризующими интенсивность использования крупного рогатого скота, наряду с молочной продуктивностью, является возраст первого отела, продолжительность межотельного периода и продолжительность хозяйственного использования животных. С экономической точки зрения, минимизация времени, когда мы от животных не получаем продукцию, является одним из основных направлений повышения эффективности ведения отрасли.

По колхозу имени «Петровых» нами рассчитан экономический эффект раннего осеменения телок в сравнении с принятыми 8 хозяйстве параметрами начала осеменения ло достижении живой массы не менее 320 кг. В силу недостаточно интенсивного выращивания, в хозяйстве имеет место передержка телок, что определяет и значительный разброс возраста плодотворного осеменения (таблица 11).

Данные показывают, что убытки от передержки телок из-за недостаточной живой массы второй опытной группы составили 8 расчете на одну голову 1578,2 рубля контрольной группы над первой опытной - соответственно • 5042,4 рублей. В целом по анализируемой группе ремонтных телок по хозяйству только из-за передержки телок по живой массе убытки составили - 334,7 тыс. рублей. За анализируемый период в связи с более поздним возрастем первого отела, по второй опытной груше недополучено 12, а по контрольной 75 телят. Соответственно, с учетом среднего удоя первотелок по второй опытной группе недополучено 246,4, по контрольной 1495,3 центнера молока.

Таблица 11

Сравнительная экономическая эффективность раннего осеменения телок

Показатель 1-опытная 2-опьтная Контрольная

Затраты на выращивание 1 головы в год, руб. 4619 4619 4619

Разница в продолжительности выращивания, месяцев - 4,1 . 13.1

Убыток от передержки в расчете на 1 голову в руб. - 1578,2 5042,4

Убыток ■ целом по грулле, тыс. руб. - 47,3 287,4

Недополучено телят всего, гол. - 12 75

Недополучено молока всего, ц. - 246.4 1495.3

Стоимость теленка в возрасте 1 мес. 3500 3500 3500

Убыток из-за недополучения телят, тыс. руб. - 42,0 282,5

Реализационная цена молока, . руб за 1 ц. 573 573 573

Убыток из-за недополучения молока, тыс. руб. - 141,19 856,61

Итого убытков, тыс. руб. - 183,19 1119,31

С учетом сложившихся рыночных цен реализации молока и молодняка крупного рогатого скота сводные убытки из-за недополученной продукции в сравнении с первой опытной группой составили 1302,50 тысяч рублей.

В ЗАО р НП «Новоивановский» нами определена сравнительная экономическая эффективность использования дочерей разных быков-производителей (табл.12).

Результаты таблицы свидетельствуют о том, что эффективность использования потомства разных быков-производителей в хозяйстве существенно различается. В одинаковых условиях кормления и содержания, наиболее низкой интенсивностью роста и развития дочерей характеризовалось потомство быка Эглис 2043, англерской быки-производители Сопл 3362, Ксилит 446, Ангар 3372 ч\п красно-пестрой го лили некой, Каро 52206590,

Кедр 2192, Лэрру-Янсен 26144, 7/8 и Раззо 8077 3\4 по красно-пестрой голштинской породам.

Таблица12

Влияние возраста первого отела на эффективность использования дочерей быков

Na л\л Дочери быков Кол-во дочерей Разница в срае-. нении с опти- -мальным возрастом первого отела ± мае Недопо по воем лучено дочерям

Телят (гол) Молока (цн)

1 Амандус 21069 147 2,7 40 1043.8

2 Эглис 20493 119 12,2 147 3726,3

3 Conn 3362 142 7,8 112 1715,8

4 Ксилит 446 154 7,6 118 2138,9

5 Ангар 3372 110 7,0 78 1649,0

в Каро 52226590 59 6,2 37 649,9

7 Кедр 2192 83 6.1 51 948.0

8 Лару-Янсен 26144 89 1.7 15 328,6

9 Надир 8048 52 1.5 8 187.6

10 И гор 9444 43 1,2 ■■- 5 131.0

11 Неро 114789 47 1.1 5 132.1

12 Разэо 8077 60 6.3 ЗЭ 920,4

13 Клемонс 3067 176 2,4 43 1151.7

14 Сальто 2041 178 3.6 65 1707.2

15 Итого 1459 - 762 16430,3

В целом, из-за передержки телок и более позднего первого отела по поголовью 1459 дочерей разных быков-производителей недополучено 762 головы приплода и более 16, 4 тысячи центнера молока. Результаты исследования свидетельствуют о необходимости учета воспроизводительных способностей дочерей быков при оценке их по качеству потомства и планированной их дальнейшего использования.

ВЫВОДЫ

1. Результаты исследований показали, что в возрасте плодотворного осеменения телки, как первой, так и второй опытных групп достоверно уступали контрольной, по таким промерам как обхват груди (20,8; 14,2), полуобхват зада (1,4; 4,0), высота в холке (10,2; 6,2) и косая длина туловища, взятая как лентой (8,0; 6,2), так и палкой (7,9; 5,8).

В возрасте первого отела показатели промеров всех анализируемых групп практически выровнялись. Наибольшая разница сохранилась между контрольной и опытными группами по таким промерам, как обхват груди (7,3; 5,3), полуобхват зада (5,2; 4,5), между контрольной и первой опытной по кооой длине туловища (5,9) и высоте в холке (5,1). По остальным промерам разница оказалась не значительной и не достоверной. За период бе-

ременности (стельности), наиболее интенсивным ростом и развитием характеризовались телки первой группы, которые превосходили контрольную от 6,1% (косая длина туловища палкой) до 130% (ширина в тазобедренных сочленениях). Вторая группа также превосходила контрольную за исключением промера полуобхвата зада.

Данные свидетельствуют о снижении интенсивности роста и развития с возрастом.

2. Раннее осеменение не оказало отрицательного влияния на общее развитие животных, о чем свидетельствует сравнительная оценка коров-первотелок анализируемых групп по индексам телосложения. Данные показали, что первотелки первой группы достоверно уступали контрольной только по индексу сбитости. не значительно по грудному индексу и костистости, по всем остальным индексам превосходили контрольную. Между второй и контрольной, достоверная разница отмечена только по индексу сбитости.

3. При достоверной разнице по живой массе между опытными и контрольной группами телок, в возрасте плодотворного осеменения, в возрасте на 2-3 месяце первого отела, живая масса коров-первотелок, анализируемых групп, оказалась практически одинаковой и составила соответственно: первая - 397,2кг, вторая — 399,3кг, контрольная - 396,2кг.

4. Сравнительный анализ влияния возраста плодотворного осеменения на их последующую продуктивность показал, что в одинаковых условиях кормления и содержания продуктивность коров-первотелок первой опытной группы составила - 2404,7кг, второй опытной - 2401,9кг, контрольной-2333,95кг,

Наиболее высоким удоем характеризовались по первой опытной группе телки, осемененные в возрасте от 18.1 до 20 - 2781кг, и второй от 16.1 до 18-2614кг, контрольной от 16.1 до 20 - 2701кг.

5. Анализ влияния возраста плодотворного осеменения, независимо от живой массы, показан, что с увеличением возраста наблюдается достаточно четко выраженная тенденция снижения удоя за первую лактацию. Так по результатам исследований средняя продуктивность телок осемененных в возрасте до 20 месяцев составила — 2501,3кг, что на 294,4кг выше удоя телок, осемененных в возрасте от 20 до 30 и на 88,3кг телок, осемененных старше ЗОмесячного возраста. Самый высокий удой получен от телок осемененных в возрасте до 14 месяцев - 2688кг и от 16 до 20-месячного возраста - 2670,5кг.

6. Оценка быков-производителей по воспроизводительной способности и продуктивности дочерей показала, что среди чистопородных англер-ских быков, при среднем удое дочерей — 3118,6кг и возраста плодотворного осеменения - 26,1 месяца, наибольшим удоем характеризовались первотелки, плодотворно осемененные в возрасте от 14 до 18 месяцев -3326,95кг, наименьшим, первотелки, плодотворно осемененные в возрасте старше 30 месяцев - 3009,7кг. Среди дочерей чистопородных гопштинов, при среднем возрасте плодотворного осеменения 26,2 месяца - 2208,0 кг, соответственно до 14 месяцев — 2804,8 кг и в возрасте от 22 до 30 месяцев — 2052.8кг. Среди дочерей быков-производителей 7/8 красно-пестрой гол-

штинской породы при среднем удое 2328.9 кг и возрасте плодотворного осеменения - 24,4 месяца, до 14 месяцев - 2766,1кг и старше 30 месяцев -2172,1кг.

Среди дочерей 3/4 кровности по красно-пестрой голштинской при среднем удое 3000,6кг и возрасте плодотворного осеменения — 25,1 месяца самый высокий удой был в возрасте от 18 до 22 месяцев - 3088,8 кг, самый низкий по группе старше 30 месяцев — 2963,5 кг.

7. Продолжительность сервис-периода имеет положительную связь с продолжительностью межотельного периода и продолжительностью лактации. Так, если при продолжительности сервис-периода до ЗОдней удой за 305дней лактации составил - 2296,6кг, то у первотелок с продолжительностью свыше 169дней - 2964,1кг разница составила 667,5кг и оказалась достоверной. Удельный вес первотелок с продолжительностью межотельного периода до 365 дней составил в среднем - 35.2 %.

8. Убытки от передержки телок из-за недостаточной живой массы по второй опытной группе составили -1578,2рубля, в расчете на одну голову, контрольной - 5042,4рубля. За анализируемый период в связи с более поздним возрастом первого отела по второй опытной группе недополучено —12, а по контрольной — 75 телят, молока соответственно — 246,4, и 1495,3 центнера.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для формирования скороспелого внутрипородного типа животных считать целесообразным, в хозяйствах, разводящих скот красной степной породы со средним удоем до 3000-3500 кг осеменять телок начиная с 14-15 месячного возраста с живой массой не менее 220-250 кг и с уровнем кормления нетелей не менее 7 к.ед. в сутки.

2. Для повышения эффективности отбора рекомендовать для дальнейшего использования быков-производителей Амандус - 21069, Аппус -8075, Неро - 114789 и Кпеммонс - 3067.

3.При оценке быков по качеству потомства, наряду с продуктивными показателями, учитывать возраст первого отела и воспроизводительные качества дочерей быков.

. 4. Для повышения эффективности отбора при комплексной оценке коров при бонитировке учитывать продолжительность сервис-периода.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гукежев 8.М., Ибрагимов Ю.М., Маргушева М.Х., Жукова С.Н., Тхазаплижев М.М. Выбор генеральных направлений селекции в молочном скотоводстве КБР // Сб. науч. трудов «Актуальные проблемы биологии человека и животных" . - Нальчик. - 2004, - С. 3-7.

2. Гукежев В.М., Ибрагимов Ю.М., Маргушева М.Х., Жукова С.Н., Тхазаплижев М.М. Анализ воспроизводства стада коллективных хозяйств

КБР И Сб. науч. трудов «Актуальные проблемы биологии человека и животных н, - Нальчик. - 2004. - С. 8-11.

3. Маргушева М. X., Гукежев В. М., Жукова С. Н. Оценка быков ФГУП «Кабардино-Балкарская по племенной работе» по оплодотворяющей способности семени // Об.науч. трудов «Актуальные проблемы биологии человека и животных - Нальчик. - 2004. - С.14-18.

4. Гукежев В.М., Ибрагимов Ю.М., Маргушева М.Х., Жукова С.Н., Тхазаллижев М М. Сравнительная оценка черно-пестрых и красно-пестрых быков голштинской породы по показателям спермопродукции // Сб.науч. трудов «Актуальные проблемы биологии человека и животных — Нальчик. - 2004. - С. 23-27.

5. Гукежев В.М., Жукова С.Н. Влияние возраста плодотворного осеменения телок на их последующую продуктивность и воспроизводительные качества. // Труды 2 Международного форума «Актуальные проблемы современной науки». (Гуманитарные науки «Сельское хозяйство, зоотехния, лесное хозяйство»), - Самара. - 2006 - Ч. 23-25, - С.13-17.

Сдано в набор 23.11.06 г. Подписано в печать 24.11.06 г. Гарнитура Ариал. Печать трафаретная. Формат 60x84 V](S. Бумага писчая. Усл.плЛ. Тираж 100. Заказ № 976 .

Типография ФГОУ В ПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»

Лицензия ПД № 00816 от 18.10.2000 г.

360004, г. Нальчик ул. Тарчокова, 1а