Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Воспроизводительная функция высокопродуктивных голштинизированных коров
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Абрамова, Ирина Валерьевна

1. ВВЕДЕНИЕ. 2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Воспроизводительная способность высокопродуктивных коров.

2.2. Применение энтропийного анализа в селекции молочного скота.

2.3. Гуморальные факторы естественной резистентности и их роль в противомикробной защите организма.

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ. 3.1. Методика проведения энтропийного анализа.

3.2. Методы оценки воспроизводительной способности. i 3.3 Характеристика показателей оценки воспроизводительной функции.

3.4. Индексы плодовитости и индекс осеменения.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Молочная продуктивность коров в зависимости от их селекционно-генетической принадлежности.

4.2. Воспроизводительная функция у коров.

4.3.0ценка быков и генеалогических линий по индексу осеменения.

4.4. Оценка воспроизводительной функции с помощью индексов плодовитости по Дохи, Эйснеру и Wilkox-y.

4.5 Оценка воспроизводительной функции с использованием коэффициента относительной плодовитости.

4.6 Оценка препотентности с использованием показателя относительной информативности.

4.7.Фенотипическая характеристика факторов естественной резистентности коров.

4.8. Гуморальные факторы естественной резистентности у коров с разной долей кровности по голштинской породе.

4.9.Уровень факторов естественной резистентности у голшти-низированных коров, характеризующихся разной репродуктивной функцией.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

6. ВЫВОДЫ.

7. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

8. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Воспроизводительная функция высокопродуктивных голштинизированных коров"

Важнейшее значение для интенсификации скотоводства имеют совершенствование пород, улучшение их продуктивных и воспроизводительных качеств путем использования лучших пород мира и генофонда лучших пород отечественной селекции.

Холмогорская порода одна из наиболее многочисленных и продуктивных пород в стране. Совершенствование ее ведется методами чистопородного разведения и скрещивания с голштинской породой. Использования голштинского скота при совершенствовании холмогорской породы требует оптимального варианта насыщения крови улучшающей породы, но с увеличением молочной продуктивности снижается воспроизводительная способность, увеличивается продолжительность межотельного периода.

Нарушение воспроизводительной функции наиболее часто сопровождается бесплодием, задержанием последа, эндометритами, абортами и случаями мертворождения. Исследования показывают, что эти отклонения регистрируются у 40,0 % от всех отелившихся коров. Имеются лишь немногочисленные, а иногда противоречивые данные о влиянии селекционно-генетической принадлежности животных на послеродовые заболевания, болезни органов системы размножения. До последнего времени селекционную работу в молочном скотоводстве проводили односторонне, в основном по молочной продуктивности. Считалось, что селекция, направленная на получение высокопродуктивных коров, не наносит вреда их здоровью и плодовитости. Однако установлено, что продуктивность нередко имеет отрицательную корреляцию с воспроизводительной функцией животных и устойчивостью к заболеваниям. Следовательно, отбор коров лишь по уровню молочной продуктивности может привести к нежелательным последствиям.

Актуальность темы. Показатели воспроизводительной функции у коров зависят от воздействия многих генетических, физиологических, биохимических, кариотипических, морфологических и нейрогуморальных факторов. Для селекции, направленной на генетическое улучшение репродуктивной функции в популяции, необходимо определить ту часть наблюдаемой общей фенотипи-ческой изменчивости признаков, варьирование которой обусловлено разнообразием генотипов у животных популяции. Основная часть наследственной изменчивости количественных признаков создается за счет аддитивной генетической вариансы. Аддитивное действие генов определяет общую племенную ценность животных. В отличие от нее специфическая ценность проявляется в комбинационной способности и сочетаемости генотипов спариваемых животных. Она обусловлена специфической комбинационной способностью и биологической сочетаемости спариваемых животных, доминантным, сверхдоминантным и эпистатическим эффектом.

Показатель репродуктивной функции рассматривается как результат многофакторной системы, включающий в себе генетико-селекционные факторы и принадлежность коров к разным генотипам.

Проведен математический анализ с использованием статистических методов, характеризующих репродуктивную функцию и конституциональную резистентность коров разных генотипов.

Следовательно, изучение репродуктивной функции у голштинизирован-ных коров разных генотипов и быков-производителей представляет несомненную актуальность.

Исследования проводились по плану НИР ФГОУ ВПО "Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина" на кафедре генетики и разведения животных.

Цель и задачи исследования. Цель нашей работы заключалась в изучении продуктивных и воспроизводительных качеств у высокопродуктивных гол-штинизированных коров различных генотипов и у дочерей племенных быков, и возможности их улучшения в процессе селекционной работы со стадом.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- изучить фактический уровень и динамику молочной продуктивности и воспроизводительной способности у высокопродуктивных голштинизиро-ванных коров разных генотипов;

- выявить связь репродуктивной функции с удоем у высокопродуктивных голштинизированных коров разных генотипов;

- провести комплексный анализ оценки репродуктивной функции отдельных животных, селекционных групп и племенных быков;

- установить связь конституциональной резистентности у коров разных генотипов с показателями репродуктивной функции;

- на основании изучения показателей репродуктивной функции выявить лучших использовавшихся в стаде племенных быков;

Научная новизна исследований. Новизна данной работы заключается в использовании принципа системной оценки комплекса признаков, характеризующих молочную продуктивность, репродуктивную функцию коров и конституциональную резистентность у дочерей племенных быков с использованием ге-нетико-статистических методов индивидуальной и групповой оценки животных^ также энтропийного анализа.

Научное значение работы обусловлено тем, что впервые применен комплексный подход в оценке показателей характеризующих репродуктивную функцию как у голштинизированных коров разных генотипов, так и племенных быков использовавшихся в стаде по показателям их дочерей.

Практическое значение исследований. В результате проведенных исследований сформулированы предложения производству, позволяющие усовершенствовать на практике индивидуальную и групповую оценку по показателям репродуктивной функции и конституциональной резистентности у коров разных генотипов и дочерей племенных быков.

Дан анализ использования голштинской породы при совершенствовании холмогорской породы, определены оптимальные варианты насыщения крови улучшающей породы с целью сохранения ценных признаков исходной породы и повышения продуктивных и воспроизводительных качеств у коров разных генотипов (долей кровности).

На защиту выносятся следующие положения:

• изменение показателей воспроизводительной функции у голштини-зированных и холмогорской коров в связи с молочной продуктивностью;

• оценка племенных быков по комплексу показателей репродуктивной функции их дочерей с использованием энтропийного анализа;

• изменение иммунологических параметров у голштинизированных коров в связи с репродуктивной функцией.

Апробация работы. Основные положения полученных результатов исследований доложены на научно-практических конференциях факультета зоо-технологий и агробизнеса ФГОУ ВПО "Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина" в 2003-2005 годах.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано две научные работы.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 109 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов собственных исследований, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, сведений о практическом использовании научных результатов, рекомендации по использованию научных выводов, списка литературы и приложений, список литературы включает 114 источников. Материал иллюстрирован 17 таблицами, схемой исследований и 4 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Абрамова, Ирина Валерьевна

6. Выводы.

Обобщая полученные результаты можно сделать следующие выводы:

1. Наиболее высокий уровень молочной продуктивности наблюдался по третьей лактации у голштинизированных коров, которые относятся к линии С.Т. Рокит 0252803. Достоверная разница по удою наблюдалась у голштинизированных и чистопородных холмогорских коров. Преимущество по массовой доле жира в молоке установлено у коров линии М. Чифтейн 95679 и В. Б. Айдиал 0933122

2. У коров по мере возрастания доли кровности по голштинской породе уровень удоя по первой лактации возрастал, в то время как по третьей лактации он повысился у коров с долей кровности до 75%.

3. Установлено, что с возрастом коров повышался сервис- и межотельный период до третьей лактации. Отмечена достоверная разность по индексу осеменения у голштинизированных коров линии М. Чифтейн 95679 и С.Т. Рокит 0252803; по холмогорской породе между линиями Алычка MX 2307 и Хлопчатника 82

4. Коэффициенты повторяемости сервис- и межотельного периода низки, что указывает на незначительное влияние генотипа на изучаемые показатели.

5. Проведенный энтропийный анализ позволяет судить о степени различия показателей репродуктивной функции и выявляет индивидуальные особенности дочерей разных быков. Наибольшие различия отмечены по показателям характеризующих воспроизводительную функцию у коров принадлежащих к разным быкам.

6. На основании комплексной оценки с применением энтропийного анализа выявлены препотентные голштинские быки: Бутс 1722134 (одновременно, удой, сервис- и межотельный период), Хантер 253 (удой, межотельный период, индекс осеменения), Шейк 632 (удой, возраст первого отела, межотельный период) и бык Диванчик 96, холмогорской породы (удой, возраст первого отела, межотельный период, индекс осеменения).

7. Определен иммунологический статус у голштинизированных и холмогорских коров, который проявляется с разной степенью индивидуальной изменчивости.

8. Отмечено повышение в уровне изученных показателей естественной резистентности у коров с долей кровности по голштинской породе свыше 75%, особенно по иммуноглобуллину М (Р > 0,95).

9. Установлено, что с изменением параметров характеризующих воспроизводительную способность имеется тенденция в изменении изученных показателей, характеризующих уровень естественной резистентности у голштинизированных коров.

7. Сведения о практическом использовании научных результатов.

Комплексная оценка репродуктивной функции коров с применением энтропийного анализа позволяет выявить лучших быков и использования их для дальнейшего совершенствования стада АОЗТ « Вохринка». Материалы исследования используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по курсу « Разведение сельскохозяйственных животных».

8. Рекомендации по использованию научных выводов.

Использовать энтропийный анализ при оценке племенных быков на племпредприятиях по показателям репродуктивной способности их дочерей и иммунологическому статусу.

Автореферат диссертации по теме "Воспроизводительная функция высокопродуктивных голштинизированных коров"

На правах рукописи

\ -

Г )

АБРАМОВА Ирина Валерьевна

ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ ГОЛШТИНИЗИРОВАННЫХ КОРОВ

06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре генетики и разведения животных Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина».

Научный руководитель: Скрипниченко Георгий Григорьевич, доктор биологических наук.

Официальные оппоненты: Марзанов Нурбий Сафарбиевич,

доктор биологических наук, профессор; Попов Владислав Павлович, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент.

Ведущая организация: Федеральное государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела

Защита состоится_2006 г. в_часов на заседании диссёртационного совета Д 220.042.03 в ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина» по адресу: 109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина».

Автореферат разослан_2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

Скрипниченко Г.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Воспроизводительная функция у коров зависит от воздействия многих генетических, физиологических, биохимических, кариотипических, морфологических и нейрогуморальных факторов. Для селекции, направленной на генетическое улучшение репродуктивной функции в популяции, необходимо определить ту часть наблюдаемой общей фенотипической изменчивости признаков, варьирование которой обусловлено разнообразием генотипов у животных популяции.

Показатель репродуктивной функции рассматривается как результат многофакторйш системы, включающий в себя генетико-селекцйонные факторы и Принадлежность коров к разным генотипам.

Следовательно, изучение репродуктивной функ!цйй у голштинизиро-ванных коров разных генотипов и быков-производитеЛёй представляет несомненную актуальность. <

Исследования проводились по плану НИР ФГОУ ВПО "Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина" на кафедре генетики и разведения животных.

Цель и задачи исследования. Цель нашей работы заключалась в изучении продуктивных и воспроизводительных качеств у высокопродуктивных голилгинизированных коров различных генотипов и у дочерей, племенных быков, возможности их улучшения в процессе селекционной работы со стадом. ■ —,

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи: ■ .

- изучить фактический уровень и динамику молочной продуктивности и воспроизводительной способности у высокопродуктивных голштини-зированных коров разных генотипов;

- выявить связь репродуктивной способности с удоем у высокопродуктивных голштинизированных, коров разных генотипов;

- провести комплексный анализ строительной информативности для оценки репродуктивной способности, отдельных животных, селекционных групп и племенных быков;

- установить связь конституциональной резистентности у коров разных генотипов с показателями репродуктивной способности;

- нй основании изучения показателей "репродуктивной функции выявить лучших использовавшихся в стаде племенных быков.

Научная новизна исследований. Новизна данной работы заключается в использовании принципа системной оцейки комплекса признаков, характеризующих молочную продуктивность, репродуктивную ^функцию коров и конституциональную резистентность у дочерей племенных быков с использованием генетико-статистических методов индивидуальной, и групповой оценки животных, а также энтропийного анализа.

Научное значение работы обусловлено тем, что впервые применен комплексный подход в оценке показателей, характеризующих репродуктивную функцию как у голштинизированных коров разных генотипов, так и племенных быков, использовавшихся в ст^Де по показателям их дочерей.

3___

1<»ос национальная библиотека -

...

Практическое значение исследований. В результате проведенных исследованийсформулированы предложения производству, позволяющие усовершенствовать на практике индивидуальную и групповую оценку по показателям репродуктивной способности и конституциональной резистентности у коров разных генотипов и дочерей племенах быков.

Дан анализ использования голштинской породы при совершенствовании холмогорской породы, определены оптимальные варианты насыщения крови улучшающей породы' с целью сохранения ценных признаков исходной породы и повышения продуктивных й воспроизводительных качеств у коров разные генотипов (долей ¿ровности).

На защиту выносятся следующие положения:

• изменение показателей воспроизводительной способности у гол-штинизировднных и холмогорских коров в связи с молочной продуктивностью; 1 . „

• оценка племенных быков по комплексу показателей репродуктивной способности их дочерей с использованием энтропийного анализа;

• изменение иммунологических параметров у коров в связи с репродуктивной функцией. . „,

Апробация работы; Основные положения полученных результатов исследований доложены на научно-практических конференциях факультета зоотехнологий и агробизнеса ФГОУ ВПО "Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им К И. Скрябина" в 2003-2005 годах.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы две научные работы.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 109 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов собственных исследований, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, сведений о практическом использовании научных результатов, рекомендаций по использованию научных выводов, списка литературы и приложений; список литературы включает 114 источников. Материал иллюстрирован 17 таблицами, схемой исследований и 4 приложениями.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная работа выполнена в 2000-2005 гг. и является фрагментом плановой'те^ы кафедры генетики и разведения животных Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К И. Скрябина.

Материалом для исследования послужили высокопродуктивные коровы стада АО «Вохринка» Раменского района Московской области

Наибольшее влияние на улучшение племенных и продуктивных качеств холмогорского скота стада АО «Вохринка» оказали ведущие линии гол-

4

штинской породы: Монтвик-Чифтейна 95679, Вис-Бэк-Айдиала 1013415, Рефлекшн-Соверинга 0198998 и Сайлинг-Трайджун Рокита 252803.

Наряду с быками голштинсхой породы в хозяйстве использовались быки выдающихся линий холмогорской породы, принадлежащие к линии Цветка СХ-1139, Наилучшего СХ-856, Хлопчатника 82 СКХ 975 и линии Алычка МХ-2307, в связи с этим провели сравнительную оценку потомства по основным хОзяйственно-полезным признакам и воспроизводительным качествам. Установлены отцы полученного потомства -24 быка. Оценка быков-производителей производилась только тех, у которых было не менее 10 дочерей.

Схема исследований

В качестве показателей, характеризующих уровень естественной резистентности коров, выбраны гуморальные факторы противомикробной защиты организма: уровень лизоцима, бактерицидная активность, у-глобулин и иммуноглобулин М. Количественное содержание лизоцима в сыворотке крови определяли по методу диффузии в агар, описанному Грант Х.Я. При определении бактерицидной активности в сыворотке крови в качестве тест микроба был взят штамм E.coti 04. Определения бактериальной активности сыворотки крови проводили фотометрическим методом, описанным Смирновой О.В. и Кузьминой. Для дифференцированного количественного определения иммуноглобулина М использовали метод радиальной иммунодиффузии в геле, предложенный Манчини. , ,

Статистическая обработка полученных данных проведена по общепринятым методам (Е.К. Меркурьева, 1970).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Молочная продуктивность и воспроизводительная функция у голштинизированных и холмогорских коров

' О результативности скрещивания коров с голштинскими производителями следует судить по полновозрастной лактации. Анализируя молочную продуктивность коров по всем учтенным линиям, необходимо отметить, что наибольший прирост продуктивнбсти составил у голшти-низированных коров, относящихся к линии С.-Т. Рокит 0252803, удой которых составил по третьей лактации 6683 кг молока, что достоверно в сравнении с первой лактацией при Р>0,999. Также указанная линия достоверно превосходила (при Р>0,95 и более) по уровню удоя все другие учтенные линии, в том числе и линии холмогорской породы.

Установлено, что голштинизированные коровы разных генотипов, принадлежащие к линиям М.Чифтейна 95679, В.Б. Айдиал 1013415, С.Т. Рокит 0252803 и Р.Соверинг 0198998, достоверно превосходили при Р>0,95 линии холмогорского скота по уровню продуктивности.

Сравнивая дочерей, происходящих от разных быков, по уровню удоя за третью лактацию установили, что наибольшей продуктивностью характеризовались дочери быка Мираж 685 (6683 кг) и превосходили дочерей быков Мощного 346, Шейка 632, Бутса 1722131, Астронавта 145844, Радара 1307324, Снега 481555, Водолея 53, Экстерна 1830, Рока 409, Филарета 762 и др , достоверно при Р>0,95. Дочери быков Матадора 109, Эйви 205, Жаклен 246, Тисса 388031 достоверно при Р>0,95 превосходили по удою дочерей быков Шейка 632, Бутса 1722134, Радара 1307324, Экстерна 1830, Рока 409, Филарета 762, Мандарина 418, Доходчивого 207 и Диванчика 96. Дочери быков холмогорской породы Диванчика 96 (4946 кг), Мандарина 418 (5016 кг), Доходчивого 207 (5311 кг) характеризовались наименьшим уровнем удоя за третью лактацию и достоверно отличались от других дочерей анализируемых быков (при Р>0,95). В то же время у холмогорского скота в линии Хлопчатника 82 СКХ 975 и линии Алычка МХ-2307 массовая доля жира в молоке снизилась на 0,24% и 0,27%, достоверно при Р>0,999 и Р>0,95, соответственно.

Анализ продуктивности голштинизированных коров разный генотипов показал, что у них уровень удоя за третью лактацию составил 6053 кг молока, что превысило на 1339 кг в сравнении с их продуктивностью за первую лактацию, достоверно при Р>0,999. У коров, относящихся к холмогорской породе, удой за третью лактацию равен 5244 кг молока и превысил в сравнении с первой лактацией на 527 кг, достоверно при Р>0,99.

Установлена разность между продуктивностью голштинизированных коров и коров холмогорской породы за третью лактацию, которая составила 809 кг молока, достоверно при Р>0,999

Анализ массовой доли жира в молоке у голштинизированных коров по третьей лактации показал, что между лйниями М Чифтейн 95679 (3,99%)

и С Т Рокит 25283 (3,80%) в сравнении с линией Р. Соверинг (4,03%) существует разница при Р>0,95. Наивысшая массовая доля жира в молоке отмечена у дочерей быков: Снег '481555 (4,14%), Родар 1307324 (4,11%), Шейк' ¿32 (4,11%), УШНйбйер 482541 (4,10%), Водолей 53 (4,08%), Тисс 388031 (4,08%); низкая: Мираж 685 (3,8), Хатнер 253<3,8%), Бутс 1722134 (3,8), Мощный 346 (3,86%) и Клерк 244 (3,87%) установлена достоверная разность при Р>0,95. Среди линий холмогорского скота наибольшее содержание массовой доли жира в молоке наблюдалось в линии Цветка СХ 1139 (3,81%) и минимальное у животных пинии Длычка МХ-2307 (3,60%), достоверно при Р>0,95; наименьшее содержание отмечено у дочерей быков Владыка 3,60% и Филарета 3,65%. ' По третьей лактации у голштинизированных коров, происходящих от разных быков, отмечено сочетание высокого уровня удоя с высокой массовой долей жира: Миллионер 482541 (6083 кг - 4,10%), Тисс 388031 (6250 кг - 4,08%), Матадор 109 (6424 кг - 4,07%), Эйви 205 (6475 кг ~ 3,95%), Жаклен 246 (6497 кг - 3,86%), Крафт 66270 (6102 кг - 4,02%); Клерк 244 (6147 кг - 3,87%) и Мощный 346 (6074 кг- 3,86%).

Оценивая линии по сочетаемости высокого удоя и высокого уровня массовой доли жира в молоке, следует отметить, что коровы, относящиеся к линии Р. Соверинг 0198998 как по первой, так и по третьей лактации (6083 кг - 4,03%), сочетали указанные показатели и превосходили все другие линии. Та же тенденция наблюдается и по дочерям быка Миллионер 482541. Выявленные сочетания указывают на возможность ведения целенаправленной селекции путем отбора и подбора животных с желательными генотипами с увеличения доли таких коров в стаде.

Обобщая полученные результаты по молочной продуктивности, следует отметить, что использование голштинских быков в стаде на маточном поголовье холмогорского скота дало положитепьный резупьтат. V дочерей, происходящих от разных голштинских быков, с увеличением удоя повышапась и массовая доля жира в молоке.

Проведен анализ уровня продуктивности и массовой доли жира в молоке в зависимости от доли кровности по голштинской породе за первую и третью лактации. Результаты приведены в табл. 1.

Анализируя уровень удоя-за первую лактацию, установлено, что по мере увеличения доли кровности от 50% до 75% он увеличивается на 2,8%, а свыше 75% - на 5,3% (достоверно при Р>0,99).

Тем не менее, массовая доля жира в молоке по первой лактации составила 3,92% при доли кровности до 50 % и с увеличением доли кровности до 75 % она снизилась на 1,8% (достоверно при Р>0,95). С повышением доли кровности более 75% массовая доля жира в молоке возросла на 2,2%, т. е. на 0,9%, достоверно прй Р>0,95. Сопоставляя уровень удоя за третью лактацию, установили, что при 50% доли кровности он составил 5978 кг молока, с увеличением от 50 до 75% кровности он повысился на 4,3%, или 257 кг, достоверно при Р>0,95.

У'коров с долей кровности свыше 76% удой снизился на 6,4%, или 402 кг, достоверно при Р>0,99, но по массовой доле жира в молоке наблюдается такая же картина, как и по первой лактации, при 50% кровности она составила 3,98%; а с повышением доли кровности от 50 до 75% увеличился удой, но снизилась массовая доля жира в молоке на 1,9% (достоверно при Р>0,95). При повышение доли кровности у коров свыше 75% массовая доля жира в молоке увеличилась на 4,4%, или 0,18%, достоверно при Р>0,999, но снизился удой.

Показатели, характеризующие воспроизводительную функцию коров, принадлежащих к разным линиям и быкам, представлены в табл. 2.

Проведенный анализ воспроизводительной функции по линиям показал, что коровы, принадлежащие к голштинской линии В.Б. Айдиал 1013415 и холмогорской линии Цветка СХ-1139, характеризовались наибольшим возрастом первого отела, который по обеим линиям составил 28,6 месяцев, в то же время коровы, принадлежащие к холмогорской линии Наилучшего СХ-856, имели возраст первого отела минимальный - 27,0 месяцев (табл. 2).

1. Молочная продуктивность коров с разной долей кровности

Показатели

Доля ¿ровности, в % £ ш ? о с; 5 Молочная продуктивность, кг Массовая доля жира в молоке, %

2 " Х±т, Су, % Х±П1з; Су, %

I лактация

До 50% 113 4605±50" 11,5 3,92±0,03 7,4

от 50% до 75% 93 4733±58 11,8 3,85±0,02* 5,6

Св.75% 79 4848±73" 13,4 3,94±0,03* 6,3

- III лактация

До 50% '113 5978±71* 12,7 3,98±0,03** 6,7

от 50% до 75% 93 6235192* 14,3 3,90±0,02" 5,8

Св 75% 79 5833±66* 10,0 4,08±0,03*** 5,5

* Р>0,95; ** Р>0,99, *** Р>0,999

Полученные среднестатистические параметры по воспроизводительным функциям у голштинизированных коров и коров холмогорской породы показали, что возраст первого отела находится в пределах 27,627,9 месяцев и является практически равным. В то же время сервис-период отмечается наибольший - 94 дня у голштинизированных коров. В среднем межотельный период у коров холмогорской породы составил 374 дня, против 372 дней у голштинизированных коров

Исследованиями установлено, что некоторые показатели воспроизводительной' функции у дочерей разных быков отличались от средних показателей пЬ сУЙДу.'ТЙ1е, у дочерей быка Филарета 762 (линия Хлопчатника 82) сервис-период на 19 дней был короче, чем в среднем по выборке, при Р>0,95; у дочерей быка Диванчика 96 этой же линии - на 11 дней короче при Р>0,95. В то же время сервис-период у дочерей

8

быка Доходчивого 207 (линии Наилучшего СХ-856, холмогорская порода) наиболее продолжительный и составил 110 дней, чем превысил в среднем по стаду на 17 дней, достоверно при Р>0,95. Наибольший сервис-период отмечен у дочерей быка Тисса 388031 (линия Р.Соверинг 0198998), который составил 112 дней, не достоверно в сравнении с другими быками.

Достоверная разность отмечена в продолжительности межотельного периода от общей средней по выборке дочерей быков Филарета 762 (-24 дня, Р>0,95), линия Хлопчатника 82 СКХ 975, Доходчивого 207 (+13 дней, Р>0,95) и Эйви 205 (-20 дней, Р>0,95) линии Р, Соверинг 0198998.

2. Характеристика воспроизводительной функции у голштинизированных и холмогорских коров

I Группы животных I (линии, быки) ! 1 N Возраст первогс отела, мес. Сервис-период, ДН. Межоте перио; пьный ДН

Х±т5 СУ,% Х±тн Сч,% Х±тх Су,%

2 3 4 5 6 7 8

М-Чифтейн 95679 51 27,210,4 11,5 9415 36,9 37515 8,9

Клерк 244 15 27,3±0,6 8,6 91±10 42,8 377±10 10,5

Мощный 346 15 27,5±0,1 13,7 99±10 36,9 382±7 7,3

Шейк 632 11 26,8±0,8 10,1 Э9±12 39,0 376±12 10,0

Хатнер253 10 27,3±1,2 14,3 83±6 21,4 359±7 6,3

В.Б. Айдиал 1013415 43 28,610,7 16,7 9316 43,1 37616 11,1

Бутс 1722134 14 29,4±1,1 21,8 103±14* 49,7 383±14 13,7

Астронавт 1458744 16 28,1 ±0,9 13,5 91±10 45,2 378±11 11,3

Жикси 1698629 13 28,3±1,1 14,0 96±7 27,3 366±7 7,1

С.Т. Рокит 252803 18 28,310,7 9,3 97111 45,4 359124 15,4

Мираж 685 18 28,3±0,7 9,3 97±11 45,4 359±24 15,4

Р.Соверинга 0198998 173 27,910,3 12,5 9513 43,2 37113 12,2

Миллионер 482541 15 27,7±0,6 8,2 94±5 21,2 37116 6,6

Радар 13071324 11 29,4±1,9 21,2 91 ±12 43,3 379115 13,2

Матадор 109 15 27,1±0,7 10,3 103±12 44,0 377±9 8,6

Снег 481555 15 28,3±0,7 9,3 97±11 45,4 359124 25,4

Эйви 205 12 28,2±1,0 12,0 77±9* 38,0 35818 3,5

Жаклен 246 15 27,9±1,0 14,2 104±12* 57,9 384±14 14,4

Водолей 53 15 28,1 ±0,8 10,6 83±7 34,6 364±8 8,0

Экстерн 1830 14 28,6±0,9 11,3 85±7 29,0 366±7 7,0

Тисс 388031 15 28,1 ±1,5 20,5 112±13* 44,5 380±13 13,5

Рок 409 15 27,2±0,8 11,2 83±5 23,2 364±6 6,0

Крафт 66270 15 27,5±0,7 9,32 96±12 49,0 377±13 13,2

Прочие 16 27,7±0,6 8,5 104±11 42,0 383111 11,1

Хлопчатник 82 СКХ 26 27,410,7 12,8 7814* 24,8 35714 5,7

Филарет 762 15 26,8±0,7 9,6 74±6* 28,8 35416 6,0

Диванчик 96 11 28,3±1,4 15,9 82±4 17,1 362±6 5,1

Алычка МХ-2307 14 28,111,0 13,2 97110 39/1 396119 10,7

1 2 3 4 5 6 7 8

Владыка 9410 14 28,1±1,0 13,2 97±10 39,1 396±19 10,7

Цветок СХ-1139 16 28,6Ю,8 11,1 88±11 47,4 36819 9,6

Мандарин 418 16 28,6±0,8 11,1 88±11 47,4 368±9 9,5

Наилучший СХ-856 13 27,0±0,7 9,3 11016* 20,5 39116 4,5

Доходчивый 207 13 27,0±0,7 9,3 110±6* 20,5 391±6 4,5

Итого по выборке 3S4 27,810,2 12,8 93±2 40,1 37812 10,8

В ср. по голшт. коровам 285 27,9±0,4 12,7 , 94 ±4 42,2 372,5 12,3

Холмогорской породе 69 27,7±0,6 17,5 90±4 32,9 374±6 13,7

* Р>0,95

Оценка быков и генеалогических линий по индексу осеменения

Индекс осеменения характеризуется высокой изменчивостью как среди дочерей, происходящих от разных быков, так и в зависимости от принадлежности к разным линиям.

3. Энтропийный анализ индекса осеменения по быкам и линиям

Группы животных (быки, линии) Кол-во уч. стель-ностей Индекс осеменений, доз Н (энтропия) В(относительная информативность) Ранг

X±ms 6 с„%

1 2 3 4 5 6 7 8

Клерк 244 31 2,5± 0,3 1,5 61,5 1,466 0,428 8

Мощный 346 28 3,0±0,5 2,6 87,5 1,598 0,377 14

Шейк 632 26 3,0±0,4 2,2 71,7 1,769 0,311 ' 17,5

Хантер 253 25 2,6±0,5 2,4 92,3 1,145 0,553 1,5

М. Чифтейн 95679 110 2,710,2 2,1 76,8 1,716 0,331 5

Бутс 1722134 32 3,4±0,4 2,4 70,4 1,897 0,260 19

Астронавт 1458744 41 2,2±0,3 1,9 85,7 1,404 0,453

Жикси 1698629 33 2,7±0,3 1,5 54,3 1,695 0,359 15

В.Б. Айдиал 0933122 106 2,710,2 1,9 0,7 1,731 0,325

Мираж 685 46 2,2±0,2 1,2 53,8 1,422 0,446 6

Пиния С-Т-Рокиг 0252803 46 2,210,2 1,2 53,8 1,422 0,446

Миллионер 482541 42 2,1 ±0,2 1,4 66,5 1,455 0,433 7

Радар 13071324 34 2,5±0,2 1,5 26,3 1,345 0,476 4

Матадор 109 34 2,9±0,5 2.7 96,3 1,543 0,398 10

Снег 481555 36 2,6±0,3 1,8' 67,7 1,657 0,354 16

Эйви 205 32 2,5±0,2 1,3 53,8 1,550 0,396 11

Жаклен 246 33 2,7±0,4 2,2 81,8 1,469 0,427 9

Водолей 53 33 2,8±0,5 2,8 98,8 1,583 0,383 13

Экстерн 1830 29 2,2±0,2 1,2 54,6 1,147 0,553 1,5

Тисс 388031 32 2,210,2 1,1 50,3 1,299 0,494 3

Рок 409 25 3,3±0,4 2,9 87,3 1,766 0,311 17,5

Крафит 66270 31 2,7±0,3 2,0 73,4 1,593 0,379 12,0

Прочие 35 2,9±0,4 2,4 82,6 1,655 0,353

Р-Соверинг 0198998 396 2,510,09 1,8 71,2 1,665 0,351

Филарет 762 32 2.4Ю.35 2,0 82,2 1,979 0,423

Диванчик 96 13 1,9±0,4 1,2 65,4 1,157 0,549 1

I 1 2 3 4 5 6 7 8

' Хлопчатника 82 45 2,2±0,23 1,8 80,0 1,471 0,427

! Владыка 9410 27 3,6±0,63 3,3 91,8 1,887 0,264 5

Алычка МХ-2307 27 3,6±0,63 3,3 91,8 1,887 0,264

Мандарин 418 — 21 2,4±0,45 2,1 84,9 1,388 0,459 2

Цветок СХ-1139 21 2,3*0,45 2,1 84,9 1,388 0,459

I Доходчивый 207 31 2,7±0,3 1,7 63,1 1,655 0,359 4

Наилучший 856 31 2,7±0,3 1,7 63,1 1,655 0,359

, В ср по выборке 782 2,6 ±0,1 2,2 82,8 1,710 0,335

По дочерям разных быков голштинской породы установлена достоверная разность по индексу осеменения. Так, у дочерей быка Мираж 685 он составил 2,2, Бутса 1722134 - 3,4 и Рока 409 - 3,3, достоверно при Р>0,95. Среди дочерей быков холмогорской породы достоверная разность в индексе осеменения между быками Диванчик 96 - 1,9 и Владыка 7410 - 3,6 при Р>0,95. По индексу осеменения установлена достоверная разность между голштинскими линиями М.Чифтейн 95679 -2,7 и С Т. Рокит 0252803 - 2,2 при Р>0,95.

При определении энтропии использована формула Шеннона и Форстера для определения коэффициента информативности (К). На основании энтропийного анализа был вычислен коэффициент информативности. Анализ величины варьирования коэффициента информативности (Я) по дочерям каждого производителя показал, что наблюдается существенная изменчивость величины коэффициента информативности по группам дочерей быков. Так, величина Я для индекса осеменения варьировала от 0,260 в группе голштинизированных дочерей бы^ов Бутс 1722134 до 0,553 в группе дочерей быков Хатнер 253 и Экстерн 1830. В группе дочерей холмогорской породы величина коэффициента информативности по быкам находилась в пределах от 0,264 быка Владыка 9410 до 0,549 дочерей Мандарина 418.

Сопоставление коэффициентов информативности по линиям голшти-низированного скота показало, что наименьшая информированность по индексу осеменения присуща коровам, принадлежащим к линии В. Б. Айдиал 0933122 (0,325), и наибольшая - линии С.Т. Рокит 0252803 (0,446), холмогорской породы от 0,264 (линия Алычка МХ-2307) до 0,459 (линия Цветка СХ-1139).

Следует отметить, что варьирование коэффициента информированности по индексу осеменения практически одинаково, как у голштинизированных, так и холмогорских коров. Таким образом, проведенный энтропийный анализ позволяет судить о степени различия в информативности данного признака и выявления индивидуальных особенностей по его коэффициенту информативности в потомстве разных производителей.

Оценка воспроизводительной функции с помощью индексов ' плодовитости по Дохи, Эйснеру и УУИкох

Оценка воспроизводительной функции по индексам была проведена I по ранее описанной методике. Для более полного анализа осуществлен

энтропийный анализ полученных показателей. Результаты энтропийного анализа представлены табл. 4.

Проведенный анализ свидетельствует об имеющейся изменчивости, в частности индекс плодовитости по \М1кох у дочерей голштинских быков составляет от 95,4 (Жаклен 246) до 107,0, (Хатнер 253); по ЭосЫ - от 45,40 (Бутс 1722134) до 48,97 (Рок 409) и по Эйснеру - от 16,08 (Мощный 346) до 19,39 (Хатнер 253). Средние показатели по выборке показывают на удовлетворительное состояние воспроизводительной функции в стаде Наиболее высокие показатели в оценке имеются у дочерей быков Филарета 763 и Диванчика 96 (линия Хлопчатника 81 СкХ-975) и Хат-нера 253 (линия М. Чифтейна 95679), наихудшие показатели - у дочерей быка Доходчивый 207 (линия Наилучшего СХ-856) и дочерей быка Эйви 205 (линия Р.Соверинг 0198998)

4. Энтропийный анализ индексов плодовитости

Группы животных (быки, линии) Кол уч. стел, (п) По Wilkox По Dochi По Эйснеру

X H V R X H R X H R

„ Быки ГОЛШТИНСКОЙ ПО[ юды

Клерк 244 15 96,7 1,968 0,054 47,85 1,806 0,131 17,36 1,696 0,185

Мощный 346 15 95,6 1,714 0,176 47,41 1,617 0,222 16,08 1,479 0,291 0,281¡

Шейк 632 11 97,0 1,672 0,196 48,53 1,720 0,173 17,70 1,434

Хатнер 253 10 107,0 1,366 0,143 48,17 1,280 0,384 19,35 1,523 0,266 0,318 0,311 0,305

Бутс 1722134 14 95,4 1,569 0,245 45,40 1,946 0,064 16,82 1,418

Асяронавг1458744 16 96,5 1,960 0,058 47,01 1,630 0,216 18,82 1,433]

Жипси 1698629 13 99,7 1,303 0,373 46,92 1,731 0,168 16,38 1Г4431

Мираж 685 18 97,9 1,879 0,096 48,47 1,600 0,231 17,74 1,416 0,319

Мшгмонер482541 15 98,4 1,714 07Ï76 47,87 1 400 0,327 18,37 1,1701 1,197 0,437 0,426

Радад 13071324 11 96,3 1,414 0,320 45,73 1,894 0,089 17,80

Матадор Ю9 15 96,7 1,806 0,131 46,64 1,582 0,239 18,04 16,70 Т,540 0,259

Спег481555 15 96,7 1,806 0,131 46,80 1,860 0,186 1,479 0,289

Эйви 205 12 101,9 1.561 6,249 48,21 1,784 0,14 17,12 1,549 0,257

Жаклен 246 15 95,1 1,691 0,187 46,47 1,841 0,115 17,75 1,471 0,293

Водолей 53 15 100,4 1,587 0,237 48,01 1,679 0,193 17,85 "2,016 0,031

Экстерн 1830 14 99,6 1,494 0,281 47,33 1,739 0,164^ 18,65 1.2131 1,66^ 1,540 0,417 0,198 0,259

Тисс 388031 15 95,8 1,674 0,185 46,97 1,732 0,167 17,15

Рок 409 15 100,3 1,375 0,337 48,97 1,656 0,203 18,21

Крафт 66270 15 96,8 1,864 '0,104 47,67 1,84V 0,115 17,50 1,474 0,291

Прочие 16 95,4 1,862 0,105 47,13 1,872 0,100 18,36 1,386 0,333

Холмогорские чистопородные быки

Филарет 762 15 103,2 1,714 0,176 49,95 1,437 0,309 18,94 1,427 0,314

Диванчик 96 11 100,9 1,467 0,295 47,93 1,540 0,277 18,60 1,332 0,359 0,240 0,540

ВлаДыка 9410 14 94,5 1,735 0,166 46,49 1,847 0,112 17,26 1,581

Мандарин 418 16 99,2 1х749 0,159 47,39 1j789 0,141 18,59 0,956

Доходчивый 207 13 93,4 1,614 0,224 47,28 1,286 0,382 16,79 1,471 0,291

Линии

M Чиф/95679 51 98,5 1,711 0,138 47,93 1,629 0,216 17,45 1,542 0,253

ВАйдиал 933122 43 97,1 1,634 0,214 46,46 1,763 0J52 17,43 1,431 0,311

СТРок 0252803 18 97,9 1,879 0,096 48,47 1,600 0,231 17,74 1,416 1,481 1,480 0,319 0,288 0,287, 0,333

Р Coè 0198998 173 ¡ 97,7 1,662 0,199 47,34 1,736 0,172 ТтГво

Итого по линиям 285 97,8 1,680 0,172 47,38 1,712 0,181 17,68

Хлопчатника 82 26 102,2 1,610 0,226 49,10 1,481 0,301 18,00 и;387

Алычка МХ-2307 14 94,5 1,735 0,166 46,49 1,847 0,112 17,26 1,581 K),24Ô1

Цветка СХ-1139 16 99,2 1,749 0,159 47,39 1,789 0,141 18,59 0,956 0,540

Наилучшего 856 13 93,4 1,614 0,224 47,28 1,286 0,382 16,79 1,471 1,342 0,291 0,354

Итого по холм. п. 69 98,3 1,668 0,198 47,83 1,590 0,241 18.06

Так, величина Р для индекса плодовитости, вычисленного по \Л/Нкох, варьировала у голштинских дочерей разных генотипов от 0,054 (Клерк 244) до 0,373 (Жипси 16Й8629) и дочерей холмогорских быков от 0,159 (Мандарин 418) до 0,295 (Диванчик 96). В пределах голштинских линий коэффициент информативности колебался от 0,096 (С Т Рокит 0252803) до 0,214 (В.Б.Айдиал 0933122) и у коров холмогорских линий от 0,159 (Цветка СХ 1139) и до 0,226. В то же время коэффициент информативности для индекса плодовитости по \Л/Икох в целом по гол-штинизированным коровам он составил 0,172, а холмогорским - 0,198.

Коэффициент информативности, вычисленный по индексам плодовитости по РосЫ, для голщтинизированных коров колебался в пределах от 0,089 (РаДар 130713^4) до 0,384 (Хатнер 253), холмогорских - от 0,112 (Владыка 9410) до 0,352 (Доходчивый 207). По голштинским линиям Я находился в пределах 0,152 (В.Б.Айдиал) - 0,231 (С.Т.Рокит 0252803) и холмогорским - от 0,112 (Алычка МХ-2307) до 0,382 (Наилучший СХ-856) В целом по дочерям голштинской породы Я равен 0,181 и холмогорской - 0,241. Определенный Я для индекса плодовитости по Эйснеру составил для дочерей голштинских быков 0,031 (Водолей 53) - 0,417 (Экстерн 1830); для дочерей холмогорских быков 0,240 (Владыка 9410) - 0,540 (Мандарин 9410). У голштинских линий Я колебался в пределах от 0,253 (Монтвик - Чифтейн 95679) до 0,319 (С Т Рокит 0252803) и холмогорских - от 0,240 (Алычка МХ-2307) до 0,540 (Цветок СХ-1139). Вычисленный коэффициент Я для коров голштинской породы составил 0,287 и холмогорской - 0,354 Проведенной энтропийный анализ позволяет судить о степени различия в информативности индекса плодовитости, вычисленного разными методами, и выявлять индивидуальные особенности в потомстве разных быков, линий и пород. Более перспективным для оценки индекса плодовитости коров служит коэффициент информативности, рассчитанный1 по Дочерям разных быков, так как выявляет наибольшее разнообразие.

Оценка препотентности с использованием - , показателя относительной информативности

О применении энтропийного анализа в селекции данных в литературе не имеется, за исключением одной работы Е.К. Меркурьевой.

У дочерей холмогорских быков относительная информативность' находилась в пределах от 0,257 массовой доли жира (Диванчик 96, линия Хлопчатника-82 СКХ 975) и Доходчивый 207 (линй'я Наилучшего СХ-856) до 0,549 индекса осеменения (Диванчик 96, линия Хпопчатника-82 СКХ 975). В частности, для показателя удоя за 305 дней лактации от 0,206 до 0,456; для массовой доли жира в молоке дт 0,206 до 0,413; возраста первого отела от 0,221 до 0,566; продолжительности сервис-периода от 0,236 до 0,449; продолжительности межотельного периода от 0,226 до 0,482 и индекса осеменения от 0,260 до 0,553. В соответствии с вышеизложенной гипотезой о препотентности следует выделять

тех быков, наиболее упорядочивших показатели своих дочерей по тем или иным показателям. Следовательно, к препотентным производителям по показателям удоя следует отнести голштинских быков: Бутса 1722131 (линия В.Б Айдиал 1013415); Хатнера 253, Шейка 632 (М. Чиф-тейн 95679); и холмогорского быка Диванчика 96 (линия Хлопчатника 82).

По содержанию массовой доли жира в молоке дочерей голштинских быков: Тисса 388031 и Водолея 53 (Р.Соверинг 0198998); холмогорских - Филарета 762 (Хлопчатника 82) и Владыки 9410 (Алычка МХ-2307).

По возрасту первого отела голштинские быки: Матадор 109 (Р.Соверинг 01989), Шейк 632 (М. Чифтейн 95679) и Мираж 685 (Р.Соверинг 0198998), и холмогорский бык Диванчик 96 (Хлопчатник 82).

По сервис-периоду быков голштинской породы: Бутс 1722134 (В Б Айдиал 1013415) и Жаклен 246 (Р.Соверинг 0198998), и холмогорского быка Владыка 9410 (Алычка МХ-2307).

По межотельному периоду голштинские быки- Бутс 1722134 (В.Б.Айдиал 1013415), Шейк 632 (М. Чифтейн 95679), Жаклен 246 (Р.Соверинг 0198998) и Хатнер 253 (М. Чиф1"ейн); холмогорского быка Диванчика 96 (Хлопчатник 82).

По индексу осеменения голштинские быки: Хатнер 253, Экстерн 1830, Радар 1307324, Тисс 388031 (Р. Соверинг 0198998), Мираж 685 (С.Т. Рокит 252803), Астронавт 1458744) (В.Б. Айдиал 1013415) и холмогорские быки - Диванчик 96 и Мандарин 418 (Цветок СХ-1139).

Обобщая полученные результаты, следует указать, что голштинский бык -Бутс 1722134 был одновременно препотентным по удою, сервис-периоду и межотельному периоду; Хатнер 253 - удою, межотельному периоду и индексу осеменения и Шейк 632 - удою, возрасту первого отела и межотельному периоду.

Среди холмогорской породы препотентным оказался одновременно по удою, возрасту первого отела, межотельного периода и индексу осеменения бык Диванчик 96.

Фенотипическая характеристика факторов естественной резистентности коров

Для успешного ведения селекционно-племенной работы на повышение молочной продуктивности и воспроизводительной функции необходимо выяснить иммунологический статус, отражающий естественную резистентность голштинизированных коров, происходящих от разных быков-производителей и коров холмогорской породы. Исходя из данных, представленных в табл 5, следует отметить у обеих пород высокую индивидуальную изменчивость. Наибольшей вариабельностью характеризуются такие показатели естественной резистентности, как ли-зоцим (35,0-49,7%) и иммуноглобулин М (41,9-52,8%), несколько ниже отмечена изменчивость у бактерицидной активности (22,4-30,0%) и у-глобулиновой фракции общего белка (12,0-18,9%).

5. Уровень гуморальных факторов естественной резистентности сыворотки крови в зависимости от селекционно-генетической принадлежности

Породы, линии N Показатели естественной резистентности и статистические параметры

у-глобулин, г% Лизоцим, м кг/мл Иммуноглобулин М, мг/мл Бактерицидная активность, %

Х±т, Cv. % Х±т5 Cv, % Х±тх- Cv, % Х±тг CVl %

Голштинизир. коровы разных долей кровности 52 2,19±0, 05 18,9 16,58±1,08 49,7 В,44±0,51 48,7 70,1 ±2,2 25,0

ВТ Ч. ПО ЛИНИЯМ' М Чифтейн95679 9 2,21 ±0, 11 18,2 17,35±1,83 35,0 В,64±1,43 52,8 73,1 ±4,9 25,4

В Б Айдиал 1013415 7 2,18±0, 09 12,0 16,91 ±2,79 54,8 7,99±0,98 41,9 65,7±5,7 30,0

Р. Северинг 0198998 35 2,10±0, 06 17,9 14,50±0,96 41,4 7,85±0,62 47,7 68,5±5,4 29,7

Холмогорская порода 11 2,27±0, 11 17,5 18,35±1,69 47,5 8,92±1,24 48,2 75,5±3,2 25,7

Установлено, что в сыворотке крови холмогорского чистопородного скота такие показатели, как лизоцим на 10,7%; иммуноглобулин M на 5,7% и бактерицидная активность на 7,7% выше, чем в сыворотке крови голштинизированных коров. В то же время ни по одному из указанных показателей достоверной разности не установлено.

У коров, принадлежащих к линии М.Чифтейн 95679, уровень факторов противомикробной защиты организма превышал показатели по у-глобулиновой фракции, лизоциму, иммуноглобулину M и бактерицидной активности в сравнении с линиями ВБАйдиал 1013415 и Р.Соверинг 0198998. Наименьшими показателями естественной резистентности в сыворотке крови коров характеризовалась линия Р.Соверинг 0198998 по таким показателям, как у-глобулин, лизоцим и иммуноглобулин M, а бактерицидная активность была на 4,3% выше, чем в линии В. Б. Айдиала.

Таким образом, дана характеристика коров по уровню гуморальных факторов естественной резистентности, принадлежащих к различным породам и линиям гоштинизированного скота.

Гуморальные факторы естественной резистентности у коров с разной долей кровности по голштинской породе

Изучение влияния разной доли кровности (табл. 6) на уровень естественной резистентности коров показало, что наибольшее количество у-глобулина было у животных с долей кровности свыше 75% в сравнении с полукровными и до 75% кровности по голштинской породе.

6. Уровень гуморальных факторов естественной резистентности у коров с разной долей кровности по голштинской породе

Доля кровности, в %

до 50% от 50 до 75% Свыше 75%

п у-глобулин, г % Х±Шх е., % 10 2,21 ±0,16 25,4 , 16 2,09 ±0,11 19,7 25 2,27 ± 0,06 18,9

Лизоцим, мкг/мл х±т„ " с,, % 16,09 ±1,40 37,2 17,85 ± 1,52 41,5 15,41 ± 1,20 51,5

Иммуноглобулин М, мг/мл х ±.т, СУ, % 7,49 ± 0,90 41,9 6,85 ± 0,90* 52,8 9,35 ± 0,85* 50,1

Бактерицидная активность, % х±т„ С„ % 67,8 ± 5,2 30,1 70,3 ± 3,8 27,9 72,6 ± 3,6 25,0

* Р>0,95

Наибольшее содержание лизоцима в сыворотке крови отмечено у животных с долей кровности от 50 до 75%, а наименьшее - у коров с долей кровности свыше 75%. Выявлены различия по фактору, обуславливающему естественную резистентность, у коров с долей кровности свыше 75% - иммуноглобулину М, который был на 2,5 мг/мл выше (Р>0,95), чем у коров с долей кровности от 50% до 75%. Наибольшей бактерицидной активностью характеризовались коровы с долей кровности свыше 75%, которая составила 72,6%, и наименьшей - полукровные животные (67,8%).

По всем параметрам, характеризующим уровень естественной резистентности в сыворотке крови, наблюдаются различия в их показателях в зависимости от доли кровности по голштинской породе. Достоверных различий не установлено между средними показателями, характеризующими уровень гуморальных факторов естественной резистентности у коров с разными генотипами, за исключением иммуноглобулина М, при кровности у коров свыше 75%.

Уровень факторов естественной резистентности у голштинизиро-ванных коров с разной репродуктивной функцией

Анализ факторов естественной резистентности показал, что при сервис-периоде до 90 дней и числе осеменений не более 2 уровень у-глобулинов составил 2,25 г/%. При повышении сервис-периода до 100 дней и числа осеменений до 3 его уровень снизился на 4,9%, с повышением сервис-периода свыше 100 дней и числа осеменений более 3 его уровень понизился более 10,2%.

В то же время, анализируя показатели у-глобулина в зависимости от числа осеменений, оказалось, что при осеменбнии коров от 3 до 5 и от 6 до 8 уровень его практически не отличается, но с повышением числа осеменений свыше 9 уровень его снижается на 9,6%. Сопоставляя по-

16

лученные данные по уровню фракции у-глобулина общего белка в сыворотке крови, следует отметить, что с повышением средних показателей, характеризующих репродуктивную функцию коров, снижаются защитные функции организма коров, что может в свою очередь свидетельствовать о заболевании репродуктивных органов.

7. Уровень естественной резистентности у голштинизированных коров с различными показателями репродуктивной функции

Показатели репродуктивной функции N Показатели естественной резистентности

у-г л обилии, Лизоцим, мкг/мл Иммуноглобулин М, мг/мл Бактерицидная активность, %

Х±ПГ15 Су, % Х±тг Су, % Х±тх Су,% Х±т5; Су, %

Сервис-период до 90 дней и не более 2-х осеменений 17 2,25± 0,07 16,5 15,59± 1,17 43,3 9,90 ±0,74* 43,5 74,0± 3,4 26,4

Сервис-период до 100 дней и число осеменений 3 5 2,14 ±0,36 33,4 16,35 ±1,70 37,5 9,72 ±1,23 46,6 73,1± 4,9 22,4

Сервис-период свыше 100 дней и число осеменений более 3-х 7 2,02 ±0,19 20,7 17,85 ±1,83 35,0 6,97 ±0,98* 50,5 65,7± 5,7 31,3

Осеменений от 3 до 5 раз 9 2,27± 0,11 17,5 16,06 ±2,09 41,8 8,47± 1,06 50,1 68,5± 5,4 29,7

Осеменений от 6 до 8 раз 7 2,28 18,5 17,89± 2,36 44,7 7,37± 0,73 42,1 66,1 ±5,9 32,9

Осеменений 9 и более раз 3 2,0б± 0,24 25,7 16,91± 2,79 54,8 8,28 ±1,63 52,8 65,2 ±8,9 45,5

* Р>0,95

Анализируя показатели лизоцима в сыворотке крови, следует отметить, что он имеет обратное значение в сравнении с у-глобулином, т. е. с повышением показателей репродуктивной функции он повышается соответственно на 4,9% и 14,5%. Тенденция отмечена и в зависимости от числа осеменений коров: от 3 до 5 и от 6 до 8 уровень лизоцима практически одинаков, но с повышением количества осеменений его уровень снижается на 6,7%.

Сопоставляя полученные результаты по уровню иммуноглобулина М, в сыворотке крови у коров, характеризующихся разными показателями репродуктивной функции, следует отметать, что с повышением сервис-периода свыше 100 дней у коров его количество снййгёётся на 2,93мг/мл, или 29,6% Установлена достоверная разность ме>цду количеством иммуноглобулина М в сыворотке крови у коров с сервис-периодом до 90 дней и свыше'100 дней, при Р>0,95. Анализируя уровень иммуноглобулина М у коров в зависимости'от числа осеменений, установлено следующее: при осеменении до 5 Ой составил 8,47мг/мл, но при осеменении свыше 6 раз снизился на 13% и в то же время при повышении числа осеменений свыше 9 повысился на 11,0%.

Обобщающим показателем, характеризующим гуморальные факторы резистентности коров, является бактерицидная активность, которая с

увеличением сервис-периода свыше 100 дней снижалась на 11,2% и с повышением числа осеменений свыше 9 - на 5,1%. ,

Анализируя полученные результаты по гуморальным факторам резистентности коров, необходимо отметить, что с повышением сервис-периода снижаются такие показатели, как у-глобулин, 1дМ и бактерицидная активность в сыворотке крови, но в то же время повышается лизоцим, который рассматривается как клеточный фактор неспецифической защиты организма.

Рассматривая такой показатель репродуктивной функции, как количество осеменений, установлено, что есть коровы, у которых число осеменений повышалось, но снижался уровень у-гпобулина, лизоцим и бактерицидная активность, и вместе с тем повышалось содержание иммуноглобулина М в сыворотке крови. Следовательно, можно предположить о нарушении репродуктивной функции вследствие гинекологических и акушерских заболеваний органов воспроизведения у голшти-низированных коров.

В то же время обнаружена только лишь достоверная разность в уровне иммуноглобулина М, что указывает на снижение естественной резистентности в изучаемой группе животных, а по другим показателям достоверной разности не установлено. На изучаемые факторы, обуславливающие естественную резистентность организма, влияют не только генетические факторы, но и паратипические.

ВЫВОДЫ

Обобщая полученные результаты можно сделать следующие выводы:

1. Наиболее высокий уровень молочной продуктивности наблюдался по третьей лактации у голштинизированных коров, которые относятся к линии С Т. Рокит 0252803. Достоверная разница по удою наблюдалась у голштинизированных и чистопородных холмогорских коров. Преимущество по массовой доле жира в молоке установлено у коров линии М Чифтейн 95679 и В. Б. Айдиал 0933122.

2. У коров по мере возрастания доли кровности по голштинской породе уровень уДоя по первой лактации возрастал, в то время как по третьей Лактации он повышался у коров с долей кровности до 75%.

3. УстаНйбл'ено, что с возрастом коров повышался сервис- и межотельный период до третьей лактации. Отмечена достоверная разность по индексу осеменения у голштинизированных коров линии М. Чифтейн 95679 и С.Т. Рокит 0252803; по холмогорской породе между линиями Алычка МХ 2307 и Хлопчатника 82.

4.1 Коэффициенты повторяемости сервис- и межотельного периода низки, чтй указывает на незначительное влияние генотипа на изучаемые показатели.

5. Проведенный энтропийный анализ позволяет судить о степени различия показателей репродуктивной функции и выявляет индивиду-

альные особенности дочерей разных быков Наибольшие различия отмечены по показателям, характеризующим воспроизводительную функцию у коров, принадлежащих к разным быкам.

6. На основании комплексной оценки с применением энтропийного анализа выявлены препотентные голштинские быки: Бутс 1722134 (одновременно удой, сервис- и межотельный период), Хантер 253 (удой, межотельный период, индекс осеменения), Шейк 632 (удой, возраст первого отела, межотельный период) и бык Диванчик 96 холмогорской породы (удой, возраст первого отела, межотельный период, индекс осеменения)

7 Определен иммунологический статус у голштинизированных и холмогорских коров, который проявляется с разной степенью индивидуальной изменчивости.

8. Отмечено повышение в уровне изученных показателей естественной резистентности у коров с долей кровности по голштинской породе свыше 75%, особенно по иммуноглобулину М (Р > 0,95).

9 Установлено, что с изменением параметров, характеризующих воспроизводительную способность, имеется тенденция в изменении изученных показателей, характеризующих уровень естественной резистентности у голштинизированных коров

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Комплексная оценка репродуктивной функции коров с применением энтропийного анализа позволяет выявить лучших быков, используемых для совершенствования стада АОЗТ «Вохринка». Материалы исследования используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по курсу «Разведение сельскохозяйственных животных».

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

Предполагается использовать энтропийный анализ при оценке племенных быков на племпредприятиях по показателям репродуктивной способности их дочерей и иммунологическому статусу.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Абрамова И.В. Воспроизводительная функция у коров / Абрамова И.В.//Современные проблемы зоотехнии и агробизнеса: Сб. науч. трудов. - М.: МГАВМиБ им К.И.Скрябина, 2005. - С. 4-7.

2. Абрамова И.В. Сезонная изменчивость оплодотворяемости у коров черно-пестрой породы разных генотипов / Абрамова И.В. // Материалы Межд учебно-методич. и научно-практич. конф., посвященной 85-летию МГАВМиБ. -43.- М.: МГАВМиБ, 2004. - С. 34-35.

i

J-

Сдано в производство 28.02.2006 г. Ризограф Тираж 100 Заказ 43

Издательско-полиграфический отдел ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина.

109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23

Р"4б7в