Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Воспроизводительная способность коров черно-пестрой породы уральского отродья в связи с породностью и уровнем молочной продуктивности
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лещук, Татьяна Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЖТЕРАТУРЫ.
1.1. Факторы, определяющие воспроизводительную способность коров.
1.2. Гематологические показатели коров с различной воспроизводительной способностью.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Характеристика экспериментальной базы и анализ кормления опытных коров.
2.2. Методика исследований.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Характеристика опытных животных по молочной продуктивности в зависимости от породности.
3.2. Воспроизводительная способность коров в связи с породностью.
3.3. Воспроизводительная способность коров разной породности в связи с уровнем молочной продуктивности.
3.3.1. Воспроизводительная способность голштинизированных коров в связи с удоем за лактацию.
3.3.2. Воспроизводительная способность коров в связи с уровнем молочной продуктивности за 305 дней лактации.
3.3.3. Воспроизводительная способность коров в связи с удоем за первые сто дней лактации.
3.3.4. Воспроизводительная способность коров в связи со среднесуточным удоем за период между отелами и породностью.
3.4. Взаимосвязь между продолжительностью МОП и молочной продуктивностью черно-пестрых коров разной породности.
3.5. Молочная гфодуктивность и воспроизводительная способность черно-пестрых коров разной породности за период хозяйственного использования
3.6. Гематологические показатели коров с различной воспроизводительной способностью.
3.7. Производственная проверка результатов исследования.
4. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАЗВЕДЕНИЯ ГОЛШТИНИЗИРОВАННЫХ КОРОВ С РАЗНОЙ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТЬЮ
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Лещук, Татьяна Леонидовна
выводы
1. Черно-пестрые коровы с кровностью 75% по голштинам превосходили по удою за лактацию своих сверстниц с 50% и с 87,5% голштинской крови соответственно на 615 кг, или на 15,5% и на 473 кг, или 11,5%о (Р<0,01).
2. С повышением кровности черно-пестрого скота по голштинам воспроизводительная способность коров ухудшалась. Сервис-период у полукровок был меньше, чем у животных с кровностью 15% и 87,5% по голштинской породе соответственно на 21 (Р<0,05) и на 30 дней (Р< 0,001). Между кровностью и сервис-периодом установлена достоверная положительная связь г=0,22 (Р<0,01). Сила влияния породности на воспроизводительную способность полученная в результате дисперсионного анализа составила 5,7% (Р<0,001).
Зт г и и и У коров каждой изучаемой кровности с повышением молочной продуктивности за лактацию снижалась воспроизводительная способность: среди полукровок сервис-период у животных с удоем за лактацию 4501 и более кг молока был больше, чем у сверстниц этой породности с удоем 3600 и менее кг молока на 32 дня (Р<0,05); высокопродуктивные коровы с кровностью 75% по голштинам (4501 кг и более) имели сервис-период на 64 дня больше (Р<0,001), чем малопродуктивные животные этой кровности (3600 кг и менее); сервис-период высокопродуктивных животных с кровностью по голштинской породе 87,5%) был больше, чем у малопродуктивных этой же кровности на 31 день. Сила влияния удоя за лактацию на продолжительность сервис-периода составила 20,8% (Р<0,001).
4. Воспроизводительная способность по сервис-периоду положительно коррелировала с удоем за лактацию, за первые 305 дней и за 100 дней лактационного периода, соответственно г=0,27 (Р<0,01), г=0,33 (Р<0,01), г=0,12.
5. Эффективность осеменения коров после пика лактации повышалась на 50 %) по сравнению с осеменением их до пика лактации. Учитывая, что пик лактации животных был на втором месяце после отела, осеменение коров в период 60-80 дней после отела может сократить затраты на осеменение, не снизив показателей воспроизводства стада.
6. Селекция коров одновременно по воспроизводительной способности и по молочной продуктивности наиболее эффективна с учетом среднесуточного удоя за межотельный период. Животные учитываемых породностей с удоем более 11,1 кг в сутки за МОП имели более короткий сервис и межотельный периоды, чем сверстницы других менее продуктивных групп такой же кровности. Коэффициент корреляции между среднесуточным удоем за межотельный период и сервис-периодом отрицательный: г = -0,26 (Р< 0,05).
7. Содержание эритроцитов в крови коров с кровностью 87,5% по голштинам было больше, чем у полукровок и у сверстниц с кровностью по голштинской породе 75% соответственно на 1 10 /л и на 0,6 10 /л. Показатель гемоглобина у животных с 87,5%) голштинской крови был равен 12,7 г/л, что больше, чем у сверстниц с кровностью 50%о и 75%) голштинской крови соответственно - на 2,6 г/л и на 2,0 г/л.
8. Коровы с продолжительностью сервис-периода свыше 81 дня по содержанию в крови общего белка превосходили животных, сервис-период которых менее 80 дней: полукровки - на 2 г/л; с 75%) голштинской крови - на 3 г/л; и с кровностью 87,5% по голштинам - на 4 г/л.
9. С учетом производства молока и получения приплода рентабельность была выше у коров с 75% голштинской крови по всем градациям продолжительности МОП, чем от полукровных коров и с кровностью 87,5% по голштинам соответственно на 14,7% и на 7,5%).
115
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях Зауралья рекомендуется разводить крупный рогатый скот черно-пестрой породы с породностью 75% генов голштинской породы, превосходящий животных с породностью по голштинам 50% и 87,5%) по молочной продуктивности соответственно на 15,5%о и на 11,5% (Р<0,01), обладающий оптимальной воспроизводительной способностью.
2. В целях повыщения одновременно воспроизводительной способности и молочной продуктивности коров отбор животных следует вести по среднесуточному удою за период между отелами.
3. Для повышения эффективности осеменения и получения высоких среднесуточных удоев за межотельный период и 100 телят от 100 коров их осеменение следует проводить в период 60-80 дней после отела.