Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научно-практическое обоснование повышения воспроизводительных качеств черно-пестрого скота Зауралья
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Научно-практическое обоснование повышения воспроизводительных качеств черно-пестрого скота Зауралья"

На правах рукописи

ЛЕЩУК ТАТЬЯНА ЛЕОНИДОВНА

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА ЗАУРАЛЬЯ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени 2 8 ОКТ

доктора сельскохозяйственных наук

005563983

Курган-2015

005563983

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева»

Научный консультант — Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кахикало Виктор Гаврилович

Мымрнн Владимир Сергеевич, доктор биологических наук, профессор, заслуженный работник сельского хозяйства РФ ФГБОУ ВО «Уральский государственный аграрный университет», профессор кафедры частного животноводства, экологии и зоогигиены

Тарчоков Тимур Тазретович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В.М. Кокова», и.о. заведующего кафедрой зоотехнии Мартынова Екатерина Николаевна, доктор сельскохозяйственных наук, профессор ФГБОУ ВО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия», профессор кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных

Ведущее предприятие

ФГБОУ ВПО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья»

Защита состоится 17 декабря 2015 г в 13 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 220.039.01 при ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева» по адресу: 641300, Курганская область, Кетовский район, с. Лесниково, тел.: 8(35231)45001, e-mail: d220.039.01@mail.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева» wvvw.ksaa.zaural.ru.

Автореферат разослан « /-5">> ^fC^f^cC^O^ 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Г.С. Азаубаева

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Государственной программой «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы» и комплексной программой «Развитие агропромышленного комплекса в Курганской области на 2013-2020 годы» предусмотрено значительное увеличение производства молока путем решения социально-экономических проблем в сельском хозяйстве, включая наращивание поголовья высокопродуктивного крупного рогатого скота.

Согласно прогнозу долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации производство молока в стране к 2030 году может быть увеличено до 42,5-46,3 млн.т (или 33-45%) по сравнению с 2012 годом, но для этого, как показывают исследования ученых, необходимо разрабатывать и внедрять в практику комплексные программы интенсивного развития молочного скотоводства (В.И.Фисинин, 2008; Т.Сидорова, 2009; М.Мищенко, 2011; Н.В.Федоров, 2012; Л.В.Романенко, 2014;

B.В.Лабинов, 2015). В свою очередь, успешное выполнение таких программ во многом зависит от качества различных систем управления процессами воспроизводства сельскохозяйственных животных. Однако, несмотря на некоторые имеющиеся успехи в разведении крупного рогатого скота, задачи повышения воспроизводительной способности черно-пестрого скота и получение здорового приплода требуют дальнейшего решения (Е.А.Арзуманян, 1973; А.И.Бич, 1987; В.Н.Лазаренко, 2003; Н.Г.Фенчснко, 2000, 2003; Н.М.Костомахин, 2007; А.И.Желтиков, 2013; С.В.Мымрин, 2014). Существенным фактором, определяющим рентабельность производства молочного скотоводства, являются проблемы оптимизации воспроизводительной способности животных (Ф.Л.Гарькавый. 1974; М.М.Лебедев, 1986; М.ШЬпсИ, 1989; Г.В.Гончаренко, 2011; И.Р.Сахаутдинов, 2012; Д.А.Абылкасымов, 2014). При этом сложности решения обусловлены тем, что трудно совмещать работы по улучшению воспроизводительных качеств животных, с одной стороны, и совершенствованию их экстерьера, конституции, повышению удоев - с другой.

Кроме того, низкая плодовитость крупного рогатого скота является биологической особенностью (Л.К.Эрнст, 2008). Исследования последних лет показывают, что на плодовитость черно-пестрого скота уральской селекции, при создании которого были использованы нетели датской и немецкой черно-пестрых пород, матки молочно-мясных курганской и симментальской пород, межпородное скрещивание с голландскими и голштинскими быками, весьма существенное влияние оказывают породные особенности (В.С.Мымрин, 2003, 2004; Х.Амерханов, 1999, 2010; А.И.Желтиков, 2010;

C.В.Мымрин, 2014; Н.Татаркина, 2015). По данным М.Ф.Иванова (1950), воспроизводительная способность крупного рогатого скота черно-пестрой породы обладает высокой вариацией (до 50%) именно по причине воздействия многих генетических и паратипических факторов. В связи с этим для ус-

пешного воспроизводства черно-пестрого скота в условиях Зауралья необходимы комплексные исследования, учитывающие влияние на воспроизводительную функцию как генетических, так и паратипических факторов. Однако при этом необходимо решать и такую проблему, как полноценное кормление коров в оптимальных условиях, чтобы исключить негативное влияние паратипических факторов на их репродуктивную функцию.

Кроме того, улучшение воспроизводительных качеств животных обусловлено и решением таких задач, как увеличение сроков хозяйственного использования черно-пестрого скота и повышение эффективности молочного скотоводства (Г.Н.Гужина, 2006; Л.Ю.Овчинникова, 2007; Е.Г.Мухина, 2008; Н.И.Татаркина, 2012).

Причем, важно учитывать, что воспроизводство стада — сложный производственный процесс, включающий комплекс организационно-хозяйственных, биологических, зооветеринарных и технологических мероприятий, направленных, во-первых, на получение здорового приплода и его выращивание, во-вторых, формирование животных, обладающих высокой продуктивностью.

Таким образом, в условиях современного молочного скотоводства проблема повышения эффективности воспроизводства крупного рогатого скота в настоящее время весьма актуальна.

Степень разработанности проблемы. Изучению генетических и паратипических факторов, влияющих на воспроизводительную способность крупного рогатого скота, посвящены работы таких отечественных ученых, как Ф.Ф.Эйснер (1978), А.И.Желтиков (1980), Н.М.Решетников (2005), А.А.Курдоглян (2006), Л.К.Эрнст (2007), А.Чомаев (2008), В.С.Мымрин (2009), С.Н.Гридина (2010), И.Дунин (2013), В.Г.Кахикало (2014) и других авторов. Однако оценка комплекса факторов, влияющих на воспроизводительную способность черно-пестрого скота в условиях Зауралья, впервые представлена в наших исследованиях.

Целью исследований являлось теоретическое, научно-практическое обоснование и выявление технологических и селекционных приемов, направленных на повышение воспроизводительной способности черно-пестрого скота Зауралья.

Согласно поставленной цели решались следующие задачи:

- дать характеристику воспроизводительной способности популяции черно-пестрого скота различного экогенеза в условиях Зауралья;

- изучить воспроизводительную способность коров в связи с паратипи-ческими и генетическими факторами;

- определить гематологические показатели крови;

- изучить возможности использования систем групп крови при селекции черно-пестрого скота на плодовитость;

- определить селекционно-генетические параметры;

- оценить целесообразность применения различных методов биотехнологии, направленных на возобновление половой цикличности коров после отела;

— разработать и экономически обосновать систему мероприятий, способствующих повышению воспроизводительной функции черно-пестрого скота в условиях Зауралья.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Зауралья дана многосторонняя характеристика воспроизводительной способности черно-пестрых коров различного происхождения. Изучены технологические и селекционные методы повышения воспроизводительной функции животных, дано обоснование эффективных приемов воспроизводства стада при эксплуатации животных различного экогенеза. Определены селекционно-генетические параметры воспроизводительной способности коров различного экогенеза, получены данные о доле влияния генетических и паратипических факторов на показатели плодовитости коров. Доказана эффективность определенных методов, способствующих восстановлению воспроизводительной способности высокопродуктивных животных, а следовательно, дальнейшему использованию их в воспроизводстве. Определено влияние уровня кормления коров на их воспроизводительную способность. Выявлена эффективность разведения животных с учетом выхода телят.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты биометрической обработки экспериментальных данных являются надежными индексами и ориентирами в совершенствовании воспроизводительной способности коров. Разработаны эффективные методы контроля и управления воспроизводительной способностью коров, которые повышают выход телят от коров до 90-100%.

Полученные в ходе исследования данные представлены в рекомендациях по организации технологии воспроизводства стада черно-пестрого скота в Курганской области (2000; 2014).

Разработаны и внедрены в производство планы племенной работы с черно-пестрым скотом по области и перспективные планы племенной работы с черно-пестрым скотом, которые реализуются в племенных репродукторах: ООО «Зауралье», ЗАО «Путь к коммунизму»; племенных заводах: СПК «ПЗ «Разлив», ООО «Курганское», ООО «Луч», ЗАО «Агрокомплекс «Знамя».

Созданы селекционные группы коров черно-пестрой породы в СПК «ПЗ «Разлив», ООО «Луч», ЗАО «Агрокомплекс «Знамя», ЗАО «Глинки» с годовым удоем на одну корову более 8500 кг молока, массовой долей жира (МДЖ) - 3,87-4,12%, выходом телят - 87% на 100 коров.

Результаты проведенных исследований внедрены в племенные заводы ЗАО «Глинки», ЗАО «Агрокомплекс «Знамя», ООО «Луч», СПК «ПЗ «Разлив» с общим количеством крупного рогатого скота — 5300 голов и в учебный процесс вузов: ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева», ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВПО «Государственный

аграрный университет Северного Зауралья», ФГБОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Красноярский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Саратовский государственный аграрный университет».

Научные исследования поддержаны грантом ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева» (2001) и дипломом лауреата премии Губернатора Курганской области в сфере науки, техники и инновационной деятельности за 2010 год в номинации «Сельскохозяйственные науки».

Диссертационная работа является составной частью научных исследований кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева» (номер государственной регистрации - 01.99.0008780, 01.02.006 08132, 01201151961).

Результаты исследований по теме работы представлены и одобрены на Международных научно-практических конференциях (Омск, 2001; Троицк, 2003, 2004, 2006, 2007; Саратов, 2007; Тюмень, 2009; Ижевск 2010; Курган, 2001; 2004, 2005; 2007, 2008; 2009; 2010; 2011; 2015; на совещаниях специалистов животноводства Курганской области (2000-2014гг), заседаниях Совета по племенной работе Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области (2000-2015гг).

Методология и методы исследований. Научно-исследовательская работа проводилась в племенных заводах и племрепродукторах Курганской области. Использовались методики ВИЖ (1968), ВАСХНИЛ (1985), ВНИИплем (1986), Б.П.Завертяева (1989), В.С.Мымрина (2004).

Исследования проводились с использованием методов:

- аналитических — проведен анализ воспроизводительной способности крупного рогатого скота;

- иммуногенетических - определены системы групп крови;

- статистических - рассчитаны средние показатели продуктивных качеств, изменчивость, достоверность, взаимосвязь признаков и доля влияния;

- экономических - рассчитана экономическая эффективность влияния факторов на продолжительность сервис-периода.

Положения, выносимые на защиту:

- паратипические и генетические факторы, влияющие на воспроизводительную способность коров;

- использование систем групп крови при селекции черно-пестрого скота на плодовитость;

- взаимосвязь между хозяйственно-полезными признаками коров и их воспроизводительной способностью, доля (сила) влияния рассматриваемых факторов на воспроизводительную способность;

- целесообразность применения различных методов биотехнологии, направленных на возобновление половой цикличности коров после отела;

- экономическая оценка эффективности разведения крупного рогатого скота на основании полученных показателей воспроизводительной способности животных.

Степень достоверности н апробация результатов. Исследования проведены на достаточном по численности материале согласно установленному плану исследований. В теорию и практику разведения крупного рогатого скота Зауралья внедрены элементы селекционной работы с учетом влияния различных факторов воспроизводительной способности животных. Представлена усовершенствованная система селекционно-племенной работы с черно-пестрым скотом. Конечным итогом полученных результатов явилось создание на предприятиях Зауралья высокопродуктивных стад (с оптимальными показателями воспроизводительной способности).

Публикация результатов исследований. По результатам диссертационной работы опубликована 51 научная работа, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 13.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 343 страницах машинописного текста, содержит 123 таблицы, 11 рисунков, 47 приложений. Библиографический список включает 517 наименований, в т.ч. 58 -на иностранном языке.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-исследовательская работа проводилась в период с 1997 по 2014 годы в Курганской области. Объект исследований — черно-пестрый скот Зауралья. Экспериментальная часть исследований проведена на здоровом поголовье с соблюдением ветеринарно-санитарных требований на базе племенных предприятий: ГПЗ «Черемушки»; СПК «ПЗ «Разлив»; ООО «Курганское»; ЗАО «Глинки»; Курганского НИИ; ООО «Луч»; ООО «Зауралье»; ЗАО «Агрокомплекс «Знамя». Продуктивные качества скота изучали в одинаковых условиях кормления и содержания.

В качестве материала исследований использовались полученные в хозяйствах экспериментальные данные, документы первичного зоотехнического учета, племенные карточки коров 2-МОЛ, данные программы «Селэкс».

Опытные группы животных содержались по принятым в хозяйствах технологиям (содержание молодняка — групповое, коров - привязное).

Проведено 9 научно-производственных опытов по общепринятым методикам исследований, описанным ВИЖ (1968), А.И.Овсянниковым (1976), ВАСХНИИЛ (1985), ВНИИплем (1986), И.М.Дуниным и др. (2000). Схема основных направлений представлена на рисунке 1.

Для выявления влияния уровня кормления сухостойных коров на показатели их воспроизводительной способности, подобраны животные-аналоги по возрасту, происхождению, живой массе, физиологическому состоянию.

Научно-практическое обоснование повышения воспроизводительных качеств черно-пестрого скота Зауралья

Показатели воспроизводительной способности (сервис-период, сухостойный период, межотельный период, продолжи-

_тельность лактации, оплодотворяемость, индекс осеменения, выход телят, КВС)_

_Факторы, определяющие воспроизводительную способность_

-О-

Л

Л

л

л

■а

л

Уро- Усло- Молоч- Возраст Живая мас- Возраст и Влияние Происхожде- Гемато- Иммуноге-

вень вия ная про- и про- са, упитан- живая масса быков- ние, генеало- логиче- нетические

корм- среды дуктив- дуктив- ность и при плодо- произво- гическая ские по- показатели

ления (сезон ность ное дол- экстерьер- творном дителеи структура казатели

отела) голетие ные осо- осеменении стада

бенности

Селекционно-генетические параметры

Повторяемость Взаимосвязь | Сила влияния | Изменчивость Наследуемость

тг

_Методы совершенствования_

■а -а

Методы повышения воспроизводительной способности Обоснование требований к показателям воспроизводительной способности

организационные технологические селекционные

Экономические показатели исследований

Рисунок 1- Схема исследований

Рационы кормления коров составлялись на основе норм, рекомендованных РАСХН (Нормы ...., 2003).

Зависимость показателей воспроизводительной способности от сезона отела изучалась на животных в разрезе их линейной принадлежности (Монтвик Чифтейн 95679, Рефлекшн Соверинг 198998, Вис Айдиал 933122), которые были разбиты на 4 группы (в зависимости от четырех сезонов отела).

Для определения влияния уровня молочной продуктивности за лактационный период на воспроизводительную способность коров, отобранные животные были распределены на три группы (по уровню удоя): с удоем менее 3600 кг; 3601-4500 кг; 4501 кг и более. В высокопродуктивном стаде было сформировано 3 группы животных с удоем за 305 дней лактации: менее 8000 кг; 8000-10000 кг; более 10000 кг молока. Содержание массовой доли жира в пробах молока определяли в лаборатории кислотным методом по Герберу и на анализаторе качества молока «Лактан 1-4».

Для определения оптимальной продолжительности сервис- и межотельного периодов и влияния этих показателей на молочную продуктивность черно-пестрого скота за лактацию и за сутки межотельного периода, было сформировано 3 группы животных по продолжительности межотельного периода (менее 360 дн.; 361-370 дн.; более 371 дн.).

Живую массу коров по первой лактации определяли путем взвешивания, а оценку проводили в соответствии с инструкцией по бонитировке крупного рогатого скота молочных и молочно-мясных пород (1975). Согласно полученным результатам опытных коров разделили на две группы по живой массе (менее 480 кг; 481кг и более).

Для изучения влияния возраста животных на показатели воспроизводительной способности были сформированы группы по лактациям: первая, вторая, третья и старше.

Особенности телосложения опытных животных изучали в соответствии с «Правилами оценки дочерей быков-производителей молочно-мясных пород СНПлем Р-96» (Т.Г.Джапаридзе, Л.В.Милованов, 1996).

Коэффициент производственной типичности коров определяли по методике Б.А.Ничика (1970) на основании установленных градаций по отношению к конкретным производственным типам.

Распределение коров по принадлежности к производственному типу проводили по величине коэффициента производственной типичности (КПТ).

Коэффициент производственной типичности определяли по формуле:

кпт=У1ид (1)

ВхИС У '

Оценку животных по упитанности проводили согласно методике Г.Г.Карликовой (2012).

Динамику роста и развития ремонтных телок определяли путем расчета абсолютного, относительного и среднесуточного приростов живой массы. Возраст и живую массу, как при плодотворном осеменении, так и при первом отеле, изучали у телок различного происхождения. Животных разделили на

2 группы: по возрасту (до 18 месяцев и старше 18 месяцев) и по живой массе (менее 360 кг; 361 кг и более).

Для изучения генотипа исследуемых животных анализировали записи карточек 2-МОЛ. Полученные результаты выражали в процентах относительно доли генов голштинской породы (крови голштинской породы) (Б.П.Завертяев, 1983; Е.А.Борисенко, К.В.Баранова, А.П.Лисицин, 1984). На основании этих данных сформировали три группы животных с породностью по голштинам: 50%; 75%; 87,5%. Животных в группы подбирали с учетом даты рождения, возраста, продуктивности матерей (А.И.Овсянникова, 1976).

Для выявления воспроизводительной способности коров на основании их линейной принадлежности, животные были разделены в группы по линиям (Монтвик Чифтейн 95679, Рефлекшн Соверинг 198998, Вис Айдиал 933122).

Системы групп крови определяли в лаборатории Уральского научно-исследовательского института сельского хозяйства. Кровь для хранения консервировали, используя консервант длительного хранения по методике Рауса-Тернера в модификации Шмидта (1962), описанной В.Н.Тихоновым (1967). Антигены групп крови устанавливали по реакции гемолиза (Н.О.Сухова, 1979; В.Л.Петухов, 1990).

Гематологические показатели определяли после отела у холостых животных, исследования проводили в ГБУ «Курганская областная ветеринарная лаборатория». В крови определяли эритроциты и лейкоциты (в камере Горяева), гемоглобин (по Сали), общий белок, а -, р -, у - глобулины, каротин, витамин Е, кальций, фосфор, магний, калий, глюкозу, цветной показатель по методикам П.Т.Лебедева, А.Т.Усовича (1976), И.П.Кондрахина, Н.В.Курилова, А.Г.Малахова (1985). В сыворотке крови определяли: общий белок - рефрактометрически; общий кальций - комплексометрическим методом с индикатором флоурексоном; неорганический фосфор — по реакции с ванадатмолибденовым реактивом.

Организационные, технологические методы проводили согласно общепринятым методам. Для определения влияния сбалансированного кормления на воспроизводительные качества были подобраны две опытные группы коров с учетом их возраста, породности, физиологического состояния. Рацион животных опытных групп был составлен согласно нормам ВИЖа (2003), детализированным нормам кормления ВАСХНИЛ (1985), ВНИИплем (1986), РАСХН (2003) и рекомендациям ГНУ ВНИИГРЖ (2006).

По результатам всех проведенных исследований дана характеристика показателей воспроизводительной способности коров: сервис-, межотельный, сухостойный периоды, индекс осеменения, коэффициент воспроизводительной способности, выход телят, оплодотворяемость от первого осеменения, средний срок от отела до первого осеменения.

Выход телят рассчитывали по формуле:

В = ——— х 100 (2)

2 85 +СП

где 365 — число дней в году; 285 — средняя продолжительность стельности;

СП — сервис-период (Н.И.Полянцев, Б.А.Калашник, 1991).

Срок от отела до первого осеменения определяли сроком первого осеменения после отела. Коэффициент воспроизводительной способности (КВС) рассчитывали по формуле:

KBC=^L; (3)

МОП

где МОП — период между отелами (Н.З.Басовский, Б.П.Завергяев, 1975; 1989).

Для изучения доли (силы) влияния на воспроизводительную способность коров генетических и паратипических факторов были построены однофактор-ный и многофакторный дисперсионные комплексы (Г.Ф.Лакин, 1990).

Коэффициенты наследуемости, повторяемости, изменчивости признаков определяли по методике Н.А.Плохинского (1969), Г.П.Лещука (2007).

Эффективность отбора, подбора и племенную ценность определяли по селекционно-генетическим параметрам.

Экономическую эффективность разведения коров с разной воспроизводительной способностью рассчитывали в соответствии с методикой определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений (1980; 2004; 2015).

Обработку экспериментальных данных проводили с использованием методов биометрии (Н.А.Плохинский, 1969; Е.К.Меркурьева, 1970, 1991; З.А.Иванова 2002; Г.П.Лещук 2007), компьютерной программы «Biomet» и электронного онлайн-калькулятора (www.math.semestr.ru).

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Хозяйственно-экономические условия н состояние молочного скотоводства в Зауралье. В Курганской области скотоводство — одна из важнейших отраслей животноводства Так, в структуре валовой продукции сельского хозяйства (в фактически действующих ценах) доля животноводства составляет 37,7%, из которых 17,7% приходится на скотоводство. Причем, молочное скотоводство, от уровня которого во многом зависит эффективность сельскохозяйственного производства, занимает ведущее место среди различных отраслей общественного животноводства.

По данным бонитировки 2014 года, генеалогическая структура маточного поголовья черно-пестрого скота представлена 8 линиями (в том числе 3 голштинскими). В связи с использованием чистопородных голштинских быков и высокой долей генов по голштинской породе, генеалогическая структура изменяется в пользу голштинских линий: с 36% (2008 г.) до 75% (2014 г.). В 2014 году удой коров в среднем за лактацию по области составил 3853 кг (по сравнению с 2008 годом этот показатель повысился на 387 кг). В племенных заводах области удой коров по третьей лактации и старше составил 7532 кг, а в племенных репродукторах — 6009 кг. Доля коров первой лактации (в племенных заводах и репродукторах) составила 37-45%, второй - 24-27%, третьей и старше — 39-28%. Ввод в стадо нетелей за последние 5 лет в хозяйствах области варьировал от 18 до 22% (при норме ввода 25-30%). Средний возраст коров (в отелах) составил: в хозяйствах всех категорий — 3,00 отела; в племенных заводах -

3,2; в племенных репродукторах - 3,90. Живая масса коров равнялась 505 кг, 571 и 519 кг соответственно, а живая масса телок при первом плодотворном осеменении в племенных заводах, племенных репродукторах и в целом по области - 373, 395 и 383 кг соответственно. В племенных заводах области в желательном возрасте осеменено 87% телок, кроме того, индекс осеменения телок составил: в племенных репродукторах - 1,3; в племенных заводах - 1,4; индекс осеменения коров соответственно - 2,7 и 1,7. Воспроизводительная способность коров в целом по области характеризуется сервис-периодом продолжительностью 112 дней и сухостойным периодом - 62 дня, однако у 48% коров сервис-период составлял более 90 дней. Выход телят на 100 коров за последние 5 лет варьировал: по области от 76 до 80 голов, в племенных заводах и племенных репродукторах - 84-90 голов.

3.2 Воспроизводительная способность коров в связи с уровнем кормления. С целью выявления влияния на воспроизводительную способность коров уровня кормления, в стаде черно-пестрого скота СПК «ПЗ «Разлив» было сформировано 2 группы. В первой группе животные получали рацион, определенный в хозяйстве, а во второй — к основному рациону им дополнительно вводили 0,5 кг концентрированных кормов, в состав которых входило 130 г мела, 100 г диаммоний фосфата и 80 г поваренной соли. Структура рациона для сухостойных коров (живая масса 600 кг, удой 6000 кг) была следующей: объемистые корма - 75,35% (от общей питательности), концентрированные - 24,65%. Сервис-период животных первой группы составил 152 дня, что больше на 55 дней, чем у коров второй группы. Выход телят на 100 коров у этих животных составил 95,1%, что больше на 11,8% по сравнению с первой группой. Сила влияния уровня кормления на воспроизводительную способность коров составила 41,8%.

Таким образом, установлено, что увеличение уровня кормления коров в сухостойный период за 21 день до отела позволит создать в организме резерв питательных веществ для будущей лактации, снизить сервис-период на 55 дней и повысить выход телят на 11,8%.

3.3 Влияние сезона отела на плодовитость маток. Воспроизводительная функция животных в значительной степени зависит от факторов внешней среды, в частности времени года, на который приходится отел. Так, продолжительность лактации черно-пестрых коров после их отела в осенний период составила: у маток линии Монтвик Чифтейн 95679 - 413 дней, что больше по сравнению с зимним, весенним и летним отелами на 32 (или 8,3%), 74 (или 21,8%), 19 дней (или 4,8%) соответственно; у коров линии Рефлекшн Соверинг 198998-392 дня, что на 6 (или 1,5%), 27 (или 7,3%), 26 дней (или 7,1%) больше относительно зимнего, весеннего и летнего периодов соответственно. Лактационный период коров линии Вис Айдиал 933122 после их отела в зимний период -387 дней, что больше по сравнению с весенним, летним периодами на 34 дня (или 9,6%) и осенним на 11 дней (или 2,9%). Сила влияния сезона отела на воспроизводительную способность коров составила 15,8%.

Следовательно, наши исследования выявили зависимость продолжительность лактации от сезона отела. В среднем у животных всех линий в осенне-зимний период была более длительной - 394 и 385 дней, чем в весенне-летний -352 и 371 день соответственно.

3.4 Воспроизводительная способность коров в связи с уровнем молочной продуктивности. С целью определения влияния уровня молочной продуктивности за 305 дней лактации на воспроизводительную способность коров, животных распределили на три группы по уровню удоя: 3600 кг и более; 3601-4500 кг; 4501 кг и менее (таблица 1).

Таблица 1 - Продолжительность сервис- и межотельного периодов коров черно-пестрой породы разной породности в связи с молочной продуктивностью за

305 дней лактации

Группа, молочная продуктивность за 305 дней, кг п Удой за 305 дней лактации, кг Лродолжителыюст! сервис-периода, дней Продолжительность МОП, дней

Х±5Г СУ,% Х±5Г Су,% Х + 5Г СУ,%

Породность по голштинам 50%

1.3600 и < 11 3343±36,8*** 3,6 65+5,7* 28,7 342+6,3 6,1

2.3601-4500 12 3851±65,Г* 5,8 90±9,6* 37,2 365±9,0 8,5

3. 4501 и > 8 4685+60,4 3,6 96+11,7 34,5 375+12,1 9,1

Породность по голштинам 75%

1.3600 и < 11 3546+21,0"* 1,8 73±7,6** 31,3 353±8,0 6,8

2.3601-4500 14 4170±80,9*" 6,9 103±11,2** 39,2 385±11,5 10,7

3.4501 и > 6 4985±151,4 9,1 137+19,4 22,4 414+19,8 14,4

Породность по голштинам 87,5%

1.3600 и < 9 3354±48,4*" 4,7 96±6,2" 21,3 374+6,4 5,7

2.3601-4500 13 3881±57,6*" 5,5 117+13,4 22,5 399±13,3 12,4

3.4501 и > 9 4616±44,2 2,3 131+38,0 21,1 406+36,7 22,1

' Р<0,05; "Р<0,01; "*Р<0,001 и далее

Так, полукровки третьей группы имели сервис-период больше по сравнению с коровами первой и второй групп на 31 (Р<0,05) и 6 дней соответственно. Среди животных с породностью 75% по голштинам этот показатель был больше у коров третьей группы по сравнению со сверстницами второй группы на 34 дня (Р<0,01), а первой - на 64 дня (Р<0,01). Сервис-период у коров с породностью 87,5% по голштинам составил 131 день, что на 14 и 35 дней больше, чем у сверстниц второй и первой групп соответственно. Между удоем и сервис-периодом связь положительная —0,17. Совместное влияние породности и удоя на продолжительность сервис-периода - 10,0% (Р<0,001).

Благоприятные условия для более полного проявления половой доминанты коров связаны с периодом достижения ими максимального суточного удоя, то есть пика лактации. У полукровок оплодотворяемость до пика лактации была ниже в третьей группе, чем в первой и второй на 5,0 и 13,3% соответственно (таблица 2).

Таблица 2 - Эффективность осеменения коров черно-пестрой породы разной

породности до и после пика лактации

Группа коров, молочная продуктивность, кг п Осеменение коров

до пика лактации после пика лактации

оплодотворяемость от первого осеменения, % индекс осеменения оплодотворяемость от первого осеменения, % индекс осеменения

Породность по голштинам 50%

1.3600 и < 9 25,0 1,7 50,0 2,0

2. 3601-4500 13 33,3 2,1 57,1 1,8

3.4501 и > 9 20,0 1,8 33,0 2,3

Породность по голштинам 75%

1.3600 и < 8 - 2,0 25,0 1,7

2.3601-4500 9 50,0 1,2 70,2 2,2

3.4501 и > 14 - 4,0 25,0 2,7

Породность по голштинам 87,5%

1.3600 и < 10 14,2 2,2 39,1 2,0

2. 3601-4500 13 25,0 2,5 48,3 2,8

3.4501 и > 8 12,5 3,7 50,0 1,5

Среди коров с породностью 75% по голштинам до пика лактации осеме-нились плодотворно 50% животных второй группы, а среди их сверстниц — с породностью по голштинам 87,5%, этот показатель в третьей группе меньше (по сравнению с первой и второй группами) на 1,7% и 12,5% соответственно. После пика лактации процент оплодотворения от первого осеменения у коров третьей группы с породностью по голштинам 50% ниже, чем у сверстниц первой и второй групп на 17,0% и 24,1% соответственно. У животных третьей группы с породностью по голштинам 75% этот показатель такой же, как в первой группе, однако больше относительно этого показателя у коров второй группы на 45,2%. Среди животных с породностью 87,5% в третьей группе плодотворно осеменились в первую охоту 50%, что больше, чем у коров первой и второй групп на 10,9 и 1,7% соответственно.

Таким образом, закономерности оплодотворяемости от первого осеменения в связи с уровнем молочной продуктивности не выявлено, однако эффективность первого осеменения была выше после пика лактации.

Анализ воспроизводительной способности высокопродуктивных коров в связи с удоем за 305 дней лактации был проведен в стаде коров племзавода ЗАО «Глинки». Сухостойный период у животных разных групп по удою со-

ставлял 58-62 дня (таблица 3). По срокам плодоношения между животными разных групп существенной разницы не выявлено. Наиболее продолжительный сервис-период — 192 дня у коров 3 группы (с самой высокой молочной продуктивностью), что на 98 (в 2 раза) и на 57 дней (почти в 1,5 раза) выше, чем у животных 1 и 2 групп соответственно.

Таблица 3 - Показатели воспроизводительной способности коров разного уровня молочной продуктивности (.У ± 5дг)_

Показатель Группа по удою за 305 дней лактации, кг

1. <8000 (/7=21) 2. 8000-10000 (п=39) 3. >10000 ("=15)

Сухостойный период, дн. 62±1,7 58±1.5 62±1,2

Сервис-период, дн. 94±11,8 135±11,5 192±17,2

Продолжительность лактации, дн. 331±19,4 362±11,4 412±16,3

Выход телят. % 96,2±3,6 86,6 ±1,9 76,5±3,4

КВС 0,96±0,04 0,88±0,02 0,77±0,03

Следует отметить, что у высокопродуктивных коров 3 группы зафиксирован самый низкий показатель выхода телят 76,5%. У коров 2 группы данный показатель на 10% выше и в среднем составил 86,6%. При этом самый высокий выход телят (96,2%) отмечен в 1 группе животных с продуктивностью менее 8000 кг за 305 дней лактации. Значение коэффициента воспроизводительной способности у коров 3 группы — 0,77. Сила влияния уровня молочной продуктивности на продолжительность сервис-периода составила 20,8% (Р< 0,001).

Индекс осеменения коров был выше до проявления высшего суточного удоя и варьировал от 2,2 до 3,1. Эффективность первого осеменения высокопродуктивных коров первой группы (по удою) до пика лактации составила 23,3%, что на 25,7% меньше, чем после пика лактации. Во второй и третьей группах разница составила 10,3 и 10,8%.

Таким образом, взаимосвязь между уровнем продуктивности и воспроизводительными качествами коров становится особенно актуальной в связи со значительным повышением удоев и наметившейся тенденцией уменьшения выхода телят (76,5%).

3.5 Взаимосвязь между продолжительностью межотелыюго периода и молочной продуктивностью черно-пестрых коров разной породности. В качестве объективного показателя интенсивности использования коров брали их среднесуточный удой за период между двумя отелами. Для его определения сформировали три группы по продолжительности периода между отелами (менее 360 дн.; 361-370 дн.; более 371 дн.). Удой за лактацию у полукровок первой группы (3769 кг) был меньше, чем у сверстниц второй и третьей групп на 21 и 561 кг соответственно. Такая же аналогичная закономерность изменения удоя наблюдалась у коров с породностью 75% и 87,5% по голштинам. Наибольший среднесуточный удой был отмечен в каждой группе коров по породности с более коротким межотельным периодом. Как у полукровок, так и у коров первой

группы с породностью 75% по голштинам среднесуточный удой был больше, чем во второй и третьей группах на 0,9 кг и 1,2 кг соответственно. Коровы первой группы с породностью 87,5% по голштинам имели этот показатель выше, чем во второй группе на 0,6 кг (Р<0,01), и третьей - на 2,1 кг (Р<0,001).

Таким образом, с увеличением продолжительности межотельного периода интенсивность использования животных снижалась.

3.6 Возраст, продуктивное долголетие и воспроизводительная способность коров. В связи с возрастом коров (в лактациях) сервис-период уменьшался. Так, в первую лактацию он составил 158 дней, что больше на 48 (Р< 0,01)и 68 (Р < 0,001) дней по сравнению со второй и третьей лактациями (таблица4). Таблица 4 - Воспроизводительная способность опытных коров в связи с

возрастом ( X ±Sr)

Показатель Группа - лактация

1 - первая (п=113) 2 - вторая (п=40) 3 - третья и старше (п=197)

Сервис-период, дн. 158±13,4 llOi 9,1 90± 8,5

Сухостойный период, дн. - 67±3,7 52 ±1,8

Лактация, дн. 378±13,7 325±11,1 312±10,5

МОП, дн. - 392±35,0 364±11,6

Выход телят, % 82 92 97

Сухостойный период животных по второй лактации составил 67 дней, что больше на 15 дней по сравнению с третьей группой. Продолжительность лактации у животных первой группы - 378 дней, что больше, чем во второй и третьей группах на 53 (Р < 0,01) и 66 (Р< 0,001) дней соответственно. Выход телят по первой лактации составил 82%, что на 10 и 15% меньше, чем по результатам второй и третьей — соответственно.

Наиболее длительное продуктивное долголетие отмечалось у группы коров с продолжительностью сервис-периода от 61 до 90 дней - 3,8 лактаций, что больше на 2,4, 0,2 и 1,0 лактации, чем в первой, третьей и четвертой группах коров составило (таблица 5).

Таблица 5 - Пожизненный удой и продолжительность использования коров в

связи с продолжительностью сервис-периода

Группа -сервис-период, дней п Пожизненный удой, кг МДЖ, % Долголетие, лактаций

X±Sx Cv, % X±Sx Cv,% X + Sx. Cv,%

1 - <60 15 8787±1714 43,6 4,23±0,14 15,2 1,4±0,4 63,9

2-61-90 41 16892±3361 39,8 3,91±0,08 4,0 3,8±0,9 45,5

3-91-120 23 19137±2993 56,2 3,94±0,08 6,3 3,6±0,7 63,0

4 - > 121 41 17797±1331 46,1 4,06±0,05 7,9 2,8±0,3 63,1

Пожизненный удой у коров второй группы составил 16892 кг, что меньше, чем у животных в группах с продолжительностью сервис-периода от 91-120 дней (третья группа) и более 121 дня (четвертая группа) на2245и 905кг соответственно.

Следовательно, наиболее длительное продуктивное долголетие отмечалось у группы коров с продолжительностью сервис-периода от 61 до 90 дней — 3,8 лактации, их пожизненный удой на 11,7 и 5,1 % был меньше, чем у животных третьей и четвертой групп.

3.7 Влияние живой массы на показатели воспроизводительной способности. С целью определения влияния живой массы на воспроизводительную способность коров, животных распределили на две группы (1 — менее 480 кг; 2 - 481 кг и более). Продолжительность сервис-периода коров второй группы — 144 дня, это меньше, чем у коров первой группы на 16 дней. Продолжительность лактации у коров с живой массой 481 кг и более составила 366 дней, а выход телят у них больше на 3% (85%).

Таким образом, воспроизводительная способность коров в значительной степени зависит от их живой массы. Более развитые животные имеют большие запасы питательных веществ, которые способствуют оптимизации их воспроизводительных качеств (сервис-период ниже на 10%).

3.8 Экстерьерные особенности, упитанность коров и их воспроизводительная способность. Для установления влияния экстерьера на воспроизводительную способность коров были проведены исследования в ООО «Луч» и СПК «ПЗ «Разлив». Так, больших различий по высотным показателям черно-пестрых и голштинских коров не получено. Однако можно отметить следующее: для коров черно-пестрой породы уральской селекции характерен меньший рост (высота в холке и высота в крестце меньше на 3 и 5 см), а у животных голштинской породы отмечена широкая грудь (48 см) и, как следствие, больший обхват груди (206 см); зад у этих животных короче на 1 см; по ширине в маклоках и в седалищных буграх различий не выявлено. Таким образом, некоторые отличия между животными голштинской породы и черно-пестрой породы уральской селекции имеют место, но чаще всего они незначительны и недостоверны. Из обследованных животных в ООО «Луч» к молочному типу отнесено 91,7%, в СПК «ПЗ «Разлив» - 91,9%, в стаде голштинского скота - 94,6%. У животных молочного типа средний показатель коэффициент производственной типичности составил 4,2 балла, что больше, чем у коров молочно-мясного типа на 1,5 балла. Самые низкие показатели сервис-периода у коров голштинской породы - 194 дня (таблица 6).

У коров молочного типа сервис-период (в среднем) больше, чем у молочно-мясного на 91 день и больше, чем у животных черно-пестрой породы на 12 и 43 дня соответственно. Продолжительность лактации у коров молочного типа составила в среднем 396 дней.

Таблица 6 - Воспроизводительная способность коров в связи с типом телосложения

Показатель Голштинская порода Черно-пестрая порода

СПК «ПЗ «Разлив» (п=37) СПК «ПЗ «Разлив» (п=80) ООО «Луч» (п=60)

Cv, % Cv, % Cv, %

Молочный тип

Сервис-период, дней 194±18 23 182 ±12 24 151±21 28

Лактация, дней 414± 16 17 401± 23 13 373± 8 18

Индекс осеменения 2,6± 0,8 2 2,5± 0,5 2 2,9± 0,6 3

Молочно-мясной тип

Сервис-период, дней 103±33 22 96 ±21 24 102 ±13 36

Лактация, дней 323± 19 23 318± 25 24 322± 11 11

Индекс осеменения 2,4±0,2 1 2,2±0,3 2 2,1±0,4 1

Это больше, чем у коров молочно-мясного типа на 75 дней. Индекс осеменения у коров молочного типа варьировал от 2,5 до 2,9. Этот показатель был больше, чем у коров молочно-мясного типа на 0,3 и 0,8 соответственно.

При линейной оценке экстерьера животным в основном присвоены средние баллы. Коровы имели округлые формы туловища, хорошо развитую мускулатуру, остистые отростки позвонков слегка выступали. Постановка задних конечностей и угол копыта у всех опытных животных соответствовали крепкому типу телосложения. При этом коровы чаще всего имели экстерьерные характеристики на уровне класса «хороший с плюсом». Средний балл за выраженность молочных признаков высокий - 90 баллов. Общая оценка экстерьера составила 83,5 балла, при этом 13,3% коров соответствовали «отличному», «хорошему с плюсом» типу - 51,6%, «хорошему» - 33,3%, «удовлетворительному» типу телосложения - 1,8%. Продолжительность сервис-периода этих животных варьировала от 80 до 150 дней.

Коровы, имеющие в период раздоя и плодотворного осеменения среднюю упитанность, показали лучшие результаты воспроизводительной способности по сравнению с коровами, упитанность которых выше средней. Эти животные раньше оплодотворились, имели лучшие показатели воспроизводительной способности: сервис-период - 97 дней, продолжительность лактации - 322 дня, выход телят — 95,5%.

Таким образом, при формировании высокопродуктивных молочных стад с оптимальными показателями воспроизводительной способности следует вести отбор коров по типу телосложения.

3.9 Рост и развитие телок, возраст и живая масса при плодотворном осеменении. В качестве главного фактора, определяющего темпы генетического улучшения стад, считалась племенная ценность используемых производителей. Динамика роста телок в связи с принадлежностью к разным предкам отражена в таблице 7.

Таблица 7 - Живая масса голштинизированных телок черно-пестрой породы в связи с происхождением (п= 15) ( А7 + Л'.г)

Возраст

при рождении

10 мес.

12 мес.

18 мес.

1 - Макер 638

Живая масса в связи с происхождением, кг

33±0,6

230±3,3

273±3,2

372±3,9

2 - Гамлет 218

32±0,5

245±6,5

289±7,9

390±6,6

- Спринт 7855

33±0,5

248±9,6

293±5,0

395± 4,5

- Турист 7864

33±0,7

237±3,8

283±6,1

383±5,0

5 - Лондон 560

34±0,8

248±5,3

300±2,8

401 ±8,1

Так, дочери быка-производителя Лондона 560 по живой массе превосходили (при рождении, в возрасте 10, 12 и 18 месяцев) дочерей других быков (Макера 638, Гамлета 218, Спринта 7855, Туриста 7864). Например, в возрасте 18 месяцев их живая масса составила 401 кг, что больше, чем у дочерей, родившихся от других быков, на 29, 11, 6 и 18 кг соответственно.

По возрасту плодотворного осеменения в линейной принадлежности наилучшие показатели отмечены у телочек линии Монтвик Чифтейн 95679 (12 мес.). Этот показатель у телок линии Рефлекшн Соверинг - 15,4 месяцев, а Монтвик Чифтейн - 13,9 месяцев. По живой массе в 18 месяцев телки линии Рефлекшн Соверинг 198998 имели живую массу 373 кг и превосходили особей линий Вис Айдиал 1013415, Монтвик Чифтейн 95679 на 22 и 14 кг соответственно.

Что касается породности, то интенсивнее росли телочки с 50% генов голштинской породы и к 18-месячному возрасту достигли живой массы 454 кг. Растелились они в возрасте 27,5 месяцев, что меньше по сравнению с телкам 75 и 87,5% генов голштинской породы соответственно на 1,0 и 1,3 месяца или на 30 и 37 дней (Р<0,05) (таблица 8).

Группа, породность При первом отеле

возраст, дней живая масса, кг

X±Sх Cv, % X±Sx Cv, %

1 -50% 827±11,8 8,5 454+8,4 10,9

2-75% 857±17,3 11,9 464±7,8 10,0

3-87,5% 864±12,3 8,4 466+7,8 9,9

д------------— ~ - — J 'l'Viuwii l^JUllDl WV^JiDlllV,, Itftl y ШСрИНИЦ

первой и второй групп на 37 (Р<0,01) и 7 дней соответственно.

Первотелки черно-пестрой породы уральской селекции плодотворно осеменялись в возрасте 549 дней (18,3 месяцев) и имели живую массу 379 кг. Сверстницы голштинской породы при живой массе 385 кг были оплодотворены на 25 дней позднее (таблица 9). Черно-пестрые первотелки отечественного происхождения растелились в возрасте 27,6 месяцев (828 дней), это раньше, чем сверстницы голштинской породы на 0,9 месяца (или на 27 дней).

Таблица 9 - Возраст и живая масса телок при первом плодотворном осеменении

и отеле (я=15)

Показатель Порода

черно-пестрая голштинская

Х + 8х СУ, % Х + 8х Су, %

При плодотворном осеменении: - возраст, дней 549+ 18 12,6 574 ± 20 13,3

- живая масса, кг 379 ±9 9,4 385 + 8 8,2

При первом отеле: - возраст, дней 828+18 8,4 855±20 8,9

- живая масса, кг 450+6 5,4 504+9*** 7,2

Животные опытной группы по живой массе при первом отеле достоверно превосходили коров первой группы на 54 кг (Р<0,001).

Анализ живой массы телочек черно-пестрой породы в племенном заводе ООО «Агрокомплекс «Знамя» показал, что телки плодотворно осеменялись в возрасте 14 месяцев с живой массой 392 кг. Их живая масса во все возрастные периоды была выше стандартного значения. Животных разделили на 3 группы: по возрасту (до 16 месяцев; от 16 до 18 месяцев; и старше 18 месяцев) и по живой массе (менее 360 кг; 361-380 кг; 381 и более). Телочки, плодотворно осемененные в возрасте от 16 до 18 месяцев, имели удой за 305 дней лактации 6723 кг, что больше, чем в первой и третьей группах на 300 и 192 кг соответственно. Пожизненная продуктивность у коров второй группы - 27495 кг при продолжительности использования 4,4 лактации, что больше, чем в первой и второй группах, соответственно на 13931 (Р< 0,001) и 8022 кг (Р< 0,001). Меньше всего использовались животные первой группы - 2,2 лактации. У телочек второй группы (с живой массой 361-380 кг) удой составил 6552 кг, что больше, чем у животных первой и третьей групп соответственно на 223 и 9. Пожизненный удой был больше у животных третьей группы - 18952 кг. Это больше, чем у коров первой и второй групп соответственно на 1423 и 761 кг. Период использования коров в этих группах составил 2,8 лактаций.

Анализ продуктивных качеств животных в связи с возрастом их плодотворного осеменения показал, что самая низкая продуктивность у первотелок, отелившихся в 23 месяца (таблица 10).

Таблица 10 - Удой и массовая доля жира и белка в молоке коров в связи с

возрастом плодотворного осеменения

Возраст плодотворного осеменения, мес. п Удой, кг мдж, % МДБ,%

Су, % Су, % Су, %

12 18 6600+231 19 3,70+0,05 5 3,24+0,09 8

13 30 6722+192 14 3,73+0,06 5 3,27+0,08 6

14 32 6544+211 16 3,76+0,08 6 3,27+0,10 7

15 22 6789+209 19 3,66+0,06 5 3,27+0,50 8

В разрезе групп по возрасту плодотворного осеменения от 12 до 15-ти месяцев молочная продуктивность коров варьировала от 6544 до 6789 кг.

Таким образом, удой коров второй группы был больше, чем в первой и третьей на 4,7 и 2,9% соответственно. От животных, осемененных в возрасте до 18 месяцев рентабельность получения приплода была больше и составила 18,3%, от 16 до 18 месяцев - 16,6%, старше 18- месячного возраста- 15,1%.

3.10 Воспроизводительная способность коров различного происхождения. Лактация у коров голштинской породы была продолжительней, чем у животных черно-пестрой породы уральской селекции на 33 дня (Р<0,01) и составила 347 дней (таблица 11).

Таблица 11 - Продолжительность лактации, сервис-периода и периода

плодоношения коров различного происхождения (и=15)

Показатель Порода

черно-пестрая голштинская

X + Sx Cv, % X ±Sx Cv, %

Лактация, дней 314+7 8,7 347+8** 8,6

Сервис-период, дней 93±7 29,4 128±9** 25,9

Плодоношение, дней 279+2 2,4 281±1 1,6

Выход телят, % 97+2** 7,6 89+2 8,5

Индекс осеменения 2,4+0,4 61,0 2,8±0,4 57,6

Сервис-период был достоверно длиннее на 35 дней (Р<0,01) у коров голштинской породы, чем у сверстниц черно-пестрой породы уральского отродья и составлял 128 дней. Продолжительность периода у коров обеих групп была почти одинаковой (разница составила 2 дня).

Среди первотелок черно-пестрой породы в первые 30 дней после отела пришло в охоту 30,3% животных. Это больше аналогичного показателя животных голштинской породы на 6,7% (таблица 12). В среднем 32,9% животных обеих опытных групп пришли в охоту в период от 31 до 60 дней после отела. Причем, в этот период (от 31 до 60 дней) было осеменено 36,3% коров черно-пестрой породы.

Таблица 12 - Результаты осеменения коров различного происхождения

Показатель Порода

черно-пестрая голштинская

Распределение коров по интервалу от отела до первого осеменения, %: до 30 дней 30,3 23,6

31-60 дней 36,3 29,6

61 — 90 дней 33,4 33,6

91 день и более - 13,2

Средний срок от отела до первого осеменения, дней 49±6 62±11

Оплодотворяемость коров от первого осеменения, % 26,6 33,3

Процент коров, пришедших в охоту в период с 61 по 90 день, изменялся в опытных группах незначительно (33,4-33,6 %). В период свыше 91 дня до первого плодотворного осеменения в охоту пришло 13,2% коров голштинской по-

роды. Животные черно-пестрой породы пришли в охоту в первые 49 дней, а животные голштинской породы на 13 дней позднее. Если сравнивать оплодотворяе-мость от первого осеменения, то данный показатель был выше у коров голштинской породы (33,3%). Сила влияния происхождения составила 26,0% (Р<0,01).

В связи с породностью в первые 30 дней после отела среди первотелок пришло в охоту 8,5% животных с 75% генов голштинской породы, что больше, чем среди полукровок и сверстниц с породностью 87,5% по голштинам на 2,8% (таблица 13).

Показатель Породность по голштинской породе, %

50 75 87,5

1 лактация (и=35) 2 лак тация (/7=31) 1 лак тация (/7=35) 2 лак тация (/7=31) 1 лак тация (/7=35) 2 лак тация (77=31)

Распределение коров по интервалу до первого осеменения, % до 30 дней 5,7 22.5 8,5 19,3 5,7 16,1

31-60 дней 68,6 48,3 34,2 41,9 54,2 54,9

61-90 дней 17,2 22,5 28,5 29,1 28,6 25,8

91 день и более 8,5 6,7 28,8 9,7 П,5 3,2

Средний срок от отела до первого осеменения, дн. 54+4,1 49+4,4 68±5,0 55±4,2 60±4,4 51±3,9

Оплодотворяемость от 1-го осеменения, % 40,0 32.2 22,8 19,3 31,4 22,6

Индекс осеменения 2,4 1,9 2,7 2,3 2,5 2,7

Сервис-период, дней 89 83 120 104 95 113

Выход телят на 100 коров, гол 97,5 99,1 90,1 93,8 96,0 91,7

Продолжительность сухостойного периода, дней 58±0,8 59±0,9 61+0,7

МОП, дней - 359+7 - 384+11 - 393+14

КВС - 1,01 - 0,95 - 0,92

Коровы с интервалом первого прихода в охоту 61-90 дней во всех группах по породности распределились следующим образом: в первой лактации с породностью 87,5% по голштинам — 28,6%, что на 11,4% больше, чем полукровок и на 0,1% больше, чем коров с породностью 75%. В период свыше 91 дня до первого осеменения в охоту пришло 28,8% коров с породностью 75% по голштинам. У полукровок этот показатель ниже на 20,3 и 17,3% соответственно ниже, чем у сверстниц с породностью 75 и 87,5% по голштинам. Полукровки имели самый короткий сервис-период, как по первой, так и по второй лактации, — 89 и 83 дня соответственно, а самый длительный (120 и 104 дня) — в

группе коров с породностью 75% по голштннам. Эффективнее осеменялись полукровные помеси. В первой лактации от полукровок получено по 97,5 телят на 100 коров. У животных с породностью 75% по голштинам выход телят на 7,4 головы был меньше, чем у полукровок, и на 1,5 головы меньше, чем у сверстниц с породностью 87,5% по голштинам. Наиболее продолжительный МОП у коров с породностью 87,5% по голштинам - 393 дня. Коэффициент воспроизводительной способности исследуемых животных составил от 0,92 до 1,01, что указывает на их удовлетворительную воспроизводительную способность, несмотря на то, что не от каждой коровы в разрезе всех породностей получено по теленку в год.

Таким образом, установлено, что в целом по популяции с увеличением породности черно-пестрого скота по голштинам сервис-период у полукровок (50% генов по голштинской породе) был меньше по сравнению с животными породности 75% и 87,5% на 21 (Р<0,05) и 30 дней (Р< 0,001) соответственно.

3.11 Иммунные факторы в воспроизводстве черно-пестрого скота и гематологические показатели. В стаде коров СПК «ПЗ «Разлив» было выявлено по системе В 35 аллелей. Сервис-период животных - носителей аллелей Р'О", ЬО', О'Е'зР'гО'С составил 91, 69 и 93 дня, что меньше, чем у коров - неносителей данных аллелей на 18, 44 и 16 дней соответственно. Сервис-период коров - носителей аллелей 0203У2Е'1Е'2Е'зд' - 132 дня, что больше на 30 дней (Р< 0,05 ), чем у животных, не имеющих данные аллели. Показатели продолжительности сервис-периода коров с аллелями ОгОзЬЬУгЕ^Е'гЕ'зС»', СггОз^УгЕ^Е^Е'зр' были одинаковы - 124 дня, однако больше, чем у коров -неносителей этих аллелей на 20 дней.

В стаде коров ООО «Луч» было выявлено по системе В 32 аллеля. Среди аллелей системы В наиболее распространены - О2ОзУ2А2Е,Е2Ез0'; С20312У2Е1Е2Е3<3'; 0203У2А2Е1Е2Ез(2', наименее распространены - У2А'2; О'ЕзЕ'гСО'; 020'(3'; В2020'Е3Р'20'0'. У коров, обладающих аллелями 0,03У2А2Е|Е2Е3С>', самый лучший показатель сервис-периода - 64 дня, что меньше на 19 дней, чем у коров - неносителей данного аллеля, и на 3 и 35 дней соответственно, чем у коров - носителей аллелей 020з12У2Е'|Н'2К'з<3' и 020зУ2А2Е|Е2Ез О'О'. При этом индекс осеменения коров - носителей аллеля С32ОзУ2А2Е, Е2ЕзО' составил 1,7, что меньше, чем у животных - неносителей аллелей на 0,7 и меньше, чем у особей - носителей аллелей 020312У2Е'1Е'2Е'зС>' и 0203У2А2Е1Е2Ез О'О' на 0,6 и 0,7 осеменений соответственно.

Следовательно, некоторые аллели систем групп крови коров могут быть генетическими маркерами продолжительности сервис-периода

Изучение интерьера дает возможность установить, какими особенностями в обмене веществ обусловлены различия хозяйственно-полезных признаков у животных различной породности. Было сформировано две группы животных (1 группа коров с продолжительностью сервис-периода 80 дней и менее, 2 группа - 81 день и более), у которых были взяты пробы крови для определения ее состава Среди полукровок гемоглобина было больше в крови животных второй группы по сравнению с первой на 9 г/л (Р<0,001), а у сверстниц с 75%

генов голштинской породы этот показатель Оыл больше у коров первой группы по сравнению со второй на 4 г/л (Р<0,01). Эритроцитов в крови у полукровок и животных с породностью по голштинам 87,5% в первой группе значительно меньше, чем у коров второй группы на 1,2х1012/л и 0,9*10,2/л. Среди сверстниц с породностью 75% в крови животных первой группы отмечено больше эритроцитов, чем в крови коров второй группы на 1,3х 1012/л. Цветной показатель у полукровных животных первой группы больше, чем у сверстниц второй группы на 0,11. Среди коров с породностью по голштинам 75% и 87,5% этот показатель больше во второй группе по сравнению с первой и третьей на 0,17 и 0,10 соответственно. С повышением количества генов голштинской породы (с 50% до 87,5%) у черно-пестрых коров увеличивалось различие по содержанию общего белка между первой и второй группами от 2 до 4 г/л. У коров с более коротким сервис-периодом альбуминов в крови было меньше, чем у животных с продолжительным сервис-периодом, а глобулинов, наоборот, больше на 1%.

Таким образом, высокое содержание общего белка и низкое содержание глобулинов отмечается у животных с 87,5% генов по голштинской породе. Мы полагаем, что разница в содержании белка сыворотки крови не связана с уровнем белкового питания, а является характерной особенностью обменных процессов коров в связи с породностью.

3.12 Методы повышения воспроизводительной способности коров.

Исследованию подлежало выявление наиболее эффективных средств (способов) активизации воспроизводительной способности коров. По результатам 2014 года, 71% всего поголовья крупного рогатого скота в Курганской области осеменяли искусственно, применяя при этом два способа: ректоцервикальный (осеменены 12509 коров (68,1%) в 39-ти предприятиях области); маноцервикаль-ный (применялся в 17-ти предприятиях области). При ректоцервикальном способе осеменения получено - 86%, что больше, чем при маноцервикальном способе осеменения на 3%

В СПК «ПЗ «Разлив» (по результатам гинекологической диспансеризации коров) основной причиной неудовлетворительного состояния воспроизводства являются расстройства репродуктивной функции коров (воспалительного и невоспалительного генезиса).

В числе заболеваний, сопровождающихся воспалительными процессами, распространены острые послеродовые и хронические эндометриты, которые в период наблюдения установлены у 70 коров (20,8% от всех гинекологических заболеваний), 79,2% заболеваний представлены такими функциональными расстройствами воспроизводительной функции, как дисфункция яичников (гипофункция - 31,4%, персистентное желтое тело - 17,4%). Патология матки и возникающая в связи с этим субинволюция составляет 30,4%.

Стимуляцию репродуктивной функции животных проводили с использованием гормональных препаратов на 336 коровах черно-пестрой породы (три группы) со среднегодовой продуктивностью 4500-5500 кг молока. Животным первой группы (58 голов) вводили прогестерон, а коровам второй группы (182 головы) - магэстрофан. Оплодтворяемость по группам составила: при

применении эстрофана 78,5%; прогестерона - 65,1%. Разница по оплодотворяемое™ при сравнении с контрольной группой варьировала от 10,9 до 24,3%.

Таким образом, гормональная коррекция функциональной деятельности половой системы животных способствует сохранению их репродуктивного здоровья, повышению интенсивности воспроизводства, снижению удельных затрат на производство животноводческой продукции.

В Курганской области корма бедны селеном, йодом и каротином, что неблагоприятно сказывается на репродуктивной функции животных. С учетом этого на коровах в сухостойный период были испытаны препараты седимин, содержащий йод и селен, и карсел, в составе которого достаточное количество эффективного каротина (бета-каротин - 0,1-0,2) и селена Было сформировано две группы животных - аналогов по дате отела, живой массе, количеству дней от отела до активизации охоты (рисунок 2).

14 О 120 100 80 60 40 20 0

"ШрЙ

щ

щ

Ш: ШШ

шж ■1йШ§

Шк

Пришли в охоту |%) Пришли в охоту {%) Дней от отела до Сервис-период втечение: ЗОдней втечение: бОдней активизации охоты дней

3Группа 1 * Группа 2

Выход телят, ч

Рисунок 2 - Воспроизводительная функция коров при использовании препарата седимин

Животные первой группы служили контролем, а коровам второй вводили препарат седимин (10 мл), содержащий селен, который оказал положительное воздействие на половую функцию коров. Так, в течение первого месяца во второй группе пришло в охоту больше коров (61,2%), чем в первой на 21,2%. Сервис-период у коров второй группы составил 138 дней, что меньше, чем у животных первой группы на 5 дней.

Для определения влияния препарата карсел было сформировано две группы проблемных коров, имевших осложнения после отела. Коровам первой группы вводили препарат карсел (по 10 мл), вторая группа животных инъекций не получала. В охоту пришли животные обеих групп, однако продолжительность сервис-периода была на 8 дней больше у коров второй группы, не получавших инъекции этого препарата.

Для улучшения воспроизводительной способности коров применяли витамины. Были испытаны такие препараты, как витадаптин и тетрагидровит. Коровам

первой группы вводили препарат тетрагидровит (за месяц до отела - 6 мл), а животным второй группы - витадаптин (за месяц до отела - 10 мл) (рисунок 3).

■ штт Жч! шщ ;;;<;

:1 ¡и

...... ....................................................... ¡;|ця5.-- II,1 ЙЯйВш! Щр

ищи «ЙШи ' 1 '¡ШИН | ¡¡и Век 1§ш 1|а1

11'!'!' 1 ШШ 1 Л ¡¡¡¡1 Ня

Пришли в охоту в Пришли а охоту Сервис-период, дней Выход телят, %

течение 30 дней, % повторно, %

1<Группа 1 - Группа 2

Рисунок 3 - Воспроизводительная способность коров, в связи с использованием препаратов тетрагидровит и витадаптин.

При анализе полученных результатов лучшая воспроизводительная способность проявилась у коров второй группы. Пришли в охоту в течение первых 30 дней после введения препарата 92,3% животных, что больше по сравнению с коровами первой группы на 30,8%. Кроме того, повторно пришли в охоту 42,8% коров первой группы и 15,4% коров второй группы. Сервис-период животных второй группы на 16 дней был меньше и составил 77 дней.

Таким образом, применение методов повышения воспроизводительной способности коров позволило: снизить сервис-период на 5 дней, или 3,6% - при применении препарата седимина (по 10 мл); снизить сервис-период на 16 дней и индекс осеменения на 0,4 - при применении препарата витадаптина (за месяц до отела - 10 мл); увеличить выход телят на 1,4% - при введении препарата карсел (по 10 мл пятикратно).

С целью изучения влияния на продолжительность сервис-периода минерального кормления на коровах черно-пестрой породы средней упитанности (в период их раздоя) был проведен научно-хозяйственный опыт (таблица 14). По данным исследований Н.А.Лушникова (2003) в кормовых средствах Зауралья наблюдается недостаток микроэлементов и витаминов. В связи с этим был разработан рецепт премикса (из расчета на 1 тонну: марганец - 400 г, медь - 675 г, цинк - 2764 г, кобальт - 176 г, йод - 167 г, витамин А - 2069 млн. МЕ, витамин Д- 230 млн. МЕ). По принципу аналогов было сформировано две группы коров по породности, живой массе, возрасту и дате отела. В течение 30 дней коровы первой группы получали премикс. Установлено, что использование предложенного комплекса положительно отразилось на воспроизводительной способности коров.

Таблица 14- Влияние премикеа на показатели воспроизводительной способности коров (X ± ) (п=14)

Показатель Группа

первая вторая

Оплодотворилось от первого осеменения,% 61,5±8,1 30,8±7,2

Оплодотворилось от второго осеменения, % 30,7±7,9 46,2±8,1

Оплодотворилось от третьего и более осеме- 7,8±4,6 15,3±3,2

нения, %

Сервис-период, дней 59±10,1 81±11,9

Индекс осеменения 1,5±0,2 2,0±0,3

Выход телят, % 102±0,2 99±0,1

Оплодотворяемость от первого осеменения коров первой группы была выше на 30,7 % по сравнению с соответствующим показателем животных второй группы, причем во второй группе коровы на 22 дня осеменились позднее, чем животные первой. Сервис-период во всех группах был в пределах оптимального значения и колебался от 59 до 81 дня. Индекс осеменения был больше у животных второй группы.

Следовательно, для обеспечения потребности молочного скота в дефицитных элементах необходимо обогащать рационы минерально-витаминными премиксами в дозе 1% по массе концентрированных кормов, что способствовало повышению выхода телят на 3%.

Воспроизводительную способность маток, полученных от быков-производителей, оцененных по геному изучали в ЗАО «Глинки». Для осеменения коров голштинской породы использовали быков Декорум 2921633163, Дар-квадор 5940168954, Лексус 51016263, Фридом 105331968 (таблица 15). Быки Декорум 2921633163 и Дарквадор 5940168954 оценены в России по индексу племенной ценности Франции 1811- комплексному селекционному индексу. Таблица 15 - Живая масса и возраст телок различного происхождения при

Кличка и № быка-производителя Значение гаи Племенная ценность Живая масса, кг Возраст 1-го осеменения, мес.

при рождении при осеменении

Су, % СУ, % Су, %

Декорум 2921633163 151 - 25,2±0,3 4 392,4±5,5 5 14,3±0,3 8

Дарквадор 5940168954 137 - 25,1±0,2 3 384,4±5,7 5 14,0±0,4 9

Лексус 51016263 - А, 25,3±0,2 2 384,2±7,0 6 14,9±0,5 12

Фридом 105331968 - А,,Б, 26,3±1,0 13 419,8±11,9 10 15,9±0,3 6

Живая масса дочерей быка Фридома 105331968 была больше при рождении (26,3 кг), и при осеменении (419,8 кг) по сравнению с живой массой дочерей других быков. Однако дочери быков, оцененных по геному, плодотворно осеменялись в более раннем возрасте — 14,0-14,3 месяца.

Таким образом, использование быков-производителей, оцененных по геному, способствует ускорению селекционного процесса.

Что касается эффективности отбора животных по удою при оптимизации показателей воспроизводства, то в наших исследованиях наиболее продолжительной была лактация у коров при отборе 65% — 375 дней, что на 15 и 11 дней соответственно больше, чем при отборе 80% и до отбора.

Изучая показатели воспроизводительной способности коров на основании подбора пар, получили следующие результаты: продолжительность сервис-периода при гомогенном подборе составила 141 день (при этом особи линии Вис Айдиала 1013415 показали лучшие результаты), при гетерогенном — 148 дней (лучшие показатели были у животных при сочетании линий Вис Ай-диалхМонтвик Чифтейн).

Проведенный генетический анализ признаков, имеющих хозяйственное значение показал, что наследуемость сервис-периода низкая — 0,18. Однако можно утверждать, что отбор по оптимизации сервис-периода может все же дать положительный эффект. Между породностью, удоем и сервис-периодом установлена положительная взаимосвязь: г = 0,22 (Р<0,01) и 0,17 соответственно (у высокопродуктивных коров корреляция между удоем и сервис-периодом - 0,42). Между среднесуточным удоем за межотельный период и воспроизводительной способностью коров отрицательная связь: г = - 0,27 (Р<0,05). В результате дисперсионного анализа установлено, что показатели воспроизводительной способности черно-пестрого скота зависят от уровня кормления, сезона отела, молочной продуктивности и упитанности на 41,8%, 15,8, 20,8 (Р< 0,001), 3,4% соответственно; породности и линейной принадлежности на 5,7 и 4,5%. Доля влияния паратипических факторов - 10,3%, наследственных - 3,3%.

3.13 Экономическая эффективность исследований.

Анализ экономических показателей позволил установить, что более рентабельным и эффективным было разведение и использование голштинизиро-ванных коров старшего возраста: 3 лактации и старше - 30,4%, 2 лактация -27,1% и 1 лактации - 13,6%. Производство молока в зависимости от живой массы животных оказалось более рентабельным от коров, живая масса которых — 481 кг и более (32,3%), что на 5,2% выше, чем от менее крупных животных -480 кг и менее. Рентабельность использования черно-пестрого скота различной породности по голштинам составила: в первой группе (50% генов голштинской породы) - 26,1%, во второй (75% генов голштинской породы) - 40,8% в третьей группе (87,5% генов голштинской породы) — 33,3%. Расчет экономической эффективности разведения коров разной породности по голштинам в связи с воспроизводительной способностью показал, что большая рентабельность получена в группах, где период между отелами составлял 360 дней и менее, -33,3-50,0%. В группах коров с межотельным периодом 361-370 дней уровень рентабельности равен 27,7-42,8%. В группах, где продолжительность межо-

тельного периода была 371 и более дней, рентабельность составила 23,4-37,6%. Эффективность разведения коров в зависимости от линейной принадлежности характеризовалась следующей рентабельностью: линия Монтвик Чифтейн -30,4%; линия Вис Айдиал - 28,9%; линия Рефлекшн Соверинг - 24,1%. Рентабельность производства молока в связи с внесением минеральной подкормки в рацион коров составила: в первой группе (получавшей минеральную подкормку) - 21 ,6%, а во второй (без премикса) - 20,1 %.

Таким образом, предложенные нами методы оптимизации воспроизводительных качеств коров позволят повысить воспроизводительную способность черно-пестрого скота Зауралья, экономическую эффективность его использования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате целенаправленной селекционной работы в Зауралье создана популяция черно-пестрого скота с удоем (по региону) - 3853 кг, массовой долей жира в молоке - 3,8%. Получены высокопродуктивные животные с уровнем молочной продуктивности - более 8500 кг за 305 дней лактации, МДЖ в молоке -3,87-4,12%, выходом телят - 87% на 100 коров.

Сервис-период у животных (первая группа), получавших в сухостойный период основной рацион, составил 152 дня, что на 55 дней больше, чем у коров второй группы, получавших дополнительно к общему рациону 0,5 кг концентрированных кормов. У животных этой же группы выход телят был больше (95,1%), чем у коров первой группы на 11,8%.

Продолжительность лактации у животных в осенне-зимний период составила 394 и 385 дней, в весенне-летний - 352 и 371 дней соответственно.

Сервис-период у полукровок третьей группы (с удоем за лактацию 4501 кг и более) был больше на 32 дня (Р<0,05), чем у сверстниц первой группы этой же породности (с удоем 3600 и менее); высокопродуктивные коровы с породностью 75% по голштинам (удой 4501 кг и более) имели сервис-период на 64 дня больше (Р<0,001), чем малопродуктивные животные этой породности (с удоем 3600 кг и менее); сервис-период у высокопродуктивных животных с породностью по голштинской 87,5% был больше, чем у малопродуктивных (этой же породности) на 31 день.

Оптимальной продолжительностью межотельного периода следует считать 360-390 дней.

Отбор животных следует вести по среднесуточному удою за период между отелами. Осеменение необходимо производить в период до 90 дней после отела, учитывая, что эффективность осеменения коров после пика лактации повышается.

В связи с увеличением возраста сервис-период уменьшался. Так, за первую лактацию он составлял 158 дней, что больше на 48 (Р<0,01) и 68 (Р < 0,001) дней по сравнению со второй и третьей лактациями.

Наиболее длительное продуктивное долголетие отмечалось у группы коров с продолжительностью сервис-периода от 61 до 90 дней - 3,8 лактации.

У черно-пестрого скота молочного типа телосложения продолжительность лактации (в среднем) составила 396 дней, что на 75 дней превысило этот

показатель относительно коров молочно-мясного типа. Индекс осеменения животных молочного типа изменялся от 2,5 до 2,9.

Сервис-период у животных плодотворного осеменения старше 18 месяцев составил 141 день, что больше относительно возраста телок, осемененных от 16 до 18 месяцев и старше, на 35 и 27 дней соответственно. Рентабельность получения приплода от животных, осемененных в возрасте до 18 месяцев, составила 18,3%, от 16 до 18 месяцев— 16,6% старше 18- месячного возраста- 15,1%.

Установлено, что в целом по популяции с увеличением породности черно-пестрого скота по голштинам повышались удои, совершенствовался тип телосложения животных, однако воспроизводительная способность коров при этом снижалась. Сервис-период у полукровок (50% генов по голштинской породе) был меньше, по сравнению с животными, породность которых составляла 75% и 87,5% по голштинам, на 21 (Р<0,05) и 30 дней (Р< 0,001) соответственно.

Для контроля результатов селекции по конституционально-биологическим особенностям животных следует отслеживать динамику гематологических показателей.

Сервис-период животных СПК «ПЗ» Разлив», носителей аллелей С}'О", 12<3', 0'Е'3Р20'(3', составил 91, 69 и 93 дня, что меньше относительно животных — неносителей данных аллелей на 18, 44 и 16 дней. Сервис-период коров ООО «Луч», обладателей аллелей 0120зУ2А2Е|Е2Ез<3', — 64 дня, что меньше, чем у коров - неносителей данного аллеля на 19 дней.

В результате дисперсионного анализа установлено, что показатели воспроизводительной способности черно-пестрого скота зависят от уровня кормления, сезона отела, молочной продуктивности и упитанности на 41,8, 15,8%, 20,8 (Р< 0,001), 3,4% соответственно; породности и линейной принадлежности — на 5,7 и 4,5%. Доля влияния паратипических факторов составила 10,3%, наследственных — 3,3%.

Между породностью, удоем и сервис-периодом установлена положительная взаимосвязь: г = 0,22 (Р<0,01) и 0,17 соответственно. Однако между среднесуточным удоем за межотельный период и воспроизводительной способностью коров установлена желательная отрицательная связь: г = - 0,27 (Р<0,05).

Целесообразным в улучшении воспроизводительной способности животных оказалось применение различных препаратов. Так, после введения вита-даптина сервис-перод уменьшился на 16 дней, седимина - на 5 дней, карсела -на 8 дней, премикса — на 22 дня.

Более продолжительной была отмечена лактация (375 дней) у коров при отборе по удою 65% по сравнению с этим показателем, при отборе по удою 80% и до отбора 15 и 11 дней соответственно.

Продолжительность сервис-периода при гомогенном подборе составила 141 день (при этом особи линии Вис Айдиала 1013415 показали лучшие результаты), при гетерогенном - 148 дней (лучшие показатели были у животных при сочетании линий Вис АйдиалхМонтвик Чифтейн).

Исходя из полученных в ходе исследования результатов, рекомендуем при формировании высокопродуктивных молочных стад с оптимальными пока-

зателями воспроизводительной способности вести отбор коров по экстерьеру, типу телосложения и производственной типичности, и учитывать при этом ин-терьерные показатели животных.

В племенных заводах и репродукторах для повышения воспроизводительной способности черно-пестрого скота целесообразно использовать быков голштинских линий (Монтвик Чифтейн 95679, Рефлекшн Соверинг 198998 и Вис Айдиал 933122), руководствуясь, в большей мере, методами чистопородного разведения при подборе.

Для выявления животных, имеющих высокие показатели воспроизводительной способности в сочетании с системами групп крови, следует контролировать динамику аллелофонда популяции и селекционную работу по иммуно-генетическим параметрам.

В целях улучшения воспроизводительной способности коров и, как следствие, повышения их молочной продуктивности, уменьшения влияния фактора сезона отела, необходимо совершенствовать как систему кормления, так и уровень зооветеринарных работ.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Лещук, Т.Л. Эффективность использования коров в стаде ГПЗ «Черемушки» с различной воспроизводительной способностью/ Т.Л. Лещук// Сб. науч. тр.: Актуальные вопросы кормления, разведения и технологии животноводства в современных условиях. - Курган, 1999. - С. 86-90.

2 Лещук, Т.Л. Взаимосвязь воспроизводительной способности с уровнем молочной продуктивности у черно-пестрых коров ГПЗ «Черемушки»/ Т.Л. Лещук// Сб. науч. тр.: Проблемы АПК в условиях перехода на устойчивое развитие региона. - Курган, 2000. - С. 86.

3 Лещук, Г.П. Гематологические показатели белкового обмена веществ коров с различной продолжительностью сервис-периода /Г.П Лещук, Т.Л. Лещук//Сб. науч. тр.: Проблемы АПК в условиях перехода на устойчивое развитие региона. -Курган, 2001.-С.73-75.

4 Лещук, Г.П. Воспроизводительная способность коров черно-пестрой породы в условиях Зауралья в связи с уровнем голштинизации/ Г.П Лещук, Т.Л. Лещук// Сб. науч. тр.: Животноводство Западной Сибири и Зауралья: проблемы и решения. - Омск, 2001.-С. 55-58.

5 Лещук, Т.Л. Воспроизводительная способность коров черно-пестрой породы уральского отродья в связи с породностью и уровнем молочной продуктивности (автореф. дис.. ,канд.с.х. наук)/ Т.Л. Лещук. - Троицк, 2001 .-18 с.

6 Лещук, Т.Л. Эффективность осеменения черно-пестрых коров в связи с породностью и уровнем молочной продуктивности/ Т.Л. Лещук// Сб. науч. тр.: Аграрная наука: проблемы и перспективы. - Курган, 2002. - С. 311-312.

7 Лещук, Т.Л. Использование селекционно-генетических параметров в селекции голштинизированного черно-пестрого скота в ГПЗ «Черемушки» г. Кургана/Т.Л. Лещук, З.А. Иванова// Сб. науч. тр.: Технологические проблемы производства продукции животноводства. - Троицк: УГАВМ, 2003. - С. 140.

8 Лещук, Т.Л. Совершенствование воспроизводительных качеств голштинизи-рованных коров черно-пестрой породы уральского отродья в условиях Зауралья/ Т.Л. Лещук. - М: - ЦНТЭИагропром, №2ВС- 2003,- 97 с.

9 Лещук, Т.Л. Совершенствование воспроизводительных качеств голштинизи-рованных коров черно-пестрой породы в условиях Зауралья/ Т.Л. Лещук// Научные результаты по агропромышленному производству// Сборник научных трудов международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию КГСХА. - Курган: Изд-во КГСХА, 2004. - С. 148-149.

10 Кахикало, В.Г. Усовершенствовать племенные и продуктивные качества черно-пестрого скота Зауралья на основе чистопородного и межпородного скрещивания/ В.Г. Кахикало, Т.Л. Лещук и др.// Отчет.-Рег№01.99.00 08780. Код ВНТИЦ 02 02222210340. Инв №02.20.01 06085. г. - Курган, 2005. - 152 с.

11 Лещук, Г.П. Воспроизводительная способность черно-пестрых коров в связи с породностью в условиях Зауралья/ Г.П. Лещук, Т.Л. Лещук// Зоотехния. — 2005.-№10.-С. 28-29.

12 Лещук, Г.П. План племенной работы ОАО «Курганское по племенной работе» Кетовского района Курганской области (научное издание)/ Г.П. Лещук, Т.Л. Лешук, В.А. Немиров. - Курган: Изд-во КГСХА, 2005.-129 с.

13 Лешук, Г.П. Молочная продуктивность голштинизированных коров черно-пестрой породы в связи с продолжительностью хозяйственного использования/ Г.П. Лещук, Т.Л. Лещук, З.А. Иванова// Энтузиазм и творчество молодых ученых в развитии фундаментальной и прикладной науки// Сборник научных трудов 10 международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. — Троицк, 2006. - С. 262-264.

14 Лешук, Т.Л. Факторы, определяющие продуктивные качества коров черно-пестрой породы/ Т.Л. Лещук, A.B. Цопанова// Сто лет Сибирской маслодельной кооперации// Сборник научных трудов международной практической конференции. - Курган: Изд-во КГСХА, 2007. - С. 118-122.

15 Лещук, Т.Л. Эффективность внутрилинейного и межлинейного подбора пар в стаде голштинизированного скота в ОАО «Курганское» по племенной рабо-те/Т.Л. Лещук, Е.Ю. Машьянова.// Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса»// Мат. международной научно-практической конференции: - Троицк, 2007. - С.65-68.

16 Лещук, Г.П. Эффективность разных методов отбора в молочном стаде ГПЗ «Разлив» Кетовского района/ Г.П. Лещук, Т.Л. Лещук, З.А. Иванова// Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий// Сборник научных трудов международной научно-практической конференции. — Курган: Изд-во КГСХА, 2008. - С. 111-113.

17 Лещук, Т.Л. Молочная продуктивность и воспроизводительная способность голштинзированных коров в связи с возрастом/ Т.Л. Лещук, A.B. Цопанова// Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий// Сборник научных трудов международной научно-практической конференции. -Курган: Изд-во КГСХА, 2008. - С. 71-75.

18 Лещук, Г.П. План племенной работы ООО «Луч» Лебяжьевского района Курганской области/ Г.П. Лещук, Т.Л. Лещук, Е.В. Малахевич. - Курган: Изд-во КГСХА, 2008. - 116 с.

19 Лещук, Т.Л. Влияние уровня голштинизации и молочной продуктивности на плодовитость коров черно-пестрой породы в условиях Зауралья/ Т.Л. Лещук// Мат. Всероссийской Ильинской научно-практической конференции «Россия. Земля Крестьянство». -Курган: Изд-во КГСХА, 2009. - С. 100-102.

20 Лещук, Т.Л. Рост и развитие телок черно-пестрой породы в Курганском НИИ сельского хозяйства/ Т.Л. Лещук, А.В. Цопанова// Инновационные пути решения проблем АПК/ /Сборник научных трудов международной научно-практической конференции. - Курган: Изд-во КГСХА, 2009. - С. 103-107.

21 Лещук, Т.Л. Генетические и паратипические факторы воспроизводительной способности коров черно-пестрой породы/ Т.Л. Лещук// Инновационные пути решения проблем АПК// Сборник научных трудов международной научно-практической конференции.-Курган: Изд-во КГСХА, 2009. - С. 99-102.

22 Лещук, Г.П. План племенной работы ОАО «Знамя» Куртамышского района Курганской области/ Г.П. Лещук, Т.Л. Лещук, А.Л. Сорокин. - Курган: Изд-во КГСХА, 2009.- 116 с.

23 Лещук, Г.П. План селекционно-племенной работы с крупным рогатым скотом черно-пестрой породы в Курганской области на 2009-2013 годы (научная разработка)/ Г.П. Лещук, Т.Л. Лещук, А.Т. Деблик. - Курган: Курганстат, 2009. -74 с.

24 Лещук, Т.Л. Взаимосвязь, повторяемость и наследуемость воспроизводительной способности коров черно-пестрой породы/ Т.Л. Лещук// Проблемы модернизации АПК. -Курган: Изд-во КГСХА, 2010. -С. 106-110.

25 Лещук, Т.Л. Воспроизводительная способность коров черно-пестрой породы в связи с уровнем молочной продуктивности /Т.Л. Лещук, К.Г. Иванова// Проблемы модернизации АПК-Курган: Изд-во КГСХА, 2010. -С. 111-113.

26 Лещук, Т.Л. Активизация воспроизводительной функции коров черно-пестрой породы/ Т.Л. Лещук, Ф.К. Хон// Проблемы модернизации АПК. - Курган: Изд-во КГСХА, 2010.-С. 114-115.

27 Кахикало, В.Г. Усовершенствовать племенные и продуктивные качества черно-пестрого скота Зауралья на основе чистопородного и межпородного скрещивания/ В.Г. Кахикало, Т.Л. Лещук и др.// Отчет.-Рег№01200608132. Код ВНТИЦ 0203222210340. Инв №02201058561 г. -Курган, 2010.-309 с.

28 Лещук, Т.Л. Проблемы и перспективы разведения черно- пестрого скота в Зауралье/ Т.Л. Лещук// Главный зоотехник. -2010. - №6. - С. 23-29.

29 Лещук, Т.Л. Показатели воспроизводительной способности коров в связи с потреблением кормов/ Т.Л. Лещук// Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. -2010. - №7. - С. 4-10.

30 Лещук, Т.Л. Минеральное кормление коров в первые 100 дней после отела/ Т.Л. Лещук// Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство.-2010. - №6. - С. 29-32.

31 Лещук, Г.П. План племенной работы ООО «Курганское» Кетовского района Курганской области (научная разработка)/ Г.П.Лещук, Т.Л. Лещук, В.А. Немиров. - Курган: Изд-во КГСХА, 2010. - 104 с.

32 Лещук, Т.Л. Влияние возраста и живой массы телок при плодотворном осеменении на хозяйственное использование коров/ Т.Л. Лещук, А.Г. Лещук// Главный зоотехник. - 2011 .- №8. - С. 8-10.

33 Лещук, Г.П. План племенной работы ЗАО «Разлив» Кетовского района Курганской области (научная разработка/ Г.П.Лещук, Т.Л. Лещук. - Курган: Изд-во КГСХА, 2012,- 147 с.

34 Кахикало, В.Г. Рекомендации по организации рациональной технологии воспроизводства стада черно-пестрого крупного рогатого скота в Курганской области/ В.Г. Кахикало, Г.С. Кахикало, Т.Л. Лещук. - Курган: Изд-во КГСХА, 2012.-42 с.

35 Есмагамбетов, К.К. Методические рекомендации по линейной оценке экстерьера коров черно-пестрой породы/ Г.П. Лещук, К.К. Есмагамбетов, Т.Л. Лещук. - Курган: Изд-во КГСХА, 2012. - 34 с.

36 Лещук, Г.П. Влияние уровня потребления корма на репродуктивные качества коров/ Г.П. Лещук, Т.Л. Лещук// Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. —2012. - №5. - С. 36-41.

37 Лещук, Г.П. Воспроизводительная способность коров с разной частотой антигенов групп крови/ Г.П. Лещук, Т.Л. Лещук// Главный зоотехник. — 2012. -№6. - С. 3-5.

38 Лещук, Т.Л. Взаимосвязь воспроизводительной способности с удоем коров черно-пестрой породы Зауралья/ Т.Л. Лещук// Вестник Курганской ГСХА. — 2012.-№3(3).-С. 58-60.

39 Лещук, Т.Л. Особенности потребления кормов коровами различных эког-рупп Зауралья/ Т.Л. Лещук, А.Г. Лещук// Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. -2013. - №1. -С. 42-45.

40 Лещук, Т.Л. Потребность в воде и ее качество для молочного стада/ Т.Л. Лещук, А.Г. Лещук, Е.В. Достовалов// Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. —2013. - №8. — С. 18-23.

41 Лещук, Г.П. План племенной работы ООО Агрокомплекс «Знамя» Курта-мышского района Курганской области/ Г.П. Лещук, Т.Л. Лещук, А.Л. Сорокин. -Курган: Изд-во КГСХА, 2013. - 143 с.

42 Лещук, Г.П. План племенной работы СПК «ПЗ «Разлив» Кетовского района Курганской области/ Г.П. Лещук, Т.Л. Лещук. — Курган: Изд-во КГСХА, 2013. -120 с.

43 Лещук, Г.П. План племенной работы ООО «Луч» Лебяжьевского района Курганской области / Г.П. Лещук, Т.Л. Лещук. - Курган: Изд-во КГСХА, 2013142 с.

44 Лещук, Т.Л. Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы при разных вариантах отбора в условиях Зауралья/ Т.Л. Лещук, В.О. Бородина // Стратегия инновационного развития агропромышленного комплекса// Сборник

научных трудов международной научно-практической конференции. - Курган: Изд-во КГСХА, 2013. - С.247-249.

45 Лушников, H.A. План селекционно-племенной работы с крупным рогатым скотом черно-пестрой породы в Курганской области / H.A. Лушников, Т.Л. Лещук. - Курган: Изд-во КГСХА, 2014. - 94 с.

46 Лещук, Т.Л. Влияние сроков плодотворного осеменения телок на их продуктивные и воспроизводительные качества/ Т.Л. Лещук, А.Г. Лещук, Е.В. Досто-валов, Н.И. Киселева// Главный зоотехник. - 2014. - №9. - С. 25-30.

47 Цопанова, A.B. Воспроизводительная способность коров в связи с их уровнем молочной продуктивности/ A.B. Цопанова, Т.Л. Лещук// Приоритетные направления развития АПК// Сборник научных трудов международной научно-практической конференции. - Курган: Изд-во КГСХА, 2015. - С.281-285.

48 Хон, Ф.К. Использование синхронизации охоты для перехода на искусственное осеменение коров/ Ф.К. Хон, Т.Л. Лещук// Главный зоотехник. - 2015. -№7.-С. 25-30.

49 Кахикало, В.Г. Воспроизводительная способность черно-пестрых коров в зависимости от типа телосложения/ В.Г. Кахикало, Т.Л. Лещук// Достижения науки и техники АПК. - 2015. - №5. - С. 80-82.

50 Лещук, Т.Л. Повышение воспроизводительной способности коров черно-пестрой породы в условиях Зауралья/ Т.Л. Лещук, H.A. Лушников, В.Г. Кахикало. - Курган: Изд-во КГСХА, 2015. - 60 с.

51 Лещук, Т.Л. Экономические потери в животноводстве/ Т.Л. Лещук, Е.И. Алексеева, Е.В. Достовалов. - Курган: Изд-во КГСХА, 2015. - 21 с.

Л стук Татьяна Леонидовна

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА ЗАУРАЛЬЯ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 16.09.2015 Формат бумаги 60x841/16 Печать офсетная. ГарнитураТ1шез.

_Печ. Л.2 Тираж 100 экз. Заказ 1810_

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева» 641300, Курганская область, КетовскнП район, с. Лесниково, КГСХА