Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно полезные и биологические особенности черно-пестрыххголштинских помесей разной кровности
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Калинин, Евгений Николаевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1 Краткая характеристика черно-пестрой и голштинской породы.

1.2 Состояние черно-пестрого и голштинского скота за рубежом.

1.3 Селекционно-племенная работа с черно-пестрым скотом, при использовании голштинских производителей.

1.4. Влияние скрещивания на молочную продуктивность.

1.5. Рост голштинизированного скота.

1.6. Воспроизводительные качества помесных животных.

1.7. Влияние скрещивания на морфо-функциональные качества вымени.

1.8. Проблемы и перспективы использования голштинского скота.

2. Материал, методика и методы исследования.

• 2.1. Материал исследования.

2.2. Методика исследования.

2.3. Методы исследования.

3 . Собственные исследования.

3.1. Молочная продуктивность помесных животных стада ЗАО ПЗ «Ленинский путь» в зависимости от кровности по голштинской породе.

• 3.2. Комплексная оценка помесных коров в стаде

ЗАО ПЗ «Ленинский путь».

3.3. Рост молодняка.

3.4. Молочная продуктивность.

3.5. Морфо-функциональные качества вымени.

3.6. Экстерьер.

3.7. Воспроизводительные качества животных.

3.8. Эффективность селекции.

3.9. Экономическая эффективность разведения животных разной кровности.

Выводы.

Предложения.

Библиографический указатель использованной литературы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно полезные и биологические особенности черно-пестрыххголштинских помесей разной кровности"

Актуальность темы. В Ленинградской области молочное скотоводство является приоритетным направлением отрасли животноводства. Черно-пестрая порода - одна из основных пород молочного скота, разводимого в области. Она хорошо приспособлена к условиям промышленной технологии производства молока, однако в массе недостаточно продуктивна, многие животные не соответствуют предъявляемым требованиям к технологическим качествам вымени, крепости конституции, выраженности молочного типа. В последнее время с целью продуктивного улучшения черно-пестрой породы эффективно используют голштинскую, причем во многих хозяйствах произошло поглощение черно-пестрой породы скота голштинской породой.

При скрещивании необходимо получить животных, сходных с улучшающей породой, главным образом, по молочной продуктивности, морфо-функциональным качествам вымени и другим хозяйственно полезным признакам, а также сохранить ценные качества местного скота, такие как выносливость, приспособленность к природно-климатическим условиям. При этом важно, чтобы животные, создаваемые в результате скрещивания, стойко передавали свои признаки потомству.

В современной научной литературе имеются противоречивые данные, полученные при голштинизации черно-пестрого скота, в зависимости от кров-ности потомства, в частности по уровню молочной продуктивности, воспроизводительным качествам и.т.д. (Лебедев М.М. и др., 1971; Прохоренко П.Н., Логинов Ж.Г., 1986; Пурецкий В., 1995; Хмельничий Л.М., 2005). Поэтому выявление оптимальной доли крови помесей, изучение конституционально-продуктивных особенностей при создании голштинизированного типа скота в Ленинградской области - весьма актуальная проблема.

Цель и задачи исследований. Цель данного исследования состоит в изучении комплекса хозяйственно полезных признаков, генетических и биологических особенностей помесей разной кровности для обоснования желательного типа голштинизированного скота черно-пестрой породы в Ленинградской области.

В задачи исследований входило оценить помесей с долей крови до 50,0%, 50,0, от 50,1 до 75,0, от 75,1 до 90,0, и более 90,0% по голштинской породе по следующим показателям:

- живой массе и молочной продуктивности коров за 1-ю лактацию;

- морфо-функциональным качествам вымени;

- воспроизводительным качествам коров;

- экстерьеру помесных животных;

- селекционно-генетическим параметрам хозяйственно полезных признаков;

- селекционной эффективности разведения помесных животных.

Теоретическая и практическая значимость. В процессе селекции в

ЗАО ПЗ «Ленинский путь» было создано высокопродуктивное стадо. Выделено племенное ядро с поголовьем 275 коров с продуктивностью более 10250 кг молока. Племзавод реализует телочек и бычков в хозяйства Ленинградской области. Из этого хозяйства происходит комплектование ФГУП «Невское» по племенной работе быками-производителями.

Проведенные исследования позволили выявить продуктивные возможности скота голштинской породы.

1. Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Калинин, Евгений Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что в стаде наивысшей молочной продуктивностью обладают животные с кровностью от 80 до 85%, так, надой у них составил 9881кг с содержанием МДЖ в молоке 3,62%. У животных с кровностью более 86% происходит некоторое снижение молочной продуктивности. Так, у животных с кровностью 97% и более надой снизился до 9269кг с МДЖ 3,54%.

2. В стаде зарегистрирована рекордная молочная продуктивность у коров с кровностью от 69 до 94% по голштинской породе. Максимальную продуктивность показала корова Тайна №181. За 305 сут 5-ой лактации от нее получено 18408 кг молока с МДЖ 3,4%. Наибольшее число высокопродуктивных животных оказалось из линии Рефлекшн Соверинг.

3. Наиболее полно генетический потенциал голштинской породы проявился у животных с кровностью более 50%. Самая высокая молочная продуктивность отмечена у животных с кровностью от 75,1 до 90,0%. Несколько ниже она у животных с кровностью более 90.0%. По видимому это связано с более высокими требованиями высококровных животных к питательности кормов и некоторой их изнеженностью.

4. Наибольшей изменчивостью показателей молочной продуктивности характеризуются отобранные животные с кровностью менее 50% и 50%. Высокая изменчивость при малой степени кровности свидетельствует о генетической неоднородности животных данных групп. С применением поглотительного скрещивания произошло значительное уменьшение коэффициента изменчивости.

5. Выявлено, что голштинизация положительно повлияла на морфо-функциональные качества вымени - наилучшим развитием, и пригодностью к промышленной технологии обладали животные с кровностью по голштинской породе от 75,1 до 90,0 и более 90,0%. Наибольшей изменчивостью показателей морфо-функциональных качеств вымени характеризуются животные с кровностью менее 50% и 50%.

6. Наилучшими показателями экстерьера отличались высококровные животные (> 75,0% кровности). Отдельно выделялась группа животных с кровностью от 75,1 до 90,0%. Индексы массивности и широтный у них были наиболее высокими. Эти животные обладали наиболее развитым туловищем. Изменчивость по всем изученным показателям экстерьера была невысокой и практически одинаковой у животных всех групп.

7. При поглощении черно-пестрого скота голштинским происходит некоторое ухудшение воспроизводительных качеств животных. По видимому это лишь неизбежное последствие значительного повышения молочной продуктивности у высококровных животных. Необходимо отметить группу животных с кровностью от 75,1 до 90,0%. Животные данной группы раньше других достигали хозяйственной зрелости. Выделялись лучшими воспроизводительными качествами по сравнению с животными с кровностью от 50,0 до 75,1% и более 90,0%. Наибольшей изменчивостью показателей воспроизводительных качеств отличались животные с кровностью менее 50% и 50%.

8. Наиболее полно генетический потенциал голштинской породы по молочной продуктивности проявился у помесных первотелок с долей крови от 75,1 до 90,0%. Эффект селекции по надою, количеству молочного жира и белка у данной группы животных был наиболее высоким.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно полезные и биологические особенности черно-пестрыххголштинских помесей разной кровности"

На правах рукописи

КАЛИНИН ЕВГЕНИЙ НИКОЛАЕВИЧ

Хозяйственно полезные и биологические особенности черно-пестрыххголштинских помесей разной кровности

Специальность: 06.02.01 — разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степепи кандидата биологических

наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете на кафедре генетики, разведения и биотехнологии животных

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор,

действительный член (академик) РАСХН, ЗДН РФ Жебровский Людвиг Северович

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, проф.,

Кожурин Василий Матвеевич (СПбГАВМ);

доктор биологических наук, проф., Емельянов Евгений Генадьевич (ИСХ и ПР Нов. ГУ им. Я. Мудрого)

Ведущее учреждение: Новгородский научно-исследовательский

проектно - технологический институт сельского хозяйства

Защита состоится « 28 » июня 2006 г. в 13 ч 30 мин на заседании диссертационного Совета Д.220.060.02 в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу: 196600, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, дом 2, ауд.342.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета

Автореферат разослан 26 мая 2006г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат с.-х. наук, проф.

Павлов Г.Л.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В Ленинградской области молочное скотоводство является приоритетным направлением отрасли животноводства. Черно-пестрая порода — одна из основных пород молочного скота, разводимого в области. Она хорошо приспособлена к условиям промышленной технологии производства молока, однако в массе недостаточно продуктивна, многие животные не соответствуют предъявляемым требованиям к технологическим качествам вымени, крепости конституции, выраженности молочного типа. В последнее время с целью продуктивного улучшения черно-пестрой породы эффективно используют голштинскую, причем во многих хозяйствах произошло поглощение черно-пестрой породы скота гол-штинской породой.

При скрещивании необходимо получить животных, сходных с улучшающей породой главным образом по молочной продуктивности, морфо-функциональным качествам вымени и другим, хозяйственно полезным признакам, а также сохранить ценные качества местного скота, такие как выносливость, приспособленность к природно-климатическим условиям. При этом важно, чтобы животные, создаваемые в результате скрещивания, стойко передавали свои признаки потомству.

В современной научной литературе имеются противоречивые данные, полученные при голштинизации черно-пестрого скота, в зависимости от кровности потомства, в частности по уровню молочной продуктивности, воспроизводительным качествам и.т.д. (Лебедев М.М. и др., 1971; Прохоренко П.Н., Логинов Ж.Г., 1986; Пурецкий В., 1995; Хмелышчий Л.М., 2005). Поэтому выявление оптимальной доли крови помесей, изучение конституционально-продуктивных особенностей при создании гол-штинизированного типа скота в Ленинградской области — весьма актуальная проблема.

Цель и задачи исследований. Цель данного исследования состоит в изучении комплекса хозяйственно полезных признаков, генетических и биологических особенностей помесей разной кровности для обоснования желательного типа голштинизированного скота черно-пестрой породы в Ленинградской области.

В задачи исследований входило оценить помесей с долей крови до 50,0%; 50,0; от 50,1 до 75,0; от 75,1 до 90,0; и более 90,0% по голштинской породе по следующим показателям:

- живая масса и молочная продуктивность коров за 1-ю лактацию;

- морфо-функциональные качества вымени;

- воспроизводительные качества коров;

- экстерьериые показатели помесных животных;

- некоторые селекционно-генетические параметры хозяйственно полезных признаков;

- селекционная эффективность разведения помесных животных;

Научная новизна на базе одного из ведущих племзаводов страны проведены комплексные исследования хозяйственно полезных признаков, биологических особенностей помесных чсрно-пестрых голштинских коров разной доли кровности по улучшающей породе, выявлена оптимальная доля крови по голштинской породе.

Практическая значимость. В процессе селекции в ЗАО ПЗ «Ленинский путь» создано высокопродуктивное стадо. Выделено племенное ядро с поголовьем 275 коров с продуктивностью более 10250 кг молока. Плем-завод реализует телочек и бычков в хозяйства Ленинградской области. Из этого хозяйства происходит комплектование ФГУП «Невское» по племенной работе быками-производителями.

Проведенные исследования позволили выявить продуктивные возможности скота голштинской породы.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава научных сотрудников и аспирантов СПбГАУ (2005 и 2006 гг.)

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано три научные статьи, объемом 7 страниц компьютерного текста, доля автора 100%. Тема диссертации утверждена ученым Советом зооинженерного факультета СПбГАУ, протокол №8 от 21 октября 2003 г.

Тема является составной частью программы НТП «Зоотехния» РАСХН раздел 1. «Разработать эффективные селекционно-генетические методы совершенствования пород сельскохозяйственных животных, направленные на сохранение и рациональное использование генофонда пород животных в условиях Европейского севера и Северо-запада России», подраздел 1.8. НИР СПбГАУ. Номер государственной регистрации 01940004225.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала, методики и методов исследования, результатов собственных исследований, выводов, предложений, библиографического указателя использованной литературы и приложений. Материал изложен на 105 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицы, 14 рисунков, /?/> и л о**г.

Библиографический указатель использованной литературы включает 183 наименования, в том числе 27 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования по теме диссертации были проведены в течение 20032005гг. в ЗАО ПЗ «Ленинский путь» Волосовского района Ленинградской области. Объектом исследования были помесные животные черно-пестрой породы, полученные при скрещивании с голпггинскими быками произво-

дителями и содержащиеся на фермах промышленного типа с привязным содержанием.

Плановой породой является черно-пестрая. Для улучшения стада используются быки линий: Вис Бэк Айдиал, Рефлекшн Соверинг, Монтвиг Чифтейн, Пабст Говернер и др.

На 01.01.2006 г. в хозяйстве имелось 884 коровы, 271 нетель, выход телят па 100 коров составил 80%.

Хозяйство характеризуется высоким уровнем продуктивности дойного стада (табл. 1)

Таблица 1. Продуктивность стада ЗАО ПЗ «Ленинский путь»

Год Число коров Показатель

надой,кг .МДЖ, % МДБ, %

2003 791 9398 3,63 3,10

2004 841 9657 3,59 3,13

2005 884 9558 3,61 3,18

Как видно из данных представленных в табл.1 стадо ЗАО ПЗ «Ленинский путь» на протяжении последних трех лет характеризуется стабильно высокой молочной продуктивностью. Поголовье скота к 2005г. выросло по сравнению с 2003г с 791 до 884 голов, при этом надой молока несколько увеличился, так за 2003г. он составил 9398кг при МДЖ и МДБ 3,63 и 3,10% , а за 2005 г. уже 9558 кг при МДЖ и МДБ 3,61 и 3,18% соответственно. Данные показатели свидетельствуют о правильном ведении селекционно - племенной работы, а также о положительном влиянии проведенной в стаде голштинизации.

В ЗАО ПЗ «Ленинский путь» проводилось улучшение генофонда черно-пестрой породы путем поглотительного скрещивания с голштин-скими быками-производителями. Для исследования было отобрано 150 коров первотелок, из них выделено пять групп по 30 голов в каждой, с кров-ностью до 50%; 50%; от 50.1 до 75,0%; от 75.1 до 90%; и более 90% кров-ности соответственно. Каждая группа формировалась по принципу аналогов (живой массе, возрасту, времени отела и.т.д.). Подопытное поголовье относится к четырем линиям голштинской породы. Было отобрано примерно равное число дочерей линий В. Айдиал (33%), Р. Соверинг (30%), М. Чифтейпа (28%).Несколько ниже число дочерей линии П. Говернера (9 %), это связано с тем, что в общей структуре стада эта линия занимает всего 5,8%.

Схема исследований представлена на рис.1

Рис.1 Схема исследований

При изучении голштинизированного скота основными источниками информации явились результаты собственных исследований, племенные карточки животных (ф.2 мол), бонитировочные ведомости (ф.7 мол), а также данные племенного, зоотехнического и бухгалтерского учета.

В период проведения исследований изучали: уровень и характер молочной продуктивности; экстерьер; динамику живой массы; морфо-функциональные качества вымени; воспроизводительные функции; селекционно-генетические параметры, эффект селекции.

Получение и обработку данных проводили следующими методами: надой за 305 сут лактации определяли на основе ежемесячных контрольных доек. Содержание массовой доли жира (МДЖ) в молоке изучали на основе ежемесячного отбора проб молока, в которых содержание жира определяли с помощью милкотестера по ГОСТу 5867-69;

коэффициент молочности и удельной жирномолочности устанавливали по методике, предложенной А.П. Солдатовым с соавт. (1984);

живую массу животных изучали при рождении, в возрасте 6,10,12 и 18 месяцев, при первом осеменении и первом отеле на основании взвешивания животных по ГОСТу 236676-79;

воспроизводительные функции оценивали по продолжительности сервис, сухостойного периодов, возрасту первого осеменения и отела;

изучение морфо-функциональных качеств вымени проводили в соответствии с "Рекомендациями по оценке вымени и скорости доения коров молочных и молочно-мясных пород" по ГОСТу 25966-83;

селекционно-генетические параметры рассчитывали по общепринятым методикам, изложенным в руководствах Н.А. Плохинского (1967) и Е.К. Меркурьевой (1970).

Результаты исследований обрабатывали с помощью ПК с использованием программ Microsoft Excel и Word.

В целях уменьшения объема текста приняты следующие сокращения: масса молочного жира - МЖ; масса молочного белка — МБ; живая масса — ЖМ.

3. Результаты собственных исследований 3.1. Характеристика поголовья стада ЗАО ПЗ «Ленинский путь» в зависимости от кровности по голштинской породе

Увеличение производства продукции скота в ведущих странах мира ведется, прежде всего, путем ускоренного использования голштинской породы наиболее приспособленной к интенсивной технологии.

Начиная с момента организации (1977г.) в ЗАО ПЗ «Ленинский путь» ведется целенаправленная селекционная работа по созданию высокопродуктивного молочного стада. Для этих целей использовали генофонд голштинской породы. На сегодняшний день хозяйство является одним из лучших в РФ по показателям молочной продуктивности животных.

В настоящее время стадо ЗАО ПЗ «Ленинский путь» характеризуется следующими показателями в зависимости от доли крови коров по голштинской породе (табл.2)

Таблица 2. Характеристика поголовья стада «Ленинский путь» по продуктивности и живой массе в зависимости от кровности (данные

бонитировки за 2005г.)

Кровность по голштинской породе, % Всего по стаду

голов надой, кг (Х±т) МДЖ, % (Х±т) живая масса, кг (Х±т)

п %

42...66 11 1,7 8415±441 3,70±0,05 649±18

67...72 24 3,7 9526±371 3,58±0,02 643±14

73.„79 60 9,3 9195±368 3,65±0,02 629±22

80...85 69 10,6 9881±339 3,62±0,05 638±19

86...91 178 27,5 9477±496 3,62±0,04 643±17

92...96 215 33,2 9457±418 3,64±0,04 616±8

97 и более 91 14,0 9269±302 3,54±0,03 608±13

В среднем 648 100 9317 3,62 632

Как видно из данных, представленных в табл. 2 и на рис.2, в основном стадо состоит из высококровных животных с долей крови более 50% по голштинской породе. Наибольший объем в структуре поголовья занимают животные с кровностыо от 86 до 91% - 178 гол (27,5%) и от 92 до 96% - 215 гол (33,2%). С увеличением доли крови животных по голштинской породе возрастает и их молочная продуктивность. Так, у животных с кровностыо: от 42 до 66% надой составил 8415кг с содержанием МДЖ в молоке 3,7%, а от 80 до 85% уже 9881кг с МДЖ 3,62%. Однако у животных с кровностыо более 92% происходит некоторое снижение молочной продуктивности, так у животных с кровностыо 97% и более надой снизился до 9269кг с МДЖ 3,54%. На наш взгляд, снижение молочной продуктивности можно связать с более высокими требованиями высококровных животных к питательности кормов и некоторой их изнеженностью

1,7 3,7 9>3

33,2

10,6

27,5

Кровность по голштинской породе,%

□ 42...66

□ 73...79 ■ 86...91

□ 97 и более

□ 67...72 Я 80...85

□ 92...96

Рис.2 Распределение поголовья стада в зависимости от кровности,%

3.3. Рост молодняка

Важнейшим условием формирования высокой продуктивности молочного скота является обеспечение оптимальной интенсивности роста на всех этапах выращивания. Анализ живой массы молодняка (табл.3) показывает, что наилучшим ростом обладали животные с кровностью более 70% по голштинской породе, при рождении самую высокую живую массу имели телочки с кровностью более 90% - 33,6кг. Наибольшей живой массой по всем периодам выращивания обладали животные с кровностью более 75%.

Таблица 3. Динамика живой массы первотелок с разной долей крови _по голштинской породе_

Возраст, мес Животные с кровностью по голштинской породе, %

<50,0 | 50,0 | 50,1...75,0 | 75,1...90,0 | более 90,0

Живая масса, кг (Х±ш)

При рождении 32,4±3,4 32,8±2,2 33,3±0,5 33,3±0,4 33,6±1,5

6 132,2±12,8 140,0±10,4 138,8±17,0 181,5±1,5 199,0±16,5

10 238,8±14,3 248,5±9,5 240,2±18,3 287,0±23,3 282,0±8,2

12 279,3±15,0 287,3±7,0 286,5±5,6 326,0±19,0 329,3± 11,1

18 408,5±27,7 417,5±15,5 413,0±4,4 457,0±3,2 465,6±8,9

Среднесуточный - абсолютный прирост, г

0-6 545 586 577 810 904

>6-10 874 889 831 865 680

> 10-12 664 636 759 639 775

> 12-18 706 711 691 716 745

0-18 685 701 692 772 787

Наибольшей живой массы к 18-месячному возрасту достигли животные с кровностью более 90% - 465,6кг. За период выращивания от 0 до 18 мес прирост живой массы был лучшим у животных с кровностью от 75 до 90 и более 90% - 772 и 787г соответственно. В результате телочки к 16...17 месячному возрасту набирали живую массу, составляющую 70% от живой массы взрослых животных стада, что указывает на их хозяйственную зрелость. Таким образом, у помесных животных с кровностью более 75% по голштинской породе наиболее сильно проявился генетический потенциал по сравнению с помесями других кровей.

3.4. Молочная продуктивность

Успешное развитие молочного скотоводства определяется, прежде всего, повышением уровня селекционно-племенной работы на основе использования отечественных и мировых генетических ресурсов. Одним из основных направлений селекционной работы является использование при скрещивании животных обладающих высоким генетическим потенциалом по молочной продуктивности.

Из данных, (табл. 4, рис. 3), видно, что у животных с кровностью свыше 50% произошло резкое увеличение молочной продуктивности. Так, у животных с кровностью от 50,1 до 75,0%; от 75,1 до 90,0; и более 90,0% превышение стандарта породы по надою за 305 сут лактации составило 5470кг, 6375 и 6267кг от среднего по сверстницам 938кг (Р>0,95), 1843 (Р>0,999), 1735 кг (Р>0,999) соответственно.

При всем этом качественные показатели молока (МДЖ и МДБ) остались практически неизменными на уровне стандарта породы. Максималь-

ный надой за 305 сут лактации был отмечен у животных с кровностью от 75,1 до 90,0%, в среднем он составил 9025кг, у животных с кровностью более 90,0% надой несколько снизился и составил 8917кг.

Выход молочного жира у животных с кровностью менее 50 и 50% хотя и превышал стандарт по породе, однако, по сравнению со средним по сверстницам, был ниже на 65 и 75кг, тогда как у животных с кровностью от 50,1 до 75,0%; от 75,1 до 90,0; и более 90,0% выход молочного жира превысил среднее по сверстницам на 32кг, 67 и 62кг соответственно.

Наибольший коэффициент молочности был отмечен у животных с кровностью от 50,1 до 75,0%, который превысил стандарт по породе на 849кг.

Коэффициент удельной жирномолочности у групп животных с долей голштинской крови до 50%, 50,0, от 50,1 до 75,0, от 75,1 до 90,0 и более 90,0% был выше стандарта по породе на 14кг, 13,2, 28,5, 31,7 и 31,3кг соответственно. Наивысшей живой массой обладают животные с кровностью от 50,1 до 75,0% в среднем 597кг. Самая высокая молочная продуктивность отмечена у животных с кровностью от 75,1 до 90,0%. Следовательно, для получения в дальнейшем неизменно высоких надоев необходимо проводить поглощение черно-пестрой породы не более, чем до 90,0% кровно-сти по голштинской породе.

10000 8000 6000 4000 2000 0

9025

8917

7182 8120

5062* 2650 5105

< 50, 0 50 50, 1...75, 0 75, 1...90, 0 более 90,0 Кровность по голштинской породе, %

•• — — в среднем по отобранному поголовью • ■■■•■■■I стандарт породы Рис.З Изменение надоев животных

разной кровности по голштинской породе

Таблица 4. Показатели молочной продуктивности в зависимости от степени кровности животных

Показатель Чер- В Кровность по голштмнской породе, %

но- сред-

пе- нем

стра по <50,0 50,0 50,1...75,0 75,1.„90,0 более 90,0

я ото- опы +,- к опы +,- к опы +,- к опы +,- к опы +,- к

по- бран- тная тная тная тная тная

рода ному груп стан- свер- груп стан- свер- груп стан- свер- груп стан- свер- груп стан- свер-

(стан пого- па дарту стай па дарту стай па дарту стни па дарту стни- па дарту стни-

дарг) ловью нам цам цам цам цам

Надой за 305

сут лактации,

кг 2650 7182 5062 +2412 -2120 5105 +2455 -2077 8120 +5470 +938 9025 +6375 +1843 8917 +6267 +1735

±185 ±168 ±271 ±289 ±241 ±229

МДЖ,% 3,60 3,62 3,8± +0,25 +0,23 3,6± +0,02 0 3,5± -0,01 -0,03 3,6± +0,02 0 3,6± +0,01 -0,01

±0,02 0,04 0,04 0,05 0,02 0,02

МДБ, % 3,30 3,03 3,2± -0,05 +0,22 2,9± -0,32 -0,05 3,0± -0,22 +0,05 3,0± -0,21 +0,06 3,0± -0,22 +0,05

±0,02 0,04 0,04 0,02 0,01 0,02

Количество

молочного

жира, кг 92 260 195 +103 -65 185 +93 -75 292 +200 +32 327 +235 +67 322 +230 +62

Количество

молочного

белка, кг _ 218 165 -53 152 -66 250 - +32 279 - +61 275 - +57

Коэффициент

молочности, кг 663 1285 964 +301 -321 1001 +338 -284 1432 +769 +147 1512 +849 +227 1504 +841 +219

Коэффициент

удельной жир-

номолочности,

кг 23,0 46,5 37,0 +14,0 -9,5 36,2 +13,2 -10,3 51,5 +28,5 +5,0 54,7 +31,7 +8,2 54,3 +31,3 +7,8

Коэффициент

удельной бел-

ковомолочно-

сти, кг - 39,0 31,4 - -7,6 29,8 - -9,2 44,1 - +5,1 46,7 - +7,7 46,4 - +7,4

Живая масса, 400 559 525± +125 -34 510± +110 -49 567± +167 +8 597± +197 +38 593± +193 +34

кг ±5,36 8,42 9,23 9,51 9,46 9,97

Для проведения полного анализа изменений в стаде необходимо также учитывать селекционно-генетические параметры продуктивности (табл.5)

Таблица. 5 Изменчивость молочной продуктивности

Показатель Кровность по голштинской породе, %

<50,0 50,0 50,1...75,0 75,1...90,0 более 90,0

Коэффициент изменчивости, %

Надой 18,20 29,00 22,85 14,88 14,04

МДЖ 6,67 6,15 7,69 3,60 2,76

МДБ 8,00 7,35 4,35 3,50 3,51

жм 8,70 9,92 10,20 9,76 11,30

Изучая полученные данные, следует отметить, что коэффициент корреляции между надоем и МДЖ был незначителен (± 0,3) у животных всех групп, это подтверждает ранее сделанные выводы о том, что при поглотительном скрещивании у голштинизированного скота с увеличением надоев качественные показатели молока остаются практически неизменными. Между надоем и живой массой корреляция была положительна у животных с кровностью менее 50,0 и 50,0% - 0,505 и 0,350 соответственно, а у животных остальных групп незначительной отрицательной. Эти данные свидетельствуют о том, что при вводном скрещивании черно-пестрого скота с голштинским параллельно с увеличением молочной продуктивности животных плавно увеличивалась и их живая масса. На что, безусловно, оказала влияние голштинская порода скота, так как она является более крупной по сравнению с черно-пестрой. В последствии с применением поглотительного скрещивания произошло резкое повышение молочной продуктивности, тогда как рост живой массы у животных к тому времени прекратился. Между МДЖ и МДБ корреляция была естественно положительной, поскольку два этих показателя неразрывно связаны между собой.

Коэффициент изменчивости (Cv) по надою, с увеличением доли крови по голштинской породе, составил — 18,2%; 29,0; 22,8; 14,9; 14,0% по содержанию МДЖ в молоке — 6,67%; 6,15; 7,69; 3,60; 2,76% соответственно. На наш взгляд, высокая изменчивость при малой степени кровности свидетельствует о генетической неоднородности животных данных групп. Так как в последствии было применено поглотительное скрещивание, произошло значительное уменьшение коэффициента изменчивости.

3.5. Морфо-функциональные качества вымени

При всё большей интенсификации молочного скотоводства возрастают требования отбора коров не только по величине молочной продуктивности, но и по морфо-функциональным качествам вымени (табл. 6).

Таблица б. Морфо-функциональные качества вымени

Показатель Кровность по голштинской породе, %

<50,0 50,0 50,1...75,0 75,1...90,0 более 90,0

Форма вымени, % чашеобразная 100 100 100 100 100

Суточный удой, кг 16,83±0,18 18,78±0,11 25,82±0,20 30,06±0,23 29,89±0,52

Индекс равномерности развития вымени, % 37,00±0,86 40,30±1,06 41,75±1,36 43,00±0,72 43,54±1,19

Время доения, мин 10,50±0,42 11,60±0,92 11,47±0,64 12,69±0,61 14,37±0,52

Скорость доения, кг/мин 1,53±0,07 2,29±0,10 2,29±0,14 2,46±0,11 2,59±0,09

Как видно из представленных данных (табл.6), животные всех групп обладали желательной формой вымени - чашеобразной. Все первотелки имели достаточно высокий ИРРВ, причем, с увеличением доли голштин-ской крови он увеличивался прямо пропорционально. Наибольшим индекс вымени был у животных с кровностью более 90 - 43,54% . Время доения несколько варьировало. У первотелок с кровностью менее 50,0%, 50,0 и от 50,1 до 75,0% данный показатель находился примерно на одинаковом уровне и был равен — 10,5мин, 11,6 и 11,47мин соответственно. У первотелок же с кровностью от 75,1 до 90,0% и более 90,0% время доения увеличилось и составило 12,69мин и 14,37мин соответственно. По-видимому, увеличение времени доения связано с высокой молочной продуктивностью высококровных животных. Скорость доения возрастала с увеличением доли голштинской крови, наибольшей она была у животных с кровностью более 90% - 2,59 кг/мин.

В целом можно сказать, что голштинизация положительно повлияла на морфо-функциональные качества вымени - наилучшим развитием, и пригодностью к промышленной технологии обладали животные с кровностью по голштинской породе от 75,1 до 90,0 и более 90,0%.

3.6. Экстерьер

Коровы молочного типа должны быть крупными. Иметь пропорциональное телосложение, обладать прямой и широкой спиной, поясницей и крестцом, хорошо развитой глубокой и широкой грудью, развитой мускулатурой. Ноги должны быть крепкими, правильно поставленными, с хорошими связками и крепкими копытами. Характеристика основных промеров помесных животных представлена в табл. 7 и на рис. 4.

Из представленных данных (табл.7) видно, что животные с долей голштинской крови свыше 75,0% по всем показателям превосходят своих более низкокровных сверстниц, они более крупные и характеризуются пропорциональным телосложением. Наибольшими промерами отличались животные с кровностью более 90,0%. Так, например, разность по высоте в холке, глубине груди, косой длине туловища у животных с кровностью более 90,0 и менее 50% составила 11,22, 7,55, 19,11 см соответственно. Разность статистически достоверна (Р>0,999).

Таблица 7. Показатели экстерьера в зависимости от кровности ко-

ров первотелок, см

Показатель Кровность по голштинской породе, %

<50,0 50,0 50,1...75,0 75,1...90,0 более 90,0

Высота в холке 128,35 ±0,55 134,25 ±0,63 133,83 ±1,07 135,79 ±1,09 139,57 ±1,03

Глубина груди 65,50 ±0,54 67,25 ±0,48 70,00 ±1,11 71,05 ±0,85 73,05 ±0,67

Ширина груди 35,28 ±0,97 39,00 ±0,89 40,50 ±1,22 42,32 ±1,12 44,68 ±0,76

Ширина в маклоках 46,73 ±0,80 49,25 ±0,75 49,50 ±1,23 52,74 ±0,70 54,10 ±0,66

Косая длина туловища 147,00 ±1,88 163,75 ±1,92 154,00 ±1,77 160,53 ±1,42 166,11 ±1,81

Обхват груди за лопатками 179,00 ±1,86 184,00 ±1,54 193,00 ±2,20 193,84 ±1,77 196,00 ±1,64

Обхват пясти 18,00 ±0,08 18,00 ±0,09 18,00 ±0,09 18,05 ±0,12 18,37 ±0,19

Более низкими промерами характеризовались животные с кровностью от 75,1 до 90,0%. Высота в холке, глубина груди, косая длина туловища у них составляли 135,79см, 71,05, 160,53см соответственно. И хотя были несколько ниже показателей животных с кровностью более 90,0%, однако были выше показателей всех остальных групп животных. Так, по

сравнению с группой животных с кровностью менее 50,0% превосходство составило 7,44см, 5,55, 13,53см (Р>0,999). Анализируя (рис.4), показатели экстерьерного профиля, можно отметить, что именно эти две группы животных (с кровностью от 75,1 до 90,0% и более 90,0%), обладали наиболее пропорциональным телосложением. Животные по всем показателям превосходили средние данные по отобранному поголовью. Кривые графика данных групп животных были наиболее равномерными и сбалансированными. Это свидетельствует о правильном развитии всех статей тела животного.

й Шах

«из; З1 § н

й Ч 3 о X Й Ь

3 >• с: т Ра;

о р. р. 2 о 2 <=

X ^ го с; с

в та го 2 § го

5 ю а. го X " ю

§ £ 3 | § ® О

я §■ ? £

=1 5 ЕГ

Ю

О

Промеры, см

Рис.4 Экстерьерный профиль

3.7. Воспроизводительные качества животных

Успех в развитии молочного скотоводства во многом определяется интенсивностью воспроизводства стада, которое оказывает прямое влияние на производство молока и темпы реализации генетического потенциала продуктивности.

В наших исследованиях выявлено (табл. 8), что раньше других плодотворно осеменены животные с долей крови от 75,1 до 90,0% - 16,2 мес при достижении живой массы 411 кг Позднее всех были плодотворно осеменены животные с кровностью от 50,1 до 75,0% - 18,4 мес с ЖМ — 390,3кг. Животные с кровностью более 50,0% по голштинской породе характеризовались удлиненным сервис-периодом, из трех групп он был наименьшим у животных с долей крови от 75,1 до 90,0% - 167 сут, наибольшим он был у животных с кровностью более 90,0% - 197,6сут. Период плодоношения был наименьшим у животных с кровностью от 75,1 до 90,0% - 269,8 сут, наибольшим у животных с кровностью менее 50% - 279 сут. В связи с удлиненным сервис - периодом межотельный период у животных с кровностью более 50,0% был довольно высок, наименьшим из трех групп он был у животных с кровностью от 75,1 до 90,0% - 436,8 сут, наибольшим с кровностью более 90,0% - 476,4 сут. Сухостойный период находился в пределах нормы у всех групп от 59,0 до 70,8 сут. Наибольший индекс осеменения отмечен у животных с кровностью более 90,0% - 2,29.

Таблица 8. Воспроизводительные качества подопытных коров

Кровность по голштинской породе, %

Показатель <50,0 50,0 50,1...75,0 75,1...90,0 более 90,0

Возраст при плодотворном осеменении,сут 527,4 ±2,12 547,8 ±2,03 561,0 ±3,88 493,0 ±1,98 534,4 ±3,32

Живая масса при первом осеменении, кг 379,5 ±1,15 398,0 ±1,35 390,3 ±1,22 411,0 ±1,81 456,3 ±1,92

Возраст первого отела, сут 806,4 ±2,11 819,5 ±3,68 839,3 ±5,15 762,8 ±3,05 813,2 ±2,32

Продолжительность, сут:

сервис - периода 97,2 ±2,64 93,0 ±3,25 173,8 ±3,62 167,0 ±3,15 197,6 ±4,32

плодоношения 279,0 ±1,51 271,7 ±2,33 278,3 ±4,15 269,8 ±2,20 278,8 ±3,30

сухостойного периода 61,0 ±1,15 59,0 ±2,25 67,3 ±4,26 68,2 ±3,73 70,8 ±3,53

межотельного периода 376,2 ±2,78 364,7 ±2,99 452,1 ±5,11 436,8 ±3,34 476,4 ±5,28

Индекс осеменения 2,23±0,01 2,20±0,01 2,24±0,02 2,24±0,01 2,29±0,02

Оптимальными показателями продолжительности сервис, межотельного, сухостойного периода характеризовались животные с кровностью менее 50,0 и 50,0% - 97,2 и 90,3 сут, 376,2 и 364,7, 61,0 и 59,0 суг соответственно. Но в связи с тем, что данные животные характеризуются более низкой молочной продуктивностью по сравнению с животными, обладающими более высокой долей крови по голштинам можно говорить о том, что наиболее оптимальными воспроизводительными качествами из оставшихся групп характеризуются первотелки с кровностью от 75,1 до 90,0%.Так, продолжительность сервис-псриода у них составила 167 сут в то время как, у животных с кровностью от 50,1 до 75,0 и более 90,0% продолжительность сервис - периода была гораздо выше 173,8 и 197,6 сут соответственно. Индекс осеменения у животных всех групп находился в пределах нормы. Наибольшим он был у животных с кровностью более 90,0% -2,29. У животных с кровностью от 50,1 до 75,0 и от 75,1 до 90,0% данный показатель был несколько ниже — 2,24.

В целом можно отметить, что при поглощении черно-пестрого скота голштинским происходит некоторое ухудшение воспроизводительных качеств животных. На наш взгляд, это лишь неизбежное влияние значительного повышения молочной продуктивности у таких животных. В связи с этим хочется обратить внимание на животных с кровностью от 75,1 до 90,0%. Они раньше других достигали хозяйственной зрелости. Выделялись лучшими воспроизводительными качествами в составе животных с кровностью более 50%. Следовательно, при использовании в стаде животных с высокой долей голштинской крови, обладающих высокой молочной продуктивностью, необходимо проводить поглощение черно-пестрой породы не более 90,0% кровности по голштинской породе.

3.8. Эффективность селекции

Как видно из данных, представленных в табл. 9, наибольший эффект селекции (в сравнении с животными менее 50% кровности) по надою отмечен у первотелок в генотипе которых доля крови голштинов составляет от 75,1 до 90,0% (+237,8кг). Несколько ниже он у животных с кровностью более 90% (+ 231,3кг). Минимальный эффект селекции отмечен у животных с кровностью 50% (+2,6кг).

По молочному жиру и белку у животных с кровностью 50% эффект селекции отсутствовал. На наш взгляд, это связано с тем, что у полукровных животных потенциал голштинской породы проявился не в полной мере, поэтому с некоторым увеличением надоя снизились показатели МДЖ и МДБ. В дальнейшем при увеличении доли голштинской крови эффект селекции не замедлил проявиться. Так, у животных с кровностью от 50,1 до 75,0% данный показатель составил по молочному жиру и белку +5,8 и

+5,1кг соответственно. Наиболее высокий эффект селекции по молочному жиру и белку отмечен у животных с кровностыо от 75,1 до 90,0% +7,9 и +6,8кг соответственно. Несколько ниже эффект был у животных с кровностыо более 90% +7,6 и +6,6кг соответственно.

Таблица. 9 Селекционный эффект от разведения помесей различной кровности

Показатель, кг Кровность по голштинской породе, %

<50,0 (контроль) 50,0 50,1...75,0 75,1...90,0 более 90,0

Надой 5062 5105 8120 9025 8917

ББ 0 43 3058 3963 3855

БЕ 0 +2,6 +183,5 +237,8 +231,3

Количество молочного жира, кг 195 185 292 327 322

БО 0 -10 97 132 127

8Е 0 -0,6 +5,8 +7,9 +7,6

Количество молочного белка, кг 165 152 250 279 275

БО 0 -13 85 114 110

БЕ 0 -0,78 +5,1 +6,8 +6,6

На наш взгляд, следствием того, что эффект селекции у животных с кровностыо более 90%, по всем показателям, был несколько ниже по сравнению с животными с кровностью от 75,1 до 90,0%, явилось то, что высококровные животные не в полной мере могут реализовать свой генетический потенциал, в связи с их большей изнеженностью по сравнению с более низкокровными сверстницами. Исходя из всего вышеизложенного, для достижения и сохранения высокой молочной продуктивности, хотелось бы рекомендовать к использованию животных с долей голштинской крови от 75,1 до 90,0%.

3.9. Экономическая эффективность разведения животных разной

кровности

Под эффективностью понимается результативность используемых трудовых, материальных и финансовых ресурсов. Экономическая эффективность характеризуется путем сопоставления полученного результата с использованными ресурсами.

В хозяйстве ведется целенаправленная работа по использованию гол-штинских быков-производителей для улучшения, как продуктивных, так и технологических качеств маточного поголовья крупного рогатого скота. Экономические показатели молочного производства в зависимости от доли голштинской крови в ЗАО ПЗ "Ленинский путь" представлены в табл. 10.

Анализ полученных данных, показывает, что наибольшая сумма реализации молока отмечена у животных с кровностью от 75,1 до 90,0% -74636,75р., несколько ниже она у животных с кровностью более 90,0% -73743,59р. Производственная и общехозяйственная прибыль от реализации молока также была наивысшей у этих двух групп. У животных с кровностью от 75,1 до 90,0% она составила - 29511,75 и 21660,00р. соответственно. У животных с кровностью более 90,0% - 29158,59 и 21400,80р. соответственно.

В результате проведенных расчетов наивысшая производственная рентабельность отмечена у животных с кровностью от 75,1 до 90,0% - 50%, несколько ниже она у животных с кровностью более 90,0% - 49%. Наименьшую производственную рентабельность имели группы животных с кровностью 50,0 и менее 50,0% - 28%. Наибольшую общехозяйственную рентабельность от производства и реализации молока имели группы животных с кровностыо от 75,1 до 90,0% и более 90,0% - 36%.

Таблица 10. Эффективность производства молока коров различной

кровности

Показатель Кровность по голштинской породе, %

<50,0 50,0 50,1...75,0 75,1... 90,0 более 90,0

Надой на 1 гол, кг 5062 5105 8120 9025 8917

Сумма реализации, Р- 41862,74 42218,35 67152,40 74636,75 73743,59

Стоимость производства молока, р.:

производственная 25310 25525 40600 45125 44585

общехозяйственная 29713,94 29966,35 47664,40 52976,75 52342,79

Прибыль производства молока, р.:

производственная общехозяйственная 16552,74 12148,80 16693,35 12252,00 26552,40 19488,00 29511,75 21660,00 29158,59 21400,80

Рентабельность, %:

производственная общехозяйственная 28 20 28 21 45 33 50 36 49 36

Таким образом, с учетом экономических показателей, для повышения эффективности разведения помесей по голштинской породе наиболее перспективным для данного стада является использование животных с кров-ностью от 75,1 до 90,0%.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что в стаде наивысшей молочной продуктивностью обладают животные с кровностью от 80 до 85%, так, надой у них составил 9881кг с содержанием МДЖ в молоке 3,62%. У животных с кровностью более 86% происходит некоторое снижение молочной продуктивности. Так, у животных с кровностью 97% и более надой снизился до 9269кг с МДЖ 3,54%.

2. В стаде зарегистрирована рекордная молочная продуктивность у коров с кровностыо от 69 до 94% по голштинской породе. Максимальную продуктивность показала корова Тайна №181. За 305 сут 5-ой лактации от нее получено 18408 кг молока с МДЖ 3,4%. Наибольшее число высокопродуктивных животных оказалось из линии Рефлекшн Соверинг.

3. Наиболее полно генетический потенциал голштинской породы проявился у животных с кровностью более 50%. Самая высокая молочная продуктивность отмечена у животных с кровностью от 75,1 до 90,0%. Несколько ниже она у животных с кровностью более 90.0%. По видимому это связано с более высокими требованиями высококровных животных к питательности кормов и некоторой их изнеженностью.

4. Наибольшей изменчивостью показателей молочной продуктивности характеризуются отобранные животные с кровностью менее 50% и 50%. Высокая изменчивость при малой степени кровности свидетельствует о генетической неоднородности животных данных групп. С применением поглотительного скрещивания произошло значительное уменьшение коэффициента изменчивости.

5. Выявлено, что голштинизация положительно повлияла на морфо-функциональные качества вымени - наилучшим развитием, и пригодностью к промышленной технологии обладали животные с кровностью по голштинской породе от 75,1 до 90,0 и более 90,0%. Наибольшей изменчивостью показателей морфо-функциональных качеств вымени характеризуются животные с кровностью менее 50% и 50%.

6. Наилучшими показателями экстерьера отличались высококровные животные (> 75,0% кровности). Отдельно выделялась группа животных с кровностью от 75,1 до 90,0%. Индексы массивности и широтный у них были наиболее высокими. Эти животные обладали наиболее развитым туловищем. Изменчивость по всем изученным показателям экстерьера была невысокой и практически одинаковой у животных всех групп.

7. При поглощении черно-пестрого скота голштинским происходит некоторое ухудшение воспроизводительных качеств животных. По видимому это лишь неизбежное последствие значительного повышения молочной продуктивности у высококровных животных. Необходимо отметить группу животных с кровностью от 75,1 до 90,0%. Животные данной группы раньше других достигали хозяйственной зрелости. Выделялись лучшими воспроизводительными качествами по сравнению с животными с кровностью от 50,0 до 75,1% и более 90,0%. Наибольшей изменчивостью показателей воспроизводительных качеств отличались животные с кровностью менее 50% и 50%.

8. Наиболее полно генетический потенциал голштинской породы по молочной продуктивности проявился у помесных первотелок с долей крови от 75,1 до 90,0%. Эффект селекции по надою, количеству молочного жира и белка у данной группы животных был наиболее высоким.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На данном этапе развития скотоводства в Ленинградской области рекомендовать к использованию коров с долей голштинской крови от 75,1 до 90,0%.

2. Для сохранения стабильно высокой молочной продуктивности в стаде ЗАО ПЗ «Ленинский путь» продолжить дальнейшее использование быков - производителей линий: Вис Бэк Айдиал, Рефлекшн Соверинг, Монтвик Чифтейн, Пабст Говернер.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Калинин, E.H. Улучшение продуктивных качеств коров черно-пестрой породы при промышленном скрещивании с голштински-ми быками производителями // Сб.науч.тр. СПбГАУ.- СПб, 2004.-С.51...52.

2. Калинин, E.H. Улучшение продуктивных качеств коров чсрно-пестрой породы при поглотительном скрещивании с голштин-скими быками производителями // Сб.науч.тр. СПбГАУ.- СПб, 2004,- С.53...54.

3. Калинин, E.H. Улучшение продуктивных качеств коров черно-пестрой породы при скрещивании с голштинскими быками производителями // Сб.науч.тр. СПбГАУ,- СПб, 2006.- С.85...87.

Подписано в печать 25.05.2006 Бумага офсетная. Формат 60X90 1/16 Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,25 Тираж 100 экз. Заказ 575

Отпечатано с оригинал-макета заказчика в копировально-множительном центре "АРГУС. Санкт-Петербург—Пушкин, ул. Пушкинская, д. 28/21, тел.: (812) 570-89-88

Per. №233909 от 07.02.2001