Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка генетических и фенотипических факторов, влияющих на молочную продуктивность коров черно-пестрой породы в условиях Зауралья
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Новоселова, Людмила Евгеньевна
ВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1 Генетические предпосылки молочной продуктивности коров.
2 Наследственно-средовые факторы молочной продуктивности.
3 Паратипические факторы молочной продуктивности крупного рогатого
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
1 Характеристика экспериментальной базы.
2 Методика исследований.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1 Генетические предпосылки молочной продуктивности коров.
1.1 Молочная продуктивность коров в связи с линейной принадлежностью.
1.2.Влияние семейств на молочную продуктивность коров.
1.3 Влияние породности на уровень молочной продуктивности коров !рно-пестрой породы.
2 Наследственно-средовые факторы молочной продуктивности.
2.1 Влияние экстерьерных особенностей на уровень молочной юдуктивности первотелок.
2.2 Молочная продуктивность коров в зависимости от морфологических >изнаков вымени.
2.3 Влияние возраста и живой массы телок при плодотворном осеменении i молочную продуктивность коров.
2.4 Сила влияния живой массы телок в 18-месячном возрасте и при рвом отеле на молочную продуктивность коров.
3 Молочная продуктивность и показатели интерьера коров.
3.1 Кожный покров.
3.2 Гематологические показатели коров разного уровня молочной юдуктивности.
4 Влияние паратипических факторов на молочную продуктивность
4.1 Сезон отела и его влияние на молочную продуктивность коров.
4.2 Массаж вымени нетелей и его влияние на молочную продуктивность.
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка генетических и фенотипических факторов, влияющих на молочную продуктивность коров черно-пестрой породы в условиях Зауралья"
Актуальность темы. Одним из приоритетных направлений национального проекта «Развитие АПК» является ускоренное развитие животноводства. Целевой программой «Развитие АПК» Курганской области предусмотрено значительное увеличение производства молока преимущественно путем повышения продуктивности животных. В связи с этим повышается значение работы по дальнейшему совершенствованию крупного рогатого скота черно-пестрой породы в условиях Зауралья.
В данном регионе под воздействием особенностей природно-климатических условий, исходных местных пород крупного рогатого скота формируются селекционные группы черно-пестрого скота, отличающиеся от животных этой породы других регионов. Дальнейшая селекция скота данной породы невозможна без учета генетических и паратипических факторов, влияющих на уровень молочной продуктивности коров. Поэтому является актуальным изучение силы влияния факторов, влияющих на молочную продуктивность коров черно-пестрой породы уральского типа в условиях Зауралья.
Основными факторами, на которые опирается вся племенная работа с крупным рогатым скотом, являются генетические, их доля влияния на молочную продуктивность коров составляет 25 - 30% (П.Н. Прохоренко, 2003).
Комплексное изучение факторов экстерьера и интерьера, их взаимосвязь, расчет силы влияния на хозяйственно-полезные признаки коров являются необходимым для установления параметров животных желательных типов. Первостепенное значение экстерьера в селекции животных отражено в трудах М.Ф. Иванова (1935), П.Н. Кулешова (1937) и Е.Ф. Лискуна (1949).
Совершенствование технологий кормления, содержания и методов селекции животных является единой задачей, направленной на интенсификацию молочного скотоводства. Доля влияния условий содержания животных составляет 10-15% (В.А. Погребняк, 2000). Рост удоев коров за счет селекционной работы возможен при достаточном уровне кормления (В.Н. Лазаренко, П. Райхлин, 2003; А.П. Булатов, 2006). До 75% молочной продуктивности коров определяются факторами среды, сводящими к нулю значение генотипа животных (В. Виноградов, 2004). Изучение и установление силы влияния факторов, влияющих на молочную продуктивность коров является одним из основных разделов научно-обоснованной системы племенной работы с черно-пестрым скотом Зауралья. Разрешение данной проблемы будет служить предпосылкой и основанием эффективной селекционной работы при создании высокопродуктивных молочных стад черно-пестрой породы. Цель и задачи исследований. Изучить силу влияния линий, быков-производителей, семейств, породности, особенностей экстерьера и интерьера, сезона отела, возраста первого осеменения, массажа вымени на молочную продуктивность голштинизированных коров черно-пестрой породы уральского типа в условиях Зауралья. Предложить элементы усовершенствования селекционно-племенной работы с черно-пестрой породой крупного рогатого скота уральского типа в условиях Зауралья с учетом влияния данных факторов.
Для выполнения цели ставились следующие задачи:
- изучить влияние линий, быков-производителей, семейств и породности коров на молочную продуктивность;
- оценить влияние особенностей экстерьера и морфологических свойств вымени коров на молочную продуктивность;
- определить силу влияния живой массы телок в 18-месячном возрасте и при первом отеле на их последующую молочную продуктивность; проанализировать взаимосвязь молочной продуктивности животных в связи с возрастом и живой массой;
- изучить влияние толщины кожного покрова и гематологических показателей животных на уровень молочной продуктивности;
- установить влияние сезона отела и массажа вымени нетелей на молочную продуктивность коров;
- рассчитать показатели экономической эффективности производства молока с учетом факторов, влияющих на молочную продуктивность коров.
Научная новизна исследований. В условиях Зауралья научно обосновано и экспериментально доказано влияние генетических и фенотипических факторов на уровень молочной продуктивности крупного рогатого скота черно- пестрой породы уральского типа. Теоретически обоснованы элементы селекционной работы с учетом приоритетов факторов влияющих на молочную продуктивность при разведении крупного рогатого скота черно-пестрой породы в условиях Зауралья.
Практическая значимость работы. Материалы диссертации использовались при разработке перспективного плана племенной работы племзаво-да ОАО «Курганское» по племенной работе. Работа является научным обоснованием при разработке мероприятий, направленных на повышение молочной продуктивности крупного рогатого скота черно-пестрой породы в условиях Зауралья. По результатам исследований разработаны рекомендации по использованию генетических и фенотипических факторов, влияющих на молочную продуктивность при селекции черно-пестрого скота в Зауралье.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на расширенном заседании кафедры разведения сельскохозяйственных животных, на производственных совещаниях в племзаводе «Курганское» по племенной работе, специалистов областного Департамента сельского хозяйства Курганской области, на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Курганской ГСХА имени Т.С. Мальцева (2004-2006 гг.), на международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии» (Ульяновск, 2005 г), на международной научно-практической конференции «Технологические проблемы производства продукции животноводства и растениеводства», посвященной 75-летию УГАВМ (Троицк,2005 г), на IX научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых», посвященной 75-летию УГАВМ (Троицк, 2005 г), на региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы животноводства Зауралья» (Курган, 2005 г), на международной научно-практической конференции «Аграрная наука сельскому хозяйству» (Барнаул, 2006), на региональной научной студенческой конференции «Достижения и перспективы студенческой науки в АПК» (Омск, 2006), на международной научно-практической конференции «Достижения зоотехнической науки в реализации национального проекта развития АПК» (Курган, 2006).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, имеет 36 таблиц, иллюстрирована 7 рисунками, имеет 24 приложения. Состоит из введения, обзора литературы, методики, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству. Список литературы содержит 290 наименований, в том числе 15 на иностранном языке.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Новоселова, Людмила Евгеньевна
выводы
1. Сила влияния фактора линейной принадлежности коров на удой составила 8,1 (Р<0,05), на МДЖ и МДБ в молоке соответственно 4,7 и 1,5%. Внутри линий на удой коров значительное влияние оказывали быки-производители: в линии Рефлекшн Соверинга 198998 - 33,0 (Р<0,001), Вис Айдиала 933122 - 20,0 (Р<0,01), Монтвик Чифтейна 95679 - 17,0% (Р<0,05). Влияние семейств на уровень удоя и производство молочного жира составило 2,0 и 3,9% (Р<0,01) соответственно, на МДЖ в молоке - 2,5% (Р<0,05).
2. Голштинизация черно-пестрого скота Зауралья способствовала расширению комбинационной изменчивости молочной продуктивности крупного рогатого скота. Коровы с породностью 75% по голштинам по удою за 305 дней лактации превосходили своих сверстниц с 50 и 87,5% соответственно на 851 кг (Р<0,001) и 358 кг (Р<0,05). Влияние фактора породности на удой коров составляло 10,0 (Р<0,001), на МДЖ в молоке - 3,0 (Р<0,05), молочный жир - 7,5% (Р<0,001).
3. Отбор по типу телосложения коров предполагает значительный эффект селекции по удою. От животных «хорошего с плюсом» и «хорошего» типов телосложения за 305 дней первой лактации получено молока больше, чем от сверстниц «удовлетворительного» соответственно на 1194 кг, или 36,2% (Р<0,05) и 1418 кг, или 43,1% (Р<0,001). Сила влияния типа телосложения на удой коров составила - 32,2% (Р<0,001).
Эффект селекции за поколение в стаде при отборе коров «хорошего» типа телосложения, с ваннообразной формой вымени составит по удою соответственно 236 и 207 кг.
4. Фактор возраста плодотворного осеменения на удой за 305 дней первой лактации влиял на 12,0% (Р<0,01), на МДЖ в молоке - 0,8%, живой массы в 18-месячном возрасте и при первом отеле - 5,0 (Р<0,05) и 7,3% (Р<0,01) соответственно.
5. Предпочтительным признаком при отборе телок и коров является живая масса, а не возраст. Связь между возрастом плодотворного осеменения и удоем за 305 дней слабая г=0,19 (Р<0,05). Коэффициент корреляции между живой массой телок в возрасте 18-месяцев и удоем за 305 дней лактации был более высокий г=0,42 (Р<0,01). Коэффициент регрессии в 18-месячном возрасте и удоя за 305 дней лактации составил 14,6 кг.
6. Толщина кожи на шее коров оказывала достоверное влияние на удой - 8,5% (Р<0,01). Влияние содержания эритроцитов и глюкозы в крови коров на удой составило 7,5 (Р<0,01) и 5,0% (Р<0,05) соответственно. Коэффициенты корреляции между удоем за 305 дней лактации и содержанием эритроцитов, общего белка и глюкозы положительные соответственно г=0,79, г=0,12, г=0,26.
7. Степень влияния сезона отела на удой коров 4,8 (Р<0,01), на МДЖ в молоке - 2,7% (Р<0,05). Массаж вымени нетелей оказывал достоверное влияние на удой 4,5% (Р<0,05).
8. Разведение животных линии Рефлекшн Соверинга 198998 обеспечивало увеличение рентабельности производства молока по сравнению с коровами линий Монтвик Чифтейна 95679 и Вис Айдиала 933122 на И и 2,9% соответственно. Превосходство по рентабельности производства молока от коров с породностью 75% по голштинам над полукровными и с породностью 87,5% животными составило соответственно 27,7 и 11,3%.
Рентабельность производства молока при разведении коров «хорошего с плюсом» и «хорошего» типов телосложения выше, чем при разведении животных «удовлетворительного» типа телосложения соответственно на 40,0 и 45,7%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Учитывая достоверное влияние отдельных быков-производителей на удой коров (17-33%) при проведении племенной работы с черно-пестрым скотом Зауралья следует шире использовать генетически ценных производителей с учетом оценки их по качеству потомства.
2. При селекции черно-пестрого скота в условиях Зауралья предпочтение отдавать животным с породностью 75% по голштинам с «хорошим» и «хорошим с плюсом» типами телосложения, ваннообразной и чашеобразной формами вымени.

Автореферат диссертации по теме "Оценка генетических и фенотипических факторов, влияющих на молочную продуктивность коров черно-пестрой породы в условиях Зауралья"
На правах рукописи
НОВОСЕЛОВА ЛЮДМИЛА ЕВГЕНЬЕВНА
ОЦЕНКА ГЕНЕТИЧЕСКИХ И ФЕНОТИПИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА МОЛОЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ В УСЛОВИЯХ ЗАУРАЛЬЯ
06 02 01 — разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Троицк-2007
003064892
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т С Мальцева»
Научный руководитель кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Лещук Геннадий Петрович
Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, профессор Белоусов Александр Михайлович
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Гертман Анатолий Михайлович
Ведущая организация ФГОУ ВПО «Вятская государственная
сельскохозяйственная академия»
Защита состоится « Х6 » 2007 г в jf^часов на заседании
диссертационного совета К 220 066 01 при ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» Адрес 457100, г Троицк, Челябинская область, ул Гагарина 13, тел 2-48-88, 2-00-10, факс (35163) 2-0472, E-mail www usavm as ru)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»
Автореферат разослан « » АА//4 2007 г
Ученый секретарь
диссертационного совета (^уУ^^/^-— о А Вагапова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одним из приоритетных направлений национального проекта «Развитие АПК» является ускоренное развитие животноводства Целевой программой «Развитие АПК» Курганской области предусмотрено значительное увеличение производства молока преимущественно путем повышения продуктивности животных В связи с этим повышается значение работы по дальнейшему совершенствованию крупного рогатого скота черно-пестрой породы в условиях Зауралья
В данном регионе под воздействием особенностей природно-климатических условий, исходных местных пород крупного рогатого скота формируются селекционные группы черно-пестрого скота, отличающиеся от животных этой породы других регионов Дальнейшая селекция скота данной породы невозможна без учета генетических и паратипических факторов, влияющих на уровень молочной продуктивности коров Поэтому является актуальным изучение силы влияния факторов, влияющих на молочную продуктивность коров черно-пестрой породы уральского типа в условиях Зауралья
Основными факторами, на которые опирается вся племенная работа с крупным рогатым скотом, являются генетические, их доля влияния на молочную продуктивность коров составляет 25 - 30% (П Н Прохоренко, 2003)
Комплексное изучение факторов экстерьера и интерьера, их взаимосвязь, расчет силы влияния на хозяйственно-полезные признаки коров являются необходимыми для установления параметров животных желательных типов Первостепенное значение экстерьера в селекции животных отражено в трудах МФ Иванова (1935), ПН Кулешова (1937) и Е Ф Лискуна (1949)
Совершенствование технологии кормления, содержания и методов селекции животных является единой задачей, направленной на интенсификацию молочного скотоводства Доля влияния условий содержания животных составляет 10-15% (В А Погребняк, 2000) Рост удоев коров за счет селекционной работы возможен при достаточном уровне кормления (В Н Лазаренко, П Райхлин, 2003, А П Булатов, 2006) До 75% молочной продуктивности коров определяются факторами среды, сводящими к нулю значение генотипа животных (В Виноградов, 2004) Изучение характера и установление силы влияния факторов, влияющих на молочную продуктивность коров является одним из основных разделов научно-обоснованной системы племенной работы с черно-пестрым скотом Зауралья Разрешение данной проблемы является предпосылкой и основанием эффективной селекционной работы при создании высокопродуктивных молочных стад черно-пестрой породы
Тема диссертационной работы является составной частью научно-исследовательской работы, проводимой кафедрой разведения сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т С Мальцева» на тему «Усовершенствовать племенные и продуктивные качества молочного скота
Зауралья на основе чистопородного разведения и межпородного скрещивания» Номер государственной регистрации 01 2 006 08132
Цель и задачи исследований. Изучить силу влияния линий, быков-производителей, семейств, породности, особенностей экстерьера и интерьера, сезона отела, возраста первого осеменения, массажа вымени на молочную продуктивность голштинизированных коров черно-пестрой породы уральского типа в условиях Зауралья Предложить элементы усовершенствования селекционно-племенной работы с черно-пестрой породой крупного рогатого скота уральского типа в условиях Зауралья с учетом влияния данных факторов
Для выполнения цели ставились следующие задачи
- изучить влияние линий, быков-производителей, семейств и породности коров на молочную продуктивность,
- оценить влияние особенностей экстерьера и морфологических свойств вымени коров на молочную продуктивность,
- определить силу влияния живой массы телок в 18-месячном возрасте и при первом отеле на их последующую молочную продуктивность, проанализировать взаимосвязь молочной продуктивности животных в связи с возрастом и живой массой,
- изучить влияние толщины кожного покрова и гематологических показателей животных на уровень молочной продуктивности,
- установить влияние сезона отела и массажа вымени нетелей на молочную продуктивность коров,
- рассчитать показатели экономической эффективности производства молока с учетом факторов, влияющих на молочную продуктивность коров
Научная новизна. В условиях Зауралья научно обоснована и экспериментально доказано влияние генетических и фенотипических факторов на уровень молочной продуктивности крупного рогатого скота черно-пестрой породы уральского типа Теоретически обоснованы элементы селекционной работы с учетом приоритетов факторов влияющих на молочную продуктивность при разведении крупного рогатого скота черно-пестрой породы в условиях Зауралья
Практическая значимость Степень влияния факторов на молочную продуктивность коров, их взаимосвязь используются при разработке перспективных селекционно-племенных планов совершенствования молочных стад Работа является научным обоснованием при разработке мероприятий, направленных на повышение молочной продуктивности крупного рогатого скота черно-пестрой породы в условиях Зауралья По результатам исследований разработаны рекомендации по использованию генетических и фенотипических факторов, влияющих на молочную продуктивность при селекции черно-пестрого скота в Зауралье
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на расширенном заседании кафедры разведения сельскохозяйственных животных, на производственных совещаниях в
племзаводе «Курганское» по племенной работе, специалистов животноводства областного Департамента сельского хозяйства, на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов зооинженерного факультета КГСХА (2004-2006гг.), на международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии» (Ульяновск, 2005 г), на международной научно-практической конференции «Технологические проблемы производства продукции животноводства и растениеводства», посвященной 75-летию УГАВМ (Троицк, 2005 г), на IX научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых», посвященной 75-летию УГАВМ (Троицк, 2005 г), на региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы животноводства Зауралья» (Курган, 2005 г), на международной научно-практической конференции «Аграрная наука сельскому хозяйству» (Барнаул, 2006), на региональной научной студенческой конференции «Достижения и перспективы студенческой науки в АПК» (Омск, 2006), на международной научно-практической конференции «Достижения зоотехнической науки в реализации национального проекта развития АПК» (Курган, 2006)
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано одиннадцать научных статей, в том числе две в рецензируемых журналах ВАК, одна рекомендация
Основные положения, выносимые на защиту:
- влияние факторов линий, быков-производителей, семейств и породной принадлежности на молочную продуктивность коров,
- сила влияния на молочную продуктивность коров экстерьерных и интерьерных особенностей,
- влияние факторов сезона отела и массажа вымени нетелей на молочную продуктивность коров,
- экономические показатели разведения коров с учетом факторов, влияющих на молочную продуктивность
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, библиографического списка литературы и приложений. Материал изложен на 155 страницах машинописного текста, имеет 36 таблиц, иллюстрирован 7 рисунками, имеет 24 приложения Список литературы содержит 29 Ç наименование, в том числе 15 на иностранном языке
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Научно-исследовательская работа проводилась в стаде черно-пестрого скота племрепродуктора Курганского научно-исследовательского института с.-х в 2004-2007 гг
За 2006 год средний годовой удой на 1 корову составил 4500 кг, с МДЖ в молоке 3,93% В хозяйстве использовались быки голштинской породы трех линий" Вис-Айдиала 933122, Монтвик Чифтейна 95679, Рефлекшн Соверинга 198998, с продуктивностью матерей 8532-12139 кг молока и массовой долей жира в молоке 4,11-4,52%
В исследованиях использовались данные зоотехнического и племенного учета хозяйства, результаты научно-производственного опыта. Схема опыта представлена на рисунке 1
Влияние линейной принадлежности на молочную продуктивность коров изучалось на основе анализа родословных опытных животных по данным племенного учета и сводных бонитировочных ведомостей. Отнесение животных к линиям проводили по методу НА. Кравченко (1954), оценку семейств - по потомкам родоначальницы с учетом показателей молочной продуктивности за 305 дней 1 лактации.
Для изучения степени влияния породности на молочную продуктивность коров черно-пестрой породы было сформировано три группы животных с породностью по голштинам 50,75 и 87,5%
Молочная продуктивность. Оценку молочной продуктивности изучали по результатам ежемесячных контрольных доений коров, определением массовой доли жира (МДЖ), массовой доли белка (МДБ), сухого обезжиренного молочного остатка (COMO), сухого вещества (СВ) с помощью анализатора качества молока «Лактан 1-4» Содержание Са и Р в молоке определяли по методике П В Кугенева (1988), лактозу - на рефрактометре На основании полученных данных по продуктивности строились лактационные кривые, вычислялись индексы постоянства лактации, коэффициенты молочности и равномерности удоя (М. Форман, 1964, Е Я Борисенко, 1984)
Линейная оценка экстерьера. Экстерьер оценивали согласно системы Б, по 100-балльной шкале в соответствии с «Правилами оценки телосложения дочерей быков-производителей молочно-мясных пород» (Т.Г Джапаридзе, Л В Милованов,1996) на 2-3 месяце после отела Наивысшим баллом (100) оценивалось животное идеального сложения (модельное животное) Оценка конкретного животного проводилась путем сопоставления с моделью. Общая оценка коровы устанавливалась по комплексу признаков, характеризующих объем туловища, выраженность молочных признаков, качество конечностей, вымени и общий вид животного По каждой группе признаков устанавливался балл от 1 до 100. Исходя из количества баллов, полученных за общую оценку, определяли категорию типа телосложения и разделяли коров на 3 группы. 1-«хороший с плюсом» от 80 баллов и более, 2 - «хороший» - 75-79, 3 — «удовлетворительный» 65 - 74 балла В опытных группах не было животных «превосходного», «отличного» и «плохого» типов телосложения
Морфологические свойства вымени коров. Оценка коров по пригодности к машинному доению проводилась на 2-3 месяце лактации по методике «Оценка вымени и молокоотдачи коров молочных и молочно-
Рис 1 Схема опыта
мясных пород», разработанной Латвийской сельскохозяйственной академией (1970). Морфологические признаки вымени оценивали по 25-балльной шкале с распределением их на 5 групп. По общей сумме баллов за оценку вымени животные были распределены на первую группу - до 20 и вторую группу -более 21 баллов По форме вымени животные были разделены на три группы. 1 - ваннообразное, 2 -чашеобразное, 3 - округлое
Живая масса, возраст коров и телок. Для определения влияния живой массы на уровень молочной продуктивности опытные животные были разделены по живой массе в 18-месячном возрасте на две группы* первая - < 360 и вторая - > 361 кг А также по живой массе при первом отеле первая группа - < 480 и вторая - > 481 кг.
Кожный покров. Кожи исследовалась на ребре, шее, локте, вымени прижизненно по методике Е.А Арзуманяна (1957). По толщине кожи животные делились на две группы соответственно на локте первая группа - < 3,3 мм и вторая - > 3,4 мм, на шее первая группа - < 4,1 мм и вторая - > 4,2 мм, на вымени первая группа - < 2,4 мм и вторая - > 2,5 мм, на ребре первая группа - < 6,4 мм и вторая - > 6,5 мм (Е В. Эйдиргевич, В В Раевская 1978).
Биохимический состав крови изучался на 2-3 месяце лактации В крови определяли: количество эритроцитов - в камере Горяева, в сыворотке крови устанавливали содержание общего белка рефрактометром «РЛ» и его фракций методом колориметрии после осаждения фосфатным буфером, содержание глюкозы в крови - ортотолуидиновым методом Полученные данные сравнивали с физиологическими нормами (В.Ф Воскобойник, 1991)
Животные были распределены на две группы по количеству эритроцитов в крови, первая группа - < 5,0 хЮ 12 /л и вторая - > 5,1x10 12 /л. По содержанию общего белка- первая группа - <12 г/л, и вторая - > 73 г/л По содержанию глюкозы первая группа - < 40 мг/% и вторая - > 41 мг/%
Сезон отела и массаж вымени нетелей. Влияние сезона отела на молочную продуктивность было изучено на опытных и выбывших животных в разрезе групп по породности Животных делили на 4 группы в зависимости от сезона отела (зима, весна, лето, осень)
Для изучения степени влияния массажа вымени нетелей на молочную продуктивность коров было сформировано две сбалансированные группы аналогов, первая - без применения массажа, вторая - с применением ручного массажа вымени нетелей
Экономические показатели рассчитывали по методике «Определение экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» (М Колос, 1980), рекомендованную МСХ РФ
Биометрическая обработка экспериментальных данных была проведена с использованием методов, описанных НА Плохинским, (1969), Г.Ф. Лакиным, (1990), Е К. Меркурьевой, (1991). Долю влияния перечисленных факторов на молочную продуктивность рассчитывали по алгоритму однофакторного и двухфакторного дисперсионного комплекса (ГФ Лакин,
1990) Для обработки результатов применялся ПК с использованием программного обеспечения «ВютеЪ> (А.П. Пыжов, 1988).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Молочная продуктивность коров в связи с линейной, семейной принадлежностью и породностью.
Удой коров линии Рефлекшн Соверинга был больше, чем у животных первой и третьей групп на 344 кг, (или 8,0%) и на 140 кг (или 3,1%) соответственно (таблица 1)
1 Молочная продуктивность коров голштинских линий за 305 дней лактации
Линия Гр уп па п Удой, кг МДЖ,% Количество молочного жира, кг
Cv, % Cv, % X±S¡ Cv, %
Монтвик Чифтейн
95679 1 15 4339±270,5 24,1 3,89±0,02 2,6 168,7±8,99 20,4
Рефлекшн Соверинг
198998 2 15 4683±266,6 22,0 3,94±0,03 2,9 184,5±9,70 21,5
Вис Айдиал 933122 3 15 4543± 140,7 12,0 3,90±0,02 2,9 177,2±5,47 12,0
По содержанию МДЖ в молоке животные второй группы превосходили сверстниц первой и третьей групп на 0,05 и 0,04% соответственно.
Количество молочного жира у коров линии Рефлекшн Соверинга было выше по сравнению со сверстницами первой и третьей группы соответственно на 15,8 и 7,3 кг.
Степень влияния линейной принадлежности на удой коров в стаде составила 8,1 (Р<0,05), на МДЖ и МДБ в молоке 1,7 и 1,5%, на содержание лактозы, СВ и COMO -1,3; 5,3 (Р<0,01) и 2,4% (Р<0,05) соответственно
Влияние быков-производителей линии Рефлекшн Соверинга 198998 на удой дочерей в стаде достигла 33 (Р<0,001), Вис Айдиала 933122 - 20 (Р<0,01), Монтвик Чифтейна 95679 - 17% (Р<0,05)
Сила влияния семейств на величину удоя и молочного жира соответственно 2 и 3,9% (Р<0,01), на МДЖ в молоке - 2,5% (Р<0,05) Это означает, что на современном этапе работы со стадом семейства не оказывали сколько-нибудь значительного влияния на совершенствование признаков коров В этом случае надо больше работать с линиями, доля влияния которых выше, чем семейств, и через них совершенствовать семейства Основным генетическим фактором повышения продуктивных качеств животных являются быки-производители, сила влияния которых в данном стаде была в пределах от 17 до 33%.
Удой за 305 дней первой лактации у коров с породностью 75% генов по голштинской породе был выше, чем у животных первой и третьей групп на 851
кг (или на 25%) (Р<0,001) и 358 кг (или 9%) (Р<0,05) соответственно (таблица 2)
2 Молочная продуктивность коров разной породности по голштинам за 305
дней лактации
Породность,0/» п Удой, кг МДЖ,% Количество молочного жира, кг
X±S; Cv, % X±Sr Cv, % X±S7 Cv, %
1 - 50 29 3429±146,8 23,2 3,80*0,02 5,3 130,3±6,7 23,1
2 -75 24 4280±203,1 23,0 3,86±0,04 4,1 165,2±5,5 16,8
3 -87,5 27 3922±232,2 30,7 3,84±0,03 4,8 150,6±8,2 28,5
По результатам первой лактации средняя жирность молока коров с породностью по голштинам 75% была выше на 0,06 и 0,02%, чем коров 1 и 3 групп соответственно Молочного жира получено больше от коров этой же группы на 34,9 кг, (или 26,7%) (Р<0,001) и 14,6 кг, (или 9,6%) соответственно.
Сила влияния породности на удой имела достоверную величину равную 10% (Р<0,001), на МДЖ в молоке - 3 (Р<0,05), молочный жир - 7,5% (Р<0,001)
Будет целесообразным формирование стада с породностью 75% по голштинам Эффект селекции в стаде при разведении коров данной породности за поколение составит по удою 124 кг, МДЖ - 0,03% За один год удой в стаде увеличится на 27 кг
Влияние экстерьерных особенностей на уровень молочной продуктивности первотелок. В селекционно-племенной работе оценке животных по экстерьеру всегда придают исключительно большое значение И это вполне оправдано, так как давно уже подмечено наличие определенной связи между особенностями экстерьера животных и уровнем их продуктивности (Р.П. Васильев, А П Солдатов, 1969, Г А. Гилоян и др., 2006)
Доля животных в опытных группах соответствующих «хорошему с плюсом» типу телосложения, составляла 31,1%, «хорошему» - 55,6%, «удовлетворительному» - 13,3% Удой коров с «хорошим с плюсом» и «хорошим» типами был выше по сравнению с животными «удовлетворительного» типа на 1194 кг, (или 36,2%) (Р<0,05) и 1418 кг, (или 43,1%) (Р<0,001) соответственно (таблица 3).
Массовая доля жира в молоке животных «хорошего» типа телосложения была выше по сравнению со сверстницами «хорошего с плюсом» - на 0,02%, «удовлетворительного» - 0,05%
Количество молочного жира в молоке коров «хорошего» типа телосложения было больше, чем у сверстниц «хорошего с плюсом» типа на 10 кг, (или 5,8%) и «удовлетворительного» - 56 кг, (или 44,6%) (Р<0,01)
3. Молочная продуктивность коров в связи с типом тело сложения
Группа, тип телосложения п Улой за 305 дней лактации, кг МДЖ, % Количеств малочггого жн о ра, кг
X±S7 Cv, % Х±5, Cv, % Х±5Г- Cv, %
1 .Хороший с плюсом» 2. «Хороший» 3. «Удоилспюртсда вый» 14 25 6 4484±294,6 4708±276,0 3290±330,5 ¡5,4 15,7 18,6 3,9Ь0,03 3.94*0,02 3,89Ш,04 2,4 3,0 Z7 175,7±10,5 185,4*10,9 127,9±12.1 14,4 18,9
Сила влияния тина телосложения на удой коров имела достоверную величину, равную 32,2% (Р<0,001), на МДЖ и МДБ в молоке - 1,0 и 1,8%, на COMO, сухос вещество, лактозу -2,9 (Р<0,05); 2,7 (Р<0,05) и 2,8% (Р<0,05) соответственно.
Эффект селекции за поколение в стаде при разведении животных, «хорошего» типа телосложения составит по удою 236 кг, по МДЖ - 0,05%. За один год удой в стаде увеличится на 52 кг, МДЖ-0,01%.
Форма вымени у 44,4% коров ваннообразная, 28,9% коров имели чашеобразную форму вымени и 26,7% округлую.
Коровы с единообразной формой вымени превосходили по удою сверстниц с чашеобразной формой на 71, (или на 1,6%) (Р<0,05), с округлой -208 кг, или 4,7% (Р<0,001) (рисунок 2).
Рис. 2. Удой коров в зависимости от формы вымени
Сила влияния формы вымени па удой составила 57 (РОДИ), на МДЖ, МДБ, лактозу, COMO, сухое вещество в молоке - 3,1 (Р<0,05); 3,0 (Р<0,05); 4,9 (Р<0,01); 1,0 и 0,5% соответственно.
Форма вымени коров
□ Ваннообразнот ■ Чашеобразное □ Округлое
Эффект селекции в стаде за поколение при разведении животных, имеющих ваннообразную форму вымени, будет по удою 207 кг, за один год -46 кг
Влияние возраста и живой массы телок при плодотворном осеменении на молочную продуктивность коров. Животные, плодотворно осемененные в возрасте 18-месяцев и старше, имели удой за 305 дней первой лактации на 251 кг (или 5,9%) выше, чем их сверстницы, осемененные в возрасте 17-месяцев и менее Сила влияния возраста плодотворного осеменения телок на удой коров составила 12% (Р<0,01) Корреляция между удоем за 305 дней лактации и возрастом плодотворного осеменения положительная и достоверная г=0,19 (Р<0,05) Коэффициент регрессии удоя и возраста плодотворного осеменения 39,8 кг.
Сила влияния живой массы телок в 18-месячном возрасте и при первом отеле на молочную продуктивность коров. Для установления влияния живой массы телок на уровень молочной продуктивности опытные животные были разделены в 18-месячном возрасте на две группы первая живой массой менее 360 кг, вторая - более 361 кг
Удой за 305 дней лактации у животных второй группы был выше на 267 кг, (или 5,9%), чем у сверстниц первой группы Коровы с живой массой менее 360 кг превосходили животных второй группы по содержанию МДЖ и МДБ в молоке на 0,13 (Р<0,001) и 0,03% соответственно
Сила влияния живой массы телок в 18-месячном возрасте на удой составила 5% (Р<0,05), на МДЖ, МДБ, лактозу, COMO соответственно 9,2 (Р<0,01), 1,3, 4,0 (Р<0,05), 4,0% (Р<0,05). Взаимосвязь между удоем за 305 дней лактации и живой массой телок в 18-месячном возрасте средняя положительная г=0,42 (Р<0,01). Коэффициент регрессии живой массы телок в 18-месяцев и удоя за 305 дней лактации 14,6 кг.
Одним из селекционных признаков крупного рогатого скота, связанных с молочной продуктивностью, является живая масса при первом отеле Живая масса у 46,7% коров при первом отеле была менее 480 кг (первая группа), у 53,3% — более 481 кг (вторая группа) Удой животных второй группы был на 680 кг, (или 16,3%) (Р<0,001) больше, чем у коров первой группы Коровы второй группы превосходили сверстниц первой группы по МДЖ и МДБ в молоке на 0,02 и 0,03% соответственно
Сила влияния живой массы телок при первом отеле на удой составила 7,3% (Р<0,01), на МДЖ и МДБ, лактозу, сухое вещество в молоке соответственно 1,0 1,2,0,8 и 3,1 (Р<0,05)
Гематологические показатели коров разного уровня молочной продуктивности. Коровы с содержанием эритроцитов более 5,1х1012/л превосходили по удою сверстниц с содержанием эритроцитов менее 5,0х10,2/л на 862 кг, (или 19,6%) (Р<0,001) (таблица 5).
Все компоненты, входящие в состав молока, были выше у животных, имеющих содержание эритроцитов более 5,1х1012/л, чем у аналогов первой группы. МДЖ и МДБ выше на 0,06%, COMO - на 0,19%, сухое вещество на 0,6% (Р<0,01).
По уровню лактозы, кальция в молоке, животные второй группы превосходили сверстниц первой группы на 0,11 и 0,01мг/% соответственно
5. Молочная продуктивность коров в зависимости от содержания в крови эритроцитов_ ___
Показатель Группа, содержание эритроцитов, 10й /л
1 < 5,0 X = 5,0 (п = 3) 2 >5,1 Х= 6,2 (п = 6)
Су, % X±Sy Cv, %
Уд ой за 305 даей, кг 4392±57,9 3,1 5254±104,7 5,0
МДЖ,% 3,86±0,04 2,1 3,92±0,05 3,1
МДБ, % 3,40±0,04 2,5 3,46±0,04 2,9
COMO, % 8,67±0,06 2,6 8,86±0,12 3,4
Сухое вещество, % 13,3±0,08 1,3 13,9±0,21 4,7
в той числе лактоза, % 4,49±0,04 2,9 4,60±0,06 3,4
кальций, мг/% 0,11±0,002 4,6 0,12±0,005 10,4
фосфор, г/% 1,36± О-Л 17,5 1,37±0,4 6,1
Влияние фактора содержания эритроцитов в крови коров на удой 7,5% (Р<0,01), на МДЖ, МДБ, лактозу, сухое вещество, COMO соответственно 2 (Р<0,05), 1,2, 1,7, 3,8 (Р<0,05) и 1,4% Взаимосвязь между удоем за 305 дней лактации и количеством содержания эритроцитов в крови коров высокая, положительная г=0,79 Сила влияния фактора содержания общего белка в крови коров на удой 2,2%, на МДЖ, МДБ, лактозу, сухое вещество, COMO в молоке соответственно 0,6; 1,3; 2,5, 1,6 и 1,8% Коэффициент корреляции между удоем и общим белком составил г=0,12
Влияние фактора содержания глюкозы в крови коров на удой 5,0% (Р<0,01), на МДЖ, МДБ, лактозу, сухое вещество, COMO в молоке соответственно 0,5, 1,0, 0,7, 2,7 (Р<0,05) и 4,1% (Р<0,01) Коэффициент корреляции между удоем за 305 дней лактации и количеством содержания глюкозы в крови составил г= 0,26
Кожный покров. Животные с толщиной кожи на шее менее 4,1 мм (первая группа) составили 67% от числа всех опытных животных, вторая группа с толщиной кожи на шее выше 4,2 мм Удой за 305 дней первой лактации коров первой группы составил 4593 кг, что выше по сравнению с аналогами второй группы на 215 кг (или 4,9%).
Коровы первой группы превосходили своих сверстниц второй группы по МДЖ на 0,01% По содержанию в молоке МДБ, наоборот животные второй группы превосходили аналогов первой группы на 0,02%.
Разница по содержанию COMO между группами была равна 0,2 (Р<0,05), сухому веществу - 0,6 (Р<0,01), лактозе - 0,1% в пользу коров первой группы.
Влияние фактора толщины кожи шеи опытных животных на удой составила 8,5 (Р<0,01), на МДЖ, МДБ соответственно 0,3, 0,9%
Сезон отела и его влияние на молочную продуктивность коров.
Степень влияния сезона отела на молочную продуктивность определил» достаточно трудно, так как изменения в продуктивности вызываются рядом совокупных факторов, таких как кормление, температура воздуха, влажность и прочие разнообразные внешние условия, характерные для того или иного времени года (Ф.А. Нагдалиев, 2001). Чем больше различается зимнее и летнее содержание коров по уровню и полноценности кормления, по зоогигиеническим условиям, тем сильнее сказывается на их продуктивности влияние сезона отела
В наших исследованиях удой за полную лактацию у животных был максимальным при осеннем периоде отела (таблица 6). это на 310 кг (8,1%) больше, чем при зимнем отеле, 590 кг (16,6%) (Р<0,05), чем при весеннем и 381 кг (10,1%), чем при летних месяцах отела
6. Молочная продуктивность коров в связи с сезоном отела
Сезон отела п Удой, кг Каличзяво молочного жира, кг
за лактацию за 305 дней лактации
X + S,- Су,% Х±5Г Cv,% Х±57 Cv,% X±S, Cv, %
Зима 36 3826Ш9.6 19,1 3273±171,5 16,9 3,84±Д02 2,2 129*1,1 153
Весна 36 3546Ы85,4 28,5 2881±168,4 16,4 3,93±0,05 4,8 113±4,8 74,5
Лето 36 3755±133,9 21,9 3112£189,2 21,9 3,85±0,03 3,4 и адзд 223
Осень 36 4136Н783 30,2 3399fcl50,4 24,5 3,83±0,03 3,5 130±43 19,0
Этот факт как закономерность наблюдается и при анализе удоя коров за 305 дней лактации наивысшие удои у всех исследуемых животных при отеле осенью, а наименьшие удои при отеле коров весной
У коров осеннего отела удой был больше по сравнению с зимним, весенним и летними месяцами отела на 126 (3,8%), 518 (17,9%) (Р<0,05) и 287 кг (9,2%) соответственно.
При обработке показателей МДЖ в молоке выявляется следующая закономерность самый высокий процент содержания жира в молоке у коров весеннего отела (3,93%) и самый низкий процент - при осеннем отеле (3,83%) То есть, при увеличении удоя снижалось содержание МДЖ в молоке и наоборот, если удой уменьшался, МДЖ увеличивалась Степень влияния сезона отела на удой коров составила 4,8% (Р<0,01), на МДЖ в молоке -2,7% (Р<0,05) Это значит, что МДЖ в молоке в меньшей степени связана с сезоном отела и в большей с величиной удоя
Массаж вымени нетелей и его влияние на молочную продуктивность.
Выращивание первотелок, пригодных для индустриальной технологии производства молока, в значительной мере зависит от подготовки нетелей к отелу. В этот период кроме полноценного питания, активного моциона
необходимо стимулировать развитие вымени у нетелей путем применения массажа
Удой коров при применении массажа вымени нетелей был выше по сравнению с животными без применения массажа на 211 кг или на 6,7% (таблица 7)
7 Удой и химический состав молока коров опытных групп при массаже и без
массажа вымени нетелей (п-16)
Показатель Без массажа С массажем
Х±5У Су, % Х±57 Cv, %
Удой за 305 даей, кг 3123±242,4 31,0 3334±304,6 36,5
МДЖ,% 3,87±0,03 4,0 3,89±0,02 3,0
МДБ, % 3,25±0,04 4,6 3,29±0,03 4,5
COMO, % 8,44±0,08 2,0 8,52±0,07 1,9
Сухое вещество, % 11,7±0,18 3,3 11,8±0,16 4,5
втомчисик лаетоза, % 4,39±0,04 2,0 4,42±0,04 2,3
кальций, мг/% 0,13±0,002 9,6 0Д4±0,001 5,5
фосфор, г/ % 1,43*0,22 11,5 1,43±С£05 13,0
МДЖ, МДБ, COMO в молоке у коров с подготовленных к отелу с использованием массажа вымени нетелей, на 0,02, 0,04 и 0,08% соответственно больше, чем у животных без применения массажа перед отелом
Выше содержание сухого вещества, лактозы, кальция в молоке коров с применением массажа на 0,1, 0,03 и 0,01 мг/%, чем у животных, которые перед отелом не подвергались массажу вымени
Сила влияния массажа вымени нетелей на удой коров 4,5% (Р<0,05), на массовую долю жира, массовую долю белка, лактозу, сухое вещество, COMO в молоке соответственно 3,05 ¿»<0,05), 1,74, 0,53,1,13 и 0,33%
Экономические показатели результатов исследований.
Экономическая эффективность хозяйственной деятельности любого предприятия характеризуется, прежде всего, размером полученной прибыли, которая в молочном скотоводстве зависит от количества произведенной продукции, затрат на нее и закупочных цен.
Прибыль от реализации молока в линии Рефлекшн Соверинга 198998 составила 15193 руб, что выше, чем в линии Монтвик Чифтейна 95679 и Вис Айдиала 933122 на 3279 и 1123 руб соответственно (таблица 8).
Уровень рентабельности в этой группе составил 53,8% Животные с породностью 75% по голштинам превосходили по полученной прибыли полукровок и животных с породностью 87,5% по голштинам на 7727 руб., и 3203 руб. соответственно Рентабельность производства молока от коров второй группы была выше на 27,7 и 11,3% в сравнении с животными первой и третьей групп
8 Экономические показатели молочной продуктивности коров в зависимости
от влияния различных факторов
Линия Породаскяьш Тип телосложения
голшшнам
Показатель Рефлек
Мотвик шн Вис 50 75 87,5 «хороший «хоро «удовле
Чифгейн Совери Авдии % % % сплюоом» ший» творите
95679 нг 933122 льный»
198998
Количество живстаых, 15 15 15 29 24 27 14 25 6
гол Надзено шпона за 303 4339 4683 4543 3429 4280 3922 4484 4708 3290
лцейлакгащи,кг
ЦЦЯС,% 3,89 3,94 3,90 3,80 3,86 3,84 3,94 3,89 3,92
Всего мсьтока в пересчете
на базисную жцхюсть 4964 5426 5211 3832 4859 4429 5196 5386 3793
(ЗДЩ кг
Себестоимость 1 кг 5,6 5,2 5,3 7,1 5,7 6,2 5,4 5,2 7,4
молоку руб Швея себесто-
имость прокз- 27798 28215 27618 27207 27696 27459 28058 28007 28068
юдявамгаюка, вб.
Цгна реализации 1 кг 8,0 8,0 8,0 8,0 8,0 8,0 8,0 8,0 8,0
молока, р^б
Выручваог реали- 39712 43408 41688 30656 38872 35432 41568 43088 30344
за1даималока,руб
Прибыль от реали-
зации молока, руб 11914 15193 14070 3449 11176 7973 13510 15081 2276
Рентабельность
производят мсиюка,% 42,8 53,8 50,9 12,6 40,3 29,0 48,1 53,8 8,1
Прибыль при производстве молока от коров «хорошего» типа телосложения была соответственно больше на 1571 руб, и 12805 руб., чем от сверстниц «хорошего с плюсом» и «удовлетворительного» типов телосложения
Уровень рентабельности производства молока выше в группе животных с «хорошим» типом телосложения соответственно на 5,7 и 45,7%, чем в группах сверстниц с «хорошим с плюсом» и «удовлетворительным» типами телосложения.
ВЫВОДЫ
1 Сила влияния фактора линейной принадлежности коров на удой составила 8,1 (Р<0,05), на МДЖ и МДБ в молоке соответственно 4,7 и 1,5% Внутри линий на удой коров значительное влияние оказывали быки-производители в линии Рефлекшн Соверинга 198998 - 33 (Р<0,001), Вис Айдиала 933122 - 20 (Р<0,01), Монтвик Чифтейна 95679 - 17% (Р<0,05). Влияние семейств на уровень удоя и производство молочного жира составило 2,0 и 3,9% (Р<0,01) соответственно, на МДЖ в молоке - 2,5% (Р<0,05).
2. Голштинизация черно-пестрого скота Зауралья способствовала расширению комбинационной изменчивости молочной продуктивности крупного рогатого скота Коровы с породностью 75% по голштинам по удою за
305 дней лактации превосходили своих сверстниц с 50 и 87,5% соответственно на 851 кг (Р<0,001) и 358 кг (Р<0,05) Влияние фактора породности на удой коров составляло 10 (Р<0,001), на МДЖ в молоке - 3 (Р<0,05), молочный жир -7,5% (Р<0,001)
3 Отбор по типу телосложения коров предполагает значительный эффект селекции по удою От животных «хорошего с плюсом» и «хорошего» типов телосложения за 305 дней первой лактации получено молока больше, чем от сверстниц «удовлетворительного» соответственно на 1194 кг, или 36,2% (Р<0,05) и 1418 кг, или 43,1% (Р<0,001) Сила влияния типа телосложения на удой коров составила - 32,2% (Р<0,001)
Эффект селекции за поколение в стаде при отборе коров «хорошего» типа телосложения, с ваннообразной формой вымени составит по удою соответственно 236 и 207 кг
4 Фактор возраста плодотворного осеменения на удой за 305 дней первой лактации влиял на 12% (Р<0,01), на МДЖ в молоке - 0,8%, живой массы в 18-месячном возрасте и при первом отеле - 5 (Р<0,05) и 7,3% (Р<0,01) соответственно
5 Предпочтительным признаком при отборе телок и коров является живая масса, а не возраст Связь между возрастом плодотворного осеменения и удоем за 305 дней слабая г=0,19 (Р<0,05). Коэффициент корреляции между живой массой телок в возрасте 18-месяцев и удоем за 305 дней лактации был более высокий 1=0,42 (Р<0,01) Коэффициент регрессии в 18-месячном возрасте и удоя за 305 дней лактации составил 14,6 кг
6 Толщина кожи на шее коров оказывала достоверное влияние на удой -8,5% (Р<0,01) Влияние содержания эритроцитов и глюкозы в крови коров на удой составило 7,5 (Р<0,01) и 5% (Р<0,05) соответственно Коэффициенты корреляции между удоем за 305 дней лактации и содержанием эритроцитов, общего белка и глюкозы положительные соответственно г=0,79, г=0,12, г=0,26
7 Степень влияния сезона отела на удой коров 4,8 (Р<0,01), на МДЖ в молоке - 2,7% (Р<0,05) Массаж вымени нетелей оказывал достоверное влияние на удой 4,5% (Р<0,05)
8 Разведение животных линии Рефлекшн Соверинга 198998 обеспечивало увеличение рентабельности производства молока по сравнению с коровами линий Монтвик Чифтейна 95679 и Вис Айдиала 933122 на 11 и 2,9% соответственно Превосходство по рентабельности производства молока от коров с породностью 75% по голштинам над полукровными и с породностью 87,5% животными составило соответственно 27,7 и 11,3%
Рентабельность производства молока при разведении коров «хорошего с плюсом» и «хорошего» типов телосложения выше, чем при разведении животных «удовлетворительного» типа телосложения соответственно на 40,0 и 45,7%
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1 Учитывая достоверное влияние отдельных быков-производителей на удой коров (17-33%) при проведении племенной работы с черно-пестрым скотом
Зауралья следует шире использовать генетически ценных производителей с учетом оценки их по качеству потомства
2 При селекции черно-пестрого скота в условиях Зауралья предпочтение отдавать животным с породностью 75% по голштинам с «хорошим» и «хорошим с плюсом» типами телосложения, ваннообразной и чашеобразной формами вымени
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
I Новоселова, Л Е Использование линейной оценки экстерьера коров черно-пестрой породы в условиях Зауралья/ Л Е Новоселова, Г П Лещук //Технологические проблемы производства продукции животноводства и
астениеводства - Троицк - 2005 - С 147-150 Новоселова, Л Е Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы в связи с линейной принадлежностью в условиях Зауралья/ Л Е Новоселова, Г П Лещук// Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии Сб науч тр - Ульяновск - 2005 - С 282283
3 Новоселова, Л Е Влияние породности на уровень молочной проективности коров черно-пестрой породы в условиях Зауралья/ Л Е Новоселова// Перспективные направления научных исследований молодых ученых -Троицк - 2005 - С Z36-237
4 Новоселова, Л Е Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы в зависимости от формы вымени в условиях Зауралья/ Л Е Новоселова, Г П Лещук// Перспективные направления научных исследований молодых ученых -Троицк - 2005 - С 237-239
5 Новоселова, Л Е Молочная продуктивность в связи с типом телосложения/ Л Е Новоселова, Г П Лещук// Актуальные вопросы животноводства Зауралья - Курган - 2005 - С 55-57
6 Новоселова, Л Е Взаимосвязь гематологических показателей коров с молочной продуктивностью/ Л Е Новоселова, Г П Лещук// Аграрная наука-сельскому хозяйству - Барнаул - 2006 - С 133-136
7 Новоселова, Л Ё Морфофункциональные свойства вымени коров черно-пестрой породы в условиях Зауралья/ Л Е Новоселова, О Н Федорова, М С Ю|эчен1ад//^остижения и перспективы студенческой науки в АПК - Омск -
8 Новоселова, Л Е Молочная продуктивность коров голштинских линий в условиях Зауралья/ Л Е Новоселова, Г П Лещук// Достижения зоотехнической науки в реализацию национального проекта развития АПК - Курган - 2006 -С 128-131
9 Лещук, Г П Совершенствование молочного стада в ОАО «Курганское»/ В А Немиров, Г П Лещук, Е Г Вотинова, Л Е Новоселова, Л А Шабунин, М Г Шигина//Зоотехния -2006 -№4 - С 4-6
10 Лещук, Г П Факторы, влияющие на молочную продуктивность коров голштинских линий в условиях Зауралья/ ГП Лещук, JTE Новоселова // Главный зоотехник - 2006 - №3 - С 32-34
II Лещук, Г П Влияние генетических и экстерьерных факторов на молочную продуктивность коров/ Г П Лещук, Л Е Новоселова// Молочное и мясное скотоводство - 2006 - №4 - С 24-26
12 Лещук, ГП Рекомендации по использованию генетических и фенотипических факторов, влияющих на молочную продуктивность при селекции черно-пестрого скота в Зауралье/ Г П Лещук, Л Е Новоселова -Курган, 2007 -26 с
На правах рукописи
НОВОСЕЛОВА ЛЮДМИЛА ЕВГЕНЬЕВНА
ОЦЕНКА ГЕНЕТИЧЕСКИХ Й ФЕНОТИПИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА МОЛОЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ В УСЛОВИЯХ ЗАУРАЛЬЯ
06 02 01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство - сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
ЛИЦЕНЗИЯ ЛР №021298 от 18 июня 1998 г
Подписано в печать 2007 Формат бумаги 60x84 1/16 Бумага офсетная Гарнитура Times
_Уел печ. л Д,0 Тираж 110 экз Заказ 1354 _
Федеральное государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени ТС Мальцева» 641300 Курганская область, Кетовский район, с Лесниково, КГСХА