Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продолжительность хозяйственного использования коров черно-пестрой породы Северного Зауралья
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Маркова, Марина Александровна

Введение

1. Обзор литературы.

1.1. История создания и совершенствование черно-пестрого скота уральского типа.

1.2. Факторы, влияющие на продолжительность хозяйственного использования животных.

1.3. Экономическая эффективность длительного использования коров.

2. Материал и методика исследований.

3. Результаты исследований.

3.1. История создания стад.

3.2. Долголетие популяций черно-пестрых коров Северного Зауралья.

4. Влияние генотипических факторов.

4.1. Продуктивное долголетие коров разных генотипов.

4.2. Линейная принадлежность и долголетие коров.

4.3. Сроки хозяйственного использования коров в зависимости от происхождения по отцу.

4.4. Наследуемость продуктивного долголетия.

5. Паратипические факторы и продуктивное долголетие.

5.1. Продолжительность хозяйственного использования коров и уровень их продуктивности за первую лактацию.

5.2. Влияние живой массы по первой лактации.

5.3. Возраст первого отела и продолжительность хозяйственного использования коров.

5.4. Влияние продолжительности сервис- и сухостойного периодов на продуктивное долголетие коров.

5.5. Долголетие коров разного сезона рождения.

5.6. Экономические показатели использования коров.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продолжительность хозяйственного использования коров черно-пестрой породы Северного Зауралья"

Приоритетным национальным проектом «Развития АПК» 2005 года определено ускорение развития животноводства, основанное, прежде всего, на интенсификации производства продукции. Поэтому необходимо обеспечить оптимальную продолжительность племенного и производственного использования сельскохозяйственных животных, особенно высокопродуктивных маток и производителей-улучшателей, обладающих высокими генетическими качествами, стойко передающимися потомству.

Длительное использование животных в племенных хозяйствах, на товарных фермах и промышленных комплексах дает возможность вести расширенное воспроизводство стада, проводить генетическое совершенствование животных, сокращать материальные затраты на их выращивание и формирование основного стада, повышать производство продукции и снижать её себестоимость.

В связи с этим в настоящее время наиболее актуален поиск и обоснование приемов селекции коров на длительное их использование при сохранении высокой продуктивной способности, чтобы высокопродуктивное долголетие сделать, в первую очередь, заводским признаком.

Изучению популяции черно-пестрого скота, сложившегося в Северном Зауралье, посвящены работы: М.А. Часовщиковой (2001), М.А. Свяжениной (2003) и др.

Заметный вклад в изучение вопросов продолжительности хозяйственного использования животных в зависимости от генотипических и фенотипических факторов внесли Е.А. Арзуманян (1990), А.А. Иванов (1991), К.К. Аджибеков (1995), И.И. Клименок (1999), В.Г. Сарапкин (2004) и др.

Разработка рациональных приемов, позволяющих увеличить продолжительность продуктивного использования черно-пестрого скота в Северном Зауралье, является актуальной проблемой, представляющей научный и практический интерес.

Цель и задачи исследований: Цель работы - определить факторы, влияющие на продуктивное долголетие коров черно-пестрой породы Северного Зауралья, а также усовершенствовать оценку их хозяйственно полезных признаков.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

- проанализировать стада коров по продуктивному использованию;

- оценить продолжительность хозяйственного использования коров в зависимости от происхождения;

- изучить наследуемость продуктивного долголетия коров;

- провести анализ влияния показателей воспроизводительной способности на продолжительность хозяйственного использования коров;

- определить влияние живой массы коров по первой лактации на продолжительность их использования;

- изучить зависимость хозяйственного использования коров от сезона их рождения;

- провести анализ экономических показателей использования коров.

Научная новизна. На основании комплексных исследований, впервые в условиях Северного Зауралья, определены доли влияния факторов на продолжительность хозяйственного использования коров черно-пестрой породы.

Практическая значимость. На основании определения оптимальных параметров генетических и фенотипических факторов, обуславливающих продолжительность хозяйственного использования коров, даны необходимые рекомендации хозяйствам Северного Зауралья по совершенствованию маточного поголовья и разработке планов селекционно-племенной работы. Результаты исследования использованы при составлении плана племенной работы с черно-пестрым скотом в ФГУП «Учебно-опытного хозяйства ТГСХА» и ГУ СППЗ «Тополя» Тюменской области на 2006-2010гг.

Основные положения, выносимые на защиту:

-продолжительность хозяйственного использования коров разных генотипов;

- паратипические факторы и продолжительность хозяйственного использования;

- экономические показатели использования коров.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на конференциях молодых ученых Тюменской ГСХА - 2004, 2006г.; на международных научно-практических конференциях в Пензенской, Волгоградской -2005г. и Курганской ГСХА- 2006г.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Маркова, Марина Александровна

Выводы

1. Средняя продолжительность хозяйственного использования коров в стадах составляет: в АФ «Луговская» - 4,5 года, в ГУ СППЗ «Тополя» -5,0 и учхозе «ТГСХА» - 4,0 года. Среднее число законченных лактаций в хозяйствах составило соответственно 3,81; 3,94 и 3,64, с пожизненным удоем 15,2, 18,9 и 20,3т. Процент ежегодного выбытия животных в стадах соответственно 30,5; 25,6, и 37,3%. Основными причинами выбытия животных из стада являлись нарушение воспроизводительной функции, низкая продуктивность, болезни вымени и ног.

2. При анализе влияния голштинизации на продолжительность хозяйственного использования выявлено, что коровы с долей кровности от 38% до 93% имели более продолжительный период использования и как следствие высокую продуктивность. Так, во всех хозяйствах, относительно средних данных по стаду, продолжительность хозяйственного использования коров увеличились на 195 -295 дней (Р>0,99); пожизненный удой - на 1929 - 3957 кг (Р>0,99) и продуктивность на один день хозяйственного использования - на 0,34 - 0,99 кг (Р>0,95-Р>0,999).

3. Определяя силу влияния наследственных факторов на продолжительность хозяйственного использования и пожизненный удой коров, установили, что наибольшее влияние оказал отец, нежели линейная принадлежность. Доля влияния фактора отец, в зависимости от хозяйства, на продолжительность использования составила от 32 до 67% (Р>0,999), на пожизненный удой - от 18,6 до 68%, тогда как доля влияния фактора линия соответственно - 3,3-42,0% (Р>0,999, Р>0,95) и 1,0 - 45,4% (Р>0,999).

4. Оптимальной живой массой для коров по первой лактации в племенных хозяйствах, при которой животные характеризуются максимальными показателями продолжительности хозяйственного использования и молочной продуктивности, является 461-500 кг, что подтверждается высокой корреляционной связью между признаками (Р>0,95, Р>0,999). В товарном хозяйстве АФ «Луговская» изменения живой массы коров по первой лактации не имело достоверного влияния на продолжительность их хозяйственного использования и продуктивность.

5. В хозяйствах наибольшая молочная продуктивность коров на 1 день их использования наблюдалась при сухостойном периоде 41-60 дней. Статистический анализ данных показал, что в хозяйствах при продолжительности сухостойного периода 41-60 дней прослеживается высокая корреляционная зависимость с показателями продолжительности хозяйственного использования и пожизненной продуктивности. С увеличением сухостойного периода более 60 дней корреляционная зависимость была либо отрицательной (в АФ «Луговская»), либо отсутствовала.

6. Длительность сервис-периода оказала значительное влияние на продолжительность хозяйственного использования коров. При сервис-периоде до 60 дней продуктивное долголетие оказалось минимальным, с 61 по 120 день - увеличивается, а затем снижается, за исключением АФ «Луговская».

Чрезмерно продолжительный сервис-период (121 день и более) в племенных хозяйствах не только уменьшает валовой удой каждой коровы за ряд лет, но и в значительной степени снижает уровень продуктивности каждой коровы на 1 день хозяйственного использования. Установлена тенденция снижения количества лактаций с увеличением продолжительности сервис-периода.

7. Продолжительность хозяйственного использования коров в племенных и товарном хозяйствах зависит от сезона их рождения. Коровы, полученные от осенних отелов, имеют достоверное преимущество по продолжительности хозяйственного использования и пожизненной продуктивности. Так, коровы рожденные осенью превосходят своих сверстниц, полученных зимой, весной и летом, по продолжительности хозяйственного использования - на 121-586 дней (Р>0,999) и пожизненной продуктивности соответственно - на 4839-6114 кг молока (Р>0,95, Р>0,999).

8. В АФ «Луговская» и ГУ СППЗ «Тополя» наиболее эффективно использовать коров с 3 по 9 лактацию включительно, в учхозе «ТГСХА» продолжительность хозяйственного использования коров рентабельна только с 5 по 8 лактации.

Автореферат диссертации по теме "Продолжительность хозяйственного использования коров черно-пестрой породы Северного Зауралья"

На правах рукописи

МАРКОВА Марина Александровна

□030В83Т0

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ СЕВЕРНОГО ЗАУРАЛЬЯ

06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Омск 2007

003068370

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, доцент

Шевелева Ольга Михайловна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Погребняк Михаил Петрович кандидат сельскохозяйственных наук Юшкова Ирина Викторовна Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия»

РТ 2007г. в « /3 » часов на

Защита диссертации состоится «/7~» заседании диссертационного совета Д 220.050.02 в институте ветеринарной медицины Федерального государственного эбразовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет» по адресу: 644122, г. Омск - 122, ул. Октябрьская, 92, ауд. 27.

С диссертацией можно ознакомиться в медицины Федерального государственного шего профессионального образования университет».

библиотеке института ветеринарной образовательного учреждении высокий государственный аграрный

«Ом

Автореферат разослан /¿7 апреля 2007г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.В Баранов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Приоритетным национальным проектом «Развития АПК» 2005 года определено ускорение развития животноводства, основанное, прежде всего, на интенсификации производства продукции. Поэтому необходимо обеспечить оптимальную продолжительность племенного и производственного использования сельскохозяйственных животных, особенно высокопродуктивных маток и производителей-улучшателей, обладающих высокими генетическими качествами, стойко передающимися потомству.

Длительное использование животных в племенных хозяйствах, на товарных фермах и промышленных комплексах дает возможность вести расширенное воспроизводство стада, проводить генетическое совершенствование животных, сокращать материальные затраты на их выращивание и формирование основного стада, повышать производство продукции и снижать её себестоимость.

В связи с этим в настоящее время наиболее актуален поиск и обоснование приемов селекции коров на длительное их использование при сохранении высокой продуктивной способности, чтобы высокопродуктивное долголетие сделать, в первую очередь, заводским признаком.

Изучению популяции черно-пестрого скота, сложившегося в Северном Зауралье, посвящены работы: М.А. Часовщиковой (2001), М.А. Свяжениной (2003) и др.

Заметный вклад в изучение вопросов продолжительности хозяйственного использования животных в зависимости от генотипических и фенотипических факторов внесли Е.А. Арзуманян (1990), A.A. Иванов (1991), К.К. Аджибеков (1995), И.И. Клименок (1999), В.Г. Сарапкин (2004) и др.

Разработка рациональных приемов, позволяющих увеличить продолжительность продуктивного использования черно-пестрого скота в Северном Зауралье, является актуальной проблемой, представляющей научный и практический интерес.

Исследования выполнены в соответствии с тематикой научных исследований кафедры производства и переработки продуктов животноводства ФГОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия» (№ гос. регистрации 0120.0503976).

Цель и задачи исследований. Цель работы - определить факторы, влияющие на продуктивное долголетие коров черно-пестрой породы Северного Зауралья, а также усовершенствовать оценку их хозяйственно полезных призна-

ков.

следующие задачи:

В соответствии с этим были поставлень

проанализировать стада коров по продолжительности их продуктивного использования;

оценить продолжительность хозяйственного использования коров в зависимости от их происхождения;

изучить наследуемость продуктивного долголетия коров; определить влияние показателей воспроизводительной способности коров на их продолжительность хозяйственного использования; определить влияние живой массы коров| по первой лактации на продолжительность их хозяйственного использования;

изучить зависимость продолжительности ров от сезона их рождения;

хозяйственного использования ко-

- провести анализ экономических показателей использования коров.

Научная новизна. На основании комплексных исследований, впервые в

доли влияния факторов на продол-коров черно-пестрой породы.

условиях Северного Зауралья, определены жительность хозяйственного использования

Практическая значимость. На основании определения оптимальных па-

раметров генетических и фенотипических

факторов, обуславливающих про-

должительность хозяйственного использования коров, даны необходимые рекомендации хозяйствам Северного Зауралья по совершенствованию маточного

поголовья и разработке планов селекционнс следования использованы при составлении пестрым скотом в ФГУП «Учебно-опытнс области на 2006-2010гг.

-племенной работы. Результаты ис-плана племенной работы с черного хозяйства ТГСХЛ» Тюменской

Основные положения, выносимые на защиту:

- продолжительность хозяйственного использования коров разных генотипов;

- паратипические факторы и продолжительность хозяйственного использования;

- экономические показатели использования коров

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на конференциях молодых ученых Тюменской ГСХА - 2004, 2006г.; на международных научно-практических конференциях в Пензенской, Волгоград-

ской -2005г. и Курганской ГСХА- 2006г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 статей, которые отражают основное содержание диссертации, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК России.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 127 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству, библиографического списка, включающего 180 источников, в том числе 28 зарубежных авторов, и приложений. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 2 рисунками.

2. Материал и методика исследований

Исследования проведены в период с 2003 по 2005 гг. в агрофирме «Лугов-ская» (в дальнейшем АФ «Луговская»), учебно-опытном хозяйстве ФГОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия» (далее учхоз «ТГСХА») и государственном унитарном сельскохозяйственном предприятии племзаводе «Тополя» (в дальнейшем ГУ СППЗ «Тополя») Тюменской области.

Во всех хозяйствах коровы размещаются на высокомеханизированных помещениях с использованием привязной системы содержания.

В условиях учхоза «ТГСХА» и ГУ СППЗ «Тополя» применяют концешратно-сенажный и в АФ «Луговская» - концентратно-силосный тип кормления.

Уровень кормления по племенным хозяйствам составил от 54,5 до 68,1 ц корм.ед. на 1 корову в год, в АФ «Луговская» аналогичный показатель составил 44 ц корм.ед., а затраты на производство 1 кг молока колебались от 0,88 до 1,43 корм.ед. и переваримого протеина на 1 корм.ед. - 95-105г.

В учхозе «ТГСХА», впервые в условиях Тюменской области, внедрены и успешно применяются прогрессивные технологии заготовки кормов. Так, с 2000 года, наряду с традиционной заготовкой сенажа, применяют технологию рулонной упаковки подвяленной зеленой массы в самоклеющуюся пленку. Сырьем для производства сенажа в упаковке служат многолетние бобовые и бобово-злаковые травы, в состав которых входит клевер.

Молочная продуктивность коров на период исследований представлена в табл. 1.

Из приведенных данных видно, что коровы стада учхоз «ТГСХА» более обильномолочны. Средняя продуктивность на одну корову в динамике с 2004

по 2006 годы составила 6137,7 кг молока с массовой долей жира и белка соответственно 3,93 и 2,99%. Меньше всего молока было получено от коров стада АФ «Луговская» - 3835,7 кг с содержанием жира и белка соответственно 3,87 и 2,84%.

Таблица 1 — Молочная продуктивность коров

Хозяйство Молочная продуктивность 2004 г. 2005 г 2006 г В среднем

АФ «Луговская» Удой на 1 корову, кг 3784 3841 3882 3835,7

Содержание жира в молоке, % 3,70 3,95 3,97 3,87

Содержание белка в молоке, % 2,77 2,88 2,87 2,84

ГУ СППЗ «Тополя» Удой на 1 корову, кг 5005 5007 5067 5026,3

Содержание жира в молоке, % 4,20 3,84 3,71 3,92

Содержание белка в молоке, % - 2,91 3,05 2,98

Учхоз «ТГСХА» Удой на 1 корову, кг 6001 6012 6400 6137,7

Содержание жира в молоке, % 3,87 4,03 3,90 3,93

Содержание белка в молоке, % 2,93 3,10 2,94 2,99

Для изучения факторов, влияющих на продолжительность хозяйственного использования, провели выборку коров, которые закончили лактировать и имели не менее одной законченной лактации (всего 1402 гол.). При этом учитывали показатели: происхождение, молочная продуктивность, воспроизводительные способности и сезон рождения. Схема исследований представлена на рисунке 1.

Черно-пестрый скот' Северного Зауралья

Факторы, влияющие на продолжительность хозяйственного использо-_вания коров

Генетические

X

Паратипические

-кровность по

голштинской

породе,

-линейная

принадлежность;

- влияние отца

Воспроизводительная способность

Мо

точная про-

дуктивность

Параметры роста

Сезон рождения

-возраст первого отела, -сервис-период, -сухостойный период

-удой за 305 дней

-живая масса по первой лактации

Экономические показатели использования коров

Рис. 1 - Схема проведения исследований

Продолжительность хозяйственного использования (ПХИ) рассчитывали по формуле (Е.А. Арзуманян, 1978):

ПХИ = Дв-Дот, где Дв - дата выбытия, дн.; Дот - дата первого отела, дн.

Учитывали количество дойных дней (КДЦ), количество лактаций (КЛ) и отелов (КО). Эти показатели рассчитаны в днях.

Для того чтобы определить, как влияет голштинизация на продолжительность хозяйственного использования коров и их пожизненную продуктивность, все исследуемое поголовье хозяйств, в зависимости от кровности по голштин-ской породе, разделили на группы. Чистопородные черно-пестрые коровы и с кровностью по голштинской породе до 6% - отнесены к черно-пестрым (1 группа), свыше 93% - к голштинским (5 группа). Остальные помесные животные были разделены на три группы с кровностью от 6 до 37%, 38-62% и 63-93% (2,3 и 4 группа).

Кровность коров по голштинской породе определяли общепринятым методом с учетом исходной кровности матерей, отцов и выражали в процентах.

Молочная продуктивность оценена по всем лактациям с учетом удоя, содержания жира в молоке и выхода молочного жира за полную лактацию и за 305 дней лактации; величины пожизненного удоя; среднего содержания молочного жира и пожизненного выхода молочного жира.

При оценке молочной продуктивности по первой лактации, все исследуемое поголовье разделили на 5 групп: первая группа - с удоем до 2000; вторая от 2001 до 3000; третья от 3001 до 4000; четвертая от 4001 до 5000 и пятая - более 5000 кг молока.

Воспроизводительная способность оценена по показателям: возраст первого отела, продолжительности сухостойного и сервис-периодов.

Экономические показатели использования коров изучили на основании себестоимости и цены реализации молока, полученного за весь период их продуктивного использования.

Полученный в опытах цифровой материал подвергли биометрической обработке с использованием программы Microsoft Exel.

3. Результаты исследований 3.1 Продолжительность использования коров в исследуемых хозяйствах

Исследуя продолжительность хозяйственного использования коров, ус-

тановили, что она составила в АФ «Луговская» - 4,5, в ГУ СППЗ «Тополя» 5,0 и в учхозе «ТГСХА» - 4,0 года, а число законченных лактаций соответственно 3,81; 3,94 и 3,64.

Продуктивное использование коров относительно продолжительности жизни, составило 60,7; 65,7 и 61,6%, а процент ежегодного выбытия животных соответственно 30,5; 25,6 и 37,3%. Это свидетельствует о том, что в хозяйствах

(в учхозе «ТГСХА») до 3,9 лет (в продуктивность коров в этих ста-молока, со средним содержанием

полная замена стада коров составляет от 2,7 ГУ СППЗ «Тополя»). Средняя пожизненная дах соответственно составила 15; 19 и 20 т жира 3,58; 3,84 и 3,80%.

Продолжительность использования маточного поголовья в хозяйствах во многом зависит от процента выбраковки |<оров.

При большой ежегодной выбраковке коров сдерживается рост маточного поголовья и тем самым тормозится нормальное воспроизводство стада. Поэтому выбраковка животных в молодом и среднем возрасте недопустима (А.П. Маркушин, 1974).

Основными причинами выбытия коров явились: нарушение воспроизводительной функции, болезни вымени (мастит), низкая продуктивность и болезни ног.

Так, в связи с нарушениями воспроизводительных функций процент выбраковки коров в АФ «Луговская» составил 33,9, в ГУ СППЗ «Тополя» и учхозе «ТГСХА» соответственно 9,7 и 10,6; в связи с заболеваниями вымени (мастит) чаще всего выбывали коровы стада учхоз «ТГСХА» - 22,3%; по причине низкой продуктивности чаще выбраковывали коров в стаде ГУ СППЗ «Тополя» - 30,3%, в связи с заболеванием конечностей процент выбраковки коров, в разрезе хозяйств, варьировал от 19,7 (в учхозе «ТГСХА» ) до 24,9% (в АФ «Луговская»).

3.2 Влияние генотипических факторов

Происхождение. Исследования, проведенные по изучению продолжительности хозяйственного использования коров в| зависимости от разной доли кров-ности по голштинской породе показали (табл. 2), что коровы, доля кровности которых была меньше 38% во всех категориях хозяйств, раньше всего выбывали из стада (исключением явился учхоз «ТГ<ЬхА», однако и в этих хозяйствах прослеживается снижение долголетия среди низкокровных коров).

Таблица 2 - Продолжительность хозяйственного использования коров разной

доли кровности и их продуктивность (X ±8 х)

Доля кровности по голштинской породе, % Голов ПХЦдн. Пожизненная продуктивность Число лактаций

удой, кг содержание жира в молоке, %

АФ «Луговская»

6-37 228 1273±61,2*** 11692±588,5*** 3,52±0,04 2,9±0,1***

38-62 271 1831±58,3** 17191±523,6** 3,61±0,02 4,3±0,2*

63-93 131 1613±64,3 15761±637,0 3,64±0,03 3,6±0,2

В среднем по стаду 681 1636±38,8 15261±354,1 3,58±0,02 3,8±0,1

ГУ СППЗ «Тополя»

до 6 26 16П±143,1 17055*2250,9 3,83±0,02 3,4±0,4

6-37 111 1469±88,5 14690± 1178,8 3,85±0,02 3,2±0,2

38-62 102 1848±102,9** 20291±1395,6** 3,84±0,01 4,2±0,3***

63-93 68 2103±91,3 22847± 1286,1 3,82±0,01 4,6±0,2

В среднем по стаду 411 1808±47,7** 18890±654,2** 3,8 4±0,01 3,9±0,1**

учхоз «ТГСХА»

до 6 18 1312±142,9 18289*2356,5 3,75±0,06 3,3±0,4

6-37 83 1564±110,8 21045± 1682,1 3,77±0,04 3,9±0,3

38-62 42 1668± 118,0 23588*1775,0 3,84±0,03 4,1±0,3

63-93 66 1366±88,5* 20154±1307,2 3,77±0,04 3,4±0,2

более 93 16 918±104,8*** 13093± 1629,6*** 3,98±0,06** 2,1±0,2***

В среднем по стаду 310 1467±39,5 20386±587,3 3,80±0,02 3,6±0,1

Примечание: здесь и далее Р>0,95*; Р>0,99**; Р>0,999***. Увеличение кровности от 38% до 93% способствовало повышению про-

должительности хозяйственного использования коров относительно средних данных от 195 до 296 дней, в связи, с чем увеличился пожизненный удой на 1929 - 3957 кг и число законченных лактаций - на 0,46-0,66. Высокая продуктивность чистопородных голштинских коров обуславливает их требовательность к условиям кормления и содержания, что отразилось на долголетии животных в стаде учхоза «ТГСХА». Данная группа коров характеризовалась самым непродолжительным периодом хозяйственного использования относительно сверстниц по стаду на 549 дней (Р<0,999)

Таким образом, в хозяйствах более продолжительное время используются помесные животные с долей кровности по голштинской породе от 38% до 93%, что связано с влиянием голштинизации.

Наследуемость продуктивного долголетия. На основании расчета одно-факторного дисперсионного комплекса, установили (табл. 3), что наибольший

направленной на увеличение про-

эффект от селекционно-племенной работы, должительности хозяйственного использования коров, можно ожидать путем отбора главным образом по отцам.

Таблица 3 - Оценка влияния факторов «отец» и «линия» на долголетие и пожизненную продуктивность коров, %

Фактор ПХИ Пожизненный удой

АФ «Луговская»

Отец 66,89*** 67,96***

Линия 41,99*** 45,40***

ГУ СППЗ «Топ ОЛЯ»

Отец 52,47*** 52,47***

Линия 18,78 17,15***

учхоз «ТГСХА»

Отец 31,9*** 18,60***

Линия 3,30* 1,02

Так, в АФ «Луговская» доля влияния «отца» на продолжительность хозяйственного использования и пожизненную продуктивность составила соответственно 66,89 и 67,96% (Р>0,999).

Меньше всего на показатели долголетии и продуктивности коров оказывали влияние быки-производители в учхозе «ТГСХА», доля влияния по соответствующим признакам составила соответственно 31,90 и 18,60% (Р>0,999).

Сильнее всего линейная принадлежность коров оказывала влияние на продолжительность хозяйственного использования и пожизненную продуктивность в АФ «Луговская», доля влияния линии на эти показатели составила 41,99 и 45,40% (Р>0,999). Меньше всего линейная принадлежность отразилась на продолжительности хозяйственного испо; тивности коров в учхозе «ТГСХА», доля (Р>0,95).

льзования и пожизненной продук-влияния составила 1,20 и 3,3 %

3.3 Паратипические факторы и продолжительность хозяйственного использования

Живая масса по первой лактации, В зависимости от живой массы все подконтрольное поголовье разделили на 6 групп с разницей в 40 кг.

Сравнение животных с разной живой массой показало, что в племенных хозяйствах ГУ СППЗ «Тополя» и учхоз «ТГС'ХА» отсутствуют коровы с массой менее 380 кг, а оптимальной живой массой ,щя коров по первой лактации, при которой животные характеризуются максимальной продолжительностью хо-

зяйственного использования и пожизненной молочной продуктивностью, является 461-500 кг, что подтверждается высокой корреляционной зависимостью между признаками (Р>0,95; Р>0,999). В товарном хозяйстве АФ «Луговская» изменения живой массы по первой лактации не имело достоверного влияния на продолжительность хозяйственного использования коров.

Продолжительность сухостойного периода. Для изучения влияния продолжительности сухостойного периода на продуктивное долголетие коров были проведены исследования, результаты которых представлены в табл. 4.

Таблица 4 - Влияние сухостойного периода на продолжительность хозяйственного использования и продуктивность коров

Сухостойный период, ДН Голов ПХИ, ли Пожизненная продуктивность Продуктивность на 1 день хозяйственного использования, кг Число лактаций

удой, кг содержание жира в молоке, %

АФ «Луговская»

до 40 214 879±26,2 *** 8177±296,3 *** 3,46±0,05 ** 9,13±0,14 ** 1,88±0,06 ***

41-60 354 1979±43,5 *** 18818±410,6 *** 3,65±0,01 9,61±0,09 4,62±0,И ***

61 и более 32 2902± 178,9 25065±1573,5 3,65±0,04 8,55±0,30 7,25±0,49

В среднем по стаду 681 1636±38,8 15262±354,1 *** 3,58±0,02 9,41±0,07 3,81±0,1 ***

ГУ СППЗ «Тополя»

до 40 103 1031±48,4 *** 8705±654,6 *** 3,84±0,02 7,95±0,28 *** 1,96±0,12 ***

41-60 253 2114±54,4 * 22794±779,7 3,84±0,01 10,33±0,16 4,71±0,14

61 и более 37 2520±153,5 27056±2390,6 3,83±0,01 7,58±0,42 *** 5,57±0,43

В среднем по стаду 411 1808±47,7 18890±654,2 ** 3,84±0,01 9,74±0,14 ** 3,94±0,10 ***

учхоз «ТГСХА»

до 40 . 75 784±45,14 *** 10506±641,9 *** 3,84±0,04 13,73±0,01 1,81±0,11 ***

41-60 189 1685±40,11 23786±638,6 3,78±0,02 14,08*0,18 4,27±0,11

61 и более 40 1835±116,7 24565± 1794,8 3,83±0,03 13,31 ±0,44 4,35±0,32

В среднем по стаду 310 1467±39,5 ** 20386±587,3 * 3,80±0,02 13.95±0,18 3,64±0,10

В хозяйствах наибольшая молочная продуктивность коров на 1 день их хозяйственного использования наблюдалась при сухостойном периоде 41-60

дней. Статистический анализ данных показал, что в хозяйствах при продолжи тельности сухостойного периода 41-60 дней прослеживается высокая корреля ционная зависимость с показателями продолжительности хозяйственного ис пользования и пожизненной продуктивности. С увеличением сухостойного пе риода более 60 дней корреляционная зависи чость была либо отрицательной (1 АФ «Луговская»), либо отсутствовала.

Сервис-период Эффективность эксплуатации черно пестрых коров во мно гом определяется их воспроизводительной способностью, основным показате лем которой является продолжительность се звис-периода (табл.5). Таблица 5 - Влияние сервис-периода на продолжительность хозяйственного

Сервис-период, дн Голов ПХИ, дн Пожизненная продуктивность Продуктивность на 1 день хозяйственного использования, кг Число лактаций

удой, кг содержание I жира в молоке, %

АФ «Луговская»

до 60 208 - 1191,6±71,0 *** 10746±608,8 *** 3 ,50±0,05 * 9,12*0,15 *♦* 3,08±0,20 **

61-90 196 1763,3±81,2 * 16257*749,5 ** - ,65±0,03 9,32±0,16 4,33±0,21

91-120 90 1804,7±82,7 17477=Ь826,5 3,62±0,03 9,62±0,19 4,11±0,21

121-и более 147 1970,6±64,7 19176±637,3 3,60±0,02 9,75±0,14 3,87±0,14

В среднем по стаду 681 1636,3±38,8 *** 15262±354,1 i,58±0,02 9,40±0,07 *»* 3,81±0,1

ГУ СППЗ «Тополя»

до 60 83 1258±81,2 **♦ 11870±1086,2 *** - ,85±0,02 10,80±0,34 2,84±0,22 ***

61-90 136 1922±74,4 21123±1108,4 3,83±0,01 10,10±0,27 4,55±0,21

91-120 84 2188±113,4 24562±1548,4 3,84±0,01 9,84±0,40 4,86±0,30

121-и более 91 2037±92,3 19207±1264,8 ** - ,83±0,01 9,65±0,41 3,70±0,21 **

В среднем по гтаду 411 1808±47,7 * 18890±654,2 *** ■ ,84±0,01 10,15±0,14 3,94±0,10 **

учхоз «ТГСХА»

до 60 80 1006±64,7 *** 13768±997,8 • ,82±0,04 13,98±0,36 2,71±0,19 ***

61-90 107 1621 ±62,9 22828±943,3 3,80±0,02 14,11±0,32 4,20±0,17

91-120 73 1766±69,5 24654±1038,6 3,80±0,03 13,39±0,38 4,18±0,18

121-и более 44 1542±93,4 21457±1539,6 ,77±0,03 13,60±0,45 3,32±0,23 **

Всреднем по стаду 310 1467±39,5 *** 20386±587,3 ,80±0.02 13,95±0,18 3,64±0,Ю **

Продолжительность сервис-периода оказало значительное влияние на продолжительность хозяйственного использования коров. При сервис-периоде до 60 дней продуктивное долголетие оказалось минимальным, с 61 по 120 день -увеличивается, а затем снижается, за исключением АФ «Луговская».

Чрезмерно продолжительный сервис-Период (121 день и более) в племенных хозяйствах не только уменьшает валовой удой каждой коровы за рад лет, но и в значительной степени снижает уровень продуктивности каждой коровы на 1 день хозяйственного использования. Установлена тенденция снижения количества лактаций с увеличением продолжительности сервис-периода.

Возраст первого отела Установлено, что в АФ «Луговская» и ГУ СППЗ «Тополя» более продолжительный период хозяйственного использования оказался у коров, возраст первого отела которых был до 28 мес. Продолжительность хозяйственного использования коров в этих хозяйствах составила соответственно 2010 и 2088 дней (Р>0,95 и Р>0,999).

Дальнейшее увеличение возраста первого отела до 32 мес. в хозяйствах выявило тенденцию, при которой происходит сокращение продолжительности как хозяйственного использования, так и пожизненной продуктивности.

В учхозе «ТГСХА» коровы, в результате своей высокой продуктивности, которая проявляется уже с первой лактации и максимально выражена при возрасте первого отела до 28 мес., чаще выбывали из стада. Поэтому продолжительность хозяйственного использования их несколько короче, что отразилось и на пожизненной продуктивности. Все это указывает на то, что в хозяйстве имеется высокий потенциал молочной продуктивности, однако условия эксплуатации коров требуют совершенствования.

Коровы, возраст первого отела которых составил 32 мес. и более не отличались продолжительным продуктивным периодом.

Сезон рождения коров. Анализ зависимости продолжительности хозяйственного использования коров от сезона рождения, позволяет опосредованно определить влияние условий кормления и содержания на организм животного (табл. 6)

На основании полученных результатов установили, что во всех трех хозяйствах наибольшей продолжительностью хозяйственного использования характеризовались коровы, рожденные в осенний период. Так, в АФ «Луговская»

средняя продолжительность их хозяйственного использования составила 2047 дней, что на 405-586 дней больше чем у коров других сезонов рождения (Р>0,999).

В ГУ СГТПЗ «Тополя» разница по продблжительности хозяйственного использования между коровами рожденными с|сенью со сверстницами весеннего, зимнего и летнего сезонов рождения составила 315 (Р>0,95); 121 и 250 дней, по пожизненному удою соответственно 1569; 4839 и 3976 кг, по продуктивности

на один день хозяйственного использования и 0,9 кг.

Таблица 6 - Влияние сезона рождения хозяйственного использован«

соответственно 0,95 (Р>0,99); 0,51

коров на продолжительность я и продуктивность

Сезон рождения Голов ПХЦдн Пожизненная проду ггивность Удой на 1 день хозяйственного использования, кг Число законченных лактаций

удой, кг содержание жира в молоке, % 1

АФ «Луговская»

зима 202 1642±74,8** 15473±679,6 3 60±0,03 9,45±0,14 3,8*0,2*

весна 239 1609±58,1** 15055±515,7 3 54±0,03 9,40±0,11* 3,8±0,2*

лето 159 1461±79,9*** 13375±712,3 3 59*0,04 9,29±0,13** 3,4±0,2***

осень 81 2047± 124,8 19051±1237,2 3 60±0,03 9,51±0,24 4,7*0,3

ГУ СППЗ «Топ шя»

зима ] 19 1830±91,1 19690± 1246,3 3 85±0,01 9,81±0,26 4,1±0,23

весна 92 1636±94,1* 16420±1302,4 3184±0,01 9,37±0,33** 3,5±0,24

лето 86 1701±96,6 17284±1286,7 з[81±0,01 9,42±0,33 3,7*0,25

осень 114 1951*99,8 21259± 1336,9 3,84±0,02 10,32±0,25 4,3*0,26

учхоз «ТГСХА»

зима 91 1383±62,0** 19494±1002,4** 3,76±0,03** 14,11±0,36 3,4*0,16**

весна 71 1396±89,3* 18748± 1223,2** 3;85±0,04 13,71±0,40** 3,4*0,23**

лето 67 1379±83,0** 18373±1172,6*** 3,^4±0,03** 13,44±0,36** 3,5*0,22**

осень 81 1697±81,7 24487±1223,6 3,'86±0,02 14,46±0,29 4,3*0,22

В учхозе «ТГСХА», относительно сверстниц других сезонов рождения, ко-

ровы рожденные осенью также высокодостс

зателям. Так, коровы осеннего периода рождения относительно зимнего, весеннего и летнего периодов превосходят по продолжительности хозяйственного использования - на 314; 301 и 319 дней, по пожизненному удою, соответственно - на 4993, 5739 и 6115 кг и по удою на один день хозяйственного использования соответственно - на 0,35; 0,75 (Р>0,99) и 1,02(Р>0,99) кг.

верно превосходили по этим пока-

3.4 Экономические показатели использования коров в хозяйствах

Для определения оптимальных сроков продолжительности хозяйственного использования коров определили экономические показатели производства молока (табл. 7).

Таблица 7 - Экономические показатели производства молока

Показатель Продолжительность использования коров, лактаций

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

АФ «Луговская»

Средний удой базисной жирности, т 3,42 3,99 4,01 3,91 3,82 3,82 3,91 3,9 3,99 3,61

Валовой надой за весь период использования, т 4,53 8,62 13,32 18 20,7 23,37 26,3 38,16 29,54 35,68

Затраты на весь период использования, тыс руб 44,4 59,9 81,2 104,9 119,8 132,2 143,9 153,2 156,5 202,0

Выручка с нарастающим итогом, тыс руб 28,7 54,6 84,4 114 131,1 147,4 166,5 178,4 187,1 226,0

Уровень рентабельности, % - - 3,9 8,6 9,4 11,5 15,7 16,4 19,6 11,9

Окупаемость затрат, руб 0,65 0,91 - - - - - - - -

ГУ СППЗ «Тополя»

Средний удой базисной жирности, т 4,56 5,2 5,82 6,00 6,47 2,73 5,62 5,66 6,01 5,63

Валовой надой за весь период использования, т 4,04 8,47 13,89 19,09 25,03 29,26 34,6 40,14 44,73 51,05

Затраты на весь период использования, тыс руб 28,3 41,1 54,2 67,9 79,8 101,2 119,2 135,3 141,3 169,5

Выручка с нарастающим итогом, тыс руб 17,0 35,7 58,5 80,4 105,4 123,2 145,7 169 188,3 214,9

Уровень рентабельности, % - - 7,9 18,4 32 21,8 22,2 24,9 33,2 26,8

Окупаемость затрат, руб 0,60 0,87 - - - - - - - -

учхоз «ТГСХА»

Средний удой базисной жирности, т 5,59 5,82 6,05 5,88 6,00 5,72 6,27 5,72 4,98 5,41

Валовой надой за весь период использования, т 6,83 13,54 18,48 25,03 31,34 37,39 41,54 52,11 55,02 56,42

Затраты на весь период использования, тыс руб 53,0 79,8 97,5 126,6 150,2 182,0 184,2 244,3 291,5 276,3

Выручка с нарастающим итогом, тыс руб 33,6 66,6 90,9 123,1 154,2 184 204,4 256,4 270,7 277,6

Уровень рентабельности, % - - - - 2,7 1,1 11 4,9 - 0,5

Окупаемость затрат, руб 0,63 0,83 0,93 0,97 - - - - 0,93 -

В АФ «Луговская» и ГУ СППЗ «Тополя» использование коров, экономически эффективно начиная с 3 лактации, при этом уровень рентабельности произ-

водства молока в хозяйствах составляет соответственно 3,9 и 7,9%, а средний удой за полную лактацию 3,65 и 5,01 т.

Использование коров в АФ «Луговская» и ГУ СППЗ «Тополя» более 9 лак-таций уменьшает показатели экономической эффективности производства молока, в результате чего снижается прибыль соответственно до 24,0 и 45,4 тыс. руб. и уровень рентабельности соответственно - на 7,7 и 6,4%.

Использование коров в учхозе «ТГСХА» экономически эффективно с 5 по 8 лактации. Окупаемость затрат происходит только после 5 лактации, когда уровень рентабельности производства молока составляет 2,7%. С 5 по 7 лактацию рентабельность производства молока возрастает до 11,0%, а с 8 лактации -уменьшается, в связи с тем, что продуктивность коров в этом возрасте снижается.

Выводы

1. Средняя продолжительность хозяйственного использования коров в стадах составляет: в АФ «Луговская» - 4,5 года, в ГУ СППЗ «Тополя» -5,0 и учхозе «ТГСХА» - 4,0 года. Среднее число законченных лактации в хозяйствах составило соответственно 3,81; 3,94 и 3,64, с пожизненным удоем 15,2, 18,9 и 20,3т. Процент ежегодного выбытия животных в стадах соответственно 30,5; 25,6, и 37,3%. Основными причинами выбытия животных из стада являлись нарушение воспроизводительной функции, низкая продуктивность, болезни вымени и ног.

2. При анализе влияния голштинизации на продолжительность хозяйственного использования выявлено, что коровы с долей кровности от 38% до 93% имели более продолжительный период использования и как следствие высокую продуктивность. Так, во всех хозяйствах, относительно средних данных по стаду, продолжительность хозяйственного использования коров увеличились на 195 - 295 дней (Р>0,99); пожизненный удой - на 1929 - 3957 кг (Р>0,99) и продуктивность на один день хозяйственного использования - на 0,34 - 0,99 кг (Р>0,95- Р>0,999).

3. Определяя силу влияния наследственных факторов на продолжительность хозяйственного использования и по» что наибольшее влияние оказал отец, неже. влияния фактора отец, в зависимости от хс

изненныи удои коров, установили, 1И линейная принадлежность. Доля зяйства, на продолжительность использования составила от 32 до 67% (Р>0,999), на пожизненный удой - от 18,6

до 68%, тогда как доля влияния фактора

линия соответственно - 3,3-42,0%

(Р>0,999, Р>0,95) и 1,0 - 45,4% (Р>0,999).

4. Оптимальной живой массой для коров по первой лактации в племенных хозяйствах, при которой животные характеризуются максимальными показателями продолжительности хозяйственного использования и молочной продуктивности, является 461-500 кг, что подтверждается высокой корреляционной связью между признаками (Р>0,95, Р>0,999). В товарном хозяйстве АФ «Лугов-ская» изменения живой массы коров по первой лактации не имело достоверного влияния на продолжительность их хозяйственного использования и продуктивность.

5. В хозяйствах наибольшая молочная продуктивность коров на 1 день их использования наблюдалась при сухостойном периоде 41-60 дней. Статистический анализ данных показал, что в хозяйствах при продолжительности сухостойного периода 41-60 дней прослеживается высокая корреляционная зависимость с показателями продолжительности хозяйственного использования и пожизненной продуктивности. С увеличением сухостойного периода более 60 дней корреляционная зависимость была либо отрицательной (в АФ «Лугов-ская»), либо отсутствовала.

6. Длительность сервис-периода оказала значительное влияние на продолжительность хозяйственного использования коров. При сервис-периоде до 60 дней продуктивное долголетие оказалось минимальным, с 61 по 120 день -увеличивается, а затем снижается, за исключением АФ «Луговская».

Чрезмерно продолжительный сервис-период (121 день и более) в племенных хозяйствах не только уменьшает валовой удой каждой коровы за ряд лет, но и в значительной степени снижает уровень продуктивности каждой коровы на 1 день хозяйственного использования. Установлена тенденция снижения количества лактации с увеличением продолжительности сервис-периода.

7. Продолжительность хозяйственного использования коров в племенных и товарном хозяйствах зависит от сезона их рождения. Коровы, полученные от осенних отелов, имеют достоверное преимущество по продолжительности хозяйственного использования и пожизненной продуктивности. Так, коровы рожденные осенью превосходят своих сверстниц, полученных зимой, весной и летом, по продолжительности хозяйственного использования - на 121-586 дней (Р>0,999) и пожизненной продуктивности соответственно - на 4839-6114 кг молока (Р>0,95, Р>0,999).

8 В АФ «Луговская» и ГУ СППЗ «Тополя» наиболее эффективно исполь-

15

зовать коров с 3 по 9 лактацию включительно, в учхозе «ТГСХА» продолжительность хозяйственного использования коров рентабельна только с 5 по 8 лактации.

Предложения

При совершенствовании хозяйственно-полезных признаков черно-пестрого скота Северного Зауралья и разработке «Перспективных планов селекционно-племенной работы» рекомендуем учитывать

1. Продолжительность хозяйственного использования коров, так как она непосредственно связана с наследственными факторами, показателями молочной продуктивности и воспроизводительными способностями.

2. Проводить оценку быков-производителей по продолжительности хозяйственного использования их дочерей.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Шевелева О.М. О продолжительности хозяйственного использования молочных коров / О.М. Шевелева, М.А. Маркова // АПК в XXI веке: действительность и перспективы: Сб. науч. тр. - Тюмень, 2004. - С.245-247.

2. Маркова М.А. Уровень молочной продуктивности коров-первотелок и их долголетие / М.А. Маркова // Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы: Сборник материров III Международной научно-практической конференции.- Пенза-Нейбрандербург, 2005. - С.81-82.

3. Маркова М.А. Влияние возраста первого отела на продолжительность продуктивного использования / М.А. Маркова //Достижения зоотехнической науки и практики - основа развития произвэдства продукции животноводства: Материалы международной научно-практа ческой конференции.- Волгоград, 2005.-С.200-201.

4. Маркова М.А. Продуктивное долголетие черно-пестрых коров в зависимости от кровности по голштинской породе / М.А. Маркова //Достижения зоотехнической науки в реализации национального проекта развития АПК : Материалы международной научно-практической конференции.- Курган, 2006.-С.85-88.

5. Маркова М.А. Долголетие животных разных генотипов / М.А. Маркова // Вестник Крас ГАУ. выпуск №13. - Красноярск, 2006,-в 13 - С.257-262.

6. Шевелева О.М. Долголетие коров разного сезона рождения / О.М. Шеве-

лева, М.А. Маркова // Наука и образование лы конференции молодых ученых. -

аграрному производству: Материа-Тюмень, 2006 - С. 102-105.

На правах рукописи

МАРКОВА Марина Александровна

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ СЕВЕРНОГО ЗАУРАЛЬЯ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ЛИЦЕНЗИЯ ЛР № 021298 от 18 июня 1998г.

Подписано в печать от 28 марта 2007 Формат бумаги 60 х 84 1/16 Бумага офсетная Гарнитура Times Печ Л 1,0 Тираж 100 экз заказ 840

Отпечатано в типографии ФГОУ ВПО ТГСХА 625003, г. Тюмень, ул Республики, 7