Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологические особенности коров черно-пестрой породы различных экогрупп в условиях Зауралья
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лещук, Алексей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Хозяйственно-биологические особенности скота черно-пестрой породы различных экогрупп.

1.2 Уральская популяция черно-пестрого скота.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Характеристика условий проведения эксперимента.

3.2 Особенности потребления кормов коровами различных экогрупп.

3.3 Генетический потенциал молочной продуктивности черно-пестрых коров немецкой селекции и сверстниц уральского типа.

3.4 Экстерьерные особенности коров подопытных групп.

3.5 Морфологические и функциональные свойства вымени коров различных экогрупп.

3.6 Молочная продуктивность первотелок немецкой черно-пестрой породы и сверстниц черно-пестрой породы уральского типа.

3.7 Воспроизводительная способность коров различного происхождения.

3.8 Физиологические показатели коров подопытных групп.

4. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАЗВЕДЕНИЯ КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ РАЗЛИЧНЫХ ЭКОГРУПП.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-биологические особенности коров черно-пестрой породы различных экогрупп в условиях Зауралья"

Актуальность темы. Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации № 4446 от 14 июля 2007 года, а также целевая программа «Развитие сельского хозяйства в Курганской области на 2008-2012 годы» предусматривают ускоренное развитие животноводства.

Программа совершенствования молочного скота на основе использования лучших генотипов отечественной и мировой селекции и, прежде всего, голштинской породы принятая в 1984 г. предусматривала создание новых высокопродуктивных типов скота черно-пестрой породы с удоем 5000-7000 кг. Данная задача решена созданием в 2002 г. нового уральского типа черно-пестрого скота. Селекционная работа с популяцией крупного рогатого скота черно-пестрой породы ведется в направлении совершенствования экстерьера, повышения живой массы, молочной продуктивности, воспроизводительной способности, увеличения продолжительности хозяйственного использования животных (А.П. Калашников, 1968; Е.А. Арзуманян, 1978; JI.K. Эрнст, Ю.Н. Григорьев, 1985; П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов, 1986; В.Н. Лазаренко, 1990, 2003; В.Ф. Красота, 1990; В.Г. Кахикало, 1996; С.Н. Ижболдина, 1996; С.Л. Гридина, B.C. Мымрин, 2004; Н.М. Костомахин, 2005; Л.С. Жебровский и др., 2005).

Одним из направлений совершенствования черно-пестрого скота Зауралья наряду с использованием быков-производителей голштинской породы, может быть импорт маток родственных пород из Европы. С этой целью в племзаводы и репродукторы Курганской области закуплены нетели немецкой черно-пестрой породы с высоким уровнем голштинизации. Является актуальным изучение генетического потенциала импортных животных в условиях Зауралья, их о J продуктивных качеств, экстерьера, конституции, с целью рационального использования генофонда черно-пестрого скота зарубежных экогрупп для создания высокопродуктивных молочных стад в Курганской области и РФ.

Цель и задачи исследований. Цель работы - проведение сравнительной оценки хозяйственно-биологических качеств импортных коров немецкой черно-пестрой породы и их сверстниц уральского типа в условиях Зауралья. Для выполнения цели ставились следующие задачи:

- установить особенности потребления кормов коровами различных экогрупп;

- сравнить генетический потенциал молочной продуктивности черно-пестрых коров немецкой селекции и сверстниц уральского типа;

- оценить экстерьер и морфо-функциональные свойства вымени животных различных экогрупп;

- изучить молочную продуктивность коров немецкой черно-пестрой породы и сверстниц уральского типа;

- определить воспроизводительную способность и физиологические показатели коров подопытных групп;

- установить селекционно-генетические параметры коров различных экогрупп;

- рассчитать экономические показатели разведения коров черно-пестрой породы различных экогрупп.

Научная новизна. Изучены хозяйственно-биологические качества коров немецкой черно-пестрой породы современной селекции в условиях Зауралья. Теоретически обоснована возможность использования импортных нетелей немецкой черно-пестрой породы для дальнейшего совершенствования отечественного черно-пестрого скота.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования определяют один из возможных путей повышения генетического потенциала хозяйственно-биологических особенностей черно-пестрого скота Зауралья, что является основой эффективного применения ресурсосберегающих технологий в молочном скотоводстве и одним из направлений решения важнейшей народнохозяйственной задачи создания высокопродуктивных молочных стад в России. Установлено, что использование коров-первотелок немецкой черно-пестрой породы, по сравнению со сверстницами уральского типа, позволяет получить на 14,4% больше молока за 305 дней лактации, снизить себестоимость молока на 5,6% и повысить уровень рентабельности производства молока на 15,4%.

Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в племенном заводе ЗАО «Глинки» г. Кургана.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на международных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов: «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» (Троицк, 2007); «Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий» (Курган, 2008); «Инновационные пути решения проблем АПК» (Курган, 2009); на расширенном заседании кафедры разведения сельскохозяйственных животных факультета биотехнологии ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева» (Курган, 2009).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликованы 5 научных статей, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК («Аграрный вестник Урала»).

Положения, выносимые на защиту: реализация генетического потенциала молочной продуктивности коров немецкой черно-пестрой породы в сравнении со сверстницами черно-пестрой породы уральского типа;

- особенности экстерьера и морфо-функциональных свойств вымени, воспроизводительной способности коров разных экогрупп;

- экономические показатели разведения коров черно-пестрой породы различных экогрупп.

Объем работы. Диссертация изложена на 151 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 31 таблицу, 6 рисунков и 30 приложений. Библиографический список включает 209 наименований, в том числе 21 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Лещук, Алексей Геннадьевич

выводы

1. Одной из основных хозяйственно-биологических особенностей коров различных экогрупп является неодинаковый уровень потребления питательных веществ корма. Количество потребленных питательных веществ оказалось больше у коров немецкой черно-пестрой породы, чем у сверстниц уральского типа: обменной энергии - на 1,3%, сухого вещества — 1,4%, переваримого протеина - 1,2%, сырой клетчатки - 1,9%, сырого жира - 1,8%, кальция - 2,0%>, фосфора - 1,0%). Затраты корма, выраженные в ЭКЕ, для производства 1 кг молока были меньше в опытной группе па 0,1 ЭКЕ, чем в контрольной.

2. Продуктивность матерей животных немецкой черно-пестрой породы составляла 8502 кг молока за 305 дней лактации с МДЖ - 3,99% и МДБ -3,48%. Более высокие показатели по молочной продуктивности имели матери отцов: удой - 10768 кг, МДЖ - 4,45%, МДБ - 3,47%. Матери коров уральского типа уступали матерям импортных животных по удою и МДЖ соответственно на 3368 кг (39,6%) (Р<0,001) и 0,12%.

3. Импортные коровы превосходили сверстниц черно-пестрой породы уральского типа по: высоте в холке - на 5,7% (Р<0,001), в крестце - 5,4 (Р<0,001), глубине груди - 5,1 (Р<0,001), обхвату груди - 1,3, длине крестца -7,9 (Р<0,001), длине передних долей вымени - 8,9, ширине задних долей вымени -3,9 см.

4. Среди коров немецкой черно-пестрой породы животных с ваннообразной формой вымени было на 6,7%) больше, чем сверстниц черно-пестрой породы уральского типа. Импортные коровы по обхвату вымени превосходили коров уральского типа на 4,9, длине - 1,7, ширине - 1,6, глубине передних четвертей - 0,2 см. 93,3% первотелок немецкой черно-пестрой породы имели интенсивность молокоотдачи более 2 кг/мин, в связи с чем превосходство по этому показателю над сверстницами отечественного происхождения составило 0,43 кг/мин (Р<0,001).

5. Удой первотелок немецкой селекции превосходил удой животных уральского типа за первые 100, 305 дней и за полную лактацию соответственно на 438,6 (Р<0,001), 866,9 (Р<0,01) и 1282,4 кг (Р<0,01). Содержание массовой доли жира в молоке было больше у коров опытной группы на 0,16% (Р<0,01), чем у животных контрольной группы. Коэффициент молочности у коров немецкой экогруппы был больше, чем у сверстниц уральского типа на 145 кг.

6. Телки черно-пестрой породы уральского типа на 25 дней раньше сверстниц немецкой черно-пестрой породы были плодотворно осеменены. Продолжительность лактации, плодоношения и сервис-периода у коров уральского типа по сравнению с немецкими сверстницами короче соответственно на 33 (Р<0,01), 2 и 35 дней (Р<0,01). Индекс осеменения у коров уральского типа был меньше, чем у импортных сверстниц на 0,4.

7. У первотелок немецкой черно-пестрой породы уровень гемоглобина и эритроцитов в крови превышал данные показатели сверстниц уральского типа на 2,8 и 2,4% соответственно. Количество лейкоцитов в крови было больше у коров первой группы на 2,3%, чем у сверстниц второй группы. Показатель щелочного резерва был у коров черно-пестрой породы уральского типа больше, чем у импортных животных на 4,7 об СО2.

8. За первую лактацию от коров немецкой черно-пестрой породы было получено на 8887,3 руб. прибыли больше, чем от уральских сверстниц. Рентабельность производства молока в опытной группе была больше на 15,4%, чем в контрольной и составляла 64,0%. Импортные животные по биологической эффективности и полноценности превосходили животных уральского типа на 11,4 и 6,9% соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Результаты проведенных исследований по изучению хозяйственно-биологических особенностей коров немецкой черно-пестрой породы, завезенных из Германии, в сравнительном аспекте с животными черно-пестрой породы уральского типа в условиях Зауралья позволяют сделать следующее предложение:

- для создания высокопродуктивных молочных стад черно-пестрого скота в Зауралье рекомендуем использовать импортных нетелей немецкой черно-пестрой породы.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологические особенности коров черно-пестрой породы различных экогрупп в условиях Зауралья"

На правах рукописи

Лещук Алексей Геннадьевич

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ РАЗЛИЧНЫХ ЭКОГРУПП В УСЛОВИЯХ ЗАУРАЛЬЯ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Омск 2009

003484262

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева»

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Кахикало Виктор Гаврилович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Гулева Антонина Яковлевна

Ведущая организация - ГНУ «Башкирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» РАСХН

Защита диссертации состоится 21 октября 2009 г в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.050.02 при ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет» в институте ветеринарной медицины, 644122, г.Омск - 122, ул.Октябрьская, 92, ауд. 27, www.omgau.ru .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан сентября 2009 г

кандидат сельскохозяйственных наук, Корбутова Рузанна Самвеловна

Ученый секретарь диссертационного совета

1. Общая характеристика работы Актуальность темы. Государственная программа развития сельского хозяйства и ре1улирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации № 4446 от 14 июля 2007 года, а также целевая программа «Развитие сельского хозяйства в Курганской области на 2008-2012 годы» предусматривают ускоренное развитие животноводства.

Программа совершенствования молочного скота на основе использования лучших генотипов отечественной и мировой селекции и, прежде всего, голштинской породы принятая в 1984 г. предусматривала создание новых высокопродуктивных типов скота черно-пестрой породы с удоем 5000-7000 кг. Данная задача решена созданием в 2002 г. нового уральского типа черно-пестрого скота. Селекционная работа с популяцией крупного рогатого скота черно-пестрой породы ведется в направлении совершенствования экстерьера, повышения живой массы, молочной продуктивности, воспроизводительной способности, увеличения продолжительности хозяйственного использования животных (А.П. Калашников, 1968; Е.А. Арзуманян, 1978; Л.К. Эрнст, Ю.Н. Григорьев, 1985; П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов, 1986; В.Н. Лазаренко, 1990, 2003; В.Ф. Красота, 1990; В.Г. Кахикало, 1996; С.Н. Ижболдина, 1996; С.Л. Гридина, B.C. Мымрин, 2004; Н.М. Костомахин, 2005; Л.С. Жебровский и др., 2005).

Одним из направлений совершенствования черно-пестрого скота Зауралья наряду с использованием быков-производителей голштинской породы, может быть импорт маток родственных пород из Европы. С этой целью в племзаводы и репродукторы Курганской области закуплены нетели немецкой черно-пестрой породы с высоким уровнем голштинизации. Является актуальным изучение генетического потенциала импортных животных в условиях Зауралья, их продуктивных качеств, экстерьера, конституции, с целью рационального использования генофонда черно-пестрого скота зарубежных экогрупп для создания высокопродуктивных молочных стад в Курганской области и РФ.

Цель и задачи исследований. Цель работы - проведение сравнительной оценки хозяйственно-биологических качеств импортных коров немецкой черно-пестрой породы и их сверстниц уральского типа в условиях Зауралья. Для выполнения цели ставились следующие задачи:

- установить особенности потребления кормов коровами различных экогрупп;

- сравнить генетический потенциал молочной продуктивности черно-пестрых коров немецкой селекции и сверстниц уральского типа;

- оценить экстерьер и морфо-функциональные свойства вымени животных различных экогрупп;

- изучить молочную продуктивность коров немецкой черно-пестрой породы и сверстниц уральского типа;

- определить воспроизводительную способность и физиологические показатели коров подопытных групп;

- установить селекционно-генетические параметры коров различных экогрупп;

- рассчитать экономические показатели разведения коров черно-пестрой

породы различных экогрупп.

Научная новизна. Изучены хозяйственно-биологические качества коров немецкой черно-пестрой породы современной селекции в условиях Зауралья. Теоретически обоснована возможность использования импортных нетелей немецкой черно-пестрой породы для дальнейшего совершенствования отечественного черно-пестрого скота.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования определяют один из возможных путей повышения генетического потенциала хозяйственно-биологических особенностей черно-пестрого скота Зауралья, что является основой эффективного применения ресурсосберегающих технологий в молочном скотоводстве и одним из направлений решения важнейшей народнохозяйственной задачи создания высокопродуктивных молочных стад в России. Установлено, что использование коров-первотелок немецкой черно-пестрой породы, по сравнению со сверстницами уральского типа, позволяет получить на 14,4% больше молока за 305 дней лактации, снизить себестоимость молока на 5,6% и повысить уровень рентабельности производства молока на 15,4%.

Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в племенном заводе ЗАО «Глинки» г. Кургана.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на международных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов: «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» (Троицк, 2007); «Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий» (Курган, 2008); «Инновационные пути решения проблем АПК» (Курган, 2009); на расширенном заседании кафедры разведения сельскохозяйственных животных факультета биотехнологии ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева» (Курган, 2009).

Публикация результатов исследовании. По материалам диссертационной работы опубликованы 5 научных статей, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК («Аграрный вестник Урала»),

Положения, выносимые на защиту: реализация генетического потенциала молочной продуктивности коров немецкой черно-пестрой породы в сравнении со сверстницами черно-пестрой породы уральского типа;

- особенности экстерьера и морфо-функциональных свойств вымени, воспроизводительной способности коров разных экогрупп;

- экономические показатели разведения коров черно-пестрой породы различных экогрупп.

Объем работы. Диссертация изложена на 151 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 31 таблицу, 6 рисунков и 30 приложений.

Библиографический список включает 209 наименований, в том числе 21 иностранных авторов.

2. Материал и методы исследований

Исследования проводились в стаде черно-пестрого скота племзавода ЗАО «Глинки» Курганской области. Было сформировано две группы коров-первотелок по 15 голов в каждой: контрольная группа - черно-пестрая порода уральского типа; опытная - импортные животные немецкой черно-пестрой

Коровы черно-пестрой породы

уральского типа (контрольная группа) немецкой (опытная группа)

Изучаемые признаки

особенности кормления коров генетический потенциал продуктивных _ качеств экстерьерные особенности оценка морфо-функциональных свойств вымени молочная продуктивность воспроизводительная способность физиологические показатели

Рисунок 1 - Схема опыта Животных подбирали по принципу сбалансированных групп-аналогов с учетом даты рождения, отела и происхождения (А.И. Овсянников, 1976; П.И. Викторов и др., 1991). В период опыта животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Коровам обеих подопытных групп скармливались принятые в хозяйстве рационы, составленные с учетом молочной продуктивности, живой массы и физиологического состояния. Поедаемость кормов оценивали один раз в месяц за два смежных дня путем учета заданных кормов и их остатков.

Генетический потенциал импортного скота в ЗАО «Глинки» был установлен на основании анализа официальных экспертных свидетельств. Продуктивность предков оценена по показателям удоя, массовой доле жира и белка в молоке по данным родословной.

Особенности телосложения опытных животных изучены в соответствии с

«Правилами оценки телосложения дочерей быков-производителей молочно-мясных пород СНПлем Р-96» (Т.Г. Джапаридзе, 1996) методом линейной оценки экстерьера на третьем месяце лактации (В.Г. Федоров, 1999).

Оценка коров по пригодности к машинному доению проводилась на 2-3 месяце лактации по методике «Оценка вымени и молокоотдачи коров молочных и молочно-мясных пород», разработанной Латвийской сельскохозяйственной академией (1970). Морфологические признаки вымени оценивали по 25-балльной шкале за 0,5-1,0 час до доения путем осмотра, пальпации и взятия 12 промеров.

Для характеристики функциональных свойств молокоотдачи определяли следующие показатели: суточный удой, продолжительность доения, интенсивность молокоотдачи. Условный объем вымени определяли путем умножения показателя обхвата на показатель глубины передней четверти.

Молочная продуктивность изучена в соответствии с «Правилами оценки молочной продуктивности коров молочно-мясных пород СНПплем Р23-97» методом проведения контрольных доений и определения удоя за месяц, за 305 дней лактации и за всю лактацию.

Анализ массовой доли жира и белка в молоке проводили с помощью прибора «Лактан 1-4». Построены лактационные кривые, вычислены коэффициенты: полноценности лактации, равномерности удоя, молочности (Ю.С. Изилов, 1979; В.Г. Кахикало и др., 2007).

Для характеристики лактационной кривой вычислен «индекс постоянства» лактации (Е.Я. Борисенко и др., 1984).

Оценку биологической эффективности коровы проводили по формуле В.Н. Лазаренко (1990), а биологической полноценности по формуле О.В. Горелик (1999).

Физиологические показатели определяли согласно общепринятым методам (А.А.Сысоев и др., 1971; Г.В. Уша и др., 1986). Учитывались следующие показатели: частота сердечных сокращений, частота дыхания и температура тела.

Для контроля за обменными процессами у животных проведены исследования крови. Кровь брали из яремной вены коров и исследовали в «Курганской областной ветеринарной лаборатории» с использованием общепринятых методов (П.Т. Лебедев и др., 1976).

Экономические показатели разведения коров черно-пестрой породы различных экогрупп рассчитывали в соответствии с методикой определения экономической эффективности внедрения научных рекомендаций и научно-исследовательских работ по селекции, разведению и воспроизводству крупного рогатого скота (1980) и учебным пособием М.Л. Осколкова (2004).

Биометрическая обработка экспериментальных данных проводилась с использованием методов прикладной статистики (Н.А. Плохинский, 1969; Г.Ф. Лакин, 1990) и программ ПК «Biomet» и «Microsoft Excel» (А.П. Пыжов, 1988; Г.П. Лещук и др., 2005).

3. Результаты исследований 3.1 Особенности потребления кормов коровами различных экогрупп

В период лактации подопытные животные при одинаковом рационе и уровне кормления потребили разное количество кормов (табл. 1).

Показатель Группа

контрольная опытная

Съедено: - дерть овсяная 710,0 710,0

- дерть пшеничная 1060,0 1060,0

- экструдированая соя 91,5 91,5

- отруби пшеничные 610,0 610,0

- сено кострецовое 578,6 571,7

- сенаж горохово-овсяный 5679,5 5837,7

- силос кукурузный 2741,5 2840,8

- патока кормовая 455,0 455,0

-премикс 91,5 91,5

В кормах содержалось: - обменной энергии, МДж 60559,5 61352,8

- сухого вещества 5787,5 5867,6

- сырого протеина 712215,3 720335,5

- переваримого протеина 527751,1 533942,6

- сырой клетчатки 963008,0 981730,3

- крахмала 915612,5 919274,7

- сахара 457490,4 457684,5

- сырого жира 224422,2 228538,1

- кальция 17689,4 18043,1

- фосфора 19011,1 19210,2

- железа, г 629559,0 635975,1

- марганца, г 242305,9 245244,0

- меди, г 25855,7 26029,7

- цинка, г 207785,2 209628,6

- каротина, г 158667,0 163195,8

Затраты корма на 1 кг молока: - ЭКЕ 1,0 0,9

- концентратов, г 412 360

В результате контроля за поедаемостью кормов рациона установлено, что лактирующими коровами немецкой черно-пестрой породы потреблено сенажа горохово-овсяного на 158,2 кг (2,7%), силоса кукурузного - на 99,3 кг (3,5%) больше, чем уральскими сверстницами. Первотелками уральского типа было потреблено за период опыта больше сена на 1,2%, чем животными опытной группы.

Учет съеденных коровами кормов и анализ их химического состава позволили установить количество питательных веществ, потребленных животными за период лактации.

Коровами опытной группы потреблено большее количество питательных

веществ, чем коровами контрольной группы. Разница составила по обменной энергии - 1,3%, сухому веществу - 1,4%, переваримому протеину - 1,2%, сырой клетчатке - 1,9%, сырому жиру - 1,8%, кальцию - 2,0%, фосфору - 1,0%. Затраты корма, выраженные в ЭКЕ, для производства 1 кг молока при этом были меньше в опытной группе на 0,1. Расход концентрированных кормов для производства 1 кг молока был больше на 12,6% у коров уральского типа, чем у животных опытной группы. .

Коровы немецкой черно-пестрой породы эффективнее использовали корма и питательные вещества рациона, это послужило им дополнительным источником энергии для повышения продуктивности.

3.2 Экстерьерные особенности коров подопытных групп

Первотелки немецкого происхождения по высоте в холке и крестце превосходили сверстниц уральского типа соответственно на 8,1 и 8,0 см (Р<0,001) (табл. 2).

Показатель Группа

контрольная опытная

Су, % Су, %

Высота в холке 133,6 ±1,0 2,8 141,7 ± 1,2*** 3,2

Рост 139,2 ±0,8 2,1 147,2 ± 1,1*** 3,0

Глубина груди 69,2 ±1,1 6,2 72,9 ± 0,5** 2,5

Глубина туловища 76,5 ± 0,8 4,0 77,1 ±0,6 3,1

Ширина груди 45,1 ±0,7 6,3 43,1 ±0,9 7,7

Обхват груди 195,5 ±1,6 3,2 198,1 ±2,0 3,9

Обхват пясти 16,6 ±0,8 18,3 16,3 ±0,8 18,6

Ширина в маклоках 52,3 ± 0,8 6,2 51,9±0,7 4,9

Ширина в седалищных буграх 37,5 ± 1,4 14,6 35,1 ±0,6 6,5

Длина крестца 49,9 ±0,9 6,8 54,2 ±0,5*** 3,5

Косая длина туловища 150,1 ±1,4 3,6 154,3 ±1,1* 2,7

Длина перед, долей вымени 16,4 ±0,9 21,7 18,0 ±0,9 19,6

Высота прикрепления задних долей вымени 20,1 ±0,6 П,7 22,1 ± 0,9 15,3

Ширина задних долей вымени 17,4 ±0,5 11,2 18,1 ±0,5 9,9

Расположение перед, сосков 13,2 ±0,6 18,9 13,8 ±0,5 12,7

Длина сосков 5,3 ± 0,2 13,4 5,1 ±0,2 15,3

Примечание: здесь и далее * - Р<0,05; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001

За рост импортные первотелки получили на 2,5 балла больше (Р<0,001), чем коровы уральского типа.

Промеры глубина груди и глубина туловища у коров опытной группы были больше, чем у уральских аналогов на 3,7 (Р<0,01) и 0,6 см соответственно.

Средний балл за глубину туловища был больше у импортных животных на 0,6.

Обхват груди коров немецкой черно-пестрой породы больше, чем уральских сверстниц на 2,6 см. Животные уральского типа уступали сверстницам немецкого происхождения по косой длине туловища на 4,2 см (Р<0,05).

У коров немецкой черно-пестрой породы длина крестца была больше, чем у аналогов уральского типа на 4,3 см (Р<0,001). Средний балл за этот признак у импортных коров составил 5,2. Первотелки черно-пестрой породы отечественной селекции превосходили сверстниц немецкой черно-пестрой породы по ширине груди на 2,0 см, обхвату пясти на 0,3, ширине в маклоках на 0,4, ширине в седалищных буграх на 2,4, длине сосков на 0,2 см. Балл за крепость телосложения коров уральского типа на 0,7 больше, чем у коров немецкого происхождения.

На рис. 2 представлен экстерьерный профиль коров немецкой черно-пестрой породы.

110

105

У

? 100

95 ■

90

г*—Г-

V \/

■ н

р. я и И

к Й

.......Ч В

ЙДО X >1 X

—♦ - немецкие голштины » уральский тип Рисунок 2 - Экстерьерный профиль первотелок немецкого происхождения

Импортные первотелки немецкой черно-пестрой породы по высоте в холке и крестце, косой длине туловища и зада, а также глубине груди превосходили первотелок черно-пестрой породы уральского типа, и уступали им только по широтным промерам.

Средний балл за объем туловища был больше у животных немецкой черно-пестрой породы на 1,4, чем у первотелок уральского типа (табл. 3).

За выраженность молочных признаков импортные первотелки получили на 2,6 балла больше, чем животные уральского типа. Показатели, характеризующие вымя, выше у животных опытной группы на 3,0 балла, чем у сверстниц контрольной группы. Балл за общий вид у коров контрольной группы был меньше на 2,0, чем у сверстниц опытной.

Таблица 3 - Оценка коров опытных групп по комплексу признаков, балл

Показатель Группа

контрольная опытная

СУ, % Х±5Г СУ, %

Объем туловища 75,3 ± 1,9 9,9 76,7 ±1,2 5,9

Молочные признаки 86,7 ±1,5 6,8 89,3 ± 1,4 5,9

Конечности 74,3 ± 2,0 10,4 75,3 ± 1,8 9,2

Вымя 87,3 ±2,1 9,1 90,3 ± 0,9 3,9

Общий вид 79,3 ±1,8 8,5 81,3 ±2,4 п,з

Общая оценка 82,5 ± 1,0 4,8 84,8 ± 1,1 4,9

В результате оценки по комплексу признаков балл за общую оценку экстерьера у коров немецкой черно-пестрой породы оказался больше, чем у коров отечественного происхождения на 2,3. Поэтому животных с «превосходным» и «отличным» типом телосложения в опытной группе было больше, чем в контрольной группе соответственно на 6,6 и 20,0%.

При сравнении первотелок разного происхождения видно, что между животными обеих групп не установлено достоверной разницы по таким индексам телосложения, как длинноногости, сбитости и перерослости (табл. 4).

Таблица 4 - Индексы телосложения коров подопытных групп

Индекс Группа

контрольная опытная

Су, % Су, %

Длинноногости 48,2 ±0,7 5,6 48,5 ±0,4 3,3

Растянутости 112,4 ±1,3* 4,5 108,9 ±0,5 1,6

Тазо-грудной 86,7 ±1,9 8,7 83,4 ±2,0 9,5

Грудной 65,5 ±1,9** 11Д 59,1 ±1,1 7,1

Сбитости 130,4 ±1,6 4,7 128,4 ±1,1 3,4

Перерослости 104,2 ±0,5 1,9 103,9 ±0,5 1,8

Животные уральского типа превосходили импортных сверстниц по индексу растянутости на 3,5% (Р<0,05), тазо-грудному на 3,3% и трудному на 6,4% (Р<0,01).

3.3 Морфологические и функциональные свойства вымени коров различных экогрупп

Среди черно-пестрых первотелок уральского типа 9 голов (60,0%) имели ваннообразную форму вымени, 3 головы (20,0%) - чашеобразную, 3 головы (20,0%) - округлую. Среди коров немецкой черно-пестрой породы было выявлено соответственно 10 голов (66,7%), 2 (13,3%), 3 (20,0%).

Общая оценка морфологических свойств вымени оказалась больше у коров немецкой черно-пестрой породы и составляла 21,4 балла из допустимых

25,0, что на 0,7 балла больше, чем у коров уральского типа.

У коров опытной группы суточный удой в среднем составлял 25,0 кг, что больше, чем у животных контрольной группы на 1,5 кг (табл. 5). Скорость молокоотдачи у коров немецкой черно-пестрой породы была достоверно больше, чем у уральских сверстниц на 0,43 кг/мин (Р<0,001) и составляла 2,21 кг/мин.

Таблица 5 - Характеристика коров по скорости молокоотдачи

Показатель Группа

контрольная опытная

Х±5Г СУ, % Су, %

Суточный удой, кг 23,5 ± 0,8 14,1 25,0 ± 1,3 19,6

Продолжит, доения, мин 13,3 ±0,3** 10,9 11,3 ±0,5 18,0

Интенсивность

молокоотдачи, кг/мин 1,78 ±0,07 15,9 2,21 ± 0,05*** 8,5

По морфологическим и функциональным свойствам вымени коровы немецкой черно-пестрой породы являлись более соответствующими требованиям технологии машинного доения, чем сверстницы уральского типа.

3.4 Молочная продуктивность первотелок немецкой черно-пестрой породы и сверстниц черно-пестрой породы уральского типа

Нетели немецкой черно-пестрой породы обладали высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности: продуктивность матерей за лактацию составляла 8502 кг молока при содержании жира 3,99%, белка - 3,48%. Более высокие показатели по молочной продуктивности имели матери отцов: удой -10768 кг, МДЖ - 4,45%, МДБ - 3,47%.

Удой за полную лактацию импортных коров превышал данный показатель животных уральского типа на 1282,4 кг, или 16,6%(Р<0,01)(табл.6).

Таблица 6 - Молочная продуктивность коров-первотелок

Показатель Группа

контрольная опытная

Х±5Г СУ, X ± Су,

% %

Число дойных дней 314±7 8,7 347±8** 8,6

Удой за лактацию, кг 6421,0±316,3 19,1 7703,4±254,3** 12,8

Удой за 305 дней лактации, кг 6005,8±161,6 10,4 6872,7±206,8** 11,7

МДЖ,% 3,79±0,05 4,9 3,95±0,04** 4,0

МДЖ за 305 дней лактации, кг 227,0+5,7 9,6 271,4±7,9*** п,з

МДБ, % 3,05±0,02*** 2,5 2,96±0,01 1,4

МДБ за 305 дней лактации, кг 182,3±4,8 10,1 203,4±6,2** 11,9

Коэффициент молочности, кг 1392,6±82,5 22,9 1538,4±66,7 16,8

Удой за 305 дней лактации коров опытной группы больше, чем сверстниц контрольной группы на 866,9 кг, или на 14,4% (Р<0,01). Массовая доля жира в молоке первотелок немецкой черно-пестрой породы за 305 дней лактации

больше, чем в молоке первотелок уральского типа на 0,16% (Р<0,01).

Коровы-первотелки опытной группы уступали уральским сверстницам по содержанию белка в молоке на 0,09% (Р<0,001).

По коэффициенту молочности импортные животные превосходили первотелок уральского типа на 145,8 кг, или 9,5%.

Лактационные кривые коров-первотелок различного происхождения представлены на рис. 3.

Месяц лактации

-•-контрольная -»-опытная

Рисунок 3 - Лактационные кривые коров-первотелок различных экогрупп

Лактационная кривая коров опытной группы имеет более плавное снижение, чем у сверстниц контрольной группы. На протяжении всей лактации среднемесячные удои коров-первотелок немецкой черно-пестрой породы превышали таковые у сверстниц черно-пестрой породы уральского типа.

Коровы-первотелки немецкой черно-пестрой породы превосходили сверстниц уральского типа по удою (за все периоды) и содержанию жира в молоке, но уступали им по содержанию белка в молоке.

3.5 Воспроизводительная способность и физиологические показатели коров подопытных групп

Первотелки уральского типа плодотворно осеменялись в возрасте 549 дней при живой массе 379 кг. Сверстницы немецкой черно-пестрой породы были оплодотворены на 25 дней позже при живой массе 385 кг. Импортные животные по живой массе при первом отеле достоверно превосходили коров контрольной группы на 54 кг (Р<0,001).

Сервис-период коров немецкой черно-пестрой породы по сравнению с уральскими сверстницами был длиннее на 35 дней (Р<0,01) и составлял - 128 дней (табл. 7).

Адекватным показателю сервис-периода у коров различных экогрупп был

выход телят на 100 коров. Так, от коров контрольной группы было получено на

8 голов телят больше (Р<0,01), чем от животных опытной группы.

Таблица 7 - Показатели воспроизводительной способности коров_

Показатель Группа

контрольная опытная

Х±Бх СУ, % Х±8х Су, %

Лактация, дней 314±7 8,7 347±8** 8,6

Сервис-период, дней 93±7 29,4 128±9** 25,9

Плодоношение, дней 279±2 2,4 281±1 1,6

Выход телят, % 97±2** 7,6 89±2 8,5

Индекс осеменения 2,4±0,4 61,0 2,8±0,4 57,6

Эффективнее осеменялись первотелки контрольной группы. Индекс осеменения у них меньше, чем у коров опытной группы на 0,4.

Оплодотворяемость после первого осеменения составила у коров уральского типа - 26,6%, у коров немецкой черно-пестрой породы - 33,3%.

Таким образом, показатели воспроизводительной способности были выше у коров-первотелок контрольной группы.

Физиологические показатели коров обеих групп находились в пределах нормы. Гематологические показатели, соответствующие более высокой молочной продуктивности, наблюдались у коров опытной группы.

3.6 Селекционно-генетические параметры основных хозяйственно-биологических признаков коров различных экогрупп

Установлена отрицательная взаимосвязь между удоем за 305 дней лактации и массовой долей жира от -0,38 в контрольной, до -0,28 в опытной группах (таблица 8).

Таблица 8 - Коэффициент корреляции между основными хозяйственно-

биологическими признаками

Корреляция Группа

контрольная опытная

Удой за 305 дней лактации, кг - МДЖ, % -0,38 -0,28

Удой за 305 дней лактации, кг - МДБ, % -0,20 0,07

МДЖ, % - МДБ, % 0,38 -0,46

Удой за 305 дней лактации, кг - высший

суточный удой, кг 0,72** 0,54*

Удой за 305 дней лактации, кг - удой за 100

дней лактации, кг 0,35 0,65**

Обхват вымени - удой за 305 дней лактации 0,70** 0,58*

Длина вымени - удой за 305 дней лактации 0,57* 0,53*

Глубина передней четверти - удой за 100

дней лактации 0,06 -0,60*

Коэффициент корреляции между массовой долей жира и массовой долей белка изменялся от положительного (0,38) у первотелок уральского типа до отрицательного (-0,46) у животных немецкой черно-пестрой породы.

Высокая положительная и достоверная корреляция установлена у первотелок обеих групп между удоем за 305 дней и высшим суточным удоем.

Между удоем за первые 100 дней лактации и удоем за 305 дней выявлена положительная корреляция в контрольной (0,35) и опытной (0,65; Р<0,01) группах, что имеет большое практическое значение, так как по удою за 100 дней можно вести отбор первотелок.

Животные обеих групп имели положительную и достоверную корреляцию между удоем за 305 дней лактации и такими промерами вымени, как - обхват (1 группа - 0,70, Р<0,01; 2 группа - 0,58, Р<0,05), длина (1 группа -0,57, Р<0,05; 2 группа - 0,53, Р<0,05). Коровы опытной группы имели отрицательный коэффициент корреляции между удоем за 100 дней лактации и глубиной передней четверти - -0,60 (Р<0,05).

Сила влияния происхождения на показатель удоя коров за 305 дней лактации составила 28,0% (Р<0,01), на продолжительность сервис-периода -26,0%, (Р<0,01).

4. Экономические показатели разведения черно-пестрых коров различного

происхождения

С целью определения эффективности производства молока в сравниваемых группах коров различного происхождения рассчитали ряд необходимых экономических и биологических показателей (табл. 9). Таблица 9 - Экономические показатели разведения коров черно-пестрой

породы различных экогрупп

Показатель Группа

контрольная опытная

Количество животных, гол 15 15

Надоено молока за 305 дней лактации, кг 6005,8 6872,7

Массовая доля жира в молоке, % 3,79 3,95

Получено молока в пересчете на базисную жирность (3,4%), кг 6694,7 7984,5

БЭК, % 157,5 168,9

БПК, % 107,4 114,3

Себестоимость 1 кг молока, руб. 7,2 6,8

Полная себестоимость производства молока, руб. 43241,8 46734,4

Реализационная цена 1 кг молока, руб. 9,6 9,6

Выручка от реализации молока, руб. 64269,1 76651,2

Прибыль от реализации молока, руб. 21027,3 29914,6

Рентабельность, % 48,6 64,0

Коровы немецкой черно-пестрой породы отличались более высокими показателями молочной продуктивности. Их удой за 305 дней лактации больше, чем у коров уральского типа на 866,9 кг или 14,4%, а массовая доля жира в молоке больше на 0,16%. Поэтому от реализации молока от одной коровы немецкой черно-пестрой породы в год получено выручки больше на 12382,1 руб.

Себестоимость 1 кг молока была меньше у коров немецкого происхождения на 0,4 руб. Уровень рентабельности производства молока в условиях Зауралья у коров опытной группы был больше, чем у коров контрольной на 15,4%.

Коровы опытной группы отличались более высокими показателями биологической эффективности и полноценности по сравнению с уральскими животными (БЭК - на 11,4%, БПК - на 6,9%).

Таким образом, производство молока от коров немецкой черно-пестрой породы в условиях Зауралья является экономически и биологически выгодным.

ВЫВОДЫ

1. Одной из основных хозяйственно-биологических особенностей коров различных экогрупп является неодинаковый уровень потребления питательных веществ корма. Количество потребленных питательных веществ оказалось больше у коров немецкой черно-пестрой породы, чем у сверстниц уральского типа: обменной энергии - на 1,3%, сухого вещества - 1,4%, переваримого протеина - 1,2%, сырой клетчатки - 1,9%, сырого жира - 1,8%, кальция - 2,0%, фосфора - 1,0%. Затраты корма, выраженные в ЭКЕ, для производства 1 кг молока были меньше в опытной группе на 0,1 ЭКЕ, чем в контрольной.

2. Продуктивность матерей животных немецкой черно-пестрой породы составляла 8502 кг молока за 305 дней лактации с МДЖ - 3,99% и МДБ -3,48%. Более высокие показатели по молочной продуктивности имели матери отцов: удой - 10768 кг, МДЖ - 4,45%, МДБ - 3,47%. Матери коров уральского типа уступали матерям импортных животных по удою и МДЖ соответственно на 3368 кг (39,6%) (Р<0,001) и 0,12%.

3. Импортные коровы превосходили сверстниц черно-пестрой породы уральского типа по: высоте в холке - на 5,7% (Р<0,001), в крестце - 5,4 (Р<0,001), глубине груди - 5,1 (Р<0,001), обхвату груди - 1,3, длине крестца -7,9 (Р<0,001), длине передних долей вымени - 8,9, ширине задних долей вымени - 3,9 см.

4. Среди коров немецкой черно-пестрой породы животных с ваннообразной формой вымени было на 6,7% больше, чем сверстниц черно-пестрой породы уральского типа. Импортные коровы по обхвату вымени превосходили коров уральского типа на 4,9, длине - 1,7, ширине - 1,6, глубине передних четвертей - 0,2 см. 93,3% первотелок немецкой черно-пестрой породы имели интенсивность молокоотдачи более 2 кг/мин, в связи с чем превосходство по этому показателю над сверстницами отечественного происхождения составило 0,43 кг/мин (Р<0,001).

5. Удой первотелок немецкой селекции превосходил удой животных уральского типа за первые 100, 305 дней и за полную лактацию соответственно на 438,6 (Р<0,001), 866,9 (Р<0,01) и 1282,4 кг (Р<0,01). Содержание массовой доли жира в молоке было больше у коров опытной группы на 0,16% (Р<0,01), чем у животных контрольной группы. Коэффициент молочности у коров немецкой экогруппы был больше, чем у сверстниц уральского типа на 145 кг.

6. Телки черно-пестрой породы уральского типа на 25 дней раньше

сверстниц немецкой черно-пестрой породы были плодотворно осеменены. Продолжительность лактации, плодоношения и сервис-периода у коров уральского типа по сравнению с немецкими сверстницами короче соответственно на 33 (Р<0,01), 2 и 35 дней (Р<0,01). Индекс осеменения у коров уральского типа был меньше, чем у импортных сверстниц на 0,4.

7. У первотелок немецкой черно-пестрой породы уровень гемоглобина и эритроцитов в крови превышал данные показатели сверстниц уральского типа на 2,8 и 2,4% соответственно. Количество лейкоцитов в крови было больше у коров первой группы на 2,3%, чем у сверстниц второй группы. Показатель щелочного резерва был у коров черно-пестрой породы уральского типа больше, чем у импортных животных на 4,7 об С02.

8. За первую лактацию от коров немецкой черно-пестрой породы было получено на 8887,3 руб. прибыли больше, чем от уральских сверстниц. Рентабельность производства молока в опытной группе была больше на 15,4%, чем в контрольной и составляла 64,0%. Импортные животные по биологической эффективности и полноценности превосходили животных уральского типа на 11,4 и 6,9% соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Для создания высокопродуктивных молочных стад черно-пестрого скота в Зауралье рекомендуем использовать импортных нетелей немецкой черно-пестрой породы.

Список опубликованных работ

Публикации в изданиях, определенных ВАК Минобразования и науки РФ:

1. Кахикало, В.Г. Экстерьер коров черно-пестрой породы разного происхождения / В.Г. Кахикало, А.Г. Лещук // Аграрный вестник Урала, - 2008. -№4-С. 34-36.

Публикации в других изданиях:

2. Кахикало, В.Г. Молочная продуктивность голштинизированных коров черно-пестрой породы уральского типа и немецкой голштинской породы / В.Г. Кахикало, А.Г. Лещук // Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса». - Троицк, 2007.-С. 64-65.

3. Лещук, А.Г. Генетический потенциал молочной продуктивности коров немецкой голштинской породы / А.Г. Лещук // Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий. - Курган, 2008. - С. 6971 (единоличное авторство).

4. Кахикало, В.Г. Особенности экстерьера коров черно-пестрой породы уральского типа и немецкой голштинской породы / В.Г. Кахикало, А.Г. Лещук // Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий. -Курган, 2008.-С. 41-45.

5. Лещук, А.Г. Физиологические и гематологические показатели коров различного происхождения / А.Г. Лещук // Инновационные пути решения проблем АПК. - Курган, 2009. - С. 90-92 (единоличное авторство).

Лещук Алексей Геннадьевич

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ РАЗЛИЧНЫХ ЭКОГРУПП В УСЛОВИЯХ ЗАУРАЛЬЯ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 16.09.2009. Формат бумаги 60*84 '/16

Бумага офсетная. Гарнитура Times _Печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 1485_

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева» 641300, Курганская область, Кетовский район, с. Лесниково, КГСХА