Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивное долголетие коров создаваемого поволжского типа скота красно-пестрой породы
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кипаев, Виктор Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика красно-пестрой породы молочного скота

1.2. Продолжительность продуктивного использования маточного поголовья крупного рогатого скота

1.2.1. Влияние генеалогии стада на продолжительность продуктивного использования коров

1.2.2. Влияние паратипических и технологических факторов на продолжительность использования коров

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 41 ** 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Общая производственно-зоотехническая характеристика изучаемого поголовья

3.2. Влияние генеалогии стада на продолжительность продуктивного использования коров создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы

3.2.1. Продуктивное долголетие коров создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы в зависимости от кровности по улучшающей породе

3.2.2. Влияние линейной принадлежности животных на их долголетие 55 * 3.2.3. Продолжительность продуктивного использования дочерей разных быков-производителей

3.2.4. Зависимость продуктивного использования матерей и их дочерей

3.3. Влияние паратипических факторов на продолжительность продуктивного использования 65 3.3.1. Возраст и живая масса коров при 1 -ом отеле

3.3.2. Уровень продуктивности за 1-ю лактацию

3.3.3. Продолжительность сервис и сухостойного периодов у коров

3.3.4. Возраст проявления наивысшей лактации коров

3.3.5. Уровень пожизненной продуктивности коров 72 3.4. Влияние технологических факторов на продуктивное долголетие коров создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы

3.4.1. Воспроизводительные качества коров

3.4.2. Пригодность коров к промышленной технологии 75 4. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОВЕДЕ11НЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 77 ВЫВОДЫ 79 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 81 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивное долголетие коров создаваемого поволжского типа скота красно-пестрой породы"

Актуальность темы. В селекции молочного скота большое внимание уделяется пожизненной продуктивности коров.

Этот показатель отражает эффективность племенного, продуктивного и экономического использования животных.

В практике разведения крупного рогатого скота не всегда реализуется биологический потенциал животных.

Продолжительность продуктивного использования коров в большинстве стад незначительная, так как они выбывают раньше, чем достигают возраста своей максимальной молочной продуктивности.

Этому показателю уделяется большое внимание в странах с развитым молочным скотоводством.

В Нидерландах, Шотландии, Дании, США и в некоторых других странах отдельно регистрируются коровы с большим пожизненным удоем. В нашей стране пожизненному удою коров, как селекционному признаку, большое значение придают А.Д. Вильчинский, 1978; А.П. Маркушин, 1983; Д.Т. Винничук, 1985; А.Е. Арзуманян и др., 1990; А.П. Солдатов, М.М. Эртуев, 1990; И.М. Дунин, К.К. Аджибеков, Э.К.Бороздин, 1998; Ю.Н.Григорьев и др., 1998; P.M. Кертиев, 1999; A.C. Делян, 1999; А.И. Ивашков, 2003; P.A. Кузьминский, 2003 и другие.

В настоящее время во многих хозяйствах Приволжского федерального округа продолжительность эксплуатации коров составляет 3-3.5 лактации, а в стадах с продуктивностью коров более 5,0 тысяч килограмм, животные используются менее трех лактаций (2,5-2,7).

Большинство коров не доживают до 4-6 лактаций, когда у них проявляется наивысшая продуктивность.

Большие пожизненные удои можно получить от высокопродуктивных коров, используемых в хозяйстве не менее 7-8 лактаций.

Поскольку вопросы продуктивного долголетия животных имеют большое значение для экономики животноводства, эта проблема издавна привлекает к себе внимание ученых и практиков всего мира, особенно в связи с интенсификацией производства продуктов животноводства.

Селекционно-племенные методы должны предусмотреть повышение срока продуктивного долголетия коров, особенно высокоценных животных, при сохранении высокой продуктивности и воспроизводительной способности.

Актуальность проводимых исследований заключается в выявлении факторов, способствующих повышению продуктивного долголетия коров выводимого поволжского типа скота красно-пестрой породы и прогнозе развития хозяйственно-полезных признаков.

При этом важное значение приобретает эффективное использование генофонда отечественных и зарубежных производителей, отличающихся продолжительностью продуктивного использования их потомства.

Продуктивные и хозяйственные особенности коров, создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота, имеющих большой пожизненный удой, изучены недостаточно. Для разработки зоотехнически обоснованных мероприятий по получению высокопродуктивных коров, отличающихся хорошим продуктивным долголетием, нужны новые научно-обоснованные данные.

Цель и задача исследований. Целью наших исследований является изучение продолжительности хозяйственного использования коров создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота в зависимости от их происхождения и влияния паратипических факторов.

В связи с этим, для выявления факторов, влияющих на изучаемые признаки, были поставлены следующие задачи:

- Изучить продуктивное долголетие коров создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота с различной долей кровности по голштинской породе.

- Определить различие в сроках продуктивного использования животных в зависимости от их линейной принадлежности.

- Установить влияние генотипа отцов и матерей коров на изучаемые признаки.

- Выявить характер влияния возраста и живой массы при первом отеле, удоя за 1-ю лактацию и других наследственных факторов на срок использования коров, их пожизненную продуктивность и средний удой за ряд лак-таций.

- Изучить влияние продолжительности хозяйственного использовани-ия коров на развитие хозяйственно-полезных признаков.

- Выявить влияние репродуктивных признаков и технологических свойств на продуктивное долголетие коров.

Научная новизна исследований. Впервые в зоне выведения нового поволжского типа скота красно-пестрой породы проведены комплексные исследования коров по продолжительности продуктивного долголетия, определены влияния наследственных и паратипических факторов на их пожизненную продуктивность.

Практическая значимость работы. Полученные данные по влиянию происхождения животных на их долголетие позволят усовершенствовать методы селекционно-племенной работы, направленной на увеличение срока использования коров.

Наряду с оценкой быков-производителей по изучаемым признакам, целесообразно проводить оценку матерей по продолжительности продуктивного долголетия, что, несомненно, повысит эффективность селекции.

Выявленные особенности коров с большим пожизненным удоем могут быть использованы при выделении их в быкопроизводящую группу, определении основных параметров хозяйственно-полезных признаков модельных животных, сочетающих высокую продуктивность, хорошие воспроизводительные способности к долголетию.

Установлены факторы, влияющие на продуктивное долголетие, учет и применение которых позволит повысить эффективность селекции животных на продолжительность хозяйственного использования.

Основные вопросы, выносимые на защиту.

- Зависимость продуктивного долголетия коров, создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы от генетических факторов (кров-ность, линия, генотип отца, долголетие матери).

- Влияние фенотипических факторов на продуктивное долголетие коров создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы (возраст, живая масса при 1-ом отеле, уровень удоя за 1-ю лактацию, средний надой за ряд лактаций.)

- Влияние технологических факторов на долголетие коров создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы (воспроизводство, пригодность к промышленной технологии).

- Экономическая эффективность использования коров создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы в зависимости от их продуктивного долголетия.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Кипаев, Виктор Александрович

ВЫВОДЫ

1. Анализ продолжительности продуктивного использования коров создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы в условиях ПЗ «Ать-минский» Ромодановского района Республики Мордовия показал, что животные с кровностью более 50% по голштинской породе имели более высокую молочную продуктивность. Однако по долголетию и пожизненной продуктивности они уступали полукровным животным на 1,0-1,6 лактаций и 2221-4246 кг молока соответственно.

2. Установлены достоверные различия по долголетию, пожизненной продуктивности, выходу молочного жира у коров, создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы, имевших различную линейную принадлежность.

Потомство линии Р. Ситтейшен имело более продолжительный срок использования (на 0.3-0,7 лакт.), а потомство линии У. Идеал было более продуктивное (на 1953 кг.)

3. Потомство отдельных быков-производителей, независимо от их линейной принадлежности, характеризуются различными сроками использования и показателями молочной продуктивности. Так коровы дочери быков Квартет 5214, Сейв 30 (линия Р. Соверинг) Ремус 8074 (линия Р. Ситтейшн) использовались в хозяйстве 3,6-3,9 лактаций, от которых получили 1243612999 кг. молока.

4. Установлено достоверное генетически обусловленное влияние матерей на продолжительность хозяйственного использования их потомства.

Коэффициент корреляции по долголетию М-Д составил у обследованл ного поголовья 0,28 (Ь = 0,56)

5. Для получения максимальной продуктивности при более длительном использовании животных живая масса первотелок создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы должна быть 550 кг, а возраст при первом отеле 27-28 месяцев.

6. Повышение удоя за 1-ю лактацию свыше 4000 кг у коров создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы приводит к снижению продуктивного долголетия животных на 1,0-1,4 лактации и пожизненного удоя на 746-2412 кг.

7. Наивысшей показатель продуктивного долголетия (3,4 лакт.) пожизненной продуктивности коров создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы (11788-12157 кг молока) соответствовал сервис и сухостойному периодам, продолжавшимся 60-90 дней.

8. Животные, достигшие наивысшую продуктивность в 3-4 лактации по продуктивному долголетию превосходили остальные группы коров создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы на 2-3 лактации (Р<0,001) и почти в два раза имели больше пожизненный удой.

9. С повышением пожизненного удоя молока с 15000 до 30000 кг. продолжительность продуктивного использования коров создаваемого поволжского типа увеличивается в два раз (Р<0,001), а средний удой на один день жизни увеличивается на 1,3 кг.

10. Лучшие показатели по продуктивному долголетию (4,53 лакт.) были у животных индекс осеменения которых был не выше 1,50 (Р<0,001).

11. Животные с равномерно развитым выменем и интенсивностью мо-локоотдачи до 1,5 кг/мин имели лучшие показатели по продолжительности продуктивного долголетия (3,7 лакт.)

12. Для повышения эффективности разведения животных создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота наиболее перспективным для хозяйств Поволжского федерального округа являются коровы с продуктивностью не менее 5000 кг. молока за лактацию, продолжительность продуктивного долголетия которых была бы не менее 6-7 лактаций.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Племенной службе по разведению крупного рогатого скота Приволжского федерального округа, специалистам хозяйств, занимающихся разведением красно-пестрой породы молочного скота рекомендуем:

1. Наряду с оценкой животных по молочной продуктивности и качеству молока, необходимо учитывать продуктивное долголетие коров-дочерей быков-производителей, используемых для создания поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота.

2. Отбор коров-дочерей в племенное ядро поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота необходимо проводить от матерей, сочетающих высокую молочную продуктивность с продолжительным продуктивным долголетием.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивное долголетие коров создаваемого поволжского типа скота красно-пестрой породы"

На правах рукописи

К И ПАЕВ Виктор Александрович

ПРОДУКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ КОРОВ СОЗДАВАЕМОГО ПОВОЛЖСКОГО ТИПА СКОТА КРАСНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ

06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п. Лесные Поляны Московской области 2004 г.

Работа выполнена в ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Бальцанов Анатолий Иванович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Дтибексв Карабит йрямовк"

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Карамаев Сергей Владимирович

Ведущая организация: Российский государственный аграрный

заочный университет

Защита состоится «II» июня ?004 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220.017.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела: 141212, Московская область, Пушкинский район, п. Лесные Поляны, ВНИИплем.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела.

Автореферат разослан «5» мая 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

Ерохин А.С.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В селекции молочного скота большое внимание уделяется пожизненной продуктивности коров.

Этот показатель отражает эффективность племенного, продуктивного и экономического использования животных.

В практике разведения крупного рогатого скота не всегда реализуется биологический потенциал животных.

Продолжительность продуктивного использования коров в большинстве стад незначительная, так как они выбывают раньше, чем достигают возраста своей максимальной молочной продуктивности.

Селекционно-племенные методы должны предусмотреть повышение срока продуктивного долголетия коров, особенно высокоценных животных, при сохранении высокой продуктивности и воспроизводительной способности.

Актуальность проводимых исследований заключается в- выявлении факторов, способствующих повышению продуктивного долголетия коров выводимого поволжского типа скота красно-пестрой породы и прогнозе развития хозяйственно-полезных признаков.

При этом важное значение приобретает эффективное использование генофонда отечественных и зарубежных производителей, отличающихся продолжительностью продуктивного использования их потомства.

Продуктивные и хозяйственные особенности коров, создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота, имеющих большой пожизненный удой, изучены недостаточно. Для разработки зобтехни-чески обоснованных мероприятий по получению высокопродуктивных коров, отличающихся хорошим продуктивным долголетием, нужны новые научно-обоснованные данные.

Цель и задача исследований. Целью наших исследовании является изучение продолжительности хозяйственного использования коров созда-

' " ; .и (канальная

ЗИ»-; 7 СКА

Г. 1

ваемого поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота в зависимости от их происхождения и влияния паратипических факторов.

В связи с этим, для выявления факторов, влияющих на изучаемые признаки, были поставлены следующие задачи:

- Изучить продуктивное долголетие коров создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота с различной долей кровно-сти по голштинской породе.

- Определить различие в сроках продуктивного использования животных в зависимости от их линейной принадлежности.

- Установить влияние генотипа отцов и матерей коров на изучаемые признаки.

- Выявить характер влияния возраста и живой массы при первом отеле, удоя за 1-ю лактацию и других наследственных факторов на срок использования коров, их пожизненную продуктивность и средний удой за ряд лактаций.

- Изучить влияние продолжительности хозяйственного использованиия коров на развитие хозяйственно-полезных признаков.

- Выявить влияние репродуктивных признаков и технологических свойств на продуктивное долголетие коров.

Научная новизна исследований. Впервые в зоне выведения нового поволжского типа скота красно-пестрой породы проведены комплексные исследования коров по продолжительности продуктивного долголетия, определены влияния наследственных и паратипических факторов на их пожизненную продуктивность.

Практическая значимость работы. Полученные данные по влиянию происхождения животных на их долголетие позволят усовершенствовать методы селекционно-племенной работы, направленные на увеличение срока использования коров.

Наряду с оценкой быков-производителей по изучаемым признакам, целесообразно проводить оценку матерей по продолжительности продуктивного долголетия, что, несодгаенно, повысит эффективность селекции. _

Выявленные особенности коров с большим пожизненным удоем могут быть использованы при выделении их в быкопроизводящую группу, определении основных параметров хозяйственно-полезных признаков модельных животных, сочетающих высокую продуктивность, хорошие воспроизводительные способности к долголетию.

Установлены факторы, влияющие на продуктивное долголетие, учет и применение которых позволит повысить эффективность селекции животных на продолжительность хозяйственного использования.

Основные вопросы, выносимые на защиту.

- Зависимость продуктивного долголетия коров, создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы от генетических факторов (кровность, линия, генотип отца, долголетие матери).

- Влияние фенотипических факторов на продуктивное долголетие коров создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы (возраст, живая масса при 1-ом отеле, уровень удоя за 1-ю лактацию, средний надой за ряд лактаций.)

- Влияние технологических факторов на долголетие коров создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы (воспроизводство, пригодность к промышленной технологии).

- Экономическая эффективность использования коров создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы в зависимости от их продуктивного долголетия.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на заседании Приволжской лаборатории ВНИИплем по разведению красно-пестрой породы молочного скота (2003, 2004); на расширенной научной конференции отдела селекции и разведения крупного рогатого скота ВНИИплем (2003, 2004); на совещании зооветспециалистов ПЗ «Атьмин-

ский» (2004). По результатам исследований опубликованы 3 научные статьи.

Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в сборниках научных трудов Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела.

Объем работы. Диссертация изложена на 96 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, собственных результатов исследований, выводов, предложений, библиографического указателя использованной литературы, состоящего из 145 источников, в том числе 26 на иностранном языке. В тексте имеются 23 таблицы, 1 рисунок.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в соответствии с программой совершенствования

скота красно-пестрой породы в хозяйствах Приволжского федерального округа по тематике Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела на период до 2005 года.

Научно-производственные опыты проводились в течение 2001-2004 гг. на базе племенного репродуктора по разведению красно-пестрой породы молочного скота ПЗ «Атьминский» Ромодановского района Республики Мордовия. С 1986 года хозяйство было определено, как базовое по созданию новой красно-пестрой породы молочного скота, что позволило решить задачу научного обеспечения всего процесса работы.

Поголовье крупного рогатого скота ПЗ «Атьминский» составляет 1436 голов, в том числе 370 коров, из которых 81% относится к классу элита и элита-рекорд.

Хозяйство характеризуется высоким уровнем зоотехнической и селекционной работы, хорошо поставленным племенным учетом, что позволило объективно и всесторонне изучить все факторы, оказывающие влияние на продуктивное долголетие коров.

Кормление коров за последние годы в хозяйстве было сбалансированным (50,0-57,0 цк. ед. в год), условия содержания их отвечало зооветеринарным требованиям.

Молочная продуктивность в среднем по стаду, за последние три года колебалась от 5500 до 5729 кг молока, содержанием жира в молоке 3,7% -3,8%.

Таким образом, в одинаковых условиях кормления и содержания коров была проведена работа по изучению продуктивного долголетия животных создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота.

Исследования проводились согласно представленной схеме, которая

- ; с.;

приведена на рис. 1.

Для изучения вопросов продуктивного долголетия основными источниками информации были племенные карточки животных (ф.2-мол.), бо-нитировочные ведомости (ф.7-мол.), а также данные зоотехнического и бухгалтерского учета.

Из племенных карточек формы 2-мол для характеристики продуктивного долголетия были использованы следующие показатели: общая продолжительность жизни (месяцев, число отелов и лактаций за продуктивное использование, пожизненный удой, МДЖ и абсолютный выход молочного жира.).

В комплекс изученных факторов, влияющих на долголетие были включены из генетических - происхождение, из фенотипических - возраст и живая масса при 1-ом отеле, уровень удоя за 1-ю лактацию, коэффициент молочности, жирномолочность, удой, МДЖ и выход молочного жира в среднем за лактацию, а из технологических факторов - индекс осеменения, продолжительность 1-ой лактации, пригодность коров к машинному доению.

Экономическую эффективность определяли расчетным путем.

Рис.1. Схема исследований

Из параметров изучаемых признаков определяли среднюю арифметическую (М), ошибку средней (±т), коэффициент изменчивости (Cv), достоверность разницы (Р) определялась по критерию Стьюдента (td).

Биометрическая обработка результатов исследований проводилась методами, описанными в книгах Н.А. Плохинского (1970). и Е.К. Меркурьевой (1970).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. ОБЩАЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЗООТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗУЧАЕМОГО ПОГОЛОВЬЯ

Всего для проведения исследований было включено 832 коровы красно-пестрой породы молочного скота закончивших лактировать и выбывших в течение последних семи лет (1998-2004 г.г.) когда продуктивность по стаду превысила пятитысячный рубеж (1998 год - 5121 кг.) и на протяжении этих лет выросла до 5729 кг.

Все они были помесными животными, полученными от скрещивания симментальской и красно-пестрой голштинской пород согласно программы выведения новой породы молочного скота, которая была утверждена и официально признана в октябре 1998 года (авторское свидетельство № 30545 от 15.10.1998 г.)

Из 832 коров, включенных в обработку 413 - (49.6%) выбракованных животных были помесями первого поколения (1/2 КПГ), остальные 419 (50,4%) имели кровность по голштинской (КПГ) породе более 50%.

Все выбракованные животные были дочерями 12 быков-производителей, принадлежащих, в основном, к четырем линиям.

Так к линии Р. Ситтейшен принадлежали 130 (17,9%) помесных коров, к линии Р. Соверинг - 406 (55,9%) голов, к линии У.Идеал 78 (10,4%), к линии Т. Рокит соответственно 79 (10,9%) коров. Продолжительность продуктивного использования коров красно-пестрой породы, включенных в обработку, в среднем составила 3,1 лактации. С увеличением продолжи-

тельности использования коров в два раза (с 4 до 8 лактации) пожизненный удой удваивается.

3.2. ВЛИЯНИЕ ГЕНЕАЛОГИИ СТАДА НА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ПРОДУКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

КОРОВ СОЗДАВАЕМОГО ПОВОЛЖСКОГО ТИПА КРАСНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ

3.2.1. Продуктивное долголетие коров создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы в зависимости от кровности по улучшающей породе

В связи с тем, что ПЗ «Атьминский» Ромодановского района Республики Мордовия был базовым хозяйством при выведении новой красно-пестрой породы молочного скота, а в настоящее время он является ориги-натором по созданию поволжского типа этой породы, были получены помесные животные различных генотипов, имеющих разную продуктивность и срок их использования.

В связи с тем, что полукровные (1/2 КПГ) животные - это плоды труда селекционеров при выполнении первого этапа программы выведения новой красно-пестрой породы молочного скота, то совершенно логично, что они использовались более продолжительно (3,4 лактации) и больше (50%) подверглись выбраковке при комплектовании стада нужными генотипами животных, отвечающих требованиям стандарта вновь созданной породы.

Продолжительность продуктивного использования полукровных коров составила 3,8 лактации, а животных с кровностыо по голштинам более 50% колеблется от 2,2 до 2,8 лактаций. Разница между этими группами животных высокодостоверная (Р<0,001). В связи с этим пожизненный удой у помесей 1-го поколения составил 12609 кг (табл. 1), а у высококровных помесей более (50% КПГ) - от 7405 до 10388 кг (Р<0,001). Соответственно и выход молочного жира у полукровных помесей был выше (Р<0,001) по сравнению с высококровными помесями. Средний удой на один день жизни у полукровных коров был выше на 0,5-1,5 кг (табл. 1).

Таблица 1

Эффективность использования коров красно-пестрой породы

Кровность по голштин- ской породе п Пожизненный удой, кг Средний УДОЙ за лактацию, кг Средний жир за лактацию, % Средний удой на 1 день лактации, кг Средний удой на 1 день жизни, кг

М±т М±т М±т М±т ■М±т

1/2 290 12609±355 3340±47 3,70±0,01 10,3±0,1 5,3±0,1

5/8 24 7405±904 3286±193 3,60±0,02 9,5±0,4 3,8±0,3

11/16 32 8901±1076 3973±185 3,60±0,02 11,740,5 4,7±0,3

3/4 299 10388±348 3730±62 3,59±0,01 10,6±0,1 4,8±0,1

7/8 53 8363±671 3969±169 3,60±0,01 11,3±0,4 4,6±0,2

Анализ полученных нами материалов показал, что вновь созданные животные с долей крови по голштинам выше 50% имели более высокую продуктивность (средний удой за лактацию 3730-3983 кг.) за отдельные периоды их использования (табл. 1) по сравнению с полукровными животными.

Однако, их продуктивное долголетие было короче на 1,0-1.6 лактации и пожизненная продуктивность была меньше на 2221-5204 кг (табл. 1) что, видимо, связано с более интенсивным их использованием.

3.2.2. Влияние линейной принадлежности животных на их долголетие

В ПЗ «Атьминский» Ромодановского района Республики Мордовия основная масса используемых голштинских быков принадлежит к четырем линиям.

Анализ полученных данных показал, что животные красно-пестрой породы в зависимости от их линейной принадлежности отличались друг от друга не только по основным хозяйственно-полезным признакам, но и по продуктивному долголетию (табл. 2,3).

Таблица 2

Продолжительность продуктивного долголетия коров разных генеалогических групп

Линия, родственная группа п Длительность жизни, дн. Продуктивное долголетие, лакт. Общая продолжительность периода лактации, дн. Средняя продолжительность лактации, дн. Соотношение дойных и , недойных дней

М±т СУ М±т СV М±т С v М1т СУ

Р. Ситгейшн 130 2200155 28,5 3,6±0,1 30,1 1140146 46,0 32215 17,7 1,08

Р. Соверинг 406 1994±33 33,3 2,9±0,1 69,5 957±27 56,8 34614 23,3 0,92

С.Т. Рокит 79 2150±70 28,9 3,610,2 49,4 1151156 43,2 32315 13,8 1,15

Уес Идеал 78 2239±71 28,0 3,3±0,2 53,5 1149160 46,1 35017 17,7 1,05

Таблица 3

Интенсивность использования коров разных генеалогических групп

Линия, родственная ' группа п Пожизненный удой, кг Средний удой за лактацию, кг Удой на 1 день жизни, кг Удой на 1 день лактации, кг

М1т су М1т Су М1т Су М1т су

Р. Ситгейшн 130 116061522 51,3 3222157 20,2 5,010,1 22,8 10,110,1 11,3

Р. Соверинг 406 102491290 57,0 3771154 28,9 4,910,1 41,1 10,910,1 18,5

С.Т. Рокит 79 116981625 47,5 3281181 21,9 5,210,2 34,2 10,110,2 17,6

Уес Идеал 78 122021740 53,6 3541189 22,2 5,110,2 34,6 10,210,2 17,3

Так по продолжительности продуктивного использования разница составила 0,3- 0,7 лактации (Р<0,001), по пожизненному удою 1953 кг (Р<0,001), по выходу молочного жира 72 кг (Р<0,001). При этом потомство линии Р. Ситгейшн имело более продолжительный срок использования, а потомство линии У. Идеал более продуктивное (табл. 2, 3)

Полученные нами результаты по изучаемым признакам показали, что можно успешно проводить улучшение маточных стад по долголетию и пожизненному удою, с учетом линейной принадлежности во вновь созданной красно-пестрой породе.

п

3.2.3. Продолжительность продуктивного использования дочерей разных быков-производителей

При выполнении программы выведения новой 1фасно-пестрой породы молочного скота в хозяйствах Республики Мордовия использовались быки-производители голпггинской породы красно-пестрой масти американского, канадского, немецкого и венгерского происхождения.

До настоящего времени оценка этих быков-производителей проводилась только по молочной продуктивности коров-дочерей, качеству молока и пригодности их к машинному доению.

Селекционерами не уделялось должного внимания оценке быков-производителей по продуктивному долголетию их дочерей и пожизненной продуктивности полученных от них помесных животных.

Так, в одинаковых условиях кормления и содержания коровы-дочери быков-производителей Кулик 110, Ремус 8074 (линия Ситтейшн) имели продуктивное долголетие 3,9-4,0 лактации, тогда как коровы-дочери быков Шаг 89, Шмель 30 (линия Р. Соверинг) использовались в хозяйстве 1,8-2 лактации.

Хорошие показатели по продолжительности использования имело потомство быков-производителей Квартет 5214, Сейв 30 (линия Р. Соверинг) Эйлимер 394955 (линия С.Т. Рокит). Животные, полученные от этих быков, использовались в хозяйстве 3,6-3,9 лактаций.

От коров-дочерей быков'с более выраженным продуктивным долголетием (3,6-4,0 лактаций) имели пожизненный удой 12436-12999 кг, а от коров-дочерей быков, которых использовали 1,8-лактаций надоили 71268900 кг (Р<0,001).

Таким образом, наряду с оценкой по молочной продуктивности селекционерам надо учитывать продуктивное долголетие коров-дочерей быков-производителей, используемых для воспроизводства стада, ибо индивидуальные особенности быков-отцов оказывают наибольшее влияние на пожизненную продуктивность своего потомства.

3.2.4. Зависимость продуктивного использования матерей и их дочерей

Другим важным фактором, оказывающим влияние на продолжительность продуктивного долголетия, является генетическая предрасположенность матерей к передаче своему потомству продолжительности их продуктивного использования.

Анализ полученных данных (115 пар мать-дочь) показал, что значительным долголетием характеризовались дочери (3,8 отела), матери .которых использовались в стаде 7-9 отелов (7,8).Незначительное долголетие 2,7 отела наблюдалось у дочерей полученных от матерей со сроком хозяйственного использования до 5-ти отелов (табл. 4).

Разность между этими группами высокодостоверна (Р<0,001). Наблюдалась устойчивая тенденция увеличения долголетия дочерей с повышением его у их матерей.

Коэффициент корреляции продуктивного долголетия в группе животных (М-Д) составил 0.28, а коэффициент наследуемости, вычисленный по формуле h2= 2г был равен 0,56.

Таблица 4

Зависимость долголетия матерей и дочерей

Срок использования матерей, отел Число пар, М-Д Срок использования, отел

матери дочери

до 5,0 25 1,57±0,03 2,72±0,15

5,1-7,0 65 5,61 ±0,02 3,51*0,21

7,1-9,0 25 7,82±0,08 3,85±0,19

Таким образом, при отборе коров-дочерей в племенное ядро необходимо учиты-

вать долголетие и пожизненную продуктивность их матерей.

3.3 ВЛИЯНИЕ ПАРАТИПИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ПРОДУКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

3.3.1. Возраст и живая масса коров при 1-ом отеле Кроме генотипа коров на продолжительность продуктивного использования животных оказывают влияние целый ряд паратипических факторов.

Так, с увеличением возраста 1-го отела наблюдается увеличение долголетия коров до 4,2 лактации.

Разность между группами высокодостоверна (Р<0,001). Одновременно с этим наблюдается повышение пожизненного удоя у изучаемых животных с 3584 кг до 14543 кг (Р<0,001).

Таблица 5

Продолжительность и интенсивность использования коров с разной живой массой при первом отеле

Живая маоса, кг п Средняя живая масса-кг Пожизненный удой, кг Удой на 1 день жизни, кг Продолжительность использования,лает.

М±Я1 Cv М±т Cv М±т Cv ' М±т CV

401-450' 107 438±1 2,4 12142±663 56,5 4.9±0,1 21,1 3,6±0,2 57,5

451,-500 367, 480±1 4,0 11941±325 52,1. 5,2±0,1 36,8 3,3±0,1 58,1

501-550 75 519±2 3,3 11375±650 49,5 5,2±0,2 33,3 3,2±0,2 54,1

551-600 13 565±4 2,6 13214±1470 40,1 5,4±0,3 20,0 3,9±0,4 37,0

Отелы коров красно-пестрой породы в возрасте 27-28,0 мес. в зоне Приволжского федерального округа дают лучшие результаты по продолжительности продуктивного использования и получению пожизненной продуктивности коров. Более ранние отелы (25-26 мес.) животных снижают их продолжительность продуктивного использования (на 3.1 лактации), что, видимо, связано с не достижением хозяйственной зрелости осемененных телок (живая масса менее 400 кг) и в дальнейшем интенсивном их использованием в первую и последующую лактации.

Если живая масса первотелок достигает 550 кг (70-75% живой массы взрослых коров этой породы) продолжительность их продуктивного использования увеличивается на 0,3-0,7 лактации (табл. 5), а пожизненная молочная продуктивность на 1072-1839 кг (Р<0,01).

В расчете на одну лактацию с увеличением живой массы коров при 1-ом отеле молочная продуктивность увеличивается на 400-600 кг, а удой на один день жизни на 0,2-0,5 кг (табл. 5).

Таким образом, возраст и живая масса коров при первом отеле должен быть оптимальным для данной породы и зоны ее разведения в конкретных условиях кормления и содержания.

Для хозяйств Приволжского федерального округа, которые разводят скот красно-пестрой породы наиболее оптимальным возрастом первого отела является 27-28 месяцев с живой массой 550 кг.

3.3.2. Уровень продуктивности за 1-ю лактацию

Уровень продуктивности коров за первую лактацию в значительной степени связан с уровнем молочной продуктивности полновозрастных животных, так как этот признак определяет физиологическое состояние лак-тирующих животных. Коэффициент корреляции между удоем за 1-ю лактацию и пожизненным удоем колеблется от 0,21 до 0,25.

Оценивая первотелок по уровню удоя, можно более быстрыми темпами добиться повышения продуктивности стада. Однако не всегда высокие удои первотелок сочетаются с их долголетием.

, , Таблица 6

Продуктивное долголетие и интенсивность использования коров

с разным уровнем удоев за первую лактацию

Удой за первую полную лактацию, кг П Продолжительность использования, лакг. Средняя продуктивность за первую лактацию Пожизненный удой, кг Удой на 1 день лактации, кг

удой, кг жир, %

Muri CV Mim Cv Mim Cv М±т Cv Mim Cv

до3000 339 3,110,1 59,4 2469120 14,9 3,6010,01 5,1 104851403 70,8 9,210,1 20,0

3001-3500 211 3,1 ±0,1 46,9 323019 4,0 3,6710,01 4.0 112611464 59,9 10,410,1 14,0

3501-4000 167 3.0±0,1 43,1 3733111 3.8 3,7010.01 3,5 112851485 55,5 10,810,1 11.9

4001-4500 69 2.8Ю.2 67,4 4244116 3,6 3,6810,01 2,6 116551608 49,2 11,910,2 15,9

4501-5000 33 2,310.3 74,9 4748126 3.1 3.6510.02 3,1 1097911052 55.0 13,110,4 17,5

5001-5500 22 1,710,2 55,2 5229135 3.1 3.610.01 1.3 88731795 42,0 14,710,5 16,0

5501-6000 11 1,9iO,3 52.4 5765152 3,0 3,5410,03 2,8 1053911234 38,8 15,610.5 10.6

Так первотелки с удоем выше 5,0 тыс. кг. использовались в стаде (табл. 6) на 1,0-1,4 лактации меньше, чем животные, которые за первую лактацию надоили (3500-4000 кг) (Р<0,001).

Соответственно и пожизненный удой этих коров ниже на 746-2412 кг, (Р<0,001) а по удою на один день лактации наблюдается обратная картина (табл. 6).

Материалы наших исследований подтверждают неспособность организму животных красно-пестрой породы в сложившихся условиях кормления и содержания к длительному интенсивному использованию, что приводит к их преждевременной выбраковке.

Для повышения сохранности коров особое внимание должно быть уделено развитию кормовой базы хозяйств, сбалансированному и дифференцированному кормлению животные в зависимости от уровня фактической продуктивности.

3.3.3. Продолжительность сервис и сухостойного периодов у коров

Для анализа влияния сервис-периода первотелок на продуктивное долголетие были отобраны коровы, имеющие законченный продуктивный период.

Наивысший показатель пожизненной продуктивности коров (1178812157 кг) соответствовал сервис-периоду продолжавшемуся 60-100 дней.

С увеличением сервис-периода со 100 до 120 дней у коров снизился пожизненный удой на 1088-1377 кг (8,9-11,3%), период продуктивного долголетия на 0,4-0,7 лактации (Р<0,001).

Что касается сухостойного периода коров, то наибольшей продуктивностью и долголетием отличались животные, у которых этот показатель колебался от 60 до 90 дней. Снижение (меньше 60 дней), увеличение (больше 90 дней) сухостойного периода у коров негативно влияют на величину продуктивных показателей и продолжительности хозяйственного использования животных.

Так коровы, у которых сухостойный период продолжался 61-90 дней, использовались в хозяйстве 3,5 лактации, а пожизненный удой этих животных был выше аналогичного показателя на 1710-2563 кг (Р<0,001).

3.3.4. Возраст проявления наивысшей лактации коров

Как было отмечено выше, интенсивность раздоя первотелок оказывает заметное влияние на продолжительность жизни коров и возможность получения от них максимальной пожизненной продукции.

Однако, большие нагрузки на организм животных в последующие лактации наряду с неполноценным кормлением и плохими условиями содержания, не соответствующих потенциалу продуктивности, могут оказать более активное влияние на продолжительность хозяйственного использования коров, чем раздой первотелок.

Для полновозрастных коров интенсивный и продолжительный лактационный ' период, не обеспеченный полноценным, сбалансированным рационом в соответствии с уровнем продуктивности, может стать последним поскольку, в процессе молокообразования вовлекаются тканевые резервы организма. При этом в значительной степени нарушаются нормальные физиологические процессы и значительно снижаются защитные свойства иммунной системы.

Таким образом, период достижения наивысшей лактации может оказать значительное-влияние на продуктивное долголетие и интенсивность использования коров красно-пестрой породы.

Животные достигшие наивысшую продуктивность в 3-4 лактации по продуктивному долголетию превосходили остальные группы коров на 2-3 лактации (Р<0,001) и пожизненный удой имели почти в два раза больше.

С увеличением возраста достижения наивысшей продуктивности закономерно повышается пожизненная продуктивность коров.

3.3.5 Уровень пожизненной продуктивности коров

Чтобы выявить потенциальные возможности получения максимальной продукции за определенный период продуктивного использования коров красно-пестрой породы, животные были распределены на шесть групп в соответствии с количеством полученного от них пожизненного удоя.

Колебания показателя внутри групп и средняя разность его между смежными группами составила 5000 кг молока (табл. 7).

Таблица 7

Продолжительность использования коров с разным уровнем пожизненной продуктивности

Уровень пожизненного удоя, кг П Пожизненный удой, кг Средний удой на 1 день лактации, кг Средняя продолжительность использования, пакт.

М±т СУ М±ш СУ М+т Су

До 10000 366 6137±119 37,1 10,3±0,1 18,6 1,810,0 10,6

10001-15000 189 12429±107 11,8 10,7±0,1 12,8 3,6±0,1 38,2

15001-20000 115 17240±129 8,8 10,8±0,1 9,9 4,9±0,1 21,9

20001-25000 36 21985±241 6,6 11,2±0,2 10,7 5,8±0,2 20,7

25001-30000 16 27388±288 4,2 12,0±0,3 10 7,4+0,2 10,8

30001-35000 4 32517±841 5,2 13,1±0,6 9,2 7,5+0,5 13,3

Выявлено закономерно повышение показателей среднего удоя на один день жизни и продолжительности хозяйственного использования коров с увеличением уровня пожизненной продукции животных.

С повышением пожизненного уровня с 15000 кг молока до 30000 кг продолжительность продуктивного использования коров увеличивается в два раза (Р<0,001), а средний удой на один день жизни увеличивается на 1,3 кг (табл. 7).

Таким образом, результаты наших исследований подтверждают, что потенциал продуктивности и конституциональная крепость животных создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота позволяют получить за 7-8 лактации от 35000 до 40000 кг молока.

3.4. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПРОДУКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ КОРОВ СОЗДАВАЕМОГО ПОВОЛЖСКОГО ТИПА КРАСНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ

3.4.1. Воспроизводительные качества коров Максимальное получение приплода от каждой коровы - важнейшее условие интенсификации производства. Поскольку показатели воспроизводства имеют тесную связь с продуктивностью и здоровьем животных, значит они оказывают влияние и на продуктивное долголетие коров. В таблицу включены животные одной кровности (свыше 50% КПГ), осемененные в осенне-зимний период.

Таблица 8

Зависимость долголетия от индекса осеменения коров

Индекс п Средний ийдекс Долголетие

осеменения коров осеменение коров коров, лакт.

по группе

До 1,0 55 1,0 2,32

1,01-1,50 137 1,37 4,53

1,51-2,00 125 1,75 3,34

Выше 2,00 45 2,85 2,57

Лучшие показатели по долголетию 4,53 лактации были у животных, индекс осеменения которых был не выше 1,50 (табл. 8).

Долголетие коров, как с низким индексом осеменения (1,00), так и с высоким (2,00 и выше) было наименьшим и составило 2,32-2,57 лактаций.

Поэтому, при разведении коров красно-пестрой породы, необходимо учитывать их физиологическое состояние, а именно, продолжительность сервис-периода, от которого зависит воспроизводительные качества животных и их долголетие.

3.4.2. Пригодность коров к промышленной технологии Пригодность молочного скота к промышленной технологии определятся прежде всего, формой вымени, сосков, интенсивностью молокоотдачи и продуктивным долголетием животных. Не преуменьшая значения селекции по уровню молочной продуктивности, величины живой массы, экс-

терьера, необходимо больше внимания уделять форме вымени и интенсивности молокоотдачи.

Животные с интенсивностью молокоотдачи до 1,5 кг/мин имели лучшие показатели по продолжительности продуктивного долголетия (3,7 лакт.) Худшие показатели по продолжительности использования имели животные, интенсивность молокоотдачи которых была свыше 2,0 кг/мин. В связи с тем, что интенсивность молокоотдачи положительно коррелирует с уровнем молочной продуктивности, то закономерно интенсивность молокоотдачи отрицательно взаимосвязано с продуктивным долголетием коров. Кроме того, на формирование большой скорости доения главное влияние оказали высокие среднесуточные удои (27,5 кг) которые обуславливают также высокие надои за 1-ю и последующие лактации, при этом происходит перенапряжение всех систем организации животных, что и сказывается на их здоровье и приводит к преждевременной выбраковке.

4. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Продолжительность использования высокопродуктивных животных во многом определяет экономическую эффективность и, в конечном счете, результативность совершенствования стада.

Только за счет увеличения (в два раза) сроков продуктивного использования коров, их пожизненная продуктивность удвоилась (Р<0,001). В расчете на одну корову в хозяйстве в четыре-пять раз получали больше прибыли от животных, продуктивное долголетие которых было 6-7 лакта-ций.

Соответственно и прибыль в расчете на один год использования таких животных получают в хозяйстве в два с лишним раза больше, чем от коров, продуктивное долголетие которых не превышало 3,6 лактаций (Р<0,001) и рентабельность составляла 27,9- 31,8%.

Таким образом, с учетом всех хозяйственно-экономических показателей для повышения эффективности разведения создаваемого поволжского

типа скота красно-пестрой породы наиболее желательными животными для данного стада являются коровы с удоем не менее пяти тысяч кг, продолжительность продуктивного долголетия которых была бы не менее 6-7 лакгаций.

ВЫВОДЫ

1. Анализ продолжительности продуктивного использования коров создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы в условиях ПЗ «Атьминский» Ромодановского района Республики Мордовия показал, что животные с кровностью более 50% по голштинской породе имели более высокую молочную продуктивность. Однако по долголетию и пожизненной продуктивности они уступали полукровным животным на 1,0-1,6 лак-таций и 2221-4246 кг молока соответственно.

2. Установлены достоверные различия по долголетию, пожизненной продуктивности, выходу молочного жира у коров, создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы, имевших различную линейную принадлежность.

Потомство линии Р. Ситтейшен имело более продолжительный срок использования (на 0.3-0,7 лакт.), а потомство линии У. Идеал было более продуктивное (на 1953 кг.)

3. Потомство отдельных быков-производителей, независимо от их ли-нейной.принадлежности, характеризуются различным^ сроками использования и показателями молочной продуктивности. Так коровы дочери быков Квартет 5214, Сейв 30 (линия Р. Соверинг) Ремус 8074 (линия Р. Сит-

..тейшн) использовались в хозяйстве 3,6-3,9 лактаций, от которых получили 12436-12999 кг. молока.

4. Установлено достоверное генетически обусловленное влияние матерей на продолжительность хозяйственного использования их потомства.

Коэффициент корреляции по долголетию М-Д составил у обследованного поголовья 0,28 (112 = 0,56)

5. Для получения максимальной продуктивности при более длительном использовании животных живая масса первотелок создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы должна быть 550 кг, а возраст при первом отеле 27-28 месяцев.

6. Повышение удоя за 1-ю лактацию свыше 4000 кг у коров создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы приводит к снижению продуктивного долголетия животных на 1,0-1,4 лактации и пожизненного удоя на 746-2412 кг.

7. Наивысшей показатель продуктивного долголетия (3,4 лакт.) пожизненной продуктивности коров создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы (11788-12157 кг молока) соответствовал сервис и сухостойному периодам, продолжавшимся 60-90 дней.

8. Животные, достигшие наивысшую продуктивность в 3-4 лактации по продуктивному долголетию превосходили остальные группы коров создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы на 2-3 лактации (Р<0,001) и почти в два раза имели больше пожизненный удой.

9. С повышением пожизненного удоя молока с 15000 до 30000 кг. продолжительность продуктивного использования коров создаваемого поволжского типа увеличивается в два раз (Р<0,00\), а средний удой на один день жизни увеличивается на 1,3 кг.

10. Лучшие показатели по продуктивному долголетию (4,53 лакт.) были у животных индекс осеменения которых был не выше 1,50 (Р<0,001).

11. Животные с равномерно развитым выменем и интенсивностью мо-локоотдачи до 1,5 кг/мин имели лучшие показатели по продолжительности продуктивного долголетия (3,7 лакт.)

12. Для повышения эффективности разведения животных создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота наиболее перспективным для хозяйств Поволжского федерального округа являются коровы с продуктивностью не менее 5000 кг. молока за лактацию, продолжительность продуктивного долголетия которых была бы не менее 6-7 лакта-ций.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Племенной службе по разведению крупного рогатого скота Приволжского федерального округа, специалистам хозяйств, занимающихся разведением красно-пестрой породы молочного скота рекомендуем: - 1. Наряду с оценкой животных по молочной продуктивности и качеству молока, необходимо учитывать продуктивное долголетие коров-дочерей быков-производителей, используемых для создания поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота.

2. Отбор коров-дочерей в племенное ядро поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота необходимо проводить от матерей, сочетающих высокую "молочную прод'уктйвноЬть с продолжительным продуктивным долголетием.

СПИСОК

- . ' ■ ОСНОВНЫХ РАБОТ,

ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бальцанов А.И., Кипаев В.А. Влияние генеалогии стада на продолжительность продуктивного использования коров создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы // Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных и технология производства продуктов животноводства: Сб. науч. тр. ВНИИплем. - М., 2004. - Вып. 16, т. 1., С. 5360.

2. Кипаев В.А. Влияние технологических факторов на продуктивное долголетие коров создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы // Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных и технология производства продуктов животноводства: Сб. науч. тр. ВНИИплем. - М., 2004. - Вып. 16, т. 1, С. 75-78.

' 3. "Кипаев В.А. Влияние паратипических факторов на продолжительность продуктивного использования коров создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота // Селекция, кормление; содержание сельскохозяйственных животных и технология производства продуктов животноводства: Сб. науч. тр. ВНИИплем. - М., 2004. - Вып. 16, т. 2, С. 34-40.

Зака?№ *-п.п_Тираж АО

Типография ВНИИплем

РНБ Русский фонд

2007-4 17829