Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние различных факторов на продуктивное долголетие коров красно-пестрой породы
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бердникова, Лариса Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Продуктивное долголетие коров как показатель эффективности отрасли скотоводства.
1.2 Факторы, влияющие на продуктивное долголетие крупного рогатого скота.
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Влияние генотипических факторов на продуктивное долголетие коров.
3.1.1 Линейная принадлежность.
3.1.2 Индивидуальные особенности отца.
3.1.3 Генотип матери.
3.2 Влияние паратипических факторов на продолжительность продуктивного использования коров.
3.2.1 Сезон рождения.
3.2.2 Возраст и живая масса коров при первом отеле.
3.2.3 Уровень продуктивности за первую лактацию.
3.2.4 Продолжительность сервис- и сухостойного периодов.
3.3 Эффективность разведения коров с разной продолжительностью продуктивного долголетия.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние различных факторов на продуктивное долголетие коров красно-пестрой породы"
Актуальность темы. Продуктивное долголетие коров - это важный хозяйственно-полезный признак, от которого зависит пожизненное количество молочной продукции и телят, скорость смены поколений и, в конечном счете, рентабельность молочного скотоводства.
Известно, что от рождения до отела происходит вложение средств в будущих коров, а после первого отела и до четырех лет длится период компенсации затрат на выращивание и только после этого начинают получать прибыль, величина которой зависит от долголетия и продуктивности животного. А по бонитировочным данным 2005 года в России коров старше пятого отела в племрепродукторах имеется только 18,4%, а в племза-водах еще меньше - всего 11,9%. Поэтому особой актуальностью отличаются исследования по выявлению факторов, способствующих повышению продуктивного долголетия коров недавно апробированной красно-пестрой породы молочного скота.
Цель исследований: изучить влияние генотипических и паратипиче-ских факторов на продолжительность хозяйственного использования и пожизненную молочную продуктивность коров красно-пестрой породы, разводимой в условиях Красноярского края. Задачи исследований:
• определить зависимость продуктивного долголетия коров красно-пестрой породы от генетических факторов (линия, индивидуальные особенности отца, долголетие матери);
• выявить характер влияния паратипических факторов (сезон рождения, возраст и живая масса при первом отеле, уровень удоя за первую лактацию, продолжительности сервис и сухостойного периода коров) на срок использования коров, их пожизненную продуктивность и средний удой за ряд лактаций;
• установить эффективность разведения коров с разной продолжительностью продуктивного долголетия и пожизненного удоя.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Красноярского края проведены комплексные исследования по изучению продуктивного долголетия коров красно-пестрой породы молочного скота, определены особенности влияния наследственных и паратипических факторов на их пожизненную продуктивность. Полученные данные позволяют усовершенствовать методы селекционно-племенной работы, направленные на увеличение срока использования коров.
Практическая значимость работы. Установлена целесообразность преимущественного разведения коров: линии М. Чифтейн, имеющих преимущество над другими генеалогическими группами по сроку эксплуатации на 6,5-18,1% и пожизненному удою - на 5,6-21,4%.
Наибольшая интенсивность использования характерна для коров, отелившихся первый раз в 25-27 месяцев. Определены оптимальные для будущей продуктивности параметры развития первотелок. Их живая масса должна составлять 500-550 кг и удой за первую лактацию - 4000-4500 кг.
Полученные результаты исследований используются при проведении занятий по дисциплине «Разведение сельскохозяйственных животных» в ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет».
Апробация работы. Результаты исследований доложены на международной конференции (Красноярск, 2006), научно-практической региональной конференции (Аграрная наука на рубеже веков, 2006), производственных совещаниях и семинарах специалистов сельскохозяйственных предприятий Красноярского края.
Публикация результатов исследования. По результатам исследований опубликованы 4 статьи, в т.ч. 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 94 страницах, включает 24 таблиц и 14 рисунков и состоит из введения, трех
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Бердникова, Лариса Николаевна
выводы
1. Установлены достоверные различия по долголетию и пожизненной продуктивности у коров красно-пестрой породы, имеющих различную линейную принадлежность. Коровы линии М. Чифтейн превосходят животных из других генеалогических групп по продуктивному долголетию на 0,25-0,7 лактации (6,5-18,1%), по величине пожизненного удоя - на 1142 -4160 кг (5,6-21,4%) и удою на 1 день жизни - на 0,4 -1,0 кг (4,5-11,2%). Самыми низкими данными показателями отличаются коровы линии Р. Соверинг.
2. Потомство отдельных быков-производителей независимо от их линейной принадлежности характеризуется различными сроками использования и показателями молочной продуктивности. Лучшие результаты получены у дочерей следующих быков: Модиста 4293 (Р.Соверинг), Гонга 7399 (Р.Ситейшн) и Хариуса 2170 (Ханновера).
3. Установлено достоверное генетически обусловленное влияние матерей на продолжительность хозяйственного использования их потомства. Наименьшим долголетием отличались дочери от матерей со сроком хозяйственного использования до 3-х отелов. Коэффициент корреляции продуктивного долголетия в группе животных (М - Д) составил 0,35, а коэффициент наследуемости, вычисленный по формуле h =2г, был равен 0,70.
4. Установлено достоверное влияние сезона рождения на продолжительность эксплуатации и пожизненную молочную продуктивность коров красно-пестрой породы. Наибольшим продуктивным долголетием (3,82 лактации) и пожизненным удоем (19211 кг) характеризовались коровы, рожденные весной.
5. Продуктивное долголетие и величина пожизненного удоя существенно зависят от возраста и живой массы коров при первом отеле. Наиболее высокие данные показатели отмечаются у коров красно-пестрой породы, отелившихся в 25-27 месяцев и имеющих живую массу 501550 кг. Уменьшение живой массы ниже оптимальной на каждые 10 кг сопровождается снижением пожизненного удоя в среднем на 750 кг, продуктивного долголетия - на 0,1 лактации, а увеличение живой массы на каждые 10 кг выше оптимальной - уменьшением на 293 кг и 0,04 лактации соответственно.
6. В условиях племзавода СПХ ЗАО «Владимировское» наибольшим эксплуатационным сроком и пожизненной продуктивностью отличались коровы красно-пестрой породы с удоем за первую лактацию 4000-4500 кг. Их превосходство по продуктивному долголетию над животными с более низкими удоями составило 6,3-50,2%, а с более высокими - 18,2 - 40,5%.
7. Наивысшие показатели продуктивного долголетия и пожизненного удоя коров красно-пестрой породы соответствовали сервис- и сухостойному периодам, продолжавшимся 60-90 дней, соответственно 4,45 лактации и 21369 кг и 4,29 лактации и 20159 кг.
8. При разведении красно-пестрого скота без учета влияния генотипиче-ских факторов на продуктивное долголетие хозяйство за счет уменьшения пожизненного удоя может недополучить йа одну корову от 4835 до 23793 р:, а без учета воздействия паратипических факторов -от 6442 до 42520 р.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Департаменту края по сельскому хозяйству, отделу животноводства, ФГУП «Красноярскгосплем», зоотехникам-селекционерам, занимающихся разведением красно-пестрой породы молочного скота рекомендуется:
1. Уделять особое внимание использованию в стадах быков-улучшателей, потомки которых отличаются долголетием.
2. При разработке перспективных планов селекционной работы и отборе коров учитывать установленные факторы, влияющие на срок использования животных (сезон рождения, возраст и живая масса при первом отеле, уровень удоя за первую лактацию, продолжительности сервис-и сухостойного периода).

Автореферат диссертации по теме "Влияние различных факторов на продуктивное долголетие коров красно-пестрой породы"
ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА ПРОДУКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ КОРОВ КРАСНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ
Специальность 06.02.04 - «Частная зоотехния, технология производства
продуктов животноводства»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Красноярск - 2007
003054930
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»
Научный руководитель: доктор биологических наук
Кириенко Наталья Никололаевна
Официальные
оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Безгин Владимир Иосифович
кандидат сельскохозяйственных наук Рудко Анатолий Адамович
Ведущая организация: ГНУ «Забайкальский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» СО РАСХН
Защита состоится (о. ои 2007 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220.037.02 при ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» по адресу: 660049 г. Красноярск, пр. Мира, 90. Fax: (3912) 27-36-09, тел. 46-50-43, e-mail: dszoo@kgau.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан « vt» , CC-Cl/) / 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат биологических наук, доцент ШатуринаЛ.П.
X ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Продуктивное долголетие коров - это важный хозяйственно-полезный признак, от которого зависит пожизненное количество молочной продукции и телят, скорость смены поколений и, в конечном счете, рентабельность молочного скотоводства.
Известно, что от рождения до отела происходит вложение средств в будущих коров, а после первого отела и до четырех лет длится период компенсации затрат на выращивание, и только после этого начинают получать прибыль, величина которой зависит от долголетия и продуктивности животного. По бони-тировочным данным 2005 года, в России коров старше пятого отела в племре-продукторах имеется только 18,4%, а в племзаводах еще меньше - всего 11,9%. Поэтому особой актуальностью отличаются исследования по выявлению факторов, способствующих повышению продуктивного долголетия коров недавно апробированной красно-пестрой породы молочного скота.
Цель исследований: изучить влияние генотипических и паратипических факторов на продолжительность хозяйственного использования и пожизненную молочную продуктивность коров красно-пестрой породы, разводимой в условиях Красноярского края. Задачи исследований:
• определить зависимость продуктивного долголетия коров красно-пестрой породы от генетических факторов (кровность по голштинской породе, линия, индивидуальные особенности отца, долголетие матери);
• выявить характер влияния паратипических факторов (сезон рождения, возраст и живая масса при первом отеле, уровень удоя за первую лактацию, продолжительности сервис- и сухостойного периодов коров) на срок использования коров, их пожизненную продуктивность и средний удой за ряд лактаций;
• установить эффективность разведения коров с разной продолжительностью продуктивного долголетия и пожизненного удоя.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Красноярского края проведены комплексные исследования по изучению продуктивного долголетия коров красно-пестрой породы молочного скота, определены особенности влияния наследственных и паратипических факторов на их пожизненную продуктивность. Полученные данные позволяют усовершенствовать методы селекционно-племенной работы, направленные на увеличение срока использования коров.
Практическая значимость работы. Установлена целесообразность преимущественного разведения коров:
- 3/8-кровных по голштинской породе, превосходящих животных с более высокой кровностью по продуктивному долголетию на 8,7-25,2% и пожизненному удою — на 4,6-27,5%;
- линии М. Чифтейн, имеющих преимущество над другими генеалогическими группами по сроку эксплуатации на 6,5-18,1% и пожизненному удою -на 5,6-21,4%.
Наибольшая интенсивность использования характерна для коров, отелившихся первый раз в 25-27 месяцев. Определены оптималы&ю для будущей продуктивности параметры развития первотелок. Их живая масса должна составлять 500-550 кг и удой за первую лактацию - 4000-4500 кг.
Полученные результаты исследований используются при проведении занятий по дисциплине «Разведение сельскохозяйственных животных» в ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет».
Апробация работы. Результаты исследований доложены на международной конференции (Красноярск, 2006), научно-практической региональной конференции (Аграрная наука на рубеже веков, 2006), производственных совещаниях и семинарах специалистов сельскохозяйственных предприятий Красноярского края.
Публикация результатов исследования. По результатам исследований опубликованы 4 статьи, в т.ч. 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем раббты. Диссертационная работа изложена на 97 страницах, включает 26 таблиц и 16 рисунков и состоит из введения, трех глав, выводов, предложений производству и списка литературы из 144 наименований, из которых 19 - зарубежных авторов.
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнялась в соответствии с программой совершенствования молочного скота красно-пестрой породы в хозяйствах Красноярского края до 2010 года.
По данным первичного зоотехнического и бухгалтерского учета племзаво-да СПХ ЗАО «Владимировское» Назаровского района Красноярского края, сформировали базу денных по происхождению и продуктивности коров, выбывших в 2001-2005 гг. Всего проанализированы сведения по 643 коровам.
В целом хозяйство характеризуется высоким уровнем зоотехнической и селекционной работы, хорошо поставленным племенным учетом, что позволило объективно и всесторонне изучить все факторы, оказывающие влияние на продуктивное долголетие коров.
. Исследования проводились согласно представленной схеме (рис.!) по общепринятым зоотехническим методикам (ВИЖ, ВАСХНИЛ). Использовался метод группировок животных по каждому признаку с последующей биометрической обработкой по H.A. Плохинскому (1970) и Е.К. Меркурьевой (1970).
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Влияние генотипических факторов на продуктивное долголетие коров 3.1.1 Кровность по голгатипской породе
Проанализированы данные по 643 коровам пяти генотипов (3/8-, 1/2-, 5/8-, 3/4- и 7/8-кровных по красно-пестрой голштинскон породе (КПГ)). Установлено, что продолжительность продуктивного использования у 3/8-кровных по КПГ коров была наибольшая и составляла 4,04 лактации (табл. 1). Самая суще-
схвенная разница по этому показателю у них отмечалась с 7/8-кровными по КПГ животными - 25,2% (Р>0,999).
Цель исследования: определить влитие различных факторов на продуктивное долголетие коров __краспо-пестрой породы молочного скота_
Объект исследования: коровы красно-пестрой породы молочного скота, разводимые в племзаводе _СЛХ ЗЛО «Владимировское» Красноярского края_
Факторы, влияющие на продуктивное долголетие коров
Генотипические Паратипические
- кровдость по КПГ - линия - генотип отца - долголетие матери - сезон рождения - возраст и живая масса при первом отеле - уровень удоя за первую лактацию - сервис- и сухостойный периоды коров
Изучаемые признаки: длительность жизни, продолжительность продуктивного использования коров, общая продолжительность периода лактации, соотношение дойных и недойных дней, пожизненный ^дой, средний удой за все лактации, удой на 1 |ень жизни, лактации_
Экономическая эффективность увеличения продуктивного долголетия коров
Рисунок 1 - Схема исследований
Коровы, 3/8-кровные по КПГ. характеризовались и самым высоким пожизненным удоем - 18951 кг молока (табл. 2). Превосходство над коровами с более высокой кровностью составляло 881-5207 кг, или 4,6-27,5% (Р>0,99-0,999). Следует отметить, что наибольшие средние удои за лактацию (48974965 кг) и удои на 1 день лактации (16,1-16,3 кг) получены от коров 1/2-, 5/8-и %-кровных по КПГ, что выше данных показателей на 4,2-5,5% и 5,6-6,7% у 3/8-кровных животных и на 7,1-8,3% и 6,2-7,4% - у 7/8-кровных особей соответственно при Р>0,99.
Таблица 1 - Продуктивное долголетне коров красно-пестрой породы
Кров-ность по КПГ п Длительность жизни, дн. Продуктивное долголетие, лакт. Общ. продолжительность периода лактации, дн. Средняя продолжительность лактации, дн. Соотношение дойных и недойных дпей
3/8 125 2346±38 4,04±0,16 1248±26 309±3 1,14
1/2 194 2176+32 3,69±0Д2 1122±38 304±4 1,06
5/8 137 2102±42 3,47±0,11 1048±29 302±5 0,99
3/4 143 2099±34 3,31±0,14 1006±35 304±3 0,92
7/8 44 1972±45 3,02±0,11 909±47 301±6 0,86
В среднем 643 2173±22 3,58±0,13 1092±24 305±2 1,01
Удой на 1 день жизни был практически одинаков у 3/8-, 1/2- и 5/8-кровных коров - 8,1-8,3 кг. Однако от 3/8-кровных животных (4 отела) было получено на одного теленка больше, что не могло не сказаться на их более высокой эффективности разведения.
Таблица 2 - Интенсивность использования коров разной кровности
Кровность по КПГ Пожизненный удой, кг Средний удой за лактацию, кг Средний жир за лактацию, % Удой на 1 день жизни, кг Удой на 1 день лактации, кг
3/8 18951±152 4691±78 3,87±0,03 8,1 15,2
'/2 18070±134 4897±63 3,85±0,02 8,3 16,1
5/8 17020±228 4905±96 3,84±0,03 8,1 16,2
3/4 16434±281 4965±84 3,92±0,04 7,8 16,3
7/8 13744±377 4551±109 3,94±0,03 7,0 15,1
В среднем 17363±243 4850±67 3,88±0,02 8,0 15.9
Таким образом, наибольшим продуктивным долголетием и пожизненным удоем характеризовались коровы, 3/8-кровные по голштинской породе, а самым низким периодом эксплуатации отличались наиболее высококровные животные (7/8-кровные по КПГ), что, очевидно, связано с их худшей адаптацией к условиям разведения.
3.1.2 Линейная принадлежность
Установлено (табл. 3, рис. 2), что коровы линии М. Чифтейн превосходили животных других генеалогических групп по длительности жизни на 176233 дней, по продуктивному долголетию - на 0,25-0,7 лактаций (6,5-18,1%), по величине пожизненного удоя - на 1142-4160 кг (5,6-21,4%) и удою на 1 день жизни - на 0,4-1,0 кг (4,5-11,2%). Разница не достоверна только с коровами линии С.Т. Рокит по удою на 1 день жизни. Самыми низкими показателями срока эксплуатации и эффективности использования характеризовались коровы линии Р. Соверинг.
Таблица 3 - Эффективность использования коров разных генеалогических групп_______'
Линия, родственная группа п Пожизненный удой, кг Средний удой за лактации, кг Удой на 1 день жизни, кг Удой на 1 день лактации, кг
Р. Ситейнш 118 16329=254 4978±145 8,2±0,2 16,5±0,2
Р. Соверинг 104 15310±189 4845+138 7,9±0,1 15,7±0,2
М. Чифтейн 87 19470±323 5044±92 8,9±0,3 16,5±0,3
Ханновср 115 16604±350 4898=132 8,3±0,2 16,1±0,4
С/Г. Рокит 79 I 18328±350 5077±75 8,5±0,2 17,7±0,4
Таким образом, полученные нами результаты показали, что можно успешно проводить улучшение маточных стад красно-пестрой породы молочного скота по долголетию и пожизненному удою, с учетом линейной принадлежности.
3.1.3 Индивидуальные особенности отца
Проанализировано влияние индивидуальных особенностей быков-производителей трех генеалогических групп (линии Р. Соверинг, родственных
групп Р. Ситейшн и Ханновера) на продуктивное- долголетие и пожизненный удой коров. Всего изучались параметры 270 дочерей от 14 быков-производителей (табл. 4).
Р. Ситейшн Р. Соверинг М. Чифтейн ханновер С.Т. Роютг
Е22Э Продуктивное долголетие, пакт. * Удой на 1 день жизни, иг
Рисунок 2 - Эффективность разведения коров разных генеалогических груии
Среди производителей линии Р. Соверинг дочери быка Молиста достоверно превосходили коров от других производителей этой линии по продолжительности использования на 0,39-0,89 лактации (¡0,8-24,7%), пожизненному удою - на 1325-3140 кг (7,7-18,3%), молочному жиру - на 31,7-74,0 кг (5,011,7%). В то же время у дочерей Модиста отмечен самый низкий средний удой за лактацию 4745 кг, а наиболее высокий этот показатель был у дочерей Глобуса - 5143 кг молока, отличавшихся наименьшим продуктивным долголетием (всего 2,72 лактации).
В родственной группе Р. Ситейшн наибольшая длительность хозяйственного использования отмечена у дочерей Гонга - 3,87 лактации. Разница с остальными коровами по этому показателю составила 0,37-0,95 лактации (Р>0,95... 0,99), или 9,6-24,5%. Дочери Гонга имели и наиболее высокий пожизненный удой - 18595 кг. За период эксплуатации от них было получено 723,4 «г молочного жира, что на 76,6-144,5 кг больше, чем от попонжов других быков.
Наибольший срок хозяйственного использования в родственной группе Ханновера имели дочери Хариуса. За весь период эксплуатации от них получено по 18128 кг молока и 707,0 кг молочного жира. Разница по этим показателям составила с дочерями Моби - 1164 (6,4%) и 36,9 кг (12,4%), с дочерями Дона -3139(173%)« 126,9 кг (17,9%), с потомством Хопера -2249 кг (12,4%) и 87,8 кг (12,4%) соответственно (разница не достоверна с потомками Моби по молочному жиру).
В целом следует отметить, что наибольшим продуктивным долголетием, пожизненным удоем и общим количеством молочного жира среди всех изучаемых родственных: групп животных отличались дочери Гонга (родственная группа Р. Ситейшн). Самый низкий период использования характерен для дочерей Глобуса (линия Р. Соверинг) - всего 2,72 лактации, а наиболее высокий средний удой за лактацию получен у потомков Ремо (родственная группа Р. Ситейшн).
Таблица 4 - Продуктивное долголетие дочерей быков разных генеалогических групп_________
Продуктив- Пожизнен- Молоч- Средний Средний
Кличка быка п ное долго- ный удой, ный жир, удои за лак- жир за
летие, лакт. кг кг тации, кг лактации,
Линия Р. Соверинг %
Чемпион 20 3,22±0,10 15804±231 602,1±17 4908*52 3,81±0Д 1
Кедр 18 2,95±0,12 14853*289 597,1±22 5035±44 4,02±0,13
Глобус 20 2,72±0,13 13989±349 561,0*19 5143±45 4,01*0,15
Тигр 17 3,05*0,11 14658±277 559,9±25 4806*58 3,82+0,14
Модист 19 3,61±0Д2 17129±275 633,8*27 4745432 3,7010,10
Родственная группа Р. Ситейшп
Гонг 17 3,87*0,12 18595±394 ■ 723,4±22 4805±51 3,89*0,10
Летун 20 3,50*0,12 16933*280 646,8*24 4838±46 3,82±0Д1
Лестер 20 3,11±0,11 15037*239 578,9±19 4835±45 3,85±0Д2
Ремо 18 2,92±0,15 15350*270 594,0±15 5257±38 3,87±0Д1
Римоло 20 3,05±0,11 15427±350 603,2±21 5058±29 3,91±0Д0
Родственная группа Ханновера
Моби 21 .3,54*0,12 16964*256 670,1±19 4792±42 3,95±0Д0
Дон 19 2,91±0,09 14989±250 580Д±22 5151±38 3,87*0,12
Хариус 23 3,72*0,12 18128±274 707,(Ь25 4873±51 3,90*0,11
Хопер 18 3,24*0,11 15879±374 619,2±25 4901±51 3,90±0Д1
Таким образом, наряду с оценкой по молочной продуктивности селекционерам необходимо учитывать продуктивное долголетие коров-дочерей быков-производителей, используемых для воспроизводства стада, поскольку индивидуальные особенности быков-отцов оказывают наибольшее влияние на пожизненную продуктивность своего потомства.
3.1.4 Генотип матери
Исследования по изучению влияния продуктивного долголетия коров-матерей на продолжительность использования их дочерей проведены на 161 паре мать-дочь корон красно-пестрой породы, разводимых в племзаводе СПХ ЗАО «Владимировское». Установлено, что наибольшим сроком эксплуатации характеризовались дсчери (5,18 отела), матери которых использовались в стаде 7-9 отелов (8,03 отега), а самая низкая продолжительность продуктивного использования наблюдалась у потомства матерей с продуктивным долголетием до 3-х отелов. Их долголетие было ниже на 10,7% группы коров от матерей со сроком использования до 5 отелов, на 40,0% - коров от матерей, чье продуктивное долголетие достигало 7 отелов, и на 54,6% от матерей с долголетием до
9 отелов (рис. 3), Следовательно, наблюдается устойчивая тенденция увеличения продуктивного долголетия дочерей с повышением его у матерей.
Рисунок 3 Зависимость хозяйственного использования дочерей от продуктивною использования матерей
Коэффициент корреляции продуктивного долголетия в группе животных (М - Д) составил 0,35.
Таким образом, установлено достоверное, генетически обусловленное, влияние матерей на продолжительность хозяйственного использования их потомства. Поэтому при отборе коров-дочерей в племенное ядро необходимо учитывать долголетие и пожизненную продуктивность их матерей.
3.2 Влияние паратонических факторов на продолжительность продуктивного использования корон 3.2.1 Сезон рождения
В наших исследованиях установлено достоверное влияние сезона рождения на продолжительность эксплуатации и пожизненную молочную продуктивность коров к рас но-пестрой породы (рис.4). Наибольшими продуктивным долголетием (3,82 лактации] и длительностью жизни (2214 дней) характеризовались коровы, рожденные весною. По этим показателям они превосходили животных, рожденных .четом, на 8,9% и 3,4% (Р>0,95) и осенью - на 15,0% и 5,8% (Р>0,99) соответственно. Разница с первой группой была статистически не достоверна.
Коровы, рожденные весной, имели и большую по сравнению с другими группами пожизненную продуктивность (192П кг), удой (8,6 кг) и молочный жир (0,33 кг) на ! день жизни. Наибольшее превосходство по этим показателям установлено над животными, родившимися осенью 19,2%, 14,0 и 12,3% (Р>0,999) соответственно.
Таким образом, влияние сезона рождения на продуктивное долголетие коров позволяет опосредованно изучить воздействие на животных условий кормления и содержания. Планирование отелов коров красно-пестрой породы молочного скота преимущественно па зимний и весенний периоды в условиях Красноярского края позволяет достоверно увеличить продолжительность их продуктивной жизни.
В Продуктивное долголетие, лакт. О Удой на 1 день жизни, кг 63 Удой на 1 день лактации, кг
Рисунок 4 - Влияние на интенсивность использования коров красно-пестрой породы сезона рождения
3.2.2 Возраст и живая масса коров при первом отеле
Влияние на продуктивное долголетие возраста первого отела. Средний возраст первого отела по изучаемому поголовью составил 855 дней (28,5 месяцев). Наибольшим продуктивным долголетием характеризовались коровы, отелившиеся в 25-27 месяцев — 3,88 лактации (табл. 5). Разница с животными с возрастом первого отела свыше 31 месяца (1035 дней) достигала 0,71 лактации, или 18,3%, при Р>0,99. В среднем увеличение возраста первого отела свыше 27 месяцев на каждые 10 дней сопровождалось уменьшением продуктивного долголетия на 0,03 лактации.
Следует отметить, что и слишком ранние отелы коров красно-пестрой породы в условиях СПХ ЗАО «Владимировское» - менее 25 месяцев (в среднем по группе 729 дней) - также вызывают уменьшение эксплуатационного периода. В среднем на 0,46 лактации, или 11,9%, (Р>0,99) по сравнению с животными с возрастом первого отела 25-27 месяцев.
Одна из важнейших характеристик, определяющая экономическую эффективность разведения молочного скота - удой за 1 день жизни - был наиболее высоким у коров с первым отелом в 25-27-месячном возрасте (8,8 кг). Разни-
ца с группой животных с более поздним отелом (свыше 31 месяца) составляла 2,0 кг, или 22,7%, при Р>0,99.
Таблица 5 - Влияние возраста первого отела на продуктивное долголетие
и интенсивность использования коров красно-пестрой породы
Показатель Возраст первого отела, мес. В среднем
<25 25,0-26,9 27,0-28,9 29,0-30,9 31,0 и>
Количество коров 48 150 298 97 50 643
Возраст первого отела, дн. 729*20 803+18 854+25 911+17 1035+29 855+14
Продуктивное долголетие, лакт. 3,42+0,14 3,88+0,11 3,63+0,10 3,25+0,12 3,17+0,10 3,58+0,13
Длительность жизни, дн. 2029*39 2186+41 2158+24 2179+33 2145+39 2173+22
Общ. продол, периода лактации, дн. 1050+25 1183+18 1104+29 1001+36 980+29 1092+24
Средняя продол, лактации, дн. 307+4 305+5 304+5 308+4 309+3 305+2
Соотношение дойных и недойных дней 1,07 1,18 1,05 0,85 0,84 1,01
Пожизненный: удой,кг молочный жир, кг 16313+370 631,3±14 19214+254 741,7±П 17660+261 685,2+10 15171+209 593,2+14 14506+342 565,7+15 17363+243 673,7+12
Средний удой за лактацию, кг 4770+97 4952+81 4865+69 4668+73 4576+80 4850+67
Средний жир за лактацию, % 3,87+0,04 3,86+0,02 3,88+0,03 3,91+0,04 3,90+0,03 3,88+0,02
Удой на 1 день жизни, кг 8,0+0,2 8,8+0,3 8,2+0,2 7,0+0,2 6,8+0,3 8,0+0,1
Удой на 1 день лактации, га- 15,5+0,4 16,2+0,3 16,0+0,2 15,2+0,3 14,8+0,4 15,9+0,2
Установлена отрицательная корреляционная зависимость возраста первого отела с длительностью жизни коров (-0,15±0,03), общей продолжительностью лактации (-0,37), пожизненным удоем (-0,26), удоем на 1 день жизни (-0,23) и на один день лактации (-0,15).
Таким образом, наиболее высокое продуктивное долголетие и величина пожизненного удоя отмечаются у коров, отелившихся в 25-27 месяцев. Последующее увеличение возраста первотелок на 1 день сопровождается уменьшением пожизненного удоя в среднем на 20,3 кг.
Влияние на продуктивное долголетие живой массы первотелок. С увеличением живой массы первотелок с 426 кг (I группа) до 463 кг (II группа) пожизненный удой вырос на 6840 кг, или 33,8% (Р>0,999), а срок эксплуатации -на 0,92 лактации (23,4%), а с 463 до 528 кг (III группа) прирост данных показателей соответственно составил - 809 кг молока (3,8%, при Р>0,95) и 0,22 лактации (разница не достоверна) (табл.6).
С ростом живой массы с 528 до 574 кг (IV группа) и с 574 до 631 кг (V группа) продуктивное долголетие и пожизненная продуктивность снижались соответственно между III и IV группой - на 0,36 лактации (8,9%, при
Р>0,99) и 3397 кг (16,1%, при Р>0,999), IV и V группой - на 0,44 лактации (11,9%, при Р>0,99) и 2558 кг (14,5%, при Р>0,99).
Таблица 6 - Продуктивное долголетие и интенсивность использования
Живая масса, кг п Средняя живая масса, кг Продуктивное долголетие, лакт. Пожизненный удой, кг Удой на 1 день жизни, кг Удой на 1 день лактации, кг
До 450 221 426118 3,01*0,11 13419±221 7,0 14,7
451-500 224 463±11 3,93=0,13 20259±275 9,2 16,8
501-550 108 528±19 4,05±0,12 210б8±248 9,3 17,2
551-600 65 574±15 3,69±0,14 17671±332 8,2 15,7
601 и выше 25 631±16 3,25±0,15 15113±365 7,7 15,3
В среднем 643 479±12 3,58±0,13 17363±243 8,0 15,9
Таким образом, наиболее высокий пожизненный удой был получен от коров с живой массой при первом отеле 501-550 кг. Он составил 21068 кг, что на 3,8-36,3% больше, чем было надоено от коров с иной живой массой, удой на 1 день жизни был выше на 1,1-24,7% (Р>0,95...0,999). Самый низкий пожизненный удой и удой на 1 день жизни был получен от коров с живой массой при отеле менее 450 кг.
Установлена статически достоверная положительная взаимосвязь живой массы первотелок с основными показателями долголетия и интенсивности использования животных (табл. 7). Наиболее тесная зависимость наблюдалась с общей продолжительностью периода лактации (0,38±0,03) и средним удоем за лактацию (0,34±0,02).
Таблица 7 - Взаимосвязь продуктивного долголетия и интенсивности
Коррелирующие п-ризнаки с живой массой при первом отеле г±тг
Длительность жизни 0Д9±0,03
Продуктивное долголетие 0,25±0,04
Общая продолжительность периода лакташш 0,38±0,03
Пожизненный удой 0,26±0,03
Средний удой за лактацию 0,34±0,02
Удой на 1 день жизни 0,27±0,02
Удой на 1 день лактации 0,29±0,03
В целом следует отметить, что наиболее желательная живая масса первотелок красно-пестрой породы в племзаводе СПХ ЗАО «Владимировское» для последующего продуктивного долголетия и пожизненной продуктивности составляет 500-550 кг. Уменьшение живой массы ниже оптимальной на каждые 10 кг сопровождается уменьшением пожизненного удоя в среднем на 750 кг, продуктивного долголетия - на 0,1 лактации.
3.2.3 Уровень продуктивности за первую лактацию
Наиболее короткой продолжительностью продуктивного долголетия характеризовались коровы с уровнем продуктивности за первую лактацию ниже
3000 кг (табл. 8). Данный показатель составил 2,05 лактации и общая продолжительность лактации - 617 дней. В категории удои первотелок от 3001 до 3500 кг срок эксплуатации коров был выше на 1,56 лактации, или 43,2% (Р>0,999), а общая продолжительность лактации - 1101 день. В группе коров с удоем 3501-4000 кг увеличение продуктивного долголетия составило 0,25 лактации, или 6,5%. Самым большим долголетием отличались коровы с удоем по первой лактации от 4001 до 4500 кг - 4,12 лактации. В последующих категориях происходит постепенное сокращение срока эксплуатации животных. Следует отметить, что коровы с удоем по первой лактации от 4001 до 4500 кг характеризовались и наибольшим пожизненным удоем - 21976 кг. Они превосходили по данному показателю животных с более низким удоем за первую лактацию (от 2703 до 3715 кг) на 4259-16072 кг, и группы животных с большей молочной продуктивностью за первую лактацию (от 4759 до 5784 кг) - на 35596593 кг (Р>0,999).
Таблица 8 - Продолжительность продуктивного долголетня коров красно-пестрой породы с разным уровнем продуктивности за первую лактацию
Удой за первую лактацию, кг Удельный вес коров, % Средняя продуктивность за первую лактацию, кг Продуктивное долголетие, лакт. Пожизненный удой, кг Средний удой за лактации, кг Удой на 1 день жизни, кг
До 3000 7,2 2703±35 2,05±0Д1 5904±27б 2880±79 3,7
3001-3500 17,7 3252±27 3,61±0,10 14260±157 3950±80 6,6
3501^000 21,6 3715±35 3,86±0,12 17717±201 4590±78 8,1
4001-4500 23,3 4238±28 4,12±0,09 21976±159 5334±71 9,2
4501-5000 19,8 4759±41 3,37±0,13 18417=106 5465±84 9,1
5001-5500 6,4 5242±49 2,99±0,15 17527-Ы55 5862±96 9,3
5501-6000 4,0 5784±65 2,45±0Д4 15383±Н8 6279-Ы05 8,8
В среднем 100,0 4069±34 3,58±0,13 17363±243 4850±67 8,0
На основании результатов проведенного корреляционного анализа выявлен ряд статистически достоверных связей. Удой коров за первую лактацию и продуктивное долголетие имели отрицательную зависимость (-0,18). Отрицательная взаимосвязь отмечена и с такими показателями, как длительность жизни (-0,12) и общая продолжительность лактации (-0,15). Положительная связь при корреляционном анализе обнаружена между величиной удоя за первую лактацию с пожизненным удоем (0,36), средним удоем за лактацию (0,49), удоем за 1 день лактации (0,38) и за 1 день жизни (0,38).
Таким образом, оценивая первотелок по уровню удоя, можно более быстрыми темпами добиться повышения продуктивности стада. Однако не всегда высокие удои первотелок сочетаются с их долголетием. Наибольшим продуктивным долголетием и пожизненным удоем характеризовались коровы, имеющие удой за первую лактацию в пределах 4000-4500 кг.
3.2.4 Продолжительность сервис- и сухостойного периодов
Влияние разной продолжительности сервис-периода. При изучении взаимосвязи продолжительности сервис-периода первотелок с продуктивным
долголетием установлено, что при сервис-периоде от 61 до 90 дней долголетие коров было наивысшим и достигало 4,45 лактации (табл. 9). Разница с животными с сервис-периодом до 31 дня составляла 1,5 лактации (Р>0,999), 31-60 -0,34 лактации (Р>0,95). Превосходство по долголетию над коровами с сервис-периодом 91-120 дней, 121-150 и 150 и более дней соответственно равнялось 0,67; 1,03 и 2,36 лактации.
Таблица 9 - Продолжительность продуктивного долголетия коров красно-пестрой породы с разной продолжительностью сервис-перпода после первой лактации_____
Продолж. п Ср.щодолж. Длитель Продук- Пожиз- Удой Удой
сервис- сервис- НОСТЬ тивное ненный на 1 день на 1 день
периода, периода, дн. долголе- удой, кг ЖИ31Ш, кг лактации,
ди. жизни, дп. тие, лакт. кг
<31 28 2<;±5 1796±48 2,95±0,11 11042±348 6,1 13,6
31-60 77 4!>±6 2378±32 4,11±0,10 19161±255 8,1 15,5
61-90 110 75±3 2516±25 4,45±0Д2 21369±226 8,5 157
91-120 25 J Ш±4 2192±24 3,78±0,09 18492+238 8,4 15,9
121-150 198 138±4 2169±35 3,42А0,13 17216±271 7,9 16,0
151 и> 79 165±6 1598±44 2,09±0,15 10780±384 6,7 16,2
В среднем 643 109±5 2173±22 3,5о±0,13 17363±243 8,0 15,9
При изучении интенсивности использования коров с разной продолжительностью сервис-периода после первой лактации установлена следующая закономерность: с возрастанием длительности сервис-периода наблюдается рост среднего удоя за лактацию. Так, увеличение среднего удоя за лактацию по сравнению с коровами с сервис-периодом до 31 дня составило но группе животных с сервис-периодом после первой лактации 31-60 дней - 19,7%, 6190 дней - 22,1%, 91-120 дней - 23,5%, 121-150 дней - 25,6%, более 150 дней -27,4% (Р>0,999). Однако, несмотря на возрастание среднего удоя за лактацию с возрастанием продолжительности сервис-периода, самый низкий пожизненный удой из-за короткого срока эксплуатации имели коровы с сервис-периодом свыше 150 дней, а самый высокий - животные с сервис-периодом 61-90 дней, от которых за время эксплуатации надоили 21369 кг молока, а разница с другими группами составляла 2322-13278 кг, или 11,5-143,5% (Р>0,999).
Влияние на продуктивное долголетие и молочную продуктивность коров продолжительности сухостойного периода. По продолжительности сухостойного периода после первой лактации коровы были разделены на три группы: первая группа - сухостойный период менее 60 дней (48±7), вторая - 61-90 (70±4), третья - 91 и более дней (109±8).
Большим продуктивным долголетием отличались животные второй группы - 4,29 лактации (рис. 5). Они превосходили по данному показателю коров первой группы на 1,01 лактации (23,5%), третьей - на 1,38 лактации (32,2%), при Р>0,999. По сравнению с группой коров с продолжительностью сухостоя после первой лактации 61-90 дней, дальнейшее увеличение сухостойного периода сопровождается сокращением общей продолжительности лактаций на
462 дня (35,9%), при Р>0,99. При сухостойном периоде менее 60 дней снижение данного показателя составило 254 дня (19,7%), при Р>0,95.
Для коров второй группы (сухостойный период 61-90 дней) характерно и более благоприятное соотношение дойных и недойных дней (1,08), что несомненно увеличивает экономическую эффективность разведения именно этих животных.
Средний удой за лактацию был выше у корон с сухостойным периодом до 60 дней (первая группа), их превосходство по данному показателю второй группой составило 443 кг (8,6%), над третьей - 1137 кг (22,1%). Что касается пожизненного удоя, то этот показатель был выше у животных с сухостойным периодом 61-90 дней и достигал 20159 кг. Это больше пожизненного удоя, полученного от первой группы коров, на 3293 кг (16,3%), от третьей - на 8504 кг (42,2%).
20000
4 1вооо
>5
о
5
'I 16000
X X
| 14000 *
с
с
12000
юооо
51-90
Е^зПожизненный удой, кг »' "Продуктивное долголетие, лает
Рисунок 5 —Влияние продолжительности сухостойного периода на интенсивность использования коров красно-пестрой породы
Таким образом, наивысший показатель продуктивного долголетия и пожизненной продуктивности коров красно-пестрой породы соответствовал сервис* и сухостойному периодам, продолжавшимся 60-90 дней.
3.3 Эффективность разведения коров с разной продолжительностью продуктивного долголетия
При анализе блшшия генотипичсских и п арат или чес ких факторов па продуктивное долголетие и пожизненную продуктивность коров рассчитывалось недополучение выручки на одну корову за счет снижения данных показателей при реализации молока (табл. 10). При расчете использовалась реализационная цена, сложившаяся в хозяйстве в 2005 году — 5,5 р. за 1 кг молока.
Таблица 10 - Влияние генотипических и паратипическнх факторов на эффективность разведения коров красно-пестрой породы
Фактор Показатель
Генотнппческие
Кровность по КПГ С повышением кровности по КПГ происходит снижение продуктивного долголетия и пожизненного удоя: с 37,5 до 50% - на 0,35 лактации и 881 кг, с 50 до 87,5% - на 0.45 лактации и 4326 кг соответственно. За счет этого недополучено на корову в первом случае 4845 р., во втором - 23793 р.
Линейная принадлежность Продуктивное долголетие коров линии М. Чифтейп выше, чем других генеалогических групп, на 0,25-0,47 лактации и от них получили за период жизни больше молока на 1142-4160 кг на сумму 6281-22880 р.
Индивидуальные особенности отца По сроку эксплуатации, пожизненной продуктивности, полученной выручке наблюдалось преимущество над другими представителями генеалогической группы: в линии Р. Соверипг дочерей быка-производителя Модиста (0,39-0,89 лактации и 1325-3140 кг молока, 7288-17270 р.), в родственной группе Р. Ситейшн - дочерей быка Гонга (0,37-0,95 лактации, 1662-3558 кг молока, 9141-19569 р.) в родственной группе Ханновера - дочери быка Хариуса (0.18-0,81 лактации, 1164-3139 кг молока, 6402-17265 р.)
Паратшшческне
Сезон рождения Коровы, рожденные весной, превосходили животных, родившихся в другие сезоны, по продуктивному долголетию на 0,13-0,57 лактации, пожизненному удою - на 1244-3679 кг, выручке - на 6842-20235 р.
Возраст первотелок С увеличением возраста первого отела с 27 до 31 месяца и более продуктивное долголетие коров снижается на 0,25-0,71 лактации, пожизненный удой - на 1554-4707 кг на сумму 8547-25894 р.
Живая масса первотелок Наибольшим продуктивным долголетием отличались коровы-первотелки с живой уассой 501-550 кг, превосходившие по сроку эксплуатации коров с живой массой до 450 кг на 1,04 лактации, более 600 кг - на 0,8 лактации, а по пожизненному удою соответственно па 7649 кг (на сумму 42070 р.) и 5955 кг (на сумму 32753 р.)
Удой за первую лактацию С повышением удоя с 4500 до 6000 кг долголетие снизилось на 1,67 лактации, пожизненный удой - на 6593 кг на сумму 36261 р.
Сервис-период При увеличении сервис-периода от 90 до 150 дней уменьшается срок эксплуатации на 1,03 лактации и пожизненный удой - на 4153 кг на сумму 22841 р.
Сухостойный период При увеличении сухостойного периода свыше 90 дней происходит сокращение продуктивного долголетия на 1,38 лактации и уменьшение пожизненного удоя на 8504 кг на сумму 42520 it
Таким образом, при разведении красно-пестрого скота без учета влияния генотипических факторов на продуктивное долголетие хозяйство за счет уменьшения пожизненного удоя может недополучить на одну корову от 4835 до 23793 р., а без ;учета воздействия паратипических факторов - от 6442 до 42520 р.
выводы
1. Наибольшим продуктивным долголетием и пожизненным удоем в племза-воде СПХ ЗАО «Владимировское» Красноярского края отличаются коровы, 3/8-кровные по голштинской породе. По этим показателям они превосходят животных с более высокой кровностью соответственно на 0,35-1,02 лактации (8,7-25,2%) и 881-5207 кг молока (4,6-27,5%) при Р>0,95-0,999.
2. Установлены достоверные различия по долголетию и пожизненной продуктивности у коров красно-пестрой породы, имеющих различную линейную принадлежность. Коровы линии М. Чифтейн превосходят животных из других генеалогических групп по продуктивному долголетию на 0,250,7 лактации (6,5-18,1%), по величине пожизненного удоя - на 11424160 кг (5,6-21,4%) и удою на 1 день жизни - на 0,4-1,0 кг (4,5-11,2%). Самыми низкими данными показателями отличаются коровы линии Р. Соверинг.
3. Потомство отдельных быков-производителей, независимо от их линейной принадлежности, характеризуется различными сроками использования и показателями молочной продуктивности. Лучшие результаты получены у дочерей следующих быков-. Модиста 4293 (Р. Соверипг), Гонга 7399 (Р. Ситейшн) и Хариуса 2170 (Хапновсра).
4. Установлено достоверное генетически обусловленное влияние матерей на продолжительность хозяйственного использования их потомства. Наименьшим долголетием отличались дочери от матерей со сроком хозяйственного использования до 3-х отелов. Коэффициент корреляции продуктивного долголетия в группе животных (М - Д) составил 0,35, а коэффициент наследуемости, вычисленный по формуле h2 =2г, был равен 0,70.
5. Установлено достоверное влияние сезона рождения на продолжительность эксплуатации и пожизненную молочную продуктивность коров красно-пестрой породы. Наибольшим продуктивным долголетием (3,82 лактации) и пожизненным удоем (19211 кг) характеризовались коровы, рожденные весной.
6. Продуктивное долголетие и величина пожизненного удоя существенно зависят от возраста и живой массы коров при первом отеле. Наиболее высокие данные показатели отмечаются у коров красно-пестрой породы, отелившихся в 25-27 месяцев и имеющих живую массу 501-550 кг. Уменьшение живой массы ниже оптимальной на каждые 10 кг сопровождается снижением пожизненного удоя в среднем на 750 кг, продуктивного долголетия - на 0,1 лактации, а увеличение живой массы на каждые 10 кг выше оптимальной - уменьшением на 293 кг и 0,04 лактации соответственно.
7. В условиях племзавода СПХ ЗАО «Владимировское» наибольшим эксплуатационным сроком и пожизненной продуктивностью отличались коровы красно-пестрой породы с удоем за первую лактацию 4000-4500 кг. Их превосходство по продуктивному долголетию над животными с более низкими удоями составило 6,3-50,2%, а с более высокими - 18,2-40,5%.
В. Наивысшие показатели продуктивного долголетия и пожизненного удоя коров красно-пестрой породы соответствовали сервис- и сухостойному периодам, продолжавшимся 60-90 дней, соответственно 4,45 лактации и 21369 кг и 4,29 лактации и 20159 кг.
9. При разведении красно-пестрого скота без учета влияния генотипических факторов на продуктивное долголетие хозяйство за счет уменьшения пожизненного удоя может недополучить на одну корову от 4835 до 23793 р., а без учета воздействия паратипических факторов - от 6442 до 42520 р.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Департаменту края по сельскому хозяйству, отделу животноводства,
ФГУП «Красноярскгосплем», зоотехникам-селекционерам, занимающимся разведением красно-пестрой породы молочного скота, рекомендуется:
1. Уделять особое внимание использованию в стадах быков-улучшателей, потомки которых отличаются долголетием.
2. При разработке перспективных планов селекционной работы и отборе коров учитывать установленные факторы, Твлияющие на срок использования животных (сезсн рождения, возраст и живая масса при первом отеле, уровень удоя за первую лактацию, продолжительности сервис- и сухостойного периодов).
Список: опубликованных работ по теме диссертации
1. Бердникова, JI.H. Влияние на продуктивное долголетие коров красно-пестрой породы возраста первого отела / Л.Н. Бердникова, H.H.,Кириенко // Вестн. КрасГАУ. - 2006. - Вып. 13. - С. 265-267.
2. Бердникова, Л.Н. Продуктивное долголетие коров разных генотипов / Л.Н. Бердникова // Проблемы современной аграрной, науки: мат-лы международ. науч. заоч. конф. - Красноярск, 2006. - С. 70-71.
3. Бердникова, Л.Н. Продуктивное долголетие коров красно-пестрой породы при разном уровне удоя за первую лактацию / Л.Н. Бердникова, H.H. Кириенко // Вестн. КрасГАУ. - 2006. - Вып. 14. - С. 220-222.
4. Бердникова, Л.Н. Продуктивное долголетие коров как показатель экономической эффективности скотоводства / Л.Н. Бердникова, H.H. Кириенко // Аграрная наука на рубеже веков: мат-лы репионал. науч.-практ.' конф. -Красноярск, 2007. - С. 93-97.
Санитарно-эпидемиологическое заключение №24.49.04.953.П.000381.09.03 от 25.09.2003 г. Подписано в печать 27.02.07. Формат 60x84/16 Бумага тип. №1. Офсетная печать. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 843
Издательство Красноярского государственного аграрного университета 660017, Красноярск, ул. Ленина, 117