Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние генетических и паратипических признаков на продуктивное долголетие коров
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дундукова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Формирование и реализация молочной продуктивности коров.

1.2. Продолжительность продуктивного использования коров.

1.3. Влияние генетических факторов на продуктивное долголетие коров.

1.4. Влияние паратипических и технологических факторов на продолжительность использования коров.

II. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Производственно-зоотехническая характеристика изучаемого поголовья животных.

3.2. Продолжительность продуктивного использования коров.

3.3. Влияние генетических признаков на продуктивное долголетие коров.

3.3.1. Влияние линейной принадлежности коров на их долголетие.

3.3.2. Использование генетического потенциала коров-долгожительниц.

3.3.3. Продуктивное долголетие коров в зависимости от региона рождения.

3.4. Влияние паратипических факторов на продуктивное долголетие коров.

3.4.1. Пожизненная продуктивность коров.

3.4.2. Возраст первого отела.

3.4.3. Живая масса коров при первом отеле.

3.4.4. Удой коров-первотелок.

3.4.5. Влияние наивысшей лактации на продуктивное долголетие коров.

3.4.6. Экономическая эффективность использования коров.

IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние генетических и паратипических признаков на продуктивное долголетие коров"

Актуальность темы. В Российской Федерации, как и в большинстве развитых стран мира, в молочном скотоводстве осуществлен переход на разведение голштинского и голштинизированного скота за счет широкого использования импортированного поголовья и семени производителей из Германии, Великобритании, США, Канады (Д.С. Абушинов, А.Г. Мухамадеева, 2003; П.Н. Прохоренко, Г.А. Халимуллин, С.Л. Гридина, 2003).

Однако, на фоне повышения продуктивности коров большинства регионов страны наблюдается тенденция сокращения срока их использования (А.А. Толманов, П.С. Катмаков, В.П. Гавриленко, П.А Волкова, 1998; Е.Я. Лебедько, 2003; JI. Овчинникова, 2007; В.И. Сельцов, Н.В. Молчанова, Г.Ф. Калиевская, Н.Н. Сулима, 2008; М.С. Косырева, 2009). А высокий уровень выбраковки коров в молочном скотоводстве способствует повышению себестоимости производства продукции, сдерживает процесс ремонта стада.

Продолжительность хозяйственного использования животных импортированных из-за рубежа, как и животных отечественной репродукции в условиях Нижнего Поволжья недостаточно изучена, не выявлены основные генетические и паратипические факторы влияющие на пожизненные удои. Это и послужило выбором наших исследований.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии по межведомственной координационной программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению АПК Российской Федерации до 2012 года.

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение продолжительности хозяйственного использования и пожизненной продуктивности чистопородных голштинских коров и выявление факторов, влияющих на их продуктивное долголетие.

В соответствии с поставленной целью предусматривалось решение следующих задач:

- определить различия в сроках продуктивного долголетия коров в зависимости от их линейной принадлежности;

- изучить влияние родителей на изучаемые хозяйственно-биологические признаки голштинских коров;

- провести анализ продолжительности продуктивного использования чистопородных голштинских коров с разным уровнем пожизненного удоя;

- провести сравнительную оценку по основным селекционируемым признакам импортного и репродуктивного скота;

- определить характер влияния возраста, живой массы при первом отеле, удоя за первую, наивысшую лактацию на показатели долголетия и пожизненного удоя голштинских коров;

- рассчитать экономическую эффективность разведения молочного скота в зависимости от уровня пожизненного удоя.

Научная новизна. Впервые в условиях Нижнего Поволжья в стаде чистопородного голштинского скота проведены комплексные исследования по изучению продуктивного долголетия коров. Определена зависимость молочной продуктивности и продолжительности хозяйственного использования коров от генотипических и паратипических факторов. Показана коррелятивная связь между пожизненными удоями и отдельными признаками. Дана экономическая оценка эффективности разведения голштинского скота в пригородной зоне.

Результаты исследований позволяют усовершенствовать методы селекционно-племенной работы, направленные на увеличение молочности и продолжительности хозяйственного использования голштинских коров.

Практическая значимость работы. В результате исследований установлено, что на продуктивное долголетие, уровень продуктивности чистопородных голштинских коров существенное влияние оказывают из генетических - сочетаемость родительских пар, принадлежность к линии, из паратипических факторов: возраст и живая масса первого отела, уровень продуктивности за первую лактацию, возраст наивысшей лактации.

Учет изучаемых факторов позволит племзаводам, племрепродукторам, товарным хозяйствам всех фирм собственности увеличить продолжительность хозяйственного использования, уровень продуктивности коров, тем самым получать дополнительный экономический эффект в сумме 9,6 тыс руб на одну корову за лактацию.

Результаты исследований по продуктивному долголетию коров являются теоретической и практической основой при разработке селекционных программ и рекомендаций по использованию скота голштинской породы в зоне Нижнего Поволжья.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- влияние генетических факторов на продуктивное долголетие коров;

- влияние паратипических факторов на продуктивное долголетие коров; экономическая эффективность разведения молочного скота в зависимости от уровня пожизненного удоя.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Дундукова, Елена Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Продуктивное долголетие коров голштинской породы в стаде племза-вода «Орошаемое» составляет 3,97 лактации при средней продолжительности жизни коровы 2373 дня (6,5 лет) и надое 22509 кг молока.

2. Наиболее высокими показателями продуктивного долголетия характеризуются коровы линии Рефлекшн Соверинга 198998 (4,80 лактаций, 26417 кг молока, 1006 кг молочного жира). Для сравнения приводим показатели животных других голштинских линий: Вис Айдиала 933122 (4,43 лактации, 24199 кг молока, 948 кг молочного жира); Монтвик Чифтейна 95679 (4,54 лактации, 21076 кг молока, 825 кг молочного жира); Силинг Трайджун Рокита 252803 (3,52 лактации, 18677 кг молока, 737 кг молочного жира).

3. Основным генетическим резервом, аккумулирующим лучший генофонд стада племзавода «Орошаемое», являются животные (удельный вес -10,3%) с высокими показателями продуктивности и продолжительностью хозяйственного использования (пожизненный удой - 46306,3 кг, молочный жир - 1776,4 кг, молочный белок - 1486,7 кг, лактационный показатель - 3263,1 кг, живая масса - 565 кг, коэффициент молочности - 1168, удой на 1 день жизни -12,47 кг, продолжительность использования - 7,39 лактации).

4. Наиболее высокими показателями продолжительности продуктивного использования и пожизненным удоям характеризовались импортные животные (4,6 лактации, 25516 кг молока), чем животные репродукции хозяйства (3,27 лактации, 19158 кг молока).

5. Коровы, растелившиеся в возрасте от 26,6 до 28 мес, за время хозяйственного использования (5,14 лактации) произвели 29434 кг молока, что на 39,3% больше, чем животные впервые растелившиеся в возрасте моложе 26 мес и на 13,7-37,7% - в сравнении с показателями коров, растелившихся в старшем возрасте.

6. Установлена прямолинейная связь между живой массой коров-первотелок и показателями их продуктивного долголетия. Лучшими по продолжительности хозяйственного использования и пожизненному удою были животные с живой массой 481 кг и более (4,81 лактации, 30766 кг молока). Большинство коров-долгожительниц стада в возрасте первого отела отличались большей живой массой, в том числе и рекордистка Вьюга 52490, которая впервые растелилась в 27,8 мес, имея живую массу 496 кг. За 9 лактаций она произвела 56785 кг молока (2176 кг молочного жира).

7. Интенсивность раздоя коров-первотелок оказала влияние на продуктивное долголетие и пожизненный удой. Оптимальным является раздой до уровня 4001-4500 кг, их продолжительность жизни составляет 7,45 лет, пожизненный удой - 25383 кг.

8. Установлено - с повышением возраста наивысшего удоя с первой по пятую лактацию прямо пропорционально увеличивался срок хозяйственного использования с 2,89 лактации до 7,17 лактаций (в 2,48 раза), пожизненный удой с 10714,7 кг до 39064,6 кг молока (в 3,65 раза). Корреляция между продолжительностью хозяйственного использования и пожизненным удоем с возрастом закономерно снижается с 0,815 до 0,470.

9. С учетом хозяйственно-экономических показателей для повышения эффективности разведения молочного скота голштинской породы наиболее желательными животными для стада племзавода «Орошаемое» являются коровы с удоем 6200-6500 кг в год (с учетом всех возрастов) и продолжительностью продуктивного долголетия 6-7,4 лактаций. Только за счет увеличения сроков продуктивного использования коров увеличивается прибыль с 6,9 тыс. до 70,7 тыс. руб на 1 голову (9,6 тыс. руб за лактацию).

Предложения производству

При разработке перспективных планов селекционно-племенной работы и отборе коров учитывать факторы, влияющие на продолжительность хозяйственного использования: живая масса и возраст осеменения телок, принадлежность к линии, возраст наивысшего удоя, селекционно-генетические параметры.

Специалистам зоотехнической службы племенных и товарных хозяйств при закреплении быков рекомендуем использовать сперму производителей, принадлежащих к линиям Рефлекшн Соверинга и Вис Айдиала.

Автореферат диссертации по теме "Влияние генетических и паратипических признаков на продуктивное долголетие коров"

На правах рукописи

сю*«--.- >

/ 'Л

Дундукова Елена Николаевна

ВЛИЯНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ И ПАРАТИПИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ НА ПРОДУКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ КОРОВ

06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 9 НОЯ 2009

Волгоград - 2009 г.

003483452

Работа выполнена на кафедре «Кормление и разведение сельскохозяйственных животных» ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Журавлев Николай Васильевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Карамаев Сергей Владимирович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Плотников Владимир Петрович

ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»

2009 г. в «/0у> часов на заседании дис-

Защита состоится «

сертационного совета Д.220.058.02 при ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия».

Адрес: 446442, Самарская область, г. Кинель, п. Уеть-Кинельский, ул. Учебная 2, факс 8-84663-461-31

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан ч4 2009 г. и размещен на сайте

£¿$0}, ги/.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент ^^ С.Л. Жемерикина

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В Российской Федерации, как и в большинстве развитых стран мира, в молочном скотоводстве осуществлен переход на разведение голштинского и голштинизированного скота за счет широкого использования импортированного поголовья и семени производителей из Германии, Великобритании, США, Канады (Д.С. Абушинов, А.Г. Мухамадеева, 2003; П.Н. Прюхо-ренко, Г.А. Халимуллин, C.JI. Гридина, 2003).

Однако, на фоне повышения продуктивности коров большинства регионов страны наблюдается тенденция сокращения срока их использования (A.A. Тол-манов, П.С. Катмаков, В.П. Гавриленко, П.А Волкова, 1998; Е.Я. Лебедько, 2003; JI. Овчинникова, 2007; В.И. Сельцов, Н.В. Молчанова, Г.Ф. Калиевская, H.H. Сулима, 2008; MC. Косырева, 2009). А высокий уровень выбраковки коров в молочном скотоводстве способствует повышению себестоимости производства продукции, сдерживает процесс ремонта стада.

Продолжительность хозяйственного использования животных импортированных из-за рубежа, как и животных отечественной репродукции в условиях Нижнего Поволжья недостаточно изучена, не выявлены основные генетические и паратипические факторы влияющие на пожизненные удои. Это и послужило выбором наших исследований.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии по межведомственной координационной программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению АПК Российской Федерации до 2012 года (№ гос. per. 0120. 0810426).

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение продолжительности хозяйственного использования и пожизненной продуктивности чистопородных голштинских коров и выявление факторов, влияющих на их продуктивное долголетие.

В соответствии с поставленной целью предусматривалось решение следующих задач:

- определить различия в сроках продуктивного долголетия коров в зависимости от их линейной принадлежности;

- изучить влияние родителей на изучаемые хозяйственно-биологические признаки голштинских коров;

- провести анализ продолжительности продуктивного использования чистопородных голштинских коров с разным уровнем пожизненного удоя;

- провести сравнительную оценку по основным селекционируемым признакам импортного и репродуктивного скота;

- определить характер влияния возраста, живой массы при первом отеле, удоя за первую, наивысшую лактацию на показатели долголетия и пожизненного удоя голштинских коров;

- экономическая эффективность разведения молочного скота в зависимости от уровня пожизненного удоя.

Научная новизна. Впервые в условиях Нижнего Поволжья в стаде чистопородного голштинского скота проведены комплексные исследования по изучению продуктивного долголетия коров. Определена зависимость молочной продуктивности и продолжительности хозяйственного использования коров от ге-нотипических и паратипических факторов. Показана коррелятивная связь между пожизненными удоями и отдельными признаками. Дана экономическая оценка эффективности разведения голштинского скота в пригородной зоне.

Результаты исследований позволяют усовершенствовать методы селекционно-племенной работы, направленные на увеличение молочности и продолжительности хозяйственного использования голштинских коров.

Практическая значимость работы. В результате исследований установлено, что на продуктивное долголетие, уровень продуктивности чистопородных голштинских коров существенное влияние оказывают из генетических - сочетаемость родительских пар, принадлежность к линии, из паратипических факторов: возраст и живая масса первого отела, уровень продуктивности за первую лактацию, возраст наивысшей лактации.

Учет изучаемых факторов позволит племзаводам, племрепродукторам, товарным хозяйствам всех форм собственности увеличить продолжительность хозяйственного использования, уровень продуктивности коров, тем самым получать дополнительный экономический эффект в сумме 9,6 тыс. руб на одну корову за лактацию.

Результаты исследований по продуктивному долголетию коров являются теоретической и практической основой при разработке селекционных программ и рекомендаций по использованию скота голштинской породы в зоне Нижнего Поволжья.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту;

- влияние генетических факторов на продуктивное долголетие коров;

- влияние паратипических факторов на продуктивное долголетие коров;

- экономическая эффективность разведения молочного скота в зависимости от уровня пожизненного удоя.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены: на Всероссийских научно-практических конференциях (2006-2009 гг.), на заседании кафедр «Кормление и разведение сельскохозяйственных животных», «Частная зоотехния и профилактика болезней животных» Волгоградской госсельхозакадемии.

Публикация результатов исследований. Основные материалы диссертации изложены в 11 статьях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка используемой литературы. Работа изложена на 110 страницах компьютерного текста и содержит 32 таблицы, 1 рисунок. Список литературы включает 187 источников, в том числе 16 на иностранных языках.

2 МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования выполнялись в период с 2005 по 2009 гг. по материалам зоотехнического и племенного учета ГУ ОПХ «Орошаемое» Волгоградского научно-исследовательского института орошаемого земледелия РАСХН. Приказом Минсельхоза РФ от 20.09.2007 г. за № 528 хозяйство переведено в категорию племенных заводов по разведению крупного рогатого скота голштинской породы.

Стадо хозяйства создано на базе 197 животных голштинской породы, поступивших в 1997 году в пригородную зону Волгограда нетелями из Германии (союз Везер-Эмс). Все животные, согласно праву и субсидиями Европейского союза считались чистопородными (племенные свидетельства выданы немецким союзом голштинов), большинство из них 1995 года рождения. В 2008 году прекратили лактировать последние три коровы из числа нетелей, завезенных из Германии. В стаде племзавода «Орошаемое» в настоящее время продуцируют животные собственной репродукции. Поэтому потенциал продуктивности животные стада «заимствует» от производителей, сперма которых в последние годы используется дня осеменения коров. Основным поставщиком спермы быков голштинской породы является племпредприятие «Невское» Ленинградской области.

Продолжительность жизни рассчитывали по разнице между датой выбытия и датой рождения животного. Продолжительность лактационного периода (продуктивное использование) рассчитывали как разницу между продолжительностью жизни животного и возрастом первого отела за вычетом дней сухостоя между лактациями.

Молочная продуктивность анализируемого поголовья оценена по всем лактациям с учетом удоя, массовой доли жира, выхода молочного жира. У коров-долгожительниц определялось и количество молочного белка. Нами устанавливался и пожизненный лактационный показатель (количество молочного жира + молочного белка).

Объектом изучения генотипических и паратипических факторов, обуславливающих уровень молочной продуктивности коров, длительность их использования послужили 351 животное, выбывшее из стада в период с 2000 по 2007 год. Для этого была сформирована электронная база данных и проведен ретропер-спективный анализ с использованием метода группировок животных.

Исследования проводили по схеме, представленной на рисунке 1.

Из генетических факторов изучали: принадлежность к линиям голштинской породы, продуктивность женских предков животных используемых в стаде племзавода. При анализе продуктивных качеств коров учитывались следующие показатели: удой за лактацию, пожизненный удой, массовая доля жира молока, количество молочного жира, живая масса, удой за 1 день жизни коровы, продолжительность жизни, продолжительность лактационного периода и количество недойных дней, отношение дойных и недойных дней, коэффициент молочности. У коров, продуцирующих более одной лактации, устанавливали по средне-лактационному показателю. При этом вычислялись следующие селекционно-генетические параметры продуктивных качеств коров: средняя арифметическая (М) и ее ошибка (+ш), лимит (Lira); коэффициенты: изменчивости (CV), корреляции (г).

Статистическая обработка данных проводилась с применением компьютерной программы Ехсе1-7 и определением критерия достоверности разницы (Р) по Стьюденту-Фишеру при трех уровнях вероятности (*- Р < 0,05; **- Р < 0,01; ***- Р< 0,001)..

Рисунок 1 - Схема исследований

Экономическую эффективность производства молока определяли расчетным путем по ценам 2008 года.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Производственно-зоотехническая характеристика изучаемого поголовья животных

Племенной завод «Орошаемое» является одним из ведущих хозяйств региона по разведению чистопородного скота голштинской породы. Данное хозяйство расположено в пригородной зоне Волгограда. Животноводческие помещения с выгульными дворами соседствуют с дачными массивами граждан. Племза-вод располагает 3552 га сельскохозяйственных угодий, 72,5 % этих площадей занято пашней. В создании кормовой базы решающая роль отведена здесь полевому кормопроизводству.

На животноводческой ферме хозяйства содержится 403 головы крупного рогатого скота, в том числе 206 коров, среднегодовой удой на корову доведен до 6049 кг молока. Уровень рентабельности производства молока составляет 19,8-21,5 %.

3.2 Влияние линейной принадлежности коров на их долголетие

Животные племзавода принадлежат к четырем линиям голштинской породы: Рефлекшн Соверинга 198998 - 99 голов (28,2 %), Вис Айдиала 933122 - 75 голов (21,4 %), Монтвик Чифтейна - 56 голов (16,0 %), Силинг Трайджун Рокита -57 голов (16,2 %). Данные среднего удоя за лактацию коров разных линий гол-штинского скота приведены в табл. 1. Коровы линии Рефлекшн Соверинга по среднему удою за лактацию превосходили животных: из линии Вис Айдиала на 326 кг молока или на 5,4%, Силинг Трайджун Рокита - на 602 кг (на 10,0 % при Р < 0,01) и из линии Монтвик Чифтейна - на 935 кг или на 15,5 % при высокой достоверной разнице (Р < 0,001). Коровы линии Рефлекшн Соверинга за период пожизненного использования произвели больше молока, чем животные линии Вис Айдиала на 2218 кг или на 8,4 %. Однако разница по данному показателю между животными сравниваемых групп оказалась статистически недостоверной. В то же время разница между животными линии Рефлекшн Соверинга и Монтвик Чифтейна составила 5341 кг (20,2 %) в пользу животных линии Рефлекшн Соверинга при достоверной разнице (td = 2,34 при Р < 0,05). Еще более высокой разница была при сравнении групп коров линии Рефлекшн Соверинга и Силинг Трайджун Рокита - 7739 кг молока (29,3 %) при высокой достоверной разнице (при Р < 0,001 -td = 3,56).

Таблица 1 - Молочная продуктивность коров разных линий голштинской породы

Родоначальник линии п Средний удой за лактацию, кг Пожизненный удой, кг

М ± m Cv М ± m cv :

Рефлекшн Соверинг 99 6045 ±146 24,1 26417±1491 56,2

Вис Айдиал 75 5719 ± 115 17,5 24199±1348 48,2 !

Монтвик Чифтейн 56 5110 ±143 21,1 21076±1735 61,6

Силинг Трайджун Рокит 57 5443 ±165 22,9 18677 ± 1578 63,2 S

Анализ различных линий по однородности пожизненного удоя свидетельствует о большом разнообразии животных внутри линий. Самое высокое разнообразие наблюдаем внутри линии Силинг Трайджун Рокита - Су удоя равен 63,2. Величина коэффициента разнообразия животных в стаде говорит о широких возможностях при отборе.

От коров линии Рефлекшн Соверинга 198998 получено 1006 кг молочного жира, что на 58 кг (5,8%) больше, чем от коров линии Айдиала 933122, и соответственно на 181 кг (18,0%) при Р < 0,05, 269 кг (26,7%) при Р < 0,01 больше, чем от коров линий Монтвик Чифтейна 95679 и Силинг Трайджун Рокита 252803. Продолжительность хозяйственного использования коров разных линий была неодинаковой (табл. 2).

Таблица 2 - Продолжительность продуктивного долголетия коров разных линий

Родоначальник линии п Продуктивное долголетие, лакт. Соотношение дойных и недойных дней

М± ш Су М ± т Су

Рефлекшн Соверинг 99 4,80 ± 0,33 69,1 1,45 ±0,08 55,5

Вис Айдиал 75 4,43 ±0,21 40,3 1,39 ± 0,06 39,5

Монтвик Чифтейн 56 4,54 ±0,32 52,5 1,25 ±0,08 49,1

Силинг Трайджун Рокит 57 3,52 ± 0,24 50,4 1,19 ±0,08 50,9

Наибольшей продолжительностью отличались животные линии - Рефлекшн Соверинга 198998 - 4,8 лактации и они превышали: на 0,26 лактаций коров линии Монтвик Чифтейна 95679, на 0,37 лактаций коров линии Вис Айдиала 933122 и на 1,28 лактаций при достоверной разнице (Р < 0,01) животных линии Силинг Трайджун Рокита 252803. Обшее количество дойных дней наибольшим было у коров линии Вис Айдиала - 1840, что на 336-633 дня больше, чем у животных других линий. От общей продолжительности продуктивного долголетия количество дойных дней у коров линии Вис Айдиала 933122 составило 64,0 %, линии Рефлекшн Соверинга 198998 - 58,7 %, линии Монтвик Чифтейна 95679 -57,3 % и линии Силинг Трайджун Рокита 252803 было наименьшим - 55,7 %. Соотношение лактационных и непродуктивных дней было более благоприятным у животных линии Рефлекшн Соверинга Однако данный показатель достоверно превосходил лишь показатель животных линии Силинг Трайджун Рокита при Р < 0,05.

В работе мы ограничились анализом исследований по корреляции между наиболее важными в селекции признаками у молочного скота изучаемого нами стада (табл. 3).

Таблица 3 - Корреляционная зависимость между селекционными признаками

внутри линий

Селекционные признаки

удой, кг; удой, кг; пожизненный

Линия п содержа- живая удои, кг; количе-

ние жира, масса, кг ство молочного

% жира, кг

Рефлекшн Соверинг 99 0,161 0,781 0,998

Вис Айдиал 75 -0,096 0,660 0,886

Монтвик Чифтейн 56 -0,069 0,797 0,997

Силинг Трайджун Рокит 57 0,077 0,738 0,992

Корреляционная связь между удоем и процентом жира в молоке характеризуется достаточно широким диапазоном изменчивости от низкой положительной (у животных принадлежащих к линиям Силинг Трайджун Рокита и Рефлекшн Соверинга) до отрицательной (животные линий Айдиала и Монтвик Чифтейна). Однако следует признать, что величина отрицательной корреляции очень

низкая, она близка к нулю. Нашими исследованиями установлено, что среди быков-производителей линии Рефлекшн Соверинга выделяется производитель Ор-стер 226573, дочери которого наряду с достаточно высокой молочной продуктивностью и процентом жира в молоке отличаются отсутствием отрицательной зависимости между данными показателями. Использование таких быков будет способствовать уменьшению в стаде нежелательной отрицательной корреляции между двумя важнейшими селекционными признаками - величиной удоя и процентом жира в молоке. В связи с этим следует заключить, что на продуктивное долголетие коров генетический признак «линия» оказывает достоверное влияние.

3.3 Использование генетического потенциала коров-долгожительниц

Для выявления продуктивных качеств, анализируемого поголовья племза-вода «Орошаемое», животных распределили на пять групп в соответствии с количеством полученного от них пожизненного удоя. При этом определили количество молочного жира от животных этих групп, средний удой за каждый день жизни и продолжительность их использования. Колебания показателя удоя между группами животных составили 10 тыс. кг. В первую группу включили животных с пожизненным удоем до 10 тыс. кг. Животных с удоем более 30 тыс. кг молока в стаде зарегистрировано 98 голов (27,9 %) от общего поголовья. Коровы с удоем более 40 т молока от общего анализируемого поголовья составляют только 10,3 %, из них животных с удоем более 45 т - 21 голова, с удоем 50 т и более в стаде продуцировало 8 голов.

Коровы-долгожительницы в основном характеризуются высокой живой массой: 15 коров имеют живую массу более 565 кг, из них 4 коровы свыше 600 кг и лишь 3 коровы менее 530 кг. Коэффициент молочности большинства коров за среднюю лактацию составляет более 1000 кг, у 7 коров он превышает 1300 кг на каждые 100 кг живой массы. Эти животные во взрослом состоянии имеют живую массу 565-585 кг. Такой показатель живой массы следует признать за оптимальный, ибо эти животные производят больше молочной продукции на 100 кг живой массы. Коровы живой массы свыше 565 кг имели наиболее высокую продолжительность хозяйственного использования и самую высокую пожизненную продуктивность (табл. 4).

Таблица 4 - Продуктивное долголетие коров-долгожительниц (п = 36)

Показатель М±ш СУ, % Ут

Пожизненный удой, кг 46306,3 ±740,1 9,6 40013-56795

Молочный жир, кг 1776,4 ±26,5 8,9 1527-2176

Молочный белок, кг 1486,7 ±25,3 10,2 1270- 1834

Лактационный показатель, кг 3263,1 ±49,5 9,1 2813-4010

Удой на один день жизни, кг 12,47 ±0,15 7,2 10,29-14,65

Продолжшелыюсгь использования, лакт. 7,39 ±0,15 11,8 6,0-9,0

Нами проведена оценка коров-долгожительниц по селекционно-генетическим параметрам. Так, корреляция удоев и содержание жира в молоке коров в среднем за лактацию - отрицательная (г = -0,170), удой и содержание белка также отрицательная (г = - 0,117). Связь удоя и живой массы положительная (г = 0,400). Положительной оказалась и коррелятивная связь жир х белок молока коров-долгожительниц (г = 0,329), пожизненный удой * удой за лактацию (г = 0,977), пожизненный удой * лактационный показатель (г = 0,983). Проведенные исследования свидетельствуют о больших возможностях селекционной работы с коровами-долгожительницами за счет разумного использования их наследственного потенциала.

3.4 Влияние паратипнческих факторов на продуктивное долголетие коров 3.4.1 Возраст первого отела

Сокращение срока выращивания телок и непродуктивного периода использования коров приобретает все большее значение для повышения эффективности молочного скотоводства. Анализируемые данные животных были сгруппированы в зависимости от возраста первого отела в четыре группы: I группа - возраст отела до 26,5 мес (112 голов), II группа - от 26,6 до 28 мес (89 голов), III - 28,1 по 30 мес (79 голов) и IV - 30,1 мес и старше (71 голова). Возраст отела коров-первотелок определяет соответственно возраст плодотворного осеменения телок: до 26,5 мес - телки были оплодотворены до 520 дня их жизни, что соответствует 17,2 мес; от 26,6 до 28 мес - оплодотворение телок произошло между 520-570 днем их жизни или возраста 17,2-18,7 мес; от 28,1 до 30 мес - телки были оплодотворены с возраста 571 дня до 630 дня (18,8-20,7 мес); старше 30,1 мес - телки оплодотворялись в возрасте старше 21 месяца. Первая группа животных определена нами как контрольная.

В табл. 5 приведены данные пожизненной продуктивности коров в зависимости от возраста отела.

Таблица 5 - Зависимость продуктивности коров от возраста первого отела

Группа Пожизненный удой, кг Произведено молочного жира за время использования, кг Удой за 1 день жизни, кг

М±ш С\',% М ± ш СУ, % М±т Су, %

1 17875 ±1010 59,8 683,4 ± 38,7 60,0 8,0 ±0,26 34,9

II 29434 ± 1287*** 41,3 1139 ±49,3*** 40,8 10,0 ± 0,24*** 22,6

III 25400± 1440*** 50,4 986 ± 56,1*** 50,5 9,20 ± 0,30* 29,2

Л/ 18340± 1229 56,5 701 ±47,0 56,2 7,54 ± 0,26 29,5

Коровы, растелившиеся в возрасте от 26,6 до 28 месяцев, за время хозяйственного использования произвели молока на 11559 кг (на 39,3 %) больше, чем животные впервые растелившиеся в более раннем возрасте (Р < 0,001). Животные II группы за период хозяйственного использования имели молочную про-

дуктивность на 4034 кг (13,7 %) больше продуктивности коров из третьей группы (Р < 0,05), еще более высокой - 11094 кг (37,7 %) составляла разница в сравнении с показателями продуктивности коров IV группы. В свою очередь коровы третьей группы превосходили по показателям продуктивности: животных из I группы на 7525 кг (29,6 %) при Р < 0,001 и животных IV группы на 7060 кг (27,8 %) при Р < 0,001. Сравнивая показатели продуктивности группы коров-первотелок, растелившихся до 26,5 мес жизни и животных, которые растелились, достигнув возраста 30,1 мес, мы пришли к заключению, что разница в показателях их продуктивности составляет лишь 465 кг (2,5 %) в пользу животных IV группы (td = 0,29).

Анализируя показатели валового производства молочного жира с молоком животными разного возраста первого отела видно, что животные второй группы, которые лактировали в среднем 5,16 лактации произвели с молоком жира: на 456,6 кг (40,1 %) при Р < 0,001 больше, чем животные I группы; на 153 кг (13,4 %) при Р < 0,05 больше, чем коровы-первотелки III группы и на 438 кг (38,5 %) при Р < 0,001, чем животные IV группы. В свою очередь коровы третьей группы превосходили по показателям произведенного молочного жира: животных из I группы на 302,6 кг (30,7 %) при Р < 0,001 и животных IV группы на 285 кг (28,9 %) при Р < 0,001. Сравнивая показатели продуктивности группы коров-первотелок, растелившихся до 26,5 мес жизни и животных, которые растелились достигнув возраста 30,1 мес, мы пришли к заключению, что разница в показателях произведенного коровами молочного жира составляет 17,6 кг (2,5 %) в пользу животных IV группы (td = 0,29).

Анализируя показатели среднего удоя за 1 день жизни у коров-первотелок разного возраста первого отела мы отмечаем, что он колеблется от 7,54 до 10,0 кг. Наиболее высоким он был у коров, возраст которых при первом отеле колебался от 26,6 до 28 мес (животные II группы). Они превосходили по показателю удоя за 1 день жизни: животных первой группы на 2 кг (20,0 %) при высокой достоверной разнице (Р < 0,001); животных III группы - на 0,8 кг (8,0 %) при низкой достоверной разнице (Р < 0,05) и на 2,46 кг (24,6 %) коров-первотелок из IV группы при высокой достоверной разнице (Р < 0,001). В свою очередь коровы третьей группы превосходили: животных из первой группы на 0,8 кг (8,7 %) при низкой достоверной разнице (Р < 0,05) и животных из четвертой группы на 1,66 кг (18,0 %) при высокой достоверной разнице (Р < 0,001, td = 4,15). Сравнивая показатели удоя за 1 день жизни животных первой и четвертой групп мы отмечаем, что первотелки, растелившиеся в раннем возрасте (I группа) имели удой за один день жизни, который превосходил аналогичный показатель животных, растелившихся в более позднем возрасте (IV группа), на 0,46 кг (5,8 %), однако разница в показателях статистически недостоверна (td = 1,24).

Для реализации генетически обусловленного уровня молочной продуктивности и долголетия коров голштинской породы плодотворное осеменение телок следует проводить по достижении ими 18-19 месяцев и первых отелов до 28-месячного возраста Выбор оптимального возраста при первой случке должен определяться не только породными особенностями и степенью индивидуального развития телок, но и хозяйственными условиями. Отел коров голштинской породы в возрасте 26,6-28 мес в условиях пригородной зоны Волгограда дает лучшие результаты по пожизненной продуктивности коров.

3.4.2 Живая масса коров при первом отеле

Анализируемые данные были сгруппированы по живой массе первотелок с интервалом 20 кг на следующие группы: I - до 420 кг (контроль), II - 421-440 кг, III - 441-460 кг, IV - 461-480 кг и V группа - 481 и более (табл. 6).

Таблица 6 - Продуктивное долголетие коров в зависимости от живой массы при первом отеле (М ± т)

Класс п Живая масса при первом отеле, кг Пожизненный удой, кг Продолжительность использования, лакт.

до 420 46 415,7 ±0,90 12726 ±1195 3,33 ± 0,25

421-440 112 434,1 ±0,81 19825±1013*** 4,40 ±0,19**

441-460 99 452,3 ± 0,54 24859±1225*** 4,60 ±0,21***

461-480 55 470,5 ± 0,80 26208 ± 1966*** 4,75 ±0,31***

481 и более 39 497,0 ± 1,8 30766 ±2193*** 4,81 ±0,37***

Наиболее высокими пожизненными удоями и более длительным сроком хозяйственного использования в стаде племзавода отличались коровы, имевшие при первом отеле живую массу свыше 481 кг. Они достоверно превосходили животных живая масса, которых при первом отеле была от 460 кг и ниже, причем разница в удоях составляла от 5907 до 18040 кг молока (19,2-58,6 %) при Р < 0,05 -Р < 0,001. Так, разница между животными V и I группами была в пределах 18040 кг, или на 58,6 % больше, при высокой достоверной разнице (Р < 0,001). Разница между животными пятой и второй группами составляла ¡0941 кг (35,6 %) при Р < 0,001, несколько меньшей - 5907 кг (19,2 %) была разница между пятой и третьей группами при Р < 0,05. И недостоверной разница была между животными пятой и четвертой группами - 4558 кг (17,4 %) - = 1,55. Из этого следует - молочная продуктивность коров в значительной степени зависит от роста и развития их к первому отелу. Оплодотворенные телки с низкой живой массой после отела дают меньше молока, чем животные, оплодотворенные в более старшем возрасте и нормально развитые.

В анализируемом племзаводе установлена прямолинейная связь между живой массой коров-первотелок и показателями их продуктивного долголетия. Крупные животные производят значительно больше молока и дольше используются в условиях племзавода «Орошаемое».

3.4.3 Удой коров-первотелок

В зависимости от величины удоя коров распределили в следующие группы: I - до 4000 кг, И - 4001-4500 кг, III - 4501-5000 кг, IV - 5001-5500 кг, V -5501-6000 кг и VI - 6001 кг и более. Изучалось средняя продуктивность за первую лактацию, пожизненная продуктивность и продолжительность хозяйствования использования (ПХИ) как разница в днях между датой выбраковки из стада хозяйства и даты рождения. Результаты анализируемых данных нами сведены в табл. 7.

Таблица 7 - Продуктивное долголетие коров в зависимости от удоя __коров-первотелок (М ± т) _

Группа п Средний удой на корову, кг Пожизненный удой, кг Продолжительность жизни, дн.

I 71 3615 ±72 21921± 1711 2353 ± 105

II 98 4281 ± 14 25383±1218 2683 ±90

III 99 4751±12 21675 ±1209 2324 ± 105

IV 59 5186 ± 19 22091 ± 1553 2251 ±99

V 15 5701 ±11 16965 ±2015 1934 ±130

VI 9 6548 ±61 20580 ±2048 2016 ±130

В обследованном поголовье животных наивысшая пожизненная продуктивность отмечена у коров второй группы - 25383 кг. Данный показатель удоя превышал продуктивность коров:

- первой группы на 3462 кг, или на 13,6% при не достоверной разнице (Ы = 1,64);

- третьей группы на 3708 кг, или на 14,6% при низкой достоверной разнице (Р < 0,05, Й = 2,16);

-четвертой группы на 3292 кг, или на 13,0% при недостоверной разнице (1x1 = 1,67);

- пятой группы на 8418 кг, или на 33,2% при Р < 0,01 (1(1 = 3,57);

- шестой группы на 4803 кг, или на 18,9% при недостоверной разнице (М=2,02).

При раздое коров-первотелок более 4500 кг молока за лактацию, у животных всех других групп наблюдалось сокращение периода продуктивного использования.

Животные II группы с удоем 4001-4500 кг молока имели более продолжительный период хозяйственного использования (ПХИ) - 7,45 лет и они превосходили: на 330 дней при достоверной разнице (Р < 0,05) коров I группы, на 359 и 432 дня коров III и IV группы при Р < 0,05 и Р < 0,01 соответственно. Различия в ПХИ с VI группой были более существенными и исчислялись 667 днями при достоверной разнице (Р < 0,01). На 749 дней больше прожили в условиях племзавода «Орошаемое» коровы, имеющие по первой лактации средний удой в 4281 кг, чем коровы давшие за первую лактацию 5701 кг, разница между группами животных по данному показателю достоверны при Р < 0,001.

В обследованном поголовье коров удой за 1-ю лактацию в среднем по хозяйству составил 4550 кг молока, или 20,1 % от пожизненного удоя. Повышение продуктивности первотелок второй группы сопроводилось увеличением пожизненного удоя на 4062 кг (18,5 %). У животных III-VI групп рост интенсивности раздоя по 1-й лактации сопровождался снижением пожизненного удоя, он был ниже на 3892 кг (17,6 %) у коров IV группы, на 4308 кг (19,9 %) при низкой достоверной разнице - у коров III группы, на 5403 кг (26,3 %), - у животных VI и на 9018 кг (53,2 %) при достоверной разнице (Р < 0,01) - у коров V группы, раздоенных по 1-й лактации до 6000 кг молока.

Результаты наших исследований убеждают, что животные, раздоенные за первую лактацию свыше 6,0 тыс. кг молока, неспособны затем в конкретных хозяйственных условиях к длительному интенсивному использованию, что приводит их к преждевременному выбытию из стада. Их дальнейшее пребывание в стаде зависит от средовых факторов, ибо высокопродуктивные коровы в сло-

жившихся условиях кормления и содержания чаше, чем животные со средними показателями продуктивности, подвержены различным заболеваниям и нарушениям воспроизводительной функции. Поэтому в стаде племзавода «Орошаемое» в последние годы на уровень генетического потенциала оказывали среднепро-дуктивные животные, которые на фоне сбалансированного кормления обеспечили рост продуетивности стада.

Проведенные исследования позволили сделать следующие заключения. На продуктивное долголетие и пожизненный удой коров изучаемого стада фактор «уровень интенсивности раздоя коров-первотелок» оказывает достоверное влияние. Раздой первотелок до уровня 4001-4500 кг позволяет в последующем наиболее плотно реализовать генетический потенциал животных.

3.4.4 Влияние наивысшей лактации на продуктивное долголетие коров

Нами изучено влияние величины наивысшего удоя за лактацию на продолжительность продуктивного использования и молочную продуктивность. В обработку были включены данные на 307 коров госплемзавода «Орошаемое». Для этого коров распределили на пять групп по возрасту проявления наивысшего удоя за лактацию (табл. 8). За контроль использовали данные продуктивности животных первой лактации.

Таблица 8 - Продуктивность коров в зависимости от удоя за наивысшую лактацию, кг

Наивысшая лактация п Средний удой Пожизненный удой

Первая *36 4862,0 ± 140,7 10714,7 ±558

Вторая 78 5908,0 ± 114*** 16658,0 ±645***

Третья 55 6845,0 ±97*** 24516,0 ±1119***

Четвертая 93 6373,8 ±91,8*** 31158,4 ±879***

Пятая 45 6830,1 ± 140,3*** 39064,6 ± 1040***

Показатели пожизненного удоя и продуктивного долголетия животных изучаемого стада прямо пропорционально повышались с увеличением возраста проявления наивысшего удоя до четвертой лактации, затем наблюдалось снижение удоя на 471,2 кг, а по пятой лактации наблюдалось возрастание удоя на 456,3 кг. Анализируя показатели наивысших лактаций, достигнутые животными в разном возрасте, мы отмечаем, что они были одинаковыми по третьей и пятой лактации - 6845,0-6830,1 кг, а также показатели всех остальных четырех групп достоверно (при Р < 0,001) превосходили показатели удоя коров 1 группы. Наивысшими пожизненными удоями характеризовались коровы, имеющие самый высокий удой по пятой лактации - 39064,6 кг. Их удой превышал: на 7906,2 кг (20,2 %) продуктивность коров IV группы, на 37,2%, или на 14548,6 кг продуктивность животных III группы (третья лактация) и в 2,35-3,65 раза соответственно животных 2-1 лактаций. В табл. 9 приведены данные срока хозяйственного использования и взаимосвязи его с пожизненным удоем и живой массой коров.

Таблица 9 - Коэффициенты взаимосвязи признаков

Наивысшая лактация п Срок хозяйственного использования, лакт. Взаимосвязь продуктивного долголетия с другими факторами

М±т Су, % пожизненный удой живая масса

Первая 36 2,89 ±0,13 26,3 0,815 ±0,06 0,004 ±0,17

Вторая 78 3,42 ± 0,23 59,1 0,802 ±0,04 -0,056 ±0,11

Третья 55 4,59 ±0,16 26.4 0,766 ± 0,06 > -0,535 ±0,09

Четвертая 93 6,06 ±0,13 21,4 0,577 ± 0,07 -0,053 ±0,10

Пятая 45 7,17 ± 0,12 11,4 0,470 ±0,12 0,026 ±0,15

С повышением возраста проявления наивысших удоев за лактацию увеличивается и срок хозяйственного использования. В наших исследованиях корреляция между продолжительностью хозяйственного использования и пожизненным удоем с возрастом в лактациях закономерно снижается от 0,815 до 0,470. В то же время мы не наблюдаем положительной связи между сроком хозяйственного использования и живой массы.

3.4.5 Экономическая эффективность использования коров Для определения экономической эффективности производства молока голштинских коров племзавода «Орошаемое» был проведен расчет производства молока за весь продуктивный период использования. В качестве источников информации использовали данные зоотехнического и бухгалтерского учета по данным четырех последних лет (2005-2008 годы), так как средняя продолжительность использования коров в данном хозяйстве 3,97 лактаций (табл. 10). При этом затраты на производство молока включали в себя: затраты на выращивание нетелей - 24,8 тыс. руб., себестоимость I ц молока - 571 руб. Выручку определяли: от реализации молока - 765 руб. за 1 ц и от реализации приплода. Для упрощения расчетов использовалась методика, согласно которой стоимость одного теленка приравнивалась к стоимости 100 кг молока

Только за счет увеличения сроков продуктивного использования коров увеличивается прибыль с 6,9 тыс. до 70,7 тыс. руб на 1 голову (9,6 тыс. руб. за лактацию).

Таблица 10 - Экономическая эффективность разведения молочного скота

в зависимости от уровня пожизненного удоя

Показатель Пожизненная продуктивность, кг

до 10000 1000120000 2000130000 3000140000 свыше 40001

Коров, гол 70 94 89 62 36

Пожизненный удой, кг 6017 15172 25003 34672 46306

Продолжительность использования, лакт 1,44 2,87 4,81 5,91 7,36

В расчете на 1 корову: затраты, тыс. руб 59,2 111,4 167,6 222,8 289,2

выручка, тыс. руб 47,1 118,3 195,0 270,0 359,9

прибыль, тыс. руб -12,0 6,9 27,4 47,2 70,7

Рентабельность, % -20,4 6,2 16,3 21,2 24,4

Только за счет увеличения сроков продуктивного использования коров увеличивается прибыль с 6,9 тыс. до 70,7 тыс. руб. на 1 голову (9,6 тыс. руб за лактацию). Таким образом, с учетом хозяйственно-экономических показателей для повышения эффективности разведения молочного скота голштинской породы наиболее желательными животными для стада племзавода «Орошаемое» являются коровы с удоем 6200-6500 кг в год (с учетом всех возрастов) и продолжительностью продуктивного долголетия 6-7,4 лактации.

ВЫВОДЫ

1. Продуктивное долголетие коров голштинской породы в стаде племзавода «Орошаемое» составляет 3,97 лактации при средней продолжительности жизни коровы 2373 дня (6,5 лет) и надое 22509 кг молока.

2. Наиболее высокими показателями продуктивного долголетия характеризуются коровы линии Рефлекшн Соверинга 198998 (4,80 лактаций, 26417 кг молока, 1006 кг молочного жира). Для сравнения приводим показатели животных других голштинских линий: Вис Айдиала 933122 (4,43 лактации, 24199 кг молока, 948 кг молочного жира); Монтвик Чифтейна 95679 (4,54 лактации, 21076 кг молока, 825 кг молочного жира); Силинг Трайджун Рокита 252803 (3,52 лактации, 18677 кг молока, 737 кг молочного жира).

3. Основным генетическим резервом, аккумулирующим лучший генофонд стада племзавода «Орошаемое», являются животные (удельный вес - 10,3 %) с высокими показателями продуктивности и продолжительностью хозяйственного использования (пожизненный удой - 46306,3 кг, молочный жир - 1776,4 кг, молочный белок - 1486,7 кг, лактационный показатель - 3263,1 кг, живая масса -565 кг, коэффициент молочности - 1168, удой на 1 день жизни - 12,47 кг, продолжительность использования - 7,39 лактации).

4. Наиболее высокими показателями продолжительности продуктивного использования и пожизненным удоям характеризовались импортные животные (4,6 лактации, 25516 кг молока), чем животные репродукции хозяйства (3,27 лактации, 19158 кг молока).

5. Коровы, растелившиеся в возрасте от 26,6 до 28 мес, за время хозяйственного использования (5,14 лактации) произвели 29434 кг молока, что на 39,3 % больше, чем животные впервые растелившиеся в возрасте моложе 26 мес и на 13,737,7 % - в сравнении с показателями коров, растелившихся в старшем возрасте.

6. Установлена прямолинейная связь между живой массой коров-первотелок и показателями их продуктивного долголетия. Лучшими по продолжительности хозяйственного использования и пожизненному удою были животные с живой массой 481 кг и более (4,81 лактации, 30766 кг молока). Большинство коров-долгожительниц стада в возрасте первого отела отличались большей живой массой, в том числе и рекордистка Вьюга 52490, которая впервые растелилась в 27,8 мес, имея живую массу 496 кг. За 9 лактаций она произвела 56785 кг молока (2176 кг молочного жира).

7. Интенсивность раздоя коров-первотелок оказала влияние на продуктивное долголетие и пожизненный удой. Оптимальным является раздой до уровня 4001-4500 кг, их продолжительность жизни составляет 7,45 лет, пожизненный удой - 25383 кг.

8. Установлено - с повышением возраста наивысшего удоя с первой по пятую лактацию прямо пропорционально увеличивался срок хозяйственного использования с 2,89 лактации до 7,17 лактации (в 2,48 раза), пожизненный удой с 10714,7 кг до 39064,6 кг молока (в 3,65 раза). Корреляция между продолжительностью хозяйственного использования и пожизненным удоем с возрастом згко-номерно снижается с 0,815 до 0,470.

9. С учетом хозяйственно-экономических показателей для повышения эффективности разведения молочного скота голштинской породы наиболее желательными животными для стада племзавода «Орошаемое» являются коровы с удоем 6200-6500 кг в год (с учетом всех возрастов) и продолжительностью продуктивного долголетия 6-7,4 лактаций, Только за счет увеличения сроков продуктивного использования коров увеличивается прибыль с 6,9 тыс. до 70,7 тыс, руб на 1 голову (9,6 тыс. руб за лактацию).

Предложения производству

При разработке перспективных планов селекционно-племенной работы и отборе коров учитывать факторы, влияющие на продолжительность хозяйственного использования: живая масса и возраст осеменения телок, принадлежность к линии, возраст наивысшего удоя, селекционно-генетические параметры.

Специалистам зоотехнической службы племенных и товарных хозяйств при закреплении быков рекомендуем использовать сперму производителей, принадлежащих к линиям Рефлекшн Соверинга и Вис Айдиала.

Основные положении диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Дундукова, E.H. Коровы-долгожительницы и их использование в совершенствовании стада /М.А. Коханов, E.H. Дундукова, A.B. Игнатов //Аграрный вестник Урала. - 2009. - №5. - С. 80-82.

2. Дундукова, E.H. Интенсивность использования и пожизненная продуктивность коров /Ё.Н. Дундукова //Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете государственной программы развитие сельского хозяйства на 2008-2012 гг.: матер. Междунар. науч-практ. конф. 18-19.06.2003. -Москва, 2008.-С. 286-289.

3. Дундукова, E.H. Продолжительность продуктивного использования коров /E.H. Дундукова //Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете государственной программы развитие сельского хозяйства на 2008-2012 гг.: матер. Междунар. науч-практ. конф. 18-19.06.2008. - Москва, 2008.-С. 300-303.

4. Дундукова, E.H. Эффективность использования голштинского скота' зарубежной селекции / Н.В. Журавлев, М.А. Коханов, H.H. Ганьшина, E.H. Дундукова // Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете государственной программы развитие сельского хозяйства на 2008-2012 гг.: матер. Междунар. науч-практ. конф. 18-19.06.2008. -Москва, 2008. - С. 307-310.

5. Дундукова, E.H. Совершенствование продуктивных качеств голштин-ских коров племенного завода «Орошаемое» / H.H. Ганьшина, Н.В. Журавлев, М.А. Коханов, E.H. Дундукова // Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете государственной программы развитие сельского хозяйства на 2008-2012 гг.: матер. Междунар. науч-практ. конф. 18-19.06.2008. -Москва, 2008.-С. 303-307

6. Дундукова, E.H. Влияние раздоя и живой массы первотелок на продуктивное долголетие коров / E.H. Дундукова, М.А. Коханов, A.B. Игнатов // Известия

• Нижневолжского агроуниверситетского комплекса. - 2009. - №1 (13). - С. 62-67.

7. Дундукова, E.H. Продуктивное долголетие голштинских коров в условиях Нижнего Поволжья /E.H. Дундукова, М.А. Коханов // Известия Нижке-волжского агроуниверситетского комплекса. -2009. -№1 (13). - С. 67-74.

8. Дундукова, E.H. Использование генетического потенциала коров-долгожительниц / М.А. Коханов, Н.В. Журавлев, E.H. Дундукова, A.B. Игнатов // Известия Нижневолжского агроуниверситшского комплекса. -2009. - №1 (13). - С. 86-93.

9. Дундукова, E.H. Продуктивное долголетие коров в зависимости от их линейной принадлежности / E.H. Дундукова, М.А. Коханов, Н.В. Журавлев, A.B. Игнатов // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса. - 2009. -№2 (14).-С. 74-79.

10. Дундукова, E.H. Влияние возраста первого отела на долголетие коров / М.А. Коханов, Н.В. Журавлев, E.H. Дундукова // Известия нижневолжского агроуниверситетского комплекса. - 2009. - №2(14). - С. 84-87.

11. Дундукова, E.H. Влияние паратипических факторов на продуктивное долголетие коров / А.П. Коханов, М.А. Коханов, E.H. Дундукова, A.B. Игнатов // Мат. меж. науч.-прак. конф., посвященной 65-летию образования ВГСХА (27-29.01.2009). - Волгоград, ИПК «Нива». - С. 165-167.

Дундукова Елена Николаевна

ВЛИЯНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ И ПАРАТИПИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ НА ПРОДУКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ КОРОВ

06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации па соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 26.10.09. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 446. ИПК ФГОУ ВПО Волгоградская ГСХА «Нива» 400002, Волгоград, пр. Университетский, 26.