Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивное долголетие коров симментальской породы в условиях Республики Бурятии
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Нимаева, Оюна Петровна, Улан-Удэ
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия
им. В.Р. Филиппова» УДК На правах рукописи
04201455121
НИМАЕВА ОЮНА ПЕТРОВНА
ПРОДУКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ КОРОВ СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОДЫ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИИ
06.02.10. - частная зоотехния, технология производства продуктов
животноводства
Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор С.Г. Лумбунов
Улан-Удэ 2013
Оглавление
Введение.......................................................................................................................3
1. Обзор литературы..................................................................................................6
1.1 Продуктивное долголетие молочных коров...............................................6
1.2 Факторы, влияющие на продуктивное долголетие крупного рогатого скота..............................................................................................................12
1.2.1 Паратипические факторы.......................................................................12
1.2.2 Наследственные факторы.......................................................................18
1.3 Характеристика симментальской породы скота......................................23
2. Материал и методика исследований.................................................................30
3. Результаты исследований...................................................................................32
3.1 Влияние генетических факторов на продуктивное долголетие коров ..32
3.1.1 Линейная принадлежность.....................................................................32
3.1.2 Генотип матери........................................................................................37
3.2 Ненаследственные факторы, влияющие на продуктивное долголетие коров.............................................................................................................40
3.2.1 Сезон рождения.......................................................................................40
3.2.2 Возраст и живая масса при первом отеле.............................................43
3.2.3 Влияние сервис и сухостойных периодов............................................46
3.2.4 Удой за первую лактацию......................................................................51
3.3. Продуктивное долголетие коров при использовании рационов разной
питательности..............................................................................................54
3.3.1. Особенности кормления стельных сухостойных коров и нетелей ....54
3.3.2. Влияние типа кормления на продуктивное долголетие......................65
3.4 Эффективность разведения коров с разной продолжительностью продуктивного долголетия.........................................................................70
4. Обсуждение результатов исследований............................................................73
Выводы........................................................................................................................83
Предложения производству......................................................................................84
Список литературы....................................................................................................85
Приложения..............................................................................................................102
Введение
Актуальность темы. Эффективность молочного скотоводства во многом зависит от интенсивности использования маточного поголовья и особенно высокопродуктивных коров. Важное значение при этом приобретает продолжительность продуктивного использования коров, от которой зависит экономика производства и результативность селекционной работы. Известно, что долголетнее использование коров сокращает ежегодную выбраковку маточного состава, повышает удельный вес коров, способствует ускоренному воспроизводству стада (В.К. Аджибеков, 1995; JI.H. Бердникова, 2006; Х.З. Валитов, 2010; Е.Я. Лебедько, 2010; Л.Ю. Овчинникова,2007; А.П. Солдатов, 1990; Н.И. Стрекозов, 2010). Однако, наследумость продуктивного долголетия низка и зависит от многочисленных факторов генетического и паратипического характера.
В связи с этим, в настоящее время проблема продуктивного долголетия коров вызывает повышенный интерес ученых и практиков.
В настоящее время возраст коров в среднем по стране составляет 2,7 отела, возраст выбытия - 3,75 отела (Ежегодник, ВНИИплем., 2012). Это свидетельствует о том, что животные не доживают до возраста 5-6 лактаций, в котором могла бы проявиться максимальная продуктивность (Е.А. Арзуманян,1990; A.A. Барышев, 1984; А. Волынцев, Б. Плаксин, А. Смирнова, 1991; М.Д. Дедов, Н.В. Сивкин, 2004; A.C. Делян, 1999; А.Г. Холомьев, 2010). Это происходит из-за нарушений обмена веществ, снижения воспроизводительной способности, невозможности животных адаптировать к интенсивным технологиям.
В настоящее время перед селекционерами - практиками возникла необходимость выведения животных, сочетающих высокие удои с длительным периодом использования. Каждый из этих признаков обусловлен комплексом наследственных и паратипических факторов. Причем данная проблема должна решаться как селекционными методами, так и созданием благоприятных условий кормления и содержания. Однако реализация поставленной задачи не
может быть единой для всей страны. Учитывая региональные условия среды и племенную базу, целесообразно разработать оптимальные параметры для каждой зоны.
Республика Бурятия представляет собой регион с множественной агроклиматической зональностью, входит в зону рискованного земледелия, где климатические условия не позволяют интенсивно развивать кормопроизводство. Поэтому изучение воздействия факторов, определяющих продуктивное долголетие коров симментальской породы, является актуальной проблемой скотоводства в регионе.
Цель и задачи исследований. Цель работы изучить продолжительность хозяйственного использования и пожизненную молочную продуктивность коров симментальской породы в зависимости от генотипических и паратипических факторов.
Задачи исследований:
дать оценку продуктивного долголетия коров симментальской породы с учетом влияния линий, индивидуальных особенностей отца и продуктивности матерей;
выявить продолжительность производственного использования коров, их пожизненную продуктивность и средний удой за ряд лактаций с учетом влияния паратипических факторов (сезон рождения, возраст и живая масса при первом отеле, уровень удоя за первую лактацию, продолжительность сервис и сухостойных периодов коров);
обосновать экономическую эффективность использования коров с разной продолжительностью продуктивного долголетия и пожизненного удоя.
Научная новизна исследований. Впервые в Республике Бурятия проведена комплексная оценка продуктивного долголетия коров. Определена зависимость молочной продуктивности и продолжительности хозяйственного использования коров от генотипических и паратипических факторов. Научно обосновано влияние условий кормления и способа содержания на продуктивное
долголетие коров. Дана экономическая оценка эффективности разведения симментальского скота в зависимости от продуктивного долголетия коров.
Практическая значимость работы. Результаты исследований позволили установить дополнительные резервы увеличения производства молока от коров симментальской породы путем увеличения срока их продуктивного использования за счет рационального использования генотипических и паратипических факторов.
Подтверждена целесообразность преимущественного разведения коров: линии Радониса 838 КС-334, Сигнала 4863 ЧС-229 и Мергеля 2122 ЧС-216, имеющих преимущество над другими генеалогическими группами по сроку эксплуатации на 19%-42% и пожизненному удою на 22-45%.
Наибольшая интенсивность использования характерна для коров, отелившихся первый раз в 30-31 месяцев. Определены для будущей продуктивности параметры развития первотелок. Их живая масса должна составлять 450-500 кг и удой за первую лактацию 3000-3500 кг.
Полученные результаты исследований используются при проведении занятий по дисциплине « Разведение сельскохозяйственных животных» в ФГБОУ ВПО ««Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова»
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены:
на ежегодных научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова» (Улан-Удэ, 2010-2012гг.)
Международно-практическая конференция «Актуальные проблемы зоотехнической науки и практики по производству животноводческой продукции», посвященная 90-летию профессора К.Т. Мункоева» (Улан-Удэ, 2010 г.)
Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» посвященная 80-летию Технологического факультета (Улан-Удэ, 2012 г.).
1. Обзор литературы 1.1 Продуктивное долголетие молочных коров
В основе современного молочного скотоводства стоит задача перевода его на промышленную и индустриальную технологию производства молока. Селекция, как и прежде, осуществляется традиционными методами, основой которых является отбор и использование в воспроизводстве особей с лучшими показателями продуктивности (Х.А. Амерханов, 2012; Е.А. Арзуманян, 1990; Н.Г. Дмитриева, 1986).
Одним из важнейших вопросов селекции крупного рогатого скота молочного направления продуктивности является продолжительность использования коров. Длительное использование высокопродуктивных коров позволяет заметно повысить как экономические показатели отрасли, так и ускорить селекционное улучшение стада животных. Долголетие коров положительно кореллирует с показателями молочной продуктивности и является одним из важных факторов интенсификации отрасли (К.К. Аджибеков, 1995; К.А. Булусов, A.M. Мухтаров, В.В. Шпак, 2010; М.Д. Дедов, 2004; Б.П. Завертяев, 1986; A.A. Иванов, 1991; C.B. Карамаев, 1997).
Продолжительность жизни в молочном скотоводстве определяется исследователями по разному: время, в течении которого корова остается продуктивной; возраст при последнем отеле; дата первой и последней лактации; продолжительность жизни от первого отела до выбраковки; доживаемость до разных возрастов и продуктивность в разные возрастные периоды жизни (Н.И. Стрекозов, 1991; А.П. Солдатов, 1990; A.A. Толманов, 1998; Н. Dickey, 1974; J.T. Huber, 1984).
В.М. Захаров, P.M. Кертиев (1998), Е.И. Сакса, А.И. Кузина, З.В. Соколова (2001) отмечают, что по сравнению с молочной продуктивностью коэффициенты наследуемости признаков долголетия довольно низки. Это препятствует эффективной селекции животных традиционными методами, поэтому ограничиваются, зачастую, отбором признаков, связанных с долголетием, но имеющих более высокую наследуемость.
Ю.И. Чинаров (1990), в процессе анализа из 13 взаимосвязанных факторов выделил 5 приоритетных и определил, что 72 % дисперсия интенсивности использования коров, обуславливается действием отобранных факторов (живая масса телок при первом осеменении, средний возраст стада, удельный вес коров в стаде, процент чистопородных животных, средний возраст коров при отеле).
Об этом свидетельствуют так же данные о выдающихся животных. В различных молочных породах скота выявлены коровы - долгожительницы. Так, высокой молочной продуктивностью и долголетием отличались коровы костромской породы. Особое внимание привлекают животные из племзавода «Караваево», в котором лактировало около 500 коров - рекордисток с удоем 9 -14 тысяч кг молока, непревзойденной является корова Краса за 13 лактаций от нее надоили 120247 кг молока (A.A. Барышев, 1984; A.C. Всяких, 1994; Я.Н. Данилкив, 2001; J1.H. Крыканова, 1988).
Так, Г. Калиевская (2004) сообщает, что в хозяйствах России средний возраст использования коров - 3,52 отела, в том числе в (племенных заводах -3,08 племпродукторах -3,4 отела). В связи с этим в настоящее время данная проблема вызывает повышенный интерес среди ученых и практиков. Различные ее аспекты освещены в работах Х.З. Валитова (2010), A.A. Вахонева (2010), B.C. Высодского (2002), М.М. Гаджиева (2010), И.М. Дунина (1996), A.B. Зуева (2004), P.M. Кертиева (1998), В.Н. Комарова (1987), С.Г. Лумбунова (2010), Н.И. Стрекозова (1997), Л.Ю. Овчинниковой (2007), Е. Canavesi (1995), D. Mahon (1984) и др.
По данным A.B. Востроилова (1991) и В.Н. Комарова (1998) при продолжительности использования коров в течение 4-х лактаций следует ежегодно выращивать в расчете на 100 коров 30 - 35 телок. При использовании животных до 6 - 7 лактаций потребность в ремонтных телках сокращается до 20 -25 голов. М.С. Емкужаев (1997), A.B. Зуев (2004), Д.В. Карликов (1991), A.A. Толманов (2005), Т. Short (1991) и др. отмечают, что при эксплуатации
коров в течении 8 лактаций расходы на выращивание ремонтных телок вдвое уменьшается по сравнению с использованием в течении 4-х лактаций.
По многочисленным литературным данным затраты на выращивание телок, нетелей и последующее их использование окупаются в зависимости от величины удоя после 3-4 лактации (М.А. Абдыкеримов, 1991; И.М. Дунин, 1996; И.В. Литвинов, 2003; С.Г. Лумбунов, 2011; Г.А. Халимуллин, 1997; Н.П. Шкилев, 2007; B.Cassell, I. White, 1971).
A.A. Байдерина (1986), A.A. Кондратьев (1990), Л. Лещук (2002) отмечают, что при достижении в хозяйстве молочной продуктивности (4-5 тыс. кг) и низкой себестоимости молока корова окупит все затраты в первую-вторую лактацию с учетом выручки от реализации ее на мясо. Если же продуктивность составит менее 3 тыс. кг молока, то затраты окупятся не раньше, чем после пятой-шестой лактации. Поэтому для рентабельности ведения отрасли нужно выбраковывать из стада не более 15-20% коров в год.
По данным I. Merenyi, А. Wangner (1989) взаимосвязь между продуктивностью, прибылью от использования животных и их долголетием находится на уровне 0,93 и выше. Генетические и фенотипические корреляции между показателями в совокупности - за две первые лактации и в целом за продуктивную жизнь составляет соответственно 0,81 - 0,94 и 0,66 - 0,78. В связи с высоким уровнем генетических корреляций селекция по показателям за первые лактации может считаться надежным средством увеличения продуктивного долголетия и получаемого дохода
Л.Н. Крыканова (1988) приводит следующие данные по Германии. Возрастание срока использования коров по стране всего на 6 месяцев соответствует экономии 6 млрд. марок. Это происходит за счет сокращения потребности в рабочих - на 3000 человек и за счет уменьшения количества скотомест - на 200 тыс. марок.
Л.Ю. Овчинникова (2007) изучив влияние паратипических факторов на продуктивное долголетие голштинизированных черно-пестрых коров, разводимых в Челябинской области, установил, что за 5,5 лет жизни от коровы
получено в среднем на один год жизни 4097 кг молока и 3,24 теленка, а за 9,5 лет жизни - 5897 кг молока 7,1 телят. Учитывая расходы по выращиванию, кормлению и содержанию животных, рентабельность составила от коров со сроком использования один отел - 5,9%, два отела - 7,1%, три отел - 8,6%, четыре отела - 10,7%, пять отелов - 11,1%, шесть отелов - 14,8% и семь отелов - 15,8%.
По данным В.А. Кипаева (2004), полученным на красно - пестрой породе молочного скота в Республике Мордовия, продолжительность использования высокопродуктивных животных во многом определяет экономическую эффективность и, в конечном счете, результативность совершенствования стада. Только за счет увеличения (в два раза) сроков продуктивного использования коров, их пожизненная продуктивность удвоилась. В расчете на одну голову в племзаводе «Атьминский» в четыре - пять раз получали больше прибыли от животных, продуктивное долголетие которых было 6-7 л актаций. Соответственно и прибыль в расчете на один год использования таких животных в хозяйстве получали в два с лишним раза больше, чем от коров, продуктивное долголетие которых не превышало 3,6, лактаций и рентабельность составила 27,9 - 31,8 %.
По расчетам В.А. Кипаева (2004), при использовании коров в течение четырех лактаций расходы на выращивание телок увеличиваются вдвое по сравнению с использованием коров в течение восьми лактации. По мнению З.М. Айсанова (1996), Н.З. Басовского, (1991), H.H. Кочнева (2000), Н. Сафиулина (2003), A.A. Толманова (2005) затраты на выращивание при сложившемся уровне продуктивности, животные окупают продукцией в среднем лишь на четвертой-пятой лактации. Преждевременное выбытие коров снижает их продуктивность в расчете за год использования, примерно на 150250 кг.
В США, Канаде, Германии, Дании, Финляндии и ряде других стран большое значение придается продолжительности продуктивного использования коров и в рамках государственных селекционных программ по улучшению
племенных качеств молочного скота для этого проводится регистрация высокопродуктивных коров - долгожительниц (C.B. Карамаев, 1998; Ю.М. Кривенцев,1991; Н.И. Стрекозов, 2001 и др.). Регистрация позволяет морально и материально стимулировать владельцев стад и направлять их усилия на продление сроков продуктивного использования животных.
По данным Ю.М. Карасика и Д.Т. Винучука (1991), в США насчитывается более 6800 коров с валовым пожизненным удоем свыше 9000 кг. Количество таких коров постоянно увеличивается. В Голландии около 300 коров - рекордисток с пожизненным удоем более 100 тыс. кг, средняя молочная продуктивность их составила 105204 кг молока за 15 лактаций при жирности 3,98%. В Канаде зарегистрировано 200 «стотысячниц».
М.Д.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивное долголетие коров симментальской породы в условиях Республики Бурятии"
На правах рукописи
Нимаева Оюна Петровна
ПРОДУКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ КОРОВ
СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОДЫ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИИ
06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов
животноводства
г 6 СЕН 2013
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Улан-Удэ 2013
005533456
Работа выполнена на кафедре «Биологии и биологические ресурсы» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова».
Научный руководитель: Лумбунов Сергей Гомбоевич
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Официальные оппоненты: Гармаев Дылгыр Цыдыпович
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Хамируев Тимур Николаевич
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Ведущая организация: ГНУ Бурятский НИИСХ Россельхозакадемии
Защита диссертации состоится «У/» 2013 г. в «_» ча-
сов на заседании диссертационного совета ДМ 220.006.02 при ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова» по адресу: 670034, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8, БГСХА. тел. (3012) 44-22-54; факс (3012) 44-21-33, е-та11:Ь§зЬа@Ь£зЬа.ги.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова», с авторефератом — на сайте БГСХА
Автореферат разослан « /У » г. и размещен в сети
Интернет на сайте академии www.bgsha.ru
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Насатуев Б.Д.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Эффективность молочного скотоводства во многом зависит от интенсивности использования маточного поголовья и особенно высокопродуктивных коров. Важное значение при этом приобретает продолжительность продуктивного использования коров, от которой зависит экономика производства и результативность селекционной работы. Известно, что долголетнее использование коров сокращает ежегодную выбраковку маточного состава, повышает удельный вес коров, способствует ускоренному воспроизводству стада (В.К. Аджибеков, 1995; Л.Н. Бердникова, 2006; Х.З. Валитов, 2010; Е.Я. Лебедько, 2010; Л.Ю. Овчинникова,2007; А.П. Солдатов, 1990; Н.И. Стрекозов, 2010). Однако, наследумость продуктивного долголетия низка и зависит от многочисленных факторов генетического и па-ратипического характера.
В связи с этим, в настоящее время проблема продуктивного долголетия коров вызывает повышенный интерес ученых и практиков.
В настоящее время возраст коров в среднем по стране составляет 2,7 отела, возраст выбытия - 3,75 отела (Ежегодник, ВНИИплем., 2012). Это свидетельствует о том, что животные не доживают до возраста 5-6 лактаций, в котором могла бы проявиться максимальная продуктивность (Е.А. Арзуманян,1990; A.A. Барышев, 1984; А. Волын-цев, Б. Плаксин, А. Смирнова, 1991; М.Д. Дедов,Н.В. Сивкин, 2004; A.C. Делян, 1999; А.Г.Холомьев, 2010). Это происходит из-за нарушений обмена веществ, снижения воспроизводительной способности, невозможности животных адаптировать к интенсивным технологиям.
Республика Бурятия представляет собой регион с множественной агроклиматической зональностью, входит в зону рискованного земледелия, где климатические условия не позволяют интенсивно развивать кормопроизводство. Поэтому изучение воздействия факторов, определяющих продуктивное долголетие коров симментальской породы, является актуальной проблемой скотоводства в регионе.
Цель и задачи исследований. Цель работы изучить влияние генетических и паратипических факторов на пожизненную молочную продуктивность коров симментальской породы, разводимой в Республике Бурятия.
Задачи исследований:
- определить зависимость продуктивного долголетия коров симментальской породы от генетических факторов (линии, индивидуальные особенности отца, долголетие матери);
- выявить характер влияния паратипических факторов (сезон рождения, возраст и живая масса при первом отеле, уровень удоя за первую лактацию, пожизненную продуктивность и средний удой за ряд лактации, продолжительность сервис и сухостойных периодов коров);
- установить эффективность разведения коров с разной продолжительностью продуктивного долголетия.
Научная новизна исследований. Впервые в Республике Бурятия проведена комплексная оценка продуктивного долголетия коров и выявлены причины преждевременного выбытия из стада. Определена зависимость молочной продуктивности и продолжительности хозяйственного использования коров от генотипических и паратипических факторов. Дана экономическая оценка эффективности разведения симментальского скота в зависимости от продуктивного долголетия коров.
Практическая значимость работы. Результаты исследований позволили установить дополнительные резервы увеличения производства молока от коров симментальской породы путем увеличения срока их продуктивного использования за счет рационального использования генотипических и паратипических факторов.
Установлена целесообразность преимущественного разведения коров: линии Радониса 838 КС-334, Сигнала 4863 ЧС-229 и Мергеля 2122 ЧС-216, имеющих преимущество над другими генеалогическими группами по сроку эксплуатации на 19-42% и пожизненному удою на 22-45%.
Наибольшая интенсивность использования характерна Для коров, отелившихся первый раз в 30-31 месяцев. Определены для будущей продуктивности параметры развития первотелок. Их живая масса должна составлять 450-500 кг и удой за первую лактацию 3000-3500 кг.
Полученные результаты исследований используются при проведении занятий по дисциплине « Разведение сельскохозяйственных животных» в ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова»
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены:
- на ежегодных научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО
«Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова» (Улан-Удэ, 2010-2012гг.)
- Международной научно-практическая конференция «Актуальные проблемы зоотехнической науки и практики по производству животноводческой продукции», посвященная 90-летию профессора К.Т. Мункоева» (Улан-Удэ, 2010 г.)
- Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» посвященная 80-летию Технологического факультета (Улан-Удэ, 2012 г.).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в т.ч. 4 в изданиях, рекомендованных ВАК.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Зависимость продуктивного долголетия коров симментальской породы от генетических факторов (линия, генотип отца, долголетие матери);
- Влияние фенотипических факторов на продуктивное долголетие коров (возраст, живая масса при первом отеле, уровень удоя за 1 лактацию, сезон рождения, длительность сервис и сухостойного периодов);
- Экономическая эффективность использования коров в зависимости от их продуктивного долголетия.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 110 страницах компьютерного текста, содержит 15 таблиц, 14 рисунков, 7 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, их обсуждения, выводов, предложений производству. Библиографический список литературы включает 165 источников, в т. ч. 25 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проведены в учебно-опытном хозяйстве «Байкал» ФГБОУ ВПО ««Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова».
Продуктивное долголетие коров изучали в зависимости от влияния следующих генотипических факторов: принадлежность к линиям, и отдельным быкам-производителям, племенной ценности быков-производителей и методов подбора.
Основными изучаемыми признаками были число лактаций, по-
жизненная продуктивность, удой за 1 и наивысшую лактации, параметры воспроизводительной способности.
Продуктивное долголетие коров изучали в зависимости от следующих паратипических факторов: от уровня продуктивности за 1 лактацию и раздоя коров в дальнейшем, возраста и живой массы коров при первом отеле.
Для изучения основных факторов, оказывающих влияние на продуктивное долголетие коров, была создана электронная база данных, включившая информацию по 644 коровам, выбывших с 1986-2004 г.г. включительно. Из статистической обработки были исключены коровы с незаконченной лактацией (менее 240 суток) и недостоверного происхождения. Для обобщения результатов селекционной работы с породой использовали Государственные Племенные Книги и каталоги быков-производителей симментальской породы.
Исследования проводились по схеме (рис. 1) по общепринятым зоотехническим методикам (ВИЖ, ВАСХНИЛ).
Рисунок 1. Схема исследований
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Влияние генотипических факторов на продуктивное долголетие коров 3.1.1. Линейная принадлежность
В анализируемый период больше всего лактировало коров линии Сигнала 4863ЧС-239 (118 голов), Забавного 1142 КС-256 (170 голов) и М.Чифтейна (146 голова). Из 14 быков наиболее перспективными по молочной продуктивности оказались линии Радониса 838 КС-334, Сигнала 4863 ЧС-239, Мергеля 2122 ЧС-239 и Забавного 1142 КС-286 (табл. 1).
Таблица 1 - Показатели продуктивного долголетия коров разных генеалогических линий, X±Sx).
Линия п Продуктивное долголетие, лактаций Пожизнен, удой, кг. Средний удой, кг. Удой на 1 день жизни, кг.
Мергеля 2122 ЧС-216 68 4,52±0,57 16642±2238 3682±224 7,15±0,51
Сигнала 4863 ЧС-239 118 4,75±0,51 18729±2201 3943±446 7.25±0,46
Р.Соверинга 198998 58 3,54±0,48 13582±1832 3837±117 6,11±0,41
Радониса 838 КС-334 84 5,10±0,37 24886±1714 4879Ш6 П,02±0,49
Забавного 1142 КС-256 170 3,84±0,31 15260±1149 3974±106 6,20±0,54
МЧифтейна 95679 146 2,18±0,25 8789±824 3986t195 4,3±0,48
Среднее 644 3.98±0,66 16314±3160 4064±186 7,05±0,65 1
тельный срок продуктивного использования отмечен у коров линии Радониса 838 КС-334. Разница с животными других генеалогических групп по продуктивному долголетию составила 2,35-2,92 лактаций (Р>0,999).
Интенсивнее всего выбывают дочери М.Чифтейна 95679 с кров-ностью по КПГ(1/2 симменталы и У2 КПГ), продуктивное долголетие составило 2,18 лактаций, что на 1,81 меньше по среднему показателю стада (Р>0,999). Это очевидно объясняется худшей адаптацией к суровым климатическим условиям Забайкалья.
Коровы линии Радониса 838 КС-334 характеризовались самым высоким пожизненным удоем 24886 кг молока. По сравнению с животными линии Мергеля 2122 ЧС-216 долговечность коров Радониса 8380КС-334 достоверно больше на 0,58 лактации М.Чифтейна.
По пожизненному удою коровы линии Радониса 838 КС-334 превосходят дочерей других линий на 6157-16097 кг молока. Разница по данному показателю с потомками других генеалогических групп не
достоверна. Продолжительность эксплуатации животных линии Сигнала 4863 ЧС-239 достоверно больше на 0,91 лактации, чем у коров линии Забавного 114 2КС- 256 (Р >0,95).
Линии, отличающиеся большим продуктивным долголетием, имели и более высокий удой на 1 день жизни По количеству удоя на 1 день жизни от дочерей Радониса 838 КС-334 получали 11,02 кг молока, что достоверно больше на 6,72 кг молока, чем у коров линии М. Чифтейна (Р> 0,999).
При оценке эффективности использования коров из разных генеалогических групп, установлено, что больший пожизненный удой имели те животные, которые отличались длительностью продуктивного долголетия (рис. 2, 3).
/нок 2 - Продуктивное долголетие в лактациях и пожизненный удой, кг
Мергеля 2122 Сигнала 4863 Р.Соверингэ ЧС 2122-216 ЧС-239 1 ЭЭ998
дониса 838 КС-334
I ифтейна 95679
9 Средний удой.кг —•—Удой на 1 день жизни,кг
Мергеля Сигнала Р.Соверинга Радониса Забавного М.Чифтейна 2122 ЧС 4863 ЧС-239 198998 838 КС-334 1142 КС-256 95679 2122-216
Рисунок 3 - Средний удой за лактации и на 1 день жизни, кг
Проанализировано влияние индивидуальных особенностей быков-производителей шести генеалогических линий на продуктивное долголетие и пожизненный удой коров. Всего изучались параметры 644 дочерей от 14 быков- производителей (табл. 2).
Таблица 2 - Продуктивное долголетие дочерей быков разных генеалогичес-
ких линий, Х± Б х).
Кличка быка п Продуктивное долголетие, лакг. Пожизненный удой, кг Молочный жир, кг Средний удой за лактацию, кг Удой за 1 день жизни, кг
Линия Рес шекшин-Соверинг 198998
Форс 5057952 | 58 | 3,54±0,48 13582±1832 | 529±72 | 3837±117 | 6Л±0,41
Линия МЧифгейна 95679
Клемансі27007 60 2,01±0,35 | 8677Ш80 338±43 4317±205 4.3±0,41
Хестер 5072589 26 1,87±0,51 7165±1059 279±40 3832±281 3,9±1,14
Хельд 5367 60 2,67±0,59 1017СЬЫ708 396±31 3809±146 4,9±0,39
Линия Забавного 1142 КС-286
Норд 8331 82 3,59±0,45 1512Ш800 589±70 42!2±167 6,2±0,42
Крайний 08110 41 3,54±0,78 14535І2547 566±98 4106±183 6,010,62
Барон 5370 47 4,61±0,47 16609±1578 647І61 3603±169 6,3±1,58
Линия Радониса 838 КС-334
Нарцисс 6766 31 4,81±0,61 24096±2827 939±108 1 4948±233 ш,ад),69
Север 5232 53 5,27±0,48 2534Ш195 988±85 | 4810±171 11,11±0,46
Линия Сигнала 4863 Ч -239
Курс 6060 34 5,12±1,09 20111±4962 784±192 3928±370 7,2±1,14
Глобус 5680 45 4,11±0,57 14146±2055 551±79 3442±110 7,15±0,44
Ворон 5755 39 3,61±0,89 22384±4135 872ІІ62 4459М46 7,4±1,04
Линия Мергеля 2122 ЧС 266
Пират 9770 36 4,37±0,81 15653±1677 І 610±67 ! 3582±243 7,05±0,36
Марс 3046 32 4,66±Д85 17624±3$)3 1 687±І50 | 3782±313 7,25±0,88
В связи с наличием наследственной обусловленности долголетия животных встает вопрос о влиянии отдельных быков на этот показатель.
В линии Сигнала 4863ЧС-239 разница по пожизненной продуктивности между дочерями быков Глобуса 5680 и Ворона 5755 составила 8238 кг молока и по продолжительности использования -1,51 лактация (Р>0,999).
Среди производителей линии Забавного 1142 КС-286 дочери быка Барона 5370 достоверно превосходили коров от других производите-
лей этих линий по продолжительности использования на 1,02-1,07 лактации (30-32%) по пожизненному удою - на 1488-2074 кг (9-14%). В то же время у дочерей Барона 5370 отмечен самый низкий средний удой за лактацию — 3603 кг молока, а наиболее высокий этот показатель был у дочерей Норда 8331-4212 кг молока (Р>0,95).
Наибольший срок хозяйственного использования в родственной группе Радониса 838 КС-334 имели дочери Севера 5232. За весь период эксплуатации от них получено 25348 кг молока и 988 кг молочного жира, что на 49 кг больше, чем у потомков Нарцисса 6766.
Таким образом, наряду с оценкой молочной продуктивности необходимо учитывать срок хозяйственного использования дочерей быков-производителей, поскольку индивидуальные особенности отцов оказывают наибольшее влияние на пожизненную продуктивность своего потомства.
3.2.2. Продуктивное долголетие дочерей в зависимости от удоя матерей
Анализ полученных данных показал, что значительным долголетием характеризовались дочери (5,76 отела), матери которых использовались в стаде 5-7 отелов (5,91). Незначительное долголетие 2,39 отела наблюдалось у дочерей полученных от матерей со сроком хозяйственного использования до 3 отелов.
Их долголетие было ниже на 35,1 % группы животных, матери которых использовались до 5 отелов и на 41,2 % коров от матерей с долголетием до 7 отелов (табл. 3).
Таблица 3 - Зависимость долголетия матерей и дочерей, Х± Б х )-
Срок использования матерей, отел Число пар, матери-дочери Срок использования, отел
Матери дочери
до 3,0 43 2,8±0.02 2,39±0,14
3.1-5,0 59 3,85±0,01 3,23±0,19
5,1-7,0 42 5,91±0,04 5,76±0,18
Установлена определенная связь молочной продуктивности дочерей от величины этого признака у матерей коров (рис. 4).
У животных разница между крайними вариантами 1-3 групп по сроку использования составила 3,83 лактации, у дочерей 3,37 лактации. Дочери только в 1-ой группе имели большее количество лакта-ций, чем матери на 3%, во 2 и 3 группе зависимость обратная, разница 0,62 лактации (-7%) и 0,5 лактации (-3%) в пользу матерей.
ДО 3 3.1-5,0 5,1-7.0
\ □ матери а дочери I
Рисунок 4 - Зависимость долголетия матерей и дочерей
Разность между этими группами высокодостоверна (Р>0,999). Наблюдалась устойчивая тенденция увеличения долголетия дочерей с повышением его у матерей.
Таким образом, установлено достоверное, генетически обусловленное, влияние матерей на продолжительность хозяйственного использования их потомства. Поэтому при отборе коров-дочерей в племенное ядро необходимо учитывать долголетие и пожизненную продуктивность их матерей.
3.3. Ненаследственные факторы, влияющие на продуктивное долголетие коров.
3.3.1. Сезон рождения
Для изучения влияния сезона рождения на продолжительность хозяйственного использования, животные были разделены в зависимости от сезона рождения: 1 группа - коровы, родившиеся зимой, 2 группа - рожденные весной, 3 - группа животные, появившиеся летом и 4 - группа, которые родились осенью (табл. 4).
В ходе проведенных исследований установлено, что в данном хозяйстве наибольшим сроком хозяйственного использования обладали коровы сезон рождения, которых пришелся на весенне-зимние месяца
;
(1 и 2 группа соответственно 4,55 и 4,68 лактации). Статистически достоверных различий между группами не наблюдалось. Таблица 4 - Показатели пожизненной продуктивности коров разного сезона рождения, Х± Эх). _
Сезон рождения
Показатель Зима Весна 1 лето осень В среднем
Группа
1 2 3 4
Количество коров 188 192 138 125 644
Продуктивное долголетие, л акт. 4,55±0,14 4.68±0.12 3,44±0.13 3.28±0,12 3,98±0,13
Средний удой за лактацию, кг 4125±92 4342±34 3925±29 3862±68 4064±45
Пожизненный удой, кг 18768±331 20320±23 4 13502±26 2 12667±31 2 16314±246
Удой на 1 день лактации, кг 16.8±0.4 17,2±0.5 14,2±0,4 13.7±0.3 15,5±03
А наибольшим пожизненным удоем (4342 кг) характеризовались животные, рожденные весной. По этим показателю они превосходили коров, рожденных летом на 8,2% и осенью на 12,4% (Р>0,99) соответственно. А так же коровы, рожденные зимой, превосходили по этому показателю летних и осенних на 5,1% и 6,8% соответственно (рис. 5).
25000 г........ я....... ............. ...........................................
зима весна лето осень
| ш средний удой за лактацию.кг г£ Пожизненный удой,кг !
Рисунок 5 - Влияние сезона рождения на продуктивное долголетие
Таким образом, планирование отелов коров симментальской породы в условиях Республики Бурятии желательно на зимние и весенние периоды.
3.3.2. Возраст и живая масса при первом отеле.
Для изучения возраста и живой массы коров при первом отеле на продолжительность их продуктивного долголетия животные были распределены на группы по возрасту первого отела и живой массе при первом отеле (табл. 5,6).
С увеличением возраста первого отела наблюдается увеличен^ долголетия коров до 6,06 лактаций (рис. 6). Разность между группами высокодостоверна. Одновременно с этим наблюдается увеличение пожизненного удоя с 13505 кг до 21977 кг ( Р>0,999).
Таблица 5 - Влияние возраста первого отела на продуктивное долголетие и интенсивность использования коров
Возраст первого отела, месяц. п Пожизненный удой, кг Удой на 1 день жизни, кг Продолжительность использования, лактациях
Х±5х Су Су Х±Э х Су
До 28 118 13505±221 40,9 5,11*0,32 39,5 2,86±0,12 45,2
28,1-29 123 14489±324 42,2 6,02±0,25 31,4 3,06±0,13 56,2
29,1-30 144 15287±225 35,2 7,01 ±0,26 25,3 3,96±0,12 73,4
30,1-31 258 21977±346 42,2 9,07±0,34 36,2 6,06±0,11 46,2
Рисунок 6 - Влияние возраста первого отела на продуктивное долголетие Отел коров симментальской породы в возрасте 30,1-31 месяцев в условиях Республики Бурятия дает лучшие результаты по продолжительности продуктивного использования. Более ранние отелы (28,1-29 месяцев) снижают продолжительность их использования
(на 3,2 лактации), что связано с не достижением хозяйственной зрелости осемененных телок.
Анализируемое поголовье разделили на 5 групп, в зависимости от их живой массы при первом отеле со средней разницей между смежными группами в 50 кг. В первую группу включили животных с живой массой 350-400 кг, во вторую - 400-450 кг, в третью - 450-500 кг, в четвертую 500-550 кг и в пятую группу 550-600 кг (табл. 6).
Таблица 6 - Продолжительность и интенсивность использования коров с разной живой массой при первом отеле
Живая масса, кг п Пожизненный удой, кг Удой на 1 день жизни, кг Продолжительность использования, лактациях
Х±Б х Су Х±Бх Су Х^х Су
350-400 5 15030±1328 53,4 5,9±0,2 34,6 3,7±0,2 57,2
404-450 142 15944±445 58,6 6,5±0,3 38,6 4,1±0,2 52,3
451-500 422 18066±528 57,8 7,2±0,4 24,2 4,5±0,3 49,9
501-550 67 15817±642 56,2 6,2±0,2 32,3 3,7±0,2 46,3
551-600 8 16711±1086 52,2 6,7±0,4 36,2 3,6±0,3 45,2
Увеличение живой массы лишь до определенного предела сопровождается повышением удоя, дальнейшее повышение живой массы за пределами этого оптимума не ведут к увеличению удоя, а очень у крупных коров даже снижаются, т.е положительная корреляция переходит в отрицательную.
Если живая масса коров достигает 450 кг (70-75% живой массы взрослых коров этой породы) продолжительность их продуктивного использования увеличивается на 0,8 лактации, а пожизненная продуктивность на 3036 кг (Р>0,95).
Живая масса и возраст определяются их физиологической и хозяйственной зрелостью, которые зависят от их роста и развития животных, обуславливаемые среднесуточными приростами и в конечном итоге скороспелостью.
Таким образом, приведенные данные по молочной продуктивности и продолжительности хозяйственного использования коров, при первом отеле в сроки (29-31 месяцев) свидетельствуют об их экономической целесообразности. Оптимальными параметрами живой массы для отбора первотелок являются 450-500 кг.
3.3.3. Влияние сервис и сухостойных периодов.
Удельный вес коров с продолжительностью сервис-периода до 60 дней составил - 21 %, от 61 до 80 дней - 23%, от 81 до 100 дней - 39%, от 101 до 120 дней - 8% и более 121 дней - 9%. В среднем продолжи-
тельность сервис - периода составила 92 дня.
При изучении взаимосвязи продолжительности сервис-периода с продуктивным долголетием установлено, что при сервисе-периоде от 80 до 100 дней было наивысшим и достигало 4,9 лактации, они имеют на 1-2 отела больше, чем их сверстницы с сервис-периодом 81-100 дней. Разница с животными с сервис-периодом до 60 дней составила 1,6 лактации (Р>0,95). Превосходство над коровами с сервис-периодом 61-80, 101-120 и 120 и более дней соответственно равнялось 0,3; 0,9 и 0,7 лактаций (табл. 7).
Следует отметить, что среднее количество лактаций при увеличении сервис-периода имело ярко выраженную тенденцию к росту до определенного оптимума с последующим уменьшением. Например среднее количество лактаций у коров с сервис-периодом до 60 дней была наименьшей и составляла 3,34 по группе животных с сервис-периодом 61-80 дней этот показатель был выше - на 10,7 %, с сервис-периодом 81-100 дней - на 56,8 %, 101-120 дней - на 25,2 % и выше 121 дней - на 21,2 %. (Р>0,95).
Таблица 7 - Влияние сервис-периода на продуктивное долголетие коров
Сервис-период, дней п Пожизненный удой, кг Продолжительность использования, лакт.
Х± Э х СУ ХьБх Су
До 60 133 14396±2063 20,9 3,3±0,4 14,2
61-80 145 13718±1488 16,2 3,6±0,3 10,1
81-100 259 19618±2059 13,6 4,9±0,4 9,2
101-120 51 15515±1762 16,1 4,0±0,2 5,7
121 и более 56 15394±1875 17,3 3,9±0,6 11,2
Самый высокий пожизненный удой имели животные сервис-периодом 81-100 дней, от которых за время эксплуатации надоили 19618 кг молока, а разница с другими группами составляла достоверно 4103-5900 кг молока.
Сухостойный период является подготовительным этапом к дальнейшей лактации, а значит, оказывает значительное воздействие на молочную продуктивность. Поэтому, определение оптимальной продолжительности и влияние его на продуктивное долголетие коров представляет определенный интерес.
По продолжительности сухостойного периода животные были разделены на три группы: первая группа сухостойный период менее 60 дней, вторая -61-90, третья - 91 и более дней (табл. 8).
Таблица 8 - Влияние сухостойного периода на продуктивное долголетие коров
Сухостойный период, дней п Пожизненный удой, кг Продолжительность использования, лает.
XfcSx Cv X±Sx Cv
До 60 141 14254±1982 22,2 3,5±0,3 14,2
61-90 318 18894±2011 15,8 4.8±0,4 10,1
91 и более 185 15794±1742 17,2 3,7±0,5 11,5
Установлено, что среди обследуемого поголовья удельный вес коров с продолжительностью менее 60 дней составлял 22%, от 61 до 90 дней - 49% и более 90 дней 29%. В среднем по стаду длительность сухостойного периода 69 дням.
Наибольшим сроком хозяйственного использования отличались животные второй группы - 4,8 лактации. Они достоверно превосходили по данному показателю коров первой группы на 1,3 лактации, третьей на 1,1 лактации, а по пожизненному удою 4640 и 3100 кг молока соответственно.
Таким образом, в условиях Республики Бурятия наивысшие показатели продуктивного долголетия и пожизненного удоя коров симментальской породы соответствовали сухостойному периоду продолжительностью 60-90 дней и сервис-периоду 61-90 дней и эти факторы следует учитывать при разработке перспективных планов развития молочного скотоводства на данной территории.
3.3.4. Удой за первую лактацию
Противоречивость мнений многих ученых по данному вопросу позволяет сделать вывод, что интенсивный раздой по 1-лактации когда организм полностью еще не сформирован в особенности в условиях неблагоприятного воздействия внешних факторов может привести к сокращению срока хозяйственного использования животных.
По второй лактации удой коров 1 группы увеличился на 1,9%,
2-ой - 7,1%, 3-й - 3,1%. По третьей лактации увеличение удоев по сравнению с первой по группам составило: 1-ой - 16,2%; 2-й - 11 5%-
3-й - 11,8%. У коров 4 группы, наблюдалось небольшое повышение динамики удоя, по сравнению второй лактации с первой на - 1,2% и третьей на 3,4%.
Так, разница в величине удоя по первой лактации между животными 1 и 2 группой составила 880 кг молока, 1 и 3 группой - 1813, и 1 и 4 группой - 2909 кг молока (56%; 115; 185%) (табл. 9,10).
Таблица 9 - Молочная продуктивность коров в зависимости от удоя
за 1 лактацию
Показатели Группа по удою за Iю лактацию, кг
1 (до 2000) 2(2001-3000) 3(3001-4000) 4 (более 4001)
Х±Бх Х±Б х Х±8 х Х±8 х
1 лактация
количество коров, гол 193 201 220 62
УДОЙ, кг 1568±32 2448±24 3381±52 4477±56
жир. % 3.8±0,01 3,9±0,01 3,9±0,03 3,8±0.02
2 лактация
количество коров, гол 126 139 157 41
УДОЙ, кг 1693±63 2620±84 3483±55 4532±124
жир, % 3.9*0,01 3.9±0,01 3.9±0.02 3.9*0.01
Злактация
количество коров, гол 81 93 106 28
удой, кг 1822±105 2731±95 3782*82 4631±188
жир, % 3,9*0.02 3,9*0,01 3.9±0.02 3.9±0.01
наивысшая лактация
количество коров. ГШ 193 201 220 62
УДОЙ, кг 1976*74 2965±87 3961±45 4720*142
жир. % 3.9±0.01 3.9±0.02 3,9±0,02 3.9*0.01
Коровы 1 группы с удоем 1568 кг по первой лактации к третьей раздаивались лучше, разница составила 254 кг молока (16,1%), а животные 4 группы с удоем более 4000 кг имели небольшое повышение удоя на 154 кг молока (3,4%) (Р>0,95). Более стабильные удои по лактациям наблюдались у животных 2 и 3 группы интенсивность раздоя до 11,8%.
По содержанию жира в молоке каких-либо закономерностей не установлено. Коровы, имеющие, более высокие показатели молочной продуктивности за первую лактацию, сохранили свое преимущество и по наивысшей лактации.
Таблица 10 - Пожизненная продуктивность и долголетие коров в зависимо-
сти от их удоя за 1 лактацию
Показатели Группа по удою за Iю лактацию, кг
1 (до 2000) 2 (2001-3000) 3 (3001-4000) 4 (более 4001)
М±ш М±т М±т
Количество коров, гол. 183 191 209 61
Удой за Iю лактацию, кг 1568*32 2448±24 3381±52 4477*56
Количество лактаций 3.6 4,2 4,3 3,7
Пожизненная продуктивность, кг 5691±388 10355*477 14639*476 )6699±1071
Возраст 1го отела 28,9±0,22 29,5*0.18 29.8*0.14 31.2±0,46
Живая масса кг 427±2.3 474±1.9 490±1,7 497±3.5
Между удоем коров за первую лактацию и их продуктивным долголетием выявлена предельная зависимость. С повышением удоев первотелок до 3381 кг молока продолжительность их использования составляет 4,3 лактации. Дальнейшее повышение продуктивности коров вело к снижению их долголетия, разность недостоверна.
Возраст первого отела и различия по нему между группами незначительные 0,6-2,3 месяца и были на уровне среднестадных.
Изменения по живой массе колеблются в пределах 427-497 кг.
Учитывая показатели коров с продуктивным долголетием за первую и последующие лактации, пожизненную продуктивность, продолжительность использования и их удельный вес 400 голов (62,1 %), можно рекомендовать раздой коров-первотелок симментальской породы до 3-4 тыс. кг молока.
3.4. Эффективность разведения коров
с разной продолжительностью продуктивного долголетия.
При резком сокращении поголовья скота достичь увеличения валового производства молока можно только за счет увеличения срок хозяйственного использования коров, так как это способствует увеличению их пожизненной молочной продуктивности. Кроме того длительное использование высокопродуктивных коров будет способствовать улучшению экономических показателей отрасли.
Длительное использование животных позволяет:
- уменьшить затраты в расчете на сохраненную голову;
- увеличить средний удой стада за счет эксплуатации более полновозрастных коров;
- повысить реализацию молодняка, в том числе и племенных животных;
- проводить более интенсивную выбраковку низкопродуктивных животных;
- повысить надежность племенной оценки и вклад коров в генофонд следующих поколений.
В качестве источника информации использовались данные зоотехнического и бухгалтерского учета. При расчете использовалась реализационная цена, сложившаяся в хозяйстве в 2004 году.
При этом затраты на производства молока включали в себя: зат-
раты на выращивание нетелей - 29,8 тыс. руб., себестоимость 1 кг молока-3,9 руб.
Выручка состояла: от реализации молока - 6,5 руб. за 1 кг и от реализации приплода. Для упрощения расчетов использовалась общепринятая методика, согласно которой стоимость одного теленка приравнивалась к стоимости 100 кг молока.
Из таблицы 11 видно, что только за счет увеличения (в два раза) сроков продуктивного использования коров, их пожизненная продуктивность удвоилась (Р>0,999). В расчете на одну корову в хозяйстве в четыре-пять раз получили больше прибыли от животных, продуктивное долголетие которых было 6-7 лактаций.
Соответственно и прибыль в расчете на один год использования таких животных получают в хозяйстве в два с лишним раза больше, чем от коров, продуктивное долголетие которых превышало 3,6 лактаций (Р>0,999) и рентабельность составляла 22,7- 25,7 % .
Таблица 11 - Экономическая эффективность увеличения продуктивного долголетия коров
Уровень пожизненной продуктивности, кг Кол-во, гол. Удой за лактацию, кг Пожизненный удой, кг Количество лактаций в расчете на 1 корову, р>б. Прибыль за год, руб. Рентабельность, %
Затраты Выручка Прибыль
1000115000 259 3402 12587 3,8 80332 Ш20 3888 1023 4,8
1500120000 211 3492 16761 4,8 97040 112067 15027 3130 15,5
2000125000 136 3582 20776 5,8 113088 13884 25726 4435 22,7
2500130000 38 3682 22828 6Д 121247 152412 31165 5026 25,7
Соответственно и прибыль в расчете на один год использования таких животных получают в хозяйстве в два с лишним раза больше, чем от коров, продуктивное долголетие которых превышало 3,6 лактаций и рентабельность составляла 22,7- 25,7 % ( рис. 7,8).
180000 160000
140000
120000
100000 80000 60000 40000 20000 0
10001-15000 15001-20000 20001-25000 25001-30000
□ выручка в расчете на 1 голову, руб а Прибыв в расчете на 1 голову руб ,
Рисунок 7- Влияние пожизненной продуктивности на показатели экономической ___эффективности
До 4,0
6.1-7.0
4,1-5.0
Е^шПрибыль за год. руб
5.1-6,0
—•—Рентабельность, %
Рисунок 8 - Влияние количества лактаций на рентабельность %
Таким образом, с учетом всех хозяйственно-экономических показателей для повышения эффективности разведения симментальского скота в условиях Республики Бурятия наиболее желательными являются коровы с удоем не менее 4000 кг, продолжительностью продуктивного долголетия не менее 6-7 лактаций.
Выводы.
1 .Наибольшим продуктивным долголетием и пожизненным удоем в учебно-опытном хозяйстве «Байкал» ФГОУ ВПО Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова отличаются коровы линии Радониса 838 КС-334, Сигнала 486 ЧС-239, Мергеля 2122 ЧС-266 и Забавного 1142 КС-286.
2.Установлено достоверно генетически обусловленное влияние матерей на продолжительность хозяйственного использования их потомства. Анализ полученных данных показал, что значительным долголетием характеризовались дочери (5,76 отела), матери которых использовались в стаде 5-7 отелов (5,91). Незначительное долголетие 2,39 отела наблюдалось у дочерей полученных от матерей со сроком хозяйственного использования до 3 отелов (Р>0,95).
3.Для получения максимальной продуктивности при более длительном использовании животных живая масса первотелок симментальской породы должна быть 450-500 кг, а возраст при первом отеле 29-31 месяцев.
4.Наивысший показатель продуктивного долголетия (4,94 лактации) пожизненной продуктивности коров симментальской породы (19618 кг молока) соответствовал сервис и сухостойным периодам, продолжавшимся 60-90 дней.
5.С повышением удоев первотелок до 3381 кг молока продолжительность их использования составляет 4,33 лактации, дальнейшее повышение продуктивности коров приводит к снижению их долголетия.
6.Для повышения эффективности разведения симментальского скота в условиях Республики Бурятия наиболее желательными являются коровы с удоем не менее 4000 кг, продолжительностью продуктивного долголетия не менее 6-7 лактаций.
Предложения производству
1 .При разработке перспективных планов селекционного отбора коров учитывать генотипические факторы, влияющие на продолжительность использования животных: быки-производители и принадлежность к линии.
2.Отбор коров- дочерей в племенное ядро симментальской породы скота необходимо проводить от матерей, сочетающих высокую молочную продуктивность с продолжительным продуктивным долголетием.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1 .Лумбунов С.Г. Влияние генетического фактора на продолжительность хозяйственного использования коров симментальской породы в условиях Республики Бурятия / С.Г.Лумбунов, О.П. Нимаева // Сборник международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы зоотехнической науки и практики по производству животноводческой продукции», посвященной 90-летию профессора К.Т. Мун-коева- 2010. - С.145-151.
2.Лумбунов С.Г. Технологические свойства молока коров симментальской и холмогорской пород/С.Г. Лумбунов, О.Г. Тыхенова, О.П. Нимаева //Вестник БГСХА им. В.Р.Филиппова. - 20И.-№ 1- С. 106-108.
3.Лумбунов С.Г. Влияние сервис - и сухостойных периодов на продолжительность хозяйственного использования коров симментальской породы в условиях Республики Бурятия / С.Г. Лумбунов, О.П. Нимаева, О.Г. Тыхенова // Вестник БГСХА им. В.Р.Филиппова. - 2011 -№2,-С. 40-43.
4.Лумбунов С.Г. Продолжительность хозяйственного использования коров симментальской породы в условиях Республики Бурятия/ С.Г. Лумбунов, О.П. Нимаева, О.Г. Тыхенова // Молочное и мясное скотоводство - 2011. - № 8 - С. 9-11.
5.Лумбунов С.Г. Продуктивное долголетие дочерей в зависимости от удоя матерей / С.Г. Лумбунов, О.П. Нимаева // Материалы международной научно-практической конференции «Инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции», посвященной 80-летию Технологического факультета ФГБОУ ВПО БГСХА им. В.Р. Филиппова - Улан- Удэ.- 2012 - С.44-45.
6.Нимаева, О.П. Эффективность разведения коров симментальской породы с разной продолжительностью продуктивного долголетия / О.П. Нимаева // Материалы международной научно-практической конференции «Инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции», посвященной 80-летию Технологического факультета ФГБОУ ВПО БГСХА им. В.Р. Филиппова,-Улан- Удэ.- 2012,- С.57- 59.
7.Лумбунов С.Г. Влияние возраста и живой массы коров при первом отеле на продолжительность продуктивного использования короз в условиях Республики Бурятия / С.Г. Лумбунов, О.П. Нимаева, О.Г. Тыхенова // Вестник БГСХА им. В.Р.Филиппова. - 2012. - № 4- С. 41 -46.
Подписано в печать 10.09.2013. Бум. тип. №1. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,3 Тираж 100 . Заказ № Цена договорная.
Издательство ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В. Р. Филиппова» 670034, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8 e-mail: rio_bgsha@mail.ru