Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Комплексная оценка молока коров симментальской породы различных генотипов
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Ганган, Василий Иванович, Ставрополь
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации # Департамент научно-технологической политики и образования
ФГБОУ ВПО Ставропольский ГАУ
На правах рукописи
Ганган Василий Иванович
I
і
КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА МОЛОКА КОРОВ СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОДЫ РАЗЛИЧНЫХ ГЕНОТИПОВ
»
Специальность: 06.02.10 - частная зоотехния, технология производ] ^ ства продуктов животноводства
СО
«а-
ю 5
5 Диссертация
^ на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
О О
СМ 2
Научный руководитель:
доктор с.-х. наук, доцент, О.В. Сычева
Ставрополь -2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................6
1.1. Общая характеристика симментальской породы скота...............................6
1.2. Направления совершенствования симментальского скота.....................11
1.3. Особенности состава и свойств молока коров симментальской породы.21
1.4. Современные тенденции переработки молока в хозяйствах.....................32
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..............................................39
2.1. Организация работы и схема исследований................................................39
2.2. Методы исследований....................................................................................44
2.2.1 Зоотехнические показатели.........................................................................44
2.2.2 Исследование молока...................................................................................44
2.2.3 Исследование крови.....................................................................................45
2.2.4 Исследование сыра и технологические расчеты.......................................46
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.................................................................50
3.1. Технология содержания, кормления коров и получения молока в хозяйстве................................................................................................................50
3.2. Молочная продуктивность коров симментальской породы......................54
3.3. Молочная продуктивность коров с разными генотипами по СБ№..........58
3.4. Технологические свойства молока...............................................................60
3.5. Оценка сыропригодности молока по качеству сыра брынзы....................63
3.6. Оценка молока-сырья и молочных продуктов по качеству и безопасности..........................................................................................................69
3.7. Ассортимент выпускаемой продукции и используемые технологические схемы........................................................................................74
3.8. Экономическая эффективность результатов исследований......................87
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................89
ВЫВОДЫ...............................................................................................................93
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ..................................................................95
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК..................................................................96
ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................120
V
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Ставропольский край является одним из регионов РФ, где природно-климатические условия являются благоприятными для производства практически всех видов сельскохозяйственной продукции. Животноводство - один из ключевых элементов аграрного производства края. На протяжении последних лет в регионе сохраняется рост объемов продукции животноводства.
Молочное скотоводство является одной из ведущих отраслей животноводства в крае. Наряду со специализированными молочными породами на Ставрополье разводят и скот смешанного направления продуктивности -симментальскую. Эта порода крупного рогатого скота широко распространена во всем мире, ее разводят и на территории России. Многочисленными исследованиями (Востороилов A.B., 1998; Стрекозов Н.И., 2002; Жеребилов Н.И., 2005; Алифанов В.В., 2010; Graml R., Buchberger J., Pirchner F., 1988; Grega Т., Sady M., 2000; Bicoku Y., Sallaku E., Hoda A., 2010) установлено, что симменталы превосходят другие породы по интенсивности роста, меньше расходуют кормов на единицу продукции, их молоко признано одним из лучших по сыропригодности.
В Ставропольском крае на содержании и разведении симменталов специализируется ЗАО «Каменнобалковское» Благодарненского района. Следует признать, что распространенность данной породы в крае невелика. Одной из причин является то, что продуктивные качества данной породы в природно-климатических условиях Ставропольского края, её молочная продуктивность и качество молока недостаточно изучены по сравнению с красной степной и черно-пестрой породами скота.
Цель и задачи исследований. Основной целью работы является комплексная оценка молочной продуктивности и качества молока коров симментальской породы австрийской селекции и местной репродукции с учетом со-
временных требований, предъявляемых к молоку-сырью. В связи с поставленной целью в задачи исследований входило:
• оценить молочную продуктивность и технологические свойства молока симментальской породы австрийской селекции и местной репродукции в условиях ЗАО «Каменнобалковское»;
• изучить качество молока коров симментальской породы австрийской селекции и местной репродукции по локусу каппа-казеина и частоту встречаемости гена каппа-казеина с использованием ДНК-диагностики;
• исследовать показатели безопасности молока коров симментальской породы исследуемых генотипов в соответствии с Техническим регламентом на молоко и молочную продукцию;
• изучить сыропригодность молока коров симментальской породы австрийской и местной репродукции по характеру технологического процесса и качеству выработанной брынзы
• разработать научно-обоснованные рекомендации по улучшению производства и ассортимента продукции при переработке молока в хозяйстве с целью получения максимальной выгоды.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Ставропольского края проведены комплексные исследования по оценке молочной продуктивности, и качества молока, его технологических свойств в соответствии с современными требованиями к качеству молока для переработки коров симментальской породы австрийской селекции и местного происхождения.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследования. Определены наиболее перспективные животные в стаде для дальнейшей селекционно-племенной работы. Исследованы путем выработки сыра брынзы технологические свойства молока коров обоих генотипов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на международных научно-практических конференциях: 75-й научно-практической конференции «Аграрная наука - СевероКавказскому федеральному округу» (Ставрополь, 2011), «Инновации и со-
временные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции» (Ставрополь, 2012), «Инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Владикавказ, 2012).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 - в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК РФ: «Зоотехния», «Аграрная наука», «Молочное и мясное скотоводство».
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах компьютерного текста, содержит 22 таблицы, 10 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, заключения, выводов и предложений производству, библиографического списка, включающего 204 источника литературы, в том числе 25 - на иностранных языках, 6 приложений.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Результаты генотипирования первотелок симментальской породы по локусу каппа-казеина.
• Влияние генотипов по локусу каппа-казеина на количественные и качественные показатели молочной продуктивности.
• Сравнительная оценка сыропригодности молока коров симментальской породы австрийского и местного происхождения по качеству выработанной брынзы.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Общая характеристика симментальской породы скота
Симментальская порода крупного рогатого скота выведена в Швейцарии и является породой мясо-молочного направления продуктивности. Ее популяция - одна из самых значительных на всех континентах - свыше 41 млн. голов (по данным Всемирной организации по симментальскому скоту). Название свое порода получила по месту происхождения - долина реки Симме (Марченко Г., Барышникова К., 2002).
Для животных этой породы характерны: крепкая конституция, достаточно высокая молочная продуктивность и хорошие мясные качества. Благодаря своей универсальной продуктивности и хорошей способности к акклиматизации симментальский скот получил широкое распространение в мире (Стрекозов Н., 2002).
По сведениям К. Барышниковой (2002), начиная с середины XIX века, эти животные попали в страны Западной Европы, где сразу же прочно закрепились и зарекомендовали себя как универсальный высокопродуктивный скот. В страны Восточной и Западной Азии симменталы были завезены немного позднее (Шилов А., 2002).
В Россию завоз симментальского скота, по данным начался со второй половины XIX века.
Большие перспективы разведения симментальского скота в России отмечает академик РАСХН Н.И. Стрекозов. Он назвал симменталов «породой XXI века». Для продвижения перспективной породы разработана «Программа совершенствования палево-пестрых пород скота России до 2010 г.», в которой определен прогноз развития породы. Предполагалось, что к 2010 г. поголовье этих коров составит около 2,0-2,5 млн., надой возрастет до 3500-4000 кг молока жирностью 3,75-3,90 %. Симменталы будущего - это крупные, гармонично сложенные животные.
Согласно результатам комплексной оценки молочного скота в Российской Федерации (Шаркаев В., Кочетков А., 2012) поголовье крупного рогатого скота в 2011 г. в РФ составляет 20133,8 тыс. гол. Пробонитированное поголовье относится к 19 породам и 23 типам, среди которых доминируют по численности животные черно-пестрой породы - 1914,37 тыс. гол. (57,38 %), а на втором месте находится скот симментальской породы - 307,19 тыс. гол. (9*2 %). Это объективно свидетельствует о признании и широкой распространенности данной породы в России.
В то же время академик РАСХН И.М. Дунин и др. (2012) констатирует тенденцию снижения поголовья симментальского скота в России. При этом он отмечает, что назрела необходимость сохранения и эффективного использования убывающих отечественных генофондных пород, в том числе за счет использования созданных племенных ресурсов.
В мире распространенность симменталов также довольно значительна. Популярность этой породы особенно характерна для Европы, доля симмен-таллов к общему числу поголовья составляет в некоторых странах до 80 % (Сельцов В.И., 2007). Численность симментальского скота в Чехии и Словакии составляет 4 млн. 200 тыс. голов, (93 % всей численностилсрупного рогатого скота), в Венгрии - 1 млн. 700 тыс. (92 %), в Австрии - 1 млн. 350 тыс. голов (54 %), в Швейцарии - 800 тыс. (50 %) (Попов H.A., Дедов М.Д., 2003).
Для симменталов характерна красно-пестрая, палево-пестрая, красная, рыжая и палевая масти. У чистопородных и высококровных помесных животных носовое зеркало, роговые башмаки конечностей и рога окрашены в белый или розовый цвет. Симментальский скот обладает крепкой конституцией, хорошими приспособительными качествами, поэтому его разводят в самых различных регионах России (Стрекозов Н., Сельцов В., Кожухов Д., 2002).
По данным Г.И. Учаевой и O.A. Столяровой (2002) от скота симментальской породы, в равной степени, получают, как молоко, так и мясо. При
этом удивляет, что молочная продуктивность коров этой породы находится на значительном уровне. Так, например, при достаточном и стабильном обеспечении скота кормом и целенаправленной селекционной работе в лучших стадах от симментальских коров получают 4500 - 5000 кг молока жирностью 3,8 %.
На основе скрещивания симментальской породы с быками голштин-ской породы красно-пестрой масти выведена красно-пестрая порода (1998 г.).
Помесей от скрещивания с красно-пестрой голштинской породой (кровностью менее 50%) следует разводить по программе создания молочного типа симментальского скота. В породе выведен бородинский тип, обладающий высокой продуктивностью. Ассоциация по совершенствованию симментальского скота находится во Всероссийском государственном НИИ животноводства (ВИЖ) Россельхозакадемии в пос. Дубровицы Московской области (Породы племенных сельскохозяйственных животных и птицы..., 2006).
В работе с породой предполагаются два направления роста кровности: осеменение помесей чистопородными симментальскими быками и переход на внутрилинейное разведение через 2-3 поколения; а также использование быков, генеалогически (по отцовской линии) принадлежащих к симменталам, но имеющих невысокую (менее 37,5%) кровность по красно-пестрым гол-штинам. В этом случае сохраняются и закрепляются в потомстве полученные при скрещивании положительные качества (Стрекозов Н.И., 2010).
Г.Ф. Пустотина (2006, 2008) отмечает, что в результате интенсификации животноводства обостряется межпородная конкуренция не в пользу симменталов. Они уступают по молочной продуктивности и приспособленности к машинному доению черно-пестрой и голштинской породам. Однако некоторые хозяйства Оренбургской области демонстрируют преимущества симменталов, благодаря хорошей адаптации к климатическим и кормовым условиям, перед другими породами. При совершенствовании стада используется в основном метод чистопородного разведения. Для вводного скрещива-
ния использовали быков-производителей красно-пестрых голштинов линий: С. Стендаута Твина 1428104, Р. Соверинга 198998 и М. Чифтейна 95679. в результате удалось добиться повышения молочной продуктивности и, как следствие, - экономической эффективности производства молока.
Анализ себестоимости одной тонны молока в 35 районах Оренбургской области показал, что при удое на одну фуражную корову менее 2000 кг в год себестоимость одной тонны молока составила 4250 руб. Увеличение удоя коров с 3204 до 4204 кг/гол. позволило снизить его себестоимость - на 83,9 рубля.
Л. Кибкало, Н. Сидорова (2003), установили, что при благоприятных условиях кормления, содержания и использования продуктивность коров в племенных хозяйствах Курской области составляет от 5,1 до 5,5 тыс. кг молока. Наибольшая молочная продуктивность была у коров молочного типа -5702 кг жирностью 3,9 %, что в пересчете на базисную жирность (3,5 %) составляет 6370 кг молока, в группе скота молочно-мясного направления продуктивность - 5511 кг с той жирностью, а в пересчете на базисную - 6157 кг.
По сообщению Л.В. Алимжановой (1986) в результате сравнительной оценки коров четырех пород: красной степной, черно-пестрой, бурой латвийской и симментальской установлено, что удои в целом за 1 и 2 лактации были выше у коров черно-пестрой породы (2429 и 2849 кг), чем у коров других пород. По абсолютному содержанию белка и жира в молоке лучшим было молоко от симментальских коров (жирность 3,87-4,03 %, белковость - 3,55-3,59 %). В молоке коров исследуемых пород содержание сухого вещества было в пределах 12,38-12,6 2%, СОМО - 8,65-8,82 %, причем лучшие показатели были у коров симментальской и красной степной пород. По составу и свойствам молоко бурых латвийских и красных степных коров отличалось лучшей сыропригодностью. Молоко коров черно-пестрой породы в большей степени соответствовало назначению цельномолочного использования.
Ю. Саморуков (2012) отмечает, что в пользу симментальской породы говорит и то, что эти животные обладают наибольшим продуктивным долго-
летием (больше 3 отелов), на втором месте коровы бурой швицкой породы и только на третьем - голштинской. Из отечественных пород, по данным ВНИИплема, наивысшим продуктивным долголетием отличаются коровы бестужевской (3,78 отела), красной горбатовской (3,60 отела), ярославской (3,28 отела), костромской (3,22 отела) пород. А у самых распространенных в нашей стране пород этот показатель значительно ниже: у голштинской - 2,13 отела, у черно-пестрой - 2,56 отела.
В Карачаево-Черкесской республике СКФО разведению симменталов придается особенно важное значение, так как природно-климатические условия области соответствуют требованиям к содержанию данной породы скота. А.Ф. Шевхужев, И. Хапсирокова (2009) сообщают об эффективности завоза из Австрии поголовья нетелей симментальской породы. В местных условиях Карачаево-Черкесской республики они прекрасно акклиматизировались, о чем свидетельствуют гематологические показатели, а также показали хорошую молочную продуктивность - 4455 кг молока с жирностью 3,84 %.
Племрепродуктор ООО «Хаммер» является одним из ведущих, перспективных хозяйств КЧР по разведению симментальской породы скота. Поголовье крупного рогатого скота на конец 2010 года составило 980 голов, в том числе 421 коров. Дойное стадо коров представлено 14 линиями: Редада 00651491, Хонига-Хорнуга 00523091, Польцера, Метза 842871443, Эгмара, Ромулуса 01651291, Страйка 04424691, Диригента 04750591 и Хаксла 0023091. По данным бонитировки поголовья крупного рогатого скота (2010) к классу элита относится большая часть стада (58,6 %), элита-рекорд - 26,8 % и 14,6 % к 1 классу. Среднесуточный прирост живой массы быков в возрасте от 0 до 12 мес. В 2010 году составило 965 г;

Автореферат диссертации по теме "Комплексная оценка молока коров симментальской породы различных генотипов"
005052241)
Надрпаах рукописи
ГАНГАН Василий Иванович
КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА МОЛОКА КОРОВ СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОДЫ РАЗЛИЧНЫХ ГЕНОТИПОВ
06.02.10 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
1 8 АПР 2013
Ставрополь - 2013
005052240
Диссертационная работа выполнена
в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ставропольский государственный аграрный университет»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, доцент
Сычева Ольга Владимировна
Официальные оппоненты: Шевхужев Анатолий Фоадович, доктор
сельскохозяйственных наук, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, Заслуженный деятель науки Российской Федерации и Карачаево-Черкесской Республики, директор Аграрного института Северо-Кавказской гуманитарной технологической академии
Ковалева Галина Петровна, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, ведущий научный сотрудник лаборатории кормления сельскохозяйственных животных, технологии молочного, мясного скотоводства и птицеводства Государственного научного учреждения Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства Российской академии сельскохозяйственных наук
Ведущая организация: ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук
Защита состоится « 24 » апреля 2013 года в 11:00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.062.01 при ФГБОУ ВПО «Ставропольский ГАУ» по адресу: 355017 г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12, аудитория № 3, тел. (факс) (8-8652) 28-61-10, e-mail: kormlenie-stgau@yandex.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ставропольский ГАУ», с авторефератом — в сети Интернет на официальном сайте Министерства образования и науки РФ: www.vak.ed.gov.ru и на сайте университета: www.stgau.ru.
Автореферат разослан » марта 2013 г.
Ученый секретарь ~ fifl/s^
диссертационного совета у я/Ш] Марынич Александр Павлович
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Ставропольский край является одним из регионов РФ, где природно-климатические условия благоприятны для производства практически всех видов сельскохозяйственной продукции. Животноводство - один из ключевых элементов аграрного производства края. На протяжении последних лет в регионе сохраняется рост объемов производства продукции животноводства.
Молочное скотоводство является одной из ведущих отраслей животноводства в крае. Наряду со специализированными молочными породами на Ставрополье разводят и скот смешанного направления продуктивности - симментальскую породу. Она широко распространена во всем мире, в том числе в России. Многочисленными исследованиями (Востороилов A.B., 1998; Стрекозов Н.И., 2002; Жеребилов H.H., 2005; Алифанов В.В., 2010; Graml R., Buchberger J., Pirchner F., 1988; Grega Т., Sady M., 2000; Bicoku Y., Sallaku E., Hoda A., 2010) установлено, что симменталы превосходят другие породы по интенсивности роста, меньше расходуют кормов на единицу продукции, их молоко признано одним из лучших по сыропригодности.
В нашем крае на содержании и разведении симменталов специализируется ЗАО «Каменнобалковское» Благодарненского района. Следует признать, что распространенность данной породы в крае невелика. Одной из причин является то, что продуктивные качества симментальской породы в природно-климатических условиях Ставропольского края, ее молочная продуктивность и качество молока недостаточно изучены по сравнению с красной степной и черно-пестрой породами скота.
Цель и задачи исследований. Основной целью работы является комплексная оценка молочной продуктивности и качества молока коров симментальской породы австрийской селекции и местной репродукции с учетом современных требований, предъявляемых к молоку-сырью. В связи с поставленной целью в задачи исследований входило:
- оценить молочную продуктивность и технологические свойства молока симментальской породы австрийской селекции и местной репродукции в условиях ЗАО «Каменнобалковское»;
- изучить качество молока коров симментальской породы австрийской селекции и местной репродукции по локусу каппа-казеина и частоту встречаемости гена каппа-казеина с использованием ДНК-диагностики;
- исследовать показатели безопасности молока коров симментальской породы исследуемых генотипов в соответствии с Техническим регламентом на молоко и молочную продукцию;
3
— изучить сыропригодность молока коров симментальской породы австрийской селекции и местной репродукции по характеру технологического процесса и качеству выработанной брынзы;
— разработать научно обоснованные рекомендации по улучшению производства и ассортимента продукции при переработке молока в хозяйстве с целью получения максимальной выгоды.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Ставропольского края проведены комплексные исследования по оценке молочной продуктивности и качества молока, его технологических свойств в соответствии с современными требованиями к качеству молока для переработки, полученного от коров симментальской породы австрийской селекции и местного происхождения.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследования. Определены наиболее перспективные животные в стаде для дальнейшей селекционно-племенной работы. Исследованы путем выработки сыра брынзы технологические свойства молока коров обоих генотипов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на 75-й научно-практической конференции «Аграрная наука - Северо-Кавказскому федеральному округу» (Ставрополь, 2011), международных научно-практических конференциях «Инновации и современные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции» (Ставрополь, 2012), «Инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Владикавказ, 2012).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 - в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах компьютерного текста, содержит 22 таблицы, 10 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, результатов исследований, заключения, выводов и предложений производству, библиографического списка, включающего 204 источника литературы, в том числе 25 - на иностранных языках, 6 приложений.
Основные положения, выносимые на защиту:
— Результаты генотипирования первотелок симментальской породы по локусу каппа-казеина.
— Влияние генотипов по локусу каппа-казеина на количественные и качественные показатели молочной продуктивности.
— Сравнительная оценка сыропригодности молока коров симментальской породы австрийского и местного происхождения по качеству выработанной брынзы.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в ФГБОУ ВПО Ставропольском ГАУ на кафедре технологии производства и переработки с.-х. продукции и ЗАО «Каменнобалковское» в период 2008-2011 гг.
На основании данных зоотехнического учета в хозяйстве были сформированы 2 группы по 15 голов коров-первотелок (завезенных из Австрии и местной репродукции), от которых учитывались удои и проводился отбор средних проб молока для исследований (два раза в месяц). Исследования выполнены по следующей схеме (рисунок 1).
В первом опыте определяли молочную продуктивность и качество молока коров-первотелок. Во втором опыте определяли молочную продуктивность, генотип по локусу каппа-казеина и технологические свойства молока в этих же группах. В процессе исследования проводилось изучение: зоотехнических, биохимических показателей, характеризующих состав и качество молока, его технологические свойства, а также состав и качество выработанных из него сыров. Исследования проводили с использованием стандартных, общепринятых, а также современных методик, в частности ДНК-диагностики с помощью ПЦР.
Статистическую обработку полученных данных проводили с помощью пакета программ SPSS for Windows, достоверность различий определяли путем сопоставления с критерием по Стьюденту (* - Р>0,95; ** - Р>0,99; *** - Р>0,999).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Технология кормления, содержания коров н получения молока в хозяйстве
Дойное стадо содержится на МТФ в зимний период в корпусах, содержание привязное, скот отвязывается только на прогулку и водопой, кормление проходит в корпусах. В зимнем и летнем лагерях имеется родильное отделение, где содержатся глубокостельные животные. На 100 голов крупного рогатого скота отел в основном составляет 92—98 %.
В теплое время все поголовье содержится в летних лагерях. Для дойного поголовья подготовлены специальные кабины. Доение механизированное. В каждой кабине привязывают по две коровы, дают дрожжевой корм или зерно и доят. Затем выпускают в общий баз, где их кормят и поят.
До б месяцев молодняк содержится на МТФ, затем переводится на другие фермы для доращивания. Бычки выращиваются на мясо, а телочки - для воспроизводства дойного стада и для племенной продажи. На МТФ создают группы из телок, их отбирают по удою, конституции, содержанию жира в молоке и по происхождению.
Генотип коров симментальской породы
Австрийское происхождение 1 Местное происхождение
Состав молока, % (жира, белка, лактозы и др.)
Энергетическая ценность, ккал
Экономическая эффективность, руб.
Рисунок 1 — Схема проведения исследований
Все корма производятся в хозяйстве — как растительный, так и дрожжевой корм и барда (искусственное молоко), которая дается в зимний период. На МТФ есть кормоцех, в котором изготавливают и хранят корма.
Молоко в хозяйстве получают от здоровых, благополучных по инфекционным заболеваниям животных. Сырье принимается на основании ежемесячной справки, выдаваемой Благодарненской ветеринарной станцией. Продукция, получаемая от коров в первые 7 дней после отела и последние 5 дней перед запуском, приемке не подлежит. На все молоко оформляется удостоверение качества и безопасности. Молоко после доения фильтруется и доставляется с МТФ специализированным транспортным средством в соответствии с правилами перевозок скоропортящихся грузов в течение одного часа после его получения. Все производимое молоко поступает на молочный завод, расположенный на территории хозяйства. Охлаждение не производится, так как молоко не хранится, а сразу используется в производстве с последующей термической обработкой. Приемка осуществляется два раза в день.
3.2. Молочпая продуктивность скота симментальской породы
В 2008 г. принята муниципальная целевая программа «Развитие отдельных направлений сельскохозяйственного производства в Благодарнен-ском муниципальном районе Ставропольского края на 2008—2012 годы». В соответствии с этой программой ЗАО «Каменнобалковское» на приобретение племенного крупного рогатого скота было выделено 10,4 млн руб. Учитывая имеющийся опыт завоза импортного поголовья, закупку скота решено было произвести в Австрии. Симментальский скот австрийской селекции, благодаря высокой энергии роста и особенно превосходной крепости конституции и молочной продуктивности, является перспективной базой для осуществления чистопородного разведения симментальской породы скота местной репродукции.
В данном сельхозпредприятии среднегодовое поголовье дойного стада составляет 270 гол., молочная продуктивность - около 3000 кг/гол. Несмотря на кризисные проявления и тенденции к сокращению молочного стада края, в 2008 г. в хозяйство было завезено еще 120 нетелей этой породы из Австрии. Молочная продуктивность за первую лактацию составила 3506 кг/гол., содержание жира и белка, соответственно, 3,90 и 3,58 %. От завезенного поголовья получено телочек 60 гол.
Были проведены исследования по изучению количественных и качественных показателей молочной продуктивности. Уровень молочной продуктивности (таблица 1) является основным критерием оценки технологичности и экономической целесообразности использования животных.
Были отобраны две группы первотелок по 15 голов австрийской и местной селекции, находящиеся в одинаковых условиях кормления и содержания.
Таблица 1 - Молочная продуктивность и состав молока коров симментальской породы различных генотипов (п = 15)
Генотип Показатель М± m Доверительный интервал (±) Р = 0,95 Стандартное отклонение о Коэффициент вариации, % С
И И о ч Суточный удой, кг 10,57 ± 0,97 7,00 2,57 24,31
Массовая доля, %
жнра 4,11 ±0,10 0,72 0,26 6,33
<и и белка 3,14 ±0,02 0,18 0,06 1,91
ä « COMO 8,74 ± 0,06 0,47 0,15 1,72
о « лактозы 4,94 ± 0,03 0,25 0,08 1,62
золы 0,66 ± 0,03
m < Энергетическая ценность 100 г молока, ккал 68,3
Суточный удой, кг 6,14 ±0,40 3,00 1,07 17,43
я я Массовая доля, %
ЬЙ fí жира 4,68 ± 0,33 2,49 0,88 18,80
о tx белка 3,29 ± 0,03 0,24 0,09 2,74
И и о. COMO 9,05 ±0,11 0,95 0,30 3.31
я лактозы 5,14 ±0,04 0,31 0,11 2,14
к И золы 0,62 ± 0,02
о Ж Энергетическая ценность 100 г молока, ккал 74,81
Результаты опыта свидетельствуют о некоторых различиях молочной продуктивности и состава молока коров-первотелок различных генотипов. Суточный удой первотелок австрийской селекции на 4-6 месяцах лактации достоверно на 72 % превосходит удой местного скота. Это убедительно свидетельствует о преимуществах генотипа симменталов из Австрии.
Количество сухого вещества и сухого обезжиренного молочного остатка обуславливает питательную ценность молока, его расход при производстве молочных продуктов. Наибольшие различия в пользу молока коров местного происхождения установлены по содержанию жира - на 13,9 %, белка — на 4,8 %. Вместе с тем соотношение между белком и жиром, являющееся контролируемым показателем при определении сыропригодности молока, наиболее благоприятное — 0,76 — в молоке
коров австрийской селекции против 0,72 в молоке коров местного воспроизводства.
Содержание в молоке всех питательных веществ при этом ниже, чем в молоке животных местной репродукции. Энергетическая ценность 100 г молока коров местного воспроизводства на 6,5 ккал (8,7 %) превышает аналогичный показатель молока коров австрийской селекции. Отмеченный факт обусловлен недостаточным уровнем кормления для этих животных.
3.3. Молочная продуктивность коров разных генотипов по СвГО
Для успешной селекции по признаку сыропригодности используется показатель генотипа животных по каппа-казеину (СБЮ). Наиболее сыропригодным является молоко животных, имеющих генотип по каппа-казеину ВВ (гомозиготные), в меньшей степени - молоко коров, имеющих генотипы А А и АВ. Молоко от коров с генотипом ВВ имеет достоверно более высокий процент белка и способность к образованию сгустка. В симментальской породе зарегистрировано большое процентное соотношение в пользу животных с желательным генотипом (по данным разных авторов, от 6 до 12 %), в то время как голштино-фризская порода только на 2-6 % представлена подобными животными.
Результативность завоза импортного поголовья определялась как по молочной продуктивности, так и по наличию в группе австрийских коров генотипа ВВ по каппа-казеину (таблица 2).
Таблица 2 - Молочная продуктивность первотелок симментальской породы различного происхождения с разными генотипами по СБГО
Генотип АА АВ ВВ В среднем
Австрийская селекция (п = 15)
Количество особей в группе, % 80,0 - 20,0 100,0
Удой за 305 дней, кг 3075±175 - 3457 ±485 3125 ± 162
Массовая доля жира, % 4,23 ± 0,05 - 4,18 ± 0,11 4,22 ± 0,04
Удой в пересчете на базисную жирность 3,4 % 3826 ±217,7 4250 ± 596 3879 ±201
Количество жира, кг 130,1 ±0,09 - 144,5 ±0,53 131,9 ±0,06
Массовая доля белка, % 3,15 ±0,01 - 3,16 ±0,03 3,15 ±0,01
Количество белка, кг 96,9 ± 0,02 - 109,2 ±0,15 98,4 ± 0,02
Местная репродукция (п = 15)
Количество особей в группе, % 86,7 13,3 - 100,0
Окончание табл. 2
Генотип АА АВ ВВ В среднем
Удой за 305 дней, кг 2182 ±225 2211 ±229 - 2186 ±195
Массовая доля жира, % 4,48 ±0,11 4,36 ± 0,32 - 4,46 ±0,10
Удой в пересчете на базисную жирность 3,4 % 2875 ±296 2835 ± 294 2868 ± 256
Количество жира, кг 97,8 ± 0,25 96,4 ± 0,73 - 97,5 ± 0,20
Массовая доля белка, % 3,24 ± 0,02 3,19 ±0,01 - 3,23 ±0,02
Количество белка, кг 70,7 ± 0,05 70,5 ± 0,02 70,6 ± 0,04
Одним из важных результатов исследования яштяется наличие в группе животных австрийской селекции 20 % особей с генотипом ВВ по локусу каппа-казеина. В группе местного поголовья такого сочетания не обнаружено, а сочетание АВ по локусу каппа-казеина отмечено у 13,3 % особей.
Молочная продуктивность коров-первотелок австрийской селекции в среднем по группе составила 3 879 кг, что на 1011 кг/гол. (3 5 %) превосходит продуктивность аналогов местного происхождения.
Установлены достоверные различия по молочной продуктивности у коров с генотипом ВВ, как внутри группы (на 12,4 %), так и между группами австрийского и местного происхождения (превышение на 43 %). Считаем необходимым наиболее перспективных коров, имеющих в генотипе по локусу каппа-казеина гомозиготные аллели ВВ, использовать для получения ремонтных телок в течение максимально возможного периода.
3.4. Технологические свойства молока
Технологические свойства молока во многом определяют получение доброкачественного продукта. Именно на них обращают внимание при приемке молока для дальнейшей переработки. К основным технологическим свойствам молока относят термоустойчивость и сычужную свертываемость. Технологические свойства молока обеих групп коров полностью удовлетворяют требованиям переработки. Однако как по сы-ропригодности (рисунок 2), так и по термостойкости (рисунок 3) большее количество коров австрийской селекции, соответственно, на 20 и 13,4 % удовлетворяют требованиям первого класса.
Соотношение между белком и жиром, являющееся существенным признаком при определении сыропригодности молока, наиболее благоприятное — 0,76 — для молока коров австрийской селекции против 0,72 для молока коров местного происхождения. Этот фактор способствует
большему выходу сыра и творога и, соответственно, более полному использованию всех составных частей молока при переработке.
о ¡г В ч
¡2
50 40 30 20 10 0
1 кл. 2 кл.
□ австрийская Н местная селекция репродукция
Рисунок 2 — Сыропригодность молока
коров симментальской породы различного происхождения (п = 15)
ч© 60
50
£40
О й> 30
£ 20
3 10
0
С 1 ' — -
¿е
У ,гс
1 кл. 2 кл. 3 кл. 4 кл. 5 кл.
□ австрийская О местная селекция репродукция
Рисунок 3 - Термостойкость молока
коров симментальской породы различного происхождения (п = 15)
Термостойкость свежевыдоенного молока, полученного от симментальских коров, достаточно высока, что обусловлено высокой степенью гидрофильности и величиной поверхностного заряда белковых молекул, что и определяет способность этого молока при высоких температурах сохранять первоначальные свойства. Можно констатировать, что завоз импортного поголовья целесообразен как для повышения молочной продуктивности, так и для улучшения технологических свойств молока.
Важными признаками сыропригодности является время свертывания молока сычужным ферментом, а также качество (плотность) и влагоудер-живающая способность сгустка (таблица 3).
Таблица 3 - Показатели сыропригодности молока коров симментальской породы (п = 10)
Генотип Время свертывания, мин. Количество сыворотки, мл Соотношение сгусток : сыворотка Качество сгустка (% «хороший»)
Австрийская селекция 21,0 6,12 1 : 1,1 40,0
Местная репродукция 18,25 5,58 1 : 1,3 50,0
Время образования сгустка в молоке коров местной репродукции на 2,75 мин. (на 13 %) короче, при этом сгусток в 50 % проб плотный, готовый к разрезке. Однако влагоудерживающая способность сычужного сгустка на 20 % больше в молоке коров австрийской селекции, что дает предпосылки к повышению выхода сыра.
3.5. Оценка сыропрнгодности молока по качеству сыра брынзы
Для подтверждения предположений проведены опытные выработки сыра брынзы из молока коров обоих генотипов. Вырабатываемый на предприятии адыгейский сыр не является сычужным, поэтому проведена корректировка аппаратурно-технологической схемы переработки с учетом возможности выработки брынзы. Аппаратурно-технологическая схема представлена на рисунке 4. Основные показатели технологического процесса выработки брынзы отражены в таблице 4.
Таблица 4 — Показатели технологического процесса выработки брынзы из молока коров различных генотипов
Значение
Показатель австрийская местная
селекция репродукция
Температура пастеризации смеси, °С 72 72
Внесено на 100 кг смеси
- хлористого кальция, г 40,0 40,0
- ферментного препарата, г 2,0 2,0
- бактериальной закваски, % 1,5 1,5
Кислотность смеси, °Т
- после пастеризации 17-19 17-19
- перед свертыванием 21-23 21-23
Температура свертывания, °С 32 32
Продолжительность свертывания, мин. 40-75 40-60
Температура второго нагревания, °С 35 35
Продолжительность обработки зерна, мин. 25 25
Кислотность сыворотки, °Т
- после разрезки сгустка 14-15 14-15
- в конце обработки 17 17
Технологический процесс изготовления брынзы отличается от технологии производства адыгейского сыра прежде всего тем, что брынза относится к сычужным рассольным сырам. Молоко для выработки всех рассольных сыров, и брынзы в том числе, отличается повышенной зрелостью, то есть кислотность выше 18 °Т. Смесь из цельного и обезжиренного молока пастеризуют при температуре 72 °С, охлаждают до температуры свертывания (28-32 °С), вносят закваску и раствор хлористого кальция, а затем, если необходимо, производится дополнительная выдержка мо-
Технологическая схема производства мягкого сыра адыгейский
Молоко на
Резервирование пастершацию и молока нормализацию
Пастеризованное нормализованное молоко
Сыр
на охлаждение
Сыр на упаковку
Сыр на еализацию
Молоко на
[[Резервирование пастерИзацшо и молока нормализацию
г^.Пасте-112 [ризованное
Закваска, ферментный препарат
Бруски брынзы на обсушку и упаковку
Брынза на реализацию
ПЪ
Технологическая схема производства мягкого сыра брынзы
1 - автомолцистерна; 2 - насос центробежный; 3 - счетчик; 4 - вертикальный резервуар; 5 - пластинчатый теплообменник; 6 - сепаратор-сливкоотделитель; 7 - сырная ванна; 8 — стол для формования сыра; 9 - солильный бассейн; 10 - камера созревания; 11 - упакованная брынза; 12- резервуар для сливок; 13 - цистерна для сыворотки; 14-ванна длительной пастеризации; 15-холодильная камера; 16-упаковочная машина
Рисунок 4 - Аппаратурно-технологическая схема переработки молока
лочной смеси с закваской для ее активизации и повышения титруемой кислотности до 20-21 °Т. Только после этого в смесь вносят молокосвер-тывающий фермент из расчета 2,0-2,5 г на 100 кг смеси молока в виде раствора в воде или сыворотке. Технологический процесс выработки брынзы из молока коров различных генотипов не имел существенных различий между вариантами.
Бруски свежеотпрессованной брынзы помещаются в рассол с концентрацией КаС1 18-20 % при температуре 8-12 °С для охлаждения и посолки. После 12—16-часовой посолки в концентрированном рассоле брынзу погружают в рассол пониженной 16-18 %-ной концентрации.
В процессе созревания осуществлялся контроль физико-химических, биохимических и органолептических показателей. Динамика физико-химических показателей отражена в таблице 5.
Таблица 5 — Физико-химические показатели брынзы
Возраст, сут. Генотип Активная кислотность, рН Массовая доля, %
влаги молочного сахара молочной кислоты поваренной соли
После прессования австрийский 5,16 ± 0,14 58,4 ±2,1 2,05 ± 0,09
местный 5,18 ±0,21 56,8 ± 2,5 1,85 ±0,12
5 австрийский 5,12 ±0,18 55,2 ± 1,8 0,75 ± 0,06 1,88 ± 0,13 3,3 ± 0,5
местный 5,22 ±0,16 53,6 ± 1,6 1,10 ±0,08 1,84 ±0,16 4,2 ± 0,3
20 австрийский 4,93 ±0,14 51,6± 1,2 0,26 ± 0,03 1,66 ±0,09 5,6 ±0,3
местный 5,06 ±0,12 49,0 ± 1,2 0,39 ± 0,02 2,42 ±0,10 6,0 ± 0,4
60 о 58
56 54
ЙЕ 52
50 С) т 48 и 46 44
пь
после прессования
□ австрийская селекция
20 су т.
ИЗ местная репродукция
Рисунок 5 — Динамика изменения влажности брынзы в процессе созревания
Образцы брынзы, выработанные из молока коров австрийского происхождения, отличаются повышенной влажностью (рисунок 5) за счет повышенной влагоудер-живающей способности белков, что способствует более активному молочнокислому процессу.
В пятисуточном возрасте в образце, выработанном
из молока коров австрийской селекции, сбродилось более 50 % молочного сахара, а из молока коров местной репродукции - всего 40 %. Об этом свидетельствует также интенсивность процесса протеолиза (таблица 6).
Таблица 6 - Изменение азотистых фракции белка в брынзе
Массовая доля, % к общему
Возраст, сут. Формы азота австрийская селекция местная репродукция
После Растворимый 8,00±0,83 7,78±0,95
Небелковый 4,06±0,28 3,85±0,33
прессования Аминный 0,73±0,06* 0,67±0,08
Растворимый 14,99±2,33** 9,20±3,13
5 Небелковый 6,96±0,83* 6,39±0,94
Аминный 1,41 ±0,09** 1,12±0,08
Растворимый 28,95±3,35** 14,60±2,83
20 Небелковый 7,75±2,00** 7,20±1,94
Аминный 3,82±0,64** 3,25±0,85
Более обширный распад белковых веществ наблюдается в брынзе, выработанной из молока коров австрийской селекции. В пятисуточном возрасте в ней практически столько же растворимого азота, сколько и в аналогичном образце, выработанном из молока коров местной репродукции в двадцатисуточном возрасте. «Глубина созревания», определяемая количеством небелкового и аминного азота, отличается между вариантами на 15-20 %, что подтверждает отсутствие раннего перезревания.
Для изучения состояния влаги в образцах выработанной брынзы определяли влагоудерживающую способность (ВУС) белков (таблица 7). Наблюдается тенденция повышения ВУС и отношения ВУС/белок при одновременном снижении общего содержания влаги в брынзе, что является подтверждением предположения о повышенной влагоудерживающей способности белков молока.
Таблица 7 - Влагоудерживающая способность белков брынзы
Возраст, сут. Генотип Белок, % ВУС, % ВУС/белок
После прессования австрийский 13,97 43,9 3,16
местный 12,80 39,8 3,09
5 австрийский 17,99 62,4 3,47
местный 13,87 43,9 3,16
Помимо этого, оценка степени использования компонентов молока в брынзе, выработанной из молока коров симментальской породы различных генотипов (таблица 8), показывает превосходство коров австрийской селекции над коровами местного происхождения.
Таблица 8 — Степень использования компонентов молока
Генотип Жир Белок Сухое вещество
Австрийская селекция 95,30 ± 1,75 86,50 ± 3 ,50 51,90 ±3,00
Местная репродукция 90,50 ± 1,50 75,75 ± 2,25 45,50 ± 2,50
Степень использования белка на 10,75 % выше в молоке от коров австрийской селекции, что напрямую способствует повышению выхода сыра и сокращению расхода молока на 1 кг брынзы. Увеличение выхода брынзы из 1 т цельного молока коров австрийской селекции по сравнению с коровами местного происхождения составляет 12 %.
3.6. Качество и безопасность молока-сырья и молочных продуктов
Все молоко-сырье, производимое ЗАО «Каменнобалковское», а также выпускаемая этим предприятием молочная продукция: сливки питьевые, кисломолочные напитки, сметана, масло сливочное и сыр адыгейский - были исследованы по показателям безопасности. Сырое молоко и все исследованные молочные продукты являются безопасными в соответствии с Техническим регламентом на молоко и молочную продукцию № 88 ФЗ.
Состав молока, производимого в хозяйстве, соответствует ГОСТ Р 52054 «Молоко натуральное коровье сырое», а также требованиям, предъявляемым к молоку для сыроделия (таблица 9). Содержание белка превышает базисный уровень 3,0 %, при этом отношение белок : жир составляет 0,82, что предопределяет хороший выход сыра из такого молока.
Оценка молока по количеству соматических клеток проведена на тех же опытных группах коров (таблица 10). С принятием в 2004 г. стандарта ГОСТ Р 52054-2003 «Молоко натуральное коровье сырое», и особенно с вступлением в силу Технического регламента на молоко и молочную продукцию № 88 ФЗ (2008 г.), особое значение приобрел такой показатель безопасности, как количество соматических клеток. В соответствии с Изменением к техническому регламенту количество соматических клеток в молоке высшего сорта должно быть не более 400 тыс./см3.
Таблица 9 - Средний состав молока, направляемого на переработку
Показатель Требования ГОСТ для сортов Фактически
высшего первого
Массовая доля, %
жира 3,82
белка не менее 3,0 3,12
сухого вещества не менее 8,2 8,74
Точка замерзания, °С не выше минус 0,52 минус 0,55
Плотность, кг/м3 не менее 1028 не менее 1027 1027,4
Таблица 10 — Количество соматических клеток и технологические свойства молока коров симментальской породы различного происхождения
Генотип Количество соматических клеток, тыс./см3 Процент коров с количеством «менее 90» Термостойкость по алкогольной пробе Сычужно-броднльная проба
Австрийская селекция (п = 15) 228,5 20,0 1 класс - 53,3 1 класс - 46,7
2 класс — 13,3 2 класс — 33,3
3 класс — 0 3 класс — 20,0
4 класс - 20,0
5 класс - 6,7
Местная репродукция (п = 15) 112,0 60,0 1 класс - 40,0 1 класс — 33,3
2 класс — 33,3 2 класс — 33,3
3 класс - 6,7 3 класс — 33,3
4 класс - 0
5 класс - 20,0
Очевидно, что для обеих групп количество соматических клеток находится на минимальном уровне, что свидетельствует о хорошем здоровье вымени и нормальном течении лактации. По данному показателю производимое молоко полностью соответствует требованиям высшего сорта, а также является потенциально пригодным для сыроделия.
3.7. Ассортимент выпускаемой продукции п технологические схемы
Суточная мощность предприятия молочный завод ЗАО «Каменнобал-ковское» составляет около 2 т переработки молока в сутки. Ассортимент продукции представлен следующими видами.
По существующему варианту ассортимент и количество продукции, получаемой за одни сутки, составляет: масло сливочное крестьянское — 40,3 кг; сыр адыгейский - 200 кг; сыворотка - 1556 кг.
С учетом высокой сыропригодности молока, получаемого в хозяйстве, предлагается вместо сыра адыгейского вырабатывать брынзу 40 %-ной жирности. По предлагаемому варианту ассортимент и количество продукции, получаемой за одни сутки, составляет: масло сливочное крестьянское - 49 кг; сыр брынза - 210 кг; сыворотка - 1560 кг.
Вся выпускаемая продукция реализуется в торговых точках среди местного населения и в торговой сети г. Благодарный.
Выручка за продукцию, произведенную в течение одних суток, составляет более 40 тыс. руб. в существующем варианте и 43,4 тыс. руб. -в предлагаемом (таблица 11).
Таблица 11 — Товарная продукция от переработки молока в сутки
Вид продукции Отпускная цена за кг, руб. Существующий ассортимент Предлагаемый ассортимент
Сыр адыгейский и масло сливочное Сыр брынза и масло сливочное Сыры адыгейский, брынза и масло сливочное
количество, кг сумма, руб. количество, кг сумма, руб. количество, кг сумма, руб.
Сыр адыгейский 160 200 32000 100 16000
Сыр брынза 160 210 33600 105 16800
Масло сливочное 200 40,3 8060 49,1 9820 44,7 8940
ИТОГО 40060 43420 41740
Блок-схема производственного процесса переработки молока представлена на рисунке 6.
Разница в оптовых ценах от реализации предлагаемого ассортимента составляет 3360 руб., что на 9 % больше, чем при реализации традиционного ассортимента. Однако, с учетом имеющегося оборудования и потребительского спроса на сыр адыгейский, целесообразно производить оба вида сыра, что позволит наиболее полно реализовать сыродельческие свойства молока и получить дополнительную прибыль от повышения количества товарной продукции, в частности, сливочного масла. Выработки сыров целесообразно чередовать, поэтому в течение
месяца получится примерно равное количество выработанных сыров обоих наименований.
Рисунок 6 - Блок-схема переработки молока в ЗАО «Каменнобалковское»
3.8. Экономическая эффективность результатов исследований
При производстве сыров особо важен отбор сыропригодного молока с повышенным содержанием белка и пониженным - соматических клеток. По комплексу этих показателей наиболее сыропригодным является молоко, продуцируемое коровами австрийской селекции: соотношение белок : жир составляет 0,76, степень использования жира - 95,3 %, белка - 86,5 %, сухих веществ молока - 51,9 %, что выражается в более экономичном расходе молока на производство сыра брынзы. Установлено, что за счет более эффективного использования сухих веществ молока при производстве сыра увеличение выхода брынзы из 1 т цельного молока
коров австрийской селекции по сравнению с коровами местного происхождения составляет 12 %, то есть из 1 т смеси можно дополнительно выработать 120 кг сыра брынзы. Экономическая эффективность производства сыров из сыропригодного молока приведена в таблице 12.
Таблица 12 — Экономическая эффективность результатов исследовании
Показатель Выработка сыра из молока коров австрийской селекции Выработка сыра из молока коров местной репродукции
Расход смеси на 1 т сыра, т 8,06 9,16
Количество сыра брынзы из 1 т молока, кг 124 110
Стоимость сыра из 1 т молока, тыс. руб. 24,8 22,0
При переработке молока на сыр брынзу экономический эффект на 100 кг перерабатываемого молока составляет 280 руб. за счет повышенной сыропригодности молока коров австрийской селекции.
ВЫВОДЫ
1. Молочная продуктивность коров-первотелок австрийской селекции в среднем по группе составила 3879 кг, что на 1011 кг/гол. (35 %) превышает продуктивность аналогов местного происхождения.
2. Установлены достоверные различия по молочной продуктивности у коров с генотипом ВВ, как внутри группы (на 12,4 %), так и между группами австрийской селекции и местной репродукции (превышение на 43 %).
3. Выявлены наиболее желательные генотипы по локусу каппа-казеина, подтверждающие взаимосвязь гена каппа-казеина с содержанием белка в молоке.
4. Молоко сырое подопытных коров сравниваемых генотипов и все исследованные молочные продукты являются безопасными в соответствии с Техническим регламентом на молоко и молочную продукцию. Количество соматических клеток находится на минимальном уровне, что свидетельствует о хорошем здоровье вымени и нормальном течении лактации.
5. Технологические свойства молока подопытных групп коров удовлетворяют требованиям переработки, причем молоко коров австрийской
селекции на 20 % по сыропригодности и на 13,4 % по термостойкости более соответствует требованиям первого класса.
6. Время образования сгустка в молоке коров местной репродукции на 2,75 мин (13 %) короче, при этом сгусток в 50 % проб плотный, готовый к разрезке. Влагоудерживающая способность сычужного сгустка на 20 % больше в молоке коров австрийской селекции. Образцы брынзы, выработанные из молока коров австрийской селекции, отличаются повышенной влажностью (в среднем на 5 %) за счет влагоудерживающей способности белков.
7. В пятисуточном возрасте в образце брынзы, выработанном из молока коров австрийской селекции, сброжено более 50 % молочного сахара, а в образце из молока коров местной репродукции - 40 %.
8. Большая доля распада белковых веществ установлена в брынзе, выработанной из молока коров австрийской селекции. В ней на пятые сутки содержится столько же растворимого азота, сколько в аналогичном образце, выработанном из молока коров местной репродукции, в двадцатисуточном возрасте.
9. Степень использования белка на 10,75 % выше в молоке коров австрийской селекции, что способствует повышению выхода сыра и сокращению расхода молока на 1 кг брынзы. Увеличение выхода брынзы из 1 т цельного молока коров австрийской селекции по сравнению с коровами местного происхождения составляет 12 %.
10. При переработке молока на сыр брынзу экономический эффект на 100 кг сырья составляет 280 руб. за счет лучшей сыропригодности молока коров австрийской селекции.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Рекомендуем формировать технологические группы перспективных коров, имеющих в генотипе по локусу каппа-казеина гомозиготные аллели ВВ, максимально используя их для получения и выращивания ремонтных телок с оптимальными сроками введения в основное стадо.
ЗАО «Каменнобалковское» наряду с производством традиционного ассортимента молочных продуктов целесообразно организовать выработку сыра брынзы с использованием разработанной аппаратурно-технологической схемы и технологических расчетов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ
1. Ганган В.И., Сычева О.В. Молочная продуктивность коров симментальской породы с различными генотипами по локусу каппа-казеина // Зоотехния. 2011. № 12. С. 7-8.
2. Сычева О.В., Ганган В.И. Молочная продуктивность симменталов различных генотипов в условиях Ставропольского края // Аграрная наука. 2012. №3. С. 17-18.
3. Сычева О.В., Милошенко В.В., Ганган В.И. Технологические свойства молока коров симментальской породы различного происхождения // Молочное и мясное скотоводство. 2012. № 3. С. 26-27.
Статьи и материалы конференций
4. Ганган В.И., Сычева О.В. Опыт разведения симменталов в Ставропольском крае // Повышение продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных: сборник научных статей по материалам 75-й научно-практической конференции «Аграрная наука - СевероКавказскому федеральному округу». Ставрополь: Агрус, 2011. С. 94-96.
5. Ганган В.И. Двойная продуктивность - двойная выгода // Инновации и современные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции: материалы VII международной научно-практической конференции. Ставрополь: Агрус, 2012. С. 121-123.
6. Ганган В.И., Сычева О.В., Леонтьева Т.А. Производство и переработка молока в ЗАО «Каменнобалковское» // Инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции: материалы международной научно-практической конференции. Владикавказ, 2012. С.194-195.
Подписано в печать 15.03.2013. Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ №21.
Отпечатано в типографии «Сервисшкола», 355011, г. Ставрополь, ул. 45-я Параллель, 36, тел./факс: (8652) 57-47-27, 57-47-25, www.knigozona.ru, e-mail: s-school@mail.rii.