Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование генетических и паратипических признаков в селекции молочного скота
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Ганьшин, Николай Михайлович, Волгоград

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный аграрный университет»

На правах рукописи

04201560532

Ганьшин Николай Михайлович

Использование генетических и паратипических признаков в селекции молочного скота

06.02.07 - разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Коханов Александр Петрович

Волгоград-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 4

II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 7

2.1. Использование импортного скота в условиях Российской Федерации 7

2.2. Использование генетического потенциала голштинского скота 12

2.3. Влияние генотипических факторов на продуктивное долголетие коров 13

2.4. Использование ведущих линий скота голштинской породы

в селекции молочного скота 20

III. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3 3

IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3 6

4.1. Анализ продуктивных качеств выбывших из стада коров племзавода «Орошаемое» 36

4.2. Зависимость продуктивного долголетия коров от генетических факторов 45

4.2.1. Продуктивное долголетие коров племзавода «Орошаемое»

в зависимости от линейной принадлежности 45

4.2.2. Роль коров-долгожительниц в реализации генетического потенциала стада хозяйства 55

4.2.3. Зависимость продуктивного долголетия коров-долгожительниц племзавода «Орошаемое» при первом отеле от уровня раздоя 66

4.2.4. Значение семейств коров в совершенствовании продуктивных качеств скота стада 80

4.3. Зависимость продуктивного долголетия коров от паратипических факторов 88

4.3.1. Зависимость продуктивного долголетия коров от возраста первого отела 88

4.3.2. Зависимость продуктивное долголетие коров от живой массы

коров при первом отеле 94 4.3.3. Зависимость продуктивного долголетия коров от уровня

раздоя коров-певротелок 100

4.4. Экономическая оценка разведения молочного скота 103

V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ 108

ВЫВОДЫ 115

Предложения производству 117

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 119

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Эффективность ведения отрасли молочного скотоводства зависит от интенсивности использования маточного поголовья. При этом важное значение преобретает продолжительность хозяйственного использования коров, которая определяет экономику производства молока, обеспечивает количественный и качественный рост поголовья стада. Причем увеличение продолжительности хозяйственного использования коров является актуальной проблемой, ибо наблюдается тенденция срока сокращения их использования [106, 69]. Высокий уровень выбраковки коров способствует повышению себестоимости производства молока, сдерживает процесс ремонта стада.

В последние годы в стадах молочного скота высокий процент приходится на животных, поступивших на животноводческие фермы из-за рубежа. Однако, продложительность хозяйственного использования импортированных животных, как и скота отечественной репродукции в условиях Нижнего Поволжья недостаточно изучена. Не установлены основные генетические и паратипические факторы, влияющие на их продуктивное долголетие. В решении поставленных задач важное значение приобретает совершенствование продуктивных качеств животных стад племзаводов за счет использования коров-долгожительниц и их потомства. Это и послужило выбором наших исследований.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы Волгоградского государственного аграрного университета (№ гос. per. 0120. 0810426).

1.2. Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка научно обоснованной системы увеличения продолжительности хозяйственного использования и пожизненной продуктивности коров. В соответствии с поставленной целыо предусматривалось решение следующих задач:

- провести анализ продолжительности продуктивного использования чистопородных голшгинских коров;

- определить различия в сроках продуктивного долголетия коров в зависимости от их линейной принадлежности;

- изучить роль коров-долгожительниц в реализации генетического потенциала скота;

- установить роль семейств коров в совершенствовании продуктивных качеств скота стада;

- изучить зависимость показателей продуктивного долголетия и пожизненного удоя коров от возраста при первом отеле;

- определить характер зависимости показателей продуктивного долголетия и пожизненного удоя коров от живой массы при первом отеле;

- провести анализ зависимости показателей долголетия и пожизненного удоя коров от уровня раздоя коров-первотелок;

- рассчитать экономическую эффективность разведения молочного скота племзавода «Орошаемое».

1.3. Научная новизна. В условиях Нижнего Поволжья в стаде чистопородного голштинского скота проведены комплексные исследования по изучению продук1ивного долголетия коров. Определена зависимость молочной продуктивности и продолжительности хозяйственного использования коров от генетических и паратипических факторов. Обоснована роль коров-долгожительниц и семейств в реализации генетического потенциала молочного скота. Определена экономическая оценка эффективности разведения голштинского скота в условиях Нижневолжского региона.

1.4. Практическая и теоретическая значимость. Исследованиями установлено, что на продуктивное долголетие, уровень продуктивности голштипских коров существенное влияние оказывают из генетических факторов - принадлежность к линиям, роль коров-долгожительниц и семейств в реализации генетического потенциала; из паратипических факторов: возраст и живая масса коров при первом отеле, уровень продуктивности за первую лактацию.

Использование результатов исследования позволит племзаводам, пле-мрепродукторам, товарным хозяйствам всех форм собственности увеличить продолжительность хозяйственного использования, повысить уровень продуктивности коров.

Результаты исследований по продуктивному долголетию коров являются теоретической и практической основой при разработке селекционных программ и рекомендаций по эффективному использованию скота голштин-ской породы в зоне Нижнего Поволжья. Результаты исследований позволяют усовершенствовать методы селекционно-племенной работы, направленные на увеличение продуктивности и продолжительности хозяйственного использования коров голштинской породы.

1.5. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- анализ продолжительности продуктивного использования чистопородных голштинских коров племенного завода «Орошаемое»;

- зависимость продуктивного долголетия коров от генетических факторов;

- зависимость продуктивного долголетия коров от паратипических факторов;

- экономическая эффективность разведения молочного скота племенного завода.

II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Использование импортного скота в условиях Российской Федерации

Основной молочной породой России является черно-пестрая, удельный вес ее составляет 52 %. Черно-пестрый скот разводят во всех регионах, а совершенствуют ее на 135 племзаводах и в 458 племрепродукторах. Средний удой 119,5 тыс. коров породы по данным племслужбы России составил 6225 кг молока жирностью 3,81 % [120].

Коровы черно-пестрой, голштинской пород отличаются высокой продуктивностью и хорошо отзываются на улучшение условий кормления и содержания. Уровень удоев коров неодинаков как в странах Европы, так и по областям и краям Российской Федерации. Преимущества этой породы, как отмечают Z. Uremovic, M. Uremovic, D. Markovic [188], лучше всего проявляется в хозяйствах с высоким уровнем кормления.

Анализ рекордов продуктивности крупного рогатого скота молочного направления свидетельствует о значительном селекционном превосходстве черно-пестрых пород скота, среди которых особо выделяется голштинская североамериканской селекции. Животным этой породы принадлежат все сегодня существующие рекорды молочной продуктивности. Так мировой рекордисткой является кубинская %-кровная по голштинской породе корова Урбе Бланка максимальный суточный удой, которой равнялся в пик рекордной лактации -110,9 кг молока [66, 180].

По мнению J1. Романенко, В. Волгина [127], генетический потенциал молочной продуктивности голштинского скота составляет 10000-12000 кг молока и во многом определяется правильным выращиванием молодняка и полноценностью кормления взрослых животных. Однако с ростом продуктивности, как правило, сокращается срок хозяйственного использования коров. Так, в Ленинградской области, получившей в 2006 году наивысший надой (6570 кг

молока на корову), средний возраст в племхозах составляет всего 2,7 лакта-ций [98].

В последние годы на российском рынке на ряду с отечественной [47] широко представлена племпродукция импортного происхождения. За период с 2000 по 2008 год на территорию России из-за рубежа поступило 163777 голов крупного рогатого скота 9 пород из них только голштинской черно-пестрой породы 101217 голов или 61,8 % от общего поголовья [164].

Многими учеными страны изучены продуктивные качества завезенного из-за рубежа на территорию России скота [88,166,147,142,17,47].

Наша страна с учетом использования в разведении пород интенсивного молочного типа имеет генетический потенциал по удою до 10000 кг и более [135]. А многообразие природно-климатических зон разведения крупного рогатого скота создает необходимость в России формирования зональных типов, сочетающих высокую молочную продуктивность с приспособленностью к местным условиям кормления и содержания [43, 144, 97]. Генетический потенциал молочной продуктивности черно-пестрого скота России составляет не менее 5000 кг, в том числе по Московской и Ленинградской областям 7000-12000 кг молока за лактацию [80].

В 30 племенных хозяйствах Ленинградской области удой коров уже в 1999 году составил в среднем 6550 кг молока. В трех хозяйствах надой коров превысил 8000 кг, а лучший показатель был получен в племзаводе «Гражданский» где удой составил 8403 кг молока [20]. Это стало возможным потому, что на протяжении 14 лет (65-70 %) маточного состава хозяйств области осеменяют спермой быков-улучшателей. В результате ежегодный генетический прогресс по области достиг 55-60 кг. Генетический потенциал скота хозяйств Ленинградской области более 10000 кг молока [123,128].

Коровы голштинской породы хорошо отзываются на улучшение условий кормления и содержания. Уровень удоев коров неодинаков как в странах Европы, так и по областям и краям Российской Федерации. Преимущества этой породы, как отмечают L. Hafner, J. Schutz [173], Z. Uremovic,

M. Uremovic, D. Markovic [188], лучше всего проявляется в хозяйствах с высоким уровнем кормления.

Сравнивая черно-пестрый и голштинский скот Н.В. Самбуров [132] указывает на то, что голштинский скот обладает значительно лучшими показателями воспроизводства. Д.Т. Винничук, Н.Т. Данилевская, C.B. Щур [26], J1.K. Эрнст, П.Н. Прохоренко, А.И. Прудов, Ю.Н. Григорьев [168], П.Н. Прохоренко, Ю.В. Бойков [124], В.А. Захаров, В.Г. Труфанов [49] утверждают, что плановое использование голштинов позволяет повышать молочный генетический потенциал черно-пестрой породы более чем на 1000 кг, создавать новые высокопродуктивные типы: ленинградский, московский, уральский, а также племенные стада продуктивность, которых находится на уровне европейских.

Вместе с тем данные В.В. Лященко, В.Ф. Зубриянова [89] говорят о том, что молоко голштинского скота объективно отличается худшей масло- и сыропригодностыо, а Н.В. Анненкова [4] сообщает, что во всех вариантах прилития крови у голштинов содержание жира в молоке в той или иной степени уменьшалось. Таким образом, вместе с прогрессом по удою наблюдается снижение жирномолочности коров.

В молочном скотоводстве продуктивное долголетие характеризуют такие признаки, как общая продолжительность жизни (ОПЖ) и количество отелов в течение жизни, а жизненную продуктивность - пожизненный удой (ПУ). На варьирование уровня этих признаков у коров наибольшее влияние оказывает индивидуальная наследственность их отцов. Для оценки быков по фактической пожизненной продуктивности дочерей требуется 12-15 лет. Поэтому важным является разработка методов раннего прогнозирования племенной ценности производителей в отношении пожизненной продуктивности дочерей по таким косвенным показателям, которые могут быть учтены еще на начальных этапах их продуктивного использования [102, 1].

Существенным недостатком животных большинства стад черно-пестрой породы являлось его недостаточная типичность, неотселекциониро-ванность по качеству вымени и наличие у коров экстерьерных недостатков. В то же время за рубежом специалистами ассоциаций по разведению скота голштинской породы определена совершенная модель экстерьера коровы молочного типа [118, 24].

Для исправления перечисленных недостатков скота данной породы многие селекционеры использовали производителей голштинской породы. Согласно данным H.A. Попова, Г.В. Уливановой, И.Н. Алексеевой [118] за последние 30 лег улучшение ряда признаков черно-пестрого скота в Подмосковье произошло за счет использования голштинских быков из Северной Америки. С использованием этих быков создавались стада ГПЗ «Константиново» Домодедовского и ФГУП ОГЖ «Непецино» Коломенского района.

Общая численность поголовья племзавода «Непецино» составляет 2727 голов, в том числе коров 1101. Удой на корову в 2002 году достиг 5870 кг, в том числе на племенной ферме (600 коров) - 6200 кг молока жирностью 4,16 %.

В то же время П.С. Катмаков, К.В. Барышников, A.B. Воробьев [60], основываясь на результатах голштинизации симментальского скота в совхозе «Мелиоратор» Саратовской области, признают, что полукровные животные дают более высокие удои, однако живая масса помесных первотелок ниже, чем у чистопородных симментальских аналогов, на 20 кг.

А. Кузнецовым [77] в племенном заводе СХ ОАО «Белореченское» Иркутской области, пожизненной продуктивности, исследования проведены по показателям продуктивного долголетия.

Долголетие крупного рогатого скота по заявлению С. Тяпугина [150] -наследственно обусловленный признак. Матери быков-производителей оказывают значительное внимание на показатели продуктивного долголетия дочерей быков. Отбор в эту племенную категорию животных не менее чем с 5-6 лакта-циями будет способствовать увеличению продуктивного долголетия дочерей быков [48, 113, 100, 102].

Высокий уровень производственного использования животных - важнейший селекционно-генетический признак, который имеет наследственную основу и зависит как от матери, так и от отца. Так, установлено, что даже в пределах одного и того же стада имеется значительное количество дочерей быков, которое с высокой степенью достоверности различается по срокам использования в стаде. Максимальных удоев при этом животные достигают после III лактации. Однако в настоящее время, по данным ОАО «Московское по племенной работе», сроки использования коров в среднем по породам в Московской области составляют 2,61 лактации [117, 120, 130, 46, 134].

Однако селекционный эффект от сельскохозяйственных животных получают лишь при полноценном нормированном питании. Даже небольшие погрешности в кормлении приводят к резкому снижению продуктивности и повышению себестоимости продукции [94, 111, 6]. Установлено, что кормление коров по детализированным нормам оказывает положительное влияние не только на уровень молочной продуктивности и затраты кормов на продукцию, но и исправляет нарушения обмена веществ, улучшает физиологическое состояние животных [129, 3, 131,71].

Максимальной реализации молочным скотом генетического потенциала, продолжительного хозяйственного использования, включая реализацию воспроизводительной функции маточным поголовьем, достигается лишь при биологически сбалансированной полноценности кормовых рационов [94, 128, 142, 147].

Система содержания при технологии выращивания ремонтных телок оказывает большое влияние на продуктивное долголетие коров. При пастбищном содержании с хорошим травостоем животные в молодом возрасте формируются в высокопродуктивных коров [137, 189].

На примере Ленинградской области доказано: наиболее эффективно не импортировать маточное поголовье для совершенствования молочных стад, а повышать их генетический потенциал путем использования быков-улучшателей [122].

2.2. Использование генетического потенциала голштинского скота

Основной задачей молочного скотоводства является получение продукции при наименьших затратах, что определяется продолжительностью использования высокопродуктивных животных в стадах хозяйств [83, 153].

Жизнь коровы, производящей товарное молоко условно подразделяется на три периода: первый (до первого дня лактации) - он полностью затратный;

Автореферат диссертации по теме "Использование генетических и паратипических признаков в селекции молочного скота"

005062252

Ганьшин Николай Михайлович

На правах рукописи

Использование генетических и паратипических признаков в селекции молочного скота

.02.07 - разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

17 и:сн 2013

Кинель - 2013

005062252

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный аграрный университет»

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Коханов Александр Петрович

Официальные оппоненты: Забелина Маргарита Васильевна - доктор

биологических наук, доцент (ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова», профессор кафедры «Механизация и технология животноводства»);

Валитов Хайдар Зуфарович - доктор сельскохозяйственных наук, доцент (ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», доцент кафедры «Технология производства продуктов животноводства»).

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» . ^ '

Защита состоится « 7« » 2013 г. в 10- часов на заседании

диссертационного совета ДМ 220.058.02 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарская государственная сельскохозяйственная академия».

Адрес: 446442, Самарская область, г.о. Кинель, п.г.т. Усть-Кинельский, ул. Учебная, 2, ФГБОУ ВПО Самарская ГСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Самарская

ГСХА. у ^л^Л-

Автореферат разослан «_/_£_» 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственный наук

Хакимов Исмагиль Насибуллович

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Эффективность ведения отрасли молочного скотоводства зависит от интенсивности использования маточного поголовья. При этом важное значение приобретает продолжительность хозяйственного использования коров, которая определяет экономику производства молока, обеспечивает количественный и качественный рост поголовья стада. Причем увеличение продолжительности хозяйственного использования коров является актуальной проблемой, ибо наблюдается тенденция срока сокращения их использования (JI. Овчинникова, 2007; М.С. Косырева, Х.З. Валитов, C.B. Карамаев, 2008). А высокий уровень выбраковки коров способствует повышению себестоимости производства молока, сдерживает процесс ремонта стада.

• В последние годы в стадах молочного скота стада высокий процент приходится на животных, поступивших на животноводческие фермы из-за рубежа. Однако, продолжительность хозяйственного использования импортированных животных, как и скота отечественной репродукции, в условиях Нижнего Поволжья недостаточно изучена. Не установлены основные генетические и паратипические факторы, влияющие на их продуктивное долголетие. В решении поставленных задач важное значение приобретает совершенствование продуктивных качеств животных стад племзаводов за счет использования коров-долгожительниц и их потомства. Это и послужило выбором наших исследований.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы Волгоградского государственного аграрного университета (№ гос. per. 0120. 0810426).

Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка научно обоснованной системы увеличения продолжительности хозяйственного использования и пожизненной продуктивности коров. В соответствии с поставленной целью предусматривалось решение следующих задач:

- провести анализ продолжительности продуктивного использования чистопородных голштинских коров;

- определить различия в сроках продуктивного долголетия коров в зависимости от их линейной принадлежности;

- изучить роль коров-долгожительниц в реализации генетического потенциала скота;

- установить роль семейств коров в совершенствовании продуктивных качеств скота стада;

- изучить зависимость показателей продуктивного долголетия и пожизненного удоя коров от возраста при первом отеле;

- определить характер зависимости показателей продуктивного долголетия и пожизненного удоя коров от живой массы при первом отеле;

- провести анализ зависимости показателей долголетия и пожизненного удоя коров от уровня раздоя коров-первотелок;

- рассчитать экономическую эффективность разведения молочного скота племзавода «Орошаемое».

V - I

Научная новизна. В условиях Нижнего Поволжья в стаде чистопородного голштинского скота проведены комплексные исследования по изучению продуктивного долголетия коров. Определена зависимость молочной продуктивности и продолжительности хозяйственного использования коров от генетических и паратипических факторов. Обоснована роль коров-долгожительниц и семейств в реализации генетического потенциала молочного скота. Определена экономическая оценка эффективности разведения голштинского скота в условиях Нижневолжского региона.

Практическая и теоретическая значимость. Исследованиям установлено, что на продуктивное долголетие, уровень продуктивности голштинских коров существенное влияние оказывают из генетических факторов — принадлежность к линиям, роль коров-долгожительниц и семейств в реализации генетического йотенциала; из паратипических факторов: возраст и живея масса коров при первом отеле, уровень продуктивности за первую лактацию.

Использование результатов исследования позволит племзаводам, плем-репродукторам, товарным хозяйствам всех форм собственности увеличить продолжительность хозяйственного использования, повысить уровень продуктивности коров. Результаты исследований по продуктивному долголетию коров являются теоретической и практической основой при разработке селекционных программ и рекомендаций по эффективному использованию скота голштинской породы в зоне Нижнего Поволжья. Результаты исследований позволяют усовершенствовать методы селекционно-племенной работы, направленные на увеличение продуктивности и продолжительности хозяйственного использования коров голштинской породы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту;

— анализ продолжительности продуктивного использования чистопородных голштинских коров племенного завода «Орошаемое»;

- зависимость продуктивного долголетия коров от генетических факторов;

— зависимость продуктивного долголетия коров от паратипических факторов;

— экономическая эффективность разведения молочного скота племенного завода.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и положительно оценены:

- на международной научно-практической конференции «Инновационные технологии — основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Волгоград, 2011);

- на международной научно-практической конференции «Научное обеспечение развития АПК аридных территорий: теория и практика» (село Соленое Займище Астраханской области, 2011);

— на международной научно-практической конференции «Инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Владикавказ, 2011);

- на международной научно-практической конференции «Аграрная наука — основа успешного развития АПК и сохранения экосистем» (Волгоград, 2012);

4

- на международной научно-практической конференции «Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях» (Волгоград, 2012). Оценен дипломом I степени.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 5 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ и в одной монографии.

Стру1сгура и объем работы. Диссертация изложена на 139 странице компьютерного текста, содержит 33 таблиц, 12 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 190 источников, из них 22 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены в период с 2007 по 2012 гт. по материалам зоотехнического и племенного учета племзавода «Орошаемое» Волгоградского научно-исследовательского института орошаемого земледелия РАСХН. Стадо хозяйства создано на базе 197 животных голштинской породы, поступивших в 1997 году в хозяйство нетелями из Германии (союз Везер-Эмс). Животные, согласно праву и субсидиями Европейского союза, чистопородные (племсвиде-тельства выданы немецким союзом голштинов), большинство из них 1995 года рождения. Племенной завод «Орошаемое» в настоящее время является одним из ведущих хозяйств региона по разведению чистопородного скота голштинской породы. Данное хозяйство располагает 3552 га сельскохозяйственных угодий, 72,5 % этих площадей занято пашней. На животноводческой ферме хозяйства насчитывается 208 коров. Годовой расход кормов на 1 голову составляет 62-68 ц ЭКЕ и до 680 кг переваримого протеина. Средний удой на корову в 2011 году составил 7003 кг молока. В стзде племзавода «Орошаемое» в настоящее время продуцируют животные собственной репродукции. Основным поставщиком спермы быков голштинской породы является племпредприятие «Невское» Ленинградской области.

За последние два десятилетия в Российскую Федерацию увеличился завоз молочного скота из стран зарубежья, поэтому возникла необходимость изучения интенсивности хозяйственного использования коров, которая изучалась по материалам базы данных по 487 коровам:, выбывших из стада за период с 2000 по 2011 год. Продолжительность жизни рассчитывали по разнице между датой выбытия и датой рождения животного. Продолжительность лактационного периода (продуктивное использование) рассчитывали как разницу между продолжительностью жизни животного и возрастом первого отела за вычетом дней сухостоя между лактациями. При анализе продуктивных качеств коров учитывались следующие признаки: удой за лактацию, пожизненный удой, массовая доля жира в молоке, количество молочного жира, живая масса, удой за 1 день жизни коровы, продолжительность жизни, продолжительность лактационного периода и количество недойных дней, коэффициент молочности. У коров-долгожительниц определялось и количество молочного белка, устанавливался и пожизненный лактационный показатель (количество молочного жира + молочного белка). Исследования проводили по схеме, представленной на рисунке 1.

5

Использование генетических и паратипнческнх признаков __в селекции молочного скота

Паратипические:

— возраст при I отеле;

— живая масса при I отеле;

— уровень удоя коров-первотелок за лактацию.

Изучаемые показатели:

- средний удой за лактацию, кг;

- пожизненный удой, кг;

- массовая доля жира в молоке, %;

- производство молочного жира за лактационный период, кг; -лактационный показатель коров-долгожительниц;

- продолжительность продуктивного использования, дней;

- удой з

а 1 день жизни коровы;

- живая масса коров, в зависимости от возраста в отелах;

- коэффициент молочности коров;

-экономическая эффективность разведения молочного скота.

__Предложения производству

Рис. 1. Схема исследований При этом вычислялись следующие селекционно-генетические параметры продуктивных качеств коров: средняя арифметическая (М) и ее ошибка (+ш), лимит (Lim); коэффициенты: изменчивости (Cv), корреляции (г). Статистическая обработка данных проводилась с применением компьютерной программы Excel-З и определением критерия достоверности разницы (Р) по Стьюденту-Фишеру при трех уровнях вероятности.

В обработку не включены коровы, выбывшие по разным причинам, у которых не закончена первая лактация.

Экономическую эффективность производства молока определяли расчетным путем по ценам 2011 года.

_I_

Генетические:

- принадлежность животных к заводским линиям;

- роль коров-долгожительниц в реализации генетического потенциала скота хозяйства;

- роль семейств коров в совер-шенствованиии продуктивных качеств скота стада._

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Зависимость продуктивного долголетия коров от генетических факторов 3.1.1. Продуктивное долголетие коров в зависимости от линейной принадлежности

В последние десятилетия скот голштинской породы, поступает в Волгоградскую область из стран Западной Европы. Так, в ОПХ «Орошаемое» Советского района города Волгограда в 1997 году из Германии было завезено 197 нетелей. Племенной завод «Орошаемое» в настоящее время является одним из ведущих хозяйств региона по разведению чистопородного скота голштинской породы. Данное хозяйство располагает 3552 га сельскохозяйственных угодий,

72.5 % этих площадей занято пашней. На животноводческой ферме хозяйства насчитывается 208 коров. Годовой расход кормов на 1 голову составляет 62-68 ц ЭКЕ и до 680 кг переваримого протеина. Средний удой на корову в 2011 году составил 7003 кг молока.

Ретроперспективному анализу подлежало 487 коров, выбывших из стада племзавода за период с 2000 по 2011 год. Животные в стаде использовались следующее количество лактаций: I - 58 голов, или 11,9 %; II - 69 (14 2%)- III - 107 (22,0 %); JV - 62 (12,7 %); V - 70 (14,4 %); VI - 56 (11,5 %); VII - 35 (7,2 %); VIII - 16 (3,3 %); IX - 8 (1,6 %); Х- 6 (1,2 %). Средняя продолжительность жизни коров составила 2449 дней (6,71 лет), а продуктивный срок - 4,03 лактации.

Влияние линейной принадлежности коров на уровень пожизненной продуктивности и продолжительности хозяйственного использования изучено на данных 439 коров. Анализируемые данные были сгруппированы по линейной принадлежности на следующие группы: I - коровы линии Силинг Трайджун Рокит 252803 - 63 головы (контроль), II - Монтвик Чифтейн 956779 - 133 головы, III - Вис Айдиал 933122 - 105 голов, IV - Рефлекшн Соверинг 198998 - 138 голов. Исследованиями установлено, что наиболее высокой живой массой при первом отеле обладали коровы линии Рефлекшн Соверинга - 471,5 кг и они достоверно превосходили по данному показателю коров: линии Силинг Трайджун Рокита - на 24,0 кг, или на 5,1 % (при Р < 0,001), линии Монтвик Чифтейна - на

10.6 кг (2,2 %) при Р < 0,05 и линии Вис Айдиала - на 4,1 кг, или на 0,9 %. Животные линии Вис Айдиала достоверно превосходили по живой массе коров линии Силинг Трайджун Рокита - на 19,9 кг (4,2 %) при Р < 0,001 и линии Монтвик Чифтейна - на 6,5 кг (1,4 %). Животные линии Монтвик Чифтейна по живой массе были тяжелее ровесниц из линии Силинг Трайджун Рокита на 13,4 кг, или на 2,9 %. Коровы линии Рефлекшн Соверинга за период пожизненного использования произвели молока больше, чем животные линии Вис Айдиала на 2080,7 кг, или на 7,5 %, Монтвик Чифтейна - на 5693,4 кг (20,4 %), Силинг Трайджун Рокита - на 10313,5 кг молока (37,0 %). Коровы линии Вис Айдиала достоверно превосходили животных линии Силинг Трайджун Рокита и Монтвик Чифтейна. В свою очередь пожизненный удой животных линии Монтвик Чифтейна был выше данного показателя продуктивности животных линии Силинг Трайджун Рокита на 4620,1 кг, или на 20,8 %. По количеству молочного жира, полученного от животного за весь продуктивный период, можно наиболее объективно судить об интенсивности использования коров в данном стаде. От коров линии Рефлекшн

7

Соверинга получено 1071,7 кг молочного жира, что на 85,7 кг (8,0 %) больше, чем от коров линии Вис Айдиала, и соответственно на 229,4-406,0 кг (21,4-37,9 %) больше, чем от коров линий Монтвик Чифтейна и Силинг Трайджун Рокита. Коровы линии Вис Айдиала превосходили аналогов из линий Монтвик Чифтейна на 143,7 кг (14,6 %) и на 320,3 кг (32,5 %) - линии Силинг Трайджун Рокита. По живой массе животные, принадлежащие к различным линиям, различались на 10,3-33,9 кг. Наиболее высокой она была у животных линии Рефлекшн Соверинга - 549,0 кг и превышала на 15,4 кг, или на 2,8 %, животных линии Монтвик Чифтейна и на 33,9 кг (6,8 %) животных линии Силинг Трайджун Рокита. Наибольшей продолжительностью жизни отличались животные линии Рефлекшн Соверинга - 2625,5 дня, это на 135,3-350,2-458,2 дня, или на 5,2-13,3-17,5 % больше, чем у коров линий Вис Айдиала, Монтвик Чифтейна и Силинг Трайджун Рокита. Наибольшая продолжительность хозяйственного использования отмечена у животных Рефлекшн Соверинга - 4,33 лактаций и они превышали: на 0,06 лакта-ций коров линии Вис Айдиала, на 0,52 - Монтвик Чифтейна и на 0,98 лактаций коров линии Силинг Трайджун Рокита.

3.1.2. Роль коров-долгожительниц в реализации генетического потенциала скота хозяйства Изучение продуктивных качеств, выбывших из стада коров, позволило выделить из этого числа наиболее продуктивных животных, поэтому объектом исследований были 72 коровы 5-10 лактаций. В табл. 1 приведены продуктивные качества коров-долгожительниц. Из общего числа коров-долгожительниц 23 головы (31,9 %) произвели за время хозяйственного использования от 40 до 45 т молока, 22 коровы (30,6 %) - до 50 т, 13 голов (18,1 %) - до 55 т, 8 голов (11,1 %) - до 60 т, 6 голов (8,3 %) - более 60 т, и том числе две коровы - Знакомая 125 и Сова 170 с удоем более 65 т. Средняя продолжительность хозяйственного использования составила 7,21 лактаций. Среди лакти-рующих животных 59 дочерей коров-долгожительниц, 28 внучек, 7 правнучек и одна праправнучка с законченной первой лактацией. Кроме того, в настоящее время на ферме продуцирует 27 коров-первотелок, приходящихся коровам-долгожительницам внучками.

Таблица 1 - Продуктивное долголетие коров-долгожительниц

Показатель М± т СУ, % Ут

Пожизненный удой, кг 49528,4 ±781,6 13,40 40013-67988

Массовая доля жира, % 3,815 ±0,008 1,87 3,60-3,96

Молочный жир, кг 1889,5 ±29,9 13,37 1527-2647

Массовая доля белка, % 3,271 ±0,014 2,73 3,05 - 3,40

Молочный белок, кг 1620,1 ±27,5 14,36 1270-2271

Лактационный показатель 3509,6 ± 56,4 13,56 2813-4918

Удой за 1 день жизни, кг 12,74 ±0,15 9,95 9,96 - 15,69

Продолжительность использования, лакг. 7,30 ± 0,16 18,51 5-10

В табл. 2 приведены показатели удоя за последнюю законченную лактацию потомков коров-долгожительниц. У потомства долгожительниц четко прослеживается рост продуктивности: удой дочерей выше, чем у матерей на 768,5 кг, или на 11,0 %; удой внучек превышает продуктивность бабок на 1227,2 кг, или на 16,5 %. Отмечаем и более высокий удой правнучек (из семи голов лишь одно животное лактировало по 3-ей лактации, оспшьные - по I лактации), которая на 818,6 кг (на 11,7 %) выше удоя прабабок.

Таблица 2 — Удой и живая масса потомков коров-долгожительниц (М ± т)

Степень родства п Удой, кг Живая масса, кг

Долгожительницы 39 6200,7 ± 131,7 526,5 ± 4,0

Дочери 59 6969,2 ± 131,4** 539,7 ±4,6

Внучки 28 7427,9 ± 179,1** 544,8 ± 6,7

Правнучки 7 7019,3 ±653,5 527,6 ± 15,3

По живой массе дочери коров-долгожительниц превосходят своих матерей на 13,2 кг, или на 2,4 % (при Р < 0,05). Внучки по живой массе превосходили своих бабок на 18,3 кг, или на 3,4 % (при Р < 0,05), а правнучки были тяжелее прабабок лишь на 1,1 кг. Следует отметить, что правнучки это молодые растущие животные. По массовой доле жира в молоке коровы-долгожительницы уступают: дочерям 0,03 %, внучкам - 0,02 % и правнучкам - 0,04 %. По выходу молочного жира они уступают: дочерям на 31,0 кг, гаи на 11,7 % (при Р < 0,001); внучкам на 47,7 кг, или на 17,0 % (при Р < 0,001); правнучкам на 33,6 кг или на 12,6 %.

3.1.3. Значение семейств в совершенствовании продуктивных качеств

скота стада

В стаде племзавода сложилось четыре семейства, включающие в себя от 7 до 10 потомков (табл. 3). К наиболее многочисленным следует отнести семейства: Вьюги 90, представленное 3 дочерьми, 4 внучками и 3 правнучками; Сабби 344 - 3 дочерьми, 5 внучками и 2 правнучками; Любавы 405953 — дочерью, 2 внучками, 4 правнучками и 2 праправнучками. Кроме того, в стаде племзавода имеются 7 маточных семейств, включающих 5-6 лактирующих потомков с законченной лактацией: Стрелки 22, Русалки 171, Послушницы 18, Магнолии 106.

. Таблица 3 — Продуктивность коров ведущих семейств племенного завода

Родоначальница Продуктивность потомков

Кличка наивысшая лактация

удой, кг масс, доля жира, % п удой за лг ктацию, кг масс, доля жира, % молочного жира, кг

Вьюга 9654 3,83 10 7826,0 ± 247 3,77 ± 0,02 295,2 ±9,1

Сабби 8007 3,99 10 7641,8 ±282 3,92 ± 0,07 299,7 ±14,9

Любава 6986 3,85 9 7796,3 ±217 3,76 ± 0,04 292,9 ± 5,8

Сойка 6230 3,60 7 7492,9 ± 181 3,82 ±0,01 285,9 ± 7,2

В 2011 году в племзаводе «Орошаемое» 115 коров дали более 7,5 тыс. кг молока. Для сравнения в 2003 году таких животных было 38, в 2005 году - 54. Значительно изменился экстерьер животных — стал более выраженным молочный тип, увеличилась живая масса ремонтных телок, улучшилось качество вымени и конечностей у лактирующих коров.

3.2. Зависимость продуктивного долголетия коров от паратипических факторов 3.2.1. Зависимость продуктивного долголетия коров от возраста первого отела Показатели продуктивных качеств анализируемых животных были сгруппированы в зависимости от возраста первого отела в четыре группы: I группа -возраст отела до 26,5 мес. (контроль), II группа - от 26,6 до 28 мес., III - 28,1 по 30 мес. и IV — 30,1 мес. и старше. В табл. 4 приведены данные пожизненного удоя и продолжительности использования коров в зависимости от возраста 1 отела.

Таблица 4 — Зависимость пожизненного удоя коров от возраста первого отела

Группа п Пожизненный удой, кг Продолжительность использования, лакт.

М ± m Cv, % М±т Cv, %

I 173 25437,3 ± 1209,7 62,6 4,25 ±0,17 52,6

II 81 27518,4 ± 1584,2 51,8 4,66 ±0,22 42,8

III 110 23083,4 ± 1203,6 54,7 3,98 ±0,17 45,8

IV 123 21815,9 ± 1065,5 54,2 3,64 ±0,16 49,4

Коровы II группы за время хозяйственного использования произвели молока больше, чем животные других групп на: 2081,1 кг, или на 7,6 % (I группа); 4435 кг (16,1 %) (III группа); 5702,5 кг (20,7 %) (IV группа). Животные II группы в производственных условиях племзавода «Орошаемое» продуцировали дольше, чем животные из I группы на 0,41 лактаций. Они же превосходили по данному показателю коров Ш-й группы - на 0,68 лактаций и коров ГУ-ой группы - на 1,02 лактаций (Р < 0,001). В табл. 5 приведены показатели продолжительности жизни и продуктивного использования коров разных групп, сформированных по возрасту первого отела.

Таблица 5 — Продолжительность хозяйственного использования _ коров в зависимости от возраста первого отела_

Группа п Дней жизни Дней лактации

М±т Cv, % М± m Cv, %

I 173 2412,9 ±72,1 39,3 1459,5 ± 60,6 54,6

II 81 2709,3 ± 101,9* 33,9 1596,0 ±82,1 46,3

III 110 2450,2 ±76,6 32,8 1346,2 ±65,4 50,9

IV 123 2367,3 ± 68,4 32,1 1232,2 ± 57,5 51,7

Продолжительность жизни у коров, возраст первого отела которых составлял 26,6-28 мес., в среднем длилась 2709,3 дня, что выше на 296,4 дня, или на 10,9 % (при Р < 0,05) дольше, чем у животных растелившихся в возрасте моложе 26,5 мес. Различий между III, IV и I группами нами не установлено. Разница между продуктивным периодом животных II и I групп составила 136,5 дня (8,6 %),

однако она оказалась недостоверной. Достоверной она была между: II-III группами - 249,Я дня (15,7 %) (при Р < 0,05); II-IV группами - 363,8 дня (22,8 %) (при Р < 0,01). Таким образом, возраст первого отела оказывает значительное влияние на продуктивное долголетие коров. Следовательно, при организации воспроизводства следует уделять повышенное внимание возрасту первого отела коров, возрасту первого осеменения, живой массе телок в этот период. Для реализации генетически обусловленного уровня молочной продуктивности и долголетия коров голштинской породы плодотворное осеменение телок следует проводить по достижении ими 18-19 месяцев и первых отелов до 28-месячного возраста. Выбор оптимального возраста при первой случке должен определяться не только породными особенностями и степенью индивидуального развития телок, но и хозяйственными условиями.

3.2.2. Зависимость продуктивного долголетия коров от живой массы коров при

первом отеле

Анализируемые данные животных были сгруппированы по живой массе первотелок с интервалом 20 кг на следующие группы: I — до 460 кг (контроль), II - 461-480 кг, III - 481-500 кг, IV - 501 и более (табл. 6).

Таблица 6 — Показатели удоя коров-первотелок в зависимости от живой массы при первом отеле (M ± m)

Группа п Средний удой за лактацию, кг Удой за наивысшую лактацию, кг

I 236 5164.9 ±74,3 5692.9 ± 84.9

II 86 6406,6 ± 137,8*** 6840,6 ± 111,3

III 121 6673,6 ± 118,6*** 7084,8 ±91,8

IV 44 6675,2 ± 179,7*** 7150,1 ±153,5***

Исследования показали - наиболее высоким средним удоем за лактацию отличились животные, живая масса которых при первом отеле была выше 501 кг. Молочная продуктивность их превосходила на 1510,3 кг, или 22,6 % (при Р < 0,001) первотелок, живая масса которых при отеле составляла до 460 кг. По среднему удою за лактацию животных III и I групп также достоверно превосходили первотелок из контрольной группы. Более высоким удоем за наивысшую лактацию отличались первотелки, живая масса которых превышала 501 кг. Анализируя соотношение показателей пожизненного удоя животных, живая масса которых при первом отеле была в пределах 481-500 кг (III группа) с I -11-ой группами: мы пришли к заключению: разница между животными III — I группами была в 12278,1 кг (40,2 %) (при Р < 0,001); разница между коровами III — II группами составляла 6560,1 кг (21,5 %) (при Р < 0,001). Разница в показателях удоя между животными II — I группами составила 5718 кг (23,8 %) (при Р < 0,001). Установлена прямолинейная связь между живой массой коров-первотелок н показателями их продуктивного долголетия. Крупные животные в условиях племзавода «Орошаемое» производят больше молока и дольше используются (табл. 7). Продолжительность жизни у коров, живая масса которых

при первом отеле превышала 500 кг, в среднем длилась 3517,6 дня, что выше на 1369,7 дня (38,9 %), чем у животных, имевших живую массу при первом отеле менее 461 кг. Продолжительность жизни коров Ш-П групп достоверно превышает данный показатель животных I группы на 8,3-21,5 %.

Таблица 7 — Продолжительность хозяйственного использования коров в зависимости от живой массы при первом отеле (М±т)

Группа п Дней жизни Дней лактации Продолжительность жизни, лакт.

I 236 2147,9 ±49,9 1140,7 ± 39,2 3,4 ±0,12

II 86 2341,9 ±72,6* 1356,5 ±63,2** 3,7 ±0,17

III 121 2730,8 ± 83,1*** 1625,7 ±74,4*** 4,6 ±0,19***

IV 44 3517,6 ± 121,1*** 2278,1 ± 103,1*** 6,4 ± 0,34***

Установлены значительные различия животных сравниваемых групп по продолжительности жизни. Наименьший срок использования животных наблюдался по группе коров живой массы до 460 кг - 3,4 лактации, а животные, имевшие при отеле живую массу свыше 501 кг - 6,4 лактации. В процессе формирования молочных стад скота следует проводить отбор коров по молочной продуктивности и живой массе одновременно. Коров с удоем до 4000 кг выранжи-ровывать, на воспроизводство оставляют коров, отвечающих стандарту породы. При этом особое внимание уделять росту и развитию телок, обеспечивая им полноценное протеиновое питание для достижения живой массы при отеле не менее 465 кг.

3.2.3. Зависимость продуктивного долголетия коров от уровня раздоя коров-первотелок

В зависимости от величины удоя за первую лактацию коров распределили в следующие группы: I - до 4500 кг, II - 4501-5500 кг, III - 5501-6500 кг, IV -6501 кг и более (контрольная). Результаты анализируемых данных нами сведены в табл. 8.

Таблица 8 — Показатели удоя коров-первотелок молочной продуктивности коров, в зависимости от уровня раздоя (M ± m)

Группа п Средний удой за лактацию, кг Удой за наивысшую лактацию, кг

I 165 5196,4 ±98,6 5702,7 ± 104,8

II 223 6071,7 ±90,5 6501,7 ±79,5

III 73 6795,4 ±143,2 7147,9 ± 132,7

IV 23 6361,8 ±272,8 7508,7 ± 226,3

По показателям среднего удоя за I лактацию установлено преимущество за коровами, раздоенными за первую лактацию от 5501 до 6500 кг молока. Они имели средний удой за 305 дней последующих лактации - 6795,4 кг. Это больше удоя коров остальных групп на 433,6-1599 кг, или на 6,4-23,5 %. Более высокий удой за наивысшую лактацию отмечен у животных, раздоенных за I лактацию свыше 6,5 тыс. кг молока. Он превышал показатель удоя животных дру-

гих производственных групп: Ш-ей - на 360,8 кг, или на 4,8 %; Н-ой - на 1007 кг, или на 13,4 %, 1-ой - на 11654 кг (18,3 %). В табл. 9 приведены показатели продолжительности хозяйственного использования коров в зависимости от интенсивности раздоя.

Таблица 9 - Продолжительность хозяйственного использования коров в зависимости от интенсивности раздоя (М ± ш)

Группа п Пожизненный удой, кг Продолжительность жизни, лакт.

I 165 24400,3 ± 1134,7 4,14 ±0,14**

II 223 25732,3 ± 974,3* 4,41 ±0,17**

III 73 22088,9 ± 1278,6 3,14 ±0,17

IV 23 18749,2 ± 2713 Д 2,83 ± 0,42

Приведенные данные по интенсивности раздоя коров-первотелок свидетельствует о значительных различиях по долговечности животных сравниваемых групп. Наименьший срок хозяйственного использования наблюдался по группе животных раздоенных свыше 6501 кг - 2,83 лактации, а наивысшая продолжительность продуктивного использования отмечена у животных, раздоенных от 4501-5500 кг молока — 4,41 лактации. Исследования показали, что животные, раздоенные в первую лактацию свыше 6501 кг молока и более, имеют более низкий срок хозяйственного использования ввиду того, что у них более высокие обменные процессы в организме. Они неспособны затем в конкретных хозяйственных условиях к длительному интенсивному использованию, что приводит их к преждевременному выбытию из стада. Их дальнейшее пребывание в стаде зависит от средовых факторов, ибо высокопродуктивные коровы в сложившихся условиях кормления и содержания чаще, чем животные со средними показателями продуктивности, подвержены различным заболеваниям и нарушениям воспроизводительной функции.

3.2.4. Экономическая оценка разведения молочного скота

Расчетами установлено — при пожизненном удое до 10,0 тыс. кг молока на корову производство молока в племенном заводе «Орошаемое» убыточно. С учетом хозяйственно-экономических показателей производства молока в данном хозяйстве прибыльно за счет увеличения сроков продуктивного использован!« коров после третьего отела увеличивается прибыль с 31,21 тыс. до 179,37 тыс. руб. на корову (22,1 тыс. руб. за одну лактацию). Показатели экономической эффективности производства молока коровами разных линий приведены в табл. 10.

Анализ полученных данных свидетельствует, что производство молока в условиях племзавода «Орошаемое» экономически выгодно. Наибольшая прибыль отмечена от животных линии Рефлекшн Соверинга за счет более высокой продуктивности:

— в пересчете на базисную жирность молока, удой коров линии Рефлекшн Соверинга превосходил животных линии Вис Айдиала на 2186 кг, или на 6,98

%, коров линии Монтвик Чифтейна - на 6461,9 кг (20,6 %) и коров Линии Си-линг Трайджун Рокита - на 11587,5 кг, или на 37,0 %;

- чистая прибыль от продукции (молоко), произведенной коровой линии Рефлекшн Соверинга, на 8281 руб. (7,3 %) выше, чем от каждой коровы Вис Айдиала, на 23645 руб. (20,9 %) выше, чем от коровы Монтвик Чифтейна и в 1,59 раза выше, чем получено от животных линии С.Т. Рокита;

- уровень рентабельности молока от животных Рефлекшн Соверинга на 0,18 % выше, чем от коров Вис Айдиала и Монтвик Чифтейна и на 9,67 % выше, чем от коров Снлинг Трайджун Рокита.

Таблица 10 - Эффективность производства молока коровами _в зависимости от линейной принадлежности__

Показатель Линия

С.Т. Рокита Монтвик Чифтейна Вис Айдиала Рефлекшн Соверинга

Пожизненный удой на корову, кг 17550,7 22170,8 25783,5 27864,2

Массовая доля жира молока, % 3,82 3,81 3,84 3,82

Молока базисной жирности, кг 19718,7 24844,3 29120,2 31306,2

Цена реализации 1 кг молока, руб. 1360,0 1360,0 1360,0 1360,0

Себестоимость 1 кг молока, руб. 1000,68 1000,68 1000,68 1000,68

Прибыль от 1 коровы, руб. 70853 89270 104634 112915

Уровень рентабельности, % 26,42 35,91 35,91 36,09

Рост продуктивности коров племзавода обеспечен благодаря целенаправленной системе выращивания ремонтного молодняка. Анализ развития племенных телок показал, что только за период последние девять лет интенсивность роста их живой массы к 18-месячному возрасту выросла на 48 кг. Динамика производственных показателей за последние 9 лет хозяйства приведена в табл. 11.

Таблица 11 - Динамика производственных показателей молочного ското-

водства племзавода «О; эошаемое»

Показатель Годы

2003 2006 2010 2011

Крупный рогатый скот, гол. 394 367 378 380

в т.ч. коровы 212 204 206 208

Средний удой на корову, кг 5120 6130 6592 7003

Массовая доля жира, % 3,64 3,70 3,78 3,76

Произведено молочного жира 1 коровой, кг 186,4 226,8 249,2 263,3

Выход телят на 100 коров, гол. 83 75 84 86

Цена реализации 1 ц молока, руб. 405 484 1250 1840

Себестоимость 1 ц молока, руб. 340 405 1038 1020

Уровень рентабельности, % 19,1 19,5 20,4 80,4

В связи с этим достигнуто увеличение массы телок при первом осеменении: если в 2003 году она составляла 362 кг, в 2006 году — 370 кг, то в 2011 году уже 410 кг. Причем наблюдается рост поголовья телок, осемененных до 1814

месячного возраста. Увеличен порог молочной продуктивности ввода в основное стадо коров-первотелок после окончания у них лактации. Если в 2003 году он составлял 3500 кг, в 2006 - 3800 кг, то в 2011 году - 4000 кг. Внедрение данных параметров по удою положительно сказалось и на росте живой массы коров стада племзавода.

Следует отметить, что в течение анализируемого периода произошел рост цены реализации на цельное молоко (в 2011 году, с учетом дотации, она составила 18,40 руб. за 1 кг), увеличилась и себестоимость производства данного вида продукции (по причине увеличения стоимости энергоносителей). Однако, в течение анализируемого периода производство молока в племенном заводе было экономически эффективным - уровень рентабельности обеспечен ростом 19,1 до 80,4 %. Считаем, что в росте уровня рентабельности производства молока хозяйства основная роль отводится реализации генетического потенциала продуктивности коров стада.

Выводы

1. На основании результатов исследования установлено - продуктивное долголетие чистопородных коров голштинской породы в стаде племзавода «Орошаемое» составляет 4,03 лактации при средней продолжительности жизни коровы 2450,5 дня (6,7 лет), продолжительности лактационного периода -1395,9 дня и средней длительности лактации в 345,1 дня. Ценным генофондом анализируемого стада крупного рогатого скота племзавода являются животные производимые за срок хозяйственного использования 30 и более т молока. На их долю приходится 29,8 %, или 145 голов. Ими в среднем за 6,48 лактации произведено по 42063,2 кг молока.

2. Ашшизом и обработкой данных установлено, что коровы разных заводских линий достоверно различаются по продложительности продуктивного использования. Наиболее высокими показателями продуктивного долголетия характеризуются коровы линии Рефлекшн Соверинга 198998 (4,33 лактаций, 27864,2 кг молока, 1071,7 кг молочного жира). Для сравнения приводим показатели животных других голштинских линий: Вис Айдиала 933122 (4,27 лактации, 25783,5 кг молока, 986 кг молочного жира); Монтвик Чифтейна 95679 (3,81 лактации, 22170,8 кг молока, 842,3 кг молочного жира); Силинг Трайджун Рокита 252803 (3,35 лактации, 17550,7 кг молока, 665,7 кг молочного жира).

3. Проведенные исследования свидетельствуют о больших возможностях селекционной работы с коровами-долгожительницами за счет разумного использования их наследственного потенциала. Из общего числа, подверженных анализу животных, на долю коров-долгожительниц приходилось 72 головы (или 14,8 %), средний пожизненный удой их - 49510,7 кг, при массовой доле жира — 3,8151 % и сроке хозяйственного использования - 7,3 лактации. Установлен рост удоя дочерей долгожительниц, он выше чем у матерей на 768,5 кг, или на 11,0 %. Удой внучек превышает продуктивность бабок на 1227,2 кг, или на 16,5 %. Отмечаем и более высокую продуктивность правнучек, которая на 818,6 кг (на 11,7 %) выше удоя прабабок.

4. Наличие ценных семейств характеризует степень отселекционирован-ности стада. Удой потомков родоначальниц семейств превышает средний пока-

15

затель по стаду племенного завода на 489,9-823,0 кг, а массовая доля жира -выше на 0,01-0,16%.

5. Коровы, растелившиеся в возрасте от 26,6 до 28 мес, за время хозяйственного использования (4,66 лактации) произвели 27518,4 кг молока, что на 2081,1 кг, или на 7,6 % больше, чем животные впервые растелившиеся в возрасте моложе 26 мес и на 16,1-20,7 % выше - в сравнении с показателями коров, растелившихся в старшем возрасте.

6. Отмечена прямолинейная связь между живой массой коров-первотелок и показателями их продуктивного долголетия. Исследования показали - наиболее высоким средним удоем за лактацию отличились животные живая масса которых при пёрвом отеле была выше 501 кг. Молочная продуктивность их превосходила на 1510,3 кг, или 22,6 % (при Р < 0,001) первотелок, живая масса которых при отеле составляла до 460 кг.

7. Интенсивность раздоя коров-первотелок оказала влияние на продуктивное долголетие и пожизненный удой. Наивысшая продолжительность продуктивного использования - 4,41 лактации отмечена у животных, раздоенных от 4501-5500 кг молока, они имели продуктивность выше на 1332-6983,1 кг молока, или на 5,2-27,1 %, чем у животных раздоенных до 4500 кг и 5501 кг и выше. Животные, раздоенные за первую лактацию до уровня 6501 кг и более молока, имели наименьшую продолжительность жизни - 1993,9 дня.

8. За анализируемый период удой на корову в племзаводе возрос на 1883 кг, или на 26,9 %, а массовая доля жира увеличилась на 0,13 %. Рост молочной продуктивности животных племенного хозяйства позволил увеличить выход молочного жира на каждую лакгирующую корову на 76,9 кг, или на 29,2 %.

9. С учетом хозяйственно-экономических показателей производства молока в данном хозяйстве прибыльно за счет увеличения сроков продуктивного использования коров после третьего отела увеличивается прибыль с 31,21 тыс. до 179,37 тыс. руб. на корову (22,1 тыс. руб. за одну лактацию).

. На экономическую эффективность производства молока значительное влияние оказывает принадлежность животных к линиям. Прибыль, полученная от реализации молока, надоенного от 1 коровы по группам варьировала от 70853 руб. (линия Силинг Трайджун Рокита) до 112915 руб. (линия Рефлекшн Соверинга). Уровень рентабельности производства молока соответственно составил от 26,42 до 36,09 %.

Считаем, что в росте уровня рентабельности производства молока хозяйства основная роль отводится реализации генетического потенциала продуктивности коров стада.

Предложения производству

В связи с тем, что более 30,0 % коров стада племзавода «Орошаемое» имеют удой за 305 дней лактации, превышающий 7,8 тыс. кг молока, то с целью аккумуляции желательных признаков у животных стада следует осуществлять подбор быков-производителей с удоем их матерей свыше 12,0 тыс. кг молока. Это даст возможность обеспечить превосходство по продуктивности потомства улучшателей последующего поколения над потомством предыдущего.

При разработке перспективных планов селекционно-племенной работы учитывать факторы, влияющие на продолжительность хозяйственного использования: живая масса и возраст осеменения телок, принадлежность к линиям, семействам, селекционно-генетические параметры. При закреплении быков рекомендуем использовать сперму производителей, принадлежащих к линиям Рефлекшн Соверинга 198998 и Вис Айдиала933122.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Коханов, А.П. Влияние возраста первого отела на удои коров-первотелок [Текст] /А.П. Коханов, Н.М. Ганьшин //Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции: сб. науч. тр. Международной научно-практической конференции. - Волгоград, 2011. Часть I. - С. 232-234.

2. Коханов, А.П. Влияние живой массы коров при первом отеле на интенсивность раздоя [Текст] /А.П. Коханов, Н.М. Ганьшин //Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции: сб. науч. тр. Международной научно-практической конференции. - Волгоград, 2011. Часть I. - С. 234-236.

3. Коханов, А.П. Продуктивные особенности дочерей голштинских быков разных линий [Текст] /А.П. Коханов, Г.М. Шашкова, Н.М. Ганьшин //Известия Нижневолжского Агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - Волгоград, 2011. - №2 (22). - С. 92-95.

4. Коханов, А.П. Продуктивное долголетие голштинских коров-долгожительниц [Текст] /А.П. Коханов, Н.В. Журавлев, Н.М. Ганьшин //Известия Нижнсволжского Агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - Волгоград, 2011. -№4 (24). - С. 114-118.

5. Коханов, А.П. Использование в стаде племзавода «Орошаемое» коров-рекордисток [Текст] /А.П. Коханов, Н.М. Ганьшин, Н.В. Журавлев // Научное обеспечение развития АПК аридных территорий: теория и практика: сб. науч. тр. Международной научно-практической конференции НИИ Аридного земледелия. С. Соленое Займище Астраханской области, 2011. - С. 279-283.

6. Коханов, А.П. Экстерьерные особенности и воспроизводительные качества коров разных линий [Текст] /А.П. Коханов, Н.М. Ганьшин, Н.В. Журавлев //Научное обеспечение развития АПК аридных территорий: теория и практика: сб. науч. тр. Международной научно-практической конференции НИИ Аридного земледелия, С. Соленое Займище Астраханской области, 2011. - С. 283-287.

7. Коханов, А.П. Продуктивное долголетие коров-долгожительниц зарубежной селекции [Текст] /А.П. Коханов, Н.М. Ганьшин //Инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции: сб. науч. тр. Международной научно-практической конференции. - Владикавказ 2012. Часть I,-С. 70-71. '

8. Коханов, А.П. Рациональное использование в селекции молочного скота коров-долгожительниц [Текст] /А.П. Коханов, Н.М. Ганьшин //Аграрная наука - основа успешного развития АПК и сохранения экосистем: сб. науч. тр. Международной научно-практической конференции. - Волгоград 2012 Том 3 -С. 31-34.

9. Коханов, А.П. Эффективность разведения крупного рогатого скота по линиям в стаде племзавода «Орошаемое» [Текст] /А.П. Коханов, Н.М. Ганынин, И.В. Брысин, A.A. Сафронова //Аграрная наука - основа успешного развития АПК и сохранения экосистем: сб. науч. тр. Международной научно-практической конференции. — Волгоград, 2012. Том 3. — С. 35-40.

10. Журавлев, Н.В. Продуктивные качества коров-долгожительниц племзавода «Орошаемое» зарубежной и репродуктивной селекции [Текст] /Н.В. Журавлев, А.П. Коханов, М.А. Коханов, Н.М. Ганынин //Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях: сб. науч. тр. Международной научно-практической конференции. -Волгоград, 2012. Часть I. - С. 122-124.

11. Коханов, А.П. Продуктивные качества коров-рекордисток племзаво-дов молочного скота Волгоградской области [Текст] /А.П. Коханов, Н.В. Журавлев, Н.М. Ганынин, А.Ю. Арнопольская //Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях: сб. науч. тр. Международной научно-практической конференции. — Волгоград, 2012. Часть I.-С. 126-129.

12. Коханов, М.А. Влияние раздоя первотелок на продуктивное долголетие коров [Текст] /М.А. Коханов, Н.В. Журавлев, Н.М. Ганьшии, А.Ю. Арнопольская //Известия Нижневолжского Агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. — Волгоград, 2012. — №2 (26). -С. 98-100.

13. Коханов, А.П. Влияние живой массы коров-долгожительниц при первом отеле на их продуктивное долголетие [Текст] /А.П. Коханов, Н.В. Журавлев, Н.М. Ганынин, А.Ю. Арнопольская //Известия Нижневолжского Агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - Волгоград, 2012. - №2 (26). - С. 101-104.

14. Коханов, А.П. Влияние живой массы коров-первотелок на продолжительность хозяйственного использования [Текст] /А.П. Коханов, Н.В. Журавлев, Н.М. Ганьшин //Проблемы рационального природопользования и сохранения экологического равновесия в аридных зонах: сб. науч. тр. Международной научно-практической конференции НИИ Аридного земледелия. Село Соленое Займище Астраханской области, 2012. - С. 190-192.

15. Коханов, А.П. Влияние уровня раздоя коров-долгожительниц племзавода «Орошаемое» при первом отеле на продуктивное долголетие [Текст] /А.П. Коханов, Н.В. Журавлев, Н.М. Ганьшин //Проблемы рационального природопользования и сохранения экологического равновесия в аридных зонах: сб. науч. тр. Международной научно-практической конференции НИИ Аридного земледелия. Село Соленое Займище Астраханской области, 2012. - С. 196-198.

16. Коханов, А.П. Продуктивные качества потомков коров-долгожительниц [Текст] /А.П. Коханов, Н.В. Журавлев, Н.М. Ганьшин //Проблемы рационального природопользования и сохранения экологического равновесия в аридных зонах: сб. науч. тр. Международной научно-практической конференции НИИ Аридного земледелия. Село Соленое Займшце Астраханской области, 2012.-С. 198-199.

17. Коханов, А.П. Влияние живой массы коров-первотелок на дальнейшую молочную продуктивность [Текст] /А.П. Коханов, Н.В. Журавлев, Н.М. Ганыпин //Проблемы рационального природопользования и сохранения экологического равновесия в аридных зонах: сб. науч. тр. Международной научно-практической конференции НИИ Аридного земледелия. Село Соленое Займище Астраханской области, 2012. - С. 200-201.

18. Журавлев, Н.В. Роль семейств в создании высокопродуктивного стада племзавода «Орошаемое» [Текст] /Н.В. Журавлев, М.А. Коханов, Н.М. Ганыпин //Известия Ульяновской ГСХА. - Ульяновск, 2012. - №3 (19). - С. 107-110.

19. Коханов, А.П. Селекционные процессы при разведении скота молочных пород Нижнего Поволжья: Монография /А.П. Коханов, М.А. Коханов, Н.В. Журавлев, Н.М. Ганыпин, А.Ю. Арнопольская. - Волгоград, Волгоградский ГАУ, 2012. - 168 с.

В авторской редакции

Подписано в печать -/(/05:2013. Формат 60*841/16

Усл.-печ. п. 1,0. Тираж 100. Заказ 154. ИПКФГБОУ ЕПО Волгоградский ГАУ «Нива». 400002, Волгоград, пр. Университетский, 26.