Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние типов подбора, интенсивности выращивания и удоя коров за первую лактацию на их продуктивное долголетие
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Гайсин, Руслан Рамазанович, Немчиновка
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МОСКОВСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА «НЕМЧИНОВКА» РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ
На правах рукописи
04^01360041 Гайсин Руслан Рамазанович
Влияние типов подбора, интенсивности выращивания и удоя коров за первую лактацию на их продуктивное долголетие
Специальность: 06.02.10 - Частная зоотехния; технология
производства продуктов животноводства;
06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных.
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, Иванова Н.И.
доктор сельскохозяйственных наук, Кутровский В.Н.
Немчиновка, 2013
СОДЕРЖАНИЕ
с.
Введение 4
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Фенотипическая обусловленность продуктивного долголетия 7
черно-пестрых коров
1.1 Генетическая обусловленность продуктивного долголетия 7
коров
1.1.1 Породные особенности
1.1.2 Влияние методов разведения и типов подбора на про- 14
дуктивное долголетие коров
1.2 Паратипические факторы 23
1.2.1 Основные производственные причины выбытия коров 23
из стада и их связь долголетием.
1.2.2 Продуктивное долголетие коров в зависимости от усло- 36
вий выращивания и возраста первого плодотворного осеме-
нения и удоя за первую лактацию
Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ 44
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ
3.1 Анализ продуктивности, возраста и причин выбытия 46
коров
3.2 Генетическая обусловленность продуктивного долголетия 58
коров
3.2.1 Линейная принадлежность и типы подбора 58
3.2.2 Семейства 65
3.3 Влияние живой массы, возраста первого осеменения и удоя 68
коров за первую лактацию на их продуктивное долголетие
3.3.1 Оценка развития и воспроизводительных качеств телок при 68
разном продуктивном долголетии коров
3.3.2 Влияние удоя и живой массы коров за первую лактацию на 71
продуктивное долголетие
3.3.3 Влияние сезонности отела матерей на продуктивное 73
долголетие коров-дочерей
3.4 Экономическое обоснование выращивания коров, 74
рожденных от матерей разного возраста в отелах
3.5 Обсуждение результатов исследований 75
3.6 Выводы 83
3.7 Практические предложения 86
3.8 Список используемой литературы 86
3.8 Приложения 106
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Проблема увеличения продолжительности использования коров в нашей стране до настоящего времени привлекает внимание животноводов, так как животные основных пород проявляют наивысшую молочную продуктивность на 4-7 л актациях, а выбывают чаще после 2-го или 3-его отелов. В этой связи преждевременное выбытие коров сдерживает процесс воспроизводства стада, приводит к значительному увеличению материальных затрат на формирование дойного стада, повышает себестоимость производства молока. Поэтому отбор высокопродуктивных животных с длительным периодом использования, взаимосвязано как с селекционным процессом, так и доходностью отрасли. [141, 47, 57, 114, 125, 87]
Следует отметить, что особенно сложные задачи в нынешних условиях хозяйствования решают племенные заводы и племенные репродукторы в обеспечении неуклонного генетического прогресса общепользовательных (товарных) стад. По этой причине поиск селекционно-технологических решений получения, выращивания и эксплуатации высокопродуктивных коров с длительным периодом продуктивного использования является весьма актуальным направлением научных исследований.
Цель и задачи исследований Изучение влияния генетических и паратипических факторов на увеличение продолжительности продуктивного долголетия коров при разных типах подбора, интенсивности выращивания, воспроизводительных качеств телок и уровня удоя.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
Анализ причин выбытия коров.
Установить влияние на долголетие коров:
- разных типов подбора, в линиях и семействах;
- уровня удоя коров за первую лактацию, общей бонитиробочной оценки и сезона рождения коров;
- интенсивности выращивания телок и возраста первого осеменения;
- доли фенотипической обусловленности факторов
Определить экономическую эффективность разного продуктивного долголетия коров.
Научная новизна
Впервые проведены научные исследования по фенотипическому анализу продуктивного долголетия голштинизированных черно-пестрых коров в стаде интенсивного типа при привязном стойлово-пастбищном содержании.
Выявлены лучшие генотипы при использовании разных вариантов подбора в линиях, семействах. Установлены минимальные требования к отбору параметров живой массы при выращивании телок, оценке воспроизводительных качеств. Дана экономическая оценка разведения коров при разном продуктивном долголетии.
Практическая значимость работы
Результаты исследований позволяют рекомендовать предприятиям по разведению молочного скота черно-пестрой породы при среднем удое по стаду 8,0-10,0 тыс. кг проводить заказные спаривания семенем быков-производителей при линейном разведении, отдавая предпочтение быкам с показателями продуктивности коров-матерей не менее 13... 14 тыс. кг. Отбирать для собственного ремонта стада телок, рожденных в зимний и осенний периоды года, живой массой к 6-ти, 12-ти, 18-ти месячному возрасту в 165; 300 и 420 кг. Проводить раннее осеменение телок в 13-14 месяцев с живой массой не менее 405 кг и среднесуточном приросте 800-900 г.
Результаты исследований использованы при разработке плана селекционно-племенной работы в ФГУП «Немчиновка» на 2012-2015 годы, акт внедрения от 22.02.2013 года.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку: на всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение АПК Евро-Северо-Востока РФ», Саранск. 2009; на юбилейной научно-практической конференции «Достижения и перспективы научного обеспечения агропромышленного комплекса Центрального региона России» в ГНУ Московский НИИСХ «Немчиновка», 2012 г.; на НТС технологического центра по животноводству ГНУ Московского НИИСХ «Немчиновка» (протокол №1 от 01.03.2013), на заседании отдела селекции молочного скота ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии (протокол № 1/32 от 25. 03. 2013).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- влияние типов подбора, линейной принадлежности, быков, матерей-быков и матерей коров на продуктивное долголетие потомков;
- научно обоснованные параметры живой массы при выращивании телок, возраста первого плодотворного осеменения, уровня удоя за первую лактацию, общей бонитировочной оценки коров и сезона их рождения;
- установление экономической эффективности разведения коров, разного срока производственного использования
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ: 3- в рецензируемых изданиях рекомендуемых ВАК РФ, в том числе 2 в электронном научно-производственном журнале «АгроЭкоИнфо», 2010, № 1 и 2011, № 1; «Зоотехния», 2012, № 1.
Структура и объем работы Диссертация изложена на 117 страницах, включает 20 таблицы, 9 рисунков; состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству и 12 приложений. Список используемой литературы включает 204 наименований, из которых 36 - зарубежных авторов.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Фенотипическая обусловленность продуктивного
долголетия коров
1.1 Генетические факторы продуктивного долголетия коров 1.1.1 Породные особенности
На протяжении всей истории развития зоотехнической и биологической науки проблема породы и породообразования всегда оставалась центральной. Именно вокруг породообразовательного процесса происходили наиболее острые дискуссии, шла борьба различных школ и направлений, именно в связи с ней проходили проверку многие фундаментальные теоретические построения.
За последние годы, в период дестабилизации общества, в племенных и товарных стадах произошло значительное снижение численности поголовья, а также показателей продуктивности. При этом в ряде регионов причиной снижения считают необоснованное разведение той или иной породы.
Основной задачей в работе с любой породой является повышение ее генетического потенциала, т.е. возможности получения максимума той или иной продукции. При этом главным фактором повышения продуктивности является племенная ценность используемых производителей.
В начале 80-х годов для совершенствования отечественных пород крупного рогатого скота привлечен генофонд импортных улучшающих пород, в частности голштинской. Волевым решением руководителей начали завозить скот в хозяйства, где не было условий для их разведения, и в результате не был достигнут запланированный уровень продуктивности, а в стадах сконцентрировалось большое количество разно кровных помесей. [159].
Голштинские коровы канадской селекции в отличие от американских обладают повышенной жирномолочностью, более высоким содержанием белка в молоке, массивностью, хорошо развитым желудочно-кишечным трактом и имеют в целом крепкую конституцию. Это определяет их большее
долголетие и более продолжительное хозяйственное использование, способность к интенсивному раннему раздою. Возраст первого отела составляет в среднем 2 года 3 месяца, за 1-ю лактацию надаивают по 5500 кг молока жирностью 3,7%. Средняя продолжительность продуктивной жизни коров составляет 4,7 года [174, 197, 200].
В работе с голштинской породой американские и канадские селекционеры, с учетом достигнутого уровня продуктивности, считают оптимальным 6-ти летний срок использования коров для США и для Канады 4,7 [10].
Голштинскую породу высоко ценят не только как самую обильно
молочную, но и как наиболее технологичную и экономичную в условиях индустриализации скотоводства. Подтверждением может служить чрезвычайно высокий темп роста численности голштинского скота и его продуктивности во многих развитых странах Западной Европы, Северной Америки, Азии и Африки. Например, в Японии к концу XX в. удельный вес голштинских коров составил почти 98%, Канаде - 95%, США - 90%, Великобритании и Польше - 91%. В этих странах достигнута и самая высокая продуктивность, а также уровень производства и потребления молока на душу населения. По данным ФАО, в Израиле от 118 тыс. коров в год получают в среднем 9383 кг молока, в Греции 230 тыс. коров имеют продуктивность 8043 кг, в США от 9525 тыс. коров надаивают по 7316 кг [120].
По данным [35], продуктивное долголетие коров голштинской породы в стаде племзавода «Орошаемое» в условиях Нижнего Поволжья составляет 3,97 лактации при средней продолжительности жизни коровы 2373 дня (6,5 лет) и надое 22509 кг молока.
В нашей стране исследованиями [45, 75] установлено, что на протяжении 30-ти лет, основной улучшающей породой в ФГУП «Немчиновка» в стаде была также голштинская. Результатом этой работы явилось повышение продуктивности на 2916 кг молока и 0,05% белка при
некотором снижении жирности в молоке на 0,17%. Экономическая эффективность разведения голштинизированных черно-пестрых первотелок Канадской селекции, относительно, Американской и германской, обеспечивала наибольшую годовую прибыль (+ 95,7 и + 212,1 тыс. руб.) при 30% их вводе в стадо.
В целом обогащение генотипа черно-пестрого скота от использования быков голштинской породы, наряду с полноценным кормлением способствовало количественному и качественному изменению молока, его состава, технологических свойств и биологической ценности. [65].
По данным [109, 110] при изучении генетико-популяционных процессов при голштинизации черно-пестрого скота Урала, установлено, что продуктивное долголетие коров в стаде племрепродуктора «Троицкое» составляет 3,86 лактации и 14028 кг молока, в ПЗ учхоза Тюменской ГСХА -2,72 лактации и 14881 кг молока. Пожизненный удой черно-пестрых сверстниц в обоих стадах был на уровне лучшей группы голштинских помесей. Удельный вес коров-долгожительниц в изучаемых стадах не высокий - 6,4-11,5%. Из них 73,6-82,1% являются голштинскими помесями, полученными в основном кроссами линий с применением гетерогенного подбора по удою.
В исследованиях [83] при анализе долголетнего продуктивного использования молочных коров разных пород (черно-пестрой, симментальской, швицкой, костромской, и красной горбатовской) установлено, что коровы молочно- мясного направления продуктивности использовались более длительное время (5,13 - 5,83 лактации), в то время как продуктивное долголетие черно- пестрых коров составило в среднем 4,64 лактации. Коровы костромской и симментальской пород использовались 5,83-5,80 лактации, что достоверно выше на 1,16 и 1,19 лактации (Р>0,95) в сравнении с коровами черно-пестрой породы. Аналогичная закономерность отмечена и по долголетию коров красной горбатовской и швицкой пород.
Исследованиями ряда авторов [43, 1 13, 176] установлено, что долголетие коров можно четко маркировать группами крови В - системы. По С.К.Охапкину, у большинства быков имеются антигены, маркирующие низкую или среднюю продолжительность использования, так что наиболее эффективным путем решения проблемы долголетия молочного скота может быть учет групп крови В - системы при отборе производителей и включение их в число признаков для селекции. Использование коров до 2 - 3 лактации экономически невыгодно. Высокий экономический эффект получают только при использовании коров до УШ-Х лактации.
Использование иммуногенетических маркеров групп крови в селекции способствует получению дополнительных данных для определения срока продуктивного использования животных. Выяснено, что с увеличением удоев коров снижается уровень гомозиготности с 12,3 до 9,9 %. [37].
По данным [72] также установлено, что некоторые аллели могут быть генетическими маркерами продолжительности хозяйственного использования коров. Это необходимо учитывать при отборе коров по продолжительности хозяйственного использования, от которой зависит пожизненная молочная продуктивность.
Полученные данные [100] свидетельствуют о связи между определенными аллелями групп крови у животных и показателями их продуктивного долголетия. Это говорит об актуальности использования иммуногенетических маркеров в селекции для улучшения продуктивных качеств коров и увеличения сроков хозяйственного использования.
Наибольшим продуктивным долголетием отличались животные, имеющие аллель В202- Разница со сверстницами составила 0,9 лактаций и имела наивысший предел достоверности. Следует отметить коров с аллелью ОзЬЕ2, имеющих срок хозяйственного использования 3,9 лактаций (+0,2 лактации к сверстницам), однако разница оказалась не достоверной. Наименьший срок продуктивного долголетия был у животных, имеющих аллель О'ЕзТг'СО'.
Данные подтверждают превосходство животных с аллелью В2С2 по пожизненному надою на 5494 кг молока по сравнению со сверстницами и с аллелью О'ЕзТг'СО' - на 5073 кг. Наименьший пожизненный надой имели коровы с аллелью У2^2- Разница по всем группам была достоверной.
Животные с аллелями 02У2Ез'(2', В202 и 0312Е2' характеризуются наибольшим содержанием молочного жира на 1 пожизненную лактацию и достоверным превосходством над сверстницами по этому показателю.
Селекция животных по продуктивному долголетию оказывается малоэффективной, т.к. его наследуемость низкая, а связь с косвенными признаками нечеткая и др., что не дает возможности прогнозировать этот признак с достаточной степенью точности. [28, 87].
Голштинизированные коровы в нашей стране имеют высокие показатели продуктивности, но отличаются низкими показателями долголетия и воспроизводительных качеств [15, 78].
Проведенные комплексные исследования [17] показали, что продолжительность сервис-периода, кратность осеменений, уровень молочной продуктивности матерей, предшествующих и совпавших с утробным развитием дочерей оказывают влияние на срок использования коров. Высокопродуктивные коровы костромской породы с долголетним сроком хозяйственного использования (5,3 отела) в условиях промышленной технологии производства молока характеризуются оптимальным сервис-периодом в пределах 57,2 дня по первой лактации, 94,5 дня по второй и полновозрастным лактация, с продолжительностью сухостойного периода
65.8 дня по второму отелу и 74,3 дня по полновозрастным отелам.
Продуктивное долголетие голштинизированных коров ярославской породы - число законченных лактаций и пожизненная продуктивность -характеризуются большим фенотипическим разнообразием: соответственно
66.9 и 58,3 %. Средняя продолжительность использования помесных коров -4,41 лактации, средняя пожизненная продуктивность - 23122 кг. [41].
У коров ярославской породы установлено невысокое, положительное и недостоверное влияние удоев матерей в 1,3,5 и 7 лактации на удой дочерей в аналогичные лактации (г[ х = 1,32... 11,38%) на продолжительность их жизни (ц2х = 0,36...3,47%) и на их пожизненный удой (ц2х = 0,46...2,78%).

Автореферат диссертации по теме "Влияние типов подбора, интенсивности выращивания и удоя коров за первую лактацию на их продуктивное долголетие"
На правах рукописи
Гайсин Руслан Рамазанович
Влияние типов подбора, интенсивности выращивания и удоя коров за первую лактацию на их продуктивное долголетие
06.02.10 - Частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства
06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
2 !}>-■■■! 20]3 005062137
Дубровицы - 2013
005062137
Работа выполнена в технологическом центре по животноводству Государственного научного учреждении Московский научно-исследовательский институт сельско го хозяйства «Немчиновка» Российской академии сельскохозяйственных наук.
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук
Иванова Нионила Ивановна,
доктор сельскохозяйственных наук Кутровский Виктор Николаевич
Официальные оппоненты: Иванов Валерий Александрович
доктор сельскохозяйственных наук, профессор главный научный сотрудник отдела селекции молочного скота ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии. Изилов Юрий Семенович кандидат сельскохозяйственных наук, профессор кафедры молочного скотоводства Российского Государственного аграрного университета МСХА имени К.М. Тимирязева
Ведущее учреждение: ФГБОУ «Российская академия менеджмента в животноводстве МСХ РФ»
Защита состоится « 25» июня 2013 г. в 10 ч. на заседании совета по защит докторских и кандидатских диссертаций Д.006.013.02. при Государственном научнои учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Рос сийской академии сельскохозяйственных наук
Адрес института: 142132, Московская область, Подольский район, п.Дубровицы, ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии, тел/факс (4967) 65-11-01. www.vij.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВИЖ Россельхозакаде
мии.
Автореферат разослан «24» мая 2013 г. и размещен на сайте Министерства обра зования и науки Российской Федерации.
Ученый секретарь Совета Д.006.013.02
1. Общая характеристика работы.
Актуальность темы. Проблема увеличения продолжительности использования коров в нашей стране до настоящего времени привлекает внимание животноводов, так как животные основных пород проявляют наивысшую молочную продуктивность на 4-7 лактациях, а выбывают чаще после 2-го или 3-его отелов. В этой связи преждевременное выбытие коров сдерживает процесс воспроизводства стада, приводит к значительному увеличению материальных затрат на формирование дойного стада, повышает себестоимость производства молока. Поэтому отбор высокопродуктивных животных с длительным периодом использования, взаимосвязано как с селекционным процессом, так и доходностью отрасли. [Н.И. Стре-козов, З.И. Илюшина, Г.Н. Левина, 1991; В.А. Иванов, 1991; P.O. Кертиев, 1996; С.К. Охапкин, И.М.Дунин И.М., Ю.М.Рожков, 1997; П.Н. Прохоренко, 2001; Е.Я. Лебедько,'2002]
Следует отметить, что особенно сложные задачи в нынешних условиях хозяйствования решают племенные заводы и племенные репродукторы в обеспечении неуклонного генетического прогресса общепользовательных (товарных) стад. По этой причине поиск селекционно-технологических решений получения, выращивания и эксплуатации высокопродуктивных коров с длительным периодом продуктивного использования является весьма актуальным направлением научных исследований.
Цель и задачи исследований. Изучение влияния генетических и паратипиче-ских факторов на увеличение продолжительности продуктивного долголетия коров при разных типах подбора, интенсивности выращивания, воспроизводительных качеств телок и уровня удоя.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
Анализ причин выбытия коров.
Установить влияние на долголетие коров:
- разных типов подбора, в линиях и семействах;
- уровня удоя коров за первую лактацию, общей бонитировочной оценки и сезона рождения коров;
- интенсивности выращивания телок и возраста первого осеменения;
- доли фенотипической обусловленности факторов
Определить экономическую эффективность разного продуктивного долголетия коров.
Научная новизна: Впервые проведены научные исследования по фенотипи-ческому анализу продуктивного долголетия голштинизированных черно-пестрых коров в стаде интенсивного типа при привязном стойлово-пастбищном содержании.
Выявлены лучшие генотипы при использовании разных вариантов подбора в линиях, семействах. Установлены минимальные требования к отбору параметров живой массы при выращивании телок, оценке воспроизводительных качеств. Дана экономическая оценка разведения коров при разном продуктивном долголетии.
Пуактическая значимость работы. Результаты исследований позволяют рекомендовать предприятиям по разведению молочного скота черно-пестрой породы при среднем удое по стаду 8,0-10,0 тыс. кг проводить заказные спаривания семенем быков-производителей при линейном разведении, отдавая предпочтение быкам с показателями продуктивности коров-матерей не менее 13...14 тыс. кг. Отбирать для собственного ремонта стада телок, рожденных в зимний и осенний перио-
ды года, живой массой к 6-ти, 12-ти, 18-ти месячному возрасту в 165; 300 и 420 кг. соответственно, в возрасте первого плодотворного осеменения в 13-14 месяцев.
Проводить раннее осеменение телок в 13-14 месяцев с живой массой не менее 405 кг и среднесуточном приросте 800-900 г.
Результаты исследований использованы при разработке плана селекционно-племенной работы в ФГУП «Немчиновка» на 2012-2015 годы, акт внедрения от 22.02.2013 года.
Апробаиия работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку: на всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение АПК Евро-Северо-Востока РФ», Саранск. 2009; на юбилейной научно-практической конференции «Достижения и перспективы научного обеспечения агропромышленного комплекса Центрального региона России» в ГНУ Московский НИИСХ «Немчиновка», 2012 г.; на НТС технологического центра по животноводству ГНУ Московского НИИСХ «Немчиновка» (протокол №1 от 01.03.2013), на заседании отдела селекции молочного скота ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии (протокол № 1/32 от 25.03.2013).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- влияние типов подбора, линейной принадлежности, быков, матерей-быков и матерей коров на продуктивное долголетие потомков;
- научно обоснованные параметры живой массы при выращивании телок, возраста первого плодотворного осеменения, уровня удоя за первую лактацию, общей бонитировочной оценки коров и сезона их рождения;
- установление экономической эффективности разведения коров, разного срока производственного использования.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ: 3в рецензируемых изданиях рекомендуемых ВАК РФ, в том числе 2 в электронном научно-производственном журнале «АгроЭкоИнфо», 2010, № 1 и 2011, № 1; «Зоотехния», 2012, №1.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 117 страницах, включает 20 таблицы, 9 рисунков; состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству и 12 приложений. Список используемой литературы включает 204 наименований, из которых 36 - зарубежных авторов.
2. Материал и методика исследований
Работа выполнена в период с 2010 по 2012 годы, в соответствии с тематическим планом НИР технологического центра по животноводству Московского Научно-исследовательского института сельского хозяйства «Немчиновка», Россельхозакадемии, согласно схемы, представленной в таблице 1.
Объектом исследований являлся голштинизированный скот черно-пестрой породы, эксплуатация которого проводилась в ФГУП «Немчиновка» Одинцовского района Московской области.
В результате исследований были проанализированы все выбывшие коровы за период с 1995 до 2008 годы общим поголовьем 455 голов, среднегодовым удоем 78 и более т молока.
Таблица 1
Схема исследований
Влияние типов подбора, интенсивности выращивания и удоя коров за первую лакта-_цшо на их продуктивное долголетие_
Группы коров по периоду продуктивного использования
Изучаемые показатели Селекционно-генетический анализ Экономическая эффективность долголетия
Живая масса и среднесуточные приросты телок в 6,12,18, при 1-ом осеменении, мес. Типы подбора: внутрилинейный, кроссы линий Стоимость выращивания нетелей
Возраст 1-го осеменения, мес. Семейства Стоимость выращивания коров
Живая масса коров при первом отеле, кг Быки Выручка от реализации молока
Молочная продуктивность', удой за 1-ю лактацию, пожизненный, выход молочного жира и белка, кг Матери быков Выручка от реализации мяса
Воспроизводительные качества коров: возраст 1-го отела, сервис-период Выручка от реализации потомства
Общая бонитировочная оценка, балл Рентабельность, %
Раздой коров-первотелок
Сезон отела коров-матерей
Причины выбытия, %
1-группа 2-1руппа 3-группа 4-группа
(до 2-х отелов) п =120 (3-4 отела) п =147 (5-6 отелов) п = 81 (7 и более отелов) п = 107
Выводы и предложения производству
Животные находились в условиях привязного содержания и трехкратного доения. Кормление осуществлялось при малокомпонентных рационах, которые включали: сено, сенаж из многолетних бобово-злаковых трав, комбикорм, патоку, жом и премиксы. Уровень и типы кормления для животных были одинаковыми.
Для выяснения зависимости периода хозяйственного использования от наследственных и средовых факторов, в исследованиях использованы методы (оцен-' ка однородных групп, генеалогическая принадлежность). При проведении генеалогического анализа стад использованы каталоги быков-производителей, планы племенной работы. Анализ показателей анализировали по принципу максимального сходства. [И.М. Дунин, С.Н. Харитонов, А.Т. Сперанский и др., 1997].
Сравнительная характеристика групп и генотипов дана в таблицах (процентах, рангах, рисунках, диаграммах).
Оценку основных хозяйственно-полезных признаков и экономическую эффективность результатов исследований проводили по общепринятым зоотехническим методам. Анализ роста, развития телок, молочной продуктивности коров, качества молока, происхождения, живой массы, балльной оценки экстерьера, воспроизводительных качеств определяли на основании данных первичного зоотехнического учета: карточек 2-МОЛ, журналах выращивания, осеменения и отелов, бони-тировочных компьютерных данных программы «Селэкс», годовых финансовых отчетов хозяйств. Состояние здоровья животных и учета случаев заболеваний определяли в течение всего периода исследований на основании анализа актов выбытия коров.
Методики проведения специальных исследований приведены в соответствующих разделах диссертации.
Основные результаты исследований обработаны методом вариационной статистики по общепринятым методикам с использованием компьютерной программы Microsoft Excel, 2010.
В работе приняты следующие обозначения уровня достоверности Р: >0,95 *, Р: >0,99 **, Р:>0,999
З.Результаты исследований
3.1. Анализ продуктивности, возраста и причин выбытия коров
Анализ продуктивности, возраста и причин выбытия коров из стада, представленный в таблице 2 показал, что коровы, отличались высокой продуктивностью и выходом молочной продукции, но имели низкие показатели по срокам продуктивного долголетия.
Исследуемое поголовье коров, на 80,2 % имеет бошггаровочный балл свыше 90, что относит их к классу элита-рекорд. При увеличение комплексной бонитиро-вочной оценки коров с 80 до 90 и более баллов средний возраст их выбытия увеличился на 0, 14 отела, при положительном значении коэффициента корреляции между этими показателями равным г=0,19±0,06.
Основной причиной выбытия коров из стада за исследуемый период была низкая продуктивность, которая находилась в пределах 30,3 ...47,8 % и обусловлена жестким селекционным отбором по результатам оценки за первую лактацию. Большое количество коров от 21,7 до 27,8 % выбывало по гинекологическим заболеваниям, несколько ниже отмечено случаев выбытия по заболеваниям вымени: от 6,5 до 21,7%.
2.Продуктивность, возраст и причины выбытия коров
Показатели Годы
1995 2000 2005 2008
Среднегодовой удой, кг 5240 7765 8306 8250
Выход молочного жира, кг 194,9 289,6 323,1 344,4
Выход молочного белка, кг 156,2 240,7 254,9 258,3
Средний возраст выбытия коров, отел 2,5 3,8 3,1 2,8
Причины выбытия, %
-Низкая продуктивность - Гинекологические -Вымени - Конечности -Травмы и прочие 37,5 27.8 19.9 10,2 4,6 47,8 21,7 21,7 4,4 4,4 38.7 25.8 6,5 12.9 16,1 30,3 24,2 21,2 12,1 12,2
3.2. Генетическая обусловленность продуктивного долголетия коров
Исследования по изучению генетической обусловленности продуктивного долголетия проводились при разных вариантах подбора чистопородного разведения: при линейном подборе и кроссах линий. Скрещивание с другими породами в стаде, а также завоз импортного скота не предусматривались.
Установлено, в зависимости от возраста выбытия коров, различное процентное отношение выбывших коров при линейном разведении, где 15,6 % из них относились к линии Рефлекшн Соверинг, 23,7 % к линии Уес Идеал; в кроссах линий Рефлекшн Соверинг х Уес Идеал-26,6 % и Уес Идеал х Рефлекшн Соверинг-34,1 %.
3. Распределение выбывших коров при разных типах подбора
Типы подбора, линии Группы по продуктивному долголетию, отел Итого
Показатели | 1-ая | 2-ая | 3-ья | 4-ая
Рефлекшн Соверинг внутрилинейный
голов 21 26 12 12 71
% 4,6 5,8 2,6 2,6 15,6
Уес Идеал голов 26 41 14 27 108
% 5,8 9,0 3,0 5,9 23,7
Рефлекшн Соверинг х Уес Идеал кросс линий
голов 33 34 25 29 121
% 7,3 7,4 5,5 6,4 26,6
Уес Идеал х Рефлекшн Соверинг голов 40 46 30 39 155
% 8,8 10,1 6,6 8,6 34,1
4. Оценка продуктивности и долголетия коров при разных типах подбора
Продуктивное долголетие, отел Удой, кг Типы подбора
внутрилинейный кросс линий
Рефлекшн Соверинг Уес Идеал Рефлекшн Соверинг X Уес Идеал Уес Идеал х Рефлекшн Соверинг
до 2-х Средний 6902±92* 7089±81* 6652±85* 6672±78*
Пожизненный 12906±884 14036±650* 12040±665* 12343±504*
Среднее долголетие, отел 1,87±0,09 1,98±0,11 1,81 ±0,07 1,85±0,10
3-4 Средний 7108±88* 7221±90* 6808±71* 6776±75*
Пожизненный 27721±413* 28379±806* 26006±678* 26358±561*
Среднее долголетие, отел 3,90±0,13 3,93±0,09 3,82±0,20 3,89±0,12
5-6 Средний 7233±102*** 7314±87 6833±77*** 6914±95***
Пожизненный 41734±771*** 43079±655*** 35736±783*** 36990±687***
Среднее долголетие, отел 5,77±0,18* 5,89±0,19* 5,23±0,11* 5,35±0,13*
7 и более Средний 7067±99*** 7175±69*** 6717±86*** 6825±105***
Пожизненный 53850±655*** 56252±546*** 47825±631*** 47775±499***
Среднее долголетие, отел 7,62±0,07*** 7,84±0,07*** 7,12±0,10*** 7,00±0,09***
Оценка продуктивности при разных типах подбора свидетельствует о более высоком влиянии внутрилинейного подбора в сравнении с кроссированием линий. Причем наибольший эффект по уровню пожизненного удоя коров установлен в линии Уес Идеал, который составил 56252 кг, что на 4,3.... 15,1 % больше, в сравнении с показателями коров из линии Рефлекшн Соверинг, кроссах Рефлекшн Со-веринг х Уес Идеал и Уес Идеал х Рефлекшн Соверинг.
Такая же закономерность прослеживается и по долголетию коров. Выбывшие коровы с наибольшим продуктивным долголетием 7 и более отелов линии Уес Идеал превосходили коров линии Рефлекшн Соверинг на 0,22 отела, при кроссах линий по Рефлекшн Соверинг х Уес Идеал на 0,72 и Уес Идеал х Рефлекшн Соверинг на 0,84 отелов.
Реализация признаков в потомстве дочерей быков происходит через их матерей (табл.5)
5 .Продуктивное долголетие дочерей быков
Клички и номера быков Кол-во дочерей Корреляция долголетия коров в парах мать-дочь (г±т) Долголетие коров-дочерей, отелов (М±т)
Линия Уес Идеал 933122
Стингер 243 17 0,27 ± 0,06 3,21 ±0,12
Пранк 396537 10 0,17 ±0,05 3,40 ±0,07
Тон 211 7 0,28 ± 0,08 2,83 ±0,05
Джерико 399601 19 0,39 ± 0,05 3,07 ± 0,09
Капелло 2153581 19 0,43 ± 0,04 3,07 ±0,11
Линия Рефлекш Соверинг 198888
Зюйд 1004 6 0,57±0,04 2,86 ±0,18
Парус 2544 8 0,47±0,07 2,91 ±0,21
Наибольшая связь долголетия коров в парах мать-дочь установлена среди быков линии Рефлекшн Соверинг 198888 со значениями корреляции 0,47 и 0,57. Несколько ниже (0,17...0,43) она была у быков линии Уес Идеал 933122. Более высокими показателями препотентности в отношении повышения долголетия своих дочерей характеризовались быки Пранк 396537 и Стингер 243 линии Уес Идеал 933122.
Кроме того установлено, что самым результативным подбором было использование быков с удоем коров-матерей 13-14 и более тыс. кг, при котором преимущество дочерей по пожизненному удою составило 19,3 %, среднесуточному удою за лактацию - 10, 5 % и долголетию 0,3 отела, в сравнении использования при подборе матерей-быков с продуктивностью до 9,0 тыс. кг.
Влияние матерей на продолжительность долголетия дочерей было незначительное, о чем свидетельствуют низкие значения корреляции в парах мать-дочь, которые составили 0,06 ... 0,15., что еще раз подтверждает более высокую препо-тентность быков-отцов. (Табл. 6)
Наследственная обусловленность в парах мать-дочь по группе животных оцененных быков-отцов составила (Ь2) =0,49±0,01 и группе дочерей среди наиболее многочисленных семейств (Ь2) =0,11±0,05.
б.Характеристика семейств по продуктивному долголетию
Клички, № семейств Кол-во дочерей Средняя продуктивность Корреляция долголетия коров в парах мать-дочь (г±т) Долголетие коров-дочерей, отелов(М±ш)
удой, кг жир, %
Воркунья 941 35 6312±63 3,90±0,02 0,09 ± 0,04 2,30±0,20
Вертушка 364 14 7131±72 3,67±0,04 0,10 ±0,01 2,86±0,17
Дюна 943 13 6912±59 3,80±0,01 0,08 ± 0,03 2,50±0,11
Мочка 422 11 6903±81 4,02±0,01 0,15 ±0,02 2,95±0,13
Мими 647 12 7668±74 4,08±0,03 0, 06 ±0,02 2,33±0,10
3.3. Влияние интенсивности выращивания и раздоя коров за первую лактацию на их продуктивное долголетие
3.3.1. Возраст первого плодотворного осеменения телок и продуктивное долголетие коров
Оценка возраста первого плодотворного осеменения телок в связи с интенсивностью их выращивания, воспроизводительными качествами, удоем и продуктивным долголетием коров показала, что более скороспелые особи отличались более высокими показателями долголетия, пожизненного удоя и лучшими воспроизводительными качествами.
7. Влияние возраста первого плодотворного осеменения телок на продуктив-___ ное долголетие коров _
Возраст 1-го осеменения, мес. п Живая масса, кг Средне-суточн. прирост, г Пожизненный Долголетие, отел
средний сервис-период, дней УДОЙ, кг
13-14 28 405 898 78 34070 4,8
15-16 161 403 784* 84 29471*** 4,2**
17-18 157 412 707* 104* 27670** 3,9*
19-20 73 417 657 125* 24238*** 3,3***
21 и более 36 444*** 607 147* 19176*** 2 4 ***
Из полученных данных, представленных в таблице 7 видно, что возраст первого плодотворного осеменения находился в обратной связи с продуктивным долголетием коров. У более скороспелых телок при осеменении в возрасте 13-14 месяцев с живой массой 405 кг установлено самое высокое продуктивное долго-
летие 4,8 отела, пожизненный удой 34070 кг и оптимальный сервис-период равный 78 дням.
В то же время у телок, осемененных в более поздние сроки в 15-16; 17-18 и 19-20 месяцев, установлено снижение продуктивного долголетия на 0,6; 0,9 и 1,5 отела, пожизненного удоя, соответственно на 13,5; 18,8 и 28,9 % и повышение сервис-периода на 6; 26; 47 дней, при достоверной связи по возрастающей между смежными группами Телки, осемененные в 21 и более месяцев, относительно телок осемененных в 13-14 месяцев, с разницей в 7-8 месяцев имели ниже показатели по долголетию в 2 раза, пожизненный удой на 43,8 %, и более высокий на 69 дней сервис-период.
Изучение взаимосвязи живой массы телок при выращивании, среднесуточных приростов, возраста первого осеменения и продуктивного долголетия дает представление таблица 8.
8. Взаимосвязь живой массы коров при выращивании _и продуктивным долголетием_
Взаимосвязь продуктивного долголетия: Средние значения (М ±т) Коэффициенты корреляции (г ±т)
- с живой массой телок по периодам выращивания: в 6 мес. в 12 мес. в 18 мес. 165 300 421 0,42 ±0,01 * 0,38 ± 0,03 * 0,31 ±0,02*
Со среднесуточным приростом живой массы, от рождения до 18-ти месяцев 715 ±11 0,52 ±0,11 *
С возрастом первого осеменения 17,2± 0,9 - 0,22 ± 0,07 *
Установлена средняя по величине положительная связь продуктивного долголетия коров и живой массы телок в 6, 12 и 18 месяцев, первом отеле и среднесуточным приростом, которая составила 0,42± 0,01; 0,38± 0,03; 0,31± 0,02 и 0,52± 0,11, соответственно.
В тоже время с возрастом первого осеменения связь была низкой отрицательной (-0,22± 0,07)
Следовательно, выращивание телок в 6,12 ,18 месяцев с живой массой 165, 300 и 421 кг оказывает положительное влияние на продуктивное долголетие, воспроизводительные качества и будущую молочную продуктивность коров.
3.3.2. Влияние живой массы и удоя коров за первую лактацию на продуктивное долголетие
Продуктивность первотелок в зависимости от уровня их удоя составило по группам: 5974, 6631, 7745, 8247 и 9312 кг при содержании жира в пределах 3,83...4.05 и белка 3,09...3,21 процентов.
Средняя живая масса первотелок составила 579 кг при лимите в 559 - 641 кг и находилась в положительной связи с пожизненным удоем, долголетием коров при значениях 559 до 585 кг. Дальнейшее ее увеличение приводило к снижению долголетия до 0,8 ... 1,3 отела и пожизненного удоя на 4-5 т.
В среднем взаимосвязь живой массы коров с продуктивным долголетием была низкой положительной при значениях корреляции 0,18 ± 0,04 *.
При сложившихся условиях выращивания коров для отбора первотелок в основное стадо оптимальными параметрами их живой массы являются 574-585 кг, обеспечивающие долголетие коров 3,6 -3,7 отела.
9.Влияние удоя за первую лактацию на пожизненную продуктивность и долго-
Классы по удою за 1-ю лактацию, кг п Живая масса, кг Пожизненный удой, кг Долголетие, отел
до 6000 84 559 ±6 19117 ±856 3,2 ±0,07
6001-7000 264 574 ± 5* 23871 ±717* 3,6 ±0,09***
7001-8000 42 585 ± 10 28657 ±627*** 3,7 ±0,05
8001-9000 38 614± 7 * 23916 ±789*** 2,9 ± 0,07 ***
9001 и более 27 641 ± 9 ** 22349 ±563 2,4 ±0,01 ***
положительная коррелятивная связь при значении корреляции 0, 22 ± 0,03. Однако эта связь носила криволинейный характер, так как наибольшую пожизненную продуктивность и долголетие имели первотелки с удоем за первую лактацию 7-8 т. Снижение и увеличение удоя на 1; 2 и более т. приводит к сокращению долголетия на 0,1-0,5 отела; и 0,8 -1,3 отела, соответственно, при достоверной их разности.
3.3.3. Влияние сезонности отела матерей на долголетие коров-дочерей В результате проведенных исследований выявлена равномерность отелов коров-матерей по сезонам года, которые составили зимой, весной, летом и осенью 20; 25; 26 и 28 %, соответственно.
10. Сезонность отела коров-матерей и продуктивное долголетие коров-дочерей
Показатели
Гол./%
До 2-х
Группы по долголетию, отел
3-4
5-6
7 и более
Зима
Пожизненный удой, кг
Продуктивное долголетие, отел
91/20
12765
1,87
28159 41001
Весна
3,91
5,67
51888
7,64
Пожизненный удой, кг
Продуктивное долголетие, отел
114/25
11561
1,82
25623 34122 45877
Лето
3,65 5,13
Пожизненный удой, кг
Продуктивное долголетие, отел
118/26
11874
1,84
27655 36984 47978
Осень
Пожизненный удой, кг
Продуктивное долголетие, отел
127/28
13860
1,98
30544
3,95
42200
5,90
7,03
3,87 5,52 7,31
56201
7,84
По всем изучаемым группам наибольшим продуктивным долголетием и пожизненным удоем отличались коровы, рожденные в осенний и зимний периоды года. К этим периодам у коров-матерей стабилизируется обмен веществ, в кормах содержится наибольший уровень минеральных веществ и витаминов, что способст-
вовало рождению наиболее жизнеспособного потомства с более высокими задатками продуктивности и долголетия.
3.4. Влияние различных факторов на долголетие коров
Продуктивное долголетие коров зависит от многих генетических и паратипи-ческих факторов.
Факторы Доля влияния фактора, % Критерий Фишера, Р Достоверность, Р
Линейная принадлежность 18,8 7,9 ***
Быки-производители 34,5 10,4 ***
Семейства 5,1 1,3 н/д
Матери-коров 12,3 5,6 **
Удой за первую лактацию 22,0 17,1 ***
Живая масса телок:
- в 6 месяцев 30,5 7,7 ***
-12 месяцев 28,1 8,9 ***
- 18 месяцев 19,2 11.5 ***
Среднесуточный прирост живой массы к возрасту 1-го осеменения 38,3 13.4 ***
Живая масса при 1-ом осеменении 8,0 3,2 **
Живая масса коров-первотелок 15,2 6,5 ***
Возраст первого осеменения 23,4 11,2 ***
Сервис-период 10,1 4.2 **
Сезон отела 12,9 4,4 **
Общий бонитировочный балл 3,1 0,9 н/д
На основании дисперсионного анализа по однофакторному признаку установлено, что на продуктивное долголетие среди общего фенотипического разнообразия наибольшее влияние оказывают факторы: среднесуточный прирост живой массы (38,3%), быки-производители (34,5%), живая масса в 6, 12 месяцев (30,5%; 28,1%); несколько меньшее влияние установлено по возрасту 1-го осеменения (23,4%), удою за 1-ю лактацию (22,0%), линейной принадлежности (18,8%) и сезону отела (12,9%) . Влияние других факторов менее значительное.
3.5 Экономическое обоснование выращивания коров, рожденных от матерей разного возраста в отелах
Согласно данным таблицы 12, с повышением возраста продуктивного долголетия, наблюдается рост экономической эффективности производства молока. Финансовая прибыль, полученная от групп коров до 2-х отелов, 3-4, 5-6 и 7 и более отелов составила в сумме 12,5; 80,6;182,0;275,5 тыс. руб., соответственно.
Уровень рентабельности содержания коров повышался с ростом продуктивного долголетия в стаде. Так уровень рентабельности содержания коров на протя-
жении до 2-х отелов, 3-4, 5-6 и 7 и более отелов составил 5,5; 19,2; 29,9;38,7%, соответственно.
Следовательно, длительно используемые коровы в стаде наиболее ценны для хозяйств не только из-за получения от них многочисленного потомства, но и молока.
12.Экономическая эффективность продуктивного долголетия коров
Долголетие, отел Стоимость произведенной продукции от реализации тыс. руб. Стоимость затрат тыс. руб. Выручка, за эксплуатационный период, тыс.руб. Уровень рентабельности, %
До -2-х 238,2 225,7 12,5 5,5
3-4 500,2 419,6 80,6 19,2
5-6 790,7 608,8 182,0 29,9
7 и более 985,9 710,4 275,5 38,7
ВЫВОДЫ
1. При привязном стойлово-пастбищном содержании и трехкратном доении от голштинизированных черно-пестрых коров с 2005 года надаивают более 8 т. молока, жирностью 3,89 ..4,17 % при среднем возрасте выбытия коров 2,8..3,1 отела. Увеличение комплексной оценки коров с 80 до 90 и более баллов средний возраст их выбытия увеличился на 0, 14 отела, при положительном значении коэффициента корреляции равным г=0,19 ± 0,06.
2. Основной причиной выбытия коров из стада - 30,3 ...47,8% - являлась низкая продуктивность, обусловленная жестким селекционным отбором по результатам оценки за первую лактацию. До 21,7 ... 27,8% коров выбывало по гинекологическим заболеваниям и вымени: 6,5 ... 21,7%.
3. За исследуемый период количество выбывших коров в линии Рефлекшн Соверинг составило 15,6 % , Уес Идеал 23,7%, при кроссах линий Рефлекшн Сове-ринг х Уес Идеал 26,6 % и Уес Идеал х Рефлекшн Соверинг -34,1%.
4. Оценка продуктивности при разных типах подбора свидетельствует о более высоком влиянии внутрилинейного подбора в сравнении с кроссированием линий. Наибольший эффект по уровню пожизненного удоя коров и долголетию в 7 и более отелов установлен в линии Уес Идеал, который составил + 4,3....15,1% и + 0,22; 0,72 и 0,84 отела в сравнении с аналогичными показателями коров линии Рефлекшн Соверинг и кроссах линий Рефлекшн Соверинг х Уес Идеал и Уес Идеал х Рефлекшн Соверинг, соответственно.
5. Установлена связь долголетия в парах мать-дочь среди дочерей быков линии Рефлекшн Соверинг 198888 со значениями корреляции 0,47... 0,57 и 0,17. ..0,43 линии Уес Идеал 933122. Влияние матерей на долголетие дочерей было незначительным и составило 0,06 ... 0,15. Наследственная обусловленность долголетия среди оцененных быков-отцов составила (Ь2) =0,49±0,01 и семейств (Ь2) =0,11±0,05.
Наиболее результативным подбором было использование быков с удоем коров-матерей 13-14 и более тыс. кг, при котором преимущество дочерей по пожизненному удою составило 19,3 % , среднесуточному удою за лактацию - 10, 5 % и долголетию 0,3 отела, в сравнении с подбором матерей-быков с продуктивностью до 9,0 тыс. кг.
б. Установлена средняя по величине положительная связь продуктивного долголетия коров и живой массы телок в 6, 12 и 18 месяцев, первом отеле и средне-
суточным приростом, которая составила 0,42± 0,01, 0,3 8± 0,03, 0,31± 0,02 и 0,52± 0,11, соответственно. В тоже время с возрастом первого осеменения связь
была низкой отрицательной. (-0,22± 0,07)
7. Возраст первого плодотворного осеменения находился в обратной зависимости от долголетия коров. У более скороспелых телок при осеменении в 1314 месяцев с живой массой 405 кг установлено самое высокое продуктивное долголетие 4,8 отела, пожизненный удой 34070 кг и оптимальный сервис-период равный 78 дням.
У телок, осемененных в более поздние сроки в 15-16, 17-18 и 19-20 месяцев, установлено снижение продуктивного долголетия на 0,6, 0,9 и 1,5 отела, пожизненного удоя, соответственно на 13,5, 18,8 и 28,9 % и повышение сервис-периода на 6, 26, 47 дней. Телки, осемененные в 21 и более месяцев, относительно телок осемененных в 13-14 месяцев, имели ниже показатели по долголетию в 2 раза, пожизненный удой на 43,8 %, и более высокий на 69 дней сервис-период.
8. Установлена средняя живая масса первотелок в 579 кг при лимите в 559 -641 кг. Живая масса находилась в положительной связи с пожизненным удоем, долголетием коров при значениях 559 до 585 кг. Дальнейшее её увеличение приводило к снижению долголетия до 0,8 ... 1,3 отела и пожизненного удоя на 45 т.
В среднем взаимосвязь живой массы коров с продуктивным долголетием была положительной при низких значениях корреляции 0,18 ± 0,04 *.
9. Установлено положительное влияние удоя коров за первую лактацию на долголетие при значении корреляции 0,22 ± 0,03. Наибольшую пожизненную продуктивность и долголетие имели коровы-первотелки с удоем 7-8 т. Снижение и увеличение удоя на 1,2 и более т. сокращает долголетие на 0,1-0,5 и 0,8-1,3 отела; соответственно.
10. Выявлены равномерные отелы коров-матерей, которые составили зимой, весной летом и осенью, 20, 25, 26 и 28%, соответственно. Наибольшим продуктивным долголетием и пожизненным удоем отличались коровы, рожденные в осенний и зимний периоды года.
11. Среди общего фенотипического разнообразия наибольшее влияние на продуктивное долголетие коров оказывает среднесуточный прирост живой массы -38,3%, быков-производителей - 34,5%, живая масса в 6, 12 месяцев -30,5, 28,1%, несколько меньшее влияние установлено по возрасту 1-го осеменения -23,4%, удою за 1-ю лактацию - 22,0%, линейной принадлежности - 18,8% и сезону отела коров-матерей -12,9%.
12. С повышением продолжительности продуктивного долголетия коров, увеличивается экономическая эффективность производства молока. Финансовая прибыль, полученная от коров до 2-х отелов, 3-4, 5-6 и 7 и более отелов повышалась с 12,5, 80,6, 182,0, 275,5 тыс. руб., а уровень рентабельности содержания коров возрастал на 5,5,19,2,29,9,38,7%, соответственно.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
С целью повышения продуктивного долголетия коров с удоем 8,0 тыс. кг молока и более за лактацию рекомендовать предприятиям по разведению молочного скота отдавать предпочтение заказным спариваниям семенем быкам-производителям при внутрилинейном разведении с показателями удоев коров-матерей 13... 14 тыс. кг, проводить заказные спаривания при индивидуальном подборе пар.
Отбирать для собственного ремонта стада телок, рожденных в зимний и осенний периоды года, живой массой к 6-ти, 12-ти, 18-ти месячному возрасту в 165; 300 и 420 кг.
Проводить раннее осеменение телок в 13-14 месяцев с живой массой не менее 405 кг и среднесуточном приросте 800-900 г.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
В журналах рекомендованных ВАК РФ:
1. Гайсин, P.P. Фенотипическая обусловленность хозяйственного использования коров в стаде интенсивного типа / Р.Р.Гайсин, Н.И.Йванова, В.Н. Кутровский // Электронный научно-производственный журнал АгроЭкоИнфо.-2010.-№1. - С.1-9.
2. Корчагина, O.A. Влияние племенной ценности родителей на повышение удоев и качества молока коров черно-пестрой и холмогорской пород / О.А.Корчагина, Н.И. Иванова, Р.Р.Гайсин // Электронный научно-производственный журнал АгроЭкоИнфо.-2011.- №1. - С. 1-8.
3. Сбытов, Б.В. Характер заболеваемости коров при содержании в стойлах на полах различных конструкций / Б JB.Сбытов, Н.И.Иванова, P.P. Гайсин, В.Н. Кутровский // Зоотехния. - 2012. - №1.- С. 20-22.
В других изданиях:
4 . Гайсин, P.P. Основные критерии для отбора высокопродуктивных длительно используемых коров / Р.Р.Гайсин, Н.И.Иванова, В.Н. Кутровский // Сб. на-учн. трудов Мордовский СХИ, Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение АПК Евро-Северо-Востока РФ».- Саранск.- 2009. - С. 65-67.
5. Гайсин, P.P. Влияние интенсивности выращивания телок на продуктивное долголетие высокопродуктивных коров / Р.Р.Гайсин, Н.И.Иванова, A.B. Фетисова // Юбилейный сб. тр. ГУЛ Московский НИИСХ «Немчиновка» «Достижения и перспективы научного обеспечения, агропромышленного комплекса Центрального региона России». - 2012. - С. 405-409.
Издательство ГНУ ВИЖ Россельхлзакадемии
_Тел. (4967) 65-13-18 (4967) 65-15-97_
Сдано в набор 18.05.2013 г. Подписано в печать 20.05.2013 г. Заказ № 17. Печ.л. 1.0. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии