Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЧИСТОПОРОДНЫХ ХОЛМОГОРСКИХ И ХОЛМОГОР X ГОЛШТИНСКИХ ПОМЕСЕЙ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЧИСТОПОРОДНЫХ ХОЛМОГОРСКИХ И ХОЛМОГОР X ГОЛШТИНСКИХ ПОМЕСЕЙ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН"



На правах рукописи

Гпмятова Рим» Альбертовна

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЧИСТОПОРОДНЫХ ХОЛМОГОРСКИХ и ХОЛМОГОР X ГОЛШТИНСКИХ ПОМЕСЕЙ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

06.02.01.- Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2003

Диссертационная работа выполнена на кафедре технологии производства и переработки продукции животноводства Казанской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Шарафутдинов Г. С.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Аджи беков К.К.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ефимов И. А.

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны России

Защита диссертации состоится « » 2003 г.

в *^шсов на заседании диссертационного совета Д - 220.056.02 при Российском государственном аграрном заочном университете.

Адрес: 143900, Московская область, г. Балашиха - 8, ул. Ю. Фучика, 1. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАЗУ.

Автореферат разослан « ^У» леяеГггА 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат с.-х. наук, доцент

Т.В. Кракосевич

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Продолжительность хозяйственного использования коров является важным хозяйственно-полезным признаком, так как от нее зависит количество полученной от животного продукции, величина и интенсивность ремонта стада, а также уровень окупаемости затрат в молочном скотоводстве (М.М.Кот и др., 1991; В.Н.Комаров, 1998).

В настоящее время признак долголетия коров стал актуален в связи со снижением среднего возраста коров. Во многих хозяйствах продолжительность эксплуатации составляет 3-3,5 лактации, а в высокопродуктивных стадах находится в пределах 3-х л актаций. Большинство коров не доживают до 4-6 лаюгаций, когда у них проявляется наивысшая продуктивность, в то время как одним из резервов повышения эффективности молочного скотоводства является длительная эксплуатация высокопродуктивных коров. Продолжительность их хозяйственного использования и пожизненная продуктивность зависят от комплекса генетических факторов (А.П.Маркушин, 1957; С.К.Охапкин и да., 1987), условий кормления, содержания {Л.К.Эрнст и др., 1970) и продуктивности за первую лактацию (AJÎssl, 1983; Т.А. Скосырева, 1983).

Поэтому возникла чрезвычайно важная проблема изучения факторов, обуславливающих длительность периода хозяйственного использования коров и разработки мероприятий по его увеличению.

В решении поставленных задач, важнейшее значение приобретает совершенствование племенных и продуктивных качеств животных существующих пород, в том числе, и холмогорской, на основе неуклонного генетического прогресса за счет использования высокопродуктивных родителей и их потомства с длительным периодом хозяйственного использования. Для повышения долголетия высокопродуктивных животных необходимо последовательно включать в программу селекции для отбора признак - «длительность периода хозяйственного использования племенных животных» и выявлять влияние различных факторов на его изменчивость.

Таким образом, необходимо специальное исследование сроков хозяйственного использования чистопородных холмогорских и холмогор х голштинских помесей. Кроме этого, 'одной из актуальных проблем является выявление факторов, способствующих повышению продуктивного долголетия маточного поголовья.

Цель il задачи исследований. Целью данной работы является проведение сравнительной оценки чистопородных холмогорских и холмогор х голштинских помесей разной кровности по продуктивному долголетию, изучение факторов, оказывающих влияние на длительность хозяйственного использования и выявление оптимального генотипа, сочетающего высокую продуктивность с длительностью хозяйственного использования.

ЩЖМСХА

3 ЗЮмА ftHTeparyv-j

_

Для достижении цели исследований были поставлены следующие задачи:

- изучить в сравнительном аспекте продуктивное долголетие животных и воспроизводительные способности коров с разным уровнем пожизненного удоя,

- определить влияние наследственных факторов (кровность по голштинекой породе, происхождение по отцовской стороне родословной, принадлежность к линиям и сочетаемость линий) и паратипическлх факторов (возраст 1-го отела, удой за наивысшую лактацию, удой за первую лактацию, длительность сервис-периода и сезон рождения) на продолжительность хозяйственного использования;

- выявить основные причины выбытия коров;

- определить экономическую эффективность пожизненной продуктивности чистопородных и помесных коров.

Научная новизна. Впервые в зоне разведения скота холмогорской породы и его помесей с гол шти нами проведено комплексное исследование продуктивного долголетия коров разной кровности, определено влияние наследственных и паратипическлх факторов на их пожизненную продуктивность.

Практическая значимость работы. Выявлены факторы, оказывающие влияние на пожизненную продуктивность и продолжительность хозяйственного использования чистопородных и помесных коров с целью применения полученных результатов в практической селекции при определении оптимального генотипа.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Казанской государственной сельскохозяйственной академии (2002-2003), Всероссийском совещании специалистов хозяйств и ученых, работающих в области селекции сельскохозяйственных животных ВНИИплем (2002).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 2 научные статьи.

Объем н структура работы. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения и 3-х глав, содержит 29 таблиц. 7 рисунков и 1 приложение. Список использованной литературы включает 182 источника, в том числе 24 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования по теме диссертации были проведены с 2001 по 2003 годы в ОАО «Племзавод «Бирюлинский» Высокогорского района республики Татарстан. Хозяйство характеризуется хорошим уровнем зоотехнического и племенного учета и оптимальными условиями выращивания молодняка.

Исследования проведены согласно разработанной схеме (рис.1).

II рололжшсльмость хозяйственною использования чистопородных холшморскнх н хол [ногор х голшпшскш помессй

Показа! ели

11родо.тагшель»ос1 ь ИСПОЛЫОва(МЛ

Пошл 1еш ш Й удой

Удой в среднем за лактацию

Удой га наивысшую латник»

УдоЙ на I день лактации

Удой на I день жизни

Фактори, обуславливающие продуктивное долголетие

Кроенооть по голштииской породе

Происхождение по отцовской стороне родословной

Принадлежиоетьк линиям

Сочетаемость линии

Возраст 1-ю отела

Возраст проя влеки» наивысшей пкичстивностн

Пролкгакностыа 1-ю лактацию

Сервис-период

Сезон рождения

Причини вибьшш хоров

Гк)спронзводИ1елы1ие способности

Низкая прод>тпия гость Межотелы сый период

Болея м гинекологические и бесплодие Индекс Дохи

Козффициеит воспроизводительной способности

Болезни вымени

Болезни конечностей

Травм«, несчастные случаи

Инфекционные заболевания

Экономическая 1ффек-1 нам ость ложи ш см мои продуктивности •ШСЮПОрОДНЫ! ]| П0ИССИЫ1 коров

Рнс.1. Схема исследований

При проведении исследований пользовались данными первичного зоотехнического учета: племенными карточками коров и быков (формы - 2 МОЛ и 1 МОЛ), а также каталогам» и племенными свидетельствами быков-произ вод ител ей.

Для выполнения поставленных задач было проанализировано 718 племенных карточек выбывших коров за период с 1993 по 2002 годы.

При этом в исследование периода хозяйственного использования вошли 114 (15,9%) чистопородных коров холмогорской породы; 104 (14,5%) коровы чистопородные голиггинские, завезенные из Венгрии; 82 (11,4%) коровы голштинской породы собственной репродукции и 418 помесных коров (58,2%) разной кровности по голштинской породе. Помесные животные были распределены на 6 групп: I группа — 1/4- кровные — 27 гол. (3,8%); 2 гр. — 3/8 -73 гол. (10,2%); 3 гр. - 1/2 - 187 гол. (26,0%); 4 гр, - 5/8 - 55 гол. (7,7%); 5 гр. -3/4 - 60 гол. (8,3%) и 6 гр. - 7/8 - 16 гол. (2,2%).

Для каждой коровы были рассчитаны следующие показатели: продолжительность использования, пожизненный удой, удой в среднем за лактацию, удой за наивысшую лактацию, удой на 1 день лактации и удой на 1 день жизни. Для определения удоя в среднем за лактацию были проанализированы данные по удою лишь за 305 дней, а за весь период жизни — вся продуктивность до выбытия коров. А также были учтены следующие факторы, обуславливающие продуктивное долголетие: кровность по голштннской породе, происхождение по отцовской части родословной, принадлежность к линиям, сочетаемость линии, возраст 1-го отела, продуктивность за наивысшую лактацию, продуктивность за 1-ю лактацию, длительность сервис-пер иода и сезон рождения.

Воспроизводительная способность коров изучена по следующим показателям: средний межотельный период, индекс плодовитости (И.Дохи, 1961) и коэффициент воспроизводительной способности (КВС). Проанализированы причины выбытия коров и первотелок по годам.

Полученные результаты научных исследований обрабатывались биометрическим методом по Е.К.Меркурьевой (1970) с применением ПЭВМ и использованием программного приложения Microsoft Excel из программного пакета Microsoft Office 97.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Продуктивное долголетне коров холмогорской породы и и их помесей с голштинской

С целью изучения влияния скрещивания холмогорского скота с черно-пестрой голштинской породой нами проведен анализ выбывших 718 коров по удою за весь период жизни, за наивысшую лактацию, в среднем за лактацию, а также на 1 день их жизни и на 1 день лактации.

Результаты исследований (таблица 1) показали, что холмогорские

чистопородные коровы имели достоверное преимущество над помесными по

«

Продуктивное Л0ЛЮЛ1ЛИС коров разного происхождении

Порода, крошюшюсть 110 Ч11Г п Иродолж. ИСПОЛ1Л., лакташш Продуктивность

за весь период жизни за наивысшую лактацию в среднем за лактацию удой на ] день лакт., кг УДОЙ на 1 день жизни, кг

УДОЙ, кг жир, % молоч. жир, кг УДОЙ, КГ жир, % молоч. жир, КГ /дой, кг жир, % МОЛОЧ. жир, кг

1/4 27 4,0 -ЮЛ5 17849 ±1920,0 3,77 ±0,02 672,9 4-72,46 5096 ±184,2 3,68 ±0,04 187,5 ±6,98 4418 ±146,3 3,77 ±0,02 166,6 45,79 15,56 ±0,39 7,62 ±0,41

3/8 73 3,4 40,21 15762 ±992,3 3,79 40,02 597,4 +37,48 5131 ¿90,6 3,79 40.03 194,5 ±3,61 4616 469/) 3,80 ±0,02 175,4 +175,4 15,90 ±021 7,41 ±0,23

1/2 187 3,9 40,14 18494 ±852,7 3,81 40,01 704,6 +32J0 5257 486,2 3,77 40702 198,0 43,18 4623 458,2 3,80 40.01 175,7 42,17 16,42 ±0,16 7,90 ±0,18

5/8 55 2,7 40.19 13305 41060,0 3,79 40,03 504,3 ±40,16 5120 ±133,7 3,77 40,03 193,0 ±5,08 4721 ±96,9 3,77 ±0,02 178,0 ±3,73 16,55 40,30 7,13 10,31

3/4 60 2,4 40,15 11608 4754.6 3,85 ±0,02 446,9 +28,48 5043 +107,0 3,83 40,03 193,1 44,07 4739 481,6 3,83 ±0,02 181,5 +3,17 16,05 +0,21 6,71 40,25

7/8 16 1,8 40,14 8078 +75S.8 3,88 40^3 313,4 428,41 4533 +187,4 3,87 ¿0,03 175,4 46,23 4491 +170,2 3,88 ±0,03 174,3 +5,96 15,34 ±0,29 5,83 ±0J8

3 среднем но помесям 418 3,4 40,09 15905 ±493,0 3,81 ±0,01 606,0 ±18,64 5148 ±50,0 3,78 ±0,01 194,6 ±1,87 4633 ±35,5 3,80 ±0,01 176,1 +U5 16,20 ±0,10 7,44 ±0,11

Голмшшская ч/н из Венгрии 104 3,8 ¿0,14 24598 ±1116,6 3,99 ±0,02 981,5 ±43,59 6831 ±117,7 3,94 ±0,02 269,1 ±4,43 5954 ±79,5 3,96 ±0,01 235,8 ±3,27 19,22 ±0,21 10,11 ±0,25

Гол пни некая ч/п собст.реп. 82 2,5 40,11 136S3 ±706,5 3,81 ±0,01 521,3 ±27,13 5428 ±104,5 3,80 ±0,02 206,3 ±3,71 5134 ±92,9 3,81 ±0,02 195,6 ±3,29 16,68 ±одз 7,64 ±0,22

Холмогорская ч/и 114 7,0 ±0,23 30249 ±1247,1 3,76 ±0,01 1137,4 ±45,83 5232 ±70,5 3,76 10,03 196,7 ±2,84 4270 ±49,7 3,74 ±0,02 ]59,7 ±1,93 15,24 ±0,13 8,69 ±0,15

продолжительности использования, в том числе: над 1/4-кровными по ЧПГ на 3 лактации (Р< 0,001), 3/8-кровными - на 3,6 (Р< 0,001), 1/2-кровными - на 3,1 (Р< 0,001), 5/8-кровными - на 4,3 (Р< 0,001), 3/4-кровными - на 4,6 (Р< 0,001) и 7/3-кровными на 5,2 лактации (Р< 0,001). А в среднем по всем помесям - на 3,6 лактации.

С увеличением доли крови по голштинекой породе у холмогор х голштинских коров снижается продолжительность использования с 3,9 у 1/2-кровных по ЧПГ до 1,8 лактации у 7/8-кровных; удой за весь период жизни - с 18494 кг (1/2 ЧПГ) до 8078 кг молока (7/8 ЧПГ); выход молочного жира - с 704,6 кг (1/2 ЧПГ) до 313,4 кг (7/8 ЧПГ); УДОЙ на 1 день жизни - с 7,90 кг (1/2 ЧПГ) до 5,83 кг (7/8 ЧПГ).

Голштинские чистопородные коровы из Венгрии по продолжительности использования и по всем показателям продуктивности (за весь период жизни, за наивысшую лактацию, в среднем за лактацию, удою на 1 день лактации и жизни) при высокой достоверной разнице (Р<0,001) превосходят голшпшеких животных собственной репродукции.

Как отмечалось ранее, наибольшие показатели продолжительности использования и продуктивности за весь период жизни характерны для коров холмогорской породы. Так, холмогорские животные по продолжительности использования превышают чистопородных голиггинов из Венгрии и голштинских чистопородных коров собственной репродукции на 3,2 и 4,5 лактации (Р<0,001); по удою за весь период использования соответственно • на 5651 и 16566 кг (Р<0,001); по выходу молочного жира - на 155,9 (Р<0,01) и 616,1 кг (Р<0,001).

Холмогорские чистопородные коровы имеют также достоверное преимущество по удою на 1 день жизни над голштинскими чистопородными сверстницами собственной репродукции на 1,05 кг (13,7% -Р<0,001), но уступали по этому показателю чистопородным голштинам из Венгрии на 1,42 кг (16,3% - Р<0,001) соответственно.

Однако по удою на 1 день лактации холмогорские чистопородные коровы имели самый низкий показатель.

Таким образом, вышеизложенное позволяет сделать вывод, что у помесных животных с повышением доли кровности по гол шти некой породе снижается период их хозяйственного использования.

3.2. Динамика молочной продуктивности и интенсивности выбытия коров

Анализ продуктивности (табл. 2) 27 коров 1/4-кровных по ЧПГ показал, что увеличение удоя у них проходило наиболее интенсивно до 3-й лактации. По группе коров 3/8-,1/2-кровных по ЧПГ наиболее высокие удои были получены по 6-й лактации — 5440; 5754 кг, у животных 5/8-,3/4-кровных по ЧПГ по 4-й лактации - 5812; 5352 кг, в среднем по всем помесям высокая молочность сохранялась по 8-ю лактацию — 5786 кг, у холмогорских чистопородных коров наибольший показатель по удою получен по 6-й лактации, равный 5071 кг.

1

Наиболее длительным периодом продуктивного использования отличались полукровные коровы (по 9-ю лактаиию) и холмогорские чистопородные сверстницы (по 13-ю лактацию). Удой у этих коров постепенно увеличивается до 6-й лактации с последующим его снижением. Коэффициент роста удоя с 1-й по 6-ю лактации составил у 1/2-кровных - 41%, у холмогорских чистопородных — 44,9% соответственно.

Самые высокие межгрупповые различия по 3-й лактации выявлены между голштинскими животными из Венгрии и чистопородными холмогорскими коровами, которые составили 2561 кг, а наименьшие по сравнению с животными 5/8-кровными, равные, соответственно, 1318 кг. Голштинскне чистопородные животные из Венгрии характеризовались самой высокой продуктивностью за 1-ю лактацию —5131 кг. Однако из введенных в стадо 104 животных этого генотипа только шесть коров имели продолжительность использования б лактаций. Коэффициент роста удоя у этих животных с 1-й по

3-ю лактации составил 35,5%. У голштинских чистопородных коров собственной репродукции было характерно проявление высокой молочности на протяжении 5-ти лактаций. Коэффициент роста удоя у них с 1-Й по 5-ю лактации составил всего лишь 17,0%.

В группе 1/4-кровных по ЧПГ животных (таблица 3) после первой лактации выбыло 18,5%, 3/8-кровных - 20,5%, 1/2-кровных - 23,0%, 5/8-кровных -34,5%, 3/4-кровные — 48,3% соответственно. С увеличением кровности по голштинской породе процент выбытия помесей возрастает и у 7/6-кровных после первой лактации он составляет 81,2%. Более интенсивное выбытие происходило в группе 3/4- кровных после 2-й, 3-й, 4-й, 5-й и 6-й лактации — 48,3; 76,7; 86,7; 98,3; 98,354., у 5/8-кровных - 34,5; 67,3; 85,5; 92,7; 98,2% соответственно.

Наиболее низкое выбытие среди помесей имеют 1/2-кровные коровы и к 9-й лактации оно составляет 99,5%. Животные холмогорской породы по сравнению с помесями и чистопородными голштинскими коровами характеризуются самой низкой интенсивностью выбытия, которая только к 13-й лактации составляет 99,1%.

Более интенсивное выбытие во все возрастные периоды происходило у голштинских чистопородных коров собственной репродукции после 2-й, 3-й,

4-й, 5-й лактации и составила 32,9; 72,0; 87,8; 98,8%, а в группе чистопородных голштинских из Венгрии, соответственно, - 13,5; 34,6; 53,8; 76,9%.

В результате проведенных исследований установлено, что помесные коровы по голштинской породе обладали большей интенсивностью выбытия, нежели их чистопородные холмогорские сверстницы.

Изменение молочной продуктивности помесных, чистопородных голшишскнх и млмогорскнхкоров но л актациям

Во-»-рает, диет. Кровность по 411Г Н среднем по помесям Гаютикс- шч/п юВешрии Гачштински ч'п собственной репрод. Холмогорскдя ч'п

1/4 3/8 1/2 5/! 3/4 7/8

п удой, кг п УДОЙ, КГ п удой, кг П >доЙ, кг п удой, кг п удой, кг п удой, КГ о удой, кг п удой, кг 11 удой, кг

1 27 3736 73 4267 187 4081 1 1Л. 1"Л| 4370 60 4392 16 4533 418 4191 104 5131 82 5042 114 3499

2 22 4771 5! 4687 1« 4700 36 5118 31 5320 3 5054 294 4823 90 6332 55 5265 114 3984

} 17 4915 36 4752 109 5188 18 5634 н 5261 194 5131 68 6951 23 5297 110 4388

4 11 4672 23 4855 72 5559 8 5812 8 5352 122 5350 48 6475 10 5295 99 4508

5 6 4735 14 5190 50 5666 4 5335 1 4496 75 5470 24 6149 1 5899 82 4689

6 5 5310 5 5440 27 5754 1 4974 1 4755 39 561) 6 5760 68 5071

7 1 6916 2 3956 15 5609 21 5514 47 4923

в 1 6195 5 5704 6 5786 30 4885

9 1 4784 1 4784 18 49«

^ 13 5003

И 11 4846

12 3 4953

13 1 4231

limen с н вн ость выбытии помесных, чистопородных гол u mi неких н холмогорских коров к нерпой лактации,%

Uojpacr, лактация Кровмость по ЧИГ В среднем Голштнпс кая ч/н из Венгрии Голиггин. l/ll собст-веи.репр. Холмогорская ч/п

1/4 3/8 1/2 5/8 3/4 7/8 но номссям

л коров по 1 27 73 187 55 60 16 418 104 82 114

2 18,5 20,5 23,0 34,5 48,3 81,2 29,7 133 32,9 0

3 37,0 50,7 41,7 673 76,7 53,6 34,6 72,0 33

4 59,3 68,5 61,5 85,5 86,7 70,8 53,8 87,8 13,2

5 77,8 80,8 73,3 92,7 983 82,1 76,9 98,8 28,1

6 81,5 93,2 85,6 98,2 983 90,7 94,2 40,1

7 96,3 97,3 90,4 95,0 58,8

$ 98,6 97,3 98,6 73,7

9 99,5 99,8 84,2

10 88,6

11 90,4

12 97,4

13 99,1

3.3. Пожизненная продуктивность н долголетне коров-дочереН производителем разных генотипов

В республике Татарстан с целью совершенствования холмогорской породы использовались производители голшти некой породы разной селекции. Однако результативность влияния быков-производителей на продуктивные качества дочерей и продолжительность их использования оказалось неодинаковой.

Нами были проанализированы данные по продуктивности дочерей 21 голштинских чистопородных, 9 помесных н 11 чистопородных холмогорскх быков-производителей.

Исследованиями установлено, что среди 1/4-кровных по ЧПГ дочерей наибольшим долголетием отличалось потомство быка-производителя Узора 433 - 5,3 лактации, а наименьшим - 2,8 лактации - Буяна 576. По продуктивности за весь период жизни и на 1 день жизни лучшие результаты были у 6 дочерей быка Тренера 994 (24317; 9,04 кг), и они превосходили по этим показателям 8 дочерей Узора 433 на 3878 кг и 1,46 кг и 5 дочерей быка Буяна 576 — на 11324 кги 1,73 кг молока соответственно.

Среди полукровных дочерей более продолжительным долголетием характеризуется потомство чистопородного быка-производителя У го 996 — 5,5 лактации. За этот период от каждой из 11 его дочерей было получено 26501 кг молока. При использовании этого же производителя на чистопородных голштинских коровах срок использования дочерей сократился до 2,5 лактации, а пожизненный удой до 11845 кг. В то же время из полученных данных установлено, что в первом случае в среднем у 1/2-кровных по ЧПГ животных удой на 1 день жизни составляет 9,05 кг, у чистопородных коров собственной репродукции 7,19 кг. Полученные различия — 1,86 кг - имеют достоверное значение (Р<0,05).

В потомстве голштинских быков Табор 8199 и Локус 388619, которые использовались на чистопородных холмогорских и полукровных коровах, установлено, что с повышением доли кровности по голштинам у дочерей снижается продолжительность хозяйственного использования.

Несколько другие показатели были получены при использовании помесных производителей. Так, при использовании 3/4-кровного по ЧПГ быка Фейса 437 (потомство 3/8 и 5/8) продолжительность использования 3,2 и 3,0 лактации, пожизненный удой составил 16614 кг и 18201 кг, в среднем за лактацию 5210 кг и 5376 кг и за день жизни - 8,74 кги 8,91 кг соответственно.

Необходимо отметить, что при использовании в качестве материнской основы голштинов из Венгрии сроки хозяйственного использования составили от 2,3 лактации (Базальт 212) до 4,4лактации (Д.Вери 9869), при достаточно высоких показателях удоя в среднем - от 4589 кг (Базальт 212) до 6281 кг (Л.Ганнибал 8562) и пожизненного удоя • от 11377 кг (Базальт 212) до 27955 кг (Д.Вери 9869).

При анализе быков-производителей холмогорской породы по продуктивному долголетию дочерей было установлено, что они

характеризуются достаточно высокими показателями продолжительности хозяйственного использования и пожизненным удоем. Так, у дочерей быка-производителя Геракла 74 продолжительность использования составила 5,3 лактации, а пожизненная продуктивность - 21107 кг, а у дочерей быка Карандаша соответственно 9,0 лактации, 41468 кг молока.

Таким образом, можно сделать вывод, что дочери чистопородных холмогорских быков имели более высокую продолжительность хозяйственного использования и пожизненную продуктивность в сравнении с помесными животными. Коровы, происходившие от производителей голштинской породы, как из Венгрии, так и собственной репродукции, характеризовались более высокими удоями в среднем за лактацию.

3.4. Продуктивное долголетие коров в зависимости от линейной при и а дл ежи ости

Помесные коровы, относящиеся к разным линиям и родственным труппам, существенно различаются по указанным признакам. Так, коровы линии Вис А напала родственной группы П. Астронавта имеют самую высокую пожизненную продуктивность - 17180 кг, они превосходят при недостоверной разнице средние показатели по линии на 970 кг (6%), ветви В.Б.Айдиала - на 2126 кг (14,1%), Р.О.Р.Э.Э левей ш на - на 772 кг (4,7%), П.Бутмейкера - на 2331 кг (15,7%) соответственно.

По продолжительности использования отличились коровы родственной группы Р.О.Р.Э.Элевейшна (3,6 лактации). Они превысили средние показатели по линии на 0,2 (5,9 %) лактации.

В линии Рефлекшн Соверинга наилучшие результаты по долголетию, пожизненной продуктивности и удою на 1 день жизни проявились у родственной группы Р.Ситэйшна (3,9 лактации; 18973; 7,97 кг молока), которые превысили средние показатели линий соответственно на 0,4 (11,4%) лактации, 2231 (13,3%) и 0,28 (3,6%) кг молока.

Лучшие показатели по удою на 1 день лактации (16,62 кг) и средний процент жирности (3,83%) были у ветви П.Султана.

Наибольшие показатели пожизненного удоя (16751; 17805 кг молока), продолжительности использования (3,8; 3,5 лактаций), удоя на 1 день лактации (16,27; 19,48 кг молока) и удоя на 1 день жизни (7,45; 8,87 кг молока) наблюдаются у помесных коров линий Монтвик Чифтейна в родственной группе Л.Ф.Хоупа и линии Сэйлинг Трайджун Рокита в ветви И.С.Рефлекшна.

Таким образом, оценка линий и родственных групп показала, что лучшими по продуктивному долголетию и продолжительности использования были коровы линии Вис Айдиала, Рефлекшн Совернига, Монтвик Чифтейна и СэЙлинг Трайджун Рокита.

3.5. Продуктивное долголетие коров в зависимости от сочетаемости лнннй

При изучении сочетаемости линий наилучшие результаты выявлены при кроссс быков линии Вис Л иди ал а 0933122 с коровами линий Любимца СХ-0778 и Хлопчатника СХ-1097, За весь период использования (5,0 и 5,3 лактации) от животных данного сочетания получено в среднем пожизненного удоя 25489 и 27561 кг молока или на 1 день жизни соответственно 8,84 и 9,25 кг. Однако разница по этим показателям по сравнению с другими сочетаниями статистически недостоверна.

В сочетаниях линии Рефлекшн Соверинга 0198998 с коровами линии Алычка МХ — 2307 отмечены наиболее высокие показатели продолжительности использования (4,9 лактации)> пожизненного удоя (24429 кг) и удоя на 1 день жизни (9,13 кг). Разница по сравнению с другими вариантами сочетаний составила по долголетию 0,3-1,7 (6,1-34,7%) лактации, по продуктивности за весь период жизни - 3329-11268 (13,6-46,1%) кг и по удою на 1 день жнзнн -0,39-2,53 (4,3-27,7%) кг.

При подборе быков линин Монтвик Чифтейна 95679 к коровам линии Тополя СХ—0979 получены хорошие результаты по долголетию (4,8 лактаций), пожизненному удою (22420 кг), удою на 1 день лактации (16,87 кг) и удою на 1 день жизни (8,60 кг). В сочетании с линией Лимона СХ-0721 и Наилучшего СХ-0856 наблюдается высокое содержание жира в молоке - 3,87%, что на 1,6-8,5% больше, чем в других вариантах подбора.

При подборе линии Сэйлинг Трайджун Рокита 252803, к линиям Алычка МХ-2307, Тополя СХ-0979, Наилучшего СХ-0856 и Любимца СХ-0778 выявлены небольшие различия по продолжительности использования — 0,4 лактации, по пожизненному удою - 4038 кг, удою на 1 день лактации — 1,75 кг и удою на 1 день жизни - 1,89 кг.

Сравнение полученных результатов продуктивного долголетия при разной сочетаемости линий голштинскнх коров свидетельствуют о слабой дифференциации линий, в результате чего почти все подборы обладают сходной продуктивностью.

Так, при подборе линии Вис Айдиала 0933122 и Рефлекшн Соверинга 0198998 с линиями В.Айдиала, Р.Соверинга, МЛифтейна, С.Т.Рокита продолжительность использования и пожизненный удой находятся в пределах у первых - 2,5-2,8 лактации; 12263-14936 кг н у вторых - 1,4 - 3,2 лакпщии; 11112-13028 кг молока соответственно.

По продолжительности использования, пожизненному удою и удою на 1 день жизни наилучшие результаты были достигнут в сочетаниях быков линии Вис Айдиала 0933122 с коровами линии С.Т.Рокита 0252803, которые составляют 2,8 лактации; 14936 кг, 7,70 кг молока. Разница по пожизненному удою по сравнению с другими вариантами сочетаний составила 1548-2673 кг (10,4-17,9%), но продолжительности использования — 0,1-0,3 лактаций (3,610,7%), по удою на 1 день жизни — 0,45-0,86 кг (5,8-11,2%), также для них характерно самое низкое содержание жира - 3,68%.

14

Более результативным сочетанием было использование быков линии Рефлекшн Соверинга 0198998 на коровах линии С.Т.Рокнта 0252803,

В линии Монтвик Чифтейна 95679 наиболее удачным оказался внутрилинейный подбор: продолжительность использования - 3,0 лакгаций, пожизненный удой — 14020 кг и удой на 1 день жизни — 7,22 кг, что указывает на то, что коровы от такого подбора имеют хорошие результаты по этим показателям.

Следовательно, сочетаемость отдельных линий голшгинекой породы существенно не повысила продолжительность хозяйственного использования и пожизненного удоя коров, а наоборот привела к некоторому их снижению.

3.6. Пожизненная продуктивность и долголетне коров в зависимости от возраста первого отела

С целью изучения влияния возраста первого отела коров на их продуктивность и продолжительность использования, анализируемые животные, были нами распределены на 3 группы. В первую группу вошли животные, отелившиеся в возрасте до 26 месяцев, во вторую — 26,1-28,0 и в третью — старше 28,1 месяца (таблица 4).

Как свидетельствуют полученные данные, с увеличением кровности по голштинской породе -с 1/2 по 7/8- из всех трех групп происходит снижение пожизненного удоя и продолжительности использования коров.

Межгрупповые различия, выявленные по удою на 1 день жизни, показывают, что у коров 3/8-, 1/2-,3/4-,7/8-кровных по ЧПГ с увеличением возраста 1-го отела идет некоторое его снижение. В то же время, у животных 1/4, 5/8-кровных удой на 1 день увеличивается в группах, отелившихся в возрасте от- 26,0 до 26,1-28,0 месяцев, а затем идет некоторое его снижение, которое носит криволинейный характер.

При изучении продуктивного долголетия коров чистопородных холмогорских и помесей разной кровности, отелившихся в разном возрасте, выявлено, что наиболее высокие показатели по продолжительности использования, пожизненному удою и удою на 1 день жизни характерны для животных, отелившихся в возрасте до 26,0 месяцев (7,9; 33872; 9,32; 3,6 лактации; 16586 кг, 7,84 кг). При этом, разница с другими группами составила у помесей по: 2-й - 0,3; 306; 0,25; 3-Й - 0,3; 1813; 0,98; у чистопородных холмогорских: 2-й —0,2; 116; 0,324; 3-й- 1,6 лактации; 6736 кг, 1,08 кг молока.

У голштинских чистопородных коров собственной репродукции, так же выявлены высокие показатели в группе животных, отелившихся в возрасте до 26,0 месяцев (2,6 лактации; 14261 кг, 7,94 кг молока), и при этом разница между группами составила: 2-й — 0,3; 1187; 0,47; 3-й — 0,3 лактации; 1536 кг; 1,16 кг молока.

Для чистопородных голштинов из Венгрии характерно проявление наивысшей пожизненной продуктивности (25960 кг молока) в возрасте 1-го отела 26,9 месяцев.

Таблица 4

Продолжительность использования и пожизненная продуктивность помесных п чистопородных коров в зависимости от возраста 1-го отела

Порода, породность Показатели Группы коров по возрасту 1-го отела, мес.

I; до 26,0 И; 26,1-28,0 Ш; более 28,1

Голштинская ч/л из Венгрии п 34 49 21

кГрелн. возраст 1-го отела, нес. 24.8+0,18 26,9+0,08 28.8+0,17

¡Продол. использов., лакт. 3,7+0.26 4.0+0.20 3,5+0,34

Пожизненный улой. кг 23748+1885,8 25960+1674.4 22654+2530,1

Жир, К 3,94+0.04 3,98+0.03 3,99+0.04

Улой на 1 день жизни, кг 10,16+0,47 10.35+0.35 9.45+0,55

Голцггинская ч/п собственной репродукции п 45 27 10

Средн. возраст 1 -го отела, мес 24,4+0.27 26.8+0.09 29.5tO.44

Про лол. использов., л акт. 2.6+0;15 2.3±0.17 2J+0.34

[пожизненный удой, кг 14261+980,6 13074+1165.1 12725+2171.0

Жир.% 3,86+0,02 3.87+0,03 3,94+0.03

Улой на 1 лень жизни, кг 7,94+0.30 7.47+0.38 6,78+0,59

Помеси разной КрйВНОСП! В среднем п 148 136 134

Среди, возраст 1-го отела, мес. 24.0+0,15 26.9+0.05 30.1+0.15

Продол, использов., лакт. 3,6+0,16 3.3+0.16 3.3+0,15

Пожизненный улой, кг 16586+866,4 16280+865,1 14773+821,7

Жир.% 3,81+0,02 3,82+0,02 3,79+0.01

Улой на 1 лень жизни, кг 7.84+0.20 7,59+0.19 6.86+0.19

Холмогорская П 34 19 61

Средн. возраст 1-го отела, мес. 23,7+0.32 26.9+0,11 32.4+0.42

Продол, использов., лакт. 7,9+0,42 7,7+0,64 6.30+0.27

ч/п ¡Пожизненный улой, кг 33872+2305.8 33756+3456.9 27136±1542,7

Жир, Г» 3.74+0.02 3.80+0.04 3.75+0.02

Улой на 1 лень жизни, кг 9,3 2+0 Л 6 9,0+0.34 8Л4+ОЛО

Таким образом, возраст 1-го отела коров оказывает значительное влияние на молочную продуктивность и продолжительность их хозяйственного использования.

3.7. Молочная продуктивность коров и продолжительность хозяйственного использования в зависимости от продуктивности за

наивысшую лактацию

Нами было изучено влияние возраста проявления наивысшего удоя на длительность хозяйственного использования коров. Для этого животных разделили по возрасту проявления наивысшей продуктивности (таблица 5).

Продуктивное долголетие у иомесныж н 'шетопоролпых коров В СВЯЗИ С ROipaCTO.1t проявления наивысшей продуктивности

Порода, породность Показатели Группы коров по возрасту проявления наивысшей продуктивности, лактации

1 2 3 4 и выше

Голнпинская ч/п ш Венгрии п 17 31 40 16

Удой за иаив. лакт., кг 5218И 74,4 6863 ±196.8 73261150,2 74041197,9

Продол, нспольз., лает. 1.8Ю.18 3,210,22 4,610.13 5,110,18

Пожизненный удой, кг 9128±863,5 2084711670,9 2922911141,9 3672511833,2

Удой на 1 день жизни, кг 6,3 ¿0,3 7 9,4910.36 11,2210.22 12,5610,37

Гол штп некая ч/п собственной репродукции п 44 29 7 2

Удой за иаив. лакт., кг 5414И633 54621141,1 56131270,4 57551144,5

Продол, нспольз., ласт. 2.1Ю,13 2.610.14 3,7±0.29 4,5Ю,50

Пожизненный удой, кг 114291934,9 148811974.0 1963411658,7 2505011434,0

Удой на I день жизни, кг 7,00*0,32 8,03Ю,27 9,2210,42 10,5610,68

Помеси разной кроемости в среднем п 155 110 71 82

Удой за наив. лакт., кг 4408*65,0 5317170,1 5567±100,6 6103190,1

Продол, нспольз., лакт. 1,910,07 3.0*0.01 4,010,14 6,110,15

Пожизненный удой, кг 78221308,2 142871519,3 198311893,2 299551884,9

Удой на 1 день жизни, кг 5,4310,12 7,5810.14 8,6010,18 10,1010.15

Холмогорская ч/п п 3 10 28 73

Удой за наив. лакт., кг 4902138,1 48571144,9 4932±122,0 5410191,4

Продол, нспольз., ласт. 6,011,73 5,110,72 5,510,32 7,810,27

Пожизненный удой, кг 261461=7684,5 1984913135,2 2272711552,6 3472711560,1

Удой на 1 день жизни, кг 8,21 ±0,71 7.4110.59 7,8810,29 9,1910,17

Как свидетельствуют полученные данные, среди помесных коров наибольшая пожизненная продуктивность {32052 кг молока), продолжительность хозяйственного использования (6,3 лактаций) и удой на 1 день жизни (10,47 кг) характерны для полукровных коров, давших максимальную продуктивность за 4-ю лактацию и выше. Из таблицы видно, что коровы всех генотипов из Венгрии имели более высокие показатели по удою за наивысшую лактацию, продолжительности использования, пожизненному удою и удою на 1 день жизни за 4-ю лактацию и выше. Так, чистопородные голштинекие коровы из Венгрии превосходят показатели за 1-ю лактацию по удою за наивысшую лактацию на 2186 кг (41,9% - Р<0,001); по продолжительности использования - на 3,3 лактации (183,3%); по пожизненному удою - на 27597 кг (302,3% - Р0.001; по удою на 1 день жизни -на 6,26 кг (99,4%); у голштинских чистопородных коров собственной репродукции - 341 кг (6,3%); 2,4 лактации (114,3 % - Р<0,001); 13621 кг (119,2% - Р<0,001); 3,56 кг (50,9% - Р<0,001), помесей разной кровности в среднем - на 1695 кг (38,5% - Р<0,001); 4,2 лактаций (221%); 22133 кг (283%); 4,67 кг (86,0%) и чистопородных холмогорских коров соответственно - на 508 кг (10,4% - Р<0,001); 1,8 лактаций (30%); 8581 кг (32,8%; 0,98 кг (11,9%),

Таким образом, с повышением возраста проявления наивысшей продуктивности у изучаемых пород и помесей по гол шти не кой породе повышаются продолжительность хозяйственного использования и пожизненная продуктивность.

3.8. Пожизненная продуктивность и долголетие коров в зависимости от интенсивности их раздоя в 1-ю лактацию

Нами проведено сравнительное изучение животных разных пород и помесей в зависимости от удоя коров за первую лактацию. Для чего, отобранные коровы были разделены на 3 группы. В первую группу включили коров с удоем за первую лактацию до 4000 кг молока, во 2-ю 4001-5000 кг и в 3-ю группу 5001 кг молока и более.

Полученные данные показали, что среди помесных животных 1/4-кровные по ЧПГ коровы имеют самый низкий удой по 1-й лактации в I (2909 кг) и III (5133 кг) группах. Более высокий удой завесь период жизни и на 1 день жизни характерен для полукровных коров I, П групп и превышает средние показатели помесей в I (до 4000 кг) группе по пожизненному удою на 1524 кг (9,9%) и по удою на 1 день жизни на 0,28 кг (4,0%), в И (4001-5000 кг) группе соответственно на 3869 кг (23,1% - Р<0,01) и 0,78 (10,2% - Р<0,01). В III (более 5001 кг) группе наибольшую разницу по сравнению со средними данными помесей наблюдается у 5/8-кровных по ЧПГ коров и составляет по удою за весь период жизни 2883 кг (19,9%), на 1 день жизни - 0,67 кг (8,6%) при недостоверной разнице.

В группе голштинских чистопородных коров с увеличением уровня удоя за 1-ю лактацию повышаются как удой за весь период жизни с 15018 до 26151 кг

молока и с 8977 до 15942 кг у голштннов собственной репродукции, так и продолжительность хозяйственного использования соответственно с 3,0 до 3,9 лактации и с 2,3 до 2,5 лактаиин. При этом разница статистически достоверна только по удою за весь период жизни (Р<0,001).

Холмогорские чистопородные коровы характеризуются наилучшим удоем за весь период использования (31313 кг) и на 1 день жизни (9,02 кг) при уровне удоя за 1-ю лактацию 4001-5000 кг, а более низкая продуктивность первотелок соответствует более длительному сроку их хозяйственного использования - 7,1 лактации.

Следовательно, в условиях данного хозяйства интенсивный раздой первотелок ведет к сокращению срока их хозяйственного использования и снижению пожизненной продуктивности у помесей 1/4-,1/2-,3/4-кровных по

чпг.

3,9. Молочная продуктивность и долголетие коров в зависимости от длительности сервис-периода

С целью [пучения молочной продуктивности помесных и чистопородных холмогорских коров в зависимости от продолжительности сервис-периода нами было проведено распределение их на 3-й группы с учетом величины признака: 1-я группа - до 60 дней; 2-я группа — от 60,1 до 100; 3-я группа — 101 день и более.

Полученные нами данные показали, что с увеличением длительности сервис-периода повышается пожизненный удой у помесных коров.

Наибольшая пожизненная продуктивность (32079 кг молока) характерна для коров чистопородной холмогорской породы с продолжительностью сервис-периода более 101 дня, а по продолжительности использования (7,5 лактации) -для животных 2-й группы.

Сокращение длительности сервис-периода до £0 дней и менее приводит к снижению пожизненной продуктивности. Наибольшим долголетием отличались чистопородные холмогорские коровы 2-й группы, а наименьшим • голштинские чистопородные коровы собственной репродукции 1-й группы. Продолжительность использования чистопородных холмогорских коров составила - 7,5 лактации, что больше аналогичного показателя для 1-Й группы на 2,3 (44,2%) лактации; 3-Й группы — на 0,7 (10,354) лактации. Низкий показатель долголетия характерен для чистопородных голштинских коров собственной репродукции с сервис-периодом до 60 дней и составляет 2,6 лактации.

Увеличение сервис-периода - от 60 до 101 дня и более сопровождалось повышением пожизненного удоя. Так, для коров чистопородной холмогорской породы характерно увеличение продуктивности за весь период жизни на 69,2%, чистопородных голштинов из Венгрии - на 77,3%; собственной репродукции — на 37,5%; в среднем по помесям — всех генераций - на 70%.

Пожизненный удой чистопородных холмогорских коров с сервис-периодом 101 день и более составляет 32079 кг молока.

Таким образом, проведенный нами анализ показывает, что коров не следует осеменять в первую охоту.

3.10. Пожизненная продуктивность и долголетие коров в зависимости от сезона рождения

Определенное влияние на продуктивность коров оказывает сезон их рождения. Для чего, отобранные нами коровы были разделены на 4-е группы, в первую группу включили животных, рожденных зимой, во 2-ю, 3-ю и 4-ю группы - весной, летом и осенью.

Полученные нами результаты показали, что среди помесных животных зимнего и летнего сезонов рождения более высокая продуктивность была выявлена у полукровных коров.

Для чистопородных голштинских коров из Венгрии, родившихся летом и осенью, характерна более высокая пожизненная продуктивность и удой на 1 день жизни. Для голшгпнов собственной репродукции более высокие показатели выявлены у коров, родившихся зимой. У коров холмогорской породы лучшая продуктивность отмечена в зимний и летний периоды их рождения.

В то же время, результаты наших исследований показывают, что сезон рождения коров не оказал существенного влияния на их молочную продуктивность.

3.11. Прнчнны выбытия коров и первотелок

Как показывает практика молочного скотоводства, в большинстве случаев коровы и первотелки выбывают в основном из-за гинекологических болезней, бесплодия и низкой продуктивности.

Проведенный нами анализ показал, что от общего количества выбывших коров и первотелок наибольшую долю - 38,2% составляют гинекологические заболевания и бесплодие, по причинам низкой продуктивности выбраковано 24,5% животных, из-за заболеваний вымени - 17,2%.

Таким образом, высокий процент выбытия коров и первотелок по причинам гинекологических заболеваний, бесплодия и низкой продуктивности связан с погрешностями в кормлении и содержании животных.

3.12. Продуктивное долголетие и воспроизводительные способности коров с разным уровнем пожизненного удоя

Для анализа (таблица б) продуктивного долголетия и воспроизводительных качеств коров разных генотипов все животные были распределены нами на 3 группы в зависимости от величины пожизненного удоя. В первую группу вошли коровы с удоем до 10000 кг, во вторую — от

Продуктивное долголетне II воснроншодитсльная способность помесных и чистопородных коров

п зависимости от уровня пожизненного удоя

Порода, ПОРОДНОСТЬ Показатели 1 руины коров по пожизненному удою, кг

I; до 10000 11; 10001-20000 III; 20001 и выше

Гол шт и некая ч/н из Венгрии п 5 27 65

Про лол. иеиолыоо^ дакташШ 2,010,0 2,610,13 4,710,10

ПожтнешшП удой, кг 6500±593,7 1469819Й.З 31872±$11.5

Улой на 1 лень жизни, кг 8,15ю,19 Il.73iil.l7

М011. дней 421 ¿37,57 463П8.10 4531534

К ВС, л ней 0,К7±0.07 0,7910,03 0,В1±0,01" "'

Индекс Лохи 42.07±1.1Й 43,25±й,&1

Гол илимская ч/н собственной репродукции п 19 35 18

Продол. исполыов., лакташШ 2,010,0 2.5Ю.09 3.8Ю.15

11сдапнтшй удоП, кг 7537±4 ЬЛ 134381372,8 23825±$81,8

УдоП на 1 лень жншн, кг 5.4^0.25 7.Й2 ±0.16 Ю.29±й.18

М011, дней 399121,42 442±Ж7! 40019,17

К ВС, дней 0,91±и,04 0.83144,71 0,91 ±0,02

Индекс Дохи 47,43±(,54 44,71 ±1.49 48.11±0.84

Помеси разной кровностнв среднем л 1 '21 138 122

Продол, иенол ьзоп., лакгациП 3,1±0.07 5.7±0.13

ИожтненныН удой, кг 7)У5±1Й0,9 146391*45,9 289491684,0

УдоП на 1 день жизни, кг 5,16*0,11 ?.77Л0.07 10.0810,11

МО(1,дней 372±5,86 39315.11 39414.33

КИС, дней 0,98*0,01 " 0,93*0,01 0.9310,01

Индекс Дохи 47,93ю,48 46,9 Ы,39 , „ .„ 46.99iO.42

Холмогорская ч/и п '2 ' 9о

11родол. и ен ол иов.. лакташш 3,0 10,0 4,3 Ю. 19 7,810.23

110ЖИЛ1ЙНШЙ УЛОП, кг 7914180 7.0 15307±518.4 34397л (246,7

УдоП на 1 день жипш, кг 4,68*0.53 6,6210,14 9.28 Ю.13

Кю1|, лпеп ЗйШб, 0 381110,98 38713.54

КиС, дней 1,01ю,12 0,9510,02 О.94Ю.01

Индекс Лох и 44.8 519.75 41431).)8 4(5. И 10.56

10001 до 20000 кг и в третью - свыше 20000 кг соответственно. Проведенный нами анализ показал, что чистопородные голштины из Венгрии и голштинская чистопородная собственной репродукции характеризовались достаточно высокими показателями межотельного периода, что связано с более продолжительным сервис-периодом.

Так, голштинские чистопородные коровы собственной репродукции уступали по этому показателю чистопородным голштинам из Венгрии I группы на 22 дня (5,2%); II группы — 21 день (4,5%); III группы - 53 дня (11,7%) соответственно. В то же время, высокий показатель межотельного периода у зтих генотипов выявлен и во II группе (463; 442 дня), что, по-видимому, обусловлено также большей продолжительностью сервис-периода.

Чистопородные голштины из Венгрии и голштинская чистопородная собственной репродукции имели сравнительно низкие и средние показатели коэффициента воспроизводительной способности. Низкие показатели имели чистопородные голштины из Венгрии в 1 группе (0,87 дней) и голштинская чистопородная собственной репродукции в ! и II группах (0,91 дней), а более худшие показатели были характерны во И и III группах (0,79; 0,81 дней), а по собственной репродукции - во П группе (0,83 дня).

Помеси разной кровности в среднем в сравнении с холмогорскими чистопородными животными имеют лучшие показатели межотельного периода в I группе наП (3,0%); II группе-12 (3,1%); Ш группе-7 (1,8%) дней, при недостоверной разнице между группами.

Следует отметить, что холмогорские чистопородные коровы превышали показатели помесей в среднем по коэффициенту воспроизво-дительной способности в I группе на 0,03 (3,1%); II группе— 0,03(3,2%); III группе— 0,01 (1,1%) дней при недостоверной разнице. Высокий показатель коэффициента воспроизводительной способности характерен для коров холмогорской породы с уровнем пожизненного удоя до 10000 кг молока и соответственно составляет 1,01 дней.

3.13. Экономическая эффективность пожизненной продуктивности чистопородных и помесных коров

Экономическая эффективность пожизненного удоя коров рассчитывалась исходя из доходов, полученных от реализации молока в пересчете на базисную жирность (таблица 7).

Полученные данные свидетельствуют о том, что наибольшая сумма выручки от реализации молока получена при использовании коров чистопородных холмогорских и голштинских Венгерской селекции, которая в первом случае составила 156,4 тыс. рублей и во втором — 134,9 тыс. рублей соответственно. Высококровные помеси на голщтинской породе показали наиболее низкие экономические результаты в связи с коротким сроком их хозяйственного использования.

Таблица 7

Экономическая эффективность пожизненной продуктивности коров разного происхождения

Е И* 11 Ш Ж} ¡1 я- 1Шё 1 а О 1 3 В- й 6 £ £ = » в ¡а С'" 5 Затраты, рублей 5 а >с> Ш Г х « Й %Г

> и £ II Зь •й Ч Й Ц Е О г 3 | 8- н и Е" В1 « 2 а 5 а В

1/4 27 4,0 17849 3,77 18692 12000 68183 80183 92525 +12342

т 73 3,4 15762 3,79 16594 60211 72211 82140 +9929

1/2 187 3,9 18494 3,81 19573 70647 82647 96886 -14239

5/8 55 2,7 13305 3,79 14007 50825 62825 69335 +6510

3/4 60 2,4 11608 3,85 12414 44343 56343 61449 +5106

7/8 16 1,8 8078 3,88 8706 30858 42858 43095 *237

Голштин ч/пш Венгрии 104 3,8 24598 3,99 27263 - 93964 105964 134952 +28988

Голштин ч/п собств. репроя. 82 2,5 13683 3,81 14481 - 52269 64269 7)651 +7412

Холмог. ч/п 114 7,0 30249 3,96 31593 - 115551 127551 156385 +28834

ВЫВОДЫ

На основании проведенных нами исследований можно сделать следующие выводы:

1. У помесных животных с повышением доли кровности по гол шти некой породе снижается период их хозяйственного использования (1/4 ЧПГ - 4,0; 7/8 ЧПГ — 1,8 лактаций). Холмогорские коровы имеют самые высокие показатели продолжительности использования (7,0 лактаций), но по уровню продуктивности в среднем за 1-ю лактацию характеризуются самыми низкими показателями (4270 кг).

Интенсивность раздоя до 3-й лактации у помесных коров значительно выше по сравнению с чистопородными холмогорскими сверстницами.

2. Установлено, что быки-производители холмогорской породы по продуктивному долголетию дочерей характеризуются достаточно высокими показателями продолжительности хозяйственного использования и пожизненным удоем 5,3 лактации и 21107 кг в потомстве производителя Геракла 74 и 9,0 лактаций, 41468 кг — в потомстве Карандаша 309. Коровы, происходящие от производителей голштинской породы, как из Венгрии, так и

собственной репродукции характеризуются высокими удоями в среднем за лактацию.

3. Среди разводимых линий животных лучшими по продолжительности использования и пожизненному удою, характеризовались помесные коровы линии Рефлекшн Соверинга 0198998 (3,5 лактации; 16742 кг). А среди коров холмогорской породы лучшие результаты были получены в линии Любимца СХ-0778 (9,6 лактаций; 46160 кг).

По продолжительности использования, пожизненному удою и удою на 1 день жизни лучшие результаты были достигнуты при межлинейном подборе голцгтинских быков линии ВАйдиала 0933122 с холмогорскими коровами линии Хлопчатника СХ-1097 (5,0 лактаций; 27561; 9,25 кг молока), при сочетании В.Айдиала (О) х С.Т.Рокита (М) (2,8 лактаций; 14936; 7,70 кг молока), Р.Соверинга (О) х СХРокита (М) (3,2 лактаций; 13028; 7,48 кг молока) и М.Чифтейна (О) х М.ЧифтеЙна (М) (3,0 латаций; 14020; 7,22 кг молока).

4. Уставлено, что наибольшая пожизненная продуктивность (33872 кг) и продолжительность использования (7,9 лактаций) были у чистопородных холмогорских коров с возрастом 1-го отела до 26,0 месяцев. Увеличение возраста первого отела более 28,1 месяцев приводит к снижению продуктивного долголетия у холмогор х голштинских помесей и чистопородных коров.

5. С повышением возраста проявления наивысшей продуктивности у животных существенно повышаются продолжительность хозяйственного использования и пожизненная продуктивность. Лучшие показатели были получены у чистопородных голштинов из Венгрии в 4-ю лактацию и выше (5410 кг, 7,8 лактаций; 34727; 9,19 кг молока).

6. Интенсивный раздой первотелок ведет к сокращению срока хозяйственного использования и снижению пожизненной продуктивности у помесей 1/4-, 1/2-, 3/4-кровных по ЧПГ коров, а у 3/8, 5/8 и 7/8- кровных коров с увеличением удоя за 1-ю лактацию происходит повышение пожизненной продуктивности и удоя на 1 день жизни.

Раздой первотелок до уровня 4000-5000 кг молока обеспечивает среднюю продолжительность жизни и пожизненную продуктивность у холмогор х голштикских помесей.

7. С увеличением продолжительности сервис-периода, как у помесных, так и у чистопородных коров, увеличиваются пожизненная продуктивность и продолжительность их использования.

8. Снижение длительности периода хозяйственного использования коров, в основном, идет за счет выбытия их по причинам гинекологических заболеваний и бесплодия (38,2%), а также низкой продуктивности (24,5%).

9. Высокие показатели коэффициента воспроизводительной способности характерны для чистопородных холмогорских коров с уровнем пожизненного удоя до 10000 кг молока и составляют 1,01 дня.

10. Наибольшая сумма выручки от реализации молока получена при использовании коров чистопородных холмогорских и голштинских Венгерской селекции, которая в первом случае составила 156,4 тыс, руб. и во втором -134,9 тыс. руб. соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Федеральному Унитарному предприятию «Татарское» по племенной работе в животноводстве и племенным хозяйствам рекомендовать вести отбор с учетом продуктивного долголетия коров, выявлять быков-улучшателей по длительности хозяйственного использования их дочерей.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1, Шарафутдинов Г.С„ Гиматова P.A., Шайдуллин P.P. Продуктивное долголетие коров холмогорской породы и их помесей с голштинской // Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных и технология производства продуктов животноводства: Сборник научных трудов ВНИИплем,-Лесные Поляны,2002.- Вып. 13.-С. 31-40.

2. Шарафутдинов Г.С., Гиматова P.A., Шайдуллин P.P. Характеристика быков по продуктивному долголетию дочерей И Молочное и мясное скотоводство. - 2003. 5. - С. 28 - 30.

Оригинал-макет подписав к печати 11.20031 Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Объем 1,0 Тираж 100 экз. Заказ Р-381

Издательство РГАЗУ 143900, Балашиха 8 Московской области

Ц214 4 О