Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение продуктивного долголетия черно-пестрохголштинских коров разной кровности в условиях Республики Татарстан
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Повышение продуктивного долголетия черно-пестрохголштинских коров разной кровности в условиях Республики Татарстан"

На правах рукописи

ХАНИФАТУЛЛИН АЗАТ САФИНОВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНОГО ДОЛГОЛЕТИЯ ЧЕРНО-ПЕСТРО х ГОЛШТИНСКИХ КОРОВ РАЗНОЙ КРОВНОСТИ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

\

06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ульяновск-2005

Работа выполнена на кафедре технологии производства и переработки продукции животноводства Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

член-корреспондент РАСХН АМЕРХАНОВ ХАРОН АДИЕВИЧ

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

КАРАМАЕВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

доктор сельскохозяйственных наук, КАТМАКОВ ПЕТР СЕРГЕЕВИЧ

Ведущая организация: ФГНУ Всероссийский научно -

исследовательский институт племенного дела

Защита диссертации состоится 2005г. в ^ часов

на заседании диссертационного совета Д-220.065.01 в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии по адресу:

432980, г. Ульяновск, Бульвар Новый Венец, 1; телефон 44-30-58.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан « б » ¿-¿-¿¿а^ 2005г.

Учёный секретарь

диссертационного совета Пыхтина Лидия Андреевна

%_0€>&- И

з

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Наивысшая продуктивность у животных проявляется обычно на 4-6 лактации, затраты на выращивание телок, нетелей и последующее их использование окупаются после 3-4 лактации. Длительное использование высокопродуктивных коров позволяет ускорить селекционное улучшение стада. В настоящее время сроки хозяйственного использования коров в России не превышают 2,8В - 3,50 отела. Повышение продолжительности продуктивного использования коров является важнейшим условием рентабельности молочного скотоводства, что определяет актуальность изучения проблемы.

Уровень пожизненной продуктивности и длительность хозяйственного использования коров являются важными хозяйственно-полезными признаками, так как от этого во многом зависит экономическая эффективность молочного скотоводства (Л.К. Эрнст и др, 1970; А П Маркушин, 1983, 1984, 1988; А П Солдатое, 1983, ММ Кот и др., 1991; А.П. Стрекозов и др., 1991; М.С. Емку-жев, 1998, В.Н Комаров, 1998; Э.К. Бороздин, М.С. Емкужев, 2000; С.В. Яранцева, 2001; АЛ. Ивашков, 2003).

Вопрос увеличения периода эффективного хозяйственного использования крупного рогатого скота представляет большой экономический и селекционный интерес, существенно определяет уровень пожизненного надоя молока и количества получаемого приплода. В Республике Татарстан в последние 15..20 лет для улучшения продуктивных и технологических качеств черно-пестрого скота используется генофонд голштинской породы. Во многих хозяйствах от вводного и воспроизводительного скрещивания получен большой массив поместного скота. Однако, продолжительность хозяйственного использования животных разных генотипов недостаточно изучена, тем более не выявлены основные факторы, определяющие этот показатель. Вместе с тем продуктивное долголетие коров является сложной проблемой, определяется разнообразным количеством факторов, а также обусловлено сочетанием генетических и негенетических факторов. В связи с этим в настоящее время данная проблема вызывает повышенный интерес среди ученых и практиков.

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства Казанской государственной сельскохозяйственной академии (№ госрегистрации 01860070298).

Дель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение продолжительности хозяйственного использования и пожизненной продуктивности у черно-пестро х голштинских коров разной кровности и выявление факторов, влияющих на их продуктивное долголетие.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи: - изучить влияние на продуктивное долголетие коров генетических факторов (кровность по голштинской породе, генотипические особенности отцов, линейная принадлежности) и фенотипических факторов (удой за первую лактацию, возраст проявления наивысшего удоя, сезон рождения, возраст первого отела и длительность сервис-периода); '

- изучить продолжительность использования, пожизненную продуктивность и воспроизводительную способность коров с разным уровнем пожизненного удоя;

- вьивить основные причины выбытия коров;

- изучить параметры связи между генетическими и негенетическими факторами и молочной продуктивностью коров;

- провести дисперсионный анализ: изучить долю влияния разных наследственных и паратипических факторов на продуктивное долголетие коров;

- определить экономическую эффективность разведения помесных коров разной кровности.

Научная новизна. В представленной работе решена важная народнохозяйственная задача по увеличению продуктивного долголетия животных за счет разведения тех помесных коров, от которых при большом долголетии получают высокую пожизненную продуктивность. Впервые представлен обширный материал, характеризующий в сравнительном аспекте продолжительность хозяйственного использования и пожизненную продуктивность коров разной долей кровности по голштинской породе. Показана корреляция между продолжительностью использования, пожизненным удоем и отдельными признаками. Определена доля влияния отдельных наследственных и паратипических факторов на продуктивное долголетие коров. Дана экономическая оценка эффективности разведения животных разной кровности.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили установить резервы увеличения продуктивного долголетия коров за счет разведения тех помесных коров, которые сочетают на ряду с высоким долголетием большую пожизненную продуктивность. Такими оказались коровы с кровностью до 62,5% по голштинской породе, у которых продолжительность хозяйственного использования составила от 2,6 до 3,9 лактаций и пожизненного удоя - от 12019 до 17122 кг молока.

Выявлены факторы, определяющие пожизненную продуктивность и продолжительность хозяйственного использования помесных коров различной кровности по улучшающей породе, применение которых позволит повысить эффективность селекции животных.

Результаты исследований по продуктивному долголетию коров являются теоретической и практической основой при разработке селекционных программ и рекомендаций по совершенствованию черно-пестрой породы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- с увеличением кровности по голштинской породе у помесных коров происходит снижение продуктивного долголетия.

- различные генетические (кровность по голштинской породе, индивидуальные особенности быка-отца, принадлежность к линии) и фенотипические факторы неодинаково влияют на продолжительность хозяйственного использования и пожизненную продуктивность коров.

- помесные коровы разной ровности имеют неодинаковые коэффициенты

..» » * ' (

I , , • ч к 3 - г * <

» "

корреляции между продуктивным долголетием и отдельными признаками. Более высокие корреляционные связи отмечены у коров с долей крови до 62,5 % по голштинской породе.

- возраст проявления наивысшего удоя оказывает определяющую долю влияния на продолжительность хозяйственного использования и пожизненный удой у помесных коров.

экономически эффективно получение и разведение черно-пестро х гол-штинских помесей для производства молока.

Апробация работы. Основные положения доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Казанской государственной сельскохозяйственной академии в 20022003 гг. ("Казань); на юбилейной международной научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения» (Быково, 2004 г.); на расширенном заседании кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства Казанской государственной сельскохозяйственной академии, (май, 2004 г).

Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 126 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований; результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложения. Фактический материал представлен 25 таблицами и 1 рисунком. Список литературы включает 163 источников, в том числе 28 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования были проведены в КСХП «Ялкын» Апастовского района Республики Татарстан с 1998 по 2004 годы на черно-пестро х юлштинских коровах различной кровности по голштинской породе. Для этого были сформированы 6 групп помесных коров: I группа - 1/4-кровные по черно-пестрой голштинской породе (41II ) животные - 38 голов, II - 3/8 ЧПГ - 85 голов, III - 1/2 ЧПГ - 192 голов, IV - 5/8 ЧПГ 60 голов, V - 3/4 ЧПГ - 71 голов, VI 7/8 ЧПГ - 25 голов. Всего 471 помесных и 129 чистопородных черно-пес грых коров, выбывших с 1994 по 2003 годы. Общая схема исследований представлена на рис. 1.

Уровень кормления коров в хозяйстве за анализируемый период, находился в пределах 50-58 ц кормовых единиц в год.

Для изучения влияния фенотипических и генотипических факторов на продуктивное долголетие были использованы данные первичного зоотехнического учета: племенные карточки коров и быков (формы - 1 МОЛ и 2 МОЛ), а также каталоги и племенные свидетельства быков-производителей. Из статистической обработки были исключены коровы, выбывшие из стада с незаконченной первой лактацией.

Рис. 1. Схема, направление и объем исследований

Из генетических факторов учитывались влияние быков-производителей, кровность по голштинской породе, принадлежность к линии; из фенотипиче-ских факторов - влияние уровня удоя за 1-ю лактацию, возрас! проявления наивысшей продуктивности, сезон рождения, возраст первого отела, длительность сервис-периода, уровень пожизненного удоя.

По каждой корове рассчитывали следующие показатели: продолжительность использования, пожизненный удой, удой за 1-ю лактацию, удой за наивысшую лактацию, удой в среднем за лактации (за 305 дней), удой на 1 день лактации, удой на 1 день жизни. Исследования проводили методом 1руппиро-вок животных по каждому признаку с последующей биометрической обработкой цифрового материала.

Достоверность различий между признаками определяли путем сопоставления с критерием по Стьюденту. При этом определяли три порога достоверности (* - Р<0,05; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001).

Воспроизводительная способность животных изучена по критериям, определяющим плодовитость: продолжительность межотельного периода, коэффициент воспроизводительной способности (КВС), индекс плодовитости (И. Дохи, 1961).

Связь между признаками определяли расчетом коэффициента корреляции (г). Для определения влияния отдельных наследственных и фенотипических факторов на продуктивное долголетие коров проводили однофакторный дисперсионный анализ (Л А". Соломенко, 1971 ;Г.Ф. Лакин, 1990)

Экономическую эффективность производства молока определяли согласно «Методическим рекомендациям по определению экономической эффективности or внедрения результатов научно-исследовательских работ в животноводстве» (10.M Шмаков, А.В. Черекаев, 1984).

Материал статистически обработан (Е.К. Меркурьева, 1970) с применением ПЭВМ и использованием программного приложения Microsoft Excel из программного пакета Microsoft Office 97.

З.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Продуктивное долголетие коров различной кровности по голштинской породе

Анализ данных таблицы 1 показал, что с увеличением доли крови по голштинской породе у черно-пестро х голштинских коров снижается продолжительность использования с 3,9 у 1/2-кровных по 4111 до 1,7 лактаций у 7/8-кровных животных; удой за весь период жизни с 17122 (1/2) до 6997 кг (7/8) молока; выход молочного жира с 633,5 (1/2) до 263,8 кг (7/8); удой на 1 день жизни с 7,63 (1/2) до 5,73 кг (7/8) молока, при этом разница составила соответственно: 2,2 лактации (129,4 % - Р < 0,001); 10125 кг (144,7% - Р < 0,001); 369,7 кг (140,1 % - Р < 0,001); 1,9 кг (33,2 % - Р < 0,001) молока в пользу полукровных животных.

1. Продуктивное долголет ие помесных и чистопородных черно-пестрых коров

Продолжи- Продуктивность

Порода, кровность поЧПГ тельность за весь период жизни за наивысшую лактацию в среднем за лактации удой удой

п использования, лактации удой, кг жир, % молочный жир, кг удой, кг жир, % молочный жир, кг удой, кг жир, % молочный жир, кг на 1день лактации, кг на 1 день жизни, кг

1/4 38 3,8 16851 3,68 620,1 4899 3,59 175,9 4454 3,66 163,0 14,95 7,31

±0,32 ±2210,0 ±0,03 ±63,48 ±193,1 ±0,05 ±5,98 ±159,9 ±0,03 ±6,09 ±0,36 ±0,36

3/8 85 3,6 14009 3,69 516,9 5063 3,67 185,8 4018 3,70 148,7 15,01 7,05

±0,24 ±1180,4 +0,02 ±36,46 +101,7 ±0,04 ±4,01 ±77,6 +0.02 ±3,16 ±0,18 ±0,21

1/2 192 3,9 17122 3,70 633,5 5170 3,66 189,2 4425 3,69 163,3 15,90 7,63

+0,16 ±968,5 ±0,01 ±30,80 ±97,2 ±0,02 +3,88 ±61,3 ±0,02 ±2,47 ±0,13 ±0.15

5/8 60 2,6 12019 3,69 443,5 4909 3,67 180,2 4645 3,67 170,5 г 16.19 7,04

±0,18 ±1144,1 ±0,03 ±38,17 ±140,1 ±0,03 ±4,98 ±98,8 ±0,02 ±3,93 ±0,27 ±0,27

3/4 71 2,4 10183 3,74 380,8 4883 3,71 181,2 4277 3,72 159,1 15,87 6,67

±0,13 ±901,3 ±0,02 ±30,40 ±120,3 ±0,03 ±4,17 ±87,1 ±0,03 ±3,37 ±0,17 ±0,23

7/8 25 1,7 6997 3,77 263.8 4301 3,76 161,7 4195 3.76 155,9 15,09 5,73

т0.11 ±887,6 ^0,02 ±29,43 ±193,9 ±0,03 ±5,73 ±190,1 ±0,03 ±6,06 ±0,26 +0,35

В сред- 471 3,2 14019 3,70 518,7 4916 3,68 180,9 4301 3,69 158,7 15,79 7,21

нем по помесям ±0,07 ±585,1 ±0,01 ±19,04 ±52,7 ±0,02 ±2.07 ±36,8 ±0,02 ±1,85 ±0,08 ±0,09

Черно-песграя 129 6.6 26986 3,65 985,0 5011 3,66 183,4 4102 3,62 148.5 14,23 8,28

чистопо- ±0,21 ±1462,3 ±0,01 +46.88 +70.5 ±0,04 +3,04 +52,4 +0.02 ±2,03 Z0.11 ±0,13

_родная Помеси ^ к черно-

3,4 -15967 +0,03 -466,3 -95 +0,02 -2,5 +199*** +0,07** +10,2*** +1.56*** -1,07

пестрым

* Р<0,05, ** - Р<0,01; *** - Р<0.001

Наибольший удой в среднем за лактации (4645 кг), выход молочного жира (170,5 кг) и удой на 1 день лактации (16,19 кг) был выявлен у 5/8-кровных по ЧПГ коров. А высокий удой и выход молочного жира за наивысшую лактацию были получены от полукровных животных, которые достоверно превосходили коров с долей кровности 87,5 % по голштинской породе на 869 кг молока и 27,5 кг молочного жира, соответственно (Р<0,001).

При сравнении продуктивности черно-пестрых чистопородных животных с средними показателями помесей, первые имели достоверное преимущество над черно-пестро х голштинскими коровами по продолжительности использования на 3,4 лактации (106,3 % - Р < 0,001); по пожизненному удою и выходу молочного жира - на 12967 кг (92,5 % - Р < 0,001) и 466,3 кг (89,9 % - Р < 0,001); по удою на 1 день жизни - на 1,07 кг молока (14,8 % - Р < 0,001). По удою и выходу молочного жира за наивысшую лактацию между сравниваемыми группами животных статистическая достоверных различий нами не установлено.

Таким образом, получегаше данные показали, что с увеличением кровности по голштинской породе у помесных животных снижаются показатели продуктивного долголетия и наименьшие значения были у 7/8-кровных по ЧПГ коров. Наибольшую продолжительность использования и удой за весь период жизни имели чистопородные черно-пестрые животные.

3.2.Продолжительность продуктивного использования коров в зависимости от линейной принадлежности

В молочном скотоводстве разведение по линиям является классическим приемом получения животных с определенными качествами.

Высокий пожизненный удой и содержание жира отмечены в линиях Вис Айдиалаи В.Б. Айдиала 1013415 (15680 кгя 3,72 %).

Наибольшая продолжительность использования выявлена у животных родственной группы Э.Элевейшна; наименьшая - у П. Бутмэйкера. Разница между ними составила 0,7 лактаций (Р<0,05). Но при этом коровы родственной группы П. Бутмэйкера достоверно превосходят по удою на 1 день лактации животных родственных групп П. Астронавта на 1,58 кг (10,6 % - Р < 0,001), Э. Элевейшна - на 1,48 кг (9,9 % - Р < 0,001), В.Б. Айдиала - на 0,97 кг (6,3 % - Р < 0,05) молока. По удою на 1 день жизни разница между группами животных была не достоверна.

Коровы родственной группы Р. Ситэйшна из линии Рефлекшн Соверинга имели достоверное преимущество по продолжительности использования и пожизненному удою над животными родственной группы П. Султана - на 1,1 лактаций (37,9 % - Р < 0,01) и 4980 кг (41,3 % - Р < 0,01) молока соответственно и недостоверно по удою на 1 день жизни на 0,5 кг (7,1 %) молока.

У животных линии Монтвик Чифтейна между родственными группами Л.Ф. Хоупа и О. Айвенго нет достоверных различий по показателям продуктивного долголетия.

В линии С.Т. Рокита наиболее высокопродуктивной родственной группой является И.С. Рефлекшна. Превосходство показателей коров данной группы над

продуктивностью животных родственной группы С. Рокмэна составило, по продолжительности использования на 0,7 лактаций, по пожизненному удою -на 5014 кг, по удою на 1 день жизни - на 2,12 кг молока и лишь по удою на 1 день лактации разница достоверна (Р < 0,001).

Среди всех анализируемых линий коровы линии Рефлекшн Соверинга 0198998 характеризуются высоким продуктивным долголетием, при этом превосходят животных других линий по продолжительности использования на 0,10,3 лактаций, по пожизненному удою - на 714-2876 кг, по удою на 1 день лактации - на 0,29-0,42 кг, по удою на 1 день жизни - на 0,14-0,78 кг молока, при недостоверной разнице.

В целом, анализируя полученные данные, можно отметить, что по продуктивному долголетию наибольшую перспективу дальнейшего использования имеют животные линии Рефлекшн Соверинга 0198998, а также линии и родственные группы В.Б. Айдиала 1013415, Р. Ситэйшна 267150, И.С. Рефлекшпа 121004.

3.3. Продуктивное долголетие коров - дочерей быков черно-пестрой и голштинской пород

Проведенным сравнительным изучением продуктивного долголетия коров-дочерей помесных голштинских быков-производителей, установлено, что наиболее продолжительными в использовании были дочери 1/2-кровного по 41И быка Лимита 416. Они достоверно превосходили по продолжительности хозяйственного использования дочерей быков Бунчука 98 на 3,1 (Р < 0,001), Гамая 119 - на 3,0 (Р < 0,001), Кента 169 - на 2 (Р < 0,05), Буяна 576 - на 2,5 (Р < 0,01), Голоса 315 - на 2,3 (Р < 0,01), Фейса 457 - на 2,3 (Р < 0,01) и Гнома 4590 - на 2,1 лактаций (Р < 0,05).

Дочери полукровного быка Тренера 994 имели достоверное преимущество по удою за весь период жизни над потомками быка Бунчука 98 на 13390 (132,9 %-Р< 0,01), Гамая 119 - на 14472 (161 % - Р < 0,01) и Голоса 315/4589 - на 10840 кг (85,9 % - Р < 0,05) молока, а по удою на 1 день жизни, соответственно, - на 2,46 (38,6 % - Р < 0,05), 2,96 (50,3 % - Р < 0,001) и 1,59 кг молока.

Полученные данные показывают, что наибольшие показатели продуктивного долголетия выявлены у животных, происходящих от полукровных быков-производителей.

Нами также проанализировано продуктивное долголетие дочерей голштинских быков-производителей отечественной селекции.

Исследованиями установлено, что наибольшие показатели продуктивного долголетия были отмечены у дочерей быка Хамелеона 107. Достоверная разница в сравнении с потомками других быков, за исключением быков Кедра 9461/132, Тайма 389247, Туфа 565, Пилота 10, Рыцаря 2, составила по продолжительности использования 2,2 4,1 лактации (Р < 0,05 - 0,001), по удою за весь период жизни 12476 - 17930 кг (Р < 0,01 - 0,001) молока, по удою на 1 день жизни 1,53-3,18 кг (Р< 0,05-0,001).

Следует отмстить, что потомки быков Кедра 9461, Тайма 389247, Туфа 565, Пилота 10, Рыцаря 2 также отличаются высоким долголетием и пожизненной продуктивностью. Срок использования колеблется от 3,3 до 4,3 лактаций, удой за весь период жизни от 15815 до 20988 кг и удой на 1 день жизни - от 7,18 до 8,21 кг молока.

Таким образом, дочери голштинских чистопородных быков-производителей по долголетию и пожизненной продуктивности не только не уступали, но и превосходили лучших помесных быков по этим признакам.

При анализе чистопородных быков-производителей черно-пестрой породы по продуктивному долголетию дочерей было установлено, что они характеризуются достаточно высокими показателями долголетия и пожизненного удоя -от 5,1 лактации и 20216 кг молока у дочерей быка Алмаза 510 до 8,8 лактации и 40516 кг молока у потомков быка Красавчика 26; разница между этими значениями (max - min) составило соответственно 3,7 лактаций (Р<0,05) и 20300 кг (Р<0,01). По удою на 1 день жизни разница составила 2,4 кг (Р<0,001) молока между потомками производителей Тихого 510 (9,65 кг) и Настила 499 (7,25 кг).

Таким образом, быки-производители оказывают существенное влияние на продолжительность хозяйственного использования и пожизненную продуктивность дочерей. Следовательно, существующие различия по продуктивному долголетию среди дочерей отдельных быков-производителей можно отнести на счет влияния генотипа отцов, что дает возможность вести селекцию по этим признакам.

3.4.Влияние различных вариантов сочетаемости линий на продолжительность хозяйственного использования коров

В результате исследований установлено, что при сочетании быков линии Вис Айдиала с коровами линии Рикуса 25415 наблюдается удлинение продот-жигельности использования на 0,2-1,4 лактаций, пожизненного удоя -на 21308830 кг молока, содержания жира в молоке - на 0,17-0,23 %, удоя на 1 день жизни - на 0,34-1,31 кг молока по сравнению с другими вариантами сочетаний линий; при этом разница была статистически недосюверна. При кроссе быков линии Вис Айдиала с животными линии Хильтьес Адема отмечена прибавка удоя на 1,54 кг (11,1 % - Р < 0,05) молока по сравнению с кроссом линии Гектора 24451/84.

При скрещивании с быками линии Рефлекшн Соверинга выявлено наиболее удачное сочетание с коровами линии Хильтьес Адема, при котором достоверное превосходство продолжительности использования, пожизненного удоя и удоя на 1 день жизни по сравнению с сочетанием коров линии Роттерда Пауля 36498 составило соответственно 1,8 лактаций (62,1 % - Р < 0,01). 11349 кг (101,2 % - Р < 0,01) и 2,53 кг (44,4 % - Р < 0,05) молока.

Наибольший удой на 1 день лактации получен при подборе быков линии Вис Айдиала к коровам линии Кахура Н-4036 (17,30 кг), наименьший к животным линии Р. Пауля (15,00 кг), разница между этими сочетаниями сосшвила 2,3 кг (15,3 % - Р < 0,05).

Высокие результаты по пожизненному удою, удою на 1 день лактации и жизни получены при использовании быков линии Монтвик Чифтейна 95679 на коровах линии Аннас Адема 30587. Разница по сравнению с другими сочетаниями составила соответственно 136-11164 кг; 0,29-1,15 кг и 0,37-2,01 кг молока и была статистически недостоверна.

Наивысший пожизненный удой (14711 кг), удой на 1 день лактации (16,30 кг) и жизни (6,86 кг) получены в результате спаривания производителей линии Сэйлинг Трайджун Рокита 0252803 с коровами линии Аннас Адема 30587, а при скрещивании с матками линии Роттерде Пауля 36498 выявлена наибольшая продолжительность хозяйственного использования (3,5 лактаций).

Нами также проанализирована сочетаемость помесных коров голштинских линий. При использовании быков линии Вис Айдиала 0933122 наиболее удачным оказалось сочетание с коровами линий С.Т. Рокита 0252803, при этом разница в сравнении с другими сочетаниями составила по пожизненном}' удою 1555-2667 кг, по удою на 1 день лактации - 0,06-0,79 кг, по удою на 1 день жизни 0,32-0,73 кг молока и была статистически недостоверна. Причем, при этом подборе получено наименьшее содержание жира в молоке - 3,59 %.

Из всех вариантов спаривания с быками линии Рефлекшн Соверинга 0198998 наиболее эффективным оказалось сочетание с коровами линии С.Т. Рокита 0252803. При этом разница по сравнению с другими сочетаниями была недостоверна.

При использовании с отцовской стороны линии Монтвик Чифтейна 95679 лучшие результаты по пожизненному удою (13080 кг), удою на 1 день лактации (15,88 кг) и удою на 1 день жизни (6,12 кг) получены при внутрилинейном подборе, а при кроссе с линией Вис Айдиала - по содержанию жира (3,70 %).

Положительные результаты получены при спаривании быков линии С.Т. Рокита 0252803 с коровами линии Вис Айдиала 0933122. Полученное потомство при этом кроссе имеет прибавку пожизненного удоя на 8504 кг, по удою на 1 день жизни - на 0,57 кг молока и увеличения продолжительности использования - на 0,3 лактации.

3.5.Продолжительность продуктивного использования коров в зависимости от возраста первого отела

С целью изучения влияния возраста первого отела коров на их продуктивное долголетие, анализируемые животные были распределены на 3 группы. В I

группу вошли коровы, отелившиеся в возрасте до 26 месяцев, во II - 26,1-28,0, в III - более 28,1 месяцев.

С увеличением возраста первого отела до 26,1-28,0 месяцев недостоверно повышаются пожизненный удой и удой на 1 день жизни в группе 1/4-кровных по ЧПГ коров на 2176 и (13,8%)ина 0,74 кг (9,9 %); 1/2-кровных - на 1318кг (7,7 %); 5/8-кровных - на 1609 кг (13,3 %) и 0,15 кг (2,1 %) молока. Наибольшая продолжительность использования у 1/4- и 5/8-кровных по ЧПГ коров выявлена в Т группе (4,0 и 2,7 лактаций), а у полукровных животных - во II группе (4,0 лактации).

Повышение возраста первого отела отрицательно отразилось на показателях продуктивного долголетия у животных с кровностью 3/8, 3/4 и 7/8 по гол-штинской породе. Так, разница между III и I группой по продолжительности использования составила у 3/8-кровных по ЧПГ коров 0,3 (9,1 %), у 3/4 - 0,1 (4,0 %), у 7/8 — 0,2 лактации (11,8 %), по пожизненному удою и удою на 1 день жизни соответственно: 2976 (23,2 %); 873 (8,2 %); 2800 кг (50,9 %) и 1,08 (16,3 %); 1,12 (18,4 %); 1,13 кг (22,2 %) молока и была статистически недостоверна.

Таким образом, можно сделать вывод, что прослеживается тенденция сни-1 жения продуктивного долголетия коров с увеличением возраста первого отела.

3.6. Молочная продуктивность и интенсивность выбытия коров » в зависимости от возраста

С целью выявления степени влияния генофонда улучшающей породы на динамику молочной продуктивности с возрастом было проведено изучение характера изменения удоя черно-пестро х голштинских коров разной кровностью и чистопородных черно-пестрых животных.

Полученные данные показали, что у 1/4-кровных по ЧПГ коров рост удоя проходил до 7-й лактации - 6697 кг молока, у 3/8 (5264 кг), 1/2 (5672 кг) и черно-пестрых животных (4869 кг) - до 6-й, у 5/8 (5633 кг) до 4-й, у 3/4 (5167 ю) и 7/8 (4863 кг) - до 2-й лактации. При этом коэффициент роста удоя у 1/4-кровных по ЧПГ животных составил с 1-й до 6-й лактации 89,3 %, у 3/8 с 1 -й до 8-й - 46,8 %, у 1/2 с 1-й до 6-й - 45,8 %, у 5/8 с 1-й до 4-й - 34,3 %, у 3/4 и 7/8 с 1 -й до 2-й - 23,1 % и 11,6 %, у черно-пестрых с 1 -й до 6-й - 51,6 %.

Таким образом, установлено, что с увеличением кровности по голштин-ской породе у помесных животных уменьшается возраст проявления наивысшего удоя.

Более интенсивное выбытие коров после первой лактации выявлено у 7/8-кровных по ЧПГ животных и составляет 76,0 % Интенсивность выбраковки грехчетвертькровных коров была достаточно высокой по отношению к другим группам животных после 2-й, 3-й, 4-й, 5-й и 6-й лактаций и она составляет 76,1; 85,9; 95,8 и 98,6 % соответственно.

Среди помесей самый низкий процент выбытия после 1-й и 2-й лактации имеют 1/4-кровные по голштинской породе коровы (15,8 и 36,8 %), а после 3-й, 4-й, 5-й, 6-й и 7-й - полукровные животные (57,8; 69,3; 82,8; 87,5 и 96,4 %).

Следует отметить, что черно-пестрые чистопородные животные имели наиболее низкий процент выбытия коров во все лактации.

Таким образом, можно сделать вывод о гом, что высокий процент выбытия характерен для высококровных по улучшающей породе животных (3/4, 7/8), а наименьший - для низкокровных (1/4, 3/8) коров.

3.7.3ависимость продолжительности продуктивного использования коров от их удоя за 1-ю лактацию

Нами были распределены коровы разных генотипов на 3 группы в зависимости от уровня удоя за 1-ю лактацию: в I группу вошли коровы с удоем до 4000 кг, во II - 4001-5000 кг, в III - 5001 кг молока и более (табл 2.)

Из данных таблицы видно, что у 3/8-кровных по ЧПГ коров с уровнем удоя за 1-ю лактацию более 5001 ю молока отмечается наибольший пожизненный удой и удой на 1 день жизни. Животные этой группы по этим показателям превосходят I группу на 1573 кг (10,8 %) и 1,35 кг (19,5 % - Р<0,05), II группу на 1836 кг (12,8 %) и 1,07 кг (14,8 % - Р < 0,05) молока соответственно. Но увеличение раздоя первотелок более 5001 кг молока привело к сокращению продолжительности использования до 2,9 лактаций.

1/4- и 1/2-кровные по ЧПГ животные с уровнем удоя за 1-ю лактацию 4001-5000 кг молока имели преимущество по пожизненному удою и удою на 1 день жизни над группой коров с высоким удоем за 1-ю лактацию (5001 кг и более) на 5599 кг (41,5 %) и 0,15 кг (1,9 %); 6024 кг (44,2 % - Р < 0,01) и 0,67 ki (8,7 %) молока; над группой животных с низкой продуктивностью за 1-ю лактацию. соответственно на 3779 кг (24,7 %) и 1,07 кг (15,3 %); 3847 кг (24,3 % - Р < 0,05) и 1,15 кг (16,0 % - Р < 0,01) молока. Увеличение раздоя 1/4-кровных по ЧПГ и полукровных первотелок не способствовало повышению продолжительности использования.

У животных с долей крови 62,5 и 87,5 % по голштинской породе прослеживается закономерность - с увеличением уровня удоя за 1 -ю лактацию повышается удой за весь период жизни и на 1 день жизни. Так, разница между помесями III и I группы у 5/8-кровных по ЧПГ коров достоверна лишь по удою на 1 день жизни и составила 2,05 кг (Р < 0,01), а у 7/8-кровных и по пожизненном}' удою, и по удою на 1 день жизни, соответственно 4304 кг и 2,02 кг (Р<0,05) молока. Наиболее продолжительный срок хозяйственного использования (5/8 -2,8; 7/8 - 1,8 лактаций) характерен для самой низкопродукгивной по 1-й лактации группе животных (до 4000 кг).

Раздой 3/4-кровных по ЧПГ первотелок до 5001 кг молока и более привел к сокращению продолжительности использования и понижению пожизненного удоя. При эгом они уступали коровам с уровнем удоя за 1-ю лактацию до 4000

2. Продуктивное долголетие черно-пестро х голштинских помесей при рт-

ном уровне удоя за 1-ю лактацию

Кров-ность по ЧПГ Показатели Группы коров по удою за 1-ю лакгацию, кг |

I; до 4000 II; 4001-5000 Р^ '

1/4 п 18 14 6

Удой за 1-ю лактацию, кг 2808+174,6 4295+92,7 5038 Ш, 2

Продол использов., лактаций 4,0+0,49 3,6+0,53 | 2,9 (0,92

Пожизненный удой, кг 15303+2363,3 19082+3459,0 13483+2383,6

Жир, % 3,64+0,03 3,72+0,04 3,68+0,02

Удой на 1 день жизни, кг 6,98+0,52 8,05+0,69 7,90+0,66 |

3/8 п 36 35 14

Удой за1-ю лактацию, кг 3362+84,6 4351 ^9,7 5238+73,0

Продол, использов., лактаций 3,6+0,33 3,1+0,29 ! 2,9+0,40

Пожизненный удой, кг 14586+1677,4 14323+1508,3 I 16159+2158,6

Жир, % 3,72+0,04 3,66+0,03 3,66-Ю,04

Удой на 1 день жизни, кг 6,93+0,38 7,21 +0,30 8,28+0,41

п 91 88 13

1/2 Удой за! -ю лактацию, кг 3389+35.1 4258+18.3 5426+91,8

Продол использов, лактаций 3,8+0,21 3,9+0,19 2,7+0,20 1

Пожизненный удой, кг 15816+1273,8 19663+1267,1 13639+1744,3

Жир, % 3,72+0,02 3,69+0,02 3,68 Ю,05

Удой на 1 день жизни, кг 7,20+0,27 8,35 (-0,22 7,68-г0,43

п 22 26 12

Удой за1-ю лактацию, кг 3527+60,6 4467+46,3 5227+88,6

5/8 Продол, использов., лактаций 2,8+0,32 2,3+0,21 2,5+0,32

Пожизненный удой, кг 10509+1646,0 11967+1534,6 16346*2567.8

Жир, % 3,74-10,04 3,68+0,04 3,66 Ю,06

Удой на 1 день жизни, кг | 6,28+0,48 7,05*0,44 _. 8,33+0,58

3'4 п 21 37 13

Удой за1-ю лактацию, кг 3426+87,1 4363+38,2 5188+ 62,9

Продол, использов., лактаций 3,0т0,25 2,1+0,22 1,9+0,18

Пожизненный удой, кг 11884+1758,4 10196-г1078,5 9867 П 088,5

Жир, % 3,71+0,05 3,76+0,03 3,76+0,04

Удой на 1 день жизни, кг 6,68+0,64 6,66+0,31 | 6.86+0,38

п 7 12 ! 6

Удой за 1-ю лактацию, кг 3405+89,6 4284т91,8 5381+139,4

7/8 Продол, использов., лактаций 1,8+0,04 1,5 Ю, 16 1,6+0,28

Пожизненный удой, кг 4879+586,9 6598+552,8 9183-1989..3

Жир, % 3,80 <0,05 3,87+0,04 3,79+0,04

Удой на 1 день жизни, кг 4,35+0,36 5,86+0,48 6,37+0,72

п 195 212 64

В среднем по помесям Удой за! -ю лактацию, кг | 3368+26,6 4317т12,8 5264+32,3

Продол использов, лактаций 3,4+0,13 3,2+0,12 2,4±0,13

Пожизненный удой, кг 14398+794,1 15784+756,8 134681-895,6

Жир, % 3,72+0,03 3,70+0,01 3,69+0,02

Удой на 1 день жизни, кг 6,93+0,17 7,58+0,14 7,67+0,20

кг по продолжительности использования на 1,1 лактацию (Р < 0,05); но пожизненному удою на 2017 кг молока.

Таким образом, установлено, что у помесных коров более длительный срок хозяйственного использования проявляется при низком уровне удоя за 1-ю лактацию (до 4ООО кг). Раздой черно-пестро х голштинских животных в пределах 4001-5000 кг молока позволяет получать высокие пожизненные удои.

3.8.Возраст проявления наивысшей продуктивности коров и продолжительность их использования

Нами изучено влияние возраста проявления наивысшего удоя на продолжительность хозяйственного использования и пожизненную продуктивность животных. Для этого коров распределили на группы по возрасту проявления наивысшего удоя за лактацию (табл. 3).

3. Продуктивное долголетие черно-пестро х голштинских помесей

в связи с возрастом проявления наивысшей продуктивности

ТСров-ность по ЧПГ Показатели Группы коров по возрасту проявления наивысшей продуктивности, лактации

I; 1 И; 2 111,3 IV; 4 и выше

п И 13 9 5

Удой за наивыс лакт, кг 3836±108,0 5163±124,7 5264+480,1 5695+472,5

| 1/4 1 Продол использов., лакт. 1,9 ±0,12 3,2 ± 0,46 4,3 ± 0,49 6,2 + 0,46

Пожизненный удой, кг 7557±606,8 15657+1968,6 19723±5003,6 28472+2878,4

! Удой на 1 день жизни, кг 5,04 ± 0,48 7,53 ± 0,44 8,03 ±1,06 9,22 ± 0,57

3/8 п 30 26 15 14

Удой за наивыс. лакт., кг 4631±131,4 5100±153,2 5143+179,5 5540+151,7

Продол, использов., лакт. 2,1 i 0,18 2,8 + 0,22 3,8 + 0,29 5,9 ± 0,26

Пожизненный удой, кг 9393+1198,4 12584+1337,4 16072+1156,5 25410*1688,6

Удой на 1 день жизни, кг 6,04 i 0,37 7,16 ±0,33 8,01 ±0,29 9,06 + 0,27

1/2 п 52 49 43 48

Удой за наивыс. лакт., кг 4086± 129,8 5150+107,8 5478+135,7 6245+103,7

Продол использов., лакт 2,0 ± 0,06 3,2 ±0,13 4,2 + 0,18 6,2 ±0,17

Пожизненный удой, кг 6898*415,7 13387±828,6 19426±1348,4 31062±1142,8

Удой на 1 день жизни, кг 5,06 ±0,17 7,26 ± 0,20 8,34 ±0,22 10,27 ±0,16

5/8 и 24 19 10 7

Удой за наивыс. лакт, кг 4232+145,4 5268+158,5 5914±250,1 6069±224,2

Продол использов., лакт. 1,6 ±0,08 2,9 ±0,14 3,6 ± 0,26 5,4 ± 0,49

Пожизненный удой, кг 6624±549,8 13045±1237,6 20964±1981,0 24561±1460,2

Удой на 1 день жизни, кг 5,09 ± 0,25 7,51 + 0,37 9,22 ± 0,36 10,01 ±0,10

3/4 п 37 19 9 6

Удой за наивыс. лакт., кг 4488+108,7 5483± 167,6 5573*207,9 5348+256,6

Продол, использов., лакт. 1,9 ±0,08 2,6 ±0,17 3,7 ±0,27 4,7 ± 0,72

Пожизненный удой, кг 7680±535,3 12668±891,8 17466±1216,3 21961+2076,6

Удой на 1 день жизни, кг 5,36 ± 0,23 7,44 i 0,27 8,68 ± 0,41 8,89 + 0,47

7/8 п 25 - - -

Удой за наивыс. лакт., кг 443 9± 177,3 - - -

Продол. использов., лакт. 1,8 + 0,12 - - -

Пожизненный удой, кг 7978±768,7 - - -

Удой на 1 день жизни, кг 5,63 ± 0,36 - - -

В среднем п 179 126 86 80

Удой за наивыс. лакт., кг 4308±63,8 5231+69,3 5460±98,9 6008*89,2

Продол использов., лакт 1,8 ±0,04 3,0 ± 0,08 3,8 ±0,11 6,0 ±0,13

ITO Пожизненный удой, кг 7720+296,4 . 13296x509,7 18832±884,2 28965±874,8

поме- | Удой на 1 день жизни, кг СЯМ | 5,2 ±0,11 I 7,38 ±0,12 ! 8,3 ±0,15 9,8x0,13

В ходе проведенного анализа выявлено, что между возрастом проявления наивысшей продуктивности и продуктивным долголетием существует прямая зависимость. Чем раньше проявляется наивысший удой коров за лактацию, тем ниже пожизненная продуктивность и продолжительность использования. Так, более высокий пожизненный удой получен от коров, проявивших наивысшую продуктивность в 4-ю лактацию и выше (IV группа), а наиболее низкий - от животных, проявивших наивысший удой в 1-ю лактацию (I группа). Превосходство коров IV группы над животными I группы по уровню пожизненного удоя составило у 1/4-кровных по ЧПГ помесей 20915 кг (Р<0,001), у 3/8-кровных - 16017 кг (Р<0,001), у 1/2- кровных - 24164 кг (Р<0,001), у 5/8-кровных 17937 кг (Р<0,001), у 3/4-кровных - 14281 кг (Р<0,001) молока. По продолжительности использования и удою на 1 день жизни отмечена аналогичная закономерность преимущества коров IV группы над животными I группы соответственно на 4,3; 3,8; 4,2; 3,8; 2,8 лактаций (Р<0,001) и 4,18; 3,02; 5,21; 4,92; 3,53 кг (Р<0,001) молока.

Таким образом, с повышением возраста проявления наивысшей продуктивности закономерно увеличивается наивысший удой, продолжительность хозяйственного использования и пожизненная продуктивность.

3.9.Влияние сезона рождения коров на продолжительность их хозяйственного использования

Нами изучено влияние сезона рождения на продуктивное долголетие помесных коров. Для этого отобранные коровы были распределены на 4 группы: в I группу включили животных, рожденных зимой, во II - весной, в III - летом и в IV - осенью.

По продолжительности использования 1/4-кровные животные, рожденные весной превосходят помесей, рожденных зимой на 2,2 лактации (Р<0,001), по пожизненному удою - на 8566 кг (Р 0,05), по удою на 1 день жизни - на 1.2 кг молока.

Наилучшие результаты долголетия и пожизненной продуктивности у 3/8-кровных был у коров, рожденных в весенний и осенний период. Они имели достоверное преимущество по продолжительности использования, пожизненному удою, удою на 1 день жизни над помесями, рожденные в летний период на 1,5 (Р < 0,001) и 1,4 лактаций (Р < 0,001); 6719 (67,3 % - Р ^ 0,05) и 6301 кг (63,1 % - Р < 0,01); 0,98 (14,7 % - Р < 0,05) и 1,49 кг (18,2 % - Р < 0,01) молока.

Среди помесей с долей крови 1/2, 5/8, 7/8 по голштинской породе более высоким пожизненным удоем и удоем на 1 день жизни выделялись коровы, рожденные зимой, и превышали по аналогичным показателям животных, рожденных весной на 7849 (63,1 % - Р < 0,001), 2041 (17,7 %), 3737 кг (67,8 %) и на 1,71 (25,3 % - Р < 0,001), 0,47 (6,9 %), 2,37 ki (49,7 % - Р < 0,01) молока.

У трехчетвертькровных коров пожизненный удой и удой на 1 день жизни был больше у животных, сезон рождения которых совпадал с зимним периодом, а наименьшая продуктивность - у коров, рожденных летом. Разница меж-

ду группами составила по пожизненному удою 2480 кг, по удою на 1 день жизни - 1,03 кг молока и была статистически недостоверна.

Таким образом, помесные животные, рожденные в осенне-зимний период, характеризуются высоким долголетием и большой пожизненной продуктивностью.

З.Ю.Влияние длительности сервис-периода на продолжительность использования коров

С целью изучения зависимости продуктивно! о долголетия помесных коров от продолжительности сервис-периода было проведено распределение их на 3 группы в зависимости от величины признака: I группа - до 60 дней; II группа -60,1 - 100 дней; III группа - 101 день и более.

По мере увеличения длительности сервис-периода повышается продуктивность животных. Так, наибольший удой получен от коров III группы, наименьший - от помесей I группы. Преимущество коров III группы над животными I группы по пожизненному удою и удою на 1 день жизни составило у 1/4-кровных по ЧПГ помесей 7594 кг и 1,98 кг (Р < 0,05); у 3/8-кровных - 9570 кг (Р < 0,001) и 1,91 кг (Р < 0,001); у 1/2-кровных - 10958 кг (Р < 0,001) и 2,21 кг (Р < 0,001); у 5/8-кровных - 5522 кг (Р < 0,05) и 1,59 кг (Р < 0,01); у 7/8-кровных -15002 кг (Р < 0,001) и 2,74 кг (Р < 0,01) молока. По продолжительности хозяйственного использования отмечена аналогичная закономерность превосходства коров, характеризующихся продолжительным сервис-периодом (III группа) над животными короткого сервис-периода (I ipynna) соответственно на 0,4; 1,3; 0,5; 0,5; 0,2 лактаций. Однако достоверность выявлена только у коров с кровностью 3/8 по шлштинской породе (Р < 0,05).

Большие показатели продолжительности использования, пожизненного удоя и удоя на 1 день жизни выявлено у трехчетвертькровных коров с продолжительностью сервис-периода до 60 дней. По ним эта группа животных превышает коров с продолжительностью сервис-периода 60,1-100 дней соответственно на 0,2 лактации, 3742 кг и 1,62 кг молока.

Таким образом, проведенный нами анализ показывает, что удлинение продолжительности сервис-периода приводит к увеличению продолжительности хозяйственного использования, пожизненного удоя и удоя на 1 день жизни у помесных животных. Однако повышение продолжительности сервис-периода экономически не оправдано.

3.11.Продолжительность продуктивного использования и воспроизводительная способность коров при разном уровне пожизненного удоя

С целью выявления влияния продуктивного долголетия на воспроизводительную способность коров в зависимости от уровня пожизненного удоя анализируемые животные были распределены на 3 группы. В I группу были включе-

ны коровы с уровнем пожизненного удоя до 10000 кг, во И - 10001 -20000 кг, в III-20001 кг и выше.

Установлено, что у всех черно-пестро х голштинских коров, за исключением трехчетвертькровных животных, наименьшая продолжительность межотельного периода выявлена в I группе. С повышением уровня пожизненного удоя увеличивается межотельный период у 1/4-кровных по ЧПГ коров на 26, у 3/8 - на 48 (Р < 0,01), у 1/2 - на 24 (Р < 0,05), у 5/8 - па 52 (Р<0,01), у 7/8 - на 61 дней. Но уменьшается коэффициент воспроизводительной способности (КВС) у 1/4 - на 0,06, у 3/8 - на 0,13 (Р < 0,001), у 1/2 - на 0,06, у 5/8 - на 0,13 (Р < 0,001) у 7/8 - на 0,13 (Р<0,05); также снижается и индекс Дохи соответственно на 1,24; 2,51 (Р < 0,05); 1,04; 3,40 (Р < 0,05); 4,43.

У животных второго поколения (F2) отмечена обратная закономерность Так, анализ воспроизводительной способности 3/4-кровных коров показал, что повышение пожизненного удоя до 20001 кг и выше приводит к увеличению коэффициента воспроизводительной способности на 0,08, индекса плодовитое ги на 2,92 (Р < 0,05). Высокие показатели продолжительности межотельного периода были у коров II группы - 391 дней, что больше, чем у животных I группы на 7 дней, II группы - на 28 дней.

Таким образом, увеличение уровня пожизненного удоя приводит к некоторому ухудшению воспроизводительной способности помесных коров.

3.12.Причины выбытия коров и первотелок

Анализ причин выбраковки коров и первотелок за последние 5 лет показал, что двумя основными причинами выбраковки коров являются низкая продуктивность и нарушение воспроизводительной функции. Это составляет о г общего количества выбывших животных: по коровам 10,4-35,9 % и 22,1-37,8 %; первотелкам 10,7-38,5 % и 26,3-55,6 %. Ежегодно выбраковывалось 29,6-63,5 % коров и 30,5-48,0 % первотелок от общей доли выбывших животных, среди которых оказались и высокопродуктивные коровы с нарушением обмена веществ, болезнями вымени, конечностей, инфекционными заболеваниями и травмами, что снижает эффективность отбора.

Таким образом, основные причины выбытия низкая продуктивность, гинекологические заболевания и бесплодие, что по видимому обусловлено особенностями кормления и содержания коров.

3.13. Взаимосвязь отдельных факторов с продук-i ивным долголетием коров

В таблице 4 представлены данные о характере и величине взаимосвязи между пожизненным удоем и отдельными признаками у помесных коров.

Между удоем за 1-ю лактацию и пожизненным удоем выявлена связь различная по величине, направлению и уровню достоверности. Так, коэффициент корреляции был средним у 3/4-кровных по ЧПГ коров - г = 0,329 (Р<0,01). Более высокие значения положительной связи отмечены в группе 1/2- и 7/8-

кровных животных и составила 0,65] и 0,667 (Р0,001). Низкая отрицательная взаимосвязь имела место у животных с долей крови 37,5 % по голштинской породе - г-- 0,292 (Р<0,01).

4. Коэффициент корреляции между пожизненным удоем и отдельны_ми признаками у помесных коров, г+тг____

Коррелирующие Кровность по ЧПГ

признаки 1/4 3/8 1/2 5/8 3/4 7/8

Удой за 1-ю лакта- -0,094 -0,292** 0,651*** 0,071 0,329** 0,667***

цию - пожизнен- +0,166 +0,105 +0,042 +0,131 +0,114 ±0,155

ный удой (ПУ)

Удой за наивыс- 0,767*** 0,839*** 0,742*** 0,800*** 0,870*** 0,624***

шую лактацию - +0,107 ±0,060 ±0,032 ±0,079 т0,059 ±0,163

ПУ

Удой в среднем за 0,555*** 0,434*** 0,573*** 0,841*** 0,717*** 0,532**

лактации - ПУ +0,139 +0,099 +0,048 ±0,071 +0,084 ±0,176

Удой на 1 день 0,939*** 0,907*** 0,954*** 0,949*** 0,950*** 0,810***

жизни - ПУ ±0,057 +0,046 +0,006 +0,041 ±0,038 ±0,122

Удой на 1 день лак- 0,654*** 0,181 0,468*** 0,629*** 0,709*** -0,175

тации ПУ ±0,126 тЮ,108 f 0,056 +0,102 ±0,085 ±0,205

Возраст 1-го отела 0,050 0,111 0,063 0,131 0,372** -0,422*

-ПУ ±0,162 ±0,109 +0,072 + 0,130 ±0,112 ±0,189

Сервис-период - 0,256 0,643*** 0,373*** 0,326* -0,289* 0,518*

ПУ +0,161 +0,085 ±0,064 +0,130 +0,121 ±0,207

* - Р<0,05; ** - Р<"0,01; *** - Р<0,001

Высокая положительная и статистически достоверная связь была у помесных животных между удоем за наивысшую лактацию и пожизненным удоем, а также удоем на 1 день жизни и пожизненным удоем, коэффициент корреляции колебался в первом случае от 0,624 до 0,870 (Р<0,001), во втором - oi 0,810 до 0,954 (Р<0,001).

Характер сопряженности удоя в среднем за лактации и пожизненного удоя был аналогичным связи между удоем за наивысшую лактацию и пожизненной продуктивностью при меньшем значении коэффициента от 0,434 до 0,841 (Р<0,01-0,001).

По удою на 1 день лактации и пожизненного удоя связь была положительной и наибольшей у 1/4 ЧПГ коров - г-0,654 (Р<0,001), 1/2 ЧПГ - г = 0,468 (Р<0,001 ), 5/8 ЧПГ - г = 0,629 (Р<0,001 ) и 3/4 ЧПГ - г = 0,709 (Р<0,001 ).

Степень и характер связи возраста 1-го отела с пожизненным удоем изменяется в зависимости от кровности животных. Так, положительная корреляция наблюдалась в группе 3/4-кровных по ЧПГ коров - г - 0,372 (Р<0,01), отрицательная в ipynne 7/8 ЧПГ - г = - 0,422 (Р<0,05). Во всех других группах помесей полученные коэффициенты корреляции имеют статистически недостоверное значение, что позволяет судить лишь о тенденции имеющиеся связи.

Связь между продолжительностью сервис-периода и пожизненным удоем характеризовалась отрицательной в группе 3/4-кровных по голштинской породе коров - г = - 0,289 (Р<0,05) до средней положительной в группе 1/2 ЧПГ - г =

0,373 (Р<0,001), в группе 5/8 ЧПГ - г - 0,326 (Р<0,05), в группе 7/8 ЧПГ - г = 0,518 (Р<0,05) и высокой в группе 3/8 ЧПГ - г = 0,643 (Р<0,001).

Таким образом, полученные материалы показали достаточно четкую зависимость пожизненного удоя от отдельных признаков, обусловливающих продуктивное долголетие, причем сопряженность признаков изменяется в зависимости от кровности животных.

3.14. Доля влияния различных факторов на продолжительность продуктивного использования коров

С целью изучения степени влияния различных факторов на продолжительность использования и пожизненный удой помесных коров, нами была определена доля каждого из них методом однофакторного дисперсионного анализа.

В качестве факторов были учтены влияния: быков-производителей, кровности по голштинской породе, возраст проявления наивысшего удоя, продолжительность сервис-периода, линейная принадлежность, возраст первого отела, уровень удоя за 1-ю лактацию, сезон рождения.

Из данных таблицы 5 видно, что наибольшее влияние на продуктивное долголетие черно-пестро х голштинских коров оказывают возраст проявления наивысшего удоя доля влияния которого составила: по продолжительности использования - 69,2% (F = 109,9; Р < 0,001), по пожизненному удою - 70,2 % (F = 106,6; Р<0,001).

Степень влияния быков-производителей, кровности по голштинской породе, линейной принадлежности и продолжительности сервис - периода на

5. Доля влияния различных факторов на продолжительность исполь-

зования и пожизненный удой помесных коров

№ п/п Факторы Продолжительность использования Пожизненный удой

л2 F(JjaKT H Гфакт

1 Возрасг проявления наивысшего удоя 69,2 309,9*** 70,2 106,6***

2 Быки-производители 18,7 3,5*** 12,6 2,2*

3 Кровность по голштинской породе 16,2 5 ]*** 10,8 3,2**

4 Линейная принадлежность 13,2 6,9*** 11,7 6,0***

5 Продолжительность сервис-периода 13,1 8,7*** 16,0 11 j***

6 Удой за 1 -ю лактацию 9,2 5,1** 1,1 0,6

7 8 Сезон рождения 7,3 4,1** 6,8 3,8*

Возраст первого отела 2,9 L 1,8 1,3 0,8

- * - Р < 0,05; ** - Р < 0,01; *** - Р < 0,001

продуктивное долголетие коров колебалась: по продолжительности хозяйственного использования от 13,1 до 18,7 % (F - 3,5 - 8,7; Р<0,001), по пожизненному удою от 10,8 до 16,0 % (F = 2,2 - 11,1 ; Р < 0,05 - 0,001).

Доля влияния удоя за 1-ю лактацию, сезона рождения и возраста первого отела на продолжительность использования и пожизненный удой помесных коров оказалась незначительной и была менее 10 %.

Проведенные исследования позволяют сделать вывод, что можно получить большое количество коров с продолжительным долголетием и большой пожизненной продуктивностью, на основе учёта племенной ценности быков-производителей, линейной принадлежности и кровности животного.

3.15. Экономическая эффективность разведения помесных коров разной кровности

Установлено, что с увеличением доли кровности по голштинам у помесей снижается продолжительность использования с 3,9 лактации у 1/2-кровных по ЧПГ коров до 1,7 лактации у 7/8 ЧПГ и удоя в пересчете на базисную жирное гь с 4713 (5/8) до 4299 кг (7/8). Более высокие показатели удоя были характерны для животных с долей крови по голштинской породе 1/4, 1/2 и 5/8, которые имели преимущество над чистопородными черно-пестрыми коровами на 9,6; 9,4 и 14,6 %, соответственно. Стоимость дополнительной продукции в расчёте на одну голову составила по 1/4-кровным по ЧПГ животным - 1465,5 руб., 1/2 ЧПГ - 1435,0 и 5/8 ЧПГ' - 2228,8 руб.

Таким образом, полученные данные показали, что экономически эффективно получение и разведение черно-пестро х голштинских помесей для производства молока, а скрещивание черно-пестрого скота с быками голштинской породы является эффективным методом получения помесных животных, отличающихся высокой молочной продуктивностью.

ВЫВОДЫ

1. С увеличением кровности по голштинской породе у помесей закономерно снижается продуктивное долголетие. Наибольшая продолжительность использования (3,9 лактаций) и пожизненный удой (17122 кг) отмечены у полукровных животных, а наименьшая - у 7/8-кровных по голштинской породе коров (1,7 лактаций и 6997 кг молока).

2. Среди разводимых помесных животных лучшими показателями продуктивного долголетия характеризуются коровы линии Рефлекшн Соверинга 0198998 (3,4 лактаций; 15112 кг), а из родственных групп потомки Вис Бэк Ай-диала 1013415 (3,3 лактаций; 15680 кг), Р. Ситэйшна 267150 (4,0 лактаций; 17046 кг), Инка Сьюприм Рефлекшна 121004 (3,6 лактаций; 16780 кг).

Наиболее высокая продолжительность использования и пожизненный удой получены при сочетании голштинских быков линии Вис Айдиала 0933122 с черно-пестрыми коровами линии Рикуса 25415 (5,0 лактаций, 25690 кг) и Каху-ра Н-4036 (4,8 лактаций, 23560 кг), также при кроссах В Айдиала (О) х С.Т.

Рокита СМ) (2,5 лактации, 14036 кг) и Р Соверинга (О) х С.Т. Рокита (М) (2.9 лактаций, 12038 кг).

3. Дочери чистопородных голштинских быков превосходят по долголетию и пожизненной продуктивности коров, происходивших от помесных производителей. Черно-пестрые чистопородные быки-производители характеризуются высоким продуктивным долголетием своих дочерей.

4. По мере увеличения возраста первого отела коров проявляется тенденция к уменьшению продуктивного долголетия. Удлинение продолжительности сервис-периода у помесных коров, за исключением трехчетвертькровных животных, приводит к повышению пожизненного удоя, продолжительности использования и удоя на 1 день жизни (Р < 0,05 - 0,001).

5. Низкая продуктивность первотелок ведет к увеличению их хозяйственного использования, а раздой животных по 1-й лактации до уровня 4001-5000 кг молока обеспечивает среднюю пожизненную продуктивность.

6 Установлена зависимость продуктивного долголетия коров от возраста проявления наивысшей продуктивности. С повышением возраста проявления наивысшей продуктивности у помесных животных достоверно увеличивается продолжительность использования, пожизненный удой и удой на 1 день жизни (Р < 0,001).

7. По влиянию сезона рождения на продуктивное долголетие коров, не выявлено определенной закономерности. При этом, наибольший пожизненный удой и продолжительность использования у большинства помесей отмечена в группе животных, рожденных в осенне-зимний период.

8. Повышение уровня пожизненного удоя помесных коров до 20001 кг и выше ведет к увеличению долголетия и пожизненной их продуктивности, но приводит к некоторому ухудшению воспроизводительной способности.

9. Высокая корреляционная связь имеет место между продолжительностью использования и отдельными признаками в группе коров с долей крови до 62,5 % по голштинской породе, в группе высококровных животных (7/8 ЧПГ) она невысокая и статистически недостоверна. Выявлена четкая зависимость пожизненного удоя от отдельных признаков, обуславливающих продуктивное долголетие, причем степень корреляции изменяется в зависимости от кровности животных.

10. Установлено, что на продолжительность использования и пожизненный удой помесных коров достоверное влияние оказывает: возраст проявления наивысшего удоя (т|2 = 69,2 и 70,2 %), быки-производители (т|2 = 18,7 и 12,6 %), кровность животных (т|2 = 16,2 и 10,8 %), линейная принадлежность (ц2 = 13,2 и 11,7 %) и продолжительность сервис-периода (г)2 = 13,1 и 16,0 %).

11. От черно-пестро х голштинских коров различной кровности дополнительно получено 4,5 - 14,6 % молока или прибыли на 1 голову 687,0 - 2228,8 рублей.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Федеральному Унитарному предприятию «Татарское» по племенной работе в животноводстве и племенным хозяйствам Республики Татарстан при со-

вершенствовании черно-пестрой породы и разработке перспективных планов селекционной работы рекомендуется проводить учет факторов влияющих на продуктивное долголетие коров (возраст наивысшего удоя, кровность, линейную принадлежность, сервис-период) и оценку наследственных качеств производителей по продуктивному долголетию их дочерей, в целях ускорения темпов селекции в направлении повышения продуктивности и увеличения эффективности производства молока.

С учетом показателей продуктивного долголетия предпочтительнее разводить помесных животных с кровностью до 62,5% по голштинской породе

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1 Ханифатуллин A.C. Долголетие и пожизненная продуктивность черно-пестрых х голштинских коров в зависимости от возраста первого отёла // Материалы научных исследований сотрудников агрофака КГСХА «Ак1уальные вопросы развития аграрной науки». - Казань : КГСХА, 2003. -С. 122-125

2. Ханифатуллин A.C. Продуктивное долголеше помесных коров при разном уровне удоя за 1-ю лактацию // Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных и технология производства продуктов животноводства- Сб. научн. тр. ВНИИплем. - Лесные Поляны : ВНИИплем, 2004. -Вып.16.-Т.2. - С. 31-34.

3. Ханифатуллин A.C. Влияние продолжительности сервис-периода на продуктивное долголетие черно-пестро х голштинских коров // Селекция, кормпение, содержание сельскохозяйственных животных и технология производства продуктов животноводства : Сб. научн. тр. ВНИИплем. - Лесные Поляны : ВНИИплем, 2004. - Вып.16. - Т.2. - С. 40-43.

4. Ханифатуллин A.C., Шарафутдинов Г.С., Шайдуллин P.P. Продуктивное долголетие и воспроизводительная способность черно-пестро х голштинских коров при разном уровне пожизненного удоя // Материалы юбилейной международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию академии по проблеме: «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения». - Быково : РАМЖ, 2004. - Вып. 10. -С. 85-88.

5. Ханифатуллин A.C., Шарафутдинов Г.С., Шайдуллин P.P. Взаимосвязь отдельных факторов с продуктивным долготстисм помесных коров // Материалы юбилейной международной научно-практической конференции, посвященной 10-лстию академии по проблеме : «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения». - Быково : РАМЖ, 2004.-Вып. 10.-С. 89-92.

Лицензия на издательскую деятельность код 221 ИД №06342 от

28 11 2001 I

Формат 60x84/16 Тираж 100 Подписано к печати 25 04 05

Печать офсетная Уели л 1,00 Заказ *<>2

Издательство КГСХА/420015 г Казань, ул К Маркса, 65

Отпечатано в офсетной лаборатории КГСХА

420015 г. Казань, ул К Маркса, 65 Казанская государственная

сельскохозяйственная академия Лицензия №0115 от 03 03 1998 г

t

f ' 9 * 5

РНБ Русский фонд

2006-4 5342

/ /

/