Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Молочная, мясная продуктивность и технологические свойства молока черно-пестро×голштинских коров в зоне Поволжья
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Грашин, Валерий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 .Характеристика черно-пестрого скота.
1.2.Характеристика голштинского скота.
1.3. Межпородное скрещивание - метод совершенствования черно-пестрой породы.
1.4. Качественные и технологические показатели молока.
1.5. Мясная продуктивность и качественные показатели мяса.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 .Характеристика черно-пестрохголштинских и чистопородных голштинских быков-производителей.*.
3.2.Формирование молочной продуктивности: возраст первого осеменения, отела и их живая масса.
3.3.Экстерьер и индексы телосложения первотелок.
3.4. Распределение первотелок в завйсШости: от возраста и живой массы при первом отеле.
3.5 .Молочная продуктивность.
3.6. Сравнительная характеристика матерей и дочерей по молочной продуктивности.
3.7. Лактационные кривые.
3.8. Морфологические и функциональные свойства вымени.
3.9. Связь признаков экстерьера, промеров вымени и живой массы при отеле с молочной продуктивностью.
3.10. Качество молока и его технологические свойства.
3.11.Откормочные и убойные качества черно-пестрыххголштинских полновозрастных коров разной доли кровности.
3.12.Морфологический состав полутуш помесных чернопестрыххголштинских коров.
3.13 .Характеристика качества мяса помесных черно-пестрых хголштинских коров.
3.14.Качество шкур от помесных черно-пестрых голштинских коров.
3.15 .Эффективность разведения помесных животных разной кровности по голштинской породе.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ К ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Молочная, мясная продуктивность и технологические свойства молока черно-пестро×голштинских коров в зоне Поволжья"
Актуальность темы. Перед молочным скотоводством России в противоречивых условиях современного периода стоит задача сохранения лучшего из достигнутого и подготовка основы для будущего прогресса.
В Российской Федерации лидирующее положение в структуре всех пород занимает черно-пестрая порода. В ближайшее время черно-пестрая порода составит 55 % общего поголовья, это вызвано тем, что животные данной породы отличаются от других, разводимых в стране, высокой обильно-молочностью, имеют вполне удовлетворительные мясные качества и обладают высокой приспособленностью к условиям эксплуатации на промышленных комплексах.
Рост молочной продуктивности обеспечивается улучшением всего комплекса зоотехнической работы со скотом. С конца 70-х годов в качестве улучшающей породы стали широко использовать голштинскую североамериканской селекции, отличающуюся высоким потенциалом молочной продуктивности.
Цель скрещивания - создание животных, отличающихся от материнской породы экстерьерными, продуктивными и адаптационными качествами. При этом, необходимо получить животных, сходных с улучшающей породой, главным образом по продуктивности и другим хозяйственно-полезным признакам, а также сохранить ценные качества местного скота, как выносливость, приспособленность к местным кормовым и температурным условиям, а в ряде случаев и более высокой жирномолочностью. При этом, также важно, чтобы животные, создаваемые в результате скрещивания, стойко передавали свои признаки потомству.
Молоко и мясо всегда играло одну из ведущих ролей в питании человека, поэтому проблема обеспечения внутреннего рынка продуктами высокого качества и повышенной пищевой и биологической ценности является приоритетной. Качество готовой продукции во многом определяется полноценностью исходного сырья. В связи с этим, повышение эффективности использования в селекционном процессе животных отечественной селекции и импортных пород, разработка новых технологических приемов, направленных на улз'чшение технологических свойств молока и мяса, являются актуальной проблемой молочного скотоводства.
Актуальность проводимых исследований состоит в повышении эффективности использования отечественного и импортного скота с целью закрепления наследственных качеств улучшающих пород, стабилизации хозяйственно-полезных признаков и всестороннего изучения нового генетического материала в условиях Среднего Поволжья.
Использование различных методов определения химического состава, технологических и других показателей сырья, дает возможность прогнозировать качество широкого ассортимента молочных и мясных продуктов их пищевую и биологическую ценность.
Цель и задачи исследований. Целью данного исследования является изучение молочной, мясной продуктивности и технологических свойств молока помесных черно-пестрохголштинских животных.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
-определить влияние зоотехнических факторов на формирование молочной продуктивности (возраст первого отела, живая масса);
-дать оценку молочной продуктивности за 305 дней лактации (удой, содержание жира, количество молочного жира, коэффициент постоянства лактации, лактационная кривая);
-провести оценку экстерьера коров и морфофункциональных свойств вымени (промеры и индексы телосложения; морфологические и функциональные свойства вымени);
-оценить технологические свойства молока помесных черно-пестрых хголштинских первотелок на основе изучения физико-химических свойств масла и кисломолочного продукта - йогурта;
-дать оценку мясной продуктивности по качественным и количественным показателям при 40-дневном откорме выбракованных коров (абсолютный и относительный прирост живой массы, убойные качества, химический состав, аминокислотный состав белка, жирнокислотный состав жира);
-определить эффективность разведения помесных животных.
Научная новизна. Научная новизна работы заключается в том, что впервые, в условиях Среднего Поволжья, проведены комплексные исследования хозяйственно-полезных признаков, оценены технологические свойства молока и молочной продукции, изучена мясная продуктивность и качество мяса помесных черно-пестрохголштинских коров разной доли кровности по голштинской породе.
Практическая значимость. Полученные данные служат основой дальнейшего совершенствования черно-пестрого скота в Поволжье. Проведенные исследования позволили выявить продуктивные возможности скота черно-пестрой породы разного происхождения и генотипов.
Выявлен оптимальный генотип животных, который при сложившихся условиях кормления и разведения, характеризуется комплексом хозяйственно-полезных признаков и лучшими технологическими свойствами молока. Результаты проведённых исследований могут явиться основой дальнейшего совершенствования выводимого Поволжского типа черно-пестрого скота.
Апробаиия работы. Основные материалы диссертационной работы доложены на сорок восьмой научно-производственной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов сельскохозяйственных вузов Поволжья в Самарской государственной сельскохозяйственной академии (2001), совещании зооветспециалистов племрепродуктора
Луначарск" (2000-2001), межотдельческой научной конференции ВНИИп-лем(2002).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано пять научных статей.
Объем работы. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста , содержит 42 таблицы, 5 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка литературы. Список литературы включает 152 авторов, в том числе 25 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Грашин, Валерий Александрович
• 117 ВЫВОДЫ
На основании проведенного нами научно-хозяйственного опыта сделаны следующие выводы:
1. При равных условиях кормления и содержания 7/8 кровные по гол-штинской породе телки были более скороспелы, раньше достигли возраста плодотворного осеменения (18,8 мес. и 398 кг.), более позднеспелыми были 3/4"в себе", при более высокой живой массе при первом осеменении (19,9 мес. и 401,6 кг.).
В общей массе помесные первотелки (от 50 до 87,5 % по голштинской породе) характеризуются возрастом 1-ого отела в среднем от 26,3 до 30,0 мес.(80 % от анализируемого поголовья) и живой массой от 492,9 до 529,4 кг (74,3%).
2. Помесные 7/8 кровные по голштинской породе первотелки характеризовались более высоким удоем и имели превосходство над 1/2"в себе" на + 665 кг. или 16,6 % (Р<0,001), над 5/8 на +449 кг. или 10,6 % (Р<0,05), над 3/4"в себе" на +148 кг или 3,3 %, выявленная тенденция по удою сохраняется и по содержанию жира в молоке (+ 0,03 %; +0,05 %; +0,01 %).
3. У помесных первотелок с повышением кровности по отношению к полукровным "в себе" наблюдается достоверное превосходство или тенденция уменьшения длины и ширины лба, увеличение высотных промеров, грудь становится уже, глубина её вместе с объёмом увеличивается, туловище несколько укорачивается, обхват пясти увеличивается, уменьшается ширина в маклоках и седалищных буграх.
4. Вымя помесных первотелок плотно прикреплено к телу, с хорошо выраженными молочными венами, покрытого тонкой эластичной кожей, у них редко встречается дольчатость вымени и наличие дополнительных сосков, дно вымени в основном горизонтальное. По морфофункциональным свойствам лучшими оказались 7/8 кровные: они имели преимущество или тенденцию к нему по форме вымени, интенсивности молокоотдачи (2,00 кг/мин), индексу вымени (43,3 %), у них лучше развита железистая ткань.
5. Проведенный нами анализ связи промеров статей тела и вымени в общей массе животных показал достоверную корреляцию с удоем. Наиболее приспособленные к производству молока - это высокорослые с объемистым телом, плотно прикрепленным к туловищу выменем чашеобразной формы и с большей живой массой. В общей массе все животные отвечают требованиям, предъявляемым к предполагаемому Поволжскому типу. При этом, с повышением кровности по голштинской породе увеличивается удой, содержание жира, живая масса и животные приобретают молочный тип.
6. Изучение химического состава молока и его технологических качеств показало, что молоко всех групп помесных черно-пестрохголштинских коров-первотелок пригодно для производства сладкосливочного масла и кисломолочного продукта - йогурта.
Наименьшее количество молока при производстве 1 кг. масла установлено у 7/8 кровных - 25,5 кг., а наибольшее 1/2"в себе" - 26,8 кг.
Выработка йогурта в разные периоды года (лето и зима) показало, что наибольшее количество аминокислот было в зимний период, причём за счет повышения заменимых аминокислот и уменьшения незаменимых биологическая ценность белка с повышением кровности зимой по отношению к лету, снижалась.
7. За период 40 дневного откорма выбракованных коров наибольший относительный прирост живой массы был установлен в группе 3/4"в себе" коров - 4,5 %, у 7/8 кровных - 4,4 % при более высокой абсолютной живой массе, 1/2"в себе" - 3,7 %, 5/8 кровных -4,1 %.
Коровы всех опытных групп характеризовались низкими показателями убойного выхода, от 44,9 % в группе 7/8 кровных до 53,0 % у 5/8 кровных, помесные животные от разведения "в себе" имели промежуточные показатели (50,9 и 50,0 %).
119
С повышением кровности у животных увеличивался выход шейного и тазобедренного отрубов, при некотором снижении плечелопаточного, спин-нореберного и поясничного.
8. По содержанию в мясе питательных веществ достоверных различий не выявлено. В тоже время, наибольшим изменениям было подвержено содержание жира от 14,8 % у 5/8 кровных до 17,19 % у полукровных "в себе".
Наибольшее количество ценных саркоплазматических и миофибрил-лярных белков было в мясе 1/2"в себе" и 5/8 кровных.
По белково-качественному показателю лучшими были помеси 1/2"в себе" и 3/4"в себе" (1,29 и 1,30).
9. В расчете на 1 голову при сопоставлении 3/4"в себе" кровных по голштинской породе к 1/2"в себе" от стоимости дополнительной продукции было получено 1964,1 руб. на все поголовье 35353,8 руб., а в группе 7/8 к 5/8 соответственно- 1845,4 и 33217,2 руб.
120
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
1. Федеральному государственному унитарному предприятию "Самарское" по племенной работе в животноводстве в целях повышения молочной продуктивности и улучшения экстерьера и морфофункциональных свойств вымени коров черно-пестрой породы, при уровне кормообеспечен-ности не менее 45-50 ц. к.ед. рекомендуется осуществлять воспроизводительное скрещивание для консолидации генотипа и увеличения продуктивности.
2. При отборе животных в селекционные группы необходимо учитывать не кровность, а их соответствие целевому стандарту и модели выводимого Поволжского типа.