Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продолжительность хозяйственного использования черно-пестрых и голштин х черно-пестрых коров разной кровности
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Яранцева, Светлана Борисовна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Характеристика голштинского и голштинизированного черно-пестрого скота Сибири.

1.2. Оценки эффективности долголетнего скота.

1.3. Продолжительность хозяйственного использования коров.

Глава 2. Материал и методика.

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение.

3.1. Продолжительность жизни и молочная продуктивность коров стада ОПХ «Боровское».

3.2. Сравнительная оценка чистопородных черно- пестрых и голпггин х черно- пестрых коров разной кровности по долголетию, молочной продуктивности, воспроизводительной способности и причинам выбытия.

3.3. Определение взаимосвязей и построение моделей для прогнозирования долголетия коров.

3.4. Пожизненная продуктивность и долголетие дочерей быков-производителей

3.5. Продуктивное долголетие представительниц разных семейств.

3.6. Влияние способов содержания молочного скота на долголетие.

3.7. Экономическая оценка продолжительности хозяйственного использования коров разного происхождения.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продолжительность хозяйственного использования черно-пестрых и голштин х черно-пестрых коров разной кровности"

Актуальность темы. Совершенствование продуктивных качеств черно-пестрого скота в России на основе межпородного скрещивания с голштинами направлено на создание новой черно-пестрой породы с удоем 5,5-7 тыс. кг молока, жирностью 3,6-3,8 % и живой массой коров 500-600 кг. Одним из этапов этой работы является создание двенадцати новых зональных внутрипородных типов черно-пестрого скота. Один из них создается в Западной Сибири.

Эффективность межпородного скрещивания в молочном скотоводстве изучается методом сравнения показателей продуктивности и экстерьера у чистопородных и помесных животных по первой лактации, в лучшем случае -по первым трем (А.П. Калашников и др., 1991; И.И. Клименок и др., 1996; А.И. Желтиков и др., 1998). Поэтому логическим продолжением этой работы должна стать сравнительная оценка продуктивного долголетия коров разного происхождения.

Продолжительность хозяйственного использования коров является важным хозяйственно-полезным признаком, так как от неё зависит количество полученной от животного продукции, точность оценки племенных качеств коров, величина и скорость ремонта стада, а также уровень окупаемости затрат в молочном скотоводстве (Р.П. Васильев, А.П. Солдатов, 1969; JI.K. Эрнст и др., 1970; П. Можилевский, 1981; А.П. Маркупшн, 1983,1988; A.A. Барышев, 1987; Е.В. Савчук, 1988; A.C. Сагындыков, 1989; A.A. Кондратьев, 1990; И.П. Прохоров, 1990; М.М. Кот и др., 1991; Н.И. Стрекозов и др., 1991; Л.С. Жебровский, A.A. Барышев, 1992; В.Н. Комаров, 1998; С.А. Рыкалова, 1999 и

ДР-)

В США, Франции, Канаде, ФРГ, Дании, Финляндии, Нидерландах и ряде других стран действуют программы регистрации высокопродуктивных коров-долгожительниц (C.D. Creen, 1977; Veeproholland, 1981; S.P. Smith, R.L. Quaas, 1984; A. Nicolas, 1985; JI.H. Крыканова, 1988). Это позволило установить взаимосвязи между удоем за первую лактацию и длительностью продуктивной жизни (+ 0,44 - 0,81), а также - пожизненной прибылью - (+ 0,61 - 0,85), пожизненной продуктивностью, количеством лактаций, оценкой экстерьера и вымени (0,15 - 0,40) (М. Hoque, J. Hodges, 1980; G.F.S. Hadson, L.D. Vieck, 1981; H.D. Norman, 1981; S.P. Smith, Guaas, 1984). Высокие и устойчивые корреляции между продуктивными признаками и продолжительностью хозяйственного использования коров позволяют прогнозировать долголетие коров.

В России подобные селекционные программы не действуют. Работа же по созданию нового типа голштинизированного черно-пестрого скота делает необходимой разработку оценки результатов скрещивания с учетом продолжительности жизни коров. Причем, эта оценка должна учитывать влияние быков-производителей на продуктивное долголетие их дочерей. Наличие взаимосвязей между показателями развития молодняка, возрастом первого осеменения и первого отела, продуктивностью по первой лактации с пожизненной продуктивностью и долголетием коров позволяет прогнозировать продуктивное долголетие коров.

Таким образом, необходимо специальное исследование сроков хозяйственного использования черно-пестрых и голпггин х черно-пестрых коров разной кровности. Кроме этого, одной из актуальных проблем является выявление факторов, способствующих повышению продуктивного долголетия маточного поголовья.

Цель и задачи исследования. Цель работы - провести сравнительную оценку сроков хозяйственного использования черно-пестрого и голпггин х черно-пестрого скота разной кровности. Определить факторы, обуславливающие продуктивное долголетие животных и возможность прогнозирования этого показателя у животных нового зонального типа.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- рассчитать показатели долголетия и сравнить между собой животных разного происхождения;

- провести анализ наличия взаимосвязей между показателями долголетия и продуктивности молочного скота;

- разработать статистические модели, пригодные для прогнозирования долголетия молочного скота;

- изучить влияние быков-производителей на пожизненную продуктивность и долголетие их дочерей;

- сравнить продолжительность жизни и молочную продуктивность у коров разного происхождения при содержании их в условиях промышленного комплекса и обычной фермы.

Научная новизна работы заключается в обосновании необходимости применения оценки долголетия и пожизненной продуктивности коров нового зонального типа.

Практическая значимость работы заключается в рекомендации хозяйствам Западной Сибири, разводящим черно-пестрый скот, использовать для воспроизводства стада быков-производителей, оцененных не только по продуктивности дочерей, но и по прогнозам их долголетия.

Апробация работы. Основные материалы работы доложены:

- на заседаниях проблемного совета СибНИПТИЖ в 1992-1993 и 19982000гг.;

- на научно-практической конференции профессорско преподавательского состава НГАУ «Проблемы науки и производства в условиях аграрной реформы» (Новосибирск, 1993); на конференции научной молодежи СО РАСХН «Вклад научной молодежи в решение актуальных проблем аграрной науки» (Новосибирск, 1998);

- на международной научно-практической конференции «Проблемы стабилизации и развития сельскохозяйственного производства Сибири, Монголии и Казахстана в XXI веке» (Новосибирск, 1999); 6

- на научной конференции молодых ученых СО РАСХН по теме «Сибирская аграрная наука III тысячелетия» (Новосибирск, 2000);

- на международной научно-практической конференции «Проблемы стабилизации и развития сельского хозяйства Казахстана, Сибири и Монголии» (Новосибирск, 2000).

В настоящей работе на защиту выносятся следующие положения:

1. результаты сравнения пожизненной продуктивности и продуктивного долголетия у черно-пестрых и голштин х черно-пестрых коров различной кровности;

2. факторы, обуславливающие продолжительность хозяйственного использования и величину пожизненной продуктивности у голштин х черно-пестрых коров;

3. модели, позволяющие прогнозировать продуктивное долголетие дочерей быков-производителей.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Яранцева, Светлана Борисовна

ВЫВОДЫ

1. Использование голштинских быков при выведении нового зонального типа черно-пестрого скота в Западной Сибири не оказывает отрицательного воздействия на продолжительности хозяйственного использования помесных коров. Голштин х черно-пестрые коровы жили дольше чистопородных черно-пестрых на 30 дней, срок их продуктивного использования был больше на 48 дней (Р<0,95). С повышением кровности по голшинской породе увеличивается продолжительность жизни коров от 1917,4 дней у низкокровных до 1985,2 дней у высококровных, продуктивного использования - соответственно от 1355 до 1432,9 дней.

2. Благодаря скрещиванию черно-пестрой породы с голштинской достоверно повышается молочная продуктивность коров по всем лактациям. Удой помесей выше, чем у черно-пестрых сверстниц на 363,5 кг по первой лактации, на 233,9 кг - по второй и на 316,2 - по полновозрастным лактациям. С повышением кровности по голштинской породе у помесей увеличивается удой по первой лактации с 4289 кг у низкокровных до 4552,6 кг (6,2%) у высококровных, по второй лактации - соответственно с 4654,3 до 4786,7 кг (2,8%) и по полновозрастной лактации - с 4879,4 до 4948,9 кг (1,4%). Скрещивание черно-пестрой породы с голпггинской положительно влияет на пригодность помесных коров к машинному доению

3. Скрещивание сибирского черно-пестрого скота с голштинским оказывает положительное влияние на рост молодняка. Живая масса помесных телок в возрасте 10 и 18 месяцев была выше на 6,4 и 6,5 кг (2,6 и 1,7%), чем у черно-пестрых сверстниц. С повышением кровности по голпггинам живая масса животных возрастает с 247,5 до 254,6 кг в возрасте 10 месяцев и с 387,2 до 396,9 кг - в 18 месяцев.

4. С увеличением кровности по голштинской породе происходит сокращение возраста первого осеменения с 575 дней у чистопородных черно-пестрых телок до 554 у высококровных и возраста первого отела - соответственно с 854 до 838 дней. Одновременно с увеличением кровности по голштин-ской породе повышается и среднее количество отелов на корову от 3,2 до 3,4 . От высококровных коров, в сравнении с черно-пестрыми, получено телят на 6,7% больше.

5. Скрещивание оказывает влияние на интенсивность выбраковки животных из дойного стада по ряду причин. С повышением кровности по гол-штинской породе происходит уменьшение величины зоотехнического брака коров до 2,2%, сокращается доля выбывших животных в результате болезней конечностей на 11,4%. Однако нарушение воспроизводительной функции у животных этой группы встречается чаще - на 9,2%, чем у черно-пестрых сверстниц.

6. Оценка быков-производителей по долголетию их дочерей выявила, как улучшателей - Колумб 1724657, Диан 30, Амос 325315, Таурус 1676828, так и ухудшателей - Мрамор 2545, Ацителен 1470, Автомат 116030.

7. Способ содержания коров влияет на продолжительность жизни коров. В среднем продолжительность жизни коров на комплексе оказалась продолжительнее на 351 день, чем в условиях традиционной молочной фермы.

8. Прогнозирование продолжительности жизни и хозяйственного использования основано на модели множественной регрессии этих признаков с живой массой животных в возрасте 10 и 18 месяцев, с возрастом первого осеменения, первого отела и с величиной удоя по первой лактации.

9. Экономическая эффективность использования полукровных и высококровных голштинских коров была самой высокой. Прибыль полученная за все время использования животных этих групп составила соответственно 16,8 и 17 тыс. рублей на 1 голову, а рентабельность использования - 40,0 и 39,9 %. С повышением длительности использования коров с первой лактации до 5-8 лактации уровень рентабельности производства молока вырастает от незначительного (4,3 %) до высокорентабельного (47,6-55,2%).

82

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Полученные результаты исследований позволяют рекомендовать племенным службам Западной Сибири при совершенствовании черно-пестрой породы и разработке перспективных планов селекционной работы учитывать признаки продуктивного долголетия коров и проводить оценку быков-производителей по данному признаку в целях ускорения темпов селекции и увеличения эффективности производства молока.

2. Специалистам хозяйств, для увеличения срока использования коров, уделять особое внимание живой массе в период выращивания телок, возрасту первого осеменения и уровню раздоя первотелок. Оптимальные параметры: живая масса в 18-месячном возрасте - 370 - 380 кг, возраст при первом плодотворном осеменении - не старше 600 дней и удой по первой лактации 4000 -5000 кг молока.