Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические особенности и продуктивное долголетие голштинизированных коров черно-пестрой породы в условиях Средней Сибири
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Черных, Валентина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Современные проблемы селекции молочного скота.
1.2 Черно-пестрая порода.
1.3 Голштинская черно-пестрая порода.
1.4 Использование голштинов для повышения продуктивных и технологических качеств коров черно-пестрой породы.
1.5 Отечественный и зарубежный опыт по оценке факторов, обусловливающих продуктивное долголетие.
Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Рост и развитие.
3.2 Экстерьер.
3.3 Морфологические и функциональные свойства вымени
3.4 Молочная продуктивность.
3.4.1 Продолжительность использования коров.
3.4.2 Динамика молочной продуктивности.
3.4.3 Типы лактационных кривых.
3.5 Причины выбытия коров.
3.6 Влияние генетических факторов на продуктивное долголетие и пожизненную продуктивность.
3.6.1 Кровность по голштинской породе.
3.6.2 Принадлежность к линии.
3.6.3 Сочетаемость линий.
3.6.4 Индивидуальные особенности отцов.
3.6.5 Индивидуальные особенности матерей.
3.7 Влияние паратипических факторов на продуктивность и долголетие коров.
3.7.1 Продолжительность первого сервис-периода.
3.7.2 Живая масса коров-первотелок.
3.7.3 Возраст первого отела.
3.7.4 Раздой коров-первотелок в первую лактацию.
3.7.5 Сезон рождения.
3.8 Экономическая эффективность предлагаемых методов селекции выводимого красноярского типа черно-пестрого скота.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические особенности и продуктивное долголетие голштинизированных коров черно-пестрой породы в условиях Средней Сибири"
Актуальность. Молочное скотоводство в Красноярском крае является приоритетным направлением отрасли животноводства. Одной из основных пород молочного скота, является чёрно-пёстрая, удельный вес которой составляет 14%. Порода хорошо приспособлена к условиям Сибири. Однако недостаточно продуктивна, по морфо-функциональным свойствам вымени не отвечает требованиям промышленной технологии.
Создание животных с желательными признаками методом чистопородного разведения потребует длительного времени, чем при скрещивании с породами, обладающими этими свойствами, при этом темпы селекционного процесса ускоряются в 1,5-2 раза (Прудов, Дунин, 1992; Бальцанов, 1994; Лущен-ко, Голубков, 2004; Адушинов, 2006).
С этой целью в Красноярском крае на маточном поголовье чёрно-пёстрого скота, в том числе и в ОАО ПЗ «Таёжный», с 1986 года используют производителей голштинской породы. В результате получен большой массив помесных животных с разной долей крови по улучшающей породе. В связи с этим, несомненную актуальность представляют исследования по оценке помесного скота, адаптированного к природно-экономическим условиям края.
Увеличение срока хозяйственного использования коров - важное направление в селекции черно-пестрого скота, поскольку за последние годы продуктивное долголетие у коров не превышает трех лактаций. Поэтому особой значимостью отличаются исследования по выявлению факторов, обуславливающих продуктивное долголетие животных.
Цель исследований. Определить наиболее продуктивные и хорошо адаптированные к природно-экономическим условиям генотипы голштинизиро-ванного черно-пестрого скота, дать комплексную оценку животным по продуктивно-биологическим особенностям, выявить факторы, влияющие на продуктивное долголетие коров, и определить экономическую эффективность разведения.
В задачи исследований входило: выявить продуктивно-биологические особенности черно-пестрых животных с разной долей крови по голштинской породе, разработать селекционно-генетические параметры отбора животных желательного типа; выявить зависимость продуктивного долголетия помесных коров от генетических факторов (кровность по голштинской породе, принадлежность к линии, сочетаемость линий, индивидуальные особенности отца и матери); установить характер влияния паратипических факторов на продуктивное долголетие и пожизненную продуктивность (возраста и живой массы коров при первом отеле, уровня удоя за первую лактацию, продолжительности первого сервис-периода, сезона рождения);
-определить экономическую эффективность предлагаемых методов совершенствования голштинизированного чёрно-пёстрого скота с разной кров-ностью и дать предложения по повышению продуктивного долголетия коров.
Научная новизна. На основании комплексных исследований теоретически обоснованы желательные генотипы помесных по голштинской породе черно-пестрых коров, доказана экономическая целесообразность разведения в условиях Красноярского края.
Выявлены особенности влияния наследственных и паратипических факторов на продуктивное долголетие и пожизненную продуктивность коров, позволяющие усовершенствовать методы селекционно-племенной работы, направленные на увеличение срока использования животных.
Практическая значимость. Разработаны критерии оценки для отбора наиболее продуктивного скота (по удою, живой массе, жиру и белку), адаптированного к природно-экономическим условиям края. Определены генотипиче-ские и паратипические факторы, обусловливающие продуктивное долголетие коров, и их влияние на экономическую эффективность производства молока.
Установлена целесообразность преимущественного разведения помесных коров 3/8-, 1/2-, 5/8- и 3/4-кровных по голштинской породе с параметрами первотелок: отел в возрасте 26-28 месяцев, живая масса на втором месяце лактации 481-510 кг, удой за 305 дней лактации 5501-6000 кг молока, содержание в молоке жира 3,9%, белка 3,2-3,3%.
Результаты исследований использованы при разработке комплексной программы качественного совершенствования молочного скота в Красноярском крае на 2001-2010 годы, программы выведения красноярского типа чёрно-пёстрой породы и при подготовке материалов для апробации нового типа, а также при проведении занятий по дисциплинам «Разведение сельскохозяйственных животных», «Генетика с основами биометрии», «Скотоводство и молочное дело» при подготовке бакалавров, специалистов, магистров по направлению «Зоотехния» в ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет».
Основные положения, выносимые на защиту: особенности роста и развития молодняка, выраженность экстерьерных статей, формирование молочной продуктивности, технологические качества вымени животных разных генотипов по голштинской породе; зависимость продуктивного долголетия и пожизненной молочной продуктивности коров от генетических и паратипических факторов; эффективность разведения чёрно-пёстрых голштинизированных коров с разной продолжительностью продуктивного долголетия и пожизненного удоя.
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и одобрены на совещаниях специалистов племенных хозяйств Красноярского края (2000 - 2007), на региональных научно-практических конференциях специалистов по племенному делу Сибирского федерального округа (Красноярск, 2000, 2003, 2006; Кемерово, 2001; Иркутск, 2004; Барнаул, 2005, Воронеж, 2005; ВНИИплем Москва, 2006; СибНИИПТИЖ, 2007), на ежегодных конференциях молодых учёных КрасГАУ, на совете института прикладной биотехнологии и ветеринарной медицины КрасГАУ, (2006 - 2007 годах).
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в Вестнике КрасГАУ, журнале «Животноводство России». Всего опубликовано пять работ, в т.ч. три в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, выводов и предложений, списка литературы, включающего 224 источника, в том числе 33 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Черных, Валентина Александровна
выводы
1. Помесные черно-пестрые телочки всех кровностей по голштинской породе интенсивно растут и развиваются во все возрастные периоды и достигают живой массы 398 кг к 18-месячному возрасту, обеспечивая 662 г среднесуточного прироста.
2. Наибольшим продуктивным долголетием и пожизненным удоем отличаются черно-пестрые коровы, 3/8-, 1/2-, 5/8- и 3/4-кровные по голштинской породе. По этим показателям они превосходят животных с более низкой и более высокой кровностью соответственно на 0,46 и 1,31 лактации (13,0 и 37,1%), пожизненному удою 5555 - 8501 кг молока (20,2 и 30,9%). По прибыли полученной от реализации молока на 50,0 и 58,4 тыс. рублей (57,5 и 67,3%)
3. Помесные коровы достоверно (Р>0,99.0,999) превосходят сверстниц по морфофункциональным показателям развития вымени, таким как длина (на 4,36 - 5,63%>), глубина передних долей (5,31 - 8,98%), глубина задних долей (2,26 - 6,77 %), обхват вымени (4,4 - 5,6 см), по интенсивности молокоотдачи (на 0,10 - 0,28 кг/мин) и индексу вымени (на 0,4 - 2,4%).
4. Установлены достоверные различия по долголетию и пожизненной продуктивностью у помесных коров, имеющих разную линейную принадлежность. Коровы линии Р. Соверинг превосходят животных других линий по продуктивному долголетию на 0,34 - 0,63 лактации (9,4 - 17,6%), величине пожизненного удоя на 2877 - 7288 кг (10,1 - 25,5%), прибыли от реализации молока на 10,4 и 40,4 тыс. рублей (19,9 и 75,1%), Р>0,95.0,999.
5. Наивысшее продуктивное долголетие и наибольшая эффективность разведения коров получены от дочерей при спаривании коров линии Р. Си-тейшн с быками линии М. Чифтейн, имеющих превосходство с дочерьми всех других кроссов по продуктивному долголетию на 0,05 - 0,96 лактации (1,3 -25,5%), величине пожизненного удоя на 450 и 10626 кг (1,3 - 31,1%), прибыли от реализации молока на 5,3 и 89,1 тыс. рублей (5,4 - 90,5%), при Р>0,95.0,999.
6. Потомство отдельных быков-производителей, независимо от принадлежности к линии, характеризуется различными сроками использования и показателями молочной продуктивности. Лучшие результаты получены у дочерей быка Лидо линии В.Б. Айдиал по продуктивному долголетию (4,26 лактации), по пожизненному удою в базисной жирности (30669 кг), прибыли от реализации молока 89,0 тыс. рублей, превышение к дочерям быков других генеалогических групп составило, соответственно 0,04 - 0,55 лактации (0,9 - 12,9%), 1112 и 5993 кг (3,6 и 19,5%), 6,3 и 61,2 тыс. рублей (7,1 и 68,8%), при Р>0,95.0,999.
7. Установлено достоверное генетически обусловленное влияние коров-матерей на продуктивное долголетие их потомства. Лучший результат эксплуатации имели дочери (4,36 отела), матери которых использовались в стаде 6,34 отела, а самый меньший дочери с продуктивным долголетием матерей 3,94 лактации.
8. Наивысшие показатели продуктивного долголетия и пожизненного удоя в базисной жирности у голштинизированных черно- пестрых коров соответствовали сервис-периоду 60 - 90 дней и составили 3,97 лактации и 31641 кг. Разница с другими группами с сервис - периодом до 60 дней и более 90 составила 0,29 -0,79 лактации (7,3 - 19,9%), 5336 и 3647 кг (20,3 - 11,5%), при Р>0,95.0,999.
9. Наиболее высокое продуктивное долголетие, пожизненный удой, удой на один день жизни и лактирования, прибыль от реализации молока получены от помесных коров с живой массой при первом отеле 481 - 510 кг, соответственно 4,22 лактации, 32397 кг, 79,2 тыс. рублей прибыли, при Р>0,95.0,999.
Превышение к коровам с живой массой до 450 кг и более 541 кг составило по пожизненному долголетию на 0,42 лактации (9,9%) и на 1,12 лактации (26,5%), по пожизненной продуктивности на 4760 и 4959 кг (14,7 - 15,3%), по прибыли на 28,0 и 37,7 тыс. рублей.
10. Наиболее высокое продуктивное долголетие, пожизненный удой, удой на один день жизни и прибыль от реализации молока получены от помесных коров с разной кровностью по голштинской породе, отелившихся в 26-28 месяцев, они лактировали 4,10 лактации, от них надоено в базисной жирности в среднем по 34301 кг молока, что больше чем у коров отелившихся до 26 и более 32 месяцев на 3778 - 8816 (11,0 и 25,7%), по продуктивному долголетию на 0,25 - 0,87 лактации (6,1 - 21,2%).
11. Наибольшим эксплуатационным сроком и пожизненной продуктивностью отличались помесные голштинизированные черно-пестрые коровы, раздоенные за первую лактацию до 5501 - 6000 кг молока. Их превосходство по продуктивному долголетию над животными с более низкими удоями до 5000 кг составило 0,33 лактации (28,1%), а более 6,5 тыс. кг молока на 1,18 лактации (29,1%), соответственно по пожизненному удою в базисной жирности на 7596 кг (22,3%) и на 7734 кг (22,7%), прибыли на 31,0 тыс. рублей больше чем у коров с удоями до 5000 кг и на 10,1 тыс. рублей, чем у коров с удоями более 6500 кг молока.
13. На продолжительность эксплуатации и пожизненную молочную продуктивность черно-пестрых голштинизированных коров влияет сезон рождения. Наилучшим продуктивным долголетием (4,43 лактации), пожизненными удоями характеризовались коровы рожденные весной. По этим показателям они превосходили животных рожденных зимой на 0,13 лактации (2,9%), 2705 кг (7,3%), соответственно летом на 0,56 (12,6%) и на 5910 кг (16,0%), прибыли на 19,7 и 27,7 тыс. рублей (24,3 и 34,2%), при Р>0,95.0,999.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Отделу животноводства и службе племенного животноводства администрации края, ОАО «Красноярскагроплем», зоотехникам-селекционерам, занимающимся выведением нового красноярского типа черно-пестрого скота целесообразно:
1. Использовать наиболее желательные генотипы 3/8-, 1/2-, 5/8- и 3/4кровных по голштинской породе с параметрами: первый отел в 26-28 месяцев, живая масса первотелок 481-510 кг, интенсивность раздоя в первую лактацию 5501- 6000 кг молока, первый сервис-периодом 60-90 дней, весенних отелов.
2. Для повышения продуктивного долголетия целесообразно учитывать генотипические и паратипические факторы, влияющие на продолжительность эксплуатации животных, обеспечивающих наибольшую продуктивность и экономическую эффективность (кровность по голштинской породе, линия, генотип быка и матери, сервис-период, живая масса и возраст при первом отеле, интенсивность раздоя, сезон отела).

Автореферат диссертации по теме "Биологические особенности и продуктивное долголетие голштинизированных коров черно-пестрой породы в условиях Средней Сибири"
УДК 636.2.082 (571.51)
На правах рукописи
Черных Валентина Александровна
БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ПРОДУКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ ГОЛШТИНИЗИРОВАННЫХ КОРОВ ЧЁРНО-ПЁСТРОЙ ПОРОДЫ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕЙ СИБИРИ
06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Красноярск - 2008
003457162
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»
Научный руководитель
доктор с.-х. наук
Голубков Анатолий Иванович
Официальные оппоненты: доктор с.-х. наук, профессор
Безгин Владимир Иосифович
кандидат с.-х. наук
Шадрин Сергей Владимирович
Ведущая организация
ФГОУ ВПО «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита состоится 19 декабря 2008 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.037.02 при ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 90, тел. (391)2-47-20-99 e-mail: dszoo@kgau.m
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
Шатурина Л.П.
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Молочное скотоводство в Красноярском крае является приоритетным направлением отрасли животноводства. Одной из основных пород молочного скота, разводимого в крае, является чёрно-пёстрая, удельный вес которой составляет 14%. Порода хорошо приспособлена к условиям Сибири. Однако недостаточно продуктивна, по морфофункциональным свойствам вымени не отвечает требованиям промышленной технологии.
Создание животных с желательными признаками методом чистопородного разведения потребует длительного времени, чем при скрещивании с породами, обладающими этими свойствами, при этом темпы селекционного процесса ускоряются в 1,5-2 раза (Прудов, Дунин, 1992; Бальцанов, 1994; Лущенко, Голубков, 2004; Адушинов, 2006).
С этой целью в Красноярском крае на маточном поголовье чёрно-пёстрого скота, в том числе и в ОАО ПЗ «Таёжный», с 1986 года используют производителей голшгинской породы. В результате получен большой массив помесных животных с разной долей крови по улучшающей породе. 'В связи с этим, несомненную актуальность представляют исследования по оценке помесного скота, адаптированного к природно-экономическим условиям края.
Увеличение срока хозяйственного использования коров - важное направление в селекции чёрно-пёстрого скота, поскольку за последние годы продуктивное долголетие у коров не превышает трех лактаций. Поэтому особой значимостью отличаются исследования по выявлению факторов, обусловливающих продуктивное долголетие животных.
Цель исследований. Определить наиболее продуктивные и хорошо адаптированные к природно-экономическим условиям генотипы голшгннизирован-ного чёрно-пёстрого скота, дать комплексную оценку животным по продуктивно-биологическим особенностям, выявить факторы, влияющие на продуктивное долголетие коров, и определить экономическую эффективность разведения.
В задачи исследований входило:
- выявить продуктивно-биологические особенности чёрно-пёстрых животных с разной долей крови по голштинской породе, разработать селекционно-генетические параметры отбора животных желательного типа;
- выявить зависимость продуктивного долголетия помесных коров от генетических и паратипических факторов;
-определить экономическую эффективность предлагаемых методов совершенствования голштинизированного чёрно-пёстрого скота с разной кровно-стью и дать предложения по повышению продуктивного долголетия коров.
Научная новизна. На основании комплексных исследований теоретически обоснованы желательные генотипы помесных по голштинской породе чёрно-пёстрых коров, доказана экономическая целесообразность разведения в условиях Красноярского края.
Выявлены особенности влияния наследственных и паратипических факторов на продуктивное долголетие и пожизненную продуктивность коров, позволяющие усовершенствовать методы селекционно-племенной работы, направ-
ленные на увеличение срока использования животных.
Практическая значимость. Разработаны критерии оценки для отбора наиболее продуктивного скота (по удою, живой массе, жиру и белку), адаптированного к природно-экономическим условиям края. Определены генотшшче-ские и паратипические факторы, обусловливающие продуктивное долголетие коров, и их влияние на экономическую эффективность производства молока.
Установлена целесообразность преимущественного разведения помесных коров 3/8-, 1/2-, 5/8- и 3/4-кровных по голштинской породе с параметрами первотелок: отел в возрасте 26-28 месяцев, живая масса на втором месяце лактации 481-510 кг, удой за 305 дней лактации 5501-6000 кг молока, содержание в молоке жира 3,9%, белка 3,2-3,3%.
Результаты исследований использованы при разработке комплексной программы качественного совершенствования молочного скота в Красноярском крае на 2001-2010 годы, программы выведения красноярского типа чёрно-пёстрой породы и при подготовке материалов для апробации нового типа, а также при проведении занятий по дисциплинам «Разведение сельскохозяйственных животных», «Генетика с основами биометрии», «Скотоводство» при подготовке бакалавров, специалистов, магистров по направлению «Зоотехния» в ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет».
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и одобрены на совещаниях специалистов племенных хозяйств Красноярского края (2000-2007), на региональных научно-практических конференциях специалистов по племенному делу Сибирского федерального округа (Красноярск, 2000, 2003, 2006; Кемерово, 2001; Иркутск, 2004; Барнаул, 2005, Воронеж, 2005; ВНИИплем Москва, 2006; СибНИПТИЖ, 2007), на ежегодных конференциях молодых учёных КрасГАУ, на совете института биотехнологии и ветеринарной медицины КрасГАУ (2006-2007).
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в трудах КрасГАУ, журнале «Молочное и мясное скотоводство». Всего опубликовано пять работ, в т.ч. три в изданиях, рекомендованных ВАК.
Основные положения, выносимые на защиту:
- особенности роста и развития молодняка, выраженность экстерьерных статей, формирование молочной продуктивности, технологические качества вымени животных разных генотипов по голштинской породе;
- зависимость продуктивного долголетия и пожизненной молочной продуктивности коров от генетических и паратипических факторов;
-эффективность разведения чёрно-пёстрых голштинизированных коров с разной продолжительностью продуктивного долголетия и пожизненного удоя.
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть работы проведена в ОАО ПЗ «Таёжный» Красноярского края. Подопытные животные находились в аналогичных условиях кормления и содержания по принятой в хозяйстве технологии. Коровы содержались на привязи в четырёхрядных коровниках, доение в молокопровод, по-
ение из автопоилок. Уровень кормления (60-65 ц корм. ед. на условную голову) обеспечивает получение 6500-7000 кг молока от коровы и 700 г среднесуточных приростов живой массы молодняка в год. Рацион для всех групп животных составляли ежемесячно по нормам ВАСХНИЛ (1985).
Чистопородные чёрно-пёстрые животные вошли в контрольную группу. Опытные группы составили животные с 1/4-, 3/8-, 1/2-, 5/8-, 3/4- и 7/8-кровностью по голштинской породе.
Схема исследований представлена на рисунке 1.
При выполнении научных работ использовали общепринятые методы исследований, обобщенные А.И. Овсянниковым (1976).
Контроль за ростом и развитием молодняка провели по методике ВАСХНИЛ (1984). Экстерьер животных изучили по методике МСХ РФ (1961). Воспроизводительная способность коров изучена по методике Дохи (1961).
Экономическую эффективность производства молока определяли по методике ВИЖА (1987); полученные результаты научных исследований обрабатывали методом вариационной статистики по Е.К. Меркурьевой (1983) с использованием программы «MS Excel», достоверность по Стьюденту.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Одним из важных показателей роста животных является изменения живой массы. Анализ живой массы помесного молодняка (табл. 1) показывает, что при рождении самую высокую живую массу, имели полукровные телочки по голштинской породе - 36,6 кг, что превышало показатели других групп на 0,8-2,3 кг (2,2-6,3%), а контроль - на 2,8 кг (7,6%) (Р>0,95). В 3-месячном возрасте наибольшая живая масса среди помесей также была у полукровных животных. Они на 3,4-9,6 кг (3,2-9,0%) превышали живую массу голштинизированных сверстниц других генотипов, а чёрно-пёстрых тёлочек - на 12,2 кг (11,5%) (Р<0,95).
В возрасте шести месяцев 5/8-кровные тёлочки были тяжелее на 2,1-14,0 кг (1,3-8,5%) помесей других генотипов и на 3,7 кг (2,2%) - контрольной группы (Р<0,95).
В 18-месячном возрасте живая масса полукровных телочек была наибольшей и составила 413,0 кг. Превышение к животным с кровностью по голшти-нам до 1/2 составило 19,5-26,4 кг (4,7-6,4%) и более - 14,7, 16,1 и 17,8 кг (3,6, 3,9 и 4,3%) соответственно при Р>0,95...0,999.
Таким образом, голштинизированные телочки всех кровностей до 18-месячного возраста интенсивно растут, обеспечивая среднесуточный прирост живой массы в среднем 663 г, и достигают живой массы 386,6-413,0 кг, что соответствует 73-75% живой массы взрослых животных и становятся пригодными для воспроизводства.
Все помесные телки в 18-месячном возрасте превосходили чёрно-пёстрых сверстниц по высоте в холке и крестце, глубине груди и косой длине туловища, но уступали по ширине груди за лопатками, ширине в маклоках и обхвату пясти. По экстерьеру они значительно уклонялись в сторону молочного типа.
Рисунок 1 — Схема исследовании
Возраст, Чёрно- Кровность по голштинам
месяцев пёстрые 1/4 3/8 1/2 5/8 3/4 7/8 в среднем
Живая масса, кг
При рождении 33,8 34,3 34,6 36,6 35,8 34,4 35,4 35,3
3 94,3 96,9 101,5 106,5 103,1 100,5 102,8 102,2
6 161,3 151,0 159,2 162,9 165,0 158,5 162,9 160,2
9 226,1 210,5 218,7 228,4 226,5 220,1 225,5 221,6
12 280,7 270,3 281,2 288,8 290,8 279,6 281,9 282,7
18 383,4 386,6 393,5 413,0 398,3 396,9 395,2 398,1
Среднесуточные приросты, г
0-3 668 686 730 766 738 725 739 734
3-6 735 593 634 618 679 637 659 636
6-12 655 654 668 690 690 664 652 672
0-18 640 644 656 688 663 663 658 663
— ч/п - 1/4 — 3/8 — 1/2 5/8 3/4 — 7/8
Рисунок 2 - Экстерьерный профиль телок в 18-месячном возрасте
промеры
высота Е высота в ширина ширина в глубина косая обхват •/а л№ (феотце груди маклоках груди длина груди
туловища
При переводе молочного скотоводства на промышленную технологию возрастают требования отбора коров не только по величине удоя, но и по морфологическим качествам вымени.
Все помесные животные имели желательную форму вымени и сосков, желательный индекс вымени и нормальную интенсивность молокоотдачи (табл. 2). Так, у чёрно-пёстрых коров обхват вымени равен 126,1 см, у животных 1/4- и 3/8-кровных по голштинской породе этот промер был выше на 5,55,6 см (4,4-4,5%), у 1/2- на 5,8 см (4,6%), с 5/8-, 3/4- и 7/8- разница составила, соответственно, 6,1 (4,8%), 7,7 см (5,6%) и 6,4 см (5,1%) (при Р>0,95). Причём, с увеличением кровности по голштинской породе данные показатели увеличи-
вались. Так, чашеобразная форма вымени с 86,5% у 1/4-кровных первотёлок увеличилась до 96,0% у 7/8-кровных, то есть на 9,9%, соответственно цилиндрическая форма сосков с 78,4 до 92,0% (14,8%), индекс вымени - с 43,9 до 45,3% (1,4%), интенсивность молокоотдачи с 1,79 до 1,96 кг/мин на 0,28 кг/мин.
Таблица 2 - Морфологические свойства вымени
Показатель Чёрно- Кровность по голштинам
пйстрые 1/4 3/8 1/2 5/8 3/4 7/8
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Промеры обхват 126,1 131,6 131,7 131,9 132,2 133,2 132,5
длина 34,9 36,1 36,0 36,9 36,9 37,8 37,7
ширина 29,2 30,7 30,8 31,2 31,3 32,4 32,2
Форма чашеобразная 81,6 86,5 88,0 88,0 88,9 94,1 96,0
вымени, % округлая 18,4 13,5 12,0 12,0 11,1 5,9 4,0
Форма сосков, % цилиндрическая 71,1 78,4 80,0 81,8 85,2 88,2 92,0
коническая 28,9 21,6 20,0 18,2 14,8 11,8 8,0
Интенсивность молокоотдачи, кг/мин 1,68 1,79 1,78 1,79 1,93 1,96 1,96
Индекс вымени, % 42,9 43,9 43,2 43,3 44,4 45,4 45,3
Таким образом, скрещивание чёрно-пёстрого скота с голштинским оказало положительное влияние на морфофункциональные свойства вымени.
Анализ молочной продуктивности показал что, наиболее высокие удои получены от коров по 3-4 лактации (табл. 3).
Номер лактации Чёрно-пёстрая порода Кровность по голштинской породе
1/4 3/8 1/2 5/8 3/4 7/8
I 5016 5717 5716 6118 6270 6420 6772
II 5122 5913 6464 6885 7101 7349 7802
III 5452 6282 6509 7283 7336 7590 7636
IV 5731 6988 6757 7490 7206 7420 7419
V 6384 6759 6454 6565 6980 6557 -
VI 5873 6402 6201 6150 6250 - -
VII 5564 5896 6117 6075 - - -
VIII 5258 5753 - 5767 - - -
IX 4855 - - 5352 - - -
X 4720 - - - - - -
В среднем 5489 6122 6313 6579 6837 7094 7369
Повышение кровности до 7/8, как и снижение до 1/4 сокращало длительность жизни на 1248 дней (42,5%).
Установлена четкая зависимость снижения продуктивного долголетия от увеличения кровности по улучшающей породе с 4,11 лактаций у 1/2-кровных до 2,2 лактаций у 7/8-кровных коров (табл. 4).
Более продолжительным лактационным периодом отличались 1/2-кровные коровы - 4,11 лактации и превосходили 1/4-кровных на 1,4 лактации (34,06%), а животных с 7/8-кровностью по голштинской породе - на 1,89 лактации (45,99%).
Таблица 4 - Характер использования чёрно-пёстрых коров разных генотипов по голштинской породе и их эффективность разведения
Показатель Чёрно- ПЁСТрая Кровность по голштинской породе
1/4 3/8 1/2 5/8 3/4 7/8
1 2 3 4 5 6 7 8
Продуктивное долголетие дней 1225 1003 1299 1439 1358 1053 875
лактаций 4,03 2,71 3,69 4,11 3,72 2,77 2,22
Ср. продолжатель, лактации, дней 304 370 352 350 365 380 394
Длительность жизни, пет 7,2 5,3 7,4 8,0 7,4 5,6 4,6
Молочный жир, % 4,00 3,98 3,99 4,01 3,99 3,97 3,96
Удой в базисной жирности (3,4%), кг пожизненный 26026 19420 27336. 31889 29846 22944 19054
на 1 день лактации 21,24 19,36 21,04 22,16 21,98 21,79 21,78
на 1 день жизни 9,81 9,07 10,00 10,86 11,07 11,17 11,29
Прибыль, руб. 40601 32626 82555 111642 93418 57360 28581
Рентабельность, % 19,65 21,48 46,60 58,35 49,14 35,71 18,75
У помесных животных с повышением кровности по голштинской породе повышаются удои на один день жизни и лактации. Наибольшая рентабельность - (58,35-49,1%) получена у помесных животных 1/2-5/8-кровности.
Рассматривая продуктивное долголетие в зависимости от линейной принадлежности, установлено, что коровы линии Р.Соверинга превосходили животных других линий и родственных групп по длительности продуктивного использования на 0,05-0,63 лактации (4,2-15,3%), по величине пожизненного удоя -на 711-7876 кг (2,2-24,5%) (рис. 3). Самыми низкими показателями срока эксплуатации (3,5 лакт.) характеризовались коровы линии Р.Ситейшн, а пожизненной продуктивностью - коровы линии С.Т. Рокита. Таким образом, принадлежность к линии влияет на продуктивное долголетие и пожизненный удой, что необходимо учитывать при селекции скота.
Наиболее удачное сочетание получено при спаривании коров, принадлежащих к линии Р. Ситейшн, с быками линии М. Чифтейна. За период использования (3,76 лакт.) получена наибольшая пожизненная продуктивность при рентабельности 43,48% (рис. 4).
Таким образом, кроссы линий и родственных групп оказывают влияние на продуктивное долголетие и пожизненную молочную продуктивность.
Индивидуальные особенности быков-производителей оказывают существенное влияние на продуктивное долголетие и пожизненный удой дочерей. Так, дочери Лидо из генеалогической группы В.Б. Айдиала (рис. 5) достоверно превосходили дочерей бьпсов других линий по продуктивному долголетию на 0,04 - 0,55 лактации (0,9-12,9%), пожизненному удою в базисной жирности (3,4%) на 1335 - 5953 кг (4,36-19,44%), прибыли от реализации молока - на 4,7 -54,5 тыс. рублей (5,7-66,2%) при Р>0,99...0,999.
30000
Ч'п В.Б.АмдиалР.Сов©ринг МЧифгейн Р.Ситейшн С.Т.Рокит Гектора
I ) пожизненный удой —*— число лактации Рисунок 3 - Продуктивное долголетие и пожизненный удой коров разных линий
Я
А
А
Я
л
5 =
1 3 3
М.Чифтейн!
Р. Смтейша
Р. Соверинг
Кроссы линий и родственных групп
Продуктивное долголетне, л*кт.
Рисунок 4 - Продуктивное долголетие и пожизненный удой коров при кроссах разных линий
§ 20Л
ВД. Айднжла
Р. Соверянг
М.Чнфтейна
Принадлежность к линии нлн родственаой группе» кличк» быка Продуктивное долголетне, лакт. Рисунок 5 - Продукшвное долголетие и пожизненная продуктивность дочерей быков разных генеалогических групп
В линии Р. Соверинг лучшими были дочери быка Шаха, их превосходство по данным показателям над потомством Ветрогона соответственно составило 0,04 лактации (0,93%), 256 кг (0,84%), 4,6 тыс. рублей (5,8%) Р>0,95. В генеалогической группе М. Чифтейна лучшими были дочери Сафари, превосходство по исследуемым показателям над дочерьми Мании составило соответственно 0,19 лактации (4,4%), 1402 кг (4,6%), 4,3 тыс. рублей (5,5%) при Р>0,95.
Таким образом, при оценке продуктивного долголетия у животных нужно учитывать и индивидуальные особенности быков-производителей, поскольку в пределах одной линии они имеют существенные различия в передаче потомству этого селекционного признака.
Наибольший срок эксплуатации - 4,36 лактации имели дочери матерей, которые использовались в стаде 6,34 лактации (рис. 6). § 8' 1 т. 7
ГЩ В,34 дщ УIII! 60
4,36 4, оэ — 3,40 3,94
] о- <епи Mai геои
Рисунок 6 - Влияние долголетия матерей на эксплуатационный срок их дочерей Наименьшее число лактаций - (3,40) имели дочери матерей, использовавшихся 3,94 лактации. При отборе коров-дочерей в племенное ядро необходимо учитывать долголетие и пожизненную продуктивность их матерей.
Эффективность эксплуатации коров во многом определяется продолжительностью первого сервис-периода (табл. 5).
Таблица 5 - Влияние сервис-периода коров при первом отеле _на продуктивное долголетие коров_
Показатель Сервис-период, дни
до 60 61-90 91-120 121-150 151 и более
1 2 3 4 5 6
Длительность жизни, дней 2168 2321 2283 2282 2220
Продуктов, доголетие лактаций 3,68 3,197 3,73 3,47 . 3,18
дней 1126 1262 1238 1253 1208
Удой в базисной жирпости (3,4%), кг ср. лактации ■ 7823 8645 8892 8954 9484
пожизненный 28789 34321 33167 31070 30159
на 1 день жизни 13,28 14,79 14,53 13,62 13,58
на 1 день лактации 25,6 27,2 26JL 24,8 24,9
Прибыль, руб. 58154 81684 67993 54372 46764
Рентабельность, % 27,0 33,4 27,5 22,6 16,3
Наилучшие показатели были у коров, имеющих первый сервис-период 6190 дней, они превышали показатели коров с сервис-периодом до 60 и более 151 дней, соответственно: по продуктивному долголетию - на 0,29 (7,3%) и 0,79
лактации (19,9%); пожизненному удою - на 5532 (16,1%) и 4162 кг (12,1%); прибыли от реализации молока - на 23,5 (28,%) и на 34,9 тыс. руб. (42,8%); рентабельности на 6,4% и 17,1%.
Наиболее высокое продуктивное долголетие - 4,22 лактации имели помесные животные с живой массой при первом отеле 481-510 кг, в сравнении с первотелками, имеющими живую массу до 450 и более 541 кг, превышение составило 0,42 (9,9%) и 1,12 лактации (26,5%) соответственно (табл. 6).
Таблица 6 - Влияние живой массы коров при первом отеле _на эффективность производства молока_
Показатель Живая масса первотелок, кг
до 450 451-480 481-510 511-540 541 и более
Длительность жизни, дней 2436 2342 2361 2114 2182
Продуктив. долголетие лактации 3,80 3,90 4,22 3,42 3,10
дней 1387 1287 1287 1088 1175
Сред, продолжит, лактации, дн. 365 330 305 318 379
Удой в базисной жирности (3,4%), кг по средней лактации 7634 8438 8041 8839 9204
пожизненный 29009 32908 33933 30229 28532
за 1 день жизни 11,91 14,05 14,37 14,30 13,08
за 1 день лактации 20,9 25,6 26,4 27,8 24,3
Прибыль, руб. 49606 67461 79743 64993 40801
Рентабельность, % 21,95 27,52 32,87 29,25 17,72
У них была получена и наивысшая прибыль от реализации молока - 79,7 тыс. рублей, превышение к первотелкам с живой массой до 450 и более 541 кг, соответственно, составилоЗОД тыс. рублей (37,8%) и 38,9 тыс. рублей (48,8%).
Лучшие показатели продолжительности продуктивного долголетия (4,10 лактации) имели коровы, отелившиеся первый раз в возрасте 26,1-28 месяцев. У них же были выше пожизненный удой и рентабельность (табл. 7).
Таблица 7 - Влияние возраста первого отела коров на эффективность
производства молока
Показатель Возраст первотелок, мес.
до 26 26,1-28 28,1-30 30,1-32 32 и более
Длительность жизни, дн. 2453 2318 2284 2250 2191
Лактации 3,85 4,10 3,87 3,58 3,23
Удой в базисной жирности молока (3,4%), кг пожизненный 29988 33731 32133 27498 25045
на 1 день жизни 12,23 14,55 14,07 12,22 11,43
на 1 день лактации 21,4 26,9 26,1 22,7 21,3
Прибыль, руб. 60276 78931 67801 51696 47586
Рентабельность,% 26,84 32,68 28,55 24,67 25,00
Наибольший пожизненный удой в базисной жирности был у первотелок с продуктивностью 5501-6000 кг молока (33018 кг), превышение к первотелкам с
продуктивностью до 5000 и более 6500 кг составило 10842 и 12372 кг (32,8 и 37,5%) (табл. 8).
Таблица 8 - Влияние удоя за первую лактацию на продуктивное
Показатель Удой первотелок, кг
до 5000 5001-5500 55016000 60016500 6500 и более
Длительность жизни, дней 2148 2204 2275 1938 1763
Продуктивное долголетие дней 1139 1164 1217 946 806
лактации 3,13 3,65 3,95 2,85 2,27
Удой в базисной жирности (3,4%), кг пожизненный 22176 27919 33018 23530 20646
за лактацию 7085 7649 8359 8256 9095
на 1день жизни 10,32 12,67 14,51 12,16 11,71
па 1 день лактации 19,47 23,98 •27,13 24,90 25,62
Прибыль, руб. 24172 36574 64385 59296 57189
Рентабельность, % 12,96 15,99 25,83 36,1 41,16
Лучшие показатели удоя на один день жизни и лактации имели животные с удоем за первую лактацию 5501-6000 кг молока - 14,51 и 27,13 кг.
Анализ рождения коров по сезонам года показал, что коровы, рожденные в весенний период года, имели наибольшую, по сравнению с другими группами, пожизненную продуктивность в базисной жирности молока (34129 кг), удой на один день жизни (13,99 кг), удой на один день лактации (25,26 кг).
От них было получено наиболее рентабельное молоко, прибыль на корову за год составила 75,8 тыс. рублей, превышение к прибыли, полученной от реализации молока коров, рожденных летом - 21,1 тыс. рублей (38,7%), осенью -22,6 тыс. рублей (42,53%) (табл. 9).
Таблица 9 - Влияние рождения коров в разные сезоны года __на интенсивность их использования
Показатель Сезон рождения
Зима Весна Лето Осень
Длительность жизни, дней 2446 2438 2330 2400
Продуктив. долголетие дней 1367 1351 1277 1334
лактации 4,30 4,43 3,87 4,08
Удой в базисной жирности (3,4%), кг пожизненный 31515 34129 28598 29697
за лактацию 7329 7704 7390 7279
на 1 день жизни 12,88 13,99 12,27 12,37
на 1 день лактации 23,05 25,26 22,39 22,26
Прибыль, руб. 58303 75767 54622 53158
Рентабельность, % 24,18 30,49 25,16 23,22
Наилучшим продуктивным долголетием (4,43 лакт.), пожизненными удоями характеризовались коровы, рожденные весной. По этим показателям они превосходили животных, рожденных зимой, на 0,13 лактации (2,9%), 2614 юг (7,7%), рожденных летом, на 0,56 (12,6%) и на 5530 кг (16,2%), прибыли на 17,5 и 21,1 тыс. рублей (23,1 и 27,8%), при Р>0,95...0,999.
4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗВЕДЕНИЯ ЧЁРНО-ПЁСТРОГО СКОТА С УЧЕТОМ ИЗУЧАЕМЫХ ФАКТОРОВ
Установлено влияние изучаемых факторов на экономическую эффективность разведения чёрно-пёстрых коров (табл. 10). Разведение коров с учетом влияния на продуктивное долголетие изученных генотипических факторов увеличивает прибыль на 4,3-89,1 тыс. рублей, а с учетом воздействия паратипиче-ских факторов - 7,2-40,2 тыс. рублей. Таблица 10-
Показатель Продуктивное долголетие Пожизн. удой в базисной Прибыль, тыс. рублей Рентабельность, %
лактации, год жирности, кг
Селекция по совершенствованию чёрно-пёстрых коров 3/8-, 1/2-, 5/8- и 3/4- 3,57 33410 102,7 47,4
кровных по голштинской породе
а линейпая принадлежность коров линия Р. Соверивг 4,13 32141 80,25 35,65
g Ы га сочетаемость линий Ç Р. Ситейшн х (?М. Чифтейн 3,76 34223 98,5 43,48
•е« о ■ о и дочери Лидо 671088 4,26 30629 82,3 43,3
о <и S а р в о 1 в (В.Б. Айдиал)
^ Б дочери Шаха 8103 4,30 30384 79,0 40,6
£ 1 (Р. Соверинг)
U « К й>8 S дочери Сафари 21 (М. Чифтейн) 4,28 30152 78,2 40,5
CL» коровы, с сервис-периодом 61-90 дней 3,97 34321 81,7 33,4
g 3 S & коровы с живой массой 481-510 кг 4,22 33933 79,7 32,9
i 1 h коровы, отелившиеся в 26-28 месяцев 4,10 33731 78,9 32,7
& ■ G коровы с удоем 5501-6000 кг 3,95 33018 64,4 25,83
коровы, рожденные весной 4,43 34129 75,8 30,5
ВЫВОДЫ
1. Помесные чёрно-пёстрые телочки всех кровностей по голштинской породе интенсивно растут и развиваются во все возрастные периоды и достигают живой массы 398 кг к 18-месячному возрасту, обеспечивая 663 г среднесуточного прироста.
2. Наибольшим продуктивным долголетием и пожизненным удоем отличаются чёрно-пёстрые помесные коровы, 3/8-, 1/2-, 5/8- и 3/4-кровные по голштинской породе. В среднем они по продуктивному долголетию превосходят
1/4-кровных на 0,86 лактации, 7/8-кровных - на 1,35 лактации, по пожизненному удою — 28,2 и 29,4% соответственно.
3. Помесные коровы достоверно (Р>0,99...0,999) превосходят сверстниц по морфофункциональным показателям развития вымени - длине (4,36-5,63%), глубине передних долей (5,31-8,98%), глубине задних долей (2,26-6,77%), обхвату вымени (4,4-5,6 см), по интенсивности молокоотдачи (0,10-0,28 кг/мин) и индексу вымени (0,4-2,4%).
4. Установлены достоверные различия по долголетию и пожизненной продуктивности у помесных коров разной линейной принадлежности. Коровы линии Р. Соверинг превосходят животных других генеалогических групп по продуктивному долголетию на 0,05-0,63 лактации, величине пожизненного удоя -на 711-7876 кг (2,2- 24,5%), прибыли от реализации молока - на 9,3 и 41,2 тыс. рублей (11,6 и 51,3%), Р>0,95...0,999.
5. При кроссе коров линии Р. Ситейшн с быками линии М. Чифтейн дочери превосходили сверстниц по продуктивному долголетию на 0,05-0,96 лактации (1,3-25,5%), величине пожизненного удоя на 450 и 10626 кг (1,3 и 31,1%), прибыли - 5,4 и 90,5% при Р>0,95...0,999.
6. Лучшие результаты получены у дочерей быка Лидо (линия В.Б. Айдиал) по продуктивному долголетию (4,26 лакт.), пожизненному удою в базисной жирности (30629 кг) (Р=0,99), прибыли от реализации молока (82,3 тыс. рублей).
7. Установлено достоверное генетически обусловленное влияние коров-матерей на продуктивное долголетие их потомства. Лучший результат эксплуатации имели дочери (4,36 отела), матери которых использовались в стаде 6,34 отела, а самый меньший - дочери с продуктивным долголетием матерей 3,94 лактации.
8. У коров с сервис-периодом 60-90 дней продуктивное долголетие составило 3,97 лактации и пожизненная продуктивность 34321 кг. Увеличение сервис-периода до 150 дней снижало долголетие на 0,79 лактации, пожизненный удой - на 12,1%, прибыль - на 17,1%.
9. Оптимальная живая масса первотелок - 481-510 кг, при ее уменьшении до 450 кг у коров снижается продуктивное долголетие на 0,42 лактации, пожизненный удой - на 14,0% и рентабельность - на 10,9%.
10. У коров, отелившихся в 26-28 месяцев, продуктивное долголетие составило 4,10 лактации, от них надоено молока в базисной жирности (33731 кг) больше, чем у коров отелившихся в возрасте до 26 и более 32 месяцев, соответственно на 3743-8686 кг (11,1 и 25,8%), и продуктивное долголетие - на 0,250,87 лактации (6,1-21,2%).
11. Коровы, раздоенные за первую лактацию до 5501-6000 кг молока - наиболее продуктивные. Их превосходство по продуктивному долголетию над животными с удоем до 5000 кг составило 0,82 лактации (20,7%), а более 6,5 тыс. кг - 1,68 лактации (42,5%), соответственно по пожизненному удою в базисной жирности на 10842 кг (32,8%) и на 12372 кг (37,5%), рентабельность -на 12,8 и 15,3%.
12. Наилучшим продуктивным долголетием (4,43 лактации), пожизненными удоями характеризовались коровы, рожденные весной. По этим показателям
они превосходили животных, рожденных зимой, на 0,13 лактации (2,9%), 2614 кг (7,7%), рождаемых летом, соответственно - на 0,56 (12,6%) и на 5530 кг (16,2%), прибыли на 17,5 и 21,1 тыс. рублей (23,1 и 27,8%) при Р>0,95...0,999.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Отделу животноводства и службе племенного животноводства администрации края, ОАО «Красноярскагроплем», зоотехникам-селекционерам, занимающимся совершенствования чёрно-пёстрого скота, целесообразно:
1. Использовать наиболее желательные генотипы: 3/8-, 1/2-, 5/8- и 3/4-кровных по голштинской породе с параметрами: первый отел - в 26-28 месяцев, живая масса первотелок - 481-510 кг, интенсивность раздоя в первую лактацию - 5501-6000 кг молока, с сервис-периодом - 60-90 дней, весенние отелы.
2. Для повышения продуктивного долголетия целесообразно учитывать ге-нотипические и паратипические факторы, влияющие на продолжительность эксплуатации животных, обеспечивающие наибольшую продуктивность и экономическую эффективность (кровность по голштинской породе, линия, генотип быка и матери, сервис-период, живая масса и возраст при первом отеле, интенсивность раздоя, сезон отела).
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Черных, В.А. Лучшие надои в крае - в Таежном /В.А. Черных //Животноводство России. - 2004. - № 4. - С. 10-11.
2. Черных, В.А. Молочная продуктивность, воспроизводительные качества и долголетие коров в зависимости от уровня кормления /В.А.Черных// Актуальные проблемы зооинженерной науки в современных условиях: прил. к Вестн. КрасГАУ: сб. науч. ст. - 2006. - № 1. - С. 53-58.
3. Черных, В.А. Молочная продуктивность голштинизированных коров /В.А.Черных // Актуальные проблемы зооинженерной науки в современных условиях: прил. к Вестн. КрасГАУ: сб. науч. ст. - 2006. - № 1. - С. 42-45.
4. Черных, В.А. Новый тип высокопродуктивного стада чёрно-пёстрого скота /В.А.Черных //Современное состояние и перспективы совершенствования пород с.-х. животных в Сибири: сб. докл. - Красноярск: Попиком, 2006. -С. 56-60.
5. Черных, В.А. Селекция молочного стада в ОАО «Племзавод» «Таёжный» //Современное состояние и перспективы совершенствования пород с.-х. животных в Сибири: сб. докл. - Красноярск: Поляком, 2006. - С. 60-64.
Саншарно-эшадемиолошческое заключение № 24.49.04.953.П. 000381.09.03 от 25.09.2003 г. Подписано в печать 10.11.08 Формат 60x84/16. Бумага тип. № 1 Печать - ризограф. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1805 Издательство Красноярского государственного аграрного университета 660017, Красноярск, ул. Ленина, 117