Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сроки использования голштинизированных коров разных генотипов
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Болховской, Павел Викторович
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИСЛЕДОВАНИЯ
4. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Влияние кровиости на сроки продуктивного использования голштинизированных коров
4.2. Влияние генотипа и вариантов подбора на сроки использования голштинизированных коров
4.3. Сроки использования дочерей быков по голштинской породе.
4.4. Влияние возраста первого отела на сроки использования голштинизированных коров.
4.5 Влияние величины удоя за 1-ю лактацию на сроки использования голштинизированных коров
4.6 Влияние возраста проявления наивысшей продуктивности коров на пожизненный удой.
4.7. Влияние продолжительности сервис-периода на сроки использования и пожизненный удой коров разных генотипов
4.8. Сроки использования коров при разном уровне пожизненного удоя.
4.9. Взаимосвязь хозяйственно-полезных признаков у коров с разными сроками использования.
4.10. Причины выбраковки коров.
5. ВЫВОДЫ.
6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ
НАУЧНЫХ ТРУДОВ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сроки использования голштинизированных коров разных генотипов"
Актуальность проблемы. Молочное животноводство России было и остается одним из ведущих отраслей сельского хозяйства. Реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы позволила увеличить производство молока в стране за последние годы на 1,5млн. тонн.
Осуществлялось это за счет использования новых технологий, а также комплектацией ведущих хозяйств, племенным поголовьем с высоким потенциалом продуктивности. Вместе с тем большинство регионов столкнулось с проблемами, которые в настоящий момент сдерживают дальнейший рост производства молока. Среди многих причин сдерживающих производство молока являются сроки использования животных.
Актуальным остается вопрос продуктивного долголетия коров при использовании генофонда голштинской породы. В разных регионах России широкое использование быков канадской и американской селекции за последние 20 лет позволили получить высокопродуктивные голштинизированные стада.
Повсеместно дальнейшая селекция и использование животных разных генотипов требует увеличения сроков хозяйственного использования животных так как, период использования коров сокращается и в настоящее время в Московской области составляет 3,5 лактации (Савенко JI.A. и др.2008).
Сроки племенного и производственного использования животных находятся в прямой связи с биологически возможным долголетием каждого животного, а также напрямую связаны с уровнем пожизненного надоя молока и количеством получаемого приплода, что и определяет актуальность проведенных исследований.
Цель и задачи исследований. Цель работы: изучить сроки хозяйственного использования и пожизненную продуктивность у голштинизированных коров разной кровности и выявить факторы, влияющие на их долголетие.
Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:
- изучить влияние происхождения животного (кровность по голштинской породе, принадлежность к линии, типа подбора родителей) на сроки использования голштинизированных коров;
- изучить влияние фенотипических факторов (удой за первую лактацию, содержание массовой доли жира и белка, количество молочного жира и белка, удой за наивысшую лактацию и возраст проявления максимальной продуктивности, удой на один день жизни, возраст первого отела и длительность сервис-периода, индекс осеменения) на сроки хозяйственного использования голштинизированных коров;
- изучить воспроизводительные качества и продолжительность использования голштинизированных коров с разным уровнем пожизненного удоя;
- изучить взаимосвязь признаков молочной продуктивности и воспроизводительных качеств у голштинизированных коров с разным сроком использования.
Научная новизна проводимых исследований. Впервые в разных регионах России изучены проблемы долголетнего использования голштинизированных коров. Установлен характер влияния ряда наследственных и других факторов на продолжительность продуктивного долголетия и пожизненную продуктивность голштинизированных коров. У помесных коров разных генотипов, полученных при разных вариантах подбора, установлена зависимость продуктивного долголетия от. возраста первого осеменения и уровня продуктивности за лактацию.
Научное и практическое значение исследований. В результате проведенных исследований определены дополнительные возможности продления сроков племенного и производственного использования голштинизированных коров, что представляет практический интерес для животноводов. Результаты исследований используются в ПЗ «Повадино» Московской области при селекционно - племенной работе.
На защиту выносятся следующие положения:
- влияние генетических факторов на продуктивное долголетие помесных коров;
- влияние фенотипических факторов на сроки использования и пожизненную продуктивность коров;
- генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков, взаимосвязь между ними у голштинизированных коров с разным сроком хозяйственного использования.
Апробация работы. Основные положения полученных результатов доложены на научно-практических конференциях факультета зоотехнологий и агробизнеса ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» в 2006 году и на международной научно-практической конференции в 2008г. в Дубровицах.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 2 работы.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 103 страницах, содержит 21 таблицу, 5 рисунков, 7 диаграмм; состоит из введения, обзора литературы, материалов исследований, выводов, сведений о практическом использовании научных результатов, рекомендаций по использованию
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Болховской, Павел Викторович
5.ВЫВОДЫ
1. С увеличением кровности по голштинской породе достоверно снижается срок использования животных. Наибольшая продолжительность срока использования 6,0 лактаций у помесей с долей крови 1/4 по голштинской породе (Р>0,999). Наибольший удой за весь период жизни имели животные с кровностью 1/4, удой которых составил 33031 кг., что достоверно выше, чем у помесей с кровностью 7/8 на 5740 кг (Р>0,999).
2. Наибольшее количество молока за наилучшую лактацию имели голштинизированные коровы с кровностью 5/8 — 8116кг, при достаточно высокой массовой доли жира 3,86%. Помеси с кровностью 7/8 уступали им 660 кг (Р>0,95).
3. При сравнении сроков использования коров разных генотипов наблюдаются достоверные различия между линиями. Так потомки линии В.Б. Айдиала 1013415 использовались более 8 лактаций. Им уступали потомки линии В. Айдиал 0933122, которые использовались лишь 4,6 лактации (Р>0,999) и линии М. Чифтейна 95679 - 4,4 лактации.
4. При межлинейном подборе использование быков линии В.Б.Айдиала 1013415 оказалось наиболее удачным в сочетании с коровами линии С. Трайджун Рокит 025283,-чем с коровами линии Барона 307369. Разница между ними по продолжительности использования составила 3,7 лактаций (Р>0,999). Потомки линии Р. Соверинг 0198998 и М. Чифтейна 95679 при продолжительности использования 6,7 лактации имели пожизненный удой 37004 кг, удой за 1 лактацию 5757 кг и удой на 1 день жизни 15,8 кг.
5. У коров с кровностью до 50% уменьшаются сроки использования при увеличении сервис-периода и снижается пожизненный удой (Р>0,95). При увеличении сервис-периода свыше 190 дней у коров с кровностью более 50% наблюдается достоверное снижение сроков использования.
6. С увеличением срока использования помесей с кровностью до 50% до 8,9 лактаций увеличивается пожизненный удой до 53645 кг у коров с долей крови 1/4 по голштинской породе. У полукровных помесей при использовании их более 7 лактаций возрастает пожизненный удой до 53999 кг и удой на день лактации составляет 19,4 кг.
7. Установлены достоверные различия по срокам использования и пожизненной продуктивности у помесных коров, имеющих различную линейную принадлежность, как в племзаводе «Повадино», так"-и в АО «Белозерский» Челябинской области ч
8. Положительный коэффициент корреляции установлен у помесей с кровностью более 50% между пожизненным удоем и удоем за первую лактацию. Высокий положительный коэффициент корреляции выявлен у помесей между удоем за наивысшую лактацию и пожизненным удоем.
9. Отрицательная корреляционная связь имеет место между пожизненным удоем и возрастом 1 отела. У помесей с долей крови 1/4 , 3/8 и 7/8 установлена отрицательная связь между сервис-периодом и пожизненным удоем.
6.РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ТРУДОВ
1. Племенному заводу «Повадино» Московской области при разработке перспективных планов селекционной работы с голштинизированным скотом рекомендуется учитывать факторы, влияющие на сроки использования коров -кровность, линейную принадлежность, тип подбора, сервис-период.
2. Для дальнейшей селекции использовать быков-производителей, дочери которых имели наибольшие сроки использования и сохраняли воспроизводительные качества.

Автореферат диссертации по теме "Сроки использования голштинизированных коров разных генотипов"
На правах рукописи ' £
1равах рукоп:
БОЛХОВСКОЙ ПАВЕЛ ВИКТОРОВИЧ
Сроки использования голштинизированных коров разных генотипов
06.02.01. - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сель' скохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва-2009
003471507
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Бакай Анатолий Владимирович,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Костомахин Николай Михайлович,
доктор биологических наук, профессор
Кочетков Алексей Александрович,
кандидат сельскохозяйственных наук
Ведущая организация: ФГНУ Всероссийский научно-
исследовательский институт племенного дела
Защита состоится «_ ¡3 » ЩУКА 2009г. в ¡О часов на заседании Диссертационного совета Д 220.042.03 при ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» по адресу: 109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, 23
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина»
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Сроки племенного и производственного использования животных находятся в прямой связи с биологически возможным долголетием каждого животного.
Актуальным остается вопрос продуктивного долголетия коров при использовании генофонда голштинской породы. В разных регионах России широкое использование быков канадской и американской селекции за последние 20 лет позволило получить высокопродуктивные голштинизированные стада.
Дальнейшая селекция и использование животных разных генотипов требует увеличения сроков хозяйственного использования крупного рогатого скота, так как период использования коров сокращается и в настоящее время составляет 3,5 лактации. Сроки использования напрямую связаны с уровнем пожизненного удоя молока и количеством получаемого приплода, что и определяет актуальность проведенных исследований.
Цель и задачи исследований. Цель работы: изучить сроки хозяйственного использования и пожизненной продуктивности у голштинизированных коров разной кровности и выявить факторы, влияющие на их долголетие.
Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:
- изучить влияние происхождения животного (кровность по голштинской породе, принадлежность к линии, типа подбора родителей) на сроки использования голштинизированных коров;
- изучить влияние фенотипических факторов (удой за первую лактацию, содержание массовой доли жира и белка, количество молочного жира и белка, удой за наивысшую лактацию и возраст проявления максимальной продуктивности, удой на один день жизни, возраст первого отела и длительность сервис-периода, индекс осеменения) на сроки хозяйственного использования голштинизированных коров;
- изучить воспроизводительные качества и продолжительность использования голштинизированных коров с разным уровнем пожизненного удоя;
- изучить взаимосвязь признаков молочной продуктивности и воспроизводительных качеств у голштинизированных коров с разным сроком использования.
Научная новизна проводимых исследований. Впервые в разных регионах России изучены проблемы долголетнего использования голштинизированных коров. Установлен характер влияния ряда наследственных и других факторов на продолжительность продуктивного долголетия и пожизненную продуктивность голштинизированных коров. У помесных коров разных генотипов, полученных при разных типах подбора, установлена зависимость продуктивного долголетия от возраста первого осеменения и уровня продуктивности за лактацию.
Научное и практическое значение исследований. В результате проведенных исследований определены дополнительные возможности продления сроков племенного и производственного использования голштинизированных коров, что представляет практический интерес для животноводов. Результаты исследований используются в ПЗ « Повадино» Московской области при селекционно - племенной работе.
На защиту выносятся следующие положения:
- влияние генетических факторов на продуктивное долголетие помесных коров;
- влияние фенотапических факторов на сроки использования и пожизненную продуктивность коров;
- генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков, взаимосвязь между ними у голштинизированных коров с разным сроком хозяйственного использования.
Апробация работы. Основные положения полученных результатов доложены на научно-практических конференциях факультета зоотехнологий
и агробизнеса ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» в 2006 году и на международной научно-практической конференции в 2008г. в Дубровицах. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 2 работы. Структура и объем работы Диссертация изложена на 103 страницах, содержит 21 таблицу, 5 рисунков, 7 диаграмм; состоит из введения, обзора литературы, материалов исследований, выводов, сведений о практическом использовании научных результатов, рекомендаций по использованию научных выводов. Список литературы включает 123 источника.
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Исследования были проведены в ПЗ « Повадино» Московской области и в АО «Белозерский» Челябинской области в 2005 - 2008 гг. на коровах с разной степенью кровности по голпггинской породе. По материалам зоотехнического учета и племенных документов, выбывших за ряд лет коров были сформированы группы с учетом кровности. В I группу включены животные с кровностью до 50% (1/4-кровные - 120 голов, 3/8 - 101 голов, 1/2 -116 голов). Вторая группа животных с кровностью более 50% (5/8 - 146 голов, 3/4 -120 голов, 7/8 - 98 голов).
Для анализа сроков хозяйственного использования учитывали: происхождение, кровность коров, тип подбора (внутрилинейный и межлинейный), число лактаций за период использования, пожизненный удой, массовая доля жира и белка и выход молочного жира и белка, возраст 1-го отела, удой за 1-ю лактацию, массовая доля жира и белка, выход молочного жира и белка, пожизненный удой, удой на один день жизни, индекс осеменения, продолжительность межотельного периода, сервис-периода и продолжительность стельности. Общее поголовье для исследования составило 716 коров. Работа проводилась согласно общей схеме исследований рис. 1.
Для изучаемых признаков определялась средняя арифметическая (х), ошибка средней (±зх), коэффициент корреляции (г) достоверность разности (Р) определялась по критерию Стьюдента (1(1).
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Влияние кровности на сроки продуктивного использования голшти-
низированных коров
В задачи исследований входило изучение продуктивности за весь период жизни у помесных коров с разной долей кровности.
Анализ данных приведенных в таблице 1 показывает, что голпггинизи-рованные помеси с различной долей кровности имели разные сроки исполь-
зования от 4,9 до 6,0 лактаций, следовательно увеличение кровности сопровождается снижением сроков использования коров.(Р>0,95)
Таблица 1. Пожизненная продуктивность и сроки использования голштинизиро-ванных коров
Помеси (кровность) п Срок ис-пользов. (лактации) Продуктивность Ср.сут. удой на день жизни, кг.
За весь период жизни
Удой, кг. МДЖ,% Мо-лоч.жир ,кг.
1/4 120 6,0±0,19 3303Ш166 3,84±0,02 1270 15,2±0,27
3/8 101 5,2±0,14 30619±997 3,81±0,02 1161 16,1±0,35
1/2 116 5,3±0,13 30773±1068 3,80±0,02 1175 15,9±0,36
5/8 146 5,4±0,12 31119±813 3,86±0,02 1208 15,9±0,31
3/4 120 5,3±0,11 31269±860 3,80±0,02 1194 16,4±0,38
7/8 98 4,9±0,09 27291±799 3,79±0,02 1029 15Д±0,31
Наибольший удой за весь период хозяйственного использования имели животные с кровностью 1/4, удой которых составил 33031 кг., что достоверно выше чем у помесей с кровностью 7/8 и 3/8 на 5740 и 2412 кг., соответственно (Р>0,99). Помеси с кровностью 1/4 при достаточно высоком содержании массовой доли жира - 3,84% имели и достоверно большее количество молочного жира - 1270 кг за весь период использования, чем помеси с долей крови 7/8 по голштинской породе.( Р>0,95) По количеству среднесуточного удоя за один день жизни между помесями достоверных различий не выявлено.
При разных сроках использования коров актуальным остается вопрос о проявлении наивысшей продуктивности (табл.2). Наибольшее количество молока за лучшую лактацию имели голштинизированные коровы с кровностью 5/8-8116 кг, при достаточно высокой массовой доли жира 3,86%, в
сравнении с помесями с кровностью 7/8 удой составил на 660 кг. меньше (Р>0,95).
Таблица 2. Молочная продуктивность голштинизированных коров за наивысшую лактацию
Помеси ( кровность) п Срок ис-пользов. (лактаций) Продуктивность
За наивысшую лактацию Ср.сут. удой на день лактации, кг.
Удой, кг МДЖ,% Молочный жир, кг.
1/4 120 6,0±0,19 7529±141 3,84±0,02 289 24,6±0,3
3/8 101 5,2±0,14 7723±157 3,81±0,02 294 25,3±0,4
1/2 116 5,3±0,13 7949±192 3,80±0,02 302 26,1±0,4
5/8 146 5,4±0,12 8116±204 3,86±0,02 313 26,7±0,3
3/4 120 5,3±0,11 7798±197 3,80±0,02 296 25,6±0,4
7/8 98 4,9±0,09 7456±181 3,79±0,02 282 24,5±0,3
По количеству молочного жира выгодно отличались коровы с долей крови 5/8 по голштинской породе они имели 313 кг молочного жира за наивысшую лактацию, по количеству молочного жира помеси с кровностью 1/4 и 7/8 по голштинской породе уступали им.( Р>0,999)
3.2. Влияние генотипа и типов подбора на сроки использования голштинизированных коров
Обобщая результаты по срокам использования коров разных генотипов (табл.3) установлено, что наблюдаются достоверные различия между линиями. Так потомки линии В. Б. Айдиала 1013415 имели продуктивное долголетие более 8,1 лактаций, а потомки линии Вис Айдиал 0933122 и Монтвик Чифтейн 95679 имели срок хозяйственного использования 4,6 и 4,4 лактации соответственно. ( Р>0,999)
Результаты исследования показали, что коровы линии Монтвик Чифтейн 95679 при сроке использования всего 4,4 лактации имели самый высокий средний удой на одну лактацию за период использования - 8004кг., при са-
мом высоком содержании массовой доли жира в молоке - 3,85%. В тоже время коровы, относящиеся к линии Вис Бек Айдиал 1013415, сроки использования которой были максимальны, имели средний удой на одну лактацию за данный период - 6228кг. молока, что на 28,5% ниже.
Наименьший средний удой за одну лактацию был у коров, принадлежащих к линии Барона 307369 (5211кг.) и наименьшей массовой долей жира в молоке (3,75). Также следует отметить, в линии Монтвик Чифтейн 95679 наибольший удой на один день жизни - 17,9кг. и наименьший у линии Барона 307369 - 14,3кг. молока. Разность по всем выше указанным показателям достоверна. (Р>0,95)
Аналогичные результаты получены по данным АО «Белозерский» Челябинской области.
Таблица 3. Сроки использования и пожизненная продуктивность голшти-низированных коров при внутрилинейном подборе
Линия п Срок ис-пользов. (лактаций) Продуктивность
Пожизненный УДОЙ, кг. МДЖ,% Ср. удой на1 лактацию за пер. исп. Удой на 1 день жизни, кг.
Барона 307369 10 6,0±0,6 31268±2407 3,75±0,0б 5211±359 14,3±1,1
В. Б.Айдиал1013415 11 8,1±0,3 50447±1829 3,85±0,08 6228±195 17,0±0,6
В. Айдиал 0933122 50 4,6±0,1 25115±1095 3,84±0,03 5460±176 15,3±0,5
Р. Соверинг 0198998 13 5,7±0,7 31599±218б 3,80±0,05 5544±514 15,3±1,1
М. Чифтейн 95679 63 4,4±0,5 35218±1642 3,85±0,10 8004±224 17,9±0,6
С. Т. Рокит 0252803 43 5,8±0,2 32689±1361 3,83±0,05 5636±195 15,8±0,6
Анализ межлинейного подбора (табл.4) показал, что использование быков линии Вис Бек Айдиал 1013415 наиболее удачным оказалось в сочетании с коровами линии Сайлинг Трайджун Рокит 025283, чем с коровами линии Барона 307369 и разница между ними по продолжительности использования, составила 3,7 лактации, (Р>0,99).
Из всех вариантов спаривания с быками линии Вис Айдиал 0933122 наиболее эффективным оказалось сочетание с коровами линии Монтвик Чифтейн 95679, так продолжительность их использования составила 5,9 лактации, в то же время в сочетании с линией Рефлекшн Соверинг 0198998 срок использования составил 4,5 лактации.
При использовании с отцовской стороны линии Рефлекшн Соверинг 0198998 наиболее удачным по продолжительности использования (6,7 лактации), оказалось сочетание с линией Монтвик Чифтейн 95679.
Наименьшие показатели пожизненного использования отмечены при типе подбора Рефлекшн Соверинг 0198998 и Вис Айдиал 0933122 (4,1), Вис Бек Айдиал 1013415 и Барона 307369 (4,3), Монтвик Чифтейна 95679 и Вис Айдиал 0933122 (4,4). Следует обратить внимание на то, что при типе подбора Монтвик Чифтейн 95679 с отцовской стороны с другими линиями показатель продолжительности использования снижается.
Сравнивая типы подбора по молочной продуктивности следует отметить, что наивысший удой за первую лактацию был у коров при подборе Монтвик Чифтейн 95679 с Сайлинг Трайджун Рокит 025283 и Монтвик Чифтейн 95679 с Вис Айдиал 0933122 - 6231 кг и 5729 кг молока соответственно.
Наихудшие показатели имели сочетания Барона 307369 с Монтвик Чифтейн 95679 за первую лактацию - 4137 кг, также следует отметить при этом сочетании удой на один день жизни -11,3 кг.
Следует отметить, что наилучшие сочетания по продолжительности хозяйственного использования коров по всем отмеченным линиям отмечено с линиями Монтвик Чифтейн 95679 и только в том случае если была с материнской стороны.
В условиях АО «Белозерский» при анализе межлинейного подбора установлено достоверное превосходство дочерей, полученных при сочетании линий Сейлинг Трайджун Рокит 025283 и Монтвик Чифтейн 95679, над потомками дочерей, полученных при других вариантах подбора, как по срокам использования, так и по пожизненной продуктивности (Р>0,95).
1 аиЛИЦЦ Ч Ч^рикм ИиШЛЬЗи№ШИ» 11 иидиинсишш 1иЛШ1ИХ1Иинри1ЭаГ11101Л Аи^ио при мьлишпьпнсм под-
боре
Линия п Срок ис-пользов. (лактаций) Продуктивность
Отца Матери Пожизненный удой, кг МДЖ, % Удой за 1 лактацию, кг Удой на 1 день жизни, кг
Барона 307369 М. Чифтейн 95679 9 5,6±0,2 22969±945 3,80±0,05 4137±85 11,3±0,3
Вис Бек Айдиал 1013415 Барона 307369 20 4,3±0,1 30734±1719 3,82±0,04 5527±140 19,6±0,8
С. Т. Рокит 0252803 12 8,0±0,4 49740±3047 4,08±0,06 4830±302 17,2±0,8
Вис Айдиал 0933122 В. Б. Айдиал 1013415 28 4,6±0,3 26134*1643 3,81 ±0,04 5058±186 15,5±0,5
М. Чифтейн 95679 23 5,9±0,2 28707±1621 3,79±0,03 5385±273 13,3±0,4
Р. Соверинг 0198998 36 4,5±0,1 23130±975 3,79±0,03 4941±177 14,1±0,5
С. Т. Рокит 0252803 40 5,6±0,2 28949±1499 3,77±0,03 5506±246 14,1 ±0,5
Рефлекшн Соверинг 0198998 В. Б. Айдиал 1013415 12 5,1±0,5 25747±2801 3,80±0,03 4827±357 13,8±0,6
М. Чифтейн 95679 21 6,7±0,5 37004±2614 3,79±0,04 5757±448 15,8±0,9
С. Т. Рокит 0252803 35 5,7±0,3 31508±1811 3,81±0,02 5285±306 15,5±0,7
В. Айдиал 0933122 14 4,1±0,1 22862±1628 3,81 ±0,02 4627±339 15,4±1,1
Монтвик Чифтейн 95679 В. Б. Айдиал 1013415 13 4,9±0,5 28395±3937 3,71 ±0,05 5565±431 15,3±0,9
С. Т. Рокит 0252803 34 5,1±0,3 34523±1768 3,98±0,07 6231±260 18,6±0,6
В. Айдиал 0933122 26 4,4±0,1 26482±1638 3,81±0,04 5729±295 16,4±0,8
Сэйлинг Трайджун Рокит 0252803 В. Айдиал 0933122 17 4,8±0,3 22946±1825 3,73±0,03 4758±285 13,3±0,9
Р. Соверинг 0198998 68 5,5±0,3 33639±1503 3,78±,012 5310±237 16,7±0,6
М. Чифтейн 95679 29 5,6±0,3 34207±2176 3,78±0,05 5445±266 16,5±0,7
3.3. Сроки использования дочерей быков по голштинской породе
При изучении влияния генотипа отцов на сроки использования дочерей установлено (таб. 5), что дочери быка Лак 1292 использовались в стаде с максимальным сроком - 8,2 лактации. Дочери быка Стар 322356 использовались 6,7 лактаций, Майор 163 - 6,3 и Дебют190 - 6,1. Наименьшие сроки хозяйственного использования отмечены у дочерей быков Диез 1843(4,1), Ис-тампер 360062 (4,1), Вери 307 (4,1).
Результаты исследования показали, что пожизненный удой колебался в зависимости от срока продолжительности хозяйственного использования коров. Массовая доля жира в молоке у дочерей быков колебалась в пределах 3,59-4,06% и не зависит от сроков использования. Наибольшая массовая доля жира отмечена у дочерей быков Диез 1843, Наутилус 133, Астронавт 17. Подобные результаты получены и по показателям удоя на один день жизни. Так наибольший удой отмечен у дочерей быков Наутилус 133 , Муравей и Стар 322356, а наименьший у дочерей быков Астронавт 17 - 11,8 ,Майор 163 -12,1кг. и Вариус 50256 -12,7 кг.
При сравнительном изучении возраста проявления максимальной продуктивности у дочерей племенных быков установлено (таб. 6), что по удою отличались дочери Наутилуса 133, удой которых составил 13385кг., при высоком содержании массовой доли жира - 4,05 % и белка 3,24%. Потомки этого быка превосходили дочерей Астронавта 17 в 2,4 раза, Вардена 408 и 2,1 раза, Вариуса 50256 в 2,2 раза, Виража 616 в 2 раза по удою за наивысшую лактацию (Р>0,999).
Таким образом, полученные результаты указывают, что племенные быки, используемые в стаде, не одинаково проявляли свой генетический потенциал. Следовательно, необходимо в дальнейшем использовать именно тех быков результаты, которых были наилучшими.
Таблица 5. Характеристика быков-производителей по пожизненной продуктивности их дочерей
№ п/п Кличка и № быка Кол-во дочерей Срок использов. (лактации) Продуктивность за весь период жизни Удой, кг На 1 день жизни
Удой, кг МДЖ,%
1 Адам 130 27 5,8±0,2 30978±1543 3,79±0,03 14,8±0,6
2 Астронавт 17 12 4,3±0,1 1836Ш223 3,95±0,05 11,8±0,7
3 Атом 486 14 5,4±0,3 27925±1341 3,86±0,04 14,4±0,8
5 Варден 408 21 4,7±0,2 22973±1783 3,76±0,03 13,2±0,6
6 Вариус 50256 21 4,7±0,2 21460±477 3,84±0,02 12,7±0,4
7 Вери 307 24 4,1±0,1 24806±1062 3,86±0,02 16,6±0,8
8 Вираж 616 15 4,4±0,1 21056±1147 3,76±0,03 13,3±0,8
9 Гленафтон 3435 27 5,2±0,2 33156±1495 3,77±0,04 17,5±0,5
10 Дебют 190 27 6,1±0,3 38619±1633 3,84±0,09 17,5±0,3
11 Диез 1843 30 4,1±0,1 29429±854 4,06±0,09 19,7±0,6
12 Дурман 361 30 5,4±0,2 25279±1190 3,79±0,03 12,9±0,5
13 Захват 18 5,7±0,1 36170±819 3,78±0,02 17,6±0,5
14 Истамперд 360062 27 4,1±0,1 21152±1237 3,69±0,03 14,0±0,7
15 Лак 1292 15 8,2±0,3 51783±1791 3,90±0,06 17,4±0,5
16 Майор 163 24 6,3±0,1 27785±1860 3,75±0,03 12,1±0,7
17 Муравей 12 4,5±0,3 29977±445 3,80±0,02 18,8±0,9
18 Наутилус 133 15 4,8±0,1 38254±810 4,05±0,11 21,9±0,2
19 Плюс 65 15 4,4±0,1 21473±787 3,64±0,02 13,4±0,3
20 Ревардо 84 12 4,5±0,1 27867*2057 3,59±0,05 16,8±0,9
21 Стар 322356 30 6,7±0,3 45337±2373 3,85±0,04 18,6±0,7
22 Эласто 21 4,2±0,1 21434±697 3,92±0,06 13,9±0,6
Таблица 6. Характеристика быков-производителей по продуктивности их дочерей за наивысшую лактацию
№ п/п Кличка и № быка Кол-во дочерей Возраст наивлакт Продуктивность за наивысшую лактацию
Удой, кг МДЖ,% МДБ, % Мол. жир, кг. Мол. белок, кг.
1 Адам 130 27 4 7380±380 3,79±0,03 3,03±0,02 279 223
2 Астронавт 17 12 4 5611±292 3,95±0,05 3,16±0,03 221 177
3 Атом 486 14 5 7326±390 3,86±0,04 3,09±0,01 282 226
4 Буран 23 12 4 8301±248 3,80±0,03 3,04±0,02 315 251
5 Варден 408 21 4 6238±322 3,76±0,03 3,01±0,03 346 187
6 Вариус 50256 21 4 6029±209 3,84±0,02 3,07±0,02 231 185
7 Вери 307 24 4 7833±406 3,86±0,02 3,09±0,04 302 242
8 Вираж 616 15 4 6625±393 3,76±0,03 3,01±0,01 248 199
9 Гленафтон 3435 27 5 8059±213 3,77*0,04 3,01±0,01 303 242
10 Дебют 190 27 5 9094±304 3,84±0,09 3,07±0,01 348 279
11 Диез1843 30 4 9675±370 4,06±0,09 3,24±0,02 392 313
12 Дурман361 30 5 6743±251 3,79±0,03 3,04±0,02 255 204
13 Захват 18 5 8305±276 3,78±0,02 3,02±0,02 313 250
14 ИстампердЗ60062 27 4 6713±244 3,69±0,03 2,95±0,01 247 198
15 Лак1292 15 6 8692±453 3,90±0,06 3,12±0,02 338 271
16 Майор 13 24 6 6286±379 3,75±0,03 3,09±0,01 235 188
17 Муравей 12 4 8361±382 3,80±0,02 3,04±0,03 317 254
18 Наутилус133 15 4 13385±237 4,05±0,11 3,24±0,02 542 433
19 Плюс65 15 4 6474±313 3,64±0,02 2,91±0,02 235 188
20 Ревардо84 12 4 8433±643 3,59±0,05 2,87±0,02 302 242
21 Стар322356 30 6 9129±428 3,85±0,04 3,08±0,02 351 281
22 Эласто 21 4 6816±267 3,92±0,06 3,14±0,01 267 213
3.4. Сроки использования голштинизированных коров с разной продолжительностью сервис-периода
При селекции высокопродуктивных коров следует учитывать не только молочную продуктивность, но и воспроизводительные качества, так как нарушение нормальной воспроизводительной функции ведет к снижению молочной продуктивности. Нами был проведен анализ влияния сервис-периода на продуктивное долголетие коров (табл. 7).
Таблица 7. Пожизненная продуктивность и продуктивное долголетие коров с
кровностью до 50% с разным сервис-периодом
Кровность Группы коров (сервис-период) п Сервис-период, дн. Срок ис-пользов. (лакта-ций) Пожизненный удой, кг. МДЖ, % Ср.сут. удой на день жизни, кг.
1/4 до 80 дней 80,1-190 дней 191 дней и более 9 45 69 76±1 107±2 209±18 7,7±0,9 6,3±0,4 5,6±0,2 41111±4283 33968±2340 31366±1214 4,05±0,05 3,79±0,03 3,84±0,04 15,2±0,б 14,7±0,4 15,6±0,4
3/8 до 80 дней 80,1-190 дней 191 дней и более 30 33 54 76±1 103±3 194±4 5,7±0,2 5,1 ±0,3 4,8±0,2 34033±2038 30045±1254 25178±980 3,79±0,01 3,73±0,02 3,86±0,03 15,0±0,7 16,6±0,7 1б,2±0,4
1/2 до 80 дней 80,1-190 дней 191 дней и более 15 54 48 63±3 106±2 199±4 5,0±0,2 5,8±0,2 4,9±0,2 31223±1436 32374±1769 23931±2096 3,84±0,04 3,83±0,04 3,7б±0,04 12,9±0,9 15,3±0,5 17,3±0,6
Животные с разной долей кровности по голштинской породе были разделены на три группы по продолжительности сервис-периода. В первую группу отнесли коров с сервис-периодом до 80 дней, во вторую до 190 дней, в третью вошли коровы с сервис-периодом более 190 дней.
Анализ данных установил, что у коров с долей крови до 50% уменьшаются сроки использования при увеличении сервис-периода. Увеличение сервис-периода указывает на ухудшение воспроизводительной функции, что влечет за собой снижение сроков использования коров.
Таблица 8. Пожизненная продуктивность и долголетие коров с кровностью более 50% с разным сервис-периодом
Кровность Группы коров (сервис-период) п Сервис-период, дней Сроки ис-пользов., (лактаций) Пожизненный удой, кг. Массовая доля жира, % Ср.сут. удой на 1 день жизни, кг.
до 80 дней 21 71±1,45 5,9±0,4 30934±1721 3,85±0,08 14,7±0,5
5/8 80,1-190 дней 57 110±1,9 5,9±0,2 30789±1319 3,84±0,02 14,2±0,4
191 дней и более 69 192±3,9 4,9±0,2 31440±1247 3,89±0,03 17,6±0,5
до 80 дней 12 то,56 5,1±0,3 31258±1208 3,89±0,12 16,4±0,9
'Л 80,1-190 дней 57 171±2,1 4,9±0,2 31526±1309 3,78±0,02 16,2±0,7
191 дней и более 66 197±4,5 4,8±0,1 28758 ±2498 3,79±0,04 16,9±0,5
до 80 дней 12 70±1,3 5,3±0,1 25914±916 3,79±0,05 13,6±0,6
7/8 80,1-190 дней 54 176±1,5 5,1±0,1 28544±1234 3,77±0,03 15,2±0,4
191 дней и более 33 196±3,0 4,б±0,1 25741±1184 3,81±0,04 15,5±0,6
Аналогичные данные получены и у коров с кровностью превышающей 50%, то есть с увеличением продолжительности сервис-периода снижается срок хозяйственного использования коров в стаде.
4 ВЫВОДЫ
1. С увеличением кровности по голштинской породе достоверно снижается срок использования животных. Наибольшая продолжительность срока использования 6,0 лактаций у помесей с долей крови 1/4 по голштинской породе ( Р>0,999). Наибольший удой за весь период жизни имели животные с кровностью 1/4, удой которых составил 33031 кг., что достоверно выше, чем у помесей с кровностью 7/8 на 5740 кг (Р>0,999).
2 Наибольшее количество молока за наилучшую лактацию имели гол-штинизированные коровы с кровностью 5/8 - 8116кг, при достаточно высокой массовой доли жира 3,86%. Помеси с кровностью 7/8 уступали им 660 кг (Р>0,95).
3. При сравнении сроков использования коров разных генотипов наблюдаются достоверные различия между линиями. Так потомки линии В. Б. Айдиала 1013415 использовались более 8 лактаций. Им уступали потомки
16
линии В. Айдиал 0933122, которые использовались лишь 4,6 лактации (Р>0,999) и линии М. Чифтейна 95679 — 4,4 лактации.
4. При межлинейном подборе использование быков линии В.Б.Айдиала 1013415 оказалось наиболее удачным в сочетании с коровами линии С. Трай-джун Рокит 025283, чем с коровами линии Барона 307369. Разница между ними по продолжительности использования составила 3,7 лактаций ( Р>0,999). Потомки линии Р. Соверинг 0198998 и М. Чифтейна 95679 при продолжительности использования 6,7 лактации имели пожизненный удой 37004 кг, удой за 1 лактацию 5757 кг и удой на 1 день жизни 15,8 кг.
5. У коров с кровностью до 50% уменьшаются сроки использования при увеличении сервис-периода и снижается пожизненный удой ( Р>0,95). При увеличении сервис-периода свыше 190 дней у коров с кровностью более 50% наблюдается достоверное снижение сроков использования.
6. С увеличением срока использования помесей с кровностью до 50% до 8,9 лактаций увеличивается пожизненный удой до 53645 кг у коров с долей крови 1/4 по голштинской породе. У полукровных помесей при использовании их более 7 лактаций возрастает пожизненный удой до 53999 кг и удой на день лактации составляет 19,4 кг.
7. Установлены достоверные различия по срокам использования и пожизненной продуктивности у помесных коров, имеющих различную линейную принадлежность, как в ПЗ «Повадино» Московской области, так и в АО «Белозерский» Челябинской области.
8. Положительный коэффициент корреляции установлен у помесей с кровностью более 50% между пожизненным удоем и удоем за первую лактацию. Высокий положительный коэффициент корреляции выявлен у помесей между удоем за наивысшую лактацию и пожизненным удоем.
9. Отрицательная корреляционная связь имеет место между пожизненным удоем и возрастом 1 отела. У помесей с долей крови 1/4 , 3/8 и 7/8 установлена отрицательная связь между сервис-периодом и пожизненным удоем.
5 СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ
НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
Полученные материалы используются при чтении лекций и проведении
лабораторно-практических занятий по дисциплине « Разведение сельскохозяйственных животных» в ФГОУ ВПО МГАВМиБ им.К.И.Скрябина.
6 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ТРУДОВ
1. Племенному заводу « Повадино» Московской области при разработке перспективных планов селекционной работы с голштинизированным скотом рекомендуется учитывать факторы, влияющие на сроки использования коров -кровность, линейную принадлежность, тип подбора, сервис-период.
2. Для дальнейшей селекции использовать племенных быков, дочери которых имели наибольшие сроки использования и сохраняли воспроизводительные качества.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Семенов, А. Продуктивные и биологические особенности помесей крупного рогатого скота в условиях Южного Урала /Семенов А., Дронин Л., Волховской П.// Международный сельскохозяйственный журнал. - 2007. - № 5. С.54-56.
2. Бакай A.B. Молочная продуктивность коров при разных вариантах подбора / Бакай A.B., Мишин Ю.М., Григорян Г.В., Волховской П.В. // Проблемы увеличения производства продуктов животноводства и пути их решения // Материалы международной научно-практической конференции. Дубровицы-ВИЖ, 2008. - С.59-60.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 19.05.2009 Тираж 100 экз. Усл. п. л. 1,12 Печать авторефератов: 730-47-74,778-45-60