Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Характеристика хозяйственно полезных признаков красного степного скота и его помесей с голштинской породой в зоне Северного Казахстана
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кузьменко, Григорий Трофимович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Хозяйственно-полезные признаки красной степной породы крупного рогатого скота.

1.2. Голштинская порода - ее создание и характеристика.

1.3. Эффективность использования голштинской породы при скрещивании с красным степным скотом.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Характеристика исходной породы и голштинизированных помесей.

3.2. Кормление, содержание подопытных коров.

3.3. Хозяйственно-биологические свойства молодняка подопытных групп.

3.3.1. Кормление подопытных телок.

3.3.2. Рост и развитие подопытных телок.

3.3.3. Конституция и экстерьер подопытных телочек.

3.3.4 Экстерьерные особенности полновозрастных подопытных коров.

3.3.5 Воспроизводительные функции подопытных телок.

4. ПРОДУКТИВНЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЧИСТОПОРОДНЫХ КРАСНЫХ СТЕПНЫХ КОРОВ И ГОЛШТИНИЗИРОВАННЫХ ПОМЕСЕЙ.

4.1. Характеристика продуктивных качеств коров по второй и третьей лактации.

4.2. Молочная продуктивность коров разных кровностей по голштинской породе.

4.3. Морфологические и функциональные свойства вымени подопытных коров.

4.4.Состав и свойства молока подопытных коров.

4.5. Воспроизводительные функции коров подопытных групп.

4.6. Физиологические и гематологические показатели.

4.7. Экономическая эффективность производства молока.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Характеристика хозяйственно полезных признаков красного степного скота и его помесей с голштинской породой в зоне Северного Казахстана"

Актуальность темы. Важнейшая проблема повышения продуктивности в молочном скотоводстве .Казахстана и улучшения качества продукции в период рыночной экономики стоит особенно остро. Как показывает опыт и производственная практика, именно специализированные породы, внутрипородные типы, линии животных наиболее продуктивны, рентабельны и производят продукцию наиболее высокого качества. Поэтому чем выше продуктивность и качество, тем больше возможностей завоевать рынок сбыта и получить наибольшую прибыль от произведенной продукции. N

На решении этой задачи и сосредоточено внимание селекционеров всего мира: на создании таких пород, типов, линий, которые бы в наибольшей степени соответствовали требованиям рыночной экономики.

Однако на большой территории Казахстана с различными природно-климатическими, экологическими и другими условиями, а также с разнообразными генетическими ресурсами животных селекционная работа не может осуществляться одинаково во всех зонах и регионах. Поэтому в каждом конкретном случае целесообразно выработать наиболее приемлемый вариант интенсивного развития молочного скотоводства.

Традиционные приёмы селекции в таких случаях дополняются новыми, обеспечивающими динамический рост продуктивности, улучшение биологических и технологических качеств животных (JI.K. Эрнст (1985), Ж.К.Логинов (1987) , В.И. Шостак (1988) , П.Н. Прохоренко (1990) , М.Г. Спивак (1990), Б.О. Алимжанов, Л.В. Алимжанова (1991), А.П. Солдатов (1991), В.Ф. Зубриянов, А.В. Зубриянова (1995), Б.Н. Завертяев, П.Н. Прохоренко (2000), Н.И. Стрекозов, Г.Н. Левина (2001), Л.С. Жебровский .(2002), Ж.К. Каримов , Ш. Д. Даленов (2002), М.А. Кинеев (2002) и др.).

В Северном регионе Казахстана основной плановой породой для разведения являлась красная степная. Но в настоящее время в большинстве хозяйств Костанайской области она улучшается голштинской породой. Однако продуктивность и другие хозяйственные и биологически признаки, а также уровень обмена веществ и способность к адаптации полученных помесей от скрещивания пока не изучены. Глубоких исследований результатов скрещивания красного степного скота с голшитинскими быками-производителями в условиях Северного Казахстана не проведено.

Поэтому проводимая работа предусматривает изучение продуктивных качеств и некоторых биологических особенностей помесных голштинизированных животных в сравнении с красными степными сверстницами. Это представляет не только теоретический, но и практический интерес, и работа является частью плана и программы НИР РГП «Северо-Западного научно-производственного центра сельского хозяйства», лаборатории скотоводства по теме: «Совершенствование молочного скота на основе использования чистопородного импортного генофонда», номер государственной регистрации 01006РК01221. Программа предусматривает создание высокопродуктивного молочного черно-пестрого скота нового зонального типа как наиболее приспособленного к климатическим условиям и кормовой базе Северного региона Казахстана. Научно-исследовательская работа является частью исследований, проводимых ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» (номер государственной регистрации

01.200.10.7335.).

Цель и задачи исследований. Целью исследований явились оценка хозяйственно полезных признаков красного степного и голштинизирован-ного скота в сравнительном аспекте и разработка методов, приемов создания и совершенствования молочного скота Северного Казахстана с изучением продуктивных, биологических и технологических особенностей животных красной степной породы и голштинизизированных помесей, полученных от скрещивания красного скота с голштинскими быками-производителями.

Для выполнения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

1. Изучить хозяйственно полезные признаки чистопородного красного степного скота и голштинизированного помесного потомства;

2. Оценить конституционально-экстерьерные особенности животных различных генотипов;

3. Определить молочную продуктивность и состав молока исследуемых животных;

4. Выявить характер лактационной кривой подопытных коров;

5. Изучить морфофункциональные свойства вымени и пригодность коров к машинному доению;

6. Оценить воспроизводительные функции животных;

7. Исследовать гематологические показатели крови чистопородных и помесных животных;

8. Определить экономическую эффективность производства молока в зависимости от принадлежности животных к различным генотипам.

Научная новизна работы. В условиях Северного Казахстана впервые оценен генетический потенциал голштинизированных коров (красная степная *голштинская) различной кровности. Исследованы хозяйственно-биологические признаки помесного молодняка и молочная продуктивность коров.

Практическая) значимость работы. Определена высокая эффективность использования голштинских быков-производителей. Полученные результаты исследований о хозяйственно полезных и биологических качествах чистопородных и помесных животных дополняют существующие теоретические знания и могут быть использованы в практической селекции при создании нового зонального типа молочного скота.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сравнительные данные экстерьера животных различных генотипов;

2. Особенности роста и развития молодняка различных генотипов;

3. Продуктивность и качество молока подопытных коров;

4. Морфологические и функциональные свойства вымени коров:

5. Гематологические показатели крови;

6. Экономическая эффективность производства молока от животных различных генотипов.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на:

- Шестой Международной научной конференции, г. Павлодар, 2003 г.;

- Утверждены на ученном совете Центра животноводства и ветеринарии Республика Казахстан, г.Алмата, октябрь 2006 г.;

- материалы монографии сданы в Комитет интеллектуальной собственности Республики Казахстан, июнь 2007 г.;

- основные положения диссертационной работы, доложены и одобрены на Международных научно-практических конференциях, г. Троицк, 2007-2008 гг.; межкафедральном совещании по рассмотрению материалов диссертации, УГАВМ, г. Троицк, 2008 год.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ТОО « Шеминовка » Костанайского района Костанайской области.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК России .

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, приложений, списка использованной литературы, включающего 211 наименований, из них 12 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 29 таблицами, 3 рисунками, 2 графиками.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Кузьменко, Григорий Трофимович

выводы

1. Исследованиями установлено, Что голштинизированные (красная степная х голштинская) телочки при одинаковых условиях кормления и содержания отличаются от красных степных интенсивностью роста, живой массой, среднесуточными приростами. По основным линейным промерам и индексам телосложения голштинизированные телки к 18 - месячному возрасту представляли собой более выраженный молочный тип животных.

2. При расходе кормов общей питательностью 4044,6 ЭКЕ голштинизированные телочки обладали наиболее высокой оплатой корма приростами - 11,5 ЭКЕ на 1кг прироста, что ниже1 на 0,71 ЭКЕ, чем у чистопородных красных степных сверстниц. К 18 - месячному возрасту голштинизированные телочки достигли живой массы 385,8 кг, превысив красных степных сверстниц на 41,65 кг, или на 12,1 % (Р<0,001), обеспечив среднесуточный прирост 648 г, что больше. красных степных аналогов на 71 г, или на 12,3 %.

3. Воспроизводительная способность голштинизированных телок превышала красных степных сверстниц: возраст их первого осеменения составил 17,37 месяца, раньше красных степных сверстниц на 1,03 месяца (Р<0,001), обеспечив соответсвенно более ранние сроки отела. Сервис-период у коров красной степной породы продолжительнее^ на 14 дней (Р<0,001), выход приплода в расчете на 100 коров ниже на 4 головы, живая масса приплода при рождении ниже на 3,1 кг (Р<0,001).

4. При одинаковых условиях кормления и содержания голштинизированные первотелки по удою превышали красных степных сверстниц на 724 кг за лактацию, достигнув уровня 3966 кг. Соответственно от них получено больше молочного жира - на 26,06 кг (21,1 %). По коэффициенту молочности голштинизированные первотелки также значительно превосходили красных степных сверстниц. По живой массе помесные первотелки существенно превосходили красных степных - на 28 кг (Р<0,001).

Достаточно высокими показателями продуктивности отличаются голштинизированные помеси по второй и полновозрастной лактациям, превышая красных степных сверстниц на 965-1035 кг за лактацию (Р<0,001); ПО' содержанию жира в молоке существенных различий не установлено (Р>0,05). По* живой массе голштинизированные коровы превышали красных степных сверстниц на 25-40 кг (Р<0,001).

5. Выявлено, что как помесные первотелки, так и полновозрастные голштинизированные коровы более приспособлены к условиям интенсивной технологии производства молока имеют в большинстве чашеобразную форму вымени и отличаются высокими показателями по функциональным особенностям в сравнении с красными степными сверстницами (Р<0,001).

6. По составу и свойствам молока голштинизированные помеси не уступали^ красным степным сверстницам в-идентичных условиях кормления и содержания; по содержанию: сухого вещества, жира; белка; сахара», и золы в молоке значительных различий не установлено (Р>0,05), а по* коэффициенту биологической эффективности молоко помесных коров превосходило красных сверстниц почти на 14,0 %.

7. По биохимическим и морфологическим показателям крови установлено, что содержание эритроцитов и лейкоцитов в крови у животных подопытных групп за весь период исследований соответствовали физиологическим нормам. В то же время содержание гемоглобина в крови у голштинизированных помесей выше на 7,1 г/л, или на 6,2 % (Р<0,01). Бактерицидная активность сыворотки в крови'у помесных Коровина уровне красных* степных (80,3 и 80,6 %). По. резистентности к инфекционным заболеваниям голштинизированные помеси^ не уступают красным степным сверстницам, адаптированным к условиям Северного Казахстана.

8. Продуктивные качества голштинизированных коров< зависят от генотипа - кровности по голштинской породе. Выявлен наиболее желательный генотип животных с кровностью 62,5-75,0 % по голштинской породе с удоем 5232,4 кг, превышающим полукровных сверстниц1 на.685,4 кг (Р<0,001)> и красных степных аналогов - на 1381,64 кг (Р<0,001), при сохранении содержания жира и белка в молоке. Генотип животных с кровностью 62,5-75,0 % по голштинской крови определен- как желательный* вариант кровности нового зонального внутрипородного типа черно-пестрого скота Северного Казахстана:.

9. Анализ экономической эффективности1 содержания-голштинизированных коров показал, что они превосходили красных степных по уровню рентабельности на 12;7 %. Прибыль от содержанияюдной головы* в.год составила 7850,2 руб. или выше, чем у красных степных, на* 3599$ руб. Использование помесного- голштинизированного скота является экономически выгодным^ и целесообразным.

Автореферат диссертации по теме "Характеристика хозяйственно полезных признаков красного степного скота и его помесей с голштинской породой в зоне Северного Казахстана"

Кузьменко Григорий Трофимович

Характеристика хозяйственно полезных признаков красного степного скота и его помесей с голштинской породой в зоне Северного Казахстана

06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

1 °НТ 2009

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Троицк - 2009

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ, доктор

сельскохозяйственных наук, профессор Лазаренко Виктор Николаевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Шевелева Ольга Михайловна кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Позина Анна Петровна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Курганская государственная с-х.

академия им. Т.Н. Мальцева »

Защита состоится «8» октября 2009г. в И30 часов на заседании диссертационного совета Д 220.066.02. при ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 457100, Челябинская область, г. Троицк, ул. Гагарина, 13, тел.8(35163) 2-48-88; факс (35163) 2-04-72; E-mail: tvi-t@mail.ru

С диссертаций можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

Автореферат разослан «3» сентября 2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Вагапова О.А.

1. Общая характеристика работы Актуальность темы. Продовольственной программой Казахстана, разработанной до 2030 года, предусматривается обеспечить в возможно сжатые сроки устойчивое снабжение населения всеми видами продовольствия, существенно улучшить структуру питания за счет наиболее ценных продуктов, прежде всего мясных и молочных изделий, овощей и фруктов.

В связи с этим намечено дальнейшие увеличение объемов среднегодового производства продукции животноводства за счет совершенствования племенных качеств животных, создания новых высокопродуктивных пород, линий, типов и гибридов скота, активного внедрения прогрессивных технологий, укрепления кормовой базы. В соответствии с этими планами повышение показателей продуктивности животных разрешает проблему продовольственной безопасности страны. На основе новейших разработок станет возможным удовлетворить потребности населения в продуктах питания по медицинским нормам, а промышленность -в сырье.

Спрос населения страны в животноводческой продукции будет удовлетворяться в основном за счет повышения продуктивности скота при использовании генетического потенциала племенных животных с применением как местного, так и племенного генофонда.

В решении проблемы увеличения производства молока и говядины в Северном Казахстане важное место отводится красному степному скоту, который весьма разнообразен по продуктивным, приспособительным качествам, по конституции и экстерьеру, но не отвечает современным требованиям к основным хозяйственно полезным качествам. В то же время перевод молочного скотоводства на промышленную основу требует более продуктивных и стандартизированных по основным хозяйственным признакам животных, пригодных к новой технологии.

В результате многолетних экспериментальных работ по скрещиванию красного степного скота с голштинской породой получены помеси, которые

хорошо адаптируются к различным климатическим и географическим условиям, эффективно используют пастбище и производимые корма в зимний период, при этом имеют достаточно высокую продуктивность, превышающую на 18-20 % исходную красную степную породу. Полукровное и 3/4-ные животные по голштинской породе наиболее полно отвечают требованиям разработанной модели нового зонального типа молочного черно-пестрого скота по основным показателям продуктивности.

Актуальность выполненных исследований заключаются в теоретическом обосновании и практическом подтверждении целесообразности создать в Северном Казахстане на основе скрещивания красной степной породы с голштинскими быками-производителями высокопродуктивное черно-пестрое молочное стадо нового зонального типа, что позволит наиболее эффективно использовать пастбище и заготовляемые корма для получения высококачественной, экологически чистой и конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынках молочной продукции.

Решению этой актуальной проблемы, разведению молочного скотоводства посвящены исследования настоящей работы, тема которой: «Характеристика хозяйственно полезных признаков красного степного скота и его помесей с голштинской породой в зоне Северного Казахстана.» Диссертационная работа выполнена в соответствии с целевой научно-технической программой и тематическим планом НИР РГП «СевероЗападного научно-производственного центра сельского хозяйства» на 1998-2002 и 2003-2005 годы «Совершенствование молочного скота на основе использования чистопородного импортного генофонда.» и является составной частью программы научно-исследовательской работы «СевероЗападного научно-производственного центра сельского хозяйства, номер государственной регистрации 01006РК01221.

Цель и задачи исследований ■

Целю диссертационной работы является разработка методов и приемов создания и совершенствования молочного скота Северного

Казахстана с изучением продуктивных, биологических и технологических способностей животных красной степной породы и голштинизированных помесей, полученных от скрещивания красного степного скота с голштинскими быками-производителями. При этом были поставлены и решены следующие задачи:

-изучить хозяйственно полезные признаки чистопородного красного степного скота и голштинизированного помесного потомства;

-оценить конституционально-экстерьерные особенности животных различных генотипов;

-определить молочную продуктивность и химический состав молока подопытных коров:

-выявить характер лактационной кривой подопытных коров; -изучить морфофункциональные свойства вымени и пригодность коров к машинному доению;

-провести оценку воспроизводительных способностей животных; -исследовать гематологические показатели чистопородных и помесных животных;

-определить экономическую эффективность производства молока в зависимости от принадлежности животных к различным генотипам.

Научная новизна работы. В условиях Северного Казахстана впервые оценен генетический потенциал голштинизированных коров (красная степная X голштинская) различной кровности. Исследованы хозяйственно-биологические признаки помесного молодняка и молочная продуктивность коров.

Теоретическая ценность. Определена высокая эффективность использования голштинских быков- производителей при скрещивании с красной степной породой. Изучена ранее не учтенная генетическая и фенотипическая взаимосвязь наиболее важных хозяйственно полезных признаков животных различных генотипов.

Практическая значимость и реализация результатов. Полученные результаты исследований о хозяйственно полезных и

биологических качествах чистопородных и помесных животных дополняют существующие теоретические знания и могут быть использованы в практической селекции при создании нового зонального типа молочного скота в Северном Казахстане.

Основные положения, выносимые на защиту: -особенности роста и развитие молодняка различных генотипов;

- сравнительные данные экстерьера животных разных генотипов;

- продуктивность и качество молока подопытных коров;

- морфологические и функциональные свойства вымени коров; -гематологические показатели крови коров; -воспроизводительные функции подопытных коров;

- экономическая эффективность производства молока от животных различных генотипов;

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертации были доложены и получили одобрение;

- на Шестой Международной научной конференции, г. Павлодар, 2003 г.; -утверждены на Ученом совете Центра животноводства ветеринарии Республики Казахстан, г. Алмата. Октябрь 2006 г.;

- материалы монографии сданы в комитет интеллектуальной собственности Республики Казахстан. Июнь 2007г.; *

- на Международной научно-практической конференции г. Троицк, 2007г.;

- Международной научно-практической конференции, г. Троицк, 2008 г. Научные исследования, производственная проверка и внедрение

полученных результатов в производство выполнены при непосредственном участии соискателя в ТОО ОХ «Заречное» и ТОО « Шеминовка» Костанайского района Костанайской области.

Публикация результатов исследований. Основные положения результатов исследований по диссертационной теме опубликованы в шести

статьях, из них одна в издании, рекомендованном Комитетом по надзору и аттестации в сфере образования и науки России.

Объем н структура работы. Диссертационная работа изложена на 140 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов и предложений, приложений. Текст иллюстрирован 29 таблицами, 3 рисунками, 2 графиками. Список использованных источников включает 211 наименований, в том числе 12 иностранных авторов.

2. Собственные исследования, их результаты Материалы и методы исследований

Научно-исследовательская работа по теме диссертации была проведена в ТОО ОХ «Заречное» Костанайской области в 1998-2005 годах. Для решения поставленных задач исследования были проведены в два этапа:

1.Выращивание молодняка — телочек красной степной породы и помесных голштинизированных.

2.Исследование хозяйственно полезных и биологические особенностей выращенных коров различных генотипов, различных возрастов. Опыты проводились по схеме представленной на рис. 1.

1-этап

И-этап

Рисунок 1-Схема исследований

При выращивании телочек учитывались: расход кормов, рост и развитие животных в 3,-6,-9,-12 и 18-месячном возрасте. При этом анализировались возрастные изменения живой массы, линейные промеры -высота в холке, высота в крестце, глубина груди, ширина груди, ширина тазобедренных сочленений, косая длина зада, ширина в макпоках, ширина в седалищных буграх, косая длина туловища, обхват груди, обхват пясти. На основании анализа промеров вычислены индексы телосложения -длинноногости, растянутости, грудной, лерерослости, широкозадости, сбитости, костистости, тазогрудной. С использованием индексов длинноногости и сбитости вычислены коэффициенты производственной типичности по формуле, предложенной Б. Ничиком (1987).

Динамику живой массы определяли путем взвешивания по периодам роста (в два смежных дня утром до поения и кормления) при рождении, в возрасте 3, 6, 9, 12, 18 месяцев с вычислением показателей абсолютного, относительного и среднесуточного прироста.

Во втором опыте проведена комплексная оценка продуктивных качеств коров-первотелок и полновозрастных коров по показателям: удой за 305 дней лактации, количество молочного жира и белка за лактацию, коэффициент молочности, содержание в молоке сухого вещества и COMO, изучен характер лактационных кривых.

В период проведения второго опыта (2002-2005 гг.) у животных изучались следующие параметры:

-молочная продуктивность - путем ежедекадных контрольных доений; -жирность молока - один раз в месяц, кислотным методом Гербера; -белковость молока - анализатором АМ-2; -сухое вещество - расчетным методом по плотности; -взаимосвязь живой массы и удоя, удоя и содержания жира в молоке, удоя и содержания белка, удоя и количества молочного жира, удоя и скорости молокоотдачи, живой массы и содержания жира и других - путем вычисления коэффициентов корреляции и регрессии по общепринятой методике;

-равномерность лактации - путем деления полученного молока за нормальную лактацию на высший суточный удой;

-полноценность лактации для подопытных животных по формуле:

Фактический удой

ППЛ=-

Высший суточный удой * число дней лактации;

-индекс постоянства - путем вычисления среднего падения удоя по месяцам лактации. Для этого сумма удоя каждого месяца (за исключением первого) выражалась в процентах к удою предыдущего месяца и делилась на количество месяцев лактации (за исключением первого);

-морфологические признаки и функциональные свойства вымени -согласно методике, разработанной Латвийской сельскохозяйственной академией (1970), путем осмотра и измерения на 2-3 месяцах лактации.

Воспроизводительная способность подопытных коров изучалась по первичным документам по общепринятой методике ВИЖ, с определением сервис-периода, сухостойного и межотельного, с расчетом коэффициента воспроизводительной способности.

Гематологические показатели определяли по 5 наиболее типичным животным для каждой группы. Перед взятием крови определялись клинические показатели; пульс, частота дыхания, температура тела. В крови определяли количество эритроцитов (в счетной камере Горяева). Содержание гемоглобина (по Сали), общего белка сыворотки крови (на рефрактометре РЛ-2), резервную щелочь плазмы крови - по Неводову, бактерицидную активность сыворотки крови - фотометрическим методом по Мюнгелю и Треффенсу (1956) модифицированному О.В. Смирновой и Т.А. Кузьминой (1966).

Экономическая эффективность производства молока определена в соответствии с «Методическими указаниями по определению экономической эффективности внедрения научных рекомендаций и научно-

исследовательских работ по селекции, разведению и воспроизводству крупного рогатого скота», разработаны (ВНИИ экономики сельского хозяйства, 1976). Цифровой материал, полученный в опытах, обработан методом вариационной статистики (H.A. Плохинский, 1969 и Е.К. Меркурьева, 1970).

3. Результаты собственных исследований 3.1. Рост и развитие подопытных телок

Результаты исследований показывают, что помесные телочки, полученные от скрещивания красной степной породы с голштинскими быками-производителями, при одинаковых условиях кормления и содержания растут значительно интенсивнее чистопородных красных степных сверстниц. (Табл.1).

Таблица 1 -1 Динамика живой массы телочек в разные возрастные периоды ( кг)

Возраст, Группы

мес. I-красная степная, И-помеси

п= 22 голштинизированные, п=22

Х±тх Cv Х±тх Cv

При рождении 32,22±0,63 9,27 35,73±0,86** 11,30

3 месяца 84,46±3,52 19,57 94,64±3,41** 16,90

6 месяцев 139,31±3,13 10,5 155,5±3,30** 9,98

9 месяцев 190,50±3,83 9,43 205,91±3,01** 6,87

12 месяцев 239,09±2,29 4,50 262,40±1,81*** 3,25

15 месяцев 280,59±3,47 5,81 306,00±2,75 4,22

18 месяцев 343±3,95 3,96 385,78±4,62*** 5,86

Стандарт породы в 18 месяцев 330 350

Примечание: здесь и далее ***- Р<0,001; **-Р<0,01; *-Р<0,05.

Живая масса голштинизированных телочек при рождении превышает красных степных сверстниц на 3,51 кг ( 10,8% ) с достоверной разницей ( Р<0,01). К трехмесячному возрасту красные степные телки уступали по

живой массе голштинизированным на 10,18 кг, или на 12,0% ( Р < 0,01 ), к шести месячному возрасту эта разница достигла 16,19 кг ( Р < 0,01 ).Эта закономерность сохранилась и в последующие возрастные периоды. Так, к 12-месячному возрасту помесные телочки имели живую массу 262,4 кг, и превышали красных степных сверстниц на 23 кг ( Р < 0,001 ), к 18 месячному возрасту эта разница была еще более существенной —' 41,65 кг или 12,1% (Р < 0,001 ).

Во все возрастные периоды голштинизированные телочки имели среднесуточные приросты выше, чем красные степные сверстницы. (Табл. 2)

Таблица 2 Среднесуточный и относительный прирост живой массы у телочек различного возраста. (Х± шх).

Возраст, Группы

мес. I- красная степная, II- помеси голштинизированых,

п=22 п=22

Среднесуточный Относительный Среднесуточный Относительный

прирост, г прирост, % прирост, г прирост, %

0-3 580,4±18,94 89,5 664,5±15,00** 90,3

3-6 609,4±14,53 49,0 676,2±15,95** 48,6

6-9 568,7±19,80 31,0 560,1±10,89** 30,4

9-12 539,8±16,20 22,6 633,3± 19,4** 24,1

12-15 461,1±19,10 15,9 489,4± 19,25 15,3

15-18 706,0± 19,00 20,34 886,4±11,1*** 23,0

0-18 577,6±4,62 165,75 648,2±9.37** 166,1

Общая масса тела телочек с возрастом увеличивается неравномерно, среднесуточные приросты, характеризующие скорость роста, вначале увеличиваются, а затем уменьшаются; относительный же прирост, показывающий напряженность роста, наоборот, оказался наибольшим в самом начале, а в последующие периоды закономерно снижался. Помесные телочки проявили более высокую скороспелость и повышенную энергию роста.

Исследования по изучению конституции и экстерьера подопытных телочек по основным промерам и индексам телосложения помогли проследить степень изменения факторов, в том числе зависимость от принадлежности к породе и.породности, определить связь между экстерьером и продуктивностью сравниваемых животных.

При рождении помесные телочки превосходили красных степных сверстниц по высоте в холке, ширине груди, косой длине туловища, косой длине зада, обхвату груди и обхвату пясти соответственно на 1,86; 1,14; 1,0; 1,43; 1,83; 0,.62 см (Р < 0,05).

К шестимесячному возрасту разница в промерах телочек сравниваемых групп увеличилась, особенно по высоте в холке, глубине груди, ширине груди, ширине в тазобедренных сочленениях, косой длине туловища, обхвату груди (Р< 0,01; Р< 0,001).

К 12-месячному возрасту телочки красной степной породы отстали по линейным промерам от голштинизированных по высоте в холке на 4,85 см, высоте в крестце на 4,72 см, глубине груди на 4,42 см, ширине груди - на 3,44 см, ширине в маклоках - на 2,14 см, ширине в седалищных буграх - на 2,0 см, косой длине туловища - на 6,29 см, обхвату груди - на 7,56 см, обхвату пясти - на 1,0 см (Р < 0,01, Р < 0,001 ).

К 18- месячному возрасту разница в промерах между сравниваемыми животными была существенна. Голштинизированные телки отличались более растянутым туловищем - на 6-7 см, увеличенным обхватом груди за лопатками на 5-6 см, более глубокой грудью на 3 - 4 см (Р<0,01, Р<0,001 ), а индексы телосложения подтвердили пропорциональность их развития.

Воспроизводительные функции подопытных телок показали, что голштинизированные животные были осеменены на 1 месяц раньше красных степных сверстниц (Табл.3).

Таблица 3 - Воспроизводительная способность подопытных телок

Показатель Порода и породность

I- красная степная II- помеси голштинизированые

Количество животных 22 22

Возраст первого осеменения, мес. 18,40±0,13 17,37±0,17

Индекс осеменения 1,28±0,10 1,50±0,08

Возраст первого отела, мес. 27,7±0,21 26,3±0,19***

Голштинизиронванные помеси более скороспелые, их осеменили в возрасте 17,37 месяца, и растелились они раньше красных степных на 1,4 месяца (Р< 0,001).

3.2. Характеристика продуктивных качеств подопытных коров по лактациям

При разведении крупного рогатого скота молочного направления главным хозяйственным и селекционным признаком является молочная продуктивность, на которую большое влияние оказывают генетические и паратипические факторы. Генотип животных относятся к генетическим факторам, которые в определенной степени обусловливают уровень молочной продуктивности. В наших исследованиях подопытные коровы разных генотипов имели достаточно высокую продуктивность (Таблица 4).

Таблица 4 - Молочная продуктивность коров разных генотипов в зависимости от лактации. (Х± гпх)

Показатели Первая лактация Вторая лактация Третья лактация

Порода и породность Порода и породность Порода н породность

Красная степная (п=22) Голштинизир ованнные помеси (п=22) ± к красной степной Красная стенная (п=22) Голштиниз ированные помеси (п=22) ± к красной степной Красная степная (п=22) Голштнниз ированные помеси (п=22) ± к красной степной

Удой за 305 дней, кг 3241±113 3966±187 +724 3594+141 4559±117,8 +964 3850±158 4885±82,7 +1035***

Содержание жира в молоке, % 3,74±0,013 3,72+0,017 -0,02 3,75+0,012 3,72+0,01 -0,035 3,74+0,01 3.72+0,007 -0.02

Количество молочного жира, кг 121,24±3,03 147,3+2,78 +26,06 134,7±5,03 169,3+3,94 +34,6 144±5,5 181.75+2,93 +37.75***

Содержание белка в молоке, % 3,39+0,01 3,40+0,01 +0,01 3,41+0,006 3,37+0,01 -0,04 3,39+0,03 3,38+0.008 -0,01

Интенсивность молокоотдачи, кг/мин 1,49±0,02 1,67+0,02 +0,18 1,64+0,02 1,77+0,01 +0,13 1,68±0,01 1,85+0,02 +0,17

Живая масса, кг 431,5±2,18 458,2±2,54 +26,7 456±1,43 481±3,17 +25 481 ±2,32 521+2,84 +40

Коэффициент молочности 751,2 865,5 +114,3 787,5 947,0 + 159,5 800,4 937,7 + 137,3

Стандарт породы 2400 2500 + 100 2850 3050 +200 3200 3400 +200

Голштинизированные помеси превысили по удою красных степных сверстниц на 724-1035 кг (Р< 0,001), по количеству молочного жира - на 26,037,7 кг (Р<0,001), количеству молочного белка - на 25,0-34,6 кг (Р<0,001), живой массе - на 26-40 кг (Р<0,001). По содержанию жира и белка в молоке голштинизированные помеси не уступают сверстницам красной степной породы, разница составила в 0,02-0,01 % ( Р< 0,005 ).

3.2.1. Молочная продуктивность коров разных кровностей по голштинской породе Сведения о молочной продуктивности коров в зависимости от кровности по голштинской породе представлены в таблице 5.

Таблица 5 - Показатели молочной продуктивности полновозрастных коров в зависимости от кровности по голштинской породе (Х± тх)

Показатели Порода и породность

красная степная, п=22 помеси (50%голшт), п=10 помеси (62,5 - 75% голшт), п =12

Удой, кг 3850,76±158,2 4549,0±85,10 *** 5232,4± 86,17***

.Жир в молоке, % 3,74±0,01 3,72±0,014 3,70±0,002

Млочный жир, кг 144,0±5,50 169,2 ±3,30.*** 193,59±3,00 ***

Белок в молоке, % 3,39+0,03 3,38±0,01 3,38±0,02

Интенсивность молокоотдачи кг/мин 1,68±0,01 1,81±0,05 1,86±0,04

Живая масса, кг 481±2,32 503±3,89 *** 526±3,00***

Коэффициент молочности 800,4 903,6 983,4

У полновозрастных коров сохраняется тенденция роста молочной продуктивности в связи с возрастанием кровности голштинской породы. Помесные коровы кровностью 62,50-75,0 % (5/8 и % ) по голштинской породе имеют удой за лактацию выше полукровных животных на 683 кг или на 11,5 %

(Р<0,001 ) и на 1322 кг красных степных сверстниц ( Р< 0,001 ),не уступая по содержанию жира и белка в молоке, превышая по живой массе сверстниц из других групп - на 23-45 кг ( Р<0,001). Наиболее результативным генотипом по комплексной оценке выступают животные с 62,5-75,0 % доли крови по голштинской породе, который определен как желательный вариант кровности для нового зонального внутрипородного типа черно-пестрого скота Северного Казахстана.

3.3. Морфологические и функциональные свойства вымени подопытных коров

Из числа подопытных коров красной степной породы округлую форму вымени имели 13 особей, или 59 %, а чашеобразную 9 коров - 41%. Голштинизированные помеси из 22 подопытных коров только 2 имели округлую форму - 9 %, остальные 20 обладали чашеобразной формой - 91%. Показатели промеров вымени увеличиваются с возрастом подопытных коров, а у голштинизированных помесей его обхват, длина, ширина значительно превосходят красных степных сверстниц. Вымя голшитинизированных коров отличалось объемностью, хорошо развитыми долями, преимущественно плотно прикрепленное, со спадаемостью после доения обхвата, длины, ширины на 18,8 - 23 %, у красных степных - 18-19%. У подопытных животных установлена положительная взаимосвязь между промерами вымени и суточным удоем (обхват вымени - суточный удой - г = +0,511, +0,523; длина вымени и суточный удой г = +0,398, +0,410; ширина вымени - суточный удой - г =+0,455; +0,494 ), а также скорость молокоотдачи - суточный удой - г = +0,489; +0,621; скорость молокоотдачи - удой за 305 дней лактации - г = +0,621; г = +0,728.

Положительная взаимосвязь между промерами вымени и суточным удоем, интенсивностью молокоотдачи удоем за лактацию указывают на взаимосвязь параллельной селекции по молочной продуктивности и морфологическими признаками молочной железы.

Индекс вымени и индекс симметрии являются показателем равномерности его развития и в значительной степени обусловлены наследственными факторами (табл. 6).

Таблица 6 - Соотношение удоев из отдельных четвертей, индексы вымени и интенсивность молокоотдачи у коров различных генотипов (Х± тх )

Показатели Группа

I Красная степная, п=22 II Голштинизированные. помеси, п=22

Удой долей: передних, кг 7,06±0,47 8,12±0,52

задних, кг 9,40±0,56 9,78±0,66

Индекс вымени, % 43,4±0,84 45,2±0,71***

Удой правой стороны, кг 8,20±0,42 9,00±0,46

Удой левой стороны, кг 7,93±0,45 8,90±0,66

Индекс симметрии, % 50,3±0,2 50,2±0,5

Интенсивность молокоотдачи, кг/мин 1,68±0,017 1,85±0,021***

Величина ручного удоя, г 188,0±9,4 101,1±4,2

Индекс вымени голштинизированных коров существенно отличается от красных степных аналогов ( Р<0,001 ), а интенсивность молокоотдачи превысила на 11,2 % ( Р<0,001 ). Таким образом, на основании комплексной оценки морфологических и функциональных свойств вымени можно считать наиболее перспективными для разведения и использования в производстве молока помесных коров по голштинской породе, представляющих новый зональный тип черно-пестрого скота в северном Казахстане.

3.4. Воспроизводительная способность коров подопытных групп В проведенных исследованиях голштинизированные помеси по воспроизводительным функциям не уступают красному степному скоту.

Сервис- период у коров красной степной породы оказался продолжительнее на 14 дней (88,1 ±2,7 ) в сравнении с голштинизированными сверстницами (Р<0,001 ). Сухостойный период у голштинизированных коров был короче на 5,2 дня (62,4 ± 1,67 ), чем у красных степных аналогов (Р< 0,01 ). Эти показатели оказали влияние и на длительность межотельного периода, который короче у голштинизированных коров на 14 дней ( Р< 0,01). Выход телят в расчете на 100 коров у голштинизированных помесей составил 93 головы, у красных степных -89. Живая масса приплода от помесных превышала вес новорожденных от красных степных на 3,1 кг (Р< 0,01).

Таким образом, по воспроизводительным способностям

голштинизированные помесные животные не уступают красным степным сверстницам, а по некоторым параметрам репродукции превосходят их.

3.5. Физиологические и гематологические показатели подопытных

коров

При одинаковой температуре тела у коров подопытных групп были различные показатели частоты сердечных сокращений, частоты дыхания. У голштинизированных помесей частота сердечных сокращений была выше на 12, или на 16,0 %, а частота дыхания на 6 движений в минуту в сравнении с красными степными сверстницами.

Динамика морфологических и биохимических показателей крови у исследуемого поголовья в определенной мере зависела от породы и породности (таблица 8.)

Таблица 8 - Гематологические и биохимические показатели крови у полновозрастных подопытных коров

Показатели Порода и породность

I Красная степная II Голштинизи рованные помеси

Гемоглобин, г/л 113,3 ±2,3 120,4 ±2,1**

Эритроциты, 101г/л. 5,78 ±0,17 6,68 ± 0,09

Лейкоциты, 10 /л. 7,76 ±0,15 8,20 ± 0,08

Кислотная емк., мг % 515,0± 13,4 502,1 ± 17,1

Общий белок, г/л 82,9 ±2,8 86,1 ±2,40

В т.ч. альбумины г/л 42,9 ± 3,62 39,9 ± 4,5

Альфа-глобулины г/л 10,05 ± 1,42 15,7 ±2,4

Бета-глобулины г/л 12,55 ±3,1 12,0 ± 1,5

Гамма-глобулины г/л 17,42 ± 1,1 18,5 ±0,7

Альбумино-глобулиновый коэффициент 0,93 1,15

Бактерицидная активность сыворотки крови, % 80,3 80,6

Содержание гемоглобина в крови голштинизированных помесей выше на 7,1 г/л, или на 6,.2 % (Р<0,01 ),чем у красных степных сверстниц. Это подтверждает мнение о более интенсивных процессах, происходящих в организме голштинизированных животных, что обеспечивает их более высокую продуктивность. Бактерицидная активность сыворотки крови у помесных животных оказалась на уровне красных степных сверстниц (80,3 и 80,6 %), что указывает на высокую естественную резистентность голштинизированных животных, не уступающую красным степным аналогам. Проведенные исследования на лейкоз в ТОО ОХ «Заречное» подтверждают, что как чистопородный красный степной скот, так и помесные голштинизированные животные не имеют предрасположенности к заболеванию лейкозом.

Следовательно, по резистентности к инфекционным заболеваниям голштинизированные животные не уступают ранее разводимому красному степному скоту.

3.6. Экономическая эффективность производства молока

Результаты применения голштинской породы в качестве улучшающей можно характеризовать экономической целесообразностью (таблица 9.)

Таблица 9 - Экономическая эффективность производства молока.

Показатели Группа

1-красно-степная И-помеси голштин.

Удой, кг 3850 4886

Содержание жира в молоке, % 3,74 3,72

Получено молока базисной жирности, кг 3891 4912

Израсходовано ЭКЕ всего, ц 43,89 48,37

На кг натурального молока ЭКЕ 1,14 0,99

Реализационная цена центнера молока базисной жирности, руб. 640 640

Выручка от реализации молока, руб. 24902,4 31436,8

Полная себестоимость производства молока, руб. 20652,0 23586,6

Себестоимость центнера молока, руб. 530,76 480,18

Прибыль от реализации молока, руб. 4250,4 7850,2

Рентабельность производства молока, % 20,58 33,28

У помесных голштинизированных коров себестоимость ц молока ниже красных степных на 50,58 руб., или на 9,5 %. Выручка от реализации молока на корову от голштинских коров больше в сравнении с красными степными на 6534,4 руб., следовательно, и прибыли было получено от них больше на 3599,8

руб. Эти показатели и повлияли на уровень рентабельности производства молока, которая оказалась у красных степных коров - 20,58 %, а по голштинизированным помесям - 33,28 %. К тому же на производство 1 кг молока голштинизированные коровы затрачивали 0,99 ЭКЕ, а сверстницы красной степной породы - 1,14 ЭКЕ, то есть на 13,1 % больше.

Выводы

1. Голштинизированные телочки при одинаковых условиях кормления и содержания отличаются от красных степных интенсивностью роста, повышенной живой массой, среднесуточными приростами. По основным линейным промерам и индексам телосложения голштинизированные телки к 18-месячному возрасту представляли собой более выраженный молочный тип животных.

2. При расходе кормов общей питательностью 4044,6 ЭКЕ голштинизированные телочки в 18 месяцев обладали наиболее высокой оплатой корма приростами —■ 11,1 ЭКЕ на 1 кг прироста, что ниже на 0,71 ЭКЕ, у чистопородных красных степных сверстниц. К этому возрасту голштинизированные телочки достигли живой массы 385,88 кг, превысив красных степных аналогов на 41,65 кг, или на 12,1 % (Р<0,001), обеспечив среднесуточный прирост 648 г с превышением красных степных сверстниц на 71 г, или на 12,3 %.

3. Воспроизводительная способность голштинизированных телочек превышала от красных степных сверстниц: возраст их плодотворного осеменения составил 17,37 месяца, раньше красных степных сверстниц на 1,03 месяца (Р<0,001), обеспечив соответственно более ранние сроки отелов. Воспроизводительные качества голштинизированных коров не уступают красным степным, а по некоторым показателям превосходят их. Сервис-период у коров красной степной породы продолжительнее на 14 дней (Р<0,001), выход приплода в расчете на 100 коров ниже на 4 головы, живая масса приплода ниже на 3,1 кг (Р<0,001 ).

4. При одинаковых условиях кормления и содержания голштинизированные первотелки по удою превышали красных степных сверстниц на 724 кг за лактацию (Р<0,001), или на 21,1 %. Коэффициент молочности голштинизированных первотелок составил 865,5, превысив красных степных аналогов на 114,3. По живой массе помесные первотелки существенно превосходили красных степных на 26,68 кг (Р<0,001).

5. Достаточно высокими показателями продуктивности , отличаются голштинизированные помеси по второй и полновозрастной лактациям, превышая красных степных сверстниц на 965-1035 кг за лактацию (Р<0,001); по содержанию в молоке существенных различий не установлено (Р< 0,05). По живой массе голштинизированные коровы превышали красных степных на 2540 кг (Р<0,001 ).

6. Установлено, что как помесные голштинизированные первотелки, так и полновозрастные коровы более приспособлены к условиям интенсивной технологии производство молока, имеют чашеобразную форму вымени и отличаются высокими показателями по функциональным особенностям в сравнении с красными степными сверстницами (Р<0,001). По составу и свойствам молока голштинизированные помеси не уступали красным степным: по содержанию сухого вещества, жира, белка, сахара и золы значительных различий не установлено (Р<0,05 ), по коэффициенту биологической эффективности молоко помесных коров превосходило красных сверстниц на 14 %.

7. Продуктивные качества голштинизированных коров зависят от генотипа по голштинской породе. Установлен наиболее желательный генотип с кровностью 62,5 - 75,0 % по голштинской породе (5/8 и 3/4.) с удоем в 5232,4 кг, превышая полукровных сверстниц на 685,4 кг (Р<0,001 ) и красно степных аналогов на 1381,6 кг (Р<0,001 ) при сохранении содержание жира и белка в молоке. Генотип животных с кровностью 62,5 - 75,0 % по голштинской крови определен как желательный вариант кровности нового зонального внутрипородного типа черно- пестрого скота Северного Казахстана.

8. Содержание эритроцитов и лейкоцитов в крови у животных подопытных групп за весь период исследований соответствовали физиологическим нормам. В то же время содержание гемоглобина в крови у голштинизированых помесей выше на 7,1 г/л, или на 6,2 % (Р<0,01 ) в сравнении с красными степными сверстницами. Бактерицидное активность сыворотки в крови у помесных коров на уровне красных степных (80,3 и 80,6 %). По резистентности и устойчивости к инфекционным заболеваниям голштинизированые помеси не уступают красным степным сверстницам, адаптированным к условиям Северного Казахстана.

9. Анализ экономической эффективности содержания голштинизированных коров показал, что они превосходили красных степных по уровню рентабельности на 12,7 %. Прибыль от содержания одной головы в год составила 7850,2 руб., выше, чем у красных степных, на 3599,8 руб.

Использование помесного голштинизироанного скота является экономическим выгодным и целесообразным.

Предложения производству

1. Результаты исследований позволяют рекомендовать скрещивание красного степного скота с быками-производителями голштинской породы для получения и формирования высокопродуктивных стад животных нового черно-пестрого типа молочного направления в хозяйствах Северного Казахстана.

2. Используя различные варианты подбора, необходимо получать наиболее желательный генотип животных кровностью 62,5-75,0 % по голштинской породе. Животные этого генотипа по хозяйственно полезным признакам представляют новый зональный внутрипородный тип черно-пестрого скота Северного Казахстана с высокими воспроизводительными способностями, исключительно приспособленный к разведению при условиях высокоинтенсивных технологий производства молока.

Список работ, опубликованных по теме диссертации В рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК России

1. Кузьменко, Г.Т. Морфологические и функциональные свойства вымени коров разных генотипов и их молочная продуктивность / Г.Т.- Кузьменко // Аграрный вестник Урала. - 2009. - № 2.- С.66.

В научных изданиях

2. Кузьменко, Г.Т. Скрещивание красного скота с голштинской породой в Костанайской области./ Кузьменко Г.Т.,Т.Б. Сартанов, В.П. Попов// Жаршы.-2007 -№7-С.44-49.

3. Кузьменко, Г.Т. Характеристика молочной продуктивности помесных коров, полученных от различных вариантов скрещивания в хозяйствах Костанайской области / Г.Т. Кузьменко // Наука и внедрение передовых технологий в животноводстве и растениеводстве. Материалы международной научно-практической конференции УГАВМ.- Троицк,- 2007.-С.114-116

4. Сартанов, Т.Б. Хозяйственно-биологические показатели животных, различных генотипов по голштинской породе./Т.Б. Сартанов, В.П. Попов, Г.Т. Кузьменко.// Жаршы.-2007-№11-С.36-39.

5. Сартанов Т.Б. Результаты скрещивания пород скота молочного направления в Костанайской области./ Т.Б. Сартанов, В.П .Попов, Г.Т. Кузьменко .// Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана.-2007-№3-С.34-36.

6. Сартанов, Т.Б., Попов, В.П., Кузьменко Г.Т. Внутрипородный молочный тип нового черно-пестрого крупного рогатого скота в Костанайской области./ Сартанов Т.Б., Попов В.П., Кузьменко Г.Т.// Монография, Костанай, тираж 120 экз.,-2007.-186 с.

Кузьменко Григорий Трофимович

Характеристика хозяйственно полезных признаков красного степного скота и его помесей с голштинской породой в зоне Северного Казахстана

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 25.05.2009г. Тираж 100 экз. Формат 60x84/16 Адрес типографии: 457100, г. Троицк, Челябинская обл., ул. Гагарина, 13 Отпечатано в ИП Кузнецова H.H. ИНН 741807420320