Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Реализация генотипа дочерей племенных быков при разных вариантах подбора
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Голубев, Алексей Александрович, Москва

61 12-6/632

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И БИОТЕХНОЛОГИИ имени К. И. СКРЯБИНА»

Голубев Алексей Александрович

Реализация генотипа дочерей племенных быков при разных вариантах

подбора

06.02.07 - разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных

животных

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель:

Доктор сельскохозяйственных наук Бакай A.B.

Москва - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ 3

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 6

2.1 Генетический потенциал популяции голштинизированных коров при разном 6 подборе

2.2 Репродуктивный потенциал и проблемы воспроизводства у 16 высокопродуктивных коров

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 22

3.1 Условия кормления высокопродуктивных коров в разных условиях 25 эксплуатации

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕНННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 29

4.1 Влияние подбора на хозяйственно-полезные признаки коров 29

4.2 Влияние генотипа на молочную продуктивность коров при разном способе 34 запуска

4.3 Молочная продуктивность коров с разной продолжительностью сухостойного 42 периода

4.4 Молочная продуктивность коров при однодневном способе запуска в ЗАО 57 «Оскольское молоко»

4.5 Влияние разных способов запуска коров на воспроизводительные качества 69 коров

ВЫВОДЫ 82

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ТРУДОВ 83

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 84

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Молочное скотоводство Российской Федерации в настоящее время представлено голштинской породой, которая состоит из ряда самостоятельных региональных типов, полученных в результате продолжительной селекции с использованием большого массива коров черно-пестрой породы. Между этими типами существуют генотипические и фенотипические отличия, которые сложились в процессе формирования экологических групп. Голштинизированный скот Европейской части России содержиться в абсолютно разных условиях, современные промышленные технологии имеют определенные преимущества по сравнению с традиционными. Разные условия не позволяют полно использовать потенциальные продуктивные способности голштинской породы. Практика показала, что дальнейшее совершенствование черно-пестрой породы будет осуществляться за счет использования генетического потенциала гоштинской породы (Фисинин В.И, Калашников, В.В.Багиров В.А., 2011). Основной задачей долгосрочной селекции остается создание желаемых генотипов, которые могли бы сочетать высокие продуктивные качества, не снижая при этом репродуктивный потенциал, долголетие и проявлять свои ценные признаки в предлагаемых условиях промышленных технологий.

В селекционно-племенной работе подбор имеет фундаментальное значение, так, как, основываясь на сохранении и усилении качественных хозяйственно-полезных признаков, по которым ведется отбор, он завершает работу по выявлению племенной ценности и отбору лучших животных для их дальнейшего использования (Кутровский В, Иванова Н., Фетисова М., 2007).

В племенной работе в стадах с высокой продуктивностью следует предусматривать программу использования тех животных, которые способны передавать своему потомству только полезные качества (Бакай A.B., 2009).

Для разработки оптимальной программы ведения племенной работы в каждом конкретном стаде важно определить сравнительную эффективность массового отбора и продуманную систему подбора пар.

Известно, что генетический вклад в эффективность селекции животных разных племенных категорий неодинаков: у отцов быков - 41%, матерей быков -33, отцов коров - 19 и матерей коров -7% (Овчинникова Л.И., 2008). Таким образом, генетическое улучшение в большей степени обусловлено интенсивным отбором высокопродуктивных животных и целенаправленным подбором.

Голштинизированный черно-пестрый скот отличается высокой продуктивностью, однако дальнейшее отсутствие селекции на продуктивное долголетие, выяснения причин раннего выбытия коров с универсальной, порой рекордной продуктивностью может привести к потере ценных генотипов.

Система подбора позволяет существенно изменить основные константы, характеризующие генетический статус популяции, а следовательно и повлиять на эффективность дальнейшей селекции. При этом ускорение генетического прогресса достигается за счет использования внутрилинейных подборов и кроссов линий (Воронина Е, Стрекозов Н., Абрампальский Ф., Абылкасымов, 2007). Ведение линий и кроссов тесно связано между собой. В связи с этим на ранней стадии селекции изучение влияния подбора родителей на продуктивное долголетие, сроки запуска и молочную продуктивность коров разной селекции является актуальным, поскольку Россия располагает племенными ресурсами, генетические возможности которых на практике не реализованы.

Цель и задачи исследования. Цель работы изучить реализацию генотипа голштинизированных коров при внутрилинейном подборе и кроссе линий

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- изучить влияние подбора родителей на хозяйственно-полезные признаки коров;

- изучить влияние племенного быка на реализации генотипа дочерей при разных способах запуска;

-изучить воспроизводительные качества у голштинизированных коров при разных способах запуска и вариантах подбора.

Научная новизна исследований. Впервые проведено сравнительное изучение влияния подбора высокопродуктивных коров при разных условиях эксплуатации. Установлено влияние подбора и способа запуска на колебания удоев молока коров при разных паратипических факторах. Получены материалы и определены селекционно-генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков у голштинизированных коров с разной величиной удоя.

Научное и практическое значение исследований. Практические аспекты проведенных исследований, могут быть использованы при

совершенствовании методов подбора, позволят выявить дополнительные резервы увеличения молочной продуктивности и будет способствовать повышению воспроизводства коров в молочном скотоводстве.

На защиту выносятся следующие положения:

- влияние разных вариантов подбора на хозяйственно-полезные признаки коров;

- влияние способа запуска коров на хозяйственные признаки.

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Генетический потенциал популяции голштинизированных коров при разном подборе

Племенной подбор в животноводстве можно рассматривать как комбинацию генов или родительских гамет, в результате которой образуются зиготы и новые генотипы (Жебровский JI.C., 1987).

Применение подбора в животноводстве имеет определенные цели, так при использовании племенных быков голштинской породы для улучшения продуктивных качеств черно-пестрой породы на первый план выставляется наследственное закрепление желательных качеств родителей, безусловное улучшение конституции, повышение продуктивности и что является актуальным сегодня увеличение сроков продуктивного долголетия. Однако результаты племенного подбора не всегда можно предвидеть, поскольку использование племенных производителей с разным по качеству маточным поголовьем дает потомство неодинаковой племенной ценности. При подборе должно соблюдаться непременное условие- производитель должен быть улучшателем селекционируемых количественных и качественных признаков последующего поколения (Жебровский JI.C., 1987).

В последние годы происходит замена поголовья пород традиционного, экстенсивного типа животными высокоинтенсивных промышленных пород. В молочном скотоводстве на первые роли все очевиднее выходят породы голштинского корня (Фисинин В.И., Калашников В.В., БагировВ.А., 2011).

Как в России так и во всем мире именно голштинских быков используют на маточном поголовье черно-пестрых пород (Аджибеков К.К., 1995; Абдушинов Д.С., 2006; Данкверт С.А., Дунин И.М., 2002; Голубков А.И., Лущенко А.Е., Шадрин C.B., Голубков Ю.А., 2005).

В Россию из-за рубежа поступило 54137 голов крупного рогатого скота черно-пестрой породы, в том числе 1826 быков. В 1999г. на

6

Российских илемпредприятиях пробонитировано 433 быка-производителя черно-пестрой породы и 171 голштинской породы. (Стрекозов Н.И. и др.,2002). В числе быков черно-пестрой породы с удоями матерей 5000-6000 кг за лактацию было 4,8%, 25,6% - 6000-7000 кг и 68,8% -более 7000 кг, голштинской породы - 10,5% с удоями матерей 6000-7000 кг и 89,5%-7000кг молока и более за лактацию.

Наглядным примером влияния уровня племенной работы на продуктивный потенциал молочного стада является Ленинградская область (Данкверт А.Г., 2011). Здесь наиболее высокие удои (6875кг), удельный вес племенных коров (62,0%) и процент осеменения быками-улучшателями (58,0%).

Использование племенных производителей голштинской породы позволило в стаде ПЗ «Ленинский луч» увеличить молочную продуктивность матерей быков, с 6174 кг молока с массовой долей жира 4,08% до 11177 кг и 4,32% за лактацию. В ОПХ» Дубровицы - с 5332 до 11556 кг. В ПЗ «Заря Подмосковья» - с 7936 до 13686 кг.

Продуктивность стад Подмосковья увеличивается с каждым годом на 270-300 кг. В 2006г. средний удой от одной коровы достиг 5705 кг молока с жирностью 3,83%. По 33 племенным заводам, где содержится 34,1 тыс. коров (26,5% поголовья области) удой составил 7008 кг молока жирностью 4,06%, в 10 хозяйствах превысил 8000 кг (Антипова Н.).

На двух племпредприятиях региона (ОАО « ГВЦ» и ОАО « Московское» по племенной работе) содержится 249 быков девяти пород. Наиболее многочисленными являются производители гоштинской породы-77,1% (Савенко H.A. и др., 2011).

В разные периоды и особенно в период формирования массива скота нового высокопродуктивного типа Ленинградский (1980-2000 гг.) фенотипический сдвиг по удою из года в год увеличивался (исключение 19901995 гг.). Если фенотипическое повышение удоя за 1980-1985 гг. составило 105

кг молока за год, то за 1995 - 2000 гг. - 618 кг (Прохоренко П.Н., Сакса Е.И., Кузина А.И., 2004).

На сегодня надои в племенных заводах Ленинградской области в среднем выше, чем в ведущих животноводческих странах Европы. В племзаводе «Рабитицы» от 900 коров было получено по 10332 кг, а от рекордистки -18083 кг молока (Фисинин В.И., Калашников В.В., Багиров В.А.,2011).

Молочная продуктивность 150,6 тыс. коров Свердловской, Пермской, Челябинской, Тюменской, Курганской области, Удмуртии и Башкортостана составила 3307 кг молока, что больше, чем у черно-пестрых сверстниц на 249 кг (Халимуллин Г.А., Гридина С.Л., Кипкаев Г.Д., 2006).

Такие же изменения наблюдаются и в странах, где широко используется голштинская порода. Генетический потенциал популяции голштинских коров с 1971 по 2000 год вырос с 6000 кг молока до 10000 кг, прибавка за 30 лет составила 3800 кг молока в США и за 29 лет в Канаде 3566 кг, что равнялось ежегодному приросту продуктивности соответственно 167 кг и 123 кг молока (Данкверт С.А., Дунин И.М., 2002, World Holstein Frie-sian Federation, 2000, Брянцев C.C., 2003).

В 41 -м субьекте Российской Федерации, производиться 63% общего молока и сосредоточено 64 % поголовья коров в стране. Количество коров в стране в 2010г. составило 8,8 млн. гол. В 2010 г. племенное молочное стадо имело более 132 тыс. голов с удоем выше 7001 кг и более 9,2 тыс. голов с удоем превышающим 10,0 тыс.кг. (Данкверт А.Г., 2011).

Реальное повышение потенциальной продуктивности потомства обусловлено его происхождением от высокопродуктивных родителей, так считают Эйснер Ф.Ф., 1976; Кравченко H.A., 1969; Солдатов А.П., Эрнст Л.К., 1964; и что лучшие животные в большинстве своем дают и лучшее потомство.

В современной зоотехнии упал интерес к линиям молочного скота в связи с требованиями иметь более однородных животных вводиться понятие селекция на лидера. Но лидер - это бык - производитель от которого

получается потомство с определенными селекционными признаками, более весомыми, чем от других производителей в конкретном стаде или в определенных стадах региона. Разведение скота по линиям преследует две цели - первая передача нескольким поколениям потомства присущих родоначальнику задатков высокой молочной продуктивности. Вторая задача - получить в товарных стадах положительный эффект от использования быков-улучшателей, а также получения межлинейного гетерозиса, применяя чередование созданных в племзаводах неродственных линий (Дедов М.В., Сивкин Н.С.).

При изучении эффективности подбора быков для улучшения молочного скота (Кутковский В, Иванова Н., Фетисова М, 2006) установлено, что родительские индексы быков возросли по удою коров черно-пестрой породы на 5414 кг, по содержанию жира - на 0,35% и молочного жира на 261 кг.

Результаты селекционной работы зависят как от взаимодействия генотипов родительских особей, так и методов подбора. На принципах гомогенного и гетерогенного подборов базируется совершенствование черно-пестрой породы. Установлено, что при использовании линейных быков удой дочерей по сравнению с матерями при однородном подборе увеличился на 226 кг, при умеренно-разнородном - на 174 кг, а при разнородном уменьшился на 34 кг. При использовании кроссированных быков при однородном подборе удой дочерей по сравнению с удоем матерей увеличился на 234 кг, при умеренно- разнородном - на 316 кг, а при разнородном уменьшился на 77 кг (Лось Н.Ф.,2006).

При внутрилинейном подборе вероятность получения коров с удоем 8,0 тыс. кг молока за лактацию в 1,8 раза выше по сравнению с кроссом (Григорьев Ю.Н.,Погребняк В.А., Ильинкова Э.В.,1997).

Проблема подбора до сих пор остается сложной и теоретически наименее разработанной. При разных вариантах подбора даже при чистопородном разведении возникают неодинаковые возможности для

реализации генетической информации в признаки потомства, так так происходит взаимодействие наследственности родителей, обеспечивающее появление новых генотипов, и на формирование признаков оказывает влияние среда.

Длительная практика линейного разведения животных убедительно показала, что в процессе воспроизводства животных имеет место удачная или неудачная сочетаемость линий. В современной литературе сущесчтвует термин «комбинационная способность». О сочетаемости линий и результативности удачного подбора сообщает (МоноенковМ, Борисова Т.,1981).

На эффективность подбора в скотоводстве с учетом генеалогической принадлежности указывают (Танана Л, Климов Н, Коршун С., Амельченко С., 2004), установлено, что целесообразно в условиях УОСПК « Путришки» использовать животных линии Хильтес Адема 37910 и кросса линий Хильтес Адема 37910 х Рефлекшин Соверинг 198998, поскольку эти коровы отличаются как наивысшей продуктивностью, так и наибольшими показателями рентабельности производства продукции.

Методы подбора имеют место при планировании работы со стадом на перспективу. Выбор наиболее эффективного из них обеспечивает значительное повышение продуктивности при прочих равных условиях (Петкевич Н.С. 2006).

Исследования по использованию кроссов линий и внутрилинейного подбора в стаде коров черно-пестрой попроды АОЗТ « Чулково» Раменского района Московской области показало, что 90,1% составляют кроссы линий, а внутрилинейный подбор 9,9%. Коровы, полученные при внутрилинейном подборе по 1 лактации, имеют достоверно выше показатели: по содержанию жира, количеству молочного жира и живой массе (Усова Т.П.,2000).

Согласно плану племенной работы (Попов H.A., Марзанова Л.К.,Сидорова В.Ю., 2008), сформированной генеалогической структуре и признаку подбора, определенному как приоритетный, следует распределение

маток на условные производственные группы. Поддержание и совершенствование признака в племенной части стада осуществляется однородным подбором, авторы считают задачу можно решить' через быка сочетающейся линии.

Стремление к отбору племенных быков по линии Р. Соверинг с самыми высокими индексами родословных по удою дочерей не привело к желаемому результату, средние показатели удоев в хозяйствах Кировской и Московской областей уступают другим линиям. Сменяемость подбора и сочетаемость линий имеет место в селекционно- племенной работе.

Важным для селекционера является вопрос и оценки влияния отцовской и материнской стороны на продуктивные качества потомства (Мымрин В, 2004). При изучении влияния наследственного потенциала матерей на показатели молочной продуктивности дочерей, установлено, что от более продуктивных матерей рождаются дочери с большим генетическим потенциалом.

Совершенствование продуктивных качеств животных, в том числе коров-рекордисток, связано с индивидуальным подбором в линиях и семействах с применением различных вариантов родственного спаривания (Лягин Ф.,2003). Из 1011 коров - рекордисток 443 головы получены при различных степенях родственного спаривания, из них 36 голов, или 8,1% при тесном, 93, или 21% при близком, 198, или 47,7%, при умеренном и 116 голов, или 26,2%, при отдаленном степенях родства.

Автореферат диссертации по теме "Реализация генотипа дочерей племенных быков при разных вариантах подбора"

005043251

г/

На правах рукописи

Голубев Алексей Александрович

Реализация генотипа дочерей племенных быков при разных вариантах

подбора

06.02.07 - разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных

животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 7 мдм 2012

Москва - 2012

005043251

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина»

Научный руководитедль Бакай Анатолий Владимирович

доктор сельскохозяйственных наук профессор

Официальные оппоненты: Марзанов Нурбий Сафарбиевич

доктор биологических наук профессор, главный научный сотрудник ГНУ ВИЖ

Россельхозакадемии Иванчук Валентин Андреевич кандидат сельскохозяйственных наук

доцент кафедры мелкого животноводства ФГБОУ ВПО МГАВМиБ

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО РГАЗУ

Защита состоится « ^ Р » МОл^_2012г. в /0 часов на заседании Диссертационного совета Д 220.042.03 при ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина по адресу: 109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, 23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина

Автореферат разослан « ^ » LHJWlUZ- 2012 года. Ученый секретарь

диссертационного совета ^ Шумилина H.H.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В селекционно-племенной работе подбор имеет фундаментальное значение, так, как, основываясь на сохранении и усилении качественных хозяйственно-полезных признаков, по которым ведется отбор, он завершает работу по выявлению племенной ценности и отбору лучших животных для их дальнейшего использования (Кутровский В, Иванова Н., Фетисова М., 2007). При подборе пар важным остается создание желаемых генотипов, которые могли бы сочетать высокие продуктивные качества, иметь хорошие показатели плодовитости и проявлять свои ценные признаки в предлагаемых условиях промышленных технологий.

Цель и задачи исследования. Цель работы изучить реализацию генотипа голштинизированных коров при внутрилинейном подборе и кроссе линий

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- выявить влияние подбора родителей на хозяйственно-полезные признаки коров;

- установить влияние племенных быков на реализацию генотипа дочерей при разных способах запуска;

- определить воспроизводительные качества у голштинизированных коров при разных способах запуска и вариантах подбора.

Научная новизна исследований. Впервые проведено сравнительное изучение влияния подбора высокопродуктивных коров при разных условиях эксплуатации. Установлено влияние подбора и способа запуска на колебания удоев молока коров при разных паратипических факторах. Получены материалы и определены селекционно-генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков у голштинизированных коров с разной величиной удоя.

Научное и практическое значение исследований. Практические аспекты проведенных исследований, могут быть использованы при совершенствовании методов подбора, позволят выявить дополнительные резервы увеличения молочной продуктивности. Положительные результаты работы позволили рекомендовать эффективные сочетания животных разных линий.

На защиту выносятся следующие положения:

- влияние разных вариантов подбора на хозяйственные признаки коров;

- влияние способа запуска коров на хозяйственные признаки.

Апробация работы. Основные положения полученных результатов

доложены на научно-практических конференциях факультета Зоотехнологий и агробизнеса ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» в 2011-2012 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 работы в рецензируемых журналах.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 108 страницах, содержит 26 таблиц, 5 диаграмм; состоит из введения, обзора литературы, материалов исследований, выводов, сведений о практическом использовании научных результатов, рекомендаций по использованию научных выводов. Список литературы включает 146 источников.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Экспериментальная работа выполнена в 2009 - 2012 г.г. и является фрагментом плановой темы кафедры генетики и разведения животных Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина.

Степень реализации наследственного потенциала быков в зависимости от происхождения изучали по материалам зоотехнического и племенного учета в ПЗ «Повадино» Домодедовского района Московской области и ЗАО «Оскольское молоко» Белгородской области. ЗАО « Оскольское молоко»

4

является дочерней структурой белгородского агрохолдинга «Авида». Для производства молока используются животные голштинской породы, завезенные из Европы. В этих хозяйствах по продуктивным и племенным качествам исследовано 1664 коровы разных генотипов. У коров изучали генеалогию по принадлежности к мужским линиям и вариант подбора родителей. Потенциал продуктивности оценивали: по удою за полновозрастную законченную лактацию при этом учитывали массовую долю жира и белка в молоке, количество молочного жира и количество молочного белка. Группы коров формировали по величине суточного удоя и типу лактационных кривых. При оценке воспроизводительных качеств учитывали возраст первого осеменения и продолжительность сервис-периода.

Основными методами исследований были генеалогический, статистический, зоотехнический. Схема опыта представлена на рис.1.

Статистическую обработку материала проводили с помощью пакета прикладных программ Microsoft Exel. Вычисляли среднее значение (X), ошибку средней величины (±sx),стандартное отклонение (о), коэффициент вариации (Cv). Разницу средних величин оценивали по критерию Стьюдента и вероятности Р, которую признавали статистически значимой при Р>0,95.

Соответствие полученных данных Гауссовому распределению оценено с использованием визуальной проверки с помощью гистограммы с наложением кривой нормального распределения и критерия согласия Колмагорова- Смирнова, результаты которого показали, что отклонение от нормального распределения не существенно - Р во всех случаях значително больше 0,95, то есть вероятность ошибки не является значимой.

Рис 1. Схема исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Влияние подбора на хозяйственно-полезные признаки коров

Для изучения влияния подбора родителей на молочную продуктивность коров в ПЗ «Повадино» Московской области, поголовье исследуемых голштинизированных коров было разделено на группы с учетом величины суточного удоя. При внутрилинейном подборе в первую группу были отнесены коровы с удоем до 20 кг за лучшую полновозрастную лактацию. Вторая группа включала коров с суточным удоем от 21 до 30 кг. Третья группа была представлена коровами, величина удоя которых составляла 31 кг и более. При межлинейном подборе группы были разделены по такому же принципу.

По результатам исследований (табл. 1) установлено, что среди всех

коров наибольший удой за лактацию отмечен в группе коров с суточным

удоем более 31 кг, полученных при межлинейном подборе. Удой составил

б

11138 кг, что достоверно выше, чем в группе коров при линейном подборе на 1066 кг (Р>0,99). По содержанию массовой доли жира и белка между животными этих групп достоверно значимых различий не выявлено, однако по количеству молочного жира (432 кг) и количеству молочного белка (323 кг) абсолютное превосходство имели коровы, полученные при кроссе линий (Р>0,99).

Для изучения влияния способа запуска на молочную продуктивность, в каждой группе коров при внутрилинейном и межлинейном подборе были выделены животные с традиционным запуском и тех, которых запускали одномоментно.

Среди полновозрастных, коров (табл. 2) с внутрилинейным подбором и величиной суточного удоя до 20 кг при традиционном способе запуска удой составил 5610 кг, что на 513 кг больше, чем у коров с одномоментным запуском (Р>0,95). В группе коров с величиной суточного удоя от 21 кг до 30 кг мы отмечаем достоверное превосходство коров с традиционным запуском, разница составила 935 кг за лактацию. Способ запуска оказал достоверное влияние на продуктивность коров. Так 15 коров с высокой продуктивностью от 31 кг и выше за сутки имели удой за лактацию 10565 кг, что выше, чем у коров с одномоментным запуском на 1052 кг (Р>0,99).

Современные высокоудойные коровы к моменту запуска дают много молока (табл. 3). Так при межлинейном подборе у коров с традиционным запуском удой за лактацию составил 12066 кг, что на 1789 кг больше, чем при одномоментном запуске. Достоверное превосходство влияния традиционного запуска на величину удоя мы отмечаем и у коров в группе с величиной суточного удоя от 21 кг до 30 кг, 8098 кг против 6954 кг.

Таблица 1 Молочная продуктивность коров при разных вариантах подбора

Подбор Суточный удой, кг N Статистические параметры Удой, кг Массовая доля жира, % Количество молочного жира, кт Массовая доля белка, % Количество молочного белка, кг

Внутри линейный До 20 18 х + э* 5353 ± 126 3,79 ± 0,03 203 ± 5 2,84 ± 0,03 152 ± 4

От 21 до 30 66 Х±5, 7370 ± 97 3,80 ±0,02 280 + 4 2,86 ±0,02 211 ±3

От 31 и выше 28 Х±5, 10072 ± 165 3,88 ±0,07 391 ±9 2,84 ±0,05 287 ±8

Межлинейный До 20 25 5184 ± 161 3,82 ±0,04 197 ±6 2,85 ±0,04 147 ±5

От 21 до 30 73 7518 ± 97 3,81 ±0,03 286 ±4 2,84 ±0,03 214 ±4

От 31 и выше 27 11138 ± 296**' 3,86 ±0,06 432 ± 15 2,89 ±0,04 323 ± 11

Таблица 2 Влияние величины суточного удоя и способа запуска на молочную продуктивность коров при внутрилинейном подборе

Подбор Суточный удой, кг Способ запуска п Статистические параметры Удой, кг Массовая доля жира, % Количество молочного жира, кг Массовая доля белка, % Количество молочного белка, кг

>5 М X До 20 Одномоментный 9 5097 ± 191 3,80 ± 0,04 194 ± 8 2,83 ± 0,05 145 ± 7

Традиционный 9 Х±я, 5610 ± 122*' 3,78 ± 0,05 212 ±5 2,84 ±0,04 159 ±4

и £ От21до 30 Одномоментный 32 х + я, 6888 ± 92 3,77 ± 0,03 260 ±4 2,83 ±0,04 195 ±4

Традиционный 34 X ± Б* 7823± 126"' 3,83 ± 0,03 299±5**) 2,89 ±0,03 226 ±4

Ог31 и Одномоментный 13 Х±Эх 9503 ±72 3,87 ±0,12 370 ± 11 2,75 ±0,07 264 ±7

со выше Традиционный 15 X ± Б, 10565 ± 238"' 3,89 ± 0,09 410±13**) 2,92 ±0,07 309 ±10

Примечание: здесь и далее достоверно. при Р>0,95; **) при Р>0,99; * при

Таблица 3 Влияние межлинейного подбора, суточного удоя и способа запуска на продуктивность коров

Подбор Суточный удой,кг Способ запуска п Статистические параметры Удой, кг Массовая доля жира, % Количество молочного жира, кг Массовая доля белка, % Количество молочного белка, кг

До 20 Одномоментный 12 X±S„ 4692 ± 257 3,85 ±0,06 180 ± 10 2,87 ±0,04 134 ±7

»S л Традиционный 13 X±S, 5638 ± 88 3,79 ±0,06 214±5 2,82 ±0,06 159±4

IS о От 21 до Одномоментны й 37 X±S, 6954 ± 88 3,78 ±0,03 263 ±4 2,79 ±0,04 194 ±4

а> 5 30 Традиционный 36 X±S„ 8098 ± 108"» 3,83 ±0,05 310±5 2,90 ±0,03 235 ±4

От 31 и Одномоментный 14 X±S, 10277 ± 262 3,80 ±0,09 392 ±16 2,92 ±0,07 300 ±12

выше Традиционный 13 X±S, 12066 ± 419"*' 3,93 ±0,09 475 ±22 2,86 ±0,04 347 ± 16

Таблица 4 Влияние подбора и продолжительности сухостойного периода на молочную продуктивность

голштинизированных коров

Подбор Сух.период, дн. п Статистические параметры Удой, кг Массовая доля жира, % Количество молочного жира, кг Массовая доля белка, % Количество молочного белка, кг

Внутршшнейный 45-55 7 X±S, 5365 ±269 4,18+0,16 224 ± 14 3,01 ± 0,08 163 ± 11

56-65 100 x±s, 7802 ±77 3,99 ±0,03 311 ±4 3,06 ± 0,03 239 ±3

66 и выше 13 x±s, 9959 ± 227'"' 4,07 ±0,15 405 ± 16*" 3,02 ± 0,09 301 ± И"*»

Межлинейный 45-55 9 x±s„ 5787 ±88 3,84 ±0,14 222 ±9 2,79 ± 0,10 161 ±6

56-65 95 X±St 7828 ± 79**) 4,04 ±0,06 315 ±5 3,05 ± 0,04 238 ±4

66 -75и выше 16 x±s„ 10096 ± 274"*» 3,94 ±0,08 399 ± 14*" 2,93 ± 0,09 296 ±14'">

3.2. Молочная продуктивность коров с разной продолжительностью сухостойного периода

Для изучения влияния продолжительности сухостойного периода при разных вариантах подбора по материалам племенных документов нами было отобрано 240 голштинизированных полновозрастных коров. При формировании групп учитывали минимальные и максимальные значения продолжительности сухостойного периода. В ПЗ «Повадино» в первую группу отнесли коров с продолжительностью сервис-периода от 45 до 55 дней, вторая группа 56-65 дней и третья 66 и более дней.

Результаты исследований позволили констатировать, что при внутрилинейном подборе наибольшая продуктивность наблюдалась у коров с продолжительностью сухостойного периода от 66 и более дней, удой составил 9959 кг, что достоверно выше, чем у коров второй и третьей групп (Р>0,999).

При межлинейном подборе молочная продуктивность коров с продолжительностью сухостойного периода от 66 и более дней также была высока и достоверно превосходила продуктивность коров с меньшей продолжительностью сухостоя. Вторая группа коров с продолжительностью сухостойного периода от 56 до 65 дней также достоверно превосходила коров первой группы по удою как при внутрилинейном, так и межлинейном подборе (Р>0,99).

Рассматривая продуктивность высокопродуктивных коров, мы сочли целесообразным изучить влияние продолжительности сухостойного периода и способа запуска коров при внутрилинейном подборе (рис. 2,3,4).

Результаты исследования показали, что среди коров с продолжительностью сухостойного периода от 45 до 55 дней продуктивность достаточно высокая 5140 кг при одномоментом запуске и 5665 кг при традиционном запуске и хотя разница составляет 525 кг, но она не достоверна. Большая часть коров (83,3%) имеют сухостойный период от 56 до 65 дней, продуктивность этих коров выше, чем у коров первой группы.

Разница в удое у коров с одномоментным способом запуска составила 2715 кг (Р>0,999), достоверна разница и при традиционном способе запуска 7764 кг против 5665 кг.

Рис. 2 Молочная продуктивность коров с разной продолжительностью сухостойного периода Достоверно значимых различий по массовой доле жира и белка между группами в пределах внутрилинейного подбора нами не выявлено. По количеству молочного жира и белка абсолютное превосходство принадлежит третьей группе коров с удлиненным сухостойным периодом при традиционном способе запуска (Р>0,99).

■ Одномоментный (массовая доля жира, %)

■ Одномоментный (массовая доля белка, %)

■ Традиционный (массовая доля жира, %)

«Традиционный (массовая доля белка, %)

45-55 56-65 66 -75 и выше

Сухостойный период, дней

Рис. 3 Массовая доля жира у коров с разной продолжительностью сухостойного периода

45-55 56-65 66 -75 и выше

Сухостойный период, дней

____■ Одномоментный

(количество молочного жира, кг)

■ Одномоментный (количество молочного белка, кг)

■ Традиционный (количество молочного жира, кг)

(количество молочного белка, кг)

Рис. 4 Количество молочного жира у коров с разной продолжительностью

сухостойного периода

З.Влияние генотипа племенных быков при разных вариантах подбора на хозяйственно-полезные признаки коров

Результаты исследований показали, что при внутрилинейном подборе в пределах каждой линии наилучшие показатели по удою имели дочери племенного быка Харпера, удой составил 9108 кг, что достоверно выше, чем у дочерей племенного быка Лель на 2413 (Р>0,95). Дочери племенного быка Атос также имели высокие показатели, но они уступали дочерям быка Харпера на 1992 кг, уступали и дочери племенного быка Лак 1292 на 1822 кг, однако разница не достоверна. Среди потомков линии Монтвик Чифтейн 95679 лучшими оказались дочери быка Сапфира 6985, удой составил 8683 кг. Следует отметить, что все потомки линии Монтвик Чифтейн имеют высокие удои (дочери Водопада 7787- 8102 кг, дочери Диеза 1843 7544 кг, дочери Фонда 164 8050 кг).

Племенная работа, направленная на увеличение продуктивности в стаде ПЗ «Повадино», при внутрилинейном подборе увенчалась успехом. Так, среди дочерей разных племенных быков в пределах линии Рефлекшн Соверинг 198998 удой был в пределах от 6708 кг (дочери Визе 94590) до 8273 кг (дочери Брокера 26/218729, разница составила 1565 кг и она достоверна.

При сравнении продуктивности коров при линейном подборе достоверно высокие удои имели дочери Харпера 22/162984, они превосходили по продуктивности дочерей таких быков как Диез 1843, Визе 94590, Эдип на 1564, 2400 и 1202 кг, соответственно. При межлинейном подборе у коров сохраняется высокая продуктивность, а в некоторых случаях у дочерей отдельных быков она и выше. Дочери племенного быка Наутилуса имели продуктивность 9776 кг, что больше, чем при внутрилинейном подборе на 1627 кг (Р>0,99). Дочери племенного быка Харпер сохраняют высокий уровень продуктивности, при межлинейном подборе удой составил 9442 кг, против 9108 кг при внутрилинейном подборе.

3.4. Влияние разных способов запуска коров на воспроизводительные качества коров

В условиях ЗАО «Оскольское молоко» нашими исследованиями установлено, что голштинизированные коровы существенно различаются по своим воспроизводительным способностям. Наиболее короткий по продолжительности (116 дней) сервис-период оказался у коров при внутри-

180 -г"'

у

160 У

140

15 120 -

5)

I 100 -

5 80

5

О.

ш 60

с

ё 40-''"

ш

о 20 -К'

До 20 Г " 1 От 21 до 30 1 31 и выше До 20 От 21 до 30 31 и выше

Внутрилинейный подбор Межлинейный подбор

■ ПЗ« Повадино» «ЗАО «Оскольское молоко»

Рис. 5 Продолжительность сервис-периода у коров при разных вариантах

подбора

линейном подборе в группе с величиной суточного удоя до 20 кг (Р>0,99). Наиболее продолжительным сервис-период был у коров с величиной суточного удоя от 21 до 30 кг - 150 дней, что на 34 дня продолжительнее, чем у коров с суточным удоем до 20 кг.

При межлинейном подборе мы отмечаем более продолжительный сервис-период в разрезе каждой группы. Подбор достоверно повлиял на продолжительность сервис-периода в группе коров с суточным удоем от 31 кг и выше составил -155 дней, против 141, разница 14 дней, почти один половой цикл. У коров второй группы с величиной суточного удоя от 21 до 30 кг он сократился на 34 дня (Р>0,99), что является положительным моментом. В ЗАО «Оскольское молоко» у голштинизированных коров с величиной суточного удоя до 20 кг при внутрилинейном подборе сервис-период составил 101 день, что на 33 дня (Р>0,99) короче чем у коров второй группы. У коров третьей группы с суточным удоем от 31 кг сервис-период оказался наиболее коротким -95 дней, на 40 дней раньше эти коровы приходят в охоту, чем животные второй группы.

При межлинейном подборе мы отмечаем резкое увеличение продолжительности сервис-периода у коров не зависимо от величины суточного удоя (Р>0,99). При кроссе линий сервис-период увеличивается у высокопродуктивных коров до 179 дней, у коров с продуктивностью от 21 до 30 кг молока за сутки до 173 дней (Р>0,99). При межлинейном подборе с увеличением продуктивности увеличивается продолжительность сервис-периода.

Рассматривая влияние различных факторов на воспроизводительные качества коров, мы сочли целесообразным изучить влияние усточивости лактационной деятельности на продолжительность сервис-периода у коров с разной величиной суточного удоя в ЗАО «Оскольское молоко». Группы коров были разделены по величине суточного удоя и типу лактационных кривых.

Рис. 6 Влияние подбора на лактационную деятельность коров Одним из факторов влияющих на воспроизводительные качества коров является подбор производителя. В ЗАО «Оскольское молоко» при анализе продолжительности сервис-периода у дочерей племенных быков нами выявлены достоверные различия среди потомков линии Рефлекшин Соверенг 198998, наименьший и наиболее желательный с точки зрения зоотехнических служб сервис-период отмечен у дочерей племенного быка Бойер 238068 - 63 дня, что достоверно меньше чем у дочерей племенного быка Holim Rafael 262656584 на 187 дней (Р>0,99). Среди всех исследуемых коров именно у потомков этого быка сервис-период оказался наиболее продолжительным -250 дней. Потомки племенного быка Delta Olimpic 277557665 также имеют продолжительный сервис-период - 215 дней.

4. ВЫВОДЫ

1. Способ запуска коров оказал достоверное влияние на их продуктивность. Так у коров с суточным удоем от 31 кг и выше удой за лактацию составил 10565 кг, что выше, чем у коров при одномоментном запуске на 1052 кг (Р>0,99).

2. При межлинейном подборе у коров с одномоментным запуском удой за лактацию составил 12066 кг, что на 1789 кг больше, чем при традиционном запуске. Достоверное превосходство влияния традиционного запуска на величину удоя отмечено у коров в группе с величиной суточного удоя от 21 кг до 30 кг, 8098 кг против 6954 кг.

3. Вариант подбора родительских пар оказал влияние на молочную продуктивность коров. При разных способах запуска большую продуктивность имели коровы при межлинейном подборе.

4. Среди всех коров при внутрилинейном подборе наибольший удой наблюдался у коров с величиной суточного удоя более 31 кг - 10776 кг, при традиционном способе запуска.

5. При изучении влияния кровности при разных вариантах подбора и разных способах запуска в группах коров с удоем до 20 кг достоверное превосходство имели четвертькровные коровы, удой которых при традиционном способе запуска составил 5801 кг, против 4977 кг при одномоментном способе запуска, что на 824 кг больше (Р>0,99).

6. Помеси с кровностью 7/8 в первой группе коров с удоем до 20 кг и традиционным способом запуска имели абсолютное превосходство над помесями с кровностью 5/8 и 7/8 с одномоментным запуском (Р>0,99).

7. При межлинейном подборе достоверно большую продуктивность показали помеси с кровностью 5/8 с традиционным способом запуска, удой составил 12066 кг за лучшую лактацию. Они превосходили коров с такой же кровность на 2576 кг, но при одномоментном запуске.

8. Помеси с кровностью 5/8 при использовании традиционного способа запуска имели удой за лучшую лактацию 12066 кг и достоверно

превосходили четвертькровных - 12066 кг против 9985 кг, разница 2081 кг (Р>0,99).

9. При внутрилинейном подборе наибольшая продуктивность наблюдалась у коров с продолжительностью сухостойного периода от 66 до 75 дней, удой составил 9959 кг, что достоверно выше, чем у коров второй и третьей групп (Р>0,999).

10. Анализ качественных показателей молока показал, что завезенные в Белгородскую область коровы немецкой селекции в большей степени происходили от обильномолочных коров с пониженным содержанием жира. Эти различия в потенциале продуктивности обусловлены особенностями селекционной работы в Германии.

5. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Полученные материалы используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по дисциплине «Разведение сельскохозяйственных животных» в ФГЪОУ ВПО МГАВМиБ.

6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ТРУДОВ

1. В товарных хозяйствах использовать межлинейные кроссы, используя линейных быков по принципу ротации.

2. В племенных хозяйствах лучших коров стада использовать в наиболее удачно сочетающихся кроссах для обогащения наследственности и повышения молочной продуктивности.

7. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Бакай, А. Влияние вариантов подбора родителей на показатели плодовитости коров / Бакай А., Бакай А., Голубев А.// Главный зоотехник.-20И.-№ ll.-c.8-ll.

2.Бакай, А. Показатели плодовитости высокопродуктивных коров и их связь с продуктивностью / Бакай А., Голубев А. // Главный зоотехник. - 2011. - № 12.-c.6-8.

3. Голубев, А. Молочная продуктивность коров при разных вариантах подбора /Голубев А., Мухтаров А.// Молочное и мясное скотоводство. - 2011. № 8. -с. 26-27

Отпечатано в ООО «Издательство Спутник*» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 25.04.2012 г. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60