Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние продолжительности периода внутриутробного развития на хозяйственно-биологические качества коров
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Мехтиев, Сергей Магеррамович, Москва
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И БИОТЕХНОЛОГИИ имени К.И.СКРЯБИНА
0420136501-3
Мехтиев Сергей Магеррамович
Влияние продолжительности периода внутриутробного развития на хозяйственно-биологические качества коров
06.02.07 — разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,
доцент Бакай Ф.Р.
Москва - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ...................................................................................3
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................6
1.1 Влияние генотипических и паратипических факторов на продолжительность внутриутробного развития и хозяйственно-биологические признаки коров...........................................................................................6
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ....................................33
2.1 Материал исследований..............................................................33
3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ...............................................36
3.1.1 Особенности роста и развития телок с разной продолжительностью внутриутробного развития...............................................................36
3.1.2 Рост и развитие матерей телок с разной продолжительностью периода внутриутробного развития...............................................................41
3.1.3 Влияние продолжительности сервис-периода матерей на рост и развитие телок.....................................................................................46
3.1.4 Влияние генотипа на рост и развитие телок...................................47
3.2 Молочная продуктивность коров с разной продолжительностью периода внутриутробного развития...............................................................54
3.2.1 Продуктивное долголетие коров с разной продолжительностью периода внутриутробного развития...............................................................59
3.2.2 Влияние живой массы при первом осеменении на продуктивность коров.............................................................................................62
3.2.3 Влияние возраста коров матерей на продуктивность дочерей с разной продолжительностью периода внутриутробного развития........................66
3.2.4 Влияние генотипа и подбора родителей на продуктивность коров с разной продолжительностью периода внутриутробного развития.................67
3.3 Воспроизводительные качества коров с разной продолжительностью периода внутриутробного развития....................................................77
3.3.1 Воспроизводительные качества коров разных линий в зависимости от продолжительности периода внутриутробного развития.........................81
3.3.2 Наследственная обусловленность воспроизводительных функций у коров с разной продолжительностью внутриутробного развития...................88
3.4 Корреляционная связь продолжительности внутриутробного развития и показателей продуктивности............................................................93
3.5 Наследуемость продолжительности внутриутробного развития..........103
Выводы.....................................................................................106
Предложения..............................................................................107
Список литературы.......................................................................108
Приложение................................................................................122
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. С внедрением новых технологий производства и совершенствованием племенной работы особо актуальным является всестороннее изучение генетических и паратипических факторов, влияющих на жизнеспособность молодняка крупного рогатого скота. Ускоренное воспроизводство за счет повышения скороспелости животных требует дополнительного изучения, поскольку мнения ведущих ученых в области зоотехнии и практиков разошлись. Исследования, проведенные в последние годы, показали, что благоприятным возрастом первого осеменения телок является 16-18 месяцев (Костомахин Н.М.,2011,2012), практики же считают, что современные голштинизированные телки, приходят к первому осеменению раньше - до 13-15 месяцев. Для голштинских телок оптимальный возраст наступления зрелости и начала эстрального цикла составляет 9-10 месяцев, возраст первого осеменения - 14-15 месяцев, возраст первого отела - 23-24 месяца. Однако специальных исследований, изучающих влияние внутренних ресурсов организма, а в данном случае продолжительность периода внутриутробного развития на продуктивные и воспроизводительные качества коров, не проводилось, что и определило выбор темы.
Цель исследований. Изучить влияние генотипических и паратипических факторов на рост, развитие, продуктивность и воспроизводительные качества коров с разной продолжительностью внутриутробного развития.
Для этого были поставлены задачи:
- изучить особенности роста и развития телок крупного рогатого скота с разной продолжительностью периода внутриутробного развития;
- установить влияние происхождения на рост и развитие, продуктивные и биологические качества телок с разной продолжительностью периода внутриутробного развития;
оценить показатели плодовитости коров с разной продолжительностью внутриутробного развития;
- рассчитать коэффициенты корреляции и наследуемости между ростом, развитием и продуктивностью матерей и дочерей с разной продолжительностью периода внутриутробного развития.
Научная новизна. Впервые проведено сравнительное изучение особенностей роста и развития молодняка черно-пестрой породы с разной продолжительностью периода внутриутробного развития в условиях Московской области. На основании комплексных исследований вскрыты особенности формирования организма молодняка различных генотипов, изучены реакции их в различные возрастные периоды и определен характер влияния различных факторов на рост и развитие. Определено влияние продолжительности периода внутриутробного развития на молочную продуктивность и воспроизводительные качества коров. Рассчитаны коэффициенты корреляций между продолжительностью периода внутриутробного развития и энергией роста, продуктивными и воспроизводительными качествами, определен коэффициент наследуемости.
Теоретическая и практическая значимость работы. Использование индивидуальных особенностей коров с разной продолжительностью периода внутриутробного развития позволит сократить расходы на выращивание молодняка и осуществлять осеменение в более ранние сроки. Отбор животных с разной продолжительностью периода внутриутробного развития с желаемыми генотипами позволит получить более высокопродуктивных коров.
Апробация работы и публикации: Основные положения полученных результатов представлены на VI Международной заочной конференции (г. Астрахань, 2012)
По материалам исследований опубликованы 7 работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
На защиту выносятся следующие положения:
- связь продолжительности периода внутриутробного развития с хозяйственно-биологическими качествами коров.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результы исследований, выводы, практические предложения, список литературы, приложения. Материал диссертации изложен на 130 страницах машиописного текста, включает 19 таблиц, 16 рисунков, список литературы насчитывает 130 наименований.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Влияние генотипических и паратипических факторов на продолжительность внутриутробного развития и хозяйственно-биологические признаки коров
Рост и развития организма животного протекает в гармоничной последовательности периодичности развития. Только соответствие данного периода развития с необходимыми условиями его реализации позволяет получить полностью развитый и здоровый организм с определенным морфофункциональным статусом, что в дальнейшем определяет рост, развитие организма и его репродуктивные качества (Баймишев Х.Б., 2010; Волков Т.К., 2007; Эрнст Л., 2008).
Проблема увеличения производства продуктов животноводства, в том числе и молочного скотоводства, связана, прежде всего, с разработкой методов прогнозирования уровня молочной продуктивности крупного рогатого скота на основе взаимосвязи между экстерьерными, морфологическими, физиологическими показателями раннего онтогенеза с показателями продуктивных, технологических качеств в последующие возрастные периоды (Маменко A.M., Антоненко С.Ф., Гончаров Л.В., 2006).
На уровень молочной продуктивности коров влияет целый ряд факторов, обусловленных как наследственностью, так и условиями кормления и содержания животных. Вот почему изучение влияния различных факторов на молочную продуктивность коров в каждом конкретном случае является необходимым мероприятием, по результатам которого планируется племенная работа со стадом и корректируется технология производства молока. Учитывая тесную взаимосвязь организма с условиями внешней среды, значительный научный интерес представляет изучение влияния генетических и средовых факторов на реализацию продуктивного потенциала животных (Ворошилова Е.Д., 2007).
Генетическая селекция и искусственное осеменение позволяют из поколения в поколение улучшать генетические качества животных. Генотип
и качество телок окончательно определяется во время оплодотворения и не может быть изменено после отела. Однако, факторы, влияющие на управление беременностью могут повлиять как на постэмбриональное развитие плода, так и в значительной степени определить продуктивность животного (Ваттио М., 1996).
Стельность - важный физиологический период жизни организма самки. От правильно организованного сухостойного периода и его протекания зависит плодовитость и продуктивное долголетие коровы. В период стельности в организме взаимодействуют две физиологические системы, находящиеся в одной корреляционной зависимости, развивающийся эмбрион и сам материнский организм (Логвинов Д.Д.,1978).
Отечественными исследователями изучены процессы оплодотворения, развития организма во внутриутробный период, что позволило установить определенную стадийность развития. Основные периоды включают три этапа, первый является зародышевым, далее следует предплодный и плодный. По Студенцову А.П. (1970) развитие зародыша и плода у коровы составляет 280 дней, включая 12 дней до зиготы, состояние эмбриона от 13 до 45 дней. Рост плода имеет определенную закономерность, так в первую половину стельности масса плода составляет 10 % массы новорожденного, а в конце стельности масса новорожденного достигает 1/16 массы материнского организма. Учеными установлено, что для управления процессами развития сельскохозяйственных животных необходимы знания закономерностей морфофункционального роста и специфических свойств организма на каждом периоде, этапе и стадии развития.
Среди основных генотипических факторов выделяется влияние породы, так по Стрельцову В.А. (2010) продолжительность стельности у 682 коров черно-пестрой варьирует от 248 до 308 дней. В одном единичном случае стельность длилась 250 дней, у 4 коров варьировала от 251 до 260 дней, у 64 продолжалась 261-270 дней, у 55% она составляла 271- 280 дней, 281-290 дней имели стельность 223 головы, 291-300 дней у 12%, и более 300
дней только у 3 особей. В среднем период внутриутробного развития составлял 278 дней.
Результаты исследований (Дегтярёва В.П., Масалова В.Н., Михеевой Е.А., 2009) показали, что оплодотворяемость телок и коров зависит от сезона года, и что самая низкая оплодотворяемость приходится на зимне-стойловой период содержания, а самая высокая — на летне-пастбищный. Таким образом, высокая активность репродуктивных функций телок и коров обусловлена полноценным питанием в пастбищный период содержания, солнечной радиацией и моционом, а также высоким содержанием фитогормонов в пастбищной траве.
В большинстве хозяйств, при традиционном подходе массовый приход в охоту коров и телок происходит после перевода их на летне-лагерное содержание, при обильной инсоляции и после насыщения их организма витаминами и другими биологически важными веществами. Массовый отел коров и нетелей происходит с февраля по апрель. Именно в этот период, согласно большинству данных, в организме крупного рогатого скота находится наименьший уровень содержания каротина, кальция, фосфора и других необходимых веществ. Проведение массовых отелов в этот период на практике приводит к резкому увеличению процента заболеваемости новорожденных телят ввиду их слабости при рождении и повышенной восприимчивости к неблагоприятным условиям внешней среды. В этот же период резко увеличивается количество случаев возникновения острых послеродовых заболеваний у коров, особенно у первотелок (Леонов К., 2005).
Обильномолочные породы айширская и голштинская порода характеризуется средней продолжительностью стельности, которая составляет 278,9 дней, для джерсейской породы средняя стельность составляет 279,3 дня. Среди пород мясного направления продуктивности для абердин-ангусской характерна средняя величина стельности - 280,5 дней, у шортгорнов - 281,2 дня, у герефордов - 285 дней (Brakel W.I., Rife D.C.,
Salisbury S.M, Солсбери Г.У. и Демарк H.JLB., 1952; Солсбери Г.У., Ван-Демарк Н.А., 1966).
Научные исследования за последние 5 лет показали, что средняя продолжительность стельности у первотелок айрширской породы — 279 суток, при разбросе показателей от наименьшего 259 суток до 308 суток. У коров после второго и третьего отелов средняя продолжительность стельности составила - 278 суток, изменились и наименьшие и наибольшие показатели от 263 до 298 суток. У полновозрастных коров после 4 отела и старше - 281 сутки, при лимитах от 258 до 313 суток. (Чжан Сыцун, 2011).
Изучение продолжительности внутриутробного развития у первотелок черно-пестрой породы показало, что средние показатели составили 279 суток, причем наименьшая стельность составила 242 сут, и наиболее продолжительная была равна 317 сут. Средние значения продолжительности стельности у коров 2-3 отелов - 276 суток при отклонениях от 236 суток до 301 суток. У животных после четвертого отела и старше стельность длилась 273 суток при лимитах от 262 до 290 суток.
Индивидуальные особенности матерей по-разному оказывают влияние на продолжительность внутриутробного развития, так в одном случае продолжительность эмбриогенеза коров достоверно увеличивалась с возрастом матерей с 276,5 суток при ранних отелах у первотелок до 278,8 суток при 7-8 стельностях матерей (Некрасов Д., 2008).
Средняя продолжительность эмбрионального развития телят в племзаводе «Червоный Велетень» Харьковской области составляет 282 дня, а телочек, у которых она продолжается на 6 дней больше, и живая масса при рождении меньше, чем средняя по стаду, следует выбраковывать (Маменко A.M., Антоненко С.Ф., Гончаров Л.В., 2006).
В другом случае меньшая продолжительность стельности зафиксирована у коров черно-пестрой породы четвертого отела и старше по сравнению с первотелками черно-пестрой породы (Чжан Сыцун, 2011).
Б.П. Завертяев (1979), обобщив большой материал, указывает, что в стадах имеется производители, дочери которых по-разному сочетают продуктивные и репродуктивные признаки. Кроме того, направление и величина связей между этими признаками в потомстве отдельных быков тоже подвержены колебаниям, которые обусловлены не только разнообразием среды, но и физиологическими и генетическими особенностями первотелок, а также другими факторами (Сакса Е.И., Барсукова O.E., 2007).
По мнению Завертяева Б.П. (1987) и др. отклонения от средней продолжительности эмбриогенеза, выходящие за пределы трех сигм, ведут к понижению жизнеспособности приплода. При изучении продолжительности плодоношения у коров черно-пестрой породы установлено, что средняя продолжительность составляет 277 дней, некоторые колебания продолжительности составляют от 254 до 295 дней. Причем, длительность стельности в большей степени определяется плодом, чем генотипом матери.
Увеличенная по срокам стельность коров обусловлена в большей степени генотипом плода, и это мнение поддерживают (Урбан В.П., Найманов И.Л. 1984; Johansson I., 1928, 1960; Koch P., Fischer M., Schumann П., 1957; Salisbury G.W.,Van DemarkN.L., Freeman W.H., 1961).
Между организмом матери и плода поддерживается определенная связь на гормональном уровне (Свечин К.Б., 1976; Антал Я., Благо Р., Сокол Я., 1986), о чем свидетельствует большая чувствительность плода к изменениям в материнском организме под влиянием паратипических и генотипических факторов. При этом состояние материнского организма определяет особенности протекания и завершения развития эмбриона. Учеными установлено, ранняя эмбриональная гибель, может быть вызвана отсутствием полного гормонального баланса между эмбрионом и матерью в период беременности.
В решении проблемы повышения сроков продуктивного, хозяйственного использования коров важнейшее значение приобретает
селекционно-генетические методы, направленные на снижение частоты летальных исходов у новорожденных телят в пренатальный период развития.

Автореферат диссертации по теме "Влияние продолжительности периода внутриутробного развития на хозяйственно-биологические качества коров"
На правах рукописи
а
Мехтиев Сергей Магеррамович
ВЛИЯНИЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ПЕРИОДА ВНУТРИУТРОБНОГО РАЗВИТИЯ НА ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА
КОРОВ
06.02.07 - разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
005536392
31 окт дпз
Москва-2013
005536392
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» (ФГБОУ ВПО МГАВМиБ)
Научный руководитель:
кандидат биологических
наук, доцент Бакан Фердаус Рафаиловна
Официальные оппоненты:
Костомахин Николай Михайлович - доктор биологических наук, профессор, главный научный редактор издательства сельскохозяйственной литературы «Сельхозиздат» ООО Издательский дом «Панорама»
Шайдуллин Ильяс Нургалиевич - доктор биологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО МГАВМиБ, заведующий кафедрой мелкого животноводства, пчеловодства и рыбоводства
Ведущая организация:
Государственное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Россельхозакадемии»
_ , .СО
Защита состоится «/'7 » ноября 2013 г. в 7 ч на заседании диссертационного совета Д 220.042.03 в ФГБОУ ВПО МГАВМиБ по адресу: 109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, д. 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО МГАВМиБ.
Автореферат разослан «_£_ сайте http://vak2.ed.gov.ni/
Автореферат разослан « ^ ^ » .2013 года и размещен на
Ученый секретарь диссертационного совета
Шумилина Н.Н.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1 Актуальность проблемы. С внедрением новых технологий производства и совершенствованием племенной работы особо актуальным является всестороннее изучение генетических и паратипических факторов, влияющих на жизнеспособность молодняка крупного рогатого скота. Ускоренное воспроизводство за счет повышения скороспелости животных требует дополнительного изучения, поскольку мнения ведущих ученых в области зоотехнии и практиков разошлись. Исследования, проведенные в последние годы, показали, что благоприятным возрастом первого осеменения телок является 16-18 месяцев (Костомахин Н.М., 2011,2012), практики же считают, что современные голштинизированные телки, приходят к первому осеменению раньше - до 13-15 месяцев. Для голштинских телок оптимальный возраст наступления зрелости и начала эстрального цикла составляет 9-10 месяцев, возраст первого осеменения - 14-15 месяцев, возраст первого отела - 23-24 месяца. Однако специальных исследований, изучающих влияние внутренних ресурсов организма, а в данном случае продолжительность периода внутриутробного развития на продуктивные и воспроизводительные качества коров, не проводилось, что и определило выбор темы.
1.2 Цель исследований. Изучить влияние генотипических и паратипических факторов на рост, развитие, продуктивность и воспроизводительные качества коров с разной продолжительностью внутриутробного развития.
Для этого были поставлены задачи:
- изучить особенности роста и развития телок крупного рогатого скота с разной продолжительностью периода внутриутробного развития;
- установить влияние происхождения на рост и развитие, продуктивные и биологические качества телок с разной продолжительностью периода внутриутробного развития;
- оценить показатели плодовитости коров с разной продолжительностью внутриутробного развития;
- рассчитать коэффициенты корреляции и наследуемости между ростом, развитием и продуктивностью матерей и дочерей с разной продолжительностью периода внутриутробного развития.
1.3 Научная новизна исследования. Впервые проведено сравнительное изучение особенностей роста и развития молодняка черно-пестрой породы с разной продолжительностью периода внутриутробного развития в условиях Московской области. На основании комплексных исследований вскрыты особенности формирования организма молодняка различных генотипов, изучены реакции их в различные возрастные периоды и
определен характер влияния различных факторов на рост и развитие. Определено влияние продолжительности периода внутриутробного развития на молочную продуктивность и воспроизводительные качества коров. Рассчитаны коэффициенты корреляций между продолжительностью периода внутриутробного развития и энергией роста, продуктивными и воспроизводительными качествами, определен коэффициент наследуемости.
1.4 Теоретическая и практическая значимость работы. Использование индивидуальных особенностей коров с разной продолжительностью периода внутриутробного развития позволит сократить расходы на выращивание молодняка и осуществлять осеменение в более ранние сроки. Отбор животных с разной продолжительностью периода внутриутробного развития с желаемыми генотипами позволит получить более высокопродуктивных коров.
1.5 Апробация работы и публикации: Основные положения полученных результатов представлены на VI Международной заочной конференции (г. Астрахань, 2012)
По материалам исследований опубликованы 7 работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
1.6 На защиту выносятся следующие положения:
- связь продолжительности периода внутриутробного развития с хозяйственно-биологическими качествами коров.
1.7 Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит введение, обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований, выводы и предложения. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 16 рисунками.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследования были выполнены в период 2010-2013 гг. на кафедре генетики и разведения животных имени В.Ф. Красоты.
Источниками информации служили материалы первичного зоотехнического и племенного учета, в том числе журналы искусственного осеменения, карточки племенных коров и быков формы 2 Мол и 1 Мол, акты оприходования приплода, журналы по учету молочной продуктивности и живой массы животных, принадлежащих двум хозяйствам Московской области ОАО «Вохринка» и ЗАО «Матвеевское». Совершенствование продуктивных качеств коров в этих хозяйствах осуществляется с использованием генотипа голштинской породы.
С целью изучения особенностей роста и развития телок с разной продолжительностью внутриутробного развития были сформированы по принципу аналогов 7 групп новорожденных телок с общим количеством 886 голов. В I группу вошли телочки, которые имели продолжительность периода внутриутробного развития до 270 суток, во II - до 272, в III - до 274, в IV - до 276, в V - до 278, в VI - до 280 суток и в VII - до 282 суток и более. Продолжительность внутриутробного развития телок выявлялась путем анализа информации, зафиксированной в журналах отелов и осеменений животных по разнице между датами последнего плодотворного осеменения их матерей и рождения приплода.
Рис. 1 - Схема исследования Во время исследований изучали живую массу молодняка при рождении, в 6, 12,18 месяцев, среднесуточный, абсолютный и относительный приросты живой массы. Рассчитывали индекс весовой эмбриональной скороспелости по группам.
При анализе молочной продуктивности учитывали удой за 305 суток 1-й и 3-й лактации, содержание массовой доли жира и белка в молоке, продукцию молочного жира и белка, удой за 100 дней первой лактации, пожизненный удой и сроки использования.
Воспроизводительные качества животных оценивали по возрасту первого осеменения, продолжительности стельности, сухостойного периода, индифференс-периода, сервис-периода, межотельного периода, рассчитывали коэффициент воспроизводительной способности животных. Возраст первого осеменения определяли по журналам учета отелов и осеменений коров. Рассчитывали КВС - коэффициент
воспроизводительной способности. В процессе работы использовались зоотехнические методы исследований. Биометрическую обработку данных проводили по методике H.A. Плохинского, Е.К. Меркурьевой (1983).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Особенности роста и развития телок с разной продолжительностью внутриутробного развития При изучении особенностей роста и развития телок с разной продолжительностью периода внутриутробного развития (табл.1) нами установлено, что в ОАО «Вохринка» телята рождались с массой в пределах физиологической нормы, однако телята I группы с наименьшей продолжительностью внутриутробного развития имели достоверно меньшую живую массу, нежели телята IV (Р>0,95), V, VI и VII групп с более продолжительным сроком внутриутробного развития (Р>0,99).
В ЗАО «Матвеевское» живая масса при рождении находилась в пределах от 28 кг до 30 кг, телята рождались жизнеспособными. Телочки с наименьшим сроком внутриутробного развития (I группа), имели достоверно меньшую живую массу при рождении, нежели телята III и VII групп (Р>0,99). Дальнейшее изучение показало, что телки первой группы в ОАО «Вохринка» при живой массе 402 кг были осеменены позже на 1,9 мес. (57 суток), нежели телки IV, VI групп (Р>0,95). В ЗАО « Матвеевское» наиболее ранний возраст первого осеменения наблюдался у телок III группы - 15,9 месяца (477суток) они достоверно превосходили телок IV и VII групп (Р> 0,99).
Таблица 1 - Живая масса телок с разной продолжительностью периода
внутриутробного развития, X±Sx
Группы Живая масса, кг
при рождении 6 мес. 12 мес. 18 мес. при 1 осеменении Возраст 1-го осеменения, мес.
ОАО «Вохринка»
I 30,1 ±0,5** 181+4 315+8 410+8 402±5 18.3+0,7*
II 31.0±0,9 176±6 319+10 407±11 389±7 16,9±0,7
III 30.8+0,6 177±3 319+6 416±7 395±6 16,9±0,4
IV 32,0±0,6 180±3 320±6 420±7 393±5 16,4±0,4
V 32.1 ±0.5 177±3 312+6 409±6 398±4 17,2±0,4
VI 32,2±0,5 179±3 320±5 427±6 398±4 16,4±0,3*
VII 31,9±0.3** 180+2 314+3 409±4 394±3 17,3+0,3
ЗАО «Матвеевское»
I 28.1 ±0,6** 177+4 297±5 407±7 380±6 16,9±0.4
II 29,1 ±0.5 172+5 293±6 395±10 383±7 16.8±0,4
III 30,1 ±0.3 179±4 302±4 415+5 373±7 15.9±0,4**
IV 28,9±0.6 177±4 297±5 407±7 380±6 17,1 ±0,4
V 28,9±0,3 180±3 292±3 401 ±3 377±4 16,9±0,2
VI 29,1 ±0,3 177+3 289±4 405±3 384±5 16,9±0,3
VII 30,1±0,1** 181+2 292±2 405±2 385±3 17,1±0,2**
Примечание: достоверно: *) при Р>0.95; **) при Р>0,99; ***) при Р>0.999
По соотношению продолжительности внутриутробного развития и живой массе определяли индекс весовой эмбриональной скороспелости (ИВЭС). Телочки разных групп в ОАО «Вохринка» и ЗАО «Матвеевское» относятся к пренатально скороспелым. Наибольшим индексом эмбриональной скороспелости характеризовались коровы в ЗАО «Матвеевское» с продолжительностью периода внутриутробного развития более 277 суток.
9,8
Рис. 2 - Индекс весовой эмбриональной скороспелости телят 3.2 Влияние генотипа на рост и развитие телок
Среди всех животных наибольшей живой массой при рождении характеризовались потомки линии Монтвик Чифтейн 95679, причем, эти племенные быки чаще встречались в группах с продолжительным утробным развитием от 279 суток и выше.
Наименьшей живой массой при рождении характеризовались дочери племенных быков с относительно коротким периодом внутриутробного развития в I и II группах. Так у дочерей племенного быка Лель 78948096 линии Вис Бэк Айдиал 1013415 живая масса при рождении оказалась наименьшей 28,9 кг. Они достоверно уступали сверстницам -потомкам линии Монтвик Чифтейн 95679 из V (Р>0,99), VI (Р>0,95) и VII (Р>0,99) групп. Большей живой массой при рождении обладали потомки линий с наибольшей продолжительностью периода внутриутробного развития из V, VI и VII групп. К ним относятся дочери быка Звездный 1429 и Дикси 61665774 линии Монтвик Чифтейн 198998, Хитачи 61684196, Неритон 398411 линии Вис Бэк Айдиал 1013415.
Рис. 3 - Влияние генотипа на рост телок
3.3 Молочная продуктивность коров с разной продолжительностью периода внутриутробного развития
Анализ результатов исследований в ОАО «Вохринка» показал, что коровы с разной продолжительностью периода внутриутробного развития имеют и разную продуктивность. Так за 305 суток первой лактации, среди всех групп наибольший удой мы отмечаем в I группе коров с продолжительностью внутриутробного развития до 270 суток - 7322 кг, что достоверно выше на 517 кг, чем у коров II группы (Р>0,95) и на 485 кг выше, чем у коров V группы (Р>0,99). Достоверно значимые различия выявлены и при сравнении продуктивности коров I группы с более коротким периодом внутриутробного с коровами VII группы, где продолжительность внутриутробного развития была наибольшей, продуктивность коров I группы оказалась на 340 кг больше (Р>0,95). В ОАО «Вохринка» по 3-й лактации установлено, что коровы I группы, сохраняют высокую продуктивность - 9435 кг, и достоверно превосходят показатели коров VII группы на 506 кг (Р>0.95). Удой коров I группы достоверно выше, чем у коров IV и V групп на 537 и 680 кг соответственно (Р>0,95), а также на 595 кг превышает показатели VI группы коров (Р>0,99).
Таблица 2 - Показатели молочной продуктивности коров с разной продолжительностью периода внутриутробного развития, Х±8х
Группы Удой, кг Массовая доля жира, % Продукция молочного жира, кг Массовая доля белка, % Продукция молочного белка, кг
ОАО «Вохринка»
I (п=43) 7322+150* 4,13+0,05 302±6 3,16+0,03 231 ±5
II (п=21) 6805+189 4,06±0,05 276±8 3,16±0,02 215+6
III (п=49) 7185+144 4.15+0,05 298±7 3,16+0,03 221+5
IV (п=58) 6980+123 4,14±0,04 289±6 3,17±0,02 221 ±4
V (п=79) 6837±89 4,18+0,04 285±4 3,17+0,02 217±3
VI (п=74) 7035+125 4,27+0,04 300±6 3,17+0,02 223±4
VII (п=163) 6982±76* 4,19±0,02 293±4 3,15+0,01 220+2
ЗАО «Матвеевское»
I (п=26) 6705±192 4,03±0,04 270±8 3,07±0,03 206±6
II (п=17) 6414±276 4,05±0,05 260+12 3.14+0,03 201 ±9
III (п=31) 6507±187 4,03±0,03 262±8 3,10±0,02 202±5
IV (п=47) 6515+116 4,03±0,03 263±5 3,13+0,02 204±4
V (п=80) 6793+110 4,05 ±0,02 275±5 3.06+0,02 208±3
VI (п=51) 6805±141 4.01±0,02 273±6 3,06+0,02 208±5
VII (п=147) 6755±82 4.04±0.02 273+3 3,10+0,01 209±3
Примечание: достоверно: *) при Р>0.95; **) при Р>0,99: ***) при Р>0.999
3.4 Продуктивное долголетие коров с разной продолжительностью периода внутриутробног о развития
Оценивая продуктивное долголетие коров с разным периодом внутриутробного развития (рис.4) нами установлено, что достоверно большим сроком использования характеризовались коровы I группы ОАО «Вохринка» - 4,5 лактации. Им уступали коровы VI и VII групп на 1.2 и 1,4 лактации соответственно (Р>0,999). В ЗАО «Матвеевское» среди 399 коров долголетием отличались коровы I группы - 4,3 лактации. Коровы с периодом внутриутробного развития до 282 суток и более (VII группа) использовались всего лишь 2,9 лактации (Р>0,999). Достоверно большую величину пожизненного удоя имели коровы I группы в ОАО «Вохринка», пожизненный удой составляет 36723 кг. За период использования коров I группы получено на 12715 кг больше молочной продукции, нежели от коров VII группы (Р>0,999). В ЗАО «Матвеевское» коровы VII группы также показали продуктивость меньшую нежели коровы I группы, разница составила 10167 кг (Р>0,999). Число коров, выбывших было наибольшим в VII группе - 57% в ОАО «Вохринка» и 55% в ЗАО «Матвеевское». Основными причинами выбытия в этих группах являлось нарушение репродуктивных функций.
9
Рис. 4 - Продуктивное долголетие коров с разной продолжительностью внутриутробного
развития
3.5 Влияние генотипа на продуктивность коров с разной продолжительностью периода внутриутробного развития
В ОАО «Вохринка» четко прослеживается влияние происхождения в пределах каждой группы, так в I группе, лучшими по удою оказались потомки линии Рефлекшн Соверинг 198998, они достоверно превосходили потомков линии Вис Бэк Айдиал 1013415 и потомков линии Монтвик Чифтейн 95679 на 1430 кг и 1398 кг, соответственно (Р>0,999).
В ЗАО «Матвеевское» среди всех животных достоверная разница установлена в пользу потомков линии Монтвик Чифтейн 95679 8415 кг (+1615 кг), против 6800 кг у потомков линии Рефлекшн Соверинг 198998 (Р>0.99). Потомки линии Монтвик Чифтейн 95679 достоверно превосходили потомков линии Вис Бэк Айдиал 1013415 по удою на 1373 кг (Р>0,999). В VII группе, потомки линии Монтвик Чифтейн 95679 имели высоко достоверные показатели по величине удоя 8545 кг против 6830 кг и 6845 кг, чем у потомков линии Вис Бэк Айдиал 1013415 и Рефлекшн Соверинг 198998, превосходство составило 1715 кг и 1700 кг, соответственно (Р>0,999).
Таблица 4 - Молочная продуктивность коров с разной продолжительностью внутриутробного развития в зависимости от линейной принадлежности за первую _лактацию. Х±5х_
ОАО «Вохринка» ЗАО «Матвеевское»
Группы/ Принадлежность Массовая Массовая Массовая Массовая
линии Удой, кг доля доля белка, Удой, кг доля доля белка,
жира. % % жира. % %
I
Вис Бэк Айдиал 1013415 7515±210*** 4,07±0,05 3,12+0,03 7042±163 4,14+0,11 3,05±0,10
Монтвик Чифтейн 95679 7547+424 4,10±0.09 3,06±0,04 8415±277** 3,98+0.04 3,05±0,04
Рефлекшн Соверинг 198998 8945± 139*** 4,25±0.12 3,27±0.07 6800±457** 3,98±0,0 3,03±0.04
И
Вис Бэк Айдиал 1013415 6853+691 3,97±0,17 3,09+0,03 6539+521 3,95+0,10 3,16+0.06
Монтвик Чифтейн 95679 6963±254 4,10±0,04 3,16+0.03 8251±527 4.11+0,08 3.00±0,07
Рефлекшн Соверинг 198998 8691±193 4,03±0,08 3,17±0,04 6400±508 4.07±0,07 3.17+0.08
III
Вис Бэк Айдиал 1013415 7122±166 4,18±0.07 3,11+0,04 6766±230 4,05±0,04 3,09±0.03
Монтвик Чифтейн 95679 6961 ±345 4.06±0,09 3,23±0,08 7638±622 3,94 ±0.14 3.14±0.02
Рефлекшн Соверинг 198998 8285+271 4,18±0,09 3,22±0,04 5654±250 3,95±0,08 3,09±0,03
IV
Вис Бэк Айдиал 1013415 7028+165 4,19+0,06 3,16+0,03 6641+107 3,97±0,05 3,09±0,04
Монтвик Чифтейн 95679 6668±264 4,28±0,15 3.20±0.06 7572±363 4,04 ±0,04 3,21 ±0,04
Рефлекшн Соверинг 198998 7048±228 4.16±0,06 3,17±0.04 6863±483 4,04 ±0,10 3,04±0,03
V
Вис Бэк Айдиал 1013415 6898±150 4,15±0,07 3,15+0,04 6756±150 4,06±0,04 3,02±0,03
Монтвик Чифтейн 95679 7076±202 4,26±0,05 3,18±0.03 8741±264 4,02±0,03 3,12+0,04
Рефлекшн Соверинг 198998 8195+155 4,17±0.07 3,20+0.03 6903±241 4,04 ±0,03 3,10+0,03
VI
Вис Бэк Айдиал 1013415 7145+175 4,30±0,05 3,17+0,03 6722±193 3,96±0,03 3,05±0,03
Монтвик Чифтейн 95679 6823±286 4,28+0.08 3,20±0.03 8745 ±381 4,03+0,04 3,11+0,04
Рефлекшн Соверинг 198998 7210±249 4,22±0,08 3,21 ±0,06 7189±270 4,11 ±0.06 3,04 ±0,05
VII
Вис Бэк Айдиал 1013415 6836±151 4.17±0.03 3.17+0,02 6830±143 4,03±0.03 3,10±0,02
Монтвик Чифтейн 95679 6814±175 4,34±0.07 3,16+0,03 8545±168 4,02+0,03 3.16+0,03
Рефлекшн Соверинг 198998 8125+158 4,17±0.05 3,13+0.02 6845 ±149 4,06±0.03 3,10±0,02
Примечание: достоверно: *) при Р>0.95; **) при Р>0.99: ***) при Р>0,999
3.6 Воспроизводительные качества коров с разной продолжительностью периода внутриутробного развития
Наименьшая продолжительность сервис-периода в первую, и в третью лактации была у коров 1 группы и составила 78 и 91 сутки, соответственно, что достоверно ниже показателей по этому признаку у других групп (Р>0,999). Сравнивая продолжительность сервис-периода в ЗАО «Матвеевское», следует отметить, что в первую и в третью лактации наибольшее значение имели животные VII группы, они достоверно превосходили по этому показателю животных I группы на 98 и 100 суток соответственно (Р>0,999).
Таблица 5 - Воспроизводительные качества коров с разной продолжительностью периода _внутриутробного развития. Х±5х__
Группы Продолжительность, суток Коэффициент воспроизводительной способности
Вочраст 1-го осеменения. мес. Стельности Сухостойного периода Сервис-периода Нндифференс-периода Межотельного периода
1-я лакт. 3-я лакт. 1-я лакт. 3-я лакт. 1 -я лакт. 3-я лакт. 1-я лакт. 3-я лакт. 1-я лакт. 3-я лакт. 1-я лакт. 3-я лакт.
ОАО «Вохринка»
I 18.3 ±0,7 262±1 271+1 66+1 65+1 78+1«». 91+1*** 64+1 77+1 340+2 362±2 1.08 ±0.01 1.01 ±0.01
II 16.9+0.7 277+1 282±2 66+1 64+1 134+3 124+3 99±5 107 ±2 411+3 406±3 0,89+0.01 0.90+0.01
III 16.9±0.4 276+1 277±2 67+1 66+1 120+2 119+3 80+1 104 ±2 396±2 396+2 0.92+0.01 0.92+0.01
IV 16.4±0.4 274+1 279+1 65 ±2 69±1 125+3 130±4 85+1 116+4 399±3 409±4 0.92±0.01 0.90+0.01
V 17.2±0.4 278+1 281±1 67±1 66+1 110+1 117+2 96+1 103+2 388±2 398±2 0.94 ±0.01 0.92+0.01
VI 16.4+0.3 280+1 283+1 68±2 67+1 114+1 117±3 100+1 103+3 394±2 400±3 0.93±0,01 0,92+0,01
VII 17.3+0.3 278+1 282+1 67+1 68+1 184+3»»* 175+3»»» 169+3 160+3 462±3 456±4 0.79±0.01 0.80+0.01
ЗАО «Матвеевское»
I 16.9+0.4 258+1 261+1 67 ±3 64+1 88±2«** 85±2»»» 74±2 65±2 346±2 344±2 1.06+0.01 1.06+0.01
II 16.8+0.4 279±2 283±2 64 ±3 66±2 136+3 142+3 76+2 68±2 416±5 424±5 0.88±0.01 0,86±0,01
III 15.9±0.4 276±2 282+1 63+1 67+1 126+6 117+6 76+1 69±1 403±6 4(Ю±6 0.91 ±0.01 0.92+0.01
IV 17.1 ±0.4 278+1 280+1 63+1 66+1 134+7 138±5 75±2 68±1 416+8 418+6 0.89±0.02 0.88+0.01
V 16.9+0.2 277+1 281±1 67 ±2 70±2 135+3 135+2 77+1 68+1 412+3 416+2 0.89±0.01 0.88+0.01
VI 16,9±0,3 27У+1 280+1 66±3 66±2 134+4 143+3 76+1 68+1 420±5 424±3 0.88+0.01 0.86±0.01
VII 17.1±0.2 280+1 281 + 1 67+1 67+1 186+7*»» 185+2*** 80+1 69+1 466±7 466±2 0.79+0.01 0.79±0.01
Примечание: достоверно: *) при Р>0.95; **) при Р>0.99: ***) при Р>0.999
3.7 Воспроизводительные качества коров разных линий в зависимости от продолжительности периода внутриутробного развития
При оценке продолжительности стельности нами установлено, что в первой группе с продолжительностью внутриутробного развития до 270 суток, мы наблюдаем достоверное увеличение стельности с возрастом у коров линии Вис Бэк Айдиал 1013415 на 8 суток (Р>0,95), в этой же группе у коров линии Рефлекшн Соверинг 198998 продолжительность стельности увеличивается на 11 суток в третью лактацию (Р>0,99). Во II группе потомки линии Вис Бэк Айдиал 1013415 также имели достоверно большую стельность в третью лактацию на 5 суток (Р>0,95), увеличение мы отмечаем у коров этой линии в IV, V, VI группах на 3 и 6 суток. При анализе продолжительности сервис-периода у коров разных генотипов установлен достоверно меньший сервис-период у коров первой группы линии Рефлекшн Соверинг 198998 - 74 суток. Животные с наиболее коротким периодом внутриутробного развития достоверно отличались по продолжительности сервис-периода в целом от всех групп (Р>0,999). Наибольший период для восстановления после отела требуется коровам VII группы, которые имели период внутриутробного развития до 282 суток и более. Так, потомки линии Вис Бэк Айдиал 10134415 имели сервис-период 186 суток, что достоверно больше, чем у потомков, той же линии, но в других шести группах с разной продолжительностью периода внутриутробного развития.
Таблица 6 - Воспроизводительные качества коров разных линий в зависимости от продолжительности периода внутриутробного развития, _
Группы/ Принадлежность линии
Продолжительность, суток
Сухостойного периода
ОАО «Вохринка»
Ссрвис-периода
Индиф-фсрснс-периода
Мсж-отельного периода
ЗАО «Матвеевское»
Сухостойного периода
Ссрвис-периода
Индиф-фсрснс-периода
Мсж-отсльного периода
I
Вис Бэк Айдиал 1013415
65±1
80±3
66±2
342±3
66±3
88±3
71±2
347±3
Монтвик Чифтсйн 95679
67±3
81±3
67±3
342±5
72±6
86±3*
71 ±4
344±3
Рсфлскшн Совсринг 198998
67±2
74+2*
60+2
335±2
65±6
92±2
79±6
349±2
Вис Бэк Айдиал 1013415
61 ±3
131±3
110±6
411±3
62±3
130±6
76±3
405±4
Монтвик Чифтейн 95679
67±1
133±6
85±11
410±4
67±9
140±6
75±5
424±5
Рсфлскшн Совсринг 198998
66±3
133+4
99±6
409±5
61±3
141±7
75±3
421 ±9
III
Вис Бэк Айдиал 1013415
67±2
122+4
78±2
395±4
63±2
127+8
76±2
403±8
Монтвик Чифтейн 95679
66±2
125+3
78±1
400±3
138+17
79+1
416±16
Рсфлскшн Совсринг 198998
67±3
118±3
82+2
395+3
61+2
111±13
75±2
385+15
Вис Бэк Айдиал 1013415
61 ±2
126±4
83+1
401 ±4
62±2
141+14
71+3
418±15
Монтвик Чифтейн 95679
Рсфлскшн Совсринг 198998
125+5
85±2
399±5
66±3
144+16
80±3
423+16
Вис Бэк Айдиал 1013415
64±2
107 ±2
93±2
383±4
69±5
138+6
78+1
414+6
Монтвик Чифтейн 95679
415±6
Рсфлскшн Совсринг 198998
69±1
113+2
99±2
391 ±2
65±2
133+5
77±2
411+5
VI
Вис Бэк Айдиал 1013415
66±2
115+2
101 ±2
392±2
68±4
143±7
75±2
420±7
Монтвик Чифтейн 95679
72±2
116±3
102+3
62±3
Рсфлскшн Совсринг 198998
69±2
112+3
98±3
395±3
68±3
120±13
81±3
402±13
Вис Бэк Айдиал 1013415
67+1
186+6
171+6
462±6
66±1
178±3
79±1
459±3
Монтвик Чифтейн 95679
66+1
182+3*
79+1
462±3
Рсфлскшн Совсринг 198998
168+1
66+1
179+3
80±1
458±3
Примечание: достоверно: *) при Р>0,95; **) при Р>0,99; ***) при Р>0.999
В ЗАО «Матвеевское» результаты наших исследований подтвердились в отношении продолжительности сервис-периода. С увеличением продолжительности внутриутробного развития увеличивается и сервис-период, так наименьшие значения нами выявлены в I группе, у потомков линии Монтвик Чифтейн 95679 — 86 суток, наибольшие 182 суток у коров этой же линии в группе с наиболее продолжительным периодом внутриутробного развития (Р>0,999).
3.8 Корреляционная связь продолжительности внутриутробного развития и показателей продуктивности
В двух хозяйствах как в ОАО «Вохринка», так и ЗАО «Матвеевское» (рис. 5)
установлено наличие положительной связи малой величины между продолжительностью внутриутробного развития телок и их живой массой при рождении. Так в V, VI и VII группах коэффициент корреляции находился в пределах от г=0,27 до г=0,31.
-0,15
-0,1 -0,05 " Продолжительность ■ Продолжительность н Продолжительность н Продолжительность и Продолжительность и Продолжительность
0 0,05 0,1 0,15 0,2 0,25 внутриутробного развития / возраст первого осеменения внутриутробного развития / живая масса при первом осеменении внутриутробного развития / живая масса в 18 месяцев внутриутробного развития / живая масса в 12 месяцев внутриутробного развития / живая масса в 6 месяцев внутриутробного развития / живая масса при рождении_
0,35
-0,4 -0,3 -0,2 -0,1 0 0.1 0,2 0,3
и Продолжительность внутриутробного развития / возраст первого осеменения
н Продолжительность внутриутробного развития / живая масса при первом осеменении
и Продолжительность внутриутробного развития / живая масса в 18 месяцев
и Продолжительность внутриутробного развития / живая масса в 12 месяцев
и Продолжительность внутриутробного развития / живая масса в 6 месяцев
и Продолжительность внутриутробного развития / живая масса при рождении_
Рис. 5 - Коэффициент корреляции между продолжительностью внутриутробного развития коров и живой массой в разные возрастные периоды
Между продолжительностью внутриутробного развития и возрастом первого осеменения установлена низкая отрицательная связь, так в I группе значения составляют г=-0,09, в VI группе - низкая и положительная г=0,11. У коров в ОАО «Вохринка» корреляция между продолжительностью внутриутробного развития и живой массой при первом осеменении ничтожно мала (от г=-0,01 до г=+0,03), тогда как в ЗАО «Матвеевское» в третьей группе установлена слабая положительная связь г=0,36.
Установлена положительная связь удоя и продолжительности внутриутробного развития (рис. б) в первой группе коров в ОАО «Вохринка» с наиболее коротким периодом внутриутробного развития г=+0,35, по третьей она составляет г=+0,23. В ЗАО «Матвеевское» выявлена низкая корреляционная связь между продолжительностью
внутриутробного развития и массовой долей жира г=+0,22 в первой группе и г=0,30 у коров VI группы.
-0,4 -0,3 -0,2 -0,1 0 0,1 0,2 0,3 0,4 в 3 лактация Продолжительность внутриутробного развития / массовая доля белка и 3 лактация Продолжительность внутриутробного развития / массовая доля жира и 3 лактация Продолжительность внутриутробного развития / удой и 1 лактация Продолжительность внутриутробного развития / массовая доля белка в 1 лактация Продолжительность внутриутробного развития / массовая доля жира _я 1 лактация Продолжительность внутриутробного развития / удой_
-0,6 -0,5 -0,4 -0,3 -0,2 -0,1 0 0,1 0,2 0,3 0,4 в 3 лактация Продолжительность внутриутробного развития / массовая доля белка в 3 лактация Продолжительность внутриутробного развития / массовая доля жира в 3 лактация Продолжительность внутриутробного развития / удой в 1 лактация Продолжительность внутриутробного развития / массовая доля белка в 1 лактация Продолжительность внутриутробного развития / массовая доля жира _в 1 лактация Продолжительность внутриутробного развития / удой_
Рис. 6 - Коэффициент корреляции между продолжительностью внутриутробного развития коров и их продуктивностью за 1 -ю и 3-ю лактации 15
_
- —* - -
_
-—
Цм—^
-0,4 -0,3 -0,2 -0,1 0 0,1 0,2 0,3 0,4 у 3 лактация Продолжительность внутриутробного развития / массовая доля белка в 3 лактация Продолжительность внутриутробного развития / массовая доля жира в 3 лактация Продолжительность внутриутробного развития / удой в 1 лактация Продолжительность внутриутробного развития / массовая доля белка в 1 лактация Продолжительность внутриутробного развития / массовая доля жира _и 1 лактация Продолжительность внутриутробного развития / удой_
лд_
_______ -V- --
- - __ III 3
-
-0,6 -0,5 -0,4 -0,3 -0,2 -0,1 0 0,1 0,2 0,3 0,4 в 3 лактация Продолжительность внутриутробного развития / массовая доля белка ■ 3 лактация Продолжительность внутриутробного развития / массовая доля жира н 3 лактация Продолжительность внутриутробного развития / удой и 1 лактация Продолжительность внутриутробного развития / массовая доля белка в 1 лактация Продолжительность внутриутробного развития / массовая доля жира _и 1 лактация Продолжительность внутриутробного развития / удой_
Рис. 7 - Коэффициент корреляции между продолжительностью внутриутробного развития коров и их продуктивностью за 1-ю и 3-ю лактации
3.9 Наследуемость
В характере наследования показателей живой массы при рождении и в более поздние периоды (рис. 7) сложилась следующая картина: в первой группе наследуемость при рождении составила /г2=0,58 (ОАО «Вохринка») и /г2=0,50 (ЗАО «Матвеевское»). Наследуемость возраста первого осеменения, в седьмой группе в ЗАО «Матвеевское» составляет /г'=0,22.
I II III IV V VI VII
н Живая масса при рождении и Живая масса в возрасте 6 месяцев
«Живая масса в возрасте 12 месяцев и Живая масса в возрасте 18 месяцев
Живая масса при 1-м осеменении ы Возраст при 1 -м осеменении
I II III IV V VI VII
и Живая масса при рождении в Живая масса в возрасте 6 месяцев
и Живая масса в возрасте 12 месяцев и Живая масса в возрасте 18 месяцев
Живая масса при 1 -м осеменении в Возраст при 1-м осеменении
Рис. 8 - Коэффициент наследуемости живой массы коров в разные возрастные периоды
Высокая степень наследуемости продолжительности внутриутробного развития установлена у коров I и III групп Л2=0,80 и h2=0,68 в ОАО «Вохринка» (рис. 8). Способность коров ЗАО «Матвеевское» наследовать продолжительность внутриутробного развития составляет /Г=0,38 по I группе. Наследуемость внутриутробного развития у коров III группы А"=0,68. Таким образом, только матери I и III группы передают дочерям продолжительность периода внутриутробного развития достаточно высоко.
VI
VII
в ОАО "Вохринка" и ЗАО "Матвеевское"
Рис.9 - Коэффициент наследуемости продолжительности внутриутробного развития
17
Высокая степень наследования величины удоя установлена у коров II группы /г2=0,74 в ОАО «Вохринка», у коров VII группы с наибольшим периодом внутриутробного развития коэффициент наследуемости составляет Л2=0,15. Высокая степень наследуемости отмечена в I группе по массовой доле жира й2=0,60 и массовой доли белка /г2=0,35.
В ЗАО «Матвеевское» по I группе мы отмечаем высокую степень наследуемости массовой доли белка /¡2=0,66, в меньшей степени наследуется массовая доля жира /Г=0,37 и величина удоя /Г=0,22. У коров V группы с продолжительностью периода внутриутробного развития до 278 суток наследуемость величины удоя /Г =0,56.
Рис. 10 - Коэффициент наследуемости показателей молочной продуктивности у коров с разной продолжительностью внутриутробного развития
Выводы
1. Телята с наименьшей продолжительностью внутриутробного развития имели достоверно меньшую живую массу при рождении, нежели телята IV (Р>0,95), V, VI и VII групп с более продолжительным периодом внутриутробного развития (Р>0,99). Наибольшую живую массу при рождении 33,4 кг имели потомки линии Монтвик Чифтейн 95679, которые чаще встречались в группах с более продолжительным периодом внутриутробного развития и достоверно (Р>0,99) превосходили потомков линии Вис Бек Айдиал 1013415 и Рефлекшн Соверинг 198998.
2. Возраст первого осеменения у дочерей племенного быка Лав 7899 составил 15,9 месяца (477 суток) в VI группе с продолжительностью периода внутриутробного развития до 278 суток, что на 3,4 месяца (102 суток) достоверно меньше чем у дочерей племенного быка Лель 78948096 из первой группы (Р>0,99).
3. Среди всех групп наибольший удой за первую лактацию установлен у коров с наименьшей продолжительностью внутриутробного развития до 270 суток - 7322 кг, что достоверно выше, чем у коров II группы на 517 кг (Р>0,95) и на 485 кг, чем у коров V группы ( Р>0,99) и VII группы на 340 кг (Р>0,95).
4. Установлено влияние живой массы при первом осеменении на продуктивность коров. В I группе наибольший удой за первую лактацию имели коровы с живой массой от 361 кг до 390 кг, они достоверно превосходили по удою коров с большей живой массой на 854 кг (Р>0,95). В VI и VII группах также большую продуктивность имели коровы с живой массой 391 кг и более-7218 кг и 7220 кг (Р>0,95).
5. Установлено влияние происхождения на величину удоя в пределах каждой группы, в I группе лучшими оказались потомки линии Рефлекшн Соверинг 198998, они достоверно превосходили коров линии Вис Бэк Айдиал 1013415 и Монтвик Чифтейн 95679 на 1430 и 1398 кг (Р>0,999).
6. Наименьшая продолжительность сервис-периода в первую и третью лактации была у коров I группы 78 и 91 сутки, что достоверно ниже чем у других групп (Р>0,999). В ЗАО «Матвеевское» наименьшую продолжительность сервис-периода имели коровы I группы -88 суток в первую лактацию, в третью - 85 суток (Р>0,999).
7. В первой группе наследуемость живой массы при рождении составила h2=0,58 (ОАО «Вохринка») и /j2=0,50 (ЗАО «Матвеевское»). Высокая степень наследуемости продолжительности внутриутробного развития установлена у коров I и III групп h2=0,80 и h2=0,68 у коров ОАО «Вохринка». Способность коров ЗАО «Матвеевское» наследовать продолжительность внутриутробного развития составляет Л2=0,38.
Предложения
При селекционно-племенной работе с популяцией черно-пестрого скота в хозяйствах отбор ремонтных телок осуществлять с учетом продолжительности их внутриутробного развития. Использовать для воспроизводства телок с укороченным периодом внутриутробного развития.
Материалы диссертационной работы использовать в учебном процессе аграрных образовательных учреждений при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Мехтиев, С.М. Влияние продолжительности пренатального развития на возраст первого осеменения у голштинизированных первотелок / Мехтиев С.М. // Проблема биологии продуктивных животных. - 2011. - №4. - С.82-83.
2. Мехтиев, С.М. Воспроизводительные качества коров с разной продолжительностью внутриутробного развития / Бакай Ф.Р., Мехтиев С.М., Мехтиева К.С. // Вестник НГАУ. - 2013. - №2 (27) - С.49-52.
3. Мехтиев, С.М. Молочная продуктивность коров с разной продолжительностью внутриутробного развития / Бакай Ф.Р., Мехтиев С.М., Мехтиева К.С.// Главный зоотехник. - 2013 №8 - С.22-25.
Работы, опубликованные в сборниках научных трудов, материалах конференций, съездов и других изданиях
1. Мехтиев, С.М. Сроки осеменения голштинизированных телок / Бакай Ф.Р., Мехтиев С.М., Мехтиева К.С. // ФГБОУ ВПО "Пензенская ГСХА" - 2011. - С.82-84.
2. Мехтиев, С.М. Хозяйственно-полезные признаки у коров с разной продолжительностью эмбриогенеза /Бакай A.B., Мехтиев С.М., Мехтиева К.С.// Человек и животные. Материалы VI Международной заочной конференции. - г. Астрахань, 2012. -С.99-103.
3. Мехтиев, С.М. Влияние живой массы телок при рождении на их последующий рост и молочную продуктивность / Мехтиева К.С., Мехтиев С.М. // Молодежь и инновации -2013. Материалы Международной научно-практической конференции молодых ученых. -г. Горки, 2013. - часть 3 - С.235-237.
4. Мехтиев, С.М. Молочная продуктивность у голштинизированных коров разных линий / Мехтиев С.М., Мехтиева К.С. // Молодежь и инновации - 2013. Материалы Международной научно-практической конференции молодых ученых. - г. Горки, 2013. -часть 3 - С.237-239.
Подписано в печать ! 8.10.2013 г.
Усл.п.л. - 1.0 Заказ №16725_2 Тираж: 100 экз.
Копицентр «ЧЕРТЕЖ.ру» ИНН 7701723201 107023, Москва, ул.Б.Семеновская 11, стр.12 (495) 542-7389 www.chertez.ru