Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРОВ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ СЕЛЕКЦИИ ПО ЭТОМУ ПРИЗНАКУ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРОВ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ СЕЛЕКЦИИ ПО ЭТОМУ ПРИЗНАКУ"
й'ЬНУО
На правах рукописи
Павлюхип Андрей Михайлович
Продолжительность хозяйственного использования коров и эффективность селекции но этому признаку
06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство
сельскохозяйственных живсгйшх,
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Рязань-2004
Работа выполнена на кафедре разведения и генетики сельскохозяйстве ных животных Рязанской государственной сельскохозяйственной академии имени ГТ.А. Костычева.
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук,
заслуженный деятель науки и техники, профессор Геннадий Михайлович
Туников. доктор сельскохозяйственных наук, Игорь Михайлович Стародумов
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Ирина Ивановна Сорокина, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Татьяна Николаевна Серегина
Ведущая организация: Мичуринский государственный
аграрный университет.
Защита состоится » на заседании диссертаци-
онного совета Л 220.057.01 в Рязанской государственной сельскохозяйственной академик имени П.А. Костычева по адресу: 390044, г. Рязань, уд. Костычева, д. 1. £ /3 ^
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГСХА. Автореферат разослан » » 2004 п
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор ' Н.И. Морозова
I. Общая характеристика работы.
1.1. Актуальность исследований. Эффективность молочного скотоводства в основном зависит от уровня молочной продуктивности коров и продолжительности их хозяйственного использования.
От последнего зависят возможности количественного и качественного роста дойного стада. Однако, в последние десятилетия в высокопродуктивных стадах Российской Федерации и некоторых зарубежных странах наблюдается заметное снижение сроков хозяйственного использования коров (H.A. Арзуманян,1965; Н.Г. Дмитриев, 1970; А.П. Солдатов,1983; А.П. Маркушин,1984).
По данным В.Н. Комарова (1998) средняя продолжительность хозяйственного использования коров в Российской Федерации в 1997 году равнялась 3,35 лактации.
1.2. Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось изучение степени влияния некоторых факторов на продолжительность хозяйственного использования коров черно-пестрой, холмогорской и симментальской пород и выявление возможности селекции коров по этому признаку.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Изучить продолжительность хозяйственного использования коров черно-пестрой, холмогорской и симментальской пород;
2. Изучить связь между молочной продуктивностью коров-первотелок черно-пестрой, холмогорской и симментальской пород с продолжительностью их хозяйственного использования;
3. Изучить связь между показателями репродуктивной функции коров черно-пестрой, холмогорской и симментальской пород и продолжительностью их хозяйственного использования;
4. Изучить связь живой массы коров черно-пестрой и холмогорской пород с продолжительностью их хозяйственного использования;
5. Определить наследуемость продолжительности хозяйственного использования коров черно-пестрой, холмогорской и симментальской пород;
6. Определить корреляцию между удоем коров-первотелок черно-пестрой, холмогорской и симментальской пород, их живой массы тела, показателями репродуктивной функции и продолжительностью хозяйственного использования этих коров;
7. Определить эффективность селекции коров черно-пестрой, холмогорской и симментальской пород на увеличение сроков их хозяйственного использования.
1.3. Научная новизна исследований. Впервые изучена продолжительность хозяйственного использования коров черно-пестрсгй;-холшт&|)~ ской и симментальской пород в хозяйствах Рязанской области.
Впервые определена наследуемость продолжительности периода хозяйственного использования у коров черно-пестрой, холмогорской и симментальской пород и возможность их селекции по этому признаку.
1.4. Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Использование в практических целях результатов исследований позволит увеличить производство продуктов животноводства за счет продления сроков хозяйственного использования коров. Установленные внутрипородные различия по продолжительности хозяйственного использования коров могут найти применение при разработке селекционных программ по совершенствованию крупного рогатого скота плановых пород в Рязанской области.
1.5. Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Рязанской государственной сельскохозяйственной академии им. П.А. Костычева в 1999-2003 годах.
1.6. Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству и списка использованной литературы.
Материал изложен на 122 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы и 9 рисунков. Список использованной литературы включает 164 источника, в том числе 48 на иностранных языках.
2.0. Материал и методика исследований
Работа проводилась в стадах крупного рогатого скота черно-пестрой, холмогорской породы (учебно-опытное хозяйство Рязанской ГСХА "Стенышно", Рязанский конный завод) и симментальской породы (колхоз "Дело Октября") Рязанской области.
В этих хозяйствах разводятся животные 4-5 основных линий; при проведении научных исследований по теме диссертационной работы нами был проведен анализ продолжительности хозяйственного использования только представителей наиболее распространенных в черно-пестрой, холмогорской и симментальской породах линий (четырёх в холмогорской и симментальских породах и трёх в черно-пестрой). В симментальской породе дополнительно изучали продолжительность хозяйственного использования коров и у представителей 10 маточных семейств.
Исследования проведены на 219 коровах черно-пестрой, 190 симментальской и на 414 холмогорской пород.
Данные о продолжительности хозяйственного использования коров, молочной продуктивности по первой лактации, живой массе, а также показатели воспроизводительной способности коров брали из индивидуальных карточек животных (форма 2-МОЛ).
Величину и направление связи между живой массой коров, удоем, показателями плодовитости и продолжительностью хозяйственного использования коров определяли путем расчета корреляций (Е.К. Меркурьева, 1964).
Измерение силы влияния живой массы, величины удоя и показателей плодовитости на продолжительность хозяйственного использования коров проводили методом дисперсионного анализа однофакторных комплексов для качественных признаков (НА. Плохинский, 1978).
Наследуемость продолжительности хозяйственного использования коров определяли по формуле:
а_ рд-Рх
мл-мх -
Во всех случаях цифровой материал обрабатывали методами вариационной статистики (П.Ф. Рокицкий, 1964; Е.К. Меркурьева, 1964).
3.0. Результаты исследований 3.1. Продолжительность хозяйственного использования коров черно-пестрой, холмогорской и симментальской пород
Разводимый в Рязанской области крупный рогатый скот различается по продолжительности хозяйственного использования. Это видно по данным таблицы 1.
Таблица 1
Продолжительность хозяйственного использования коров разных пород.
Порода п Продолжительность хозяйственного использования (лет)
М±ш 1лт а СУ.%
Чсрно-пёстрая 219 6,3 + 0,1 3-13 1,7 26,9
Холмогорская 414 6,0 ±0,1 3-12 1,5 25,0
Симментальская 190 6,9 + 0,1 3-13 1,7 24,6
Более приспособленными к условиям Рязанской области оказались коровы симментальской породы. Продолжительность хозяйственного использования коров этой породы равнялась в среднем 6,9 года. Второе место по этому показателю принадлежит коровам черно-пестрой породы. Продолжительность хозяйственного использования в дойных стадах коров этой породы равнялась 6,3 года, что на 0,3 года больше (при Р<0,05) по сравнению с коровами холмогорской породы. При этом в стадах черно-
пестрой и симментальской пород в отличии от коров холмог орской породы встречаются особи в 13-летнем возрасте.
Анализ возраста выбывших из стада коров показал, что независимо от породной принадлежности продолжительность хозяйственного использования большинства коров, как правило, ограничивалось семилетним возрастом. Из стада черно-пестрого скота к этому времени было выбраковано 72,4 % коров, из них 8,2 % - в трехлетнем возрасте. Количество выбывших к этому времени из стада коров холмогорской породы составило 69,4 %, а среди коров симментальской породы - 53,5 %. При этом в трехлетнем возрасте из стад холмогорского скота выбраковывалось 10,4 % коров, а из хозяйств, разводящих симментальский скот - 14,2 % коров. Процент выбывших животных в 9-10-летнсм возрасте среди коров черно-пестрой и холмогорской пород был примерно одинаковым от 7,7 до 9,2 % (Р>0,05).
У крупного рогатого скота существуют не только межпородные, но и внутрипородные различия по продолжительности хозяйственного использования коров в стадах. Это видно по данным таблицы 2.
Анализ данных этой таблицы показал, что в стадах черно-пестрой породы дольше других содержатся коровы линии Аннас Адема (6 лет). На 0,9 года меньше (Р<0,05) содержатся коровы линии Роттерда Пауля. Время содержания в дойных стадах коров линии Хильтес Адема самое короткое -не более 5,8 года. При этом только среди коров линии Аннас Адема встречаются коровы - долгожители, использующиеся в дойных стадах до 13-летнего возраста.
Таблица 2
Продолжительность хозяйственного использования коров разных линий трёх пород.
Линия | п i Показатели изменчивости (в годах)
М ± ш ! Lim j а I Cv %
Чёрно-пёстрая порода
Аннас Адема 74 6,9 ± 0,2 3 - 13 1,7 24,6
Роттерда Пауля 90 6,0 ± 0,1 3- 10 1,2 20,0
Хильтес Адема 55 5,8 ±0,2 3-12 Ь5 ^ 25,9
Холмогорская порода
Наилучшего 205 6,5 ±0,1 3 - 12 1,5 23,1
Весельчака 59 7,2 ± 0,2 3 - 10 1,2 16,7
Цветка 40 2,0 ±0,1 3-8 0,8 16,0
Алычка 110 5,4 ±0,1 1 3-10 1.2 22,2
Симментальская порода
Мергеля 53 7,0 ± 0,2 3 - 13 1,7 24,3
Флориана 49 7,2 ± 0,2 3 - 12 1,5 20,8
Ратмира 51 6,8 ± 0,2 3 - 13 1,7 25,0
Тореодора 42 7,1 ±0,3 3-13 1,7 23,9
В отличии от коров черно-пестрой породы в холмогорской породе имеются линии, продолжительность хозяйственного использования коров которых превышает 7 лет. Этой особенностью выделяются коровы линии Весельчака.
Другой особенностью коров этой линии является незначительная у них изменчивость этого признака (Су равен 16,7 %). Коровы линии Наилучшего имели среднюю продолжительность хозяйственного использования, по только среди них встречаются животные, которые использовались в стаде 12 лет. Для коров линии Алычка характерно непродолжительное время хозяйственного использования (5,4 года), что на 1,8 года короче, по сравнению со временем хозяйственного использования коров линии Весельчака (Р<0,05) и на 1,1 года - коров линии Наилучшего.
В симментальской породе лучшими по продолжительности хозяйственного использования были коровы линии Флориана и Тореадора.
3.2.0. Взаимосвязь между показателями продуктивности и продолжительностью хозяйственного использования коров
3.2.1. Взаимосвязь между молочной продуктивностью
коров-первотелок и продолжительностью их хозяйственного использования
Молочная продуктивность коров зависит от многих факторов, основными из которых являются породная принадлежность, возраст и раздой коров. Влияние результатов раздоя коров-первотелок на продолжительность хозяйственного использования показано в таблице 3.
Анализ продолжительности хозяйственного использования коров черно-пестрой породы показал, что продолжительность использования коров в дойных стадах имеет положительную корреляцию (г = +0,159) с молочной продуктивностью коров-первотелок. Меньше других задерживаются в стаде (6,4 года) коровы черно-пестрой породы, молочная продуктивность которых не превышает 2500 кг за лактацию. Эти коровы чаще других выбраковывались из дойного стада и только некоторые из них задерживались в стадах до 10 лет.
При повышении удоев коров-первотелок время их использования в дойных стадах увеличивалось и было равно у коров с удоем 2501-3000 кг 6,8 года, на 0,4 года оно увеличилось у коров с удоем 4001-4500 кг за лактацию, а максимального предела (8,8 годов) оно достигло у коров, молочная продуктивность которых была не ниже 4501-5000 кг.
При повышении удоев коров черно-пестрой породы снижался процент их браковки из стада. Самым высоким он был среди низкопродуктивных коров (12,5 %), снижался до 2 % среди коров, молочная продуктивность которых не превышала 3501-4000 кг, а коровы-первотелки черно-
Уровень молочной продуктивности коров-первотелок в связи с продолжительностью их хозяйственного использования _____(в годах)___________
Удой (кг) Количество коров Продолжительность хозяйственного использования коров (годов) Выбраковано после первой лактации (%)
п %
максимальная средняя
Чёрно-пёстрая порода (п=219)
До 2500 24 11,0 9 6,4 12,5
2501-3000 43 19,6 11 6,8 6,9
3001-3500 58 26,4 11 6,8 3,4
3501-4000 60 27,3 11 7,2 2,0
4001-4500 24 11,0 13 8,3 0,0
4501-5000 10 0,5 13 8,8 0,0
Холмогорская порода (п= 414)
До 2500 125 30,1 10 5,7 13,1
2501-3000 187 23,4 12 6,5 11,5
3001-3500 50 22,2 13 6,9 8,3
3501-4000 37 13,7 15 7,9 0,0
4001-4500 9 8,6 13 8,7 0,0
4501-5000 4 1,7 12 7,1 0,0
Симментальская порода (п=190)
До 2500 95 27,8 13 6,0 10,3
2501-3000 67 29,3 15 6,3 8,3
3001-3500 11 24.2 16 6,8 8,3
3501-4000 11 11,9 16 7,1 0,0
4001-4500 5 5,7 14 7,3 0,0
4501-5000 1 1,0 13 7,1 0,0
пестрой породы, удои которых достигали 4001 кг, или были выше этого уровня, из дойного стада вообще не выбраковывались до 10-летнего возраста. По продолжительности хозяйственного использования они превосходили своих сверстниц 2-4 групп на 2 года (Р>0,05).
Лучшими по продолжительности хозяйственного использования в холмогорской породе были коровы-первотелки, уровень молочной продуктивности которых был не ниже 3501-4500 кг. Эти коровы эксплуатировались в дойных стадах в среднем не менее 7,9-8,7 года. Коровы с этим уровнем молочной продуктивности не выбраковывались из стада по завершению первой лактации, а среди коров с удоем от 3500 до 4000 кг имелись особи, период хозяйственного использования которых достигал 15 лет. Время содержания коров холмогорской породы, удой которых за первую лактацию не превышал 2500 кг, равнялось в среднем 5,7 годам, т.е. было минимальным. Эти коровы чаще других выбраковывались из стада по молочной продуктивности.
Среди 190 учтенных при исследованиях коров-первотелок симментальской породы 54 коровы (27,8 %) имели молочную продуктивность ниже или равную 2500 кг. Время пребывания в дойном стаде этих коров в среднем равнялось 6,0 годам. Количество выбывших животных из-за низкой молочной продуктивности среди коров этой группы составило 10,3 %.
Процент выбывших из стада коров среди животных, имеющих высокую молочную продуктивность, был ниже, чем среди коров первой группы.
Из групп коров с удоем за первую лактацию 2501-3000 кг и 30013500 кг было выбраковано по 8,3% животных. Коровы-первотёлки, удой которых колебался в пределах от 3501 до 5000 кг, из стада вообще не выбраковывались.
У коров черно-пёстрой, холмогорской пород существуют межлинейные различия по продолжительности хозяйственного использования. Лучшими в черно-пёстрой породе по этому признаку являлись коровы линии Аннес-Адема. Продолжительность использования коров этой линии в среднем равна 6,9 годам. Второе место по этому признаку занимают коровы линии Роттерда Пауля - 6,0 лет. Период хозяйственного использования коров линии Хильтес Адема не превышал 5,8 года. Среди коров холмогорской породы отличаются хозяйственным долголетием представители линий Весельчака и Наилучшего. Период их хозяйственного использования в дойных стадах равнялся соответственно 7,2 и 6,5 годам. Меньше других использовались в хозяйствах коровы линии Алычка - 5,4 года (Р<0,05).
В симментальской породе заметно выделяются хозяйственным долголетием коровы линий Флориана и Тореодора. В среднем коровы этих линий задерживались в хозяйствах соответственно по 7,2 и 7,1 лет. Значительно меньше (Р<0,05) используются в стадах коровы линий Мергеля и Ратмира - 7,0 и 6,8 года.
Продолжительность сервис-периода у коров разного возраста
Показатель изменчивости В среднем Возраст коров (в годах)
3 4 5 6 7 8 9 10 11
Чёрно-пёстрая порода (п =219)
М±ш 106,6 ±1,0 90 +0,9 94 ±1,1 108+0,9 107+1,1 121 ±0,9 120+1,0 115±0,9 126+1,0 -
а 14,3 ' 12,8 16,3 12,8 16,8 12,5 15,0 13,1 15,1 -
Су 13,5 14,2 17,3 11,9 15,7 10,3 12,5 12,5 12,3 -
Холмогорская порода (п =414)
М±т 91,1+45 71+0,6 85±0,7 96±0,8 95+0,7 110±0,9 107±0,9 100±1,0 105±1,0 110+1,0
а 15,1 12,5 14,5 15,5 13,5 18,5 18,3 20,0 20,0 21,0
Су 16,6 17,6 17,1 16,1 14,2 16,8 16,6 19,0 18,9 19,0
Симментальская порода (п =190)
М + ш 93,1 ±69 74+1,2 85+1,1 88±1,2 106±1,4 108±1,3 105±1,5 110+1,4 103±1,3 110±1,4
ст 16,7 16,7 15,0 16,3 19,1 18,0 20,0 18,7 17,8 19,7
Су 17,5 23,5 17,6 18,5 18,0 16,6 19,0 17,0 | 16,7 17,5
3.2.2. Воспроизводительные функции коров в связи с продолжительностью их хозяйственного использования
Продолжительность хозяйственного использования во многом зависит от показателей их воспроизводительной способности (продолжительности сервис-периода (С-П) и межотельного периода (МОП)).
В таблице 4 показана продолжительность сервис-периода у коров разного возраста.
Из трёх исследованных нами пород самый короткий сервис-период имеют холмогорские коровы (91,1 дней в среднем, на два дня он длиннее у коров симментальской породы (Р>0,05), на 15,5 дней (Р<0,05) у коров чёрно-пёстрой породы).
Неодинакова продолжительность С-П у коров разной линейной принадлежности. В чёрно-пёстрой породе выделяется относительно короткий сервис-период (88,4 дня) и линия Аннас Адема. Продолжительность С-П коров этой линии на 18,2 дня меньше данных по породе, короче на 15,6 дней по сравнению с коровами линии Хильтес Адема и на 16,6 дней с коровами линии Роттерда Пауля (Р<0,005). Изменчивость продолжительности С-П у животных линии Аннас Адема намного ниже, чем у коров линий Хильтес Адема и Роттерд Пауля.
Среди коров холмогорской породы минимальный С-П (75,8 дней) у потомков быка Наилучшего. Несколько выше у линий Весельчака и линий Цветка (82,3 и 83,0 дня). Худший по этому показателю оказались коровы линии Алычка (91,9 дней). В отличии от коров чёрно-пёстрой породы в холмогорской породе отсутствует взаимосвязь между продолжительностью С-П и возрастом коров.
У коров холмогорской и симментальской пород почти одинаковые показатели но продолжительности С-П (91,1 и 93,1 дня) и практически во всех линиях отсутствуют возрастные особенности по продолжительности С-П. В симментальской породе наиболее коротким С-П отличаются животные линий Ратмира и Тореодора 87,4 и 87,8 дней. Плодотворное осеменение у коров линий Мергеля и Флориана после отёла наступает в среднем на 95,1 и 91,9 день.
Особенности по продолжительности С-П выявлены и у маточных семейств.
Другим признаком, характеризующим приспособительные качества животных, является продолжительность межотельного периода.
По данным таблицы 5 видно, что по величине межотельного периода коровы трёх исследованных пород располагались в следующем порядке: чёрно-пёстрая, симментальская и холмогорская. Продолжительность МОП у коров чёрно-пёстрой породы равна 386,9 дням (а=15,5 дням, Су=4%), у представителей симментальской породы - 376,1 дня (<т=17,8 дней, Су=4,7%), а у коров холмогорской породы - 374 дням (ст=17,3 дням, Су=4,6%).
Продолжительность МОП у коров трёх пород (в днях)
Показатели изменчивости Возраст коров (в годах)
3 4 5 6 7 8 9 10 11 В среднем
Чёрно-пёстрая (п=219)
М±ш 350+0,9 375+0,9 379±1,1 382±0,9 392+1,1 405+0,9 404±1,0 403±1,4 - 389,б±1,1
а 13,1 13,1 16,3 13,2 16,3 12,5 15 20 - 15,5
СУ 3,7 3,5 4,3 3,4 4,3 3,1 3,7 5 - 4,0
Холмогорская порода (п= 414)
М + ш 328±0,8 354±0,7 368±0,6 379±0,8 378+0,7 393+1,0 390+0,9 393+1,1 400±1,2 374+0,9
СУ 17 13,5 13 15,5 13,5 19 18,3 21,3 23,3 17,3
СУ 5,2 3,5 3,9 4,1 3,6 4,8 4,7 5,4 5,8 4,6
Симментальская порода (п=190)
М±ш 353+1,2 354+1,5 368±1,2 371±1,1 389±0,8 381±1,4 388+1,3 395+1,4 464±1,4 376,1+1,3
а 16,3 19,8 16,6 15 10,3 19,2 18 19,9 19,7 17,8
СУ 4,6 5,6 4,5 4,0 4,2 5,0 4,6 5Д 4,9 4,7
Особенностью коров чёрно-пёстрой породы является то, что с возрастом у них увеличивается продолжительность МОП (с 350 дней в трёхлетнем возрасте, до 409 дней - в восьмилетнем возрасте). При этом изменчивость этого показателя у коров одного года рождения остаётся практически неизменной (величина С\г варьирует в пределах от 3,1% до 4,3%).
У холмогорских коров минимальный МОП отмечен в трёхлетнем возрасте (М=328, а=17, Су=5,2), максимальным он был (М=400, <7=23,3, Су=5,8) в 11-летнем возрасте.
У коров симментальской породы самый короткий МОП (353 дня) имеют коровы-первотёлки, с второго по 5 отёл идёт его увеличение (с 354 дней до 389 дней) и максимума (464 дней) он достигает у 11-летних коров.
Различия по продолжительности МОП существуют не только между исследованными породами, но и между линиями в пределах пород. Это позволяет проводить отбор коров с учётом этого признака.
Продолжительность МОП у коров разных линий неодинаковая. У коров линий Аннас Адема, Хильтес Адема и Роттерда Пауля чёрно-пёстрой породы она варьирует в пределах от 370 дней у коров линии Аннас Адема до 387 дней у коров-потомков Хильтес Адема (Р<0,05). Самая короткая продолжительность этого периода (354 дня) у потомков Аннас Адема была в 7-летнем возрасте, у коров линий Хильтес Адема и Роттерда Пауля в трёхлетнем возрасте. Наиболее продолжительным МОП был у коров линии Аннас Адема в четырёхлетнем возрасте (388 дней), у коров линии Роттерда Пауля - в восьмилетнем возрасте (410 дней), а у представителей линии Хильтес Адема - в возрасте 9 лет (395 дней).
Межлинейные различия по продолжительности МОП у коров холмогорской породы отсутствуют.
Лучшими среди коров симментальской породы по продолжительности межотельного периода являются потомки Ратмира. Продолжительность МОП у коров этой линии равна 370,8 дням (ст=17,8 дня, Су=0,05%). На 5,1 дня он длиннее у коров линии Мергеля (Р>0,05) и на 17,9 дня у потомков быка Флориана (Р<0,05).
Взаимосвязь между возрастом коров и продолжительностью МОП в симментальской породе отсутствует.
Изменчивость продолжительности МОП у коров, исследованных нами, маточных семейств значительно ниже изменчивости этого признака у коров отдельно взятых генеалогических линий.
В практике молочного скотоводства при оценке воспроизводства используется коэффициент воспроизводительной способности коров (КВС). При оптимальном уровне плодовитости коров коэффициент воспроизводительной способности равен единице. Величина КВС меньше единицы указывает на то, что от коровы в текущем году не было получено приплода.
В дойных стадах чёрно-пёстрой, холмогорской и симментальской пород значение КВС коров не превышает 0,98.
Лучший показатель КВС среди генеалогических линий чёрно-пёстрой породы имеет линия Аннас Адема. Коэффициент воспроизводительной способности коров этой линии равен 0,99, что на 0,04 ниже, чем у коров линии Хильтес Адема (Р>0,05) и на 0,05 — у представителей линии Роттерда Пауля (Р>0,05).
Величина К ВС у коров всех исследованных нами линий холмогорской породы равна 1,0.
Показатели КВС коров симментальской породы не отличаются разнообразием и у коров разных линий колеблется от 0,94 до 0,99 (Р>0,05).
3.2.3. Взаимосвязь между живой массой коров и продолжительностью их хозяйственного использования
В таблице 6 приведены данные по продолжительности хозяйственного использования коров чёрно-пёстрой и холмогорской пород разной живой массы при первом отёле. По данным этой таблицы видно, что лучшими по срокам хозяйственного использования среди коров чёрно-пёстрой породы являются животные второй группы. Продолжительность их хозяйственного использования равна 6,5 годам, а отдельные коровы продуцировали в хозяйствах до 13-летнего возраста. Для коров этой группы характерна высокая изменчивость этого признака (величина коэффициента изменчивости равна 26,1%). На втором месте по продолжительности хозяйственного использования (6,4 года) находятся коровы первой группы, живая масса которых варьирует в пределах от 400 кг до 433 кг. Самый короткий период времени пребывания в хозяйствах (6,2 года) среди представителей чёрно-пёстрой породы имеют коровы третьей группы.
Таблица 6
Продолжительность хозяйственного использования коров разной живой массы при первом отёле (в годах)
Порода Живая масса коровы, кг п Показатели изменчивости признака
М±т 1лт а Су
Чёрно-пёстрая 400-433 60 6,4 ±0,2 3-12 1,5 23,4
434-467 114 6,5 ±0,2 3-13 1,7 26,1
468-500 44 6,2 ±0,2 3-12 1,5 24,2
Холмогорская 400-433 112 6,1 ±0,1 3-11 1,3 21,3
434-467 217 6,3 ±0,1 3-12 1,5 23,8
468-500 83 5,7 ±0,2 3 -12 1,5 26,3
Межгрупповые различия по изучаемому признаку статистически не достоверны. Обращает на себя внимание и то, что среди коров первой и третьей групп не встречаются коровы, доживающие в хозяйствах до 12-летнего возраста.
Лучшими в холмогорской породе по продолжительности хозяйственного использования также являлись коровы второй группы. Время их хозяйственного использования равно 6,3 годам ((3=1,5, Су=23,8%). На втором месте по этому признаку находились самые «мелкие» по живой массе коровы. Срок их использования в хозяйстве равен 6,1 года (Р>0,05). Меньше всего (5,7 лет) используются в хозяйствах коровы третьей группы. Двенадцатилетние коровы в холмогорской породе встречаются только во второй и третьей группах.
Распределение по возрасту выбывших из стада коров обеих пород практически не было связано с их живой массой при первом отёле. Межлинейные различия по продолжительности хозяйственного использования коров, различающихся по живой массе, отсутствуют.
3.3. Наследуемость продолжительности хозяйственного использования коров
Проведённые исследования показали, что наследуемость сроков хозяйственного использования у крупного рогатого скота низкая. Это видно из таблицы 7.
Таблица 7
Наследуемость продолжительности хозяйственного использования коров (в долях ед.)
Порода л Величина коэффициентов наследуемости
Чёрно-пёстрая 219 0,135
Холмогорская 414 0,043
Симментальская 190 0,028
В среднем 823 0,059
В среднем по трём породам величина коэффициента наследуемости не превышала 0,059, а у представителей трёх пород варьирует от 0,028 до 0,135. Минимальным (0,028) этот показатель был у коров симментальской породы, а максимальным (0,135) - у представителей чёрно-пёстрой породы, наследуемость продолжительности хозяйственного использования у коров холмогорской породы равнялась 0,043.
Полученные нами данные практически совпадают с данными Пи-шук Л.А. (1990), исследовавшей наследуемость продолжительности сроков хозяйственного использования коров красной степной породы.
3.4. Корреляция между величиной удоев, живой массой коров-первотелок и продолжительностью их хозяйственного использования
Проведённые нами исследования показали, что у коров чёрно-пёстрой, холмогорской и симментальской пород существует положительная корреляция между величиной удоя коров-первотёлок и продолжительностью их хозяйственного использования.
Продолжительность хозяйственного использования коров разных пород коррелирует не одинаково с молочной продуктивностью коров-первотёлок. Самая высокая она (г = +0,405) у коров чёрно-пёстрой породы, имеющих по сравнению с коровами холмогорской и симментальской пород более высокую молочную продуктивность. Коэффициент корреляции между уровнем удоев и продолжительностью хозяйственного использования коров у представителей холмогорской породы был несколько ниже (+ 0,395), чем у коров чёрно-пёстрой породы, но выше по сравнению с коровами симментальской породы.
В среднем у коров трёх исследованных пород коэффициент корреляции между удоями коров-первотёлок и продолжительностью их хозяйственного использования равнялся + 0,357.
Корреляция между живой массой коров-первотёлок и продолжительностью хозяйственного использования этих коров значительно меньше, чем между величиной удоя и временем использования коров в дойных стадах.
Более высокий (+ 0,159) она была у коров чёрно-пёстрой породы, величина коэффициента корреляций между живой массой у коров-первотёлок холмогорской породы и продолжительностью их хозяйственного использования не превышала + 0,127, в среднем для коров двух пород значение этого коэффициента равнялось + 0,140.
3.5. Эффективность отбора коров по продолжительности их хозяйственного использования
Возможность повышения сроков хозяйственного использования коров разных пород приведена в таблице 8.
По данным таблицы видно, что эффективность отбора коров по продолжительности их хозяйственного использования у представителей разных пород неодинаковая. Наиболее успешно можно проводить отбор по этому признаку среди коров чёрно-пёстрой породы. При величине племенного ядра, равной 50% от общей численности стада, продолжительность
хозяйственного использования коров можно увеличить на 0,26 года за одно поколение. В том случае, когда размер племенного ядра коров равен 60% от общей их численности в стаде, продолжительность хозяйственного использования коров чёрно-пёстрой породы можно увеличить за одно поколение только на 0,22 года (Р>0,05).
Эффективность отбора коров холмогорской и симментальской пород но продолжительности хозяйственного использования менее эффективная по сравнению с коровами чёрно-пёстрой породы. Так, в том случае, когда величина племенного ядра в стадах холмогорской породы составляет 50% от общей численности коров в стаде, продолжительность хозяйственного использования коров можно увеличить на 0,09 года за одно поколение, в том случае, когда размер племенного ядра достигает 60% от общей численности коров в стаде, срок хозяйственного использования холмогорских коров можно увеличить только на 0,07 года за одно поколение (Р>0,05).
Таблица 8
Эффект селекции коров за одно поколение по времени их хозяйственного использования
Порода п Величина плем. ядра (%) Продолжительность использования коров (лет) Селекционный дифференциал (СД) Наследуемость Эффект селекции (ЭС)
Плем. ядро В среднем по породе
Чёрно-пёстрая 219 50,0 8,2 6,3 1,9 0,135 0,26
60,0 7,9 6,3 1,6 0,135 0,22
Холмогорская 414 50,0 8,2 6,0 2,2 0,043 0,09
60,0 7,6 6,0 1,6 0,043 0,07
Симментальская 190 50,0 9,6 6,9 2,7 0,028 0,08
60,0 9,0 6,9 2,1 0,028 0,06
Эффективность отбора коров по продолжительности хозяйственного использования в симментальской породе практически совпадает с эффективностью отбора по этому признаку в холмогорской породе.
Результаты проведённых нами исследований, дают нам основание высказать мнение о том, что целенаправленным отбором лучших по про-
должительности хозяйственного использования коров можно проводить качественное улучшение коров чёрно-пёстрой, холмогорской и симментальской пород по этому признаку. Однако возможности такого улучшения у коров разных пород неодинаковая. Более эффективно проводить отбор коров по срокам их хозяйственного использования можно в стадах коров чёрно-псстрой породы, отбор коров по холмогорской и симментальской пород по этому признаку менее эффективен.
ВЫВОДЫ
1. У крупног о рогатого скота существуют межпородные различия по продолжительности хозяйственного использования коров. Дольше других использовались в дойных стадах коровы симментальской породы - 6,9 года, продолжительность хозяйственного использования коров черно-пестрой породы равна 6,3 года, а коров холмогорской породы - 6 годам.
2. Продолжительность хозяйственного использования коров черно-пестрой, холмогорской и симментальской пород является наследственно обусловленным признаком, который реализуется в конкретных условиях внешней среды и определяет хозяйственную и племенную ценность животных. Величина коэффициентов наследуемости продолжительности хозяйственного использования коров черно-пестрой породы равна 0,135, у коров холмогорской породы 0,043 и 0,028 - у коров симментальской породы.
3. Коровы разных генеалогических линий и маточных семейств различаются между собой по продолжительности хозяйственного использования. Лучшими в черно-пестрой породе по этому признаку являются коровы линии Аннас Адема, в холмогорской породе - коровы линий Весельчака и Наилучшего, в симментальской породе - линий Флориана и Торео-дора. Продолжительность хозяйственного использования коров этих линий превосходила среднее значение этого признака по породам (Р<0,05).
4. Величина удоев, плодовитость и живая масса оказывают неодинаковое влияние на продолжительность хозяйственного использования коров.
В первую очередь оно связано с молочной продуктивностью коров (г=0,379). Живая масса коров не оказывает заметного влияния на продолжительность хозяйственного использования коров (г=+0,140).
5. Эффективность отбора коров на увеличение продолжительности их хозяйственного использования зависит от разницы по этому признаку у коров племенного ядра и средними показателями признака по стаду, а также от наследуемости изучаемого признака.
Продолжительность хозяйственного использования можно увеличить за одно поколение у коров черно-псстрой породы на 0,22-0,26 года, у коров холмогорской породы на 0,07-0,09 года, а у представителей симментальской породы — на 0,06-0,08 года.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При составлении родительских пар для воспроизводства крупного рогатого скота необходимо учитывать продолжительность хозяйственного использования их предков.
2. При разведении крупного рогатого скота черно-пестрой породы необходимо шире использовать быков-производителей и коров из линии Аннас Адема, при разведении представителей холмогорской породы - животных линий Весельчака и Наилучшего.
3. Увеличение продолжительности хозяйственного использования коров симментальской породы необходимо проводить за счет увеличения в породе коров из линий Флориана и Тореодора.
4. Необходимо вести планомерную селекцию среди изучаемых пород по устойчивости к заболеваниям, что будет сопутствовать увеличению срока хозяйственного использования коров.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Туников Г.М., Павлюхин A.M. Проблемы долголетия коров и факторы ее обусловливающие//Научные труды, посвященные 150-летию со дня рождения П. А. Костычева. - Рязань, 1995. - С. 40-41.
2. Туников Г.М., Стародумов И.М., Павлюхин А.М. Влияние некоторых факторов на продолжительность хозяйственного использования коров разных пород в ¡Рязанской области/Материалы региональной научно-практической конференции/ Современное состояние и стратегия развития АПК Рязанской области на рубеже XXI столетия.- Рязань, 2001.- С.358-160.
3. Туников Г.М., Стародумов И.М., Павлюхин A.M. Продолжительность продуктивного использования коров в условиях Рязанской облас-ти//Тез.докл.науч.конф. Опыт и проблемы государственного регулирования агропромышленного производства и продовольственного рынка. - Рязань, 2002.-С. 283.
4. Туников Г.М., Стародумов И.М., Павлюхин А.М. Продолжительность хозяйственного использования некоторых линий черно-пестрой, холмогорской и симментальских пород//Тез.докл.науч.конф. Опыт и проблемы государственного регулирования агропромышленного производства и агропромышленного рынка. - Рязань, 2002. - С. 284.
5. Павлюхин А.М. Улучшение воспроизводительных способностей коров разных пород в условиях Рязанской области//Информ. листок// Рязанский ЦНТИ. - 2004. - № 61. - 072-040.
Отпечатано в ООП Ризо&лкомстзта _зак гир 'с {_
3900(3. г.Ртиь. ул.Тип«но»а, д.4
m
P-8 1 53
- Павлюхин, Андрей Михайлович