Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние некоторых факторов на продолжительность хозяйственного использования коров черно-пестрой породы
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Крючкова, Надежда Николаевна, Рязань

61 12-6/604

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный агротехнологический университет

имени П. А. Костычева»

На правах рукописи

Крючкова Надежда Николаевна

ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ ФАКТОРОВ НА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРОВ ЧЁРНО-ПЁСТРОЙ ПОРОДЫ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Диссертация на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор И. М. Стародумов

Рязань - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение..................................................................................3

1 Обзор литературы................................................................7

1.1 Биологическое долголетие животных разных видов......................7

1.2 Продолжительность хозяйственного использования коров..............9

1.3 Влияние разных факторов на продолжительность хозяйственного использования сельскохозяйственных животных....................................12

1.4 Понятие об «адаптивной норме» популяций животных. Использование «адаптивной нормы» и модального отбора при селекции животных и растений..........................................................................................

1.5 Генетический полиморфизм популяций, его биологическая роль. Использование генетического полиморфизма сывороточных белков, ферментов и эритроцитарных антигенов при оценке генетической ситуации в популяциях животных.......................................................21

2 Материал и методика исследований.....................................37

2.1 Объект исследований...........................................................37

2.2 Генетико-статистическая обработка полученных данных..............37

3 Результаты собственных исследований................................40

3.1 Молочная продуктивность коров чёрно-пёстрой породы

разных поколений и линий.................................................................40

3.2 Продолжительность хозяйственного использования коров

чёрно - пёстрой породы......................................................................50

3.3 Влияние некоторых факторов на продолжительность хозяйственного использования коров чёрно-пёстрой породы........................52

3.3.1 Влияние уровня молочной продуктивности коров п.о первой лактации на продолжительность их хозяйственного использования............52

3.3.2 Связь живой массы коров при первом отёле с показателями пожизненной продуктивности и продолжительности хозяйственного использования.................................................................................58

3.3.3 Влияние возраста первого отёла на продолжительность хозяйственного использования коров чёрно-пёстрой породы.....................64

3.3.4 Корреляция между основными промерами тела у коров

чёрно - пёстрой породы....................................................................70

3.3.5 Продолжительность хозяйственного использования коров чёрно-пёстрой породы разных классов по сумме нормированных отклонения основных промеров тела....................................................72

3.4 Влияние отбора на аллелофонд в л оку се В групп крови коров чёрно - пёстрой породы.....................................................................77

4 Обсуждение полученных результатов.................................85

Выводы................................................................................93

Практические предложения...................................................96

Список использованных источников......................................97

Введение

Актуальность темы. В последние десятилетия в Российской Федерации и в странах с высокоразвитым молочным скотоводством наблюдается значительное снижение продолжительности хозяйственного использования коров. Зачастую сроки использования коров не превышают 3,3-3,5 лактаций [14; 20; 30; 39; 52; 89; 128].

Снижение продолжительности хозяйственного использования коров отрицательно влияет на количественный и качественный рост поголовья скота и приносит, значительный экономический ущерб отрасли.

Причины раннего выбытия коров из дойного стада разные. Основными из них, по мнению ряда авторов [14; 19; 25; 29 57], являются низкая молочная продуктивность коров, обусловленная их наследственностью, недостаточным и неполноценным кормлением, различными заболеваниями и т.д.

Взаимосвязь между особенностями экстерьера и продолжительностью хозяйственного использования коров до сих пор мало исследовалась. В известных нам литературных источниках данные о возможности раннего прогнозирования продолжительности хозяйственного использования коров отсутствуют.

В последние десятилетия рядом авторов [19; 46; 51] опубликованы результаты исследований, которые позволяют эффективно использовать адаптивную норму популяций животных, растений и модальный отбор при селекции животных и растений по количественным признакам. Однако до сих пор этот метод селекции в молочном скотоводстве остаётся слабо изученным.

Модальный отбор - разновидность стабилизирующего отбора, который, по мнению Н. П. Дубинина [43], является формой естественного отбора, «...которая на базе создания дополнительных генетических механизмов упрочивает наследственную основу для существующих фенотипов, оптимально приспособленных к внешним условиям данного времени».

Механизмы стабилизирующего отбора состоят в реакции популяций на нарушения существующих приспособлений за счёт уклонений в виде нормы реакций, миграций и рекомбинаций [7; 11; 133].

В отличие от стабилизирующего модальный отбор имеет количественное определение как и стабилизирующий отбор, направлен на поддержку в популяциях оптимальных вариантов признака. Животные, имеющие, оптимальную выраженность признака, имеют повышенную гетерозиготность.

Учёт влияния адаптивной нормы позволяет корректировать эффект селекции при отборе по комплексу не совмещающихся и прямо не коррелирующих между собой признаков (например, молочной продуктивности и устойчивости к заболеваниям, веса яиц и прочности скорлупы и т.д.). Эти задачи трудно решить одновременно при помощи направленного отбора. В то же время имеются доказательства, что наиболее устойчивыми к разнообразным колебаниям факторов внешней и внутренней среды являются особи, близкие к популяционной средней по совокупности количественных признаков, что авторы связывают с более высокой гетерозиготностью. Это определяется тем, что сформированные стабилизирующим отбором генные комплексы оказываются связанными с оптимальным (средним) фенотипом, то есть с адаптивной нормой. Крайние отклонения от оптимума фенотипы имеют другие генетические характеристики, связанные с пониженной приспособленностью. «Среднему» фенотипу, по мнению авторов [1; 11; 12; 21; 58; 118], соответствует оптимальный уровень гетерозиготности, оценённой по аллелям полиморфных белков сыворотки крови и эритроцитарных антигенов.

Представленная к защите диссертационная работа по теме: «Влияние некоторых факторов на продолжительность хозяйственного использования коров чёрно-пёстрой породы» посвящена изучению зависимости продолжительности хозяйственного использования коров чёрно-пёстрой породы от их молочной продуктивности и адаптивной нормы, входит составной частью в план научно-исследовательских работ Рязанского государственного агротех-нологического университета имени П. А. Костычева.

Цель и задачи исследований. Целью проводимых исследований было изучение зависимости продолжительности хозяйственного использования коров чёрно-пёстрой породы от их молочной продуктивности и возможности использования в молочном скотоводстве продолжительности хозяйственного использования коров в качестве одного из компонентов адаптивной нормы в популяциях крупного рогатого скота. При проведении исследований необходимо было решить следующие задачи:

1) Оценить молочную продуктивность коров чёрно-пёстрой породы трёх поколений ООО «Авангард» Рязанской области.

2) Изучить продолжительность хозяйственного использования коров чёрно-пёстрой породы

3) Определить взаимосвязь между величиной удоев у коров чёрно-пёстрой породы и продолжительностью их хозяйственного использования.

4) Определить влияние живой массы и возраста при первом отёле на пожизненную продуктивность коров и продолжительность хозяйственного использования в стаде.

5) Изучить корреляцию между основными промерами тела коров чёрно-пёстрой породы.

6) Изучить продолжительность хозяйственного использования коров чёрно-пёстрой породы разных классов по сумме нормированных отклонений основных промеров тела.

7) Изучить аллелофонд в локусе системы В групп крови популяции крупного рогатого скота чёрно-пёстрой породы.

Научная новизна исследований. Впервые изучена продолжительность хозяйственного использования коров чёрно-пёстрой породы, классифицированных по сумме нормированных отклонений основных промеров тела. Впервые изучены особенности аллелофонда в локусе системы В групп крови коров чёрно-пёстрой породы разных классов по сумме нормированных отклонений основных промеров тела.

Теоретическая и практическая значимость работы. Установленные у крупного рогатого скота связи между основными промерами тела и продолжительностью хозяйственного использования коров чёрно-пёстрой породы позволит расширить существующие в настоящее время представления об адаптивной норме животных, а подбор родительских пар с учётом их индивидуальных особенностей по сумме нормированных отклонений семи основных промеров тела позволит удлинить продолжительность хозяйственного использования коров.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Рязанского государственного агротехнологического университета имени П. А. Костычева в 2005-2009 г.

Основные положения выносимые на защиту:

— молочная продуктивность коров чёрно-пёстрой породы трёх поколений ООО «Авангард» Рязанской области;

— продолжительность хозяйственного использования коров чёрно-пёстрой породы;

— влияние живой массы и возраста при первом отёле на пожизненную продуктивность коров и продолжительность хозяйственного использования в стаде;

— продолжительность хозяйственного использования коров чёрно-пёстрой породы разных классов по сумме нормированных отклонений основных промеров тела.

Публикации материалов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 статей, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Объём работы. Диссертационная работа изложена на 112 страницах компьютерного текста, содержит 39 таблиц, один рисунок. Список литературы включает 158 наименований, в том числе 32 на иностранных языках.

1 Обзор литературы

1.1 Биологическое долголетие животных разных видов

Продолжительностью жизни, или биологическим долголетием животного, называют период от рождения до его естественной смерти. Длительность биологического долголетия - генетически обусловленный признак для каждого вида. Однако в практике о животных судят по условленным и зарегистрированным фактам долголетия отдельных индивидуумов.

В Польше корова Червона красной польской породы жила до 28, а корова Сива - до 35 лет. В Венгрии корова Барань 33 венгерской пёстрой породы использовалась 32 года, а корова Варану венгерской породы - 35 лет [129]. В Англии две коровы жили до 36 лет, а одна - до 40 лет.

В племенном совхозе «Отрада» Воронежской области свиноматку Волшебницу использовали до 13 лет, она и в 13-летнем возрасте опоросилась 2 раза и дала 28 поросят. В Венгрии отмечена свиноматка, которая жила 22 года. Она опоросилась 46 раз и принесла 414 поросят. P. Gonzalez [133] описал овцу в возрасте 21 года. В последний год жизни от неё получили 35-го ягнёнка.

И.И. Мечников [86] сообщает о лошади, дожившей до 50 лет. О том, что лошади могут жить до 54-60 лет, сообщает Е. Давенпорт [38]. В Манчестерском университете (Англия) хранится череп лошади, павшей в возрасте 64 года. П.Н. Кулешов [68] сообщает о лошади, которая жила 67 лет.

Многие учёные стремились выяснить закономерности развития и размножения животных разных видов, а также факторы, обусловливающие их долговечность. В настоящее время наиболее распространены следующие теории о продолжительности жизни разных видов:

— продолжительность жизни животных находится в тесной связи с их величиной. Крупные животные имеют большую продолжительность жизни, чем мелкие;

— продолжительность жизни обратно пропорциональна плодовитости животных;

— продолжительность жизни животных различных видов определяется типом их питания: травоядные более долговечны, чем плотоядные;

— продолжительность жизни связана с ритмом дыхания и сокращений сердца. Животные с частым ритмом сокращений сердца и дыхания живут недолго [4; 5; 6; 13; 25; 40; 67].

Наиболее убедительна теория И.П. Павлова [93], который считал, что продолжительность жизни у животных различных видов сложилась в процессе их эволюции. Она определяется строением тела, степенью совершенства нервных корреляций в организме, общебиологическими и жизненными условиями животных.

Животные каждого вида редко достигают предельного возраста, то есть индивидуальный жизненный цикл их редко заканчивается физиологической смертью. Почти все они выбывают из хозяйства раньше возможного срока биологического долголетия. Это объясняется тем, что срок использования животных каждого вида зависит от их продуктивных и племенных качеств. Животных содержат в хозяйстве до тех пор, пока у них эти качества сохраняются на высоком уровне. Когда продуктивность и племенные качества заметно снижаются, их выбраковывают из стада. Снижение хозяйственных качеств с возрастом животных происходит в результате их старения - сложного естественного физиологического процесса, завершающего индивидуальный цикл развития организма [54; 77].

«Жизнь - это способ существования белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обмен веществ с окружающей их внешней природой, причём с прекращением этого обмена веществ прекращается и жизнь, что приводит к разложению белка».

С возрастом у животных понижается интенсивность обмена веществ и

нарушается равновесие обменных процессов. В результате этого ослабляется

взаимосвязь организма с окружающей средой, ухудшается приспособлен-

8

ность к ней, что ведёт к ослаблению жизненных функций и угасанию жизненного процесса. В этом и состоят причины и сущность старения как всеобщего закона органического мира [69; 72; 78; 79; 88; 143; 147].

Генетики выдвигают две основные группы гипотез старения. Гипотезы, относящиеся к первой группе, исходят из того, что в генетическом аппарате клетки, в её хромосомах имеется особая «программа старения». В определённый момент жизни происходит включение этой программы и начинается процесс старения. Согласно гипотезам второй группы, старение - не часть генетически предоставленной программы, а её побочный продукт. Организмы начинают стариться «после исчерпания их биологической программы развития», то есть после выполнения ими основного биологического назначения - воспроизводства нового поколения. Следовательно, старение - «внепрограммный» процесс разрушения живой системы, ставшей с позиции эволюции бесполезной [92].

Углублённое знание закономерностей возрастной изменчивости необходимо как для длительного эффективного использования высокопродуктивных животных, так и для совершенствования существующих пород.

1.2 Продолжительность хозяйственного использования коров

Крупный рогатый скот, как один из основных видов животных, интенсивно используется человеком, который в процессе своей эволюции совершенствовал и приспосабливал этот вид животных согласно своим требованиям.

При использовании скота для производства мяса длительность жизни животных не имела значения, так как лучшую продукцию, как правило, дают молодые животные. В период использования крупного рогатого скота в молочном направлении длительность жизни коровы приобретает всё большее значение.

Чем длительнее период хозяйственного использования коровы, тем выше её пожизненная продуктивность, больше потомков, вследствие чего выше экономическая эффективность её содержания [64].

Интенсификация молочного скотоводства привела к значительному сокращению срока эксплуатации коров [151; 152].

Так, по данным JI.K. Эрнста и др. [120] средняя продолжительность продуктивного использования коров в племхозах МСХ СССР составляет 4,01 лактации, а в экспериментальных хозяйствах ВАСХНИЛ - 4,15 лактации. В хозяйствах РСФСР 65,2% коров в возрасте 2-4 отёлов, 20,1% - первого отёла и 14,7%) - старше II отёла.

По данным М. О. Ярмолова [123] в девяти основных племенных хозяйствах Белорусской СССР средний возраст всех используемых коров составляет 4,4 лактации; по данным P.A. Балтакменса [8] и J1. Эфроса [121], в колхозах и совхозах Латвийской ССР коров используют в среднем 4-5 лактации. Н.М. Крамаренко и Н.П.

Автореферат диссертации по теме "Влияние некоторых факторов на продолжительность хозяйственного использования коров черно-пестрой породы"

005016996

На правах рукописи

а

Крючкова Надежда Николаевна

ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ ФАКТОРОВ НА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРОВ ЧЁРНО - ПЁСТРОЙ

ПОРОДЫ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 0 тми 2ь¡2

Рязань-2012

005016996

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательного учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государствен ный агротехнологический университет имени П. А. Костычева»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Стародумов Игорь Михайлович

Официальные оппоненты:

Делян Ашот Суренович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Российский ГАЗУ, профессор кафедры генетики и разведения сельскохозяйственных животных

Горюнов Евгений Андреевич, кандидат сельскохозяйственных наук, федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П. А. Костычева», доцент кафедры «Частная зоотехния и кормление животных»

Ведущая организация:

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшегс профессионального образования «Мичуринский государственный аграрный университет»

Защита состоится « 29 » мая 2012 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.057.01 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П. А. Костычева» по адресу: 390044, г. Рязань, ул. Костычева, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П. А. Костычева».

Автореферат разослан «2-У» 2012 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

А. С. Емельянова

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние десятилетия в Российской Федерации и в странах с высокоразвитым молочным скотоводством наблюдается значительное снижение продолжительности хозяйственного использования коров. Зачастую их сроки использования не превышают 3,3 - 3,5 лактаций (А. П. Маркушин, 1964; А. П. Солдатов, 1989; Б. П. Завертяев, 1979).

Снижение продолжительности хозяйственного использования коров отрицательно влияет на количественный и качественный рост поголовья скота и приносит значительный экономический ущерб отросли.

Причины раннего выбытия коров из дойного стада разные. Основными из них, являются низкая молочная продуктивность коров, обусловленная их наследственностью, недостаточным и неполноценным кормлением и различными заболеваниями и т.д. (И. М. Дунин и др 1995; Г. М. Туников и др, 2004).

В последние десятилетия рядом авторов (А. М. Машуров, 1980; Ю. П. Алтухов, И. М. Стародумов и др, 1981; И. А. Алтухов, 1989) опубликованы результаты исследований, которые позволяют эффективно использовать адаптивную норму популяций при селекции животных по количественным признакам. Учёт влияния адаптивной нормы позволяет корректировать эффект селекции при отборе крупного рогатого скота по комплексу не совмещающихся прямо не коррелирующих между собой признаков. Одновременно решать эти задачи при помощи направленного отбора затруднительно. Однако до сих пор этот метод селекции в молочном скотоводстве остаётся слабо изученным.

Нами изучалась продолжительность хозяйственного использования коров черно - пёстрой породы разного уровня молочной продуктивности и возможность использования адаптивной нормы популяций и модально отбора при совершенствовании коров черно - пёстрой породы по этому признаку.

Исследования проводились в соответствии с тематическим планом НИР Рязанского государственного агротехнологического университета имени П. А. Ко-стычева.

Цель и задачи исследований. Целью проводимых исследований было изучение зависимости продолжительности хозяйственного использования коров чёрно-пёстрой породы от уровня их молочной продуктивности по первой лактации и возможности использования адаптивной нормы популяции и модального отбора при отборе коров по их продолжительности хозяйственного использования. При проведении исследований необходимо было решить следующие задачи:

1) оценить молочную продуктивность коров чёрно-пёстрой породы трёх поколений ООО «Авангард» Рязанской области;

2) изучить продолжительность хозяйственного использования коров чёрно-пёстрой породы;

3) определить взаимосвязь между величиной удоев у коров чёрно-пёстрой породы и продолжительностью их хозяйственного использования;

4) определить влияние живой массы и возраста при первом отёле на пожизненную продуктивность коров и продолжительность хозяйственного использования в стаде;

5) изучить корреляцию между основными промерами тела коров черно пёстрой породы;

6) изучить продолжительность хозяйственного использования коров черно пёстрой породы разных классов по сумме нормированных отклонений основны промеров тела;

7) изучить аллелофонд в локусе системы В групп крови популяции крупно го рогатого скота чёрно-пёстрой породы.

Научная новизна исследований. Впервые изучена продолжительность хо зяйственного использования коров чёрно-пёстрой породы, классифицированны: по сумме нормированных отклонений основных промеров тела. Впервые изучен! особенности аллелофонда в локусе системы В групп крови коров чёрно-пёстро! породы разных классов по сумме нормированных отклонений основных промеро тела.

Теоретическая и практическая значимость работы. Наличие у крупног рогатого скота связи между суммой нормированных отклонений основных про меров тела и продолжительностью хозяйственного использования коров черно пёстрой породы позволит расширить существующие в настоящее время представ ления об адаптивной норме животных, а подбор родительских пар с учётом и: индивидуальных особенностей по сумме нормированных отклонений семи основ ных промеров тела позволит увеличить продолжительность хозяйственного ис пользования коров.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научны: конференциях профессорско-преподавательского состава Рязанского государ ственного агротехнологического университета имени П. А. Костычева в 2005 ■ 2009; Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука - сель скому хозяйству» посвященной 80-летию ФГБОУ ВПО ЧГСХА в 2011 г.

Публикации материалов исследовании. По материалам диссертацш опубликовано 6 научных статей, в том числе одна в издании, рекомендованнор ВАК РФ.

Личное вклад и участие автора. Автору принадлежит разработка, поста новка и выполнение научных работ. Отдельные элементы научных исследование выполнены совместно с соавторами, что отражено в опубликованном в авторефе рате списке работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

— молочная продуктивность коров чёрно-пёстрой породы трёх поколенш ООО «Авангард» Рязанской области;

— продолжительность хозяйственного использования коров чёрно-пёстро] породы;

— влияние живой массы и возраста при первом отёле на пожизненную про дуктивность коров и продолжительность хозяйственного использования в стаде;

— продолжительность хозяйственного использования коров чёрно-пёстроГ породы разных классов по сумме нормированных отклонений основных промера тела.

Объём работы. Диссертационная работа изложена на 112 странице компьютерного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических предложений, содержит 39 таблиц, один рисунок. Список литературы включает 158 наименований, в том числе 32 на иностранных языках.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ Исследования проводилась на коровах чёрно - пёстрой породы (рисунок 1) ООО «Авангард» Рязанской области. Животные принадлежали трём поколениям (материнскому, дочернему и внучатому) и девяти генеалогическим линиям (Си-линг Трайджун Рокит 09, Вис Бек Айдиал 01, Блитсард Каймпе 22, Хилтес Адема

Рисунок 1 - Общая схема исследований

71, Монтвик Чифтейн 05, Рефлекшен Соверинг 06, Анас Адема 02, Бонтьес Адема 21, Ротерд Пауль 90), ведущими из них были линии Силинг Трайджун Рокит 09, Вис Бек Айдиал 01, Блитсард Каймпе 22, Хилтес Адема 71, Монтвик Чифтейн 05, Рефлекшен Соверинг 06. У всех учтённых при исследованиях коров были определены антигены системы В групп крови. Типирование эритроцитарных антигенов

проводилось сыворотками (реагентами), идентифицированными с международ ными эталонами.

При изучении молочной продуктивности коров учитывали величину удоев з 305 дней первой лактации и показатели их изменчивости (о, Су). Величину эти показателей рассчитывали по общепринятым формулам (Е. К. Меркурьева, 196^ П. Ф. Рокицкий. 1964).

Взаимосвязь между величиной удоев у коров и продолжительностью их хс зяйственного использования изучали на коровах - первотёлках. При этом живот ные объединяли в пять групп. В первую из них включали коров с величиной уде ев менее 2500 кг, величина удоев в каждой последующей группе увеличивалась н 1000 кг молока. Продолжительность хозяйственного использования коров учиты валась в лактациях.

При исследовании взаимосвязи продолжительности хозяйственного использс вания коров от их живой массы учитывали принадлежность животных к поколе ниям (материнскому, дочернему, внучатому). При этом в зависимости от живо: массы коров делили на три группы.

Влияние возраста коров при первом отёле на продолжительность их хозяй ственного использования проводили на тех же коровах. Однако в данном случа животных в зависимости от возраста первого отёла делили на шесть групп.

Исследуя возможность использования адаптивной нормы при отборе коров п продолжительности хозяйственного использования, у всех коров определил] сумму нормированных отклонений (с учётом знака) основных промеров тела (вы соты в холке, ширины груди, глубины груди, ширины в маклоках, косой длиш туловища, обхвата груди за лопатками, обхвата пясти). Сумму нормированны: отклонений основных промеров тела рассчитывали по формуле (Е. К. Меркурье вой, 1964).

По сумме нормированных отклонений коровы дойного стада были объедине ны в три класса (М+, М° и М"). В первый модальный класс (М°) были включен! коровы, сумма нормированных отклонений основных промеров тела которых ва рьировала в пределах от + 1,0 ст до минус 1,0 ст. Во вторую группу были объеди нены животные, сумма нормированных отклонений по основным промерам тел; которых варьировала от +1,01 ст до + 3,0 о. В третью группу (М") были объедине ны коровы, сумма нормированных отклонений по основным промерам тела кото рых равнялась минус 1,01 ст — минус 3,0 ст.

Классифицирование животных (с учётом их индивидуальных особенностей п( X1 основных промеров тела) проводили отдельно у коров материнского, дочерне го и внучатого поколений.

В пределах выделенных классов животных вычисляли величину показателей характеризующих молочную продуктивность коров и продолжительность их хо зяйственного использования.

Частоты аллелей в локусе В групп крови у коров выделенных классов опреде ляли методом прямого подсчёта (Е. К. Меркурьева, 1977).

Корреляцию между основными промерами тела у коров определяли по общепринятому методу (Е. К. Меркурьевой, 1964).

Во всех случаях достоверность наблюдаемых межгрупповых различий по показателям молочной продуктивности, продолжительности сроков хозяйственного использования коров, по частотам генов локуса системы В групп крови и по гёте-розиготности коров оценивали по общепринятым методам (П. Ф. Рокицкий, 1964).

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Показатели молочной продуктивности коров черно - пёстрой породы разных поколений и линий

Исследования показали, что отбор в трёх поколениях коров черно - пёстрой породы по комплексу признаков оказал заметное влияние на их молочную продуктивность (таблица 1). С 1982 по 2002 год величина удоев за 305 дней первой лактации у коров ООО «Авангард» возросла с 4206,5 кг (у представителей материнского поколения) до 4843,0 кг молока (у коров внучатого поколения О5 < 0,05). От коров дочернего поколения в указанный период времени в среднем было получено по 4160,9 кг молока. Таблица 1 - Показатели молочной продуктивности коров черно - пёстрой породы трёх поколений__

Показатели молочной продуктивности Показатели признака Поколение коров

Материнское (п = 79) Дочернее (п = 382) Внучатое (п = 347)

Удой за 305 дней первой лактации М ± m (кг) 4206,5 ± 80,3 4160,9 ±39,0 4843,0 ±47,1*

Cv (%) 6,0 5,6 5,6

Массовая доля жира в молоке М ± m (%) 3,62 ±0,01 3,92 ±0,1 4,04 ±0,01*

Cv (%) 31,5 21,0 20,0

Выход молочного жира М ± m (кг) 151,6 ±2,7 163,4 ±1.6 195,4 ±2,8

Cv (%) 6,4 5,3 3,9

Проводимая в стаде селекция оказала положительное влияние на жирномолочность коров и выход из молока молочного жира. Минимальные показатели по содержанию жира в молоке и выходу молочного жира (соответственно, 3,62 % и 151,6 кг) были у коров материнского поколения. Максимальные показатели по содержанию массовой доли жира в молоке (4,01 %) и выходу молочного жира (195,4 кг) были у коров внучатого поколения (Р < 0,05).

Изменчивость удоев у коров трёх поколений была примерно одинаковой (Су = 5,6 - 6,0 %).

Изменчивость жирномолочности коров материнского поколения (Су = 31,5 %) была значительно выше, чем у их дочерей (Су = 21,0 %) и внучек (Су = 20 0 %).

Лучшими по пожизненному удою были коровы материнского поколения (таблица 2). За шесть лет хозяйственного использования от них было получено в среднем по 28269,8кг молока, что на 10573,9 кг больше (Р < 0,05), чем от их дочерей и на 8360,8 кг больше по сравнению с коровами внучатого поколения (Р < 0,05).

Изменчивость пожизненных удоев у коров материнского поколения была ш сколько выше (Су = 4,7 %), чем у их дочерей (Су = 1,8 %) и внучек (Су = 2,4%).

Лучшими по жирномолочности за все годы хозяйственного использовани были коровы внучатого поколения. У коров этого поколения содержание массс вой доли жира в молоке ровнялось 4,09 %. Средний процент жира в молоке за вс годы хозяйственного использования у коров материнского поколения был раве 3,74 %, а у представителей дочернего поколения 3,97%.

Таблица 2 — Пожизненная молочная продуктивность коров черно — пёстро породы трёх поколений__

Показатели молочной продуктивности Показатели признака Поколение коров

Материнское (п = 79) Дочернее (п = 382) Внучатое (п = 347)

Пожизненный удой М ± m (кг) 28269,8 ± 689,3 17695,9 ±504,2 19909,0 ±463,:

Cv (%) 4,7 1,8 2,4

Массовая доля жира в молоке M±m(%) 3,74 ±0,01 3,97 ±0,01 4,09 ± 0,01'

Cv (%) 35,6 26,2 20,5

Выход молочного жира М ± m (кг) 1083,6 ±26,9* 745,6 ± 24,9 837,4 ± 18,8

Cv (%) 5,8 2,0 2,5

По пожизненному выходу молочного жира коровы материнского поколени достоверно (Р < 0,05) превосходили своих дочерей и внучек.

Превосходство коров материнского поколения над коровами дочернего внучатого поколения по пожизненному выходу молочного жира, по нашему мне нию, можно объяснить следующим образом. Коровы материнского поколени дольше коров дочернего и внучатого поколений использовались в хозяйстве. И жирномолочность незначительно уступала жирномолочности коров дочернего внучатого поколений, благодаря этому выход молочного жира у коров материв ского поколения был больше по сравнению с коровами дочернего и внучатого пс колений.

Изменчивость выхода молочного жира в стаде у коров колебалась в преде лах 5 - 6 %.

Таблица 3 - Показатели молочной продуктивности коров чёрно - пёстрой пород! разных линий___

Показатели молочной продуктивности Линии

Показатели признака Силинг Трай-джун Рокит (п = 269) Хилтес Адема (п= 115) Блитсард Каймпе (п = 145) Вис Бек Айдиал (п — 166)

Удой М ± m (кг) 4560,4±53,0 4090,9±66,7 3960,5±53,4 4737,2±61,;

Cv (%) 5,3 5,7 6,2 6,0

Массовая доля жи- М ± m (%) 3,99 ±0,01 3,76 ±0,01 3,83 ± 0,02 4,06 ± 0,02

ра в молоке Cv (%) 20,1 20,5 20,5 21,0

Выход молочного М ± m (кг) 182,4 ±2,3 153,0 ±2,2 152,1 ±2,5 191,4 ±2,7

жира Cv (%) 4,8 6,5 5,1 5,5

Лучшими в дойном стаде по величине удоев за все годы хозяйственного использования среди коров четырёх линий (таблица 3) были у представителей линии Силинг Трайджун Рокит 09 и Хилтес Адема 71 их пожизненный удой ровнялся соответственно 20760,6 и 20708,0 кг молока. Пожизненные удои коров линий Блитсард Каймпе 22 и Вис Бек Айдиал 01 были ниже названных уровней (Р < 0,05).

Коровы линии Вис Бек Айдиал 01 отличались от представителей других линий по жирномолочности (4,06 %) и выходу молочного жира (191,4 кг). У коров линий Силинг Трайджун Рокит 09, Хилтес Адема 71 и Блитсард Каймпе 22 эти показатели варьировали в пределах 3,09 - 3,83% и 152,1 - 182,4 кг.

Межлинейные различия по названным показателям были статистически достоверными при Р < 0,05.

3.2 Продолжительность хозяйственного использования коров черно -пёстрой породы

Продолжительность хозяйственного использования коров черно - пёстрой породы показана в таблице 4.

Таблица 4 — Продолжительность хозяйственного использования коров черно — пёстрой породы_______

Группы коров п М±ш (лактации) Показатели изменчивости

Су (%)

Поколения: материнское 79 6,1 ±0,18' 5,3

дочернее 382 3,6 ± 0,09" 2,0

внучатое 347 3,2 ± 0,05 3,2

Линии: Силинг Трайджун Рокит 269 3,7 ± 0,08 2,8

Хилтес Адема 115 4,5 ±0,12* 3,3

Блитсард Каймпе 145 4,1 ±0,15 2,2

Вис Бек Айдиал 166 3,1 ±0,09 2,6

По данным этой таблицы видно, что время использования коров в дойном стаде было не одинаковым.

Дольше других задерживались в дойном стаде коровы материнского поколения (6,1 лактации). Продолжительность хозяйственного использования коров дочернего и внучатого поколений была примерно одинаковой (соответственно, 3,6 и 3,2 лактации). Изменчивость изучаемого признака у коров независимо от их принадлежности к поколениям была примерно одинаковой (Су = 2,0 - 5,3 %).

Продолжительность хозяйственного использования коров разной линейной принадлежности была не одинаковой. До (4,5 лактации) задерживались в хозяйстве коровы линии Хилтес Адема 71, короче на 0,4 лактации этот период был у коров линии Блитсард Каймпе 22, величина одноимённого показателя у представителей линий Вис Бек Айдиал 01 и Силинг Трайджун Рокит 09 соответственно был равен 3,0 и 3,7 лактациям. В среднем по стаду этот показатель не превышал

3,7 лактации. Изменчивость продолжительности хозяйственного использования коров разных линий варьировала в пределах 2,2 - 3,3 %.

3.3 Влияние некоторых факторов на продолжительность хозяйственного использования коров чёрно — пёстрой породы

3.3.1. Влияние уровня молочной продуктивности коров по первой лактации на продолжительность их хозяйственного использования

Результаты исследований взаимосвязи между удоями у коров за 305 дне первой лактации и продолжительностью хозяйственного использования этих к< ров приведены в таблице 5.

Таблица 5 - Продолжительность хозяйственного использования коров чёрно

Уровень молочной продуктивности (кг) п М ± ш (лактации) Су (%)

Менее 2500 10 4,2 ±0,37 3,6

2501-3500 97 4,4 ±0,19 2,4

3501 -4500 332 3,7 ±0,08 2,4

4501 -5500 283 3,7 ±0,08 2,7

5501 и более 86 3,2 ±0,13 2,8

В среднем по стаду 808 3,7 ±0,06 2,0

По данным этой таблицы видно, что продолжительность хозяйственно! использования коров чёрно - пёстрой породы ООО «Авангард» не зависит от и молочной продуктивности за 305 дней первой лактации. Дольше других (на прс тяжении 4,4 лактации) использовались в стаде коровы, уровень молочной проду! тивности которых равнялась 2501 - 3500 кг. Меньше на 0,2 лактации использов; лись в хозяйстве коровы с продуктивностью за первую лактацию менее2500 кг ( < 0,05). Самый непродолжительный период хозяйственного использования был коров с наивысшей продуктивностью. Эти коровы использовались в хозяйстве н более 3,2 лактаций. Дольше на 0,5 лактации использовались в дойном стаде коре вы, уровень молочной продуктивности за 305 дней первой лактации которых бы равен 3501 -5500 кг.

В среднем по стаду продолжительность использования коров равнялась 3, лактациям (Су = 2,0 %). Изменчивость хозяйственного использования коров пят групп была сравнительно не высокая (не превышала 3,6 % у коров первой груг пы). Наблюдаемые различия по хозяйственному долголетию (таблица 6) у кс ров 1 и 5, 2 и 3, 2 и 4, 2и5 групп были статистически достоверными при Р 0,05.

Отсутствие зависимости продолжительности хозяйственного долголетия коров от молочной продуктивности за 305 дней первой лактации дополнительн было проверено на коровах разной линейной принадлежности (на представителя линий Силинг Трайджун Рокит 09, Блитсард Каймпе 22, Вис Бек Айдиал 01 и Хи лтес Адема 71). Было установлено, что в линиях Блитсард Каймпе 22 и Хилте Адема 71 дольше других (до 5.5 лактаций) использовались в дойном стаде коре вы, имеющие самую низкую молочную продуктивность. Представители линии

Таблица 6 - Продолжительность хозяйственного использования коров некоторых линий разного уровня молочной продуктивности за первую лактацию_

Уровень молочной продуктивности (кг) Показатели ...............Лияии....... ...........

Силинг Трайджун Рокит (п = 269) Вис Бек Айдиал (п=166) Блитсард Каймпе (п = 145) Хилтес Адема (п= 115)

До 2500 М ± m (кг) 1,7 ±0,09 - 5,5 ±0,17 5,5

Cv (%) 10,0 - 16,5 -

2501-3500 М ± m (кг) 4,4 ± 0,24' 2,8 ± 0,37 4.5 ± 0,28 4.8 ±0,19"

Cv (%) 3,8 2,4 2,7 5,7

3501-4500 М ± ш (кг) 3,5 ±0,13 2,9 ±0,13 3,9 ±0,18 4,4 ±0,18

Cv (%) 2,7 2,9 2,6 3,3

4501-5500 М ± ш (кг) 3,8 ±0,13 3,1 ±0,14 3,8 ±0,18 4,3 ± 0,20

Cv (%) 2,9 2,6 3,8 3,7

5501 и более М ± m (кг) 3,5 ± 0,20 2,9 ±0,19 5,0 ± 0,25 5,0

Cv (%) 3,0 2,9 10,0 -

В среднем по стаду М ± m (кг) 3,7 ± 0,08 3,0 ± 0,09 1,1 ±0,15 4,5 ±0,12

Cv (%) 2,8 2,6 2,3 3,4

Блитсард Каймпе 22, продуктивность которых равнялась 4501 - 5500 кг, использовались в хозяйстве только до 3,8 лактации. В то же время коровы линии Хилтес Адема 71, имеющие такие же удои, использовались в хозяйстве только до 4.3 лактации. В линии Силинг Трайджун Рокит 09 лучшими по хозяйственному долголетию были особи с уровнем удоев за первую лактацию, равным 2501 - 3500 кг, а худшими коровы, от которых было получено до 2500 кг молока. Среди коров линии Вис Бек Айдиал дольше других задерживались в стаде коровы со средним уровнем молочной продуктивности. Продолжительность использования коров этой линии с удоем до 2500 кг не превышала 2,8 лактации.

3.3.2 Связь живой массы коров при первом отёле с показателями пожизненной продуктивности н продолжительности хозяйственного

использования

Результаты исследований показаны в таблицах 7 и 8.

По данным таблицы 7 видно, что лучшими по пожизненным удоям не зависимо от живой массы были коровы материнского поколения. В среднем от них было получено по 27405,0 — 28963,0 кг молока. У коров дочернего и внучатого поколений величина пожизненного удоев не превышала 14788,3 20240,0 кг молока.

По данным этой же таблицы видно, что пожизненная молочная продуктивность в определённой мере связана с живой массой коров при первом отёле. Лучшие пожизненные удои наблюдались у коров дочернего и внучатого поколения, живая масса которых при первом отёле была равна 485 — 505 кг, то есть у коров средних по этому признаку.

Содержание жира в молоке у коров имеющих разную массу при первом отёле, практически не менялось, а наблюдаемые межгрупповые различия по этому признаку были не достоверными (Р < 0,05).

Таблица 7 — Влияние живой массы при первом отёле коров чёрно-пёстрой пород на молочную продуктивность коров___

Показатели 1 группа (живая масса менее 485 кг) 2 группа (живая масса 485 - 505 кг) 3 группа (живая масса более 505 кг)

Материнское поколение(п = 75)

Пожизненный удой, кг 28963,4 ±1017,6 27405,0 ± 1083,2 28620,3 ± 832,9

МДЖ, % 3,74 ±0,02 3,74 ± 0,01 3,76 ± 0,02

ВМЖ, кг 1083,4 ±36,6* 1025,6 ±41,5 1075,8 ±31,6

Дочернее поколение(п = 382)

Пожизненный удой, кг 14788,3 ± 1003,7 20240,4 ± 1116,1 18847,9 ±813,3

МДЖ, % 4,00 ±0,01 3,95 ± 0,01 3,96 ±0,01

ВМЖ, кг 591,4 ±41,8 793,3 ±46,8 743,6 ±49,8

Внучатое поколение (п = 347)

Пожизненный удой, кг 16843,6 ±559,8 18939,0 ± 839,3' 17756,7 ±512,6

МДЖ, % 4,10 ±0,01 4,09 ±0,01 4,14 ±0,01*

ВМЖ, кг 839,4 ± 24,4 779,8 ± 27,8 737,0 ±22,3

Выход молочного жира за все лактации зависимы от пожизненных удоев у коров и их жирномолочности. Лучшими по этому показателю были коровы первой группы материнского поколения, живая масса при первом отёле которых была менее 485 кг. В среднем от этих коров было получено по 1083,4кг молочного жира, значительно уступали (Р < 0,05) по этому показателю сверстницы первой группы дочернего поколения, от них было получено в среднем по 591,4 кг молочного жира (Р < 0,05).

Таблица 8 — Влияние живой массы коров чёрно-пёстрой породы на и

Показатели 1 группа (живая масса менее 485 кг) 2 группа (живая масса 485 - 505 кг) 3 группа (живая масса более 505 кг)

Материнское поколение(п = 75)

Продолжительность хозяйственного использования Дни 2637,2 ±62,0 2343,1 ± 72,2 2366,9 ± 63,5

Лакт. 6,7 ±0,19 5,7± 0,22 5,6 ±0,18

Дочернее поколение (п = 382)

Продолжительность хозяйственного использования Дни 1196,9 ± 15,2 1629,6 ±68,8 1503,1 ± 55,6

Лакт. 3,0± 0,15 4,1 ± 0,2* 3,9 ±0,15

Внучатое поколение (п = 347)

Продолжительность хозяйственного использования Дни 1183,1 ±51,1 1258,0 ±76,0 1223,4± 50,9

Лакт. 2,7 ± 0,05 3,1± 0,2 2,9± 0,07

Таблица 9 - Влияние возраста первого отёла коров на показатели их пожизненной продуктивности

Показатели молочной продуктивности Возраст коров (в днях)

Менее 810 810,1-870 870,1 - 930 930,1 -990 990,1 - 1050 1050,1 - 1110 Более 1110,1

Материнское поколение(п = 75)

Пожизненный удой, кг 34180,5±1767,5 25630,2*2645,1 29604,3±1605,3 29738,5±1703,2 29441, Ш805,3 22840,Ш978,3 22299,5±1935,б

МДЖ, % 3,77±0,01 3,71±0,01 3,73±0,01 3,80±0,01 3,75±0,01 3,71±0,01 3,72±0,01

ВМЖ, кг 1288,4±27,2 947,1±28,3 1101,&Ы7,6 1131,8 ±15,9 1105,3±17,6 848,7±19,3 934Д±17,7

Дочернее поколение (п = 382)

Пожизненный удой, кг 18625,5±642,3 25616,5±586,1 18203,3±337,0 16362,7±297,0 15696,3±418,3 17653,1±598,7 17088,0 ±473,1

МДЖ, % 3,96±0,01 3,96±0,01 3,98±0,01 3,97±0,01 3,93±0,01 3,97±0,01 3,94±0,01

ВМЖ, кг 730,8±25,2 1015,9*17,3 725,3±21,2 648,4±19,3 615,9±23,7 701,7±17,1 788,5±1б,9

Внучатое поколение(п = 347)

Пожизненный удой, кг 18481,5±642,1 19859,1±774,1 19671,5±8053 20061,1±908,1 21693,3±743,2* 18510,5±698,1 17315,2±705,5

МДЖ, % 4,00±0,01 4,08±0,01 4,08±0,01 4,08±0,01 4,11±0,01" 4,12±0,01 4,08±0,01

ВМЖ, кг 737,7±22,7 813,9±23,1 806,8±24,0 820,0±30,7 893,5±24,9 893,5±24,9 711,6±22,0

По продолжительности хозяйственного использования коровы дочернего и внучатого поколения, имеющие среднюю живую массу, заметно (Р < 0,05) превосходили коров первой и третьей группы (таблица 8). Исключением были коровы первой группы материнского поколения. Эти коровы пользовались в дойном стаде в среднем по 6,7 лактаций. Однако количество этих коров было не большим (9 голов).

Повышение периода использования в хозяйстве коров со средней живой массой, по нашему мнению, было связано, с более высокой их молочной продуктивностью.

3.3.3 Влияние возраста при первом отёле на продолжительность хозяйственного использования коров чёрно-пёстрой породы

В таблице 9 приведены данные пожизненной молочной продуктивности коров разного при первом отёле. Данные этой таблицы не позволяют делать вывод, о наличии у коров чёрно-пёстрой породы стабильных связей между возрастом коров при первом отёле и показателями пожизненной их молочной продуктивности. Так, например, максимальные удои (34180,5кг молока) у коров материнского поколения были в том случае когда возраст коров при 1 отёле был меньше 810 дней. При возрастании возраста первого отёла молочная продуктивность значительно снижалась и достигала минимальных показателей (22299,5 кг) в тех случаях, когда возраст коров при первом отёле равнялся более 1100 дням (Р<0,05). Аналогичным образом изменялась (в зависимости от возраста отёла) молочная продуктивность и у коров дочернего и внучатого поколений. Достоверных различий по массовой доле жира у коров материнского поколения, разного возраста при первом отёле не было. В этом случае минимальные (3,71%) показатели по жирномолочности были у коров, имеющих возраст при первом отёле, в периоды 810 - 870 и 1050 - 1110 дней. Количество молочного жира, в этом случае коррелировало с величиной удоев и содержанием в молоке жира, самым низким (934,2 кг) было у коров при отёле в возрасте более 1110 дней, самый высокий (128,4 кг) когда возраст при первом отёле не достигал 810 дней.

У коров дочернего и внучатого поколений также не было прямой зависимости между возрастом первого отёла, массовой долей жира и выходом молочного жира.

В таблице 10 показаны данные продолжительности хозяйственного использования коров чёрно-пёстрой породы разного возраста при первом отёле.

По данным этой таблицы видно, что продолжительность хозяйственного использования коров материнского поколения в целом была длиннее на 2,9 лактации (1023 дня), чем у коров внучатого поколения и на 2,5 лактации (985 дней) по сравнению с коровами дочернего поколения. Это, по видимому, было связано с тем, что коровы материнского поколения в основном принадлежали к «до перестроечным» годам рождения, когда коровы в среднем держались в дойных стадах длинее, чем в период «перестройки».

Таблица 10 — Влияние возраста первого отёла коров материнского поколения на продолжительность хозяйственного использования

Показатели Менее 810 810,1 -870 870,1 -930 | 930,1 -990 990,1 - 1050 1050,1 - 1110 Более 1110,1

Материнское поколение(п = 75)

Продолжительность хозяйственного использования Дни 2785,5±59,2 2229,5±63,1 2637,3±42,4 2555,7±57,2 2315,7±52,6 2190,8±47,9 2492,4±3 0,7

Лакт. 7,5±0,2 б,2±0,3 б,б±0,2 6,3±0,2 5,5±0,3 5,0±0,3 6,0±0,3

Дочернее поколение (п = 382)

Продолжительность хозяйственного использования Дни 1640,9±75,0 1881,1±77,1 1412,3±62,4 1382,9±64,7 1303,3±38,2 1352,7±41,3 1549,6±40,2

Лакт. 4,1±0,2 5,0±0,2 3,6±0,2 3,5±0,2 3,4±0,2 3,4±0,2 3,7±0,3

Внучатое поколение (п = 347)

Продолжительность хозяйственного использования Дни 1236,6±63,8 1301,0±71,б 1325,5±79,8 1302,4±68,5 1364,5±74,2* 1236,1±70,9 1199,7±69,1

Лакт. 2,8±0,3 3,0±0,2 3,2±0,2 3,3±0,2 3,4±0,2** 3,0±0,2 3,0±0,3

В целом возраст первого отёла не оказал заметного влияния на продолжительность хозяйственного использования коров. Лучшими по этому признаку среди коров материнского поколения были особи, возраст первого отёла которых был равен 810,1 дней. Наоборот, коровы внучатого поколения, возраст которых был равен 810,1 дням при первом отёле использовались в дойном стаде, только по

2,8 (1236,6 дней) (Р<0,05).

Их сверстницы из дочернего поколения использовались в стаде в среднем по 4,1 лактации. У остальных коров трёх поколений в возрасте от 810,1 до 1110 дней первого отёла продолжительность в дойном стаде равнялась 3,0 -6,6 лакта-циям(1199,7- 810,1 дням).

В большинстве случаев увеличение возраста при первом отёле коров не сопровождалось удлинением времени хозяйственного использования этих коров

3.3.4 Корреляция меязду основными промерами тела у коров черно - пёстрой

породы

Направленный отбор сельскохозяйственных животных (в том числе и крупного рогатого скота) по хозяйственно - полезным признакам обуславливает общую перестройку организма животных, которая связана с изменением тех признаков, которые находятся в определённой и наиболее тесной функциональной связи с изменившимися свойствами у животных. Степень и характер этих связей устанавливается путём вычисления коэффициентов корреляции.

Нами определялись корреляции между основными промерами у коров чёр-но - пёстрой породы (высотой в холке, шириной, глубиной и обхватом груди за лопатками, косой длиной туловища, шириной в маклоках и обхватом пясти).

При исследовании было учтено 808 животных. Значение коэффициентов корреляции рассчитывали по общепринятой формуле (Е. К. Меркурьева, 1964).

Исследования показали, что у коров черно - пёстрой породы дойного стада ООО «Авангард» существуют определённые связи между промерами тела. Величина и направление этих связей не одинаковые. Положительная и отрицательная связь существует почти между всеми промерами тела. Величина коэффициента корреляции варьирует от 0,19 до 0,49. Незначительно коррелируют между собой высота в холке и ширина груди (г = 0,19). Положительно коррелируют между собой высота в холке и глубина груди, обхват груди за лопатками и обхват пясти. В первом случае коэффициент корреляции равен (г = 0,47), а во втором (г = 0,49). Слабо коррелирующие между собой обхват пясти и ширина зада в маклоках (г = 0,19).

Таким образом, результаты исследований корреляций между основными промерами тела у коров чёрно-пёстрой породы позволили нам проводить изучение возможностей использования адаптивной нормы и модального отбора при селекции крупного рогатого скота на продолжительность хозяйственного использования коров.

3.3.5 Продолжительность хозяйственного использования коров черно -пёстрой породы разных классов но сумме отклонений основных промеров

тела

Продолжительность хозяйственного использования сельскохозяйственных животных разных классов по сумме нормированных отклонений до сих пор остаётся слабо изученной (Ю. П.Алтухов, 1981; А. М. Машуров, 1980; И. М. Старо-думов и др.., 2000). Учитывая, что влияние адаптивной нормы позволяет корректировать эффект селекции при отборе особей по комплексу признаков, не совмещающихся и прямо не коррелирующих между собой, нами были проведены исследования возможностей использования в молочном скотоводстве адаптивной нормы и модального отбора при совершенствовании коров черно — пёстрой породы по продолжительности хозяйственного использования.

При исследовании коров в зависимости от их суммы нормированных отклонений по основным промерам тела объединяли в группы М+, М° и М\ Результаты исследований приведены в таблицах 11 и 12.

Анализ данных таблицы 11 показал наличие межгрупповых различий по продолжительности хозяйственного использования у коров трёх поколений. В маточном поколении дольше других (в среднем по 6,5 лактаций) использовались коровы (п = 18) класса М+ (сумма нормированных отклонений у которых варьировала от + 1а до + За). Несколько уступали (Р > 0,05) им по продолжительности хозяйственного использования коровы модального класса М° (у них продолжительность хозяйственного использования не превышала 6,2 лактации). Одноимённый показатель у коров класса М" был равен 5,7 лактациям. При этом обращает на себя внимание то, что для коров модального класса (М°) была характерна повышенная изменчивость изучаемого нами показателя (величина коэффициента изменчивости в данном случае равнялась 12,4 %, в то же время у коров классов М+ иМ" величина этого показателя соответственно равнялась 7,8 % и 4,9 %).

Наблюдаемые межгрупповые различия по продолжительности использования коров материнского поколения были статистически достоверны при Р < 0,05. Таблица 11 — Продолжительность хозяйственного использования коров чёрно — пёстрой породы, классифицированных по сумме нормированных отклонений

Поколение коров Класс коров

М М М"

М ± m (лакт) Cv (%) М±т (лакт) Cv (%) М ± m (лакт) Cv (%)

Материнское (п = 79) 6,5 ± 0,20* 7,8 6,2 ± 0,09 12,4 5,7 ± 0,23 4,9

Дочернее (п = 382) 3,8 ±0,12 3,8 3,7 ±0,12 3,7 3,0 ±0,12 3,0

Внучатое (п = 347) 3,3 ± 0,24 4,9 3,1 ± 0,08 3,1 3,3 ± 0,08 3,3

Коровы дочернего поколения (п = 382) отличались от коров материнского поколения коротким периодом хозяйственного использования. В среднем он был равен 3,6 лактациям, в том числе у коров модального (М°) класса 3,7 лактациям,

на 0,1 лактации он был больше (Р > 0,05) у коров, сумма нормированных отклонений по основным промерам тела которых колебалась в пределах от +1а до + Зет. Меньше других использовались в хозяйстве коровы М' класса, сумма нормированных отклонений по семи промерам тела которых варьировала в пределах от -1 ст до - За. Разница по продолжительности хозяйственного долголетия у коров М+ и М', М° и М" классов была статистически достоверной при Р < 0,05.

При анализе данных по продолжительности хозяйственного использования коров дочернего поколения обращает на себя внимание тот факт, что среди классифицированных по а основных промеров тела коров было незначительное количество животных, хозяйственное долголетие которых превышало пять лакта-ций. Например, среди коров класса М° их было 19,8%, в классах М+ и М", соответственно 17,8% и 3,0%. Уровень изменчивости продолжительности хозяйственного использования коров дочернего поколения был примерно одинаковым (Су = 3,0-3,8%).

Среди коров внучатого поколения (п = 347) в отличии от представителей материнского и дочернего поколений не было не одной коровы, использовавшихся в дойном стаде дольше 7 лактаций, против 11 и 12 коров в материнском и дочернем поколениях. Средняя продолжительность использования коров в стаде не превышала 3,3 лактации. Коровы модально класса (М°) использовались в стаде не больше 3,1 лактаций.

Межгрупповые различия по продолжительности хозяйственного долголетия коров в данном случае были статистически достоверными (Р < 0,05). Величина коэффициентов изменчивости продолжительности хозяйственного использования коров в стаде была примерно одинаковой (Су = 3,1 % - 4,9%)

В таблице 12 приведены показатели хозяйственного долголетия коров в целом по стаду.

Таблица 12 - Продолжительность хозяйственного использования коров чёрно-пёстрой породы, классифицированных по сумме нормированных отклонений основных промеров тела___

Класс коров п М ± ш (лактации) Су(%)

М+ 104 4,2 ±0,13* 3,1

М° 422 3,7 ± 0,09" 2,0

М' 282 3,5 ± 0,08 2,6

По данным этой таблицы видно, что лучшими по продолжительности хозяйственного использования среди учтённых при исследованиях коров были представители М+ класса. В среднем они использовались в хозяйстве по 4,2 лактации (а = 1,33 лактации, Су = 3,1).

Второе место по этому показателю (3,7 лактации) было у коров модального (М°) класса. Меньше всего задерживались в стаде коровы М" класса (в среднем продолжительность их использования не превышала 3,5 лактаций (о = 1,83 лактации, Су = 2,6%).

Различия по продолжительности использования коров 1 и 2, 1 и 3 групп были статистически достоверными при Р < 0,05.

3.4 Аллелофонд в локусе системы В групп крови коров черно — пёстрой породы, классифицированных по сумме нормированных отклонений основных промеров тела

Классификация коров чёрно - пёстрой породы по сумме нормированных отклонений основных промеров тела оказала заметное влияние на их генетическую изменчивость, структуру аллелофонда и гетерозиготность в локусе системы В групп крови.

Генетическая изменчивость у коров М+ - класса в материнском поколении была в три раза ниже по сравнению с коровами М" - класса и в пять раз ниже по сравнению с коровами модального класса.

Между коровами разных классов наблюдались различия по частотам аллелей локуса В групп крови. Частота аллеля ОгУгЕ/СЗ' у коров М+ - класса была ровна 0,467. а у коров модального класса и М" - класса, соответственно, 0,200 и 0,174 (Р < 0,05). В данном случае наблюдался направленный отбор аллеля СЛЕ,^'.

Направленный отбор регулировал у коров материнского поколения и частоту аллелей I1 и ОгУгЕ^С?1.

Межгрупповые различия по генетической изменчивости и частотам аллелей в локусе В групп крови наблюдались и у коров дочернего и внучатого поколений.

Для коров модального класса в дочернем и материнском поколениях была характерна повышенная генетическая изменчивость в локусе В групп крови. У коров дочернего поколения наблюдался направленный отбор аллелей 12 и С>1 и модальный отбор аллелей ВгО^О1 и А1]. У коров внучатого поколения частота аллелей О^Е^С}1, О11 регулировалась направленным отбором, а аллель Е'| модальным отбором.

Гетерозиготность коров модального класса в группе коров материнского поколения соответствовал оптимуму, а у коров дочернего поколения приближалась к оптимальному, а у коров классифицированных по сумме нормированных отклонений основных промеров тела, приближалась к оптимальной. В группе коров М°, М+ и М' - классов гетерозиготность по аллелям локуса В групп крови была примерно одинаковой.

ВЫВОДЫ

Обобщая содержание диссертации, можно сделать следующие выводы:

1) Направленный отбор по комплексу признаков оказал положительное влияние на уровень молочной продуктивности коров чёрно-пёстрой породы ООО «Авангард». У коров материнского поколения средний надой по всем лактациям составил 4759,6 кг, дочернего 4915 кг, внучатого 6221 кг.

2) Среди коров чёрно-пёстрой породы четырёх линий лучшими по показателям молочной продуктивности были коровы линии Вис Бек Айдиал 01. От них за 305 дней первой лактации было получено в среднем по 4737,2 кг молока содержание жира в молоке было равно 4,06%, выход молочного жира достигал 191,4 кг. Самые низкие удои (3960,5 кг молока) и выход молочного жира (152,1 кг) был у коров линии Блитсард Каймпе 22, а по содержанию жира в молоке (3,76%) у коров линии Хилтес Адема 71.

3) Коровы чёрно-пёстрой породы материнского, дочернего и внучатого поколений различались между собой по продолжительности хозяйственного использования. Дольше других использовались коровы материнского поколения (6,1 лактации). Продолжительность хозяйственного использования коров дочернего и внучатого поколения соответственно равнялась 3,2 и 3,6 лактациям.

4) У коров чёрно-пёстрой породы ООО «Авангард» не установлена положительная зависимость продолжительность хозяйственного использования от молочной продуктивности за 305 дней первой лактации, однако, отмечена прямая связь этого показателя с уровнем продуктивности коров в среднем по всем лактациям, что соответствует общепринятым нормам.

5) Коровы чёрно-пёстрой породы разной линейной принадлежности различаются между собой по продолжительности хозяйственного использования.

Продолжительнее других использовались в хозяйстве коровы линии Хилтес Адема 71 (4,5 лактации), продолжительность хозяйственного использования коров линий Вис Бек Айдиал 01 и Блитсард Каймпе 22 равнялась, соответственно 3,0 и 4,1 лактации.

6) Коровы, с живой массой при первом отёле 480 - 500 кг, обладали более высокими показателями пожизненной молочной продуктивности и продолжительности хозяйственного использования. У коров с более низкой живой массой, аналогичные показатели, были ниже, чем у сверстниц с более высокой живой массой при первом отёле.

7) Коровы чёрно-пёстрой породы трёх поколений различались между собой по срокам 1 отёла. У коров материнского поколения лучшими показателями обладали животные первый отёл которых проходил до 27-ми месячного возраста, т.е. осеменение которых проводили в 17 - 18 месяцев. У коров дочернего поколения в 27 - 29 месяцев и коров внучатого поколения в 31 - 35 месяцев.

8) Лучшие показатели по продолжительности хозяйственного использования были у коров чёрно-пёстрой породы класса М+ по сумме нормированных отклонений промеров тела, что подтверждает эффективность отбора в стаде по комплексу признаков.

9) Классифицированные по сумме нормированных отклонений основных промеров тела коровы чёрно-пёстрой породы трёх поколений имели различия по структуре аллелофонда в локусе системы В групп крови, что связано с генетической природой детерминации хозяйственных признаков в стаде в процессе смены поколений.

10) У коров дочернего поколения наблюдался направленный отбор аллелей Ог^Е,1^', 1Ь Е'^'О11 и модального отбора аллелей ВгО^О1 и А1!. У коров внучатого поколения частота аллелей ОгУгЕ^СЗ' и С11 поддерживалась направленным, а Е\ модальным отбором.

11) Коровы модального (М°) класса в материнском поколении имели оптимальный уровень гетерозиготности по аллелям локуса В групп крови; уровень ге-терозиготности коров дочернего и внучатого поколения независимо от их принадлежности к классам было примерно одинаковым.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1) При проведении отбора коров по уровню молочной продуктивности, необходимо учитывать возраст осеменения тёлок, так как его снижение влияет на увеличение молочной продуктивности, в частности сроков использования животных в стаде.

2) В целях увеличения сроков использования коров чёрно-пёстрой породы следует учитывать принадлежность животных к линиям и родственным группам с наследственно детерминированными более продолжительными сроками хозяйственного использования. Предпочтение следует отдавать животным имеющим повышенную гетерозиготность по локусам 020ь О11, С2У2Е1191, Е\, ВгО^О1, А1,.

Список работ опубликованных по теме диссертации

Статьи в рецензируемых журналах ВАК РФ

1) Крючкова, Н. Н. Продолжительность хозяйственного использования коров черно пёстрой породы разного уровня молочной продуктивности / Н. Н. Крючкова, И. М. Стародумов // Зоотехния. — 2008. - № 2. - С. 16.

Публикации в других изданиях

2) Крючкова, Н. Н. Зависимость продолжительности хозяйственного использования коров чёрно-пёстрой породы от их молочной продуктивности по первой лактации / Н. Н. Крючкова, А. М. Павлюхин, Г. М. Туников, И. М. Стародумов // Сборник научных трудов молодых учёных Рязанской ГСХА. - Рязань, 2005.-С. 47-48.

3) Крючкова, Н. Н. Изменчивость молочной продуктивности коров чёрно-пёстрой породы АОЗТ «Авангард» / Н. Н. Крючкова // Сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава Рязанской государственной сельскохозяйственной академии им. П. А. Костычева. - Рязань, 2006. - С. 138 - 141.

4) Крючкова, Н. Н. Продолжительность хозяйственного использования коров чёрно-пёстрой породы разного уровня молочной продуктивности / Н. Н. Крючкова, И. М. Стародумов // Сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава Рязанского государственного агротехнологического университета им. П. А. Костычева. - Рязань, 2007. - С. 162 - 164.

5) Крючкова, Н. Н. Продолжительность хозяйственного использования и молочная продуктивность коров чёрно-пёстрой породы в условиях Рязанской области/ Н. Н. Крючкова, И. М. Стародумов // Сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава и молодых учёных Рязанского государственного агротехнологического университета им. П. А. Костычева: материалы научно -практической конференции - Рязань, 2009. - С. 226 - 228.

6) Крючкова, Н. Н. Генетические маркёры продуктивного долголетия коров / Н. Н. Крючкова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» посвященной 80-летию ФГБОУ ВПО ЧГСХА. - Чебоксары: ЧГСХА, 2011. - Часть 1.-С. 184- 186.

Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печать лазерная Усл. печ. л. 1 Тираж ЮОэкз. Заказ №750 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А.Костычева» 390044 г. Рязань, ул. Костычева, I Отпечатано в издательстве учебной литературы и учебно-методических пособий ФГБОУВПО РГАТУ 390044 г. Рязань, ул. Костычева, 1 Отпечатано с оригинала макета заказчика