Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРОВ ШВИЦКОЙ, ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОД И ЧЕРНО - ПЕСТРО - ГОЛШТИНСКИХ ПОМЕСЕЙ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ И ПЕРЕРАБОТКЕ МОЛОКА В УСЛОВИЯХ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРОВ ШВИЦКОЙ, ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОД И ЧЕРНО - ПЕСТРО - ГОЛШТИНСКИХ ПОМЕСЕЙ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ И ПЕРЕРАБОТКЕ МОЛОКА В УСЛОВИЯХ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ"

'/-¡-гбгш

На правах рукописи

Мельникова Зоя Сергеевна

Эффективность использования коров швицкой, черно-пестрой пород и черно — пестро - голштинских помесей при производстве и переработке молока в условиях Калужской области

Специальность: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва — 2005

Диссертационная работа выполнена на кафедре технологии хранения и переработки продуктов животноводства Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева и на кафедре переработки и хранения сельскохозяйственной продукции Калужского филиала Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Шувариков Анатолий Семенович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Орлов Алексей Владимирович кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Бардюков Александр Михайлович

Ведущая организация:

Российский государственный аграрный заочный университет (РГАЗУ)

Зашита диссертации состоится «/Я » 2005 г в /.-*

часов на заседании диссертационного совета Д 220 043 07 при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А Тимирязева

Адрес. 127550, Москва, Тимирязевская ул , 49 Ученый совет МСХА С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА

Автореферат разослан «о » <_ 2005 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат с -х наук, доцент

К Н Калинина

1. ОВЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Обеспечение населения страны молочными продуктами в достаточном количестве и высокого качества является основной задачей производителей и переработчиков молока на ближайшую перспективу.

Внедрение на молочный рынок России иностранных компаний резко увеличило конкуренцию за сырьевые зоны молока. При этом существенно повысились требования к молоку - сырью со стороны перерабатывающих предприятий, которые оплату за молоко производят с учетом комплекса показателей его качества и исходя из приоритетов своего производства.

Среди многих факторов, оказывающих существенное влияние на производство молока и его качество, является порода животных.

Из отечественных пород молочного скота решающее значение в производстве молока имеет черно-пестрая порода, численность которой в стране к 201 Огоду может достигнуть 55 %.

Наряду с черно-пестрой породой в центральном регионе России (Тульской, Смоленской, Брянской, Калужской областях) разводят швицкую породу скота, численность которой составляет около 3,0 % от всего поголовья молочного скота страны.

В Калужской области поголовье швицкой породы скота составляет более 8 тыс. (20 %) и по численности занимает третье место после черно-пестрой (22,7%) и холмогорской (23,5 %) пород.

Швицкая порода скота в настоящее время представляет интерес с точки зрения ее производственной целесообразности и конкурентоспособности в сравнении с черно-пестрой породой и ее новыми типами, полученными с использованием голштинской породы скота. Коровы швицкой породы, как правило, несколько уступают животным черно-пестрой породы по удою, однако превосходят их по показателям, характеризующим химический состав и технологические свойства молока.

Оценку хозяйственно-полезных признаков черно-пестрой породы скота и ее помесей с голштинской породой, а также животных швицкой породы проводили многие исследователи (Л.К. Эрнст, Ю. Н. Григорьев, А. И. Прудов, И. М. Дунин, Н. И. Стрекозов, A.C. Всяких, А. П. Солдатов и др.).

Однако результаты, полученные разными авторами, в некоторых случаях противоречивы и недостаточно полно характеризуют животных по наиболее важным хозяйственно-полезным признакам и, особенно, по технологическим свойствам молока.

В связи с этим, выявление наиболее эффективных пород и породных групп скота для производства и переработки молока-епр«дея»ло содержании диииер-тационной работы и ее актуальность.

ЦНБ МСХА фонд научной литературы

1 научной литера! ууы

Исследования по теме диссертации выполнены в соответствии с танами научно-исследовательской работы кафедры технологии хранения и переработ-та тсрокуктов животноводства Московской сечьскохозяйственной академии им К А Тимирязева в рамках Межведомственной координационной программы фундаментальных и прикладных исстедований по научному обеспечению развития АПК Российском Федерации, задание 01 , этап 01 01 «Усовершенствовать существующие и разработать новые селекционно-генетические методы повышения продуктивности животных и резистентности их к заболеваниям Улучшить имеющиеся и создать новые породы, типы и пинии сетьскохозяйст-венных животных»

1 2 Печь и задачи исследований Цечью диссертационной работы явилось изучение основных хозяйственно полезных признаков коров швицкой и черно-пестрой (чистопородной и 1/4 кровной по готштинской породе) пород, а также качества получаемого от них молока и изготовляемых из него кисломолочных продуктов

В связи с этим были поставлены задачи

- провести оценку подопытных животных по наиболее важным хозяйственно полезным признакам молочной продуктивности, морфо - функциональным свойствам вымени и воспроизводительной функции,

- изучить физико-химические показатели молока,

- оценить технологические свойства молока, как сырья для производства кисломолочных продуктов — творога, сметаны,

- установить зависимость термоустойчивости молока от породы и стадии лактации животных,

- определить наиболее эффективное использование мопока коров изучаемых пород при переработке в молочные продукты,

- провести оценку коров чистопородной черно-пестрой породы, ее помесей 1/4 кровных по голштинской породе и коров швицкой породы по основным производственно-экономическим показателям с учетом современных требований к молоку перерабатывающих предприятий

1 Ч Научная новизна работы заключается в том, что впервые в Центральном регионе России (Калужской об пасти) в одинаковых хозяйственных условиях проведена сравнительная оценка коров черно-пестрой породы, черно-пестрого тоггинских помесей и животных швицкой породы по основным чозяиствен-но-потезным признакам, составу и технологическим свойствам молока на основе выработки из него наиболее распространенных в питании населения кисло-моточных продуктов (творога, сметаны) и с учетом соответствия молока - сырья современным требованиям к нему перерабатывающих предприятий

1 4 Практическая значимость работы состоит в том, что полученные данные могут быть использованы при работе со стадом СПК «Октябрьский» и дру

гими высокопродуктивными стадами Калужской области и служить дополнительной основой для совершенствования животных черно-пестрой и швицкой пород.

Даны рекомендации по наиболее эффективному использованию молока коров черно-пестрой породы, помесей черно-пестрой породы 1/4 кровных по голштинской породе и животных швицкой породы.

1. 5. Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях Московской сельскохозяйственной академии и Калужского филиала МСХА им. К. А. Тимирязева (М., 2004). Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в трех статьях.

1. б. Объем и структура работы. Диссертация изложена на 125 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений, включает 21 таблицу, 13 рисунков, списка литературы, содержащего 163 источника, в том числе 14 иностранных авторов, 18 приложений.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования по теме диссертации проведены в 2003 - 2004 г.г. в СПК «Октябрьский» Ферзиковского района Калужской области.

Для проведения опыта были подобраны 3 группы коров по 10 голов в каждой. В основу комплектования опытных групп животных положено их происхождение. Первая группа состояла из чистопородных черно-пестрых коров, вторая группа - из помесей 3/4 кровных по черно-пестрой и 1/4 кровных по голштинской и третья группа - из коров швицкой породы.

Животные всех групп были аналогами по возрасту (2-3 лактация), периоду лактации (2-3 месяц лактации) и во время опыта находились в одинаковых условиях кормления и содержания.

Коровам скармливали корма по принятым в хозяйстве рационам, составленным с учетом молочной продуктивности, живой массы и физиологического состояния животных.

Исследования проводились в соответствии со схемой (рис. 1).

В период проведения опыта были изучены:

1. Морфологические и функциональные свойства вымени коров (промеры, скорость молокоотдачи, индекс вымени) - по общепринятым методикам;

2. Воспроизводительная способность коров - возраст первого отела, продолжительность сервис-периода, индекс осеменения, коэффициент воспроизводительной способности, межотельный период - по данным зоотехнического учета;

3. Удой - индивидуально от каждой коровы по результатам контрольных доек (один раз в месяц) и на основании зоотехнической документации;

Эффективное!ь использования коров швицкой, черно-пестрой пород и черно - пестро - голштинских помесей при производстве и переработке молока в условиях Калужской области

Рис 1 Схема исследовании

4. Физико-химические и санитарно - гигиенические показатели молока - в сборном молоке животных каждой группы по общепринятым методикам;

5. Термоустойчивость молока - по алкогольной пробе (ГОСТ 25228 - 82) и тепловой пробе (в ультратермостате); дисперсность жировых шариков - с использованием камеры Горяева; средний диаметр и масса мицелл казеина — методом светорассеяния на фотоэлектроколориметре; сычужная свертываемость молока - по общепринятой методике, модифицированной Н. В. Барабанщико-вым (1972);

6. Технологические свойства молока — на 3, 6, 9 месяцах лактации опытных коров на основе выработки из сборного молока каждой группы животных и оценки качества творога «крестьянский» 5 % жирности и сметаны 25 % жирности.

7. Производственно - экономические показатели - на основании полученных данных и бухгалтерских документов хозяйства.

Исследования проводились по методикам, изложенным в следующих изданиях: «Методы анализа молока и молочных продуктов» (Г. С. Инихов, Н. П. Брио, 1971), «Методики постановки опытов и исследований по молочному хозяйству» (П.В. Кугенев, Н.В. Барабанщиков, 1973), «Методы исследования молока и молочных продуктов (Г. Н. Крусь, А. М. Шалыгина, 3. В. Волокитина, 2000), «Органолептические свойства молока и молочных продуктов (В. П. Шидловская, 2000), «Методический практикум по контролю качества молока и молочных продуктов» (Ю. П. Фомичев, Е. Н. Хрипякова, Н. Д. Гуденко, 2003).

Обработка экспериментальных данных проводилась на компьютере по программе STRAZ и методом вариационной статистики (Е.К. Меркурьева, 1970,1977; H.A. Плохинский, 1980).

Достоверность разности показателей между группами животных приводится с использованием обозначений:

* - отношение показателей I и II групп к III группе; ! - отношение показателей III группы к I группе;

• - отношение показателей III группы к аналогичным показателям II группы; v - отношение между показателями I и П групп.

Обозначения достоверности разности при разных уровнях вероятности:

*;!;•; V_p<0,05;

**;!!;••; vv_p<о,01;

***;!!!;—;YW_p <0,001.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1. Морфо - функциональные свойства вымени коров разного происхождения

Оценка животных разного происхождения показала, что наиболее жела-гетьную форму вымени имели коровы черно - пестрой породы 1/4 кровные по голштинской породе Вымя этих коров в основном было чашеобразной (80 %) и округлой (20 %) формы Среди черно - пестрой породы 70 0/о животных имели чашеобразную форму вымени и 30 % - округлую, в группе швицких коров эти показатепи соответствовали 50 и 40 %

Наибольшие обхват, длина, ширина, глубина передних и задних долей вымени были у коров черно - пестрой породы 1/4 кровных по гочштинской породе (табл I) Разность по обхвату вымени голштинизированных животных была достоверна в сравнении с показатетями коров чистопородной черно-пестрой (Р ^ 0 05) и швицкой пород (Р < 0,01)

Таблица 1

_Основные промеры вымени коров разного происхождения__

Показатель

Промеры вымени, см ' обхват длина ширина Гтубина долей, см ! передних ' задних

| Расстояние от дна

I

вымени до земли, см

I

115,6 ±2,20 37,1 ±0,74 27,9 ± 0,53

27,1 ±0,78 28,4 ± 0,88

62 3 ± 1 20

Группа коров

II

III

119,6 ± 1,20**у 37,4= 0,74 | 28,9 * 0 53 |

27,8 ± 0,78 I 28,6 ±0,88 |

60.3 ± 1.20

110,2 ± 1,70 36,6 г 0 58 28,6 ± 0,67

26,6 0 58 28,0 ±0,70

58 1 ± 1 01

По остальным промерам вымени различия между группами животных быта не такими существенными и недостоверными

Расстояние от дна вымени до земли было в пределах нормы у всех опытных животных Однако у чистопородных и голштинизированных коров черно-пестрой породы в сравнении с коровами швицкой породы этот показатель бьп наиболее приемлемым, что уменьшает вероятность травмирования вымени

Наиболее высокие показатели, характеризующие функциональные свойства вымени получены у коров II группы преимущества которых по сравнению с животными I и III групп были и по скорости молокоотдачи и по индексу вымени (табт 2)

Функциональные свойства вымени коров разного происхождения

Показатель Группа коров

I II III

Суточный удой, кг 15,99 ±0,46 16,52 ± 0,34** 13,94 ±0,66

Скорость

молокоотдачи, кг/мин 1,50 ±0,07 1,67 ± 0,05**v 1,49 ±0,06

Холостое доение, мин 1,51 ±0,13 1,34 ±0,08 1,59 ±0,20

Продолжительность

доения, мин 10,78 ±0,88 10,30 ±0,67 8,96 ±0,34

Индекс вымени, % 42,8 ± 0,42 43,4±0,39**v 40,1 ±0,33

Следовательно, можно предположить, что имея более высокий индекс вымени с равномерно развитыми долями и меньшим периодом холостого доения, голштинизированные животные по сравнению с животными других групп, уступающими им по аналогичным показателям, будут иметь меньшую вероятность заболевания вымени маститом.

3.2. Воспроизводительная способность коров Установлено, что возраст первого отела опытных животных различался незначительно (табл. 3). Разность между сервис - периодом коров III группы и продолжительностью сервис — периода коров II и I групп была статистически достоверна (Р < 0,001 - 0,01).

Таблица 3

Воспроизводительная способность коров разного происхождения

Показатель Группа коров

I II III

Возраст при 1 отеле, мес. 26,4 ± 0,7 25,9 ±0,7 26,4 ± 0,8

Продолжительность

сервис - периода, дней 91,8 ±9,3 79,5 ± 4,2 108,2 ± 1,9-!!

Индекс осеменения 2,3 ± 0,26 2,0 ± 0,26 1,9 ±0,28

Результативность

1-го осеменения, % 51,5 ±8,45 59,9 ± 9,06 64,9 ± 9,8

Продолжительность

сухостойного периода, дней 63,8 ±3,9 63,9 ±2,9 75,5 ±4,8-!

Продолжительность

лактации, дней 315,6 ±10,7 302,7 ± 4,3 313,4 ±9,4

МОП, дней 379,4 ±9,6 367,9 ±4,8 390,4 ±11,2*

Коэффициент воспроизво-

дительной способности 0,97 ±0,03 0,99 ±0,01 0,95 ± 0,03

У коров швицкой породы (III группа) сухостойный период был более растянутым (75,5 дня), чем у коров черно-пестрой породы (63,8 дней) и у черно -пестро — голштинских помесей (63,9 дня) и несколько превышал общепринятый оптимальный сухостойный период (60 дней)

У животных III группы оказалась наибольшей продолжитечьность межо-гечьного периода хотя по таким показатетям, как индекс и результативность первого осеменения, они имети некоторые преимущества по сравнению с животными I и II групп

3. 3. Молочная продуктивность коров разного происхождения Животные 1/4 кровные по голштинской породе по удою превосходили чистопородных черно-пестрых коров на 163 кг(табл 4)

Таблица 4

_Молочная продуктивность коров за тактацию

Показатель |_Группа коров

|_I I | II | HI I

I Удой за 305 дней , I

тактации, кг 1 4878 ± 156,3* j 5041 ± 163,6**v 1 4251 ± 131,4 |

| Содержание жира, % ' 3,63 ± 0,08

3,66 ±0,06 I 3 91 t0 05-! 181,5 ±2,1** ! 166 2x1,9

| Выход молочного |

' жира, кг 177,0 ±3,2*

I Содержание |

общего белка, % . 3,37 ±0,1 3,40 ±0,11 3,56-=0,1-!

Выход молочного i | |

I бетка, кг | 164,40*2,1 171,40±1,9* 151,30x2,7 '

1 Живая масса, кг 530,0x9,1 | 530,0 ± 8,7 1 540,0 ±7,1 |

I Получено мочока на | , I |

I 100 кг живой массы, кг ,920 30 ± 12.3** 1 951,10 ± 11.1** I 787,20±10,3 1

Но наибольшее (на 790 кг) и достоверное (Р<0,01) преимущество лих животных было по сравнению с коровами швицкой породы У коров чистопородной черно-пестрой породы удой за 305 дней лактации превышал удой коров швицкой породы на 627 кг (Р < 0,05)

Количество молочного жира, полученного за тактацию от коров черно-пестрой породы и черно-пестро-голштинских помесей, составило, соответственно, 177,0 кг и 181,5 кг, против 166 кг от коров швицкой породы Разность по этому показателю между коровами швицкой породы и животными черно-пестрой породы, а также в сравнении с черно-пестро-голштинскими помесями была статистически достоверной (Р< 0 05 - 0,01)

Общее количество молочного бечка за 305 дней лактации от коров швицкой городы получено меньше, чем от коров черно-пестрой породы, на 13,1 кг и от коров 1/4 кровных по гочштинской породе на 21,1 кг (Р<0 05)

Наивысший коэффициент молочности установлен у животных 1/4 кровных по голштинской породе (II группа) - 951 кг и наименьший - у коров швицкой породы - 787,2 кг при достоверной разности (Р<0,01) между показателями коров III группы и I и II групп.

Для селекции крупного рогатого скота по молочной продуктивности большое практическое значение имеет корреляция между такими показателями, как удой - жир, удой - белок, жир — белок и другие.

В нашем опыте коэффициенты корреляции «удой - белок» у коров черно-пестрой породы и помесей черно-пестрой породы с голштинской - положительные, но у помесей эта связь выше (табл. 5).

Таблица 5

Коэффициенты корреляции между показателями _молочной продуктивности коров_

Порода п Коэс эфициент корреляции

удой-белок удой-жир жир-белок

Черно-пестрая 10 +0,01 +0,067 +0,27

Черно-пестрая, 1/4 кровная по голштинской породе 10 +0,16 +0,056 +0,20

Швицкая 10 -0,02 -0,016 -0,023

Корреляция между удоем и содержанием белка в молоке коров швицкой породы оказалась слабо отрицательной. Коэффициенты корреляции «удой — жир» у коров черно-пестрой породы и ее помесей с голштинской положительные, но низкие. Сопряженность между удоем и содержанием жира в молоке коров швицкой породы слабо отрицательная.

3.4. Физико-химические показатели молока

Одними из показателей, которые отражают качество молока, как пищевого продукта и как сырья для его переработки в различную молочную продукцию, являются сухое вещество и сухой обезжиренный молочный остаток (COMO) молока.

В результате проведенных исследований (табл. 6) установлено, что по содержанию сухих веществ и сухого обезжиренного молочного остатка молоко коров черно-пестрой породы и черно-пестро-голштинских помесей практически не различалось, а незначительная разность по этим показателям между сравниваемыми группами коров была статистически не достоверна.

Содержание сухих веществ и сухого обезжиренного молочного остатка в молоке коров швицкой породы было существенно больше (Р < 0,05), чем в молоке коров черно-пестрой породы и ее помесей с голштинской породой.

_Состав молока коров разного происхождения

Показатечь i Группа коров

I II III

' Содержание в молоке,0 о

i - cvxoe вещество 12,35 ±0,07 12,42 ±0,10 12 87 i 0,10!

| в т ч

1 - COMO 8,72 = 0,06 8,78 ± 0,05 8,96 ±0 09!-

-жир 3,63 ± 0,07 3,6610,06 3,91 ±0,08!-

' - общий бе ток 3,37 ± 0,07 3,40 ± 0 04 3 56 ±0 01!-

1 в т ч казеин 2,65 -с 0,03 2,67 ±0 03 2,81 ± 0 02!-

¡ - лактоза 4,68 - 0,04 4,69 ± 0,05 4 70 ± 0 03

| - минеральные

вещества, 0/о 0,68 ± 0,007 0,69 _ 0 003 0,70 ± 0 002

i - неорг кальций, мг % 126,1*0,20 126,1 ±0,19 126,5 - 0,30

1 - неорг фосфор, мг % 102,7 i 2,20 103,2 ±2,10 103.6 г 2 30

Отношение Са Р 1 22 1 00 1 22 1.00 1 22 1 00

Массовая доля жира в молоке коров черно пестрой породы и черно-пестро-голштинских помесей была практически одинаковой Различия между жирномолочностью этих двух групп животных и массовой долей жира в молоке коров швицкой породы (в среднем за лактацию) статистически достоверны (Р <0 05)

По содержанию общего бетка молоко коров черно-пестрой породы и \го-токо помесей черно-пестрой породы с голштинской практически не различаюсь (таб'[ 6) При этом, уровень белка в молоке этих групп животных бьп существенно выше средней базисной нормы бечка (3,0 %), установленной ГОСТ Р 52054 - 2003 для молока - сырья в целом по России

В молоке коров швицкой породы содержание общего белка было существенно выше (Р< 0,05), чем в мочоке коров черно-пестрой породы и коров - помесей черно-пестрой породы с голштинской

Таким образом, коровы швицкой породы в одинаковых условиях кормления и содержания с коровами черно-пестрой породы и ее помесями с голштин-скои продуцируют молоко с более высоким содержанием бечковых веществ, что характеризует его с технологической точки зрения как более ценное сырье, а с пищевой - как биологически более полноценный продукт по сравнению с молоком коров черно-пестрой породы и животных - помесей черно-пестрой породы с голштинской

Титруемая кислотность, плотность молока, содержание в молоке соматических клеток Титруемая кистотность молока животных всех групп находи-

чась в предечах, предусмотренных ГОСТом на заготавливаемое молоко, а пока-затечи плотности соответствуют молоку высокого качества (табл 7)

При этом, кистотность и плотность молока коров швицкой породы (III группы) бьпа несколько выше, чем аналогичные показатети молока коров черно пестрой породы и ее помесей с голштинской, что можно объяснить высоким содержанием белка в молоке коров швицкой породы

Таблица 7

_Санитарно - гигиенические показатели молока коров опытных групп_

Показатечь _Группа коров

I II III

j Кисчотность Г 16,18^0,80 16,37 ± 1,04 17,03 ± 1,01

I Пчотность, 0 А 29,25 = 0,28 29,25 ±0,18 29,43 ±0,17

[ Содержание соматических

'_к четок гыс \п _1600±5Ч 157 0 ±3.8 171 0± 5 4

В молоке коров всех опытных групп в течение всего лактационного периода отмечалось низкое содержание соматических клеток, установленная разность по этому показатечю между группами коров была не достоверной 3.5. Технологические свойства молока коров разного происхождения Одним из основных факторов, влияющих на состав, свойства молока и выход молочных продуктов является порода крупного рогатого скота

В связи с чтим, намн были определены наиболее важные в современных усчовиях производства критерии оценки технологических свойств молока коров опытных групп - это его термоустойчивость или пригодность к выработке стерилизованной молочной продукции, а также влияние молока - сырья на качество широко распространенных в питании насечения кистомолочных про-дvктoв - гворога и сметаны

Термоустойчивость молока Определение термоустойчивости молока основано на непосредственном тепловом (120 - 140 °С) воздействии на продукт (тепловая проба), чибо на внесении веществ, например этилового спирта разной концентрации, вызывающего частичную денатурацию казеина (алкогочьная проба)

Речу тьтаты оценки молока опытных коров показали (табл 8), что по тер-моустоичивости у всех животных преобладает молоко хорошего и удовлетво-ритетьного качества 88,9 °о проб - по тепловой пробе и 82,1% - по алкогольной пробе - у коров черно-пестрой породы, 77,7 % и 92,3 % проб - у коров черно-пестрой породы 1/4 кровных по голштинской породе и соответственно 72 2 % и 84 4 0 о проб - у коров швицкой породы

Мочоко коров черно пестрой породы и ее помесей с голштинской в целом имеет более высокую гермоустойчивость, чем молоко коров швицкой породы

Термоустойчивость молока коров разного происхождения

Тепловая Алкогольная

Порода Качество проба проба

молока кол-во % кол-во %

проб проб

Черно-пестрая Хорошее 37 41,2 42 46,6

Удовлетворительное 43 47,7 32 35,7

Плохое 10 11,1 16 17,7

Черно-пестрая, Хорошее 39 43,3 32 35,6

1/4 кровная по Удовлетворительное 31 34,4 51 56,7

голштинской Плохое 20 22,3 7 7,7

породе

Хорошее 2 2,2 8 8,9

Швицкая Удовлетворительное 63 70,0 68 75,6

Плохое 25 27,8 14 15,5

Примечание: молоко хорошее - выдерживает воздействие 75 и 80 % спирта и тепловую пробу при 130 °С 60 мин. - летом, 40 мин. — зимой; молоко удовлетворительное - выдерживает воздействие 72 % - ного спирта и тепловую пробу 40 - 60 мин. летом, 30 - 40 мин. - зимой; молоко плохое - выдерживает воздействие 68 - 70 % - ного спирта и тепловую пробу менее 40 мин. летом и 30 мин. - зимой.

Расхождение результатов, получаемых при определении термоустойчивости молока с применением разных методов ее оценки, дают основание считать, что для исключения ошибок в оценке молока на пригодность к высокотемпературной обработке необходима прямая (тепловая), а не косвенная (алкогольная) проба.

При оценке термоустойчивости молока на протяжении лактации коров было установлено, что в начале лактационного периода она была низкой, к 6 — 7 месяцу - повышалась и к концу лактационного периода вновь снижалась (рис.2).

23456789 10 месяц лактации

-■—черно-пестрая —^—Швицкая —♦—черно-пестрая (/

Рис. 2. Изменение термоустойчивости молока в течение лактации

Снижение гермоустойчивости в начале и конце тактации и повышение ее в середине тактации, вероятно, связано с солевым составом молока - повышенной концентрацией цитратов в середине тактационного периода коров

Дисперсность мицечл казеина молока коров разного происхождения Для оценки технологических свойств молока коров разных пород имеет значение не точько содержание в нем казеина, но также размер и масса его частиц

Диаметр мицечч казеина молока коров III группы (швицкой породы) превосходил ветичину мицетл казеина в молоке коров черно-пестрой породы (табч 9) на 127,0 (Р< 0,01) а голштинских помесей - на 113,9 (Р < 0,05) Vlacca частиц казеина в молоке коров III группы была больше, чем в молоке коров I и II групп соответственно на 23,8 и 19,8 млн ед мол массы (Р < 0,05), Разница по массе частиц казеина молока у коров I и II групп незначитечьна. Наибочее крупные частицы казеина мочока бьпи на 3 и б месяце лактации коров

Таблица 9

Диаметр и масса мицелч казеина_

Месяц f Группа коров

Показатель

Диаметр I казеина,

В среднем

мицечл

тактации | 3

I

II

III

720,5

I Vlacca мицелл ка-j зеина, млн ед мол массы

В среднем_

6 1 714,8 738,8 849,9

9 I 699,6 706,9 818,2 J

' 708 1 ±4.5 722,1 ±9,2 836,0 ±9 5!!- 1

3 1 147,7 150,8 170 5 !

6 | 153,9 160,7 177,0 1

9 125,5 129 6 152,9 |

I 143 0 ±8,8 147,0 ± 9,2 166 8 г 7 2!- ,

За время проведения опыта количество проб, характеризующихся, как «сычужновялое» молоко, в группе коров черно-пестрой породы было 33 %, в группе черно - пестро - голштинских помесей - 26,6 %, а в группе животных швицкои породы всего тишь 10 %

Дисперсность жировых шариков молока коров разного происхождения Технологические свойства молока в значительной степени опредетяются дисперсностью молочного жира (количеством жировых шариков и их диаметром)

Средний диаметр жировых шариков в молоке коров черно-пестрой породы и ее помесей с гочштинской был достоверно меньше (Р <0,05) диаметра жировых шариков в мочоке коров швицкой породы (табл 10)

Котичество жировых шариков в 1 мл молока коров швицкой породы по сравнению с другими группами коров было бочьше (Р<0,05), и находится в прямой связи с Солее высокой массовой долей жира в их молоке

Таблица 10

Количество и диаметр жировых шариков_

Показатель Группа коров

I II III

Количество жировых шариков в 1 мл молока, млрд. Средний диаметр жировых шариков, мкм Количество жировых шариков диаметром: от 0 до 1,25 мкм, % от 1,25 до 2,5 мкм, % от 2,5 до 5 мкм, % от 5,0 до 7,5 мкм, % 3,45 ± 0,03 2,77 ±0,021 40,10 ± 0,53 39,71 ± 0,16 16,71 + 0,66 3,18 ± 0,13 3,44 ± 0,02 2,69+ 0,018 42,10 ± 0,45 40,22 ± 0,53 15,33 ±0,47 2,17 ± 0,38 3,91 ± 0,03!-2,97 ± 0,029*!- 33,43 ± 0,71 41,26 ± 0,66 21,24 ±0,16 3,98 ± 0,54

Следовательно, по параметрам дисперсности молочного жира молоко коров черно-пестрой породы и ее помесей с голштинской более целесообразно для использования в цельномолочном производстве, молоко коров швицкой породы - на сливки и масло.

Технологические свойства молока при выработке творога 5 %-ной жирности. Условием получения высококачественного творога является состав и свойства исходного молока - сырья.

На качество и выход творога влияют: содержание в молоке жира, общего белка, казеина, сухого вещества, кислотность, плотность молока.

Некоторые различия в показателях плотности и COMO в исходном молоке - сырье коров опытных групп (табл. 11) связаны, в основном, с содержанием в молоке этих животных белка.

Различная свертываемость молока коров разного происхождения оказала влияние на продолжительность всего технологического процесса при выработке творога. Несколько большая продолжительность свертывания молока коров I и II групп (Р<0,05) объясняется более низким содержанием в нем казеина и меньшим размером его мицелл, чем в молоке коров швицкой породы.

Потери сухого вещества с творожной сывороткой у коров III группы были меньше, чем у коров I и II групп (48,71 против 50,41 % и 49,02 % соответственно), что повысило степень использования сухого вещества молока и выход творога из молока коров III группы.

Образцы готового творога практически не различались по содержанию жира, влаги и кислотности. Одним из показателей, характеризующих товарные свойства творога, является его способность удерживать сыворотку: чем больше выделяется сыворотки, тем ниже товарные качества творога.

Таблица 11

Показатети качества исходного молока - сырья и готового творога__

Показатель

I

Группа коров

[I

I

111

Молоко обезжиренное

- плотность, °А COMO, %

1 Продолжительность выработки )

творога, мин ' Потери сухого вещества I с сывороткой, % Способность творога | удерживать сыворотку

- площадь пятна из вылетавшейся сыворотки, см'

- количество выделившейся сыворотки из 10 г творога, см1

I Расход мотока на 1 кг творога, кг

33,4 ± 0,32 8,7 ± 0,04

420,7 ± 18,9

50,41 ± 1,20

9,5

0,12 10,40

33,5 ± 0,21 8,75 ± 0,03

429,5 ± 23,0

49,02 ± 1,17

I

9,5

0,12 10,41

33,9 + 0,42 8,90 + 0,04

360,0x20,01

48,71 ±2,03

9,0

0,10 9,48

Все образцы творога характеризовались удовлетворительной способностью удерживать сыворотку, хотя образцы творога, выработанного из молока коров швиикой породы, имели некоторое преимущество по этому показателю в сравнении с образцами творога, изготовленного из молока коров черно - пест-рои породы и черно - пестро - голштинских помесей

По органолептическим показателям творог, полученный из мотока коров всех опытных групп был признан хорошим, имел чистый кисломолочный вкус и запах, нежную консистенцию При этом были отмечены более высокие вкусовые качества творога, изготовленного из молока коров швицкой породы

Технологические свойства молока коров разного происхождения при выработке сметаны 25 % жирности Продолжительность сквашивания нормализованных сливок из молока коров I и II групп была несколько больше по сравнению с периодом сквашивания ставок из мотока коров III группы - соответственно на 60,0 и 75 мин (табл 12), что можно объяснить менее интенсивным процессом развития молочнокислых бактерий в сливках из молока коров I и II гр\ат

Все образцы сметаны имели кистотность и содержание жира в пределах нормы Сметана, полученная из молока коров всех опытных групп, была умеренно вязкая пластичная, устойчивая при механическом воздействии

Характеристика сливок и качество сметаны из молока коров опытных групп

Показатель Группа коров

I II III

Сливки:

кислотность плазмы, °Т 24,3 ± 0,33 24,7 ±0,23 25,0 + 0,34

содержание жира, % 26,32 26,32 26,32

содержание белка, % 2,18 + 0,02 2,19 ± 0,03 2,25 ± 0,04

продолжительность

сквашивания, мин. Сметана: 940,0 ± 7,00 955,00 ± 10,0 880,0 ± 9,00

кислотность, °Т 75,4 ± 3,01 72,5 ±2,10 75,5 ± 3,21

содержание жира, % степень выделения 25,2 +0,02 25,1 ±0,03 25,3 ± 0,04

сыворотки (синерезис) от объема сметаны, % расход молока на 1 кг 35 ±1,5 35 ± 1,7 33 ± 2,3

сметаны, кг 6,97 6,91 6,46

Количество сыворотки, выделившейся при центрифугировании, из сметаны, полученной от коров I и II групп, было несколько больше (что нежелательно), чем из сметаны, выработанной из молока коров III группы, хотя разность между образцами сметаны по этому технологическому показателю не достоверна.

На 1 кг сметаны расход молока коров III группы был меньше (6,46 кг), чем расход молока коров I и II групп (соответственно 6,97 и 6,91 кг).

Сметана из молока животных всех групп имела чистый кисломолочный вкус, однородную в меру густую консистенцию и была отнесена к высшему сорту. При этом сметана из молока коров III группы по консистенции и вкусовым качествам превосходила сметану из молока коров I и II групп.

4. Производственно - экономические показатели использования коров разного происхождения

При пересчёте молока на базисную жирность (3,4 %) от коров чистопородной черно - пестрой породы за 305 дней лактации получено на 632 кг, а от черно - пестро — голштинских помесей на 850 кг больше, чем от коров швицкой породы (табл. 13).

Таблица 13

Эффективность производства молока животными разного происхождения (в расчете на одну корову)

Г1ок<ште и

Удой за 305 дней лакыции, кг

Получено молока базисной (3,4 %) жирности, кг

Реалитационизя цена 1 ц молока с учетом белка и жира, руб

Стоимость молока, полученною гл 305 дней лактации, с учетом содержания в нем белка и жира, руб

Уровень кормления в среднем на 1 юл , ц корм ед / год

Расход кормов на 1 ц натуральною молока, ц корм ед

Ijjyiinajiojxm I ! 1!

4878 5208

700,80

694,80

33892,3 35327,3

54,50

1,12

Разница Ражица

показателей | показателей между I и Ш между II и Ш группами ♦ - _1]2тшдми +,

t 45,20

2434,90

- 0,16

Стоимость 1 ц молока с учетом содержания в нем не только жира, но и белка у коров швицкой породы в сравнении со стоимостью молока коров черно - пестрой породы и ее помесей с голштинской была выше соответственно на 45,20 и 39,20 рубля. Однако стоимость всего молока, полученного за лактационный период у коров черно - пестрой породы и помесей 1/4 кровных по голштинской породе была более высокой (соответственно 33892 и 35327 рублей), чем стоимость молока коров швицкой породы (31457 рублей).

При более высоком уровне молочной продуктивности у коров черно - пестрой породы и черно - пестро — голштинских помесей затраты корма на производство 1 ц молока были меньше в сравнении с коровами швицкой породы соответственно на 0,16 и 0,20 ц корм. ед.

Расчетное количество творога, которое можно получить за лактационный период из молока коров I и II групп, превысило бы показатель коров III группы соответственно на 20,83 кг и 36,18 кг.

От животных: швицкой породы сливок и сметаны было бы получено на 42,36 кг меньше, чем от чистопородных черно — пестрых коров и на 71,80 кг меньше в сравнении с черно - пестро - голштинскими помесями.

Следовательно, экономически более целесообразно использовать крупный рогатый скот черно-пестрой породы и ее помесей с голштинской породой для разведения и эксплуатации с целью получения максимального количества молока-сырья, как обладающий высокими удоями.

При переработке в сметану и творог экономически целесообразно использовать молоко коров швицкой породы, расход которого на единицу готовой продукции ниже, чем расход молока коров черно-пестрой породы и ее помесей с голштинской.

ВЫВОДЫ

1. В труппе коров черно-пестрой породы 1/4-кровных по голштинской породе, животных с наиболее желательной — чашеобразной формой вымени было 80%, среди чистопородных коров черно - пестрой породы 70 %, и в группе животных швицкой породы - 50 %.

2. Черно-пестро-голштинские помеси превосходили коров черно-пестрой и швицкой пород по балльной оценке вымени — соответственно на 0,30 (Р<0,05) и 0,6 балла (Р<0,01), имели, в сравнении с животными черно-пестрой и швицкой пород, более высокую скорость молокоотдачи (1,67 кг/мин против 1,50 и 1,49 кг/мин., Р< 0,05 - 0,01) и индекс вымени (43,4% против 42,8 и 40,1% соответственно у коров черно-пестрой и швицкой пород).

3 Животные черно-пестрой и швицкой пород имели несколько растянутый (41,8 и 108,2 дня) сервис-период При этом, сервис-период коров швицкой породы был больше на 1о,4 дня (Р<0,01), чем у коров черно-пестрой породы и на 28,7 дня (Р<0,01) продолжительнее сервис - периода коров черно-пестрой породы 1/4- кровных по голштинской породе

4 Межотельный период у всех сравниваемых животных превышал пределы календарного года у коров черно-пестрой породы на 14,4 дня, у животных, 1 4-кровных по голштинской породе на 2,9 дня и у коров швицкой породы на 35 6 дня

5 Удой ¡а 305 дней .лактации у коров черно-пестрой породы, 1/4-кровных по голштинской породе был наиболее высоким - 5041 кг и превышал удой коров черно-пестрой породы (4878 кг) на 163 кг и удой коров швицкой породы (4251 кг) на 740 кг (Р<0,01) На 100 кг живой массы коровы черно-пестрой породы, 1 4-кровные по голштинской породе произведи на 31,1 кг молока больше, чем коровы черно-пестрой породы и на 164,9 кг больше коров швицкой породы (Р<0 01)

6 Коровы швицкой породы при меньшем, по сравнению с животными черно-пестрой породы и помесями черно-пестрой породы с голштинской уровне моточной продуктивности, имели более высокое содержание в молоке сухих веществ - соответственно по группам на 0,52°о и 0,450/о (Р< 0,05), жира -на 0,28 % и 0 25 % (Р< 0,05), бетка - на 0ДЧ % 0,16 % ( Р< 0,05)

7 Содержание казеина в молоке коров швицкой породы было 2,81 % и превышало количество казеина в молоке коров черно-пестрой породы на 0,16 % (Р<0,05) и уровень казеина в молоке животных 1/4-кровных по голштинской породе на 0,14% При этом, животные швицкой породы по сравнению с коровами черно-пестрой породы и черно-пестро-голштинскими помесями имени преимущество по размеру (на 128,0 и 113,9 ) и массе (соответственно на 23 8 и 19,8 млн ед мол массы) мицелл казеина

8 Коровы швицкой породы превосходили сверстниц черно-пестрой породы и ее помесей с голштинской породой по количеству в молоке жировых шариков - соответственно на 0,46 и 0,47 млрд /мл и их диаметру на 0 20 и 0 18мкм В мотоке коров швицкой породы доля крупных жировых шариков, диаметром более 2,5 мкм превышала долю жировых шариков аналогичной величина \ коров черно-пестрой породы и ее помесей с голштинской на 7,72 и 5 33%

9 Молоко коров черно-пестрой породы и помесей черно-пестрой породы с голштинской при воздействии высокой температуры (130 °С) было более термоустойчивым (соответственно 88,9 % и 77,7 % проб термоустойчивого молока) чем молоко коров швицкой породы (72,2% проб термоустойчивого молока)

10. Стоимость 1 ц молока с учетом содержания в нем жира и белка была самой высокой у коров швицкой породы — 740 руб. против 695 руб. и 701 руб. у коров черно-пестрой породы и помесей 1/4-кровных по голштинской породе. Однако за счет более высокой продуктивности коров черно-пестрой породы и черно-пестро-голштинских помесей стоимость их молока, полученного от одной коровы за 305 дней лактации выше, чем стоимость молока коров'швицкой породы, соответственно на 2435 и 3970 рублей.

Предложение производству

В зонах разведения черно-пестрой и швицкой пород скота коров черно-пестрой породы и ее помесей с голштинской, имеющих высокую молочную продуктивность и термостойкое молоко целесообразно использовать для производства питьевого молока, а коров швицкой породы, продуцирующих молоко с высоким содержанием белка — для производства высокобелковых молочных продуктов - творога, творожных изделий, сыра.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Мельникова 3. С. Уровень и взаимосвязь показателей молочной продуктивности коров черно-пестрой и швицкой пород.// Науч. тр. КФ МСХА. Вып. 6. - Калуга: И Д. «Эйдос», 2004. - с. 180 - 186.

2. Мельникова З.С., Шувариков А. С. Сравнительная оценка хозяйственно-полезных признаков и качества молока коров швицкой, черно-пестрой и черно-пестро-голштинских помесей. Н Тр. ВНИИПлем. Вып. 18. - 2005, с. 9-12.

3. Шувариков А. С., Мельникова 3. С. Зависимость термоустойчивости молока от происхождения и периода лактации коров. // Тр. ВНИИПлем. Вып. 18. -2005, с. 18-21.

Объем 1,25 п. л._Зак. 324_Тираж 100 экз.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44