Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные и племенные качества красного степного скота при формировании зонального типа
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лещенко, Анатолий Михайлович
Введение
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Использование улучшающих пород при скрещивании с красной степной породой
1.2. Влияние паратипических факторов на продуктивные и воспроизводительные качества скота
1.3. Влияние параметров развития на эффективность использования коров
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. ДИНАМИКА ПРОДУКТИВНЫХ И ПЛЕМЕННЫХ КАЧЕСТВ КРАСНОГО 39 СТЕПНОГО СКОТА В СПК «БОЛЬШЕВИК».
3.2. ВЛИЯНИЕ ПАРАТИПИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ХОЗЯЙСТВЕННО- 44 ПОЛЕЗНЫЕ ПРИЗНАКИ МОЛОЧНОГО СКОТА.
3.2.1. Связь продуктивности коров с уровнем кормления.
3.2.2. Сравнительная оценка типов кормления коров.
3.2.3. Влияние сезона отела на эффективность эксплуатации коров
3.3. ВЛИЯНИЕ НАСЛЕДСТВЕННОСТИ НА РАЗВИТИЕ ХОЗЯЙСТВЕННО- 55 ПОЛЕЗНЫХ ПРИЗНАКОВ.
3.3.1. Селекционно-генетические параметры.
3.3.2. Использование улучшающих пород для совершенствования красного степного скота
3.3.3. Влияние быков-производителей на развитие и продуктивность потомства
3.4. ВЛИЯНИЕ ПАРАМЕТРОВ РАЗВИТИЯ И ЭКСТЕРЬЕРА КОРОВ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.
3.4.1. Живая масса телок и возраст при первом плодотворном осеменении
3.4.2. Влияние параметров экстерьера коров на молочную продуктивность
3.5. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОДУКТИВНЫХ И ПЛЕМЕННЫХ КАЧЕСТВ СКОТА
3.5.1. Динамика производственных параметров стада.
3.5.2. Технологическая схема работы со стадом.
3.5.3. Основные направления селекции.
3.5.4. Организация кормовой базы
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные и племенные качества красного степного скота при формировании зонального типа"
Актуальность темы. Рыночные отношения требуют создания в кратчайшие сроки типов и стад скота молочного направления, отвечающих требованиям современного производства. При этом следует учитывать основной общезоотехнический принцип: эффективность породы (типа) животных обусловлена ее генетическим потенциалом продуктивности, который реализуется в определенных природно-хозяйственных условиях.
Красный степной скот сравнительно хорошо приспособлен к резко континентальному климату Западной Сибири, но в условиях интенсификации производства не выдерживает конкуренции с другими современными специализированными породами молочного направления по уровню продуктивности и ряду технологических качеств. В хозяйствах Омской области от скрещивания коров красной степной породы с производителями англерской и голштинской пород получен большой массив скота, обладающего характерными признаками продуктивности, экстерьера и технологичности, а также другими качествами. В настоящее время проводится работа по формированию нового зонального типа на базе поголовья племенных хозяйств, разводящих красный степной скот.
Диссертационная работа является составной частью исследований, проводимых кафедрой разведения и генетики сельскохозяйственных животных ИВМ ОмГАУ (Гос. регистрация № 01.9.80010354).
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась оценка продуктивных и племенных качеств скота красной степной породы с различной долей наследственного влияния голштинской и англерской пород при создании племенного стада одного из крупных хозяйств южной зоны Омской области, задействаванного в работе по формированию нового зонального типа. В соответствии с этим были поставлены задачи изучить:
- влияние уровня и типа кормления на молочную продуктивность коров;
- эффективность использования улучшающих пород при совершенствовании племенных и продуктивных качеств красного степного скота нового типа;
- молочную продуктивность, воспроизводительные качества, технологические качества вымени и экстерьерные особенности коров ' различных генотипов;
- продолжительность племенного использования маточного поголовья в связи с уровнем молочной продуктивности, кровностью по улучшающим породам и индивидуальными качествами быков.
Научная новизна работы. Впервые на юге Западной Сибири проведены комплексные исследования по совершенствованию племенных и продуктивных качеств скота красной степной породы нового зонального типа, позволяющие определить степень влияния основных генетических и паратипических факторов на уровень развития хозяйственно-полезных признаков.
Практическая значимость работы. В результате исследований изучен уровень развития хозяйственно-полезных признаков у коров нового зонального типа, а также определены параметры факторов, оказывающих на них наиболее существенное влияние. Разработаны и внедрены в производство мероприятия по совершенствованию продуктивных и племенных качеств скота красной степной породы. Результаты исследований использованы при разработке рекомендаций «Совершенствование продуктивных качеств молочных пород скота Омской области» и «Плана селекционно-племенной работы со стадом красного степного скота СПК «Большевик» на 2001-2010 гг.». Материалы диссертации используются при проведении лекционных курсов и практических занятий для студентов зооинженерного и ветеринарного факультетов по дисциплинам «Разведение сельскохозяйственных животных», «Разведение с основами частной зоотехнии», курса специализации «Селекция в животноводстве», при повышении квалификации специалистов и руководителей хозяйств.
Положения, выносимые на защиту.
- сравнительная оценка основных генетических и паратипических факторов, оказывающих непосредственное влияние на молочную продуктивность, воспроизводительные качества, продолжительность и экономическую эффективность хозяйственного использования красного степного скота с различной долей влияния улучшающих пород;
- мероприятия по оптимизации параметров изученных факторов для совершенствования продуктивных и племенных качеств коров при выведении зонального типа красного степного скота.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ОмГАУ (2000-2001 гг.), Курганской ГСХА (2002 г.), Уральской ГАВМ (г. Троицк, 2002 г.), производственных совещаниях и семинарах специалистов сельскохозяйственных предприятий Омской области.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Экономически эффективное производство молока в современных условиях невозможно без высокой молочной продуктивности коров. При увеличении удоев с 3.0 до 3.5 тыс. кг затраты кормов на 1 ц молока снижаются на 4.5%, труда - на 8, а себестоимость - на 7% [176].
Продуктивность обусловлена генетическими качествами и условиями эксплуатации скота. Поэтому при решении вопроса об интенсивности использования улучшающей породы необходимо предварительно определить истинную причину (или доли влияния нескольких причин) недостаточного проявления селекционируемого признака у местного скота.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Лещенко, Анатолий Михайлович
5.1. Выводы
1. Совершенствование продуктивных и технологических качеств красного степного скота в значительной степени обусловлено использованием быков красно-пестрой голштинской породы:
- потенциальный удой у дочерей голштинов выше, чем у дочерей англеров по 1-й, 2-й и 3-й лактациям: соответственно 4774 кг против 4433 кг, 5039 против 4734 кг, 5443 против 4840 кг или на 7.7%; 6.4 и 12.4%.
- прилитие крови голштинов до 50-75% положительно сказывается на развитии «форматных» статей экстерьера коров: ширина груди у них больше на 8.5 см или 18.6% (Р<0.001), а обхват груди больше на 10.8 см или 5.5% (Р<0.05), чем у потомков быков англерской породы.
- голштинизированные коровы превосходили англеризированных сверстниц по обхвату вымени на 7.9 см (Р<0.05), длине на 3.0 см (Р<0.05), глубине вымени сзади на 2.4 см (Р<0.05), объему вымени на 9.6% (Р<0.01), скорости молокоотдачи на 0.19 кг/мин (Р<0.05).
2. Не установлено негативного влияния голштинизации на пожизненную эффективность использования коров. Дочери быков голштинской породы превосходили дочерей англеров по продолжительности использования на 0.28 лактации (Р<0.05), пожизненному удою в пересчете на 3.6% молоко на 2088 кг (Р<0.01), удою на 1 день продуктивной жизни на 0.57 кг (Р<0.05). Прибыль от дочерей голштинских быков за весь период была на 5144 руб. больше, чем от дочерей англеров.
3. Живая масса ремонтных телок и коров не соответствует на 10-15% целевым стандартам, предлагаемых для зонального типа красного степного скота, что является одной из основных причин снижения реализации продуктивного потенциала и ухудшения воспроизводительных качеств у голштинизированных коров.
4. Отрицательные коэффициенты корреляции между удоем матерей отцов и удоями коров (г = -0.17.-0.09) свидетельствуют, что уровень продуктивности женских предков быков в настоящее время не является лимитирующим фактором дальнейшего роста продуктивности стада. Положительная связь между удоем и живой массой (г = 0.22.0.26, Р<0.01) указывает на перспективность селекции на увеличение живой массы с сохранением молочного типа.
5. Вариабельность параметров развития и продуктивности коров в значительной степени обусловлена индивидуальными качествами быков, что особенно проявляется у потомков быков красно-пестрой голштинской породы, различия между дочерьми которых составляли 10-18%.
6. В стадах красного степного скота с удоем 3.5-4 тыс. кг высокую молочную продуктивность, сочетающуюся с продуктивным долголетием, можно достичь через отбор коров с оценками молочного типа и крепости телосложения 5-7 баллов. При выборе быков для стада следует отдавать предпочтение животным, отличающимся крепостью телосложения.
7. При удоях в стадах на уровне 4 тыс. кг молока достоверное влияние на эффективность использования коров красной степной породы оказывают кормление (уровень - 22%, тип - 7%), сезон отела - 4%, наследственность (порода - 8%, индивидуальные качества быков - 13%), параметры развития - 10%, воспроизводительные качества - 7% и продолжительность использования - 8%.
8. Не установлено достоверных различий по уровню молочной продуктивности за первую лактацию у коров разного происхождения, лактировавших при кормообес-печенности 3.5-4.0 тыс. корм. ед. При увеличении уровня кормления до 4.5-5.0 тыс. корм, ед., дочери быков англерской породы уступали голштинизированным сверстницам по удою за 305 дн. 1-й лактации на 270 кг (Р<0.01) и количеству молочного жира на 9.1 кг (Р<0.001).
9. Включение злаково-бобового сенажа или полная замена им кукурузного силоса в рационах коров увеличивает удой молока базисной жирности на 6.5-9.4% (Р<0.05), содержание жира и белка в нем на 0.05-0.08%. Увеличение молочной продуктивности способствует снижению затрат кормов на производство молока на 3-6%, а себестоимости на 5.5-10.7%.
10. Различия в уровне удоев за 305 дн. у коров разных сезонов отела незначительны при снижении содержания жира в молоке коров, отелившихся в весенний и летний периоды на 0.15-0.19% (Р<0.05). Наиболее прибыльно производство молока от коров, отелившихся в октябре-декабре: прибыль от них за лактацию больше на 14-20%, чем от коров других месяцев отела.
5.2. Предложения производству
1. При подборе быков-производителей следует отдавать предпочтение быкам, сочетающим высокие оценки племенной ценности по показателям молочной продуктивности с крепостью телосложения.
2. Для обеспечения уровня продуктивности и развития скота, предусмотренных стандартами зонального типа, организовать кормление всех половозрастных групп с учетом детализированных норм РАСХН по всему спектру нормируемых элементов питания. С целью качественного совершенствования кормовой базы увеличить заготовку злаково-бобового сенажа.
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Динамика производственных показателей хозяйства, племенных и продуктивных качеств скота с 1991 г. по 2002 г. позволяет констатировать, что за последнее десятилетие молочное скотоводство в СПК «Большевик» успешно развивалось: количество коров увеличилось с 450 до 790 гол. или на 75.5%, удой за 305 дн. лактации - с 3104 до 4299 кг или на 35.7%, содержание жира в молоке - с 3.76% до 3.98%, живая масса коров - с 438 до 473 кг или на 8%, телок при 1-м осеменении - с 327 кг до 381 кг или на 16.5%. Рост молочной продуктивности сопровождался снижением расхода кормов на производство 1 кг молока с 1.41 корм. ед. до 1.13 корм. ед. или на 26.9%.
Не установлено существенных различий по уровню молочной продуктивности за первую лактацию у коров разного происхождения (отцы айрширской, англерской и красно-пестрой голштинской пород), лактировавших при низкой кормообеспеченно-сти (3.5-4.0 тыс. корм. ед.). При увеличении уровня кормления до 4.5-5.0 тыс. корм, ед., дочери быков англерской породы уступали голштинизированным сверстницам по удою за 305 дн. 1-й лактации на 270 кг (Р<0.01), количеству молочного жира на 9.1 кг (Р<0.001). Эти данные согласуются с результатами других исследований, проведенных в Омской области [47,120,172].
По результатам дисперсионного анализа при низкой кормообеспеченности влияния матерей на удой дочерей в сравнении с отцами было выше в 1.8 раза, а при высокой, напротив, влияние отцов превышало влияние матерей в 1.3 раза.
Одним из основных направлений улучшения качественных параметров кормовой базы является расширение заготовки злаково-бобового сенажа. При отсутствии существенных различий по выходу кормовых единиц, переваримому протеину и Сахаров с единицы площади, себестоимость 1 корм. ед. у силоса выше, чем у сена и сенажа в 2.1-2.4 раза, а 1 кг переваримого протеина и Сахаров в 2.9-3.1 раза.
Включение злаково-бобового сенажа в силосно-концентратные рационы или полная замена им силоса увеличивает удой молока базисной жирности на 6.5-9.6% (Р<0.05), содержание жира и белка на 0.05-0.08%. Увеличение продуктивности способствует снижению затрат кормов на производство 1 кг молока на 3.9-6.1% и его себестоимости на 5.5-10.7%. Тем не менее, полностью отказываться от возделывания кукурузы на зеленый корм и силос не следует, учитывая ее высокую урожайность.
На экономическую эффективность производства молока в современных условиях основное влияние оказывает не столько уровень продуктивности, сколько сезонная динамика себестоимости и закупочных цен на молоко. Наиболее рентабельно производство молока от коров осенних отелов (66.2%), а наименее - от коров зимних отелов (57.6%)).
Исследований подтверждают литературные данные [64, 81, 134], что на современном этапе основным элементом прогресса в молочном скотоводстве является скрещивание местных пород с голштинами. В СПК «Большевик» по итогам бонитировки 2001 г. среди дочерей англерских быков животных с оценками элита и элита-рекорд было 77%), а среди дочерей голштинов - 95.6%. Коэффициент корреляции среднего удоя по стаду с удельным весом голштинизированных животных составил 0.97 (Р0.001), а удоя с родительским индексом быков - 0.9 (Р0.001).
Все быки-производители красно-пестрой голштинской породы были улучшате-лями морфолого-функциональных качеств вымени. Среди дочерей голштинских быков больше коров (83.6%>) с чашевидной формой вымени, чем у дочерей англеров (54.9%). Голштинизированные коровы отличались большим объемом вымени: 4349 см3 против 3967 см3 или на 9.6% (Р<0.01) больше. У потомков голштинских быков скорость молокоотдачи выше на 0.19 кг/мин (Р<0.05).
Вариабельность параметров развития и продуктивности коров в значительной степени обусловлена индивидуальными качествами быков, что особенно проявляется у потомков быков красно-пестрой голштинской породы, различия между дочерьми которых составляли 10-18%.
Положительный эффект использования голштинских быков обусловлен их более высоким генетическим потенциалом продуктивности. Генетический потенциал удоя коров в среднем по стаду увеличился с 6691 кг в 1991-1996 гг. до 7485 кг в 1997-2001 гг., а доля его реализации с 47.8% до 52.1%. Потенциальный удой увеличился с 4234 кг до 4778 кг молока, а степень его реализации с 75.5% до 81.6%.
Низкие коэффициенты корреляции между удоем матерей отцов и удоями коров (г = -0.17.0.12) свидетельствуют, что уровень генетического потенциала быков в настоящее время не является лимитирующим фактором роста продуктивности. Положительная связь между удоем и живой массой (г = 0.26, Р<0.01) указывает на перспективность ведения селекции на увеличение живой массы с сохранением молочного типа.
Несмотря на определенные успехи, если исходить из стандартов предлагаемых для голштинизированного красного степного скота Омской области, то животных, сочетающих все учитываемые признаки, в стаде мало: по 1-й, 2-й 3-й лактациям соответственно 54.9%, 33.8 и 18.5%. В значительной степени это обусловлено недостатками в выращивании ремонтного молодняка. Живая масса ремонтных телок не соответствует (-10.8.-15.2%) целевым стандартам для голштинизированного красного степного скота, но ориентация на осеменение телок живой массой в пределах 360-380 кг, которая является обоснованной, хотя и приводит к удлинению возраста 1-го плодотворного осеменения у голштинизированных телок до 21.3 мес, а у англеризирован-ных - до 21.9 мес. Живая масса коров по первому и по третьему отелу, соответственно 425-440 кг и 470-500 кг, недостаточна и следует обратить особое внимание на технологию выращивания ремонтных телок, подготовку нетелей и коров к отелу.
Прилитие крови голштинов положительно сказывается на развитии «форматных» статей экстерьера коров. У дочерей быков голштинской породы в сравнении с дочерьми англеров больше ширина груди на 8.5 см или на 18.6% (Р0.001), длина туловища - на 2.2 см или на 1.5%, обхват пясти - на 0.3 см или на 1.6%.
При линейной оценке экстерьера установлено, что для сложившихся в хозяйстве условий %|Л> на продолжительность сервис-периода решающее влия-V ние оказывает не генотип коровы, а уровень ее молочной продуктивности. Коэффициент корреляции удоя за 305 дн. лактации с продолжительностью сервис-периода составил 0.46 (Р0.01).
Прямым следствием нарушения воспроизводительной способности молочного скота является экономический ущерб от снижения производства молока и сокращения количества телят. С увеличением продолжительности сервис-периода с 30 до 180 дн. удой за лактацию увеличивается только на 39.5%, а выход телят уменьшается со 121% до 60%.
Не установлено негативного влияния «голштинизации» на продолжительность использования коров. В СПК «Большевик» дочери быков голштинской породы превосходили дочерей англеров по продолжительности использования на 0.28 лактации (Р<0.05), пожизненному удою в пересчете на 3.6% молоко на 2088 кг (Р<0.01), удою на 1 день продуктивной жизни на 0.57 кг (Р<0.05). Прибыль от коров за весь период хозяйственного использования была на 5144 руб. больше, чем от дочерей англеров.
Живая масса телок при 1-м осеменении 360-380 кг и возраст осеменения в 18 мес.оправданы как с биологической, так и экономической точек зрения. Согласно двухфакторному дисперсионному анализу доля влияния живой массы на пожизненный удой составила 36.3% (Р0.001) против 13.4% (Р<0.05) влияния возраста при 1-м осеменении. Более высокая живая масса телок при 1-м осеменении достигается за счет их более позднего осеменения, что не влияет на последующую молочную продуктивность. При незначительной разнице в величинах пожизненного удоя, прибыль за 1 день жизни больше у животных, осемененных до 18-месячного возраста.
Особое внимание следует уделять соблюдению технологии направленного выращивания телок. При близких величинах живой массы отмечается существенное преимущество по молочной продуктивности у коров с низким коэффициентом спада роста, то есть медленно формирующихся. Пожизненный удой молока базисной жирности у них превосходил аналогичный показатель у коров с умеренным и быстрым спадом роста соответственно на 657 кг (+4.9%) и на 543 кг (+4.0%).
К настоящему времени из половины лактирующих коров стада имеют кров-ность по голштинам более 50%. С целью поддержания «оптимальной» кровности по голштинской породе (62.5-75%) у маточного поголовья, планируется использовать быков разных генотипов. Основным критерием при выборе быка должны быть результаты его оценки по качеству потомства в стадах близкого уровня продуктивности (удой не ниже 4.0 тыс. кг) и имеющих удой матерей не ниже 7 тыс. кг. Приоритет должны иметь быки, отличающиеся крепким телосложением.
Согласно технологической схемы в стаде ежегодно выбраковывают 25% коров в возрасте двух отелов и старше. Из них около 15% могут быть использованы в качестве маточного стада мясной фермы, а оставшиеся 10%, выбракованные по причине нарушения органов воспроизводства и мастита, после откорма сдаются на мясо. Аналогичным образом поступают с выбракованными и (или) выранжированными первотелками. Вместо выбывших коров в основное стадо вводятся первотелки, отобранные по результатам 1-й лактации (65-70% лучших). От рождения до нетелей выращивают 80% телочек.
Для осеменения коров мясной фермы используется семя быков герефордской . или казахской белоголовой пород. Все бычки интенсивно выращиваются до 12-месячного возраста и после 5-6-ти мес, откорма (400-420 кг) сдаются на мясо.
Для качественного улучшения кормовой базы предусмотрено ускоренное производство сенажа в сравнении силосом: к 2007 г. в 1.6 раза против соответственно в 1.3 раза. Заготавливаемые корма следует ежегодно оценивать по возможно более широкому спектру нормируемых элементов питания. Особое внимание следует уделить полноценности рационов по микроэлементному и витаминному составам. В зависимости от качества кормов корректируется план приобретения минеральных, витаминных и других добавок.
В стаде должен проводиться постоянный контроль биохимических показателей крови взрослых и растущих животных, приниматься своевременные меры по нормализации обмена веществ. К коровам с продолжительностью сервис-периода свыше 90 дн. должны применяться дополнительные лечебные меры.
Выполнение изложенного комплекса мероприятий по совершенствованию племенных качеств скота, росту его продуктивности и сохранности позволит поднять зоотехническую работу в стаде на качественно новый уровень, отвечающий современным требованиям.