Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные качества красной степной и черно-пестрой пород при совершенствовании их голштинской породой в условиях Краснодарского края
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Цыганков, Виктор Иванович, Черкесск

61 12-6/58

ГНУ «ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА»

и чёрно-пёстрой пород при совершенствовании их голштин-ской породой в условиях Краснодарского края

Специальность - 06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

На правах рукописи

ЦЫГАНКОВ ВИКТОР ИВАНОВИЧ

Продуктивные качества красной степной

Научный руководитель: доктор с.-х. наук Левина Г.Н.

Черкесск - 2011 г.

СОДЕРЖАНИЕ Стр.

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................................................................4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................................................................9

1.1 .Современное состояние красной степной и чёрно-пёстрой пород..................9

1.2. Происхождение красной степной породы. Производственное исполь- 13 зование, методы её разведения и совершенствования...........................

1.3.Использование черно-пестрых и красно-пестрых голштинов в совер- 25 шенствовании красной степной породы.............................................

1.4. Совершенствование и производственное использование 36 черно-пестрой породы..................................................................

1.5. Голштинская порода и её использование при разведении черно- 42 пестрой породы крупного рогатого скота...........................................

1.6. Заключение по обзору литературы............................................................................................47

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ......................................................51

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ..........................55

3.1. Экстерьер коров красной степной и черно-пестрой пород....................................55

3.2. Подбор родительских особей с учётом уровня продуктивности жен- 59 ских предков...............................................................................

3.3.Эффективность использования коров в зависимости от величины удоя 66

на первой лактации......................................................................

3.4,Основные причины выбраковки коров чёрно-пёстрой и красной степной 72

пород .......................................................................................

3.5. Продуктивность первотелок и воспроизводительная 76 способность в зависимости от сезона года.........................................

3.6. Обмен веществ у коров изучаемых пород 80 3.6.1. Белковый обмен веществ у коров с разным уровнем 80 продуктивности ..........................................................................

3.6.2. Липидный обмен веществ у коров с разным уровнем продуктивности 81

3.6.3. Минеральный обмен веществ у коров с разным уровнем продуктов- 82 ности .......................................................................................

3.7. Микросателлиты красной степной (тип «Кубанский») и чёрно-пёстрой 83 пород ........................................................................................

3.8. Экономическая эффективность использования коров 86 красной степной (тип «Кубанский») и чёрно-пёстрой пород с учётом продуктивного долголетия.............................................................

4. ВЫВОДЫ............................................................................................................................................................87

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ................................89

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ........................................................90

ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................................................................................................113

ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе развития молочного скотоводства на первый план выдвигается задача наиболее эффективного использования крупного рогатого скота для увеличения производства молока, что является важнейшей проблемой агропромышленного комплекса России (Амерханов Х.А., Стрекозов Н.И., 2006).

Характерной особенностью в развитие молочных пород является их реконструкция при использовании высокопродуктивных пород мирового генофонда, в частности, голштинской. Интенсивный путь развития отрасли потребовал ускоренного качественного совершенствования существующих и создание на их базе новых типов и пород, более продуктивных и соответствующих требованиям времени. Важную роль в данном вопросе играют племенные хозяйства, в задачу которых входит совершенствование породных и продуктивных качеств животных.

Мировой опыт улучшения племенных и повышения продуктивных качеств молочных пород скота весьма разносторонен и порой неоднозначен. Это связано в первую очередь с условиями кормления, содержания и эксплуатации животных в конкретных условиях реализации биологической цепочки генотип-среда.

В хозяйствах юга России разводят в основном скот молочных и комбинированных пород. В частности, в Краснодарском крае районированы следующие породы молочного направления продуктивности: красная степная, черно-пестрая, айрширская (Близниченко В.Б., Сыч Н.П., 1990; Подпалая Т.В., 2004, 2006).

Актуальность.

Использованию голштинской породы для улучшения продуктивных качеств скота молочных пород посвящен ряд исследований (Дунин И.М., Ерофеев В.И., Вельматов А.П., 1998; Ермилов А.Н., Волынцев А., 2002; Левина Г.Н., Горин В.Я., Артюх В.Н., Сидельникова В.Г., 2007; Прохоренко

П.Н., 2001; Рыбалко В.З., 1983; Эрнст Л.К., Дмитриев Н.Г., Паронян И.А., 1994).

В последние десятилетия во многих странах активно идёт процесс объединения усилий в области селекции красного скота, в частности и таких признанных лидеров, как Швеция, Дания и Финляндия. Это даёт возможность существенно расширить и улучшить генетическую базу красных пород, повысить их конкурентоспособность на рынке племенных ресурсов молочного скота (Дунин И.М., 1998).

В ряде хозяйств России в настоящее время достигнуты высокие показатели молочной продуктивности коров, которые не уступают достижениям стран Европы, однако при этом сократилась продолжительность жизни животных.

Проблема формирования коров, отличающихся продуктивным долголетием, приобретает важность, как с экономической точки зрения, так и селекционной. Отдавая предпочтение продуктивному долголетию животных с позиции экономики производства, ученые отмечают, что продление жизни коров, особенно с высокой молочной продуктивностью резко повышает эффективность селекции. Коровы, используемые в хозяйствах длительное время, как правило, отличаются хорошей и устойчивой продуктивностью, крепостью конституции и резистентностью к заболеваниям. Отбор от таких животных ремонтных телок и бычков - один из важных факторов ускорения темпов селекции.

Краснодарский край является крупным производителем молока и говядины на российском рынке. Это ещё в большей степени обуславливает необходимость эффективной работы отрасли скотоводства, что во многом определяется породой животных. Исторически в данном регионе разводилась красная степная порода, но в результате социально-экономических преобразований в обществе, в том числе и сельском хозяйстве, а также в связи с многообразием природно-климатических зон её распространения возникла

необходимость создания зонального типа, который должен быть хорошо приспособлен к местным условиям, иметь высокую молочную продуктивность. Поэтому методом воспроизводительного скрещивания красной степной и голштинской пород был создан молочный тип красной степной породы «Кубанский» (основной базой создания которого является племенной завод «Ленинский путь»). Аналогичными методами проходило совершенствование и чёрно-пёстрой породы. В результате созданы стада с высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности. Удой по коровам чёрно-пёстрой и красной степной пород достигает 7500..8000 кг молока в год на корову. Однако достигнутый уровень продуктивности коров требует корректировки задач в совершенствовании маточного поголовья.

В связи с этим возникла необходимость проведения исследований по выявлению факторов, которые влияют на продуктивное долголетие коров стад, созданных при использовании на маточном поголовье быков голштинской породы.

Актуальность настоящей темы состоит в проведении комплексной оценки эффективности селекции молочного скота с использованием быков голштинской породы на маточном поголовье чёрно-пёстрой породы и красной степной породы (тип «Кубанский») в условиях одного хозяйства с учётом факторов, которые влияют на продуктивное долголетие коров стад.

Цель.

Выявить оптимальные варианты подбора родительских пар и определить влияние основных паратипических факторов на продуктивное долголетие коров красной степной и черно-пестрой пород.

Задачи исследований.

В соответствии с поставленной целью в процессе исследований решали следующие задачи:

- изучить экстерьер коров голштинизированных стад красной степной и чёрно-пёстрой пород;

- оценить молочную продуктивность и продуктивное долголетие;

- изучить способность коров к раздою;

- оценить воспроизводительные качества коров;

- определить сохранность коров в динамике лактаций;

- изучить обмен веществ коров с разным уровнем продуктивности;

- сопоставить аллелофонды красного степного скота «Кубанского» типа и чёрно-пёстрого скота по микросателлитам;

-определить экономическую эффективность использования голштинизи-рованных коров красной степной и чёрно-прёстрой пород с учётом продуктивного долголетия.

Научная новизна. Впервые в условиях одного племенного завода Краснодарского края были комплексно изучены хозяйственно-полезные и биологические качества голштинизированных коров красной степной и черно-пестрой пород. Была определена эффективность использования коров с учётом продуктивного долголетия.

Практическая значимость. Исследования отражают адекватность продуктивных качеств голштинизированных коров чёрно-пёстрой и красной степной пород при уровне кормления более 60 ц корм.ед. и могут быть использованы при разработке программ селекции высокопродуктивного скота в условиях региона.

Апробация полученных результатов. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены:

- на заседаниях кафедр технологии производства продуктов животноводства, общей зоотехнии, ветеринарной медицины и технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции в 2009 г.;

- на научно-практической конференции «Рациональные пути решения социально-экономических и научно-практических проблем региона» (г.Черкеск, 2008, 2009);

- на Международной научно-практической конференции «Инновационные

пути развития животноводства» (пос.Нижний Архыз, 2009).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- характеристика основных хозяйственно-полезных признаков и биологических особенностей голштинизированных коров красной степной и чёрно-пёстрой пород;

- целесообразность подбора родительских особей с учётом продуктивности матери коровы и матери её отца;

- экономическая эффективность высокопродуктивных стад с учётом продуктивного долголетия.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы четыре научные статьи, в том числе две статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты исследований и их обсуждение, а также выводы и предложения производству, библиографический указатель литературы, 29 таблиц, 8 рисунков, 3 приложения. Список литературы состоит из 189 источников, в том числе 61 на иностранном языке

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Современное состояние красной степной и чёрно-пёстрой пород

Продукты животного происхождения служат основным источником пополнения в рационе человека полноценных белков, незаменимых аминокислот, витаминов и многих питательных веществ. Одним из таких продуктов является молоко.

Целью селекции в молочном скотоводстве России является создание высокоудойных стад. При этом затраты корма на поддержание жизни на единицу произведенной продукции должны быть минимальными, а жизнеспособность - высокой (Карликов Д.В., 2001).

Следует заметить, что численность скота в России значительно снизилась. Количество коров красной степной и черно-пестрой пород к 2008 г. уменьшилось на 71,7 и 342,3 тыс. голов, красно-пестрых голштинов стало меньше почти в 2 раза, тогда как поголовье черно-пестрых голштинов увеличилось в 1,8 раза. В субъектах Южного региона России, в частности в Краснодарском крае, так же наблюдается тенденция снижения поголовья скота (табл.1).

Важно отметить, что средняя продуктивность коров в РФ увеличилась в 2008 году по красной степной и черно-пестрой породе на 692 и 896 кг, по красно-пестрой и черно-пестрой голштинской породе на 590 и 1063 кг по сравнению с 2004 г. В Краснодарском крае так же наблюдается рост продуктивности. У коров красной степной породы продуктивность увеличилась почти на 1 тыс. кг молока (табл.2), (Ежегодник по племенной работе в молочном скотоводстве в хозяйствах РФ, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009).

Молочное скотоводство является, пожалуй, одной из самых сложных отраслей животноводства и всего сельскохозяйственного производства. Успешное ее развитие определяется многими факторами, из которых наиболее весомыми являются: ценность разводимых пород, условия содержания и ис-

пользования животных, их здоровье, качество производимой продукции и ряд других (Горковенко Л. Шостак В., Ковалюк Н., Малякина Л., 2007).

Таблица 1. Численность и продуктивность коров

Показа- 2004 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г.

тели

Российская Федерация

Порода КС КПГ КС КПГ КС КПГ КС КПГ

Коров, тыс. 164,2 10,0 92,0 5,1 118,0 6,5 92,5 5,2

гол

Удой, кг 3419 4402 3819 5333 4063 5044 4111 4992

мдж,% 3,79 3,61 3,83 3,70 3,88 3,72 3,91 3,77

Живая 470 511 484 509 486 532 487 518

масса, кг

Порода ЧП ЧПГ ЧП ЧПГ ЧП ЧПГ ЧП ЧПГ

Коров, тыс. 1307,6 25,8 1006,2 51,1 1171,7 54,1 965,3 47,5

гол

Удой, кг 3983 5310 4483 5363 4736 6090 4879 6373

МДЖ,% 3,72 3,73 3,75 3,70 3,77 3,85 3,80 3,91

Живая 488 515 498 509 507 535 510 551

масса, кг

К )аснодарский край

Порода КС КПГ КС КПГ КС КПГ КС КПГ

Коров, тыс. 72,7 9,8 38,5 4,8 50,9 5,9 40,8 5,1

гол

Удой, кг 3716 4401 4387 5372 4767 5068 4701 4989

МДЖ,% 3,72 3,59 3,75 3,68 3,79 3,72 3,83 3,77

Живая 475 511 496 507 496 530 498 517

масса, кг

Порода ЧП ЧПГ ЧП ЧПГ ЧП ЧПГ ЧП ЧПГ

Коров, тыс. 44,5 10,5 30,8 8,8 47,5 12,9 38,0 12,6

гол

Удой, кг 4645 5331 5356 5849 5395 6025 5405 5952

МДЖ,% 3,70 3,70 3,67 3,66 3,71 3,70 3,74 3,70

Живая 514 515 524 523 535 533 540 532

масса, кг

КС - красная степная; КГТГ - красно-пёстрая голштинская;

ЧП - чёрно - пёстрая; 4111 - чёрно-пёстрая голштинская.

Таблица 2. Породный и классный состав

Показатели Все категории хозяйств Племзаводы Племрепродукторы

всего, тыс..гол чис- топор, % всего, тыс.гол чист, % всего, тыс.гол чист., %

2006 г. асная сте

Кр пная

Кр.рог. скот 190,33 93,85 15,60 99,69 37,25 96,50

Коровы 110,52 92,53 8,85 99,62 21,11 95,56

г ерно-пестрая

Кр.рог. скот 2143,58 90,77 131,92 99,24 388,18 98,19

Коровы 1199,66 89,18 174,27 99,85 214,42 97,89

2007 г.

Красная степная

Кр.рог. скот 208,32 97,1 21,38 97,8 39,61 97,4

Коровы 118,01 96,6 11,99 97,5 22,86 97,2

Черно-пестрая

Кр.рог. скот 2070,08 92,7 328,4 99,5 365,91 99,4

Коровы 1171,72 91,7 194,02 99,9 203,71 99,4

2008 г.

Красная степная

Кр.рог. скот 191,03 98,39 25,70 100 31,39 100

Коровы 112,27 98,17 14,98 100 18,1 100

Черно-пестрая

Кр.рог. скот 2029,1 94,6 350,99 99,69 365,02 99,74

Коровы 1156,78 93,99 199,4 99,94 206,09 99,53

В Российской Федерации в 2008 г. возросло количество чистопородных животных и имеющих оценку элита рекорд (Ежегодник по племенной работе в молочном скотоводстве в хозяйствах РФ, 2005, 2006, 2007,2008, 2009).

Молочная продуктивность коров обусловлена генетическим потенциалом, поэтому в практике стремятся иметь коров высокопродуктивных молочных пород. В наше время многие хозяйства приобретают импортных животных, как наиболее молочных, но часто забывают, что для них нужны повышенные нормы кормления, чтобы получить генетически обусловленную продуктивность. Известно, что в России разводили породы крупного рогатого скота, хорошо адаптированные к местным условиям и дававшие высококачественное молоко (Всяких A.C., 1990; Саморуков Ю.В., Букаров Н.Г., 1997).

Возраст при первом отеле у коров красной степной и черно-пестрой породы в 2008 г. сократился на 35 и 39 дней, возраст выбытия коров в отелах составил 3,4 и 3,1 отела, сервис-период увеличился незначительно - на 8-5 дней (табл. 3).

Таблица 3. Производственное использование коров

Показатели 2004 2006 2007 2008

КС чп КС ЧП КС ЧП КС ЧП

Возраст 1-го отела, дн. 926 925 927 905 893 893 891 886

Возраст в отелах 2,91 3,08 2,89 3,00 2,88 2,94 2,84 2,89

Возраст выбытия в отелах 3,70 3,90 3,34 3,76 3,50 3,70 3,40 3,06

Сервис-период, дн 114 111 114 112 114 115 122 119

Сухостойный период, дн 66 67 65 66 64 66 64 66

Для достижения прогресса в улучшении молочного скота необходима программа селекции и разведения. В основе ее должно быть заложено: -анализ современного состояния стада или породы в целом;

-установление цели селекции стада или породы в целом по молочной продуктивности, типу телосложения, долголетию и др.;

-разведение животных для достижения установленной цели селекции (Кочетков A.A., Савачаев В.Н., 2003; Стрекозов Н.И., Чернушенко В.К., Цысь В.И.).

Значительный вклад в достижение высоких показателей в странах с интенсивным ведением молочного скотоводства внесло улучшение кормления и содержания животных, их ветеринарного обслуживания.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные качества красной степной и черно-пестрой пород при совершенствовании их голштинской породой в условиях Краснодарского края"

4852407

Цыганков Виктор Иванович

Продуктивные качества красной степной и чёрно-пёстрой пород при совершенствовании их голштинской породой в условиях Краснодарского края

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 СЕН 2011

Черкесск-2011 г.

4852407

Работа выполнена в отделе селекции молочного скота ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук

Левина Галина Николаевна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Мамбетов Мурадин Мухамедович

доктор сельскохозяйственных наук, доцент Хромова Любовь Георгиевна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Горский государственный

аграрный университет»

Защита состоится « 15 » сентября 2011 г. в 14 00 ч. на заседании диссертационного совета Д.212.312.01 при ГОУ ВПО «Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия».

Адрес академии: 369015, КЧР, г.Черкесск, ул.Космонавтов, 100, корпус 12, ауд.208, тел. (факс): (88782) 27-03-05. E-mail: aerarvKCHGTA@vandex.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СевероКавказская государственная гуманитарно-технологическая академия», с авторефератом - на официальном сайте: www.kchgta.ru.

Автореферат разослан « » а» 11 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета <—Ц_ - / . Ф.Н. Саитова

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Использованию голштинской породы для улучшения продуктивных качеств скота молочных пород посвящены многочисленные исследования (Дунин И.М., Ерофеев В.И., Вельматов А.П., 1998; Ермилов А.Н., Волынцев А., 2002; Левина Г.Н., Горин В .Я., Артюх В.Н., Сидельникова В.Г., 2007; Прохоренко

П.Н., 2001; Рыбалко В.З., 1983; Эрнст Л.К., Дмитриев Н.Г., Паронян И.А., 1994 и др.).

В последние десятилетия во многих стран активно идёт процесс объединения усилий в области селекции красного скота, в частности и таких признанных лидеров, как Швеция, Дания и Финляндия. Это дабт возможность существенно расширить и улучшить генетическую базу красных пород, повысить их конкурентоспособность на рынке племенных ресурсов молочного скота (Дунин И.М., 1998).

В ряде хозяйств России в настоящее время достигнуты высокие показатели молочной продуктивности коров, которые не уступают достижениям стран Европы, однако при этом сократилась продолжительность жизни животных.

Проблема формирования коров, отличающихся продуктивным долголетием, приобретает важность, как с экономической точки зрения, так и селекционной. Отдавая предпочтение продуктивному долголетию животных с позиции экономию! производства, ученые отмечают, что продление жизни коров, особенно с высокой молочной продуктивностью резко повышает эффективность селекции. Коровы, используемые в хозяйствах длительное время, как правило, отличаются хорошей и устойчивой продуктивностью, крепостью конституции и резистентностью к заболеваниям. Отбор от таких животных ремонтных телок и бычков - один из важных факторов ускорения темпов селекции.

Краснодарский край является крупным производителем молока и говядины на российском рынке. Это ещё в большей степени обуславливает необходимость эффективной работы отрасли скотоводства, что во многом определяется породой животных. Исторически в данном регионе разводилась красная степная порода, но в результате социально-экономических преобразований в обществе, в том числе и сельском хозяйстве, а также в связи с многообразием природно-климатических зон её распространения возникла необходимость создания зонального типа, который должен бьггь хорошо приспособлен к местным условиям, иметь высокую молочную продуктивность. Поэтому методом воспроизводительного скрещивания красной степной и голштинской пород был создан молочный тип красной степной породы «Кубанский», основной базой создания которого является племенной завод «Ленинский путь». Аналогичными методами проходило совершенствование и чёрно-пёстрой породы. В результате созданы стада с высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности. Удой по коровам чёрно-пёстрой и красной степной пород достигает уровня 7500..8000 кг молока в год на корову.

Актуальность настоящей темы состоит в проведении комплексной оценки эффективности селекции молочного скота с использованием быков голштинской породы на маточном поголовье чёрно-пёстрой породы и красной степной породы (тип «Кубанский») в условиях одного хозяйства с учётом факторов, которые влияют на продуктивное долголетие коров стад.

Цель. Выявить оптимальные варианты подбора родительских пар и определить влияние основных паратипических факторов на продуктивное долголетие коров красной степной и черно-пестрой пород.

Задачи исследований. В соответствии с поставленной целью в процессе исследований решали следующие задачи:

- изучить экстерьер коров голштинизированных стад красной степной и чёрно-пёстрой пород;

- оценить молочную продуктивность и продуктивное долголетие;

- изучить способность коров к раздою;

- оценить воспроизводительные качества коров;

- определить сохранность коров в динамике лактаций;

- изучить обмен веществ коров с разным уровнем продуктивности;

- сопоставить аллелофонды красного степного скота «Кубанского» типа и чёрно-пёстрого скота по микросателлитам;

-определить экономическую эффективность использования голштинизированных коров красной степной и чёрно-прёстрой пород с учётом продуктивного долголетия.

Научная новизна. Впервые в условиях одного племенного завода Краснодарского края были комплексно изучены хозяйственно-полезные и биологические качества голштинизированных коров красной степной и черно-пестрой пород. Была определена эффективность использования коров с учётом продуктивного долголетия.

Практическая значимость. Исследования отражают адекватность продуктивных качеств голштинизированных коров чёрно-пёстрой и красной степной пород при уровне кормления более 60 ц корм.ед. и могут быть использованы при разработке программ селекции высокопродуктивного скота в условиях региона.

Апробация полученных результатов. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены:

- на заседаниях кафедр технологии производства продуктов животноводства, общей зоотехнии, ветеринарной медицины и технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции в 2009 г.;

- на научно-практической конференции «Рациональные пути решения социально-экономических и научно-практических проблем региона» (г.Черкеск, 2008,2009);

- на Международной научно-практической конференции «Инновационные пути развития животноводства» (пос.Нижний Архыз, 2009).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- характеристика основных хозяйственно-полезных признаков и биологических особенностей голштинизированных коров красной степной и чёрно-пёстрой пород;

- целесообразность подбора родительских особей с учётом продуктивности матери коровы и матери её отца;

- экономическая эффективность высокопродуктивных стад с учётом продуктивного долголетия.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы четыре научные статьи, в том числе две статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Струюура и объем работы. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты исследований и их обсуждение, а также выводы и предложения производству, библиографический указатель литературы, 29 таблиц, 8 рисунков, 3 приложений. Список литературы состоит из 189 источников, в том числе 61 на иностранном языке

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования были проведены в условиях племзавода ОАО «ОПХ ПЗ Ленинский путь» в период с 2005 по 2009 гг. Указанное хозяйство - крупное сельскохозяйственное предприятие. Приоритетными направлениями деятельности являются:

• Выращивание и реализация племенного молодняка крупного рогатого скота и свиней;

• Производство высококачественных семян озимых зерновых культур, кукурузы, сои, гороха, подсолнечника и др.;

• Создание высокого агротехнического фона в растениеводстве и зоотехнического фона в животноводстве для проведения испытаний сельскохозяйственных машин и технологий.

Хозяйство имеет стабильную кормовую базу, обеспечивающую производство молока на уровне 7000-8000 кг на корову в год. Для выращивания кормовых культур ежегодно выделяется 25-30% из 11068 га пашни.

В течение последних лет в молочном скотоводстве проведена реконструкция животноводческих корпусов, внедрены новейшие технологии содержания животных и кормопроизводства

Исследования провели с использованием ретроспективного анализа продуктивных качеств животных (п=2160). При подборе животных учитывали возраст, кровность по голиггинской породе, дату последнего отела, продуктивность (схема опыта).

В период проведения опыта животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Кормление животных осуществлялось согласно норм ВИЖ [52].

В ретроспективном анализе использованы данные по выбывшим коровам, родившимся в два смежных года, в котором была изучена целесообразность подбора родительских особей с учётом продуктивности матери коровы и матери её отца.

В исследованиях определяли продуктивность животных за 305 дней лактации, за полную законченную лактацию, высший суточный удой, удой за первые 100 дней лактации; рассчитывали массовую долю жира, белка; количество молочного жира, белка (кг). Пробы молока брали от каждой коровы 1 раз в месяц пропорционально удою. Содержание основных компонентов молока (% жира, % белка) определяли в районной лаборатории на приборах «Лактан», «Милко-Тестер».

Информацию по воспроизводству получили на основании первичной зоотехнической документации. Учитывали дату фактического отела, возраст 1-го отела, сервис-период, число осеменений на одно плодотворное, сухостойный период, средний возраст в отелах.

Были проанализированы материалы по продуктивности и воспроизводительной способности первотелок в различные сезоны года в условиях одного хозяйства.

Линейная оценка типа коров выполнена по Правилам оценки телосложения дочерей быков-производителей молочно-мясных пород (1996). Коровы двух пород были оценены по 18 признакам по девятибалльной шкале.

Оценку состояния аллелофонда «Кубанского» типа красного степного скота проводили путем исследования микросателлитного профиля. Для исследований брали животных «Кубанского» типа красного степного скота (п=24) и животных черно-пестрой породы (п=17). С этой целью брали пробы ткани (ушной выщип). Выделение ДНК проводили по общепринятым методикам. Микросателлитный профиль по 13 локусам, сформированным в две мультилокусные панели, проводили по методикам, разработанным в Центре биотехнологии и молекулярной диагностики ВИЖа.

Для оценки состояния белкового, липидного, водно-солевого обмена веществ у животных в этих же группах (п=20) был произведён забор проб крови. Образцы исследовали на автоматическом анализаторе «Chem Well».

Статистическую обработку результатов проводили использованием программного обеспечения MSExcel, GenAlEx, PAST.

Экономический эффект рассчитан по методике «Методические рекомендациям по определению общего экономического эффекта от использования результатов научно-исследовательских и опытно-конструктивных работ в агропромышленном комплексе» (2007).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3.1. Экстерьер коров красной степной и черно-пестрой пород

Линейная оценка типа в стаде была проведена на 300 коровах по 50 голов на первой, второй и полновозрастной лактациях в изучаемых породах. В целом стадо характеризуется хорошим экстерьером и упитанностью коров - 2,93..3,28 балла. Важно отметить, что полновозрастные коровы имеют крепкое телосложение - 5 баллов в обеих породах.

Характерной особенностью для стада является и то, что молочные формы достаточно хорошо выражены у коров обеих пород (5,0..5,5 балла). У коров хорошее развитие груди и туловища - 5,6...6,3 балла. Не менее важным признаком является крепость телосложения коров, поскольку этот признак в большой степени оказывает влияние на продолжительность производственного использования коров, балл за него у молодых коров был не ниже 5. Животные имеют глубокое хорошо прикреплённое вымя, в среднем балл за вымя составил 5,0.. 5,7.

Основными недостатками для первотелок красной степной и чёрно-пёстрой пород являются мягкие бабки ног (15,8; 23% соответственно) и дополнительные соски у первотёлок красной степной породы.

Рнс.1.Схема исследований

3.2. Подбор родительских особей с учётом уровня продуктивности женских предков

В селекции животных современных популяций, которые в последние десятилетия совершенствовались при использовании голштинской породы, насущными являются вопросы, связанные с тем, что при увеличении удоев отмечается сокращение продолжительности продуктивной жизни коров, что, в целом, негативно влияет на возможность осуществления целенаправленного отбора животных для ведения эффективного селекционного процесса.

Подбор быков (не менее трёх в каждом варианте подбора) по max продуктивности их матерей 12,1-13,0 тыс.кг молока к коровам с шах удоем 6,0 тыс.кг позволил увеличить изменчивость max удоя дочерей относительно других сверстниц на 4-5% при превосходстве матерей по удою рассматриваемой лактации на 0,5 тыс.кг, в то время два сравниваемых варианта подбора способствовали консолидации уровня продуктивности дочерей (табл.1).

Таблица 1

Наивысший удой дочерей красной степной породы в зависимости от подбора по

максимальному (max) удою Матери Отца

Показатели Градация удоя Матерей Огцов (1 сигма), тыс кг

10,0-11,0 11,1-12,0 12,1-13,0

Количество дочерей (523) 227 114 182

шах удой Матерей, кг 5490 ±47,3 6500 ±67,8 6035* ±58,4

С\,% 23 23 22

тах удой Дочерей, кг 5367 ±51,6 6354 ±70,2 6510* ±62,8

о,% 24 23 28

Удой Матерей по 1-й лакт, кг 4403 ±37,8 4871* ±41,3 4793* ±39,4

о,% 19 18 18

Удой Дочерей по 1-й лакт, кг 4839 ±44,6 5836* ±52,4 5504* ±61,2

о,% 25 18 26

Примечание: * Р-<0,05; ** -Р<0,01; *** -Р<0,001

В рассматриваемых вариантах подбора продуктивность дочерей по первой лактации была выше, чем у матерей, при достоверной разнице в тех подборах, когда продуктивность матерей была 6 тыс. кг и более по наивысшей лактации. То есть каждый из рассматриваемых вариантов приемлем в зависимости от поставленной задачи - консолидировать потомство по продуктивности или повысить изменчивость для расширения возможности отбора.

Аналогично и в других рассматриваемых подборах красной степной породы - увеличение удоя, как у матери, так и у матери отца способствовало увеличению удоя, массовой доли жира и белка дочерей за период производственного использования при достоверной разнице в максимальных сочетаниях с учётом удоя женских особей. Однако изменчивость удоя значительно снижается, и в максимальных вариантах подбора по удою составляет 36-37% (табл.2).

В связи с отмеченным увеличением удоя дочерей на первой лактации, относительно матерей в рассматриваемых градациях подбора, мы провели более детальный анализ подбора быков при разбивке в градации по тах удою матерей на сигму (табл.3).

Таблица 2

Наивысший удой дочерей черно-пестрой породы в зависимости от подбора по максимальному (max) удою Матери Отца_

Показатели Градация удоя Матерей Отцов (1 сигма), тыс кг

9,1-10,0 10,111,0 11,112,0 12,113,0 13,114,0 14,115,0 15,116,0

Количество дочерей (1638) 421 723 205 155 12 57 65

тах удой Матерей, га- 6556 ±75,6 6631 ±52,4 6804 ±104,4 6289 ±109,8 7056 ±174,4 5633 ±149,9 5544 ±152,2

Су,% 5 4 7 8 29 14 12

тах удой Дочерей, га- 6733 ±70,2 7079« ±56,4 6532* ±99,1 7394 ±111,0 7467 ±361,6 7058 ±192,1 6563 ±188,8

Су,% 7 9 10 9 30 12 14

Удой Матерей по 1-й лакт, кг 4865 ±61,5 4827* ±36,3 5165 ±83,2 4861 ±81,9 4474 ±141,5 3940 ±39,6 4049 ±84,1

СУ,% 9 8 9 10 28 6 13

Удой Дочерей по 1-й лакт, кг 5662 ±68,6 5967* ±46,2 5939* ±82,9 6080 ±95,3 6686 ±288,3 5607 ±138,0 4682 ±90,1

Су,% 10 7 8 12 31 13 15

Примечание. * Р-<0,05; ** - Р<0,01; *♦* - РОДИ

Таблица 3

Удой за период использования коров красной степной породы

в зависимости от подбора с учётом максимального ___удоя Матери и Матери Отца_

Максимальный Градация max удоя Матерей (1 сигма), тыс кг

удой Матери От- = 4,5 4,6-5,8 5,9-7,1 7,2-8,4 8,5-9,7

ца, тыс.кг (п=68) (п=196) (н=170) (п=63) (п=26)

Удой Дочерей за период использования, кг

10,0-11,0 13363 12577 12065 17198

(п=227) ±901,2 ±695,7 ±817,6 ±1141,4

11,1-12,0 13567 13669 15533 17660 20841

(п=114) ±883,4 ±916,6 ±1202,3 ±1198,4 ±1411,2

12,1-13,0 13091 15222* 18127* 19908 21252

(п=182) ±793,8 ±1028,9 ±1193,4 ±1318,5 ±1385,7

Молочный жир Дочерей за период использования, кг

10,0-11,0 538±31,8 509±29,7 489±28,5 690±51,2

11,1-12,0 530±33,2 539±36,8 614±50,3 711±58,5 815±68,4

12,1-13,0 538±35,7 603±47,3 707±57,8 776±63,4 831±71,3

Молочный белок Дочерей за период использования, кг

10,0-11,0 422±22,7 396±25,8 382±22,6 545±34,8

11,1-12,0 427±23,1 435±21,8 494±29,1 558±37,2 663±49,7

12,1-13,0 406±26,5 472±21,2 564±34,8 619±49,3 674±52,4

Примечание: * Р-<0,05; *♦ - Р<0,01; *** - Р<0,001

Анализ показал, что подбор быков с продуктивностью матерей от 10,0 до 13,0 тыс.кг к коровам с максимальным удоем на уровне 4,5 тыс. кг молока не способствовал увеличению удоя дочерей красной степной породы за период их использования, хотя изменчивость его значительно возрастала - на 20-21% (до 72%).

Подбор быков к коровам красной степной породы с удоем большим на сигму показывает практически одинаковую изменчивость во всех вариантах - 50-53%, но дочери от быков, матери которых имели больший удой, 12,1-13,0 тыс. кг дали и больший удой за период использования. Показатель изменчивости удоя коров черно-пестрой породы более консолидирован, при этом дочери от быков, матери которых имели удой 14,0-15,0 тыс. кг и более дали больший удой за период использования (табл.4).

Таблица 4

Удой за период использования коров черно-пестрой породы в зависимости от подбора с учётом _максимального удоя Матери и Матери Отца_

Максимальный удой Матери Отца, тыс.кг Градация тах удоя Матерей (1 сигма), тыс кг

3,3-4,5 (п=131) 4,6-5,8 (п=480) 5,9-7,1 (п=473) 7,2-8,4 (п=392) 8,5-9,7 (п=145) 9,8-11,0 (п=17)

Удой Дочерей за период использования, кг

9,1-10,0 (п=421) 23508 ±2918,5 22256 ±1207,0 22527 ±1421,1 16418 ±834,8 16158 ±1056,2 16800 ±4716,8

10,1-11,0 (п=723) 24085 ±2730,1 19979 ±844,2 20536 ±826,1 19008 ±875,1 17621 ±1604,4 22416 ±3911,1

11,1-12,0 (п=205) 21737 ±2430,4 19126 ±2128,3 14219 ±1205,5 15937 ±1396,8 12239 ±1305,2 14383 ±5427,3

12,1-13,0 (п=155) 30630 ±4617,4 21858 ±1544,8 21277 ±1343,7 20486 ±1840,4 18208 ±2656,9

13,1-14,0 (п=12) 24838 ±2379,9 14939 ±5200,3

14,1-15,0 (п=57) 24273 ±5841,5 24267 ±3265,3 18292 ±3405,9 33084 ±6308,1

15,1-16,0 (1Г=65) 20942 ±5302,1 31168 ±2977,7 26073 ±5529,9 25587 ±4956,3

Молочный жир Дочерей за период использования, кг

9,1-10,0 846 ±112,0 825 ±46,8 843 ±52,7 644 ±31,6 632 ±41,5 640 ±175,5

10,0-11,0 837 ±114,9 734 ±31,8 787 ±32,6 722 ±33,9 674 ±62,5 887 ±150,7

11,1-12,0 826 ±106,4 721 ±81,9 551 ±47,6 585 ±50,3 470 ±50,4 551 ±206,7

12,1-13,0 1160 ±174,2 810 ±59,8 809 ±52,1 787 ±69,9 698 ±101,4

13,1-14,0 968 ±91,6 570 ±199,9

14,1-15,0 816 ±249,5 937 ±165,1 644 ±165,1 862 ±421,4

15,1-16,0 685 ±207,4 1086 ±120,1 968 ±210,5 799 ±155,9

Примечание: * Р-<0,05; ** - Р<0,01; - Р<0,001

Полученные нами данные позволяют отметить, что при подборе быков необходимо учитывать уровень гетерогенности по удою матерей быков в отношении удоя коров материнских стад, на которых предполагается использовать этих быков.

Подбор быков с продуктивностью матерей по наивысшей лактации от 10,0 до 13,0 тыс.кг не позволял увеличить удой у дочерей как красной степной и черно-пестрой породы, матери которых имели максимальный удой на уровне 4,5 тыс. кг. За матерями с удоем большим на сигму целесообразно было использовать быков с удоем их матерей 12,0-13,0 тыс. кг молока для красной степной и 14,0-15,0 тыс. кг молока для черно-пестрой породы. Аналогично и в последующих вариантах: с увеличением удоя матерей на сигму - рациональным было для увеличения уровня пожизненного удоя дочерей подбирать к матерям быков с большим удоем их матерей.

З.З.Эффективность использования коров в зависимости от величины удоя на первой лактации

Возросший интерес к проблеме высокой продуктивности, в первую очередь, обусловлен трудностями, с которыми сталкиваются специалисты в реализации своих задач по увеличению продуктивности до семи и более тысяч килограммов молока в год на корову.

В результате анализа данных выяснили, что способность коров к раздою зависит от уровня удоя на первой лактации. Так при удое коров на первой лактации от 4,1 до 5,0 тыс.кг молока раздой ко второй лактации был максимальный и составил 25% у коров красной степной породы и 21% у коров черно-пестрой породы. С увеличением удоя первотёлок на 1000 кг, т.е. при величине его от 5,1 до 6,0 тыс.кг, способность к раздою на второй лактации сокращается на 14% и 17%. При удое первотёлок от 6,1 до 7,0 тыс.кг уровень раздоя на второй лактации относительно первой - минимальный - 3% у коров красной степной породы и 8% у коров черно-пестрой породы, а с ростом удоя коров на первой лактации, раздой на второй и последующих лактациях отсутствует у коров обеих пород (табл. 5,6).

Таблица 5

Удой коров до полновозрастной лактации в зависимости от удоя _на первой лактации (красная степная)_

Показатели Градация удоя по 1-й лактации, тыс.кг

4,1-5,0 5,1-6,0 6,1-7,0 7,1-8,0 8,1-9,0

Номер группы 1 2 3 4 5

Число коров 178 187 154 64 28

Средний удой на корову за пе- 14015 15328 15174 14124 13956

риод использования, кг ±1171 ±1224 ±1308 ±1379 ±1295

Средний молочный жир 679 718 712 704 693

на корову за период использо- ±19,4 ±18,6 ±20,4 ±20,7 ± 19,8

вания, кг

Первая лактация: 4806 5917 6884 7793 8525

удой, кг ±198 ±198 ±198 ±198 ±198

Вторая лактация: 5984 6566 7112 7691 8507

удой, кг ±198 ±198 ±198 ±198 ±198

Третья лактация: 6424 7595 7440 7336 7314

удой, кг ±208 ±243 ±217 ±295 ±284

На третьей лактации раздой коров красной степной породы относительно первой лактации имеет аналогичную тенденцию для животных с удоем по первой

лактации от 4,1 до 7,0 тыс.кг. При удое первотёлок выше 7,1 тыс.кг - удой на третьей лактации, в сравнении со стабильными по уровню удоя двумя первыми лактациями, снижается на 6% и 14% соответственно градаций первотёлок по величине удоя: 7,1-8,0 и 8,1-9,0 тыс.кг молока. У коров черно-пестрой породы сохраняется та же тенденция снижения раздоя с увеличением удоя по первой лактации. При удое первотелок от 4,1 до 5,0 тыс. кг способность к раздою сокращается на 34%, 5,1-6,0 - на 24%, 6,1-7,0 - на 16%, 7,1-8,0 - на 7% и при удое от 8,1 до 9,0 тыс.кг - на 3%.

Таблица 6

Удой коров до полновозрастной лактации в зависимости от удоя _ на первой лактации (черно-пёстрая)_

Показатели Градация удоя по 1-й лактации, тыс.кг

3,1-4,0 4,1-5,0 5,1-6,0 6,1-7,0 7,1-8,0 8,1-9,0

Номер группы 1 2 3 4 5 6

Число коров 112 383 472 379 236 58

Средний удой 19249 21424 20685 18931 20093 21386

на корову за период ис- ±1545,1 ±761,3 ±650,1 ±550,5 ±605,1 ±1292,9

пользования, кг

Средний молочный жир 657 759 768 730 778 838

на корову за период использования, кг ±56,1 ±29,3 ±25,1 ±21,2 ±22,9 ±51,1

Первая лактация: 3683 4644 5594 6572 7534 8555

удой, кг ±28,5 ±14,7 ±13,1 ±14,6 ±18,4 ±38,7

Вторая лактация: 4775 5594 6562 7118 7668 8533

удой, кг ±110,0 ±72,9 ±69,7 ±79,7 ±102,4 ±234,3

Третья лактация: 5448 6220 6913 7599 8069 8847

удой, кг ±165,2 ±165,3 ±84,9 ±128,1 ±166,1 ±330,7

Однако, несмотря на определенное снижение продолжительности использования (рис.2), коровы красной степной породы 3, 4 и 5-й групп, вследствие более высоких удоев, не имели достоверной разницы по пожизненному удою с животным сравниваемых групп, в частности, 1-й и 2-й. По продукции молочного жира различия также недостоверные. Кроме того, от коров 1-й и 2-й групп, т.е. при удое первотёлок от 4,1 до 6,0 тыс.кг молока, было получено на 1,0-1,2 телёнка больше, чем от коров с большим удоем по первой лактации.

У коров черно-пестрой породы с увеличением удоя по 1-й лактации сохранность коров к 5-й лактации сводится до 1%. Но в отличие от коров красной степной породы, они отличаются высоким показателем долголетия - 5,5 лактаций относительно коров красной степной породы-3,1 лактации при удое первотелок 4,1-5,0 тыс.кг, а и 3,9 к 1,7 лактации при удое первотелок - 8,1-9,0 тыс. кг (рис.3).

Объяснить это можно более выраженным проявлением отрицательных связей между физиологическими и хозяйственно-полезными признаками по мере роста продуктивности животных. При очень высокой продуктивности корова большую часть питательных веществ отдаёт на производство молока. Этот фактор значительно выражен в стадах, в совершенствовании которых использована голшгин-ская порода, характеризующаяся проявлением высоких удоев с первой лактации.

Интенсивность лакгарования первотёлок в первую фазу лактации оказывала значительное влияние на продолжительность сервис-периода как у коров красной степной, так и у коров черно-пёсгрой породы.

Так, увеличение удоя коров каждой из сравниваемых групп в первую фазу лактации на 283..388 кг, относительно смежной группы животных, сопровождалось увеличением сервис-периода практически на цикл.

Рис.2.Сохранность коров красной степной породы относительно 1-й лактации, %

4,1-5,0 5,1-6,0 6,1-7,0 7,1-8,0 8,1-9,0 Градация удоя на 1-й лактации, ты с. кг

Рис.З.Сохранность коров чёрно-пёстрой породы относительно 1-й лактации, %

QСохранность на 2-й лакт.,% аСохранность на 3-й лакт.,%

nnvлш«г1к из л.и пзит V- Я Спгпаннп^ть на 5-й пакт. %

4,1-5,0 5,1-6,0 6,1-7,0 7,1-8,0 8,1-9,0

Градация удоя на 1-й лактации, тыс. кг

Таким образом, полученные данные позволяют отметить, что при формировании стада определённого уровня интенсивности производства молока, целесообразно проводить отбор первотёлок по величине их удоя за лактацию.

3.4.0сновные причины выбраковки коров чёрно-пёстрой и красной степной пород

В стадах с высоким уровнем производства молока актуальным является решение вопроса увеличение продолжительности использования коров.

В стаде племенного завода «ОПХ «Ленинский путь» выбраковка коров по заболеванию конечностей составляет 17,0 и 20,7% соответственно по чёрно-пёстрой и красной степной породам. Выбраковка коров по причине трудных отёлов в большей степени актуальна для коров красной степной породы - 18,0%.

Увеличение удоя коров на первой лактации на каждую тысячу килограммов молока от минимальной его величины (4000 кг) вело к росту процента выбраковки коров чёрно-пёстрой породы на 2%, красной степной - на 2,4% , соответственно по причине трудных отёлов - на 1,0% и по коровам красной степной породы - 4,5 (табл.7).

Таблица 7

Причины выбраковки коров двух пород в зависимости от удоя __ на первой лактации_

Градация удоя за 305 дн. 1-й лакт, тыс. кг Порода*) Голов Возраст выбракованн ых коров, лактаций Выбраковано коров по основным причинам, %

болезни конечностей трудные отёлы

4,1..5,0 ЧП 296 4,9 12,0 7,4

Кр степ 110 3,2 14,5 10,1

5,1..6,0 ЧП 547 4,2 13,9 10,0

Кр степ 208 3,3 17,8 15,4

6,1..7,0 ЧП 338 3,2 18,0 12,2

Кр степ 91 2,8 18,7 20,9

7,1-8,0 ЧП 198 2,5 19,5 11,1

Кр степ 55 2,7 24,0 28,0

*) ЧП - чёрно-пёстрая; Кр.степ,- красная степная

Таким образом, анализ выбраковки коров двух пород в равных технологических условиях использования показал, что выбраковка коров по заболеванию конечностей и по причине трудных отёлов находится в зависимости от уровня удоя на первой лактации и более выражена у коров красной степной породы относительно коров чёрно-пёстрой породы.

3.5. Продуктивность первотелок и воспроизводительная способность в зависимости от сезона года

Заметное влияние на продуктивность первотелок оказывает сезон отела. Первотелки, отелившиеся в осенне-зимний период (декабрь—февраль), дают в среднем на 6-% больше молока, чем отелившиеся поздней весной и летом. У коров зимних отелов лактационная кривая имеет две вершины подъема — на 2—3-м месяце и на 4— 5-м, что в определённой степени зависит от изменения структуры корма. Продуктивность черно-пестрых первотелок по всем сезонам года была выше на 3-9%. По массовой доле жира молоко черно-пестрых и красных степных коров значительных различий не имело, а по содержанию белка красные степные превосходили черно-пестрых сверстниц на 0,03-0,05% (табл.8).

Таблица 8

Удой первотелок в зависимости от отелов сезона года

Показатели Удой за 305 дней, кг Удой за 1-е 100 дней

лактации, кг

красная черно- красная черно-

степная пестрая степная пестрая

Зимний отел

Число первотелок, гол 89 65 89 65

Средний показатель, 6115 6631 2337 2532

Х±х 119,45 122,43 45,20 55,93

Су, % 11 12 17 13

Весенний отел

Число первотелок, гол 106 50 106 50

Средний показатель, 5923 6052 2312 2363

Х±х 94,93 170,18 38,05 75,53

СУ, % 16 18 12 14

Летний отел

Число первотелок, гол 121 75 121 75

Средний показатель, 5733 6166 2190 2304

Х±х 104,63 140,17 39,50 53,25

Су, % 14 12 16 18

Осенний отел

Число первотелок, гол 72 47 72 47

Средний показатель, 6025 6603 2266 2524

X, ±х 126,36 193,91 48,50 68,08

СУ, % 12 15 12 15

Телок осеменяли в возрасте 15,1-15,7 месяцев при живой массе 404-415 кг. Самый короткий сервис-период был у первотелок красной степной породы - 138148 дн., тогда как у первотелок черно-пестрой породы этот показатель намного выше - 161-197 дн. Наиболее короткий сервис-период был у первотелок, отелившихся в осенний период: красная степная порода -138, черно-пестрая - 161 день.

На основании полученных данных можно сделать следующий вывод, что наиболее продуктивными и с лучшими воспроизводительными качествами были первотелки, отелившиеся в осенне-зимний период.

3.6. Обмен веществ у коров изучаемых пород

У высокопродуктивных коров биохимические процессы в организме протекают особенно активно и недостаток, или избыток тех или иных ингредиентов рациона, технологические нарушения и стрессы быстрее вызывают состояние напряжения, метаболических изменений в обменных реакциях. Были изучены основные виды обменов веществ: белковый, липидный и минеральный. Белковый обмен веществ у коров с разным уровнем продуктивности

Показатели белкового обмена соответствовали физиологической норме у коров всех групп изучаемых пород.

Содержание альбуминов в сыворотки крови увеличивается в группах животных с более высоким удоем.

В группе коров черно-пестрой породы с суточным удоем 20-29 кг содержание альбуминов составило 27,59 г/л, а в группе с удоем выше 40 кг - 31,48 г/л. Аналогичная картина наблюдается и у животных красной степной породы - разница между крайними группами составляет 19,29%. По остальным показателям белкового обмена у животных рассматриваемых пород не наблюдалось существенного различия.

Липидный обмен веществ у коров с разным уровнем продуктивности

Характер изменения содержания холестерина в крови у коров черно-пестрой и красной степной пород был практически одинаковым. Так в группах коров с удоем 20-29 кг уровень холестерина был ниже, чем в других группах и составил 5,05 г/л и 5,50 ммоль/ л соответственно. С ростом удоя происходит увеличение этих показателей и достигает максимума в группах коров с удоем свыше 40 кг - до 7,00 г/л и 7,73 ммоль/л соответственно пород коров.

Минеральный обмен веществ у коров с разным уровнем продуктивности

Содержание кальция, фосфора, магния, железа, хлоридов, щелочной фосфа-тазы, селена, меди и цинка находилось в пределах физиологической нормы. Статистически достоверных различий между изучаемыми породами по этим показателям не было.

Полученные данные свидетельствуют, что в условиях полноценного кормления и хорошего содержания заметных различий по биохимическим показателям крови коров черно-пестрой и красной степной пород выявлено не было.

3.7. Микросателлиты красной степной (тип «Кубанский») и чёрно-пёстрой пород

С генетической точки зрения при создании новых типов может произойти утрата ценных качеств исходных пород. Такие изменения на уровне фенотипа могут быть оценены только в процессе дальнейшего разведения и использования новых типов. На уровне ДНК такие изменения могут быть оценены на любом из этапов разведения скота. Более того, оценка генотипа животных позволяет оценить состояние генетической структуры популяций, степень консолидации, а также проследить направление процессов изменчивости в динамике. На рисунке 4 представлено распределение животных «Кубанского» типа красной степной породы на основе расчетов, основанных на генотипе каждого животного по микросателлитам (МС), а так же на числе и частотах встречаемости аллелей, общих для каждой из групп (по Раейсаи).

В результате проведенного анализа показано, что «Кубанский» тип красной степной породы представляет собой консолидированную группу скота, формирующую относительно обособленный массив от исходной породы, участвующей в выведении типа.

Вероятность отнесения индивидуума к собственной популяции по МС для «Кубанского» тапа составила 96,2%.

Таким образом, основываясь на полученные данные анализа генотипа по микросателлитам, можно сделать вывод о высокой генетической консолидирован-ности изучаемого типа скота, что является следствием разведения «в себе» и целевого отбора по показателям продуктивности и типа.

Рис.4 Анализ принадлежности к собственной популяции животных изучаемого типа на основании анализа 13-и МС

-20,

ООО

-15,000

•10,000

-5,000

о <зэ е

0,000 0,1 -2,000

-4,000 -6,000 -8,000 -10,000 -12,000 -14,000

,(00

Измерение 1

-¿бдее-

* Ч-П

© КР.СТЕПН

Распределение животных в пространстве двух измерений в группе «Кубанского» типа красного степного скота, сравниваемого с группой черно-пестрого скота, по принадлежности к собственной популяции проводилось на основании анализа полиморфизма по 13 микросателлитным локусам.

Анализ аллелофонда «Кубанского» типа красного степного скота показывает высокое генетическое разнообразие. Среднее число аллелей на локус составило 5,9, среднее число информативных аллелей (аллели, которые встречаются с частотой более 5%) - 4,9, среднее число эффективных аллелей (аллели, которое вносят основной вклад в расчет гетеро- и гомозиготности; значение этого показателя рассчитывается путем инвертирования гомозиготности в локусе: 1/£р2 и не может быть больше обнаруженного числа аллелей, так как ряд аллелей имеют очень низкую частоту и, соответственно, вносят несущественный вклад в расчет гомо- и гетерозиготности) -3,7.

Уровень генетического разнообразия «Кубанского» типа красного степного скота, оцененный по вышеназванным показателям, был сопоставим (и даже несколько выше) с аналогичными показателями у черно-пестрого скота: 5,5, 4,2 и 3,5 аллелей на локус. Степень гетерозиготности в популяции «Кубанского» типа красного степного скота составила 71,6 против 72,5% в популяции черно-пестрого скота, что сопоставимо с результатами, полученными при исследовании других пород скота России, где данный показатель варьировал от 63,0 до 73,0%.

В каждой из исследованных популяций отмечался избыток гетерозигот, оцененный по значению индекса фиксации Fis, который составил в популяции красного степного скота-4,0%, черно-пестрого скота -10,0%.

Таким образом, проведенные исследования показали, что изученный нами «Кубанский» тип красного степного скота характеризуется высоким генетическим разнообразием, отличается высокой консолидированностью и, хотя генетически и близок черно-пестрому скоту, имеет уникальный аллелофонд, свойственный только этому типу.

3.8. Экономическая эффективность использования голштинизированных коров красной степной и чёрно-пёстрой пород с учётом продуктивного долголетия

В условиях современной экономики интенсификация отрасли предусматривает, прежде всего, создание животных обеспечивающих не только высокий уровень продуктивности, но и продолжительное производственное использование.

С этой целью расчёт эффективности использования коров двух пород провели с учётом следующих показателей: среднего возраста коров в лактациях, пожизненной продуктивности. В связи с нестабильностью цен на реализуемое молоко использовали условную величину - 11 рублей/кг (табл.9).

Таблица 9

Экономическая эффективность использования голпггинизированных коров красной

степной и чёрно-пёстрой пород

Группы Средний возраст коров, лакгаций Удой за период использования, кг М.д. жира, % Пожизненный удой в пересчёте на баз. жир 3,4%, кг Условная реализационная цена 1 кг молока, руб Стоимость полученной продукции, тыс. руб.

Кр.степ. тип «Кубанский» 2,2 15174 3,91 17450 11 192,0

ЧП 2,5 18931 3,86 21492 11 236,4

± 0,3 3757 0,05 4042 - 44,4

От коров чёрно-пёстрой породы за период использования (2,5 лакгаций - 3,6 отёла) было получено молока на 4042 кг больше относительно коров красной степной породы типа «Кубанский». В ценовом выражении это составляет 44,4 тыс.рублей.

Вместе с тем тип «Кубанский» красной степной породы имеет генетически обоснованный высокий потенциал молочной продуктивности, что предполагает перспективу его дальнейшего совершенствования.

4. ВЫВОДЫ

1. Первотёлки красной степной и чёрно-пёстрой пород характеризуются хорошим экстерьером и упитанностью - 3,33..3,18 балла. У полновозрастных коров сохраняется крепкое телосложение - 5 баллов в обеих породах.

Молочные формы выражены у коров обеих пород (5,0..5,5 балла). Животные имеют глубокое хорошо прикреплённое вымя, в среднем балл за вымя составил 5,0.. 5,7.

Основными недостатками для первотёлок красной степной и чёрно-пёстрой пород являются мягкие бабки ног (15,8; 23% соответственно) и дополнительные соски у первотёлок красной степной породы.

2. Подбор быков с продуктивностью матерей по наивысшей лактации от 10,0 до 13,0 не позволял увеличить удой у дочерей как красной степной и черно-пестрой породы, матери которых имели максимальный удой на уровне 4,5 тыс. кг. За матерями с удоем большим на сигму целесообразно было использовать быков с удоем их матерей 12,0-13,0 тыс. кг молока для красной степной и 14,0-15,0 тыс. кг молока для черно-пестрой породы. Для увеличения пожизненного удоя дочерей целесообразно было подбирать к матерям с большим удоем и быков с большим удоем их матерей.

3. Способность коров к раздою зависит от уровня удоя на первой лактации. Так при удое первотёлок от 4,1 до 5,0 тыс.кг молока раздой ко второй лактации был максимальный и составил 25% у коров красной степной и 21% у коров черно-пестрой породы. С увеличением удоя первотёлок на 1000 кг (от 5,1 до 6,0 тыс.кг) способность к , одою на второй лактации сокращается на 14% и 17%. При удое первотёлок от 6,1 до 7,0 тыс.кг уровень раздоя на второй лактации относительно первой - минимальный - 3% у коров красной степной и 8% у коров черно-пестрой породы. При дальнейшем росте удоя коров на первой лактации, раздой на второй и последующих лактациях отсутствует у коров обеих пород.

4. Коровы черно-пестрой породы при удое первотелок от 4,1-5,0 тыс.кг характеризуются высоким показателей долголетия - 5,5 лактации относительно коров красной степной породы - 3,1 лактации. Но при удое первотелок 8,1-9,0 тыс. кг молока сохранность коров соответственно пород (чёрно-пёстрая и красная степная) - 3,9 к 1,7 лактации.

5. Выбраковка коров по заболеванию конечностей чёрно-пёстрой и красной степной пород составляет соответственно - 17,0 и 20,7%, по причине трудных отёлов выбраковывается больше коров красной степной породы -18,0%.

6. Содержание альбуминов в сыворотки крови увеличивается в группах животных с более высоким удоем. Характер изменения содержания холестерина в крови у коров черно-пестрой и красной степной пород был практически одинаковым. Так в группах коров с удоем 20-29 кг коров уровень холестерина был ниже, чем в других группах и составил 5,05 г/л л 5,50 ммоль/ л соответственно, с ростом удоев данные показатели достоверно увеличиваются (Р>0,95).

7. Анализ генотипа по микросателлитам выявил высокую генетическую консолидированность «Кубанского» типа скота красной степной породы, что является следствием разведения «в себе» и целевого отбора по показателям продуктивности и типа.

8. От коров чёрно-пёстрой породы за период использования (2,5 лактаций) было получено молока на 4042 кг больше, относительно коров красной степной породы типа «Кубанский», в ценовом аспекте это составило 44,4 тыс.рублей. Вместе с тем тип «Кубанский» красной степной породы имеет генетически обоснованный высокий потенциал молочной продуктивности, что является основой его дальнейшего совершенствования.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Исследования могут быть использованы при разработке долгосрочных программ селекции на уровне региона как для типа «Кубанский» красной степной породы, так и для чёрно-пёстрого голштинизированного скота.

СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ Работы, опубликованные в журнале, рекомендованным ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Левина, Г.Н. Формирование маточных стад по уровню продуктивности подбором с учётом удоя материнских особей / Г.Н. Левина, В.И. Цыганков // Аграрная наука-2008.-№ 5. - С. 30-31.

2. Левина, Г.Н. Ранговые корреляции удоя коров при привязном и беспривязном способах содержания и уровне среднегодового удоя семь тысяч килограммов молока по стаду /Т.Н. Левина, М.В. Зелепукина, В.М. Арпюх, В.И. Цыганков // Вестник Воронежского государственного аграрного университета. -2011.-Вып. 2. -С. 45-47.

Работы, опубликованные в других изданиях:

1. Цыганков, В.И. Основные причины выбраковки коров чёрно-пёстрой и красной степной пород / В.И. Цыганков, П.В. Сорчаков, Г.Н. Левина // Инновационные пути развития животноводства: сб. науч. тр. по материалам междунар. научно-практич. конф. (пос. Нижний Архыз, 27-29 мая 2009 г.). -Ставрополь: «Сервисшкола», 2009. - С. 163-167,

2.Левина Г.Н. Эффективность использования коров в зависимости от величины удоя на первой лактации / Г.Н. Левина, В.И. Цыганков // Проблемы увеличения производства продуктов животноводства и пути их решения: тр. междунар. науч. конф. (21-23 октября 2008 г.). - Дубровицы: - ГНУ ВНИИЖ, 2008. -С.96-98.

Сдано в набор 26.05.2011. Подписано в печать 27 05.2011 Заказ № 28. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз._

Издательство Карачаево-Черкесского государственного университета. 357190, г. Карачаевск, ул. Ленина, 29 ЛР а/040310, от 21.10.97.