Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственные и биологические особенности коров красной степной породы сибирского зонального типа
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Колодежный, Игорь Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Краткая характеристика пород, участвующих в формировании зонального типа.

1.2. Естественная резистентность и продуктивное долголетие коров

1.3. Особенности обменных процессов и переваримость кормов рациона.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика экспериментальной базы.

2.2. Методики исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Экстерьерные особенности и живая масса коров.

3.2. Молочная продуктивность и морфофункциональные признаки вымени.

3.2.1 Молочная продуктивность.

3.2.2 Морфофункциональные признаки вымени.

3.3. Переваримость и использование питательных веществ рациона.

3.4. Продуктивное долголетие и< воспроизводительные качества коров.

3.5. Показатели крови и уровень естественной* резистентности первотелок.

4. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственные и биологические особенности коров красной степной породы сибирского зонального типа"

Актуальность темы. В настоящее время молочному скотоводству практически во всех странах мира отдается предпочтение. Объясняется это, прежде всего, производством биологически ценного пищевого продукта -молока и изготовлением из него молочных продуктов, представляющих неоспоримую ценность и доступность для всех слоев населения.

Актуальным является обеспечение комплекса условий, определяющих производительность маточного поголовья, прежде всего уровень и качество кормового рациона, и технологии выдаивания, чтобы получать полноценную высококачественную продукцию с наименьшими затратами труда и материальных средств (И.М. Дунин, 1998).

Для увеличения производства молока в нашей стране с 32,2 млн т в 2007 г. до 37 млн т в 2012 г. необходимо укрепить племенную базу молочного скотоводства и ускорить процесс его совершенствования в рамках реализации региональных программ (И.М. Дунин и др., 2008).

В связи с этим особо важное значение приобретают методы рационального использования ресурсов, связанных с генетическим потенциалом разводимых пород (JI.K. Эрнст, 1989; Н.И. Стрекозов, 1997; В.И. Погребняк, 2003; П.Н. Прохоренко, 2004; Н.М. Костомахин, 2005; JI.C. Жебровский и др., 2005).

М.Ф. Иванов (1949) подчеркивал, что универсальных пород, пригодных для всех районов без исключения, не бывает.

В Западной Сибири большое значение придается совершенствованию племенных и продуктивных качеств традиционно разводимой красной степной породы, которая занимает одно из ведущих мест по численности поголовья в регионе. В Омской области эта порода составляет около 50 % от общего поголовья скота.

В связи с высокой требовательностью к технологическим признакам, уровню продуктивности проводиться широкомасштабная работа по улучшению этой породы другими более перспективными породами интенсивного типа. В качестве улучшающих для красной степной породы региона используются голштинская красно-пестрой масти и англерская. В результате сложилась своеобразная популяция красного степного скота с различной долей влияния англерской и голштинской пород. Сформировался новый тип красного степного скота, который был утвержден Государственной инспекцией по племенной работе РФ в 2003 г.

Многие вопросы, касающиеся консолидации и совершенствования нового зонального типа, остаются пока мало изученными и привлекают внимание науки и практики.

Выполненные нами исследования позволяют ответить на отдельные поставленные вопросы и рекомендовать производству пути совершенствования скота красной степной породы нового типа.

Представленная работа входит в тематику научных исследований научной школы Омского государственного аграрного университета (№ гос. регистрации 01. 200. 208590).

Цель и задачи исследования. Цель исследований определяется изучением продуктивных и биологических особенностей коров красной степной породы нового зонального типа в условиях племенного завода, выявлением основных факторов, способствующих совершенствованию породы и продлению сроков племенного использования маточного поголовья.

С учетом продолжительности племенного использования матерей и генотипа коров в соответствии с целью работы решали следующие задачи: t

- живая масса и экстерьерные особенности;

- молочная продуктивность и пригодность коров к машинному доению;

- переваримость питательных веществ рациона, баланс и использование азота, кальция и фосфора;

- воспроизводительные качества и продолжительность продуктивного использования коров;

- морфологические и биохимические показатели крови и сравнительная оценка естественной резистентности;

- экономическая обоснованность разведения желательных типов коров красной степной породы зональной популяции.

Научная новизна. Научная новизна состоит в том, что впервые в зоне юга Западной Сибири проведено комплексное научное исследование продуктивных и биологических особенностей животных нового зонального типа красного степного скота в связи с их резистентностью к местным условиям, генотипом и долголетием продуктивного использования.

Практическая значимость. Результаты исследований имеют достаточное практическое значение при совершенствовании и типизации стад красной степной породы нового зонального типа. В работе показана зависимость продуктивного срока коров от долголетия их матерей. Учет этого фактора при отборе ремонтных телок будет способствовать более продолжительному периоду племенного использования маточного поголовья, что положительно скажется на экономике отрасли. Установленные факторы уровня резистентности коров в зависимости от их генотипа и качества матерей'будут способствовать формированию стада желательного типа.

Основные положения, выносимые на защиту:

- влияние генотипа и продолжительности продуктивного использования матерей на экстерьерные особенности, продуктивность и долголетие коров;

- переваримость и использование питательных веществ рациона коровами опытных групп;

- изменение морфологических, биохимических показателей крови и состояние естественной резистентности первотелок в зависимости от изучаемых параметров;

- экономические показатели разведения скота красной степной породы нового зонального типа.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско - преподавательского состава и молодых ученых ОМГАУ (2006-2008 г.); Республиканской научно-практической конференции Северо-Казахстанского ГУ им. М. Казыбаева (Петропавловск, 22-24 ноября 2007 г.); Международной научно-практической конференции молодых ученых «Молодые ученые - АПК Сибири» (ГНУ СибНИИСХ, 3-4 июля 2008 г.); Международном научно-техническом форуме «Реализация Гос. программы развития с.-х. и регулирование рынков с.-х. продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы, перспективы» (ФГОУ ВПО ОмГАУ, 26-27 февраля 2009 г.); Международной научно - технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин», секция «Динамика живых систем» (ОмГТУ, 10-12 ноября 2009 г.).

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 - в изданиях, рецензируемых ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 130 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов и их обсуждения, выводов и предложений, библиографического списка из 201 источника, в том числе 14 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 32 таблицами, 6 рисунками и 7 приложениями.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Колодежный, Игорь Витальевич

6.1. Выводы

1. Живая масса и экстерьерные особенности первотелок не зависят от долголетия продуктивного использования их матерей, но определяются влиянием кровности голштинской породы. Голштинизированные животные (75,0% крови голштинов) в сравнении с красными степными с кровью англ еров имеют больше промеры высоты в холке (на 5,2 см), ширине(на 4,5 см), глубине (на 4,2, см) и обхвату груди (на 13,0 см), ширине в маклоках — на 3,1 см и седалищных буграх - на 3,2 см при Р<0,05 - 0,001.

2. Уровень и качество молочной продукции зависят от генотипа коров. В среднем удой голштинизированных первотелок за 305 дней лактации превысил красных степных сверстниц на 309,2 кг, или на 8,1 %. Увеличение доли крови голштинов ведет к повышению удоя на 448,6 кг, или 11,8 %. Генотип коров не оказал влияние на их жирномолочность (3,7 %), но повысил содержание белка в молоке с 3,21 до 3,41 %.

3. К технологии доения более приспособлены коровы с генотипом КСхГ (75,0% крови). У них в основном чашеобразное (72%) и железистое вымя (спадаемость после доения 30,3 %) против 61,5 и 27,3% соответственно у англеризированных сверстниц.

4. Имея более высокую молочность, голштинизированные животные лучше переваривали и усваивали корма рациона в сравнении с красными степными: сухого вещества - на 31,8%, органического - на 28,1, протеина — на 28,7, жира - на 26,0, БЭВ - на 28,5% (Р<от 0,05 до 0,001). Они эффективнее использовали азот в целом, в том числе на молоко на 5,09% от принятого и на 5,71— от переваренного, (Р<0,001).

5. Продолжительность племенного использования коров зависела от генотипа и долголетия их матерей. От рано выбывших коров дочери также имели более короткий срок пребывания в стаде. От коров-матерей, выбывших после первой лактации, дочерей выбыло: к возрасту трех лактаций красных степных - 40,6, с кровью голштинов — 52,6% от первоначального поголовья.

6. Гематологические показатели первотелок изучаных генотипов были в пределах физиологической нормы. Естественная резистентность крови была несколько выше в группе красно-степных коров в сравнении с голштинизированными. У первых было выше содержание белка в сыворотке крови (81,6 против 78,1 г/л), в том числе гамма - глобулинов (36,29 г/л против 26,52 г/л) на 36,8% (Р<0,001). У первотелок всех генотипов от матерей с более высоким продуктивным долголетием в сыворотке крови больше гамма-глобулинов в сравнении со сверстницами от матерей, рано выбывших из стада. Первотелки от долгоживущих матерей имели выше клеточные факторы естественной резистентности. Фагоцитарная активность крови была выше на 5,38%, интенсивность фагоцитоза — на 9,7, фагоцитарный индекс - на 63,8% (Р< 0,05).

7. Экономически эффективным является разведение в сибирского зонального типа красного степного скота на юге Западной Сибири с кровью голштинов на уровне 75,0 %. Молоко этой группы коров имеет ниже себестоимость (4,57 руб. против 5,10 на 1 кг) и более высокую окупаемость затрат на его производство (1,89 руб. против 1,69). Более выгодными являются коровы от долгоживущих матерей, срок продуктивного использования которых увеличивается на 0,4 лактации, что повышает объем молочной продукции полученной, в течение срока использования и выход телят в расчете на одну голову.

6.2. Предложение производству

1. При отборе ремонтных телок необходимо учитывать не только уровень продуктивности коров-матерей, но и их долголетие племенного и продуктивного использования. Отдавать предпочтение тем телкам, матери которых использовались в стаде 3 лактации и более.

2. Вести в хозяйствах племенную работу с таким расчетом, чтобы стадо максимально насыщалось животными, в наследственной основе которых заложено 75,0% крови красно-пестрых голштинов. Обеспечивать стадо такого генотипа максимально комфортными условиями содержания и кормления, что обеспечит, в свою очередь, долголетнее их продуктивное использование и рентабельность отрасли.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственные и биологические особенности коров красной степной породы сибирского зонального типа"

На правах рукодиси

КОЛОДЕЖНЫЙ ИГОРЬ ВИТАЛЬЕВИЧ!

ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОРОВ КРАСНОЙ СТЕПНОЙ ПОРОДЫ СИБИРСКОГО ЗОНАЛЬНОГО ТИПА

06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

У04688394

Новосибирск-2010

004600394

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Омский государственный аграрный университет.

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент Руппель Галина Леонидовна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Клименок Иван Иванович

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Гришин Борис Владимирович

Ведущая организация - ГНУ Сибирский научно-исследовательский

Институт сельского хозяйства СО Россельскохозакадемии

Защита состоится 23 апреля 2009 г. в 1230 ч. на заседании диссертационного совета Д 220.048.03 при ФГОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет, 630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160. Тел./факс: 8 (383) 264 29 34, e-mail: norge@ngs.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета и на сайте http://www.nsau.edu.ru

Автореферат разослан 23 марта 2010 г.

Учёный секретарь диссертационного совета /¿^J^^fi Маренков В. Г.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время молочному скотоводству практически во всех странах мира отдается предпочтение. Объясняется это, прежде всего, производством биологически ценного пищевого продукта - молока и изготовлением из него молочных продуктов, представляющих неоспоримую ценность и доступность для всех слоев населения.

Актуальным является обеспечение комплекса условий, определяющих производительность маточного поголовья, прежде всего уровень и качество кормового рациона, и технологии выдаивания, чтобы получать полноценную высококачественную продукцию с наименьшими затратами труда и материальных средств (Дунин И.М., 1998).

В связи с этим особо важное значение приобретают методы рационального использования ресурсов, связанных с генетическим потенциалом разводимых пород (Эрнст Л.К., 1989; Стрекозов Н.И., 1997; Погребняк В.И., 2003; Прохоренко П.Н., 2004; Костомахин Н.М., 2005; Жебровский Л.С. и др., 2005).

В Западной Сибири большое значение придается совершенствованию племенных и продуктивных качеств традиционно разводимой красной степной породы, которая занимает одно из ведущих мест по численности поголовья в регионе. В Омской области эта порода составляет около 50% от общего поголовья скота.

В связи с высокой требовательностью к технологическим признакам, уровню продуктивности проводится широкомасштабная работа по улучшению этой породы другими, более перспективными породами интенсивного типа. В качестве улучшающих для красной степной породы региона используются голштинская красно-пестрой масти и англерская. В результате сложилась своеобразная популяция красного степного скота с различной долей крови англер-ской и голштинской пород. Сформировался новый тип красного степного скота, который был утвержден Государственной инспекцией по племенной работе РФ

Многие вопросы, касающиеся консолидации и совершенствования нового зонального типа, остаются пока мало изученными и привлекают внимание науки и практики.

Выполненные нами исследования позволяют ответить на отдельные вопросы и рекомендовать производству пути совершенствования скота красной степной породы нового типа.

Представленная работа входит в тематику научных исследований научной школы Омского государственного аграрного университета (№ гос. регис рации 01. 200. 208590).

в 2003 г.

Цель исследования - изучить продуктивные и биологические особенности коров красной степной породы нового зонального типа в условиях племенного завода и выявить основные факторы, способствующие совершенствованию породы и продлению сроков племенного использования маточного поголовья.

Задачи исследования. С учетом продолжительности племенного использования матерей и генотипа коров в соответствии с целью работы решали следующие задачи:

- изучить живую массу и экстерьерные особенности;

- определить молочную продуктивность и пригодность коров к машинному доению;

- установить переваримость питательных веществ рациона, баланс и использование азота, кальция и фосфора;

- исследовать воспроизводительные качества и продолжительность продуктивного использования коров;

- выявить морфологические и биохимические показатели крови и дать сравнительную оценку естественной резистентности;

- сделать экономическое обоснование разведения желательных генотипов коров красной степной породы зональной популяции.

Научная новизна. Впервые в зоне юга Западной Сибири проведено комплексное научное исследование продуктивных и биологических особенностей животных нового зонального типа красного степного скота. Доказано улучшающее влияние красно-пестрой голштинской породы на признаки молочной продуктивности, экстерьер вымени, приспособленность к машинному доению красного степного скота в условиях южной лесо-степной зоны Западной Сибири. Установлены комплексные генотипы помесных животных (красная степная х голштинская 75% кровности) имеющие селекционное преимущество.

Практическая значимость. Результаты исследований имеют практическое значение при совершенствовании и консолидации племенных стад красной степной породы нового зонального типа. Показана зависимость продуктивного срока коров от долголетия их матерей. Учет этого фактора при отборе ремонтных телок будет способствовать более продолжительному периоду племенного использования маточного поголовья, что положительно скажется на экономике отрасли. Установленные факторы уровня резистентности коров в зависимости от их генотипа и качества матерей будут способствовать формированию стада желательного типа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Животные сибирского зонального типа красной степной породы обладают резервом генетической и фенотипической изменчивости хозяйственно по-

лезных и адаптационных признаков обусловленной влиянием красно-пестрой голштинской и англерской пород.

2. Использование быков красно-пестрой голштинской породы оказало положительное влияние на формирование продуктивных и экстерьерно-конституциональных особенностей животных, а также на эффективность использования питательных веществ рациона.

3. Экономически целесообразным является разведение животных с относительно высокой долей крови по голштинской породе, полученных от матерей, имеющих продолжительность продуктивного использования не менее двух лактации.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и молодых ученых ОмГАУ (2006 - 2008 г.); Республиканской научно-практической конференции Северо-Казахстанского ГУ им. М. Казыбаева (Петропавловск, 22-24 ноября 2007 г.); Международной научно-практической конференции молодых ученых «Молодые ученые - АПК Сибири» (ГНУ СибНИ-ИСХ, 3-4 июля 2008 г.); Международном научно-техническом форуме «Реализация Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков с.-х. продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы, перспективы» (ФГОУ ВПО ОмГАУ, 26-27 февраля 2009 г.); Международной научно - технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин», секция «Динамика живых систем» (ОмГТУ, 10-12 ноября 2009 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 7 печатных работ, в т.ч. 2 работы в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 131 странице, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов и их обсуждения, выводов и предложений, библиографического списка из 201 источника, в том числе 14 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 32 таблицами, 6 рисунками и 7 приложениями.

2 . МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования по теме диссертации проведены в племзаводе по разведению скота красной степной породы АОЗТ «Северо-Любинский» Омской области, при средней продуктивности коров на год постановки опыта 4005 - 4019 кг молока жирностью 3,6-3,7%. При апробации нового зонального типа красной степной породы стадо племзавода явилось основным эталоном.

Для опыта из 105 нетелей по принципу сбалансированности с учетом времени рождения, возраста осеменения были сформированы 2 группы животных. В первую (контрольную) вошли животные, полученные от многолетнего разведения красного степного и англерского скота. Вторую группу составили красные степные животные, имеющие в генотипе разную долю крови красно-пестрой голштннской породы: 37,5, 50,0 и 75,0%.

Кроме того, все исследуемое поголовье распределили на группы в зависимости от долголетия их матерей: 1-я группа - матери выбыли после первой лактации (30 голов); 2-я - матери выбыли после второй лактации (23 головы); 3-я - матери выбыли после третьей лактации (52 головы).

Кормление всех животных было одинаковым. Для определения переваримости кормов, баланса энергии, обмена азота, кальция и фосфора проводили физиологический опыт на первотелках двух генотипов - англеризированных красных степных и голштинизированных с кровностью 75,0% - по 3 головы в каждой группе. Схема проведения опыта представлена на рис 1.

Живую массу опытного поголовья устанавливали взвешиванием, коров -матерей - по данным бонитировки. Особенности экстерьера определяли у первотёлок на 3-м месяце лактации путем взятия основных промеров (высота в холке; глубина, ширина и обхват груди; косая длина туловища; ширина в мак-локах и седалищных буграх; обхват пясти) с последующим вычислением индексов телосложения: высоконогости, растянутости, грудной, тазогрудной, сбитое™, шилозадости, костистости.

Молочную продуктивность сравнивали по удою, содержанию жира и белка в молоке за 305 дней лактации, устанавливаемых на основе контрольных доений три раза в месяц и отбора проб на жир и белок один раз в месяц. Оценку первотелок по пригодности к машинному доению проводили на 2-3-м месяце лактации согласно нормативным документам по оценке племенного материала (1965, 1998); скорость молоковыведения и спадаемость вымени оценивали по Ю.М. Огневу и М.Ф. Кобцеву (1990), форму вымени - глазомерно на 3-м месяце лактации за 1-1,5 часа до доения, выделяя чашеобразное, округлое и примитивное.

Воспроизводительные качества животных устанавливали по продолжительности периодов: межотельного, сервис-периода и стельности; выход телят и их сохранность - до 1 месяца жизни. Коэффициент воспроизводительной способности (КВС) определяли по Ф.Ф. Эйснеру (1986). Физиологическое состояние опытных животных характеризовали показателями их крови: гематологические: гемоглобин и эритроциты - на эритрогемометре; лейкоциты - в камере Горяева; общий белок - рефрактометрическим методом; белковые фракции -турбидиметрическим методом; щелочной резерв - по Понисяку.

Хозяйственные и биологические особенности коров красной степной породы Сибирского зонального типа

Голштинизированные

37,5% п=8 50,0% п=21 75.0% П=26

1

Группа в зависимости от возраста выбытия матерей

Матери выбыли

после 1 лактации п=30

Матери выбыли

после 2 лактации п=23

Матери выбыли после 3 и старше лактации п-52

Молочная продуктивность и технологические свойства вымени

Предмет изучения

Переваримость и использование питательных веществ рациона

Гематологические показатели и

уровень естественной ^резистентности

Продуктивное долголетие и воспроизводительные качествэ_

Экстерьер и живая масса

Экономические показатели результатов

исследований

Рис. I. Схема исследований

Естественную резистентность организма устанавливали на основе показателей клеточных факторов защиты: фагоцитарную способность лейкоцитов -по опсоно-фагоцитарной реакции; гуморальных факторов защиты - по бактерицидной активности сыворотки крови фотонефелометрическим методом по Мюнсену и Трефенсу (1956) в модификации О.В. Смирновой и Г.А. Кузьминой (1966), лизоцимную активность сыворотки крови - фотонефелометрическим методом в модификации Ю.М. Маркова (1974).

Исследования крови проводили по методикам II.T. Лебедева, А.Т. Усови-ча, (1976); И.П. Кондрахина, Н.В. Курилова, А.Г. Малахова и др. (1985, 2004) в аналитической лаборатории фирмы «Омский бекон». Кровь брали у 5 голов из каждой группы из яремной вены на 3-м месяце лактации утром до кормления.

Экономические показатели результатов исследований рассчитывали в соответствии с «Методикой определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно - исследовательских и опытно - конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» (1980), а также рекомендациями (Попов Н.А., 1999; Кованов С.И. и др., 1991; Толстов А.И., 1989).

Данные исследований обрабатывались биометрически с использованием Microsoft Excel.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Экстерьерпые особенности и живая масса коров

Экстерьер сельскохозяйственных животных является важным показателем их оценки соответствия направлению продуктивности, устойчивости к внешним воздействиям, здоровья и приспособленности к технологии производства. Тип телосложения отражает внутренние резервы животного для получения от него высокой продуктивности и способности отвечать требованиям длительно хозяйственного использования.

Телосложение всех опытных первотелок при визуальной оценке было типично для животных молочного направления продуктивности. При сравнении промеров тела животных, полученных от матерей с различной продолжительностью использования, заметные различия не установлены. Различия по промерам тела наблюдались между группами первотелок в зависимости от их генотипа (табл. 1).

Первотелки 4-й группы (с кровностью по голштинам 75%) отличалась некоторой тенденцией к увеличению промеров высоты в холке, глубины, ширины и обхвата груди, косой длины туловища, а также широтных промеров зада. Между животными 2-й и 3-й группы почти по всем промерам различия не установлены. Первотелки с кровностью по голштинам 37,5% по большинству промеров приближались к животным 1-й (контрольной) группе, хотя у них наблюдалась тенденция к увеличению промеров груди и широтных промеров зада. 8

Таблица 1. Промеры тела и живая масса первотелок разных генотипов

Показатель Группа

1-я 2-я 3-я 4-я

п 48 8 21 28

Высота в холке, см 127,1±2,14 129,0±2,50 129,0±1,55 132,3±2,00

Глубина груди, см 67,0±1,19 68,2±0,82 70,7± 1,21 71,2±1,08*

Ширина груди, см 46,0±0,92 47,1±1,13 50,0± 1,50 50,5±1,22***

Косая длина туловища, см 155,0±2,20 157±2,80 156,0±2,10 160,0±3,11

Обхват груди, см 182,0±1,60 187±1,80 192,0±3,10*** 195,0±3,2***

Ширина в маклоках, см 50,5±1,20 52,0±1,31 54,4± 1,20* 53,6±0,94*

Ширина

в седалищных буфах, см 26,0± 1,03 28,7±1,17 29,8±1,15* 29,2±0,92*

Обхват пясти, см 17,2±0,71 17,3±0,52 17,2±1,0 17,5±0,82

Живая масса, кг 438±3,28 441±3,15 442±3,25 460±3,41 *

Здесь и далее: * Р<0,05; ** Р<0,01; *** Р<0,001.

Коровы 4-й группы были на 5,2 см в среднем выше красных степных и на 3,3 см - сверстниц с долей голштинской крови 50 и 37,5%, соответсвенно. Превосходство этой группы над сверстницами 1-й и 2-й групп проявилось по глубине (Р<0,05) и особенно по ширине груди (Р<0,001). При этом превосходили красных степных первотелок по широтному промеру груди и сверстницы из 3-й группы (Р<0,05).

Обхват груди за лопатками у первотелок 3-й и 4-й групп оказался больше, чем у красных степных (1-я группа), на 10,0 и 13,0 см (Р<0,01 и Р<0,001) соответственно. Более сходные индексы растянутости (120,9 и 120,9%), грудной (70,7 и 70,9%) и сбитости (148,8 и 147,4%) оказались в 3-й и 4-й группах соответственно, а высоконогости (47,3 и 47,1%), растянутости (121,9 и 121,7%), грудной (68,6 и 69,1%), тазогрудной (91,1 и 90,6%) и сбитости (143,2 и 144,9%) в 1-й и 2-й группах соответственно. Индекс костистости практически не имел различий между группами. Грудной индекс достоверно увеличился в 3-й и 4-й группах в сравнении с 1-й на 2,1 и 2,3% соответственно ( Р<0,05). У первотелок с 75% крови голштинов (4-я группа) проявилось достоверное увеличение тазог-рудного индекса на 3,1% (Р<0,001) и уменьшение индекса шилозадости на 2,1% (0,001).

Живая масса первотелок между группами не имела достоверных различий, хотя была выше в 4-й группе (75% кровности ) в сравнении с 1 -й на 12 кг (Р<0,05). Отсутствие больших различий по живой массе между группами первотелок как в зависимости от продолжительности продуктивного использования матерей, так и от генотипа объясняется, вероятно, одинаковой живой массой телок при осеменении (в среднем 360 кг).

Оценивая в целом особенности телосложения первотелок, следует отметить, что продуктивное долголетие коров-матерей в стаде не повлияло на изученные показатели. Первотелки с долей крови голштинов отличались по большинству промеров от красных степных сверстниц. Особенно это коснулось промеров груди, широтных промеров зада. При этом большие отличия наблюдались в 3-й (50%) и 4-й (75%) группах. Во 2 группе (37,5%) первотелок величина промеров в сравнении со сверстницами 1-й группы несколько увеличилась, но не имела достоверной разницы.

3.2. Молочная продуктивность и морфофункциональные признаки вымени

3.2.1 Молочная продуктивность

В связи с интенсивным использованием мировых ресурсов пород высокого генетического потенциала продуктивности в хозяйствах пользовательного и племенного назначения большое значение приобретают вопросы изучения влияния улучшающей породы на продуктивные и адаптивные качества получаемых помесных животных в местных условиях.

В южной зоне Западной Сибири широкое распространение и признание получила красная степная порода молочного скота, благодаря высокой приспособленности к местному резко-континентальному климату (длительный зимний стойловый период при значительном перепаде температур от зимних холодов до жаркого, часто засушливого лета), способности сохранять длительный срок продуктивного и племенного использования.

В 2003 г. утвержден новый зональный Сибирский тип красного степного скота, в основу которого была положена апробация поголовья ряда хозяйств Омской области, в том числе стадо старейшего племенного завода «Северо-Любинский» по разведению красной степной породы. Племзавод является основным поставщиком племенного материала на станции искусственного осеменения, в том числе на ЦСИО (г. Москва).

Вопросы, касающиеся продуктивности красных степных коров Сибирского зонального типа, нами изучены в связи с генотипом, продуктивностью и долголетием их матерей. Стадо ПЗ «Северо-Любинский» представлено потомством англерских и красно-пестрых голштинских быков, 58% коров несут в себе кровь англерской породы и 42 - голштинской.

При исследовании установлена тенденция превышения молочной продуктивности голштинизированных первотелок над красными степными сверстницами при одинаковой технологии их выращивания (табл. 2),

Таблица 2. Продуктивность опытных групп коров за 305 дней лактации в зависимости от генотипа

Показатель Группа

1-я 2-я 3-я 4-я

Первая лактация

п Удой, кг Жир, % кг Белок, % кг 48 3803±176 3,78±0,04 143,8±6,5 3,22±0,02 122,5±6,21 8 4203±133 3,77±0,01 158,4±8,8 3,23±0,01 135,8±5,21 21 3881±185 3,78±0,06 146,7±14,0 3,26±0,04 126,5±4,82 28 4252±150 3,77±0,02 160,3±9,54 3,30±0,02 140,3±7,33

Вторая лактация

п Удой ,кг Жир, % кг Белок, % кг 39 4055±201 3,77±0,03 152,9±9,1 3,23±0,01 131,0±9,10 6 4362±152 3,78±0,02 164,9±6,7 3,33±0,02 145,3±5,11 16 4218±206 3,77±0,01 159,0±6,5 3,32±0,01 140,0±4,30 22 4532±212 3,76±0,01 170,4±9,0 3,30±0,01 149,6±6,20

Третья лактация

п Удой, кг Жир, % кг Белок, % кг 29 4967±212 3,78±0,03 187,8±8,7 3.21 ±0,01 159,4±4,56 4 5306±186 3,78±0,04 200,6±9,2 3,31 ±0,01 175,6±4,70 11 5160±118 3,75±0,03 193,5±12,0 3,33±0,02 171,8±8,01 10 5492±311 3,77±0,02 207,0±10,7 3,41±0,03 187,3±9,7

Полукровное потомство (50% голштинской крови) имело меньшее превосходство над красными степными, а именно 78,1 кг, тогда как 75,0-и 37,5%-е первотелки дали больше молока за 305 дней лактации соответственно на 448,6 и 400,1 кг (11,8 и 10,5%).

С возрастом преимущества по продуктивности сохранялось за группами коров с генотипом 75,0 и 37,5% доли крови голштинов (2-я и 4-я группы).

Сравнительные результаты продуктивности коров опытных групп в зависимое™ от возраста выбытия их матерей свидетельствуют о несколько меньшей продуктивности первотелок и коров за вторую лактацию, у которых матери были в стаде более продолжительное время. Так, удой первотелок 3-й группы (их матери выбыли из стада после третьей лактации) был меньше, чем в 1-й группе сверстниц, на 161 кг, по второй лактации - на 352 кг (табл. 3).

Следует предположить, что в результате отбора в стаде остались к этому возрасту коровы более приспособленные, более крепкие по всем физиологическим параметрам. Из 105 отобранных в опытные группы коров третью лактацию закончили 54 головы.

Таблица 3. Продуктивность дочерей в зависимости от долголетия их матерей

Показатель Долголетие матерей, лактаций

1 2 3

Первая лактация

п 30 23 52

Удой, кг 4018±Ш8,5 4006± 122,7 3857 168

Жир, % 3,78±0,02 3,77±0,07 3,78 0,03

кг 152,0±4,05 151,0±3,20 145,8 4,47

Белок, % 3,42±0,01 3,42±0,02 3,43 0,01

кг 137,4+3,32 137,0±4,92 132,3 2,83

Жиаая масса, кг 440,0±3,12 451,7±4,18 450,0 2,80

*КМ 913,2±22,6 888,8±32,02 857,1 26,2

Вторая лактация

п 18 17 48

Удой, кг 4408 ±202,4 4426 ±212,8 4056 ±166,5

Жир, % 3,77 ±0,03 3,77 ±0,04 3,76 ±0,03

кг 166,2 ±3,20 166,8± 5,49 152,5 ±6,49

Белок, % 3,41 ±0,02 3,41± 0,02 3,38 ±0,02

кг 150,3± 4,12 150,9 ±5,11 137,1±7,12

Живая масса, кг 492,7± 2,43 501,2± 3,24 497,6±2,77

*КМ 894,1 ±32,8 883,4 ±59,1 816,1 ±44,2

Третья лактация

п 3 10 41

Удой, кг 5203±337,1 5196±349,8 5292±264,1

Жир, % 3,79±0,10 3,69±0,06 3,72±0,03

кг 197,2±6,62 191,7±5,48 196,8±4,51

Белок, % 3,38±0,04 3,41 ±0,04 3,41 ±0,02

кг 175,8±6,89 177,2±7,52 180,4±5,02

Живая масса, кг 542,8±2,72 558,5±2,80 567,7±4,12

*КМ 960,0±59,9 931,2± 107,1 933,3±77,6

*КМ - коэффициент молочности.

На жирно- и белковомолочность коров-дочерей продолжительность продуктивного долголетия коров-матерей не оказала существенного влияния. Коровы племзавода «Северо-Любинский» имели типичный производственный молочный тип, их коэффициент молочности (КМ) в возрасте 1, 2 и 3 лактации составил более 800 кг. Более высокой КМ выявлен у коров, матери которых выбыли из стада после первой лактации (1-я группа): 913,2 кг - у первотелок, 894,1 кг - у коров по второй лактации и 960,0 кг - по результатам третьей лактации.

3.2.2. Морфофункциональные признаки вымени

Лучшими по форме вымени (табл. 4) были коровы с кровностью по гол-штинам 50,0 и 75,0%. В этих группах больше коров с чашеобразным (70 и 72%), меньше - с округлым (30 и 28%) и совсем не обнаружено с козьим выменем. Красные степные коровы и с кровностью по голштинам 37,5% имели изученные показатели более сходные. Чашеобразное вымя установлено у 61,5% красных степных коров, округлое - у 34,5%, и только в этой группе выделены 3 коровы (4,0%) с козьим (примитивным) выменем.

Таблица 4. Распределение первотелок опытных групп по форме вымени в зависимости от генотипа

Группа

Форма вымени 1-я 2-я 3-) 4-я

голов % голов % голов % голов %

Чашеобразная Округлая Примитивная (козья) 29 16 3 61,5 34,5 4,0 5 3 62,0 38,0 15 6 70,0 30,0 20 8 72 28

Всего 48 100 8 100 21 100 28 100

Более железистое вымя оказалось у первотелок, имеющих в своем генотипе кровь голштинской породы. При этом по мере нарастания кровности вымя после выдаивания в большей степени уменьшалось в объеме. Так, у первотелок 4-й группы спадаемость составила 30,3%, 3-й - 29,2%, 2-й - 28,4% и 1-й группы-27,3% (табл. 5).

Таблица 5. Морфофункциональные свойства вымени

Показатель Группа

1-я 2-я 3-я 4-я

Обхват вымени, см

до доения 102,2 105,0 105,9 109,0

после доения 74,3 75,2 75,0 75,9

Спадаемость, см 27,9 29,8 30,9 33,1

% 27,3 28,4 29,2 30,3

Скорость молоко-

выведения, кг/мин 1,4 1,4 1,5 1,6

Индекс вымени, % 40,6 40,8 42,7 43,0

Кроме того, 75%-е первотелки по голштинам имели более равномерно развитые доли вымени. Отношение выдоеиого молока из передних долей к молоку из задних долей у первотелок 4-й группы (75%г) составило 43,0%, тогда

как у красных степных (1-я группа) и сверстниц из 2-й группы (37,5%) было практически одинаковое и составило 40,6 и 40,8 соответственно.

В целом проведенные исследования свидетельствуют о более высокой оценке вымени первотелок с долей крови голштинской породы и пригодности его к интенсивной технологии производства.

3.3. Переваримость и использование питательных веществ рациона

Для изучения переваримости и использования питательных веществ рациона коровами разных генотипов были сформированы 2 группы первотелок по 3 головы в каждой: 1-я - красная степная Ханглерская, 2-я - красная степная Хголштинская с 75,0% крови голштинов. Коровы были на 2-3-м месяце лактации.

Подопытным животным скармливали рацион, в состав которого входили: сено кострецовое, сенаж разнотравный, силос кукурузный, меласса из свеклы, зерносмесь, состоящая из ячменя, гороха и овса, жмых рапсовый, а также соль поваренная, монокальцийфосфат и премикс. Рацион кормления подопытных животных был сбалансирован по всем элементам питания, согласно нормам кормления (Калашников Л.П. и др., 2003).

Коэффициент переваримости был выше у коров с кровностыо по голшти-нам 75,0% в сравнении с красными степными: КП сухого вещества - на 4,05%, органического - на 2,01, сырого протеина - на 2,12, сырого жира - на 1,0, сырой клетчатки - на 1,17 и БЭВ - на 2,44%. Все животные имели положительный баланс азота, кальция и фосфора.

Таким образом, голштинизированные животные лучше переваривали и усваивали питательные и минеральные вещества рациона, что, вероятно, объясняется способностью голштинской породы лучше усваивать питательные ингредиенты кормов.

3.4, Продуктивное долголетие и воспроизводительные качества коров

Экономически выгодными для хозяйства при разведении молочного скота являются его скороспелость, высокая продуктивность и продолжительный период продуктивного использования (Гарькавый Ф.Л. и др., 1985; Гукежев В.М. и др., 1997; Винничук Д.Т. и др., 1997; Эрнст Л.К. и др., 1982).

Выбраковка из стада коров не по хозяйственно полезным признакам, а по неприспособленности к условиям производства (яловость, заболевания вымени и конечностей и др.), является результатом естественного отбора и, как правило, более продуктивные животные оказываются чаще всего, менее приспособленными к сложившимся условиям (Погребняк В.А., 2003; Попов Н., Бордаков-ская Н., 1997).

В наших исследованиях была изучена продолжительность использования коров в зависимости от их генотипа и продуктивного долголетия их матерей (табл. 6). Основное поголовье коров выбыло в возрасте первых двух лактации, при этом среди выбывших преобладали голштинизированные животные. Так, выбытие в группе красных степных коров за этот период составило 39,6% от всех голов в опыте и 52,8% от всех выбывших, то голштинизированных - соответственно 56,1 и 64,0%.

Основная доля опытных групп коров выбыла из стада от матерей, которые сами удалены из стада в возрасте первой лактации. Независимо от генотипа от рано выбывших матерей коровы-дочери составили основную долю выбраковки. Так, из 1-й группы (матери выбыли после первой лактации) было удалено 41,6% красных степных и 52,6 - генотипа КС'ХГ.

Таблица 6. Выбытие коров в зависимости от долголетия их матерей, %

Продуктивное долголетие матерей, лактации

Возраст, лактация Выбыло коров 1 2 3 к старше

КС КСХГ КС КСХГ КС КСХГ

1 Количество голов От всей группы От выбывших 5 10,4 13,9 8 14,0 16,0 2 4,2 5,5 3 5,2 6,0 2 4,2 5,6 2 3,5 4,0

2 Количество голов От всей группы От выбывших 5 10,4 13,9 10 17,5 20,0 3 4,2 6,0 5 8,8 10,0 2 4,2 5,6 4 7,0 8,0

3 Количество голов От всей группы От выбывших 10 20,8 27,8 12 21,0 24,0 5 10,4 13,9 3 5,2 6,0 2 4,2 5,6 3 5,3 6,0

Всего Количество голов От всей группы От выбывших 20 41,6 55,6 30 52,6 60,0 10 20,8 27,7 11 19,3 22,0 6 12,5 16,7 9 15,8 18,0

Меньше всего выбыло из стада опытных коров из 3-й группы, где матери имели срок продуктивного долголетия 3 лактации. Вероятно, к этому времени коровы, как матери, так и дочери, прошли достаточный отбор и сохранились в стаде более приспособленные и устойчивые к условиям производства.

В целом во все возрастные периоды выбытие коров из стада с генотипом КСХГ составило более высокий процент. Так, первотелок из 1-й группы (матери выбыли после первой лактации) красных степных выбыло 13,9% от всех выбывших, с кровью голштинов - 16,0%, по второй лактации - 13,9 и 20,0%, по третьей - 27,8 и 24,0% соответственно. Основной причиной выбытия коров явились такие факторы, как гинекологические заболевания и яловость - 43,3%

от всех выбывших, заболевания вымени - 20,0%, заболевания конечностей и различного рода травмы (36,7%).

Воспроизводительные качества маточного поголовья и сохранение их на высоком должном уровне является основным залогом успешной работы по совершенствованию стада. Своевременное получение приплода определяет продуктивность коровы, а последующее правильное выращивание, оценка и отбор - гарантия прогресса в качественности разводимого поголовья. Возраст опытного поголовья определялся достижением случных кондиций, принятых в хозяйстве, а именно, живой массой 360 кг. Несколько позднее были покрыты красные степные телки, их возраст к моменту отела составил 856 дней (28,5 месяца), голштинизированных сверстниц - 838 дней (27,9 месяца).

По продолжительности периода стельности практически не было различий между группами. Все телята от растелившихся нетелей нормально сохранились до месячного возраста. Один теленок из группы растелившихся голштинизированных нетелей родился мертвым.

Сервис-период был несколько больше во 2-й группе (КСХГ), хотя показатели в обеих группах были в пределах физиологической нормы, когда от каждой коровы в год можно практически получать по теленку, о чем свидетельствует величина коэффициента воспроизводительной способности (КВС). Показатели воспроизводительных качеств в группах первотелок определены без учета выбывших по итогам первой лактации.

В целом следует отметить, что как телки, так и первотелки обоих сравниваемых генотипов характеризовались физиологически нормальными воспроизводительными качествами в рамках допустимых норм.

3.5. Показатели крови и уровень естественной резистентности первотелок

В южной зоне Западной Сибири, благодаря накопленному опыту, выработана система племенной работы, позволяющая поддерживать наследственную основу молочного стада на уровне не выше 75% крови голштинов при параллельном использовании быков англерской породы. Это позволило сформировать своеобразную популяцию, которая после апробации поголовья была утверждена в качестве нового зонального типа красной степной породы.

Надежным критерием здоровья животных следует считать показатели его продуктивности на протяжении длительного времени. Однако очень важным является контроль функционального состояния организма, в частности, естественной резистентности, которая свидетельствует об адаптации организма к среде обитания. 16

В связи с этим нами были изучены биохимические и гематологические показатели крови первотелок опытных групп. Для исследований были отобраны первотелки от матерей с разным долголетием: выбывших после первой лактации и после третьей лактации.

Коровы, матери которых выбыли из стада после первой лактации с генотипом КС и КСХГ, имели одинаковые показатели содержания эритроцитов (6,23 и 6,00 X Ю12/л).

Коровы-сверстницы от матерей со сроком пребывания в стаде 3 лактации и более имели несколько ниже показатель содержания эритроцитов, но не имели различий в зависимости от их генотипа.

Сравнивая количество гемоглобина у животных 1-й группы, матери которых выбыли после первой лактации, можно отметить некоторое его увеличение у красных степных первотелок в сравнении с голштинизированными сверстницами, хотя различия не имели достоверности. Такая же тенденция проявлялась и во 2-й группе коров, матери которых выбыли после третьей лактации, разница в пользу красных степных составила 7,1 г/л (Р<0,01).

Количество эритроцитов больше у коров, матери которых выбыли после первой лактации. При этом достоверной разницы между голштинизированными и англеризированными животными не обнаружено. Подобная закономерность наблюдалась и при анализе крови первотелок от матерей, выбывших после третьей лакгации. У первотелок этой группы в крови меньше эритроцитов, чем у сверстниц 1-й группы. У красных степных 1-й группы эритроцитов больше на 0,93 х Ю12/л (Р<0,001) в сравнении со 2-й группой.

Полученные данные свидетельствуют о том, что сравниваемые группы первотелок по гематологическим показателям не имели отклонений от физиологической нормы. Однако у красных степных первотелок в крови наблюдалась тенденция к повышению уровня гемоглобина, а у сверстниц из 2-й группы - к снижению эритроцитов. Первотелки 2-й группы (матери более продолжительное время использовались в стаде) с генотипом КСХГ характеризовались более высоким содержанием лейкоцитов.

Показателем защитных свойств организма животных является белковый состав сыворотки крови. У чистопородных красных степных первотелок от матерей, выбывших после первой лактации, было закономерно выше содержание общего белка (81,6 против 78,1 г/л) и его фракций типа гамма-глобулина - основного компонента, участвующего в формировании защитных сил организма. Эта фракция у первотелок генотипа КС составила 36,29 г/л, тогда как у сверстниц генотипа КС х Г от этой группы матерей - 26,52 г/л. Разница в пользу первых оказалась 36,8% (Р<0,001).

Превосходство по гамма-глобулину первотелок от долгоживущих матерей генотипа КСХГ над чистопородными сверстницами красной степной породы составило 6,1 г/л, или 20,7% (Р<0,05).

Важным показателем физиологического состояния организма животного является белковый коэффициент, т.е. отношение содержания альбуминов и глобулинов. Значительное повышение этого коэффициента наблюдается у красных степных первотелок от долгоживущих коров-матерей в сравнении со сверстницами, матери которых выбыли после первой лактации (0,40 и 0,95 соответственно)

Концентрация ACT в сыворотке коров опытных групп была более высокой у первотелок от рано выбывших матерей обоих генотипов, а АЛТ выше у красных степных и ниже у генотипа КСхГ при отсутствии достоверности различий.

У первотелок от матерей с большим долголетием генотипа КС*Г достоверно выше оказалась концентрация ACT (на 11,8% при Р<0,01), различие уровня АЛТ не имело достоверности между генотипами.

В качестве показателя уровня общей резистентности первотелок определя-лясь фагоцитарная активность лейкоцитов. При этом было установлено, что интенсивность фагоцитоза и фагоцитарная активность крови первотелок, матери которых имели более длительной срок продуктивного использования (2-я опытная группа), выше в сравнении со сверстницами от коров-матерей, рано выбывших из стада, 1-й группы.

Клеточные факторы естественной резистентности имели явную тенденцию повышения в крови первотёлок от долгоживущих коров-матерей. Так, фагоцитарная активность крови во 2-й группе первотёлок была выше на 5,38%, по интенсивности фагоцитоза - на 9,7%, по фагоцитарному индексу - на 63,8% (Р<0,05).

4. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИВОТНЫХ СИБИРСКОГО ЗОНАЛЬНОГО ТИПА

При сравнении эффективности производства молока от групп опытного поголовья использовали фактическую себестоимость и цену реализованной молочной продукции, сложившуюся в хозяйстве за последние 2 года (2006 -2007). Учитывалось все надоенное молоко в среднем от одной коровы за год, независимо от его товарности, натуральной и базисной жирности.

В среднем стоимость кормов, скормленных одной корове в год составила в хозяйстве 8926,66 руб., куда вошли затраты кормов в стоимостном выражении. На 1 кг молока по группам первотелок в зависимости от их генотипа (табл. 7) затраты корма составили различную величину. В сравнении с перво-

телками 1-й группы (КС) меньшая стоимость кормов оказалась в группе с 75,0 % голштинской крови, а именно, на 24 коп., или на 10,3 %.

Таблица 7. Экономическая эффективность производства молока в зависимости

от генотипа первотелок

Показатель Группа

1-я 2-я 3-я 4-я

Удой, кг 3803,4 4203,5 3881,5 4252,0

Жирность, % 3,81 3,77 3,88 3,85

Удой базисной жирности (3,6 %), кг 4025,3 4402,0 4183,4 4547,3

Стоимость кормов на 1 кг

натурального молока, руб. 2,34 2,12 2,30 2,10

Валовая себестоимость молока, руб. 19397,3 19420,2 19524,0 19431,6

Себестоимость 1 кг молока, руб. 5,10 4,62 5,03 4,57

Выручка в реализационных

ценах, руб. 32937,4 36402,3 33613,8 36822,3

Прибыль от реализации, руб. 13540,1 16982,1 14089,8 17390,7

Окупаемость затрат, руб. 1,69 1,87 1,72 1,89

В пересчете на молоко базисной жирности (3,6%) в 4-й группе коров получено молока на 522 кг больше, чем в 1-й (КС), на 145,3 кг - чем во 2-й (37,5% голштииов) и на 363,9 кг - чем в 3-й (50% голштинов).

Корма в общих затратах на произведенное молоко составляют основную долю (более 45%), поэтому меньшая стоимость кормов сказалась на себестоимости полученного молока от каждой коровы. Более низкая себестоимость 1 кг молока оказалась в 4-й группе первотелок с 75,0% крови голштинов, хотя общая себестоимость молока за лактацию по группам различалась незначительно. В 4-й группе первотелок удой был выше, и при меньших затратах на 1 кг молока от этой группы получена самая высокая прибыль в реализационных ценах, сложившихся в хозяйстве (8,66 руб.). Окупаемость затрат на молоко в 1-й группе (КС) составила 1,69 руб., во 2-й и 4-й (50,0 и 75,0% Г) - соответственно 1,87 и 1,89 руб., а в 3-й группе (37,5% Г) - 1,72 руб.

Таким образом, экономически более эффективным является разведение в племзаводе коров, в генотипе которых доля влияния крови голштинов составляет 75 %.

Кроме того, нами подсчитаны потери при раннем выбытии коров из стада. В процессе исследований была установлена зависимость выбытия коров из стада от продуктивного долголетия их матерей.

Наиболее низким продуктивным долголетием характеризовались коровы, матери которых выбыли из стада после первой лактации - в среднем 1,5 лак-

тации. В этой группе животных потери молока оказались самыми высокими (1508,2 т), что в стоимостном выражении на голову составило 435,5 тыс. руб. В группе коров, матери которых имели более длительный срок продуктивного использования потери продукции составили 99,7 тыс. руб. на голову. При раннем выбытии коров недополучено большое количество телят, стоимость которых в среднем на корову на начало формирования групп была 1,52 тыс. руб.. В среднем потери в группе коров с коротким сроком продуктивного использования в 4,37 раза больше, чем с более длительным долголетием.

ВЫВОДЫ

1. Живая масса и экстерьерные особенности первотелок определяются влиянием кровности голштинской породы. Голштинизированные животные (75,0% крови голштинов) в сравнении с красными степными с кровью англеров имеют больше промеры высоты в холке (на 5,2 см), ширине (на 4,5 см), глубине (на 4,2, см) и обхвату груди (на 13,0 см), ширине в маклоках - на 3,1 см и седалищных буграх - на 3,2 см.

2. Уровень и качество молочной продукции зависят от генотипа коров. В среднем удой голштинизированных первотелок за 305 дней лактации превысил красных степных сверстниц на 309,2 кг, или на 8,1%. Увеличение доли крови голштинов ведет к повышению удоя на 448,6 кг, или 11,8%. Генотип коров не оказал влияние на их жирномолочность (3,7 %), но повысил содержание белка в молоке с 3,21 до 3,41%.

3. К технологии доения более приспособлены коровы с генотипом КС*Г (75,0% крови). У них в основном чашеобразное (72%) и железистое вымя (спа-даемость после доения 30,3 %) против 61,5 и 27,3% соответственно у англери-зированных сверстниц.

4. Имея более высокую молочность, голштинизированные животные лучше переваривали и усваивали корма рациона в сравнении с красными степными: сухого вещества - на 31,8%, органического - на 28,1, протеина - на 28,7, жира - на 26,0, БЭВ - на 28,5% (Р<от 0,05 до 0,001). Они эффективнее использовали азот в целом, в том числе на молоко на 5,09% от принятого и на 5,71- от переваренного, (Р<0,001).

5. Продолжительность племенного использования коров зависела от генотипа и долголетия их матерей. От рано выбывших коров дочери также имели более короткий срок пребывания в стаде. От коров-матерей, выбывших после первой лактации, дочерей выбыло: к возрасту трех лактаций красных степных - 40,6, с кровью голштинов - 52,6% от первоначального поголовья.

6. Гематологические показатели первотелок изученных генотипов были в пределах физиологической нормы. Естественная резистентность крови была несколько выше в группе красно-степных коров в сравнении с голштинизиро-ванными. У первых было выше содержание белка в сыворотке крови (81,6 против 78,1 г/л), в том числе гамма - глобулинов (36,29 г/л против 26,52 г/л) на 36,8% (Р<0,001). У первотелок всех генотипов от матерей с более высоким продуктивным долголетием в сыворотке крови больше гамма-глобулинов в сравнении со сверстницами от матерей, рано выбывших из стада. Первотелки от долгоживущих матерей имели выше клеточные факторы естественной резистентности. Фагоцитарная активность крови была выше на 5,38%, интенсивность фагоцитоза - на 9,7, фагоцитарный индекс - на 63,8% (Р< 0,05).

7. Экономически эффективным является разведение в сибирского зонального типа красного степного скота на юге Западной Сибири с кровью гол-штинов на уровне 75,0%. Молоко этой группы коров имеет ниже себестоимость (4,57 руб. против 5,10 на 1 кг) и более высокую окупаемость затрат на его производство (1,89 руб. против 1,69). Более выгодными являются коровы от долгоживущих матерей, срок продуктивного использования которых увеличивается на 0,4 лактации, что повышает объем молочной продукции полученной, в течение срока использования и выход телят в расчете на одну голову.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При отборе ремонтных телок необходимо учитывать не только уровень продуктивности коров-матерей, но и их долголетие племенного и продуктивного использования. Отдавать предпочтение тем телкам, матери которых использовались в стаде 3 лактации и более.

2. Вести в хозяйствах племенную работу с таким расчетом, чтобы стадо максимально насыщалось животными, в наследственной основе которых заложено 75,0% крови красно-пестрых голштинов. Обеспечивать стадо такого генотипа максимально комфортными условиями содержания и кормления, что обеспечит, в свою очередь, долголетнее их продуктивное использование и рентабельность отрасли.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Колодежный И.В. Продуктивное долголетие коров красной степной породы зонального типа в зависимости от происхождения / И.В. Колодежный // Материалы Республиканской научно-практической конференции / Сев-Казах, гос. ун-т им. М. Казыбаева. - Петропавловск, 2007. - Т. 3. - С. 113-116.

2. Колодежный И.В. Экстерьерные особенности красных степных коров нового Сибирского типа на примере Северо-Любинского госплемзавода / А .Я. Гу-лева, И. В. Колодежный // Проблемы ветеринарной и зоотехнической наук и пути их решения: сб. науч. тр. - Омск: Изд-во ОмГАУ, 2008. - С. 207-210.

3. Колодежный И.В. Продуктивность коров Сибирского типа / А. Гулева, И. Колодежный, И. Миколайчик // Животноводство России. - февраль 2008 г. -С. 59-60.

4. Колодежный И.В. Продуктивность и резистентность коров ЗападноСибирского типа / А. Я. Гулева, И. В. Колодежный // Вестник КрасГАУ. - 2008. -№ 1.-С. 138-141.

5. Колодежный И.В. Хозяйственные и биологические особенности коров красной степной породы нового зонального типа / А. Я. Гулева, Г. Л. Руппель, И. В. Колодежный // Перспективы развития аграрной науки и образования: науч. тр. - Омск: Изд-во ОмГАУ, 2008. - С. 105-110.

6. Колодежный И.В. Показатели крови и уровень естественной резистентности первотелок красной степной породы нового Сибирского типа / И. В. Колодежный, Г. Л. Руппель // Материалы Междунар. науч.-техн. форума «Реализация Гос. программы развития сел. хоз-ва и регулирование рынков с.-х. продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы, перспективы»: науч. гр. - Омск: Изд-во ОмГАУ, 2009. - С. 139-142.

7. Колодежный И.В. Переваримость и использование питательных веществ рациона коровами красной степной породы Западно-Сибирского зонального типа / И. В. Колодежный, Г. Л. Руппель, С. А. Оксаныч // Материалы VII Междунар. науч.-техн. конф. «Динамика систем, механизмов и машин», Секция «Динамика живых систем». - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2009. - С. 407-411.

Подписано в печать 15.03.2010 г. Печ. л. 1,0. Заказ № 421. Тираж 100 экз.

Отпечатано с готового оригинал-макета в ПЦ «Акцент» ИП Загурский С. Б.: Омск, ул. Лермонтова, д. 8 Тел.: 31-12-77, 31-35-75. Е-maih 311277@inbox.iu