Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологические особенности скота кулундинского типа красной степной породы
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Богомолова, Елена Фридриховна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Краткая характеристика пород, участвующих в выведении ку-лундинского типа.

1.1.1. Красная степная порода.

1.1.2. Англерская порода.

1.1.3. Красная датская порода.

1.2. Результаты использования племенных ресурсов красных пород Европы для совершенствования красной степной породы.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Характеристика кулундинской популяции красного степного скота Алтайского края.

3.2. Кормление животных.

3.3. Экстерьер и живая масса коров и телок.

3.4. Молочная продуктивность первотелок кулундинского типа

3.5. Морфологические и функциональные свойства вымени первотелок.

3.6. Качество молока.

3.7. Воспроизводительная способность коров.

3.8. Иммуногенетический статус животных кулундинской популяции красного степного скота.

3.9. Экономическая эффективность производства молока.

4. Обсуждение результатов исследований 78 ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-биологические особенности скота кулундинского типа красной степной породы"

Актуальность темы. В Алтайском крае красный степной скот занимает среди разводимых пород третье место по численности после симментальского и черно-пестрого. Массив красного степного скота в районах Кулундинской степи Алтая начал формироваться в начале XX века, куда он поступал в небольшом количестве с крестьянами-переселенцами (немцами, украинцами). Позднее, переселенцы стали завозить высококровных производителей и небольшое количество телок из бывших Таврической и Екатеринодарской губерний для скрещивания с местным скотом. Постепенно, в результате скрещивания, местный сибирский скот был вытеснен помесями красной степной породы, которые от сибирского скота унаследовали выносливость, неприхотливость, способность быстро нагуливаться и хорошо откармливаться, а от красного степного - задатки хорошей молочной продуктивности при сравнительно невысокой жирности молока.

При внедрении прогрессивных технологий в хозяйствах Алтайского края красный степной скот был плохо приспособлен к интенсивной технологии производства молока (неравномерно развитое вымя преимущественно округлой формы, с низкими показателями молокоотдачи) и имел недостаточно высокую молочную продуктивность и низкое содержание жира в молоке.

В этой связи с 1964 г. была начата работа по совершенствованию красного степного скота с использованием мировых ресурсов красных пород -англерской и в начале 70-х - красной датской. В результате почти полувекового совершенствования красного степного скота в районах Кулундинской степи сформировался оригинальный массив улучшенного скота, комплексная оценка хозяйственно-биологических особенностей которого, представляет интерес для практической селекции и для утверждения его в ^ качестве селекционного достижения.

Цель и задачи исследований. Целью работы является оценка хозяйственно-полезных признаков и биологических особенностей животных созданного нового типа красного молочного скота в степных районах Алтайского края.

В связи с целью исследований поставлены следующие задачи:

- изучить особенности весового и линейного роста животных кулун-ф динского типа красной степной породы скота;

- дать оценку молочной продуктивности, химического состава и качества молока, морфофункциональным свойствам вымени и воспроизводительной функции коров кулундинского типа красного скота;

- изучить аллелофонд животных созданной кулундинской популяции красного степного скота;

- определить экономическую эффективность использования животных кулундинской популяции красного скота для производства молока.

Диссертационная работа выполнена в ФГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела» в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ и является составной частью комплексной темы 1.1.9 «Провести исследования по созданию нового бел-ковомолочного типа красного молочного скота, отвечающего требованиям селекционных достижений».

Научная новизна. Впервые получен новый экспериментальный материал, характеризующий хозяйственную полезность и биологические особенности животных кулундинской популяции красного степного скота. ^ Практическая значимость работы. Результаты исследований использованы при подготовке материалов к утверждению кулундинской популяции красной степной породы в качестве селекционного достижения и при разработке практических рекомендаций селекционно-племенной работы с красным скотом в степных районах Алтайского края.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на краевой научно-практической конференции «Современные проблемы и достижения племенного дела» (2001 г., г. Барнаул); краевом совете по красной породе «Проблемы дальнейшего использования импортного племенного материала» (2002 г., г. Барнаул); пятой региональной научно-практической конференции «Проблемы инновационного развития АПК Алтайского края в переходных условиях» (2002 г., г. Барнаул); зональной научно-практической конференции «Итоги работы племенной службы и перспективный план развития до 2005 года» (2002 г., с. Гальбштадт Алтайского края); юбилейной международной научно-практической конференции АГАУ «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве» (2003 г., г. Барнаул).

Публикация результатов исследований. По результатам диссертационной работы опубликовано 5 научных статей.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на!02 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству и включает 23 таблицы, 4 рисунка.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Богомолова, Елена Фридриховна

ВЫВОДЫ

1. В степной зоне Алтайского края с использованием племенных ресурсов англерской и красной датской пород сформирована популяция красного степного скота, представляющая по своим хозяйственно-биологическим особенностям интерес для практической селекции и утверждения ее в качестве селекционного достижения.

2. Коровы-первотелки кулундинской популяции более крупные, их живая масса составила 477 кг, что выше на 35 кг (Р<0,05) по сравнению со сверстницами исходной материнской породы. Они имели более длинное туловище и больший обхват груди, превосходили по высотным промерам, глубине груди и ширине зада в маклоках.

3. По удою за лактацию коровы кулундинского типа превосходили чистопородных сверстниц на 705 кг молока (Р<0,001), содержанию жира на 1,08% (Р<0,001) и белка в молоке на 0,59% (Р<0,001). Они имели и более выравненную лактационную кривую

4. Коровы кулундинской популяции характеризуются лучшей пригодностью к машинному доению, имеют чашеобразную форму вымени и высокую интенсивность молокоотдачи (1,74 кг/мин).

5. В молоке коров кулундинской популяции более высокое содержание сухих веществ (+1,8 %), жира и белка (+1,08 % и +0,43 %), в том числе казеина (+0,5%). Качественный состав и технологические свойства молока коров кулундинского типа наиболее предпочтительнее как для производства цельномолочной продукции, так и для выработки твердых сыров.

6. У коров кулундинского типа отмечен более ранний возраст первого отела, короче сухостойный период, ниже индекс осеменения.

7. Выявленные генетические различия по эритроцитарным антигенам крови и индексу генетического сходства позволяют утверждать, что созданная кулундинская популяция молочного скота отличается от исходной материнской породы.

8. Коровы кулундинской популяции красного степного скота оказались экономически более выгодными при использовании их для производства молока. Затраты корма на производство 1 кг молока у них были ниже на 12%, выручка от реализации молока составила 34,16 тыс. руб., что на 57% больше против чистопородных сверстниц.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения эффективности производства молока в хозяйствах степной зоны Алтайского края рекомендовать в более широких масштабах разведение животных кулундинской популяции красного степного скота, как наиболее конкурентоспособной в отношении повышенных требований молокоперерабатывающих предприятий к молокосырью.

2. Департаменту племенного животноводства Алтайского края и Всероссийскому селекционному центру по красным породам скота активизировать работу по утверждению кулундинской популяции красного степного скота в качестве селекционного достижения.