Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные и биологические особенности крупного рогатого скота красной степной породы Алтайского края
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Ильин, Виктор Васильевич, Новосибирск
Министерство сельского хозяйства РФ ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет»
042 01 4 5 5 086 На правах рукописи
/
Ильин Виктор Васильевич
Продуктивные и биологические особенности крупного рогатого скота красной степной породы Алтайского края
06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научные руководители:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Желтиков Александр Исаевич
доктор биологических наук, профессор Короткевич Ольга Сергеевна
Новосибирск 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................8
1.1. История выведения красной степной породы...........................................8
1.2. Разведение красного степного скота в Сибири.......................................13
1.3. Характеристика красного степного скота
по хозяйственно полезным признакам............................................................19
1.4. Улучшение красного степного скота путем скрещивания
с другими породами..........................................................................................26
1.5. Использование эритроцитарных антигенов в селекции
крупного рогатого скота...................................................................................45
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ..............................50
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ......................................................54
3.1. Хозяйственно-полезные признаки красного степного скота Алтайского края.................................................................................................54
3.1.1. Породный, классный и возрастной состав поголовья красной степной породы в сравнении
с другими породами, разводимыми в крае.................................................54
3.1.2. Живая масса и молочная продуктивность животных красной степной породы в сравнении с другими породами....................................60
3.1.3. Продуктивность красного степного скота
в ведущих хозяйствах края...........................................................................68
3.2. Молочная продуктивность, живая масса и экстерьерные особенности животных красной степной породы
в племенных хозяйствах Алтайского края......................................................73
3.2.1. Молочная продуктивность.................................................................73
3.2.2. Живая масса коров..............................................................................79
3.2.3. Промеры статей и вымени коров красной степной породы...........82
3.3. Оценка быков-производителей.................................................................87
3.3.1. Оценка быков по экстерьеру..............................................................87
3.3.2. Оценка производителей по происхождению
и качеству потомства....................................................................................88
3.4. Устойчивость красного степного скота к заболеваниям........................93
3.4.1. Причины выбраковки быков-производителей красных пород
в ОАО Племпредприятие «Барнаульское».................................................93
3.4.2. Устойчивость дочерей быков-производителей
к некоторым заболеваниям...........................................................................94
3.4.3. Причины выбраковки коров...............................................................96
3.5. Оценка быков-производителей по качеству спермопродукции, устойчивости её к криоконсервации и оплодотворяющей способности....97
3.6. Иммуногенетическая структура красного степного скота Алтайского края...............................................................................................109
3.7. Гематологические и биохимические показатели у быков-производителей................................................................................................122
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ....................................127
ВЫВОДЫ.............................................................................................................134
ПРЕДЛОЖЕНИЕ.................................................................................................136
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК................................................................137
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Высокоэффективное ведение молочного скотоводства в условиях рынка возможно только на основе его организационно-экономического обоснования, специализации, концентрации и интенсификации отрасли, включающей повышение уровня селекционной работы по совершенствованию племенных и продуктивных качеств животных, создание новых высокопродуктивных пород и типов, отвечающих требованиям промышленной технологии (Данкверт С.А. и др., 2007; Дунин И. и др., 2008; Зиновьева H.A., Эрнст JI.K., 2004; Моисеева И.Г. и др., 2006; Мысик А.Т., 2010).
В Западной Сибири важное значение имеет совершенствование племенных и продуктивных качеств красной степной породы крупного рогатого скота, которая занимает одно из ведущих мест по численности поголовья. Так, в Алтайском крае из пробонитированного скота более 25% приходится на данную породу.
Животные красной степной породы способны поедать большое количество малоценного грубого корма, сохранять воспроизводительные качества и сочетать выносливость с неприхотливостью к условиям содержания и эксплуатации. Эта порода обладает высокими акклиматизационными способностями и приспособленностью к резко континентальным условиям. В сравнении с другими породами молочного направления она гораздо лучше приспособлена к засушливым климатическим условиям, более вынослива, имеет сравнительно высокую молочную продуктивность, способна быстро восстанавливать живую массу и высоко оплачивать корм продукцией (Берд-ник А.П., 1984; Юрченко И.Т., 1994; Улимбашев М., Корякин В., 2006; Петрова A.M., 2009).
Красный степной скот сравнительно хорошо приспособлен к резкоконтинентальному климату Алтайского края, но в условиях интенсификации производства не выдерживал конкуренции с другими породами молочного
!
направления по уровню продуктивности и ряду технологических качеств. Поэтому в хозяйствах края от скрещивания коров красной степной породы с быками-производителями англерской и красной датской пород был получен значительный массив скота с характерными признаками продуктивности, экстерьера и другими качествами. В 2006 г. был утвержден кулундинский тип (патент № 3122) на базе пяти племенных хозяйств Алтайского края и одного Омской области (Дунин И. и др., 2009).
Всесторонняя оценка красного степного скота по продуктивности, росту и развитию, экстерьеру, интерьерным показателям, устойчивости к заболеваниям, изучение генетической структуры по эритроцитарным антигенам является актуальной проблемой, разрешение которой позволит улучшить племенные и продуктивные качества животных, поднять молочное скотоводство края на более высокий уровень развития.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение продуктивных, племенных и некоторых биологических особенностей красного степного скота Алтайского края, выявление устойчивости животных к различным заболеваниям. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:
- дать характеристику красного степного скота края по породности, классности, возрасту, живой массе, молочной продуктивности, пригодности к машинному доению в сравнении с другими породами, разводимыми в регионе;
- охарактеризовать продуктивность животных в ведущих племенных хозяйствах по разведению красной степной породы;
- провести экстерьерную оценку коров в племенных хозяйствах Немецкого национального района и быков в ОАО Племпредприятие «Барнаульское»;
- дать комплексную оценку быков-производителей по качеству спермопро-дукции, продуктивности и устойчивости потомства к заболеваниям;
- дать характеристику генетической структуры красного степного скота по эритроцитарным антигенам;
- изучить биохимические и гематологические показатели породы.
Научная новизна. Впервые в Алтайском крае дан комплексный анализ продуктивности, экстерьерных и интерьерных особенностей, устойчивости к различным заболеваниям животных красной степной породы. Выявлено влияние генотипа быков-производителей на устойчивость дочерей к гинекологическим заболеваниям, болезням вымени, конечностей. Предложена оценка производителей на устойчивость их семени к криоконсервации. Установлены особенности генетической структуры породы по эритроцитарным антигенам в зависимости от линий и быков-производителей.
Практическая значимость работы. Результаты исследований включены в планы селекционно-племенной работы со стадами красной степной породы в племенных заводах и репродукторах края. Проведена оценка быков по продуктивности и устойчивости потомства к наиболее распространенным заболеваниям, на основании которой рекомендована к более широкому использованию спермопродукция лучших производителей. В крае внедрен иммуногене-тический контроль достоверности происхождения крупного рогатого скота. Результаты исследований используются в учебном процессе аграрных вузов Сибири при изучении дисциплин «Разведение животных» и «Скотоводство».
Апробация работы. Основные результаты исследований представлены на III Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию биолого-технологического факультета Новосибирского государственного аграрного университета «Современные проблемы производства и переработки продуктов животноводства» (Новосибирск, 2011), II Международной научно-практической конференции «Физиологические механизмы адаптации человека и животных в меняющихся условиях существования» (Новосибирск, 2012), III Международном симпозиуме «Экологические проблемы животных и человека» (Новосибирск, 2013).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Мини-
стерства образования и науки России: журналах «Достижения науки и техники АПК» и «Главный зоотехник».
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 173 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения, выводов и предложений. Библиографический указатель включает 345 наименований, из них 47 на иностранных языках.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Красный степной скот Алтайского края отличается от других пород региона по ряду хозяйственно полезных признаков.
2. Результаты исследований красной степной породы в племенных заводах и репродукторах свидетельствуют об её приспособленности к разведению в условиях края.
3. Генотип быков-производителей влияет на спермопродукцию, продуктивность и устойчивость дочерей к гинекологическим заболеваниям, болезням вымени и конечностей.
4. Животные красной степной породы характеризуются определённой иммуногенетической структурой линий и отдельных групп быков по эритроцитарным антигенам, гематологическим и биохимическим параметрам.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. История выведения красной степной породы
Красная степная порода является одной из лучших отечественных молочных пород крупного рогатого скота, она сложилась как местная (аборигенная) в середине XVIII века. До конца 1941 г. она называлась красной немецкой или красной колонистской породой (Дмитриев Н.Г.,1978).
История происхождения породы тесно связана с историей заселения степей Украины, придонских и прикубанских степей крестьянами и относится к концу ХУШ - началу XIX столетий.
Разные авторы, ссылаясь на доступные им литературные источники, трактуют историю происхождения красного степного скота по-своему.
Все гипотезы о происхождении этой породы, по мнению Х.И. Класена (1966), являются связанными с социально-экономическими условиями того времени, состоянием и развитием скотоводства России и Западной Европы. А социально-экономические условия были таковыми: Россия на протяжении 3-х столетий вела непрерывные войны с Турцией за Крым и Черноморье. Результатом этих войн явилось присоединение юга Украины к России, где до присоединения не было оседлого населения, различные кочевые племена сменяли друг друга. В XV столетии северную часть Новороссийского края заселяли казаки. Позже в XVII - XVIII столетиях в южные степи от гнета помещиков бежало много русских и украинских крепостных крестьян. Кроме того, стремясь укрепить окраины русского государства, царское правительство раздавало завоеванные земли придворным сановникам, помещикам, переселяло крепостных крестьян и заселяло иностранными переселенцами.
Местное население юга Украины до начала XVIII столетия разводило серый украинский скот, который обеспечивал крестьян молоком и использовался, как тягловая сила, в личном крестьянском хозяйстве. Кроме основной для южных степей серой украинской породы, вполне вероятно, как полагает
Г.Луцкер (1939), в Новороссийском крае у ногайцев-кочевников был распространен скот красной масти, близкий по своим качествам к красному калмыцкому скоту. На Крымском полуострове и на юге Новороссийского края, как указывает С. Семашко (1868) (цитировано по Дмитриеву Н.Г., 1978), разводили скот крымско-татарской породы светло-красной или рыжей масти, на котором сказывалось влияние серой украинской породы.
Существует предположение, что переселенцы из Центральной России завезли в Южные степи местный великорусский скот. Переселенцы из стран Балканского полуострова (болгары, волоки, молдаване) привезли с собой серый болгарский, а также серый молдавский или волошский скот. Колонисты из Восточной Пруссии (меннониты) на юг Украины (Николаевская, Днепропетровская, Запорожская и др. области) привезли местный данцигский скот, который они называли остфризляндским; жители Швабии и Южной Баварии - местный красный горный скот (франконский); выходцы из Моравии (чехи) - местный моравский скот и выходцы из Силезии - силезский (Дмитриев Н.Г., 1978).
Х.И. Класен (1966), анализируя различные гипотезы, приходит к выводу, что красная степная порода крупного рогатого скота создана методом народной селекции на основе серого украинского скота с участием красного скота Среднеевропейской равнины. Родиной красного степного скота является район реки Молочной Запорожской области. Позднее он скрещивался с вильстермаршскими и англерскими производителями. Имеются указания на использование холмогорской, голландской, симментальской, швицкой пород. Но больших изменений эта метизация не дала, так как она проводилась в сравнительно небольших размерах и сопровождалась систематическим отбором по основным признакам, характерным для красного степного скота (Бондарев Ю.Ф., 1950).
Отличительной чертой данной породы является то, что формировалась она с самого начала в степной зоне с засушливым климатом, тогда как боль-
шинство пород молочного направления продуктивности создавалось в странах с умеренным влажным климатом, на богатых лугах.
Красный степной скот был признан самостоятельной породой благодаря работам Е.Ф. Лискуна, опубликовавшего материалы своего экспедиционного обследования и гистологического исследования крупного рогатого скота Украины и доказавшего, что по своей однотипности красный скот не уступает общепризнанным породам молочного направления продуктивности (Лискун Е.Ф., 1912).
После Великой Октябрьской Социалистической революции (1917 г.) были организованы племенные хозяйства и государственные племенные рассадники красного степного скота, объединены работы отдельных племенных хозяйств по выявлению, отбору и широкому размножению лучшего скота породы (Дмитриев Н.Г., 1978).
В 1923 г. красный степной скот был обследован экспедицией, организованной Наркомземом Украины. По данным этого обследования, поголовье красного степного скота составляло 700 тыс. гол. или 20% всего скота Украины. Животные красной масти встречались в количестве 54,8%, темно-красной - 18,2%, вишнево-красной - 12,7%, светло-красной - 13,4%, желто-красной - 0,9%. Молочная продуктивность красного степного скота характеризовалась такими данными: коров в возрасте 1-го отела - 2433 кг, 2-3-го отелов - 2580 кг, 4-8-го отелов - 2776 кг. Корова Маргарита в 1927 г. в условиях улучшенного кормления дала 8165 кг молока при содержании в нем более 4% жира (Лискун Е.Ф., 1949).
Большое значение в преобразовании породы имела учрежденная в 1925 г. Наркомземом Украины племенная книга скота красной степной породы. Для занесения в нее отбирались лучшие животные. В связи с появлением заводской книги углубилась племенная работа по улучшению красного степного скота. Появились такие рекордистки, как Мрия, удой которой по 5-му отелу составил 9629 кг молока с жирностью 3,2%; Мария ДН 101190 с удоем по 3-й
лактации 7036 кг молока с содержанием 3,8% жира; Выдра 1ДН 4691 с удоем по 2-й лактации 6071 кг молока с содержанием 4,03% жира (Лискун Е.Ф., 1949).
Е.Ф. Лискун (1949) отмечает, что красный степной скот сравнительно некрупный, а поэтому менее прихотлив к корму, он успешно конкурировал на юге Украины с рядом таких западноевропейских пород, как симменталы и вильстермарши.
По описанию П.Е. Ладана (1960), красный степной скот сравнительно однороден по экстерьеру, имеет крепкую конституцию.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные и биологические особенности крупного рогатого скота красной степной породы Алтайского края"
На правах рукописи
Ильин Виктор Васильевич
ПРОДУКТИВНЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА КРАСНОЙ СТЕПНОЙ ПОРОДЫ АЛТАЙСКОГО КРАЯ
06.02.07 — Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных 06.02.10 — Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
005538555
Новосибирск 2013
005538555
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет».
Научные руководители:
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Желтиков Александр Исаевич
доктор биологических наук, профессор Короткевич Ольга Сергеевна
Клименок Иван Иванович,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ГНУ «Сибирский научно-исследовательский институт животноводства» Россельхозакадемии, заведующий лабораторией разведения молочного скота
Трушников Виктор Александрович,
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, КГБУ «Алтайский краевой центр информационно-консультационного обслуживания и развития АПК», начальник отдела племенного животноводства
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет»
Защита диссертации состоится « » декабря 2013 г. в ■(Ъ часов на заседании диссертационного совета Д 220.048.03, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет» по адресу: 630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160. Тел./факс: 8(383)264-29-34, e-mail: norge@ngs.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет» и на сайте http: //www. таи. edu. г и.
Автореферат разослан « » ноября 2013 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
/
Маренков В.Г.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Высокоэффективное ведение молочного скотоводства в условиях рынка возможно только на основе его организационно-экономического обоснования, специализации, концентрации и интенсификации отрасли, включающей повышение уровня селекционной работы по совершенствованию племенных и продуктивных качеств животных, создание новых высокопродуктивных пород и типов, отвечающих требованиям промышленной технологии (Данкверт С.А. и др., 2007; Дунин И. и др., 2008; Зиновьева H.A., Эрнст Л.К., 2004; и др.).
В Западной Сибири важное значение имеет совершенствование племенных и продуктивных качеств красной степной породы крупного рогатого скота, которая занимает одно из ведущих мест по численности поголовья. Так, в Алтайском крае из пробонитированного скота более 25% приходится на данную породу.
Животные красной степной породы способны поедать большое количество малоценного грубого корма, сохранять воспроизводительные качества и сочетать выносливость с неприхотливостью к условиям содержания и эксплуатации. Эта порода обладает высокими акклиматизационными способностями и приспособленностью к резко-континентальным условиям. В сравнении с другими породами молочного направления она гораздо лучше приспособлена к засушливым климатическим условиям, более вынослива, имеет сравнительно высокую молочную продуктивность, способна быстро восстанавливать живую массу и высоко оплачивать корм продукцией (Бердник А.П., 1984; Юрченко И.Т., 1994; Улимбашев М., Корякин В., 2006; Петрова A.M., 2009).
Красный степной скот сравнительно хорошо приспособлен к резкоконтинентальному климату Алтайского края, но в условиях интенсификации производства не выдерживал конкуренции с другими породами молочного направления по уровню продуктивности и ряду технологических качеств. Поэтому в хозяйствах края от скрещивания коров красной степной породы с быками-производителями англерской и красной датской был получен значительный массив скота с характерными признаками продуктивности, экстерьера и другими качествами. В 2006 г. был утвержден кулундинский тип (патент № 3122) на базе пяти племенных хозяйств Алтайского края и одного Омской области (Дунин И. и др., 2009).
Всесторонняя оценка красного степного скота по продуктивности, росту и развитию, экстерьеру, интерьерным показателям, устойчивости к заболеваниям, изучение генетической структуры по эритроцитарным антигенам являются актуальными проблемами, разрешение которых позволит улучшить племенные и продуктивные качества животных, поднять молочное скотоводство края на более высокий уровень развития.
Работа выполнена в рамках госбюджетной тематики «Изучение генофонда и фенофонда пород сельскохозяйственных животных в Сибири» (PK 01201362239).
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение продуктивных, племенных и некоторых биологических особенностей красного степного скота Алтайского края, выявление устойчивости животных к различным заболеваниям.
В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:
• дать характеристику красного степного скота края по породности, классности, возрасту, живой массе, молочной продуктивности, пригодности к машинному доению в сравнении с другими породами, разводимыми в регионе;
• охарактеризовать продуктивность животных в ведущих племенных хозяйствах по разведению красной степной породы;
• провести экстерьерную оценку коров в племенных хозяйствах Немецкого национального района и быков в ОАО Племпредприятие «Барнаульское»;
• дать комплексную оценку быков-производителей по качеству спермо-продукции, продуктивности и устойчивости потомства к заболеваниям;
• дать характеристику генетической структуры красного степного скота по эритроцитарным антигенам;
• изучить биохимические и гематологические показатели породы.
Научная новизна. Впервые в Алтайском крае дан комплексный анализ
продуктивности, экстерьерных и интерьерных особенностей, устойчивости к различным заболеваниям животных красной степной породы. Выявлено влияние генотипа быков-производителей на устойчивость дочерей к гинекологическим заболеваниям, болезням вымени, конечностей. Предложена оценка производителей на устойчивость их семени к криоконсервации. Установлены особенности генетической структуры породы по эритроцитарным антигенам в зависимости от линий и быков-производителей.
Практическая значимость работы. Результаты исследований включены в планы селекционно-племенной работы со стадами красной степной породы в племенных заводах и репродукторах края. Проведена оценка быков по продуктивности и устойчивости потомства к наиболее распространенным заболеваниям, на основании которой рекомендована к более широкому использованию спермопродукция лучших производителей. В крае внедрен иммуногенетический контроль достоверности происхождения крупного рогатого скота. Результаты исследований используются в учебном процессе аграрных вузов Сибири при изучении дисциплин «Разведение животных» и «Скотоводство».
Апробация работы. Основные результаты исследований представлены на III Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию биолого-технологического факультета Новосибирского государственного аграрного университета «Современные проблемы производства и переработки продуктов животноводства» (Новосибирск, 2011), II Международной научно-практической конференции «Физиологические механизмы адаптации человека и животных в меняющихся условиях существования» (Новосибирск, 2012),
III Международном симпозиуме «Экологические проблемы животных и человека» (Новосибирск, 2013).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России: журналах «Достижения науки и техники АПК» и «Главный зоотехник».
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 173 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения, выводов и предложений. Библиографический указатель включает 345 наименований, из них 47 на иностранных языках.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Красный степной скот Алтайского края отличается от других пород региона по ряду хозяйственно полезных признаков.
2. Результаты исследований красной степной породы в племенных заводах и репродукторах свидетельствуют об её приспособленности к разведению в условиях края.
3. Генотип быков-производителей влияет на спермопродукцию, продуктивность и устойчивость дочерей к гинекологическим заболеваниям, болезням вымени и конечностей.
4. Животные красной степной породы характеризуются определённой иммуногенетической структурой линий и отдельных групп быков по эритроцитарным антигенам, гематологическим и биохимическим параметрам.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проведены в период с 2004 по 2011 гг. Объектом исследований был крупный рогатый скот красной степной породы, разводимый в Алтайском крае (рисунок). Общая характеристика красного степного скота в сравнении с симментальской, черно-пестрой, красно-пестрой и айрширской породами проведена по итогам племенной работы в районах и племенных хозяйствах Алтайского края за 2001-2010 гг. на поголовье 48,0-69,8 тыс. голов.
Наиболее детальные исследования молочной продуктивности, экстерьера животных, промеров вымени у коров, групп крови, биохимических показателей, устойчивости к некоторым заболеваниям проводили в ведущих племенных хозяйствах края: СПК ПЗ им. Кирова, СХА колхоз им. Чкалова, СХА ПЗ им. К. Маркса, СХА ПР колхоз им. Энгельса, СХА ПЗ колхоз «Победа», СХА ПЗ «Шумановский», ООО «Славгородское», СХА ПЗ «Степной», а также в ОАО Племпредприятие «Барнаульское».
Уровень кормления, содержания, кадры специалистов и рабочих животноводства обеспечивают продуктивность по стаду от 3,7 до 5,1 тыс. кг молока на 1 корову.
т:
Красный степной скот Алтайского края
Симментальская, черно-пестрая, красно-пестрая, айрширская породы, разводимые в Алтайском крае
Сравнительный анализ пород по классности, породности, продуктивности, живой массе, пригодности к машинному доению, воспроизводительным качествам, росту и развитию молодняка
Комплексная оценка
Коровы
Молочная продуктивность
Живая масса
I г
Интерьерные особенности
Быки-производители
Устой- Про-
чивость меры
к выме-
заболе- ни
ваниям
Промеры, индексы телосложения
Эритроцитарные антигены 9 генетических систем, 56 антигенов
Биохимические показатели крови
Частота эритроци-
тарных антигенов
Индексы генетического сходства
Гематологические показатели
Общий белок, АлАТ, АсАТ, коэффициент де Ритиса, щелочная фосфатаза, глюкоза, холестерин, мочевина, фосфор, кальцин, хлориды, креатинин
Оценка Устой-
по ка- чивость
честву дочерей
потом- к заболе-
ства ваниям
Племенные категории Аь А2. А? и
Бь Б2, Бз
Гинеко- Оденка по
логиче- качеству
ские за- спермы, ус-
болева- тойчивость ее
ния, бо- к криокон-
лезни сервации и
вымени и оплодотво-
конечно- ряющей спо-
стей собности
Эритроциты, лейкоциты, гемоглобин, СОЭ
Рисунок. Схема исследований
Молочную продуктивность учитывали на основании ежедекадных контрольных доек за 305 дней или укороченную законченную лактацию. Содержание жира в молоке определяли 1 раз в месяц.
Проведена оценка по качеству потомства 13 быков-производителей красной степной породы с выведением племенных категорий по удою (Аь А2, Аз) и содержанию жира (Бь Б2, Бз) в молоке дочерей. Оценка 9 быков проведена также по частоте поражения дочерей гинекологическими заболеваниями, болезнями вымени и конечностей.
Устойчивость к заболеваниям различных групп животных определяли по результатам диагностических исследований ветеринарных лабораторий Немецкого национального района и Алтайского края, а также ветеринарной отчетности хозяйств.
Для изучения экстерьерных особенностей красного степного скота были взяты общепринятые для крупного рогатого скота промеры: высота в холке и крестце, глубина, ширина и обхват груди, косая длина туловища, ширина в маклоках и седалищных буграх, ширина лба, длина головы, обхват пясти. Чтобы более точно и детально охарактеризовать телосложение коров, были рассчитаны общепринятые индексы: длинноногости, растянутости, тазо-грудной, грудной, сбитости, перерослости и костистости. У быков рассчитали первые 5 индексов, а также шилозадости, широколобости и болыиеголовости.
Для характеристики вымени коров были взяты следующие промеры: ширина, длина, обхват вымени, глубина передних четвертей, расстояние до земли, длина и диаметр передних и задних сосков, расстояние между передними, задними и боковыми сосками.
Для выявления связи между признаками были рассчитаны коэффициенты корреляции между промерами статей у коров, между промерами вымени, а также между первыми и вторыми.
У быков красной степной, красной датской и англерской пород, которые использовались в ОАО Племпредприятие «Барнаульское», определили количество эякулятов, объем натлвной спермы, средний объем одного эякулята, концентрацию и активность сперматозоидов, объем годной для использования спермы и ее процент от нативной, устойчивость семени быков к криоконсерва-ции, а также количество замороженных доз. Кроме того, на основании зоотехнического учета рассчитали количество осемененных маток спермой каждого быка-производителя и процент их оплодотворяемости от первого осеменения и общей.
Характеристику интерьера производителей проводили по гематологическим и биохимическим показателям.
Группы крови определяли гемолитическими тестами по общепринятой методике в лаборатории биотехнологии ГНУ «Сибирский научно-исследовательский институт животноводства» Россельхозакадемии. Всего было исследовано 149 коров и 201 бык-производитель. В тестах использовали 56 антисывороток, с помощью которых определены антигены 9 генетических систем: А, В, С, Б-У, I, Ь, М, Б, 2. Частоты антигенов определяли в долях единицы путем деления количества животных, имеющих данный антиген, на общее количество особей в группе.
Частоты эритроцитарных антигенов 9 генетических систем были изучены в целом по обследованной популяции красного степного скота Алтайского края, по линиям и потомству отдельных быков, использовавшихся в хозяйствах, а также по производителям красной степной, красной датской и англерской пород. Между группами животных разных пород, линий и происходящих от
различных отцов рассчитали (г) — индексы генетического сходства (Серебров-ский A.C., 1970) и (Sr) - их статистические ошибки (Животовский JI.A., 1979).
Все результаты исследований обработаны на персональном компьютере с использованием генетико-математических методов (Васильева JI.A., 1999).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Хозяйственно полезные признаки красного степного скота Алтайского края
Красная степная порода кулундинского типа занимает одно из ведущих мест среди пород крупного рогатого скота, разводимых в Алтайском крае. По данным бонитировки, на долю этой породы приходится 24,8-26,5% от общего поголовья животных (таблица 1). Только поголовье животных симментальской породы в крае больше, чем красной степной, а количество черно-пестрого скота равно численности последней породы.
Таблица 1 — Количество и структура пробонитированного поголовья разных _пород Алтайского края__
Порода 2001 г. 2006 г. 2010 г.
тыс. гол. % тыс. гол. % тыс. гол. %
Красная степная 69,8 25,4 52,5 24,8 48,0 26,5
Черно-пестрая 69,5 25,3 53,8 25,3 44,1 24,3
Красно-пестрая 1,9 0,7 13,5 6,4 17,9 9,9
Симментальская 132,8 48,3 91,9 43,3 71,0 39,2
Айрширская 0,8 0,3 0,4 0,2 0,2 0,1
Всего 274,8 100 212,1 100 181,3 100
За последние 10 лет среди животных этой породы 98,7-100% были чистопородными и помесями 4-го поколения. Если не принимать во внимание малочисленные айрширскую и красно-пеструю породы, то этот показатель является наивысшим по сравнению с другими породами — черно-пестрой (64,6-94,3%) и симментальской (87,9-92,4%). Подобная тенденция выявлена и при анализе породного состава пробонитированных коров. Среди красных степных коров на долю чистопородных и высококровных помесей приходится 98,6-100%, а среди черно-пестрых - 59,5-93,8, симментальских- 87,1-91,4.
Общее поголовье пробонитированного красного степного скота характеризуется высокой классностью. Так, на долю животных 1-го класса, элита и элита-рекорд приходится от 82,0 до 98,2%. Среди черно-пестрой породы этот показатель на 6,5-19,1, симментальской - на 13,8-22,2% меньше по сравнению с
красной степной. Подобная тенденция наблюдается по классному составу и маточного поголовья.
Изучение возрастной структуры пробонитированных коров показало, что среди красного степного скота на долю животных 1 -го отела приходится 27,430,6%, 2-го - 19,5-21,9, 3-го - 16,2-18,5, 8-го и старше - 3,7-6,1%. Меньший ввод в стадо коров-первотелок по отдельным годам характерен только для симментальской породы (на 3,5-4,4%), больший - для черно-пестрой (на 2,1-7,9%). За все годы среди красной степной породы было меньше коров старших возрастов (8-й отел и старше) по сравнению с симментальским скотом на 1,8-2,9%. Возрастная структура стада отразилась на среднем возрасте коров. Так, для красного степного и черно-пестрого скота характерна наименьшая продолжительность продуктивного использования коров, которая составила соответственно 3,1-3,3 и 3,0-3,3 отела, при этом наблюдалась тенденция к ее снижению в последние годы. Однако по сравнению с симментальской породой у красных степных коров средний возраст был на 0,1-0,3 отела меньше. Средний возраст 1-го отела у коров красной степной породы составил 939-987 дней, что на 25-53 дня больше, чем у черно-пестрых животных, и на 15-64 дня выше по сравнению с симментальскими коровами.
Изучение роста и развития телок разных пород показало, что в условиях Алтайского края животные красной степной породы превосходят сверстников симментальской и айрширской пород по живой массе в 10, 12 и 18 месяцев. В возрасте 10 месяцев они имели живую массу 203-219 кг, что на 1-7 кг меньше, чем у черно-пестрых животных, в возрасте 12 и 18 месяцев эта разность не превышала 5 кг. За последние 10 лет в результате улучшения условий выращивания живая масса телок большинства пород увеличилась, особенно это проявляется на животных красной степной породы. Так, в 10, 12 и 18 месяцев живая масса возросла на 16, 22 и 37 кг, достигнув показателя 219, 258 и 359 кг.
Коровы красной степной породы по 1-й лактации имели живую массу 410-437 кг, по 3-й и старше - 458-505 кг. По 1-му отелу они уступали животным черно-пестрой породы на 4-15 кг, по 3-му - на 13-15 кг. Живая масса коров красной степной породы была также меньше по сравнению с красно-пестрой.
Анализ молочной продуктивности коров разных пород, разводимых в крае, показал, что животные красной степной породы по 1-му отелу в 2001 г. были более высокопродуктивными (таблица 2). Так, превосходство по удою над симментальскими сверстницами составило 541 кг, айрширскими - 330 кг, а над черно-пестрыми - 102 кг. По содержанию жира в молоке они превосходили симментальских и черно-пестрых животных соответственно на 0,14 и 0,11%, по количеству молочного жира — на 24,1 и 6,8 кг.
Начиная с 2006 г., красные степные коровы по удою уступали черно-пестрым и красно-пестрым сверстницам на 235-328 и 80-593 кг, превосходя их по содержанию жира в молоке на 0,19-0,30 и 0,25-0,33%. С 2001 по 2010 г. удой коров-первотелок красной степной породы увеличился на 955 кг, или 35,3%, содержание жира в молоке - на 0,25 абсолютных процента, или 6,4%.
Таблица 2 — Молочная продуктивность коров-первотелок разных пород
2001 г. 2006 г. 2010 г.
мо- мо- мо-
Порода жир, % лоч- лоч- лоч-
удои, кг ный удои, кг жир, % ный удои, кг жир, % ный
жир, жир, жир,
кг кг кг
Красная степная 2708 3.90 105,6 3210 4,01 128,7 3663 4,15 152,0
Черно-пестрая 2606 3,79 98,8 3445 3,82 131,6 3991 3,85 153,7
Красно-пестрая - - - 3803 3,76 143,0 3743 3,82 143,0
Симментальская 2167 3,76 81,5 2782 3,80 105,7 3485 3,84 133,8
Айрширская 2378 4,16 98,9 2399 4,17 100,0 2109 4.09 86,3
Всего 2586 3,82 98,8 3177 3,85 122.3 3699 3,93 145,3
Подобная тенденция в изменении молочной продуктивности, хотя и менее выраженная, у коров разных пород наблюдалась и у полновозрастных животных. Так, превосходство красных степных коров по удою над симментальскими сверстницами составило 181-379 кг, и они уступили черно-пестрым и красно-пестрым животным по этому показателю соответственно на 185-646 и 108-661 кг.
Важное значение в селекции молочных и комбинированных пород крупного рогатого скота имеет такой показатель, как пригодность коров к машинному доению, который определяется временем доения, скоростью молоковыве-дения и пропорциональностью развития четвертей вымени.
Красные степные коровы при суточном удое 12,7-14,1 кг имеют скорость молоковыведения 1,27-1,48 кг/мин, что находится на уровне симментальской породы, выше айрширской, но меньше, чем у черно-пестрой и красно-пестрой соответственно на 0,07-0,17 и 0,04-0,19 кг/мин.
В молочном скотоводстве большое внимание уделяется проблеме воспроизводства стада, так как со снижением выхода телят, как правило, происходит уменьшение молочной продуктивности коров. Продолжительность сервис-периода в значительной мере определяет воспроизводительные качества животных. Этот период у коров красной степной породы составил 104-112 дней, или на 4-8 дней меньше, чем у черно-пестрых животных. В сравнении с остальными породами значительных различий по продолжительности сервис-периода не обнаружено.
Продолжительность сухостойного периода за последние 10 лет у коров красной степной породы изменялась от 66 до 72 дней, что на 4-6 дней больше по сравнению с черно-пестрыми животными. Однако при сравнении с красно-пестрой и симментальской породами различия были менее выражены.
Целеустремленная племенная работа, создание более устойчивой кормовой базы, высокая культура ведения животноводства позволили получить за 2001-2010 гг. в среднем по племенным хозяйствам, разводящим красную степную породу, на поголовье 5265-9261 голова 3505-3934 кг молока (таблица 3).
Этот показатель на 273-927 кг выше, чем средний удой пробонитированных в крае коров красной степной породы. Коровы племенных хозяйств характеризуются более высокой жирномолочностью (на 0,17-0,24%) и выходом молочного жира (на 17,9-44,3 кг).
Таблица 3 — Молочная продуктивность и живая масса коров красной
степной породы в разных категориях хозяйств Алтайского края
Категория Год Количество Удой, Жир, % Молочный Живая
хозяйства коров, гол. кг жир, кг масса, кг
Племенные 2001 6600 3447 4,09 141,0 460
заводы 2006 4030 3788 4,19 158,9 488
2010 6275 3998 4,36 174,0 493
Племенные 2001 1600 3746 4,16 155,8 475
репродук- 2006 1235 3484 4,08 142,1 472
торы 2010 2986 3798 4,13 156,7 476
Всего по 2001 8200 3505 4,10 143,7 463
племенным 2006 5265 3717 4,17 154,9 484
хозяйствам 2010 9261 3934 4,28 168,4 488
Все катего- 2001 31505 2578 3,86 99,5 444
рии хо- 2006 21575 3265 3,98 129,9 465
зяйств 2010 23244 3661 4,11 150,5 480
Особенно ценным признаком породы следует отметить высокую жирномолочность, которая превышает в племенных хозяйствах 4%, а в целом по про-бонитированному поголовью составляет 3,86-4,11%. Это объясняется целенаправленным использованием в крае на протяжении нескольких лет на маточном поголовье красного степного скота быков родственных пород — красной датской и англерской.
Потенциальные возможности красной степной породы, разводимой в Алтайском крае, показывают коровы-рекордистки. Так, абсолютной рекордисткой является корова Юрата 1248, от которой за 305 дней 6-й лактации надоено 8066 кг молока с содержанием жира 3,57% и при выходе молочного жира 288,0 кг. От Клюшки 60635 из СХА ПЗ колхоз «Победа» за 7-ю лактацию получено 7513 кг молока при содержании жира 4,13% и выходе молочного жира 310,3 кг.
Для характеристики молочной продуктивности животных красной степной породы в 3 племенных заводах и репродукторах Немецкого автономного и Славгородского районов была взята выборка из 2756 коров-первотелок, 2055 — 2-го отела и 1510 полновозрастных животных. В таблице 4 приведена молочная продуктивность полновозрастных коров. Животные из СПК ПЗ им. Кирова по удою превзошли сверстниц из двух других хозяйств на 470-634 кг (Р<0,001). Коровы из ООО «Славгородское» были менее жирномолочными и уступали сверстницам из других хозяйств на 0,20-0,21% (Р<0,001). У животных из СПК ПЗ им. Кирова белковомолочность была выше на 0,06-0,09% (Р<0,001).
п
Таблица 4 — Молочная продуктивность коров за третью лактацию в племенных хозяйствах
Хозяйство п Удой, кг Жир, % Белок, %
х±8х Су х±Бх Су х±Бх Су
ООО 546 3945±30 17,5 4,13±0,008 4,5 3,1510,018 4,5
«Славгородское»
СХА ПЗ 526 3781±36 22,1 4,3310,016 8,4 3,1210,006 3,6
«Шумановский»
СПКПЗ 438 4415±36 17,0 4,3410,017 8,1 3,2110,004 2,4
им. Кирова
У коров красной степной породы установлена отрицательная достоверная корреляция между удоем и содержанием жира в молоке за 3-ю лактацию величиной от—0,12 до —0,32 (таблица 5). В СХА ПЗ «Шумановский» выявлена положительная корреляция между удоем и содержанием белка. Однако у коров этого хозяйства корреляция между содержанием жира и белка в молоке близка к нулевой. В двух других хозяйствах она составила 0,59 и 0,65, что свидетельствует о возможности успешной селекции коров красной степной породы одновременно по содержанию жира и белка в молоке.
Таблица 5 — Корреляция между показателями продуктивности за третью _лактацию у коров в племенных хозяйствах_
Хозяйство Коэффициент корреляции
п удой - жир п удой -белок п жир — белок
ООО 546 -0,1410,04 64 -0,2010,12 64 0,6510,10
«Славгородское»
СХА ПЗ 526 -0,3210,04 392 0,3010,05 392 -0,0210,05
«Шумановский»
СПКПЗ 438 -0,1210,05 303 -0,2910,06 303 0,5910,05
им. Кирова
Достаточно высокая возрастная повторяемость позволяет провести относительно точную оценку и отбор животных в более раннем возрасте. По отдельным хозяйствам коэффициент повторяемости удоя за 1-ю и 2-ю лактации достигал 0,47-0,52, содержания жира - 0,43-0,55 и белка - 0,25-0,31. На таком уровне коэффициенты повторяемости оставались за 2-ю и 3-ю лактации. Однако за 1-ю и 3-ю лактации они не превышали 0,35-0,37 по удою, по двум другим показателям были еще ниже.
Основные промеры коров красной степной породы указывают на хорошее их развитие, они достаточно высокие, глубокогрудые, длинные, с большим обхватом груди за лопатками. Высота в холке и крестце, а также обхват груди и косая длина туловища достаточно константны, коэффициент изменчивости
этих промеров составил 2,9-4,2%. Наиболее высокая изменчивость характерна для ширины груди за лопатками (Су=14,0%). Коэффициент вариации остальных промеров изменялся от 5,3% (глубина груди) до 9,3% (ширина в маклоках).
Индексы телосложения, рассчитанные на основании средних промеров коров, свидетельствуют об их молочном направлении продуктивности. Так, индекс длинноногости равен 43,4%, растянутости - 134,1, тазо-грудной - 77,7, грудной -58,4, сбитости-118,1, перерослости - 103,4 и костистости - 15,7%.
У обследованных коров красной степной породы наиболее тесная положительная корреляционная связь (г=0,80) выявлена между высотой в холке и крестце. Положительные достоверные коэффициенты корреляции установлены между обхватом груди, шириной в седалищных буграх, с одной стороны, и высотой в холке (г = 0,46 и 0,35), обхватом груди, косой длиной туловища, обхватом пясти и высотой в крестце (г = 0,48; 0,29 и 0,30), шириной в маклоках, шириной лба, обхватом пясти и обхватом груди (г = 0,34; 0,31 и 0,39), косой длиной туловища и шириной в маклоках (г = 0,33). Между отдельными промерами была установлена отрицательная корреляция, однако величина связи была низкой и недостоверной (г = —0,01 - -0,17).
Вымя коров красной степной породы достаточно хорошо развито в ширину и длину, обхват составляет 111,8 см, а глубина передних четвертей - 22,68 см. Длина, диаметр, расстояние между сосками и расстояние вымени до земли позволяют эффективно использовать машинное доение коров. Однако по этим параметрам животные красной степной породы еще недостаточно выравнены. Так, только коэффициент изменчивости расстояния до земли имеет величину менее 10%. Особенно красные степные коровы не выравнены по глубине передних четвертей вымени (Су = 22,5%), длине передних (Су = 19,2%) и задних (Су = 20,7%) сосков, а также расстоянию между передними, задними и боковыми сосками (Су = 26,8-32,0%).
Установлена высокая связь между шириной, длиной, обхватом вымени (г = 0,69-0,80). Следовательно, любой из этих промеров фактически может характеризовать размер молочной железы коров. Интересно отметить, что расстояние между задними сосками положительно и достоверно (г = 0,34-0,68) коррелирует с 7 из 11 промеров, за исключением расстояния до земли (г = —0,33 при Р<0,05), длиной и диаметром передних сосков (г = 0,20 и 0,22) и расстоянием между боковыми сосками (г = 0,18). Отрицательные и в 3 случаях из 11 достоверные коэффициенты корреляции выявлены между расстоянием до земли и другими промерами вымени. В отдельных случаях эти отрицательные коэффициенты корреляции менее желательны при селекции молочного скота, так как с увеличением расстояния вымени до земли уменьшается глубина передних четвертей (г = -0,40), расстояние между передними (г = -0,37) и задними (г = -0,33) сосками.
3.2. Оценка быков-производителей
Проведена оценка экстерьера быков-производителей красной степной породы ОАО Племпредприятие «Барнаульское». Она свидетельствует о хорошем развитии животных в высоту и длину, быки имеют глубокую грудь. Большинство промеров у быков красной степной породы достаточно постоянные, коэффициент вариации изменяется от 2,8% (высота в холке) до 8,5% (ширина лба). И только 2 промера: ширина груди и грудной кости - оказались более вариабельными (Су = 9,1 и 10,6%).
Индексы телосложения быков отличаются от аналогичных индексов коров, что подчеркивает выраженность полового диморфизма у животных красной степной породы. Так, индекс длинноногости равен 46,2%, тазо-грудной -95,0, грудной — 64,8, сбитости — 123,1%. Эти индексы телосложения оказались больше соответствующих индексов коров на 2,8; 17,3; 6,4 и 5,0%. Наоборот, индекс растянутости у производителей был на 11,6% меньше, чем у коров.
В молочном скотоводстве для улучшения воспроизводства важно оценить быков по качеству спермопродукции, так как от этого во многом зависят опло-дотворяемость маточного стада и выход телят. Из таблицы 6 видно, что суммарный объем эякулятов, полученных от быков за сутки, изменялся от 8,96 мл у Экрана 230 до 16,52 мл - у Ловкого 7204. Первый бык по этому показателю уступал остальным на 2,60-7,56 мл (Р<0,001). Наоборот, у Ловкого 7204 объем эякулята был выше, чем у других быков (Р<0,05-0,001), за исключением Борта 283, Дона 291, Индуса 2916 и Эфира 269.
Таблица 6 — Оценка быков-производителей по качеству
Кличка и № быка Количество дней использования Объем суточного эякулята, мл Активность сперматозоидов, баллы Концентрация сперматозоидов, млрд/мл
х±8х Су Су х±8х Су
Борт 283 54 15,04±0,75 36,6 7,4810,13 12,9 1,1610,04 27,4
Вой 348 51 13,55±0,74 39,3 7,6110,11 10,5 1,2410,04 24,8
Знойный 393 50 12,02+0,62 36,7 7,2810,14 13,3 0,75+0,02 18,0
Дон 291 45 15,49±0,87 37,8 7,4510,14 12,1 0,9610,04 29,6
Изумруд 5460 50 14,24+0,71 35,3 7,6810,10 9,6 1,0310,04 24,5
Индус 2916 49 16,10±0,78 33,9 7,3110,15 14,8 1,1610,04 26,5
Ловкий 7204 50 16,5210,82 35,2 7,6510,11 10,5 1,0610,03 22,7
Молот 7262 50 11,5610,45 27,5 7,3810,14 13,1 1,0610,03 23,1
Ромэн 316 54 11,91+0,63 38,8 7,06+0,15 15,7 1,1210,04 27,3
Экран 230 48 8,9610,54 42,0 6,9610,15 14,5 0,9110,05 34,5
Эфир 269 51 16,14+0,81 35,9 7,6310,12 10,8 0,9110,03 21,7
Эффект 245 52 13,6310,72 37,1 7,5910,12 11,2 0,8910,04 28,9
Всего 604 13,7610,23 40,6 7,4210,04 14,2 1,0210,01 29,4
Производитель Изумруд 5460 по активности сперматозоидов превосходил Знойного 393, Индуса 2916, Экрана 230 и Романа 316 на 0,37-0,72 балла (Р<0,05-0,001). Высокой активность сперматозоидов была также у Воя 348, Эффекта 245, Эфира 269 и Ловкого 7204. Бык Изумруд 5460 имел не только наивысшую активность сперматозоидов, но этот показатель у него был и более постоянным (Cv=9,6%) по сравнению с другими производителями.
Концентрация сперматозоидов изменялась от 0,75 млрд/мл у Знойного 393 до 1,24 млрд/мл у Воя 348. Различие между этими быками составило 65,3% (Р<0,001). Концентрация сперматозоидов свыше 1 млрд/мл, кроме Воя 348, была еще у 6 быков, у 4 производителей она составила 0,89-0,96 млрд/мл, что на 18,7-28,0% больше, чем у худшего по этому показателю быка (Р<0,01-0,001) и на 9,4-28,2% меньше по сравнению с 6 лучшими производителями (Р<0,01-0,001).
Оценка 14 быков показала, что количество непригодных для криоконсер-вации эякулятов изменяется от 1,14% у производителя Индекса 2671 до 33,07% у Красавчика 5853 (таблица 7). По этому признаку последний производитель превосходит остальных быков на 10,8-31,9% (Р<0,05-0,001). У 5 производителей количество выбракованных до замораживания эякулятов превышает 19%, у остальных около 8% и меньше.
Таблица 7 - Влияние производителей красной степной породы _на устойчивость их спермы к замораживанию_
Кличка и № быка Количество эякулятов Объем эякулята
всего получено выбраковано, % ±Sp всего заморожено выбраковано после размораживания, % ±Sp
Красавчик 5853 127 33,07±4,17 85 3,53+2,00 2,91
Винокур 5410 462 22,29±1,93 359 0,56±0,39 3,76
Мирок 5395 235 21,70±2,69 184 7,61+1,96 3,09
Весенний 5077 623 20,22+1,61 497 0,60+0,35 4,59
Южак 248 476 19,33+1,81 384 0,78+0,45 3,27
Демон 5400 547 8,22+1,17 502 1,20+0,49 4,34
Лось 4722 211 8,06+1,88 194 0±0,72 5,11
Лубок 4991 317 6,62±1,40 296 7,09±1,50 5,30
Зевок 351 260 6,54+1,53 243 2,47+1,01 6,60
Ропот 3451 102 5,88+2,34 96 6,25+2,47 5,10
Квадрат 3318 104 4,80+2,10 99 0+1,01 5,36
Циник 7145 492 3,25±0,80 476 0±0,47 5,88
Юг 5000 317 2,84±0,92 308 0+0,57 5,56
Индекс 2671 263 1,14±0,65 260 0±0,62 5,69
После размораживания у 5 быков все эякуляты были пригодны для осеменения маточного состава, у остальных 9 производителей количество выбракованных эякулятов изменялось от 0,56 до 7,61%. По этому показателю быки Мирок 5395 и Лубок 4991 превосходили других производителей, за исключением Ропота 3451 и Красавчика 5853 (Р<0,05-0,001). В работе рассматривается возможность селекции на повышение резистентности спермы к криоконсерва-ции путем отбора лучших производителей.
Выборка быков, состоящая из 7 производителей англерской, 11 - красной датской и 8 - красной степной пород, которые использовались на плем-предприятии в течение 4-5 лет, была оценена по качеству спермопродукции и оплодотворяющей способности маточного стада. От быков красной степной породы получено наибольшее количество эякулятов (550), нативной (2720 мл) и пригодной для использования (2351 мл) спермы. Превосходство над анг-лерскими и красными степными быками составило соответственно 8,8-22,9; 15,8-22,2 и 6,7-10,3%. В среднем от одного англерского производителя за период использования было заморожено 47 тыс. доз, что на 5,9 и 7,4% меньше по сравнению с красными степными и датскими быками.
В группе англерских быков лучшие показатели спермопродукции были у Валенштейна 2091, красных датских —у Робинзона 8137 и Руслана 8139. Среди красных степных производителей различия по большинству показателей спермопродукции менее выражены, что можно объяснить их длительным на протяжении многих поколений разведением в экстремальных условиях Сибири. В то же время англерские и красные датские быки или их родители были завезены из ФРГ, Украины и Ростовской области.
Наиболее высокой оплодотворяемость после первого осеменения была в группе англерских и красных датских быков и превышала на 5,7-5,8% (Р<0,001) аналогичный показатель красных степных производителей (таблица 8). Общая оплодотворяемость коров от осеменения спермой англерских быков была наивысшей и составила 84,6%, что на 4,9 и 6,1% (Р<0,001) выше по сравнению с красной степной и датской группами производителей.
В пределах каждой породы выявлены достоверные различия по оплодо-творяемости маточного стада. Так, оплодотворяемость маток семенем быка Балла 1242 была значительно ниже, чем у других производителей (Р<0,001). В то же время в красной степной породе были производители, отличающиеся довольно высокой воспроизводительной способностью.
Оценка быков красных пород по воспроизводительным качествам свидетельствует о достаточном разнообразии как между породами, так и внутри пород между отдельными производителями, что указывает на определенную роль наследственности в проявлении этого признака и возможность путем селекции повысить оплодотворяющую способность, в том числе после первого осеменения.
Таблица 8 — Воспроизводительная способность быков-производителей _красных пород_
Кличка и № быка Осеменено маток, гол. Оплодотворяемость маток
всего после 1-го осеменения
гол. %+Бр гол. %18р
Англерская
Валенштейн 2091 6479 5657 87,3+0,41 3578 55,210,62
Полет 18327 12559 10297 82,0±0,34 6202 49,410,45
Сом 18376 2332 1772 76,0+0,88 1108 47,5+1,03
Феранда 20691 11044 9657 87,4+0,32 6511 59,010,47
По породе 59563 50372 84,610,15 31591 53,010,21
Красная датская
Андерсен 8133 15334 12473 81,2+0,32 7824 51,010,40
Никлас 8123 11598 8511 73,4±0,41 6338 54,610,46
Робинзон 8137 23357 16029 68,6+0,30 12482 53,410,33
Руслан 8139 22737 19693 86,610,23 12618 55,510,33
Тарзан 8138 9298 8429 90,7+0,30 6358 68,4+0,48
По породе 136587 107239 78,510,11 72501 53,110,14
Красная степная
Балл 1242 12437 7941 63,910,43 4402 35,410,43
Бедовый 3933 8834 7544 85,410,38 4133 46,810,53
Ирис 667 15349 13229 86,210,28 7800 50,810,40
Ликер 5750 13290 11354 85,410,31 7245 54,510,43
По породе 55592 44288 79,7+0,17 26304 47,310,21
3.3. Иммуногенетическая структура быков и линий красных пород
Алтайского края
Внедрение иммуногенетического анализа в селекционно-племенную работу позволяет контролировать правильность записи происхождения племенного молодняка, породную дифференциацию животных, оценку гетерогенности и степени генетического сходства отдельных селекционных групп.
Из 201 протестированного быка только у 2 англерской породы отсутствовал эритроцитарный антиген Б. С высокой частотой от 0,403 до 0,632 по всей группе быков красных пород встречались антигены В2, У2, С, С?', Сь С2, Х2, Н' и Ъ . Наименьшие различия между породами были по частоте таких антигенов, как В2, У2, С2 и составили 0,099-0,118; наибольшие — по концентрации антигенов Сь Ъ и составили 0,236-0,275. У быков красной степной породы отсутствовало 11 антигенов, или 19,6% от общего количества, которое определяли, у красной датской — 10 и 17,9%, у англерской — 2 и 3,6%.
17
Индексы генетического сходства изменялись от 0,8764 между быками красной степной и красной датской породами до 0,9303 между последней породой и англерской, что указывает на достаточно большое их родство.
По частоте эритроцитарных антигенов у быков дана характеристика четырех линий англерской породы - Цирруса 16497, Фрема 17291, Корбица 16496, Ганнибала 4776 и линии Хоягера 2168 красной датской породы. Наиболее высокой у животных всех линий была частота антигенов Вг, С, Н' и составила 0,3120,812. Различия между линиями по частоте этих антигенов составили соответственно 0,395; 0,271 и 0,238. Различия между линиями по частоте таких антигенов, как Сг, Е, W, Ь', М и Бь достигают величины 0,416-0,667.
Индексы генетического сходства между линиями англерской породы изменялись от 0,803 (Корбица - Ганнибала) до 0,891 (Цирруса - Фрема). Эти показатели между быками линии Хоягера 2168 красной датской породы и линиями англерской породы изменялись от 0,810 до 0,867. Это свидетельствует о достаточно высокой дифференциации линий данных пород.
Характеристика 6 быков по частоте эритроцитарных антигенов их дочерей также показала, что некоторые из них значительно различались между собой. Своеобразный генотип имел производитель Мастер 9477, у его потомства частота эритроцитарных антигенов В2, Оь СЬ, У2, и С' составила 0,615-0,846, у дочерей отдельных быков частота этих факторов была значительно ниже, у потомков Хеликона 1674837 - 0,08-0,48; Элиота 2526984 - 0-0,60 и Иберта 1676735 - 0,088-0,559. Антигены 0, А^и Р2' отсутствовали у дочерей всех производителей.
Более высокие индексы генетического сходства установлены между дочерьми Хеликона 1674837 и Элиота 2526984, Иберта 1676735 и Элиота 2526984, Иберта 1676735 и Хеликона 1674837, Кварнакры 2433583 и Мастера 9477 (г = 0,836-0,885). Более высокое различие выявлено между потомством Гавемана 1676705 и Мастера 9477, Кварнакры 2433583 и Элиота 2526984, Мастера 9477 и Элиота 2526984 (г = 0,757-0,773). В других парах быков индексы генетического сходства между их потомством изменялись от 0,780 до 0,823.
3.4. Гематологические и биохимические показатели у быков-производителей
Поскольку по морфологическому составу крови и ее физико-химическим свойствам можно оценить степень интенсивности окислительных процессов, обмен веществ и защитные функции организма, то исследование количественного состава эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина представляет определенный интерес (Улимбашев М.Б., 2006). Содержание эритроцитов в крови быков-производителей (9,57-10|2/л) находилось около пределов верхней физиологической нормы, что свидетельствует о более интенсивном обмене веществ, лучшей способности усваивать кислород при дыхании. Концентрация гемоглобина в крови (187,6 г/л) была выше на 25% по сравнению с верхней границей физиологической нормы. У исследованных быков-производителей красной степной по-
роды количество лейкоцитов в крови составило 6,48-109/л, что соответствует среднему содержанию по сравнению с физиологической нормой.
Содержание общего белка (80,06 г/л) и мочевины (5,33 ммоль/л) свидетельствует о положительном азотистом обмене в организме быков-производителей и хорошем сбалансированном кормлении по незаменимым аминокислотам. Активность аминотрансфераз по сравнению с физиологической нормой не была увеличенной, что указывает на хорошее состояние здоровья животных. В крови исследованных быков отмечалась нормогликемия (4,19 ммоль/л), а содержание холестерина (6,81 ммоль/л) превышало физиологическую норму на 36,2%, что указывает на преобладание в рационе липидов. Минеральный обмен в организме быков характеризуется повышенным содержанием кальция (9,25 ммоль/л) и фосфора (9,47 ммоль/л) при соотношении этих элементов равном 1 : 1, а содержание хлоридов (38,81 моль/л) не превышает физиологическую норму.
Таким образом, средние значения для большинства гематологических и биохимических показателей у быков красной степной породы находятся в пределах физиологической нормы, что свидетельствует о хорошей их адаптации к условиям Алтайского края.
ВЫВОДЫ
1. Красная степная порода характеризуется достаточно высокими молочной продуктивностью и адаптивными качествами к условиям степной зоны Алтайского края. В племенных заводах и репродукторах средний удой составил за последние 10 лет 3505-3950 кг молока, содержание жира 4,104,28%. В целом по всему поголовью превосходство над самой многочисленной породой края — симментальской — составило по коровам-первотелкам 178-541 кг молока и 0,14-0,31% жира, по полновозрастным — соответственно 181-379 кг и 0,05-0,25%. Красная степная порода по содержанию жира в молоке превосходила черно-пеструю на 0,11-0,30 и 0,05-0,19%.
В ведущих племенных хозяйствах по разведению красного степного скота кулундинского типа удой достиг 4823-5151 кг, а содержание жира в молоке 4,17-4,52%. Удой коров-рекордисток составил 7000-8000 кг молока при выходе молочного жира 252-310 кг.
2. Породный и классный состав значительно выше по сравнению с другими породами. Количество чистопородных и 4-го поколения животных составляет 98,3-100%, или на 5,7-34,1% выше, чем у черно-пестрой, и на 7,6-11,1% больше по сравнению с симментальской породой. Количество скота первого и более высоких классов достигает 82,0-98,2%, что на 6,5-19,1 и 13,8-22,2% выше в сравнении с двумя последними породами.
По живой массе в 10, 12и 18 месяцев молодняк красной степной породы не отстает от сверстников других пород. Однако коровы-первотелки имеют живую массу на 15-35, а полновозрастные на 13-42 кг меньше по сравнению с черно-пестрым и красно-пестрым скотом.
3. Удой полновозрастных коров в ООО «Славгородское», СХА ГТЗ «Шумановский» и СГЖ ПЗ им. Кирова составил 3781-4415 кг, содержание жира и белка 4,13-4,34 и 3,12-3,21%. Возрастная повторяемость за первые 3 лактации была по удою 0,14-0,59, содержанию жира и белка в молоке 0,230,55 и -0,06-0,47. Коэффициент корреляции между удоем и содержанием жира в молоке по отдельным лактациям изменяется от 0,10 до -0,32, между содержанием жира и белка от-0,02 до 0,65.
4. Коровы красной степной породы достаточно высокие (128,8 и 133,2 см), глубокогрудые (72,9 см), длинные (172,7 см), с большим обхватом груди за лопатками (203,9 см). Индексы телосложения характерны для скота молочного направления продуктивности. Вымя хорошо развито в ширину (26,4 см) и длину (35,5 см), обхват составляет 111,8 см. Однако по таким промерам, как глубина передних четвертей вымени, длина передних и задних сосков, расстояние между ними, коровы неоднородны (Су = 19,232,0%).
5. Выявленная межпородная дифференциация животных по оплодотворяющей способности указывает на определенную наследственную обусловленность этого признака. В пределах каждой из изученных красных пород существуют достоверные различия между быками по оплодотворяющей способности.
6. Установлены различия по продуктивности, устойчивости к гинекологическим заболеваниям, болезням вымени и конечностей у дочерей быков красного степного скота. Производители различались по объему зякулятов, активности и концентрации сперматозоидов, устойчивости спермы к замораживанию.
Показана необходимость комплексной оценки производителей по продуктивности, устойчивости потомства к заболеваниям, по качеству спермопродукции, воспроизводительной способности и резистентности спермы к криоконсервации.
7. Дана характеристика поголовья коров 3 линий и быков 3 красных пород по эритроцитарным антигенам. Выявлены различия по их частоте и индексам генетического сходства между животными разных пород и линий. Линии красного степного скота вследствие его скрещивания с англерской и красной датской породами достаточно дифференцированы (г = 0,836-0,879).
Установлены средние популяционные значения гематологических и биохимических показателей у быков красной степной породы Алтайского края. Большинство показателей находилось в пределах физиологической нормы, что свидетельствует об адаптации производителей к местным условиям региона.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ
1. В племенных заводах и репродукторах Немецкого нацио-
нального района и Кулундинского района с целью консолидации массива
красного степного скота необходимо организовать получение и оценку быков по продуктивности, воспроизводительным качествам и резистентности потомства к наиболее распространенным заболеваниям. В ОАО Племпред-приятие «Барнаульское» целесообразно проводить комплексную оценку производителей по качеству спермы и ее устойчивости к криоконсервации.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
Работы, опубликованные в журналах из Перечня ВАК РФ
1. Ильин В.В. Изучение некоторых продуктивных и биологических особенностей красного степного скота Алтайского края / В.В. Ильин, А.И. Желтиков, О.С. Короткевич // Достижения науки и техники АПК. - 2012. - № 2. -С. 68-71.
2. Ильин В. Воспроизводительная способность быков-производителей красных пород Алтайского края / В. Ильин, А. Желтиков, О. Короткевич, В. Маренков, Н. Кочнев // Главный зоотехник. - 2012. - № 3. - С. 6-10.
3. Желтиков А. Молочная продуктивность коров красной степной породы Алтайского края / А. Желтиков, В. Ильин, О. Короткевич, В. Токарев // Главный зоотехник. — 2013. - № 2. — С. 9-15.
Работы, опубликованные в других изданиях
4. Ильин В.В. Оценка быков по качеству спермы / В.В. Ильин, А.И. Желтиков, О.С. Короткевич // Животноводство России. - 2011. -№ 12. - С. 33.
5. Ильин В.В. Иммуногенетическая характеристика потомства отдельных быков-производителей красной степной породы Алтайского края / В.В. Ильин, А.И. Желтиков// Современные проблемы производства и переработки продуктов животноводства: материалы Ш Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 75-летию биолого-технолог, фак. Новосиб. гос. аграр. ун-та. - Новосибирск, 2011.-С. 22-24.
6. Ильин В.В. Хозяйственно полезные признаки красной степной породы Алтайского края / В.В. Ильин // Там же. - С. 34-36.
7. Желтиков А.И. Комплексная оценка быков красной степной породы кулундинского типа / А.И. Желтиков, В.В. Ильин // Физиологические механизмы адаптации человека и животных в меняющихся условиях существования: сб. докл. II Междунар. науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2012. - С. 86-91.
8. Ильин В.В. ОАО Племпредприятие «Барнаульское» / В.В. Ильин. - Новосибирск: НГАУ, ИВГиС, 2012. - 81 с.
9. Желтиков А.И. Характеристика быков красных пород разного экогенеза по качеству спермы и оплодотворяющей способности / А.И. Желтиков, В.В. Ильин, О.С. Короткевич // Экологические проблемы животных и человека: сб. докл. III Междунар. симп. — Новосибирск, 2013. — С. 91-93.
Ильин Виктор Васильевич
ПРОДУКТИВНЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА КРАСНОЙ СТЕПНОЙ ПОРОДЫ АЛТАЙСКОГО КРАЯ
Автореферат
Редактор Н.К. Крупина
Подписано в печать 01.11.2013 г. Формат 60x84 1 / ,6 Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №191 Отпечатано в ООО «Печатное издательство Агро-Сибирь» г. Новосибирск, ул. Никитина 155, тел. (383) 267-19-90, e-mail: agroprint@mail.ru