Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Генотипическое обоснование повышения белковомолочности коров кулундинского типа красной степной породы
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Степаненко, Елена Сергеевна
Введение
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 История создания и характеристика красной степной породы
1.2 Взаимосвязь биохимического состава, биологической ценности и ^ технологических качеств молока
1.3 ГГородное влияние на качественные показатели молока 31 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 "Объект и условия проведения исследований
2.2 Методика проведения зоотехнических исследований
2.3 Физико-химические исследования молока, готовых молочных 43' продуктов
2.4 Условия кормления
2.5 Генеалогическая структура стада 47 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 48 3.1 Молочная продуктивность коров разных линий 48 3.1.1 Биологическая эффективность коров разных лини
3.2 Экстерьерно-конституциональные особенности скота разных линий
3.3 Морфофункциональные свойства вымени коров разных линий
3.4 Воспроизводительные способности коров
3.5 Физико-химические показатели молока коров разных линий/
3.6 Санитарно-гигиенические показатели молочного сырья 71'
3.7 Сравнительная характеристика белкового состава молока коров разных линий
3.7.1 Сыропригодность молока коров исследуемых линий
3.8 Минеральный состав молока
3.9 Качество молочных продуктов
3.9.1 Качество сыра
3.9.2 Качество масла
3.9.3 Качество сметаны 89 ЗЛО Экономическая эффективность 91 3.11 Производственная проверка результатов исследований 95 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Генотипическое обоснование повышения белковомолочности коров кулундинского типа красной степной породы"
Актуальность исследований. Продукты животного происхождения служат основным источником в рационе человека полноценных белков, незаменимых аминокислот, витаминов и многих других питательных веществ. Наиболее доступными для основной массы населения были и остаются молоко и молочные продукты.
Между тем молочная промышленность предъявляет к молоку, как сырью для производства продукции все более высокие качественные требования, так как в условиях рыночной конкуренции большую прибыль могут получать только предприятия, производящие более качественный продукт при наименьших затратах.
Качество молока не стабильно и зависит от ряда факторов, поэтому при решении проблемы повышения качества молока должны быть приняты во внимание и изучены многие факторы, способствующие увеличению его производства.
В настоящее время потребление молочных продуктов в России остается ниже установленной нормы (260 кг/год при норме 385 кг). В современных условиях одной их главных проблем в молочном скотоводстве, наряду с увеличением производства, является улучшение качества молочного сырья. Вступивший в действие ГОСТ Р 52054-2003 «Молоко натуральное коровье -сырье» зафиксировал минимальные базовые показатели по содержанию белка 3,0%.
Однако, отсутствие в программах селекции молочного скота до 2003 года показателя белковомолочности привело к тому, что среднее содержание белка в молоке в целом по РФ находится на уровне 2,8 - 2,9%, что не соответствует международным стандартам. Улучшить ситуацию возможно двумя путями — ввести показатель белковомолочности в программу селекции молочного скота и определить генетические параметры повышения белковомолочности и усовершенствовать систему кормления молочного скота, обеспечивающую полную реализацию их генетического потенциала белковомолочности.
Рыночные отношения в молочном скотоводстве обусловливают особые требования к молочному сырью, которое должно отвечать не только качественным требованиям, но и обладать широким спектром свойств для переработки в различные молочные продукты.
Основным этапом решения проблемы может стать использование животных обладающих высоким генетическим потенциалом белковомолочности. В этой связи важной задачей является выявление лучших пород и породных групп животных по количественным, качественным и технологическим показателям молока.
Красная степная порода является одной из лучших отечественных пород молочного скота, которая прошла длительный путь совершенствования. Вместе с тем, порода и ее внутрипородный кулундинский тип никогда не селекционировались по признаку содержания белка в молоке, в связи с чем становится актуальным вопрос по изучению генетической структуры этой породы по признакам белковомолочности и качества молочного сырья.
Цель и задачи исследования. Целью исследований ставилось - провести сравнительную оценку основных линий коров кулундинского внутрипородного типа красной степной породы по экстерьерно-конституциональным признакам, молочной продуктивности, белковомолочности, биохимическому составу и свойствам молока, эффективности его переработки.
В соответствии с целью исследований были определены задачи по изучению следующих показателей:
- генеалогическая структура стада коров кулундинского типа красного степного скота;
- современные условия кормления коров;
- оценка линий по экстерьерно-конституциональным признакам, молочной продуктивности, биохимическому составу и качественным показателям молока;
- технологические свойств молока и эффективность переработки молочного сырья в зависимости от линейной принадлежности коров;
- экономическую эффективность производства и переработки молока коров основных линий кулундиIгского типа красного степного скота.
Научная новизна работы. Впервые в Западной Сибири в одинаковых фенотипических условиях проведена оценка белковомолочности коров нового кулундинского типа красного степного скота с учетом их линейной принадлежности. На основании применения комплекса зоотехнических, технологических и экономических методов изучена взаимосвязь молочной продуктивности, биохимического состава, технологических свойств и показателей экономической эффективности переработки молочного сырья.
Практическая значимость. Результаты проведенных исследований выявили дополнительные резервы, обеспечивающие положительную динамику количественных и качественных показателей молочной продуктивности, эффективности переработки молочного сырья и ускорение селекционного процесса в повышении белковомолочности коров нового кулундинского типа красного степного скота. I
Основные положения, выносимые на защиту:
- генетический потенциал белковомолочности коров основных линий коров красной степной породы;
- оценка продуктивных качеств коров по линиям;
- химический и биохимический состав молока коров различных линий;
- технологические свойства молока коров разных линий и эффективность его переработки;
- экономическая эффективность производства и переработки молочного сырья коров разных линий.
Апробация работы. Основные материалы исследований доложены и нашли одобрение на 3 научно-практических конференциях Алтайского государственного аграрного университета (Барнаул, 2008-2010 гг.): IV-международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 11 февраля 2009 г.); V - международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 17 марта 2010 г.), VI международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 3-4 февраля 2011 г.).
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 в рецензируемом журнале, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав: обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 148 страницах компьютерного текста, содержит 28 таблиц, 13 рисунков, 9 приложений, список использованной литературы включает 188 источников, из них 17 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Степаненко, Елена Сергеевна
105 ВЫВОДЫ
1. Маточное поголовье коров кулундинского внутрипородного типа красного степного скота представлен 13 линиями. При этом наибольшее распространение имеют линии М.Чифтейна 95679, Ганнибала 4779, Банко 19665 и Винкеля 4844.
2.Условия кормления животных в СПК «ПЗ к-з им. Кирова» Немецкого национального района Алтайского края соответствует общепринятым нормам кормления (ВИЖ, СибНИПТИЖ). Рационы лактирующих коров обеспечены сухим веществом 2,9-3,0 кг на 100 кг живой массы, переваримым протеином из расчета 93,3 г в зимний период и 98,8 г на 1 к.ед. в летний период, сахаропротеиновым соотношением - 0,83 до 0,90; клетчаткой - от 25,30 до 26,60%. Соотношение кальция и фосфора - на уровне 1,75 - 1,85 , что обеспечивает реализацию генетического потенциала продуктивности коров.
3. Наивысшими удоями молока в одинаковых условиях кормления отличались коровы линии М. Чифтейна 95679 - 4539,8 кг молока за лактацию и превосходили своих сверстниц линий Банко на 125,5 кг, Винкеля 4844 - на 296,0 кг и линии Ганнибала 4779 - на 323,2 кг. По содержанию массовой доли жира и белка превосходство имели коровы линии Банко 19665, которые превосходили сверстниц других линий по жирномолочности на 0,16-0,36%, по белковомолочности - на 0,07- 0,22 %.
4. Молочного жира в молоке за лактацию от коров линии Банко 19665 было получено - 202,6 кг, что превышало аналогичный показатель коров линии Винкеля 4844 - на 21.9 кг, линии Ганнибала 4779 - на 18,0 кг. Выход молочного белка был более высоким у животных линии М. Чифтейн 95679 - 139,8 кг и Банко19665 - 139,1 кг, или больше на 13,1-13,8 кг чем у коров линии Винкеля 4844 и на 15,5-16,2 кг по больше по сравнению с животными линии Ганнибала 4779.
5. Содержание казеина в составе общего белка оказалось выше в молоке коров линии Банко 19665 — 2,65 %, а самый низкий процент казеина был в молоке коров линии Винкеля 4844 - 2,23%. На сумму а- и Р-казеина в молоке коров линии Банко 149665 приходилось 92,16%, а самое низкое количество а- и Р-казеина отмечалось в молоке коров линии Винкеля 4844 - 86,66%, кроме того, в составе белка молока этих коров содержалось наибольшее количество у-казеина — 13,34%, а в молоке коров линии Банко 19665, напротив, содержалось наименьшее количество у-казеина - 7,84%, что обусловило более высокую его сыропригодность.
6. Минеральный состав, санитарно-гигиенические показатели, термоустойчивость молока коров различных линий находились в пределах требуемых стандартов и не имели достоверных различий. Однако, молоко коров линии Банко 19665 отличалось лучшей сычужной свертываемостью - 22,45 мин., что меньше на 2,92-9,35 мин. по сравнению с другими линиями.
7. При опытном изготовлении твердого сыра «Витязь» было установлено, что на выработку 1 кг сыра расход молочного сырья коров линии Банко 19665 составил 11,1 кг, что на 0,2 кг меньше, чем расход молока коров линии М. Чифтейна 95679, на 0,6 кг меньше, чем из молока коров линии Ганнибала 4779 и на 1,1 кг меньше, чем из молока коров линии Винкеля 4844.
8. Эффективность производства масла и сметаны была более высокой при переработке молочного сырья коров линии Банко 19665 - выход масла составил 4,9 кг, что на 0,2-0,4 кг больше, выход сметаны составил 26,5 кг, что на 1,1-2,2 кг больше чем из молока коров других исследуемых линий.
9. Экономическая эффективность эксплуатации коров разных линий свидетельствует о том, что более целесообразно использовать коров линий М. Чифтейна 95679 и Банко 19665, в связи с их более высокой молочной продуктивностью на 170,50-323,20 кг, качеством молочного сырья, которое обусловливает более высокий выход продукции из 100 кг молочного сырья: сыра на 0,3-0,8 кг, масла на 24,0-158,0 кг и сметаны на 0,5-2,2 кг по сравнению линиями Ганнибала 4779 и Винкеля 4844.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
Молочному скотоводству Западной Сибири в зонах разведения красной степной породы и ее внутрипородного кулундинского типа рекомендуется включить в оценку молочной продуктивности показатель белковомолочности. Для ускорения селекционного процесса повышения генетического потенциала белковомолочности целесообразно увеличить поголовье животных линий Банко 19665 и М. Чифтейна 95679. При оценке эффективности эксплуатации коров различных линий рекомендуется применять комплексную оценку, включающую зоотехнические, технологические и экономические показатели оценки молочной продуктивности, возможности переработки молочного сырья и качества продукции.

Автореферат диссертации по теме "Генотипическое обоснование повышения белковомолочности коров кулундинского типа красной степной породы"
На правах рукописи
СТЕПАНЕНКО 4840138
Елена Сергеевна
Генотипическое обоснование повышения белковомолочности коров кулундинского типа красной
степной породы
06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
1 о идр 2011
Барнаул - 2011
4840138
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный аграрный университет»
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Ли Станислав Сергеевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Клименок Иван Иванович;
Ведущая организация - Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный аграрный университет»
Защита диссертации состоится 31 марта 2011 года в 1Ц часов на заседании диссертационного совета Д 220.002.04 при ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» по адресу. 656049, Алтайский край, г. Барнаул, проспект Красноармейский, 98, факс 8(3852) 628396, E-mail agau-zif@mail.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке
ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан « » февраля 2011 г.
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Рудишина Наталья Михайловна
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. Продукты животного происхождения служат основным источником в рационе человека полноценных белков, незаменимых аминокислот, витаминов и многих других питательных веществ. Наиболее доступными для основной массы населения были и остаются молоко и молочные продукты.
Между тем молочная промышленность предъявляет к молоку, как сырью для производства продукции все более высокие качественные требования, так как в условиях рыночной конкуренции большую прибыль могут получать только предприятия, производящие более качественный продукт при наименьших затратах.
Качество молока не стабильно и зависит от ряда факторов, поэтому при решении проблемы повышения качества молока должны быть приняты во внимание и изучены многие факторы, способствующие увеличению его производства.
В настоящее время потребление молочных продуктов в России остается ниже установленной нормы (260 кг/год при норме 385 кг). В современных условиях одной их главных проблем в молочном скотоводстве, наряду с увеличением производства, является улучшение качества молочного сырья. Вступивший в действие ГОСТ Р 52054-2003 «Молоко натуральное коровье - сырье» зафиксировал минимальные базовые показатели по содержанию белка 3,0%.
Однако, отсутствие в программах селекции молочного скота до 2003 года показателя белковомолочности привело к тому, что среднее содержание белка в молоке в целом по РФ находится на уровне 2,8 - 2,9%, что не соответствует международным стандартам. Улучшить ситуацию возможно двумя путями - ввести показатель белковомолочности в программу селекции молочного скота и определить генетические параметры повышения белковомолочности и усовершенствовать систему кормления молочного скота, обеспечивающую полную реализацию их генетического потенциала белковомолочности.
Рыночные отношения в молочном скотоводстве обусловливают особые требования к молочному сырью, которое должно отвечать не только качественным требованиям, но и обладать широким спектром свойств для переработки в различные молочные продукты.
Основным этапом решения проблемы может стать использование животных обладающих высоким генетическим потенциалом белковомолочности. В этой связи важной задачей является выявление лучших пород и породных групп животных по количественным, качественным и технологическим показателям молока.
Красная степная порода является одной из лучших отечественных пород молочного скота, которая прошла длительный путь совершенствования. Вместе с тем, порода и ее внутрипородный кулундинский тип никогда не селекционировались по признаку содержания белка в молоке, в связи с чем становится актуальным вопрос по изучению
генетической структуры этой породы по признакам белковомолочности и качества молочного сырья.
Цель и задачи исследования. Целью исследований ставилось -провести сравнительную оценку основных линий коров кулундинского внутрипородного типа красной степной породы по экстерьерно-констшуциональным признакам, молочной продуктивности, белковомолочности, биохимическому составу и свойствам молока, эффективности его переработки.
В соответствии с целью исследований были определены задачи по изучению следующих показателей:
- генеалогическая структура стада коров кулундинского типа красного степного скота;
- современные условия кормления коров;
- оценка линий по экстерьерно-консгитуциональным признакам, молочной продуктивности, биохимическому составу и качественным показателям молока;
- технологические свойств молока и эффективность переработки молочного сырья в зависимости от линейной принадлежности коров;
- экономическую эффективность производства и переработки молока коров основных линий кулундинского типа красного степного скота.
Научная новизна работы. Впервые в Западной Сибири в одинаковых фенотипических условиях проведена оценка белковомолочности коров нового кулундинского типа красного степного скота с учетом их линейной принадлежности. На основании применения комплекса зоотехнических, технологических и экономических методов изучена взаимосвязь молочной продуктивности, биохимического состава, технологических свойств и показателей экономической эффективности переработки молочного сырья.
Практическая значимость. Результаты проведенных исследований выявили дополнительные резервы, обеспечивающие положительную динамику количественных и качественных показателей молочной продуктивности, эффективности переработки молочного сырья и ускорение селекционного процесса в повышении белковомолочности коров нового кулундинского типа красного степного скота.
Основные положения, выносимые на защиту:
- генетический потенциал белковомолочности коров основных линий коров красной степной породы;
- оценка продуктивных качеств коров по линиям;
- химический и биохимический состав молока коров различных линий;
- технологические свойства молока коров разных линий и эффективность его переработки;
- экономическая эффективность производства и переработки молочного сырья коров разных линий.
Апробация работы. Основные материалы исследований доложены и нашли одобрение на 3 научно-практических конференциях Алтайского
государственного аграрного университета (Барнаул, 2008-2010 гг.): IV-международной научно-практической конференции «Аграрная наука -сельскому хозяйству» (Барнаул, И февраля 2009 г.); V - международной научно-практической конференции «Аграрная наука — сельскому хозяйству» (Барнаул, 17 марта 2010 г.), VI международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 3-4 февраля 2011 г.).
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 в рецензируемом журнале, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав: обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 148 страницах компьютерного текста, содержит 28 таблиц, 13 рисунков, 9 приложений, список использованной литературы включает 188 источников, из них 17 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЕДОВАНИИЙ
Работа выполнена на кафедре скотоводства и коневодства Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайский государственный аграрный университет» в период с 2008 по 2010 гг. Экспериментальные исследования проводились в период 2008-2010 годов в СПК «ПЗ к-з им. Кирова» Немецкого национального района Алтайского края по схеме исследований (рис. 1).
Объектом исследования явились коровы разных линий красной степной породы кулундинского типа, разводимых в типичных эколого-кормовых условиях зоны Кулундинской степи Алтайского края, которые содержались при оптимальных условиях кормления и содержания в соответствии с зоотехническими и зоогигиеническими требованиями. Рационы для кормления подопытных животных составлялись с учетом норм кормления ВИЖа из кормов собственного производства.
В генеалогической структуре маточного поголовья животных кулундинского типа красной степной породы Алтайского края насчитывается более 10 различных линий, однако наиболее распространенными являются следующие линии: Вис Бэк Айдиал 1013415, Эвальда 19, Рефлекшн Соверинг 198998, Монтвик Чифтейна 95679, Винкеля 4844, Банко 19665, Ганнибала 4776, которые стали объектом наших исследований.
Рисунок 1 - Схема исследований
Линия М. Чифтейна 95679 представлена быками - Инжир 60582, Юхан 11925705, Индий 3449; линия Банко 19665 -Иберт 1676735, Элиот 2526984, Демон 5400, Дуб 5066; линия Ганнибала 4776 - Долис Банк 1979, Резчик 20183, Боксер 9503 и линия Винкеля 4844 - Ролик 9411.
Для проведения научно-хозяйственного опытов в опытные группы подбирали по 10 коров методом аналогов с учетом возраста, продуктивности матерей, живой массы и даты отела. Учет молочной продуктивности проводился на всем поголовье коров изучаемых линий в СПК «ПЗ к-з им. Кирова».
За период зоотехнического опыта, ежемесячно, по результатам контрольных доений определяли удой за лактацию, содержание в молоке массовой доли жира, белка, лактозы и сухого вещества.
Оценку биологической эффективности коровы (БЭК) проводили по коэффициенту, предложенному В.Н. Лазаренко (1990), биологической полноценности (КБП) О.В. Горелик (1999):
Коэффициенты молочности и постоянства лактации рассчитывали по Е.Я. Борисенко.
Потребление животными кормов определяли путем взвешивания заданных кормов и не съеденных остатков один раз в месяц в течении двух смежных дней.
Экономическую эффективность производства и переработки молока рассчитывали на основании учета затрат на производство, переработку, стоимости реализации продукции.
Физико-химические показатели молока изучали с использованием общепринятых методик: кислотность молока (°Т) - титриметрическим методом (ГОСТ 3624 -92); плотность молока (А) - лактоденсиметром (ГОСТ 3625-84); бактериальную обсемененность (тыс. / мл) - по редуктазной пробе (ГОСТ 9225-84); термоустойчивость молока - по алкогольной пробе; содержание в молоке сухого вещества и COMO - расчетным методом; массовую долю жира в молоке — кислотным методом Гербера (ГОСТ 586790); содержание белка - по Къельдалю (ГОСТ 13496-4,84); фракции сыворотки и казеина - бумажным калориметрическим методом.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Условия кормления
В зимний период рацион состоял из 6,0 кг сена, 15,0 кг силоса, 10,0 кг сенажа, 6,0 кг комбикорма (1,9 кг пшеницы, 2,5 кг овса, 1,2 кг ячменя, 0,4 кг жмыха), 4,5 кг кормовой свеклы и 0,5 кг патоки, а летний рацион - из 30,0 кг зеленой массы, 2 кг сена и 6,0 кг комбикорма (1,9 кг пшеницы, 2,5 кг овса, 1,2 кг ячменя, 0,4 кг жмыха) и 0,5 кг патоки. Минеральный и витаминный состав рационов балансировался во все периоды за счет адресных премиксов производства фирмы ЗАО «БинКорм» (г. Новосибирск).
Общая питательность рациона в зимний и летний период представлена в таблице 1.
Таблица 1 - Общая питательность рационов лактирующих коров
Показатель Содержится в рационе
зимний летний
Кормовые единицы 14,77 14,69
ЭКЕ 17,50 16,90
Обменная энергия, МДж 175,72 168,99
Сухое вещество, кг 16,14 15,34
Сырой протеин, г 2464,80 2553,30
Переваримый протеин, г 1379,40 1399,40
Сырая клетчатка, г 3900,50 3759,00
Крахмал, г 2690,10 2609,60
Сахар, г 1248,00 1402,20
Сырой жир, г 699,10 584,60
Натрий, г 51,50 56,50
Кальций, г 160,50 156,31
Фосфор, г 86,50 83,66
Калий, г 190,76 242,60
Магний, г 57,00 53,00
Сера, г 50,50 47,81
Железо, мг 3564,90 2414,10
Медьмг 187,50 130,23
Цинк, мг 1831,00 1481,00
Кобальт, мг 15,20 12,97
Марганец, мг 755,22 796,97
Иод, мг 14,20 14,06
Каротин, мг 1110,00 1738,97
Витамин Б, тыс. МЕ 23,00 23,00
Витамин Е, мг 750,00 755,00
Витамин А, тыс. МЕ 53,00 53,00
Рационы были сбалансированы по основным питательным веществам. Сахаропротеиновое отношение составило - 0,90:1. Отношение кальция к фосфору -1,86:1, а натрия к калию - 0,27:1. Количество сухого вещества на 100 кг живой массы - 2,9 кг. Количество сырой клетчатки в сухом веществе -24,1 %.
В летний период доля сочных кормов составляла - 80%, концентрированных - 16%, грубых - 4%. Сахаропротеиновое отношение было на уровне - 1:1, соотношение кальция и фосфора - 1,87:1, а натрия к калию - 0,23:1. Количество сухого вещества из расчета на каждые 100 кг живой массы составляло 2,9 кг, а количество сырой клетчатки в сухом веществе 24,5 %.
3.2 Молочная продуктивность коров разных пород
Основным признаком оценки крупного рогатого скота, является молочная продуктивность. Поэтому нами были изучены продуктивные качества коров исследуемых линий (табл. 2).
Показатель Линия
М. Чифтейна 95679 Ганнибала 4776 Банко 19665 Винкеля 4844
Удой за 305 дней лактации, кг 4539,8±86,52 4216,6±103,42 4414,3±108,3 4243,8±98,6
Выход молочного жира, кг 200,9 184,6 202,6 180,7
Выход молочного белка, кг 139,8 123,6 139,1 126,0
Живая масса, кг 530,0±7,22 565,0±7,63 578,3±6,54 569,9±4,76
Коэффициент молочности 860,8±51,00 746,2±33,11 762,6±34,08 742,5±40,12
Коэффициент постоянства лактации 131,6 135,8 155,3 153,4
При оценке молочной продуктивности коров опытных групп, нами установлено, что наилучшие показатели по удою за 305 дней лактации оказались у коров линии М. Чифтейна 95679. Они превосходили коров линий Ганнибала 4779 на 323,2 кг, Банко 19665 на 125,53 кг и коров линии Винкеля 4844 на 296,13 кг. Наименьшую продуктивность показали животные линии Ганнибала 4776 - 4216,6 кг.
Анализ количественных показателей молочного жира и белка свидетельствует о том, что больше молочного жира выделилось с молоком у коров линии Банко 19665 - 202,6 кг, за счет более высокой продуктивности коров этой линии и более высокого содержания жира в молоке. Выход молочного белка оказался выше у животных принадлежащих линии М. Чифтейна 95679, который составил 139,8 кг, что было обусловлено их более высоким удоем.
Самые высокие показатели коэффициента молочности имели коровы линии М. Чифтейна 95679 - 860,8, а самый низкий коэффициент молочности у животных лиши Винкеля 4844 - 742,5. Коэффициент молочности зависит как от удоя, так и от живой массы, которая в зависимости от линейной принадлежности имеет неодинаковые значения. Коровы линии Банко 19665 имели наивысшую живую массу - 578,33 кг, а коровы линии М. Чифтейна 95679 имели наименьшую живую массу 530 кг.
Таким образом, принадлежность коров к определенной линии обусловливает молочную продуктивность, качественный состав молока, а именно на содержание жира и белка в молоке, количество молочного жира и молочного белка, а также коэффициент молочности.
3-3 Химический и биохимический состав молока
При оценке молочной продуктивности определяющее значение имеют показатели состава и свойств молока. Особая роль придается содержанию биологически полноценных компонентов молока: жира, белка, лактозы и др. Так же известно, что производство продукции и качество готовых молочных продуктов зависит, в первую очередь, от физико-химических показателей молока. Химический состав молока не постоянен, он изменяется в течении лактации, а также под влиянием внешних и внутренних факторов. Средний химический состав молока изучаемых линий приведен в таблице 3.
Таблица 3 - Физико-химические показатели молока коров разных линий
Показатель Линия
М. Чифтейна 95679 Ганнибала 4776 Банко 19665 Винкеля 4844
Сухое вещество, % 12,73±0,46 12,67±0,43* 13,07±0,26 12,03±0,40*
Жир, % 4,44±0,06 4,36±0,07* 4,60±0,05 4,26±0,06*
Белок, % 3,08±0,02 h 2,93±0ДГ~^ 3,15±0,03 2,97±0,03*
COMO, % 8,29±0,09 8,31±0,04* 8,47±0,06 7,77±0,03*"
Лактоза, г/л 29,43±0,30 28,77±0,17*" 32,60±0,26 25,37±0,16"*
Более высокое содержание сухого вещества наблюдалось в молоке коров линии Банко 19665 - 13,07 %, что на 0,4 %, больше чем в молоке коров линии Ганнибала 4776 (р < 0,05) и на 1,04 % больше, чем в молоке коров линии Винкеля 4844 (р < 0,05). Наиболее высокое содержание COMO отмечалось в молоке коров линии Банко 19665, которая составляло 8,47 %, что превышало достоверно этот показатель по группе коров линии Ганнибала 4779 на 0,16 % (р<0,05) и на 0,18 % (р <0,001) по сравнению с коровами линии Винкеля 4844 (рисунок 2).
14 Г 12.73
М. Чифтейн Ганнибал Банко Винкель
95679 4776 19665 4844
Сухое вещество -* COMO < Жир £ Белок
Рисунок 2 - Химический состав молока, % Более высокое содержание жира было отмечено в молоке коров линий Банко 19665 - 4,60 % и М. Чифтейна 95679 - 4,44 %. Показатели
жирномолочности коров линии Банко 19665 достоверно превосходили аналогичные показатели молока коров линий Винкеля 4844 на 0,34% (р<0,05), Ганнибала 4776- 0,24 % (р<0,05), на 0,16 % линии М. Чифтейна 95679 при недостоверной разнице.
Содержание белка в молоке коров линии Банко 19665 было на уровне 3,15 %, что превышало показатели молока коров линии Винкеля 4844 на 0,18 % (р<0,05) и линии Ганнибала 4776 на 0,22 % (р<0,01). При сравнении показателей белковомолочности коров линий Банко 19665 и М. Чифтейна 95679 достоверных различий не было отмечено, что позволяет утверждать о том, что наиболее предпочтительнее по этому показателю являются представители линии Банко 19665. Следует отметить, что белковомолочность в определяющей степени обусловливает сыропригодность молока.
Лактоза (молочный сахар) дисахарид, образованный остатками глюкозы и галактозы, содержится только в молоке млекопитающих животных и человека; На свойствах лактозы основаны технологические процессы переработки молока в молочные продукты. Из данных таблицы следует, что содержание лактозы в молоке коров исследуемых линий находилось в пределах от 25,37 до 32,60 г/л. Наибольшего значение этого показателя было отмечено в молоке коров линии Банко 19665- 32,60 г/л, что на 7,23 г/л больше, чем в молоке коров линии Винкеля 4844 (р<0,001), на 4,06 г/л линии Ганнибала 4776 (р<0,001). Различие в показателях содержания лактозы в молоке коров линий Банко 19665 и М. Чифтейна 95679 оказались недостоверными, но коровы линии Банко 19665 по содержанию лактозы выглядели более предпочтительно.
3.4 Сравнительная характеристика белкового состава молока коров разных линий
Фракционный состав белка молока изучаемых нами линий молочного скота представлен в таблице 4 и на рисунках 3 и 4.
Показатель Линия
М. Чифтейна 95679 Ганнибала 4776 Банко 19665 Винкеля 4844
Массовая доля белка 3,08±0,02 2,93±0,03 3,15±0,03 2,97±0,03
Казеин 2,55±0,05* 2,23±0,07 2,65±0,06 2,41±0,07*
в т.ч. а- казеин 31,60±0,25' 31,10±0,31* 33,13±0,63 30,13±0,36*"
Р- казеин 58,07±1,35 57,87±1,31 59,03±1,18 56,53±1,15
у- казеин 10,33±0,90* 11,03±1,11* 7,84±0,85 13,34±0,96"*
Сывороточные белки 0,53±0,04 0,70±0,05* 0,50±0,04 0,56±0,03
Установлено, что наибольшее содержание белка отмечено в молоке коров линии Банко 19665, при этом уровень содержания казеина в составе белка молока коров линии Банко 19665 составил 2,65 %, что на 0,10 % больше чем у животных линии М. Чифтейна 95679 (р<0,05), на 0,24 % выше
чем в молоке коров линии Винкеля 4844 (р<0,05). Самый низкий уровень казеина отмечается в составе белка молока коров линии Ганнибала 4776.
В молоке коров линии Банко 19665 отмечалось самое низкое содержание сывороточных белков, которое составляло - 0,50 %, а в молоке коров линий М.Чифгейна 95679 и Винкеля 4844 - 0,53 и 0,56 % соответственно. Молоко коров линии Ганнибала 4776 имело самое высокое содержание сывороточных белков - 0,70 %, что достоверно (р<0,01) превышает аналогичный показатель молока коров линии Банко 19665.
Анализ фракционного состава казеина молока коров изучаемых генотипов свидетельствовал о том, что уровень а-казеина в составе казеина в молоке коров линии Банко 19665 равный 33,13 %, достоверно превышал аналогичный показатель молока коров линии М. Чифтейна 95679 на 1,53 % (р<0,05), на 2,03 % (р<0,05) коров линии Ганнибала 4776 и на 3,00 % (р<0,001) коров линии Винкеля 4844. Сумма а- и Р-казеина в молоке коров линии Банко 19665 составляла 92,16 %, а сумму а- и Р-казеина в молоке коров линии М. Чифтейна 95679- 89,67%, линии Ганнибала 4776- 88,97 % и линии Винкеля 4844- 86,66 %. Достоверные различия были отмечены между значениями вышеуказанных ингредиентов казеина молока коров Банко 19665 и Ганнибала 4776, а также Винкеля 4844 (р<0,05).
3,5" 3,08
М. Чифгейн Ганнибал Банко Винкель
95679 4776 19665 4844
^ Массовая доля белка -Казеин ^ Сыворотчный белок
Рисунок 3 - Состав белков молока, %
М. Чифтейн Ганнибал Банко Винкель
95679 4776 19665 4844
а - казеин (3 - казеин О у - казеин
Рисунок 4 - Фракционный состав казеина, %
С повышением количества у-казеина удлиняется сычужная свертываемость молока. Содержание у—казеина в этом молоке было самым низким в молоке коров линии Банко 19665 - 7,84%, а в молоке коров линии Винкеля 4844 был самый высокий уровень - 13,34 % (р<0,001). Достоверные различия в уровне у - казеина были отмечены также по сравнению с аналогичным показателем молока коров линий М. Чифтейна 95679 {р<0,05) и Ганнибала 4776 (р<0,05).
3.5 Производство молочных продуктов
Опытные партии сыра были изготовлены дифференцированно из партий по 100 кг молочного сырья коров изучаемых нами линий скота на маслосырзаводе СПК «ПЗ к-з им. Кирова». В соответствии с технологическими требованиями к сырью для производства твердого сыра с низкой температурой второго нагревания «Витязь» молоко нормализовалось до жирности 3,2 %.
Технологические показатели производства сыра представлены в таблице 5.
Наибольшее количество сыра, полученного из молочного сырья коров линии Банко 19665, составляло 9,0 кг, а наименьшее из молока коров линии Ганнибала 4776 - 8,2 кг. Из молока коров линий М. Чифтейна 95679 было получено на 0,2 кг меньше, а линии Винкеля 4844 - на 0,5 кг меньше по сравнению с выработкой сыра из 100 кг молочной смеси от коров линии Банко 19665. При этом, расход молочного сырья коров линии Банко 19665 на выработку 1 кг сыра был минимальным и составлял 11,1 кг. Максимальное количество молочного сырья, затраченного на 1 кг сыра, было у коров линии Ганнибала 4776 - 12,2 кг, что на 1,1 кг больше, чем расход молока коров линии Банко 19665. Более высокие затраты молочного
сырья коров линий Ганнибала 4776 на выработку 1 кг сыра «Витязь» были обусловлены более низким содержанием в нем белка и а- и (З-казеина.
Таблица 5 - Технологические показатели выработки сыра
Линия
Показатель М. Чифтейна Ганнибала Банко Винкеля
95679 4776 19665 4844
Объем смеси, кг 100 100 100 100
Жир смеси, % 3,2 3,2 3,2 3,2
Цельное молоко, кг 71,7 73,1 69,2 74.8
Обрат, кг 28,3 26,9 30,8 25,2
Кислотность, °Т 17,61 17,85 17,60 17,28
Закваска, % 3,5 3,5 3,5 3,5
Хлористый кальций, кг 0,1 0,1 ОД 0,1
Селитра, кг 0,02 0,02 0,02 0,02
Сычужный фермент, кг 0,01 0,01 0,01 0,01
Получено сыра, кг 8,8 8,2 9,0 8,5
Расход молока на 11,3 12,2 11,1 11,7
выработку 1 кг сыра, кг
На рисунке 5 отображен расход молока на выработку 1 кг сыра из молока коров разных линий.
М. Чифтейн Ганнибал Банко Винкель 95679 4776 19665 4844
Рисунок 5 - Расход молока на выработку 1 кг сыра, кг Содержание влаги в сыре колебалось от 41,8 % из молока коров линии М. Чифтейна 95679 до 45,4 % - линии Ганнибала 4776. Содержание жира в сухом веществе изменяется - от 44,7 % из молока коров линии Винкеля 4844 до 45,3 % из молока коров линии Банко 19665.
Сыр «Витязь» из молока коров линии Банко 19665 характеризовался выраженным кисловатым вкусом, пластичной консистенцией, крупным
рисунком, равномерным светло-желтым нормальным цветом теста, а сыры из молока коров линий М. Чифтенйна 95679 и Винкеля 4844 обладали кисловатым вкусом, хорошей консистенцией, желтым цветом теста. Образцы сыра «Витязь» из молока коров линии Ганнибала 4776 имели некоторое несоответствие ТУ для сыров с низкой температурой второго нагревания, обладали горьковатым вкусом, нормальной консистенцией, крупным рисунком по всей массе.
Сливочное масло является важным и ценным продуктом сопровождающим производство твердых сыров, которое во многом обусловливает экономическую эффективность переработки молока. Количественные и качественные показатели производства сливочного масла также зависят от качества молочного сырья, которое взаимосвязано с линейной принадлежностью коров. В этой связи для изучения эффективности производства сливочного масла нами изучены показатели расхода молока, выработки сливок и сливочного масла, которые представлены в таблице 6.
Таблица 6 - Расход молока на производство 1 кг масла
Показатель Линия
М. Чифтейна 95679 Ганнибала 4776 Банко 19665 Винкеля 4844
Получено сливок из 100 кг молока 11,89 11,76 12,47 11,25
Содержание жира в пахте, % 0,76 0,81 0,72 0,89
Получено масла, кг 4,76 4,55 4,85 4,49
Расход молока на 1 кг масла, кг 21Д 22,1 20,6 22,3
При изготовлении сливочного масла степень использования жира сливок, полученных из молока коров изучаемых линий, была различной. Самый высокий выход сливок из 100 кг был из молока коров линии Банко 19665 и составил 12,47 кг, что было больше на 0,58 кг, чем из молока коров линии М.Чифтейна 95679, на 0,71 кг больше чем из молока коров линии Ганнибала 4776 и на 1,22 кг из молока коров линии Винкеля 4844.
Содержание жира в пахте молока коров линии Банко 19665 оказалось самым низким - 0,72%, что свидетельствует о лучшей трансформации жира сливок. В пахте молока коров линии Винкеля 4844 содержания жира составляло 0,89%, что свидетельствует о более низкой эффективности выработки из него сливочного масла.
Расход молока коров линии Банко 19665 на производство 1 кг масла был наименьшим по сравнению с изучаемыми линиями скота и составил 20,6 кг. Наибольший расход молока на производство масла был у коров линии Винкеля 4844-22,3 кг и Ганнибала 4776 - 22,1 кг (рисунок 6).
М Чифтейн Ганнибал Банко Винкель
95679 4776 19665 4844
Рисунок 6 - Расход молока на 1 кг масла, кг
Содержание влаги, жира и белка в сливочном масле из молока коров изучаемых линий не имело достоверных различий по вышеуказанным компонентам. Содержание жира находилось в пределах от 80,10 до 80,81%, белка - от 0,79 до 0,83%, при этом не было отмечено каких-либо тенденций в изменчивости вышеприведенных признаков в зависимости от линейной принадлежности коров.
Сметана - кисломолочный продукт с повышенным содержанием жира. Производство сметаны обусловливают показатели количества молочнокислой закваски, длительность сквашивания и созревания, качество сгустка. Результаты производства сметаны, представлены в таблице 7.
Таблица 7 - Технологические свойства молока при выработке смегганы
Линия
Показатель М. Чифтейна Ганнибала Банко Винкеля
95679 4776 19665 4844
Количество сливок, кг 20 20 20 20
Объем закваски, % 3 3 3 3
Длительность сквашивания, ч 16,4 16,4 16,2 16,5
Длительность созревания, ч 11,4 11,6 10,5 11,8
Качество сгустка Хор. Хор. Отл. Удов.
Из данных таблицы следует, что при выработке сметаны из сливок, которые были получены из молока коров изучаемых линий не было отмечено никаких значимых различий по показателям, характеризующим процессы сквашивания и созревания сметаны. Однако, качество сгустка при сквашивании сливок из молока коров линии Банко было оценено на отлично, аналогичный показатель у линий коров М. Чифтейна 95679 и Ганнибала 4776 имел оценку хорошо, а молоко коров линии Винкеля 4844 -удовлетворительно.
Сметана, выработанная из молока коров всех изучаемых нами линий, но всем технологическим показателям соответствовала требованиям ГОСТа на изготовляемый продукт. Показатели содержания сухого вещества, COMO, жира не имели значительной вариабельности, однако содержание белка в сметане было в определяющей степени зависело от его содержанием в молоке. Как указывалось ранее, по содержанию белка в молоке имели достоверное преимущество коровы линии Банко 19665, что обусловило и более высокое содержание его, по сравнению с другими линиями, в сметане. Технологический процесс находился под постоянным контролем и не было допущено его нарушений. Поэтому показатель кислотность молока находился в пределах ГОСта и изменяется от 103,4 °Т до 109,5 °Т.
3.6 Экономическая эффективность производства молока
При оценке экономической эффективности производства молока было рассчитано, что за период лактации максимальное количество продукции и средств от ее реализации можно получить от коров линии М. Чифтейна 95679 (таблица 8).
Таблица 8 - Экономическая эффективность производства молока
Показатель Линия
М. Чифтейна 95679 Ганнибала 4776 Банко 19665 Винкеля 4844
Удой молока за лактацию натуральной жирности, кг 4539,8 4216,6 4414,3 4243,8
Получено молока базисной (3,4%) жирности, кг 5928,4 5407,2 5972,3 5317,2
Получено молока с пересчетом на базисный (3,0%) белок, кг 4660,9 4118,2 4635,0 4201,4
Оплата по базисной жирности, руб. 29642,0 27036,0 29861,5 26561,0
Оплата по базисному белку, руб. 34956,8 30886,5 34762,5 33510,5
Оплата по жиробелковым единицам, руб. 64598,7 57922,5 64624,0 58071,5
Затраты, руб. 30825,2 28630,7 29973,1 28815,4
Прибыль, руб. 33773,5 29291,8 34290,9 29256,1
Молока базисной жирности получено больше от коров линии Банко 19665 - 5972,3 кг. Разница по этому показателю составила по сравнению с коровами линии М. Чифтейна 95679- 43,9 кг, с линией Ганнибала 4776 -565,1 и на 655,1кг больше, чем у коров линии Винкеля 4844.
Молока в пересчете на базисный белок было больше получено от коров, принадлежащих линии М. Чифтейна 95679 - 4660,9 кг, что на 25,9 кг
больше, чем от коров линии Банко 19665, на 459,5 кг-линии Винкеля4844 и на 542,7 кг, больше чем у коров линии Ганнибала 4776.
Самая высокая прибыль получена при реализации молока коров линии Банко 19665 - 34290,9 кг. Дополнительный доход по сравнению с линией М. Чифтейна 95679 - 517,4 руб., с линией Ганнибала 4776 - 4999,1 руб. и по сравнению с линией Винкеля 4844 - 5034,8 руб. Полученные данные подтверждают влияние принадлежности коров к линии на экономическую эффективность производства молока.
Эффективность переработки молока определяют затраты сырья на производство 1 кг готового продукта. При переработке молока в молочные продукты значение имеет такой показатель, как затраты сырья на производство 1 кг готового продукта или же производство продуктов из 100 кг молока-сырья. Количественные, качественные показатели и эффективность переработки молока во многом обусловлены качеством молочного сырья, и в первую очередь, от содержания в нем жира и белка. Затраты молочного сырья коров изучаемых линий на производство продукции были неодинаковыми и в наших исследованиях имели следующие показатели, которые представлены в таблице 9.
Как указывалось выше, более высокие показатели содержания жира и белка в молоке имели коровы линии Банко 19665. Так, из 100 кг молочного сырья коров линии Банко 19665 было получено 9,0 кг твердого сыра, а из такого же количества молочного сырья коров линии М. Чифтейна 95679 -8,8 кг, или больше, чем из молока коров линии Винкеля 4844 на 0,3-0,5 кг и на 0,6-0,8 - линии Ганнибала 4776. При этом дополнительный доход при реализации сыра изготовленного из молока коров линии Банко 19655 составлял 144 руб., чем из молочного сырья коров линии Ганнибала 4776, 90 руб. по сравнению с линией Винкеля 4844 и 36 руб. с линией М. Чифтейна 95679.
Таблица 9 - Производство продукции из 100 кг сырья
Линия
Показатель М. Чифтейна Ганнибала Банко Винкеля
95679 4776 19665 4844
Выработано сыра, кг 8,8 8,2 9,0 8,5
Доход от реализации сыра, руб. 1584,0 1476,0 1620,0 1530,0
Выработано масла, кг 4,7 4,5 4,9 4,4
Доход от реализации масла, руб. 564,0 540,0 686,0 528,0
Выработано сметаны, га- 25,4 24,3 26,5 24,9
Доход от реализации сметаны, РУб. 1143,0 1093,5 1192,5 1120,5
В связи с более высоким содержанием массовой доли жира в молоке коров линии Банко 19665, из молока последних было больше выработано сливочного масла - по сравнению с молоком коров линии М. Чифтейна 95679 на 0,2 кг, или на 122 руб., линии Ганнибала 4776 - 0,4 кг масла, или 146 руб. и линии Винкеля 4844 - 0,5 кг (158 руб.).
Из 100 кг молочного сырья коров линии Банко19655 была наибольшая выработка сметаны, количество которой составило 26,5 кг на сумму 1192,5 руб., что больше по сравнению с линией М. Чифтейна 95679 на 1,1 кг, или на 49,5 руб., с линией Винкеля 4844 - на 1,6 кг (72 руб.) и с линией Ганнибала 4776 - на 2,2 кг, или 99 руб.
Таким образом, наиболее высокая экономическая эффективность была получена при переработке молока коров линии Банко 19665, что обусловлено более высокой качественной характеристикой молока, а именно, содержанием жира и белка. Коровы линии М. Чифтейна 95679 имели удой несколько выше, чем коровы линии Банко 19665, однако, они уступали последним по содержанию жира и белка в молоке.
3.7 Производственная проверка результатов исследований
Эффективность переработки молока определяют затраты сырья на производство 1 кг готового продукта. В связи с тем, что уровень молочной продуктивности и качество молочного сырья у коров изучаемых нами линий имели достоверные различия появилась необходимость производственной проверки эффективности выработки из него молочных продуктов. Количественные, качественные показатели и эффективность переработки молока во многом обусловлены качеством молочного сырья, и в первую очередь, от содержания в нем жира и белка. Затраты молочного сырья коров изучаемых линий на производство продукции были неодинаковыми и в наших исследованиях имели следующие показатели, которые представлены в таблице 10.
Таблица 10 - Эффективность переработки молока коров различных линий
Линия
Показатель М. Чифтейна Ганнибала Банко Винкеля
95679 4776 19665 4844
Выработано сыра, кг 264,0 246,0 270,0 255,0
Доход от реализации сыра, руб. 47520,0 44280,0 48600,0 45900,0
Выработано масла, кг 71,4 70,6 74,8 67,5
Доход от реализации масла, руб. 8568,0 8472,0 8976,0 8100,0
Выработано сметаны, кг 183,7 181,7 192,7 173,9
Доход от реализации сметаны, руб. 8266,5 8176,5 8671,5 7825,5
Как указывалось ранее, более высокие показатели содержания жира и белка в молоке имели коровы линии Банко 19665. Это обстоятельство обусловило более высокий показатель выработки сыра из молока коров этой линии.
При производственной проверке использовали ванны емкостью 3 тонны. Так, из 3000 кг молочного сырья коров линии Банко 19665 было получено 270,0 кг твердого сыра, а из молока коров М. Чифтейна 95679 -264,0 кг, или больше по сравнению с выработкой сыра из удоя молока коров линии Винкеля 4844 на 9,0-15,0 кг и на 18,0-24,0 кг по сравнению с удоем
коров линии Ганнибала 4776. При этом дополнительный доход при реализации сыра изготовленного из молока коров линии Банко 19665 составлял 4320 руб. по сравнению с линией Ганнибала 4776, 2700 руб. по сравнению с линией Винкеля 4844 и 1080 руб. с линией М. Чифтейна 95679.
В связи с более высоким содержанием массовой доли жира в молоке коров линии Банко 19665, из их молока было больше выработано сливочного масла - по сравнению с молоком коров линии М. Чифтейн 95679 на 3,4 кг, или на 408 руб., линией Ганнибала 4776 - 4,2 кг масла, или 504 руб. и с линией Винкеля 4844 - 7,3 кг (876 руб.).
При изготовлении сметаны, выяснилось что наибольшая выработка этого продукта была из молока коров линии Банко 19665, количество которой составило 192,7 кг на сумму 8671,5 руб., что больше по сравнению с линией М. Чифтейна 95679 на 9,0 кг, или на 405 руб., с линией Ганнибала 4776 - на 11,0 кг (495 руб.) и с линией Винкеля 4844 - на 18,8 кг, или 846 руб.
Таким образом, наиболее высокая экономическая эффективность была при переработке молока коров линии Банко 19665, что было обусловлено не только более высокой по сравнению с животными линий Ганнибала 4776 и Винкеля 4844 молочной продуктивностью, но и качественной характеристикой молока, а именно, содержанием жира и белка в молоке. Коровы линии М. Чифтейна 95679 имели удой молока несколько выше, чем коровы линии Банко 19665, однако, они уступали последним по содержанию жира и белка в молоке, что обусловило более высокую выработку сыра и сметаны при переработке их молочного сырья и соответственно более высокий доход.
ВЫВОДЫ
1. Маточное поголовье коров куяундинского внутрипородного типа красного степного скота представлен 13 линиями. При этом наибольшее распространение имеют линии М.Чифтейна 95679, Ганнибала 4779, Банко 19665 и Винкеля 4844.
2. Условия кормления животных в СПК «ПЗ к-з им. Кирова» Немецкого национального района Алтайского края соответствует общепринятым нормам кормления (ВИЖ, СибНИПТИЖ). Рационы лактирующих коров обеспечены сухим веществом 2,9-3,0 кг на 100 кг живой массы, переваримым протеином из расчета 93,3 г в зимний период и 98,8 г на 1 к.ед. в летний период, сахаропротеиновым соотношением - 0,83 до 0,90; клетчаткой - от 25,30 до 26,60%. Соотношение кальция и фосфора - на уровне 1,75 - 1,85 , что обеспечивает реализацию генетического потенциала продуктивности коров.
3. Наивысшими удоями молока в одинаковых условиях кормления отличались коровы линии М. Чифтейна 95679 - 4539,8 кг молока за лактацию и превосходили своих сверстниц линий Банко на 125,5 кг, Винкеля 4844 - на 296,0 кг и линии Ганнибала 4779 - на 323,2 кг. По содержанию
массовой доли жира и белка превосходство имели коровы линии Банко 19665, которые превосходили сверстниц других линий по жирномолочности на 0,16-0,36%, по белковомолочности - на 0,07- 0,22 %.
4. Молочного жира в молоке за лактацию от коров линии Банко 19665 было получено - 202,6 кг, что превышало аналогичный показатель коров линии Винкеля 4844 - на 21.9 кг, линии Ганнибала 4779 - на 18,0 кг. Выход молочного белка был более высоким у животных линии М. Чифтейн 95679 - 139,8 кг и Банко19665 - 139,1 кг, или больше на 13,1-13,8 кг чем у коров линии Винкеля 4844 и на 15,5-16,2 кг по больше по сравнению с животными линии Ганнибала 4779.
5. Содержание казеина в составе общего белка оказалось выше в молоке коров линии Банко 19665 -2,65 %, а самый низкий процент казеина был в молоке коров линии Винкеля 4844 — 2,23%. На сумму а- и р-казеина в молоке коров линии Банко 149665 приходилось 92,16%, а самое низкое количество а- и р-казеина отмечалось в молоке коров линии Винкеля 4844 -86,66%, кроме того, в составе белка молока этих коров содержалось наибольшее количество у-казеина - 13,34%, а в молоке коров линии Банко 19665, напротив, содержалось наименьшее количество у-казеина - 7,84%, что обусловило более высокую его сыропригодность.
6. Минеральный состав, санитарно-гигиенические показатели, термоустойчивость молока коров различных линий находились в пределах требуемых стандартов и не имели достоверных различий. Однако, молоко коров линии Банко 19665 отличалось лучшей сычужной свертываемостью -22,45 мин., что меньше на 2,92-9,35 мин. по сравнению с другими линиями.
7. При опытном изготовлении твердого сыра «Витязь» было установлено, что на выработку 1 кг сыра расход молочного сырья коров линии Банко 19665 составил 11,1 кг, что на 0,2 кг меньше, чем расход молока коров линии М. Чифтейна 95679, на 0,6 кг меньше, чем из молока коров линии Ганнибала 4779 и на 1,1 кг меньше, чем из молока коров линии Винкеля 4844.
8. Эффективность производства масла и сметаны была более высокой при переработке молочного сырья коров линии Банко 19665 - выход масла составил 4,9 кг, что на 0,2-0,4 кг больше, выход сметаны составил 26,5 кг, что на 1,1-2,2 кг больше чем из молока коров других исследуемых линий.
9. Экономическая эффективность эксплуатации коров разных линий свидетельствует о том, что более целесообразно использовать коров линий М. Чифтейна 95679 и Банко 19665, в связи с их более высокой молочной продуктивностью на 170,50-323,20 кг, качеством молочного сырья, которое обусловливает более высокий выход продукции из 100 кг молочного сырья: сыра на 0,3-0,8 кг, масла на 24,0-158,0 кг и сметаны на 0,5-2,2 кг по сравнению линиями Ганнибала 4779 и Винкеля 4844.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
Молочному скотоводству Западной Сибири в зонах разведения красной степной породы и ее внутрипородного кулундинского типа рекомендуется включить в оценку молочной продуктивности показатель белковомолочности. Для ускорения селекционного процесса повышения генетического потенциала белковомолочности целесообразно увеличить поголовье животных линий Банко 19665 и М. Чифтейна 95679. При оценке эффективности эксплуатации коров различных линий рекомендуется применять комплексную оценку, включающую зоотехнические, технологические и экономические показатели оценки молочной продуктивности, возможности переработки молочного сырья и качества продукции.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Ли, С.С. Сыропригодность молока коров молочных пород Алтайского края / С.С. Ли, В.А. Кинцель, Е.С. Степаиенко И Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - Барнаул: Изд-во АГАУ,2008.-С. 52-56.
2. Ли, С.С. Качество молочного сырья коров разных пород и его сыропригодность / С.С. Ли, В.А. Кинцель, Д.Н. Урядов, Е.С. Степаненко // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - 2009. - №12. - С. 110-114.
3. Ли, С.С. Состояние и перспективы улучшения качества молочного сырья в Алтайском крае / С.С. Ли, В.А. Кинцель, Д.Н. Урядов, Е.С. Степаненко // Аграрная наука - сельскому хозяйству: матер. IV междунар. науч-практ. конф. В 3 кн. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2009. - Кн.З. - С.6-9.
4. Ли С.С. Сравнительная оценка качества молочного сырья коров красной степной породы и ее кулундинского типа / С.С. Ли, Е.С. Степаненко // Аграрная наук - сельскому хозяйству: матер. V междунар. науч-практ. конф. В 3 кн. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2010. - Кн.З. - С. 125128.
5. Степаненко, Е.С. Сыропригодность молока коров красной степной породы и ее внутрипородного типа // Аграрная наука - сельскому хозяйству: матер. V междунар. науч-практ. конф. В 3 кн. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2010. -Кн.З.-С. 226-228.
6. Ли, С.С. Молочная продуктивность коров основных линий кулундинского типа красной степной породы / С.С. Ли, Е.С. Степаненко // Аграрная наука — сельскому хозяйству: матер. VI междунар. науч-практ. конф. В 3 кн. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2011. - Кн.З. - С. 237-239.
7. Степаненко, Е.С. Эффективность оптимизации рационов кормления коров перспективных линий кулундинского типа красной степной породы / Е.С. Степаненко, Д.Н. Урядов // Аграрная наука - сельскому хозяйству: матер. VI междунар. науч-практ. конф. В 3 кн. — Барнаул: Изд-во АГАУ, 2011.-Кн.З.-С. 289-291.
_J1P № 020648 от 16 декабря 1997 г._
Подписано в печать 16.02.2011 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № S.
Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26