Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, развитие и мясная продуктивность бычков-кастратов симментальской породы в зависимости от технологии выращивания в молочный период
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Грызунов, Александр Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Основные направления интенсификации производства говядины.
1.2. Методы выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота на мясо
1.3. Использование выбракованных коров для повышения производства говядины в молочном скотоводстве
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Глава П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ.
Ш.1. Кормление подопытного молодняка
Ш.2. Рост и развитие бычков-кастратов.
Ш.З. Мясная продуктивность молодняка
Ш.4. Переваримость и использование питательных веществ рационов
Ш.5. Гематологические показатели
Ш.6. Экономическая эффективность выращивания бычков-кастратов на мясо
Глава 1У. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рост, развитие и мясная продуктивность бычков-кастратов симментальской породы в зависимости от технологии выращивания в молочный период"
ХХУ1 съездом КПСС и принятой в соответствии с его решениями майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС Продовольственной программой СССР на период до 1990 г. намечена широкая программа увеличения производства продуктов животноводства, разработана система мероприятий, направленных на укрепление кормовой базы, увеличение поголовья скота и птицы, улучшение породности и повышение продуктивности животных.
Особое место в Продовольственной программе уделено обеспечению потребности населения в мясе и мясопродуктах. С этой целью признано необходимым дальнейшее развитие специализированного мясного скотоводства, строительство крупных комплексов по выращиванию и откорму скота, а также намечены конкретные пути дальнейшей специализации и концентрации производства мяса.
Ставится задача довести среднегодовое производство мяса (в убойном весе) в II пятилетке до 17-17,5 млн.т, в 12 пятилетке до 20-20,5 млн.т. Увеличение ресурсов мяса должно быть обеспечено, в первую очередь, за счет ускоренного роста производства говядины, которое должно возрасти соответственно до 7,8 и 9,5 млн.т.
Основным направлением увеличения этого ценного продукта питания должен стать последовательный перевод выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота в колхозах, совхозах и межхозяйственных предприятиях на промышленную основу, обеспечение поголовья кормами собственного производства с тем, чтобы добиться реализации животных на мясо весовыми кондициями не ниже 400-500 кг.
Главным путем выполнения намеченной программы является, наряду с увеличением численности крупного рогатого скота, интенсификация выращивания и откорма молодняка на всех этапах производственного цикла.
Как отмечают Э.К.Доротюк (1971), Г.Л.Рындин (1977), A.B. Черекаев и другие (1970, 1973), во многих хозяйствах от молодняка крупного рогатого скота получают еще низкие среднесуточные приросты живой массы (450-500 г). Такое положение объясняется отчасти тем, что технология содержания животных организуется по единой схеме, не создаются условия для максимального использования потенциальных возможностей роста молодняка.
Среди различных рекомендаций по повышению мясной продуктивности в настоящее время сообщается о целесообразности использования в молочном скотоводстве технологии ускоренного выращивания сверхремонтных телят под коровами-кормилицами при беспастбищном содержании в летний период, что позволяет повысить среднесуточные приросты молодняка до 900-1000 г (М.И.Мамотенко, 1980; И.А.Копл, 1981). Однако, исследований в этом направлении проведено еще недостаточно. Не изучены также вопросы влияния разных технологий выращивания телят в молочный период на результаты последующего откорма на площадках легкого типа.
В то же время, разработка оптимальных технологий производства говядины в конкретных хозяйственных условиях с максимальным использованием местных возможностей и условий, позволяющих в короткий срок довести скот до убойных кондиций и получать экономически выгодным путем высокого качества продукцию, становится основным направлением научного и производственного поиска.
Так, в условиях Оренбургской области за 1976-1980 гг. среднесуточный прирост молодняка составил 422 г, что обеспечивает достижение сдаточной массы не ранее, чем в 24-месячном возрасте. При этом наиболее низкие привесы получают от молодняка в первый год жизни, в котором живая масса I головы составляет всего 145-175 кг. Слабо используются генетические возможности животных в наиболее благоприятный летний период. Такая низкая интенсивность роста, наряду с удорожанием выращивания и перерасходом дорогостоящих кормов, приводит к тому, что молодняк оказывается плохо подготовленным к интенсивному откорму, а это, в свою очередь, приводит к снижению эффективности откорма на специальных площадках.
Однако, производство располагает существенными резервами повышения интенсивности выращивания и откорма молодняка скота. Одним из таких резервов является ускоренное выращивание телят на спаренном подсосе под коровами-кормилицами. В Оренбургской области ежегодно сдается на мясо 30% телок и 20% коров, часть из них лактирующие коровы, причины выбраковки которых в их низкой продуктивности или физиологическом состоянии вымени. Среди выбракованных - часть коров-первотелок, которые выранжировыва-гатся из стада по результатам их проверки на контрольных дворах. Поэтому важно исследовать целесообразность использования этих коров в качестве кормилиц для подсосного выращивания телят,)/ л что позволит значительно улучшить их выращивание и подготовку }; к последующему интенсивному откорму.
Исходя из всего вышесказанного, определяющего актуальность данной проблемы, цель нашего исследования состояла в изуче >! нии технологии подсосного выращивания телят и влияния ее на по- ч следующий откорм молодняка на площадках легкого типа. В связи с этим в задачу исследований входило изучить:
1. Интенсивность роста, развития и мясную продуктивность бычков-кастратов разных сроков рождения (осеннего и ранне-весеннего) в молочный период при разных способах скармливания молока и молочных кормов (при ручной выпойке и при спаренном подсосе) и при последующем откорме на откормочных площадках легкого типа.
2. Особенности переваривания и усвоения питательных веществ кормов, изменений морфологического и биохимического состава крови молодняка в зависимости от технологии выращивания в молочный период.
3. Сравнительную экономическую эффективность выращивания и откорма молодняка симментальской породы.
Научная новизна и практическая ценность работы состоит в том, что впервые в условиях интенсивного земледелия зерновых районов зоны Южного Урала проведено комплексное изучение разных у технологий выращивания молодняка симментальской породы в молочный период, подготовки его к последующему откорму на площадках легкого типа. Выявлены особенности роста, развития и мясной продуктивности, переваривания и использования питательных веществ кормов, морфологического и биохимического состава крови, экономической эффективности производства, в зависимости от технологии выращивания в молочный период и сроков получения приплода. Обоснована большая эффективность технологии ускоренного выращивания при сдвоенном подсосе.
На защиту выносится технологическое решение выращивания молодняка симментальской породы при сдвоенном подсосе с исполь- (/ зованием в качестве коров-кормилиц сверхремонтных первотелок и подготовки его к последующему откорму на площадках легкого типа, обеспечивающее получение животных с живой массой в 18-месячном возрасте 500 кг и рентабельность производства 38-40%.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Грызунов, Александр Иванович
- 128 -ВЫВОДЫ
1. Использование выбракованных коров-первотелок и сверхремонтных телок симментальской породы в качестве разовых коров-кормилиц обеспечило более интенсивный рост выращенных под ними бычков-кастратов.
Бычки-кастраты подсосных групп достоверно превосходили по живой массе бычков-кастратов групп ручной выпойки как при хозяйственном, так и при повышенном уровне кормления. В 18-месячном возрасте живая масса молодняка, выращенного на подсосе, составляла 505,0-514,4 кг по сравнению с 380,8-428,1 кг в группах ручной выпойки.
Подсосные бычки-кастраты имели более высокие абсолютную 6877-948 г) и относительную (176,5-182$) скорости роста, которые в группах ручной выпойки составляли соответственно 641-748 г и 166,4-178,4$.
2. Подсосное выращивание способствовало формированию более крупных животных с лучше развитыми в ширину грудью и задом, обхватом груди за лопатками и полуобхватом зада, с лучше выраженным мясным типом телосложения.
3. Бычки-кастраты весеннего сезона рождения во все возрастные периоды от рождения до убоя росли и развивались лучше. Их живая масса в 18-месячном возрасте составляла 428,1*514,4 кг по сравнению с 395,0-505,0 кг в группах аналогичного уровня кормления осеннего сезона рождения. Наиболее значительно влияние сезона рождения в группах ручной выпойки, разница в живой массе которых составляла 33,1 кг в пользу молодняка весеннего сезона рождения.
4. Бычки-кастраты, выращенные., на спаренном подсосе, достигли к 18-месячному возрасту более высокой степени скороспелости, достоверно (р=0,99) превосходя по предубойной живой массе (483490 кг) животных групп ручной выпойки (392-397 кг). У них была выше и масса парной туши (на 57-63 кг) и внутреннего жира (на 5,0-10,99 кг) при убойном выходе 59,08-60,5%.
5. Технология спаренного подсоса под разовыми коровами-кормилицами оказала положительное влияние на морфологический состав туши и сопровождалась более интенсивным образованием мышечной ткани и жира. В тушах подсосных бычков-кастратов доля мяса составляла 75,7-76,8% и жира 4,6-5,2%, у них выше абсолютное и относительное количество мякоти, тогда как доля костей, хрящей и сухожилий ниже.
6. В мясе бычков-кастратов, выращенных под коровами-кормилицами, больше содержалось сухих веществ (на 3,80-7,28%) и жира (на 4,70-7,60%) при отсутствии значительных различий по содержанию белка и минеральных веществ и несколько лучшем качестве жира, о чем свидетельствует температура его плавления и йодное число; выше у них также была калорийность I кг мяса и всей туши.
7. Интенсификация выращивания молодняка в сочетании с подсосным выращиванием привела к получению достоверно более тяжелоо весных (41,0-39,7 кг) и больших по размеру (4,93-5,2 м ) шкур по сравнению с бычками-кастратами групп ручной выпойки, у которых о эти показатели составили соответственно 32,0-34,0 кг и 4,24-4,9 м .
8. При подсосном выращивании с ранним приучением телят к поеданию грубых, сочных и концентрированных кормов они лучше перенесли отъем от коров и перевод на кормление только растительными кормами, оказались более подготовленными к использованию питательных веществ растительных кормов и последующему интенсивному откорму. Это подтверждается коэффициентами переваримости питательных веществ, которые были выше по сухому веществу, органическим веществам, протеину, жиру и клетчатки.
9. В результате изучения состава крови подопытного молодняка установлено, что основные ее показатели (морфологический и белковый состав, кислотная емкость, содержание гемоглобина, Са и Р) находились в пределах физиологических норм и преимущество по этим показателям было на стороне подсосных бычков-кастратов.
10. Подсосное выращивание бычков-кастратов и последующий их интенсивный откорм, несмотря на более высокие суммарные издержки, оказалось экономически эффективнее. Себестоимость I ц их живой массы в 18-месячном возрасте составила 152,8-155,9 руб., а в группах ручной выпойки 150,9-186,5 руб. Большим было преимущество подсосных бычков по себестоимости I ц зачетной живой массы и в особенности массы мякоти и жира, которая составила соответственно 474,6-493,5 руб. и 507,1-570,3 руб. В расчете на I больше голову получено чистого дохода на 73,5-114,6 руб. при уровне рентабельности 37,9-40,1$.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью увеличения производства говядины, улучшения ее качества и повышения экономической эффективности производства, лучшей подготовки молодняка к последующему интенсивному откорму рекомендуется в хозяйствах, разводящих молочный скот, использовать сверхремонтных телок и выбракованных коров-первотелок в качестве разовых кормилиц для подсосного выращивания молодняка.
2. Для выращивания к убою более тяжеловесного молодняка и более полного использования потенциальной энергии их роста необходимо усовершенствовать технологию выращивания при одновременном улучшении содержания и кормления молодняка с учетом сезона его рождения и сезонного снижения интенсивности роста.