Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясная продуктивность бычков казахской белоголовой породы при скармливании в рационах глюкозы кристаллической и И-Сака1026
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Шелоумов, Даниил Владимирович, Рязань



ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А.Костычева»

На правах рукописи 04201451229 ММ^Р

ШЕЛОУМОВ ДАНИИЛ ВЛАДИМИРОВИЧ

«Мясная продуктивность бычков казахской белоголовой породы при скармливании в рационах глюкозы кристаллической и

И-Сака 1026»

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ф.А. Мусаев

Рязань, 2013

СОДЕРЖАНИЕ Стр

Общая характеристика работы........................................................................................................3

1. Обзор литературы..................................................................................................................................7

1.1. Тенденции в развитии мясного скотоводства в России 7

1.2. Мясная продуктивность крупного рогатого скота и качество говядины в зависимости от породного фактора 12

1.2.1. Казахская белоголовая порода в мясном скотоводстве России 18

1.3. Мясная продуктивность бычков в зависимости от факторов кормления, углеводного питания и биологически активных добавок 24

2. Материал и методы исследований..........................................................................................40

3. Результаты собственных исследований............................................................................44

3.1. Технология выращивания и откорма подопытных бычков 44

3.2. Организация кормления подопытных бычков 46

3.3.Физиологическое обоснование мясной продуктивности бычков

при использовании глюкозы кристаллической и И-Сака1026 51

3.3.1 .Клинико-гематологические показатели крови бычков 51

3.3.2.Переваримость питательных веществ рациона 54

3.4. Сравнительная оценка мясной продуктивности бычков 57

3.5. Убойные показатели бычков казахской белоголовой породы при скармливании в рационах глюкозы кристаллической и И-Сака 1026 67

3.6. Выход субпродуктов при убое опытных бычков * 75

3.7. Сравнительная оценка говяжьих полутуш помесных бычков при разделке на отрубы............................................................................................................................79

3.8.Морфологический состав туш бычков казахской белоголовой породы при скармливании в рационах глюкозы кристаллической и И- 87 Сака1026

3.8.1 .Химический состав мышечной ткани........................................................................90

3.8.2.Аминокислотный состав мышечной ткани............................................................94

3.9.Экономическая эффективность производства говядины при доращивании и откорме бычков с применением глюкозы

кристаллической и И-Сака 1026................................................................................................................................................................97

4.3аключение..................................................................................................................................................100

Выводы..................................................................................................................................................................106

Предложения производству................................................................................................................108

Список литературы....................................................................................................................................109

Приложение № 1..........................................................................135

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследований. Государственная программа на 2013-2020 годы предусматривает увеличение объемов производства скота и птицы на убой (в живом весе) до 14,1 млн. т. Прирост производственных мощностей по убою и его первичной переработке возрастет на 2167 тыс. т. Общий объем ресурсов отечественного мяса планируется увеличить мяса с 72,6 до 88,9%.

Решение этой задачи будет осуществляться на основе породного обновления животных, стабилизации поголовья и увеличения продуктивности. Реализация генетического потенциала новых пород будет проводиться путем перехода к новым технологиям содержания, создания кормовой базы и сбалансированного кормления животных.

За годы реформирования АПК во многих регионах нашей страны в технологии производства говядины произошли большие изменения сокращение поголовья крупного рогатого скота, снизилась техническая оснащенность ферм и комплексов.

Однако, наряду с этим, в ряде областей России на животноводческих фермах и комплексах появляется все большее количество чистопородного скота мясных пород отечественной и зарубежной селекции, обладающего высоким генетическим потенциалом, что позволяет повысить мясную продуктивность и качество говядины.

В связи с этим с актуальностью проблемы, наши исследования были посвящены решению актуальной задач по теме: «Совершенствование технологий производства продукции животноводства и воспроизводство крупного рогатого скота», номер государственной регистрации 01.9.10 007519.

Цель исследований: изучить мясную продуктивность бычков казахской белоголовой породы при скармливании в рационах глюкозы кристаллической и И-Сака 1026 - натурального продукта, содержащего

культуру живых дрожжей.

В соответствии с целью исследований решались следующие задачи:

- сравнить мясную продуктивность бычков на доращивании и откорме по живой массе и среднесуточному приросту;

-изучить гематологические и биохимические показатели крови; -определить переваримость питательных веществ кормов рациона; изучить показатели по убою бычков: массу туш, количество жира-сырца, убойную массу, убойный выход, выход туши и выход субпродуктов;

- провести сравнительную оценку полутуш бычков при разделке на отрубы по ГОСТу Р 52-601-2006 «Мясо. Разделка говядины на отрубы»;

-изучить качество говядины по химическому составу и аминокислотному;

/

-определить экономическую эффективность откорма бычков казахской белоголовой породы с использованием в рационах глюкозы кристаллической иИ-Сака 1026.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Центрального Федерального Округа Российской Федерации проведены комплексные научные исследования по изучению мясной продуктивности и качества говядины бычков казахской белоголовой породы с использованием в рационах кормления глюкозы кристаллической и И-Сака 1026.

Практическая значимость исследований. Внедрение результатов исследований в производство обеспечивает получение дополнительной прибыли от применения в рационах кормления глюкозы кристаллической и И-Сака 1026, способствующей проявлению потенциальных продуктивных качеств бычков казахской белоголовой породы и получению высококачественной говядины.

Основные положения, выносимые на защиту:

- оценка мясной продуктивности бычков на доращивании и откорме по живой массе и среднесуточному приросту;

- гематологические и биохимические показатели крови;

-переваримость питательных веществ корма;

4

-убойные показатели бычков: убойная масса, масса туш, выход туш, количество жира-сырца, убойный выход и выход субпродуктов;

- сравнительная оценка говяжьих полутуш бычков при разделке на отрубы

по ГОСТу Р 52-601-2006 «Мясо. Разделка говядины на отрубы»;

>

- качество говядины по химическому составу и аминокислотному; рентабельность при откорме бычков казахской белоголовой породы с использованием кормовых добавок;

Апробация работы. Основные результаты научных исследований были доложены и одобрены на следующих научных конференциях:

- на научных конференциях профессорско-преподавательского состава федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П. А. Костычева (Рязань, 2011, 2012, 2013 гг);

-на Международной научной конференции Российской Академии Естествознания (г. Москва, 2013);

на расширенном заседании кафедр факультета ветеринарной медицины и биотехнологии, технологического факультета, ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева»: технологии производства и переработки продукции животноводства, частной зоотехнии и биологии; технологии общественного питания; технологии производства, хранения и переработки продукции растениеводства; лесного хозяйства, экологии и селекции растений, агрохимии и почвоведения; товароведения и экспертизы, (2013).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из общей характеристики, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству и списка литературы, который включает 230 источников, в том числе 44 на иностранных языках.

!

Работа представлена в виде машинописного текста на 137 страницах, включает 24 таблицы 19 рисунков.

Публикация результатов исследований. Результаты исследований по теме диссертации изложены в 3-х научных работах, рекомендованных ВАК.

1. Обзор литературы

1.1. Тенденции в развитии мясного скотоводства в России

В соответствии с Государственной программой на 2013-2020 годы планируется увеличение объемов производства скота и птицы на убой (в живом весе) до 14,1 млн. т. Потребление мяса на душу населения должно увеличиться с 68,2 до 73,2 кг. Средний уровень товарности скота планируется увеличить с 73 до 78,5%, глубина переработки скота - с, 69 до 90%.

Эта задача будет выполняться на основе породного обновления животных, стабилизации поголовья и увеличения мясной продуктивности. В связи с тем, что в Рязанской области крупный рогатый скот на 98,5% представлен черно-пестрой голштинизированной породой, с целью ускоренного создания товарных мясных стад для откорма применяется разведение чистопородного скота мясных пород и скрещивание коров черно-пестрой породы, выбракованных из основного стада, по причине низкой молочной продуктивности с быками мясных пород [148].

Развитие отрасли мясного скотоводства должно базироваться на разведении скота мясных импортных и отечественных пород и прочной кормовой базе. В процессе выращивания и откорма молодняка важно раскрыть и сохранить потенциал его продуктивности, обеспечить высокий уровень воспроизводства [17, 18, 184].

Н.И. Стрекозов, Г.П. Легошин, 2003; Н:П. Сударев и др. 2007, считают, что производство говядины в России обеспечивается за счет откорма молодняка крупного рогатого скота и выбракованных коров молочных пород на 97%. [165, 167].

Объемы производства говядины не увеличиваются, а доля импорта составляет более 40%. Живая масса скота на мясо составляет 358 кг.

В нашей стране должно развиваться специализированное мясное скотоводство, в противном случае Россия всегда будет завозить мясо из-за рубежа.

К 2020 году в России планируется увеличение производства говядины в убойной массе до 2,0 млн. т., а в расчете на душу населения с 12,0 кг до 14,1 кг. Объемы импорта планируется снизить до 500 тыс. т.

На современном этапе дефицит говядины можно устранить за счет откорма скота молочных пород на 80% и на 20% скота специализированных мясных пород.

В связи с этим, существует необходимость ускоренного создания товарных мясных стад и выявления наиболее конкурентоспособных отечественных породных ресурсов мясного скота для получения высококачественной говядины. Это обстоятельство обусловило актуальность проблемы и направление исследований, которые будут способствовать развитию отечественного специализированного мясного скотоводства и увеличению производства говядины согласно целевой программе «Развития мясного скотоводства России на 2013-20 гг.».

С каждым годом Российский рынок мясных продуктов все больше и больше взаимодействует с мировым продовольственным рынком. В результате такого взаимодействия эти процессы оказывают влияние на состояние отечественного рынка мясных продуктов [121].

Мясная индустрия является одной из важнейших сфер пищевой промышленности. Ее уровень и темпы развития в значительной степени подвержены зависимости от сырьевой базы.

Проблему производства мяса и мясных продуктов необходимо решать в основном путем возрождения отрасли мясного скотоводства, специализированного на использовании отечественных и импортных пород

скота и на предприятиях с различной формой собственности. Во мире

/

наблюдается тенденция увеличения продуктивности скота, снижение

численности скота молочного направления и увеличение численности скота

8

мясного направления. В США за счет мясного скота производят 90 % говядины. В Европейских странах в конце двадцатого века численность молочного скота сократилась на 4,1 млн., а стадо мясного скота увеличилось до 4 млн. голов. В ряде Европейских стран: Испании, Франции, Великобритании и Ирландии созданы крупные мясные стада. В Германии и на Украине численность мясного скота резко повысилась.

С.А. Данкверт и И.М. Дунин, 2002, считают, что технология производства говядины "в отрасли мясного скотоводства не всегда бывает экономически эффективной. Однако при хорошей организации производства говядины мясное скотоводство может быть прибыльным за счет более продолжительного использования пастбищ и применения ресурсосберегающих технологий [49].

Амерханов X. А., 2004, утверждает, что важным фактором в повышении эффективности мясного скотоводства служат рациональные приемы в организации воспроизводства стада. Необходимо получать 90 телят на 100 коров и нетелей. Живая масса телят в момент отъема - в возрасте 7 месяцев должна быть на уровне 250-270 кг [8].

Опыт Канадских скотоводов основан на двух основных этапах -выращивании телят с применением системы «корова-теленок» с последующим интенсивным откормом. В этом случае система дальнейшего интенсивного откорма должна включать две стадии. Первая стадия -доращивание телят после отъема. На второй стадии должен быть заключительный откорм. Среднесуточные приросты при выращивании и откорме скота должны достигать 1500 г. Скот откармливают до 18-месячного возраста до достижения массы 500-550 кг.

По данным Шичкина Г., 2012, в последние годы объем производства говядины имеет тенденцию к снижению и находится на уровне 1,7 млн. т в убойной массе, или 3,0 млн. т в живой массе. В 1990 году в России был достигнут максимальный уровень производства крупного рогатого скота на

убой - 7,3 млн. т в живой массе. На долю сельскохозяйственных предприятий пришлось 6,3 млн. т, что составило 87% [184].

Снижение объемов производства говядины произошло из-за сокращения поголовья крупного рогатого скота на 37 млн. голос. В 1990 году было 57 млн. голов, а в 2010 всего лишь 20 млн. голов. К тому же практически всю говядину получают от откормочного контингента из молочных стад, так как специализированных комплексов по доращиванию и откорму скота не осталось.

В настоящее время среднесуточные приросты в периоды выращивания телят, откорме и нагуле составляют всего 500 г, а средняя живая масса скота, реализованного на убой, — 363 кг. В итоге говядине имеет невысокое качество. В результате производство говядины в молочном скотоводстве убыточно, так как средняя цена реализации скота на убой находится на уровне 5789 руб. за 1 ц, а себестоимость при этом составляет 7542 руб. В структуре затрат основную долю затрат занимают дорогостоящие корма (более 53%).

Позитивный опыт в производстве говядины накоплен в Воронежской области (ОАО «Маяк»), Краснодарском крае (ЗАО «Агрокомплекс»), Орловской области ОАО «Агрофирма «Мценская», Красноярском крае (ЗАО «Назаровское»), Алтайском крае, (АКГУП «Промышленный») и др.

Наибольшее поголовье мясного скота сосредоточено в Калмыкии, Оренбургской, Челябинской, Ростовской областях и Ставропольском крае.

В России основные разводимые мясные породы - калмыцкая, доля которой достигает 47%, герефордская - 24% и казахская белоголовая - 18%. Во многие регионы завозят мясной скот интенсивных пород, таких как шароле, лимузин, абердин-ангусская.

В настоящее время имеется более 250 тыс. голов племенного мясного скота. Поголовье племенных коров мясных пород составляет свыше 120 тыс. голов.

Отраслевая программа развития мясного скотоводства в России на период 2013-20 годы предусматривает увеличение финансирования мероприятий из федерального и региональных бюджетов. Планируется увеличение средней живой массы крупного рогатого скота, реализованного на мясо с 363 кг до 450-500 кг, среднесуточного прироста на выращивании, откорме и нагуле - с 500 до 750 г; выращивание до товарных весовых кондиций не менее 80% родившихся бычков. Будет проводиться строительство и реконструкция предприятий по глубокой переработке крупного рогатого скота с использованием современных технологий; увеличение сроков субсидирования инвестиционных кредитов,

привлеченных на строительство и реконструкцию объектов для

!

производства крупного рогатого скота с 8 до 15 лет,' сохранив при этом ставку рефинансирования на уровне 100%.

Становление и развитие отрасли мясного скотоводства должно быть основано на строгом соблюдении технологии, создании прочной кормовой базы, сбалансированном кормлении и надежном ветеринарном обслуживании. Соблюдение этих принципов позволит раскрыть потенциала продуктивности, обеспечить воспроизводство, выращивания и откорм молодняка. [9,11, 31, 51,57, 98].

Автореферат диссертации по теме "Мясная продуктивность бычков казахской белоголовой породы при скармливании в рационах глюкозы кристаллической и И-Сака1026"

На правах рукописи

ШЕЛОУМОВ ДАНИИЛ ВЛАДИМИРОВИЧ

МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ КАЗАХСКОЙ БЕЛОГОЛОВОЙ ПОРОДЫ ПРИ СКАРМЛИВАНИИ В РАЦИОНАХ ГЛЮКОЗЫ КРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ И И-САКА1026

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 8 НОЯ 2013

005541557

Чебоксары-2013

005541557

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева»

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации Мусаев Фаррух Атауллахович

Официальные опноненты: Шилов Александр Васильевич -

доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры общей и частной зоотехнии ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

Коровушкин Алексей Александрович -

доктор биологических наук, профессор кафедры зоотехнии и биологии ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева»

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Российский государственный

аграрный университет -МСХА имени К.А.Тимирязева»

Защита состоится 20 декабря 2013 года в 9® часов на заседании диссертационного совета Д 220.070.02 при ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 428003, г.Чебоксары, ул. К.Маркса, д. 29, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан « » ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

Семенов В.Г.

Общая характеристика работы

Актуальность темы- исследований. Государственная программа на 2013-2020 годы предусматривает увеличение объемов производства скота и птицы на убой (в живом весе) до 14,1 млн. т. Прирост производственных мощностей по убою и его первичной переработке возрастет на 2167 тыс. т. Общий объем ресурсов отечественного мяса планируется увеличить с 72,6 до 88,9%.

Решение этой задачи будет осуществляться на основе породного обновления животных, стабилизации поголовья и увеличения продуктивности. Реализация генетического потенциала новых пород будет проводиться путем перехода к новым технологиям содержания, создания кормовой базы и сбалансированного кормления животных.

За годы реформирования АПК во многих регионах нашей страны в технологии производства говядины произошли большие изменения сокращение поголовья крупного рогатого скота, снизилась техническая оснащенность ферм и комплексов.

Однако, наряду с этим, в ряде областей России на животноводческих фермах и комплексах появляется все большее количество чистопородного скота мясных пород отечественной и зарубежной селекции, обладающего высоким генетическим потенциалом, что позволяет повысить мясную продуктивность и качество говядины.

В связи с этим наши исследования посвящены решению актуальной проблемы по теме: «Совершенствование технологий производства продукции животноводства и воспроизводство крупного рогатого скота», номер государственной регистрации 01.9.10 007519.

Цель исследований: изучить мясную продуктивность бычков казахской белоголовой породы при скармливании в рационах глюкозы кристаллической и И-Сака1026 - натурального продукта, содержащего культуру живых дрожжей.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи: -провести сравнительную оценку мясной продуктивности бычков на доращивании и откорме по живой массе и среднесуточным приростам; -изучить гематологические и биохимические показатели крови; -определить переваримость питательных веществ кормов рациона; -изучить убойные качества бычков: массу туш, выход туш, массу жира-сырца, убойную массу, убойный выход и выход субпродуктов первой категории;

- провести сравнительную оценку говяжьих полутуш бычков при разделке на отрубы по ГОСТ Р 52-601-2006 «Мясо. Разделка говядины на отрубы»; -изучить качество говядины по химическому и аминокислотному составу; -определить экономическую эффективность откорма бычков казахской белоголовой породы с использованием в рационах глюкозы кристаллической иИ-Сака1026

Научная новизна исследований. Автором впервые в условиях Центрального Федерального округа России проведены комплексные научные исследования по изучению мясной продуктивности и качества говядины бычков казахской белоголовой породы с использованием в рационах кормления глюкозы кристаллической и И-Сака1026.

Практическая значимость исследований. Внедрение результатов исследований в производство обеспечивает получение дополнительной прибыли от применения в рационах кормления глюкозы кристаллической и И-Сака1026, способствующей проявлению потенциальных продуктивных качеств бычков казахской белоголовой породы и получению высококачественной говядины.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и были одобрены на следующих научных конференциях: -на ежегодных научных конференциях преподавателей, аспирантов и студентов ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П. А. Костычева» (г. Рязань: 2011, 2012, 2013 гг.);

-на Международной научной конференции Российской Академии Естествознания (г. Москва, 2013);

- на объединенном заседании кафедр технологического факультета, факультета ветеринарной медицины и биотехнологии ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева»: частной зоотехнии и кормления; технологии производства и переработки продукции животноводства, товароведения и экспертизы товаров, технологии общественного питания (2013).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству и списка литературы, который включает 230 источника, в том числе 44 на иностранных языках.

Работа изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 19 рисунков.

Публикация результатов исследований. Результаты исследований по теме диссертации изложены в 3-х научных работах, рекомендованных ВАК.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть исследований проводилась в период с 2010 по 2013 годы в агрофирме «Федотьево» Спасского района Рязанской области в соответствии со схемой, представленной на рисунке 1.

Сравнительная оценка мясной продуктивности бычков

_па доращнвяннн н откорме

.......................... " ~

Убонные качества н оценка туш при разделке на отрубы

......................... Л..............■■■

Качество говядины по химическому и аминокислотному составу

-Ц-=

Экономическая эффективность откорма опытных бычков

Рисунок 1 - Схема исследований

Научно-хозяйственный опыт проводили в ООО агрофирма «Федотьево» Рязанской области. Для опыта было подобрано три группы бычков казахской белоголовой породы по 12 голов в каждой, в 7-ми месячном возрасте и живой массой 205-206 кг.

В период доращивания и откорма бычки контрольной группы содержались на рационе хозяйства, бычки I опытной группы дополнительно к основному рациону хозяйства получали по 150 г на голову в сутки глюкозы кристаллической, а бычкам II опытной группы помимо 150 г глюкозы, добавляли по 10 г кормовых дрожжей - И-Сак 1026. Продолжительность опыта составляла 330 дней (табл. 1).

Рационы подопытных животных составлялись в соответствии с детализированными нормами кормления (Калашников А.П. и др., 2003) и были рассчитаны на получение 700-1000 г среднесуточного прироста.

Поедаемость кормов определяли методом контрольных дней путём учёта количества заданных кормов и несъеденных остатков в течение двух смежных суток. Переваримость питательных веществ рационов, обмен азота, кальция и фосфора в организме животных определяли по результатам балансовых опытов.

Для контроля роста и развития подопытных животных утром перед кормлением проводили ежемесячное индивидуальное взвешивание, с последующим расчетом абсолютных и среднесуточных приростов живой массы.

Таблица 1 - Схема проведения опытов по доращиванию и откорму бычков

Характеристика рациона Контрольная группа I опытная группа II опытная группа

Предварительный период (30 дней)

Основной рацион хозяйства (ОРХ) ОРХ ОРХ ОРХ

Доращивание бычков (240 дней)

Основной рацион хозяйства (ОРХ) ОРХ ОРХ+150 г глюкозы кристаллической ОРХ+150 г глюкозы кристаллической+ И-Сака1О2б-10 г/гол. в сутки

Откорм бычков (90 дней)

Основной рацион хозяйства (ОРХ) ОРХ ОРХ+150 г глюкозы кристаллической ОРХ+150 г глюкозы кристаллической+ И-Сака1026-Ю г/гол. в сутки

Продуктивные качества оценивали по живой массе в динамике доращивания и откорма. После откорма проводили убой бычков - по три головы из каждой группы и изучали убойные показатели: массу и выход туш, убойную массу, убойный выход, выход субпродуктов первой категории.

Мясная продуктивность бычков определялась по живой массе, убойной массе и выходу мяса в соответствии с ГОСТ Р 54315-2011 «Крупный рогатый скот для убоя. Говядина и телятина в тушах, полутушах и четвертинах. Технические условия».

Выход продуктов убоя животных определяли в соответствии с ГОСТ 18157-88 «Продукты убоя скота. Термины и определения».

Разделку говяжьих туш изучали по схеме нового ГОСТа Р 52601 - 2006 «Мясо. Разделка говядины на отрубы». Для исследования качества мяса отбирали образцы длиннейшей мышцы спины в количестве 300 г на уровне 9-11 грудного позвонка. В мясе определяли массовую долю влаги (методом высушивания по ГОСТу 9793-74), сухого вещества, жира (методом Сокслета), протеина (методом Къельдаля). Аминокислотный состав мяса определяли методом ионообменной хроматографии на автоматическом анализаторе ААА-Т 399 в испытательном центре Всероссийского научно-исследовательского технологического института птицеводства.

На основании результатов экспериментальных исследований определяли экономическую эффективность откорма опытных бычков.

Экспериментальные данные обрабатывали методом математической статистики по H.A. Плохинскому, 1969 и Е.К. Меркурьевой, 1970 с использованием стандартного пакета статистического анализа Microsoft Exsel-2007.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Технология выращивания и откорма подопытных бычков

В наших исследованиях применялась технология производства говядины с неполным циклом производства. Основной задачей технологии доращивания и откорма подопытных бычков было получение живой массы 450-500 кг. Выращивание бычков на мясо осуществляли по технологической схеме.

Период доращивания бычков в возрасте от 8-ми и до 15-ти месяцев приходился на зимний период - с октября 2011 по май 2012 года.

Основное время бычки содержались на открытой площадке, оборудованной помещением облегченного типа и загоном. От непогоды они укрывались в помещении на глубокой несменяемой подстилке. Кормление проводилось в загоне, оборудованном кормушками и местом для водопоя.

Период заключительного откорма от 15 -ти и до 18 месяцев приходился на летние месяцы: июнь, июль и август. Среднесуточный прирост живой массы планировали 850-900 г.

3.2. Организация кормления подопытных бычков

Для получения говядины хорошего качества важно полноценное и сбалансированное кормление, которое обеспечивает среднесуточный прирост не ниже 850-900 г для скота молочно-мясных пород. Учитывая все выше изложенное, нами были составлены рационы кормления бычков поэтапно: 912 месяцев; 12-15 месяцев и 16-18 месяцев.

На доращивание ставили бычков живой массой 225-230 кг. Период продолжался с октября 2011 по май 2012 года - 240 дней. В рационе бычков на доращивании были: сено луговое - 7,0, сенаж разнотравный - 6,0 и концентраты - 3,0. Общая питательность рациона составляла 91,0 МДж.

Рацион кормления бычков на откорме состоял в основном из зеленой массы пастбищной травы (15 кг), вико-овсяной смеси - 15 кг и 5 кг концентратов.

Характерной особенностью рационов бычков I опытной группы было то, что введение 150 г глюкозы кристаллической способствовало повышению сахаро-протеинового отношения в период доращивания до 0,5:1,0.

Бычки II опытной группы помимо основных кормов рациона получали глюкозу кристаллическую 150 г и дрожжевую культуру - И-Сак1026 в смеси с концентрированными кормами по 10 г/голову в сутки. Общая питательность кормов рациона 103,0 МДж, переваримый протеин - 910,0 г, кальций - 82,0 г. Сахаро-протеиновое отношение в рационах бычков в период откорма было доведено до нормы 0,95:1,0.

3.3. Физиологическое обоснование мясной продуктивности бычков при использовании глюкозы кристаллической и И-Сака1026

Результаты клинического обследования в период доращивания и откорма показали, что основные клинические показатели, характеризующие состояние бычков находились в пределах физиологической нормы и не имели существенной разницы между группами, а также по временным показателям (доращивание и откорм).

Показатели температуры находились в пределах 38,5-39 °С, частота пульса в минуту была в пределах 57,5-61,9. Исключением была моторная функция рубца. Количество сокращений рубца за две минуты у бычков опытных групп было чаще и составляло 6,7-7,0 против 3,8-3,9 в контрольной группе.

Результаты наших исследований показали, что у бычков опытных групп улучшились окислительно-восстановительные свойства крови (табл. 2). Количество гемоглобина в период доращивания увеличилось на 18,0-20,2%, а в период откорма - на 19,5-21,6% в сравнении с бычками контрольной группы (Р>0,95). Наблюдалось повышение активности кислородной емкости крови на 23,4-23,07% (Р>0,95).

Таблица 2 - Гематологические показатели (п=3)

Показатели Контрольная группа I опытная группа II опытная группа

Эритроциты, 1012/л 6,45+0,3 6,7+0,38 6,7+0,38

Гемоглобин, г/л 96,20±4,2 115+4,30** 117+5,5**

Гематокрит, % 38,50+2,7 41,51+2,6 42,4±3,6

Кислородная емкость, об/% 127,3+8,3 157,5+7,8** 158,3+6,5**

Общий белок, г/л 69,8±3,7 72,0+5,0 73,0±7,2

Сахар, ммоль/л 2,96±4,9 3,34±4,3 3,25+6,3

Примечание: * - Результаты достоверны при Р >0,95; ** - Р >0,99; *** Р >0,999.

В опытных группах бычков коэффициенты переваримости питательных веществ были лучшими по сравнению с контрольной группой: сухого вещества на 3,5-5,7% (Р>0,95), органического вещества на 1,5-2,4%, переваримого протеина на 2,1-3,3%, жира (Р>0,95), клетчатки на 1,1-3,1%, (Р>0,95).

Усвоение азота корма, минеральных веществ: кальция и фосфора при дополнительном введении в рацион бычков легкоферментирующих углеводов было более эффективным.

На основании наших результатов было установлено, что у опытных бычков при повышении в рационе сахаро-протеинового отношения до 0,50:1,0 в ^опытной группе и до 0,95:1,0 в сочетании с кормовыми дрожжами - И-Сак во II опытной группе ферментативные процессы протекали

8

наиболее интенсивно. Во И опытной группе продукты гидролиза питательных веществ оказывали положительное влияние на прирост живой массы.

Таким образом, при повышении сахаро-протеинового отношения до 0,5-0,95:1,0 происходило повышение интенсивности обменных процессов, в результате этого усиливалась переваримость питательных веществ корма и увеличение вещества для межуточного метаболизма и синтеза.

3.4. Сравнительная оценка мясной продуктивности бычков по живой массе и среднесуточным приростам

Одним из главных критериев, характеризующих рост и развитие животных, является показатель их живой массы в отдельные возрастные периоды. У мясных пород крупного рогатого скота ценится скороспелость, которая проявляется в способности молодых животных быстро расти и достигать в раннем возрасте высокой мясности по сравнению с животными молочного направления продуктивности.

В нашем опыте живая масса бычков в конце предварительного периода была примерно одинаковой и находилась в пределах 205-206 кг. За период доращивания и откорма живая масса бычков увеличилась в 2,2-2,4 раза и составила 460,3-512,8 кг (табл. 3).

Живая масса бычков I опытной группы, получавших дополнительно к рациону по 150 г глюкозы кристаллической, за период доращивания и откорма увеличилась на 293,3 кг и составила в конце откорма 499,1 кг. По сравнению с контрольной группой увеличение живой массы каждого бычка было на 38,8 кг или на 8,4% больше (Р>0,999).

Таблица 3- Динамика живой массы бычков казахской белоголовой породы на доращивании и откорме, кг (п=12)

Возраст, в Контрольная I опытная II опытная

месяцах группа группа группа

Живая масса одной головы в предварительный период опыта

7 205,1±0,47 205,8±0,57 206,2±0,60

Живая масса одной головы в период доращивания (240 дней)

8 228,8±0,91 231,6±1,7 232,5±0,93

12 323,6±0,92 336,6±1,7 339,8±0,92

15 391,6±0,92 413,3±1,7*** 414,8±0,92***

Живая масса одной головы в конце откорма (90 дней)

18 460,3±0,81 499,1±4,4*** 512,8±3,6***

Введение в рационы бычков на доращивании и откорме глюкозы кристаллической в количестве 150 г/голову в сутки в сочетании с И-Саком1026 (10 г/гол. в сутки) способствовало увеличению абсолютного прироста на 52,5 кг или на 11,4% (Р >0,999).

Среднесуточный прирост живой массы в период откорма в I опытной группе составил 875 г, во II опытной группе 1088 г (при Р>0,999).

Таким образом, мы установили, что балансирование рационов бычков казахской белоголовой породы на доращивании и откорме с использованием глюкозы кристаллической в чистом виде и в сочетании с кормовыми дрожжами способствовало увеличению живой массы бычков на 8,4-11,4%.

3.5. Убойные показатели бычков казахской белоголовой породы при скармливании в рационах глюкозы кристаллической и И-Сака1026»

После убоя животных мясную продуктивность оценивали по массе туши, выходу туши, массе жира-сырца, убойной массе и убойному выходу.

Туши бычков подразделяли на категории в соответствии с требованиями ГОСТ Р 54315-2011. Масса парной туши бычков II опытной группы составляла 282,8 кг. По массе туши соответствовали категории «Прима». По упитанности туши отвечали требованиям класса «А», так как были округлой формы, имели отлично развитую мускулатуру. Оценку туш говядины бычков по подклассам осуществляли по жировому поливу.

Масса парных туш бычков I опытной группы составляла 262,7 кг. По массе туши можно отнести к категории «Экстра». По упитанности туши отвечали требованиям класса «Б». Туши полномясные с округлой хорошо развитой мускулатурой (табл. 4).

Опытные бычки I опытной и II опытных групп имели лучшие убойные показатели по сравнению с контрольной группой: по массе туши, убойной массе и убойному выходу.

Таблица 4 - Убойные показатели опытных бычков, (п=3)

Показатели Контрольная группа I опытная группа II опытная группа

Масса парной туши, кг 235,8+1,8 262,7±7,1* 282,8± 2,9***

Выход туши, % 51,3+0,3 53,5±0,76 54,6±0,32

Масса жира-сырца, кг 6,76±0,52 8,9±0,65 9,7± 0,3

Убойная масса, кг 242,5+ 1,7 271,6±7,5* 293,5±2,3***

Убойный выход, % 52,8+0,35 53,2±0,85 57,0±0,44

Примечание: * - Результаты достоверны при Р >0,95; ** - Р >0,99; *** Р >0,999.

Масса туш бычков I опытной и II опытных групп составляла 262,7-282,8 кг (Р>0,99; Р >0,999), что на 26,9-47,0 кг или на 11,4-19,9% больше по сравнению с бычками контрольной группы, содержащимися на рационе

хозяйства. Лучшие убойные показатели имели бычки II опытной группы. Выход туши составил 54,6%, убойная масса - 293,5 кг (Р>0,999), а убойный выход - 57,0%.

3.6. Выход субпродуктов при убое опытных бычков

В зависимости от пищевой ценности и вкусовых достоинств субпродукты подразделяли на две категории: первую и вторую.

Результаты наших исследований показали, что общая масса субпродуктов I категории в опытных группах бычков находилась в пределах 12,55-13,49 кг и превышала массу субпродуктов, полученных при убое бычков контрольной группы на 1,27-2,21 кг или на 11,3-19,6% (табл. 5).

Среди субпродуктов I категории максимальную массу имела печень бычков - 3,9-4,72 кг. Печень бычков опытных групп была больше по сравнению с контрольной группой на 0,48-0,82 кг или на 12,3-21,0%, что было определено путем взвешивания.

Таблица 5 - Выход субпродуктов I категории при убое опытных бычков, (п=3)_

Показатели Контрольная группа I опытная группа II опытная группа

Печень 3,9±0,03 4,38±0,12 4,72±0,05***

Почки 1,24±0,01 1,39±0,04 1,5±0,02

Язык 1,10±0,01 1,20±0,03 1,33±0,01

Мозги 0,45±0,003 0,5±0,02 0,54±0,01

Сердце 1,9±0,01 2,08±0,05 2,23±0,02***

Мясокостный хвост 0,78±0,01 0,87±0,02 0,88±0,06

Диафрагма 1,91±0,01 2,13±0,05 2,29±0,02

Итого: 11,28±0,01 12,55±0,04 13,49±0,01

Примечание: * - Результаты достоверны при Р >0,95; ** - Р >0,99; *** Р >0,999.

Исследования показали, что масса языков находилась в переделах 1,101,33 кг. Масса языков опытных групп была несколько больше и составляла 1,20-1,33 кг, что на 1,27-2,21 кг или на 11,3-19,6% выше по сравнению с контрольной группой бычков.

Максимальную массу сердца имели опытные бычки II группы - 2,23 кг, что на 0,33 кг или на 17,4% больше по сравнению с контрольной группой.

Таким образом, мы установили, что наибольшее количество субпродуктов первой категории было получено от бычков опытных групп: 12,55-13,49 кг, что на 1,27-2,21 кг или на 11,3-19,6% больше по сравнению с контрольной группой. Максимальное количество субпродуктов первой

категории имели опытные бычки II группы — 13,49 кг, что выше по сравнению с бычками контрольной группы на 2,21 кг или на 19,6%.

3.7. Сравнительная оценка говяжьих полутуш опытных бычков при разделке на отрубы по ГОСТ Р 52-601 2006

Разделку говяжьих туш проводили по ГОСТ Р 52601 — 2006 «Мясо. Разделка говядины на отрубы», который позволяет более рационально использовать дорогостоящее мясное сырье.

Полутуши опытных бычков делили на крупные отруба: тазобедренный, лопаточный; спинно-поясничный отруб, грудо-реберный отруб, в т. ч. реберный. Помимо этого выделяли такие отруба, как шейный отруб, подлопаточный отруб, пашину, завиток, заднюю голяшку и переднюю голяшку.

Результаты наших исследований показали, что, масса туш опытных бычков находилась в пределах 235,8-282,8 кг, а масса полутуш - 117,9-141,4 кг (табл. 6).

Таблица 6 - Сравнительная масса отрубов полутуш опытных бычков, кг,

(п=3)

Наименование Контр. I опытная ± к II опытная + к

отруба группа группа контр, группе группа контр, группе

Тазобедренный отруб 43,5±0,35 48,1+1,24** +4,57 52,2+0,55*** +8,7

Лопаточный отруб 16,5±0,11 18,4±0,49 +1,91 19,8+0,20 +3,31

Спинно- 9,2±0,0,5 10,2±0,27 +1,03 11,0+0,12 +1,82

поясничный отруб 8

Реберный отруб 11,8+0,15 14,0±0,61 +2,2 14,3+0,23 +2,5

Грудной отруб 10,5±0,06 11,7±0,31 +1,21 12,6+0,13 +2,1

Шейный отруб 8,0±0,06 8,9±0,22 +0,93 9,6+0,12 +1,6

Подлопаточный 5,9±0,06 6,5±0,19 +0,6 7,1+0,09 +1,17

отруб

Пашина 6,2±0,03 7,0±0,19 +0,77 7,3+0,15 +1,1

Завиток 0,8±0,7 0,9±0,03 +0,12 1,0±0,01 +0,19

Задняя голяшка 3,1±0,03 3,4±0,1 +0,33 3,7+0,04 +0,63

Передняя голяшка 2,4±0,03 2,6±0,06 +0,22 2,8+0,03 +0,41

Масса полутуши, кг 117,9 131,4 +13,5 141,4 +23,5

Масса туши, кг 235,8±1,8 262,7±7,1** +26,9 282,8+ 2,9*** +47,0

Наибольшую массу среди всех отрубов имел тазобедренний отруб - 43,5

- 52,2 кг или 36,9%. Остальные отруба имели значительно меньшую массу, а именно: лопаточный отруб -16,5-19,8 кг; реберный - 11,8-14,3 кг; грудной отруб - 10,5-12,6 кг; спинно-поясничный - 9,2-11,0 кг; шейный отруб - 8,09,6 кг; подлопаточный отруб-5,9-7,1 кг.

Пределы колебаний показателей массы отрубов были обусловлены не только анатомическим строением скелета, но и условиями кормления животных. При сравнительной оценке массы отрубов говяжьих полутуш опытных бычков было установлено, что большую массу имели отруба бычков опытных групп. Максимальную массу имели отруба бычков II опытной группы.

При скармливании бычкам казахской белоголовой породы в рационах глюкозы кристаллической в сочетании с И-Саком 1026 максимальную массу отрубов по отношению к контрольной группе имели полутуши бычков II опытной группы: тазобедренний отруб - 52,2 кг, (+8,7 кг), лопаточный отруб 19,8 кг (+ 3,3 кг), спинно-поясничный отруб -11,0 кг (+1,8 кг).

Тенденция в увеличении отрубов наблюдалась также и при скармливании глюкозы кристаллической. При разделке полутуш I опытной группы масса отрубов по сравнению с контрольной группой была выше: тазобедреннего отруба - на 4,6 кг, лопаточного - на 1,91 кг, спинно-поясничного — на 1,03 кг.

3.8. Морфологический состав туш бычков казахской белоголовой породы при скармливании в рационах глюкозы кристаллической и

И-Сака 1026

Морфологический состав туш является важнейшим показателем, характеризующим продуктивные качества животных, степень развития мышечной и жировой тканей. Наибольший интерес с точки зрения сырья для производства мясных деликатесных изделий представляет мышечная ткань, так как в ее составе находится наибольшее количество питательных и биологически активных веществ, необходимых для питания человека.

Мышечная ткань составляла основу туш опытных бычков, так как масса жилованной говядины находилась в пределах 181,4 -217,6 кг (табл. 7).

Максимальную массу отрубов по отношению к контрольной группе имели бычки II опытной группы: тазобедренний отруб - 52,2 кг, (+8,7 кг) при Р>0,999; лопаточный отруб 19,8 кг (+ 3,3 кг), спинно-поясничный отруб

- 11,0 кг (+1,8 кг). При разделке полутуш I опытной группы масса отрубов по сравнению с контрольной группой была выше: тазобедреннего отруба - на 4,6 кг, лопаточного - на 1,91 кг, спинно-поясничного — на 1,03 кг.

Масса костной (скелетной) ткани в тушах колебалась в пределах 46,455,7 кг и в среднем составляла 19%. Жировая ткань включала жир подкожный и внутренний, ее масса составляла 8,93-13,5 кг (3,7-4,7%).

Таблица 7 - Морфологический состав туш подопытных бычков (п=3)

Показатели Контрольная I опытная II опытная

группа группа группа

Мясо жилованное 181,4±1,35 202,2±5,35** 217,6+1,97***

Костная ткань 46,4±0,353 52,0+1,43 55,7±0,49

Соединительная ткань 5,8+0,12 6,3±0,18 6,8±0,06

Жировая ткань 8,9±0,52 11,1+0,65 13,5± 0,3

Мясо жилованное по сортам

Высший сорт 36,2+0,38 40,4+1,12** 44,3+0,77***

Первый сорт 81,6+0,64 91,0+2,35 97,9+0,92

Второй сорт 63,5+0,49 70,8±1,8 76,2±0,72

Примечание: * - Результаты достоверны при Р >0,95; ** - Р >0,99; *** Р >0,999.

Соединительная ткань содержала сухожилия, хрящи и прочие неполноценные включения. Количество этой ткани в тушах подопытных бычков колебалось в пределах 5,8-6,8 кг.

Жалованную говядину разделяли по сортам: высший, первый и второй. Мясо высшего сорта имеет больше мышечной ткани и меньше соединительной. Оно используется в основном для производства деликатесных изделий. Наибольшее количество говядины высшего сорта было также получено от туш бычков I и II опытных групп: 40,4-44,3 кг, соответственно.

Наибольшее количество говядины высшего сорта было получено от туш бычков I и II опытных групп: 40,4-44,3 кг, соответственно. Максимальное количество жилованной говядины было получено при обвалке туш бычков I и II опытных групп 202,2 и 217,6 кг, соответственно, что на 20,8 кг (Р>0,95) и на 36,2 кг (Р>0,999) больше по сравнению с контрольной группой.

Таким образом, мы установили, что скармливание в рационах бычков казахской белоголовой породы глюкозы кристаллической в сочетании с ИСаком на доращивании и откорме дает лучшие результаты. От бычков II опытной группы было получено максимальное количество говядины жилованной 217,6 кг (+36,2 кг) и говядины высшего сорта — 44,3 кг (+8,1 кг) по сравнению с контрольной группы.

3.8.1. Химический состав мышечной ткани

Мышечная ткань является основой мяса, так как на ее долю приходится от 50 до 70% массы туши. Мышечная ткань является источником полноценного белка. В нашем опыте химический состав мышечной ткани изучали в средней пробе длиннейшей мышцы спины (табл. 8).

Химический состав образцов длиннейшей мышцы спины туш опытных групп бычков был обусловлен особенностями кормления.

Опытные образцы говядины имели меньшее содержание влаги 72,1371,89%, большее содержание белка - 24,44-21,70% при Р>0,99 и меньшее содержание жира - 4,99 - 4,56%.

Таблица 8 - Химический состав длиннейшей мышцы спины, (п-3)

Показатели Конт- I опытная ± к II опытная + к

рольная группа контр. группа контр.

группа группе группе

Влага, % 73,46±0,61 72,13±0,04 -1,33 71,89±0,05 -1,57

Сухое вещество,% 26,54±0,048 27,87±0,08 +1,33 28,11+0,04* +1,57

Белок,% 19,78±0,08 21,70±0,27 +1,92 22,44+0,34* * +2,66

Липиды,% 5,64±0,43 4,99+0,33 -0,65 4,56+0,25 -1,08

Зола, % 1,12±0,05 1,14±0,07 +0,02 1,18+0,34 +0,06

Калорийность, ккал 133,5±0,65 135,37+0,60* +1,87 134,2+0.45 +0,74

Примечание: * - Результаты достоверны при Р >0,95; ** - Р >0,99; *** Р >0,999

Соотношение массовой доли белка и жира оказало влияние на калорийность образцов говядины. Она составила 135,37-134,24 ккал, что практически на уровне контрольной группы.

3.8.2. Аминокислотный состав мышечной ткани

Для полной биологической характеристики опытных образцов говядины мы провели анализ аминокислотного состава (табл. 9).

Таблица 9 - Сравнительная оценка аминокислотного состава

мышечной ткани в 100 г, мг (М±ш)

Показатели Контр, группа (п=3) I опытная группа (п=3) + к контр, группе II опытная группа (п=3) + к контр, группе

Незаменимые:

Лизин 6,78+0,12 6,61+0,13 -0,17 6,79+0,24 +0,01

Гистидин 3,38+0,07 3,34+0,02 -0,04 3,51+0,12 +0,13

Треонин 3,37+0,08 3,28+0,03 -0,09 3,13+0,08 -0,24

Валин 3,7+0,17 3,95+0,06 +0,25 4,0+0,11 +0,30

Метионин 2,08+0,10 2,10+0,06 +0,02 2,17+0,07 +0,09

Изолейцин 3,46+0,11 3,66+0,06 +,20 3,59+0,11 +0,13

Лейцин 6,77+0,13 7,18+0,10 +0,41 7,04+0,29 +0,27

Фенилаланин 3,11+0,13 2,95+0,10 -0,57 3,24+0,28 +0,13

Сумма незаменимых аминокислот 32,65 33,07 +0,42 33,47 +0,82

Результаты наших исследований показали повышенное содержание аминокислот в опытных образцах длиннейшей мышцы спины.

В I опытной группе содержание незаменимых аминокислот находилось на уровне 33,07 мг и превышало уровень контрольной группы на 0,24 мг за счет валина и лейцина.

Максимальное количество незаменимых аминокислот было выявлено во II опытной группе и составило 33,47 мг в 100 г продукта, что превышало уровень контрольной группы на 0,82 мг в основном за счет лизина, гистидина, валина, изолейцина и лейцина.

3.9. Экономическая эффективность откорма помесных бычков

Расчет экономической эффективности откорма опытных бычков свидетельствует о том, что наибольший прирост живой массы за период откорма имели бычки опытных групп: 85,8-98,0 кг.

Таблица 10 - Экономическая эффективность доращивания и откорма опытных бычков (в расчете на одну голову) __

Показатели Контрольная группа I опытная группа ±к контрольной группе II опытная группа ±к контрольной группе

Средняя живая масса одной головы, кг: при постановке на откорм 391,6 413,3 +21,7 414,8 +23,2

при снятии с откорма 460,3 499,1 +38,8 512,8 +52,2

прирост одной головы за период откорма, кг 68,7 85,8 +17,1 98,0 +29,3

Стоимость глюкозы кристаллической и 1026 И-Сак - 1584,0 - 1825,0 -

Себестоимость живой массы, одного бычка, руб. 27618 29202 +1584,0 29443 +1825,0

Выручка от реализации одного бычка, руб. 41427 44919 +3492 46152 +4725

Прибыль от реализации бычка, руб. 13809 15717 +1908 16709 +2900

Рентабельность,% 50,0 53,8 +3,8 56,8 +6,8

Наибольший прирост живой массы в расчете на голрву по сравнению с контрольной группой получен во II опытной группе 98,0 кг.

Стоимость глюкозы кристаллической составляет 32 руб./кг. На 330 дней доращивания и откорма при условии скармливания по 150 г на голову в сутки, расход глюкозы составит 49,5 кг, а общая стоимость составит 1584 руб. Стоимость кормовых дрожжей И-Сак1026 составляла 73 руб./кг. На весь период опыта расход препарата составлял 3,3 кг/голову, а общая стоимость 240,9 руб. Скармливание глюкозы в сочетании с И-Саком 1026 обходилась хозяйству 1825 руб.

Реализация опытных бычков в живой массе по цене 90 руб./кг позволила получить большую выручку 44919-46152 руб. и прибыль 15717 - 16709, что на 1908-2900 руб. больше по сравнению с контрольной группой. Максимальная выручка (46152 руб.), прибыль (16709 руб.) и рентабельность (56,8%) была получена от реализации бычков II опытной группы.

Таким образом, мы установили, что большая экономическая эффективность получена в результате откорма бычков II опытной группы при введении в рацион глюкозы кристаллической в сочетании с И-Саком

ВЫВОДЫ

1. С целью увеличения мясной продуктивности и повышения качества говядины использовали казахскую белоголовую породу и технологию производства говядины с неполным циклом производства. В рационах кормления бычков при доращивании и откорме использовали глюкозу кристаллическую по 150 г/голову в сутки и кормовые дрожжи — И-Сак по

10 г/голову в сутки, что способствовало повышению сахаро-протеинового отношения в период доращивания до 0,5:1,0, а в период откорма - до 0,95:1,0.

2. У бычков опытных групп улучшились окислительно-восстановительные свойства крови. Количество гемоглобина увеличилось на 18,0-20,2% в сравнении с бычками контрольной группы (Р>0,95). Наблюдалось повышение активности кислородной емкости крови на 23,724,3% (Р>0,95).

3. Коэффициенты переваримости питательных веществ в опытных группах бычков были лучшими по сравнению с контрольной группой: сухого вещества на 3,5-5,7% (Р>0,95), органического вещества на 1,5-2,4%, переваримого протеина на 2,1-3,3%, жира (Р>0,95), клетчатки на 1,1-3,1%, (Р>0,95).

4. Живая масса бычков I опытной группы в конце откорма составила 499,1 кг, что на 8,4% больше по сравнению с контрольной группой (Р>0,999),

11 опытной группы живая масса была максимальной и составила 512,8 кг, что на 11,4% больше по сравнению с контрольной группой (Р>0,999). Среднесуточный прирост живой массы в период откорма в I опытной группе составил 875 г, во II опытной группе 1088 г (при Р>0,999).

5. Бычки II опытной группы имели лучшую упитанность. В соответствии с требованиями ГОСТ Р 54315-2011 отвечали требованиям

категории «Прима» (>500 кг), классу «А», подклассу «1». Бычки I опытной группы отвечали требованиям категории «Экстра», так как имели живую массу на уровне 499,1 кг, были отнесены к классу «Б», подклассу «1».

6. Масса туш бычков I опытной и II опытных групп составляла 262,7282,8 кг (Р>0,99; Р >0,999), что на 26,9-47,0 кг или на 11,4-19,9% больше по сравнению с бычками контрольной группы, содержащимися на рационе хозяйства. Лучшие убойные показатели имели бычки II опытной группы. Выход туши составил 54,6%, убойная масса - 293,5 кг (Р>0,999), а убойный выход-57,0%.

7. Общая масса субпродуктов I категории в опытных группах бычков находилась в пределах 12,55-13,49 кг и превышала массу субпродуктов, полученных при убое бычков контрольной группы на 1,27-2,21 кг или на 11,3-19,6%. Печень бычков опытных групп была больше по сравнению с контрольной группой на 12,3-21,0%.

8. Максимальную массу отрубов по отношению к контрольной группе имели бычки II опытной группы: тазобедренний отруб - 52,2 кг, (+8,7 кг) при Р>0,999; лопаточный отруб 19,8 кг (+ 3,3 кг), спинно-поясничный отруб -11,0 кг (+1,8 кг). При разделке полутуш I опытной группы масса отрубов по сравнению с контрольной группой была выше: тазобедреннего отруба - на 4,6 кг, лопаточного - на 1,91 кг, спинно-поясничного - на 1,03 кг.

9. Наибольшее количество говядины высшего сорта было также получено от туш бычков I и И опытных групп: 40,4-44,3 кг, соответственно. Максимальное количество жилованной говядины было получено при обвалке туш бычков I и II опытных групп 202,2 и 217,6 кг, соответственно, что на 20,8 кг (Р>0,95) и на 36,2 кг (Р>0,999) больше по сравнению с контрольной группой.

10. Опытные образцы говядины имели меньшее содержание влаги 72,13-71,89%, большее содержание белка - 24,44-21,70% при Р>0,99 и меньшее содержание жира - 4,99 - 4,56%. Соотношение массовой доли белка и жира оказало влияние на калорийность образцов говядины. Она составила 135,37-134,24 ккал, что практически на уровне контрольной группы. Наблюдалась тенденция в увеличении незаменимых аминокислот.

11. Содержание незаменимых аминокислот в I опытной группе находилось на уровне 33,07 мг и превышало уровень контрольной группы на 0,24 мг за счет валина и лейцина. Максимальное количество незаменимых аминокислот было выявлено во II опытной группе и составило 33,47 мг в 100 г продукта, что превышало уровень контрольной группы на 0,82 мг в основном за счет лизина, гистидина, валина, изолейцина и лейцина.

12. Реализация опытных бычков в живой массе по цене 90 руб./кг позволила получить большую выручку 44919-46152 руб. и прибыль 15717 -16709, что на 1908-2900 руб. больше по сравнению с контрольной группой.

Максимальная выручка (46152 руб.), прибыль (16709 руб.) и рентабельность (56,8%) была получена от реализации бычков II опытной группы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для ускоренного производства говядины, повышения мясной продуктивности и его качества в предприятиях, занимающихся выращиванием молодняка крупного рогатого скота на мясо целесообразно доращивание и откорм бычков специализированной мясной породы -казахской белоголовой.

2. Для повышения интенсивности роста бычков на доращивании и откорме, улучшения убойных качеств и потребительских свойств говядины целесообразно использовать углеводную добавку глюкозу кристаллическую из расчета 150 г на одну голову в сутки и микробиологическую добавку ИСак 1026 из расчета 10 г на голову в сутки. Это позволяет повысить мясную продуктивность бычков, качество говядины и большую прибыль в расчете на одну голову.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ НО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Шелоумов Д.В. Технология доращивания и откорма бычков казахской белоголовой породы с использованием глюкозы кристаллической и И-Сака /Ф.А. Мусаев Ф.А., Д.В. Шелоумов //Вестник РГАТУ,- 2013,- № 1 (17).- С.24-26.

2. Шелоумов Д.В. Мясная продуктивность бычков казахской белоголовой породы при скармливании в рационах глюкозы кристаллической и И-Сака /Мусаев Ф.А., Шелоумов Д.В. //Вестник РГАТУ 2013,- №3(19).

3. Шелоумов Д.В. Морфологический состав туш подопытных бычков казахской белоголовой породы при скармливании в рационах глюкозы кристаллической и И-Сака» /Мусаев Ф.А., Шелоумов Д.В. //Зоотехния,-2013,-№10,- С.27-28.

Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печать лазерная Усл. печ. л.1 Тираж ¡00 экз. Заказ ЛГв 1037 подписано в печать 05. П.2013 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А.Костычева» 3900-1-1 г. Рязань, ул. Костычева, I Отпечатано в издательстве учебной литературы и учебно-методических пособий ФГБОУ ВПО РГАТУ 390044 г. Рязань, ул. Костычева, 1