Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние паратипических факторов на рост, развитие и формирование мясной продуктивности бычков черно-пестрой породы
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Мухаметшин, Рафис Раисович, Уфа
БАШКИРСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
МУХАМЕТШИН РАФИС РАИСОВИЧ
ВЛИЯНИЕ ПАРАТОНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ БЫЧКОВ ЧЁРНО-ПЁСТРОЙ ПОРОДЫ
У
06.02.04 - частная зоотехния технология производства продуктов животноводства
Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель: кандидат сельскохозяй-Р':Г1У/ ственных наук, доцент
Р.С.Гизатуллин
Консультант : доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик ИА РБ Н.Г. Феиченко
Уфа, 1998
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 6
1.1 Комплексная оценка мясной продуктивности скота на основе выхода
пищевого белка и конверсии питательных веществ в мясную продукцию 6
1.2 Характеристика и использование продуктов микробиологического синтеза в животноводстве 10
1.3 Микробиологические процессы в рубце и особенности обмена веществ. 23
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 28
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 32
3.1 Кормление и содержание подопытных животных 32
3.2 Рост и развитие бычков 41
3.2.1 Показатели весового роста 43
3.2.2 Линейный рост и формирование типа телосложения
подопытного молодняка 47
3.3 Интерьерные показатели бычков 51
3.4 Мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота 54
3.4.1 Результаты убоя подопытных бычков 54
3.4.2 Выход анатомических частей и их морфологический состав 55
3.4.3 Масса и выход внутренних органов 58
3.4.4 Химический состав мяса и конверсия протеина в мясную продукцию 61
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЫТА 65 ВЫВОДЫ 67 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 69 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 70 ПРИЛОЖЕНИЕ 86
ВВЕДЕНИЕ
Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса России является обеспечение населения мясом.
Основное место в структуре производства белков животного происхождения занимает говядина, удельный вес которой в республике Башкортостан составляет более 60%, а потребление мяса-говядины на душу населения должно составлять до 30...40 кг в год.
Основным сдерживающим фактором повышения продуктивности животного является низкая обеспеченность протеином. Дефицит переваримого протеина в рационах крупного рогатого скота составляет более 20%, в результате чего хозяйства недополучают до 35% продукции. Затраты кормов при этом на единицу прироста увеличивается до 30...40% (26, 99)
Существует несколько путей пополнения рационов протеином. Возросший в последние годы дефицит кормового белка в стране вызвал необходимость изыскания и оценки новых его источников, так как полностью решить эту проблему за счёт растительного и животного белка не возможно.
Поэтому в настоящее время уделяется большое внимание вопросам производства и использования в животноводстве белка микробиологического синтеза из растительного сырья.
В связи с этим сравнительный анализ роста, развития и продуктивности молодняка крупного рогатого скота при различных способах балансирования рационов кормления имеют определенное научное и практическое значение.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы являлось изучение роста, развития и формирования мясной продуктивности бычков черно-пестрого скота при жомовом откорме в условиях промышленного комплекса с использованием различных кормовых компонентов.
Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи: -изучить особенности роста и развития подопытных животных при разных способах балансирования рационов;
-установить влияние белка растительного и микробиологического синтеза на рубцовое пищеварение и использование питательных веществ рационов подопытными бычками; -выявить особенности интерьерных показателей подопытных животных; -изучить мясную продуктивность, а так же качество говядины и конверсию
протеина в съедобные части туши подопытных бычков; -определить экономическую эффективность результатов опыта; Научная новизна Впервые в условиях Южного Урала изучены особенности роста, развития и формирования мясной продуктивности молодняка чёрно-пёстрого крупного рогатого скота выращиваемого на мясо с использованием в рационах белка растительного происхождения и микробиологического синтеза.
Практическая значимость заключается в том, что подкормка бычков биотрином обеспечивает повышение их интенсивности роста по сравнению с общепринятой технологией кормления на 6... 10%, мясной продуктивности и эффективности производства говядины в среднем на 18%. Положения, выносимые на защиту : -особенности роста и развития подопытных бычков;
-влияние способов балансирования рационов на рубцовое пищеварение и использование питательных веществ;
-мясная продуктивность, качество говядины и конверсия протеина в съедобные части туши;
-экономическая оценка результатов опыта;
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов в 1996-1998 гг. и одобрены ученым советом факультета технологии производства и переработки продуктов животноводства БГАУ (1998).
Реализация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в системе предприятий "Башхлебоптицепром". Общий объёем производства комбикормов для сельскохозяйственных животных составляет 800 тыс. т в год .
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов опыта и их обсуждения, выводов и практических предложений.
Работа изложена на 100 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 1 рисунок и 11 приложений. Список литературы включает 164 наименований>в том числе 38 на иностранных языках.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ СКОТА НА ОСНОВЕ ВЫХОДА ПИЩЕВОГО БЕЛКА, И КОНВЕРСИИ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ В МЯСНУЮ ПРОДУКЦИЮ
Наряду с общепринятыми показателями оценки мясной продуктивности и качества говядины, в последние годы применяется новый подход- на основе определения выхода пищевого белка, жира и расчета эффективности конверсии протеина корма в пищевой белок и энергии кормовых средств в энергию съедобных частей мясной продукции.
И.С. Попов, А.П. Дмитриченко, В.М. Крылов (85) отмечают, что эффективность преобразования животными протеина кормов невысокая и колеблется от 8 до 45% . Они приводят сведения о том, что в Англии для всех видов животных средняя величина использования протеина составляет- 11%, для молочных коров-18%, для мясного скота- 10%.
Ссылаясь на данные Хальнана, авторы отмечают, что трансформация протеина корма в протеин съедобной части туши при откорме на беби-биф составляет 7,8%, а у крупных животных при откорме и нагуле на пастбищах -5.4...5.9%.
Характерно отметить, что при выращивании телят с живой массы от 45 до 115 кг общее содержание протеина в съедобных частях туши составляет 48...52%, в туше годовалого теленка -55.„65%, а у откормленных волов -62%.
С.С. Гуткин (18,19,20) провел обширные исследования по комплексной оценке мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота различных пород и помесей, в зависимости от технологии откорма и сезона года по выходу основных питательных веществ, конверсии кормового протеина в пищевой белок мяса и энергии корма в энергию съедобных частей продукции.
Автор отмечает, что продолжительность откорма молодняка различных пород необходимо дифференцировать на основании оптимальной живой массы при определенном возрасте, затрат питательных веществ корма, оптимального соотношения в туше общего белка и жира. Оптимальным критерием величины
конверсии протеина могут служить следующие средние показатели: для бычков мясных пород 11...12%, для кастратов 9...10%, для телок -8...9%.
В частности, исследования, проведенные С.Д. Тюлебаевым (116) на бычках симментальской, герефордской породы и их помесей с немецкой пятнистой и мичуринской пород, показали, что конверсия протеина корма составляла 9.2..10.5%, а энергии -6.4...7.5%.
В опытах Г.А. Заровного (28) , при изучении эффективности интенсивного выращивания и откорма бычков симментальской породы и помесей с
и и и О
галштинскои, казахской белоголовой, калмыцкой и абердин-ангусскои пород в условиях промышленного комплекса получены высокие показатели конверсии протеина корма -14.4... 18.0%.
Исследования, проведенные А.Г. Баяновым (4) К.Н. Давлетбаевым (21), Р.Х. Суербаевым (104), на бычках и кастратах казахской белоголовой породы при различных технологиях выращивания и откорма коэффициент конверсии протеина корма составляет 8.6...13%, а энергии корма 5.1...8.0%.
При изучении мясной продуктивности и качества мяса бычков красной степной породы при различной технологии выращивания и откорма Н.И. Рябовым (93) установлено, что коэффициент конверсии протеина был равен 5.8...6.9%, энергия корма -4.7...4.9%.
По данным А.Х. Заверюхи (27), при интенсивном выращивании телят симментальской породы и помесей с лимузинами на подсосе до 11.5...12 мес. конверсия протеина корма в пищевой белок у бычков составляла 12.6... 12.9%, у телок -8.8...9.0, при среднесуточном приросте живой массы бычков 1067... 1 188г.
Т.М. Свиридова (98), изучая влияние различных типов и уровней кормления, установила, что при выращивании племенных бычков на рационах с высоким уровнем обменной энергии конверсия протеина корма в пищевой белок составляла 11.2...11.3%, тогда как при умеренном уровне - только 9.7%, а коэффициент конверсии обменной энергии - соответственно 8.2...8.4 и 7.3%. При выращивании племенных телок при таких же условиях, трансформация протеина
корма в продукцию составляла соответственно 10.4... 10.8%, а коэффициент конверсии обменной энергии - 8.2...8.6 и 7Л%.
С.А. Мирошников (69) отмечает, что при использовании рационов с концентрацией обменной энергии 10.3 МДж \кг сухого вещества коэффициент конверсии протеина у бычков симментальской породы составлял 8.4%, с уровнем 10.5 МДж -8.87 и 10.8 МДж- 7.74%, а коэффициент конверсии обменной энергии -соответственно -5.2, 5.55 и 5,97%.
В опытах P.C. Садыкова (95) также были установлены различия в конверсии питательных веществ в зависимости от концентрации обменной энергии в рационах бычков казахской белоголовой породы. Так, при концентрации обменной энергии в рационе 9.8 МДж \кг сухого вещества, коэффициент конверсии протеина в 15 мес. составлял 8.67...7.20%.
По данным Х.Б. Дусаевой (24), при использовании рационов с энергопротеиновым отношением 0.16...0.17 бычкам симментальской породы, конверсия протеина в 15 мес. составляла 9.56... 12.06%, энергии -4.85...7.15%.
В исследованиях М.И. Лазарева (56) получены высокие коэффициенты конверсии протеина корма у телок симментальской породы при разных типах кормления 11.2...12.2%, а энергии 7.5...8.9%. Тогда как в опыте В.М. Гречанинова (16), у бычков симментальской породы при различном уровне кормления трансформация протеина корма в мясную продукцию составляла значительно меньше 8.0...10.4%, а энергии 6.5..„8.3 %.
При изучении влияния скармливания кормовых добавок и антистрессовых препаратов Н.И. Ковзалов (36) установил, что конверсия протеина корма у бычков казахской белоголовой породы в 17 мес. составляла 9.3... 10.1%, B.C. Поздняков (83) на бычках симментальской породы в 15 мес. 11.51...12.26% и O.A. Ляпин (66) на бычках черно-пестрой породы в возрасте 14.5 мес. в условиях промышленного комплекса 12.54... 13.98%. Коэффициенты использования обменной энергии в опытах составляли соответственно 5.8...6.5; 6.0...6.6 и 7.2...8.1%.
По данным исследований Р.Г. Вильданова (11), при интенсивном выращивании бычков до 17.5 мес. в условиях промышленного комплекса, коэффициент
конверсии протеина корма в пищевой белок мяса у молодняка симментальской породы составлял 7,09%, лимузин х симментальских помесей ¥1-7.72, лимузин х симментальских помесей Р2-7.63 и бестужевской породы -7.03%, а коэффициент конверсии энергии корма - соответственно 5.35, 4.91, 5.11 и 4.23.
В опыте Р.Х. Сиразетдинова (99), при откорме бычков симментальской породы на барде до 16.5 мес. в условиях комплекса получены низкие показатели конверсии протеина корма 4.69...5.69%, а обменной энергии, наоборот, высокие 6.99...8.32%.
В исследованиях Л.Е. Кошевой (41) при изучении мясных качеств бычков черно-пестрой породы в условиях Челябинской области установлена конверсия обменной энергии корма в пределах 3.55...6.61%.
При изучении характера конверсии протеина корма в пищевой белок и энергии корма в энергию пищевых частей тела при откорме- нагуле взрослых выбракованных коров, Ж.М. Тубетов (114) установил, что коэффициент конверсии протеина корма у коров казахской белоголовой породы после трех месяцев откорма и нагула составлял 4.3...4.8%, а по сведениям М.А. Хузина (122), после четырех месяцев откорма у коров бестужевской породы этот показатель был равен 4.88, казахской белоголовой -6.09, черно-пестрой -5.66 и симментальской -6.08. Коэффициенты конверсии энергии колебались от 4.4 до 6.86%.
Таким образом, анализ результатов исследований свидетельствует о том, что конверсия протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобных частей мясной продукции животных зависит от породы, возраста, уровня, типа и полноценности кормления, технологии выращивания и других факторов.
1.2 ХАРАКТЕРИСТИКА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОДУКТОВ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО СИНТЕЗА В ЖИВОТНОВОДСТВЕ
Основным источником протеина в рационах сельскохозяйственных животных служат растительные корма-зерно, жмыхи и шроты. Доля растительного протеина в общем балансе кормового белка превышает 90% (92). Как известно, белок растительных кормов не полноценен: в нем недостает незаменимых аминокислот- лизина, метионина , триптофана. Поэтому растительные рационы необходимо дополнять высокобелковыми кормами животного происхождения-молоком, рыбой или мясокостной мукой.
Одним из реальных путей удовлетворения потребностей животноводства в полноценном кормовом протеине является производство белка одноклеточных продуктов биологического синтеза микроорганизмов- дрожжей, бактерий. Производство микробиологического белка выгодно отличается от производства белков растительного и животного происхождения, высокой скоростью роста микроорганизмов. По аминокислотному составу он значительно превосходит растительный белок и соответствует белку животного происхождения. Процесс выращивания микроорганизмов может осуществляться на различных питательных субстратах (87,117,133,164).
В 60-х годах был решен комплекс проблем, связанных с организацией производства дрожжевого белка из н-парафинов нефти, природного газа, метилового, этилового спиртов и другого нетрадиционного сырья (30).
Кормовые дрожжи. Для получения кормовой белковой биомассы применяют различные расы дрожжей, но наиболее широко - культуры родов Candida, Torulopsis и Saccharomyces. Эти дрожжи отличаются способностью использовать как гексозы, так и органические кислоты.
В процессе производства они быстро адаптируются к токсическим и ингиби-рующим рост веществам ( 15,68,138,147).
Дрожжи хорошо растут в среде рН 4.2-4.4, но могут расти и в более кислой среде, где рН 3.5 (89).
и
При производстве дрожжей можно применять легко доступное и дешевое сырье. Традиционным сырьем для культивирования дрожжей служат углеводистые субстраты (меласса, гидролизаты древесины, молочная сыворотка, отходы крахмального производства и сельского хозяйства), дистилляты нефти, н-алканы, синтетический этанол, синтетический метанол и т.д. (157).
Переваримость протеина кормовых дрожжей составляет 85...90% (38,117,153). Особую ценность кормовым дрожжам придает наличие в них комплекса витаминов группы В, которые участвуют в расщеплениях углеводов выделением энергии. По содержанию этих витаминов дрожжи превосходят все протеиновые корма растительного и животного происхождения (15,117,160).
Наряду с положительными качествами дрожжи имеют и ряд недостатков. Белок дрожжей беден серосодержащими аминокислотами и содержит большое количество нуклеиновых кислот (130).
Паприн-дрожжи, выращенные на очищенных парафинах нефти. Он содержит 60...65% сырого протеина, 10...12% липидов. Остаточное количество углеводородов не превышает в нем 0.1%, содержание нитритов колеблится от 0.8 до 1.8, нитраты от 49 до 185 мг \кг, аминного азота - 0.04...0.24 %. В 100 граммах продукта содержится кальция-300, фосфора-1200, натрия-700 мг. Из незаменимых аминокислот в нем есть лизин-3700, метионин-620, цистин-440 мг\100 г. Паприн богат витаминами группы В. По сравнению с рыбной мукой в нем 10 раз больше тиамина и рибофлавина, значительно больше холина (34). Микробиологическая промышленность выпускала 4 группы паприна различающихся по содержанию сырого протеина, остаточных углеводородов и металло-магнитных примесей .
Эприн- дрожжи, полученные из синтетического этанола с использованием технически чистых культур рода Кандида Утилюс. Продукт содержит влаги не более 10%, сырого протеина- не менее 50, золы -10 в пересчете на абсолютно-сухое вещество и около 5% липидов.

Автореферат диссертации по теме "Влияние паратипических факторов на рост, развитие и формирование мясной продуктивности бычков черно-пестрой породы"
Л* О» . *»»
Иа правах рукописп
МУХАМЕТ1ШШ Рафис Ряисович
ВЛИЯНИЕ ПАРАТИПИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ БЫЧКОВ ЧЕРНО-ИЕСТРОЙ ПОРОДЫ
06.02.04-частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
УФА. 1998
Работа выполнена , на кафедре технологии производства продукте животноводства Башкирского государственного аграрного университета
Научный руководитель
кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Р.С. Гизагуллин
Научный консультант
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик ИА РБ Н.Г. Фенченко
Официальные оппоненты
доктор сельскохозяйственных наук Б.Х. Сатыев
кандидат сельскохозяйственных наук 1С.К. Сахибгареев
Ведущее предприятие
Башкирский институт переподготовки и повышения квалификации кадров АПК
Защита диссертации состоится- «11» декабря 1998 г. а «14,00» часов и заседании диссертационного совета К i20.87.O4 в Башкирском государственно! шрарном университете ио адресу: 450001, ¿.Уфа, ул. 50лет Октября, 34
С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Башкирског государственного аграрного университета
Автореферат разослан «10» ноября 1998 г
Ученый секретари диссертационного совета, доцент с?.
/»''л? .¿"У '• V с?,
Р.С. 1 Чпатуллип
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса России является обеспечение населения мясом.
Основное место в структуре производства белков животного происхождения занимает говядина, удельный вес которой в республике Башкортостан составляет более 60%, а потребление мяса-говядины на душу населения должно составлять до 30-40 кг в год.
Основным сдерживающим фактором повышения продуктивности животного является низкая обеспеченность протеином. Дефицит переваримого протеина в рационах крупного рогатого скота составляет более 20%, в результате чего хозяйства недополучают до 35% продукции. Затраты кормов при этом на единицу прироста увеличивается до. 30-40% (А.Х. Заверюха, Г.И. Бельков, 1995, Ф.Х. Сиразетдинов ,1996 и др.).
Существует несколько путей пополнения рационов протеином. Возросший в последние годы дефицит кормового белка в стране вызвал необходимость изыскания и оценки новых его источников, так как полностью решить эту проблему за счёт растительного и животного белка не возможно.
Поэтому в настоящее время уделяется, большое внимание вопросам производства и использования в животноводстве белка микробиологического синтеза из растительного сырья.
В связи с этим сравнительный анализ роста, развития и продуктивности молодняка крупного рогатого скота при различных способах балансирования рационов кормления имеют определенное научное и практическое значение.
Цель и задачи исследовать. Целью данной работы являлось изучение роста, развития и формирования мясной продуктивности бычков черно-пестрого скота при жомовом откорме в условиях промышленного комплекса с использованием различных кормовых компонентов.
В связи с этим были поставлены задачи:
изучить особенности роста и развития подопытных животных при различных способах балансирования рационов;'
установить влияние белка растительного и микробиологического синтеза на рубцовое пищеварение, а так же использование питательных веществ рационов подопытными бычками; - • выявить особенности в интерьерных показателях;
изучить мясную продуктивность подопытных бычков, а так же качество говядины и конверсию протеина в съедобные части туши; дать экономическую оценку результатов опыта; Научная новшня Впервые в условиях региона Южного Урала изучены особенности роста, развития и формирования мясной продуктивности молодняка чёрно-пёстрого скота Выращиваемого на мясо с использованием в рационах белка растительного происхождения и микробиологического синтеза.
Практическая значимость заключается в том, что подкормка бычков биотрином обеспечивает повышение их интенсивности роста по сравнению с общепринятой технологией кормления на 6-10%, высокую мясную продуктивность и повышает эффективность производства говядины в среднем на 18%. Положения, выносимые на защиту: -особенности роста и развития подопытных бычков;
-влияние способов балансирования рационов на рубцовое пищеварение и использование питательных веществ; ' .
-мясная продуктивность, качество говядины и конверсия протеина в съедобные части туши; -экономическая оценка результатов опыта;
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов в 1996-1998 гг. и одобрены ученым советом факультета технологии производства и переработки продуктов животноводства БГАУ (1998).
Реализации Результатов исследования. Результаты исследования внедрены в системе предприятий "Башхлебоитицепром". Общий объёем производства комбикормов для сельскохозяйственных животных составляет 800 тыс. т в год .
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов опыта и их обсуждения, выводов и практических предложений.
Работа изложена на 115 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы и 11 приложений. Список литературы включает 164 наименований в том числе 38 на иностранных языках.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Для выполнения поставленных задач в 1995-1997 гг на откормочном комплексе СКХ Урал Кармаскалннскогэ района Республики Башкортостан проведен научно -хозяйственный опыт на 45 бычках черно-пестрой породы, разделенных на три группы. •
Таблица 1 Схема опыта
Группа Количество животных, гол. Продолжительность опыта, сут Условия кормления
Контрольная 15 520 Основной рацион сбалансированный за счет дополнительного включения объемистых кормов по дефициту белка (ОР)
1- опытная 15 520 ОР сбалансированный за счет включения зернофуража по дефициту белка
2- опытная 15 520 ОР сбалансированный за счет включения бйотрина по дефициту белка |
Условия содержания и общий уровень кормления во всех группах' был практически одинаков. Различия при выращивании и откорме заключались в том, что в контрольной группе дефицит питательных веществ пополнялся за счет дачи дополнительного количества объемистых кормов, в {-опытной - за счет дополнительной дачи зернофуража н во 2-опытной - за счет включения бкотрийа.
Фактическое количество съеденных кормов, определяли По разнице в весе заданных кормов и их остатков в каждой группе животных два раза в месяц.
Для определения количества потребляемых животными питательных веществ брали средние пробы задаваемых кормов н нх остатков для зоотехнического анализа, который проводили в биохимической лаборатории БГАУ по общепринятым методикам, (А, А. Лукяшик, В Д. Тадушин, 1965).
На основе полученных данных определяли переваримость Питательных веществ.
Рост и развитие подопытных животных контролировали путем их ежемесячного индивидуального взвешивания с последующим определением абсолютного, среднесуточного приростов, относительной 'скорости роста и энергии прироста. .
Экстерьерныё особенности изучали на основании измерений и исчисления индексов телосложения в следующие возрастные периоды 3,9,12,18мес.
Контроль ~л физиологическим состоянием подопытных животных осуществляли путем изучения некотором морфологических и биохимических показателей крови. Количество эритроцитов и лейкоцитов определяли в камере Гаряева, содержание общего белка- рефрактометрическим методом, кальций поДе Ваарду, фосфор - по Бригсу в модификации ВЛ. Юдиловича, резервная щелочность по Неводову. .
Выход белка, конверсию протеина в съедобную часть тканей определяли I соответствии с методическими рекомендациями ВАСХНИЛ (1983).
Рубцовое пищеварение , изучали в различные возрастные пернодь (выращивание, доращивание и откорм) на 3 головах из каждой группы Содержимое рубца извлекалось с помочью рото-желудрчного зонда через тр*
часа после утреннего кормления, В жидкой фракции содержимого рубца определяли рН, общую кислотность, количество инфузорий, протеолитическу): и амилолитическую активность, общий, остаточный и белковый азот.
Для изучения мясной продуктивности и качества мяса в конце опыта был проведен контрольный убой трех животных из каждой группы по методике ВАСХНИЛа, ВИЖа, ВНИИМПа (1977). Химический анализ длиннейшей мышцы спины и печени проводили по методике ВИИМСа (1984).
Для расчета экономической эф фективности использования биотрипа при выращивании, доращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота применялась методика МСХ ССР, ВАСХНИЛ (1983).
Основные данные, полученные 9 опыте, обрабатывали методом вариационной статистики (Н.А. ПлохинскиЙ, 1969).
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Кормление и содержание подопытных животных,
Кормление подопытных бычков осуществлялось согласно технологии, принятой на комплексе.
На основании проведенного анализа кормов рациона было выявлено, что в рационе бычков дефицит протеина составлял 16-20%,
Общий расход корнов в среднем на 1 голову за весь период выращивания от 2 до 18 месяцев показывает, что если при рассмотрении поедаемостн определенных видов кормов по ' периодам выращивания и откорма между группами наблюдаются некоторые различия, то а целом за период выращивания и откорма эти показатели постепенно сравниваются (табл. 2).
Так, за период выращивания, доращивали* и окорма наибольшее количество кормов по питательности использовали бычки 1 -опытно/) группы 2267.8 корм ед и 220.6 кг переварийого протеина, далее бычки 2-опытцой 2245 корм ед и 241.5 кг и контрольной группе - 2240.8 корм ед и 219.7 кг соответственно,
Таблица 2 Потребление кормов подопытными бычками за весь период опыта, кг.
Корма Группы
Контрольная 1-опытная 2-опытная
• Сено 108.0 26.0 40.0
Солома 621.0 S50.0 566.0
Кормосмесь 3392.0 1980.0 2120.0
Жом SI03.0 7899.0 8160.0
Патока • 206.0 206.0 206.0
ЗЦМ 26.0 26.0 26.0
Комбикорм 906.5 906.5 906.5 г
2:рносмесь 206.0
Еиотрип 83.6
Поваренная соль, кг 14.6 14.6 14.6
Мононатрий фосфат,г 55.0 48.0 45.0
ВСЕГО: Кормовых единиц 2240.8 2267.8 2245
Обменной энергии ,МДж 27733.0 28607.0 27511.0
Сырого прагеина, кг 385.6 365.0 391.8
Переваримого протеина, кг 219.7 220.6 241.5
Сахара, й* 148.7 137.7 145.4
Жира, кг . 84.8 75.0 73.9
Кальция, кг ! 24-S t 22.2 20.6
Фосфора, кг ; 19.6' г ' 17.7 16.5
Каротина, г 74.7 j 50.2 53.3
На 1 корм ед в среднем приходилось 98-108 г переваримого протеина. Наименьшее количество кормовых единиц иа {кг прироста затратили бычки 2-опытной группы 5.6 корм ед, а 6.05-6.3 соответственяь' { опытная н контрольная.
Таким образом,' проведенные исследования показали, чтй использование продуктов микробиологического синтеза позволяет более полноценно балансировать рационы молодняка по сравнению с грубь/ш* и
концентрированными кормами.
Биотрин оказывает положительное влияние и на переваримость основных питательных веществ, о чем свидетельствуют данные коэффициентов переваримости (табл.3).
Таблица 3 Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона у
подопытных животных, % (М ± т)
Группа Сухое вещество Органическое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка ъэв
Контрольная 70.Ш.ЭЗ 73.2±1.23 66.211.46 73.8±2.29 61.2il.38 79.411.54
1 опытная 72.6+1.56 75.2±1.36 68.Ш.42 72.8il.75 60.2+2.7 80.7+!.5 8
2 опытная 73.6il.01 76.110.98 72.9il.39 76.9il.96 57.7i2.13 81.21050
По данным таблицы 3 видно, что бычки 2-опытной группы, шпучавнше сбалансированный основной .рацион биотрином, лучше переваривали питательные вещества рациона, чем бычки контрольной и 1- опытной групп.
В частности, они превосходили сверстников из контрольной трупы по переваримости органических веществ на 2.9% , сырого протеина - 6.69%, сырого жира на- 3.11% и БЭВ - на 1.81%, сухого вещества- на 3.47%. Между бычками контрольной и 1-опытной групп разница в коэффициентах переваримости в пользу вторых составила: по сухому и органическому веществам -2.45 и 2.01% (Р<0.95), сырому протеину -на 1.88% н БЗВ- на 1,29%(Р<0.95).
Разность, между опытными 1 и 2 группами, по соответртвующнм показателям была незначительна и недостоверна (Р<0.95).
В тоже время уровень протеинового литания оказал некоторое влияние на использование? клетчатки, которая у животных контрольной и первой опытной групп на З.б и 1.0 % переваривалось лучше, чем во второй опитой группе.
Балансирование рациона различными видами кормов, грубым, концентрированным и белковым оказало разное влияцие на ферментативную активность микрофлоры рубца.
Микроорганизмы рубца бычков контрольных, I и 2 - опытной групп проявили не одинаковую протеолитическую активность по отношению к петробляемим.
белкам кормов.
Установлено, что при балансировании рациона биотрином увеличивается содержание общего и белкового азота (131.4 и 79.3 мг/%) у бычков 2-опытной группы, в то время как в контроле, при балансировании (грубыми и сочными) объемистыми кормами их содержание составило 108.8 и 75.8 мг/%, а в 1-опытной при балансировании зернофуражем -106.2 и 60.5 мг/% (Р<0.95).
Концентрация ■ небелкового азота в рубцовой жидкости у животных ' получавших объемистые корма, была ниже на 19.1 мг/% по сравнению с 2-опытной и на 6.7 мг/% по сравнению с 1-опытной группой (Р<0.95). Это говорит о том, что при скармливании сбалансированного рациона продуктами микробиологического синтеза (микробный белок) происходит повышенное использование их для синтеза бактериального белка, чем при балансировании . объемистыми кормами и зернофуражем.
«
Показатели весового и линейного роста
Изменение показателей живой массы опытных и контрольной групп живот-' ных за период опыта до 18 месячного возраста представлены в таблице 4.
Из данных таблицы 4 видно, что средняя живая масса подопытных бычков при постановке их на опыт колебалась от 78 в первой опытной до 82 кг в контрольной группе. В данном случае эта разница не достоверна (Р<0.95).
Однако, в последующем особенности кормления оказали некоторое влияние на интенсивность роста подопытных бычков.
Так, в 4 месячном возрасте живая масса бычков 2-опытной группы была больше по сравнению с контролем на 7.8 кг или 6.4 % (Р>0.999) и 1 опытной на 6.1 кг или 5.0% (Р>0.999).
Достоверной разницы по живой массе в этом возрасте между 1 опытной и контрольной не выявлено.
В дальнейшем свое превосходство по живой массе бычки 2 группы сохранили в течение всего периода дорашивания и откорма. Так, в И месяцев разница ир
живой массе в пользу бычков 2-группы над контролем составила 26.5 кг или 9.2% (Р>0,999), в 14 -соответственно - 39,2 кг (10.4%) и в конце откорма в ¡8 -месячном возрасте -42.4 кг или 8.8%(Р>0.999).
Таблица 4 Динамика живой массы и приросты подопытных животных, кг (М ± т)
Возраст, мес Группа
Контрольная ! -опытная 2-опытная
2 81,93±1.09 77.86il.06 80.5i0.93
4 I J6.06il.07 117.80±1.03 123.93±3.22
8 189.46t3.41 203.13±2.55 212.66i-3.22
11 263.№3.77 278.26*2.92 289.66±3.28
14 337.46i4.30 354.33i3.lS 376.66i3.37
18 438.13±3.51 452.73i3.82 4C0.53i3.4l
Абсолютный прирост, кг 356.20 374.80 400.00
Среднесуточный прирост, г 731.40±5.8 769.20i6.47 821.30i5.52
Бычки 1 опытной группы в И месяцев превосходили по живой массе контрольных на 15.1 кг или 5,4 % ^Р>0.99), в 14 -на 16.8 (4.8%) к в 18 месяце:; -на 14.6 кг или 3.2 % (Р>0.95).
Аналогичная картина наблюдается и при сравнении показателей живой массы бычков опытных групп между собой. Так, в 11 месяцев живая масса бычков 2 опытной группы была больше на 11.4 кг или 3.9% (Р>0.95), в 14 - на 22.4 кг (5.9%) и в конце опыта на 27.8 кг или 5.8 % (Р>0.999).
В целом за весь период выращивания и откорма их среднесуточный прирост был выше по сравнению с контрольной на 90.0 г или 10.9 %, а с первой опытной группой на 52.1 г или 6.3 % (Р > 0.999).
Животные второй опытной группы характеризовались в целом более округлым туловищем, превосходили контрольную группу и первую опытную по промерам ширины, глубины и обхвата груди, ширины в маклоках и полуобхвата зада. Так, к концу откорма бъткн второй опытной превосходили молодняк контрольной и первой опытной групп по промерам ширины груди в среднем на 3.6%, обхвата
груди и полуобхвата зада - 2,8%, ширины в маклоках и в тазобедренных сочленениях - 4.4 и 5.3% соответственно.
Иитерьериые показатели бычков
Данные наших исследований свидетельствуют, что несмотря на отсутствие по некоторым показателям биометрически достоверной разности, важнейшие морфологические и биохимические показатели крови у бычков второй опытной группы несколько выше чем у контрольной и первой опытной.
При общей тенденции увеличения показателей общего белка с возрастом независимо от кормовых факторов наблюдалось снижение его содержания в возрасте 12 месяцев по сравнению с предыдущими периодами в среднем на 0.3-С.4%, что обусловлено более интенсивным приростом живой массы и обменом веществ. В этот период наблюдались максимальные приросты живой массы 808.7,826.4 и 945.6 грамм в сутки.
Результаты убоя подопытных бычков
Результаты контрольного убоя (табл.5) показали, что бычки опытных групп характеризуются по сравнению с животными контрольной группы более лучшими показателями мясной продуктивности. Так, бычки 2-опытной группы превосходили бычков контрольных по
пседубопной живой массе в 18 месячном возрасте на 34.6 кг или 8.0% , а 1-
(
опытной группы на 8.3 кг или 1.9%. Разница между опытными группами составила 26.3 кг или 6.0% (Р<0.95).
Таблица 5 Результаты контрольного убоя подопытных бычков в 18 мес возрасте (М ± п>)
Показатель
Группы Предубойная живая масса,кг Масса парной туши,кг Выход туши, % Масса внутреннего жира,кг Выход жира, % Убойный выход, %
Контроль.'!ая i 429М4.9 249.0±4.0 58.0 11.0±0.8 2.6 60.6
11-опытная ! 437.3±3.8 255.6^3.4 58.4 17.7Ü.3 4.0 62.5
2-онытлая 46 З.б±8.2 279.0±6.8 60.2 17.2±0.2 3.7 63.9
Масса парной туши бычков 1-опытной группы была тяжелее на 6.6 кг (2.6%), а 2-опытной на.30 кг. (12%), чем у бычков контрольной.группы. Масса тчии бычков 2-опытной-группы была тяжелее по. срдЕнешпа с первой на 23.4 кг пли на 9.1% (Р<0.95).
По выходу внутреннего жира, между, группами; наблюдаются достоверные различия. По абсолкшгоЕ'гмассе и выходу в процентном соотношении на периом месте бычки1 первой) опытной группы 17.68 кг шш. 4>0%, у бычков второй опытной 17.1 6 №(3¡7%)¡и контрольной 11.03 кг (2.6%) к предубойной.массе.
По убойному выходу, который является одшш из основных показателей учета мясной продуктивности, наилучшие данные п 18 месячном возраста были, у бычков второй опытной группы 63.9%, что больше первой опытной на, Н4% и контрольной группы на 3.3%.
По морфологическому составу полутуш, так же выявлены некоторые различия. Наибольшее количество мякоти* получено от полутуш второй опытной группы 109.78, что превышает данный показатель по контрольной группе на. 13.01 кг (13.4%), а первую опытную на' 8.4 кг (8.2%)( Разница, между первой опытной н контрольной грушт еоетавила 4161 кг или,417% (В>0с95)|
Таблица 6 Химнческийсостав мяса, % (М± ш)
Группы ! Вйага; ; св* •• ! в.том числе
Белок ' Жир. Зола
Контрольная ; 75.08*0.57 1 2Ф.92±0;5б 1 19.04±0.Л5 . 4.&7±0.02 1.01;Ь0.03
1-опытная ; 75.26i0.08 24,74*0.08 18.6fctfl.ll ; 5. то.01 0.95±0.02
2-опьптая [ 74.44i0.59 : 25.56-tO.59 > 19.96*0.52 , 4.58±0.05 1.0Н0.02
Данные таблицы 6 показывают, что наибольшее содержание сухого вещества 25.56% и наименьшее количество- влаги 74.44% было в. мясе бычков 2 опытной группы. По содержанию белка животные данной группы превосходили первую опытную на 1.4%, а контрольную - на 0.9%.
Таблица 7 Конверсия протеина корма в питательные вещества мясной продукции
Показатель Группы
• . < контрольная 1-опытная 2-тштная
Поступило с кормом, кг!
Сырого протеина 383.6 365.0 391.8
Переваримого протеина 219.7 220,6 241.5
Синтезировано в съедобных
частях тела протеина, кг. 37.7
36.8 43.8
Конверсия,%: .
Сырого протеина 7,7 £.7 9.3
Переваримого протеина 13.6 14.2 15.1
Лучшей способностью трансформировать протеин корма в протеин мяса обладали бычки 2-опытной группы, которые синтезировали в съедобных частях тканей тела протеина на 6,97 кг (18.9%) больше чем контрольные {I на 6.09 кг (16.1%) сверстники первой опытной группы. По конверсии протеина они ррево:ходили бычков контрольной н первой опытной групп соответственно на 1.6% и 0.6%
Экономическая оценка результатов опыта
Включение в рационы молодняка крупного рогатого скота продуктов микробиологического синтеза при жомоеом откорме является выгодным (табл.8). .
Таблица 8 Экономическая оценка результатов опытов сопоставимых ценах (997 г
Показатели ' . Группы
Контрольная 1-опытная 2-опьшая
Абсолютный прирост, кг 356.2 374.8 400.0
Всего затрат из выращивание, тис. руб.: 2446.0 24Е0.7 2620.3
в т.ч. на корма. 1663.3 1698.0 1838.0
Себестоимость 1ц прироста живой массы, тыс. руб. 687.1 661.8 655.1 •
Реализационная стоимость 1 гол, тыс. руб. 2539.8 2607.1 2845.8
Прибыль, тыс. руб. 93.8 126,4 225.5
Уровень рентабельности, "Л- 13.6 19.1 34.4
Анализ данных таблицы 8 свидетельствует о том, что вследствие различного уровня потребленных кормов, общие затраты по 2 опытной группе были больше по сравнению с остальными группами на 140-176 тыс рублей, Но'несмотря на это себестоимость 1 ц прироста живой массы по данной группа была ниже по сравнению с контролем на 32 тыс рублей, а реализационная стоимость болыг -соответственно на 306 и 239 тыс руб. Вследствие этого полученная прибыль была выше по сравнению с контрольной группой на 130 тыс. рублей и первой опытной на 100 тис-руб.
Таким, образом установлено, что использование биотрина при жомовом откорме молодняка крупного рогатого скота в условиях промышленного комплекса обеспечивает более интенсивный рост, высокую мясную Продуктивность и повышает эффективность производства говядины по сравнению с общепринятой технологией кормления в среднем на 18%.
ВЫВОДЫ
1.При жомовом откорме молодняка крупного рогатого скота п условиях промышленного комплекса использование продуктов микробиологического синтеза, а частности биотрина, обеспечивает более интенсивный рост, высокую мясную продуктивность и повышает эффективность производства говядины по сравнению с общепринятой технологией кормления а среднем на 18%, оказывает положительное влияние на переваримость органических веществ на 2.9% (Р<0.95), сырого протеина- на 6.69% (Р<0.95), сырого жира- на 3.11%, сухого вещества- на 3.47 (Р<0.95) и БЭВ- на 1.81%.
2.Внедрение рационов, сбалансированных биотрином стимулирует фермен -тативаую активность микрофлоры, что ведет к увеличению концентрации ЛЖК. Так, наибольшая концентрация ЛЖК составила во 2 опытной группе-12.1, в то время как контроле этот показатель составпл-9.7 ммоль/100 мл (Р>0.99).
3.Интенсивность роста молодняка крупного рогатого скота зависит от принятой технологии кормления. За весь период выращивания и откорма бычки 2 опытной группы превосходили сверстников из контрольной и 1 опытной групп
по среднесуточному приросту соответственно на 10.9% и 6.3% (Р>0.999).
4.Жнвотные 2 опытной группы в целом характеризовались более округлым туловищем, хорошо развитой мускулатурой. В конце опыта они Превосходили молодняк контрольной и первой опытной групп по ширине груди 'на 3.6%, обхвату груди и полуобхвату зада - на 2.8%, ширине в маклоках и в тазобедренных, сочленениях- на 4.4 и 5.3% соответственно. Аналогичная картина наблюдается и при сравнительном анализе показателей индексов телосложения.
5.При убое в 18 месячном возрасте от бычков 2 опытной группы, получены наиболее тяжеловесные н пллномясные туши. Так масса их парной туши на 23.4 кг или 9.1% была больше чем в 1 опытной и на 30 кг или 12%- в контрольной группе (Р<0.95), убойный выход выше на .1.4 и 3.3%, а индекс мясности - на 5.4 и 12.5% соответственно. У животных 2 опытной группы так же было лучше и мышечное и костное соотношение тканей.
6.Скармлнвание рационов сбалансированных биотрином способствует улучшению качественного состава мяса. В мясе бычков 2 опытной группы содержалось сухого вещества- 25.56% при- 24.92 и 24.74% в контрольной и 1 опытной групп соответственно. По содержанию белка превосходили 1 опытную на 1.4%, а контрольную- на 0.9%, По содержанию полноценных аминокислот- на 4.2 и 13.8%.
7. Бычки 2 опчтной группы, которым скармливали рацион сбалансированный биотрииом характеризовались лучшей способностью трансформировать протеин корма в протеин мяса. Они превосходили сверстников из контрольной и 1 опытной групп на 1.6 и 0.6%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях обеспечения более интенсивного роста и высокой мясной продуктивности следует рекомендовать максимально использовать биотрин для балансирования рационов кормления молодняка крупного рогатого скота, что позволит повысить эффективность производства говядины, особенно пр; жомовом откорме по сравнению с общепринятой технологией кормления в среднем на 18%.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1.Экстерьерно-консгитуциональные типы черно-пестрого скота и связь их с продуктивностью. // Тезисы докладов 56 студенческой научной конференции. -Уфа, 1995.-С. 46-47.
2.Использование биотрина в скотоводстве. // Материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. - Уфа, 1997. -С.114-116.
3.Некоторые особенности рубцового пищеварения у молодняка крупного рогатого скота при использовании биотрина. // Материалы региональной научной практической конференции. //Уфа, 1997. -С. 175-176.
Подписано к печати 05.11.98 г. Формат 60 х 84/16. Объём 1 пл. Бумага писчая. Печать офсетная. Тираж 100 ^кз. Уфа, БГАУ, заказ № 190